Уголовно-правовое и криминологическое значение аффектатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовое и криминологическое значение аффекта»

т,

На правах рукописи

Горностаева Ирина Вахтапговна

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АФФЕКТА

12 00 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 4 ЯНЗ 219

Москва - 2008

003459092

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Российского государственного университета нефти и газа им Губкина

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты

кандидат юридических наук, доцент Беляева Наталья Васильевна РГУ нефти и газа им Губкина

доктор психологических наук, профессор Сафуанов Фарит Суфиянович

ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

доктор юридических наук, профессор Устинова Тамара Дмитриевна

Московская государственная юридическая академия

кандидат юридических наук Жариков Рустэм Александрович Департамент экономической безопасности МВД России

Ведущая организация Институт законодательства и сравнительного

правоведения при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 13 февраля 2009 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 203 24 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая д 6, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат диссертации разослан «3О »

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

НА Селезнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Влияние аффекта на поведение человека представляет одну из наиболее сложных проблем уголовного права, криминологии, общей и социальной психологии, психофизиологии, генетики и других наук в их взаимосвязи и взаимообусловленности Без предварительного психологического и психофизиологического исследования невозможно обосновать уголовную ответственность за общественно опасные деяния, совершаемые в состоянии аффекта или установить пределы такой ответственности, дать правильную юридическую характеристику деяний

Преступления, совершаемые в состоянии сильного душевного волнения, не являются распространенными, однако по своим криминологическим, прежде всего, психологическим и даже патопсихологическим, особенностям, относятся к числу наиболее сложных Как ни в каком другом виде преступлений, здесь огромную роль играет личность и поведение потерпевшего, его психологические, эмоциональные контакты с преступником

Действующим Уголовным кодексом Российской Федерации ответственность за преступления, совершаемые в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), предусмотрена статьями 107 «Убийство, совершенное в состоянии аффекта» и 113 «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта» Главы 16 «Преступления против жизни и здоровья» Раздела 7 «Преступления против личности» В науке российского уголовного права такие преступления именуются привилегированными, так как состояние аффекта служит смягчающим обстоятельством.

С момента вступления в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года отмечается устойчивая тенденция к снижению количества аффектированных преступлений По данным ГИАЦ МВД России, в 1997 году бы по выявлено 1725 преступлений, совершенных в состоянии аффекта, на 7,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (далее - АППГ), в 1998 - 1442 (-16,4 % по сравнению с АППГ), 1999 - 1326 (-8 %), 2000 - 1242

(-6,3 %), 2001 - 1134 (-8,7 %), 2002 - 1036 (-8,6 %), 2003 - 879 (-15,2 %), 2004

- 619 (-29,6 %), 2005 - 479 (-22,6 %), 2006 - 434 (-8,3 %),2007 - 284 (-11,6 %)'

По мнению специалистов, латентность таких преступлений невысока и составляет 12-15 % от их общего количества Динамика аффектированных преступлений применительно к их видам выглядит следующим образом- в

1997 году из общего количества преступлений, совершенных в состоянии аффекта, было зарегистрировано 598 (+ 18,2 %) к количеству преступлений, совершенных за аналогичный период прошлого года) преступлений, предусмотренных ст 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта), в

1998 - 541 (- 9,5 %), 1999 - 552 (+ 2 %), 2000 - 546 (- 1,1 %), 2001 - 588 (+ 7,7 %), 2002 - 502 (- 14,6 %), 2003 - 476 (- 5,2 %), 2004 - 347 (- 27,1 %), 2005

- 268 (- 22,8 %), 2006 - 251 (- 6,3 %), 2007 - 183 (- 27,1 %) Преступлений, предусмотренных ст 113 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта) в 1997 году было зарегистрировано 1127 (+3,1 %), в 1998 - 901 (-20,1 %), 1999 - 774 (-14,1 %), 2000 - 696 (-10,1 %), 2001 - 546 (-21,6 %), 2002 - 534 (-2,2 %), 2003 - 403 (-24,5 %), 2004 - 272 (-32,5 %), 2005 - 211 (-22,4 %), 2006 -161 (-23, 7 %), 2007 - 110 (-31, 7 %f

Изучением уголовно-правовых и криминологических аспектов преступлений, совершенных в состоянии аффекта, занимались такие известные ученые, как Ю М Антонян, Р А Базаров, С В Бородин, А В. Бриллиантов, Н И Загородников, А И Коробеев, А Н Красиков, Л Л Крутиков, Ю И Ляпунов, А С Никифоров, М К Аниянц, М Д Шаргородский, Э.Ф Побегайло, Н А Подольный, А Н Попов, А К. Степанова, Н К Семернева и другие

Наиболее комплексно данные проблемы рассмотрели в своих трудах Б В Сидоров, В И Ткаченко, И П Портнов, Т Г Шавгулидзе, М И Дубинина, О Д Ситковская И В Панфилов, Н В Лысак, Т В Сысоева, Р Р Тухба-туллин и другие В работах названных ученых содержатся научно обосно-

' См Сведения за 1997-2007 гг о едином учете преступлений (форма 1-Г) Сводные отчеты о состоянии преступности - М ГИЦ МВД РФ (ГИАЦ МВД России), ¡997-2007

2 См для сравнения Притожсиие 2 Сведения за 1991-1996 гг о котичестве преступлений, совершенных в состоянии сильного душевного во'шения, и тиц, их совершивш ге (обобщены диссертантом в виде таблицы на основе анализа Сводных отчетов о состоянии ¡тресту"ности за 1991-1 "96 гг ГИЦ МВД РФ)

ванные и практически значимые выводы, тем не менее, остается ряд дискуссионных аспектов, требующих дальнейшей научной разработки

В более детальном изучении нуждается состав преступления, предусмотренный ст 113 УК РФ «Причинение тяжкого ичи средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта», так как вышеназванные ученые, в основном, уделяли внимание изучению проблем убийства в состоянии аффекта

Не менее значительный теоретический и практический интерес представляют виктимологические аспекты преступлений, совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения Целесообразно также установить причины стабильного снижения их роста в течение десяти лет, которые могут быть как позитивными (рост благосостояния населения, повышение правовой культуры, духовности общества, совершенствование механизмов судебной психолого-психиатрической экспертизы и др), так и негативными (латентность преступлений, неправильная квалификация и т п) На наш взгляд, необходимо более глубоко и всесторонне проанализировать обоснованность применения признака «длительная психотравмирую-щая ситуация», который все чаще указывается в мотивировочной части судебных постановлений в качестве основания возникновения аффекта, хотя по некоторым уголовным дечам явно усматривается обычный бытовой конфликт, возникший во время распития спиртных напитков В этой связи, не менее острой представляется проблема квалификации преступления, как совершенного в состоянии аффекта, если виновное лицо находилось в алкогольном или ином опьянении, так как, на наш взгляд, названной проблеме ученые не уделяют должного внимания3 Помимо этого, одной из дискуссионных проблем, по мнению диссертанта, является трактовка такого признака объективной стороны как «аморальное поведение потерпевшего»

5 Некоторыми учеными названная пробтема освещается (Ситковская О Д), но однозначного мнения в науке и практике на этот счет не имеется (Прим автора -ИГ)

Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, которая представляется автору актуальной и перспективной в плане научной разработки и практического применения.

Целью диссертационного исследования является формирование концепции уголовно-правового и криминологического значения аффекта и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершенные в состоянии аффекта, а также правил квалификации указанных преступлений с учетом потребностей судебно-следственной практики

Для досшжения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи

- рассмотреть понятие аффекта в психологии, проанализировать его признаки и степень влияния на осознанную волевую регуляцию поведения,

- проанализировать дефиниции понятия аффекта в уголовном праве и, если это необходимо, предложить авторскую дефиницию понятия аффекта;

- выявить причины и условия создания аффектогенной (остроконфликтной) ситуации как основания внезапного возникновения сильного душевного волнения и совершения преступления в состоянии аффекта,

- исследовать эффективность уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершенные в состоянии аффекта, и выявить проблемы их применения,

- дать криминологическую характеристику лица, совершившего аффективное преступление, и потерпевшего от аффективного преступления,

- внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления в состоянии аффекта и правил квалификации указанных преступлений

Обьектом исследования являются преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в состоянии

аффекта, а также следственно-судебная практика привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в состоянии аффекта,

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод познания психолого-юридических явлений, позвочяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости Одновременно в процессе исследования комплексно использовались такие научные методы как исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, формально-логический, логико-юридический и другие

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области уголовного права, криминологии, психологии, психиатрии, философии, социологии, истории и других областях, имеющих отношение к проблематике проводимого диссертационного исследования.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются

- статистические данные ГИАЦ МВД России за 1997 - 9 мес 2008 гг;

- статистические данные судов Москвы и Московской области за 1997 -9 мес 2008 гг ,

- материалы 112 уголовных дел, возбужденных по фактам убийства и причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта за 1997-2007 гг,

- результаты опроса 125 работников прокуратуры, суда, органов внутренних дел Москвы и Московской об пасти по вопросам эффективности уголовно-правовых мер борьбы с аффектированными преступлениями

- материалы судебных психологических, психолого-психиатрических и иных экспертиз, проведенных в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им В П Сербского в период с 1997 по 2007 гг

Научная новизна работы состоит в том, что в настоящем диссертационном исследовании на монографическом уровне рассмотрено уголовно-правовое и криминочогическое значение аффекта, предлагается ряд авторских дефиниций понятий по исследуемой проблеме, а также сформулирова-

ны рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершенные в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)

Основные положения, выносимые на защиту

1 На основании анализа понятия аффекта, предлагаемого психологической и юридической науками, а также изучения его влияния на осознанную волевую регуляцию поведения, диссертант выделяет круг наиболее важных признаков и предлагает собственное определение понятия аффекта Аффект - внезапно возникающее в аффектогенной (остроконфликтной) ситуации особое кратковременное состояние психики человека, которое проявляется в крайне возбужденном эмоциональном состоянии, отражающем его негативное отношение к внешним воздействиям, в сужении сознания и нарушении волевой регуляции поведения и, как следствие, вызывает неадекватные действия по разрешению аффектогенной ситуации

2 Ситуация, вызывающая аффект, рассмотрена не только с точки зрения ее объективного содержания, но и с учетом субъективного значения, которое придается ей субъектом Это позволило определить аффектогенную ситуагщю как совокупность объективных и субъективных факторов (обстоятельств), способствующих возникновению либо непосредственно вызывающих у лица состояние аффекта, в котором он совершает преступное деяние

3 В связи с отсутствием в уголовно-правовой науке понятия аффектированного преступления диссертантом сформулировано собственное определение понятие аффектированного преступления как общественно опасного, виновного, противоправного, уголовно наказуемого деяния лица, находящегося в момент его совершения в состоянии аффекта, установленном психолого-психиатрической экспертизой

4 Диссертант не разделяет общепринятое в науке уголовного права мнение о том, что аффект является признаком субъективной стороны как элемента сосгава преступления В настоящей работе обоснован вывод, что аффект является конструктивным признаком преступлений, предусмотрен-

ных ст ст 107 и 113 УК РФ и относится к такому элементу состава преступления как субъект К уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных стст 107 и 113 УК РФ, может быть привлечено только лицо, находившееся в момент их совершения в состоянии аффекта Следовательно, субъект аффектированных преступлений - специальный

5 Обоснована целесообразность исключения из ст ст 107 и 113 УК РФ термина «сильное душевное волнение», которое по своей психологической природе и юридическому значению является более широким понятием, чем аффект, так как не всякое сильное душевное волнение по своей интенсивности достигает состояния аффекта Кроме того, термин «сильное душевное волнение» не является научным понятием, и возможности его фактического установления - в сравнении с аффектом - существенно ограничены

Предлагается из пожить диспозицию статей в следующей редакции «Статья 107 Убийство, совершенное в состоянии аффекта 1 Убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией ,

- наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок »

«Статья 113 Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии аффекта, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией ,

- наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок»

6 Предлагается дополнить статью 61 главы 10 Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации пунктом «л» и изложить диспозицию статьи в следующей редакции

«Статья 61 Обстоятельства, смягчающие наказание 1 Смягчающими обстоятельствами признаются

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств

л) совершение преступления в состоянии аффекта, установленном психолого-психиатрической экспертизой»

Проведение обязательной психолого-психиатрической экспертизы представляется диссертанту обоснованным, в связи с тем, что невозможно сделать вывод о наличии и та отсутствии состояния аффекта по одним лишь объективным данным (предшествовавшее преступлению неправомерное или аморальное поведение потерпевшего, характер действий виновного и данные им объяснения по поводу происшедшего) Только по результатам проведения экспертизы можно установить, находилось или нет в состоянии аффекта лицо, обвиняемое в преступлении, предусмотренном ст ст 107, 113 УК РФ

7 Предлагается дополнить Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 января 1999 г № 1 «.О судебной практике по делам об убийстве (ст 105 УК РФ)» понятием и примерным перечнем видов такого признака объективной стороны как «аморальные действия (бездействие)» потерпевшего и закрепить положение о возможности применения их в отношении преступлений, предусмотренных ст ст 107 и 113 УК РФ В обществе требования морали принимают форму безличного долженствования, имеют относительно устойчивый характер и получают идейное обоснование в виде представлений, как подобает человеку жить и поступать, однако, если человек нарушает требования морали - это его выбор, его право, при этом его действия не являются противоправными Трактовка содержания термина «аморальные действия (бездействие)» и на практике, и в теории неоднозначна, в этой связи требуется четкое разъяснение компетентного органа власти

Практическое значение исследования заключается в том, что теоретические потожения, выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы

- в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовного законодательства об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта,

- в научно-исследовательской работе по изучению исторического опыта и современных проблем применения ст ст 107, 113 УК РФ,

- в следственно-судебной практике по вопросам квалификации умышленных преступлений, совершенных, в состоянии аффекта,

- в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов по направлению «Юриспруденция»

Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялись на протяжении всего периода работы над темой исследования

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Российского юсударст венного университета нефти и газа им Губкина Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий со студентами юридического факультета РГУ нефти и газа им Губкина и адъюнктами Всероссийского научно-исследовательского института МВД России Основные результаты исстедования, теоретические положения, предложения по теме диссертации изложены автором в трех опубликованных статьях, а также представлены на научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, в том числе на научно-практической конференции «Насилие Личность Общество» (2000 г)

Структура диссертации Диссертационное исследование по своей структуре соответствует поставленным цели и задачам и состоит из введения, четырех глав, объединивших шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, его теоретические, нормативно-правовые и эмпирические основы, излагаются методика исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость Формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования

В первой главе «Аффект в общей психологии» рассматриваются понятие и признаки аффекта в психочогии, анализируется влияние аффекта на

\

осознанную волевую регуляцию поведения В уголовном праве используется термин «аффект», толкование которого невозможно без учета трактовки его психологической наукой В этой связи, в первом параграфе «Понятие и признаки аффекта в психологии» автором рассмотрены многочисленные дефиниции аффекта, предлагаемые учеными-психологами, а также проводится сравнительный анализ понятия аффекта в психологии и психиатрии

В психологии аффект характеризуется кратковременной, чрезвычайно сильной эмоциональной вспышкой взрывного характера Большинство психологов рассматривают аффект именно как разновидность эмоций Однако в определениях аффекта они указывают различные базовые термины1 эмоциональные состояния (БН Спасенников, ПИ Иванов), реакции (СН Шаба-лин, В С. Кузин, Б В Сидоров), переживания (Л В Благонадежина), процессы (Б М Теплов, А В Петровский), перевозбуждение (М И Еникеев), проявляя единодушие относительно таких признаков аффекта как внезапность возникновения, кратковременность и чрезвычайная сила (бурное протекание)

Для более глубокого понимания природы аффекта диссертант счел целесообразным рассмотреть точки зрения на явление аффекта не только в психологии, но также в психиатрии Результатом стал вывод, что эти науки рассматривают аффект как эмоциональную реакцию на внешнее воздействие, и отмечают, что при аффекте наблюдаются не только нарушения в эмоциональной сфере, но и в волевой регуляции действий человека, и в сознании

Аффект — это особое относительно кратковременное состояние психики, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождаемое резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в ф} нкциях внутренних органов В качестве основных видов аффекта выделяют патологический и физиологический аффекты Патологический аффект - кратковременное, сверхинтенсивное переживание, достигающее такой степени, при которой наступает полное помрачение сознания и парализация воли В отличие от него физиологический аффект - такое эмоциональное состояние лица, при котором оно является вменяемым, однако его сознание существенно ограничено Патологический аффект относится к ряду психических расстройств Физиологический аффект - это кратковременное психическое состояние, которое своим воздействием в той или иной мере деформирует сознание и волю, но не парализует их полностью

В психологии существует устоявшееся мнение, что к возникновению аффекта предрасполагают остроконфликтные (аффектогенные) ситуации, оказавшись в которых человек осознает необходимость и испытывает потребность действовать, но подходящих способов действия не находит Это противоречие вызывает аффект Наличие аффектогенной ситуации - обязательное, но не достаточное условие для возникновения аффекта Другое условие - комплекс устойчивых индивидуально-психологических особенностей личности врожденные свойства нервной системы, возрастные особенности, временные функциональные психофизиологические состояния, и др

Во втором параграфе «Влияние аффекта на осознанную волевую регуляцию поведения» исследуется вопрос о влиянии аффекта на сознание и деятельность человека4 В последние годы психологами выявлены многочисленные факты, свидетельствующие о том, что аффективные состояния оказывают на структуру сознания резко выраженное дезорганизующее влияние В состоянии аффекта наблюдается так называемое сужение сознания человек осознает относительно узкий круг явлений, только ближайшие цели дей-

4 Здесь и далее имеется в виду физиологический аффект (Прим автора -ИГ)

ствий, непосредственно связанные с испытываемыми переживаниями, что и ведет к снижению уровня сознательной волевой регуляции поведения

Психологи выделяют несколько разновидностей физиологического аффекта, в том числе классический аффект (стремительная, бурно протекающая эмоциональная реакция взрывного характера) и кумулятивный аффект (первая фаза этого аффекта обычно растянута во времени - от нескольких месяцев до нескольких лет) Применительно к кумулятивному аффекту законодатель определяет причину его возникновения как дательную психотрав-мирующую ситуацию, возникшую в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего

Существует также группа аффективных состояний, влияние которых на психику человека психологами оценивается неоднозначно

1 Эмоциональное возбуждение, возникающее в условиях затяжной конфликтной ситуации в семейных или бытовых отношениях, в строго регламентированных условиях военной службы и г п Нарастание эмоционального возбуждения происходит более медленно, чем при кумулятивном аффекте, однако на высоте пика возбуждения происходит типичное сужение сознания В настоящее время многие психологи (Ф С Сафуанов, Е Г Дозор-цева, С Н Шишков, Е И Сулимовская) отказались от термина «эмоциональное возбуждение» и объединяют его с кумулятивным аффектом5

2. Эмоциональное напряжение, характеризующееся меньшей интенсивностью и силой переживаний, чем эмоциональное возбуждение, но при определенном сочетании факторов достигающее уровня, когда нарушаегся процесс выбора цели действия, высвобождаются стереотипные автоматизированные движения, происходяI ошибки в восприятии действительности

Хотя психологи относят эти состояния к аффективным, однозначная уголовно-правовая оценка таких состояний невозможна Несомненно, наличие подобных аффективных состояний должно влиять на положение обви-

5 См Судебно психоюгические экспертные критерии диагностики аффекта у обвиняемою Пособие для врачей и психологов /Под ред академика РАМН Т Б Дмитриевой и д и н ЕВ Макушкина - М Государ-ствешый научны Я центр социальной и судебной психиатрии им В П Сербского, 2007 С 24

няемого в сторону улучшения Однако не следует упускать из вида то, что, если изменить правовую норму путем добавления в конструкцию формулировки типа «в состоянии аффекта или иных аффективных состояний», это может повлечь серьезные проблемы при квалификации преступлений

В главе второй «Аффект и уголовная ответственность» исследуется понятие аффекта в уголовном праве, рассматривается проблема правильного понимания места аффекта в системе признаков составов преступлений

В нервом параграфе «Понятие аффекта в уголовном праве» предпринята попытка показать генезис уголовно-правового понятия «аффект», ориентируясь на формулировки отечественных уголовных кодексов, как ныне действующего (1996 г), так и утративших силу (1922,1926,1960 гг)

В действующем Уголовном кодексе Российской Федерации ответственность за преступления в состоянии аффекта предусмотрена статьями 107 «Убийство, совершенное в состоянии аффекта» и 113 «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта» Термин «аффект» впервые появился в УК РФ 1996 г, наряду с этим термином законодатель использует термин «состояние сильного душевного волнения»

В уголовном праве мнения на предмет содержания законодательного термина «аффект» весьма многочисленны (Б В Сидоров, В И Ткаченко, Т В Кондрашова, Т В Сысоева, Р.Р Тухбатуллин и др ) Анализ приводимых названными авторами дефиниций аффекта показал, что они достаточно полно раскрывают внутренние признаки физиологического аффекта Во всех дефинициях усматривается мнение, что аффект вызывается непосредственно противоправным или аморальным поведением потерпевшего Однако, анализ материалов уголовных дел, возбужденных по факту совершения аффектированных преступлений, свидетельствует, что состояние аффекта может возникать и от производных факторов воспоминания о неправомерном поведении потерпевшего, получение информации о ранее совершенном преступлении, осознание результатов неправомерного поведения потерпевшего, и т п

С уголовно-правовой точки зрения аффект обладает рядом специфических признаков Первый признак связывается с внутренним состоянием лица и в этом смысле понятие аффекта заимствуется из психологии В состоянии аффекта нарушается важнейший механизм деятельности - избирательность в выборе поведенческого акта, изменяется поведение, сознание «сужается»

Второй признак в уголовно-правовом понятии аффекта связывается с обстановкой совершения преступления, а именно - с противоправным или аморальным поведением со стороны потерпевшего На практике определение и разграничение насилия, издевательства или тяжкого оскорбления больших сложностей не вызывает Однако закон предусматривает такие виды «провокаций» со стороны потерпевшею как иные противоправные действия (бездействия) потерпевшего, аморальные действия (бездействия) потерпевшего, систематическое аморальное либо противоправное поведение потерпевшего

Под иными противоправными действиями (бездействием) потерпевшего следует понимать поведенческие акты, характеризующиеся грубым нарушением прав и законных интересов виновного или других лиц К подобным актам можно отнести дерзкое самоуправство, шантаж, клевету, повреждение или уничтожение имущества, превышение должностных полномочий и др

Под аморальными действиями (бездействием) потерпевшего следует понимать противоречащие нормам морали поступки, например, очевидный факт супружеской измены, предательство близких людей, интриги на работе Здесь, по нашему убеждению, кроется проблема, которая имеет гораздо больше содержательных противоречий, нежели любая другая проблема, связанная с признаками объективной стороны аффектированного преступления

В психологии аморальность трактуется как неприятие моральных устоев общества, нигилистическое отношение к нравственным нормам, духовный распад личности и социальных групп Крайней формой аморальности является цинизм - презрительное отношение ко всей кучьтуре общества, его духовным ценностям, глумление над идеалами, социальными устоями

Однако если субъекту с детства привиты искаженные представления о морали и нравственности либо не привиты вовсе, имеем ли мы право осуждать (а виновный - еще и наказывать) его за поступки, аморальность которых он не осознает"7 Никто не опровергает справедливость законодательного положения о том, что «незнание закона не освобождает от ответственности» Но насколько справедливым б\дст подобное утверждение о «незнании норм морали»9 По нашему мнению, одной из основных проблем является оценка измены как основания возникновения аффекта6 Измена, сколь бы болезненной и горькой она не была, еще не повод убивать или калечить партнера Не каждый, кто оказался в такой ситуации, способен на «крайние» меры, большинство людей находит цивилизованный вариант выхода из такой ситуации развод, временное расставание и т п Несомненно, измена является проявлением аморального поведения в современном обществе Однако в таком случае, не будет ли справедливо устанавливать факты возможной измены либо иного аморального поведения, совершенные виновным в недалеком прошлом, и ставшие известными потерпевшей (потерпевшему) Что, если аморальное поведение последнего стало «ответом» на предыдущие аморальные действия виновного7 Другой вопрос если лица не состоят в законном браке либо длительном ''.гражданском» союзе, то есть фактически оба свободны, будет ли считаться изменой возможный поиск более подходящего партнера7

Представляется целесообразным дать понятие и перечислить примерный перечень видов такого признака объективной стороны стст 107 и 113 УК РФ как «аморальные действия» потерпевшего Трактовка содержания термина «аморальные действия» и на практике, и в теории неоднозначна, в этой связи требуется четкое разъяснение компетентного органа власти

В результате систематического противоправною или аморального поведения потерпевшего может возникнуть длительная психотравмирующая ситуация, порой вызывающая состояние физиологического аффекта В ст ст

6 67 % практических работников, опрошенных диссертантом в 2005-2007 гг отрицают возможность возникновения аффекта, еста факт измены не был неожиданным для виновного

107, 113 УК РФ названы два обстоятельства, при которых психотравмирую-щая ситуация будет юридически признаваться основанием возникновения аффекта во-первых, длительность названной ситуации, во-вторых, систематичность противоправного или аморального поведения потерпевшего

Преступление квалифицируется по стст 107 и 113 УК РФ, если оно было совершено в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) Сильное душевное волнение по своей психологической природе и юридическому значению является более широким понятием, чем аффект, так как не всякое сильное душевное волнение по своей интенсивности достигает состояния аффекта Однако в действующем законодательстве и в названии, и в диспозиции статьи употребляется термин «аффект», наряду с которым применяется понятие «сильное душевное волнение» Таким образом, эти понятия рассматриваются как взаимозаменяемые, абсолютно тождественные

В связи с таким подходом неизбежно смешение уголовно-правового понятия «сильное душевное волнение» и психологического понятия «аффект» Избежать такого смешения можно, признав факт, что аффект по смыслу ст 107 и 113 УК РФ - тоже правовое понятие, и не является идентичным аффекту психологическому Существует реальная возможность исключить из соответствующих уголовно-правовых норм 1ермин «сильное душевное волнение», ограничиться термином «аффект», обеспечив его правовым положением о проведении обязательной психолого-психиатрической экспертизы Невозможно сделать вывод о наличии или отсутствии состояния аффекта по одним лишь объективным данным Только по результатам проведения экспертизы можно установить, находилось или нет в состоянии аффекта лицо, обвиняемое в преступлении, предусмотренном ст ст 107, 113 УК РФ

Во втором параграфе «Аффект как конструктивный признак преступления» исследуется проблема правильного понимания места аффекта в системе признаков составов аффектированных преступлений Практически ни в одном из научных трудов последних лет по рассматриваемой проблематике эмоции, как правило, не называются в качестве признака субъективной

стороны и не рассматриваются при анализе состава преступления Некоторые ученые связывают аффект с признаками субъективной стороны, причем одни авторы относят его к самостоятельным признакам (Б В Сидоров, А Н Попов, С В Бородин и др ), а другие считают частью мотива (В И Ткаченко).

Мы придерживаемся иной точки зрения Применительно к преступлениям, совершаемым в состоянии аффекта, эмоциональное состояние виновного приобретает особое значение, поскольку при отсутствии этого состояния не будет и состава преступления Таким образом, аффект является конструктивным признаком состава преступления, подлежащим обязательному установлению н доказыванию Как чрезвычайно сильная эмоция аффект выражает отношение лица не к факту совершения им преступления, а к поведению потерпевшего, имевшему место до начата совершения преступления Состояние аффекта характеризует психическое состояние субъекта в момент совершения преступления, но оно не характеризует отношение лица к совершаемому деянию и его постедстпиям, проявляющееся в этих преступлениях, как и в им подобных, в виде прямого или косвенного умысла Следовательно, аффект не вписывается в рамки субъективной стороны преступления

Лицо, обладающее наряду с общими признаками субъекта (достижение возраста уголовной ответственности и вменяемость) также дополнительными признаками, обязательными для конкретного состава преступления, называется специальным субъектом преступления По ст ст 107 и 113 УК РФ к ответственности может быть привлечено только лицо, находившееся в момент совершения преступления в состоянии аффекта Отсутствие признаков специального субъекта исключает уголовную ответственность за это преступление даже при наличии общих признаков субъекта В некоторых случаях это означает, что ответственность наступает по другим нормам Так, ответственность за убийство, совершенное чином, в отношении которого не установлено, что з момент совершения преступления, это лицо находилось в состоянии аффекта, может наступить по ст 105 или 108, но не 107 УК РФ

Аффект, несмотря на его психологическую сущность, относится к физическим свойствам субъекта, не случайно такой аффект называют физиологическим Таким образом, аффект как конструктивный признак может быть отнесен именно к субъекту преступления, который становится специальным субъектом аффектированных преступлений (ст ст 107 и 113 УК РФ)

В главе третьей «Личность и обстановка в аффектированных преступлениях» даются характеристики лица, совершившего преступление в состоянии аффекта, и потерпевшего, а также рассматриваются вопросы соотношения аффекта и обстановки совершения преступления

Первый параграф «Характеристика лица, совершившего преступление в состоянии аффекта, и потерпевшего» включает детальное исследование личности субъекта аффектированного преступления и потерпевшего

Поведение человека в состоянии аффекта не является для него типичным, однако, в нем проявляются определенные социально-психологические черты и свойства его личности Как показало изучение уголовных дел, в 90% случаев лица, совершившие преступление в состоянии аффекта, имели положительную характеристику При этом практически во всех случаях до начала аффективного расстройства имели место психотравмирующие факторы (болезнь или смерть близкого человека, конфликты в семье, на службе и др)

По нашему мнению, лиц, совершивших преступление в состоянии аффекта, следует отнести к группе случайных насильственных преступников, среди которых можно выделить подгруппу аффективных случайных преступников Эта категория преступников не имеет развитых сдерживающих начал, остро и неадекватно реагирует на внешние раздражители Лица, совершившие преступление в состоянии аффекта, не ведут активной общественной жизни, отличаются сравнительно низким интеллектом и уровнем образования, у них узкий круг интересов и стремлений, то, в большинстве своем, характеризуются бедностью социально-психологического содержания

По данным нашего исследования, можно составить обобщенный «портрет» аффективного преступника мужчина (83 %) в возрасте 35-45 лет

(68 %), гражданин России (90 %), имеет среднее, чаще всего, профессиональное образование (56 %), однако по специальности не работает (78 %); с потерпевшим был знаком (89 %), в том числе имел родственные отношения (52 %)7

Потерпевший от аффективною преступления характеризуется, как правило, негативными личностными качествами, которые обусловливают повышение уровня виктимности его поведения в конфликтной ситуации Безнравственное поведение, склонность к употреблению спиртного, антисоциальный образ -жизни потерпевших предопределяют, провоцируют преступный акт

Анализ уголовных дел показал, что 78% потерпевших от аффектированных преступлений на работе и в быту характеризовались отрицательно, более 72% из них были хроническими алкоголиками Более 60% потерпевших часто проявляли агрессию либо характеризовались неустойчивостью психики, раздражитетьностью, вспыльчивостью В момент совершения преступления 88% потерпевших находились в состоянии алкогольного опьянения, 46% были ранее судимы или привлекались к уголовной ответственности Женская внктимность от общего числа потерпевших составила 28% и, как правило, выражалась в совершении аморальных поступков (измена, неисполнение обязанностей по отношению к семье, детям) - 85 %

Как уже отмечалось, большая часть преступлений в состоянии аффекта, в частности, убийств совершается в семейно-бытовой сфере, в отношении супругов, сожителей, родственников, соседей Около 96 % преступлений были совершены на почве семейно-бытовых конфликтов Потерпевшими от таких преступлений в 95 % случаев оказывались люди, хорошо знакомые с виновным В целом, при сравнении личности виновного и личности потерпевшего, можно сделать вывод, что личность виновного, в большинстве случаев характеризуется более положительно, чем личность потерпевшего

7 Дотя жершин, совершающих преступления в состоянии аффеета, составляет 17% В основном, они совер-ш'ют преступления год воздействием длитетьной психотравмируюшей обстановки (Прим автора -ИГ)

В параграфе втором «Аффект и обстановка совершения преступления» исследуется роль обстановки совершения преступления против личности в результате внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными или аморальными действиями потерпевшего

В конкретной ситуационной обстановке лицо, как правило, не имеет возможности тщательно и всесторонне обдумать свое поведение, соразмерить его с соответствующими нравственными принципами и понятиями Ситуации, предшествующие совершению преступления в состоянии аффекта, вызывают непосредственную реакцию на сложившиеся обстоятельства в виде переживаний, волнения, эмоционального напряжения Однако, на наш взгляд, переоценка криминогенного значения обстановки совершения аффектированного преступления чревата опасностью освобождения субъекта от обязанности сознательно регулировать свои поступки в любой обстановке

По нашему мнению, аффектогенная ситуация представляет собой совокупность объективных и субъективных факторов (обстоятельств), способствующих возникновению либо непосредственно вызывающих у лица состояние аффекта, в котором он совершает преступное деяние

При этом основанием возникновения, а затем и центром аффектоген-ной ситуации является конфликт, который начинается с инцидента, когда одна из сторон (в нашем случае - потенциальный потерпевший) предпринимает действия, ущемляющие интересы другой стороны (оскорбляет, издевается, применяет физическое или иное насилие) Конфликт в аффектогенной ситуации всегда деструктивен, поэтому его развитие характеризуется следующими стадиями инцидент - постепенное усиление конфликта за счет накопления опыта борьбы - возрастание количества проблем - повышение конфликтной активности участников - ужесточение противоборства - вовлечение в конфликт новых участников (факультативно) - дезорганизация поведения участников конфликта - разрешение конфликта любым способом Обстоятельства, создающие аффектогенную ситуацию, делятся на объективные и субъективные Одни способствуют созданию конфликтной ситуации и возникновению

аффекта, другие - непосредственно вызывают состояние аффекта и способствуют возникновению умысла на совершение преступления По данным Б В Сидорова, в 59,2 % случаев совершения преступлений в состоянии аффекта возникновению последнего предшествовала длительная травмирующая обстановка, в 21,4 % случаев виновный был взвинчен происшедшей накануне ссорой Квартира или дом виновного являлись местом совершения этих преступлений в 24,3 % случаев, присутствие посторонних граждан и совершение преступления в общественном месте установлено в 60,2 % случаев8

Проведенный диссертантом анализ уголовных дел показал во многом такие же резучьтаты, за исключением места совершения преступлений - в состоянии аффекта стало меньше совершаться преступлений в общественных местах (32 %), однако увеличилось количество преступлений, совершаемых в жилых помещениях, независимо от принадлежности их потерпевшему либо виновному лицу (около 48 %) По нашему мнению, это смещение в определенной степени связано с тем, что во многих общественных местах присутствуют охранники, которые не позволяют развиваться ссорам, скандалам, дракам в предетах общественного места и на прибегающей к нему территории

Оценивая роль ситуации и внутренних факторов при совершении рассматриваемых преступлений, следует указать на основную детерминирующую роль именно асоциального поведения потерпевшего Именно оно провоцирует аффект и последующие преступные действия виновного Однако следует подчеркнуть, что каким бы негативным ни было поведение жертвы, ее жизнь и здоровье уголовный закон охраняет так же, как жизнь и здоровье любого человека, и лишь наличие состояния аффекта в совокупности с этим обстоятельством позволило законодателю установить меньшую ответственность для лиц, совершивших преступление при указанных условиях

В главе четвертой «Уголовное законодательство стран - участников СНГ об ответственности за преступления в состоянии аффекта» произ-

' См Сидоров Б В Аффект Ere уготовно правовое и криминологическое значение (Социально-психотогическое и правовое исследование) - Казань Изд Казанского университета, 1978

веден сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и других стран Содружества независимых государств (СНГ) Изучение текстов уголовных кодексов стран - участников СНГ позволило констатировать факт, что все они без исключения содержат нормы об ответственности за совершение преступлений в состоянии аффекта Несмотря на существенные либо несущественные различия норм уголовного законодательства стран -участников СНГ, очевидно, что во всех этих нормах такие признаки как «аффект» либо «состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения» являются конструктивными признаками преступлений

В диссертации приведены две сравнительные таблицы, составленные автором. «Структура и содержание норм уголовных кодексов стран-участников СНГ об ответственное га за совершение убийства в состоянии СДВ (аффекта)» и «Структура и содержание норм уголовных кодексов стран-участников СНГ об ответственности за причинение вреда здоровью в состоянии СДВ (аффекта)» На основании данных, приведенных в этих таблицах, диссертантом проанализировано структурно-содержательное сходство (в %) уголовного законодательства стран - участников СНГ.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы по вопросам, составляющим предмет исследования, имеющие теоретическое и практическое значение

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора

а) в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Понятие и признаки аффекта //Черные дыры в российском законодательстве, 2007 №6 -0,4пл

2 Аффект и обстановка совершения преступления //Черные дыры в российском законодательстве, 2008 № 3 - 0,4 п л

б) в иных рецензируемых изданиях

3 Аффективные преступления как объект криминологическою изучения //Насилие Личность Общество Тезисы научно-практической конференции - М ВНИИ МВД России, 2000, - 0,11 п л

Диссертация посвящена исследованию уголовно-правового и криминологического значения аффекта Автором произведен глубокий анализ аффекта как психологического, психиатрического, уголовно-правового и криминологического явлений В диссертации предлагается ряд авторских дефиниций понятий по исследуемой проблеме, в том числе «аффект», «аффектогенная ситуация», «аффектированное преступление», а также сформулированы рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершенные в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)

The dissertation is dedicated to .the investigation of the criminal-legal and criminological significance of affect The author has carefully analyzed affect as psychological, psychiatrical, criminal-legal and criminological phenomena A series of the author's definitions of the concepts on the analyzed problem are offered in the dissertation, including "affect", "affectogene situation", "affect crime'' as well as the recommendations are formulated as regards the perfection of the criminal-legal norms providing responsibility for crimes committed ш the state of suddenly arising keen emotional agitation (affect)

Подписано в печать 2 3 /5 2008 г Объем п Тираж 100 экз Заказ №

Редакционно-издательский отдел РГТРУ Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23