Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффектатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Раджабов, Шамиль Раджабович, кандидата юридических наук

Введение

Оглавление

ГЛАВА 1. Уголовно-правовой анализ убийства, совершенного в состоянии аффекта.

§ 1. Объективные признаки убийства, совершенного в состоянии аффекта.Ю

§ 2. Субъективные признаки убийства, совершенного в состоянии аффекта.

§ 3. Отграничения убийства, совершенного в состоянии аффекта, от сходных составов преступлений.

§ 4. Психологическая оценка состояния аффекта и методы его установления.

§ 5. Практика назначения наказания за убийства, совершенные в состоянии аффекта.

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика убийств, совершенных в состоянии аффекта.

§ 1. Состояние и динамика данного вида преступления на территории Республики Дагестан.

§ 2. Причины убийств, совершенных в состоянии аффекта, и условия, им способствующие.

§ 3. Характеристика личности преступников.

§ 4. Характеристика жертв преступления.126,.

ГЛАВА 3. Меры предупреяедения убийств, совершаемых в состоянии аффекта.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта"

Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении последних лет в России, в частности Республике Дагестан, сохраняется сложная криминогенная обстановка. Повышенную тревогу вызывает резкий рост преступлений против личности.

В условиях формирования в нашей стране демократического правового государства все большее значение приобретает успешная борьба' с преступными посягательствами, особенно, когда речь идет о жизни человека. Посягательства на жизнь человека в Российской Федерации, как и за рубежом, стали признаваться наиболее общественно-опасными преступлениями с разгптием общества и повышением ее культуры, с осознанием того, что наступившие при таком преступном посягательстве последствия необратимы, а жизнь человека не имеет реального эквивалента. Значимость борьбы с преступными посягательствами на жизнь человека подчеркивается и тем, что Особенная часть Уголовного кодекса России открывается статьями, предусматривающими уголовную ответственность за различные виды убийств.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта, представляет большой интерес для научного исследования, поскольку выяснение вопросов, связанных с психологической и эмоциональной сторонами данного преступления, является предметом особой значимости. На практике эти вопросы напрямую оказывают влияние на уголовную ответственность, способствуют определению наличия или отсутствия состава преступления в действиях конкретного лица, а также решению вопросов о степени вины и избрании меры наказания.

Такие убийства нередко совершаются и на территории Республики Дагестан. По данным ИД МВД РД за последние 6 лет они составили около 6 % от общего числа* зарегистрированных умышленных убийств, что делает актуальным их криминологический анализ с учетом региональных особенностей.

В Уголовном кодексе Российской Федерации, вступившим в силу с 1 января 1997 г., введены новые признаки в конструкцию состава убийства, совершенного в состоянии аффекта. Это вызывает необходимость их теоретического осмысления на основе обобщения практики применения уголовного закона с акцентом на следственную и судебную практику Республики Дагестан.

Вопросы уголовно-правовой борьбы с убийствами, совершаемыми в состоянии аффекта попутно изучались с общими проблемами уголовной ответственности за убийства при смягчающих обстоятельствах в работах М.К. Аниянца, С.В. Бородина, М.И. Дубининой, Н.И. Загородникова, Н.И. Лысак, Е.В. Сидорова, В.И. Ткаченко и других авторов. В их работах получили освещение проблемы ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта, и они имеют несомненную познавательную ценность. Однако большинство названных авторов свои исследования проводили на нормативной базе старого уголовного законодательства.

В настоящее время ведется оживленная дискуссия по вопросам оснований и пределов уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта. К примеру, большой с общественный резонанс вызвало уголовное дело по обвинению полковника Буданова.

В вопросах квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта, и отграничения их от сходных составов преступлений, имеется ряд неразрешенных и спорных моментов, требующих уточнения и выработки практических рекомендаций.

Нуждаются в дополнительном исследовании и виктимологические аспекты убийства, совершенного в состоянии аффекта. Детальное изучение вопроса о роли потерпевшего в создании криминогенной ситуации, вызывающей аффект и решимость у виновного совершить преступление, имеет существенное значение для выявления причин и условий совершения убийств в состоянии аффекта и принятия мер по их предупреждению.

В последнее десятилетие в ряде стран дальнего и ближнего зарубежья приняты новые УК, изучение которых по избранной в диссертации проблематике представляет несомненный познавательный и прикладной интерес.

Все сказанное выше обусловило выбор темы и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются факты убийств, совершенных в состоянии аффекта.

Предмет исследования - российское законодательство, уголовно-правовые нормы зарубежных государств, определяющие ответственность за аналогичные преступления, практика уголовно-правовой квалификации и применения наказания, криминологическая картина и профилактика убийств, совершаемых в состоянии аффекта, и их предупреждение.

Цели и задачу исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с убийствами, совершаемыми в состоянии аффекта, анализ состояния правоприменительной практики и предупреждения данного вида преступления, разработка научно-обоснованных рекомендаций законодательного и практического характера по повышении эффективности борьбы с ним. Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

1. исследование психологической природы аффекта, его свойства и механизм воздействия на интеллектуально-волевую сферу виновного;

2. анализ объективных и субъективных признаков убийства, совершенного в состоянии аффекта;

3. обобщение и анализ^ судебной практики по Республике Дагестан по применению уголовно-правовой нормы ст. 107 УК РФ.

4. разработка предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства РФ об убийстве, совершенном в состоянии аффекта;

5. криминологический анализ состояния (уровень, структура, динамика) детерминантов данного вида преступления; характеристика личности преступников и жертв убийств, совершаемых в состоянии аффекта;

6. изучение и обобщение практики предупреждения исследуемого преступления, разработка рекомендаций, направленных на его эффективную профилактику.

Методология и методика диссертационного исследования.

В ходе работы над диссертацией автор опирался на общие положения и принципы материалистической диалектики, а также использовал частные методы познания: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, статистический и другие методы исследования.

Теоретическую б*.зу диссертации составили научные труды по уголовному праву, криминологии, психологии, психиатрии, философии, новейшие и прежние учебники по уголовному праву и криминологии, научно-практические комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации, вступившему в силу с 1 января 1997 г. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина, соответствующие нормы уголовного законодательства России в их развитии.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики по Республике Дагестан за период с 1997 г. по 2002 г., опыт правоприменительной деятельности органов внутренних дел и прокуратуры по делам рассматриваемой категории, разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации по делам, имеющие прямое или косвенное отношение к исследуемой проблематике, обзоры и статистические отчеты Государственного комитета статистики РФ по РД, Министерства внутренних дел Республики Дагестан, Верховного суда РД, Прокуратуры РД. При написании диссертации также использован личный опыт работы ее автора в качестве следователя и оперативного работника Министерства внутренних дел Республики Дагестан.

Научная новизнг? диссертации заключается в том, что она является первым монографическим исследованием, посвященным комплексу проблем уголовной ответственности за убийства, совершенные в состоянии аффекта, и борьбе с указанным видом преступления в условиях Республики Дагестан в соответствии с действующим уголовным законодательством России. В ней разработаны и теоретически обоснованы новые научные положения, выводы и рекомендации, углубляющие и развивающие соответствующие темы уголовного права и криминологии.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в исследуемые в ней теоретические и практические вопросы уголовной ответственности за убийства, совершенные в состоянии аффекта, и сформулированные научные рекомендации могут способствовать совершенствованию следственной и судебной практики, сказаться на корректировке действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также разработке мер по предупреждению исследуемого преступления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические выводы, предложения и положения в определенной степени углубляют и развивают теорию уголовного права и криминологию, могут быть использованы в учебном процессе и в дальнейшем исследовании аналогичной проблематики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы. В ходе диссертационного исследования изучались материалы уголовных дел и приговоры судов Республики Дагестан. Проводились социологические опросы сотрудников правоохранительных органов, а также населения по исследуемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в опубликованных и депонированных статьях, изданных пособиях. Теоретические выводы и положения докладывались на конференциях, организованных юридическим факультетом Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации построена с учетом поставленной цели. Работа включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованной литературы и иных официальных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Раджабов, Шамиль Раджабович, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта и криминологический анализ?-данного преступления позволяет сформулировать выводы, а также рекомендации о возможностях дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, практики его применения и способов предупреждения.

Анализ деятельности человека, предпринимаемый в целях правильного решения вопросов ответственности, указывает на необходимость глубокого исследования психического состояния человека. Характер состояния аффекта у лица, совершившего преступление, содержание мотивов и целей его поступков, испытываемых эмоций и-желаний позволяет правильно понять его поведение и дать ему юридически обоснованную квалификацию.

Аффект - это внезапно возникшее сильное душевное волнение, которое представляет собой кратковременную, стремительно и бурно протекающую эмоциональную взрывную реакцию, сопровождающуюся резкими, но не психопатическими изменениями психической деятельности, связанное с нарушением функции сознательного и волевого контроля. Аффект имеет четкие психофизические признаки, описанные в психологической и медицинской литературы.

Действительно, аффекту практически всегда свойственна внезапность возникновения и уголовным законом прямо указано в диспозиции ст. 107 УК РФ, но субъективно и аффективно аффективная реакция протекает у разных людей по-разному. Внезапность предполагает его неожиданность для самого виновного, процесс возникновения его может быть охарактеризован как своего рода скачок от несильного волнения к чрезвычайно сильному. В этой связи возникает вопрос о временных параметрах ответных реакций виновного лица при совершении убийства в состоянии аффекта. Необходимо всегда учитывать психологические особенности личности обвиняемого, в частности, его темперамент, который является подструктурой личности. Существенную роль играет темперамент и характер виновного при определении внезапности аффекта,, а также возможного промежутка во времени между противоправными действиями и возникшим аффектом, например, холерик отличается высокой реактивностью и раздражительностью, что может отреагировать аффектированной вспышкой при однократном сильном воздействии, когда флегматику требуется более длительные оскорбительные или иные противоправные действия для того, чтобы придти в состояние волнения. С учетом влияния темперамента на интеллектуальную и волевую деятельность лица, совершившего убийство в состоянии аффекта, допускается возникновение аффекта спустя длительное время после, совершения потерпевшим противоправных или аморальных действий, и такое убийство надлежит квалифицировать по ст. 107 УК РФ.

Исследование показало, что некоторые следственные органы и суды Республики Дагестан признают аффект оценочной категорией и решают вопрос о его наличии по своему внутреннему убеждению, соответственно самостоятельно решают вопрос о назначении экспертизы или нет, тем самым возникают случаи необоснованной квалификации действий виновных.

Аффект нельзя относить к оценочным понятиям, поскольку оц. является объективной категорией, независящей от правосознания правоприменителя и условий, в которых применяется уголовно-правовая норма. В целях предупреждения необоснованной квалификации действий, как совершаемых в состоянии аффекта, так в действительности лишенных этих признаков, предлагается включить дополнительный пункт «6» в ст. 196 УПК РФ ( обязательное назначение судебной экспертизы ) в следующей редакции: «назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психологическое состояние подозреваемого, обвиняемого для решения вопроса о наличии у лица физиологического аффекта».

Таким образом, особенно необходимо рекомендовать всем органам расследования и правосудия при оценке любого преступления выяснять эмоциональное состояние виновного и не явилось ли противоправное или,, аморальное поведение потерпевшего причиной возникновения умысла и

•F совершения преступления.

В Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 января 1997 г. введен новый признак в конструкцию состава убийства, совершенного в состоянии аффекта при наличии психотравмирующей ситуации и это новшество вызывает необходимость теоретического и практического изучения указанного признака в следственной и судебной практики по Республике Дагестан.

Некоторые суды ошибочно полагали, что при наличии постоянных и-систематических ссор,* затяжного конфликта, внезапность сильного душевного волнения не может иметь место, поскольку противоправные или аморальные действия потерпевшего не были «неожиданными», «необычными», «новыми» для виновного. Однако судебная практика и того времени придерживалась точки зрения, что ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта наступает и в том случае, когда оно возникает как следствие неоднократных противоправных и аморальных действий потерпевшего, из которых последнее явилось непосредственной причиной возникновения такого состояния. Такие-случаи характерны для убийств, совершаемых при конфликтах в семейно-бытовой, интимной и служебной сферах.

С целью единообр|Зного толкования и правильного применения, под-психотравмирующей ситуацией следует понимать более продолжительное негативное и дискомфортное состояние лица, сопровождающее психической напряженностью, которое возникло в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего в сфере семейно-бытовых, интимных или служебных отношениях. Психотравмирующую ситуацию следует расценивать как длительную, если она создавалась, продолжалась, возобновлялась или обострялась в результате совершения потерпевшим двух или более противоправных либо аморальных действий в отношении виновного или-близких ему лиц, что привело к аккумуляции у него отрицательных эмоций и возникновению аффекта.

Субъективная сторона исследуемого убийства характеризуется определенными особенностями, поскольку аффект накладывает существенный отпечаток на все ее признаки, оказывая значительное влияние на возникновение, динамику и реализацию умысла.

Убийство в состоянии аффекта может быть совершено как с прямым умыслом, так и с косвенным. В редких случаях действия виновного характеризуются определенностью и целенаправленностью, поскольку желание причинить смерть немыслимо без постановки такой цели. Случаи убийства с прямым умыслом не типичны для исследуемого состава преступления. Автором констатируется, что в подавляющем большинстве случаев для рассматриваемого убийства характерен косвенный эвентуальный) неконкретизированный умысел. В косвенном умысле цель достижения смерти не преследуется, поэтому и исключается желание достичь ее наступления. Только причинение физического вреда обидчику является для субъекта желаемым результатом, а не достижение f последствий. В таких случаях превалирует цель действия или так' называемой «эмоциональной разрядки», а не последствий. Для виновных совершение убийства нежелаемо, и в этом смысле он выступает как «случайный преступник», поскольку действия его вынужденные, детерминированные внешними отрицательными причинами. О нежелании причинять смерть потерпевшему свидетельствует постаффективное состояние виновного, которое необходимо брать во внимание.

Эмоциональное состояние виновного, обусловленное воздействием», аффекта, образует и специфическую сторону мотива. Мотиву характерно ситуационность, неустойчивость, скоротечность. Процесс осознания мотива свернут, поскольку ограничивается актуализацией потребностей, детерминированных конфликтной ситуацией. Мотив в состоянии аффекта возникает внезапно и тут же сразу реализовывается умысел. Для убийств, совершаемых в состоянии аффекта, характерным мотивом является месть. Месть за причиненную обиду, за зло. Ревность также рассматривается как один из возможных мотивов. Однако убийство из ревности есть частный вид проявления мести в преступлениях протиа. жизни, поскольку виновный в убийстве из ревности чаще всего мстит потерпевшему за действительную или мнимую измену.

В последнее время наблюдается рост убийств, совершенных подростками в возрасте от 14 до 16 лет, и не исключается тот факт, что среди разных видов убийств имеет место убийство, совершенное в состоянии аффекта. В практике имеются случаи совершения убийства в состоянии аффекта подростками (14-16 лет), которые квалифицируются как умышленное убийство по ст. 105 УК РФ и соответственно принимаются более строгие меры наказания. Такое положение нельзя призщть обоснованным, поскольку назначенное наказание за убийство не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Представляется оправданным установление минимального возраста уголовной ответственности, с 14 летнего возраста, при совершении преступления, предусмотренное ст. 107 УК РФ, не говоря о том, что возможно совершении убийства в состояние аффекта двух или более лиц, когда степень общественной опасности намного выше. Нет сомнений, что в возрасте от 14 до 16 лет несовершеннолетний уже располагает возможностью в достаточной мере осознавать опасность своего противоправного поведения, может упорядочить свое поведение с требованиями, предусмотренными настоящим обществом.

Автор, исследуя вопросы отграничения ст. 107 УК РФ от других*, сходных составов преступлений считает, что основным их разграничительным признаком служит наличие у виновного особого эмоционального состояния - аффекта. Однако необходимо учитывать и другие объективные и субъективные признаки. Оценка насилия играет важную роль в разграничении указанных преступлений. Для выяснения характера насильственных действий как причины, вызвавшей состояние аффекта и необходимой обороны, следует, прежде всего, выяснить, когда насилие со стороны потерпевшего может рассматриваться только как повод, как причина состояния аффекта, и когда оно может обусловить., право на необходимую оборону. Отличие усматривается и по цели. Например, причинение физического вреда потерпевшему составляет цель ответных действий виновного в состоянии аффекта, которые хотя и носят вынужденный характер, но не являются необходимым и единственным выходом из сложившейся ситуации, в то время как насилие со стороны обороняющегося преследует цель защиты охраняемых законом личных и общественных интересов, а причинение вреда нападающему является лишь средством способным обеспечить такую защиту. Различие должно проводиться и по моменту окончания посягательства со стороны, потерпевшего. Действительно, причинение посягающему вреда после прекращения посягательства никогда не может квалифицироваться как эксцесс обороны, поскольку объективно уже нет нападения, а следовательно, не может быть и самой обороны. При разграничении анализируемых преступлений надлежит учитывать мотивы и их совершения. При необходимой обороны обороняющее лицо руководствуется мотивами необходимости защиты своих прав и законных интересов, и иных лиц. При превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, виновный причиняет смерть в целях лишить задерживаемого возможности уклониться от уголовной ответственности и предотвратить совершение новых преступлений.

В действующем УК РФ нет специальной нормы, предусматривающей ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, повлекшее смерть потерпевшего. К сожалению, среди правоприменителей отсутствует должное единообразие при квалификации таких действий. На наш взгляд, содеянное представляет собой идеальную совокупность деяний, каждое из которых должно получить самостоятельную уголовно-правовую оценку и квалифицироваться по ст.ст. 109 и 113 УК РФ. Наказание по совокупности преступлений в таких случаях следует назначать не более строгое, чем предусмотрено санкцией 4.1 ст. 107 УК РФ.

Целесообразно было бы Пленуму Верховного Суда РФ дать разъяснения как по вопросам, отграничения убийства, совершенного в состоянии аффекта от убийств, совершенных при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, так и квалификации действий виновного при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, повлекшие смерть потерпевшего, поскольку такие разъяснения последний раз давались правоприменителю более 15 лет назад в период действия уголовного законодательства 1960 г.

Практика по назначению наказаний за убийства, совершенные в состоянии аффекта показывает, что осужденные приговариваются, как t s' правило, к небольшим срокам лишения свободы, часто применяется условное осуждение.

Слишком либеральный подход к назначению наказания судами в настоящее время не соответствует нынешней повышенной криминогенной обстановки. В этой связи в целях усиления уголовной ответственности предлагается исключить из санкции ч. 1 ст. 107 УК РФ наказание в виде ограничение свободы с установлением минимальных и максимальных границ сроков лишения свободы, т.е. наказывать лишением свободы от 2 до 4 лет, а по ч.2 наказывать лишением свободы от 3 до 6 лет.

Квалифицированный вид исследуемого убийства отнести к категории тяжких преступлений. Было бы эффективным установить в рамках УК России запрет на применение условного осуждения за совершение преступлений против жизни (всех видов убийств).

Криминологическая характеристика жертв по делам исследуемой категории с большей определенностью позволяет сделать вывод, что противоправное или аморальное поведение являются собой чаще всего яркий образец типичного для них поведения, а нравственно-психологическая оценка свидетельствует о высоком уровне их виктимности. Характеристика личности преступника показывает, что ими совершаются преимущественно несвойственные для них поступки.

Анализ ситуаций при которых совершались убийства в состоянии аффекта свидетельствует, что рассматриваемое преступление как по генезису, так и по содержанию - это всегда конфликты, причем довольно острые и имеющие широкий диапазон и многообразные формы проявления. В Республики Дагестан в настоящее время резко увеличилась конфликтность. К прежним конфликтам добавились новые, например, межнациональные; некоторые традиционные конфликты обострились, усугубились, например, экономическое неравенство людей достигло степени беспрецедентного имущественного диспариата.

Своевременное выявление и предупреждение конфликтов, возникающих в отношениях потерпевшего и преступника, учет,, особенностей и условий их возникновения — все это составит тот минимум условий, при выполнении которых возможно воспрепятствование возникновению убийств в состоянии аффекта.

Значительную роль в разрешении конфликтных ситуаций сыграют духовно-религиозные структуры и авторитетные алимы, стародавние процедуры примирения - маслихат, осуществляемые в сельских сходах, в кругу тухума и семьей. В этом плане приводятся эффективные меры по борьбе со страшным бедствием дагестанцев — обычаем кровной мести, к сожалению, дикий пережиток старины продолжает существовать в, Дагестане.

Повышения роли местного самоуправления в укреплении правопорядка на подведомственной территории и борьбе с правонарушениями и преступностью, поскольку эти вопросы напрямую связаны с обеспечением благоприятной жизнедеятельности населения муниципального образования. Местные администрации на основе закона и норм морали, традиций и адатов, свойственных опыту самоуправления в официальном и гражданском обществе, самобытности народов и этнических общин разрешают спорные и конфликтные ситуации. Для этого нужно поднимать опыт и утверждать нормы гражданского самоуправления. Только на этой основе можно преодолеть отчужденность людей от общественных интересов их взаимные неприязни. Значительную, умиротворяющую роль в конфликтных ситуациях будут выполнять товарищеские суды и конфликтные комиссии. Надо бы их возродить в трудовых коллективах, жилищно-коммунальных структурах. В молодежной среде, в учебных заведениях положительную роль в налаживании конфликтов могут играть продуманно организуемые органы самоуправления.

Применяемые меры должны быть самыми разнообразными в зависимости от ситуации, личности нарушителя и других заинтересованных в каждом случае людей. Приоритетным направлением считать быстрое и продуманное вмешательство других граждан и работников милиции в устранении непосредственных поводов, создающие психотравмирующие ситуации, вызывающие аффект виновного.

Эффективность профилактического воздействия связана главным образом с обеспечением своевременности ответственности за деяния, создающие условия для совершения убийств в состоянии аффекта, а именно с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. ч

Ощутимый вклад в предупреждении рассматриваемого убийства получит широкое использования в правоприменительной практики ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

В предупреждении убийств, совершаемых в состоянии аффекта огромную роль отводится криминологической профилактике правоохранительных органов, которым необходимо осуществлять непосредственный постоянный контакт с потенциальными жертвами

•iV ' данного вида преступления. На наш взгляд, успешными окажутся результаты предупреждения в случае активизации оперативно-розыскной ч деятельности работников уголовного розыска и участковых уполномоченных милиции.

Думается, есть и другие позитивные моменты, выявлению и интерпретации которых в данной работе уделялось особое внимание. Все это позволяет надеяться на перспективу предупредительно-профилактической деятельности, как решающего звена превентивного воздействия на убийства, совершаемые в состоянии аффекта и их причинный комплекс.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта»

/МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РАДЖАБОВ ШАМИЛЬ РАДЖАБОВИЧ

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА

(по материалам Республики Дагестан)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология: уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Махачкала 2003

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор З.А. Астемнров

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Т.Б. Рамазанов кандидат юридических наук З.М. Исаев

Ведущая организация:

Ставропольский, государственный университет

Зашита состоится в

часов « ^^» октября 2003 г. на заседании диссертационного совета К 212.053.10 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова. 8. ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « » сентября 2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета. лт * иг ¡/

кандидат юридических наук, доцент /Л} 1 Д.З. Знядова

Цбгв«

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет в Республике Дагестан сохраняется сложная криминогенная обстановка. Повышенную тревогу вызывает резкий рост преступлений против личности. Нарастание насилия особенно отчетливо проявляется в темпах роста умышленных убийств.

Важную роль в борьбе с этими наиболее тяжкими преступлениями отводится уголовному закону. Значимость борьбы с преступными посягательствами на жизнь человека подчеркивается и тем, что Особенная часть Уголовного кодекса РФ открывается статьями, предусматривающими уголовную ответственность за различные виды убийств.

Большой интерес для научного исследования представляет убийство, совершенное в состояние аффекта, поскольку выяснение вопросов, связанных с психологической и эмоциональней сторонами данного преступления, является предметом особой значимости. На практике эти вопросы напрямую оказывают влияние на уголовную ответственность, способствуют определению наличия или отсутствия состава преступления в действиях конкретного лица, а также решению вопросов о степени вины и избрании меры наказания.

Такие убийства* нередко совершаются и на территории Республики Дагестан. По данным ИЦ МВД РД, за последние 6 лет они составили около 6 % от общего числа зарегистрированных умышленных убийств, что делает актуальным их криминологический анализ с учетом региональных особенностей.

В Уголовном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 января 1997 г., введены новые признаки в конструкцию состава убийства, совершенного в состоянии аффекта. Это вызывает необходимость их теоретического осмысления на основе обобщения практики применения уголовного закона с акцентом на следственную и судебную практику Республики Дагестан.

В более детальном изучении нуждается вопрос о влиянии аффекта на поведение виновного в период критической ситуации. По-прежнему значительный теоретический и практический интерес представляют вопросы мотивации поведения и характера вины в убийстве, совершенном в состоянии аффекта.

#ОС НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА СЛст«Ит к__

Актуальность исследуемой темы определяется и тем, что в вопросах квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта, и отграничения его от сходных составов преступлений имеется ряд неразрешенных и спорных моментов, требующих уточнения и выработки практических рекомендаций.

Нуждаются в дополнительном исследовании и виктимологи-ческие аспекты убийства, совершенного в состоянии аффекта. Детальное изучение вопроса о роли жертвы в создании криминогенной ситуации, вызвавшей аффект и решимость у виновного совершить преступление, имеет существенное значение для выявления причин и условий совершения убийств в состоянии аффекта и принятия мер по их предупреждению.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы, определяемые темой диссертации, и ранее были предметом исследования в области уголовного права, криминологии, психологии и психиатрии.

Существенный вклад в изучение этих вопросов внесли М.К. Аниянц, C.B. Бородин, М.И. Дубинина, Н.И. Загородников, Н.И. Лысак, Б.В. Сидоров, В.И. Ткаченко и др. В их работах получили освещение проблемы ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта, и они имеют несомненную познавательную ценность.

Однако большинство названных авторов свои исследования проводили на нормативной базе старого уголовного законодательства. Уголовно-правовые и криминологические проблемы ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта, нуждаются в дальнейшем исследовании с учетом региональных особенностей судебной практики и мер предупреждения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются убийства, совершенные в состоянии аффекта.

Предмет исследования - российское законодательство, уголовно-правовые нормы зарубежных государств, определяющие ответственность за аналогичные преступления, практика уголовно-правовой квалификации и применения наказания, криминологическая картина убийств, совершенных в состоянии аффекта, и их предупреждение.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с убийствами, совершаемыми в состоянии аффекта, анализ правоприменительной практики и предупреждения данного вида преступления, разработка научно обоснованных рекомендаций законодательного и практического характера по повышению эффективности борьбы с ним. Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

1. Исследование психологической природы аффекта, его ■ свойств и механизма воздействия на интеллектуально-волевую сферу виновного;

2. Анализ объективных и субъективных признаков убийства, совершенного в состоянии аффекта;

3. Обобщение и анализ судебной практики по Республике Дагестан по применению уголовно-правовой нормы ст. 107 УК РФ.

4. Разработка предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства РФ об убийстве, совершаемом в состоянии аффекта;

5. Криминологический анализ состояния (уровень, структу- ' ра, динамика) детерминантов данного вида преступления; характеристика личности преступников и жертв убийств, совершенных

в состоянии аффекта;

6. Изучение и обобщение практики предупреждения исследуемого преступления, разработка рекомендаций, направленных на его эффективную профилактику.

Методология и методика диссертационного исследования. В ходе работы над диссертацией автор опирался на общие положения и принципы материалистической диалектики, а также использовал частные методы познания: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, статистический и другие методы исследования.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды по уголовному праву, криминологии, психологии, психиатрии и философии. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые

акты о правах и свободах человека и гражданина, соответствующие нормы уголовного законодательства России в их развитии.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики по Республике Дагестан, опыт правоприменительной деятельности органов внутренних дел и прокуратуры по делам рассматриваемой категории, разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации по делам, имеющим прямое или косвенное отношение к исследуемой проблематике, обзоры и статистические отчеты Государственного комитета по статистике РФ-по РД, Министерства внутренних дел Республики Дагестан, Верховного Суда РД, Прокуратуры РД. При написании диссертации также использован личный опыт работы ее автора в качестве следователя и оперативного работника Министерства внутренних дел Республики Дагестан.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым монографическим исследованием, посвященным, комплексу проблем уголовной ответственности за убийства, совершенные в состоянии аффекта, и борьбе с указанным видом преступления в условиях Республики Дагестан в соответствии с действующим уголовным законодательством России. В ней разработаны и теоретически обоснованы новые научные положения, выводы и рекомендации, углубляющие и развивающие соответствующие темы уголовного права и криминологии.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что исследуемые в ней теоретические и практические вопросы уголовной ответственности за убийства, совершенные в состоянии аффекта, и сформулированные научные рекомендации могут способствовать совершенствованию следственно-судебной практики и сказаться на корректировке действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также разработке мер по предупреждению исследуемого преступления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические выводы, предложения и положения в определенной степени углубляют и развивают теорию уголовного права и криминологии, могут быть использованы в учебном процессе и в дальнейшем исследовании аналогичной проблематики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для правильной квалификации рассматриваемого убийства автором формулируется понятие аффекта и определяются методы его установления. Вместе с тем обосновывается необходимость официального толкования Пленумом Верховного Суда РФ нового для данного состава преступления признака - длительная психотравмирующая ситуация - в целях единообразного понимания и применения закона в следственной и судебной практике.

2. Обосновывается возможность совершения убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения и в случаях прохождения длительного времени после совершения потерпевшим противоправных или аморальных действий (бездействий).

3. Делается вывод, что убийство в состоянии аффекта совершается преимущественно с косвенным (эвентуальным) неконкре-тизированным умыслом и в большинстве случаев мотивом поведения выступает месть.

4. В реальных условиях жизни наблюдается сравнительная распространенность рассматриваемого преступления среди подростков, в связи с чем обосновывается необходимость снижения возраста субъекта уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта, - с 14 лет.

5. В целях предупреждения необоснованной квалификации действий, как совершаемых в состоянии аффекта, так в действительности лишенных этих признаков, предлагается соответствующее дополнение в ст. 196 УПК РФ (обязательное назначение судебной экспертизы).

6. Вносятся предложения по разрешению вопросов квалификации убийств, совершенных в состоянии аффекта, и отграничения их от сходных составов преступлений.

7. Обосновывается необходимость усиления уголовной ответственности за совершение убийства в состоянии аффекта с соответствующими изменениями санкций ч.1 и ч. 2 ст. 107 УК РФ.

8. Исследуя криминологические аспекты убийства, совершенного в состоянии аффекта, автор приходит к выводу, что определяющую роль в развитии криминогенной ситуации выступает конфликт.

9. Противоправное или аморальное поведение жертв представляет собой чаще всего образец характерного для них поведения, а нравственно - психологическая оценка свидетельствует о высоком уровне их виктимности. В то время как для типичной личности преступников совершенное деяние не является характерным для повседневного их поведения.

10. В целях предупреждения убийств, совершаемых в со-стоянии аффекта, представляется необходимым:

а) широкое использование в правоприменительной практике ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью);

б) усиление борьбы с обычаем кровной мести в Республике Дагестан;

в) целенаправленная деятельность сельских общин и духовно-религиозных структур в разрешении конфликтных ситуаций;

г) повышение роли органов местного самоуправления по обеспечению благоприятной жизнедеятельности населения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которых формулируются научные положения, рекомендации и выводы. В ходе диссертационного исследования изучались материалы уголовных дел ( 60 ) и приговоры судов Республики Дагестан, проводились социологические опросы сотрудников правоохранительных органов, а также среди населения по исследуемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в опубликованных и депонированных статьях, изданных пособиях. Теоретические выводы и положения докладывались на конференциях, организованных юридическим факультетом Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации построена с учетом поставленной цели. Работа включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованной литературы и иных официальных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, характеризуются методологическая и эмпирическая основы диссертации, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Уголовно-правовой анализ убийства, совершенного в состоянии аффекта » - включает пять пара- < графов.

х Первый параграф - «Объективные признаки убийства, со-

вершенного в состоянии аффекта». Полемизируя с другими авторами, диссертант высказывает и обосновывает свою точку зрения по поводу объективных оснований, вызывающих состояние аффекта.

Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется провокационным поведением со стороны потерпевшего, представляющим собой: насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные или аморальные действия (бездействия), длительную психотравмирующую ситуацию, возникшую в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением.

В теории уголовного права существуют различные мнения по поводу вида и степени тяжести насилия, исходящего от потерпевшего. Одни авторы полагают, что насилие должно быть опасным для жизни или здоровья человека, другие считают, что насилие может быть и малозначительным. Некоторые ученые при-• знают только насилие, направленное против виновного или близ-

ких ему лиц. Однако понятие насилия в смысле ст. 107 УК РФ трактуется шире, поскольку закон не конкретизирует вид наси-1 лия, не раскрывает степень тяжести нанесенного вреда здоровью,

не определяет его границ, не связывает с наступлением каких-либо последствий и одинаково затрагивает сферу эмоций не только тех, на кого они направлены, но и других людей, у которых живы чувства чести и достоинства. Анализ судебной практики по Республике Дагестан показывает, что состояние аффекта у

виновного может быть вызвано любым по своему виду и форме физическим или психическим насилием.

Издевательство со стороны потерпевшего в качестве повода, который может вызвать аффект, в действующем уголовном законодательстве предусматривается впервые. Под издевательством следует понимать длительные или постоянно повторяющиеся действия, носящие циничный характер, насмешки над физическими, психическими недостатками виновного в убийстве лица или другой его ущербностью.

В работе рассмотрены разные высказывания ученых по поводу определения тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего в адрес виновного в убийстве лица. Одни ученые тяжким называют оскорбление, которое находится в глубоком противоречии с общепринятыми нормами морали и характеризуется исключительным цинизмом, унижением чести и человеческого достоинства. Другие считают тяжким оскорблением, например, необоснованное обвинение в преступлении или в глубоко аморальном поступке, оскорбление национального, религиозного или иного чувства. Существует и такое мнение, что основанием для правовой оценки убийства, совершенного в состоянии аффекта, является оскорбление, которое содержит предусмотренный законом состав преступления. При том оскорбление считается тяжким не только тогда, когда оно прямо исходило от противоправных действий потерпевшего, но и в случаях, когда действия потерпевшего сами по себе носили глубоко аморальный, безнравственный характер. Однако такого рода суждения не могут прояснить суть тяжкого оскорбления, а лишь служат подспорьем для окончательного оценочного вывода суда о наличии тяжкого оскорбления в ситуации совершения убийства в состоянии аффекта. Вопрос о том, какое оскорбление считать тяжким, - это вопрос, решаемый судом в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств дела.

Автор обращает внимание на принципиально важное существенное дополнение признака в ст. 107 УК РФ по сравнению с предыдущим законом - это аморальное действие (бездействие) со стороны потерпевшего. Вопрос моральной оценки поступка человека всегда являлся сложным и многогранным, а особенно в настоящее время, когда идет резкая переоценка общечеловече-10

ских нравственных ценностей. Под аморальным поведением потерпевшего понимаются противоречащие нормам морали поступки, которые могут вызвать у виновного состояние аффекта.

Характеризуя новый для ситуации аффекта объективный признак - длительную психотравмирующую ситуацию, автор, во-первых, одобряет его введение в конструкцию ст. 107 УК РФ. Исследование свидетельствует, что психотравмирующая ситуация при убийствах в состоянии аффекта возникала в 47 % случаев в сфере семейно-бытовых отношений, 32 % - в интимной сфере и 21 % - в служебных отношениях. Поэтому необходимо конкретизировать понятие психотравмирующей ситуации в целях единообразного понимания и правильной квалификации в судебной практике, для чего следовало бы дать единое официальное толкование.

Под психотравмирующей ситуацией следует понимать более продолжительное негативное и дискомфортное состояние лица, сопровождающееся психической напряженностью, которое возникло в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего в сфере семейно-бытовых, интимных или служебных отношений. Ситуацию следует расценивать как длительную, если она создавалась, продолжалась, возобновлялась или обострялась в результате совершения потерпевшим двух или более противоправных либо аморальных действий в отношении виновного или близких ему лиц, что и привело к аккумуляции у него отрицательных эмоций и возникновению аффекта.

Квалифицированный состав рассматриваемого преступления в УК РФ введен впервые. Речь идет о убийстве двух или более лиц в состоянии аффекта, совершенном одновременно или на протяжении короткого промежутка времени и охватывающемся единым умыслом виновного. В судебной практике по Республике Дагестан не зарегистрировано ни одного случая совершения такого убийства, хотя по России имеют место подобные ситуации, и квалификация действий виновного вызывает определенную сложность.

Во втором параграфе анализируются субъективные признаки рассматриваемого преступления.

Субъективная сторона по данному виду преступления тесно примыкает к объективным обстоятельствам, которыми она и обусловлена. Отметим, что здесь активно проявляются все элементы субъективной стороны: вина, мотив, цель, эмоции.

В настоящее время ведется оживленная дискуссия по поводу того, каким должен быть умысел в исследуемом преступлении. Одни авторы считают, что убийство в состоянии аффекта может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Другие полагают, что рассматриваемое убийство может совершаться только с косвенным умыслом, поскольку при аффекте умысел возникает внезапно, человек теряет контроль над своими поступками. Есть и другая точка зрения о том, что убийство в состоянии аффекта совершается только с прямым умыслом - определенным или неопределенным.

По результатам исследования обосновывается положение, что в большей части случаев для убийств, совершенных в состоянии аффекта, характерен косвенный (эвентуальный) неконкрети-зированный умысел. Практика свидетельствует, что 81 % случаев убийства в состоянии аффекта совершались с косвенным некон-кретизированным умыслом, и 19 % - с прямым умыслом.

Мотив, как признак субъективной стороны, по данному виду преступления, представляет собой существенный компонент, поскольку его выяснение позволяет ответить на вопрос, было ли состояние сильного душевного волнения у лица, совершившего убийство. Мотив заметно влияет на возникновение, динамику и реализацию умысла.

Остается проблематичным вопрос о характере мотива. Существует мнение, что аффект является самостоятельным мотивом преступления. Другая точка зрения о том, что основным мотивом выступает месть. Мотивом преступного поведения выступает обида или ревность, полагают другие авторы. Признается и мотив, как чувство возмездия.

Автор считает, что здесь смешиваются два самостоятельных признака субъективной стороны: мотив и эмоции, которые в реальной ситуации взаимопроникают друг в друга, но могут иметь и оттененное различие.

Преобладающим мотивом по фактам убийств, совершенных в состоянии аффекта на территории Республики Дагестан, явля-12

лась месть. На практике месть относят к категории низменных мотивов, однако в рассматриваемом преступлении нельзя считать его таковым. Месть носит ситуативный и извинительный характер, поскольку обусловлена непраЬомерным или аморальным поведением потерпевшего, поэтому мотив здесь выступает как квалифицирующее обстоятельство, смягчающее и саму меру наказания.

В диссертации обращено внимание на вопрос о снижении возраста субъекта уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 107 УК РФ. В практике имеются случаи совершения убийства в состоянии аффекта подростками (14 - 16 лет), которые квалифицируются как умышленное убийство по ст. 105 УК РФ. Такое положение нельзя признать обоснованным, поскольку санкция за такое убийство не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В связи с этим возникает необходимость установить уголовную ответственность за совершение убийства в состоянии аффекта с 14 - летнего возраста.

Третий параграф - «Отграничения убийства, совершенного в состоянии аффекта, от сходных составов преступлений». Убийство, совершенное в состоянии аффекта, имеет множество аспектов и должно рассматриваться как комплексная уголовно-правовая и криминологическая проблема, в связи с чем в диссертационном исследовании оно рассмотрено в контексте различия и сходства с другими смежными составами преступлений.

Уделено внимание разграничению убийства, совершенного в состоянии аффекта, от убийств, совершенных при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ).

Оценка насилия играет важную роль в разграничении указанных преступлений. Для выяснения характера насильственных действий как причины, вызвавшей состояние аффекта и необходимой обороны, следует, прежде всего, выяснить, когда насилие со стороны потерпевшего послужило как повод и причина возникновения состояния аффекта, и когда оно обусловило право на необходимую оборону. Насилие при аффекте или необходимой

13

обороне существенно отличается по своему характеру и степени интенсивности. Если в первом случае, применяя насилие, потерпевший' стремиться уязвить самолюбие виновного, унизить его достоинство, оскорбить ударом, пощечиной, рывком за волосы и т.д., то во втором случае потерпевший применяет насилие, которое по своему характеру и степени интенсивности оценивается как нападение.

Отличие усматривается и по цели. В первом случае причинение физического вреда потерпевшему составляет цель ответных действий виновного в состоянии аффекта, которые хотя и носят вынужденный характер, но не являются необходимым и единственным выходом из сложившейся ситуации, в то время как наси- / лие при необходимой обороне со стороны обороняющегося пре- * следует цель защиты охраняемых законом личных и общественных интересов, а причинение вреда нападающему является лить средством, способным обеспечить такую защиту. Различие должно проводиться и по моменту окончания посягательства со стороны потерпевшего. Действительно, причинение посягающему вреда после прекращения посягательства не может квалифицироваться как эксцесс обороны, поскольку объективно уже нет нападения, а следовательно, не может быть и самой обороны. При превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, виновный причиняет смерть в целях лишить задерживаемого возможности уклониться от уголовной ответственности и предотвратить совершение новых преступлений. Мотивом убийства в состоянии аффекта, как уже ранее аргументировалось, является месть и другие побуждения, порожденные аффективным состоянием психики виновного, целью выступает удовлетворение чувства мести.

' Проблемный характер имеет и вопрос о том, как квалифицировать умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, повлекшего смерть потерпевшего. В действующем УК РФ по этому вопросу нет специальной нормы, предусматривающей ответственность за такие действия. Соответственно среди правоприменителей нет единообразного подхода к квалификации таких действий. Одни суды такие действия квалифицируют по ст. 107 УК РФ, другие же судебные органы аналогичные деяния оценивают по ст. 113 УК РФ. По этой проблеме 14

разные суждения встречаются и в научных публикациях. Одни авторы считают, что умышленное причинение в состоянии аффекта тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, должно квалифицироваться по ст. 113 УК РФ, поскольку конкуренция специальных норм, предусмотренных соответственно ч. 4 ст. 111 и ст. 113 УК РФ, разрешается в пользу нормы, предусматривающей состав преступления со смягчающими обстоятельствами. Другие авторы полагают, что в таких случаях необходимо квалифицировать по ст. 107 УК РФ.

Очевидно, есть необходимость на уровне постановления Пленума Верховного Суда РФ дать разъяснения как по вопросам отграничения ст. 107 УК РФ от смежных составов преступлений, так и квалификации действий виновного при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, повлекшего смерть потерпевшего. Подобного рода разъяснения давались применительно к нормам уголовного законодательства 1960 г.

В четвертом параграфе - «Психологическая оценка состояния аффекта и методы его установления» - анализируются психологическая природа и диагностические признаки состояния аффекта, его влияние на поведение человека, отличие от патологического аффекта и других эмоциональных состояний.

Автор характеризует понятие аффекта и методы его установления. Аффект представляет собой кратковременную, стремительно и бурно протекающую эмоциональную взрывную реакцию, сопровождающуюся резкими, но не психопатическими изменениями психической деятельности. Аффектами называются чрезвычайно сильные, быстро возникающие и бурно протекающие кратковременные эмоциональные состояния. Аффекты возникают большей частью внезапно и продолжаются иногда всего несколько минут. В состоянии аффекта сознание и способность мыслить суживаются, подавляются, при этом сильное эмоциональное возбуждение проявляется в бурных движениях, в беспорядочной речи, часто в выкриках.

Аффекты, как правило, препятствуют нормальной организации поведения, его разумности. Они способны оставлять сильные и устойчивые следы в долговременной памяти. Эмоциональная напряженность, накапливаемая в результате возникновения криминогенных ситуаций, может суммироваться и, рано или поздно,

15

если ей вовремя не дать выхода, привести к сильной эмоциональной разрядке, которая, снимая напряжение, влечет за собой ощущение усталости, подавленности, депрессии.

В диссертации акцентируется внимание на роли темперамента и характера виновного при определении внезапности аффекта и возможном при этом промежутке во времени между противоправными действиями потерпевшего и возникшим аффектом.

Внезапность возникновения аффекта предполагает его неожиданность для самого виновного. Процесс возникновения его может быть охарактеризован как своего рода скачок от несильного волнения к чрезвычайно сильному. Внезапность возникновения - это физиологическая природная сущность аффекта.

Судебная практика по Республике Дагестан свидетельствует, что нередко имеет место оценочный подход следственных и судебных органов к определению состояния аффекта. Такое положение нельзя признать оправданным, поскольку аффект является объективной категорией, не зависящей от правосознания правоприменителя и условий, в которых применяется уголовно-правовая норма. Поэтому автор предлагает включить дополнительный пункт «6» в ст. 196 УПК РФ (обязательное назначение судебной экспертизы) в следующей редакции: «назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: 6) психологическое состояние подозреваемого, обвиняемого для решения вопроса о наличии у лица физиологического аффекта».

В пятом параграфе - «Практика назначения наказания за убийства, совершенные в состоянии аффекта» - приводится сравнительный анализ санкций убийств в состоянии аффекта по уголовному законодательству зарубежных стран с российским уголовным законодательством. Обращается внимание на заметную мягкость мер наказания по ст. 107 УК РФ и адекватное отражение их в судебной практике.

Анализ судебной практики по Республике Дагестан по делам об убийствах, совершенных в состоянии аффекта, показывает, что осужденные приговариваются, как правило, к небольшим срокам лишения свободы, нередко применяется условное осуждение. Слишком либеральный подход к назначению наказания судами в настоящее время противоречит нынешней криминоген-16

ной обстановке в стране. В этой связи обосновывается положение об исключении из санкции ч. 1 ст. 107 УК РФ наказания в виде ограничения свободы до 3 лет с установлением минимальных и максимальных границ сроков лишения свободы в пределах от 2 до 4 лет, а по ч.2 - лишение свободы от 3 до 6 лет, с тем, чтобы квалифицированный состав исследуемого убийства отнести к категории тяжкого преступления.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика убийств, совершенных в состоянии аффекта» - включает четыре параграфа.

Первый параграф - «Состояние и динамика данного вида преступления на территории Республики Дагестан» - посвящен количественно-качественному анализу убийства в состоянии аффекта за период с 1997 по 2002 годы. Раскрывается пространственно-территориальный расклад, сравнительная географическая картина убийств, совершенных в состоянии аффекта по Республике Дагестан.

В общей картине преступности против жизни убийство, совершенное в состоянии аффекта, занимает второе место по количественному показателю. За период времени с 1997 по 2002 годы на территории Республики Дагестан зарегистрировано 1445 умышленных убийств, из них в состоянии аффекта совершено 87 преступлений, что составляет около 6 % от числа зарегистрированных всех убийств. Кроме того, по уголовным делам, первоначально возбужденным по ст. 105 УК РФ, 38 случаев убийств переквалифицированы на ст. 107 УК РФ. Это связано с тем, что следственные работники при квалификации в пограничных ситуациях отдают предпочтение ст. 105 УК РФ. Квалификация убийств в таких случаях осуществляется с «запасом на прочность» с целью исключения возвращения дел на дополнительное расследование.

Динамика зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 107 УК РФ, наглядно показывает интенсивный рост рассматриваемого преступления в 1997 и 1999 г.г. Этот рост произошел в условиях обострения социально-экономической и политической обстановки в регионе, связан с началом военных действий в соседней Чеченской Республике и экстремистским течением ваххабизма, которое порождало насилие и внушало населению

17

страх. В 2000 г. отмечается резкое снижение количественного показателя, в 2001 и 2002 г.г. наблюдается небольшой рост преступлений и их устойчивость.

Второй параграф - «Причины убийств, совершенных в состоянии аффекта, и условия, им способствующие». Исходной посылкой в объяснении причин является конфликтный уровень факторов, способствующих совершению убийств в состоянии аффекта. Конфликты стали вездесущими, проявляются на всех уровнях и по содержанию весьма многообразны. В современных условиях обострились противоречия и конфликты, связанные с существенно изменившимся характером социально-экономических отношений и нравственно-психологическим климатом в Республике Дагестан. В результате глобальных реформаторских процессов, существенной деформации коллективистской идеологии и перехода на приоритетную проповедь частнособственнической идеологии и индивидуально-частного интереса произошло разобщение людских сообществ, их образа жизни, интересов, обычаев и традиций. Противоречия и конфликты в обществе стали носить антагонистический характер. Произошла коренная переоценка прежних ценностей и моральных принципов.

Обстановка в семье, формирующая склонность к разрешению возникающих конфликтов путем применения насилия (примеры распущенности, жестокости по отношению к близким, пьянство, наркомания, паразитизм и т.п.), нередко приводит к печальному исходу. Кризисная семья становится все более значительным фактором риска убийств, совершаемых в состоянии аффекта.

Несвоевременное выявление общественностью и правоохранительными органами криминогенных семейно-бытовых ситуаций, неудовлетворительное реагирование на острые конфликты нередко приводят к убийствам либо причинению вреда здоровью их участниками друг другу.

Анализируются и межнациональные конфликты, их влияние на возникновение убийств, совершаемых в состоянии аффекта. Акцентируется внимание на виктимологический характер исследуемого преступления.

Автором особо обращается внимание на отрицательное влияние, оказываемое средствами массовой информации на формирование духовно-нравственного климата в обществе.

Проповедь насилия и жестокости, вседозволенности и бесцеремонности в межличностных отношениях, которая несется по всем каналам телевидения, оказывает самое негативное влияние на людей, особенно на молодежь, что адекватно сказывается на ее поведении и поступках.

Серьезное внимание заслуживают и такие обстоятельства, формирующие агрессивную, насильственную направленность личности, как: деморализующее влияние ближайшего окружения по месту жительства, работы, учебы; жестокость по отношению к людям; издевательства над младшими и слабыми; групйовые драки, избиения; отрицательное воздействие пропаганды «суперменства», крайнего индивидуализма, жестокости и презрения к окружающим, отношение к насилию как к «нормальному» явлению социальной жизни. Определенное влияние оказывают и объективно существующие проблемы жилищных условий, недостатки образовательного уровня и низкая нравственная культура населения.

В третьем параграфе - «Характеристика личности преступников» - предпринята попытка обозначить особенности личности преступников, совершивших убийство в состоянии аффекта.

Социально-демографические признаки занимают важное место в криминологической характеристике личности преступников, во многом помогая понять истоки формирования определенных личностных свойств и их влияние на преступное поведение субъекта в состоянии аффекта. Исследование показало, что среди осужденных за рассматриваемый вид убийства доля мужчин составляет 58 %, а женщин - 42 %. По сравнению с другими видами преступлений наблюдается повышенная доля осужденных женщин за убийство в состоянии аффекта. Это объясняется тем, что возникшее у женщин аффективное состояние оказывает на них не меньшее влияние, чем на мужчин, что обусловлено и обстоятельствами социального характера. Семейные заботы ложатся всей своей тяжестью на женщин, а когда в семье создается крайне неблагоприятная обстановка из-за аморального поведения мужа, то это в первую очередь отражается на жене и детях. Поэтому убий-

19

ство, совершенное женщиной в состоянии аффекта, несмотря на его внешне тяжкий и агрессивный характер, является скорее выражением отчаяния и безнадежности. Роль женщины в обществе и семье, тяжесть забот, которые зачастую сваливаются на плечи матери и жены, во многом объясняют специфику женской преступности по данной категории дЬл.

Специфика совершения мужчинами убийств в состоянии аффекта объясняется их большей по сравнению с женщинами нетерпимостью к различным обидам, повышенной у значительной части мужчин чувствительностью к посягательствам на их честь и мужское достоинство, стремлением к насильственному разрешению различных спорных вопросов, значительно большей подверженностью алкоголю и другим излишествам, болезненно ""

воздействующим на психику и нередко создающим благодатную почву для всевозможных конфликтных ситуаций.

Возрастная характеристика личности позволяет сделать вывод, что исследуемое преступление совершается как в относительно в молодом, так и в более зрелом возрастах. Ограниченность опыта в раннем возрасте подчас обусловливает переоценку собственной значимости, стремление утвердить свою самостоятельность. Ссоры и обиды, возникающие в микросреде на почве уязвленного самолюбия, сильное влияние написанного «кодекса чести» создают социально-психологические предпосылки для насильственного разрешения обиды, могут вызвать ответную реакцию аффективного характера. Более зрелый возраст имеет свои специфические особенности, тесно связанные с положением человека в обществе, теми социальными ролями, которые он выполняет в семье и на работе. Неудачно сложившаяся личная жизнь, плохие отношения в семье, жизненные неудачи, болезни и *

другие неблагоприятные обстоятельства, истощающие нервную систему, сказываются на формировании таких свойств и особенностей личности, которые отрицательно влияют на поступки че- « ловека вообще и в сложной ситуации в особенности.

Широкий возрастной размах преступников объясняется не только выраженными индивидуальными особенностями человека, но и тесной связью с конкретными жизненными ситуациями.

Данные о социальном положении свидетельствуют, что подавляющее большинство виновных составляют работающие и 20

бизнесмены. Исследование показало, что преступники хорошо знакомы с потерпевшими (83%), в том числе 45 % состояли с ними в родственных отношениях, 38 % являлись соседями, сослуживцами, товарищами. 78 % осужденных - лица женатые или замужние, как правило, имеющие на иждивении детей или престарелых родителей.

Поведение виновных, совершивших убийство в состоянии аффекта, не является для них типичным, но в нем явно проявляются психологические черты и свойства личности. По многим фактам судами были учтены положительные характеристики подсудимых, где отражалось дисциплинированное поведение, трудолюбие, отзывчивость, впечатлительность, откровенность и обидчиёость. Специфика исследуемого убийства состоит в том, что на поведение виновного свое влияние оказывают и положительные качества, поскольку они отражают позицию лица к посягательству на его честь и достоинство со стороны потерпевшего, свойственное ему понимание общественного долга, справедливости, уважения к человеку. Личность преступника в данном случае представляет собой сложную совокупность разнообразных, порой противоречивых качеств, которые сами по себе не являются выражением антисоциальности личности, но играют заметную роль в детерминации преступного поведения.

В работе анализируются индивидуально-психологические особенности личности преступников. Так, 48 % осужденных имели легковозбудимую психику, 30 % - неуравновешенный характер, 22 % осужденных - лица со спокойной нервной системой.

В четвертом параграфе - «Характеристика жертв преступления» - уделяется особое внимание роли потерпевшего в генезисе убийства, совершенного в состоянии аффекта, поскольку жертва является наиболее активным участником в преступной ситуации и в динамике преступного поведения.

Автор раскрывает вопросы, связанные с исследованием роли потерпевшего в криминогенной ситуации, определением степени влияния неправомерного или аморального поведения жертв на интеллектуальные и волевые способности лица, совершившего преступление. Все это создает необходимые предпосылки для правильной квалификации содеянного, индивидуализации ответственности и наказания, разработки и осуществления целена-

21

правленных и предметных мер по предупреждению исследуемого убийства.

Проводится анализ наиболее виктимогенно значимых признаков и свойств жертв - социально-демографических и нравственно-психологических, проявляющихся в ролевом поведении и других формах социальной деятельности.

Полученные результаты показывают, что 61 % потерпевших характеризовались в целом отрицательно, 33 % - положительно, а в 6 % отсутствовали характеристики потерпевших в материалах уголовных дел.

Для жертв характерно сознательное игнорирование простых, обычных правил поведения в общественных местах и в быту. Они более агрессивны, имеют импульсивный и вспыльчивый характер, их действия порою носят злонамеренный и провокационный характер. Распущенность, отсутствие духовных ценностей, безнаказанность и вседозволенность в обществе деградируют личность потерпевших, лишают таких значимых морально-нравственных и социальных качеств, как критическое отношение к себе, тактичность и вежливость в обращении с окружающими, уважение к человеку и духовным ценностям. В последнее время происходит нравственное огрубление населения, сужается и обедняется круг интересов, разрушаются и теряются солидарные социальные связи.

'Структура потерпевших характеризуется следующими особенностями. Мужчины составляли 88 % от общего числа потерпевших, а женщины - 12 %. Причем около 36 % потерпевших женщин и около 64 % мужчин характеризуются отрицательно в социальном и нравственном отношении (плохое поведение в семье, домашний деспотизм и хулиганские дебоши, нравственная распущенность, злоупотребление алкоголем, недобросовестное отношение к работе и др.). Женщины совершают преимущественно глубоко аморальные, безнравственные поступки (супружеская измена, тяжкие оскорбления, возникающие на почве неумеренного употребления алкоголя и др.), мужчины - чаще противоправные действия, причиняющие не только моральный, но и физический вред преступнику.

Особенности возраста сказываются на поведении потерпевшего значительно меньше, чем на поведении преступника, и 22

сравнительно в большей мере связаны с антисоциальными качествами личности субъекта поведения, которые приобретались с годами в процессе жизнедеятельности человека. Исследование показало, что средний возраст потерпевших составлял около 34 лет.

Уровень образования потерпевших невысок, подавляющее большинство лиц (37 %) с неполным средним образованием; им свойственны примитивные потребности и интересы, которые облегчают возникновение конфликтных ситуаций. Значительную долю потерпевших составляют неработающие лица, это люди с низким культурным и нравственным уровнем, ведущие аморальный и разгульный образ жизни, проявляющие неуважение к об-ч'ественному порядку. Нравственно-психологическая характеристика жертв свидетельствует о высоком уровне их викгимности.

В работе уделяется внимание характеристике сожительствующих лиц, особенностей их семейного статуса и взаимоотношений, поскольку сожители более склонны нарушать семейные обязанности, что усиливает эмоциональную напряженность.

В третьей главе - «Меры предупреждения убийств, совершаемых в состоянии аффекта» - основное внимание уделяется выработке целенаправленных и предметных мер по предупреждению убийств, совершаемых в состоянии аффекта, с учетом исторических, национальных и других местных обычаев и традиций.

Предлагаются общесоциальные меры по усилению целенаправленной работы по воспитанию в человеке совестливости, привитию ему культуры общения и нравственных личностных идеалов, уважения к человеческой личности и нетерпимости к любым актам насилия. Обращается внимание на средства, позволяющие минимизировать негативное влияние демонстрации насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации.

В диссертации придается большое значение разработке и принятию предупредительных мер по разрешению конфликтов и конфликтных ситуаций во всех сферах жизнедеятельности человека с учетом современных условий.

Своевременное выявление и предупреждение конфликтов, возникающих в отношениях между людьми, учет особенностей и обстоятельств их возникновения составит тот минимум условий,

23

при выполнении которых возможно воспрепятствовать возникновению убийств в состоянии аффекта.

В разрешении конфликтных ситуаций в менталитете народов Республики Дагестан существенную роль играют духовно-религиозные структуры и авторитетные алимы, стародавние процедуры примирения - маслиат, осуществляемые в сельских сходах, в кругу тухума и семей. Дагестанская джамаатская система самоорганизации, горская община выступает «мини-государством» со своим адатным кодексом. Здесь осуществляется самоуправление, при котором .горец-общинник наделяет равными ' правами при решении всех значимых вопросов, в т.ч. разрешении спорных конфликтных ситуаций.

Дагестан имеет эффективные механизмы обеспечения по- 4 «

рядка и спокойствия между горцами, активная роль в этом отводится дагестанской общине, которая публично на годеканах, а религиозное духовенство на пятничных намазах, осуждала лиц, совершивших аморальные или противоправные поступки. В отдельных населенных пунктах была своя выработанная система исправительного воздействия и обеспечения миропорядка.

Особую роль следует придавать преодолению конфликтов, связанных с кровной местью. К сожалению, обычай кровной мести прошлого времени продолжает существовать в Дагестане. Автор раскрывает механизм регулирования таких взаимоотношений, которые заключались в примирении конфликтующих сторон посредством имущества или с благословения почтенных людей, принимались строгие правила поведения - адаты.

Мероприятия по предупреждению убийств в состоянии аффекта неразрывно связаны с усилением воспитательной работы в сфере быта и досуга. Применяемые меры должны быть самыми разнообразными в зависимости от ситуации, личности конфликтующих и других заинтересованных людей. Приоритетным направлением считается быстрое и продуманное вмешательство , других граждан и работников милиции в устранение непосредственных поводов, создающие психотравмирующие ситуации, вызывающих состояние аффекта у виновного. Следует возродить деятельность добровольных народных дружин и структурно реформировать работу общественных формирований и института общественных воспитателей-наставников, которые бы проводили 24

воспитательную работу с лицами, образ жизни и поведение которых создают конфликтные, криминогенно-виктимные ситуации. .

Борьба с такими негативными явлениями, как пьянство и наркомания, плодотворно повлияет на предупреждение исследуемого преступления, поскольку они, как правило, деградируют личность и способствуют более быстрому созреванию преступных замыслов. В этом смысле большой потенциал превентивного характера имеют уголовно-правовые меры медицинского характера.

Положительно скажется усиление правового воспитания среди населения, особенно среди молодежи, поскольку оно является частью нравственного и воспитательного воздействия. Особая роль принадлежит формированию правильного представления человека о своих правах и обязанностях, чувства долга, ответственности, чести, совести, которые являются основными регуляторами социального поведения.

Особое значение приобретает повышение роли местного самоуправления в обеспечении правопорядка на подведомственной территории, борьбе с правонарушениями и преступностью, поскольку эти вопросы напрямую связаны с обеспечением благоприятной жизнедеятельности населения муниципального образования. Местные администрации на основе законов и норм морали, традиций и адатов, свойственных опыту самоуправления в официальном и гражданском обществе, самобытности народов и этнических общин разрешают спорные и конфликтные ситуации. Для этого нужно поднимать положительный опыт на высоту социальной лестницы вместо формализированных процедур, утверждать нормы гражданского самоуправления. Только на этой основе можно преодолеть отчужденность людей от общественных интересов, их взаимную неприязнь. Значительную роль в :снфликтных ситуациях выполняли товарищеские суды, конфликтные комиссии, которые, к сожалению, перестали существовать. Возникает необходимость их возродить в трудовых коллективах, жилищно-коммунальных структурах. В молодежной среде, в учебных заведениях положительную роль в налаживании конфликтов сыграют продуманно организуемые органы самоуправления.

Проведение ранней виктимологической профилактики со стороны работников уголовного розыска и участковых уполномоченных милиции будет способствовать недопущению эскалации межличностного конфликта и перерастания в тяжкое преступление. В этой части работникам милиции следует сконцентрировать внимание на более тщательной проверке жилого сектора, налаживании с гражданами доверительных отношений, проведении с ними предупредительно-профилактической работы.

Рассматривая специально-криминологические меры, автор придает существенное значение профилактическому воздействию в применении ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 13,4 п.л.:

1. Раджабов Ш.Р. Темперамент личности как фактор совершения аффектированного убийства // Вестник молодых ученых Дагестана. ДНЦ РАН. - 2002. - № 1. - 0,2 п.л.

2. Раджабов Ш.Р. Понятие психотравмирующей ситуации по ст. 107 УК РФ. Деп. в ИНИОН РАН. - № 57382 от 31.07.2002. -1,5 п.л.

3. Раджабов Ш.Р. Импульсивность как обстоятельство, смягчающее наказание. Деп. в ИНИОН РАН. - № 57497 от 15.10.2002.-2 п.л.

4. Раджабов Ш.Р. Особенности темперамента при совершении убийств в состоянии аффекта // Вестник ДГУ. - 2002. - № 5. - 0,2 п л.

5. Раджабов Ш.Р. Виктимологический аспект жертв от убийства, совершенного в состоянии аффекта. Per. во ВНТИЦ 10.11.2002, № 73200200191. - 0,5 п.л.

6. Раджабов Ш.Р. Криминологическая характеристика убийства, совершенного в состоянии аффекта. Per. во ВНТИЦ 18.11.2002, № 73200200199. - 0,6 пл.

7. Раджабов Ш.Р. Объективные признаки убийства в состоянии аффекта // Вестник молодых ученых Дагестана. ДНЦ РАН. -2002. -№3.-0,2 п.л.

8. Раджабов Ш.Р. Убийство, совершенное в состоянии аффекта: уголовно-правовые и криминологические аспекты. Научно-практическое пособие. - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН. 2003. -8, 2 п.л.

Заказ № 199. Тираж 100.

ГУП «Типография Дагестанского научного центра РАН» 367015. Махачкала. 4-й жилгородок, корпус 10

РНБ Русский фонд

2005-4 46288

19 lEH Щ