АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Аграрно-правовые проблемы в сфере обеспечения продовольственной безопасности»
На правах рукописи
МАЛХАСЯН АРТЕМ ВИТАЛЬЕВИЧ
АГРАРНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
12.00.06 - Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право
Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ЬЯНЗ 2015 005558222
Москва-2014
005558222
Работа выполнена на кафедре экологического и природоресурсного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»
Научный руководитель -
доктор юридических наук, доцент Елисеев Вячеслав Сергеевич Официальные оппоненты:
Устюкова Валентина Владимировна, доктор юридических наук, профессор, заведующая сектором сельскохозяйственного и земельного права ФГБУН «Институт государства и права Российской академии наук» (ИГП РАН). Минина Елена Леонидовна, кандидат юридических наук, заместитель заведующего отделом аграрного, экологического и природоресурсного законодательства ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» (ИЗиСП).
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет» (БашГУ).
Защита состоится «26» февраля 2015 года в 12:00 Fia заседании диссертационного совета Д 212.123.03 в Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА) по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА): http://msal.ru/generaI/acaderny/councils/collab/.
Автореферат разослан ¿1 _20 l£r.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
И.О. Краснова
Актуальность темы диссертациоипого исследования. Одним из приоритетов российской экономической и социальной политики является повышение качества жизни российских граждан. В условиях мировой нестабильности, агрессивной политики по отношению к России со стороны США и Европейского Союза продовольственной безопасности отводится центральное место. В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 1 , продовольственная безопасность в среднесрочной перспективе выступает одним из главных направлений по обеспечению национальной безопасности. Это нашло прямое подтверждение в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 1202.
Выполнение данной задачи впрямую зависит от сельского хозяйства России, обладающего серьезным и мощнейшим потенциалом, в связи с уникальным геополитическим положением, 20% воспроизводимых плодородных земель мира с 55 % мировых природных запасов чернозема, 20 % запасов пресной воды и т.д., которые по своей ценности превосходят невоспроизводимые запасы углеводородов'.
После постперестроечного падения уровня сельскохозяйственного производства к 2013 году, невзирая на неблагоприятные погодные условия, были достигнуты положительные результаты развития аграрной экономики: индекс производства продукции сельского хозяйства составил 106,2%, в том числе индекс производства продукции растениеводства - 112,3%, продукции
1СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.
:СЗ РФ. 2010. №5. Ст. 502.
эСм.: Доклад группы экспертов Изборского клуйа под руководством академика РАН С.Ю. Глазьева «О продовольственной безопасности России». Электронный ресурс. Доступ для чтения: http://www.dynacon.ru/content/articIes/1725/(дата обращения: 30.05.2014 г.).
животноводства - 100,5%. Были превышены установленные Доктриной пороговые значения показателей продовольственной безопасности по зерну (98,4%, что на 3,4 процентных пункта выше порогового значения), по сахару (92,9%, что на 12,9 процентных пункта выше порогового значения), по маслу растительному (81,1%, что на 1,1 процентных пункта выше порогового значения), по картофелю (97,5%, что на 2,5 процентных пункта выше порогового значения). Вместе с тем не достигнуты установленные Доктриной пороговые значения по мясу и мясопродуктам (77,5%, что на 7,5 процентных пункта ниже порогового значения), по молоку и молокопродуктам (76,6%, что на 13,4 процентных пункта ниже порогового значения), по рыбной продукции (78,2%, что на 1,8 процентных пункта ниже порогового значения) и по соли пищевой (58,9%, что на 26,1 процентных пункта ниже порогового значения)''.
Таким образом, несмотря на позитивные результаты работы последних 15 лет, показатели независимости сельскохозяйственного производства не демонстрируют устойчивую тенденцию его развития, что не позволяет обеспечить надлежащим образом продовольственную безопасность России.
Важнейшими составляющими эффективности развития аграрного сектора экономики, занимающими определяющую роль в решении проблем по обеспечению продовольственной безопасности страны, являются: развитие внутреннего рынка с целью реализации физической доступности к нему населения страны; поддержка и защита отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, гарантирующих наличие собственной сельскохозяйственной продукции и продовольствия; опора на собственные сельскохозяйственные ресурсы; социальные приоритеты, позволяющие реализовать право на питание каждого гражданина и налагающие
4 См.: Доклад «О мониторинге и состоянии продовольственной безопасности в 2013 году н прогнозе на 2014 год». Электронный ресурс. Доступ для чтения: http://government.rU/quotes/l 1326 (дата обращения: 30.05.2014 г.).
на государство обязательства по обеспечению социально уязвимых и незащищенных слоев населения продуктами питания; учет региональных особенностей.
Предпринятые с учетом политических и экономических реалий в мире, а также в связи с Указом Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» 5 шаги позволяют при условии решения правовых проблем максимально использовать потенциал России для обеспечения продовольственной безопасности страны за счет гарантированного производства и переработки сельскохозяйственной продукции и продовольствия отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями и тем самым сократить зависимость от импорта данной продукции, обеспечив продовольственную независимость страны.
Поиск путей решения существующих аграрно-правовых проблем для обеспечения продовольственной безопасности обуславливает необходимость комплексного анализа теоретико-правовых основ, понятийного аппарата, оценки современного состояния правового регулирования данной сферы общественных отношений, перспектив развития и надлежащего применения законодательства с учетом положительного зарубежного и международного опыта с целью эффективного формирования правового механизма обеспечения продовольственной безопасности. Отсутствие специальных правовых научных исследований в данной сфере делают тему актуальной и востребованной.
Степень научной разработанности темы. В последние годы проблема продовольственной безопасности рассматривается широким кругом ученых. Пристальное внимание изучению различных аспектов продовольственной безопасности уделяли: А.В.Гордеев, O.A. Масленникова, И.В. Ушачев,
s СЗ РФ. 2014. № 32. Ст. 4470.
В.И. Назаренко, В.П. Плотников, C.B. Афанасьев, Е.В. Чернова и др. Тем не менее исследование аграрно-правовых проблем обеспечения продовольственной безопасности практически не проводилось.
Общие правовые вопросы обеспечения продовольственной безопасности были раскрыты в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Х.У. Белхароева «Правовое обеспечение продовольственной безопасности современной России» (2003 г.). При этом данное исследование выполнено до принятия Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120, и вступления России во Всемирную торговую организацию и не содержит анализа новейшего аграрного законодательства.
Отдельные аспекты обеспечения продовольственной безопасности также были рассмотрены в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук C.B. Стеценко «Становление и развитие таможенного законодательства и его роль в государственно-правовом механизме обеспечения продовольственной безопасности России в XIX - XX вв. (историко-правовое исследование)» (2006 г.), С.А. Кузнецова «Уголовно-правовая защита продовольственной безопасности (по материалам города Москвы)» (2007 г.), В.В. Толстопятова «Аграрная правовая политика в условиях рыночной экономики» (2008 г.), Ю.А. Лякишевой «Правовое регулирование генно-инженерной деятельности» (2010 г.), Ю.А. Валетовой «Международно-правовое обеспечение продовольственной безопасности» (2013 г.), A.C. Литовченко «Международно-правовые аспекты применения соглашения ВТО по сельскому хозяйству» (2005 г.). Однако никогда ранее в комплексе не исследовались аграрно-правовые вопросы обеспечения продовольственной безопасности России.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с решением аграрно-правовых проблем по обеспечению продовольственной безопасности.
Предметом диссертационного исследования являются система правовых норм, регулирующих отношения по обеспечению продовольственной безопасности, практика их применения, статистические и аналитические данные отчетов государственных органов и международных организаций (ООН, ФАО и др.) в области сельского хозяйства и продовольствия, а также комплекс теоретических положений по безопасности и устойчивому развитию.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по решению аграрно-правовых проблем обеспечения продовольственной безопасности, в совокупности составляющих концепцию совершенствованию законодательства в этой сфере.
Для достижения этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:
- проанализировать действующее российское и зарубежное законодательство, а также международные правовые акты в области аграрно-правового регулирования обеспечения продовольственной безопасности;
- обосновать место продовольственной безопасности в системе национальной безопасности России с учетом роли в ней российского сельского хозяйства;
- исследовать теоретические положения и программные документы стратегического характера в указанной области в их связи с аграрным законодательством;
- выявить круг аграрных проблем, требующих законодательного регулирования для обеспечения продовольственной безопасности России;
— дать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы аграрного законодательства, направленного на обеспечение продовольственной безопасности и развитие международного сотрудничества в данной сфере;
- обосновать необходимость использования внутренней продовольственной помощи, обеспеченной за счет отечественного производства продовольствия российского сельскохозяйственного товаропроизводителя, и разработки соответствующей нормативной правовой базы.
Методологическую основу диссертационного исследования
составляют общенаучные, частные и специальные методы познания. В их числе: логический метод, метод анализа и синтеза, системно-структурный метод, комплексный метод, историко-правовой метод, функциональный метод, метод сравнительного правоведения, формально-юридический метод, статистический метод, метод классификации и некоторые другие.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих авторов в области аграрного и экологического права:
А.П. Анисимова, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, ГЛ. Веденина, Н.О. Ведышевой, Б.А. Воронина, Е.А. Галиновской, О.В. Глеба, B.C. Елисеева, М.И. Козыря, Н.Г. Жаворонковой, И.О. Красновой, В.Н. Кульнева, ЕЛ. Мининой, М.И. Палладиной, П.В. Пономарева, В.В. Устюковой, Г.Г. Файзуллина, Ю.Г. Шпаковского и др.
Исследовались работы ученых в области общей теории права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, A.B. Малько, И.И. Матузова, М.Н. Марченко, JI.A. Морозова, Т.Н. Радько и др.
Также ряд зарубежных исследователей рассматривали международно-правовые проблемы продовольственной безопасности, а именно: И. Барбер, Г. Блом, Г. Конвэй, JI. Котула, И. Кроулэй, А. Эйде, Д. Гринфилд, Р. Джордан,
Т. Джослинг, П. Конаидрес, Д. Линдлэнд, С. Максвелл, С. Нэгри, М. Рэдклиф, С. Скогли и др.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, международные акты и общепризнанные нормы и принципы международного права, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы международных организаций, регулирующие отношения в сфере сельского хозяйства и продовольствия.
Эмпирическую базу исследования составляют: статистические и аналитические данные о состоянии и прогнозе продовольственной безопасности, опубликованные в официальных отчетах, в государственных и международных докладах международных организаций (ООН, ФЛО), а также размещенные в сети «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование аграрно-правовых проблем обеспечения продовольственной безопасности, на основе которого сформулирована концепция совершенствования законодательства в области продовольственной безопасности.
В результате проведенного исследования:
- обоснована необходимость формирования единого понятийного аппарата в федеральном и региональном законодательстве о продовольственной безопасности;
- сформулировано уточненное понятие «продовольственная безопасность» с учетом сельскохозяйственного фактора, разработана научная
классификация продовольственной безопасности в ее связи с уровнем обеспеченности продовольствием;
— сформулировано авторское понятие «право на питание» и «внутренняя продовольственная помощь»;
- выявлены пробелы правового регулирования обеспечения продовольственной безопасности, в том числе государственной поддержки сельского хозяйства, разработаны предложения по их совершенствованию.
В диссертации также сформулированы иные теоретические выводы и положения, обладающие элементом научной новизны, практические выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере продовольственной безопасности.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. В целях формирования единого понятийного аппарата в аграрном праве в сфере продовольственной безопасности как одной из составляющих национальной безопасности сформулировано уточненное определение продовольственной безопасности, учитывающее место в ней российского сельскохозяйственного товаропроизводителя: «Продовольственная безопасность — состояние защищенности личности, общества и государства от внешних и внутренних продовольственных угроз за счет обеспечения внутренних потребностей государства гарантированным производством сельскохозяйственной продукции российскими сельскохозяйственными товаропроизводителями, при котором обеспечивается физический, экономический и социальный доступ к качественным и безопасным пищевым продуктам каждого человека для активного и здорового образа жизни».
2. Диссертантом сформированы критерии отнесения обеспеченности сельскохозяйственной продукцией и продовольствием к конкретному виду продовольственной безопасности, которыми являются: 1) уровень производства
сельскохозяйственной продукции и продовольствия в соответствии с пороговыми значениями показателей продовольственной безопасности; 2) уровень рациональных норм потребления пищевых продуетов; 3) участие в производстве сельскохозяйственных товаропроизводителей (российских, государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства6, иностранных государств); 4) осуществление экспорта/импорта продовольствия.
В зависимости от уровня обеспеченности сельскохозяйственной продукцией и продовольствием следует различать:
- сверхобеспеченную продовольственную безопасность - производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия на уровне выше минимально необходимого потребления населением России - обеспечивается только за счет российских сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляется экспорт;
- обеспеченную продовольственную безопасность - производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия в основном удовлетворяет внутренние потребности государства, потребление на уровне выше минимально необходимого - обеспечивается за счет российских сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- дополнительно обеспеченную продовольственную безопасность -производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия не полностью удовлетворяет внутренние потребности государства, потребление на уровне выше минимально необходимого - обеспечивается, в том числе, за счет поставок сельскохозяйственных товаропроизводителей государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства;
6 Прим.: с 1 января 2015 года - Егразийский экономический союз.
- продовольственная зависимость - производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия не удовлетворяет внутренние потребности государства, потребление на уровне минимально необходимого — обеспечивается за счет внешних поставок (импорта) из третьих стран.
3. Генезис права на питание был заложен во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года. В отсутствие дефиниции права на питание в аграрном законодательстве и доктрине аграрного права сформулировано авторское определение «право на питание», под которым следует понимать «признанное и юридически закрепленное в правовых актах право человека на наличие и доступ (физический, экономический и социальный) к достаточному количеству качественных и безопасных пищевых продуктов, приемлемых для удовлетворения собственных потребностей в рационе питания для активной и здоровой жизни, обеспеченные за счет внутреннего производства сельскохозяйственной продукции российскими сельскохозяйственными товаропроизводителями, которое гарантирует уважение, защиту и осуществление данного права государством».
4. В целях обеспечения права на питание диссертантом сформулировано определение внутренней продовольственной помощи как одной из мер по его реализации: «государственная помощь (социально ориентированная) в виде прямых поставок продуктов питания, произведенных и переработанных российскими сельскохозяйственными товаропроизводителями, либо предоставление денежных средств на их приобретение социально уязвимым слоям населения, которая направлена на улучшение питания для удовлетворения потребностей и предпочтений человека в его рационе».
5. В обеспечении продовольственной безопасности сельское хозяйство играет определяющую роль. Функции по выработке государственной политики
и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса закреплены за Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Обосновывается целесообразность закрепления в Положении за указанным Министерством полномочий по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения продовольственной безопасности в разделе I Общие положения. Это позволит определить Минсельхоз России как ответственный федеральный орган исполнительной власти, совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, по обеспечению национальной продовольственной безопасности в качестве государственного органа, обладающего специальной компетенцией в этой сфере.
6. Современная тенденция развития аграрного законодательства предполагает выработку Концепции совершенствования законодательства в области продовольственной безопасности, дифференцированной от участия сельскохозяйственных товаропроизводителей (российских, государств -членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, иностранных государств), поскольку обеспеченность сельскохозяйственной продукцией и продовольствием является, с одной стороны, основой для реализации права человека на питание, а с другой стороны, базисом для развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Российской Федерации.
В этой связи в разрабатываемых изменениях, вносимых в Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации, по мнению диссертанта, необходимо отдельно закрепить:
— общие результаты оценки состояния законодательства в сфере продовольственной безопасности;
- основные продовольственные угрозы и риски, как внутренние, так и внешние, препятствующие ее обеспечению;
- требуемые правовые меры для ее реализации;
— приоритеты государственной политики в сфере аграрно-правового обеспечения продовольственной безопасности.
7. Предлагаемая диссертантом Концепция совершенствования правового регулирования обеспечения продовольственной безопасности обуславливает необходимость внесения изменений в действующие нормативные правовые акты:
1) в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации закрепить новую редакцию понятия «продовольственная безопасность», предложенную диссертантом;
2) в целях восполнения пробелов в аграрно-правовом регулировании в сфере продовольственной безопасности предлагается внести изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», закрепив в нем понятия «право на питание», «внутренняя продовольственная помощь».
8. Анализ аграрного законодательства показывает, что государственная поддержка сельского хозяйства России регулируется не только нормативными правовыми актами Российской Федерации, но и международными договорами. Учитывая, что государственная поддержка сельского хозяйства является одной из главных мер по обеспечению продовольственной безопасности, диссертантом сформулирована многоуровневая система ее правового регулирования, которая состоит из: национального уровня; наднационального уровня и международного уровня.
В силу этого предлагается России как члену ВТО в рамках девятого раунда переговоров (Дохийский раунд) отстаивать позицию о внесении изменений в Соглашение по сельскому хозяйству 1994 года, позволяющие обеспечивать каждому государству самостоятельное принятие решений в вопросах обеспечения национальной продовольственной безопасности и
питания, не имеющих прямого отношения к либерализации международной торговли, тем самым обеспечив приоритет национального законодательства в области продовольственной безопасности над нормами и правилами ВТО.
9. Диссертантом обоснована необходимость пересмотра положений Плана мероприятий по реализации Комплексной программы участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в области сельского хозяйства, рыбного хозяйства и продовольственной безопасности, уделив первоочередное внимание взаимодействию с международными организациями и участию в международных договорах (Продовольственная сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Всемирная организация здоровья животных, Комиссия «Кодекс Алиментариус», Международная конвенция по карантину и защите растений).
Указанный План должен носить долгосрочный характер (до 2020 года) и быть привязан к реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, в том числе с целью продвижения отечественной сельскохозяйственной продукции на внешние рынки.
Приоритет государственной политики в области международного сотрудничества в сфере продовольственной безопасности и сельском хозяйстве должен быть направлен на участие России в выработке международных мер по обеспечению глобальной продовольственной безопасности, а также принятию и гармонизации стандартов, руководств и рекомендаций в области безопасности и качества продуктов питания.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные автором выводы и положения, выносимые на защиту, могут быть использованы в теории аграрного права, в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства, а также в
правоприменительной практике органов государственной власти в сфере продовольственной безопасности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры экологического и природоресурсного права ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГТОА)», изложены в рамках научно-практической конференции в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации «Актуальные правовые проблемы развития агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности России» (Москва, 2014) и круглого стола «Актуальные проблемы совершенствования правового обеспечения продовольственной безопасности России» (Москва, 2014), 10-го Всероссийского молодежного форума «Селигер 2014» (смена «Поколение знаний») на встрече с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.
Результаты исследования были использованы автором в учебном процессе при проведении практических занятий по курсам «Экологическое право», «Природоресурсное право», «Правовые основы устойчивого развития» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)».
Структура диссертации обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и содержит введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и библиографию.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности, определяется объект, предмет, цель, задачи, теоретическая, эмпирическая и методологическая основы, раскрывается научная новизна, формулируются наиболее значимые выводы и положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структура работы.
Глава 1 «Теоретико-правовые основы продовольственной безопасности» состоит из 4 параграфов.
В параграфе 1 «Сущность п соотношение продовольственной безопасности с иными видами безопасности» на основе исследования наиболее проблемных теоретических аспектов толкования понятия «безопасность», а также анализа соотношения продовольственной безопасности с иными видами безопасности выявляется специфика обеспечения продовольственной безопасности, обуславливаемая главной ролью сельского хозяйства и участием российских сельскохозяйственных товаропроизводителей и государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.
В параграфе формулируется уточненное понятие «продовольственная безопасность» как одной из составляющих национальной безопасности, приводятся классификация продовольственной безопасности по критерию обеспеченности продовольствием и сельскохозяйственной продукцией, анализируются составные элементы продовольственной безопасности.
В параграфе 2 «Формирование понятия «продовольственная безопасность» исследуется история появления термина «продовольственная безопасность», формирование и эволюция развития содержания данного
понятия. Анализируется мировой опыт в рамках международных правительственных организаций, направленный на обеспечение продовольственной безопасности и ее аграрно-правовых аспектов.
Направления обеспечения продовольственной безопасности в международных организациях и понимание самого термина содержат единый подход на разных этапах развития. В работе предлагается авторская периодизация термина «продовольственная безопасность».
Первый этап (с середины 40-х годов по 60-е годы XX века)-. ознаменовался созданием Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. Обеспечение продовольственной безопасности государства рассматривалось через призму самообеспечения продовольствием населения за счет собственных средств его производства и не выделялось как приоритетное в национальной безопасности.
Второй этап (70-е — 80-е годы XX века): связан с осознанием проблемы продовольственной безопасности в качестве глобальной. Характеризуется проведением в 1974 году Всемирной продовольственной конференции под эгидой ООН и принятием Всеобщей декларации о ликвидации голода и недоедания.
Третий этап (начало 90-х годов XX века - 2002 год)-, заключается в пересмотре понятия продовольственной безопасности и расширении рассмотрения ее не только на глобальном уровне, но и па региональном, национальном и личном (индивидуальном) уровне.
Четвертый этап (с 2003 года — по настоящее время): характеризуется процессом реализации положений и деятельностью по выполнению мероприятий, закрепленных в Римской декларации и Плане действий по ее реализации; проведением Всемирного саммита по продовольственной безопасности в 2009 году и реформированием Комитета по всемирной продовольственной безопасности ФАО.
В параграфе 3 «Понятийный аппарат и содержание права на питание» анализируется сущность термина «право на питание», генезис которого заложен во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года. Рассматриваются соотношение права на питание с продовольственной безопасностью, составные компоненты данного права, а также обязательства государства по его уважению, защите и осуществлению (облегчению и обеспечению). В параграфе формулируется авторское понятие «право на питание» с учетом определяющей роли в нем сельского хозяйства и участия в его обеспечении российских сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В параграфе 4 «Международное сотрудничество в области продовольственной безопасности и сельского хозяйства» диссертантом рассматривается участие Российской Федерации в международном сотрудничестве в области продовольственной безопасности и сельском хозяйстве, анализируется Комплексная программа участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в области сельского хозяйства, рыбного хозяйства и продовольственной безопасности и План мероприятий по ее реализации. Делается вывод о необходимости ее пересмотра с учетом программных документов стратегического планирования.
Глава 2 «Аграрно-правовые проблемы и особенности правового регулирования обеспечения продовольственной безопасности» состоит из 4 параграфов.
В параграфе 1 «Состояние и проблемы правового регулирования продовольственной безопасности в законодательстве Российской Федерации» исследуются нормативные правовые акты, регулирующие продовольственную безопасность, а также дается правовая оценка
достаточности и эффективности нормативного правового регулирования рассматриваемых отношений.
Обосновывается вывод, согласно которому действующее аграрно-правовое регулирование продовольственной безопасности носит общий, декларативный и не конкретизированный характер с учетом специфики сельского хозяйства. По причине недостаточной урегулированности в законодательстве о продовольственной безопасности полномочий субъектов Российской Федерации в сфере обеспечения продовольственной безопасности региональное законодательство в настоящее время развивается несистемно и крайне неравномерно.
В параграфе 2 «Система и полномочия федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения продовольственной безопасности» исследуются система, структура и полномочия органов государственной (федеральной) власти общей и специальной компетенции, осуществляющих управление в области обеспечения продовольственной безопасности.
Формулируется вывод, согласно которому действующая система и структура органов специальной компетенции, осуществляющих государственное управление в сфере продовольственной безопасности, не урегулирована окончательно до сих пор.
В параграфе доказывается необходимость конкретизации и дополнений в полномочия Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в сфере обеспечения продовольственной безопасности, поскольку большая часть государственных полномочий в данной сфере не закреплена ни за одним федеральным органом государственной власти в положениях, определяющих их полномочия.
В параграфе 3 «Государственная поддержка сельского хозяйства и внутренняя продовольственная помощь в условиях ВТО как меры по
обеспечению продовольственной безопасности» доказывается, что существующая система государственной поддержки сельского хозяйства не позволяет полностью учесть специфику обеспечения продовольственной безопасности, в том числе в рамках ВТО. Обосновывается необходимость установления приоритета национального законодательства в области продовольственной безопасности над нормами и правилами ВТО путем внесения изменений в Соглашения по сельскому хозяйству 1994 года.
Диссертантом разработано авторское определение внутренней продовольственной помощи в качестве меры по реализации права на питание социально-уязвимых и незащищенных слоев населения при условии определяющей роли российских сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В параграфе 4 «Санитарные и фитосанптарные меры в рамках ВТО в решении проблем обеспечения продовольственной безопасностп» исследуются нормы, касающиеся санитарных и фитосанитарных мер в рамках ВТО, анализируется роль международных организаций по их разработке.
Доказывается необходимость усиления роли Российской Федерации в работе международных сельскохозяйственных организаций и участию в международных договорах (Всемирная организация здоровья животных, Комиссия «Кодекс Алиментариус», Международная конвенция по карантину и защите растений).
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические выводы, обобщаются предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения продовольственной безопасности
Основные научные результаты диссертации Малхасяна A.B. опубликованы в 4 научных статьях общим объемом - 2,25 п.л.
Статьи, опубликованные в изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Малхасян A.B. Правовой аспект сотрудничества Российской Федерации в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности // Аграрное и земельное право. 2013.-№ 10 (106).-С. 119- 122.-0,5 п.л.
2. Малхасян A.B. Продовольственная и сельскохозяйственная организации Объединенных Наций в обеспечении глобальной продовольственной безопасности // Аграрное и земельное право. 2014. -№ 2 (110). - С. 85 - 87. - 0,375 пл.
3. Малхасян A.B. Этапы формирования понятия продовольственной безопасности // Аграрное и земельное право. — 2014. — № 4 (112). -С. 117-119.-0,375 пл.
В других изданиях:
4. Малхасян A.B. Роль продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций в обеспечении глобальной продовольственной безопасности // Актуальные проблемы совершенствования законодательства в России и странах СНГ. Материалы IV международной научно-практической конференции 25 декабря 2013. - С. 103 — 105. -0,25 п.л.
5. Малхасян A.B. Международное сотрудничество как один из инструментов Доктрины продовольственной безопасности России: правовой аспект // Круглый стол: Современные проблемы гармонизации экологического и природоресурсного права / Университет имени O.E. Кутафина (МПОА). VI Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» -«Гармонизация российской правовой системы в условиях международной интеграции». Секция экологического и прородоресурсного права. 4 апреля 2014 г. - С. 96 — 101. - 0, 75 п.л.
Подписано в печать:
23.12.2014
Заказ № 10452 Тираж - 200 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru