Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Грибкова, Татьяна Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и проблемы правового регулирования корпоративных отношений

§ 1. Корпоративные отношения: понятие, сущность, субъектный состав.

§ 2. Публично-правовые и частноправовые аспекты правового регулирования корпоративных отношений.

§ 3. Акционерное соглашение в системе средств правового регулирования корпоративных отношений.

Глава 2. Акционерное соглашение как средство правового регулирования корпоративных отношений

§ 1. Правовая природа акционерного соглашения.

§ 2. Источники правового регулирования акционерных соглашений

§ 3. Акционерное соглашение как источник индивидуально-правового (поднормативного) регулирования корпоративных отношений.

Глава 3. Акционерное соглашение как разновидность гражданско-правового договора

§ 1. Акционерные соглашения в системе гражданско-правовых договоров.

§ 2. Действия по заключению, исполнению и прекращению акционерного соглашения.

§ 3. Проблемы защиты прав акционеров при нарушении (неисполнении) акционерных соглашений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношений"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие в России рыночной экономики ставит множество правовых задач, одна из которых - установление баланса интересов всех участников корпоративных отношений, что влечет повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских компаний, увеличение интенсивности вхождения на российский рынок иностранных инвесторов.

В практике корпоративных отношений неизбежны явные и скрытые конфликты интересов между лицами, от которых зависит эффективность деятельности такого юридического лица (акционеры, менеджеры, директора компании, кредиторы, общество в целом и др.). Несогласованные (а иногда и умышленные) действия названных субъектов могут привести (и нередко приводят) к проблемам управления компанией, неудачным бизнес-решениям, недружественным поглощениям, иным негативным последствиям. Одним из инструментов, применяемых в целях минимизации указанных последствий, являются акционерные соглашения («shareholders agreements»).

Акционерные соглашения позволяют максимально эффективно урегулировать отношения участников акционерного общества - как между собой, так и с самой компанией; при этом нормы данных соглашений дополняют нормы действующего законодательства, положения устава общества, иных корпоративных (локальных) актов общества.

Уникальные возможности акционерного соглашения как инструмента договорного регулирования отношений проявляются в том, что заключение соглашения позволяет акционерам достичь баланса экономических интересов в каждой конкретной ситуации и в определенный момент времени. Вследствие этого акционерные соглашения получили широкое распространение в мировой практике, особенно в странах англо-саксонской системы права. В США, Канаде и Англии они активно применяются в повседневной деятельности компаний на протяжении последних 30-35 лет. В России соглашения между акционерами стали использоваться в начале 1990-х годов, однако законодательно урегулированы были лишь в 2009 году - законом от 03.06.09г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и ст. 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»1.

Этот акт можно назвать революционным, поскольку он ознаменовал появление в российском корпоративном праве нового правового феномена -акционерного соглашения. Однако данный закон урегулировал ряд вопросов весьма противоречиво, некоторым из проблем не уделив внимания вовсе. Поэтому применение акционерных соглашений на практике является сложным и в значительной степени рискованным. Соответственно, весьма актуально серьезное теоретическое исследование данных вопросов.

В юридической науке в настоящее время нет единого мнения о правовой природе акционерных соглашений, о соотношении формальных и неформальных аспектов акционерного соглашения, о содержании прав и обязанностей сторон акционерного соглашения, о способах обеспечения исполнения обязательств участниками акционерного соглашения. Наличие изложенных теоретических и практических проблем препятствует широкому распространению акционерных соглашений в российских акционерных обществах. Этим обусловливается необходимость их глубокого научного исследования и, соответственно, актуальность темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности темы.

Тема диссертации разработана в науке недостаточно, т.к. с момента появления акционерных соглашений в российской правовой действительности прошло не более десяти лет, а с момента их законодательного закрепления -лишь два года. Отчасти поэтому на сегодняшний день в юридической науке нет достаточно серьезных комплексных исследований, посвященных проблеме акционерных соглашений. Изучение акционерных соглашений только начинается и в основном осуществляется силами практикующих юристов, рассматривающих лишь отдельные аспекты, связанные с определением

1 Федеральный закон от 03 нюня 2009г. № 115-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и статью 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 23. Ст. 2770. правового статуса акционерных соглашений и проблемами их применения. Не сформирована и единая правоприменительная судебная практика по данному вопросу. Акты официального толкования положений об акционерных соглашениях только готовятся к выпуску.

Настоящее исследование базируется на трудах дореволюционных, советских и современных ученых, изучавших акционерные общества и корпоративные отношения. В частности, это работы (в том числе диссертационные) Г.Е. Авилова, В.К. Андреева, Д.М. Генкина, A.A. Глушецкого, Е.П. Губина, В.В. Долинской, Н.С.Каржавиной, Т.В. Кашаниной, A.A. Кулика, Д.В. Ломакина, Д.И. Мейера, С.Д. Могилевского, Е.И. Никологорской, H.H. Пахомовой, И.А. Покровского, Б.И. Путинского, М.А. Рожковой, В.В. Рудой, Е.Б. Сердюк, Е.Г. Сироты, П.В. Степанова, И.Т. Тарасова, А.Н. Толкачева, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Шиткиной, Л. Эннекцеруса.

На уровне диссертационных исследований к проблематике акционерных соглашений ученые в последнее время обращались дважды — в 2010 году были защищены две диссертации. Первая - на соискание ученой степени кандидата юридических наук - А.И. Масляевым на тему - «Акционерное соглашение в МЧП»; вторая - на соискание ученой степени кандидата экономических наук -Т.А. Радченко на тему - «Акционерные соглашения в институциональной структуре фирмы». Ни в одной из этих работ не ставилась цель провести комплексное исследование акционерных соглашений в российском гражданском праве.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие из акционерных соглашений в процессе их заключения, исполнения, изменения и прекращения с учетом их регулятивного воздействия на корпоративные отношения.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского гражданского права, регулирующие отношения, возникающие из акционерных соглашений, юридическая и иная специальная литература по теме исследования, а также правоприменительная практика в данной сфере.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является комплексное изучение всех аспектов сущности и применения акционерных соглашений как средства правового регулирования корпоративных отношений.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- исследование причин возникновения и процесса законодательного закрепления норм об акционерных соглашениях как необходимой предпосылки анализа правовой природы акционерных соглашений и определения их роли в правовом регулировании корпоративных отношений;

- анализ теоретических концепций сущности корпоративных отношений и практики их упорядочения посредством акционерных соглашений;

- выявление основных признаков акционерных соглашений как средства правового регулирования и выработка доктринального определения понятия «акционерное соглашение»;

- исследование правовой природы акционерного соглашения как разновидности акта поднормативного регулирования - акта индивидуального договорного регулирования корпоративных отношений;

- общая характеристика акционерного соглашения как разновидности гражданско-правового договора с позиции деления договоров на типы и виды в зависимости от их назначения, содержания и правовых особенностей;

- изучение и правовая характеристика действий по заключению, исполнению, изменению и прекращению акционерных соглашений;

- выявление возможных способов защиты прав акционеров при нарушении (неисполнении) акционерного соглашения;

- формулирование предложений по совершенствованию действующего российского законодательства и практики применения акционерных соглашений.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания. В его рамках использовались общенаучные методы: формально-логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, моделирование), структурный и системно-функциональный методы. Широко использовались и специальные методы юридического познания действительности: сравнительно-правовой, логико-юридический, методы грамматического и системного толкования правовых норм, историко-правовой и формально-юридический методы познания.

Теоретическую основу настоящей диссертации, помимо работ упомянутых выше авторов, составили исследования ученых-цивилистов и теоретиков права по вопросам гражданского правоотношения, правового регулирования, субъективного гражданского права, осуществления и защиты субъективных гражданских прав: С.С. Алексеева, С.А. Алейника, М.И, Бару, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, O.A. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, A.B. Малько, B.C. Нерсесянца, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, JI.A. Чеговадзе, других.

Эмпирическую основу исследования составили нормы российского и зарубежного корпоративного законодательства, официальные разъяснения законодательства, материалы судебной практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации, а также решения по спорам в рассматриваемой сфере Федеральных Арбитражных судов Российской Федерации, иных судов.

В работе проведен сравнительный анализ российского и зарубежного опыта по вопросу применения акционерных соглашений.

Научная новизна темы исследования обусловлена тем, что в работе осуществлен комплексный анализ акционерных соглашений. Анализ проведен прежде всего с позиции доктринального подхода (путем рассмотрения акционерных соглашений как средства правового регулирования корпоративных отношений и выявления их особенностей как акта индивидуально-правового регулирования), а также с отраслевой позиции (в качестве разновидности гражданско-правового договора, к которому применяется гражданское законодательство РФ, в том числе положения ГК РФ о сделках, обязательствах и договорах).

Научная новизна исследования определяется также тем, что оно выполнено в развитие существующих научных концепций, объясняющих сущность корпоративных отношений, правовых средств, поднормативного регулирования. Использование системного и структурно-функционального методов работы над темой позволило построить системную модель акционерного соглашения и исследовать функционирование этой модели.

Рассмотрен ряд общетеоретических проблемных вопросов гражданского права, в частности, вопрос о регулятивной роли индивидуальных договоров; о корпоративных нормах в актах поднормативного регулирования; о квалификации действий акционеров, заключающихся в отказе от осуществления части своих прав. По каждому из дискуссионных вопросов сформулирована авторская позиция.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дано определение акционерного соглашения как акта индивидуально-правового (договорного) регулирования корпоративных отношений. Этот акт обладает как общими договорными признаками (равенство сторон, добровольность заключения, взаимная ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств, гарантированная судебная защита и т.д.), так и специальными признаками (особая цель заключения, поднормативный характер, особый субъектный состав, коллегиальная основа, наличие специальной меры ответственности за нарушение и т.д.). При этом акционерное соглашение является дополнительным (производным) средством правового регулирования корпоративных отношений наряду с уставом общества.

2. Выявлена основная отличительная особенность акционерного соглашения, каковой является правовая цель его заключения. Она состоит в установлении порядка и пределов реализации акционерами своих прав на акции и (или) прав, удостоверенных акциями (создание возможностей и предпосылок для повышения координированности и согласованности совершаемых ими имущественных операций, создание условий для предупреждения неблагоприятных для акционеров последствий, обеспечение прогнозируемого развития и финансовой устойчивости акционерного общества и т.д.). Сказанное позволяет квалифицировать акционерное соглашение как организационный договор.

3. Доказано, что акционерное соглашение является операциональным правовым средством, позволяющим его участникам трансформировать абстрактные правила поведения акционеров, предусмотренные нормами действующего законодательства, в индивидуальные правовые нормы, закрепляющие права и обязанности конкретных акционеров в конкретном акционерном обществе. Акционеры самостоятельно и добровольно принимают решение о том, воспользоваться ли им предоставленной законом возможностью с помощью акционерного соглашения реализовать свои права на акции и (или) права, удостоверенные акциями, с целью достижения определенных значимых для них целей (реализации интересов), связанных с управлением акционерным обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.

4. Выявлены функции акционерного соглашения как многофункционального правового явления:

1) собственно юридические функции (правореализующая, регулятивная, охранительная, стимулирующая);

2) факультативные юридические функции (организационная, коммуникативная, информационная);

3) «неюридические» функции (политическая и экономическая).

5. Дифференцированы правовые категории «субъекты акционерного соглашения» и «участники акционерного соглашения». Субъектами, то есть лицами, обладающими правами и обязанностями, возникающими из акционерного соглашения, могут являться только акционеры общества. Участниками акционерного соглашения, то есть лицами, непосредственно правами и обязанностями не обладающими, но своими действиями способствующими реализации акционерного соглашения, являются законные представители несовершеннолетнего или ограниченного в дееспособности (лишенного дееспособности) акционера; номинальный держатель акций; доверительный управляющий; лица аффилированные (входящие в одну группу лиц) с акционером.

Залогодержатель, третьи лица (гаранты и поручители, кредиторы акционера и т.д.), а также само акционерное общество не являются ни участниками, ни субъектами акционерного соглашения.

6. Доказана целесообразность применения при нарушении акционерного соглашения особой меры ответственности, каковой является компенсация (твердая денежная сумма либо денежная сумма, подлежащая определению в порядке, указанном в акционерном соглашении). Компенсация может применяться наряду с иными мерами ответственности (в частности, взысканием убытков и неустоек). Доказана эффективность применения компенсации, которая имеет восстановительное и обеспечительно-гарантийное, а не штрафное значение.

7. Доказано, что использование механизма исполнения обязательства в натуре при нарушении акционером своих обязанностей по акционерному соглашению (как имущественных, так и организационно-управленческих) значительно усилит эффективность акционерного соглашения как инструмента регулирования интересов участников общества.

Реализация некоторых положений и выводов исследования возможна только после изменения правовой регламентации; автор разработал следующие предложения по совершенствованию законодательства:

1. Дополнить ст. 32.1. ФЗ «Об акционерных обществах» положением о необходимости фиксации в уставе и (или) выписке из реестра акционеров общества информации о наличии заключенных акционерных соглашений (как факта обременения акций обязательствами), не раскрывая при этом их содержания и сохраняя тем самым конфиденциальность акционерного соглашения для неопределенного круга лиц.

Фиксация в уставе и (или) в выписке из реестра акционеров информации о наличии в обществе акционерных соглашений будет способствовать решению следующих задач:

- позволит считать третьих лиц заведомо знающими об ограничениях (обременениях), установленных акционерным соглашением, и значительно облегчит процедуру признания недействительными заключенных в нарушение акционерного соглашения договоров с третьими лицами. Исключение может составлять случай, когда лицо, ознакомившееся с такой выпиской из реестра акционеров и (или) уставом общества, обратилось к участникам соглашения с просьбой проинформировать его о содержании ограничений (обременений), но получило отказ;

- позволит решить проблему участия одного и того же акционера в нескольких акционерных соглашениях, противоречащих друг другу, путем получения от такого акционера гарантий того, что его обязательства по новому акционерному соглашению не будут противоречить его обязательствам по ранее заключенным акционерным соглашениям.

2. Дополнить п. 7 ст. 32.1. ФЗ «Об акционерных обществах» положением о том, что при взыскании компенсации, установленной сторонами акционерного соглашения за его нарушение (если в тексте соглашения определен порядок расчета компенсации), не применяется ст. 333 ГК РФ.

3. Дополнить ст. 32.1. ФЗ «Об акционерных обществах» следующим положением: «При заключении акционером - физическим лицом акционерного соглашения, предусматривающего возможность передачи в будущем прав на акции, являющиеся общим имуществом супругов, необходимо получить согласие супруга в порядке, предусмотренном семейным законодательством РФ».

В противном случае возникает риск оспаривания супругом в судебном порядке акционерного соглашения и (или) сделки по отчуждению акций, заключенной во исполнение данного акционерного соглашения, что становится особенно вероятно в случае расторжения брака между супругами, один из которых является стороной акционерного соглашения, и раздела совместно нажитого имущества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть основой для дальнейших научных исследований. Кроме того, основные положения настоящего исследования могут использоваться для составления акционерных соглашений, в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, в правоприменительной практике при разрешении конкретных корпоративных споров. Диссертация может быть использована в учебных целях для подготовки учебно-методических материалов, чтения лекций и проведения практических занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», специальным курсам «Корпоративные отношения», «Акционерные общества», «Защита прав и интересов акционеров».

Апробация результатов работы

Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения работы нашли отражение в опубликованных автором статьях в научных журналах, в том числе аккредитованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.

Результаты исследования апробировались автором на Всероссийской заочной научной конференции, посвященной 15-летию принятия части первой ГК РФ на тему: «Кодификация гражданского законодательства: история, современное состояние и перспективы развития» (г. Тверь, юридический факультет Тверского государственного университета, 21 октября 2009 года), II Международной научно-практической конференции «Частное право: проблемы и тенденции развития» (г. Москва, Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина, октябрь 2010 года).

Результаты диссертационной работы применяются автором в практической деятельности в качества юриста в инвестиционной компании.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношений»

Грибкова Татьяна Викторовна

АКЦИОНЕРНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

' 8 СЕН 2011

Москва-2011

4852847

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор ЧЕГОВАДЗЕ Людмила Алексеевна доктор юридических наук, профессор АНДРЕЕВА Любовь Васильевна кандидат юридических наук ЖУРАВЛЕВА Юлия Вадимовна

ГОУ ВПО «Южно-Уральский Государственный Университет»

Защита состоится «27» сентября 2011 года в 13-00 на заседании Диссертационного совета Д 504.001.03 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «23» августа 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 504.001.03 кандидат юридических наук, доцент

Л. А. Емелина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие в России рыночной экономики ставит множество правовых задач, одна из которых - установление баланса интересов всех участников корпоративных отношений, что влечет повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских компаний, увеличение интенсивности вхождения на российский рынок иностранных инвесторов.

В практике корпоративных отношений неизбежны явные и скрытые конфликты интересов между лицами, от которых зависит эффективность деятельности такого юридического лица (акционеры, менеджеры, директора компании, кредиторы, общество в целом и др.). Несогласованные (а иногда и умышленные) действия названных субъектов могут привести (и нередко приводят) к проблемам управления компанией, неудачным бизнес-решениям, недружественным поглощениям, иным негативным последствиям. Одним из инструментов, применяемых в целях минимизации указанных последствий, являются акционерные соглашения («shareholders agreements»).

Акционерные соглашения позволяют максимально эффективно урегулировать отношения участников акционерного общества - как между собой, так и с самой компанией; при этом нормы данных соглашений дополняют нормы действующего законодательства, положения устава общества, иных корпоративных (локальных) актов общества.

Уникальные возможности акционерного соглашения как инструмента договорного регулирования отношений проявляются в том, что заключение соглашения позволяет акционерам достичь баланса экономических интересов в каждой конкретной ситуации и в определенный момент времени. Вследствие этого акционерные соглашения получили широкое распространение в мировой практике, особенно в странах англо-саксонской системы права. В США, Канаде и Англии они активно применяются в повседневной деятельности компаний на протяжении последних 30-35 лет. В

России соглашения между акционерами стали использоваться в начале 1990-х годов, однако законодательно урегулированы были лишь в 2009 году -законом от 03.06.09г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и ст. 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»1.

Этот акт можно назвать революционным, поскольку он ознаменовал появление в российском корпоративном праве нового правового феномена -акционерного соглашения. Однако данный закон урегулировал ряд вопросов весьма противоречиво, некоторым из проблем не уделив внимания вовсе. Поэтому применение акционерных соглашений на практике является сложным и в значительной степени рискованным. Соответственно, весьма актуально серьезное теоретическое исследование данных вопросов.

В юридической науке в настоящее время нет единого мнения о правовой природе акционерных соглашений, о соотношении формальных и неформальных аспектов акционерного соглашения, о содержании прав и обязанностей сторон акционерного соглашения, о способах обеспечения исполнения обязательств участниками акционерного соглашения. Наличие изложенных теоретических и практических проблем препятствует широкому распространению акционерных соглашений в российских акционерных обществах. Этим обусловливается необходимость их глубокого научного исследования и, соответственно, актуальность темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности темы.

Тема диссертации разработана в науке недостаточно, т.к. с момента появления акционерных соглашений в российской правовой действительности прошло не более десяти лет, а с момента их законодательного закрепления - лишь два года. Отчасти поэтому на сегодняшний день в юридической науке нет достаточно серьезных комплексных исследований, посвященных проблеме акционерных

1 Федеральный закон от 03 июня 2009г. № 115-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об

акционерных обществах» и статью 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» // Собрание

законодательства Российской Федерации. 2009. № 23. Ст. 2770.

4

соглашений. Изучение акционерных соглашений только начинается и в основном осуществляется силами практикующих юристов, рассматривающих лишь отдельные аспекты, связанные с определением правового статуса акционерных соглашений и проблемами их применения. Не сформирована и единая правоприменительная судебная практика по данному вопросу. Акты официального толкования положений об акционерных соглашениях только готовятся к выпуску.

Настоящее исследование базируется на трудах дореволюционных, советских и современных ученых, изучавших акционерные общества и корпоративные отношения. В частности, это работы (в том числе диссертационные) Г.Е. Авилова, В.К. Андреева, Д.М. Генкина, A.A. Глушецкого, Е.П. Губина, В.В. Долинской, Н.С.Каржавиной, Т.В. Кашаниной, A.A. Кулика, Д.В. Ломакина, Д.И. Мейера, С.Д. Могилевского, Е.И. Никологорской, H.H. Пахомовой, И.А. Покровского, Б.И. Путинского, М.А. Рожковой, В.В. Рудой, Е.Б. Сердюк, Е.Г. Сироты, П.В. Степанова, И.Т. Тарасова, А.Н. Толкачева, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Шиткиной, Л. Эннекцеруса.

На уровне диссертационных исследований к проблематике акционерных соглашений ученые в последнее время обращались дважды - в 2010 году были защищены две диссертации. Первая - на соискание ученой степени кандидата юридических наук - А.И. Масляевым на тему -«Акционерное соглашение в МЧП»; вторая - на соискание ученой степени кандидата экономических наук - Т.А. Радченко на тему - «Акционерные соглашения в институциональной структуре фирмы». Ни в одной из этих работ не ставилась цель провести комплексное исследование акционерных соглашений в российском гражданском праве.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие из акционерных соглашений в процессе их заключения,

исполнения, изменения и прекращения с учетом их регулятивного воздействия на корпоративные отношения.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского гражданского права, регулирующие отношения, возникающие из акционерных соглашений, юридическая и иная специальная литература по теме исследования, а также правоприменительная практика в данной сфере.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является комплексное изучение всех аспектов сущности и применения акционерных соглашений как средства правового регулирования корпоративных отношений.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- исследование причин возникновения и процесса законодательного закрепления норм об акционерных соглашениях как необходимой предпосылки анализа правовой природы акционерных соглашений и определения их роли в правовом регулировании корпоративных отношений;

- анализ теоретических концепций сущности корпоративных отношений и практики их упорядочения посредством акционерных соглашений;

- выявление основных признаков акционерных соглашений как средства правового регулирования и выработка доктринапьного определения понятия «акционерное соглашение»;

- исследование правовой природы акционерного соглашения как разновидности акта поднормативного регулирования - акта индивидуального договорного регулирования корпоративных отношений;

- общая характеристика акционерного соглашения как разновидности гражданско-правового договора с позиции деления договоров на типы и виды в зависимости от их назначения, содержания и правовых особенностей;

- изучение и правовая характеристика действий по заключению, исполнению, изменению и прекращению акционерных соглашений;

- выявление возможных способов защиты прав акционеров при нарушении (неисполнении) акционерного соглашения;

- формулирование предложений по совершенствованию действующего российского законодательства и практики применения акционерных соглашений.

Методологическую основу диссертационного исследования

составил диалектический метод познания. В его рамках использовались общенаучные методы: формально-логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, моделирование), структурный и системно-функциональный методы. Широко использовались и специальные методы юридического познания действительности: сравнительно-правовой, логико-юридический, методы грамматического и системного толкования правовых норм, историко-правовой и формально-юридический методы познания.

Теоретическую основу настоящей диссертации, помимо работ упомянутых выше авторов, составили исследования ученых-цивилистов и теоретиков права по вопросам гражданского правоотношения, правового регулирования, субъективного гражданского права, осуществления и защиты субъективных гражданских прав: С.С. Алексеева, С.А. Апейника, М.И. Бару, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, O.A. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, A.B. Малько, B.C. Нерсесянца, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, JI.A. Чеговадзе, других.

Эмпирическую основу исследования составили нормы российского и зарубежного корпоративного законодательства, официальные разъяснения законодательства, материалы судебной практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации, а также решения по спорам в рассматриваемой сфере Федеральных Арбитражных судов Российской Федерации, иных судов.

В работе проведен сравнительный анализ российского и зарубежного опыта по вопросу применения акционерных соглашений.

Научная новизна темы исследования обусловлена тем, что в работе осуществлен комплексный анализ акционерных соглашений. Анализ

проведен прежде всего с позиции доктринального подхода (путем рассмотрения акционерных соглашений как средства правового регулирования корпоративных отношений и выявления их особенностей как акта индивидуально-правового регулирования), а также с отраслевой позиции (в качестве разновидности гражданско-правового договора, к которому применяется гражданское законодательство РФ, в том числе положения ГК РФ о сделках, обязательствах и договорах).

Научная новизна исследования определяется также тем, что оно выполнено в развитие существующих научных концепций, объясняющих сущность корпоративных отношений, правовых средств, поднормативного регулирования. Использование системного и структурно-функционального методов работы над темой позволило построить системную модель акционерного соглашения и исследовать функционирование этой модели.

Рассмотрен ряд общетеоретических проблемных вопросов гражданского права, в частности, вопрос о регулятивной роли индивидуальных договоров; о корпоративных нормах в актах поднормативного регулирования; о квалификации действий акционеров, заключающихся в отказе от осуществления части своих прав. По каждому из дискуссионных вопросов сформулирована авторская позиция.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дано определение акционерного соглашения как акта индивидуально-правового (договорного) регулирования корпоративных отношений. Этот акт обладает как общими договорными признаками (равенство сторон, добровольность заключения, взаимная ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств, гарантированная судебная защита и т.д.), так и специальными признаками (особая цель заключения, поднормативный характер, особый субъектный состав, коллегиальная основа, наличие специальной меры ответственности за нарушение и т.д.). При этом акционерное соглашение является

дополнительным (производным) средством правового регулирования корпоративных отношений наряду с уставом общества.

2. Выявлена основная отличительная особенность акционерного соглашения, каковой является правовая цель его заключения. Она состоит в установлении порядка и пределов реализации акционерами своих прав на акции и (или) прав, удостоверенных акциями (создание возможностей и предпосылок для повышения координированное™ и согласованности совершаемых ими имущественных операций, создание условий для предупреждения неблагоприятных для акционеров последствий, обеспечение прогнозируемого развития и финансовой устойчивости акционерного общества и т.д.). Сказанное позволяет квалифицировать акционерное соглашение как организационный договор.

3. Доказано, что акционерное соглашение является операциональным правовым средством, позволяющим его участникам трансформировать абстрактные правила поведения акционеров, предусмотренные нормами действующего законодательства, в индивидуальные правовые нормы, закрепляющие права и обязанности конкретных акционеров в конкретном акционерном обществе. Акционеры самостоятельно и добровольно принимают решение о том, воспользоваться ли им предоставленной законом возможностью с помощью акционерного соглашения реализовать свои права на акции и (или) права, удостоверенные акциями, с целью достижения определенных значимых для них целей (реализации интересов), связанных с управлением акционерным обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.

4. Выявлены функции акционерного соглашения как многофункционального правового явления:

1) собственно юридические функции (правореализующая, регулятивная, охранительная, стимулирующая);

2) факультативные юридические функции (организационная, коммуникативная, информационная);

3) «неюридические» функции (политическая и экономическая).

5. Дифференцированы правовые категории «субъекты акционерного соглашения» и «участники акционерного соглашения». Субъектами, то есть лицами, обладающими правами и обязанностями, возникающими из акционерного соглашения, могут являться только акционеры общества. Участниками акционерного соглашения, то есть лицами, непосредственно правами и обязанностями не обладающими, но своими действиями способствующими реализации акционерного соглашения, являются законные представители несовершеннолетнего или ограниченного в дееспособности (лишенного дееспособности) акционера; номинальный держатель акций; доверительный управляющий; лица аффилированные (входящие в одну группу лиц) с акционером.

Залогодержатель, третьи лица (гаранты и поручители, кредиторы акционера и т.д.), а также само акционерное общество не являются ни участниками, ни субъектами акционерного соглашения.

6. Доказана целесообразность применения при нарушении акционерного соглашения особой меры ответственности, каковой является компенсация (твердая денежная сумма либо денежная сумма, подлежащая определению в порядке, указанном в акционерном соглашении). Компенсация может применяться наряду с иными мерами ответственности (в частности, взысканием убытков и неустоек). Доказана эффективность применения компенсации, которая имеет восстановительное и обеспечительно-гарантийное, а не штрафное значение.

7. Доказано, что использование механизма исполнения обязательства в натуре при нарушении акционером своих обязанностей по акционерному соглашению (как имущественных, так и организационно-управленческих) значительно усилит эффективность акционерного соглашения как инструмента регулирования интересов участников общества.

Реализация некоторых положений и выводов исследования возможна только после изменения правовой регламентации; автор

разработал следующие предложения по совершенствованию законодательства:

1. Дополнить ст. 32.1. ФЗ «Об акционерных обществах» положением о необходимости фиксации в уставе и (или) выписке из реестра акционеров общества информации о наличии заключенных акционерных соглашений (как факта обременения акций обязательствами), не раскрывая при этом их содержания и сохраняя тем самым конфиденциальность акционерного соглашения для неопределенного круга лиц.

Фиксация в уставе и (или) в выписке из реестра акционеров информации о наличии в обществе акционерных соглашений будет способствовать решению следующих задач:

- позволит считать третьих лиц заведомо знающими об ограничениях (обременениях), установленных акционерным соглашением, и значительно облегчит процедуру признания недействительными заключенных в нарушение акционерного соглашения договоров с третьими лицами. Исключение может составлять случай, когда лицо, ознакомившееся с такой выпиской из реестра акционеров и (или) уставом общества, обратилось к участникам соглашения с просьбой проинформировать его о содержании ограничений (обременении), но получило отказ;

- позволит решить проблему участия одного и того же акционера в нескольких акционерных соглашениях, противоречащих друг другу, путем получения от такого акционера гарантий того, что его обязательства по новому акционерному соглашению не будут противоречить его обязательствам по ранее заключенным акционерным соглашениям.

2. Дополнить п. 7 ст. 32.1. ФЗ «Об акционерных обществах» положением о том, что при взыскании компенсации, установленной сторонами акционерного соглашения за его нарушение (если в тексте соглашения определен порядок расчета компенсации), не применяется ст. 333 ГК РФ.

3. Дополнить ст. 32.1. ФЗ «Об акционерных обществах» следующим положением: «При заключении акционером - физическим лицом акционерного соглашения, предусматривающего возможность передачи в будущем прав на акции, являющиеся общим имуществом супругов, необходимо получить согласие супруга в порядке, предусмотренном семейным законодательством РФ».

В противном случае возникает риск оспаривания супругом в судебном порядке акционерного соглашения и (или) сделки по отчуждению акций, заключенной во исполнение данного акционерного соглашения, что становится особенно вероятно в случае расторжения брака между супругами, один из которых является стороной акционерного соглашения, и раздела совместно нажитого имущества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть основой для дальнейших научных исследований. Кроме того, основные положения настоящего исследования могут использоваться для составления акционерных соглашений, в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, в правоприменительной практике при разрешении конкретных корпоративных споров. Диссертация может быть использована в учебных целях для подготовки учебно-методических материалов, чтения лекций и проведения практических занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», специальным курсам «Корпоративные отношения», «Акционерные общества», «Защита прав и интересов акционеров».

Апробация результатов работы

Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения работы нашли отражение в опубликованных автором статьях в научных журналах, в том числе аккредитованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.

Результаты исследования апробировались автором на Всероссийской заочной научной конференции, посвященной 15-летию принятия части первой ГК РФ на тему: «Кодификация гражданского законодательства: история, современное состояние и перспективы развития» (г. Тверь, юридический факультет Тверского государственного университета, 21 октября 2009 года), II Международной научно-практической конференции «Частное право: проблемы и тенденции развития» (г. Москва, Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина, октябрь 2010 года).

Результаты диссертационной работы применяются автором в практической деятельности в качества юриста в инвестиционной компании.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, осуществляется постановка цели и задач исследования; указываются методология исследования, степень научной разработанности темы, теоретические основы исследования, раскрывается его научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, формулируются предложения по совершенствованию законодательства, обосновываются научная и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов работы и ее структуре.

Глава 1 - «Понятие и проблемы правового регулирования корпоративных отношений» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Корпоративные отношения: понятие, сущность, субъектный состав» - посвящен исследованию существующих концепций теоретического понимания природы и сущности корпоративных отношений с целью определения возможности и характера воздействия на них средствами правового регулирования.

Автор анализирует существующие в юридической науке 3 основные точки зрения на сущность корпоративных отношений. Первая состоит в том, что корпоративные отношения - это часть гражданско-правовых отношений, наряду с вещными, обязательственными и исключительными. В рамках этой точки зрения существует три направления:

- корпоративные отношения являются имущественными (такого понимания придерживаются Е.А. Суханов, М.А. Рожкова, В.Г. Видинеев и

др-);

- корпоративные отношения — это неимущественные отношения (данная позиция отражена в работах С.Н. Бра-гуся, E.H. Гендзехадзе);

- корпоративные отношения — не личные и не имущественные отношения (сторонниками такого подхода являются Д.В. Ломакин, В.А. Рахмилович, A.M. Эрделевский).

Второй подход состоит в том, что корпоративные отношения -комплексные правоотношения, имеющие особую, корпоративную природу и не укладывающиеся в рамки вещных или обязательственных правоотношений. Данная точка зрения достаточно популярна; ее разделяет большое количество ученых, в частности, И.С. Шиткина, Т.В. Кашанина, O.A. Макарова, Е.Б. Сердюк, В.В. Лаптев, другие.

Третий подход может быть назван компромиссным, т.к. согласно ему корпоративные отношения нужно не отграничивать и обособлять от уже устоявшихся групп - вещных или обязательственных отношений - а соизмерять с ними и находить сходства (данную позицию разделяет, в частности, B.C. Ем).

Анализ доктрины в рамках указанных концепций показал, что корпоративные отношения имеют обязательственную природу и сочетают в себе две группы отношений: 1) корпоративные имущественные и 2) корпоративные управленческие отношения. Имущественные отношения являются базовыми в структуре корпоративных отношений. Наряду с ними можно выделить целый комплекс отношений между участниками и корпорацией, призванных организовать деятельность общества - отношения, возникающие по поводу формирования органов управления, реализации участниками своей управленческой власти и т.д. (корпоративные управленческие отношения).

Главная цель корпоративного управления состоит в повышении инвестиционной привлекательности корпорации, приумножении ее капитала. Достижение данной цели возможно благодаря правовому воздействию на две основные группы отношений внутри корпорации: 1) отношения между корпорацией и ее участниками и 2) отношения между участниками корпорации.

Второй параграф - «Публично-правовые и частноправовые аспекты правового регулирования корпоративных отношений» -

посвящен изучению пределов необходимого и возможного правового регулирования корпоративных отношений, выявлению взаимодействия публично-правовых и частноправовых начал такого регулирования.

С одной стороны, корпоративное право защищает интересы собственника, то есть имеет ярко выраженный частноправовой характер. С другой - целый ряд корпораций сегодня являются мощными хозяйствующими субъектами, деятельность которых во многом определяет экономическое положение государства и общества. В таких условиях должны быть надлежаще защищены не только личные, но и государственные и общественные интересы.

В сфере корпоративных отношений законодатель ограничивает свободу договора рамками правовой модели корпорации. При этом

автономия воли участников корпоративных отношений проявляется в возможности принятия решений по своей инициативе, включая и право на предъявление каких-либо имущественных требований. Акционер сам решает, заключать ли ему акционерное соглашение, с какими именно акционерами, какие именно условия предусмотреть в этом соглашении, каким образом осуществить свое право на участие в общем собрании акционеров и голосовании по ряду основных вопросов, какие предусмотреть способы защиты своих прав в случае нарушения акционерного соглашения. Сами акционерные соглашения должны соответствовать требованиям законодательных актов и источников права, установленных в каждой конкретной корпорации (устав общества, положения, регулирующие порядок деятельности и внутренней организации корпорации).

Далее в параграфе автор отмечает тенденцию, связанную с появлением в корпоративных отношениях саморегулятивных процессов, в частности, в отношениях между акционерами по управлению компанией и, как результат, появление нового частноправового средства регулирования корпоративных отношений - акционерного соглашения.

Третий параграф - «Акционерное соглашение в системе средств правового регулирования корпоративных отношений» - содержит анализ категории «правовые средства» в сопоставлении с категорией «способ правового регулирования»; исследование основных принципов, признаков и видов правовых средств, свойственных акционерным соглашениям.

Прежде всего, автор отмечает три основных подхода к пониманию правовых средств, сложившихся на сегодняшний день в юридической науке: исключительно в деятельностном аспекте (Б.И. Пугинский); понимание правовых средств как правовых установлений (С.С. Алексеев); компромиссное понимание, суть которого заключается в отнесении к правовым средствам как определенных правовых установлений, так и определенных правовых деяний. (A.B. Малько).

Применение существующих в юридической литературе классификаций правовых средств позволило автору диссертации дать понятие исследуемой категории. Акционерное соглашение - это операциональное правореализующее правовое средство, являющееся корпоративным по предмету правового регулирования (поскольку регламентирует деятельность участников корпоративных отношений), индивидуальным по виду правового регулирования (поскольку является актом реализации права, направлено на регулирование частных случаев, нетипичных, индивидуальных ситуаций, и имеет персонифицированный характер), регулятивным - по выполняемой им роли (поскольку направлено на упорядочивание корпоративных отношений, обеспечивает функционирование и организацию корпоративных отношений).

Далее в параграфе автор рассмотрел соотношение акционерного соглашения с другими средствами правового регулирования корпоративных отношений, в частности, с уставом общества. При этом аргументируется позиция, согласно которой акционерное соглашение является дополнительным (производным) средством правового регулирования корпоративных отношений наряду с уставом общества.

Глава вторая - «Акционерное соглашение как средство правового регулирования корпоративных отношений» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Правовая природа акционерного соглашения» - акционерное соглашение рассматривается как наиболее оптимальная и бесконфликтная форма (правовое средство) юридизации и реализации законных интересов различных групп участников корпоративных отношений.

Прежде всего, анализируются преимущества, позволяющие акционерным соглашениям выступать эффективным средством правового регулирования корпоративных отношений вне зависимости от существующего правопорядка.

Для исследования сущности и природы акционерного соглашения, его назначения, места и роли в правовой действительности автор использовал

функциональный подход, который позволил изучить акционерное соглашение в действии (в процессе достижения его целей) и способствовал повышению уровня точности изучения.

Под функциями акционерного соглашения в диссертации понимаются присущие ему потенциальные возможности быть регулятором и средством организации отношений между акционерами. Автор доказал, что функции акционерного соглашения существуют не изолированно, а составляют определенную систему. Функции акционерного соглашения могут быть распределены на 3 группы: во-первых, это основные юридические функции (правореапизующая, регулятивная (включающая две подфункции -регулятивно-статическую и регулятивно-динамическую), охранительная, стимулирующая). Во-вторых - факультативные (вспомогательные) юридические функции (организационная, информационная, коммуникативная). В-третьих, это так называемые «неюридические» функции (экономическая, политическая).

Далее в параграфе подробно охарактеризована каждая из функций.

Второй параграф - «Источники правового регулирования акционерных соглашений» - посвящен анализу системы источников российского права, регулирующих акционерные соглашения, с позиции формального значения источников права как внешней формы проявления права, формы установления и выражения правовых норм.

На сегодняшний день система источников российского права, регулирующих акционерные соглашения, соответствует классическому подходу к системе источников права и выглядит следующим образом по степени уменьшения юридической силы:

1) Конституция Российской Федерации (нормы, предопределяющие юридическую основу для создания и функционирования акционерных обществ - ст. 30, ч. 1 ст. 34, ст. 35, ч. 2 ст. 8).

2) ГК РФ (нормы гл. 4 «Юридические лица», а также гл. 9 ГК РФ, регулирующие виды и форму сделок, гл. 27-29 ГК РФ, содержащие общие

положения договорного права, включая заключение, изменение и расторжение договора).

3) Федеральные законы (прежде всего, ФЗ «Об акционерных обществах» и ФЗ «О рынке ценных бумаг»),

4) Корпоративные (локальные) акты (устав общества, положение об общем собрании акционеров, о распределении и использовании прибыли, о ценных бумагах общества, о реестре акционеров и т.п.).

Третий параграф - «Акционерное соглашение как источник индивидуально-правового (поднормативного) регулирования корпоративных отношений» - базируется на тезисе о том, что акционерное соглашение не только регулируется нормами корпоративных (локальных) актов акционерного общества, но и само является разновидностью акта поднормативного регулирования - актом индивидуального договорного регулирования корпоративных отношений.

Далее в параграфе автор обосновал свою позицию, состоящую в том, что нормы гражданского законодательства (ГК РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг» и т.д.), регулирующие корпоративные отношения, являются источниками объективного права и применяются в отношении участников корпоративного правоотношения абстрактно, не воздействуя на конкретную правовую связь между ними.

Конкретизация достигается посредством заключения акционерного соглашения, которое является источником субъективных прав акционеров, воздействует на их отношения между собой и акционерным обществом, определяет порядок, пределы и границы реализации прав акционеров в целях получения материального или нематериального блага, по поводу которого возникло конкретное корпоративное правоотношение.

Третья глава - «Акционерное соглашение как разновидность гражданско-правового договора» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Акционерные соглашения в системе гражданско-правовых договоров» - дается характеристика акционерных

соглашений с точки зрения деления гражданско-правовых договоров по видовым признакам, определяются общие договорные признаки, а также специальные признаки акционерных соглашений, выявляется место акционерных соглашений в системе гражданско-правовых договоров.

Акционерное соглашение рассматривается автором как поименованный в праве, взаимный, многосторонний, консенсуальный договор, заключаемый в пользу его участников, имеющий лично-доверительные (фидуциарные) черты, который может быть возмездным либо безвозмездным.

Параграф второй - «Действия по заключению, исполнению и прекращению акционерного соглашения» - посвящен рассмотрению вопросов, касающихся определения порядка заключения, исполнения, изменения и прекращения акционерного соглашения. Автор использовал сравнительно-правовой метод исследования, что позволило провести параллель с англо-саксонской правовой системой.

Акционерное соглашение должно быть заключено в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами лично либо через представителя; по желанию сторон акционерного соглашения оно может быть удостоверено в нотариальном порядке.

Автор дифференцировал категории «субъект акционерного соглашения» и «участник акционерного соглашения». Субъектами, то есть лицами, обладающими правами и обязанностями, возникающими из акционерного соглашения, являются только сами акционеры общества.

Участники акционерного соглашения - лица, непосредственно правами и обязанностями не обладающие, но своими действиями способствующие реализации акционерного соглашения - законные представители несовершеннолетнего или ограниченного в дееспособности (лишенного дееспособности) акционера; номинальный держатель акций; доверительный управляющий; лица аффилированные (входящие в одну группу лиц) с акционером. Залогодержатель, само акционерное общество, а также третьи

лица (кредиторы акционера, гаранты и поручители, будущие акционеры и т.д.) не являются ни субъектами, ни участниками акционерных соглашений.

Автор отмечает, что основное содержание акционерного соглашения заключается в следующих правах и обязанностях. Голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств, воздерживаться от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств, осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Далее в параграфе подробно охарактеризовано каждое из указанных правомочий.

Автор проанализировал общие и частные основания внесения изменений в соглашение акционеров. Детальное внимание уделено частным случаям изменения акционерного соглашения, каковыми являются замена стороны акционерного соглашения; изменение количества сторон в акционерном соглашении.

Замена стороны акционерного соглашения возможна в следующих случаях: выход из акционерного соглашения и вхождение в него нового участника в связи с переходом права на акции от одного из участников к третьему лицу (или лицам); обременение сторонами акционерного соглашения принадлежащих им акций с возникновением прав какой-либо третьей стороны (например, банка-кредитора, залогодержателя); переход прав кредитора к другому лицу либо перевод долга; переход прав на акции в порядке наследства или реорганизации юридических лиц.

Изменение количества сторон в акционерном соглашении возможно вследствие присоединения к действующему акционерному соглашению нового акционера; вследствие выхода акционера (акционеров) из акционерного соглашения; вследствие утраты лицом своего статуса акционера (например, в результате выкупа у него акций по требованию лица,

которое приобрело более 95% акций ОАО); исключение акционера из реестра акционеров; переход права собственности на акции к обществу в случае их неоплаты в порядке, предусмотренном ст. 34 ФЗ «Об акционерных обществах», др.).

Исходя из принципа свободы договора, участники акционерного соглашения вправе договориться о сроке действия соглашения (срок не ограничен) и, соответственно, указать, когда именно (или с наступлением какого события) оно прекращает свое действие, благодаря внесению в соглашение так называемых отменительных условий. Представляется, что на практике более эффективной мерой планирования прекращения соглашения станет установление определенного срока его действия.

Далее автор проанализировал основания прекращения акционерного соглашения посредством его расторжения.

По мнению автора, стороны акционерного соглашения, в силу ст. 310 ГК РФ, могут предусмотреть возможность одностороннего отказа от исполнения акционерного соглашения и установить основания или условия для такого отказа, либо предусмотреть возможность «безусловного» отказа от исполнения соглашения. Автор доказал, что оптимальной формой выражения волеизъявления имеющей право на отказ стороны акционерного соглашения является письменное уведомление контрагента.

В последнем параграфе - «Проблемы защиты прав акционеров при нарушении (неисполнении) акционерных соглашений» - изучены возможные способы защиты прав акционера, чьи права нарушены неисполнением или ненадлежащим исполнением акционерного соглашения, а также выявлены проблемы, связанные с использованием таких способов защиты.

В Федеральном законе «Об акционерных обществах» перечисляются лишь некоторые меры, которые могут применяться в случае неисполнения акционерного соглашения:

- возмещение причиненных нарушением акционерного соглашения убытков;

- взыскание неустойки, штрафа, пеней;

- выплата компенсации (твердой денежной суммы или суммы, подлежащей определению в порядке, указанном в акционерном соглашении).

Помимо этого, при нарушении акционерного соглашения могут применяться способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст. 12 ГК РФ, в том числе:

- присуждение к исполнению обязанности в натуре;

- признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности.

Проект изменений в ГК РФ предлагает закрепить еще один общий способ - признание недействительным решения общего собрания акционеров.

Диссертант детально исследовал каждый из вышеперечисленных способов защиты прав акционеров и обосновал позицию, согласно которой компенсация за нарушение акционерного соглашения (твердая денежная сумма либо денежная сумма, подлежащая определению в порядке, указанном в акционерном соглашении) на сегодняшний день является более эффективной мерой ответственности по сравнению с убытками и неустойкой.

Действующее российское законодательство предусматривает открытый перечень способов защиты. На основании этого автор доказал возможность применения механизмов, широко известных англо-саксонскому праву, - drag along right2 и tag along right3, а также опционов, которые возможны в двух формах - опцион покупателя или опцион на покупку (call option)4 и опцион

2 Право мажоритарного акционера принудить других акционеров продать свои акции на тех же условиях.

Право акционера на продажу своих акций в случае продажи акций другими акционерами на тех же условиях.

4 Опцион, дающий его держателю право, но не обязанность, купить долю в уставном капитале общества по согласованной цене, в момент наступления определенной даты либо до ее наступления. Такой опцион обязывает лицо, его предоставившее, продать долю.

продавца (put option)5. Использование указанных механизмов в настоящее время затруднено, так как в значительной степени зависит от реформирования норм гражданского законодательства, посвященных обязательствам и сделкам, совершенным под условием. До формирования четкой позиции по этому вопросу со стороны законодателя или со стороны ВАС РФ, существует риск того, что большинство допустимых с точки зрения цивилизованного гражданского оборота условных сделок, заключаемых в рамках соглашений акционеров, могут быть признаны недействительными на основании «потестативного» характера включаемых в них условий.

5 Опцион, дающий его держателю право, но не обязанность, продать долю в уставном капитале общества, по согласованной цене в момент наступления определенной даты либо до ее наступления. Такой опцион обязывает лицо, его предоставившее, купить долю.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, перечень которых утвержден ВАК РФ

1. Жуйкова Т.В. Общая характеристика акционерного соглашения как гражданско-правового договора // Закон и Право. 2011. № 4. С. 43-48 (0,4 п. л.).

2. Жуйкова Т.В. Акционерные соглашения как источник индивидуально-правового регулирования корпоративных отношений // Экономика. Налоги. Право. 2011. № 1. С. 163-169 (0,4 п. л.).

3. Жуйкова Т.В. Источники правового регулирования акционерных соглашений // Образование. Наука. Научные кадры. 2011. № 1. С. 32-37 (0,4 п, л.).

4. Жуйкова Т.В. Средства правового регулирования: понятия, признаки, виды, и их отличие от способов правового регулирования // Право и политика. 2010. № 7 (127). С. 1343 - 1347 (0,3 п. л.).

5. Жуйкова Т.В. Публично-правовые и частноправовые аспекты правового регулирования корпоративных отношений // Экономика. Налоги. Право. 2010. № 5. С. 63 - 67 (0,3 п. л.).

Публикации в иных изданиях

6. Жуйкова Т.В. Акционерные соглашения в российском корпоративном праве // Вестник Тверского Государственного Университета. 2009. № 27. С. 61 - 68 (0,65 п. л.).

Заказ №41-Р/08/2011 Подписано в печать 30.06.2011 Тираж 130 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таН:т/о@с/г.ги