Акция как эмиссионная ценная бумагатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мельников, Дмитрий Игоревич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Система государственного регулирования рынка ценных бумаг

§1.1. Исторический аспект рынка ценных бумаг в России

§ 1.2. Развитие и современное состояние правовой инфраструктуры регулирования рынка ценных бумаг

Глава II. Правовое регулирование и проблемы эмиссии ценных бумаг (на примере акций)

§2.1. Правовая характеристика акции как эмиссионной ценной бумаги

§ 2.2. Эмиссия акций как сложный юридический состав

§ 2.3. Правовые проблемы эмиссии акций (на примере ЮЗ первоначальных публичных размещений)

Глава III. Правовое регулирование охраны прав владельцев ценных бумаг

§ 3.1. Общие вопросы охраны прав владельцев ценных бумаг

§ 3.2. Практические проблемы охраны прав владельцев ценных 142 бумаг

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Акция как эмиссионная ценная бумага"

Актуальность темы исследования

Правовому регулированию акций как виду ценных бумаг посвящены монографии и отдельные работы многих современных правоведов, как отечественных, так и зарубежных. Эти исследования отражают главным образом общие вопросы теории осуществления и защиты прав их владельцев. Особое внимание уделяется правовому регулированию обращения акций. Однако, несмотря на обилие теоретических исследований, до сих пор не сложилось единства взглядов относительно правовой природы акций, их выпуска и оборота ни в теории, ни в судебной практике. Мнения о времени появления акций, природе их происхождения и сущности в высшей степени разноречивы. Недостаточно изученными в современной юридической науке остаются также вопросы правовой регламентации эмиссии акций. Вместе с тем, социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации за последние годы, привели к появлению (точнее - возрождению) института ценных бумаг в гражданском праве. Новые виды ценных бумаг получили определенную регламентацию, оборот их значительно ускорился. С развитием технических средств и связи расширились возможности рынка ценных бумаг: все участники рынка ценных бумаг перешли на бездокументарную форму акций, реестры акционеров ведутся в электронной форме, сделки совершаются через систему Интернет и т.п.

Исходя из изложенного, а также учитывая, что подавляющее большинство эмиссионных ценных бумаг, находящихся в обороте, составляют акции, правовая природа которых, эмиссия, особенности реализации, а также права, обязанности и ответственность участников эмиссионного процесса нуждаются в теоретическом осмыслении и законодательном обновлении, темой настоящего диссертационного исследования выбраны именно акции как эмиссионные ценные бумаги. В рамках обозначенной темы особое значение приобретают вопросы гражданско-правового регулирования эмиссионной деятельности, а также правовые способы охраны прав акционеров.

Кроме того, актуальность научной разработки избранной темы определяется тем, что Российское законодательство о ценных бумагах нуждается в совершенствовании: положения ряда законодательных актов зачастую не коррелируются друг с другом, а нормы подзаконных актов нередко противоречат положениям федеральных законов. Несмотря на то, что акция является не только эмиссионной ценной бумагой, но и определяющим признаком акционерного общества как юридического лица, положения акционерного законодательства и законодательства о ценных бумагах до сих пор имеют коллизии. Такая ситуация требует комплексного научного исследования, а по ее итогам целесообразно внести предложения по изменению и дополнению ряда законодательных актов. Кроме того, состояние основных законодательных актов, регламентирующих акционерную деятельность, подтверждает необходимость повышения уровня охраны прав акционеров.

Изложенные выше факты и обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время в отечественной юридической науке правовые отношения, связанные с эмиссией, обращением акций, а также охраной прав акционеров, исследованы фрагментарно. Большинство авторов посвящают свои работы отдельным проблемам либо акций как объекту сделок, анализируют особенности создания и деятельности акционерных обществ, либо исследуют систему охраны и защиты прав владельцев ценных бумаг. При этом многие исследователи ограничиваются лишь указанием на существование проблемы, и не предлагают способы их решения.

Таким образом, вопросы комплексного правового исследования отношений в области эмиссии, обращения акций, а также охраны прав акционеров в данный момент не получили должного научного исследования и, как результат, не сформулировано общепризнанной концепции об акции как эмиссионной ценной бумаге.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы системно и комплексно исследовать правовую природу акций как вида ценных бумаг, проанализировать нормы гражданского законодательства, регулирующие эмиссию и обращение акций как основного вида эмиссионных ценных бумаг, сформулировать теоретические выводы и разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в области рынка ценных бумаг, а также определить пути повышения эффективности правового регулирования охраны прав акционеров.

С учетом цели исследования поставлена научная задача: внесение конкретных предложений по совершенствованию действующей системы законодательного регулирования рынка ценных бумаг применительно к акциям, а также обоснование и формирование рекомендаций по созданию стабильной системы охраны прав акционеров.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

- доказать, что акции и иные эмиссионные ценные бумаги возникают как объекты гражданских прав на этапе государственной регистрации выпуска ценных бумаг (второй этап эмиссии);

- исследовать развитие и современное состояние правовой инфраструктуры регулирования рынка ценных бумаг и обосновать положение о том, что эмиссия акций подвергается двойному государственному контролю -при допусках к их размещению и обращению;

- провести научный анализ правового статуса ценных бумаг (на * примере акций) и сформулировать основные функции акций инвестиционную и управленческую;

- исследовать принцип возмездности размещения акций и доказать, что это принцип не означает обязанность оплаты акций именно их приобретателями; обосновать необходимость введения солидарной ответственности учредителей за завышение (занижение) стоимости неденежных вкладов, вносимых в оплату акций при учреждении общества.

- провести системный анализ правовой базы охраны прав владельцев ценных бумаг и доказать, что уровень правовой охраны прав акционеров во многом определяется локальными нормативными актами, принимаемыми акционерными обществами (уставами), а также от механизма разрешения споров;

- выявить проблемы охраны прав акционеров, вызванные несовершенством действующего законодательства и обосновать необходимость изменения положений Закона Об акционерных обществах, регламентирующих момент перехода прав на акции, оплаченные после истечения установленного срока;

- разработать теоретические положения по совершенствованию гражданско-правового регулирования эмиссии акций и обосновать необходимость законодательного уточнения права эмитента на принятие решения об акцепте предложений о покупке акций; выявить некоторые тенденции развития акционерного законодательства в указанной сфере и обосновать необходимость формирования правовой основы деятельности саморегулируемых организаций, создаваемых для разработки соответствующих положений законодательства, а также охраны и защиты прав акционеров.

Объектом исследования являются совокупность правоотношений, возникающих в процессе эмиссии и размещения акций, правовые отношения, возникающие в процессе охраны прав акционеров.

Предмет диссертационного исследования составили российские и зарубежные нормативные акты, регулирующие вопросы эмиссии акций, оснований возникновения акций как объектов гражданских прав; законодательная регламентация гражданско - правовой охраны прав акционеров; исследования российских и зарубежных ученых, посвященные указанной теме, а также практика деятельности акционерных обществ, в том числе США и стран Европы.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы - системный анализ правоотношений, возникающих в ходе эмиссии обращения акций и диалектическая теория познания; автором применялись также сравнительно-правовой и комплексный методы научного познания.

В диссертационном исследовании активно использовались и частнонаучные методы: технико-юридический, исторический.

Анализ предмета настоящей работы осуществлялся на основе законов формальной логики. Сочетание указанных методов позволило осуществить наиболее полный научный анализ исследуемого явления, выявить его сущность, определить недостатки правового регулирования и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего эмиссию и обращение акций, а также охраны прав акционеров.

Теоретическая основа исследования.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды известных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, К.Н. Анненкова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.М. Гордона, В.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, Л.А. Лунца, А.Л.

Маковского, Р. Саватье, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Г.С. Шапкиной, А.Ф. Черданцева, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и других.

Полное исследование объекта и предмета настоящей работы было невозможно без изучения и использования трудов дореволюционных, советских и современных ученых-правоведов, посвященных разработке теории ценных бумаг, особенностей правового положения отдельных их видов, гражданско-правовому регулированию и охране отношений, возникающих в сфере рынка ценных бумаг. Эти аспекты были подробно рассмотрены в работах русских и советских правоведов М.М. Агаркова, В.М. Гордона, Н.О. Нерсесова, К.П. Победоносцева, Л.И. Петражицкого, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича, а также современных авторов: JI.A. Новоселовой, A.B. Габова, Т.В. Кашаниной, A.A. Маковской, Д.В. Мурзина, И.В. Редькина, А.Ю. Синенко, О.Н. Сыроедовой, J1.P. Юлдашбаевой и других.

Диссертация выполнена на основе нормативных актов российского права, использованы также нормативные источники, регулирующие схожие отношения в зарубежных странах.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что осуществлено систематическое и комплексное исследование правового регулирования акций как вида ценных бумаг, их эмиссии и обращения с позиций охраны прав акционеров. Проведенное исследование позволило автору определить правовую сущность акции как ценной бумаги, выявить правовые проблемы отношений, складывающихся в процессе эмиссии ценных бумаг, усложненных элементами организационно-процедурного характера, сформулировать предложения по упорядочению действий эмитента и приобретателей ценных бумаг (инвесторов) в процессе выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг.

На основе изучения правовых проблем эмиссии акций сделан вывод, что эмиссия ценных бумаг - это комплекс правовых отношений, опосредующий процесс привлечения эмитентом денежных средств и иного имущества путем выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг.

Автор делает теоретический вывод, что законодательная регламентация процедуры эмиссии ценных бумаг с установлением системы двойного государственного контроля (государственной регистрации эмиссии и ее итогов), является правовым инструментом, позволяющим сочетать интересы свободной экономики с охранительной функцией государства на рынке ценных бумаг. Таким образом, наличие в составе эмиссии двух административных актов объясняется тем, что данный юридический состав относится к числу фактических предпосылок, связанных с особо важными участками правового регулирования, на которых лежит повышенная ответственность за состояние законности.

Кроме этого, комплексно рассмотрены правовые аспекты охраны прав владельцев при совершении сделок с акциями, как системы мер, направленных на преодоление складывающегося на рынке ценных бумаг дисбаланса прав и законных интересов его участников, а также изучены особенности осуществления специальных способов охраны прав в ходе эмиссии, по итогам исследования сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства РФ, а также правоприменительной практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеризуя акции как эмиссионные ценные бумаги, автор исходит из того, что объект гражданских прав возникает с того момента, когда он потенциально способен быть объектом оборота и делает вывод, что акции и иные эмиссионные ценные бумаги возникают как объекты гражданских прав на этапе государственной регистрации выпуска ценных бумаг (второй этап эмиссии). При этом вплоть до этапа регистрации отчета об итогах эмиссии, акции не могут являться объектом гражданско-правовых сделок. Поэтому эмиссия ценных бумаг представляет собой сложный юридический состав, то есть совокупность юридических фактов, необходимых для распределения таких ценных бумаг среди их получателей, а также для допуска эмиссионных ценных бумаг к свободному обращению на рынке.

2. Акты государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска ценных бумаг относятся к категории определенных административных актов, поскольку регистрирующий орган обязан рассмотреть представленные на государственную регистрацию документы, оценить их соответствие требованиям законодательства и Стандартов эмиссии и принять решение о регистрации выпуска (отчета об итогах выпуска) ценных бумаг либо отказать в такой регистрации (ст. ст. 20, 25 Закона о рынке ценных бумаг).

Таким образом, эмиссия акций (иных эмиссионных ценных бумаг) на своем протяжении подвергается двойному государственному контролю -при допуске их к размещению и при допуске их к обращению на рынке ценных бумаг. В первом случае регистрация производится для удостоверения государством формальных признаков ценных бумаг и придания им статуса объектов гражданских прав. Другими словами от имени государства объявляется, что выпускаемые эмитентом ценные бумаги удовлетворяют всем предъявляемым к ним законом требованиям и эти ценные бумаги могут быть предметом гражданского оборота.

При допуске к обращению государство подтверждает статус (способность) ценных бумаг быть объектом гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности.

3. Характеризуя акции как вид эмиссионных ценных бумаг, автор полагает, что они (акции) выполняют одновременно две функции: инвестиционную и управленческую, что, в свою очередь, обусловливает специфику эмиссии ащий. С одной стороны, к эмиссии акций применимы все общие требования, касающиеся эмиссии ценных бумаг, с другой стороны, вследствие корпоративного характера акций к их эмиссии предъявляются особые требования. К примеру, с одной стороны, ^ обязательность первичной (организационной) эмиссии акций акционерным обществом дает основания рассматривать эмиссию акций как необходимый этап создания акционерного общества, с другой стороны, уже в процессе деятельности акционерного общества, эмиссия дополнительных акций является одним из способов увеличения уставного капитала общества и привлечения финансирования для успешной деятельность такого общества. Таким образом, автор приходит к выводу о том, что акции следует рассматривать только в совокупности этих двух функциональных составляющих.

4. Исследуя принцип возмездности размещения акций (иных эмиссионных ценных бумаг), автор приходит к выводу, что этот принцип не означает обязанность оплаты акций именно их приобретателями, хотя Гражданским кодексом РФ "не допускается освобождение акционера от обязанности оплаты акций общества" (п. 2 ст. 99). Дословное толкование цитированной нормы ГК позволяет сделать вывод об обязательности оплаты размещаемых акций только их приобретателями. Такой вывод представляется ошибочным. Так, согласно п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

По нашему мнению, существо обязательства по оплате уставного капитала акционерного общества не носит личный характер и не предполагает исключительно личное выполнение данной обязанности. Акционерному обществу как кредитору в этом обязательстве абсолютно безразлично оплачен уставный капитал акционерами либо третьими лицами по их поручению.

Кроме того, в соответствии со ст. 28 Закона об АО (в редакции у Федерального закона от 7 августа 2001 года № 120-ФЗ) увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, а дополнительные акции распределяются среди всех акционеров. Таким образом, акционеры приобретают дополнительные акции безвозмездно, но это не нарушает принципа возмездного размещения акций, поскольку обязанность по оплате выпускаемых акций за акционеров исполняет само акционерное общество-эмитент. Автор между тем отмечает, что такой случай оплаты обществом за акционеров должен являться исключением и, как общее правило, акционерному обществу должно быть запрещено оплачивать акции своих акционеров.

Таким образом, есть все основания сказать, что налицо несогласованность норм ГК РФ и Закона об АО. Для устранения этой несогласованности предлагается изменить формулировку п. 2 ст. 99 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: "Не допускается освобождение акционера от обязанности оплаты акций общества, в том числе путем зачета требований к обществу или путем оплаты акций за акционера таким обществом, за исключением случаев, предусмотренных законом ".

5. Согласно п. 3 ст. 34 Закона об АО денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями. Решение должно приниматься ими единогласно (п. 3 ст. 9). Исходя из этого, вполне логично, что учредители должны нести ответственность за ненадлежащую оценку. Однако, в отличие от законодательства об обществах с ограниченной ответственностью, в котором указывается, что, в случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов, участники общества и независимый оценщик при недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих ^ изменений в уставе общества (ст. 15 Закона об Обществах с ограниченной ответственностью), акционерное законодательство на этот счет не содержит никаких указаний. Более того, единственным указанием на ответственность учредителей является положение ст. 10 Закона об АО о том, что учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с созданием акционерного общества и возникающим до государственной регистрации данного общества.

Поэтому, представляется необходимым ввести солидарную ответственность учредителей за подобное нарушение, предоставив право предъявлять к ним соответствующие требования как самому акционерному обществу, так и его акционерам. Для реализации данного предложения полагаем дополнить Закон об АО нормой аналогичной норме в Законе об Обществах с ограниченной ответственностью.

6. Исследование подтвердило наше мнение о том, что уровень правовой охраны акционеров во многом определяется состоянием локальных нормативных актов, принимаемых акг(ионерными обществами, а также разработанностью механизма разрешения споров, возникающих в таких обществах. В качестве независимого органа, рассматривающего споры и конфликты акционера и общества или между акционерами, рекомендуем создавать в акционерных обществах комиссии по защите прав акционеров. Несомненно, возможность альтернативного разрешения многих споров не в долгом и часто критикуемом судебном порядке пойдет на пользу деятельности акционерных обществ, так как добавит стабильности и позволит избежать многих кризисов от которых страдают и общество и акционеры. Предлагается создавать такие комиссии из представителей акционеров, администрации акционерных обществ, реестродержателя, ревизионной комиссии и аудитора. Решениям данных комиссий можно придать статус локального нормативного акта, который можно будет оспорить лишь в судебном порядке. Эти положения должны I- быть закреплены в уставе общества. К сожалению, практическое воплощение таких вопросов еще находится в стадии развития. Несмотря на разработку ФКЦБ России Кодекса корпоративного поведения, в большом количестве уставов акционерных обществ все еще слабо используются даже стандартные положения, защищающие акционеров. Поэтому, в целях оказания помощи акционерным обществам, полагаем целесообразным разработать типовой устав акционерного общества, который мог бы упорядочить использование таких механизмов.

7. В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 34 Закона об АО ненадлежащее исполнение обязанностей по оплате акций является основанием для сокращения прав акционеров и, следовательно, умаляется их право на охрану (право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме либо стоимости имущества, непереданного в оплату, переходит к обществу). Очевидно, что в результате возможна ситуация, когда одна акция должна будет перейти к обществу в определенной части. Поскольку образование дробных акций в данном случае Законом об АО не предусмотрено, то, видимо, в отношении одной акции правами будут обладать и общество, и акционер в определенных долях.

Следует обратить внимание, что право собственности на такие акции переходит в силу прямого указания Закона об АО, т.е. момент перехода права на акции будет определяться истечением установленного срока. Таким образом, даже если учредитель оплатит акции через несколько дней после истечения установленного срока, правоотношения не изменятся -права на акции уже будут принадлежать обществу. Рассматриваемая норма является императивной, и это, по нашему мнению, нельзя признать оптимальным, так как вполне реальны ситуации, когда общество не желает получать права на акции и согласно, чтобы эти акции принадлежали акционеру, оплатившему их с опозданием. Данная редакция, полагаем, не соответствует принципу свободы осуществления прав и умаляет права общества и акционера и должна быть изменена в редакции "по желанию ",

8. Статья 24 Закона о рынке ценных бумаг содержала (и до сих пор содержит) запрещение на предоставление каких-либо преимуществ потенциальным инвесторам при осуществлении выпуска эмиссионных ценных бумаг по открытой подписке. Участники рынка традиционно толковали данное положение как запрет на проведение классического процесса публичного предложения через составления книги заявок инвесторов {book-building) на эмиссионные ценные бумаги российских эмитентов. Между тем, нынешнее толкование норм ст. 24 Закона о рынке ценных бумаг в свете новых правил ФСФР предполагает, что при открытой подписке не будут предоставляться какие-либо преимущества в момент, когда эмитент приглашает инвесторов делать предложения о покупке эмиссионных ценных бумаг эмитента и в последствии будет свободен в принятии решения об акцепте таких предложений. Несомненно, факт того, что ФСФР как главный регулятор фондового рынка толкует положения статьи 24 таким образом, и учитывая регистрацию новых правил ФСФР в Министерстве юстиции, придает уверенности в правильности именно такого толкования. При этом, подзаконный характер регулирования, а также факт того, что позиция регулятора уже менялась с течением времени, оставляют почву для сомнений относительно интерпретации статьи 24 Закона о рынке ценных бумаг. Возникает ситуация, когда подзаконным актом фактически меняется смысл статьи федерального закона. Более того, уже известно, что участники рынка склонны решать этот вопрос с практической точки зрения путем включения в юридические заключения по сделкам касающихся первоначального публичного предложения определенных оговорок, которые содержат смягчающие факторы относительно нормотворческой и административной практики ФСФР. В этой связи, для целей последовательного регулирования данного вопроса и соответствующей защиты стабильности гражданского оборота, автором предлагается привести Закон О рынке ценных бумаг в соответствие с существующей на данный момент государственной позицией, т.е. уточнить ст. 24 Закона с тем, чтобы право эмитента в принятии решения об акцепте предложений о покупке было прямо закреплено в данном федеральном законе.

9. Проведенное исследование позволило также выявить некоторые тенденции развития акционерного законодательства. В частности, автор считает, что необходимость сформировать правовую основу деятельности саморегулируемых организаций, создаваемых для разработки соответствующих положений законодательства, а также охраны и защиты прав акционеров, давно назрела. Несомненно, принцип использования таких организаций не нов, между тем, автор полагает, что создание таких организаций именно для охраны и защиты прав акционеров может иметь серьезный положительный эффект. Значение и роль этих организаций в настоящее время нельзя недооценивать. Тем более, что место таких организаций сейчас с успехом занимают соответствующие коммерческие структуры. Кроме того, на опыте других сфер общественной жизни (нотариат, адвокатура, аудит и т.п.) можно с уверенностью сказать, что эффективность деятельности таких организаций, как правило, превышает деятельность соответствующих государственных органов.

Объем и структура диссертационной работы определяются требованиями, предъявляемыми к работам такого уровня, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мельников, Дмитрий Игоревич, Москва

Заключение

По итогам проведенного научного исследования правовой природы акций как вида ценных бумаг, анализа норм гражданского законодательства, регулирующих эмиссию и обращение акций как основного вида эмиссионных ценных бумаг, а также исходя из основных принципов национальной модели и опыта регулирования отечественного рынка ценных бумаг, международной практики, автором сформулированы и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в области рынка ценных бумаг, а также определены пути создания стабильной системы охраны прав акционеров.

В рамках поставленной цели и задач диссертантом:

• рассмотрен исторический аспект рынка ценных бумаг, а также этапы развития законодательства об акционерных обществах в России;

• исследовано современное состояние правовой инфраструктуры регулирования рынка ценных бумаг;

• проведен научный анализ правового статуса ценных бумаг (на примере акций);

• изучены правовые проблемы эмиссии акций (на примере первоначальных публичных размещений);

• проведен системный анализ правовой базы охраны прав владельцев ценных бумаг;

• выявлены проблемы законодательной регламентации акций как эмиссионных ценных бумаг, а также охраны прав акционеров;

• разработаны предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования эмиссии акций с позиций охраны прав акционеров; к • сформулированы основные элементы развития национальной модели регулирования рынка ценных бумаг. Автором сделан вывод, что на современном этапе требуется комплексный подход к разработке и обновлению законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, а также необходимо провести работу по упорядочению состава и систематизации федерального законодательства в данной сфере. При этом осуществлять указанную деятельность следует, руководствуясь следующими принципами:

• нормативно-правовая база рынка ценных бумаг является частью проводимой в России правовой реформы;

• гражданское право - основа развития специальной нормативной правовой базы рынка ценных бумаг в сочетании с формированием новых правовых институтов;

• декларирование государственной политики в области совершенствования нормативной правовой базы рынка ценных бумаг в целях информирования его субъектов о планируемых изменениях правового режима;

• преемственность в развитии нормативной правовой базы рынка ценных бумаг;

• преимущественная и всесторонняя защита законных прав и интересов акционеров;

• усиление государственного контроля за соблюдением условий лицензирования при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

• создание равных условий и обеспечение конкуренции предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг.

Исходя из предложенных принципов, нормативно - правовая база должна обеспечивать следующие основные направления развития рынка ценных бумаг:

• повышение требований к лицензированию профессиональных участников рынка, гарантирующих высокий уровень их квалификации, достаточность собственных средств, поддержание стандартов добросовестности и открытости при осуществлении ими профессиональной деятельности;

• создание системы независимого общественного контроля деятельности на рынке, развитие общественной инициативы и повышение роли общественных объединений инвесторов, профессиональных участников рынка в формировании отвечающего потребностям современного общества рынка;

• разработать и законодательно закрепить новые способы пресечения незаконной деятельности при одновременном повышении ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг и эмитентов за результаты своей деятельности;

• введение административной и уголовной ответственности за наиболее опасные правонарушения на рынке ценных бумаг и совершенствование частноправовых способов защиты прав и интересов профессиональных участников рынка ценных бумаг;

• создание разнообразных форм компенсаций, систем взаимных гарантий и страхования на рынке ценных бумаг в целях снижения риска при осуществлении инвестиций в ценные бумаги и повышения доверия инвесторов к рынку ценных бумаг;

• обеспечение инвесторов полной и достоверной информацией о ценных бумагах и их эмитентах, развитие вневедомственного и общественного контроля за достоверностью информации;

I • ужесточение требований к профессиональной компетентности лиц, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке и занимающих ведущие должности в организациях-участниках рынка;

• развитие и ужесточение нормативной правовой базы, регулирующей выпуск и обращение производных ценных бумаг;

• развитие эффективных и недискриминационных механизмов надзора за деятельностью организаторов торговли ценными бумагами;

• стимулирование концентрации торговли ценными бумагами на организованных рынках;

• постепенное увеличение степени открытости рынка для инвесторов и финансовых институтов как иностранных, так и отечественных;

• введение системы эффективного надзора за деятельностью профессиональных участников рынка, обслуживающих граждан;

• ужесточение требований к профессиональным участникам рынка, обслуживающим все формы коллективных инвестиций.

Рынок ценных бумаг, как составная часть финансового рынка, объективно, в том числе в силу высоких рисков, нуждается в жестком регулировании со стороны государства и саморегулируемых организаций. Кроме того, полноценное функционирование системы государственного регулирования фондового рынка возможно лишь при развитии региональных механизмов регулирования, которые направлены на привлечение инвестиций в регионы и ретрансляции на региональный уровень решений органов федеральной власти в области ценных бумаг и корпоративного управления.

Национальная модель регулирования фондового рынка, наряду с решением внутренних социально-экономических и административных проблем, должна учитывать процессы международной интеграции и глобализации.

Принятые в последние годы нормативные акты не создадут эффективную систему охраны прав инвесторов (акционеров) и существенно не изменят ситуацию на стагнирующем фондовом рынке до тех пор, пока не будут созданы соответствующие условия (финансово-экономические, законодательные), действенные механизмы реализации этих нормативных актов. Создание подобных условий (предпосылок) и механизмов, совершенствование самой законодательной базы должно опираться на теоретические разработки, а также на анализ зарубежного акционерного опыта.

В российском законодательстве сформировался особый комплекс нормативных актов различного уровня, регламентирующих эмиссию акций. Данные акты не всегда последовательны, содержат пробелы, противоречия и требуют совершенствования.

В связи с тем, что положения законодательства о выпуске и размещении акций, в некоторых вопросах противоречат друг другу, содержат различные термины, а также имеются пробелы в законодательном регулировании процедуры эмиссии акций, на практике это приводит к различному и не всегда правильному применению норм законодательства.

В результате проведенного исследования автором сделан ряд выводов, в частности:

• эмиссия ценных бумаг представляет собой комплекс гражданско-правовых отношений, опосредующих процесс привлечения эмитентом денежных средств и иного имущества путем выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг;

• законодательная регламентация процедуры эмиссии ценных бумаг с установлением системы двойного государственного контроля (государственной регистрации эмиссии и ее итогов), является правовым инструментом, позволяющим сочетать интересы свободной экономики с охранительной функцией государства на рынке ценных бумаг. Таким образом, наличие в составе эмиссии двух административных актов объясняется тем, что данный юридический состав относится к числу фактических предпосылок, связанных с особо важными участками правового регулирования, на которых лежит повышенная ответственность за состояние законности.

• локальные нормативные акты, принимаемые акционерными обществами, в своем большинстве нуждаются в совершенствовании. В целях оказания помощи акционерным обществам, в работе предлагается разработать типовой устав акционерного общества, в котором закрепить углубленный порядок рассмотрения органами управления общества (правлением, советом директоров) жалоб и заявлений акционеров, а также разработать внутреннюю систему охрану прав акционеров, начиная с владельца одной акции.

• в качестве независимого органа, рассматривающего конфликты акционера и общества или между акционерами, диссертант рекомендует создавать в акционерных обществах комиссии по защите прав акционеров из представителей акционеров, администрации акционерных обществах, реестродержателя, ревизионной комиссии, аудитора. Решениям данных комиссий придать статус локального нормативного акта, который можно оспорить лишь в судебном порядке.

Кроме этого, в работе комплексно рассмотрены правовые аспекты охраны прав владельцев при совершении сделок с акциями, как системы мер, направленных на преодоление складывающегося на рынке ценных бумаг дисбаланса прав и законных интересов его участников, а также изучены особенности осуществления специальных способов охраны прав в ходе эмиссии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Акция как эмиссионная ценная бумага»

На правах рукописи

Мельников Дмитрий Игоревич Акция как эмиссионная ценная бумага

Специальность 12.00.03 «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор

Синельникова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук,

профессор

Павлов Владимир Павлович

кандидат юридических наук Морозов Илья Викторович

Ведущая организация

НОУ «Институт экономики и предпринимательства»

Защита диссертации состоится 22 декабря 2006 г. в 15 час. 00 мин. На заседании Диссертационного Совета К401.001.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности, по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан 21 ноября 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат юридических наук, доцент

И.А. Носова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Правовому регулированию акций как виду ценных бумаг посвящены монографии и отдельные работы многих современных правоведов, как отечественных, так и зарубежных. Эти исследования отражают главным образом общие вопросы теории осуществления и. защиты прав их владельцев. Особое внимание уделяется правовому регулированию обращения акций. Однако, несмотря на обилие теоретических исследований, до сих пор не сложилось единства взглядов относительно правовой природы акций, их выпуска и оборота ни в теории, ни в судебной практике. Мнения о времени появления акций, природе их происхождения и сущности в высшей степени разноречивы. Недостаточно изученными в современной юридической науке остаются также вопросы правовой регламентации эмиссии акций. Вместе с тем, социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации за последние годы, привели к появлению (точнее - возрождению) института ценных бумаг в гражданском праве. Новые виды ценных бумаг получили определенную регламентацию, оборот их значительно ускорился. С развитием технических средств и связи расширились возможности рынка ценных бумаг: все участники рынка ценных бумаг перешли на бездокументарную форму акций, реестры акционеров ведутся в электронной форме, сделки совершаются через систему Интернет и т.п.

Исходя из изложенного, а также учитывая, что подавляющее большинство эмиссионных ценных бумаг, находящихся в обороте, составляют акции, правовая природа которых, эмиссия, особенности реализации, а также права, обязанности и ответственность участников эмиссионного процесса нуждаются в теоретическом осмыслении и законодательном обновлении, темой настоящего диссертационного исследования выбраны именно акции как эмиссионные ценные бумаги.

В рамках обозначенной темы особое значение приобретают вопросы гражданско-правового регулирования эмиссионной деятельности, а также правовые способы охраны прав акционеров.

Кроме того, актуальность научной разработки избранной темы определяется тем, что Российское законодательство о ценных бумагах нуждается в совершенствовании: положения ряда законодательных актов зачастую не коррелируются друг с другом, а нормы подзаконных актов нередко противоречат положениям федеральных законов. Несмотря на то, что акция является не только эмиссионной ценной бумагой, но и определяющим признаком акционерного общества как юридического лица, положения акционерного законодательства и законодательства о ценных бумагах до сих пор имеют коллизии. Такая ситуация требует комплексного научного исследования, а по ее итогам целесообразно внести предложения по изменению и дополнению ряда законодательных актов. Кроме того, состояние основных законодательных актов, . регламентирующих акционерную деятельность, подтверждает необходимость повышения уровня охраны прав акционеров.

Изложенные выше факты и обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. В

настоящее время в отечественной юридической науке правовые отношения, . связанные с эмиссией, обращением акций, а также охраной прав акционеров, исследованы фрагментарно. Большинство авторов посвящают свои работы отдельным проблемам либо акций как объекту сделок, анализируют особенности создания и деятельности акционерных обществ, либо исследуют систему охраны и защиты прав владельцев ценных бумаг. При этом многие исследователи ограничиваются лишь указанием на существование проблемы, и не предлагают способы их решения.

Таким образом, вопросы комплексного правового исследования отношений в области эмиссии, обращения акций, а также охраны прав акционеров в данный момент не получили должного научного

. 5

исследования и, как результат, не сформулировано общепризнанной концепции об акции как эмиссионной ценной бумаге.

Исходя из вышеизложенного, цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы системно и комплексно исследовать правовую природу акций как вида ценных бумаг, проанализировать нормы гражданского законодательства, регулирующие эмиссию и обращение акций как основного вида эмиссионных ценных бумаг, сформулировать теоретические выводы и разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в области рынка ценных бумаг, а также определить пути повышения эффективности правового регулирования охраны прав акционеров.

С учетом цели исследования поставлена научная задача: внесение конкретных предложений по совершенствованию действующей системы законодательного регулирования рынка ценных бумаг применительно к акциям, а также обоснование и формирование рекомендаций по созданию стабильной системы охраны прав акционеров.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

- доказать, что акции и иные эмиссионные ценные бумаги возникают как объекты гражданских прав на этапе государственной регистрации выпуска ценных бумаг (второй этап эмиссии);

- исследовать развитие и современное состояние правовой инфраструктуры регулирования рынка ценных бумаг и обосновать положение о том, что эмиссия акций подвергается двойному государственному контролю -при допусках к их размещению и обращению;

- провести научный анализ правового статуса ценных бумаг (на примере акций) и сформулировать основные функции акций -инвестиционную и управленческую;

- исследовать принцип возмездности размещения акций и доказать, что это принцип не означает обязанность оплаты акций именно их приобретателями; обосновать необходимость введения солидарной

ответственности учредителей за завышение (занижение) стоимости неденежных вкладов, вносимых в оплату акций при учреждении общества.

- провести системный анализ правовой базы охраны прав владельцев ценных бумаг и доказать, что уровень правовой охраны прав акционеров во многом определяется локальными нормативными актами, принимаемыми акционерными обществами (уставами), а также от механизма разрешения споров;

выявить проблемы охраны прав акционеров, вызванные несовершенством действующего законодательства и обосновать необходимость изменения положений Закона Об акционерных обществах, регламентирующих момент перехода прав на акции, оплаченные после истечения установленного срока;

- разработать теоретические положения по совершенствованию гражданско-правового регулирования эмиссии акций и обосновать необходимость законодательного уточнения права эмитента на принятие решения об акцепте предложений о покупке акций;

выявить некоторые тенденции развития акционерного законодательства в указанной сфере и обосновать необходимость формирования правовой основы деятельности саморегулируемых организаций, создаваемых для разработки соответствующих положений законодательства, а также охраны и защиты прав акционеров.

Объектом исследования являются совокупность правоотношений, возникающих в процессе эмиссии и размещения акций, правовые отношения, возникающие в процессе охраны прав акционеров.

Предмет диссертационного исследования составили российские и зарубежные нормативные акты, регулирующие вопросы эмиссии акций, оснований возникновения акций как объектов гражданских прав; законодательная регламентация гражданско-правовой охраны прав акционеров; исследования российских и зарубежных ученых, посвященные указанной теме, а также практика деятельности акционерных обществ, в том числе США и стран Европы.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы - системный анализ правоотношений, возникающих в ходе эмиссии обращения акций и диалектическая теория познания; автором применялись также сравнительно-правовой и комплексный методы научного познания.

В диссертационном исследовании активно использовались и частнонаучные методы: технико-юридический, исторический.

Анализ предмета настоящей работы осуществлялся на основе законов формальной логики. Сочетание указанных методов позволило осуществить наиболее полный научный анализ исследуемого явления, выявить его сущность, определить недостатки правового регулирования и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего эмиссию и обращение- акций, а также охраны прав акционеров.

Теоретическая основа исследования.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды известных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, К.Н. Анненкова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.М. Гордона, В.А. Дозорцева,' О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, JI.A. Лунца, A.JI. Маковского, Р. Саватье, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Г.С. Шапкиной, А.Ф. Черданцева, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и других.

Полное исследование объекта и предмета настоящей работы было невозможно без изучения и использования трудов дореволюционных, советских и современных ученых-правоведов, посвященных разработке теории ценных бумаг, особенностей правового положения отдельных их видов, гражданско-правовому регулированию и охране отношений, возникающих в сфере рынка ценных бумаг. Эти аспекты были подробно рассмотрены в работах русских и советских правоведов М.М. Агаркова, В.М. Гордона, И.О. Нерсесова, К.П. Победоносцева, Л.И. Петражицкого, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича, а также современных авторов: Л.А. Новоселовой, A.B. Габова, Т.В. Кашаниной, A.A. Маковской, Д.В. Мурзина, И.В, Редькина, А.Ю. Синенко, О.Н. Сыроедовой, J1.P. Юлдашбаевой и других.

Диссертация выполнена на основе нормативных актов российского права, использованы также нормативные источники, регулирующие схожие отношения в зарубежных странах.

Научная 'новизна результатов исследования состоит в том, что осуществлено систематическое и комплексное исследование правового регулирования акций как вйда ценных бумаг, их эмиссии и обращения с позиций охраны прав акционеров. Проведенное исследование позволило автору определить правовую сущность акции как ценной бумаги, выявить правовые проблемы отношений, складывающихся в процессе эмиссии ценных бумаг, усложненных элементами организационно-процедурного характера, сформулировать предложения по упорядочению действий эмитента и приобретателей ценных бумаг (инвесторов) в процессе выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг.

На основе изучения правовых проблем эмиссии акций сделан вывод, что эмиссия ценных бумаг - это комплекс правовых отношений, опосредующий процесс привлечения эмитентом денежных средств и иного имущества путем выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг.

Автор делает теоретический вывод, что законодательная регламентация процедуры эмиссии ценных бумаг с установлением системы двойного государственного контроля (государственной регистрации эмиссии и ее итогов), является правовым инструментом, позволяющим сочетать интересы свободной экономики с охранительной функцией государства на рынке ценных бумаг. Таким образом, наличие в составе эмиссии двух административных актов объясняется тем, что данный юридический состав относится к числу фактических предпосылок, связанных с особо важными участками правового регулирования, на которых лежит повышенная ответственность за состояние законности.

Кроме этого, комплексно рассмотрены правовые аспекты охраны прав владельцев при совершении сделок с акциями, как системы мер, направленных на преодоление складывающегося на рынке ценных бумаг дисбаланса прав и законных интересов его участников, а также изучены особенности осуществления специальных способов охраны прав в ходе

эмиссии, по итогам исследования сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства РФ, а также правоприменительной практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеризуя акции как эмиссионные ценные бумаги, автор исходит из того, что объект гражданских прав возникает с того момента, когда он потенциально способен быть объектом оборота и делает вывод, что акции и иные эмиссионные ценные бумаги возникают как объекты гражданских прав на этапе государственной регистрации выпуска ценных бумаг (второй этап эмиссии). При этом вплоть до этапа регистрации отчета об итогах эмиссии, акции не могут являться объектом гражданско-правовых сделок. Поэтому эмиссия ценных бумаг представляет собой сложный юридический состав, то есть совокупность юридических фактов, необходимых для распределения таких ценных бумаг среди их получателей, а также для допуска эмиссионных ценных бумаг к свободному обращению на рынке.

2 Акты государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска ценных бумаг относятся к категории определенных административных актов, поскольку регистрирующий орган обязан рассмотреть представленные на государственную регистрацию документы, оценить их соответствие требованиям законодательства и Стандартов эмиссии и принять решение о регистрации выпуска (отчета об итогах выпуска) ценных бумаг либо отказать в такой регистрации (ст. ст. 20, 25 Закона о рынке ценных бумаг).

Таким образом, эмиссия акций (иных эмиссионных ценных бумаг) на своем протяжении подвергается двойному государственному контролю -при допуске их к размещению и при допуске их к обращению на рынке ценных бумаг. В первом случае регистрация производится для удостоверения государством формальных признаков ценных бумаг.' и придания им статуса объектов гражданских прав. Другими словами от имени государства объявляется, что выпускаемые эмитентом ценные

бумаги удовлетворяют всем предъявляемым к ним законом требованиям и эти ценные бумаги могут быть предметом гражданского оборота.

При допуске к обращению государство подтверждает статус (способность) ценных бумаг быть объектом гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности.

3. Характеризуя акции как вид эмиссионных ценных бумаг, автор полагает, что они (акции) выполняют одновременно две функции: инвестиционную и управленческую, что, в свою очередь, обусловливает спег^фику эмиссии акций. С одной стороны, к эмиссии акций применимы все общие требования, касающиеся эмиссии ценных бумаг, с другой стороны, вследствие корпоративного характера акций к их эмиссии предъявляются особые требования. К примеру, с одной стороны, обязательность первичной (организационной) эмиссии акций акционерным обществом дает основания рассматривать эмиссию акций как необходимый этап создания акционерного общества, с другой стороны, уже в процессе деятельности акционерного общества, эмиссия дополнительных акций является одним из способов увеличения уставного капитала общества и привлечения финансирования для успешной деятельность такого общества. Таким образом, автор приходит к выводу о том, что акции следует рассматривать только в совокупности этих двух функциональных составляющих.

4. Исследуя принцип возмездности размещения акций (иных эмиссионных ценных бумаг), автор приходит к выводу, что этот принцип не означает обязанность оплаты акций именно их приобретателями, хотя Гражданским кодексом РФ "не допускается освобождение акционера от обязанности оплаты акций общества" (п. 2 ст. 99). Дословное толкование цитированной нормы ГК позволяет сделать вывод об обязательности оплаты размещаемых акций только их приобретателями. Такой вывод представляется ошибочным. Так, согласно п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства

или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

По нашему мнению, существо обязательства по оплате уставного капитала акционерного общества не носит личный характер и не предполагает исключительно личное выполнение данной обязанности. Акционерному обществу как кредитору в этом обязательстве абсолютно безразлично оплачен уставный капитал акционерами либо третьими лицами по их поручению.

Кроме того, в соответствии со ст. 28 Закона об АО (в редакции Федерального закона от 7 августа 2001 года № 120-ФЗ) увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, а дополнительные акции распределяются среди всех акционеров. Таким образом, акционеры приобретают дополнительные акции безвозмездно, но это не нарушает принципа возмездного размещения акций, поскольку обязанность по оплате выпускаемых акций за акционеров исполняет само акционерное общество-эмитент. Автор между тем отмечает, что такой случай оплаты обществом за акционеров должен являться исключением и, как общее правило, акционерному обществу должно быть запрещено оплачивать акции своих акционеров.

Таким образом, есть все основания сказать, что налицо несогласованность норм ГК РФ и Закона об АО. Для устранения этой несогласованности предлагается изменить формулировку п. 2 ст. 99 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: "Не допускается освобождение акционера от обязанности оплаты акций общества, в том числе путем зачета требований к обществу или путем оплаты акций за акционера таким обществом, за исключением случаев, предусмотренных законом ".

5. Согласно п. 3 ст. 34 Закона об АО денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями. Решение должно приниматься ими единогласно (п. 3 ст. 9). Исходя из этого, вполне логично, что учредители должны нести ответственность за ненадлежащую оценку. Однако, в отличие от законодательства об обществах с ограниченной

ответственностью, в котором указывается, что, в случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов, участники общества и независимый оценщик при недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества (ст. 15 Закона об Обществах с ограниченной ответственностью), акционерное законодательство на этот счет не содержит никаких указаний. Более того, единственным указанием на ответственность учредителей является положение ст. 10 Закона об АО о том, что учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с созданием акционерного общества и возникающим до государственной регистрации данного общества.

Поэтому, представляется необходимым ввести солидарную ответственность учредителей за подобное нарушение, предоставив право предъявлять к ним соответствующие требования как самому акционерному обществу, так и его акционерам.

Для реализации данного предложения полагаем дополнить Закон об АО нормой аналогичной норме в Законе об Обществах с ограниченной ответственностью.

б. Исследование подтвердило наше мнение о том, что уровень правовой охраны ащионеров во многом определяется состоянием локальных нормативных актов, принимаемых акционерными обществами, а также разработанностью механизма разрешения споров, возникающих в таких обществах. В качестве независимого органа, рассматривающего споры и конфликты акционера и общества или между акционерами, рекомендуем создавать в акционерных обществах комиссии по загците прав акционеров. Несомненно, возможность альтернативного разрешения многих споров не в долгом и часто критикуемом судебном порядке пойдет на пользу деятельности акционерных обществ, так как добавит стабильности и позволит избежать многих кризисов, от которых страдают и общество и акционеры. Предлагается создавать такие комиссии из представителей

акционеров, администрации акционерных обществ, реестродержателя, ревизионной комиссии и аудитора. Решениям данных комиссий можно придать статус локального нормативного акта, который можно будет оспорить лишь в судебном порядке. Эти положения должны быть закреплены в уставе общества. К сожалению, практическое воплощение таких вопросов еще находится в стадии развития. Несмотря на разработку ФКЦБ России Кодекса корпоративного поведения, в большом количестве уставов акционерных обществ все еще слабо используются даже стандартные положения, защищающие акционеров. Поэтому, в целях оказания помощи акционерным обществам, полагаем целесообразным разработать типовой устав акционерного общества, который мог бы упорядочить использование таких механизмов.

7. В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 34 Закона об АО ненадлежащее исполнение обязанностей по оплате акций является основанием для сокращения прав акционеров и, следовательно, умаляется их право на охрану (право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме либо стоимости имущества, непереданного в оплату, переходит к обществу). Очевидно, что в результате возможна ситуация, когда одна акция должна будет перейти к обществу в определенной части. Поскольку образование дробных акций в данном случае Законом об АО не предусмотрено, то, видимо, в отношении одной акции правами будут обладать и общество, и акционер в определенных долях.

Следует обратить внимание, что право собственности на такие акции переходит в силу прямого указания Закона об АО, т.е. момент перехода права на акции будет определяться истечением установленного срока. Таким образом, даже если учредитель оплатит акции через несколько дней после истечения установленного срока, правоотношения не изменятся -права на акции уже будут принадлежать обществу. Рассматриваемая норма является императивной, и это, по нашему мнению, нельзя признать оптимальным, так как вполне реальны ситуации, когда общество не желает получать права на акции и согласно, чтобы эти акции принадлежали акционеру, оплатившему их с опозданием. Данная редакция, полагаем, не

соответствует принципу свободы осуществления прав и умаляет права общества и акционера и должна быть изменена в редакции "по желанию ".

8. Статья 24 Закона о рынке ценных бумаг содержала (и до сих пор содержит) запрещение на предоставление каких-либо преимуществ потенциальным инвесторам при осуществлении выпуска эмиссионных ценных бумаг по открытой подписке. Участники рынка традиционно толковали данное положение как запрет на проведение классического процесса публичного предложения через составления книги заявок инвесторов (Ъоок-ЬтЫт^) на эмиссионные ценные бумаги российских эмитентов. Между тем, нынешнее толкование норм ст. 24 Закона о рынке ценных бумаг в свете новых правил ФСФР предполагает, что при открытой подписке не будут предоставляться какие-либо преимущества в момент, когда эмитент приглашает инвесторов делать предложения о покупке эмиссионных ценных бумаг эмитента и в последствии будет свободен в принятии решения об акцепте таких предложений.

Несомненно, факт того, что ФСФР как главный регулятор фондового рынка толкует положения статьи 24 таким образом, и учитывая регистрацию новых правил ФСФР в Министерстве юстиции, придает уверенности в правильности именно такого толкования. При этом, подзаконный характер регулирования, а также факт того, что позиция регулятора уже менялась с течением времени, оставляют почву для сомнений относительно интерпретации статьи 24 Закона о рынке ценных бумаг. Возникает ситуация, когда подзаконным актом фактически меняется смысл статьи федерального закона.

Более того, уже известно, что участники рынка склонны решать этот вопрос с практической точки зрения путем включения в юридические заключения по сделкам касающихся первоначального публичного предложения определенных оговорок, которые содержат смягчающие факторы относительно нормотворческой и административной практики ФСФР. В этой связи, для целей последовательного регулирования данного вопроса и соответствующей защиты стабильности гражданского оборота, автором предлагается привести Закон «О рынке ценных бумаг» в

соответствие с существующей на данный момент государственной позицией, т.е. уточнить ст. 24 Закона с тем, чтобы право эмитента в принятии решения об акцепте предложений о покупке было прямо закреплено в данном федеральном законе.

9. Проведенное исследование позволило также выявить некоторые тенденции развития акционерного законодательства. В частности, автор считает, что необходимость сформировать правовую основу деятельности саморегулируемых организаций, создаваемых для разработки соответствующих положений законодательства, а также охраны и защиты прав акционеров, давно назрела. Несомненно, принцип использования таких организаций не нов, между тем, автор полагает, что создание таких организаций именно для охраны и защиты прав акционеров может иметь серьезный положительный эффект. Значение и роль этих организаций в настоящее время нельзя недооценивать.

Тем более, что место таких организаций сейчас с успехом занимают соответствующие коммерческие структуры. Кроме того, на опыте других сфер общественной жизни (нотариат, адвокатура, аудит и т.п.) можно с уверенностью сказать, что эффективность деятельности таких организаций, как правило, превышает деятельность соответствующих государственных органов.

Объем и структура диссертационной работы определяются требованиями, предъявляемыми к работам такого уровня, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет, цели и задачи исследования, изложены методологические подходы, обоснована научная новизна, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту, данные о научно-теоретическом и практическом значении диссертационного исследования, а также об апробации полученных результатов.

В первой главе «Система государственного регулирования рынка ценных бумаг», состоящей из двух параграфов, автор акцентирует внимание на историческом аспекте становления и развития рынка ценных бумаг, а затем переходит к анализу современной законодательной базы, обеспечивающей функционирование рынка ценных бумаг в системе общей экономической инфраструктуры.

§ 1.1. Исторический аспект рынка ценных бумаг в России содержит историко-правовой анализ основных направлений развития теории и законодательства о ценных бумагах. В работе отмечается, что рынок ценных бумаг в России исторически развивался медленнее, чем в США и странах Европы и поэтому в процессе формирования законодательства, регулирующего фондовый рынок, была сделана попытка перенесения на российскую почву некоторых элементов уже созданного и в принципе отлаженного механизма правового регулирования в этих странах. Несомненно, международный опыт представлял и представляет практический интерес для России. В настоящий момент можно говорить о том, что некоторые элементы зарубежного опыта регулирования, уже тем или иным образом использованы в российской системе регулирования рынка ценных бумаг.

Подводя итог историческому аспекту развития рынка ценных бумаг в России, делается вывод, что к концу 1990-х годов в основном закончено формирование первичной нормативной базы, регулирующей основные направления Государственной концепции развития рынка ценных бумаг, а к началу 2000-х годов начался процесс конкретизации правил деятельности

на российском рынке ценных бумаг в целях дальнейшего усиления эффективности данной системы и охраны прав акционеров.

В диссертации отмечается, что в настоящий момент появилось четкое понимание основных способов привлечения капитала на рынке ценных бумаг, открытость компании есть прямой шаг к доверию и сотрудничеству, и как результат — положительному экономическому эффекту для самих компаний. Это предопределило начало активного инвестирования в российские компании в начале и середине 2000-х годов, а также весьма успешной тенденции по выходу российских эмитентов на западные рынки капитала.

В § 1.2. Развитие и современное состояние правовой инфраструктуры регулирования рынка ценных бумаг сформулированы основные элементы развития национальной модели регулирования рынка ценных бумаг. В частности, в работе отмечается, что требуется системный подход к разработке и обновлению законодательства. Кроме того необходимо проведение работ по упорядочению состава и систематизации федерального законодательства. Руководствуясь основными положениями отечественной модели регулирования рынка ценных бумаг и международным опытом, автор предложил ряд основных принципов развития нормативной правовой базы рынка ценных бумаг.

В диссертации выделяются основные направления развития нормативной правовой базы рынка ценных бумаг, в частности, подчеркивается необходимость ужесточения требований к компетентности лиц, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке и занимающих ведущие должности в организациях-участниках рынка; актуальны, по мнению, автора такие меры, как: развитие эффективных и недискриминационных механизмов надзора за деятельностью организаторов торговли ценными бумагами; стимулирование концентрации торговли ценными бумагами на организованных рынках; постепенное увеличение степени открытости рынка для инвесторов и финансовых институтов как отечественных, так и иностранных; введение системы

эффективного надзора за деятельностью профессиональных участников рынка, обслуживающих граждан.

В работе отмечается, что рынок ценных бумаг, как составная часть финансового рынка, объективно, в том числе в силу высоких рисков, нуждается в жестком регулировании со стороны государства и саморегулируемых организаций. Кроме того, полноценное функционирование системы государственного регулирования фондового рынка возможно лишь при развитии региональных механизмов регулирования, которые направлены на привлечение инвестиций в регионы и ретрансляции на региональный уровень решений органов федеральной власти в области ценных бумаг и корпоративного управления.

Опыт экономически развитых стран Запада в области регулирования фондового рынка, в первую очередь США, Германии и Великобритании, показывает также необходимость трансформации систем регулирования, которая и проводится указанными странами в настоящее время. Эти процессы не обходят стороной и Россию.

Национальная модель регулирования фондового рынка, наряду с решением внутренних социально-экономических и административных проблем, должна учитывать процессы международной интеграции и глобализации.

Вторая глава «Правовое регулирование и проблемы эмиссии цепных бумаг (на примере акций)», состоящая из трех параграфов, посвящена центральной, по мнению диссертанта, проблеме рынка ценных бумаг - правовому регулированию выпуска и обращения акций.

В £ 2.1.. Правовая характеристика акции как эмиссионной ценной бумаги представлен анализ правовой природы й регулирования размещения акций как основного вида эмиссионных ценных бумаг. Диссертант делает вывод, что по функциональному признаку акции относятся к числу инвестиционных ценных бумаг. Функция аккумулирования капитала позволяет безусловно отнести отношения по размещению акций к числу имущественных отношений, регулируемых гражданским

законодательством. При этом процедура эмиссии играет обслуживающую роль в процессе аккумулирования капитала.

По итогам проведенного исследования автор определил отношения, складывающиеся в процессе эмиссии ценных бумаг, как гражданско-правовые отношения усложненные элементами организационно-процедурного характера, направленные на упорядочение действий эмитента и приобретателей ценных бумаг (инвесторов) в процессе выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг.

Заметим, что субъектный состав организуемых и организационных правоотношений различен. Субъектами отношений по привлечению денежных средств и иного имущества в обмен на эмиссионные ценные бумаги (организуемые отношения) являются эмитент и приобретатели ценных бумаг. В организационных отношениях помимо этих субъектов участвует еще и государственный регистрирующий орган. Наличие публичного элемента в эмиссионных отношениях обусловлено высокой социальной и экономической значимостью эмиссионных ценных бумаг. Однако это не переводит регулирование эмиссии ценных бумаг в сферу публичного права. Эмиссионные организационно-процедурные правоотношения выполняют только обслуживающую роль, главной целью является аккумулирование капитала путем выпуска и размещения ценных бумаг. То есть, основными (организуемыми) являются имущественные гражданско-правовые правоотношения, опосредующие гражданский оборот.

Автор делает вывод, что эмиссия ценных бумаг относится к числу так называемых комплексных юридических составов, объединяющих юридические факты из различных отраслей права. Однако центральное место в составе эмиссии занимают гражданско-правовые юридические факты - решение о выпуске ценных бумаг (сделка) и совокупность сделок по размещению ценных бумаг, требование о государственной регистрации выпусков ценных бумаг носит дополнительный характер.

В <5> 2.2. Эмиссия акций как сложный юридический состав отмечается, что квалификация решения о размещении ценных бумаг как односторонней сделки относится к числу дискуссионных вопросов в

юридической науке. При этом, автор поддерживает данную научную позицию, аргументируя процессом принятия акционерным обществом решения о размещении ценных бумаг. Так, общее собрание акционеров общества принимает решение об увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости или размещения дополнительных акций. Затем решение о выпуске ценных бумаг утверждается советом директоров общества и направляется в регистрирующий орган. Принятие решения общим собранием акционеров и утверждение решения о выпуске советом директоров есть процесс волеобразования юридического лица. Воля общества на размещение ценных бумаг формируется его органами управления, решение о размещении/выпуске ценных бумаг есть объективированная и выраженная вовне воля общества, то есть -односторонняя сделка.

Однако диссертант подчеркивает, что в некоторых случаях принятие решения о выпуске ценных бумаг представляет собой не одностороннюю сделку, а самостоятельный юридический состав. В качестве примера можно использовать решение о создании общества путем реорганизации (слияния, присоединения), при котором решением о размещении акций является договор о слиянии, присоединении, заключаемый во исполнение решений о слиянии, присоединении, принятых общими собраниями участников обществ, участвующих в данном процессе.

Обобщая исследование данного вопроса, делается вывод о том, что, как правило, эмиссия акций (иных эмиссионных ценных бумаг) представляет собой сложный юридический состав, состоящий из двух односторонних сделок (принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг и утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг), двух административных актов (регистрация решения о выпуске и отчета об итогах выпуска ценных бумаг) и договоров по размещению выпущенных ценных бумаг. В ряде' случаев, когда решение о выпуске акций представляет собой самостоятельный юридический состав (выпуск акций при учреждении или реорганизации

акционерного общества в форме слияния и присоединения), эмиссия акций относится к числу особо усложненных юридических составов.

Материал £ 2.3. Правовые проблемы эмиссии акций (на примере первоначальных публичных размещений) основан на научно-практическом анализе последних изменений акционерного законодательства. Диссертант обращает внимание что, несмотря на столь существенные изменения законодательства, многие вопросы остались неурегулированными и требуют своей регламентации. Первый и, пожалуй, основной вопрос касается соблюдения требования статьи 24 Закона «О рынке ценных бумаг» о запрете закладывать какие-либо преимущества при размещении Первичных акций в случае открытой подписки. Второй вопрос касается соответствия раскрытия международного проспекта в России ограничительным требованиям законодательства США и Великобритании. Следующая группа вопросов касается котировального списка «В» в части необходимости существования эмитента в течение 3 лет, а также в части внесения ясности о применении этого списка к первоначальным публичным размещениям ("ППР") с использованием как первичных так и вторичных акций, а также ряд других технических моментов, требующих пояснения.

В работе отмечается, что вполне возможно, что при практической реализации Новых правил ППР возникнет еще немало других вопросов, которые также потребуют внимательного изучения и решения. Тем не менее, нельзя не отметить, что принятие Новых правил ППР является беспрецедентным шагом, который был предпринят ФСФР для целей упрощения проведения ППР и развития рынка ценных бумаг в России в целом и факт активного участия Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка в обсуждении Новых правил ППР свидетельствует о стремлении ФСФР, как главного регулятора фондового рынка, активно включать профессиональных участников рынка в процесс реформирования его институтов.

Третья глава «Правовое регулирование охраны прав владельцев ценных бумаг», состоящая из двух параграфов, посвящена теоретическим и практическим вопросам охраны прав и законных интересов владельцев ценных бумаг.

В £ 3.1. Общие вопросы охраны прав владельцев ценных бумаг отмечается, что, несмотря на то, что вопросу охраны прав владельцев ценных бумаг посвящено довольно много работ различного уровня: от практических советов до серьезных научных исследований, многие авторы, в том числе и известные ученые, в своих трудах используют термины охрана и защита прав как синонимы. В целях устранения подобной неточности, автор отмечает: под охраной общепризнанно понимать установление всей системы правовых норм, направленных на соблюдение прав субъектов и их правопреемников. Данное понятие охватывает комплекс мер не только юридического, но .и экономического, организационного, институционального и т.п. характера, направленных на эффективную реализацию акционерами своих прав. Иногда термин "охрана прав" используют в сочетании с "обеспечение прав акционеров", полагаем, что в данный момент эти понятия синонимичны. Тогда как защита - это совокупность мер, целью которых является восстановление и признание конкретных прав субъекта в случае их нарушения. Иными словами, "охрана прав" является базовым понятием, содержание которого определяет условия и способы защиты прав.

В данной главе путем сравнительно-правового и комплексного методов научного познания выявлены проблемы законодательной регламентации акций как эмиссионных ценных бумаг, а также охраны прав акционеров. Диссертант подчеркивает, что локальные нормативные акты, принимаемые акционерными обществами, представляют собой документы, входящие в систему охраны прав акционеров. И поэтому в них есть реальная возможность и необходимость закрепить не урегулированные в законодательстве положения, касающиеся охраны прав акционеров. В целях оказания помощи акционерным обществам, полагаем целесообразным разработать типовой устав акционерного общества, ъ котором закрепить

углубленный порядок рассмотрения органами управления общества (правлением, советом директоров) жалоб и заявлений акционеров, а также разработать внутреннюю систему охрану прав акционеров, начиная с владельца одной акции. В качестве независимого органа, рассматривающего конфликты акционера и общества или между акционерами, рекомендуем создавать в акционерных обществах комиссии по охране (защите) прав акционеров1 из представителей акционеров, администрации акционерных обществах, реестродержателя, ревизионной комиссии, аудитора. Решениям данных комиссий придать статус локального нормативного акта, который можно оспорить лишь в судебном порядке.

В работе отмечается, что в целях совершенствования системы охраны прав акционеров, необходимо изыскать новые способы пресечения действий, нарушающих права акционеров, а также способствующие быстрейшему восстановлению прав и т.д. В частности, необходимо оперативно сформировать правовую основу деятельности саморегулируемых организаций, создаваемых для охраны и защиты прав акционеров. Значение и роль этих организаций в настоящее время нельзя недооценивать. Уже сейчас на опыте других сфер общественной жизни (нотариат, адвокатура, аудит и т.п.) можно с уверенностью, что эффективность деятельности таких организаций, как правило, превышает деятельность соответствующих государственных органов.

£ 3.1. Практические проблемы охраны прав владельцев ценных бумаг раскрывает проблемы коллизии прав акционерного общества или совокупности акционеров и одного или нескольких акционеров. Сказанное поясним на примере. Субъективное право акционера на информацию представляет собой установленную законами, иными правовыми актами, уставом общества возможность акционера знакомиться с деятельностью общества. В целях реализации акционерами данного права Закон об АО обязывает общество публиковать наиболее важные сведения в средствах

1 Разработанный автором проект указанного Положения и представлен в Приложении к диссертации.

массовой информации (ст. 92). Для получения иной информации акционеру необходимо лично обратиться в соответствующий орган общества. Согласно ст. 90, 91 Закона об АО, общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, упомянутым в п.1 ст.89 данного акта, за исключением • документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний коллегиального исполнительного органа общества, предоставить за плату копии указанных документов, а также копии иных документов, предусмотренных законами или иными правовыми актами, уставом общества. И здесь следует обратить внимание, что ст. 91 Закона об АО не соответствует п. 1 ст. 67 ГК РФ, в части объема информации, с которой акционеры могут знакомиться. Речь идет о документах бухгалтерского учета: ФЗ содержит сокращенный перечень документов бухгалтерского учета по сравнению с ГК РФ.

Однако, руководствуясь ч. 2 п. 2 ст. 3 ГК РФ (нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ), следует сделать, вывод, что общество обязано обеспечить акционеру доступ и к бухгалтерской документации.

По нашему мнению, такая коллизия не случайна. Видимо, законодатель учел интересы акционерных обществ или большинства акционеров. Об этом же свидетельствует и зарубежный опыт: в акционерном законодательстве большинства государств установлены основания для отказа акционерам в предоставлении информации. К примеру, Акционерный закон ФРГ позволяет правлению общества отказать акционеру в предоставлении сведений в случае, если предоставление этих сведений способно нанести обществу значительный ущерб, если эти сведения касаются налоговой оценки или размеров отдельных налогов, а также в иных случаях, предусмотренных в ст. 131 данного документа.

Данная позиция, по нашему мнению, вполне соответствует целям и задачам деятельности акционерных обществ, поскольку в акционерном обществе отсутствуют доверительные отношения между акционерами, необходимы специальные нормы, предупреждающие возникновение у общества убытков вследствие раскрытия конфиденциальной информации.

На основании изложенного, полагаем п.1 ст. 67 ГК РФ привести в соответствие с положениями Закона об АО.

В итоге, лишь целенаправленное и синхронное осуществление комплекса отмеченных мер может привести к формированию эффективной системы правового регулирования акций и созданию надежной системы охраны и защиты прав акционеров.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Научная и практическая значимость работы определяется внесением предложений и формулированием теоретических и практических выводов, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке правовых проблем, связанных с регулированием рынка ценных бумаг и охраной прав акционеров, а также для совершенствования гражданского законодательства в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг.

Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в деятельности по совершенствованию практики применения акционерного законодательства, как института гражданского права, а также в преподавании специальных курсов по гражданскому и ■ предпринимательскому праву.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке локальных нормативных актов субъектами рынка ценных бумаг, а также конкретными акционерными обществами, чья деятельность связана с выпуском и обращением ценных бумаг.

Представляется, что реализация внесенных предложений повысит 1 качество регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе эмиссии акций и охраны прав акционеров.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре Гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Результаты проведенного исследования использовались автором в ходе его практической работы.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях по теме исследования:

1. Мельников Д.И. Некоторые аспекты становления и развития рынка ценных бумаг в России // Материалы Первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» 19-20 октября 2006 г. в 3-х томах. Т.2. М. РГИИС. 2006. С.200-204, объем 0.2 п.л. ■

2. Мельников Д.И. (в соавторстве) Последние изменения в правовом регулировании проведения IPO российскими эмитентами // Корпоративный Юрист. Ежемесячный журнал. № 4 Апрель 2006 г., объем 0.5 п.л.

3. Мельников Д.И. Развитие и современное состояние правовой инфраструктуры регулирования рынка ценных бумаг И Рукопись деп. в ИНИОН РАН 17.10.2006 г. № 60024, объем 0.8 п.л.

Общий объем опубликованных работ 1.5 п.л.

Сдано в печать 20.11.2006г. Подписано в печать 20.11.2006г.

Формат 60x90/16 Объем: усл. п.л. 1,6

Тираж 60 экз. Заказ № 85

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М.Бронная, 10