Гражданско-правовое регулирование эмиссии акцийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рогов, Алексей Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. стр.

ГЛАВА 1. Эмиссия акций в системе юридических фактов. стр.

Параграф 1. Понятие и признаки акции как эмиссионной ценной бумаги. стр.

Параграф 2. Эмиссия акций в системе юридических фактов. стр.

ГЛАВА 2. Государственная регистрация выпусков акций. стр.

Параграф 1. Обязательность государственной регистрации выпусков акций. стр.

Параграф 2. Последствия несоблюдения требования об обязательной государственной регистрации выпусков акций. стр.

ГЛАВА 3. Меры гражданско-правовой охраны в субинституте эмиссионных ценных бумаг. стр.

Общие положения. стр.

Параграф 1 .Нормативное регулирование оснований и порядка признания недобросовестной эмиссии ценных бумаг. стр.

Параграф 2. Понятие и последствия недобросовестной эмиссии, стр. 174 Параграф 3. Признание эмиссии ценных бумаг недобросовестной в системе гражданско-правовых охранительных мер. стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование эмиссии акций"

Проблемам правового регулирования выпуска и оборота ценных бумаг посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных правоведов. Вместе с тем, несмотря на обилие теоретических исследований до сих пор не сложилось единства взглядов относительно правовой природы ценных бумаг, их выпуска и оборота ни в теории, ни в судебной практике. «Теория и тут не отличается выработанностью не только в частностях, но и в существенном. Мнения о времени появления акций, о происхождении и о сущности их в высшей степени разноречивы.»1, - это утверждение И.Т. Тарасова, сделанное еще в конце XIX века, не утратило своей актуальности и на сегодняшний день.

Социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации за последние годы, привели к появлению (а точнее - возрождению) института ценных бумаг в гражданском праве и гражданском обороте России. Следует отметить, что правовая природа и сущность ценных бумаг были предметом пристального изучения ведущих цивилистов дореволюционной России: М.М. Агаркова, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, И.Т. Тарасова, Н.О. Нерсесова и других. Однако в годы советской власти достижения российской цивилистики в теории ценных бумаг не были востребованы ввиду практически полного отсутствия рынка ценных бумаг в СССР. Как справедливо отмечает Л.Р. Юлдашбаева: «С 1917 года многое изменилось в правовом регулировании института ценных бумаг. Появились новые виды ценных бумаг. Оборот ценных бумаг значительно ускорился. С развитием средств техники появились новые возможности на рынке ценных бумаг. А советская гражданско-правовая наука все эти годы не занималась исследованием ценных бумаг».2

1 Тарасов И.Т. «Учение об акционерных компаниях», М., Статут, 2000, стр. 388. л

Юлдашбаева Л.Р. «Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций)», М., Статут, 1999, стр.35

Следствием этого явилась четко прослеживающаяся в российском гражданском законодательстве тенденция к восприятию (зачастую некритическому) зарубежного опыта правового регулирования ценных бумаг, прежде всего США как страны с наиболее развитым рынком ценных бумаг. Но вследствие коренного различия правовых систем Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки опыт слепого копирования американской модели регулирования рынка ценных бумаг оказался во многом неудачным. Правовое регулирование выпуска и оборота ценных бумаг должно осуществляться с учетом как опыта, наработанного российской цивилистикой, так и достижений современного регулирования института ценных бумаг в странах с развитым рынком ценных бумаг.

Основы правового регулирования института ценных бумаг в Российской Федерации закреплены в Гражданском кодексе РФ, Федеральном законе от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральном законе от 22 апреля 1996 года № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» и Федеральном законе от 5 марта 1999 года № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Положения законодательства конкретизируются и детализируются в нормах подзаконных актов - указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России (далее по тексту - ФКЦБ РФ), Центрального Банка России, Министерства финансов России.

На российском рынке ценных бумаг обращаются эмиссионные ценные бумаги, то есть, согласно легальному определению,1 ценные бумаги, которые характеризуются одновременно следующими признаками:

1 Статья 2 Федерального закона от 22.04.96г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг».

- закрепляют совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законом формы и порядка;

- размещаются выпусками;

- имеют равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

В научной литературе предлагались и иные наименования таких ценных бумаг. В частности, В.А. Беловым предложено наименование «инвестиционные ценные бумаги».1 Ю.Г. Басин применительно к акциям и облигациям также использует термин «инвестиционные», но в несколько ином значении. Ю.Г. Басин классифицирует ценные бумаги в зависимости от выполняемых ими функций на четыре группы: расчетные, кредитные, товаро-распорядительные, инвестиционные. Но при этом отмечает, что некоторые ценные бумаги могут выполнять несколько функций. Вексель, например, может быть средством и кредита, и расчетов; облигации — и средством кредита, и инвестиционным средством.2 Таким образом, можно сделать вывод, что Ю.Г. Басин использует термин «инвестиционные ценные бумаги» в качестве классификационной группы ценных бумаг в зависимости от выполняемой ими функции, но не как общее родовое понятие в противовес принятому в российском законодательстве термину «эмиссионные ценные бумаги».

Особое мнение по вопросу эмиссионных ценных бумаг высказано A.B. Майфатом. По его мнению, «давать определение понятия «эмиссионная ценная бумага» вообще не следует», поскольку в правовой регламентации нуждаются не сами эмиссионные ценные бумаги, а

1 Белов В.А. «Ценные бумаги в Российском гражданском праве» М.,

ЮрИнфоР, 1996, стр.147.

2 Басин Ю.Г. «Совершенствование законодательства о ценных бумагах» в сборнике «Гражданское законодательство Республики Казахстан», Алматы, ТОО «Баспа», 2001, стр. 38. процесс принятия инвестиций, становления инвестиционных правоотношений».1

В целях сохранения единства понятий в настоящей работе будет использоваться определение, содержащееся в законодательстве, хотя роль эмиссионных ценных бумаг как инструментов привлечения инвестиций в работе не оспаривается.

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» прямо относит к числу эмиссионных ценных бумаг только акции и облигации. Кроме того, к числу эмиссионных ценных бумаг иными нормативно-правовыми актами отнесены опционные свидетельства, государственные долговые обязательства, жилищные сертификаты. Но правомерность отнесения этих документов к числу эмиссионных ценных бумаг вызывает большие сомнения, поскольку они были введены в оборот подзаконными актами.3

Подавляющее большинство эмиссионных ценных бумаг, находящихся в обороте, составляют акции. Причины столь широкого распространения акций на рынке ценных бумаг следующие.

Во-первых, произошедшая в Российской Федерации приватизация государственных и муниципальных предприятий, осуществлявшаяся путем

См.: Майфат А.В. «Особенности инвестирования в предпринимательскую деятельность. Вопросы теории и правоприменения.», Екатеринбург, ООО «РИК Реал», 2001, стр.24-26.

2 См. к примеру: постановление ФКЦБ РФ от 09.01.97г. № 1 «Об опционном свидетельстве, его применении и утверждении стандартов эмиссии опционных свидетельств и их проспектов эмиссии»; Указ Президента РФ от 26.07.95г. № 765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации»; постановление ФКЦБ РФ от 12.05.95г. №2 «Об утверждении Инструкции о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных сертификатов на территории Российской Федерации».

3 В этой связи представляется абсолютно обоснованным вывод, сделанный Д.В. Мурзиным, о том, что «ценные бумаги», введенные после 1 января 1995 года (даты введения в действие части первой ГК РФ) подзаконными актами (в основном актами ФКЦБ РФ или указами Президента РФ) не могут считаться ценными бумагами. См.: Мурзин Д.В. «Ценные бумаги и преобразования этих предприятий в акционерные общества. И, во-вторых, предпочтение участниками предпринимательской деятельности формы акционерного общества при выборе организационно-правовой формы осуществления бизнеса, что обусловлено простотой наполнения и увеличения уставного капитала общества путем эмиссии акций, а также перераспределения участия в делах и прибылях общества путем отчуждения или приобретения акций.

Поэтому предметом настоящего диссертационного исследования выбрана именно эмиссия акций, ее гражданско-правовое регулирование. Актуальность научной разработки избранной темы можно проследить по следующим направлениям.

1. Акционерное общество представляет собой форму концентрации капитала, позволяющую вовлекать в предпринимательскую деятельность финансовые ресурсы большого количества субъектов, в отдельности друг от друга имеющие небольшой объем, но в совокупности составляющие уставный капитал акционерного общества, достаточный для осуществления масштабных проектов.

Инструментом концентрации капитала выступают акции, эмиссия которых, как правило, отличается массовостью и масштабностью. «Использование в финансовом и товарно-денежном обороте ценных бумаг позволяет распоряжаться большими денежными суммами и значительными товарными массами, передавая их от одного собственника другому без перемещения денежных знаков и вещей, являющихся предметами распоряжения.»1 Соответственно, эффективное правовое регулирование отношений по размещению и обращению акций, наличие правовых гарантий защиты прав и законных интересов инвесторов

I тенденции развития гражданского права.» в сборнике «Цивилистические записки», М., «Статут», 2001, стр. 266.

1 Басин Ю.Г. «Совершенствование законодательства о ценных бумагах» в сборнике «Гражданское законодательство Республики Казахстан: статьи, комментарии, практика. Выпуск 11.», Алматы, ТОО «Баспа», 2001. б акционеров) имеет большое значение для всей экономической жизни общества. (Экономический аспект).

2. Формирование акционерного капитала, как правило, происходит за счет масштабного привлечения средств мелких и средних инвесторов (тот случай, когда количество трансформируется в качество). Зачастую эмиссия ценных бумаг сопровождается массированной рекламой, имеющей своей целью размещение выпускаемых ценных бумаг среди как можно более широкого круга субъектов.

Недобросовестные действия эмитента в этом случае способны вызвать негативные социальные последствия, что иллюстрирует опыт Российской Федерации начала и середины 90-х годов XX века. Массовое размещение ценных бумаг различных «финансовых пирамид», не обеспеченных реальными активами эмитентов, серьезно дестабилизировало обстановку в российском обществе в тот период и привело к появлению нового социального слоя «обманутых вкладчиков».

Интересы общества и государства требуют создания механизма государственного контроля за процессами размещения и обращения акций (иных эмиссионных ценных бумаг), обеспечения баланса частных и публичных интересов на рынке ценных бумаг. Это должно служить одной из гарантий относительной стабильности социальной и политической ситуации в государстве. (Социально-политический аспект).

3. Российское законодательство о ценных бумагах находится на начальном этапе своего развития. Положения ряда законодательных актов зачастую не связаны друг с другом, а нормы подзаконных актов порой противоречат положениям законодательства.

Практически не разработана в российском законодательстве процедура признания эмиссии ценных бумаг недобросовестной и применения последствий ее недобросовестности. Несмотря на то, что акция является не только эмиссионной ценной бумагой, но и определяющим признаком акционерного общества как юридического лица, положения акционерного законодательства и законодательства о ценных бумагах не только не связаны между собой, но порой и противоречат друг ДРУГУ

Такая ситуация требует внесения изменений и дополнений в ^ некоторые законодательные акты. Представляется, что реализация предложений по совершенствованию законодательства, сформулированных в настоящей работе, способствовало бы созданию более четкого механизма гражданско-правового регулирования эмиссии акций. (Правотворческий аспект)

4. В связи с тем, что положения законодательства о ценных бумагах в некоторых вопросах противоречат друг другу, содержат различные термины, а также имеются пробелы в законодательном регулировании процедуры эмиссии акций, на практике это приводит к различному и не всегда правильному применению норм законодательства.

К числу таких спорных вопросов относятся, например, вопросы о

• моменте возникновения ценных бумаг как объектов гражданских прав, моменте возникновения акций при учреждении акционерного общества, последствиях установления недобросовестности эмиссии ценных бумаг на различных ее этапах и ряд других вопросов.

В работе изложены предложения по решению данных вопросов и единообразному толкованию норм законодательства. Думается, что формирование единообразного толкования и правильного применения норм законодательства о ценных бумагах должно благотворно отразиться на стабильности рынка ценных бумаг. (Правоприменительный аспект)

5. В последние годы в юридической литературе велась оживленная дискуссия по поводу правовой природы ценных бумаг.1 Основным

1 См.: Белов В.А. «Юридическая природа бездокументарных ценных бумаг и безналичных денежных средств», «Рынок ценных бумаг», 1997, №№ 5, 6; Зинченко С., Лапач В. «Правовой статус имущества как объекта гражданских прав», «Хозяйство и право», 2000, Приложение к № 8; Крылова М. «Ценная бумага - вещь, документ или совокупность прав», 8 вопросом этой дискуссии являлась правовая природа бездокументарных ценных бумаг как объекта гражданских прав, являются ли бездокументарные ценные бумаги такими же вещами, как и классические (документарные) ценные бумаги, или же они представляют собой имущественные права владельца ценной бумаги к эмитенту ценных бумаг. Соответственно, к примеру, при купле-продаже ценных бумаг в первом случае ценная бумага (как вещь) выступает в качестве обычного товара, на который покупатель получает право собственности; во втором же случае речь может идти только об уступке требования, осуществляемой по правилам цессии.

Однако на сегодняшний день многие правоведы отказываются от «ставшей традиционной для современной юридической литературы позиции, основанной на антогонизме документарной и бездокументарной форм выпуска ценных бумаг», и предлагают «акцентировать внимание не на различии между ними, а, напротив, - на несомненном их сходстве и общих чертах».1 Сходство же заключается в единой сущности эмиссионных ценных бумаг обеих форм выпуска - интерес участников сделок с акциями направлен не на документ - бумажный носитель и не на способ фиксации прав акционера, а на совокупность прав акционера, вытекающих из акции, независимо от формы ее выпуска, способа ее объективации.

Рынок ценных бумаг», 1997, №№ 2-5; Мурзин Д.В. «Ценные бумаги -бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг», М., «Статут», 1998; Сперанский В. «Бездокументарные ценные бумаги», «Российская юстиция», 2000, № 2; Степанов Д.И. «Современное правопонимание ценных бумаг», «Журнал российского права», 2000, № 7; Юлдашбаева Л.Р. «Правовая природа бездокументарных ценных бумаг», «Хозяйство и право», 1997, № 10.

1 Вступительная статья В.В. Витрянского к работе Л.Р. Юлдашбаевой «Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций)», М., Статут, 1999, стр.4.

Такой подход позволил поставить вопрос о необходимости унификации правового регулирования выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг документарной и бездокументарной форм выпуска.

В первую очередь это касается регулирования процедуры эмиссии * ценных бумаг. За дебатами о правовой сущности ценных бумаг и сделок с ними остался практически не рассмотренным вопрос о правовой природе эмиссии ценных бумаг, каково место эмиссии ценных бумаг в системе юридических фактов, каковы место и роль государственной регистрации выпусков ценных бумаг в процедуре эмиссии, с какого момента возникает эмиссионная ценная бумага как объект гражданских прав.

В настоящей работе эти вопросы рассматриваются на примере эмиссии акций, поскольку акции превалируют на рынке ценных бумаг России, следовательно, к процедуре эмиссии акций применимы все общие требования законодательства о ценных бумагах, правовая природа эмиссии акций и иных эмиссионных ценных бумаг идентична (даже утвержденные ФКЦБ РФ стандарты эмиссии одинаковы как для акций, так и для облигаций)1. Данное направление можно обозначить как доктринальный аспект работы.

Исходя из изложенного, целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ норм гражданского законодательства, регулирующих эмиссию ценных бумаг, на примере эмиссии акций как основного вида эмиссионных ценных бумаг,

1 Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденные постановлением ФКЦБ РФ № 19 от 17 сентября 1996 года (в редакции постановления ФКЦБ РФ № 47 от 11 ноября 1998 года), и Стандарты эмиссии акций и облигаций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций, утвержденные постановлением ФКЦБ РФ № 8 от 12 февраля 1997 года (в редакции постановления ФКЦБ РФ № 48 от 11 ноября 1998 года). рассмотрение эмиссии ценных бумаг с точки зрения теории юридических фактов, определение специфики эмиссии акций как конститутивного признака акционерного общества, анализ признания эмиссии ценных бумаг недобросовестной как меры гражданско-правовой защиты и определение функционально-целевых связей регулятивных и охранительных норм субинститута эмиссионных ценных бумаг, а также функциональных взаимосвязей мер гражданско-правовой охраны в данном субинституте.

Методологическую основу исследования составляют логический, исторический, системный, диалектический, сравнительно-правовой и другие методы научного исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды Агаркова М.М., Алексеева С.С., Басина Ю.Г., Батлера У.Э., Брагинского М.И., Бублика В.А., Витрянского В.В., Грибанова В.П., Зинченко С., Илларионовой Т.И., Иоффе О.С., Исакова В.Б., Кашаниной Т.В.,

W Красавчикова O.A., Кулагина М.И., Лейста О.Э., Ломакина Д.В., Майфата

A.B., Мейера Д.И., Мицкевича A.B., Мурзина Д.В., Нерсесова Н.О., Редькина И.В., Сперанского В., Стоякина Г.Я., Суханова Е.А., Тарасова И.Т., Тихомирова М.Ю., Толстого Ю.К., Треушникова М.К., Файзутдинова И.Ш., Шапкиной Г.С., Шершеневича Г.Ф., Юлдашбаевой Л.Р., Яковлева В.Ф. и других правоведов.

Предметом настоящего исследования является правовая природа эмиссии акций как основного вида эмиссионных ценных бумаг.

Научная новизна работы заключается в следующих выводах и положениях.

1. Эмиссия ценных бумаг представляет собой сложный юридический состав, состоящий из ряда последовательно возникающих юридических фактов. Только полная совокупность этих юридических фактов приводит к правовому результату - допуску эмиссионных ценных бумаг к свободному обороту. В этот состав входят: решение о выпуске ценных бумаг (сделка), регистрация выпуска ценных бумаг (административный акт), совокупность сделок по размещению ценных бумаг, регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг (административный акт). В ряде случаев эмиссия ценных бумаг является особо усложненным юридическим составом, когда решение о выпуске ценных бумаг представляет собой самостоятельный юридический состав (при учреждении и реорганизации акционерного общества в форме присоединения или слияния). Изготовление сертификатов документарных ценных бумаг не является самостоятельным этапом эмиссии ценных бумаг и необоснованно выделено в таком качестве законодателем. Включение в число элементов эмиссии как юридического состава двух административных актов (актов регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска ценных бумаг) обусловлено необходимостью обеспечения социально-экономической стабильности, поскольку «точный выбор юридических фактов - не только специально-юридическая, но и важная социально-политическая проблема»1. Эмиссию ценных бумаг как юридический состав характеризует активная фактофиксирующая деятельность уполномоченных государственных органов — регистрирующих органов. Эмиссия ценных бумаг считается состоявшейся не только при наличии всех юридических фактов, но и при их надлежащем оформлении и удостоверении в специальной знаковой форме.

2. Акции (иные эмиссионные ценные бумаги) возникают как объект гражданских прав с момента государственной регистрации их выпуска. Таким образом, основанием их возникновения является самостоятельный юридический состав - решение о выпуске (сделка, реже - юридический состав) и государственная регистрация выпуска (административный акт). С этого момента они обладают всеми формальными признаками ценной бумаги (статья 142 Гражданского

1 Исаков В.Б. «Юридические факты в советском праве», М., «Юридическая литература», 1984, стр. 92. кодекса РФ) и могут являться предметом гражданско-правовых сделок (размещения).

3. Эмиссия ценных бумаг осуществляется на началах публичности и возмездности. Принцип публичности означает обязательность государственной регистрации всех выпусков ценных бумаг. Принцип возмездности заключается в обязательности возмездного размещения акций и иных эмиссионных ценных бумаг. Отступление от этого правила привело бы к выпуску в обращение «пустых» ценных бумаг, не обеспеченных реальными активами эмитента. Ликвидность и обеспеченность реальными активами являются обязательными признаками ценной бумаги в экономической теории, но отсутствуют в общем легальном определении ценной бумаги, данном в статье 142 ГК РФ. Система двухступенчатой государственной регистрации (выпуска ценных бумаг и отчета об итогах выпуска) введена в целях объединения юридического (формального) понятия ценной бумаги и экономического (содержательного) определения ценной бумаги. На первом этапе (регистрация выпуска ценных бумаг) проверяется соответствие выпускаемых ценных бумаг формальным признакам, установленным законом, после чего разрешается их размещение. На втором этапе (регистрация отчета об итогах выпуска) проверяется правильность размещения ценных бумаг, в первую очередь - их оплата, то есть их экономическое содержание. Только после второго этапа государственной регистрации ценные бумаги допускаются к свободному обращению на рынке.

4. Гражданско-правовое регулирование эмиссии ценных бумаг имеет своей целью упорядочение и координацию действий субъектов в процессе привлечения капитала путем выпуска эмиссионных ценных бумаг. Это позволяет отнести эмиссионные правоотношения к числу организационных гражданско-правовых отношений. Отношения, складывающиеся в процессе эмиссии ценных бумаг, представляют собой гражданско-правовые отношения организационно-процедурного характера, направленные на упорядочение действий эмитента и приобретателей ценных бумаг (инвесторов) в процессе выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг. Отсюда, эмиссия ценных бумаг представляет собой не последовательность действий эмитента, как сказано в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» (статья 2), а комплекс гражданско-правовых отношений, опосредующих процесс привлечения эмитентом денежных средств и иного имущества путем выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг.

Субъектами отношений по привлечению денежных средств и иного имущества в обмен на эмиссионные ценные бумаги (организуемые отношения) являются эмитент и приобретатели ценных бумаг. В организационных отношениях помимо этих субъектов участвует еще и государственный регистрирующий орган. Наличие публичного элемента в эмиссионных отношениях обусловлено высокой социальной и % экономической значимостью эмиссионных ценных бумаг. Однако это не переводит регулирование эмиссии ценных бумаг в сферу публичного права. Эмиссионные правоотношения как организационно-процедурные гражданско-правовые отношения выполняют только обслуживающую роль, главной целью является аккумулирование капитала путем выпуска и размещения ценных бумаг. То есть основными (организуемыми) являются имущественные правоотношения, опосредующие гражданский оборот. Присутствие публичного элемента в регулировании эмиссии позволяет сделать вывод о комплексном правовом регулировании этих общественных отношений с приоритетом частноправовых механизмов, дополняемых средствами публично-правового характера.

5. Акция является конститутивным признаком акционерного общества как юридического лица. Вместе с тем акционерное общество не только вправе выпускать акции, но и обязано осуществить первичную эмиссию акций в установленный срок. Из анализа норм действующего законодательства представляется возможным определить срок для представления документов на государственную регистрацию первичного выпуска акций равный одному месяцу с момента государственной регистрации акционерного общества как юридического лица. Несоблюдение обществом этой обязанности порождает у его участников право требовать возврата имущества, внесенного в уставный капитал общества при учреждении, а также возмещения причиненных убытков, а уполномоченные государственные органы получают право предъявить иск о ликвидации акционерного общества как действующего с грубыми нарушениями закона и иных правовых актов. Таким образом, создание акционерного общества разбивается на два этапа: учреждение и эмиссия акций общества. Выпуск в обращение акций общества является его «конституцией».1

6. Акция выступает не только инструментом формирования уставного капитала акционерного общества при его учреждении. Акция неразрывно связана со статусом общества на протяжении всего срока его существования. Поэтому любое изменение уставного капитала общества должно опосредоваться эмиссией дополнительных акций, а связанные с этим изменения в устав общества должны вноситься и регистрироваться только после государственной регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска акций. При уменьшении уставного капитала путем выкупа и погашения части акций изменения в устав должны вноситься и регистрироваться только после аннулирования регистрирующим органом соответствующей части выпуска акций. При ликвидации акционерного общества все выпуски его ценных бумаг подлежат аннулированию.

Термины «учреждение» и «конституция» акционерного общества заимствованы в работе И.Т. Тарасова «Учение об акционерных компаниях» М., Статут, 2000.

7. В юридической литературе традиционно совокупность норм, регулирующих отношения по поводу ценных бумаг, рассматривается как самостоятельный институт гражданского права, выделяемый по предметному критерию.1 Вместе с тем следует признать наличие в рамках этого института относительно самостоятельного структурного образования — субинститута эмиссионных ценных бумаг, также выделяемого по предметному критерию. Выделение данного субинститута обусловлено наличием в гражданском законодательстве совокупности норм, посвященных регулированию выпуска и оборота исключительно эмиссионных ценных бумаг - Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», ряд статей Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «Об акционерных обществах».

Нормы, регулирующие эмиссию ценных бумаг, составляют ядро субинститута эмиссионных ценных бумаг. Вместе с тем, эти нормы действуют во взаимосвязи с нормами охранительной направленности. Такое построение субинститута характерно для всего гражданского права, в котором основная масса мер охраны (защиты, ответственности) рассредоточена по конкретным предметным институтам. При этом нормы регулятивной и охранительной направленности функционально взаимосвязаны. В субинституте эмиссионных ценных бумаг нормы охранительной направленности регламентируют основания и последствия признания эмиссии ценных бумаг недобросовестной. Из анализа данных норм представляется возможным сделать вывод, что эмиссия признается недобросовестной, если в ходе эмиссии были нарушены требования законодательства и иных правовых актов, представлена недостоверная информация в регистрирующий орган или нарушены условия выпуска

1 См.: Мурзин Д.В. «Ценные бумаги и тенденции развития гражданского права» в сборнике «Цивилистические записки», М., «Статут», 2001; Он же «Ценные бумаги - бестелесные вещи.»; Юлдашбаева Л.Р. Указ. соч. ценных бумаг (юридический критерий дефектности эмиссии). Эмиссия может быть также признана недобросовестной в случае, если она привела к существенному заблуждению владельцев ценных бумаг, или если цели эмиссии противоречат основам правопорядка и нравственности социальный критерий дефектности эмиссии).

8. Признание эмиссии недобросовестной является мерой гражданско-правовой защиты пресекательного характера. Последствием применения такой меры является лишение эмиссии силы (значения) юридического состава, соответственно, и аннулирование ее правовых последствий. Поскольку эмиссия ценных бумаг представляет собой сложный юридический состав, то и последствия недобросовестности эмиссии различаются в зависимости от этапа, на котором была установлена недобросовестность эмиссии. Выпуск ценных бумаг, не прошедший государственную регистрацию, должен объявляться незаконным в силу прямого указания закона. С момента представления

Ч документов для государственной регистрации последствия недобросовестности эмиссии применяются регистрирующим органом (отказ в регистрации выпуска, приостановление размещения ценных бумаг, признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся). До регистрации отчета об итогах выпуска эмиссия признается недобросовестной в целях недопущения в оборот незаконных ценных бумаг (превентивная функция). После регистрации отчета об итогах выпуска последствия недобросовестности эмиссии (признание выпуска ценных бумаг недействительным) применяются судом, целью таких мер является изъятие из обращения незаконных ценных бумаг (пресекательная функция).

9. Меры гражданско-правовой охраны функционально взаимосвязаны, поэтому, как правило, применяются комплексно.

Признание эмиссии недобросовестной как пресекательная мера гражданско-правовой защиты функционально связана с мерой защиты восстановительного характера - реституцией. Ценные бумаги, эмиссия которых признана недобросовестной, подлежат возврату эмитенту, а средства инвестирования — владельцам этих бумаг. Меры гражданско-правовой защиты дополняются некоторыми мерами гражданско-правовой ответственности, которые возлагают на недобросовестного эмитента дополнительные имущественные обязанности. Таковыми являются -взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (штрафная мера ответственности) и возмещение владельцам ценных бумаг причиненных убытков (компенсационная мера ответственности).

10. На базе теоретических выводов и анализа практики применения гражданско-правовых норм предлагается внести изменения в некоторые нормы действующего гражданского законодательства. В частности, предлагается внести изменения в Гражданский кодекс РФ (статья 99), Федеральный закон «Об акционерных обществах» (статьи 13, 14, 15, 21, 24, 25, 44), Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (статьи 19, 26, 42, 51), Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов « на рынке ценных бумаг» (статья 14). Также формулируются предложения по вопросам толкования ряда гражданско-правовых норм.

Практическая значимость результатов исследования определяется внесением предложений и формулированием выводов, которые могут быть использованы для совершенствования гражданского законодательства. Представляется, что реализация этих предложений повысит качество регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе эмиссии акций и других ценных бумаг.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской Государственной Юридической Академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Некоторые из выводов, сделанных в работе, изложены в статьях, посвященным проблемам гражданско-правового регулирования эмиссии ценных бумаг.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Рогов, Алексей Сергеевич, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Право относится к категории таких систем, в которых запрограммирована общая цель обеспечения реализации важнейших функций государства. Система права складывается из норм, которые служат проводником двух способов государственного воздействия на общественные отношения - дозволения и координации поведения, запретов и охраны. По направленности и функциональной роли норм система права, в свою очередь, разграничивается на две наиболее общие подсистемы - регулятивную и охранительную.1

Идея зависимости охранительной и регулятивной функций правовых норм отражает момент интеграции различных функций гражданского права в единую функцию правового регулирования. Эта идея проецируется и на интеграционную направленность развития мер защиты и мер ответственности в гражданском законодательстве.

Как отметил С.С. Алексеев, устойчивая связь охранительных и регулятивных гражданско-правовых мер (составляющих содержание и норм, и правовых возможностей) относится к наиболее общим композиционным закономерностям гражданского права, как и права в целом.2 При этом охранительные правоотношения в гражданском праве «выполняют вспомогательную, обеспечительную для регулятивных правовых связей роль и поэтому, во-первых, по удельному весу уступают последним, во-вторых, по своей структуре производны от них».3

Этому закону функциональной зависимости и соотношения мер воздействия подчиняется и внутреннее построение, компоновка норм в «предметных» суботраслях и институтах гражданского права. При этом

1 См.: Алексеев С.С. «Структура советского права». М., Юридическая литература, 1975, стр. 137-141.

2Там же, стр.ЗО-ЗЗ.

3 Яковлев В.Ф. «Структура гражданских правоотношений» в сборнике «Антология уральской цивилистики. 1925-1989» М.,«Статут»,2001, стр. 382

208 четко прослеживается связь регулятивных и охранительных мер, а охранительные нормы, как правило, объединены в относительно независимые группы внутри «предметных» институтов.

Т.И. Илларионова, рассматривая систему гражданско-правовых охранительных мер, приходит к следующему выводу: «В гражданском праве закон связи соответствующих (т.е. охранительных и регулятивных. Примечание мое. А.Р.) мер существует в трех формах».1

Такими формами являются:

1. подчиненность охранительных норм (санкций) регулятивным;

2. относительная самостоятельность регулятивных и охранительных норм;

3. полностью самостоятельные охранительные нормы.

По результатам проведенного в настоящей работе исследования можно сделать вывод о том, что такая функциональная взаимосвязь регулятивных и охранительных норм проявляется как в гражданско-правовом институте ценных бумаг в целом, так и в выделяемом в нем субинституте эмиссионных ценных бумаг. При этом функциональная зависимость мер регулирования и охраны проявляется в форме подчиненности охранительных норм (санкций) регулятивным.

Центральное место в системе гражданско-правовых регулятивных норм субинститута эмиссионных ценных бумаг занимают нормы, регулирующие процедуру эмиссии ценных бумаг.

Эмиссия ценных бумаг представляет собой сложный юридический состав, состоящий из ряда юридических фактов: сделки или самостоятельного юридического состава, административного акта (государственной регистрации выпуска ценных бумаг), совокупности сделок по размещению ценных бумаг, административного акта (государственной регистрации отчета об итогах выпуска).

1 Илларионова Т.И. «Система гражданско-правовых охранительных мер», Томск, Издательство Томского университета, 1982, стр. 30-33.

209

Отличительной особенностью эмиссии как юридического состава является ее формализованность, обязательные требования к форме фиксации юридических фактов, активная деятельность государственных органов, занимающихся фактофиксирующей деятельностью.

Правовым результатом эмиссии как юридического состава является размещение ценных бумаг и их допуск к обращению на рынке ценных бумаг. При этом для возникновения эмиссионных ценных бумаг как объектов гражданских прав необходима совокупность только двух юридических фактов — решения о выпуске ценных бумаг (сделка) и государственной регистрации выпуска ценных бумаг (административный акт), то есть самостоятельный юридический состав.

Гражданско-правовое регулирование эмиссии ценных бумаг осуществляется на началах публичности (обязательности государственной регистрации всех выпусков ценных бумаг) и возмездности размещения ценных бумаг.

Эмиссия акций как основного вида эмиссионных ценных бумаг осуществляется на тех же общих началах, но имеет и ряд отличительных особенностей. Специфика эмиссии акций обусловлена конститутивным характером акции для акционерного общества как юридического лица.

Акционерное общество и акция существуют в тесной взаимосвязи, при помощи акций происходит формирование и изменение уставного капитала общества, оформление и распределение долей участия в обществе, управление обществом. С одной стороны, только акционерное общество вправе эмитировать акции. С другой стороны, акционерное общество обязано осуществить первичную эмиссию акций.

Следовательно, создание акционерного общества должно предусматривать не только этап учреждения общества, но и этап первичной (организационной) эмиссии его акций («конституции», если пользоваться терминологией И.Т. Тарасова). Этап организационной эмиссии («конституция акционерного общества») есть выпуск акций общества и их государственная регистрация.

Исходя из особого характера акций предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об акционерных обществах», которые позволили бы установить взаимосвязь в правовом регулировании правового положения акционерных обществ и эмиссионных ценных бумаг.

Несоблюдение требований законодательства об эмиссионных ценных бумагах должно неблагоприятно сказываться на правовом положении акционерного общества как эмитента акций вплоть до ликвидации акционерного общества на основании пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса России.

В этом проявляется функционально-целевая взаимосвязь регулирующих норм двух гражданско-правовых институтов - института юридических лиц и института ценных бумаг.

В гражданском праве основная масса мер охраны (защиты и ответственности) рассредоточена по конкретным предметным институтам. Относительно такой взаимосвязи Т.И. Илларионовой был сделан следующий вывод: «Подобная привязка мер к регулятивным нормам оправданна: специальные санкции в необходимой степени учитывают особенности охраняемых правоотношений, обеспечивается должная согласованность мер в сфере их функционирования».1

Сделанный вывод представляется абсолютно обоснованным и применимым к гражданско-правовому регулированию эмиссии ценных бумаг. Такой специальной санкцией в субинституте эмиссионных ценных бумаг является признание эмиссии ценных бумаг недобросовестной. С нормами, регулирующими эмиссию ценных бумаг, связаны нормы, имеющие охранительную направленность, регламентирующие порядок и последствия признания эмиссии ценных бумаг недобросовестной.

1 Илларионова Т.И. «Система гражданско-правовых охранительных мер», Томск, Издательство Томского университета, 1982, стр. 71-72.

211

В связи с неудачной формулировкой действующего закона предлагается внести изменения в законодательные акты, регулирующие эмиссию ценных бумаг. Эмиссия объявляется недобросовестной в силу прямого указания закона в случае, если в ходе эмиссии были нарушены требования законодательства и иных правовых актов, в регистрирующий орган была представлена недостоверная информация или не были соблюдены условия выпуска. Эмиссия ценных бумаг также признается недобросовестной, если она привела к существенному заблуждению владельцев ценных бумаг или цели эмиссии противоречат основам правопорядка и нравственности.

Поскольку эмиссия ценных бумаг представляет собой сложный юридический состав и состоит из ряда последовательно сменяющих друг друга этапов, то последствия недобросовестности эмиссии отличаются в зависимости от этапа, на котором была установлена недобросовестность эмиссии.

До представления документов для государственной регистрации выпуска ценных бумаг, данный выпуск объявляется незаконным в силу прямого указания закона в том случае, если бумаги данного выпуска стали предметом сделок по их размещению или обращению без прохождения государственной регистрации.

С момента поступления документов для государственной регистрации выпуска и до момента государственной регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг последствия недобросовестности эмиссии применяются регистрирующим органом (отказ в регистрации выпуска, приостановление размещения, признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся).

После регистрации отчета об итогах выпуска выпуск ценных бумаг может быть признан недействительным только по решению суда.

Таким образом, признание эмиссии недобросовестной представляет собой меру гражданско-правовой защиты пресекательного характера, поскольку направлено на аннулирование юридической силы эмиссии как фактической предпосылки. В зависимости от этапа, на котором эмиссия признана недобросовестной, применение последствий недобросовестности эмиссии выполняет либо превентивную функцию (до регистрации отчета об итогах выпуска), либо пресекательную функцию (после регистрации отчета об итогах выпуска). Превенция заключается в недопущении в свободный оборот незаконных ценных бумаг, а пресечение - в изъятии из оборота уже допущенных к обращению ценных бумаг.

Признание эмиссии ценных бумаг недобросовестной как пресекательная мера гражданско-правовой защиты функционально связана с восстановительными мерами защиты и дополняется мерами гражданско-правовой ответственности штрафного и компенсационного характера.

Восстановительной мерой гражданско-правовой защиты в случае признания эмиссии недобросовестной является реституция, то есть возврат эмитенту выпущенных им ценных бумаг и возврат владельцам этих бумаг средств инвестирования, внесенных в оплату ценных бумаг.

На недобросовестного эмитента также возлагаются дополнительные имущественные обременения, тяготы. Это выражается в обязанности эмитенту возместить владельцам ценных бумаг все причиненные им в связи с признанием эмиссии недобросовестной убытки (компенсационная мера гражданско-правовой ответственности), а также уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (штрафная мера гражданско-правовой ответственности).

Таким образом, в гражданско-правовом регулировании эмиссии акций (иных эмиссионных ценных бумаг) находит свое выражение общий закон связи правовых форм, основой которого является соотношение двух способов воздействия: способа дозволения, реализуемого координационными средствами, и способа запретов, базирующегося на средствах охранения.

В предметном субинституте эмиссионных ценных бумаг функционально взаимосвязаны нормы регулятивного и охранительного воздействия. Регулятивная функция норм выражается в установлении правил эмиссии ценных бумаг, их размещения и обращения. В качестве вспомогательных устанавливаются нормы охранительного воздействия, целью которых является пресечение правонарушений при эмиссии ценных бумаг. Охранительная функция реализуется с помощью функционально взаимосвязанных мер гражданско-правовой защиты пресекательного и восстановительного характера и мер гражданско-правовой ответственности штрафного и компенсационного характера.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В НОРМЫ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

1. Пункт 2 статьи 99 Гражданского кодекса РФ изложить в следующей редакции: «Не допускается освобождение акционера от обязанности оплаты акций общества, в том числе освобождение его от этой обязанности путем зачета требований к обществу, за исключением случаев, предусмотренных законом».

2. Статью 13 Федерального закона «Об акционерных обществах» («Государственная регистрация общества») предлагается дополнить абзацем 3 следующего содержания: «Общество обязано зарегистрировать выпуск собственных акций в течение одного месяца с момента государственной регистрации общества».

3. Статью 14 Федерального закона «Об акционерных обществах» («Государственная регистрация изменений и дополнений в устав общества или устава общества в новой редакции») целесообразно дополнить пунктом 3 следующего содержания: «Изменения и дополнения в устав общества, связанные с увеличением или уменьшением уставного капитала общества, дроблением или консолидацией акций общества, а также конвертацией акций общества подлежат государственной регистрации только после государственной регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска акций общества. Изменения и дополнения в устав общества, связанные с уменьшением уставного капитала общества путем сокращения общего количества акций, подлежат государственной регистрации только после аннулирования уполномоченным государственным органом соответствующей части выпуска акций общества».

4. Статью 15 Федерального закона «Об акционерных обществах» («Реорганизация общества») дополнить пунктом 7 следующего содержания: «Вновь возникшее в результате реорганизации общество обязано зарегистрировать выпуск собственных акций в течение одного месяца с момента государственной регистрации общества. При реорганизации общества в форме присоединения общество, к которому осуществляется присоединение, обязано зарегистрировать дополнительный выпуск собственных акций в течение трех месяцев с момента исключения из государственного реестра юридических лиц присоединенной организации».

5. Статью 21 Федерального закона «Об акционерных обществах» («Ликвидация общества») дополнить пунктом 5 следующего содержания: «Общество может быть ликвидировано в судебном порядке по иску органа прокуратуры, органа юстиции, осуществившего регистрацию общества, или федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг в случае, если в установленные настоящим законом сроки не осуществит выпуск собственных акций».

6. Статью 24 Федерального закона «Об акционерных обществах» («Завершение ликвидации общества») дополнить абзацем 2 следующего содержания: «Орган государственной регистрации после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации акционерного общества обязан уведомить об этом государственный орган, осуществивший государственную регистрацию выпусков ценных бумаг ликвидированного общества».

7. Формулировку абзаца 2 пункта 2 статьи 25 Федерального закона «Об акционерных обществах» («Уставный капитал и акции общества») предлагается изложить в следующей редакции: «При учреждении общества все его акции должны быть распределены к размещению среди учредителей».

8. Пункт 2 статьи 44 Федерального закона «Об акционерных обществах» в новой редакции гласит: «Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества». Новую формулировку пункта 2 статьи 44 следует признать неудачной. Акционерное общество не сможет обеспечить надлежащее ведение реестра акционеров с момента государственной регистрации общества в связи с отсутствием к этому моменту государственной регистрации выпуска акций общества. Поэтому целесообразно оставить в законе прежнюю формулировку пункта 2 статьи 44 закона: «Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации не позднее одного месяца с момента государственной регистрации общества».

9. Целесообразно исключить из текста статьи 19 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» упоминание об изготовлении сертификатов ценных бумаг как отдельном самостоятельном этапе эмиссии ценных бумаг.

10. Предлагается изложить статью 26 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в новой редакции. Статья 26. Недобросовестная эмиссия.

Эмиссия ценных бумаг признается недобросовестной в случае, если в ходе эмиссии эмитентом были нарушены требования законодательства и иных правовых актов Российской Федерации, если при регистрации выпуска ценных бумаг или отчета об итогах выпуска ценных бумаг в регистрирующий орган была предоставлена недостоверная информация, либо если эмиссия ценных бумаг была осуществлена с нарушением условий выпуска, определенных в зарегистрированном решении о выпуске ценных бумаг. Эмиссия ценных бумаг может быть также признана недобросовестной в случае, если ее условия влекут за собой заблуждение владельцев ценных бумаг, имеющее существенное значение, либо в случае, если цели эмиссии противоречат основам правопорядка и нравственности.

Выпуск эмиссионных ценных бумаг, не прошедший государственную регистрацию, является незаконным.

При установлении недобросовестности эмиссии на этапе регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг регистрирующий орган отказывает в регистрации выпуска.

При выявлении нарушений на этапе размещения эмиссионных ценных бумаг регистрирующий орган вправе приостановить размещение ценных бумаг в пределах установленного срока размещения ценных бумаг. Возобновление размещения ценных бумаг осуществляется по специальному решению регистрирующего органа.

При установлении недобросовестности эмиссии до регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг регистрирующий орган вправе признать данный выпуск эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся.

При установлении недобросовестности эмиссии после регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг данный выпуск ценных бумаг может быть признан недействительным в судебном порядке.

Эмитент, осуществивший недобросовестную эмиссию ценных бумаг, обязан возвратить средства инвестирования (денежные средства и иное имущество, полученные от размещения ценных бумаг), владельцам ценных бумаг, эмиссия которых признана недобросовестной. Эмитент также обязан уплатить владельцам ценных бумаг, эмиссия которых признана недобросовестной, проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и возместить сверх суммы процентов все причиненные убытки.

Регистрирующий орган для возврата средств инвестирования их владельцам вправе обратиться в суд. Все издержки, связанные с признанием эмиссии ценных бумаг недобросовестной и возвратом средств инвестирования их владельцам, относятся на счет эмитента.

При выпуске ценных бумаг в обращение сверх объявленного в зарегистрированном решении о выпуске ценных бумаг, эмитент обязан осуществить выкуп и погашение ценных бумаг, выпущенных в обращение сверх количества, объявленного к выпуску.

Если эмитент в течение двух месяцев с момента окончания размещения ценных бумаг не осуществит выкуп и погашение ценных бумаг, выпущенных в обращение сверх количества, объявленного к выпуску, не осуществит эти действия, регистрирующий орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании средств, неосновательно полученных эмитентом.»

11. Предлагается изменить текст пункта 2 статьи 42 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», изложив его в следующей редакции: «Федеральная комиссия разрабатывает и представляет для утверждения Правительству Российской Федерации стандарты эмиссии ценных бумаг и их проспектов эмиссии, в том числе иностранных эмитентов, осуществляющих эмиссию ценных бумаг на территории Российской Федерации, и порядок регистрации выпусков ценных бумаг».

12. Предлагается изменить формулировку абзаца 8 пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» на следующую: «В отношении эмитентов, осуществляющих недобросовестную эмиссию ценных бумаг, Федеральная комиссия и ее региональные отделения вправе применять последствия недобросовестности эмиссии до регистрации отчета об итогах данного выпуска ценных бумаг, а также обращаться в суд с иском о признании недействительным выпуска эмиссионных ценных бумаг, отчет об итогах выпуска которого был зарегистрирован».

13. В целях более правильного изложения нормы целесообразно дополнить абзац 1 пункта 5 статьи 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», изложив его в следующей редакции: «Выпуск эмиссионных ценных бумаг может быть признан недействительным по иску заинтересованных лиц, а также Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, ее регионального отделения, государственного регистрирующего органа, органа государственной налоговой службы и иных государственных органов, осуществляющих полномочия в сфере рынка ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации».

14. Как недостаток юридической техники следует расценивать формулировку абзаца 3 пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», где говорится о праве ФКЦБ РФ обращаться в суд с исками об аннулировании выпусков ценных бумаг. Как было сказано выше, в судебном порядке выпуск ценных бумаг признается недействительным, а не аннулируется. Поэтому предлагается изменить формулировку абзаца 3 пункта 2 статьи 14 указанного закона, фразу «об аннулировании выпуска ценных бумаг» заменить фразой «о признании выпуска ценных бумаг недействительным».