Актуальные гражданско-правовые проблемы страхованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чебунин, Алексей Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ХОВАНИЕ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

§ 1 .История страхования

§ 2. Значение и ценность страхования

§ 3. Формы страхования

ГЛАВА 2. СТРАХОВОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ: АКТУАЛЬНЫЕ

ПРОБЛЕМЫ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЭТАПОВ

§ 1. Субъекты страховых правоотношений

1.1. Страховщики

1.2. Общества взаимного страхования

1.3. Страхователи, выгодоприобретатели, застрахованные лица

§ 2. Объекты и виды страховых правоотношений

2.1. Проблема объекта страхового правоотношения

2.2. Виды страховых правоотношений по объекту

§ 3. Содержание договора страхования и его действие

§ 4. Постдоговорный механизм суброгации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Актуальные гражданско-правовые проблемы страхования"

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования проблем правового регулирования любых видов имущественных отношений в условиях рынка определяется не столько их социальной значимостью, сколько большим или меньшим количеством денежных средств, обращающихся в соответствующих отношениях. Чем больше финансовых средств реально оборачивается в той или иной сфере, тем больший интерес она вызывает со стороны гуманитарных наук. Одним из примеров таких общественных отношений являются отношения по страхованию, которые, кроме безусловной привлекательности с точки зрения объема финансового оборота, имеют в то же время и огромную социальную значимость.

Страхование является предметом исследования многих правовых отраслевых дисциплин, а также экономической и иных общественных наук. Каждая оценивает его под своим углом зрения, но заявляемая рыночными реформами стабильность экономических отношений, как известно, зиждется на эффективности и продуманности существующего правового механизма.

Исследователи экономических вопросов отраслей рыночного хозяйства отмечают высокую динамику сектора страхования, много превышающую динамику развития товарных рынков. Немаловажно при этом и то, что развитие такой массовой, по крайней мере, для рыночной системы, услуги соседствует с очевидными и получившими большое распространение в секторе массового страхования (страхование физических лиц) элементарными правовыми ошибками. Связано последнее во многом с тем, что право на информацию о содержании услуги, закрепленное законодательством о защите прав потребителей, полноценно не реализуется, так как сама информация очень объемна. Такое состояние сферы "потребления" страховой услуги провоцирует появление новых проблем. Со стороны исполнителя услуги (страховщика) они заключаются в нередком злоупотреблении и недобросовестности в силу очевидной более сильной (в том числе за счет большей информированности о законодательстве) позиции, со стороны страхователя - в частой неадекватной реакции на законные требования страховщика, обоснованные отказы в страховой выплате. И первое, и второе - характерные явления современного страхового рынка.

Исследование в настоящей работе наиболее актуальных проблем страхования предполагает оставление без внимания многих вопросов и категорий, традиционно рассматриваемых в работах по страховому праву (страховой риск, страховой случай и т.д.). Ряд вопросов, имеющих непосредственное отношение к страхованию (такие как медицинское страхование и перестрахование), также остались за рамками исследования.

Степень научной разработанности темы и методологическая основа исследования. В силу того, что страхование присуще всем этапам общественного развития правовую науку всегда интересовали регулирующие его нормы. Большинство работ начинается с анализа исторического аспекта страхования и источников страхового права разных периодов. Одной из самых значительных работ не только в правоведении и истории, но и в общественных науках в целом является работа В.К.Райхера "Общественно-исторические типы страхования". К числу значимых дореволюционных работ следует отнести книгу И.Степанова "Опыт теории договора страхования". Значительный вклад в современную доктрину страхового права внес В.ИСеребровский. Решению многих гражданско-правовых проблем страхования была посвящена работа К.А.Граве и Л.А.Лунца "Страхование", а также многие работы В.А.Мусина.

Современные исследования посвящены как общим, так и отдельным проблемным вопросам гражданско-правовой теории страхования. Среди них работы B.C. Белых, М.И.Брагинского, Е.Н.Гендзехадзе, А.А. Иванова, М.А.Ковалевского, Н.С.Ковалевской, И.В.Кривошеева, Т.С. Мартьяновой, В.А. Рахмиловича, К.Е.Турбиной, Ю.Б.Фогельсона, М.Я.Шиминовой и др. Необходимость оценки влияния права на страхование обусловило обращение к работам по общей теории гражданского права и смежным со страхованием гражданско-правовым вопросам. В их числе работы М.И. Бару, В.П.Грибанова, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, Е.И. Крашенинникова, А.А. Кузьмишина, М.И. Кулагина, О.Ломидзе, И.Б.Новицкого, И.А.Покровского, В.В.Ровного, Ю.К. Толстого, Б.Л.Хаскельберга и др.

В силу связанности и взаимодействия правовых и экономических аспектов страхования использованы также работы по страховому делу Е.В.Андреевой, А.Н.Базанова, К.Г.Воблого, Т.В.Никитиной, Ю.А.Сплетухова, Л.И.Рейтмана и др.

Сравнительно-правовой аспект исследования основывается на работах Н.П.Кузнецовой, В.А.Мусина, К.Е.Турбиной, Г.В.Черновой, посвященных преимущественно европейскому страховому законодательству.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с характеристикой страховой услуги, основных элементов и этапов развития страхового правоотношения, в т.ч. договора страхования и постдоговорного механизма суброгации.

Целью диссертации является рассмотрение теоретических и практических вопросов, возникающих при комплексном гражданско-правовом исследовании страхования.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить ценность страхования и его характеристику с точки зрения объекта гражданских прав;

2. Определить актуальные проблемы базовых элементов страхового правоотношения и предложить их решение;

3. Определить актуальные проблемы динамики страхового правоотношения: договора страхования и постдоговорного механизма суброгации и предложить их решение;

4. Предложить иные частные рекомендации по оптимизации и преодолению противоречий действующего гражданского законодательства в сфере страхования.

Научная новизна исследования заключается в предлагаемых решениях, имеющих принципиальное значение для исследуемых элементов и этапов страхового правоотношения.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Страховое правоотношение нетипично, поскольку может быть реализовано по двум сценариям: а) страховое правоотношение без страхового случая, б) страховое правоотношение со страховым случаем. Последний сценарий предполагает страховую выплату. Страховое правоотношение реализуется в рамках предоставления услуги, где ценность имеет сам процесс ее исполнения. Страховая услуга считается оказанной вне зависимости от наступления страхового случая и выплаты страхового возмещения (обеспечения).

В теории страхового права для полноценной защиты страхователя необходимо решить вопрос о качестве страховой услуги. Следует различать качество в узком смысле (качество действий страховщика в рамках договора страхования) и качество в широком смысле (качество всех действия страховщика, в том числе перед заключением договора - т.н. качество страхового обслуживания). При анализе качества страховой услуги правоприменитель должен оперировать понятием качества в широком смысле.

2. Каким бы ни было число реальных субъектов страхового правоотношения, с позиции юридической конструкции (т.е. идеально) в любом страховом отношении всегда присутствует четыре субъекта (страховщик, страхователь, застрахованное лицо, выгодоприобретатель);

Легальное определение страховщика в ст. 6 Закона "Об организации страхового дела"1 следует изменить в части отнесения к страховщику общества вза-имного страхования (последнее можно признать только "организацией подобной страховщику"). Страховщиками, в отличие от легального их определения, могут быть только хозяйственные общества, поскольку только у них формируется уставный капитал, требования к минимальному размеру которого содержатся в ст. 25 Страхового закона.

1 Далее по тексту введения для краткости «Страховой закон».

2 Далее по тексту введения для краткости «ОВС».

Страхователь - лицо, волеизъявление которого, помимо волеизъявления страховщика, значимо для заключения договора страхования. Оно значимо и в механизме действия ст. 960 ГК о переходе прав на застрахованное имущество к его приобретателю. В данном механизме реализован особый случай права следования. Обязанность незамедлительного уведомления страховщика приобретателем имущества о переходе к нему прав на застрахованное имущество является т.н. кредиторской обязанностью, неисполнение которой означает отсутствие у данного лица желания быть страхователем, и влечет прекращение договора страхования. Данная статья требует дополнения в части срока такого сообщения, которым может стать 7-ми дневный (недельный) срок, вполне достаточный для этого.

Неприемлемо использовать в сфере страхования термин "выгодоприобретатель", поскольку лицо, именуемое таким образом, никакой "выгоды" не получает. Более подходит термин "лицо, которое страхователь или закон назначили для получения страховой выплаты". Наличие выгодоприобретателя в договоре -это условие договора страхования. Необходимо разделять замену выгодоприобретателя и изменение договора страхования. Вместо замены выгодоприобретателя его можно вообще исключить, что является изменением договора. При этом правила ст. 956 ГК на данную ситуацию не распространяются. Правда, последнее, в отличие от замены, необходимо будет делать по обоюдному согласию страхователя и страховщика. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя непосредственно касается прав кредитора (страхователя) в договорах в пользу третьего лица и самого третьего лица (выгодоприобретателя). Страхователь имеет право требовать от должника (страховщика) исполнения обязательства в пользу выгодоприобретателя. Выгодоприобретатель имеет право в любом случае требовать исполнения в свою пользу, как от своего должника (страхователя), так и непосредственно от страховщика.

3. Объектом страхования, как социально-экономического явления, выступает имущественный интерес. Объектом страхового правоотношения являются действия страховщика, составляющие страховую услугу.

Необходимо отказаться от категории "страховой интерес" и использовать терминологию "интерес в страховании". При этом интерес, присутствующий в страховании, нужно анализировать с двух точек зрения: субъективно-динамической и субъективно-статической. Первая касается формирования потребности и этапов реализации интереса. Вторая оперирует понятием "имущественный интерес" и призвана обеспечить единство и дифференциацию существующих видов страхования по объекту.

Виды страхования в связи с отсутствием единого классификационного критерия (основания деления) в законе не классифицируются, а перечисляются. В основе этого перечисления - значимый с точки зрения закона имущественный интерес.

4. Необходимо изменить концепцию применения в страховых правоотношениях правил страхования: дополнить п. 3 ст. 943 ГК возможностью исключения в конкретном договоре применения правил в целом, чтобы избежать противоречия с действующей редакцией п. 1 данной статьи, а лучше вообще отказаться от правил страхования и не использовать их в качестве условий договора страхования, а также в качестве документа, необходимого для лицензирования.

Необходимо дополнить ст. 945 ГК всеми другими договорами страхования, в противном случае право на оценку страхового риска следует рассматривать только в личном страховании и страховании имущества. Страховщика необходимо ограничить в самостоятельной оценке страхуемого имущества и дифференцировать эту возможность в зависимости от его стоимости по примеру дифференциации оценки вклада учредителями и независимым оценщиком в обществе с ограниченной ответственностью. Во избежание существующих практических проблем целесообразно определить "страховую стоимость" в качестве существенного условия договора страхования имущества и предпринимательского риска и дополнить соответствующим образом ст. 942 ГК.

В целях повышения стабильности страховых правоотношений в части регулирования вопросов их прекращения нужно закрепить в законе следующее правило: если страховой случай наступил до оплаты очередного взноса, неуплаценная часть премии вычитается из выплачиваемого страхового возмещения или страхового обеспечения, которое распространено в практике (в том числе в качестве обычая делового оборота). Это возможно достигнуть изменением п. 4 ст. 954 ГК, содержащим похожее правило, в частности исключением слов «внесение которого просрочено» из данного пункта, а также заменой далее по тексту слов «просроченного взноса» словами «неуплаченного взноса». Это расширит возможности применения данной нормы.

5. Суброгация имеет самостоятельное и отличное от цессии и регресса основание - переход права требования по закону без перемены лиц в обязательстве. До подтверждения данного вывода судебной практикой в силу сложившихся на сегодня правил перемены лиц в обязательстве (безусловное выбытие первоначального кредитора из обязательства) при неполном имущественном страховании необходимо использовать ст. 6 ГК и применять по аналогии положение ст. 1072 ГК к страхованию имущества (ст. 930 ГК).

Положения ст. 395 ГК при суброгационных исках на основе положений гл. 59 ГК применяется без каких-либо исключений в полном объеме в силу безусловной денежности отношений при суброгации, поскольку к страховщику переходит право требования на выплаченную сумму.

Необходимо дополнить ст. 965 ГК запретом суброгации в сфере страхования ответственности, кроме наступления страхового случая в результате умышленных действий страхователя.

Для оптимизации гражданско-правового регулирования страхования следует также исключить правило п. 2 ст. 935 ГК о запрете обязывать страховать свою жизнь и здоровье. Это связано с тем, что в п. 1 данной статьи уже сказано, что обязывать страховать можно только жизнь, здоровье и имущество других лиц. Поскольку в п. 2 нет прямого запрета обязывать страховать свое имущество, можно предположить, что закон запрещает обязывать страховать только свою жизнь. Кроме того, п. 2 ст. 937 ГК об ответственности за неосуществление обязательного страхования следует пересмотреть, учитывая его надуманность и несправедливость. При нарушении обязанности осуществить страхование взыскание, скорее, должно быть не в пользу государства, а в пользу тех лиц, для защиты интересов которых обязательное страхование и было введено (здесь вполне уместна аналогия с потерпевшим в кондикционных обязательствах).

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в необходимости и целесообразности пересмотра ряда концепций, сложившихся в науке страхового права. В результате исследования сделаны предложения по совершенствованию гражданского законодательства. Положения, сформулированные в работе, могут быть использованы в нормотворческом и правоприменительном процессе, в практической деятельности на рынке страхования.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Юридического института Иркутского государственного университета, где было проведено ее обсуждение. Диссертация была также обсуждена на кафедре гражданского права Юридического института Томского государственного университета.

Основные выводы и предложения изложены в научных работах по теме диссертации и используются автором при проведении занятий по гражданскому праву, а также при чтении лекций по спецкурсу "Правовое регулирование страхования" в Юридическом институте Иркутского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чебунин, Алексей Викторович, Иркутск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге мы определили, что страховое правоотношение нетипично, поскольку может быть реализовано по двум сценариям: а) страховое правоотношение без страхового случая, б) страховое правоотношение со страховым случаем. Последний сценарий предполагает страховую выплату, но и по первому страховщик выполняет свои обязательства, поэтому необоснованно говорить, что страхование абстрактно, когда страховой случай не произошел. Страховое правоотношение реализуется в рамках предоставления услуги, где ценность имеет сам процесс ее исполнения. Отсюда, страховая услуга считается оказанной вне зависимости от страхового случая и выплаты страхового возмещения (обеспечения). В силу того, что сегодня очень много необоснованных отказов в выплате, что стало определенной формой злоупотребления на страховом рынке, для полноценной защиты потребителя необходимо решить вопрос о качестве страховой услуги.

С точки зрения субъектного состава действующее законодательство требует изменения. В вопросе об объекте концептуальным является то, в страховом правоотношении им являются действия страховщика, составляющие страховую услугу. Объектом страхования является имущественный интерес. Полагаем, что необходимо отказаться от категории "страховой интерес" и использовать терминологию "интерес в страховании". Для преодоления разногласий мы предлагаем интерес, присутствующий в страховании, анализировать в точки зрения двух теорий: субъективно-динамической и субъективно-статической. Первая касается формирования потребности и этапов реализации интереса. Вторая оперирует понятием "имущественный интерес" и обеспечивает единство и дифференциацию существующих видов страхования. При этом, по нашему убеждению, виды страхования, в связи с отсутствием единого классификационного критерия (основания деления) в законе не классифицируются, а перечисляются. В основе этого перечисления - значимый с точки зрения закона имущественный интерес.

Определенных изменений требуют и положения о договоре страхования. В частности, необходимо изменить концепцию, связанную с их применением в страховых отношениях правил страхования. На наш взгляд, вполне обоснованно отказаться от правил страхования, как необходимого элемента и частноправовых страховых отношений (использование их в качестве условий договора), и публично-правовых (использование в качестве одного из документов, необходимых для лицензирования).

Значимым направлением исследования явились положения о постдоговорном механизме суброгации. Общим выводом является то, что суброгация имеет самостоятельное, не связанное с цессией и регрессом основание - переход права требования по закону без перемены лиц в обязательстве. К частным рекомендациям можно отнести вывод о том, что положения ст. 395 ГК при суброгацион-ных исках на основе положений гл. 59 ГК применяется без каких-либо исключений в полном объеме в силу безусловной денежности отношений при суброгации, поскольку к страховщику переходит право требования на выплаченную сумму.

Безусловно, приведенными выводами работа не исчерпывается и по мере изложения собранного материала в ней содержится достаточное количество рекомендаций по иным гражданско-правовым проблемам страхования.