Актуальные проблемы криминалистической виктимологиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шинкевич, Наталья Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Виктимология как частная криминалистическая теория

§ 1. История, сущность и значение учения о жертве преступления.

§ 2. Основные понятия виктимологии.

§ 3. Криминалистическая виктимология — частная криминалистическая теория.

§ 4. Понятие, предмет, задачи, система и методы криминалистической виктимологии.

§ 5. Взаимосвязь криминалистической виктимологии с уголовным правом и процессом. Проблема правовой и социальной защиты жертв преступлений.

Глава 2. Использование виктимологических знаний в криминалистике

§ 1. Основные направления использования виктимологических знаний в криминалистике.

§ 2. Классификация потерпевших.

§ 3. Установление и изучение личности потерпевшего на стадии предварительного расследования.

§ 4. Участие потерпевшего в следственных действиях.

Глава 3. Виктимологическая профилактика убийств и умышленного причинения вреда здоровью

§ 1. Понятие, виды и правовая основа виктимологической профилактики.

§ 2. Личность и поведение жертв убийств и умышленного причинения вреда здоровью.

§ 3. Основные направления и меры виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью.

§ 4. Особенности виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью, совершаемых лицами с психическими аномалиями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Актуальные проблемы криминалистической виктимологии"

В течение последних лет в России сложилась сложная криминальная ситуация. Причин тому множество: это и неустойчивое состояние экономики, передел собственности, и имущественное расслоение общества, и вооруженные конфликты, неуправляемые миграционные процессы, и утрата значительной частью населения жизненных ценностей и ориентиров. Как отмечается в докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2002 году, в последние четыре года количество преступлений, ежегодно официально регистрируемых в России, приближается к трем миллионам. В 70-х годах 20 века такое же количество преступлений в СССР (значительно превосходящем Россию по площади) фиксировалось за целое пятилетие1. Здесь также отмечается, что реальный уровень преступности намного выше — примерно 9-12 миллионов преступлений в год. Уголовная статистика не охватывает большой массив латентной преступности. Растет число тяжких и особо тяжких преступлений. Преступления нередко совершаются с особой жестокостью и агрессией, причиняемый ими ущерб огромен. Наращивает потенциал и усиливает свое влияние в обществе организованная преступность. Государство не должно допускать, чтобы подготовка сотрудников правоохранительных органов и их оснащенность современными техническими средствами находились на более низком уровне по сравнению с соответствующими характеристиками организованных преступных формирований.

В Смоленской области проблема борьбы с преступностью также относится к числу актуальных. К негативным последствиям острой криминальной ситуации в регионе относятся: а) дальнейшая консолидация преступных группировок при одновременном разделе и переделе территорий и объектов бизнеса на сферы преступного влияния; б) активизация преступных сообществ для расширения наркобизнеса и отмывания преступных доходов; в) усиливающееся стремление организованных преступных групп вторгнуться в политику и сферу государственного управления в целях лоббирования своих интересов; г) расширение масштабов и повышение степени опасности, изощренности и дерзости преступлений, усиление вооруженности и технической оснащенности преступников; д) рост тяжести и масштабов социальных и экономических последствий противоправного поведения, включая увеличение общего числа жертв противоправных посягательств, а также совокупного ущерба от них, массовые недовольства населения результатами борьбы с преступностью, отсутствие условий для нормального функционирования управленческих, банковских и предпринимательских структур; е) усиление противоправной активности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, усиление влияния «воров в законе» и авторитетов преступной среды; ж) отсутствие веры людей в способность власти обеспечить их защиту от противоправных посягательств и, как следствие этого, социальная пассивность населения2.

Таким образом, преступность в России в последние годы приобрела изощренные и разрушительные формы и вышла на одно из первых мест среди дестабилизирующих социальных факторов. И хотя статистика жертв преступлений в отчетности правоохранительных органов все еще не

2 Закон Смоленской области от 28.03.2001. № 18-з «О комплексной программе по усилению борьбы с преступностью в Смоленской области на 2001-2003 годы» (в ред. закона Смоленской области от 30.12.2002. № 104-з) // Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области от 15.05.2001. - № 2. - Ст. 93 организована на должном уровне, очевидно, что ежегодно последствия от преступных посягательств ощущают на себе миллионы людей.

Печально осознавать, что государство признает проигрыш в войне с преступностью. В условиях разрастания криминальных структур и активизации их деятельности правоохранительные органы не проявляют должной решительности в нейтрализации преступных элементов и устранении причин, способствующих их проявлению. Население оценивает ситуацию следующим образом: правоохранительные органы либо бессильны, либо действуют с преступниками заодно. Степень доверия населения к милиции, судам и прокуратуре низка. По данным исследования Центра содействия правосудию при региональном общественном фонде «Информатика для демократии» (ИНДЕМ), 40% людей, ставших жертвами преступных действий, вообще не сообщают о произошедшем в милицию3.

В докладе министра внутренних дел РФ на расширенном заседании коллегии МВД России 25 декабря 2001 года4 отмечалось следующее: проведенное в сентябре — октябре 2001 года изучение общественного мнения показало, что лишь немногим более трети потерпевших удовлетворено мерами, принятыми по их заявлениям. Почти 60% удовлетворены частично либо остались недовольны результатами этих действий, пополнив ряды тех, кто утратил веру в способность милиции обеспечить защиту их законных прав и интересов от преступных посягательств.

Снижение общего уровня деятельности правоохранительных органов и судов, многочисленные нарушения законности, допускаемые их работниками, - во многом результат кадрового кризиса. Отток из этих органов опытных, обладающих высокой квалификацией работников не преодолен. Поэтому стало очевидным, что подготовке молодых специалистов, владеющих теоретическими навыками по юридическим дисциплинами (а особенно по специальным предметам: криминалистике, уголовному процессу), необходимо уделять должное внимание. Ведь в борьбе с качественно и количественно изменившейся преступностью уже нельзя полагаться только на проницательность следователей, к нелегкому делу расследования преступлений нужен научный подход. В специализированных Вузах следует углубленно изучать новые методы, приемы, применяемые в расследовании, чтобы повысить уровень квалификации сотрудников правоохранительных органов и обеспечить нашу систему охраны правопорядка специалистами своего дела. Несомненно, значительную роль в этой нелегкой работе играет криминалистическое обеспечение деятельности следователя, включая новые, перспективные научные разработки по криминалистической технике, тактике производства следственных действий и методике расследования преступлений. На сегодняшний день существует много рекомендаций прикладного характера по различным направлениям борьбы с преступностью. При этом успешно используются возможности социологии, социальной психологии, патопсихологии, а также компьютерных информационных систем. В перечисленных направлениях основным объектом исследования является преступление, преступности как социальное явление, преступник, то есть лицо, совершившее умышленно или неосторожно предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние. Однако нельзя забывать и о другом: наряду с преступностью и личностью виновного должны быть также детально изучены личность жертвы и обстоятельства, в силу которых возникает многочисленная категория людей — потерпевшие от преступления, количественным и качественным характеристикам которых уделяется мало внимания. Особый интерес представляют те преступные посягательства, в которых деяние виновного в определенной степени детерминировано личностными качествами и поведением самих потерпевших. Именно этот подход к волнующей всех проблеме борьбы с преступностью предопределил возникновение нового направления в юридической науке - виктимологии, что дословно переводится как «учение о жертве».

4 Щит и меч. - 2002. - 3 января

В учебной литературе по криминалистике и криминологии проблемы виктимологии освещены кратко, что, на наш взгляд, не оправдано5. Результаты виктимологических исследований могут успешно использоваться в повседневной работе следователей и дознавателей. Ведь для выдвижения конкретных следственных версий, планирования расследования в большинстве случаев просто необходимо изучить личность потерпевшего, сферу его деятельности, круг общения.

Но значение виктимологии не только в возможности использовать данные о личности потерпевшего для выяснения обстоятельств совершенного деяния, на нее можно взглянуть и с другой точки зрения. В Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью отмечено, что одной из причин обострения криминальной обстановки в России является разрушение системы профилактики преступлений, углубляющийся правовой нигилизм населения, внедрение в массовое сознание стереотипов противоправного поведения, силового разрешения споров, неверие в способность правоохранительных органов защитить интересы личности, общества и государства6. Здесь приводится большой перечень мероприятий, направленных на борьбу с преступным миром. Но при всем многообразии способов сохранения правопорядка, их можно разделить всего на две группы: 1) выявление противоправного деяния, изобличение виновных и их наказание; 2) предотвращение противоправного посягательства, обеспечение безопасности людей. Сегодня все чаще звучит мысль о том, что предотвращение преступления — задача первостепенная по сравнению с раскрытием уже совершенного противоправного деяния. В документах X Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с

5 Так, например, в учебнике «Криминология» под редакцией В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова 2002 года виктимологии посвящено всего 17 страниц, почти во всех учебниках по криминалистике особенности потерпевшего рассматриваются отдельно лишь как элемент криминалистической характеристики преступления (см., например: Криминалистика: Учебник / Под ред. Т.А. Седовой, А.А. Эксархопуло. - СПб.: Издательство «Лань», 2001. С. 77)

Федеральная целевая программа борьбы с преступностью на 1999-2000 годы в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.12.99. № 1406, от 09.02.2000 № 112, от 09.02.2000 правонарушителями, состоявшегося в Вене 10-17 апреля 2000 года, подчеркивается, что задача предупреждения преступности должна считаться щ первоочередной на национальном и глобальном уровнях . В научном мире высказывается идея о переориентации всей правоохранительной системы на выполнение превентивной функции, на создание комплекса мер, призванных а оградить общество от угрожающих факторов . В этой связи несомненный интерес представляет для нас виктимологическая профилактика — одно из направлений предупреждения преступности, еще не в полной мере реализованное. Наряду с анализом индивидуальных свойств личности преступника следует уделять должное внимание изучению личности потерпевшего и конкретной жизненной ситуации.

В научной литературе приводится мысль о том, что УПК РФ 2001 года нарушил равновесие между процессуальными средствами раскрытия и расследования преступлений и процессуальными средствами защиты подозреваемых и обвиняемых в пользу последних, что требует от криминалистической науки выработки новых рекомендаций для преодоления негативного влияния ряда новелл УПК РФ на своевременное и полное раскрытие и расследование преступлений9. В этой связи возрастает актуальность изучения особенностей потерпевшего, а также его уголовно-процессуального статуса с целью усовершенствования криминалистической тактики и методики расследования преступлений. 113, от 20.04.2000 № 361, от 24.07.2000 № 550, от 28.07.2000 № 574, от 30.12.2000 № 1043

Положение в мире в области преступности и уголовного правосудия: Доклад Генерального секретаря ООН. - ООН, A/CONF, 187/5

8 См., например, Лебедев С.Я. Развитие криминологических начал в концепции безопасности союза Беларуси и России // Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва-Смоленск-Минск: Издательство Универсум, 2001. -С. 82-83; Он же. Социально-правовой контроль над преступностью // Милиция / полиция третьего тысячелетия. Совершенствование подготовки сотрудников органов внутренних дел к взаимодействию с населением: Материалы международной научно-практической конференции (15-16 мая 2001 года, г. Смоленск). - Вып. 1. — Смоленск: Смоленский гюгион IP А, 2001. - С. 232

См.: Быков В.М. Уголовно-процессуальный кодекс РФ и проблемы раскрытия преступлений // Право и политика. - 2002. - № 9. - С. 66-72; Быков В.М. Новый УПК и

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в разработке криминалистической виктимологии как частной криминалистической теории, и анализе ее предмета, задач, методов. Проблемы виктимологии в работе рассматриваются комплексно: с позиции уголовного права, уголовного процесса и других наук юридического цикла. Если ранее проводились теоретические разработки относительно основных понятий, определений виктимологии, изучалась личность жертвы и ее влияние на мотивацию поведения правонарушителя, то в представленной работе акцент делается на действия государственных органов, а также иных организаций, направленные на обеспечение безопасности личности, на предотвращение посягательства в отношении потенциальной жертвы. Автор подчеркивает необходимость переориентировать правоохранительные структуры с поисков путей только лишь выявления криминальной угрозы обществу на эффективную работу по обеспечению безопасности людей. На первом месте в деятельности правоохранительных органов, как нам представляется, должно быть не воздействие на источник угрозы безопасности, оказываемое уже после посягательства, а защита от этого источника. Данное диссертационное исследование не просто обобщает имеющийся теоретический материал по виктимологии, а демонстрирует качественно новый подход к проблеме, позволяющий широко использовать научные разработки в исследуемой сфере для расследования преступлений, а также 'для повышения эффективности борьбы с преступностью в целом. Автором изложены рекомендации по виктимологической профилактике убийств и умышленного причинения вреда . здоровью, в том числе совершенных лицами с психическими аномалиями. К числу таких мер можно отнести: меры информационного характера (правовое просвещение населения, распространение через СМИ информации о способах совершения преступлений, чтобы граждане могли вовремя распознать преступный замысел и предотвратить посягательство, и др.); меры реабилитационного проблемы организации, раскрытия и расследования преступлений // Вестник криминалистики. - 2003. - № 3 (7). - С. 4 характера (разработка эффективных механизмов возмещения вреда, причиненного преступлением, создание во всех регионах кризисных центров для жертв преступлений и пр.); работу с гражданами, относящимися к т.н. «группе риска»: бродягами, беспризорными детьми, потерявшимися людьми (установление личности и помещение в специализированные учреждения либо возвращение в семью); обеспечение безопасности участников уголовного процесса, чья виктимность обусловлена их процессуальным статусом, и ряд других мер. По нашему мнению, предупредительная работа в отношении потенциальных жертв и тех, кто испытал на себе преступное воздействие, должна осуществляться правоохранительными органами не по усмотрению, а в обязательном порядке, что необходимо закрепить в УПК РФ, а также в ведомственных нормативных актах.

Объектом научного исследования является сущность криминалистической виктимологии и возможности виктимологической профилактики в современных условиях.

Предмет исследования — феномен потерпевшего в механизме преступного события, закономерности его поведения, особенности характера и взаимосвязь с лицом, совершившим преступление.

Целью диссертационного исследования является разработка криминалистической виктимологии как частной криминалистической теории, изучение основных направлений использования виктимологических знаний в криминалистике, выявление и систематизация факторов, влияющих на уровень виктимности населения.

Поставленная цель конкретизирована решением ряда исследовательских задач, а именно:

1) провести ретроспективный обзор развития виктимологии как самостоятельного научного направления, в том числе криминалистического учения о потерпевшем;

2) рассмотреть понятийно-терминологический аппарат виктимологии;

3) проанализировать содержание криминалистической виктимологии как частной теории (предмет, метод, задачи), а также ее систему;

4) сформулировать определение криминалистической виктимологии;

5) выявить взаимосвязи криминалистической виктимологии с уголовным правом и процессом;

6) изучить опыт зарубежных стран по обеспечению безопасности и реабилитации потерпевших с разработкой рекомендаций по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства;

7) определить и проанализировать основные направления использования виктимологических знаний в криминалистике;

8) провести анализ классификаций потерпевших по ряду критериев;

9) рассмотреть основные способы установления и изучения личности потерпевшего на стадии предварительного расследования;

10) обобщить и дополнить рекомендации по привлечению потерпевшего к участию в следственных действиях;

11) рассмотреть понятие, виды и законодательную основу виктимологической профилактики преступлений;

12) проанализировать поведение и личность жертв убийств и умышленного причинения вреда здоровью, выявить факторы, определяющие виктимность по данной категории преступлений;

13) получить показатели по элементам виктимологической ситуации в Смоленской области (половозрастные характеристики жертв, поведение жертв перед посягательством, уровень образования, процессуальная активность потерпевших и др.);

14) обобщить и дополнить рекомендации по проведению мер виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью, в том числе совершенных лицами с психическими аномалиями.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) статус криминалистической виктимологии в системе научных знаний и обоснование признания ее частной криминалистической теорией;

2) анализ понятийно- терминологического аппарата виктимологии, а также содержания криминалистической виктимологии как частной криминалистической теории (задач, предмета, методов), а также ее системы, формулировка определения криминалистической виктимологии;

3) предложения по усовершенствованию уголовно-процессуального законодательства в плане обеспечения прав потерпевших, а именно'.

• систематизировать нормы о применении мер безопасности в отношении участников уголовного процесса (включая потерпевших) в рамках УПК РФ путем объединения их в самостоятельную главу;

• изложить ст. 11 УПК РФ в редакции, не исключающей применение иных мер безопасности, не противоречащих законодательству РФ, в отношении участников уголовного процесса;

• внести в ст. 42 УПК РФ дополнение, содержащее указание на обязанность сотрудников правоохранительных органов уведомлять потерпевшего о замене подозреваемому или обвиняемому меры пресечения с заключения под стражу на менее строгую, о побеге подозреваемого, обвиняемого или осужденного из мест предварительного заключения или из мест отбывания срока наказания в виде лишения свободы, о досрочном освобождении;

• включить в ст. 44 УПК РФ положение о возмещении гражданскому истцу убытков в полном объеме (реального вреда и упущенной выгоды);

• изменить ч. 7 ст. 246 УПК РФ, включив в нее положение, согласно которому полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства может повлечь прекращение уголовного дела или уголовного преследования или в соответствующей части только при наличии согласия потерпевшего;

• изменить ст. 405 УПК РФ о пересмотре судебного решения в порядке надзора, изложив ее в редакции, позволяющей пересматривать оправдательный приговор или обвинительный приговор ввиду мягкости наказания, в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, по инициативе потерпевшего.

4) выявление и анализ основных направлений использования виктимологических знаний в криминалистике, включая:

• виктимологический анализ как эффективный тактический прием;

• выдвижение следственных версий и определение плана расследования на основе виктимологического анализа;

• разработку классификаций следственных ситуаций с учетом виктимологического фактора;

• оптимизацию процесса производства следственных и оперативно-розыскных действий с участием потерпевшего;

• изучение следов потерпевшего в системе следов преступления.

5) определение показателей виктимологической ситуации в Смоленском регионе (пол, возраст жертв преступлений, поведение, предшествующее посягательству, уровень образования, активность на стадии предварительного расследования и др.);

6) анализ федеральной и региональной законодательной базы виктимологической профилактики преступлений;

7) система мер виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью;

8) обоснование необходимости введения виктимологической статистики, которая могла бы стать основой для разработки и внедрения в практику мер виктимологической профилактики различных преступлений.

Методы и эмпирическая база исследования.

Методология исследования предполагает диалектический подход к анализируемым явлениям и процессам. Диссертантом применялись такие общенаучные методы познания как системный, исторический, логический анализ, сравнение, наблюдение, обобщение, классификация. Кроме того, для выявления особенностей поведения потерпевшего до, в момент, после посягательства, а также его позиции на предварительном следствии, для выяснения мнения различных категорий населения по ряду вопросов использовался метод анкетирования, интервьюирования, изучение архивных уголовных дел.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе анализа 150 архивных уголовных дел по специальной учетной форме. Выводы и предложения диссертанта основаны также на результатах анкетирования 120 сотрудников правоохранительных органов Смоленской и Челябинской областей и 180 иных категорий респондентов. Опрос был направлен на выяснение мнения правоприменителей о влиянии личности и поведения потерпевшего на событие преступления, о необходимости закрепления в УПК обязанности принятия мер виктимологической профилактики, а также мер по реабилитации потерпевшего и по ряду других вопросов. Иные категории населения (студенты, преподаватели Вузов и др.) опрашивались о том, насколько они доверяют правоохранительным органам, ощущают ли они нехватку знаний в области виктимологии, кто должен заниматься реабилитацией потерпевших и др. Поэтому выводы автора отвечают всем требованиям репрезентативности. В работе над диссертацией также нашел отражение четырехлетний опыт работы автора в правозащитной общественной организации «Независимый медико-правовой совет», куда обращаются граждане, пострадавшие от преступных посягательств.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ряд международных документов. При формулировании выводов и предложений автора также учитывались постановления Пленума Верховного Суда РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, В.В. Вандышева, В.Е. Квашис, B.C. Минской, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, Л.В. Франка -основателя отечественной виктимологии, Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова и других ученых. На основе анализа научных работ названных и других авторов можно утверждать, что в мировой, в том числе в отечественной правовой науке накопился значительный теоретический и эмпирический материал о потерпевшем, имеющий не только познавательное, но и прикладное значение.

Практическаязначимость диссертационного исследования состоит в том, что автор предлагает пути усовершенствования российского уголовно-процессуального законодательства относительно правового статуса потерпевшего, его привлечения к участию в следственных действиях, а также излагает рекомендации по проведению виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных конференциях («Актуальные аспекты права на современном этапе развития общества», «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе РФ», «Молодежь и наука XXI века» и др.), а также в опубликованных тезисах докладов и статьях. Положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и процесса Смоленского Гуманитарного Университета. Спецкурс «Криминалистическое учение о потерпевшем» включен в учебный план на 2003-2004 учебный год и читается диссертантом на третьем курсе юридического факультета Смоленского Гуманитарного Университета. Автором также разработан учебно-методический комплекс соответствующей дисциплины, включающий тематический план, план семинарских занятий, методы организации самостоятельной работы студентов и др. Рекомендации по привлечению потерпевшего к участию в следственных действиях используются в практической деятельности сотрудников Следственного Управления при УВД Смоленской области.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений, отражающих результаты анкетирования, анализа уголовных дел и иллюстрирующих некоторые теоретические положения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шинкевич, Наталья Евгеньевна, Смоленск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги диссертационного исследования содержатся в следующих основных положениях и выводах.

1) Ретроспективный анализ становления и развития виктимологии показывает, что хотя интерес ученых и практиков к жертве преступления заметен с давних времен, в качестве самостоятельного научного направления виктимология начала формироваться только в середине прошлого века. На сегодняшний день необходимость виктимологических исследований признана во всем мире, т.к. применение на практике виктимологической теории дает хорошие результаты. Проблемы виктимологии рассматриваются в работах зарубежных и отечественных ученых, в том числе в рамках диссертационных исследований.

2) Понятийно-терминологический аппарат виктимологии включает такие понятия как виктимность, виктимизация, виктимное поведение, которые достаточно полно разработаны в специальной литературе. Эти же термины применимы и для криминалистической виктимологии.

3) Сегодня есть достаточно оснований рассматривать криминалистическую виктимологию как частную криминалистическую теорию. Уже вполне сформировался ее предмет, определена структура. Не отрицая очевидной связи виктимологии с криминологическим учением, мы считаем, что виктимологические знания могут успешно использоваться для решения задач расследования и раскрытия преступлений. Анализируя предмет криминалистической виктимологии, мы убедились, что понятие «жертва преступления» более широкое по сравнению с понятием «потерпевший», потому что последний появляется в уголовном судопроизводстве лишь после того, как компетентный орган или должностное лицо признает его таковым, а жертва существует независимо от вынесения процессуального акта. Жертва преступления может быть реальной или потенциальной, невыявленной или скрытой, латентной, но потерпевший всегда известен, раз его статус закреплен соответствующим процессуальным документом.

4) С учетом позиций ряда ученых относительно предмета криминалистической виктимологии можно сформулировать следующее определение: криминалистическая виктимология - это частная криминалистическая теория (одна из ветвей виктимологии как целостного учения о жертве), направленная на изучение личностных, поведенческих и иных характеристик жертвы преступления, ее взаимосвязей и взаимоотношений с иными участниками преступного события до, в период и после посягательства, для выработки конкретных рекомендаций прикладного характера: 1) по наиболее эффективному участию потерпевшего на всех стадиях уголовного процесса; 2) по обеспечению безопасности потерпевшего и его близких; 3) по возмещению вреда, причиненного преступлением; 4) по принятию мер виктимологической профилактики отдельных преступлений. Предмет криминалистической виктимологии тесно соприкасается с предметами других юридических наук, однако дифференциация отраслей знаний позволяет глубже исследовать ту или иную проблему, подойти к ней профессионально.

5) Взаимосвязь криминалистической виктимологии с уголовным правом проявляется: во-первых, в нормах УК РФ о необходимой обороне и о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 37, 38 УК РФ), во-вторых, изучение поведения потерпевшего играет важную роль при оценке преступления как совершенного в состоянии аффекта. Законодатель, кроме этого, учел особенности личности и поведения потерпевшего при составлении перечня смягчающих и отягчающих обстоятельств. Положения, касающиеся потерпевшего (его возраста, профессии, здоровья, поведения) содержатся в отдельных составах преступлений, предусмотренных особенной частью УК РФ.

Взаимосвязь уголовного процесса и криминалистической виктимологии заключается в том, что УПК РФ:

1. содержит законодательное определение потерпевшего (ст. 42) и перечень его процессуальных прав и обязанностей; предусматривает разъяснение потерпевшему его процессуальных прав, в том числе право на предъявление гражданского иска;

2. провозглашает в качестве одной из главных задач уголовного судопроизводства защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (ст. 6 УПК РФ);

3. регламентирует порядок производства процессуальных действий, в том числе направленных на изучение потерпевшего, его роли в событии преступления;

4. предусматривает механизм обеспечения безопасности потерпевшего, его родственников или близких лиц (ст.ст. 11, ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193, п. 4 ч. 2 ст. 241, ч. 5 ст. 278);

5. содержит нормы о порядке возмещения вреда, причиненного преступлением (гражданский иск в уголовном деле, обеспечение выплат по гражданскому иску - наложение ареста на имущество);

6. определяет категорию уголовных дел, которые могут возбуждаться не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (дела частного обвинения), а также дел, которые хотя и возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого не подлежат (дела частно-публичного обвинения). В первом случае ярко проявляется принцип диспозитивности в уголовном процессе, когда возбуждение уголовного дела и его судьба зависит от усмотрения потерпевшего. Кроме того, ст. 25 УПК РФ предусматривает порядок прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (потерпевшего с обвиняемым или подозреваемым).

7. включает в предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ), обстоятельства, способствовавшие совершению преступления (а к их числу относится и поведение потерпевшего).

Диссертант вносит ряд предложений об усовершенствовании норм процессуального законодательства, регламентирующих статус потерпевшего. Целесообразным, по нашему мнению, является дополнение ст. 42 УПК положением, обязывающим сотрудников правоохранительных органов уведомлять потерпевшего о замене подозреваемому или обвиняемому меры пресечения с заключения под стражу на менее строгую, о побеге подозреваемого, обвиняемого или осужденного из мест предварительного заключения или из мест отбывания срока наказания в виде лишения свободы, о досрочном освобождении.

Нами подвергнуто критике положение, согласно которому допускается возможность прекращения уголовного дела или уголовного преследования без учета мнения потерпевшего в случае отказа государственного обвинителя от обвинения (ч. 7 ст. 246 УПК РФ).

Мы разделяем позицию ученых о том, что признание лица потерпевшим должно осуществляться одновременно с возбуждением уголовного дела, если, конечно, нет затруднений в установлении потерпевшего.

6) Несмотря на то, что УПК РФ предусматривает некоторые меры, направленные на обеспечение безопасности потерпевших и их близких, многие жертвы преступлений все еще не защищены от посткриминального воздействия. В плане обеспечения безопасности потерпевших мы предлагаем систематизировать нормы о применении мер безопасности и объединить их в рамках одной главы УПК РФ. При этом перечень указанных мер не должен быть исчерпывающим. Кроме того, требуется скорейшее принятие Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству».

7) Возможность изучения виктимологии в криминалистическом аспекте автор связывает с тем, что:

1. В структуре криминалистической характеристики преступлений имеется и такой пункт как круг вероятных жертв и их свойства.

2. Виктимологические сведения на первоначальном этапе расследования преступления помогают выдвинуть следственные версии о времени, месте, мотивах совершения преступления. Анализируя взаимосвязь преступник - жертва», можно точно установить мотивы преступления, понять, по каким критериям происходит выбор жертвы в каждом конкретном случае, и предотвратить совершение очередного преступления (в основном это касается серийных преступлений, в том числе совершаемых лицами с психическими аномалиями). Кроме того, это позволит быстрее выдвинуть версию о субъекте преступления и ускорить изобличение виновного.

3. В научной литературе встречается предложение рассматривать в качестве тактического приема расследования виктимологический анализ, и мы разделяем данную позицию.

4. Возможна классификация следственных ситуаций в зависимости от поведения потерпевших.

5. Чтобы правильно подобрать те или иные тактические приемы при проведении следственных действий, наладить психологический контакт с потерпевшим и эффективно использовать его помощь при расследовании уголовного дела, необходимо учитывать особенности его личности, поведения, характер взаимоотношений с лицом, совершившим преступление.

6. В результате взаимодействия преступника и потерпевшего на теле и одежде как того, так и другого, предметах, принадлежавших потерпевшему, орудиях преступления и других предметах материальной обстановки места совершения преступления остаются криминалистически значимые следы. При этом потерпевший предстает не только как отражающий объект, несущий на себе следы преступного воздействия, но и как объект отражаемый, вносящий определенные изменения в окружающую обстановку и образующий своими действиями доказательственную информацию. Сохранение или утрата, изменение или появление новой доказательственной информации во многом зависят от поведения потерпевшего в процессе расследования.

7. Профилактика отдельных видов и групп преступлений входит в состав частной криминалистической методики, а работа с жертвами преступлений является структурным элементом профилактики в целом.

8) В научной литературе различают два вида группировок жертв преступлений: классификации и типологии. Классификация способствует изучению не личности как определенного рода целостности, а контингента лиц, подверженных стать (ставших) жертвами преступления. Типология выявляет и ранжирует наиболее существенные, закономерно (объективно) присущие только данному типу личности признаки, свойства и связи, которые в своей совокупности и образуют суть явления. Мы рассмотрели классификации потерпевших по различным критериям: в зависимости от преступления, причинившего вред, от возраста, пола, характера взаимоотношений с виновным и др., обобщив их в форме таблицы. В зависимости от поведения на предварительном следствии, позиции по делу потерпевших можно разделить на несколько криминалистических типов: добросовестный активный, неактивный добросовестный, неустойчивый, недобросовестный. Предлагают также выделять т.н. «атипичных», в том числе мнимых потерпевших.

9) Изучение личности потерпевшего - это целенаправленный и планомерный процесс собирания и исследования следователем социальных и естественно-биологических сведений о ней в порядке и формах, установленных законом, в целях решения задач судопроизводства. Под установлением личности потерпевшего понимается процесс идентификации конкретного человека по совокупности общих и частных признаков. Изучение личности потерпевшего должно осуществляться процессуальным путем, но при подготовке к следственным действиям, а также при определении хода расследования допустимы и непроцессуальные формы (проведение оперативно-розыскных мероприятий). Для установления личности потерпевшего применяются методы, изучаемые в рамках габитологии. При этом для решения этой задачи успешно используются возможности криминалистической антропологии (при проведении пластической, графической реконструкции, дактилоскопирования в затрудненных условиях и пр.).

10) Рассматривая особенности производства следственных действий с участием потерпевшего, диссертант предлагает внести изменения в некоторые статьи УПК РФ, касающиеся процедуры их проведения. Так, ст. 193 УПК предусматривает возможность предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, только для случаев, когда необходимо обеспечить безопасность последнего. По нашему мнению, следует дополнить названную статью после слов «в целях обеспечения безопасности опознающего» словами «а также в иных случаях, когда в этом возникает необходимость». Такая формулировка позволила бы проводить в рамках одного дела предъявление для опознания потерпевшим обвиняемого (подозреваемого) и наоборот: обвиняемым (подозреваемым) того же потерпевшего. Мы полагаем, что следует закрепить в УПК РФ возможность проведения допроса с применением полиграфа, однако соблюдая при этом все условия, закрепленные в инструкциях, регламентирующих процедуру опроса с его использованием, в первую очередь, добровольное согласие допрашиваемого. Это вполне согласуется с содержанием ч. 6 ст. 164 УПК РФ, согласно которой при производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов и вещественных доказательств. Представляется, что целесообразно также закрепить порядок применения полиграфа в статьях УПК РФ, регулирующих общие положения о проведении допроса (в главе 26). Нынешняя редакция ст. 189 УПК РФ предусматривает допрос с участием адвоката только в отношении свидетеля. Что же касается потерпевшего, то правила об участии в деле его представителя закреплены в ст. 45 УПК РФ. При этом полномочия представителя потерпевшего во время допроса не обозначены в законе. Исходя из изложенного, мы предлагаем изменить формулировку ст. 189 УПК РФ, включив в нее после слова «свидетель» слово «потерпевший» в соответствующем падеже.

11) Под виктимологической профилактикой понимается специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление и устранение (нейтрализацию, блокирование) факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и в этом качестве детерминирующих совершение преступлений; установление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств; разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации. Мы проанализировали нормативную основу виктимологической профилактики, используя федеральное и региональное законодательство.

12) Анализ следственной и судебной практики, а также научной литературы позволил сделать вывод о том, что выбор жертвы при совершении убийств и умышленного причинения вреда здоровью обусловлен следующими особенностями или их сочетанием:

• повышенная агрессивность, конфликтность;

• злоупотребление спиртными напитками;

• провокация путем совершения противоправных действий;

• выполнение общественного долга, положительное поведение, невыгодное другому лицу;

• особые половозрастные характеристики;

• особая профессиональная принадлежность или род занятий;

• наличие обязательственных либо иных правовых отношений между жертвой и виновным, если устранение первой выгодно последнему;

• нахождение жертвы в роли очевидца аморальных или противозаконных действий виновного;

• некритичность при совершении крупных сделок, правовая безграмотность;

• прямое волеизъявление (для эвтаназии);

• определенная национальность или раса.

13) Изучение архивных уголовных дел по специальной форме, а также анкетирование сотрудников правоохранительных органов и иных категорий респондентов позволило получить ряд показателей виктимологической ситуации в Смоленском регионе: половозрастные характеристики жертв преступлений, поведение жертв перед посягательством, уровень доверия граждан к правоохранительным органам и др. (результаты представлены в приложениях 3-5).

14) К мерам виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью, в том числе совершенных лицами с психическими аномалиями, мы относим:

• Помещение в специализированные учреждения лиц, нуждающихся в особой социальной опеке, не способных противостоять посягательству;

• Создание во всех городах кризисных центров по оказанию помощи жертвам преступлений, финансирование деятельности которых должно осуществляться наряду с иными источниками из средств Государственного фонда борьбы с преступностью;

• Повышение правовой грамотности населения путем проведения семинаров, тренингов, размещения информации о правомерных способах защиты своих прав в доступных местах;

• Широкое использование возможностей СМИ для выявления неизвестных жертв преступных посягательств, а также для повышения настороженности граждан при появлении серийного преступника;

• Проведение примирительных процедур между жертвой преступления и виновным в случае причинения вреда здоровью;

• Организация регулярных факультативных занятий со школьниками по безопасному поведению в различных ситуациях и др.

Для успешной реализации мер виктимологической профилактики мы считаем необходимым ввести обязательную виктимологическую статистику, включая в статистическую карточку на уголовное дело половозрастные характеристики потерпевших, уровень образования, наличие или отсутствие состояния опьянения перед посягательством, характер взаимоотношений с виновным, поведение, предшествующее посягательству и др. Введение всеобщего дактилоскопического учета также может способствовать повышению эффективности мер виктимологической профилактики, т.к. позволит быстро идентифицировать личность и возвращать потерявшихся граждан в семьи или специальные учреждения (больницы, интернаты).

Таким образом, фигура потерпевшего заслуживает особого внимания законодателя и правоприменителя. Изучение личностных, поведенческих особенностей жертв преступлений может не только существенно оптимизировать процесс расследования, но и способствовать более направленному проведению профилактических мероприятий. В работе последовательно отстаивается позиция о том, что необходимо ориентировать правоохранительную систему на выполнение превентивной функции, на создание комплекса мер, призванных оградить общество от угрожающих факторов. Виктимологическая профилактика может рассматриваться как один их эффективных механизмов решения этой задачи, и в российском уголовно-процессуальном законодательстве должны быть нормы, обеспечивающие обязательность ее проведения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Актуальные проблемы криминалистической виктимологии»

На правахрукописи

ШИНКЕВИЧ Наталья Евгеньевна

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ВИКТИМОЛОГИИ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск — 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Смоленского гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Лев Витальевич Виницкий

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Виктор Михайлович Быков,

Заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, первый заместитель начальника ГСУ при ГУВД Челябинской области Борис Михайлович Сергеев

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Защита диссертации состоится 24 июня 2004 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.298.01 Южно-Уральского государственного университета по адресу: г. Челябинск, ул. Ленина, д. 87, аудитория 118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан « 33 » мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

С.М. Даровских

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В течение последних лет в России сложилась сложная криминальная ситуация. Причин тому множество: это и неустойчивое состояние экономики, передел собственности, и имущественное расслоение общества, и вооруженные конфликты, неуправляемые миграционные процессы, и утрата значительной частью населения жизненных ценностей и ориентиров. Как отмечается в докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2002 году, в последние четыре года количество преступлений, ежегодно официально регистрируемых в России, приближается к трем миллионам. В 70-х годах 20 века такое же количество преступлений в СССР (значительно превосходящем Россию по площади) фиксировалось за целое пятилетие.

Печально осознавать, что государство признает проигрыш в войне с преступностью. В условиях разрастания криминальных структур и активизации их деятельности правоохранительные органы не проявляют должной решительности в нейтрализации преступных элементов и устранении причин, способствующих, их проявлению. Население оценивает ситуацию следующим образом: правоохранительные органы либо бессильны, либо действуют с преступниками заодно. Степень доверия населения к милиции, судам и прокуратуре низка. По данным исследования Центра содействия правосудию при региональном общественном фонде «Информатика для демократии» (ИНД ЕМ), 40% людей, ставших жертвами преступных действий, вообще не сообщают о произошедшем в милицию.

Снижение общего уровня деятельности правоохранительных органов и судов, многочисленные нарушения законности, допускаемые их работниками, — во многом результат кадрового кризиса. Отток из этих органов опытных, обладающих высокой квалификацией работников не преодолен. Поэтому стало очевидным, что подготовке молодых специалистов необходимо уделять должное внимание. Ведь в борьбе с качественно и количественно изменившейся преступностью уже нельзя полагаться только на проницательность следователей. К нелегкому делу расследования преступлений нужен научный подход.

| ГоС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

На сегодняшний день существует много рекомендаций прикладного характера по различным направлениям борьбы с преступностью. При этом успешно используются возможности социологии, социальной психологии, патопсихологии, а также компьютерных информационных систем. В перечисленных направлениях основным объектом исследования является преступление, преступность как социальное явление, преступник, то есть лицо, совершившее умышленно или неосторожно предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние. Однако нельзя забывать и о другом: наряду с преступностью и личностью виновного должны быть также детально изучены личность жертвы и обстоятельства, в силу которых возникает многочисленная категория людей — потерпевшие от преступления, количественным и качественным характеристикам которых уделяется мало внимания. Особый интерес представляют те преступные посягательства, в которых деяние виновного в определенной степени детерминировано личностными качествами и поведением самих потерпевших. Именно этот подход к волнующей всех проблеме борьбы с преступностью предопределил возникновение нового напраатения в юридической науке — виктимологии, что дословно переводится как «учение о жертве».

В учебной литературе по криминалистике и криминологии проблемы виктимологии освещены кратко, что, на наш взгляд, не оправдано. Результаты виктимологических исследований должны широко использоваться в повседневной работе следователей и дознавателей. Ведь для выдвижения конкретных следственных версий, планирования расследования в большинстве случаев просто необходимо изучить личность потерпевшего, сферу его деятельности, круг общения.

Сегодня все чаще звучит мысль о том, что предотвращение преступления — задача первостепенная по сравнению с раскрытием уже совершенного противоправного деяния. В документах X Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшегося в Вене 10—17 апреля 2000 года, подчеркивается, что задача предупреждения преступности должна считаться первоочередной на национальном и глобальном уровнях. В научном мире высказывается идея о переориентации всей правоохранительной системы на выполнение превентивной функции, на создание комплекса мер,

призванных оградить общество от угрожающих факторов. В этой связи несомненный интерес представляет виктимологическая профилактика — одно из направлений предупреждения преступности, еще не в полной мере реализованное.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в разработке криминалистической вик-тимологии как частной криминалистической теории, и анализе ее предмета, задач, методов, системы. Проблемы виктимо-логии в работе рассматриваются комплексно: с позиции уголовного права, уголовного процесса и других наук юридического цикла. Если ранее проводились теоретические разработки относительно основных понятий, определений викти-мологии, изучалась личность жертвы и ее влияние на мотивацию поведения правонарушителя, то в представленной работе акцент делается на действия государственных органов, а также иных организаций, направленные на обеспечение безопасности личности, на предотвращение посягательства в отношении потенциальной жертвы. Автор подчеркивает необходимость переориентировать правоохранительные структуры с поисков путей только лишь выявления криминальной угрозы обществу на эффективную работу по обеспечению безопасности людей. На первом месте в деятельности правоохранительных органов, как нам представляется, должно быть не воздействие на источник угрозы безопасности, оказываемое уже после посягательства, а защита от этого источника. Данное диссертационное исследование не просто обобщает имеющийся теоретический материал по виктимологии, а демонстрирует качественно новый подход к проблеме, позволяющий широко использовать научные разработки в исследуемой сфере для расследования преступлений, а также для повышения эффективности борьбы с преступностью в целом. Автором изложены рекомендации по виктимоло-гической профилактике убийств и умышленного причинения вреда здоровью, в том числе совершенных лицами с психическими аномалиями. К числу таких мер можно отнести: меры информационного характера (правовое просвещение населения, распространение через СМИ информации о способах совершения преступлений, чтобы граждане могли вовремя распознать преступный замысел и предотвратить посягательство, и др.); меры реабилитационного характера (разработка эффективных

механизмов возмещения вреда, причиненного преступлением, создание во всех регионах кризисных центров для жертв преступлений и пр.); работу с гражданами, относящимися к т.н. «группе риска»: бродягами, беспризорными детьми, потерявшимися людьми (установление личности и помещение в специализированные учреждения либо возвращение в семью); обеспечение безопасности участников уголовного процесса, чья вик-тимность обусловлена их процессуальным статусом, и ряд других мер. По нашему мнению, предупредительная работа в отношении потенциальных жертв и тех, кто испытал на себе преступное воздействие, должна осуществляться правоохранительными органами не по усмотрению, а в обязательном порядке, что необходимо закрепить в УПК РФ, а также в ведомственных нормативных актах.

Объектом научного исследования является сущность криминалистической виктимологии и возможности виктимологи-ческой профилактики в современных условиях.

Предмет исследования — феномен потерпевшего в механизме преступного события, закономерности его поведения, особенности характера и взаимосвязь с лицом, совершившим преступление.

Целью диссертационного исследования является разработка криминалистической виктимологии как частной криминалистической теории, изучение основных направлений использования виктимологических знаний в криминалистике, выявление и систематизация факторов, влияющих на уровень виктимности населения.

Поставленная цель конкретизирована решением ряда исследовательских задач, а именно:

1) провести ретроспективный обзор развития виктимологии как самостоятельного научного направления, в том числе криминалистического учения о потерпевшем;

2) рассмотреть понятийно-терминологический аппарат вик-тимологии;

3) проанализировать содержание криминалистической вик-тимологии как частной теории (предмет, метод, задачи), а также ее систему;

4) сформулировать определение криминалистической вик-тимологии;

5) выявить взаимосвязи криминалистической виктимологии с уголовным правом и процессом;

6) изучить опыт зарубежных стран по обеспечению безопасности и реабилитации потерпевших с разработкой рекомендаций по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства;

7) определить и проанализировать основные направления использования виктимологических знаний в криминалистике;

8) провести анализ классификаций потерпевших по ряду критериев;

9) рассмотреть основные способы установления и изучения личности потерпевшего на стадии предварительного расследования;

10) обобщить и дополнить рекомендации по привлечению потерпевшего к участию в следственных действиях;

11) рассмотреть понятие, виды и законодательную основу виктимологической профилактики преступлений;

12) проанализировать поведение и личность жертв убийств и умышленного причинения вреда здоровью, выявить факторы, определяющие виктимность по данной категории преступлений;

13) получить показатели по элементам виктимологической ситуации в Смоленской области (половозрастные характеристики жертв, поведение жертв перед посягательством, уровень образования, процессуальная активность потерпевших и др.);

14) обобщить и дополнить рекомендации по проведению мер виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью, в том числе совершенных лицами с психическими аномалиями.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) статус криминалистической виктимологии в системе научных знаний и обоснование признания ее частной криминалистической теорией;

2) анализ понятийно-терминологического аппарата виктимологии, а также содержания криминалистической виктимо-логии как частной криминалистической теории (предмета, метода, задач), ее системы, формулировка определения криминалистической виктимологии;

3) предложения по усовершенствованию уголовно-процессуального законодательства в плане обеспечения прав потерпевших, а именно:

— систематизировать нормы о применении мер безопасности в отношении участников уголовного процесса (включая потерпевших) в рамках УПК РФ путем объединения их в самостоятельную главу;

— изложить ст. 11 УПК РФ в редакции, не исключающей применение иных мер безопасности, не противоречащих законодательству РФ, в отношении участников уголовного процесса;

— внести в ст. 42 УПК РФ дополнение, согласно которому сотрудники правоохранительных органов будут обязаны уведомлять потерпевшего о замене подозреваемому или обвиняемому меры пресечения с заключения под стражу на менее строгую, о побеге подозреваемого, обвиняемого или осужденного из мест предварительного заключения или из мест отбывания срока наказания в виде лишения свободы, о досрочном освобождении;

— включить в ст. 44 УПК РФ положение о возмещении гражданскому истцу убытков в полном объеме (реального вреда и упущенной выгоды);

— изменить ч. 7 ст. 246 УПК РФ, включив в нее положение, согласно которому полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства может повлечь прекращение уголовного дела или уголовного преследования или в соответствующей части только при наличии согласия потерпевшего;

— изменить ст. 405 УПК РФ о пересмотре судебного решения в порядке надзора, изложив ее в редакции, позволяющей пересматривать оправдательный приговор или обвинительный приговор ввиду мягкости наказания, в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, по инициативе потерпевшего.

4) выявление и анализ основных направлений использования виктимологических знаний в криминалистике, включая:

— виктимологический анализ как эффективный тактический прием;

— выдвижение следственных версий и определение плана расследования на основе виктимологического анализа;

— разработку классификаций следственных ситуаций с учетом виктимологического фактора;

— оптимизацию процесса производства следственных и оперативно-розыскных действий с участием потерпевшего;

— изучение следов потерпевшего в системе следов преступления.

5) определение показателей виктимологической ситуации в Смоленском регионе (пол, возраст жертв преступлений, поведение, предшествующее посягательству, уровень образования, активность на стадии предварительного расследования и др.);

6) анализ федеральной и региональной законодательной базы виктимологической профилактики преступлений;

7) система мер виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью;

8) обоснование необходимости введения виктимологической статистики, которая могла бы стать основой для разработки и внедрения в практику мер виктимологической профилактики различных преступлений.

Методы и эмпирическая база исследования.

Методология исследования предполагает диалектический подход к анализируемым явлениям и процессам. Диссертантом применялись такие общенаучные методы познания как системный, исторический, логический анализ, сравнение, наблюдение, обобщение, классификация. Кроме того, для выявления особенностей поведения потерпевшего до, в момент, после посягательства, а также его позиции на предварительном следствии, для выяснения мнения различных категорий населения по ряду вопросов использовался метод анкетирования, интервьюирования, изучение архивных уголовных дел.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе анализа 150 архивных уголовных дел по специальной учетной форме. Выводы и предложения диссертанта основаны также на результатах анкетирования 120 сотрудников правоохранительных органов Смоленской и Челябинской областей и 180 иных категорий респондентов. Опрос был направлен на выяснение мнения правоприменителей о влиянии личности и поведения потерпевшего на событие преступления, о необходимости закрепления в УПК обязанности принятия мер виктимологической профилактики, а также мер по реабилитации потерпевшего и по ряду других вопросов. Иные категории населения (студенты, преподаватели Вузов и др.) опрашивались о

том, насколько они доверяют правоохранительным органам, ощущают ли они нехватку знаний в области виктимологии, кто должен заниматься реабилитацией потерпевших и др. Поэтому выводы автора отвечают всем требованиям репрезентативности. В работе над диссертацией также нашел отражение четырехлетний опыт работы автора в правозащитной общественной организации «Независимый медико-правовой совет», куда обращаются граждане, пострадавшие от преступных посягательств.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ряд международных документов. При формулировании выводов и предложений автора также учитывались постановления Пленума Верховного Суда РФ, Постановления и Определения Конституционного Суда РФ.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, В.В. Вандышева, В.Е. Квашис, B.C. Минской, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, Л.В. Франка — основателя отечественной виктимологии, Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова и других ученых. С учетом анализа работ данных авторов можно утверждать, что в мировой, в том числе в отечественной правовой науке накопился значительный теоретический и эмпирический материал о потерпевшем, имеющий не только познавательное, но и прикладное значение.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автор предлагает пути усовершенствования российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства относительно правового статуса потерпевшего, его привлечения к участию в следственных действиях, а также излагает рекомендации по проведению виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных конференциях («Актуальные аспекты права на современном этапе развития общества», «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе РФ», «Молодежь и наука XXI века» и др.), а также в опубликованных тезисах докладов и статьях. Положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и процесса Смоленского

гуманитарного университета. Спецкурс «Криминалистическое учение о потерпевшем» включен в учебный план на 2003—2004 учебный год и читается диссертантом на третьем курсе юридического факультета Смоленского гуманитарного университета. Автором также разработан учебно-методический комплекс соответствующей дисциплины, включающий тематический план, план семинарских занятий, методы организации самостоятельной работы студентов и др. Рекомендации по привлечению потерпевшего к участию в следственных действиях используются в практической деятельности сотрудников Следственного Управления при УВД Смоленской области.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений, отражающих результаты анкетирования, анализа уголовных дел и иллюстрирующих некоторые теоретические положения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; обозначены научная новизна, объект, предмет, цель, задачи, исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; определены методы, охарактеризована эмпирическая, нормативная и теоретическая база исследования, определена практическая значимость работы, структура диссертации.

Первая глава «Виктимология как частная криминалистическая теория» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе «История, сущность и значение учения о жертве преступления» проводится ретроспективный обзор становления и развития учения о жертве преступления. Хотя интерес ученых и практиков к жертве преступления заметен с давних времен, в качестве самостоятельного научного направления виктимология начала формироваться только в середине прошлого века. На сегодняшний день необходимость виктимологических исследований признана во всем мире, т.к. применение на практике виктимологи-ческой теории дает хорошие результаты. Проблемы виктимологии

рассматриваются в работах зарубежных и отечественных ученых (В.М. Быкова, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, Д.В. Рив-мана, X. Хентинга, Е.Е. Центрова и др.), в том числе в рамках диссертационных исследований (в последние годы защищены диссертации А.А. Гаджиевой, А.А. Глуховой, А.Г. Горшенковым, К.И. Масленниковым и др.).

Во втором параграфе «Основные понятия виктимологии» анализируется понятийно-терминологический аппарат учения о потерпевшем. Он включает такие понятия как виктимность, виктимизация, виктимное поведение, которые достаточно полно разработаны в специальной литературе. Эти же термины применимы и для криминалистической виктимологии. Но здесь также используются и другие понятия: виктимологический анализ, виктимологическая профилактика.

В третьем параграфе «Криминалистическая виктимология — частная криминалистическая теория» обосновывается возможность признания криминалистической виктимологии частной теорией, содержится анализ понятийно-терминологического аппарата виктимологии, определение предмета, задач, методов и структуры криминалистической виктимологии, характеристика взаимосвязей виктимологического учения с уголовным правом и процессом.

Определяя место криминалистической виктимологии в системе научного знания, мы не отрицаем ее взаимосвязь с криминологией и иными науками юридического цикла и предлагаем следующую схему: криминалистическая виктимология — это лишь часть большой области знаний о жертвах различного происхождения, и одновременно более узкая отрасль по сравнению с криминальной виктимологией. Жертв преступлений можно рассматривать под различным углом зрения: с позиции криминологии, уголовного права, криминалистики, уголовного процесса и пр., поэтому криминальная виктимология более емкая область знаний, чем криминалистическое учение о потерпевшем. Мы согласны с мнением Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова и ряда других ученых о том, что можно рассматривать виктимо-логию как частную криминалистическую теорию, как самостоятельное направление в криминалистической науке. При этом мы учитываем позицию Р.С. Белкина, изложенную им в «Курсе криминалистики»: «В отличие от смежных наук как самостоя-

тельных областей знания, предметы которых обязательно различны, а объекты познания могут частично (а иногда и в значительной степени) совпадать, у частных криминалистических теорий могут совпадать и предметы, поскольку они могут изучать различные проявления одних и тех же объективных закономерностей, относящихся к предмету криминалистики в целом, в различных предметных областях. Такое совпадение предметов, хотя и не полное, но весьма значительное, можно наблюдать у криминалистического учения о навыках и криминалистического учения о способе совершения преступлений, у криминалистического учения о навыках и теории судебно-по-черковедческой идентификации и т.д. И это в принципе закономерно, поскольку все перечисленные частные теории относятся к числу криминалистических, а их предметы — только элементы, стороны, части единого предмета криминалистической науки. В этом, кстати, проявляется еще одно подтверждение внутренне присущей криминалистике целостности, ее системности». Криминалистическая виктимологня рассматривает потерпевшего в аспекте совершенствования тактики и методики расследования преступлений, а также профилактической деятельности; при конструировании ряда норм Уголовного кодекса также учитываются особенности потерпевшего, в зависимости от личностных, поведенческих и иных характеристик потерпевшего дифференцируется уголовная ответственность; для судебной медицины потерпевший (или его труп) — объект экспертного исследования; для криминологии представляет интерес поведение потерпевшего как одна из причин преступлений. То есть потерпевшего можно рассматривать в различных аспектах, и такой подход нисколько не вредит науке, а, напротив, обогащает систему знаний. Поэтому частичное совпадение предмета криминалистического учения о потерпевшем с другими науками или частными криминалистическими теориями является допустимым.

Четвертый параграф «Понятие, предмет, задачи, система и методы криминалистической виктимологии» посвящен анализу содержания криминалистической виктимологии как частной теории. Определяя предметную область криминалистической вик-тимологии, мы опирались на многочисленные исследования отечественных и зарубежных виктимологов, включая труды таких

ученых как B.C. Бурданова, В.М. Быков, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, Л.В. Франк, Е.Е. Центров, В.И. Шиканов. Предметом криминалистической виктимологии являются:

— морально-психологические и социальные характеристики жертв преступлений (с процессуальной точки зрения — потерпевших) с целью выяснения, в силу каких причин человек оказался в роли потерпевшего;

— отношения, связывающие преступника и жертву (потерпевшего), их влияние на создание предпосылок преступления, на мотивы преступника;

— ситуации, которые предшествуют преступлению, и их взаимодействие с поведением преступника;

— посткриминальное поведение жертвы (потерпевшего), его действия для восстановления своих прав, по взаимодействию с правоохранительными органами при расследовании преступления;

— классификация жертв (потерпевших) применительно к отдельным видам (группам) преступлений в зависимости от их роли в событии преступления и особенностей поведения на стадии предварительного расследования и в суде;

— система мероприятий профилактического характера по отношению к потенциальным жертвам и реальным потерпевшим;

— различные материальные и идеальные следы, образуемые в системе «преступник — жертва — обстановка места происшествия — орудие преступления», их исследование и использование в целях эффективного выполнения задач уголовного судопроизводства;

— труп как источник информации о личности потерпевшего;

— возможности, способы возмещения причиненного преступлением вреда, в том числе физической и психологической реабилитации жертвы (потерпевшего).

Следует согласиться с мнением В.И. Шиканова, что предмет криминалистической виктимологии — не застывшая категория. Являясь диалектическим единством постоянства и изменчивости, эта система развивается, совершенствуется: в соответствии с требованиями следственной практики и новыми возможностями, появляющимися в связи с достижениями естественных и технических наук, меняется «удельный вес» отдельных структурных элементов и их отношений, появляются новые компоненты, также требующие углубленного анализа.

Очевидно, что центральной фигурой криминалистической вик-тимологии является жертва преступления, а с процессуальной точки зрения — потерпевший. Мы согласны с мнением Д.В. Рив-мана, что жертвой в виктимологии правильнее признавать физическое лицо, которое обладает индивидуальными свойствами, определяющими виктимность. Если же причислять к жертвам общности людей, то мы сможем логически прийти к выводу о том, что все являются жертвами. В таком случае внк-тимность следует признать неизбежностью, а, значит, можно считать нецелесообразными научные дискуссии о снижении виктимизации, о виктимологической профилактике и о викти-мологии вообще, поскольку ее предметная область выглядит безразмерной. Проанализировав различные точки зрении относительно понятия жертвы мы пришли к выводу, что понятие «жертва преступления» более широкое по сравнению с понятием «потерпевший», потому что последний появляется в уголовном судопроизводстве лишь после того, как компетентный орган или должностное лицо признает его таковым, а жертва существует независимо от вынесения процессуального акта. Жертва преступления может быть реальной или потенциальной, невы-явленной или скрытой, латентной, но потерпевший всегда известен, раз его признали таковым.

Определив круг задач криминалистической виктимологии, мы сформулировали следующую дефиницию: криминалистическая виктимология — это частная криминалистическая теория (одна из ветвей виктимологии как целостного учения о жертве), направленная на изучение личностных, поведенческих и иных характеристик жертвы преступления, ее взаимосвязей и взаимоотношений с иными участниками преступного события до, в период и после посягательства, для выработки конкретных рекомендаций прикладного характера: 1) по наиболее эффективному участию потерпевшего на всех стадиях уголовного процесса; 2) по обеспечению безопасности потерпевшего и его близких; 3) по возмещению вреда, причиненного преступлением; 4) по принятию мер виктимологической профилактики отдельных преступлений.

Система криминалистической виктимологии обеспечивает последовательность при изучении предмета данного научного направления, а также удобство преподнесения учебного материала

соответствующей дисциплины. По нашему мнению, система криминалистической виктимологии должна включать общую и особенную части по аналогии с некоторыми другими науками и учебными дисциплинами (такими как уголовное право и уголовный процесс, гражданское право и др.). В общей части по традиции должны рассматриваться понятие, предмет, методы криминалистической виктимологии, понятийно-терминологический аппарат (виктимность, виктимизация, виктимное поведение, виктимологическая профилактика, виктимологический анализ), а в особенной части — виктимологические аспекты различных преступлений (против личности, против собственности, т.е. тех, где личность и поведение жертвы может существенно повлиять на событие преступления в целом).

Метод криминалистической виктимологии — это совокупность общенаучных и специальных методов познания, распределяемых по следующим уровням:

1) диалектический как всеобщий метод познания, входящий в общую методологическую основу любой науки;

2) общенаучные методы: наблюдение, сравнение, моделирование, эксперимент, описание, статистический метод и др.;

3) собственно криминалистические: методы построения следственных версий, планирования расследования, технико-криминалистические методы исследования различных объектов и др.;

4) методы криминалистической виктимологии: виктимоло-гический анализ, применение мер виктимологической профилактики и др.

Пятый параграф «Взаимосвязь криминалистической виктимологии с уголовным правом и процессом. Проблема правовой и социальной защиты жертв преступлений» содержит анализ правовых основ учения о потерпевшем. Взаимосвязь криминалистической виктимологии с уголовным правом проявляется, во-первых, в нормах УК РФ о необходимой обороне и о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 37, 38 УК РФ), во-вторых, изучение поведения потерпевшего играет важную роль при оценке преступления как совершенного в состоянии аффекта. Законодатель, кроме этого, учел особенности личности и поведения потерпевшего при составлении перечня смягчающих и отягчающих обстоятельств. Положения, касающиеся потерпевшего (его возраста, профессии, здоровья,

поведения) содержатся в отдельных составах преступлений, предусмотренных особенной частью УК РФ.

Взаимосвязь уголовного процесса и криминалистической вик-тимологии заключается в том, что УПК РФ:

1. содержит законодательное определение потерпевшего (ст. 42) и перечень его процессуальных прав и обязанностей; предусматривает разъяснение потерпевшему его процессуальных прав, в том числе право на предъявление гражданского иска;

2. провозглашает в качестве одной из главных задач уголовного судопроизводства защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (ст. 6 УПК РФ);

3. регламентирует порядок производства процессуальных действий, в том числе направленных на изучение потерпевшего, его роли в событии преступления;

4. предусматривает механизм обеспечения безопасности потерпевшего, его родственников или близких лиц (ст.ст. 11, ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193, п. 4 ч. 2 ст. 241, ч. 5 ст. 278);

5. содержит нормы о порядке возмещения вреда, причиненного преступлением (гражданский иск в уголовном деле, обеспечение выплат по гражданскому иску - наложение ареста на имущество);

6. определяет категорию уголовных дел, которые могут возбуждаться не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (дела частного обвинения), а также дел, которые хотя и возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого не подлежат (дела частно-публичного обвинения). В первом случае ярко проявляется принцип диспозитивности в уголовном процессе, когда возбуждение уголовного дела и его судьба зависит от усмотрения потерпевшего. Кроме того, ст. 25 УПК РФ предусматривает порядок прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (потерпевшего с обвиняемым или подозреваемым).

7. включает в предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ), обстоятельства, способствовавшие совершению преступления (а к их числу относится и поведение потерпевшего).

Диссертант вносит ряд предложений об усовершенствовании норм процессуального законодательства, регламентирующих

статус потерпевшего, в том числе направленных на обеспечение его безопасности. Так, мы предлагаем по аналогии с УПК Республики Беларусь систематизировать нормы о применении мер безопасности в отношении участников уголовного процесса (включая потерпевших) в рамках УПК РФ путем объединения их в самостоятельную главу, а также изложить ст. 11 УПК РФ в редакции, не исключающей применение иных мер безопасности, не противоречащих законодательству РФ, в отношении участников уголовного процесса.

Целесообразным, по нашему мнению, является дополнение в ст. 42 УПК, обязывающее сотрудников правоохранительных органов уведомлять потерпевшего о замене подозреваемому или обвиняемому меры пресечения с заключения под стражу на менее строгую, о побеге подозреваемого, обвиняемого или осужденного из мест предварительного заключения или из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, о досрочном освобождении.

Есть и иные процессуальные проблемы, например, возможность прекращения уголовного дела или уголовного преследования без учета мнения потерпевшего в случае отказа государственного обвинителя от обвинения (ч. 7 ст. 246 УПК РФ), недопущение обжалования в порядке надзора обвинительного приговора, а также определения или постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела (ст. 405 УПК РФ). Названные положения, по нашему мнению, противоречат ст. 6 УПК РФ, определяющей назначение уголовного судопроизводства.

Мы разделяем позицию ученых о том, что признание лица потерпевшим должно осуществляться одновременно с возбуждением уголовного дела, если, конечно, нет затруднений в установлении потерпевшего. Как нам представляется, своевременное вовлечение потерпевшего в процесс является одной из гарантий обеспечения его процессуальных прав.

Во второй главе — «Использование виктимологических знаний в криминалистике», состоящей из четырех параграфов, — рассмот-

рены основные направления криминалистической виктимоло-гии, обобщены классификации потерпевших, разработанные в мировой науке, а также проанализированы способы установления и изучения личности потерпевшего на стадии предварительного расследования.

В первом параграфе анализируются основные направления использования виктимологических знаний в криминалистике. Возможность рассмотрения виктимологии в криминалистическом аспекте автор связывает с тем, что:

1. В структуре криминалистической характеристики преступлений имеется и такой пункт как круг вероятных жертв и их свойства.

2. Виктимологические сведения на первоначальном этапе расследования преступления помогают выдвинуть следственные версии о времени, месте, мотивах совершения преступления. Анализируя взаимосвязь «преступник—жертва», можно точно установить мотивы преступления, понять, по каким критериям происходит выбор жертвы в каждом конкретном случае, и предотвратить совершение очередного преступления (в основном это касается серийных преступлений, в том числе совершаемых лицами с психическими аномалиями). Кроме того, это позволит быстрее выдвинуть версию о субъекте преступления и ускорить изобличение виновного.

3. В литературе встречается предложение рассматривать в качестве тактического приема расследования виктимологичес-кий анализ.

4. Возможна классификация следственных ситуаций в зависимости от поведения потерпевших.

5. Чтобы правильно подобрать те или иные тактические приемы при проведении следственных действий, наладить психологический контакт с потерпевшим и эффективно использовать его помощь при расследовании уголовного дела, необходимо учитывать особенности его личности, поведения, характер взаимоотношений с лицом, совершившим преступление.

6. В результате взаимодействия преступника и потерпевшего на теле и одежде как того, так и другого, предметах, принадлежавших потерпевшему, орудиях преступления и других предметах материальной обстановки места совершения преступления остаются криминалистически значимые следы. При этом

потерпевший предстает не только как отражающий объект, несущий на себе следы преступного воздействия, но и как объект отражаемый, вносящий определенные изменения в окружающую обстановку и образующий своими действиями доказательственную информацию. Сохранение или утрата, изменение или появление новой доказательственной информации во многом зависят от поведения потерпевшего в процессе расследования.

7. Профилактика преступлений входит в состав частной криминалистической методики, а работа с жертвами преступлений является структурным элементом профилактики в целом.

Во втором параграфе рассмотрены различные варианты классификации потерпевших. При этом автор учитывает, что в научной литературе различают два вида группировок жертв преступлений: классификации и типологии. Классификация способствует изучению не личности как определенного рода целостности, а контингента лиц, подверженных стать (ставших) жертвами преступления. Типология выявляет и ранжирует наиболее существенные, закономерно (объективно) присущие только данному типу личности признаки, свойства и связи, которые в своей совокупности и образуют суть явления. Мы рассмотрели классификации потерпевших по различным критериям: в зависимости от преступления, причинившего вред, от возраста, пола, характера взаимоотношений с виновным и др., обобщив их в форме таблицы. В зависимости от поведения на предварительном следствии, позиции по делу потерпевших можно разделить на несколько криминалистических типов: добросовестный активный, неактивный добросовестный, неустойчивый, недобросовестный. Предлагают также выделять т.н. «атипичных», в том числе мнимых потерпевших.

В третьем параграфе — «Установление и изучение личности потерпевшего на стадии предварительного расследования» — отмечается, что изучение личности потерпевшего — это целенаправленный и планомерный процесс собирания и исследования следователем социальных и естественно-биологических сведений о ней в порядке и формах, установленных законом, в целях решения задач судопроизводства. Под установлением личности потерпевшего понимается процесс идентификации конкретного человека по совокупности общих и частных признаков. Мы полагаем, что изучение личности потерпевшего должно осуще-

ствляться процессуальным путем, но при подготовке к следственным действиям, а также при определении хода расследования допустимы и непроцессуальные формы (проведение оперативно-розыскных мероприятий). Для установления личности потерпевшего применяются методы, изучаемые в рамках габитологии. При этом для решения этой задачи успешно используются возможности криминалистической антропологии (при проведении пластической, графической реконструкции, дактилоскопирования в затрудненных условиях и пр.).

В четвертом параграфе рассмотрены особенности производства следственных действий с участием потерпевшего. Диссертант предлагает внести изменения в некоторые статьи УПК РФ, касающиеся процедуры их проведения. Так, ст. 193 УПК предусматривает возможность предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, только для случаев, когда необходимо обеспечить безопасность последнего. По нашему мнению, целесообразно дополнить названную статью после слов «в целях обеспечения безопасности опознающего» словами «а также в иных случаях, когда в этом возникает необходимость». Такая формулировка позволила бы проводить в рамках одного дела предъявление для опознания потерпевшим обвиняемого (подозреваемого) и наоборот: обвиняемым (подозреваемым) того же потерпевшего. Мы полагаем, что следует закрепить в УПК РФ возможность проведения допроса с применением полиграфа, однако соблюдая при этом все условия, закрепленные в инструкциях, регламентирующих процедуру опроса с его использованием, в первую очередь, добровольное согласие допрашиваемого. Это вполне согласуется с содержанием ч. 6 ст. 164 УПК РФ, согласно которой при производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов и вещественных доказательств. Представляется, что целесообразно также закрепить порядок применения полиграфа в статьях УПК РФ, регулирующих общие положения о проведении допроса (в главе 26). Нынешняя редакция ст. 189 УПК РФ предусматривает допрос с участием адвоката только в отношении свидетеля. Что же касается потерпевшего, то правила об участии в деле его представителя закреплены в ст. 45 УПК РФ. При этом полномочия представителя потерпевшего во время

допроса не обозначены в законе. Исходя из изложенного, мы предлагаем изменить формулировку ст. 189 УПК РФ, включив в нее после слова «свидетель» слово «потерпевший» в соответствующем падеже.

Третья глава — «Виктимологическая профилактика убийств и умышленного причинения вреда здоровью» — состоит из четырех параграфов и посвящена виктимологической профилактике.

В первом параграфе — «Понятие, виды и правовая основа виктимологической профилактики» — анализируется определение, виды виктимологической профилактики, а также рассмотрена ее нормативная основа (федеральное и региональное законодательство). Виктимологическая профилактика — это специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление и устранение (нейтрализацию, блокирование) факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и в этом качестве детерминирующих совершение преступлений; установление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств; разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей вик-тимизации. Правовые основы виктимологической профилактики содержатся в действующих федеральных законах и подзаконных нормативных актах (например, в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Приказе МВД РФ от 16.09.2002. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции»), а также в региональном законодательстве.

Во втором параграфе анализируется личность и поведение жертв убийств и умышленного причинения вреда здоровью. По нашим данным в 40% случаев при совершении рассматриваемых преступлений жертвы перед посягательством вели себя аморально или противоправно (но не преступно), а в 6,7% случаев — преступно. При этом 82% потерпевших были мужского пола. Весьма показательно и то, что в 53,3% дел потерпевший и виновный ранее были просто знакомы, в 21,4% — были друзьями, а в 18% случаев — состояли в родственных или любовных отношениях. То есть в 92,7% случаев жертва и виновный как минимум были

знакомы. 94% потерпевших перед посягательством находились в состоянии алкогольного опьянения разной степени тяжести. Оставшиеся 6% приходятся в основном на малолетних, которые в силу своего возраста обычно не употребляют алкоголь.

Третий и четвертый параграф третьей главы посвящены особенностям виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью, в том числе совершенных лицами с психическими аномалиями. К мерам виктимологичес-кой профилактики названных преступлений мы относим:

— помещение в специализированные учреждения лиц, нуждающихся в особой социальной опеке, не способных противостоять посягательству;

— создание во всех городах кризисных центров по оказанию помощи жертвам преступлений, финансирование деятельности которых должно осуществляться наряду с иными источниками из средств Государственного фонда борьбы с преступностью;

— повышение правовой грамотности населения путем проведения семинаров, тренингов, размещения информации о правомерных способах защиты своих прав в доступных местах;

— широкое использование возможностей СМИ для выявления неизвестных жертв преступных посягательств, а также для повышения настороженности граждан при появлении серийного преступника;

— проведение примирительных процедур между жертвой преступления и виновным в случае причинения вреда здоровью;

— организация регулярных факультативных занятий со школьниками по безопасному поведению в различных ситуациях и др.

Для успешной реализации мер виктимологической профилактики мы считаем необходимым ввести обязательную викти-мологическую статистику, включая в статистическую карточку на уголовное дело половозрастные характеристики потерпевших, уровень образования, наличие или отсутствие состояния опьянения перед посягательством, характер взаимоотношений с виновным, поведение, предшествующее посягательству и др. Введение всеобщего дактилоскопического учета также может способствовать повышению эффективности мер виктимологи-ческой профилактики, т.к. позволит быстро идентифицировать личность и возвращать потерявшихся граждан в семьи или специальные учреждения (больницы, интернаты).

Таким образом, в работе последовательно отстаивается позиция о том, что необходимо ориентировать правоохранительную систему на выполнение превентивной функции, на создание комплекса мер, призванных оградить общество от угрожающих факторов. Виктимологическая профилактика может рассматриваться как один их эффективных механизмов решения этой задачи.

В заключении подводятся итоги исследования актуальных проблем криминалистической виктимологии, формулируются выводы и предложения автора по совершенствованию законодательства в плане обеспечения прав потерпевшего, привлечению потерпевшего к участию в следственных действиях и по реализации мер виктимологической профилактики.

В библиографическом списке использованной литературы с од ер -жится 262 наименования, из них: 32 - нормативные источники и судебная практика, 30 наименований учебной и справочной литературы, 83 монографии, 66 научных статей, 5 наименований зарубежной литературы, 18 диссертаций и авторефератов диссертаций, 24 публикации из центральных и местных периодических изданий, 4 иных источника (Интернет-сайты).

Приложения содержат иллюстрации к материалу диссертации, а также результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов и иных категорий респондентов (студентов, преподавателей и др.), анализа архивных уголовных дел.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Виктимология: криминалистический аспект // Становление и развитие научных школ права в государственных университетах России: Материалы всероссийской студенческой научно-практической конференции 29—30 апреля 1999 г. — СПб.: Санкт-Петербургский университет, 1999. - Ч. 5. - С. 46-50. — 0,16 п.л.

2. Проблемы обеспечения прав потерпевшего в уголовном процессе // Актуальные аспекты права на современном этапе развития общества: Материалы шестых Кирилло-мефодиевских чтений. - Смоленск: СГУ, 2000. - С. 157-160. - 0,25 п.л.

3. Роль виктимологической профилактики в системе мер противодействия преступности // Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе РФ: Материалы научно-практической конференции (28-29 ноября 2001г., Брянск) / Под ред. проф. А.М. Никитина. - Москва — Брянск: ЮИ МВД России, 2002. - Ч. 2. - С. 396-400. - 0,2 п.л.

4. Личность и поведение потерпевших от мошенничества // Молодежь и наука XXI: I Региональная научно-практическая конференция молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» 15 мая 2002 г., Смоленск: Материалы / Под ред. к.п.н. Р. А. Пирожникова, к.п.н. Ю.А. Глебова. - Смоленск.: СГИФК, 2002. - Том 2. - С. 45-49. - 0,2 п.л.

5. Виктимологические аспекты криминалистики // Актуальные проблемы государства и права: Сборник научных статей. -Смоленск: Издательство «Универсум», 2002 (материалы «VIII Кирилло-мефодиевских чтений»). — С. 178-180. — 0,2 п.л.

6. Роль потерпевшего в совершении убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью // Актуальные проблемы реформирования правовой системы РФ: Сборник межвузовской научно-практической конференции. — Смоленск: Издательство «Универсум», 2003. - С. 121-128. - 0,4 п.л.

7. Виктимология как частная криминалистическая теория // IX Кирилло-мефодиевские чтения: Научно-практическая конференция. — Смоленск: Издательство «Универсум», 2003. — С. 46-51.-0,4п.л.

8. Виктимологические знания как элемент правовой культуры населения // Актуальные проблемы правовой культуры: Сборник межвузовской научной конференции. - Смоленск: Издательство «Универсум», 2004. - С. 76-80. - 0,2 п.л.

9. К вопросу об обеспечении прав потерпевшего в уголовном процессе // Реализация положений Конституции РФ в законодательстве: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции РФ (28-29 ноября 2003 г.). - Челябинск, 2003. - Ч. 2. - С. 449-452. - 0,2 п.л.

10. Актуальные проблемы обеспечения прав потерпевшего в уголовном процессе // 10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики: Материалы общероссийской научно-практической конференции. — Москва, 19 декабря 2003 г. (материалы готовятся к изданию) — 0,2 п.л.

11. Участие потерпевшего в следственных действиях // Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук: материалы Всероссийской научной конференции. — Тверь, 15-16 апреля 2004 г. (материалы готовятся к изданию) — 1 п.л.

12. Анализ виктимологической ситуации в Смоленской области // Университетский вестник: Научный журнал. — 2004. — № 4. — С. 76-79 - 0,25 п.л.

13. Обеспечение безопасности потерпевших по УПК России и Беларуси // Унификация законодательства России и Беларуси в условиях Союзного государства: Сборник статей научно-практической конференции студентов и аспирантов. — Смоленск: Универсум, 2004. - С. 177-181 - 0,2 п.л.

14. Изнасилование: жертвы и ситуации // Молодежь и наука XXI: II Региональная научно-практическая конференция молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» 15 мая 2003 г., Смоленск: Материалы / Под ред. Р.А. Пирожни-кова, Ю.А. Глебова, СИ. Захаренкова. - Смоленск.: СГИФК, 2002.-С. 182-186- 0,2 п.л.

Подписано в печать 22.05.2004 г. Формат 60 х 84 l/l6-Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ.л. 1,75. Тираж 150 экз.

Издательство «Универсум» Смоленского гуманитарного университета 214014, г. Смоленск, ул. Герцена, д. 2 Тел. (0812) 68-34-45 E-mail: universum@shu.ru

04" 1 4132