Реализация взаимосвязей "Жертва - организованная преступная группа" в деятельности следственных и оперативных работниковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шафиков, Юлай Салаватович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Жертва и организованная преступная группа в криминалистической характеристике преступлений.

1. Понятие и содержание криминалистической характеристики преступления.

2. Организованная преступная группа, как компонент криминалистической характеристики преступления.

3. Жертва, как компонент криминалистической характеристики преступления.

4. Взаимосвязь жертвы и организованной преступной группы.

ГЛАВА 2.

Использование сведений о связи жертвы и организованной преступной группы в деятельности следственных и оперативных работников.

1. Реализация сведений о жертве и организованной преступной группе в процессе выдвижения версий и планирования раскрытия и расследования преступлений.

2. Поиск доказательств и преступников по их связям с жертвой.

3. Влияние информации о жертве и преступниках на организацию и тактику производства отдельных следственных действий.

4. Уголовно-процессуальные и иные проблемы борьбы с организованной преступностью в странах СНГ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация взаимосвязей "Жертва - организованная преступная группа" в деятельности следственных и оперативных работников"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие организованной преступности в государстве - это закономерный и объективный общественный процесс. Общество и преступность на всем протяжении своей истории представляют собой единство и борьбу противоположностей. В ходе этого глобального исторического процесса происходят процессы выживания, развития и доминирования наиболее устойчивых форм преступности, к которым относится организованная преступность. В частности, в России в 1998 году удельный вес лиц, совершавших преступление в составе организованных групп, из общего числа выявленных преступников, составил 30,8%, а удельный вес от раскрытых преступлений, совершенных организованными группами, составил 15,8%'.

Для современной России характерно то, что организованная преступность теряет свою замкнутость, становится органичной частью гражданского общества, стремится к противоправной власти над обществом. В связи с этим она превращается в один из главных тормозов кардинальных демократических и гуманистических преобразований в обществе.

Актуальность настоящей темы исследования обусловлена ее масштабностью, общетеоретическим содержанием и прикладным характером, поскольку проблемы борьбы с организованными формами преступности стали наиболее социально значимыми. Об этом свидетельствует крайне неблагополучное положение с раскрываемостью преступлений, совершенных организованными

1 Состояние преступности в России за 1998 год. М., 1999. С. 12. группами. Оно обусловливает необходимость определенной трансформации тактики и методики расследования указанных преступлений.

В процессе расследования и судебного разбирательства уголовных дел о преступлениях, совершенных преступными группами, исследуются в основном отдельные факты совместного участия группы лиц в конкретных деяниях. Однако вне поля зрения следствия и суда остаются "общие" связи, которые определяют деятельность организованных преступных групп в целом. К ним относятся, на наш взгляд, взаимосвязи организованной преступной группы и жертвы, которая виктимизируется не случайно, а закономерно.

Между тем указанные взаимосвязи могут играть роль "ключа" к раскрытию преступлений, ибо жертва известна либо установление её личности в целом сопряжено с меньшими трудностями, чем установление виновных лиц. Очевидно, что решение многообразных проблем взаимосвязи жертвы и организованной преступной группы может играть роль методологической и методической базы как для развертывания конкретных исследований, так и для усиления борьбы с организованной преступностью.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминологические и криминалистические аспекты фактора жертвы и организованной преступности были предметом многочисленных исследований, авторы которых будут перечислены при изложении теоретических основ настоящего диссертационного исследования. Однако эти исследования касались изучения изложенных проблем в качестве самостоятельных явлений. Труды монографического характера, в которых были бы подвергнуты анализу взаимосвязи жертвы и организованных преступных групп, практически отсутствуют.

Объект и предмет исследования. Обьектом исследования являются жертва преступления, организованная преступная группа, а также общественные отношения, складывающиеся как при совершении преступлений, так и при их раскрытии и расследовании, а предметом исследования та часть обьектов, которая обладает криминалистически значимыми свойствами, качествами, признаками и состояниями.

Цели исследования. Они состоят в обнаружении закономерных взаимосвязей жертвы посягательства и организованной преступной группы, установлении основных направлений их использования в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Задачи исследования. Они сформулированы в соответствии с целями диссертационного исследования, ими являются анализ концепций и идей о взаимосвязи жертвы и организованной преступной группы; изучение практики расследования преступлений, совершенных организованной группой, с точки зрения выдвижения версий, планирования расследования, тактических особенностей производства отдельных следственных действий; анализ использования виктимологической информации для раскрытия преступлений.

Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие частные методы и приемы научно-исследовательской работы.

В работе широко используются труды специалистов в области философии, уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, судебной психологии и другим отраслям знаний.

Теоретическая основа исследования. Эту основу составляют труды Р.С. Белкина., B.C. Бурдановой., В.М. Быкова., В.В. Вандышева., А.Н. Васильева., И.А. Возгрина., А.И. Долговой., Л.Я. Драпкина., В.И. Куликова., И.М. Лузгина., B.C. Минской., Г.Н. Мудьюгина., А.Ф. Облакова., В.А. Образцова., B.C. Овчинского.,

A.Р. Ратинова., Д.В. Ривмана., В.Я. Рыбальской., Д.А. Сорокотягиной., М.С. Строговича., Л.В. Франка., A.M. Царегородцева., Е.Е. Центрова., С.А. Шейфера., В.И. Шиканова.,

B.Е. Эминова., Н.П. Яблокова и других специалистов. Нормативная база исследования. Эту базу составляют нормы

Конституции РФ, действующего законодательства, Указов Президента РФ, регламентирующих вопросы борьбы с преступностью, руководящие разьяснения Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам, приказы руководителей Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, судебные решения по конкретным уголовным делам.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты изучения по специальной программе 330 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 105, 161, 162 и 163 УК РФ1 и рассмотренных судами города Санкт-Петербурга в 1990-1998 годах. Изучению подвергались уголовные дела о преступлениях, совершенные группой в количестве не менее трех лиц.

Научная новизна исследования. Она определяется комплексным подходом автора диссертации к рассмотрению проблем взаимосвязи жертвы и организованных преступных групп в совершении преступлений. К новым результатам можно отнести анализ природы, характера и содержания указанных взаимосвязей, установление основных направлений их использования в раскрытии и расследовании преступлений. В работе сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Положения, выносимые на защиту.

1) Использование достижений виктимологии в криминалистических исследованиях и процессе раскрытия, расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами - один из важнейших факторов повышения эффективности в силу того, что выбор жертвы организованной преступной группой есть не случайное, а закономерное явление;

2) Типичная информация об организованной преступной группе должна рассматриваться в качестве самостоятельного компонента криминалистической характеристики преступлений, поскольку, во-первых, она может относиться к различным ее компонентам (предмету посягательства, ситуации и обстановке совершения

1 Здесь и далее при ссылках на законодательство имеется в виду законодательство России, если иное не оговорено особо. преступления и т. д.); во-вторых, с ее помощью могут устанавливаться практически все элементы состава преступления;

3) Использование данных виктимологии при исследовании проблем криминалистической тактики и методики обеспечивает наибольший эффект его применения;

4) Потерпевший своим поведением как способствует, так и противодействует установлению истины по уголовному делу. Выбор позиции по делу зависит прежде всего от установки его личности, характера взаимоотношений с причинителями вреда, наличия и характера отрицательного воздействия на него со стороны заинтересованных в противодействии расследованию лиц и т.д.;

5) Предложение по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, в частности, нормы способствующие оптимизации борьбы с организованной преступностью целесообразно сгруппировать в отдельную главу Уголовно-процессуального кодекса РФ, в качестве особого производства. Такое изменение законодательства способствовало бы разрешению многих организационно-правовых проблем борьбы с организованной преступностью.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в комплексном монографическом исследовании взаимосвязей жертвы и организованной преступной группы и их использовании в процессе раскрытия и расследования преступлений. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал наук криминалистики и уголовного процесса. Результаты работы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших исследований как фактора жертвы, так и организованных преступных групп.

Практическая значимость исследования. Она определяется отражением практики правоохранительных органов по использованию взаимосвязей жертвы преступления и организованных преступных групп по раскрытию и расследованию преступлений. Практическая значимость работы заключается в разработанных криминалистических рекомендациях по расследованию преступлений и положениях по совершенствованию законодательства. Положения работы, выводы и предложения его автора могут быть использованы в подготовке учебной, методической и научной литературы, а также в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России. Её обсуждение неоднократно осуществлялось на совместных заседаниях кафедр уголовного процесса и криминалистики. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях и тезисах докладов на международных и российских научно-практических конференциях: "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербургская академия МВД РФ, 25 июля 1997 года); "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербургская академия МВД РФ, 9-10 апреля 1998 года); "Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия" (Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной Прокуратуры РФ, 25 апреля 1998 года).

Основные идеи и положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, Санкт-Петербургского института экологии, политики и права.

Положения диссертации нашли отражение в пяти опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шафиков, Юлай Салаватович, Санкт-Петербург

Заключение.

Любое групповое преступление обладает необходимой суммой постоянных, общих для всех проявлений объективных и субъективных признаков. Являясь специфическим выражением необходимых признаков соучастия, они обладают существенными особенностями, предопределяющими качественное своеобразие этого явления1. Таким образом, всякое групповое преступление характеризуется набором постоянных признаков, которые должны быть установлены в любом преступном деянии, совершенном группой.

Криминалистическая характеристика преступной группы -важный элемент криминалистической характеристики групповых преступлений, в которую входят и другие элементы, определяющие само групповое преступление. В криминалистической характеристике групповых преступлений преступная группа выступает как специфический субьект преступления. Исследование криминалистической характеристики организованных преступных групп (уяснение криминалистического типа и структуры группы, выявление лидера, личностных отношений, конфликтов между ее членами) позволяет выработать криминалистические рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными группами.

Без знаний этой характеристики следственным и оперативным работникам чрезвычайно трудно с достаточной полнотой выявить признаки деятельности организованной преступной группы в

1 Галиакбаров P.P. Объективные признаки группового преступления. // Актуальные проблемы борьбы с групповой преступностью. Омск. 1983. С. 3-9. конкретном уголовно-релевантном событии, разобраться в криминалистической сути обнаруженной разновидности деятельности организованной преступной группы. В связи с этим возникают и сложности с правильной оценкой складывающихся ситуаций, принятия для их разрешения верных процессуальных и иных решений.

Криминалистическое изучение преступной группы составляет процесс получения и использования информации о ее преступной деятельности, особенностях способа совершения и сокрытия преступлений, структуры и ряда других факторов в целях успешного раскрытия преступлений, повышения эффективности тактики и методики расследования, оказания необходимого воспитательного воздействия на каждого обвиняемого и подразделяется на два уровня.

Во-первых, изучение группы следователем в ходе предварительного расследования. Данный уровень ограничен, так как речь идет о следующих целях: получение необходимых данных для полного раскрытия и расследования преступлений; выбор и применение наиболее эффективных тактических приемов производства следственных действий, оказание воспитательного воздействия на соучастников методами и способами, имеющимися в распоряжении следователя.

Во-вторых, изучение преступной группы на более высоком, научном, уровне, где происходит обобщение результатов изучения конкретных преступных групп и анализ следственной практики с целью выработки практических рекомендаций, совершенствования положений тактики и методики расследования групповых преступлений1.

Отдельные авторы указывают, что право на самостоятельный аспект изучения имеет та группа фактов, явлений, исследование которых, во-первых имеет существенное практическое и научное значение и, во-вторых, если эти факты, явления не рассматриваются в рамках какой-либо другой науки2. А как известно, уголовное право и криминология рассматривает не все стороны данного понятия. Особенности раскрытия и расследования групповых преступлений, рассматриваются криминалистикой, которая определяет методику их расследования и тактику отдельных следственных действий.

Таким образом, криминалистическая характеристика преступной группы - это совокупность устойчивых и качественных признаков, определяемых преступной деи&яьностью группы, обусловливающая закономерности поведения каждого члена преступной группы при подготовке и совершении группового преступления, а также особенности поведения на предварительном следствии. Элементами криминалистической характеристики преступной группы являются: состав, социально-демографическая характеристика преступной группы, преступный опыт ее членов; особенности формирования и функционирования;

1 Каледин РА. О понятии криминалистического изучения преступной группы. // Актуальные проблемы борьбы с групповой преступностью. Омск. 1983. С. 55-61.

2 Глазырин Ф.В. Практические и теоретические проблемы изучения личности участников уголовного судопроизводства (криминалистические аспекты). // Проблемы изучения личности участников уголовного судопроизводства. Свердловск. 1980. С. 8. криминалистический тип; функциональная структура; наличие и тип лидера; особенности межличностных отношений между ее членами.

Объективной предпосылкой взаимосвязи жертвы и организованной преступной группы и возможности использования достижений последней в практике раскрытия и расследования преступлений выступает лицо, пострадавшее от преступного деяния.

На наш взгляд, данная взаимосвязь с точки зрения новизны наиболее ярко проявилась по следующим характеристикам: возраст, образование, ценностная ориентация, место совершения преступления, количество ранее судимых жертв и преступников и т.д.

Таким образом, обьем исследования представляет собой необходимую совокупность виктимологических данных, без которых невозможно правильно разрешить уголовное дело.

В результате исследования нами разработан комплекс методических рекомендаций по использованию информации виктимологического содержания в процессе выдвижения версий, планирования расследования, поиска преступника и доказательств, организации и тактики производства отдельных следственных действий.

Необходимо отметить, что интерес к изучению указанных посягательств был обусловлен их общественной опасностью, повсеместностью совершения и распространенностью, наступлением серьезных социальных последствий, отсутствием нередко на первоначальном этапе расследования подробных сведений о личности преступников, имеющимися трудностями в поисковой работе и т.п.