СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Джуманбетова, Алтынай Алиевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Связь «преступник-жертва» как объект криминалистичес-< кого исследования.
1. Криминалистическое изучение связи «преступник-жертва».
2. Связь как отражение взаимодействия и взаимоотношений объектов.
3. Типология связи «преступник-жертва»
Глава 2. Специальные знания, их роль в установлении связи «преступник-жертва» по характеру социальных отношений и обстоятельствам образования
1. Специальные знания: понятие, характеристика, основные формы и стадии использования.
2. Особенности использования специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва» по характеру социальных отношений.
3. Особенности использования специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва» по обстоятельствам образования. ^
Глава 3. Специальные знания при установлении связи «преступник-\ жертва» по характеру взаимодействия.
1. Связь «преступник-жертва» как отражение характера их взаимодействия.
2. Особенности использования специальных знаний при установлении контактной связи.
3. Особенности использования специальных знаний при установлении дистантной связи.
4. Особенности использования специальных знаний при установлении опосредованной связи.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Использование специальных знаний при установлении связи "преступник-жертва""
Актуальность темы исследования. В работе правоохранительных органов и судов постоянно возникают новые вопросы, решение которых требует углубленного теоретического обоснования, разработки рекомендаций по наиболее результативному использованию в расследовании преступлений специальных знаний, позволяющих решить вопросы, связанные с обеспечением расследования необходимыми фактическими данными.
Низкая раскрываемость преступлений обусловливается, как представляется, не только определенным профессионализмом преступников и их нередко активным противодействием расследованию, но во многом и неэффективным использованием в процессе расследования достижений современной науки и техники. Обладая специальными знаниями, представляющими аккумуляцию приспособленных для целей доказывания по уголовному делу достижений научно-технического прогресса, эксперты, специалисты и другие сведущие лица способны внести неоценимый вклад в деятельность следователя по установлению фактической картины происшедшего события при раскрытии и расследовании преступлений.
Как показывает изучение практики, следователи далеко не всегда и не в полном объеме прибегают к использованию специальных знаний для решения возникающих в процессе расследования задач. Чтобы обеспечить эффективное расследование преступлений необходимо иметь четкое представление о том, когда и в каких ситуациях, для решения каких конкретно задач можно и нужно использовать те или иные специальные знания.
Для успешного выявления, быстрого и полного расследования преступлений нужны новые подходы, методики их обнаружения, расследования и предупреждения. В качестве одного из таких подходов и выступает использование специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва». При исследовании этой проблемы особое значение приобретают данные виктимологии, которая изучает потерпевшего, его личностные особенности, поведение до, в момент и после совершения преступления, его связи и взаимоотношения с преступником. При установлении личности преступника, наибольшую информацию представляется возможным получить от потерпевшего, и не только с помощью его показаний, но и за счет установления криминалистическими средствами его специфических, порой многосторонних, связей с преступником.
Исследование личности потерпевшего, его связей и отношений с преступником позволяет выдвинуть версии о преступнике, определить круг лиц, среди которых его следует искать. Сведения о связи «преступник-жертва» позволяют проверить виновность конкретного лица, доказать его причастность к совершенному преступлению либо убедиться в его невиновности.
Связь преступника и его жертвы объективируется в материальной обстановке, она может быть выявлена, установлена при исследовании и оценке обстановки места происшествия, различных объектов и следов, тщательном изучении поведения потерпевшего, его личностных особенностей, образа жизни, круга его связей.
Существенное значение имеет установление связи «преступник-жертва» по делам о насильственных преступлениях. Именно при расследовании этой категории дел ярко проявляется проблема ее выявления с помощью специфических криминалистических приемов и методов. Установление всех тонкостей и возможных связей в отношениях преступника с жертвой позволяет обеспечить быстрое, полное и всестороннее раскрытие и расследование преступления. Многозначность и многоаспектность этой категории связи порождает много неясностей, а неодинаковая их трактовка может повлиять на результаты расследования.
Знание особенностей такой связи при учете других коррелирующих элементов структуры преступления позволит получить необходимую информацию для раскрытия преступления.
Особую актуальность данная тема исследования приобретает в свете принятия нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, провозгласившего назначение уголовного судопроизводства, во-первых, в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, во-вторых, в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ). Знание особенностей использования специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва» значительно расширяет познавательные возможности не только следователя, но и иных лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, влияет на качественные и количественные характеристики данных, получаемых в процессе предварительного и судебного следствия, обеспечивая эффективное решение задач уголовного судопроизводства.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблемам криминалистической виктимологии посвящены работы В. С. Бур-дановой, В. М. Быкова, В. В. Вандышева, В. Е. Квашиса, В. П. Коновалова, В. С. Минской, Г. Н. Мудьюгина, В. И. Полубинского, A. JI. Репецкой, Д. В. Ривмана, В. Я. Рыбальской, В. С. Устинова, JL В. Франка, Е. Е. Цен-трова, Т. Н. Шамоновой, В. И. Шиканова и др.1 Сформулированные авторами основные теоретические положения криминалистической виктимологии являются основополагающими при криминалистическом исследовании связи «преступник-жертва», в особенности для данного исследования. Однако, проблемам криминалистической виктимологии в последнее время стало
1 См.: Мудьюгин Г. Н. Расследование убийств по делам, возбужденным в связи с исчезновением потерпевшего. Дисс. . к.ю.н. М., 1962; Франк Л. В. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. Душанбе, 1977; Полубинский В. И. Правовые основы учения о жертве преступления. Горький, 1979; Шиканов В. И. Криминалистическая виктимология и практика расследования убийств. Иркутск, 1979; Бурданова В. С., Быков В. М. Виктимологические аспекты криминалистики. Ташкент, 1981; Коновалов В. П. Изучение потерпевших с целью совершенствования профилактики правонарушений. М., 1982; Рыбальская В. Я. Виктимологические проблемы преступности несовершеннолетних. Иркутск, 1983; Ванды-шев В. В. Связь «преступник-жертва» и ее использование в раскрытии и расследовании умышленных тяжких преступлений. Л, 1987; Центров Е. Е. Криминалистическое учение о потерпевшем. М., 1988; Вандышев В. В. Реализация взаимосвязей жертвы и преступника в раскрытии и расследовании насильственных преступлений. СПб., 1992; Репецкая А. Л. Виновное поведение потерпевшего и принцип справедливости в уголовной политике. Иркутск, 1994; Квашис В. Е. Основы виктимологии. М., 1999; Ривман Д. В., Устинов В. С. Виктимология. СПб., 2000; Ривман Д. В. Криминальная виктимология. СПб., 2002. уделяться значительно меньше внимания. Можно было бы отметить опубликованную в 2002 году работу Д. В. Ривмана «Криминальная виктимология». Однако, в этой работе в основном освещаются проблемы не криминалистической, а криминологической виктимологии.
В криминалистической литературе проблеме использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений уделяется большое внимание. Основные теоретические положения применения специальных знаний нашли отражение в работах В. Д. Арсеньева, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, В. И. Гончаренко, А. В. Дулова, А. А. Закатова, П. П. Ищен-ко, В. Я. Колдина, Я. В. Комиссаровой, И. Ф. Крылова, А. А. Леви, И. М. Луз-гина, В. Н. Махова, Э. Б. Мельниковой, В. А. Образцова, Ю. К. Орлова, Ю. Н. Оропай, И. Л. Петрухина, Н. А. Селиванова, 3. М. Соколовского, И. Н. Сорокотягина, Ю. Т. Шуматова, А. А. Эйсмана, Н. П. Яблокова, и др.3 Авторами изложены общие вопросы применения специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений. Всесторонне и полно изложена тактика использования специальных знаний.
Вступление в силу с 1 июля 2002 года в действие УПК РФ, которым
2 Ривман Д. В. Криминальная виктимология. СПб., 2002.
3 См.: Арсеньев В. Д., Заблоцкий В. Г. Использование специальных знаний при установлении фактических обстоятельств уголовного дела. Красноярск, 1986; Белкин Р. С. Курс криминалистики: В 3 т. M., 1997. Т. 2; Белкин Р. С., Винберг А. И. Криминалистика и доказывание. М., 1969; Гончаренко В. И. Научно-технические средства в следственной практике. Киев, 1984; Дулов А. В. Экспертиза на предварительном следствии в советском уголовном процессе. Автореферат дисс. . к.ю.н. Л., 1955; Закатов А. А., Оропай Ю. Н. Использование научно-технических средств и специальных знаний в расследовании преступлений. Киев, 1980; Ищенко П. П. Подготовка и переподготовка следователей - актуальнейшая проблема. - В сб. Проблемы повышения уровня подготовки специалистов для работы в органах предварительного следствия. Л.; Уфа, 1991; Колдин В. Я. Судебная экспертиза. М., 2002; Комиссарова Я. В. Процессуальные и нравственные проблемы производства экспертизы на предварительном следствии. Автореферат дисс. . к.ю.н. Саратов, 1996; Крылов И. Ф. Судебная экспертиза в уголовном процессе. Л., 1965; Лузгин И. М. Расследование как процесс познания. М., 1969; Махов В. Н. Использование знаний сведущих лиц при расследовании преступлений. М., 2000; Мельникова Э. Б. Участие специалиста в следственных действиях. М., 1964; Образцов В. А. Выявление и изобличение преступника. М., 1997; Орлов Ю. К. Заключение эксперта и его оценка (по уголовным делам). М., 1995; Петрухин И. Л. Экспертиза как средство доказывания в советском уголовном процессе. M., 1964; Селиванов Н. А. Привлечение специалистов к расследованию (Обзор практики по материалам следственных органов прокуратуры). М., 1973; Соколовский 3. M. Проблема использования в уголовном судопроизводстве специальных знаний при установлении причинной связи явлений Автореферат дисс. . д.ю.н. Харьков, 1986; Сорокотягин И. Н. Системно-структурная характеристика специальных познаний и формы их использования в борьбе с преступностью. - В кн.: Применение специальных познаний в борьбе с преступностью. Свердловск, 1983; Шуматов Ю. Т. Использование специальных познаний на предварительном следствии. Автореферат дисс. . к.ю.н. М., 1996; Эйсман А. А. Заключение эксперта (структура и научное обоснование). М., 1967; Яблоков Н. П. О некоторых путях решения проблемы повышения подготовки следователей в юридических вузах. - В сб. Проблемы повышения уровня подготовки специалистов для работы в органах предварительного следствия. Л.; Уфа, 1991. введен новый порядок применения специальных знаний, обусловливает необходимость уточнения понятия специальных знаний в теории и рассмотрение особенностей применения специальных знаний на практике, в том числе при установлении связи «преступник-жертва».
Теоретическая и практическая значимость работ по исследованию связи «преступник-жертва» и использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений очень велика. Вместе с тем в них естественно не могли быть учтены новые научные данные, позволяющие увеличивать объем криминалистически значимой информации при установлении связи «преступник-жертва», и поэтому не рассматривался ряд аспектов, имеющих актуальное значение для установления этой связи. О недостаточной научной разработанности данной проблемы свидетельствует отсутствие исследования особенностей и специфики применения специальных знаний при установлении взаимоотношений и взаимодействия между преступником и его жертвой.
Цели и задачи исследования. Целями диссертации является изучение общетеоретических, правовых и криминалистических основ использования в процессе раскрытия и расследования преступлений специальных знаний при установлении связи между преступником и потерпевшим, а также разработка практических рекомендаций по наиболее эффективному использованию специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва».
Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие связи «преступник-жертва» и особенности криминалистического изучения такой связи;
- уточнить представление о типологии связи «преступник-жертва», механизме ее образования, материальных и идеальных следах, ее отражающих;
- выявить источники криминалистически значимой информации о связи «преступник-жертва»;
- проанализировать наиболее типовые следственные ситуации при установлении связи «преступник-жертва»;
- уточнить понятие специальных знаний с учетом действующего УПК ' « РФ;
Л - обобщить и проанализировать практику применения специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва» и определить ее положительные и отрицательные стороны;
- сформулировать рекомендации по применению специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются преступник и жертва, их связь, объективированная в материальных и идеальных следах преступления, выявляемых с использованием специальных знаний.
Предметом исследования являются: * — закономерности, лежащие в основе взаимоотношений между преступником и его жертвой;
- объективные закономерности процессов влияния использования специальных знаний на эффективность следственной и судебной деятельности;
- особенности деятельности дознавателя, следователя, суда по использованию специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва».
Методологическую основу диссертационного исследования составляют материалистическая диалектика, разработки философов, служившие для автора мировоззренческой основой. В процессе подготовки диссертации использованы такие методы научных исследований, как анализ, синтез, системно-структурный, сравнительно-правовой методы, анализ содержания материалов уголовных дел.
Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также подзаконные нормативные акты правоохранительных органов.
В процессе исследования использовались материалы научных конференций и семинаров, труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, философии, социологии, социальной психологии и других наук.
Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные результаты 348 изученных автором уголовных дел, возбужденных в 1998-2003 годах, по ст. ст. 105, 131, 132, 158, 161, 162 УК РФ, в которых наиболее ярко выражены взаимоотношения между преступником и его жертвой, и где жертва являлась непосредственным объектом преступного посягательства. Дела расследовались в органах внутренних дел и рассматривались судами г. Москвы, Московской области, Республики Дагестан и Карачаево-Черкесии. Кроме того, при подготовке исследования изучались материалы, опубликованные в сборниках «Следственная практика».
Научная новизна работы определяется ее целями, задачами, методами, особенностями объекта исследования.
Диссертация представляет собой работу, содержащую рассмотрение вопросов использования специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва». В ней в комплексе рассмотрены теоретические положения криминалистики, относящиеся к использованию специальных знаний и установлению связи «преступник-жертва».
На основе анализа обширного круга литературных источников, результатов обобщения следственной и судебной практики по использованию специальных знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений, разработаны научные положения, предложения и практические рекомендации, призванные оптимизировать процесс раскрытия и расследования преступлений.
Это первое в российской криминалистике комплексное монографическое исследование, посвященное анализу методики применения специальных знаний при установлении взаимосвязи между преступником и его жертвой.
Автором рассмотрено и проанализировано понятие связи «преступник-жертва» и показано ее криминалистическое значение для установления фактической картины происшедшего события; проанализировано и уточнено представление о типологии связи «преступник-жертва», механизме ее образования; выделены наиболее характерные виды этой связи, влияющие на процесс раскрытия и расследования преступлений; рассмотрено понятие специальных знаний в криминалистике, проанализированы теоретико-методологические основы и практика их применения, выявлены особенности их использования при установлении связи «преступник-жертва» по каждому виду такой связи с учетом методических особенностей расследования некоторых видов преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие связи «преступник-жертва», под которой понимается совокупность взаимоотношений и взаимодействий между преступником и его жертвой до, в момент и после совершения преступления, в результате ' которого на преступнике и жертве, орудиях, средствах и иных приспособлениях и средствах защиты, в окружающей материальной обстановке остаются взаимные материальные следы, а также идеальные следы, остающиеся в сознании людей, которые могут быть использованы при установлении виновного, фактической картины происшедшего события и его отдельных обстоятельств.
2. При исследовании понятия связи в криминалистике, а также общетеоретических основ изучения связи «преступник-жертва» целесообразно выделение структурных типов связи по направлению действия: связь исходного направления, связь обратного направления, связь встречного направления, связь последовательного направления, воспринимающая связь, трансмиссивная связь, суммативная связь, непосредственная или прямая связь, опосредованная или косвенная связь, связь по способу образования, систематическая связь, внешняя пространственная связь, синтетическая связь. Рассмотрение перечисленных видов связи наиболее полно раскрывает понимание связи как отражения взаимодействия и взаимоотношения объектов (преступника и его жертвы).
3. Уточняются и дополняются типологии связи «преступник-жертва» и предлагается авторское схематическое изображение существующих типологий связи «преступник-жертва».
4. В зависимости от сложившейся следственной ситуации в опосредованной связи «преступник-жертва» выделяются три типа: а) опосредованность через орудия, средства и иные приспособления совершения преступления, а также средства защиты, примененные потерпевшим; б) опосредованность через обстановку места происшествия; в) опосредованность при учете комплекса материальных взаимодействий орудий, средств и иных приспособлений совершения преступления, средств защиты, примененных потерпевшим, а также обстановки места происшествия.
5. Анализ существующих понятий специальных знаний в криминалистической и уголовно-процессуальной литературе показал необходимость его уточнения с учетом положений действующего УПК РФ и формулирования авторского понимания специальных знаний, которыми являются не любые, а определенные, приобретенные в результате специальной подготовки, профессиональной деятельности, опыта навыки и умения, т. е. способность лиц, выступающих в качестве специалиста и эксперта, пользоваться научно-техническими средствами и приемами, а также научными методами для обнаружения, фиксации и исследования доказательств. Представляется необходимым приведение в соответствие с нормами УПК РФ действующего федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», в котором сохранилось указание на область специальных знаний: наука, техника, искусство или ремесло.
6. Специальные знания используются в зависимости от вида устанавливаемой связи «преступник-жертва». Конкретный вид связи «преступникжертва» предопределяет круг необходимых специалистов, а также виды проводимых экспертиз.
7. При проведении таких следственных действий, как осмотр места происшествия и освидетельствование, в зависимости от вида устанавливаемой связи «преступник-жертва» круг привлекаемых специалистов различается. При установлении контактной связи основной акцент делается на осмотре трупа, при опосредованной связи на первый план выдвигается исследование следов применения орудий, средств и иных приспособлений, использованных при совершении преступления и защите от него. При дистантной связи основным источником информации о взаимосвязи преступника и его жертвы выступает место происшествия, чем и определяется целесообразность привлечения тех или иных специалистов при установлении указанных видов связи «преступник-жертва». При проведении освидетельствования для установления контактной связи наиболее целесообразно привлечение судебного медика и специалиста-биолога. При установлении опосредованной связи помимо указанных специалистов привлекается также специалист-криминалист. При дистантной связи круг привлекаемых специалистов определяется с учетом вида совершенного преступления и особенностей места происшествия.
8. Использование комплексных экспертиз при установлении связи «преступник-жертва» обусловлено исследованием различных по своим характеристикам объектов, необходимостью применения знаний из различных областей человеческой деятельности, а также выявлением взаимных следов, образующихся в результате взаимодействия преступника, потерпевшего, орудий, средств и иных приспособлений совершения преступления и средств защиты, примененных потерпевшим (в некоторых случаях и преступником), а также места происшествия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе развития общей теории криминалистики; для решения на теоретическом уровне проблем криминалистики, связанных с исследуемой темой; дополнения криминалистических рекомендаций методики расследования отдельных видов преступлений; для совершенствования следственной, оперативно-розыскной и судебной практики.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения направлены на повышение профессионального мастерства субъектов расследования и могут быть использованы в следственной, судебной, экспертной деятельности, а также при подготовке специалистов по расследованию преступлений в учебных заведениях юридического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались диссертантом на заседаниях кафедры криминалистики юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, на научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2001» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2001 г.); на межведомственной научно-практической конференции по проблемам предупреждения, раскрытия и расследования особо тяжких серийных преступлений против личности (НИИ при Генеральной прокуратуре РФ; г. Москва, 2003 г.); на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2003 г.) и отражены в четырех публикациях (статьях).
Структура диссертации определяется целями, задачами проведенного исследования и его результатами. Работа состоит из введения, трех глав (включающих десять параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Джуманбетова, Алтынай Алиевна, Москва
Результаты исследования позволяют сделать определенные выводы, сформулировать рекомендации, направленные на совершенствование организации раскрытия и расследования преступлений посредством установления связи «преступник-жертва» с использованием специальных знаний.
1. Преступник и потерпевший представляют особые объекты изучения криминалистики. Свойства преступника и его жертвы, проявляющиеся при совершении преступления и отображающиеся в виде материальных и идеальных следов в окружающей обстановке и сознании людей, способствуют установлению фактической картины преступления. Данные о личности преступника и личности потерпевшего, полученные в процессе криминалистического изучения позволяют установить роль каждого в совершенном преступлении и уже на первоначальном этапе расследования выявить возможные инсценировки, лжепотерпевших и самооговор. Данные о возрасте, преступном опыте, состоянии здоровья, образа жизни, круге общения и других личностных особенностях преступника и потерпевшего необходимы для эффективного планирования, для установления факта причастности к расследуемому преступлению и для построения тактики расследования.
Криминалистический аспект тесно связан с уголовно-правовым, криминологическим, виктимологическим, уголовно-процессуальным аспектами изучения личности преступника и потерпевшего. Эта взаимосвязь проявляется в том, что именно в ходе криминалистической деятельности по расследованию преступлений выявляется и собирается тот фактический материал о личности конкретных преступников и потерпевших, который используется для решения отраслевых задач по раскрытию и расследованию преступления.
2. Связь преступник-жертва представляет систему, в которой они взаимодействуют и вносят определенные изменения в окружающую обстановку. В результате их взаимодействия и взаимодействия с объектами материальной обстановки, орудиями, средствами и иными приспособлениями совершения преступления и защиты образуется совокупность материальных и идеальных следов. Установление механизма этих изменений, исследование следов способствует восстановлению картины происшедшего события и установлению лица, совершившего преступления.
Успех установления связи «преступник-жертва» определяет качественное проведение осмотра места происшествия. Для успешного проведения осмотра места происшествия необходимо мысленно объяснить механизм взаимного следообразования, проанализировать связь выявленных следов с действиями преступника и потерпевшего. Такой подход способствует обнаружению не только хорошо заметных, но и скрытых следов.
3. Использование специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва» обусловлено необходимостью установления факта знакомства (связь по характеру социальных отношений, по обстоятельствам образования), факта контактного взаимодействия (контактная, опосредованная и дистантная связь). Комплекс применяемых специальных знаний определяется в зависимости не только от вида преступления и обнаруженных вещественных доказательств, но также с учетом вида устанавливаемой связи «преступник-жертва».
В данной работе рассматривается хронологическая связь (связь «преступник-жертва» до, в момент и после совершения преступления) между преступником и потерпевшим при установлении связи «преступник-жертва» по характеру социальных отношений и по обстоятельствам образования. Указанные типы связи образуются до совершения преступления, и в некоторых случаях в момент совершения преступления; связь по характеру взаимодействия образуется исключительно в момент совершения преступления, при дистантной связи связь между преступником и потерпевшим образуется после совершения преступления. При любом виде связи взаимоотношения между преступником и потерпевшим могут иметь продолжение, в том числе и в ходе следствия, в этом случае будет хронологическая связь между преступником и потерпевшим после совершения преступления.
4. Анализ литературных источников показал необходимость расширения понимания опосредованной связи и уточнения понимания дистантной связи. Под опосредованной связью необходимо понимать установление связи «преступник-жертва» опосредованно через примененные не только установление связи «преступник-жертва» опосредованно через примененные преступником при совершении преступления орудия, средства и иные приспособления, но и связь, которая может быть установлена через предметы обстановки места происшествия, вещи потерпевшего. Дистантная связь между преступником и его жертвой устанавливается при абсолютном отсутствии встречи между преступником и потерпевшим. Предметы обстановки места происшествия и вещи потерпевшего в случае встречи между преступником и потерпевшим будут способствовать установлению опосредованной связи, а в случае отсутствия такой встречи - дистантной.
5. Любое преступление представляет собой вид человеческой деятельности, поэтому при изучении и анализе этой внешней по форме деятельности можно судить о внутренней психической деятельности субъекта. Любое действие субъекта (как преступника, так и потерпевшего) обусловлено его индивидуально-психологическими особенностями, поэтому применение психологических знаний при установлении связи «преступник-жертва» наиболее эффективно. Эффективность применения психологических знаний заключается также в привлечении психолога к осмотру места происшествия, особенно при расследовании серийных и насильственных преступлений против личности. Особым видом применения психологических знаний является метод построения психологического портрета.
6. При установлении связи «преступник-жертва» по характеру социальных отношений помимо психологических знаний целесообразно в некоторых случаях широкое применение возможностей фоноскопической экспертизы. Возможности фоноскопической экспертизы по выявлению в речи проявлений биолого-анатомических, социальных и индивидуально-психологических свойств человека, позволяют выявить не только характер взаимоотношений между говорящими, но и способствуют установлению личностных особенностей лица, совершившего преступление, особенностей его подлинного отношения с жертвой.
7. Наиболее широкий круг специальных знаний применяется при установлении связи «преступник-жертва» по характеру взаимодействия. Необходимость применения тех или иных специальных знаний при установлении данной связи решается исходя из комплекса обнаруженных следов. Представляется необходимым при установлении связи «преступник-жертва» по характеру взаимодействия в состав следственно-оперативной группы включать помимо специалиста-криминалиста и медика, специалиста в области биологии. Привлечение указанных специалистов повышает эффективность обнаружения, фиксации, изъятия, а также возможности предварительного исследования следов биологического происхождения, микрообъектов и др. При этом необходимо иметь «дежурный вариант» специалистов (взрывотехник, автотехник и др.), которые в случае необходимости могут быть привлечены к осмотру места происшествия.
8. Не только место происшествия является источником криминалистически значимой информации и информации о взаимосвязи преступника и его жертвы. Особым источником такой информации является сам преступник и сам потерпевший. Они несут на своем теле и одежде следы, которые образовались в результате взаимодействия в процессе совершения преступления. Для обнаружения, фиксации и изъятия указанных следов необходимо проведение освидетельствования. В связи с тем, что в результате контактного взаимодействия на теле и одежде имеются следы различного характера, необходимо привлечение к проведению освидетельствования нескольких специалистов различного профиля. Последующее проведение экспертных исследований по результатам освидетельствования, а также осмотра места происшествия, увеличивает доказательственное значение полученной криминалистической информации.
9. При установлении связи «преступник-жертва» возможно проведение широкого круга судебных экспертиз. Однако, более эффективно проведение не самостоятельных, а комплексных экспертиз. След является отражением факта и процесса взаимодействия объектов и может нести на себе информацию различного характера, и быть предметом исследования различных областей знаний. В связи с тем, что устанавливается взаимосвязь, взаимодействие, то проведение комплексных экспертиз наиболее эффективно способствует установлению факта контактного взаимодействия. А так как характер выявляемых следов зачастую неоднозначен, то проведение одного вида экспертизы может привести к утере криминалистически значимой информации, являющейся предметом исследования другого вида экспертизы. Другим аспектом является необходимость исследования не только отдельных вещественных образований, но и механизма их взаимного образования. Именно при установлении механизма взаимного следообразования открываются более широкие возможности для установления связи «преступник-жертва».
10. В числе основных недостатков использования специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва» следует выделить: недостаточное участие специалистов-криминалистов и иных специалистов в ходе осмотров мест происшествий и при производстве иных следственных действий; недостаточное использование современных технико-криминалистических средств; некачественную организацию осмотра мест происшествий и иных следственных действий, не позволяющих в полном объеме применить арсенал имеющихся технико-криминалистических средств и методов; недостаточное внимание к выявлению и изъятию ряда следов преступления (микрообъектов, следов транспорта, наслоения, почвы, ботанических объектов, запаховых следов); недостаточное использование возможностей предварительных исследований и судебных экспертиз.
11. В проведенном исследовании не рассматриваются случаи применения нетрадиционных знаний, к которым относятся применение полиграфа, гипноза, обращение к знахаркам и т.д. Автор полагает, что результаты применения указанных знаний носят скорее случайный, нежели закономерный характер.
12. При проведении диссертационного исследования автор стремился рассмотреть проблему в комплексе, выделяя наиболее актуальные, недостаточно разработанные и освещенные в литературе вопросы, касающиеся установления связи «преступник-жертва»; понятия специальных знаний и форм его применения по новому УПК РФ; особенностей применения специальных знаний при установлении конкретного вида связи «преступник-жертва»; возможностей комплексных экспертиз при установлении связи «преступник-жертва».
Реализация выводов и рекомендаций по результатам исследования, может, по нашему мнению, способствовать повышению эффективности и качества деятельности органов расследования и суда по раскрытию и расследованию преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Использование специальных знаний при установлении связи "преступник-жертва"»
На правахрукописи
ДЖУМАНБЕТОВА Алтынай Алиевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ СВЯЗИ «ПРЕСТУПНИК-ЖЕРТВА»
Специальность 12.00.09 уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре криминалистики юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Евгений Емельянович Центров
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Вадим Николаевич Махов
кандидат юридических наук, доцент
Лев Владимирович Бертовский
Ведущая организация - Московский университет МВД России
Защита состоится « 29 » июня 2004 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К.501.001.12. в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М. В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан_2004 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат юридических наук
Д. П. Поташник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В работе правоохранительных органов и судов постоянно возникают новые вопросы, решение которых требует углубленного теоретического обоснования, разработки рекомендаций по наиболее результативному использованию в расследовании преступлений специальных знаний, позволящих решить вопросы, связанные с обеспечением расследования необходимыми фактическими данными.
Низкая раскрываемость преступлений обусловливается, как представляется, не только определенным профессионализмом преступников и их нередко активным противодействием расследованию, но во многом и неэффективным использованием в процессе расследования достижений современной науки и техники. Обладая специальными знаниями, представляющими аккумуляцию приспособленных для целей доказывания по уголовному делу достижений научно-технического прогресса, эксперты, специалисты и другие сведущие лица способны внести неоценимый вклад в деятельность следователя по установлению фактической картины происшедшего события при раскрытии и расследовании преступлений.
Как показывает изучение практики, следователи далеко не всегда и не в полном объеме прибегают к использованию специальных знаний для решения возникающих в процессе расследования задач. Чтобы обеспечить эффективное расследование преступлений необходимо иметь четкое представление о том, когда и в каких ситуациях, для решения каких конкретно задач можно и нужно использовать те или иные специальные знания.
Для успешного выявления, быстрого и полного расследования преступлений нужны новые подходы, методики их обнаружения, расследования и предупреждения. В качестве одного из таких подходов и выступает использование специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва». При исследовании этой проблемы особое значение приобретают данные виктимологии, которая изучает потерпевшего, его личностные особенности, поведение до, в момент и после совершения преступления, его связи и взаимоотношения с преступником. При установлении личности преступника, наибольшую информацию представляется возможным получить от потерпевшего, и не только с помощью его показаний, но и за счет установления криминалистическими средствами специфичес е й
с преступником.
Исследование личности потерпевшего, его связей и отношений с преступником позволяет выдвинуть версии о преступнике, определить круг лиц, среди которых его следует искать. Сведения о связи «преступник-жертва» позволяют проверить виновность конкретного лица, доказать его причастность к совершенному преступлению либо убедиться в его невиновности.
Связь преступника и его жертвы объективируется в материальной обстановке, она может быть выявлена, установлена при исследовании и оценке обстановки места происшествия, различных объектов, и следов, тщательном изучении поведения потерпевшего, его личностных особенностей, образа жизни, круга его связей.
Существенное значение имеет установление связи «преступник-жертва» по делам о насильственных преступлениях. Именно при расследовании этой категории дел ярко проявляется проблема ее выявления с помощью специфических криминалистических приемов и методов. Установление всех тонкостей и возможных связей в отношениях преступника с жертвой позволяет обеспечить быстрое, полное и всестороннее раскрытие и расследование преступления. Многозначность и многоаспектность этой категории связи порождает много неясностей, а неодинаковая их трактовка может повлиять на результаты расследования.
Знание особенностей такой связи при учете других коррелирующих элементов структуры преступления позволит получить необходимую информацию для раскрытия преступления.
Особую актуальность данная тема исследования приобретает в свете принятия нового Уголовно-процессуального, кодекса РФ, провозгласившего назначение уголовного судопроизводства, во-первых, в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, во-вторых, в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ). Знание особенностей использования специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва» значительно расширяет познавательные возможности не только следователя, но и иных лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, влияет на качественные и количествешгые характеристики данных, получаемых в процессе предварительного и судебного следствия, обеспечивая эффективное решение задач уголовного судопроизводства.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблемам криминалистической виктимологии посвящены работы В. С. Бурдановой, В. М. Быкова,
В. В. Вандышева, В. Е. Квашиса, В. П. Коновалова, В. С. Минской, Г. Н. Мудыогина, В. И. Полубинского, А. Л. Репецкой, Д. В. Ривмана, В. Я. Рыбальской, В. С. Устинова, Л. В. Франка, Е. Е. Центрова, Т. Н. Шамоновой, В. И. Шиканова и др. Сформулированные авторами основные теоретические положения криминалистической виктимо-логии являются основополагающими при криминалистическом исследовании связи «преступник-жертва», в особенности для данного исследования. Однако, проблемам криминалистической виктимологии в последнее время стало уделяться значительно меньше внимания. Можно было бы отметить опубликованную в 2002 году работу Д. В. Ривмана «Криминальная виктимология». Однако, в этой работе в основном освещаются проблемы не криминалистической, а криминологической виктимологии.
В криминалистической литературе проблеме использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений уделяется большое внимание. Основные теоретические положения применения специальных знаний нашли отражение в работах В. Д. Арсеньева, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, В. И. Гончаренко, А. В. Дулова, А. А. Закатова, П. П. Ищенко, В. Я. Колдина, Я. В. Комиссаровой, И. Ф. Крылова, А. А. Леви, И. М. Лузгина, В. Н. Махова, Э. Б. Мельниковой, В. А. Образцова, Ю. К. Орлова, Ю. Н. Оропай, И. Л. Петрухина, Н. А. Селиванова, 3. М. Соколовского, И. Н. Сорокотягина, Ю. Т. Шуматова, А. А. Эйсмана, Н. П. Яблокова, и др. Авторами изложены общие вопросы применения специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений. Всесторонне и полно изложена тактика использования специальных знаний.
Вступление в силу с 1 июля 2002 года в действие УПК РФ, которым введен новый порядок применения специальных знаний, обусловливает необходимость уточнения понятия специальных знаний в теории и рассмотрение особенностей применения специальных знаний на практике, в том числе при установлении связи «преступник-жертва».
Теоретическая и практическая значимость работ по исследованию связи «преступник-жертва» и использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений очень велика. Вместе с тем в них естественно не могли быть учтены новые научные данные, позволяющие увеличивать объем криминалистически значимой информации при установлении связи «преступник-жертва», и поэтому не рассматривался ряд аспектов, имеющих актуальное значение для установления этой связи. О недостаточной научной разработанности данной проблемы свидетельствует от-
сутствие исследования особенностей и специфики применения специальных знаний при установлении взаимоотношений и взаимодействия между преступником и его жертвой.
Цели и задачи исследования. Целями диссертации является изучение общетеоретических, правовых, и криминалистических основ использования в процессе раскрытия и расследования преступлений специальных знаний при установлении связи между преступником и потерпевшим, а также разработка практических рекомендаций по наиболее эффективному использованию специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва».
Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие связи «преступник-жертва» и особенности криминалистического изучения такой связи;
- уточнить представление о типологии связи «преступник-жертва», механизме ее образования, материальных и идеальных следах, ее отражающих;
- выявить источники криминалистически значимой информации о связи «преступник-жертва»;
- проанализировать наиболее типовые следственные ситуации при установлении связи «преступник-жертва»;
- уточнить понятие специальных знаний с учетом действующего УПК РФ;
- обобщить и проанализировать практику применения специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва» и определить ее положительные и отрицательные стороны;
- сформулировать рекомендации по применению специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются преступник и жертва, их связь, объективированная в материальных и идеальных следах преступления, выявляемых с использованием специальных знаний.
Предметом исследования являются: закономерности, лежащие в основе взаимоотношений между преступником и его жертвой; объективные закономерности процессов влияния использования специальных знаний на эффективность следственной и судебной деятельности; особенности деятельности дознавателя, следователя, суда по использованию специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва».
Методологическую основу диссертационного исследования составляют материалистическая диалектика, разработки философов, служившие для автора мировоззренческой основой. В процессе подготовки диссертации использованы такие методы научных исследований, как анализ, синтез, системно-структурный, сравнительно-правовой методы, анализ содержания материалов уголовных дел.
Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное, и уголовно-процессуальное законодательство, а также подзаконные нормативные акты правоохранительных органов.
В процессе исследования использовались материалы научных конференций и семинаров, труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, философии, социологии, социальной психологии и других наук.
Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные результаты 348 изученных автором уголовных дел, возбужденных в 1998-2003 годах, по ст. ст. 105, 131,132, 158, 161, 162 УК РФ, в которых наиболее ярко выражены взаимоотношения между преступником и его жертвой, и где жертва являлась непосредственным объектом преступного посягательства. Дела расследовались в органах внутренних дел и рассматривались судами г. Москвы и Московской области, Республики Дагестан и Карачаево-Черкесии. Кроме того, при подготовке исследования изучались материалы, опубликованные в сборниках «Следственная практика».
Научная новизна работы определяется ее целями, задачами, методами, особенностями объекта исследования.
Диссертация представляет собой работу, содержащую рассмотрение вопросов использования специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва». В ней в комплексе рассмотрены теоретические положения криминалистики, относящиеся к использованию специальных знаний и установлению связи «преступник-жертва».
На основе анализа обширного круга литературных источников, результатов обобщения следственной и судебной практики по использованию специальных знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений, разработаны научные положения, предложения и практические рекомендации, призванные оптимизировать процесс раскрытия и расследования преступлений.
Это первое в российской криминалистике комплексное монографическое исследование, посвященное анализу методики применения специальных знаний при
установлении взаимосвязи между преступником и его жертвой.
Автором рассмотрено и проанализировано понятие связи «преступник-жертва» и показано ее криминалистическое значение для установления фактической картины происшедшего события; проанализировано и уточнено представление о типологии связи «преступник-жертва», механизме ее образования; выделены наиболее характерные виды этой связи, влияющие на процесс раскрытия и расследования преступлений; рассмотрено понятие специальных знаний в криминалистике, проанализированы теоретико-методологические основы и практика их применения, выявлены особенности их использования при установлении связи «преступник-жертва» по каждому виду такой связи с учетом методических особенностей расследования некоторых видов преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие связи «преступник-жертва», под которой понимается совокупность взаимоотношений и взаимодействий между преступником и его жертвой до, в момент и после совершения преступления, в результате которого на преступнике и жертве, орудиях, средствах и иных приспособлениях и средствах защиты, в окружающей материальной обстановке остаются взаимные материальные следы, а также идеальные следы, остающиеся в сознании людей, которые могут быть использованы при установлении виновного, фактической картины происшедшего события и его отдельных обстоятельств.
2. При исследовании понятия связи в криминалистике, а также общетеоретических основ изучения связи «преступник-жертва» целесообразно выделение структурных типов связи по направлению действия: связь исходного направления, связь обратного направления, связь встречного направления, связь последовательного направления, воспринимающая связь, трансмиссивная связь, суммативная связь, непосредственная или прямая связь, опосредованная или косвенная связь, связь по способу образования, систематическая связь, внешняя пространствишая связь, синтетическая связь. Рассмотрение перечисленных видов связи наиболее полно раскрывает понимание связи как отражения взаимодействия и взаимоотношения объектов (преступника и его жертвы).
3. Уточняются и дополняются типологии связи «преступник-жертва» и предлагается авторское схематическое изображение существующих типологий связи «преступник-жертва».
4. В зависимости от сложившейся следственной ситуации в опосредованной связи «преступник-жертва» выделяются три типа: а) опосредованность через орудия, средства и иные приспособления совершения преступления, а также средства защиты, примененные потерпевшим; б) опосредованность через обстановку места происшествия; в) опосредованность при учете комплекса материальных взаимодействий орудий, средств и иных приспособлений совершения преступления, средств защиты, примененных потерпевшим, а также обстановки места происшествия.
5. Анализ существующих понятий специальных знаний в криминалистической и уголовно-процессуальной литературе показал необходимость его уточнения с учетом положений действующего УПК РФ и формулирования авторского понимания специальных знаний, которыми являются не любые, а определенные, приобретенные в результате специальной подготовки, профессиональной деятельности, опыта навыки и умения, т.е. способность лиц, выступающих в качестве специалиста и эксперта, пользоваться научно-техническими средствами и приемами, а также научными методами для обнаружения, фиксации и исследования доказательств. Представляется необходимым приведение в соответствие с нормами УПК РФ действующего федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», в котором сохранилось указание на область специальных знаний: наука, техника, искусство или ремесло.
6. Специальные знания используются в зависимости от вида устанавливаемой связи «преступник-жертва». Конкретный вид связи «преступник-жертва» предопределяет круг необходимых специалистов, а также виды проводимых экспертиз.
7. При проведении таких следственных действий как осмотр места происшествия и освидетельствование, в зависимости от вида устанавливаемой связи «преступник-жертва» круг привлекаемых специалистов различается. При установлении контактной связи основной акцент делается на осмотре трупа, при опосредованной связи на первый план выдвигается исследование следов применения орудий, средств и иных приспособлений, использованных при совершении преступления и защите от него. При дистантной связи основным источником информации о взаимосвязи преступника и его жертвы выступает место происшествия, чем и определяется целесообразность привлечения тех или иных специалистов при установлении указанных видов связи «преступник-жертва». При проведении освидетельствования для установления контактной связи наиболее целесообразно привлечение судебного медика и специа-
листа-биолога. При установлении опосредованной связи помимо указанных специалистов привлекается также специалист-криминалист, при дистантной связи круг привлекаемых специалистов определяется с учетом вида совершенного преступления и особенностей места происшествия.
8. Использование комплексных экспертиз при установлении связи «преступник-жертва» обусловлено исследованием различных по своим характеристикам объектов, необходимостью применения знаний из различных областей человеческой деятельности, а также выявлением взаимных следов, образующихся в результате взаимодействия преступника, потерпевшего, орудий, средств и иных приспособлений совершения преступления и средств защиты, примененных потерпевшим (в некоторых случаях и преступником), а также места происшествия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе развития общей теории криминалистики; для решения на теоретическом уровне проблем криминалистики, связанных с исследуемой темой; дополнения криминалистических рекомендаций методики расследования отдельных видов преступлений; для совершенствования следственной, оперативно-розыскной и судебной практики.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения направлены на повышение профессионального мастерства субъектов расследования и могут быть использованы в следственной, судебной, экспертной деятельности, а также при подготовке специалистов по расследованию преступлений в учебных заведениях юридического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались диссертантом на заседаниях кафедры криминалистики юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, на научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2001» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2001 г.); на межведомственной научно-практической конференции по проблемам предупреждения, раскрытия и расследования особо тяжких серийных преступлений против личности (НИИ при Генеральной прокуратуре РФ; г. Москва, 2003 г.); на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2003 г.) и отражены в четырех публикациях (статьях).
Структура диссертации определяется целями, задачами проведенного
исследования и его результатами. Работа состоит из введения, трех глав (включающих десять параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается состояние ее научной разработанности; указываются объект, предмет и задачи диссертационного исследования, его теоретическая и методологическая основы, эмпирическая база; подчеркивается научная новизна диссертации; определяются основные положения, выносимые на защиту, а также описание теоретической и практической значимости работы.
Первая глава диссертации «Связь «преступник-жертва» как. объект криминалистического исследования» включает три параграфа..
В первом параграфе «Криминалистическое изучение связи «преступник-жертва» рассматриваются особенности криминалистического изучения взаимосвязи между преступником и потерпевшим. Представлена краткая история формирования криминалистического изучения личности преступника и потерпевшего. Автором отмечается, что личность преступника и потерпевшего является объектом исследования не только криминалистики, но и смежных с ней наук: уголовного права, уголовного процесса, криминологии и виктимологии.
Виктимология представляет собой вспомогательную для уголовного права, уголовного процесса, криминалистики междисциплинарную науку о жертве преступления, которая существует и функционирует параллельно с криминологией. В литературе выделяют криминологическую и криминалистическую виктимологии, которые представляют собой самостоятельные направления виктомологии, отражающие специфику изучения личности потерпевшего криминологией и криминалистикой.
По мнению автора диссертации, криминалистическое изучение связи «преступник-жертва» основывается на том, что преступник и потерпевший являются специфическими объектами криминалистических исследований и рассматриваются:
- во-первых, как объекты, характеризующиеся рядом физических, биологических, психологических, иных признаков и свойств;
- во-вторых, как объекты которые в результате совершенного преступления могли получить взаимные следы, оказались в определенных отношениях и связи друг
с другом;
- в-третьих, как субъекты, обладающие набором личностных качеств и свойств, воспринимающих и передающих информацию, которая может иметь доказательственное значение.
Личность жертвы преступления выступает в качестве существенного элемента криминалистической характеристики. Диссертант понимает криминалистическую характеристику преступления как систему криминалистически значимых черт, отражающих специфику отдельных видов или групп преступлений, которая проявляется в процессе следообразования и влияет на характер, получение и использование информации о происшедшем событии в ходе расследования. Поведение потерпевшего может проявляться в разных формах - активное противодействие преступнику, нейтральное, а зачастую и провокационное поведение. Сведения о личности жертвы при их выявлении и изучении «проливают свет» на многие обстоятельства преступного деяния. Без этих сведений, причем самых подробных, как отмечал Н. А. Селиванов, немыслима достаточно полная криминалистическая характеристика преступлений против личности.
Совершенно особое место в криминалистической характеристике преступления отводится описанию связи между собой престугагака и жертвы - многоаспектного явления, во многом определяющего всю содержательную сторону преступления: мотив, способ, время, место, орудия, средства и другие обстоятельства его совершения.
Многие авторы подчеркивают сложную динамическую природу такого элемента криминалистической характеристики как механизм совершения преступления. В механизме преступления, его развитии, движении всех других элементов криминалистической характеристики особая роль, по мнению диссертанта, принадлежит динамической связи преступника и его жертвы.
Во втором параграфе «Связь как отражение взаимодействия и взаимоотношений объектов» автором рассматриваются общетеоретические основы криминалистического изучения связи «преступник-жертва», которые опираются на определенные философские концепции и представления.
Существующие в литературе определения связи исходят из обобщения многообразной объективной связи предметов, явлений, процессов материальной действительности и включают в себя понимание связи как взаимозависимости, взаимоотношений и взаимодействия.
Диссертантом особое внимание уделено классификации связи по направлению действия (И. И. Новинский), в соответствии с которой рассмотрены различные ситуации взаимодействия объектов следообразования и показано их криминалистическое значение.
Связь исходного направления — такое соотношение сторон, предметов, явлений друг с другом, когда одна из сторон, один из предметов, одно из явлений лежит в основе другой стороны,. другого предмета,. другого явления. Данная структура выражает направление от одной стороны к другой - направление от основы. Применительно к ситуациям, изучаемым криминалистикой, это связь, образующаяся в результате воздействия следообразующего объекта на следовоспринимающий. Например, следы обуви, пальцев руки и т. д. Очевидно, это та разновидность генетической связи, в которой важное значение приобретает понимание начала ее формирования.
Связь обратного направления - такое направление связи, которое является вторичным, носит, иначе говоря, характер реактивного направления, то есть одна из сторон, явлений складываясь под воздействием другой стороны, явления, в свою очередь направлена к ней. При криминалистическом исследовании обращается внимание, например, не только на следы образующиеся от обуви, но и на следы, появившиеся на обуви от почвы, растений и иных элементов обстановки на месте (объекте) следообразования.
Связь встречного направления, то есть стороны направлены друг к другу. В данном случае имеет значение не сторона сближения в пространственном смысле, а взаимная обусловленность по особенностям действия соотносящихся сторон. Как показывает практика криминалистических исследований, такая связь возникает при обоюдном воздействии объектов друг на друга. Такой вид связи, например, характерен для автодорожного происшествия, когда столкновение двух автомашин в силу образующейся сложной дорожной обстановки вовлекает и приводит в дальнейшем к столкновению, наезду последовательно двигающихся друг за другом нескольких автомашин.
Связь последовательного направления — такое направление, когда элементы, объекты связи следуют одни за другими, будучи связаны друг с другом порядком, происхождением. Это может быть представлено в виде линейного, лестничного их расположения. Такая связь может образоваться при воздействии последовательно
расположенных объектов - один на другом (своеобразное проявление «принципа домино»). Очевидно, здесь, к месту вспомнить высказывание Б. И. Шевченко о возможности многослойных следовых контактов, когда отображения образуются на нескольких, расположенных один за другим объектах.
Воспринимающая связь, когда один из элементов воспринимает, включает, ассимилирует другой элемент. При данной связи речь уже идет не столько о направлении сторон связи, сколько о способе ее образования. Представляется, что по существу здесь речь может идти не столько о механическом, сколько физическом, химическом, биологическом, а также психологическом взаимодействии объектов, обстоятельствах, когда происходит смешение различных сыпучих, газообразных, радиоактивных и т. п. материалов.
Трансмиссивная связь, когда совершается переход от одной системы связи к другой, переход первоначального отношения к установлению нового отношения. Преступное событие, действия виновного лица изменяют уже существовавшую до этого характеристику отношения сторон - «преступника и жертвы». Преображается качественная характеристика их отношений и в двустороннюю связь включаются отношения с другими лицами.
С выделением трансмиссивной связи возникает вопрос о своеобразиях многосторонних отношений. В данном случае можно напомнить об обычно принятой характеристике связи, называемой непосредственным соотношением сторон, как непосредственной, или прямой связи. Непосредственная, прямая связь возникает при фактическом, прямом контакте объектов. Поэтому она может быть обозначена как связь контактная.
Связь, не отличающаяся прямым непосредственным соотношением сторон, называется опосредованной, или косвенной связью. Эти связи отмечаются как выражающие структурные отношения сторон. При этом в случае опосредованной связи обычно выделяется несколько участников (не менее 3-х), но го этого не следует, что прямая, или непосредственная, связь осуществляется как соотношение только двух сторон, она также может быть многосторонней. Также, как и предыдущие типы связи, косвенная, опосредованная связь имеет особое значение при криминалистическом исследовании связи «преступник-жертва».
Связь по способу образования. Характеризуя структуру связи по способу ее образования, нужно уделить внимание порядку, чередованию, ритму, системе
установления соотношения различных составляющих ее элементов, процессов. В дальнейшем при рассмотрении типологии связи «преступник-жертва» будет показано специфика криминалистического подхода к оценке содержания и структурного соотношения элементов этой связи.
Как подчеркивается в диссертации, в философском аспекте криминалистическая теория связи не есть нечто отличное от философской теории связи в ее диалектико-материалистическом понимании, а представляет собой реализацию последней в частной предметной области. Однако при криминалистическом исследовании связи особое внимание должно быть уделено изучению связи как отражения взаимоотношений и взаимодействия объектов.
При изучении взаимодействия объектов основополагающими являются теоретические положения, которые содержатся в работах Р. С. Белкина, В. Я. Колдина, И. Ф. Крылова, М. Я. Сегая, Е. Е. Центрова и других криминалистов.
Диссертационным исследованием подтверждается, что каждый из материальных объектов, участвующих во взаимодействии при совершении преступления, не только сам оказывает воздействие, но, и в свою очередь, испытывает определенные воздействия со стороны других объектов, оставляя и получая в результате взаимного отражения соответствующие следы, которые по существу являются носителями информации о взаимной связи этих объектов. Иначе говоря, каждый из таких объектов может выступать и в роли объекта отражаемого, и в роли отражающего, следообразующего и следовоспринимающего, передающего о себе информацию и воспринимающего ее от других объектов.
Применение комплексного подхода при исследовании взаимодействия объектов, рассмотрение каждого их них в качестве как следовоспринимающего, так и следообразующего позволяет значительно и качественно увеличить доказательственную информацию о происшедшем событии.
По мнению автора, необходимо учитывать, что и преступник и жертва могут выступать: во-первых, как объекты отражающие, воспринявшие преступное воздействие, несущие на себе и в себе соответствующие криминалистически значимые следы (материальные и идеальные); во-вторых, как объекты отражаемые, вносящие определенные изменения в окружающую обстановку, оставляющие информацию о себе и своих действиях на окружающей обстановке, объектах и лицах,
с которыми в результате или в связи с преступным посягательством им пришлось вступать во взаимодействие.
С учетом рассмотренных положений, в диссертации под связью «преступник-жертва» понимается совокупность взаимоотношений и взаимодействий между преступником и его жертвой до, в момент и после совершения преступления, в результате которого на преступнике и жертве, орудиях, средствах и иных приспособлениях и средствах защиты, в окружающей материальной обстановке остаются взаимные материальные следы, а также идеальные следы, остающиеся в сознании людей, которые могут быть использованы при установлении виновного, фактической картины происшедшего события и его отдельных обстоятельств.
В третьем параграфе «Типология связи «преступник-жертва» автором указывается, что изучение связи «преступник-жертва», уяснение закономерностей ее возникновения и развития, несомненно, может быть успешным лишь при выделении достаточно четких и научно обоснованных основ ее классификации.
Вопросы изучения классификации как метода познания в криминалистике рассматривались в работах Р. С. Белкина, Л. И. Винберга, А. Ю. Головина, Л. Е. Гумашвили, Ю. А. Корухова, П. Б. Куцониса, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, В. А. Образцова, Н. А. Селиванова, Н. П. Яблокова и др. Специфические аспекты, относящиеся к типологии связи «преступник-жертва», отмечены в работах В. С. Бурдановой, В. М. Быкова, В. В. Вандышсва, Г. Н. Мудьюгина, Д. В. Ривмана, В. И. Полубинского, Л. В. Франка, Е. Е. Центрова, В. И. Шиканова и др. С учетом этих работ диссертантом дифференцированы понятия систематика, классификация и типология.
Проблемы типологии возникают в тех науках, которые имеют дело с крайне разнородными по составу множествами объектов и решают задачу упорядоченного описания и объяснения этих множеств. Основной задачей типологии является упорядочение явлений объективной действительности.
В виктимологической литературе рассматривалась типология потерпевших в зависимости от степени близости, интенсивности и продолжительности отношений потерпевшего с преступником. Более правильно рассматривать эту своеобразную характеристику потерпевших как один из весьма существешшх элементов типологии связи «преступник-жертва». Автор также дополнил типологию связи «преступник-жертва» по времени возникновения таким элементом как связь «после совершения
преступления», поскольку, в силу тех или иных складывающихся ситуаций после совершенного преступления виновный идет на контакт с потерпевшим, например, чтобы как-то загладить вину, возместить ущерб. В подобных ситуациях связь между преступником и потерпевшим может образоваться и тогда, когда в процессе преступления между ними не было личной встречи, контакта, взаимодействия.
Уточненная и дополненная типология связи «преступник-жертва», с учетом соответствующих литературных источников, представлена в Схеме № 1 и положена в основу настоящего диссертационного исследования.
Вторая глава диссертации «Специальные знания, их роль в установлении связи «преступник-жертва» по характеру социальных отношений и обстоятельствам образования» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Специальные знания: понятие, характеристика, основные формы и стадии использования» на основе анализа существующих в литературе понятий специальных знаний, автором дается свое понимание таких знаний, а также их характеристика, основные формы и стадии использования.
По мнению диссертанта в понятие специальных знаний входят не любые, а определенные, приобретенные в результате специальной подготовки, профессиональной деятельности, опыта навыки и умения, т.е. способность лиц, выступающих в качестве специалиста и эксперта, пользоваться научно-техническими средствами и приемами, а также научными методами для обнаружения, фиксации и исследования доказательств.
В УПК РФ нашло подтверждение мнение В. Н. Махова о том, что более точным является термин не специальные познания, а специальные знания. По мнению диссертанта справедливо мнение многих ученых (В. Н. Махова, И. Ф. Крылова, С. В. Егорова и др.) о том, что при определении в законе понятий «эксперт», «специалист» и «судебная экспертиза» целесообразно не указывать область специальных знаний: наука, техника, искусство или ремесло. Принятие в уголовно-процессуальном законе этих изменений представляется наиболее оптимальным, поскольку с учетом темпов развития современного общества и науки, ограничение областей знаний неприемлемо.
Однако действующий федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» сохранил указание на область специальных знаний: наука, техника, искусство или ремесло. С учетом того, что данный закон был принят
раньше, чем УПК РФ, представляется необходимым приведение его в соответствие с нормами УПК РФ.
Изучение практики использования специальных знаний позволило автору диссертации выделить следующие стадии их использования: а) в процессе возбуждения уголовного дела; б) после возбуждения уголовного дела; в) в стадии судебного разбирательства (судебного следствия).
По мнению диссертанта установление связи «преступник-жертва» и успех раскрытия и расследования преступлений может быть обеспечен сочетанием процессуальных и непроцессуальных форм использования специальных знаний.
Тактика использования специальных знаний достаточно подробно изложена в криминалистической и иной специальной литературе, в связи с чем не рассматривается в данном исследовании. Основной акцент в работе сделан на использовании самих специальных знаний и особенностях их применения при установлении различных видов связи «преступник-жертва».
Особенности применения специальных знаний при установлении того или иного вида связи «преступник-жертва» автором рассматриваются применительно не ко всем, а к некоторым видам связи, поскольку при их установлении использование специальных знаний обладает определенной спецификой и имеет большее значение.
Во втором и третьем параграфах рассматриваются особенности применения специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва» по характеру социальных отношений и обстоятельствам образования.
Под социальными отношениями автором понимаются отношения между индивидами и социальными группами как носителями различных видов деятельности, различающимися социальными позициями и ролями в жизни общества, которые преломляются через внутреннее состояние человека и проявляются в его деятельности как его личностное отношение к окружающей действительности.
Установление социальных отношений заключается в выявлении, лежащего в основе взаимосвязи преступника и его жертвы, факта: знакомство, сожительство, родство и т.д., которые может указать на лицо, совершившее преступление, либо свидетельствовать о его причастности к совершенному преступлению.
Связь «преступник-жертва» по характеру социальных отношений и ее установление с использованием специальных знаний фактически, по существу,
является первым этапом установления связи «преступник-жертва» по обстоятельствам образования.
Связь по обстоятельствам образования подразделяется на: развившуюся в результате определенных взаимоотношений, существовавших между преступником и его будущей жертвой до совершения преступления; образующуюся в результате остроконфликтной ситуации непосредственно до или в момент совершения преступления; появляющуюся при отсутствии каких-либо взаимоотношений между преступником и жертвой до совершения преступления.
При установлении связи «преступник-жертва» по характеру социальных отношений и обстоятельствам образования между преступником и потерпевшим существенное значение имеет установление индивидуально психологических особенностей личности и их влияния на его поведение во время совершения инкриминируемых ему деяний. Поэтому особое внимание уделено специальным знаниям в области судебной психологии и психиатрии. При этом диссертантом подчеркивается значение такого специфического вида применения специальных знаний как метод составления психологического портрета преступника. Данный метод основывается на уникальности психики каждого человека и способствует выявлению преступника, личность которого не установлена. Точность сведений, содержащихся в «психологическом портрете» зависит от имеющейся в деле информации, полученной при осмотре места происшествия, при освидетельствовании трупа, в ходе проведения судебно-медицинских экспертиз, иных следственных и оперативных мероприятий.
В диссертации также показывается целесообразность проведения посмертной судебно-психологической экспертизы при расследовании самоубийств, которая позволяет решить, по крайней мере, два основных вопроса:
1. Имелись ли у данного лица личностные мотивы для суицида?
2. Не обусловлено ли самоубийство действиями какого-либо лица (лиц), которое довело погибшего до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства (ст. 110 УК), т.е. необходимо установить, что воздействие «субъекта» носило криминальный характер.
Факт отношенческих связей между преступником и потерпевшим может быть установлен с помощью фоноскопической экспертизы (голосовое звучание и идентификация личности говорящего, психолингвистика, акустическая фонетика и
собственно лингвистика). Такие признаки речи как манера ведения разговора, громкость голоса, речевые паузы, интонация при совокупной оценке могут указать, по мнению диссертанта, на характер социальных отношений между собеседниками. Так, например, нерешительный или заискивающий тон, тихое произношение, иногда даже шепотом одним из собеседников свидетельствует о его зависимом положении по отношению к собеседнику.
По мнению диссертанта, проведение комплексной психолого-фоноскопической экспертизы способствует повышению достоверности полученных результатов за счет всестороннего исследования представленного материала, в том числе и с точки зрения психологии межличностных отношений.
Фоноскопическая экспертиза обеспечивает решение следующих задач: а) определение места нахождения жертвы и лица, осуществившего похищение, захват и т.п.; б) диагностика личностных данных похитителя; в) идентификация личности (для задержания, когда жертва отпущена, убита и т.п.). При расследовании таких преступлений как захват заложников (ст. 206 УК РФ), похищение человека (126 УК РФ), вымогательство (163 УК РФ), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), основными источниками информации о связи «преступник-жертва» является аудиозапись: а) переговоров с родственниками, близкими, сослуживцами захваченного, похищенного либо удерживаемого лица; б) переговоров с представителями правоохранительных органов; в) переговоров при вымогательстве с потерпевшими и иными лицами.
Выявить суть и подлинный характер взаимоотношении между преступником и потерпевшим позволяет автороведческая экспертиза. По письменному тексту, помимо разграничения автора и исполнителя документа, выявляются ложные «чистосердечные признания», «посмертные записки» при самоубийствах, написанные под диктовку или под воздействием других лиц. С определенной степенью вероятности могут быть выявлены признаки необычного состояния автора письменного текста или исполнителя (наркотическое или алкогольное опьянение, состояние стресса и т.п.).
Связь «преступник-жертва» может образоваться в результате определенных действий будущего преступника, предпринимаемых для поиска и выбора жертвы. Примером такого специального поиска являются дорожно-транспортные преступления, называемые «автомобильными подставами». С помощью специалиста-автотехнгска, можно на месте происшествия отграничить следы, которые
образовались в результате данного столкновения, от следов, имевшихся ранее на автомашине. Криминалист-трасолог по выявленным следам скольжения сможет дать предварительное заключение о механизме образования следов. Последующее назначение автотехнической экспертизы способствует экспертному установлению фактической картины происшедшего.
Задача установления взаимосвязи между преступником и жертвой может быть решена путем проведения генотипоскопической (молекулярно-генетической) экспертизы (ДНК-анализ). Диссертантом отмечается, что данная экспертиза устанавливает социальные отношения между преступником и его жертвой, их биологическое родство. Например, при установлении материнства, особенно по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ).
В третьей главе диссертации «Особенности использования. специальных знаний при установлении связи «преступник-жертва» по характеру взаимодействия» выделяются: а) контактная связь; б) дистантная связь; в) опосредованная связь.
1. Связь контактная образуется при непосредственном взаимодействии преступника и его жертвы, при контакте, соприкосновении их как в момент преступного посягательства, так и после него. Совокупность взаимных следов, образующихся при данном виде связи подразделена в диссертации на: биологические следы, следы телесных повреждений и следы вещества.
При исследовании живых лиц выявление биологических следов возможно посредством проведения освидетельствования (ст. 179 УПК РФ). Автором отмечается целесообразность привлечения к освидетельствованию нескольких специалистов: судебного медика, специалиста-биолога и специалиста-криминалиста. При контактной связи в результате взаимодействия преступника и потерпевшего на взаимодействовавших объектах остаются не только биологические следы, но и следы телесных повреждений, волокна от одежды, химических веществ и др., обнаружение, изъятие и фиксация которых на взаимодействовавших объектах имеет неоценимое доказательственное значение. Действующий уголовно-процессуальный закон не устанавливает обязательность привлечения специалистов при проведении освидетельствования. Однако как показало проведенное исследование, в ситуациях, когда следователем проводилось освидетельствование самостоятельно, без участия специалистов, в 89% случаев была утрачена существенная доказательственная
информация. По мнению диссертанта, проведение освидетельствования как потерпевшего, так и преступника способствует установлению механизма взаимного следообразования.
При установлении контактной связи целесообразно назначение судебной медико-биологической экспертизы1, целью которой является определение природы микрочастиц, установление их видовой, половой, региональной и органо-тканевой принадлежности, а также сравнительное исследование по различным групповым признакам. Диссертантом особое внимание обращается на, так называемое, «парадоксальное выделительство» - случаи несоответствия антигенной характеристики крови того или иного лица аналогичным характеристикам его выделений (слюны, спермы, лимфы). В подобных ситуациях контактная связь устанавливается с помощью генотипоскопической экспертизы, решающей вопрос об индивидуальном тождестве.
Взаимный переход волокон одежды от преступника к потерпевшему и наоборот при непосредственном контакте преступника и его жертвы обусловливает назначение криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий.
Диссертантом подчеркивается необходимость при изъятии и исследовании следов биологического происхождения, предметов-запахоносителей назначение комплексных медико-биолого-одорологических экспертиз, а при исследовании трупа -комплексных медико-криминалистических экспертиз.
2. Выделение дистантной связи обусловливается наличием ситуаций когда фактически в процессе совершения преступления не было непосредственного взаимодействия, контакта и встречи между преступником и потерпевшим. Основными объектами, на которых могут быть обнаружены следы дистантной связи, являются: место происшествия, преступник, вещи, ценности и иные предметы, похищенные с места происшествия. В ее установлении, как показало проведенное исследование, существенна роль специалиста-криминалиста, судебно-медицинского эксперта, специалистов биолога и кинолога.
При исследовании тела, одежды и иных предметов предполагаемого преступника с целью установления дистантной связи проводятся: судебно-медицинская, ме-
1 Данная экспертиза является судебно-биологкческой, но исследует биологические объекты человеческого происхождения. В связи с тем, что объектами судебно-биологической экспертизы также являются объекты растительного и животного происхождения, то для удобства их разграничения в нашем исследовании судебно-биологическая экспертиза объектов человеческого происхождения называется судебной медико-биологической, с учетом того, что она проводиться в судебно-биологнческих отделениях бюро судебно-медицинской экспертизы, в отличие от иных судебно-биологичесхих экспертиз.
дико-биологическая, ботаническая, почвоведческая, зоологическая, орнитологическая, ихтиологическая, энтомологическая экспертизы и криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий.
3. При опосредованной связи отсутствуют непосредственный контакт и взаимодействие преступника и потерпевшего.
Собранные в процессе исследования материалы показали необходимость дополнения предложенной в виктимологической литературе опосредованной связи через примененные орудия, средства и приспособления еще двумя типами: а) через материальную обстановку, вещи и т.п. предметы, принадлежащие преступнику и потерпевшему; б) через комплекс материальных взаимодействий орудий, средств и иных приспособлений совершения преступления, средств защиты, примененных потерпевшим, а также обстановки места происшествия.
Эти три основных типа опосредованной связи соответствуют трем основным ситуациям, характерным для процесса расследования.
Применительно к выделенным трем типам опосредованной связи в диссертации рассмотрены особенности использования специальных знаний. При этом подчеркивается эффективность использования особо точных спектроскопических методов.
Научные разработки в области применения специальных знаний указывают на основные направления совершенствования деятельности правоохранительных органов, как на уровне общей организации раскрытия и расследования преступлений, так и на уровне организации работы по их использованию в каждой конкретной ситуации раскрытия и расследования преступлений.
В Заключении в обобщенном виде представлены основные выводы, сделанные в результате проведенного исследования.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Криминалистические аспекты исследования связи «преступник-жертва» // Сборник студенческих и аспирантских работ. Вып. II. Тезисы докладов и сообщений на студенческой научной конференции в МГУ им. М. В. Ломоносова. М.: ИКД «Зер-цало-М», 2002. - 0,2 пл.
2. Специальные познания и их актуальность при установлении взаимоотношений между преступником и потерпевшим // Тезисы Всероссийских криминалистических чтений, посвященных 100-летию со дня рождения профессора А. Н. Васильева. М.: МАКС Пресс, 2001. - 0,3 пл.
3. Основы классификации связи «преступник-жертва» // Вестник Тульского государственного университета. Серия: Современные проблемы законодательства России, юридических наук и правоохранительной деятельности. Вып. 8. Тула, 2003. - 0,25 п.л.
4. Некоторые особенности использования специальных знаний при изучении связи «преступник - жертва» // Следственная практика. М, 2003. № 4(161). - 0,7 п.л.
5. Проблемы установления связи «преступник-жертва» при использовании преступником огнестрельного оружия // Сборник студенческих и аспирантских работ. Вып. IV. Тезисы докладов и сообщений на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в МГУ им. М. В. Ломоносова (в печати).
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 17.05.2004 г. Формат 60x90 1/16. Уел печ л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 592. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова.
»131 ЗЪ