Актуальные проблемы механизма гражданско-правовой ответственности юридических лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Амосов, Станислав Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Поведение юридического лица как основание механизма гражданско-правовой ответственности.

1.1. Понятие юридического лица.

1.2. Поведение юридического лица.

Глава 2. Проблемы гражданско-правовой ответственности юридического лица.

2.1. Гражданско-правовая ответственность по действующему законодательству.

2.2. Условия гражданско-правовой ответственности.

2.3. Формы гражданско-правовой ответственности.

Глава 3. Проблемы механизма гражданско-правовой ответственности юридического лица.

3.1. Проблемы необходимости гражданско-правовой ответственности юридического лица.

3.2. Механизм применения субсидиарной ответственности юридического лица.

3.3. Механизм применения ответственности юридического лица путем регресса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Актуальные проблемы механизма гражданско-правовой ответственности юридических лиц"

Современные экономические преобразования в России невозможны без проведения правовой реформы, направленной на упорядочение рыночных отношений, обеспечивающей свободу предпринимательства. Важной ступенью в ее реализации послужил новый Гражданский кодекс РФ, который является основой для регулирования оборота товаров, выполнения работ, оказания услуг и движения денежных средств. Он направлен на придание рынку современного цивилизованного характера1. Одну из основных, принципиальных особенностей ГК РФ составляет усиление защиты прав субъектов гражданско-правовых отношений. Меры и средства защиты должны обеспечивать полную денежную или овеществленную компенсацию потерь кредиторам, вызванных неисполнительностью должников. Вступая в то или иное правоотношение, лицо должно быть уверено, что другая сторона исполнит свои обязательства надлежащим образом. Следовательно, должны существовать меры, побуждающие исполнить обязательство и создающие гарантии защиты уполномоченных лиц2. К таким мерам можно отнести установленную ГК РФ имущественную ответственность. Она применима как

1 См.:Алексеев С.С. Кодекс цивилизованного рынка. Гражданский кодекс Российской Федерации: Комментарий. М., 1996. С.215.

См.: Гонгало Б.М. Обспечение исполнения обязательств. М., 1999. С.5. соответствующее воздействие на субъектов, допускающих ненадлежащее поведение.

Ответственность относится к динамике гражданского законодательства: она проявляется тогда, когда нормы права вызываются к действию. Таким образом, их существование и реальное действие представляет собой механизм гражданско-правовой ответственности, причем, в одних случаях лишь само существование властных предписаний возлагающих неблагоприятные последствия на правонарушителя, позволяет реализовать цель ответственности - защиту нарушенного права. Это происходит в связи с добровольным принятием правонарушителем бремени ответственности. В таком случае включается механизм позитивной ответственности. В свою очередь, принудительное обременение правонарушителя взысканием его имущества в пользу потерпевшего представляет собой механизм негативной ответственности, которая всегда служит бременем, является санкцией, влекущей определенные лишения имущественного или личного характера. Это мера принуждения, которая заключается в применении норм права к конкретному правонарушению.

Не только разделение механизма гражданско-правовой ответственности на позитивную и негативную стороны определяет актуальность работы. Необходимость его исследования предопределена существующими проблемами, которые порождены целым рядом причин.

Во-первых, это объясняется отсутствием реального исполнения установленных государством мер ответственности. Есть и причины юридического характера: недостаточная четкость правовых норм, их противоречивость, неправильное толкование официальными органами. К недостаткам системы действующего гражданского законодательства следует отнести отсутствие самостоятельного института общих положений гражданско-правовой ответственности.

Осложняет проблему ответственности само понятие юридического лица, новые его качества, например, вхождение в его состав финансовых участников - акционеров, которые несут риск убытков предпринимательской деятельности. Для правильного решения всех вопросов следует исходить из их расчленения на два аспекта: кто является виновным субъектом, кто является субъектом ответственности. В таком плане совершенствование механизма применения ответственности заключается в выявлении характеристик противоправного (девиантного) поведения юридического лица, В одних случаях девиантное поведение представляет собой выход за рамки предпринимательского риска, в других - выражается в злоупотреблении правом. В данном аспекте проявляется проблема вины юридического лица. Проблема, заключающаяся в отсутствии единого отношения науки и практики к понятию вины.

Целью настоящей работы является многоаспектный анализ взаимодействия норм российского гражданского законодательства в процессе их применения, на основании которого можно разработать и предложить судебным органам рекомендации разрешения конкретных дел.

Сформулированные цели определили необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть теоретические вопросы сущности юридического лица на основании нового гражданского законодательства, выявить его специфические черты;

- определить движущие силы поведения юридического лица в современных экономических условиях, установить субъекта, способного обеспечивать устойчивое, уверенное в его возможностях отвечать за свои поступки, отношение со стороны деловых партнеров; проанализировать действующее гражданское законодательство, регулирующее поведение юридического лица, особенно в случаях уклонения от установленнйх норм и принятых обязательств (девиантное поведение), когда потерпевшая сторона вынуждена применить меры имущественной ответственности;

- установить проблемы механизма применения норм гражданско-правовой ответственности на практике;

- уточнить теоретическое и практическое значения в гражданско-правовых отношениях таких категорий, как состав правонарушения, основания и условия ответственности;

- раскрыть особенности и практическое значение недостаточно исследованных видов ответственности: регрессной и субсидиарной, проанализировать проблемы механизма их применения на практике;

- рассмотреть проблемы применения норм гражданско-правовой ответственности в судебной практике, высказать ряд рекомендаций методического характера.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых, посвященных проблемам гражданского права и ответственности юридического лица: Алексеева С.С., Агаркова М.М., Абовой Т.Е., Брагинского М.М., Басина Ю.Г., Бенедиктова А.В., Витрянского В.В., Генкина Д.М., Гонгало Б.М., Иоффе О.С., Илларионовой Т.И., Красавчикова О.А., Клеандрова М.И., Кудрявцева В.Н., Малеина Н.С., Маковского A.JL, Матвеева Г.К., Петрова И.Н., Путинского Б.И., Рахмиловича В.А., Рабиновича Ф.Л., Розенберга М.Г., Семеусова В.А., Суханова Е.А., Слесарева В.Л., Тархова В.А., Ойгензихта В.А., Хаснутдинова А.И., Хаскельберга Б.Л., Халфиной P.O., Яковлева В.Ф. и др.

Эмпирическая база исследования - советское российское законодательство. При подготовке диссертации были изучены решения и материалы федеральных судебных органов: Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, В обобщениях автора использована практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов

Иркутской, Московской, Свердловской областей, Красноярского края, Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

Информация, публикуемая в Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ, Бюллетене Верховного Суда РФ, в журналах «Российская Юстиция», «Хозяйство и право» позволила познакомиться с практикой и других регионов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка исследовать отношение юридического лица к последствиям своих действий. Негативное, нестандартное, выходящее за установленные рамки поведение отнесено к понятию девиантного, что, с одной стороны, позволяет учесть субъективные предпосылки гражданско-правовой ответственности, а с другой, - обосновать возможность её применения только по одним объективным проявлениям.

При этом в работе обосновывается, что действия юридического лица, нарушающие нормы права или условия обязательства, фактически порождены волей и волеизъявлением конкретных физических лиц - работников, сотрудников юридического лица. Но, в тоже время, указанные обстоятельства и детали поведения этих субъектов могут заинтересовать только само юридическое лицо. В условиях рыночного производства субъекты экономических отношений выступают абсолютно автономно и самостоятельно. Поэтому общественный интерес сфокусирован на конечном результате действий юридических лиц, а каким внутренним путем он будет достигнут -вопрос второго плана.

- Доказывается, что гражданско-правовая ответственность имеет основание - правонарушение. Противоправное поведение, причинная связь, наличие убытков, вина - это условия ответственности. Такое разделение вызвано тем, что механизм применения ответственности может быть приведен в действие только при наличии ее основания, без установления условий. В частности, такова новелла ст. 401 ГК РФ.

- Обосновывается вывод о том, что наука и судебная практика должны признать необходимость реального обеспечения презумпции виновности ответственного за нарушение обязательства лица. Потому не должно быть формальных отказов в удовлетворении требований кредитора к должнику по второстепенным основаниям. Если суд признает наличие обязательства, то нарушенное право в любом случае должно подлежать защите.

Предлагается изменить отношение к понятию убытков как универсального способа гражданско-правовой ответственности, поскольку на практике он применяется крайне редко в силу сложностей доказывания. Поэтому необходим универсальный способ определения и взыскания убытков. Например, в виде средних процентов от вложения в капитал.

- Обосновывается свое видение проблемы механизма применения регрессной и субсидиарной ответственности, как отдельных ее видов, изучению которых пока не уделено достаточного внимания ученых. В тоже время применение ответственности в порядке регресса обусловлено распространенной практикой взаимозачетов. На каком-либо этапе цепочка взаимозачетов прерывается неисполнением обязательства, и кредиторам, предъявившим иск о взыскании долга, заявляются встречные требования признать недействительным соглашение о зачетах. Предлагается признавать такие сделки действительными, считать, что каждый участник заключил регрессное обязательство, вытекающее для каждого из другой основной сделки. Поэтому нарушение одним из субъектов этого сложного соглашения своих обязанностей следует рассматривать как уклонение от добровольного договора регрессного обязательства.

Практическое значение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой работе, связанной с совершенствованием гражданского законодательства. Они могут найти применение в судебной и судебно-арбитражной практике по рассмотрению дел, связанных с применением гражданско-правовой ответственности юридических лиц.

Материалы диссертации можно использовать в учебном процессе, в ходе преподавания гражданского права, при подготовке дипломных и курсовых работ.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Юридического института Иркутского государственного университета, где проведено ее обсуждение.

Положения диссертации, аргументы и выводы были представлены на научной конференции «Экономика и право» (Иркутск, 1998), опубликованы в

11 некоторых сборниках научных работ. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания в Юридическом институте Иркутского государственного университета. Другие предложения автора могут найти применение при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих основание и порядок применения гражданско-правовой ответственности.

Структура диссертации обусловлена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, трех глав включающих параграфы, и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Амосов, Станислав Сергеевич, Иркутск

Конкретные рекомендации и некоторые теоретические выводы приведены в соответствующих разделах диссертации. В заключение же необходимо еще раз подчеркнуть следующее.

Не вызывает сомнения то обстоятельство, что действия юридического лица, нарушающего условия обязательства или закон, по существу порождены волей конкретных физических лиц - работников, членов исполнительных органов, участников организации. В то же время, в условиях рыночного производства субъекты экономических отношений выступают автономно и самостоятельно. Поэтому интерес третьих лиц сфокусирован на конечном результате действий юридического лица, а каким внутренним путем он будет достигнут - второй вопрос. В указанном контексте обоснована точка зрения Б.С.Антимонова, который пишет о несовпадении отраслей права при учете

336 вины . По его мнению, учитывать вину должно трудовое право, а гражданское учитывает деятельность, поведение организации, как самостоятельного

337 субъекта права . И обстоятельства внутренней производственно-хозяйственной деятельности не важны для партнеров юридического лица. Поскольку нет общего, административно управляемого экономического комплекса, то и нет возможностей для профилактики нарушений гражданского

•j-jr

См.: Антимонов Б.С. Основания договорной ответственности социалистических организаций. М., 1962. С. 77 - 79. законодательства. Следовательно, нет и оснований, и интереса субъектов гражданского права вмешиваться во внутреннее поведение друг друга.

Поэтому поведение конкретных физических лиц не может в гражданских правоотношениях рассматриваться как основание виновности юридического лица во взаимоотношениях между собой. Тем не менее, выход на экономическое поле и взаимодействие с другими субъектами - должны осуществляться по правилам. Нарушение этих правил может рассматриваться как невыполнение необходимых, возложенных правилами условий. В таком плане ряд авторов находит вину юридического лица . Но тогда теряются интеллектуальные категории по отношению к ненадлежащим действиям юридического лица. Интеллектуальный момент присутствует как результат волеизъявления группы физических лиц, однако учесть его составляющие, степени виновности, степени общественной опасности не представляется возможным. Постановка вопроса о том, какой уровень невыполнения и каких обязанностей, может влиять на степень вины и, следовательно, степень ответственности бессмысленна. Тем не менее, неисполнение возложенных и принятых обязанностей, причинивших вред другому лицу, может быть определено как вина. Многие постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ содержат именно такие выводы. Они соответствуют и ст.401 ГК РФ, согласно п.З (относящемуся к юридическим лицам)

338 См.: Пуганский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях, М., 1984. С. 120. ответственность наступает вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения юридическим лицом обязательства. Указание на непредолимую силу, как на условие освобождения от ответственности, подчеркивает зависимость ответственности от исполнения юридическим лицом своих обязанностей.

Необходимо отметить и несовершенство юридической конструкции, содержащейся в ст.401 ГК РФ, прежде всего потому, что она не содержит понятие вины юридического лица. С другой стороны, данная норма позволяет толковать ее двояко. Неясно, имеет ли ввиду п.1 ст.401 ГК РФ только отношения с участием физических лиц, поскольку вину разъясняет как умысел или неосторожность, либо эта норма охватывает отношения юридических лиц? Тогда как соединить с понятием юридического лица такие условия как умысел или неосторожность?

Поэтому автор полагает, что, как типовая, вина юридического лица не имеет значения для его ответственности. В силу особой структуры юридическое лицо не обладает интеллектуальным моментом, поэтому гражданско-правовая ответственность применяется в случаях причинения вреда.

Из этого неизбежен вывод о том, что лишь в одном случае обстоятельства причинения вреда имеют значение - когда действовала непреодолимая сила. Во всех остальных - ответственность может возлагаться в связи с причинением вреда всегда.

Обосновывая свое видение проблемы ответственности юридических лиц, можно прийти к выводу о том, что свободное предпринимательство есть проявление всеобщей категории свободы, которая не может быть абсолютной в силу необходимости учета свобод и прав всех членов общества. Границей реализации всеобщей свободы, всеобщим пределом становится ответственность.

Конкретным выражением данного принципа в гражданско-правовых отношениях является формирование законодательства, регулирующего ответственность юридических лиц во взаимоотношениях между собой, государством, муниципальными образованиями, выявление персонифицированного субъекта ответственности юридического лица.

Взаимосвязь ответственности и свободы служит уравновешивающим началом в хозяйственном механизме. Теоретически институты ГК РФ о правоспособности и ответственности юридических лиц находятся во взаимодействии и равновесии, однако это единство постоянно нарушается, поэтому его сохранение, а главное - обеспечение, является важной проблемой формирования механизма применения гражданско-правовой ответственности. В частности, ее персонификации, особенно в тех случаях, когда руководители, действуя от имени юридических лиц, принимают к исполнению неисполнимые обязательства, обрекают их на несение значительных санкций. В практике имеют место нарушения принципа неотвратимости ответственности, когда одной из сторон является государственная организация. Суды учитывают их интересы в приоритетном порядке, истолковывая конкретные нормы права, но игнорируя общие начала о необходимости единства свободы и ответственности.

В этой связи исследование девиантной (нестандартной) характеристики поведения юридического лица приобретает особенное значение. С одной стороны - это противоправное поведение, выходящее за рамки предпринимательского риска, при оценке которого суды могут и должны учитывать объективные критерии, влияющие на объем гражданско-правовой ответственности (чрезмерно высокий размер неустойки, длительность неисполнения обязательства); с другой стороны - это девиантное поведение юридического лица, достигающее такой глубины противоправности, которая отождествляется со злоупотреблениями гражданскими правами. Такое поведение не может влиять на размер и характер гражданско-правовой ответственности. В целом основой возбуждения требований о применении гражданско-правовой ответственности будет служить принцип причинения вреда.

Указанный подход позволяет выработать конкретные рекомендации и сделать соответствующие выводы о совершенствовании механизма применения гражданско-правовой ответственности юридических лиц. Ведь расчленение на два аспекта: