Актуальные проблемы приостановления предварительного следствиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кенжаев, Х. Ж., кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ.

§ I. Основания и порядок приостановления предварительного следствия. Ib (У

§ 2. Приостановление следствия в случаях сокрытия обвиняемого от следствия и суда.

§ 3. Приостановление следствия в случав психического или иного тяжкого заболевания обвиняемого.

§ 4. Приостановление следствия в случае неустановления лица, совершившего преступления. 37°"'

Глава П. ПРОИЗВОДСТВО Ш ПРИОСТАНОВЛЕННЫМ ДЕЛАМ.

§ I. Процессуальные особенности деятельности следо- / вателя по приостановленным делам.

§ 2. Основания и порядок возобновления предварительного следствия.

§ 3. Прекращение производством приостановленного уголовного дела.

Глава Ш. ПРОКУРОРСКИ! НАДЗОР Ш УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, ПРИОСТАНОВЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ.

§ I. Сущность и значение прокурорского надзора в стадии дознания и предварительного следствия.

§ 2. Тактика и методика прокурорского надзора по приостановленным уголовным делам.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Актуальные проблемы приостановления предварительного следствия"

Правильно организованная деятельность органов следствия и дознания имеет весьма существенное значение не только в успешном раскрытии и расследовании каждого совершенного преступления, но и в целом в укреплении режима законности в государстве.

Известно, что совершение преступлений независимо от их характера и всегда, а также наступивших последствий при всех условиях является наиболее опасным нарушением законности. Поэтому состояние законности в государстве в значительной мере определяется состоянием преступности, ее структурой и динамикой, а также уровнем деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений.

Усиление борьбы с преступностью, совершенствование деятельности правоохранительных органов являются неотъемлемыми условиями создания в стране правового государства, способного противостоять организованной и коррумпированной преступности, различного рода мафиозным группировкам. Успешная борьба с преступными проявлениями неразрывно связана с обеспечением прав и законных интересов граждан, верховенства закона в сферах политического, государственного, экономического, правового, национально-культурного строительства.

За последние семь лет, вплоть до 1993 года в Таджикистане происходил ежегодно значительный рост преступлений, в особенности корыстных и насильственных. Сводные статистические данные МВД и Прокуратуры РТ свидетельствуют о некотором снижении числа зерегистрированных преступлений: в 1993 г. было зарегистрировано 24651 преступлений, что на 2,5$ меньше чем в 1992 г., преступность продолжала снижаться и в 1994 году. Однако это не дает никаких оснований для оптимистических выводов, так как это далеко от действительного состояния преступности. Во-первых,это число лишь зарегистрированных,но не фактически совершенных преступлений; во-вторых,из общего числа совершенных в 1993 г. преступлений осталось нераскрытыми 76,4$; в-третьих,в республике немало преступлений сотрудниками МВД укрываются от учета,велика еще латентная преступность. Хотя в целом уровень преступности и снижается, однако налицо рост числа особо опасных преступлений, таких как умышленные убийства из корыстных побуждений, бандитские налеты, разбои и грабежи. Широкое распространение получили организованная и коррумпированная преступность, террористические акты против лидеров демократического движения, преступления на религиозной почве. Все чаще и чаще совершаются нападения на работников правоохранительных органов. -Одной из жертв стал бывший Генеральный прокурор Республики Нурулло Хувайдуллаев, который 24 августа 1992 г. был расстрелян террористами недалеко от здания прокуратуры. Накануне он сделал в местной печати заявление о том, что ему известно о намерении определенных кругов физически уничтожить его.

Произведенным расследованием (в этой работе автор принимал активное участие) преступники были установлены. Они были осуждены к исключительной мере наказания - смертной казни. Приговор приведен в исполнение.

В республике стало "обычным" явлением заложничество, причём с тяжелыми последствиями в отношении избираемых жертв. Так, 28 июля 1994 г. группой преступников из контрреволюционной организации были захвачены 30 заложников, двое из них были расстреляны. Все более изощренными становятся способы совершаемых преступлений, когда преступники не только "квалифицированно" готовятся к совершению преступления, но делают все "умело профессионально" по укрытию следов преступного деяния. Нельзя не сказать и об отношении населения к подобным явлениям: теперь все меньше и меньше поступает от граждан заявлений о ставших им известных совершенных или готовящихся к совершению преступлений. Это повышает долю латентной преступности в республике. Все вышеизложенное отся ражает как на степени раскрытия, так и на. качестве производимого расследования совершенных преступлений. Закономерным итогом является прежде всего низкая раскрываемость преступлений,о чем было сказано выше. Лица,виновные в этих преступлениях,оставаясь безнаказанными,совершают новые,в ряде случаев более опасные преступления.

I Нельзя не отметить такое весьма существенное обстоятельство негативного характера.,как заметное снижение качества расследования преступлений как следователями прокуратуры, так и органами внутренних дел. Тревожным симптомом в деятельности следователей является заметное снижение их профессионализма. Вследствие значительной перегрузки следователей (некоторые из них имеют одновременно в производстве свыше 10 уголовных дел) за последнее время наблюдается большая текучесть следственных кадров.

Низкая раскрываемость преступлений, а также неудовлетворительное их расследование напрямую связаны с состоянием приостановления производства по делам, розыском скрывшихся от следствия и суда преступников, а также с установлением лиц,совершивших преступления. Наиболее сложной является деятельность следственных органов и оперативно-розыскных служб по раскрытию преступлений и установлению лиц, их совершивших. Производство по делам о нераскрытых преступлениях, как правило, в соответствии со ст.195 УПК приостанавливается, что фактически означает оставление лиц, совершивших преступление, безнаказанными. Как показали научные исследования*, проведенные автором, отдельные следователи, выполнив формально некоторые процессуальные действия, по истечении установленного законом срока следствия выносят постановления о приостановлении производства по делу. Немало и таких фактов,когда следователи уклоняются от расследования сложных по доказательствам уголовных дел и также приостанавливают их производством, усилия таких следователей сосредоточены на расследовании преступлений, совершенных в условиях очевидности. J В результате изучения приостановленных уголовных дел в период с 1991 г. по 1994 г. в Республике Таджикистан автор пришел к выводу о том, что проблема приостаннвления расследования преступлений является весьма актуальной. Ее положительное разрешение, как в законодательном, так и в организационном плане, неразрыв-но связано с укреплением законности и усилением борьбы с преступностью.

Соблюдение следователями установленных законом условий и порядка. приостановления производства расследования в существенной мере определяется уровнем прокурорского надзора за законностью этой деятельности следователей. Анализ большого числа приостановленных дел привел автора к выводу о том, что если бы прокуроры районов и городов РТ осуществляли действенный и постоянный надзор в стадии дознания и предварительного следствия, оказывали бы практическую помощь следователям в проведении сложных процессуальных действий, многие преступления были бы успешны раскрыты и расследованы. В этой связи совершенно обоснованно Генеральный прокурор РТ в приказе руководящего характера I 46 от 22 февраля 1993 г. "О повышении эффективности деятельности следственного аппарата, прокурорского надзора за исполнением законов органами предварительного следствия и дознания" требует от прокуроров осуществления надзора как за своевременным и полным раскрытием преступлений, так и за их полным, всесторонним и объективным расследованием, при строжайшем соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Состояние деятельности следственных органов и оперативнорозыскной службы органов внутренних дел по приостановленным уголовным делам за последние три года в существенной степени ухудшилось. Как это ни порадоксально, но в немалой степени этому способствовало Указам© бывшего Генерального прокурора Союза ССР Н.С.Трубина от 4 октября 1991 г. за Ш 16д - 138с-91 о порядке прекращения уголовных дел о менее тяжких преступлениях и преступлениях, не представляющих большой общественной опасности за истечением срока давности. Весьма характерно, что Указание Генерального прокурора было доведено до сведения прокуроров республик, краев, областей, городов и районов через соответствующих руководителей органов внутренних дел. Министр внутренних дел СССР того периода В.П.Баранников, которому было направлено указание Генерального прокурора, дал "команду" подчиненным органам следующего характера: "С учетом большого количества остатков упомянутых дел, прошу приступить к их прекращению и сдаче в архив. С содержанием Указаний Генерального прокурора СССР ознакомьте работников прокуратуры".

С этого момента началось повальное прекращение уголовных дел, производство по которым было приостановлено. Тем более, что характер дел, подлежащих прекращению, носил сугубо оценочный характер (что значит "не представляющих большой общественной опасности"?) .

Это привело также к существенному ослаблению прокурорского надзора за законностью как приостановления предварительного следствия, так и за законностью деятельности следователей и органов оперативно-розыскной службы по приостановленным делам.

Проблемам дальнейшего совершенствования деятельности органов предварительного следствия, в том числе и приостановлению производства расследования преступлений посвятили свои труды многие ученые-правоведы и практики этих органов. К их числу относятся: Алексеев Н.С., Бажанов М.И., Балашов А.Н., Белозеров Ю.Н. Бердичевский 3?.Ю., Божьев В.П., Бойков А.Д., Быков В.М., Быхов-ский И.Е., Васильев А.Н., Руценко К.Ф., Грошевой Ю.М., Даев В.Г. Дубинский А.Я., Жогин Н.В., Зинатуллин 3.3., Искендеров Р.Г., Карнеева Л.М., Коврижных Б.Н., Колдин В.Я., Коваль Н.А., Кожевников Г.К., Ларин A.M., Ломовский В.Д., Лукашевич В.3., Лупин-ская П.А., Михайлов А.И., Перлов И.Д., Петрухин И.Л., Полевой Н.С., Строгович М.С., Чельцов М.А., Чувилев А.А., Шимановский В.В., Элькинд П.С., Яблоков Н.П., Якубович Н.А. и многие .другие.

Отмечая большой вклад указанных ученых и прак тиков в дело совершенствования уголовного судопроизводства,вместе с тем необходимо отметить,что только некоторые из них посвятили свои труды специально проблеме приостановления предваритель ного следствия. Эта проблема всегда оставалась для широко извест ных теоретиков права почему-то второстепенной,между тем,как ука.-зано выше,деятельность правоохранительных органов по приостановленным делам во многом определяет успех в борьбе с преступностью и в укреплении законности в государстве. Следует также отметить, что ни в одном из учебников по уголовному процессу (Москва,Ленин град,Киев) не раскрыты в достаточной мере процессуальное назначение приостановления предварительного следствия и деятельность органов следствия и дознания по таким делам. Их авторы свою задачу видели лишь в том, чтобы прокомментировать соответствующие нормы уголовно-процессуального кодекса.

Определенную трудность для автора представляло и то обстоятельство, что в периодической печати Республики Таджикистан нет каких-либо публикаций, посвященных приостановлению расследования преступлений. За все время существования органов прокуратуры

РТ не проводилось каких-либо исследований и обобщений деятельности следственных органов и прокуратуры по этой категории уголовных дел. Лишь по инициативе и при участии автора, такие обобщения были выполнены в 1993 г. и в 1994 г. При поддержке кафедры уголовного процесса МГУ соискатель предпринял попытку подготовить диссертационное исследование по проблемам приостановления предварительного следствия. В этом состоит новизна проведенного автором научного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования и его теоретической основой являются методы диалектического и исторического материализма, системно-структурный пйдход к познанию социальных явлений. Применялись также статистический, сравнительно-правовой и иные методы познания.

Правовую базу научного исследования составляют Конституция Республики Таджикистан, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство РТ и других государств СНГ, главным образом законодательство Российской 1здерации, приказы Генерального прокурора РТ и иные нормативные акты.

Эмпирическую базу проведенного научного исследования составляет изучение автором свыше двух тысяч приостановленных дел о преступлениях, совершенных на территории Республики.

При научном исследовании избранной темы были использованы статистические данные о количестве зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях, материалы обобщений деятельности правоохранительных органов по приостановлению производства расследования по уголовным делам, а также по возобновлению производства по ним. Л Автором была, разработана специальная программа по проверке I!состояния работы следователей по приостановленным делам, которая была одобрена Генеральным прокурором и в виде его задания была направлена всем подчиненным прокурорам, а также органам внутренних дел. Поступившие материалы были обобщены автором с принятием соответствующих мер по упорядочению этой работы.

Большой объем работы был выполнен автором в 1994 г. по изучению и обобщению практики органов внутренних дел и прокуратуры республики по приостановлению дел производством. Материал был должен на заседании коллегии прокуратуры Республики с принятием 17 апреля 1994 г. соответствующего решения. Указанные материалы и решения коллегии были направлены всем прокурорам республики.

По специально разработанной анкете были опрошены около 300 следователей и сотрудников оперативно-розыскной службы органов внутренних дел. Автор использовал свой многолетний опыт работы в органах прокуратуры, в том числе работы в центральном аппарате Генеральной прокуратуры РТ по надзору за деятельностью органов внутренних дел.

При подготовке диссертации были использованы многочисленные литературные источники по философии, теории государства и права, социологии, психологии, уголовному процессу, криминалистике и прокурорскому надзору.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать анализ действующего уголовно-процессуального законодательства, регулирующего порядок приостановления предварительного следствия,производства по делам в период приостановления^ также возобновления и прекращения производства по делу. Автор имел целью внести свои предложения о дальнейшем совершенствовании этого законодательства. В задачу автора входило также выявить ошибки и упущения следователей и прокуроров при принятии решений о приостановлении следствия, а на основе этого анализа сформулировать научно-обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности правоохранительных органов по приостановлению дел и работе по ним.

Особое место в плане научных исследований занимала выработка рекомендаций законодательного и организационного характера относительно повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением закона о порядке приостановления дел, а также последующей работы по этим делам.

На защиту выдвигаются предложения автора законодательного, организационного и теоретического характера, относящиеся к теме диссертационного исследования. Обозначим наиболее существенные их них:

1. Учитывая важное процессуальное значение института приостановления следствия, предлагается посвятить ему специальную главу в УПК РТ, в которой бы в обстоятельной форме были регламентированы как условия и порядок приостановления предварительного следствия, так и деятельность следователя и оперативно-розыскной службы по приостановленному делу.

2. Особую норму закона целесообразно посвятить взаимодействию следователя с оперативно-розыскными органами по розыску скрывшегося преступника, а также установлению лица, совершившего преступление.

3. В целях усиления прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве целесообразно, чтобы приостановление следствия по делу осуществлялось только с санкции прокурора. Также как возобновление следствия и прекращения дела производством должны осуществляться в том же порядке.

4. В законодательном и в ведомственном порядке необходимо учредить контроль руководителей органов внутренних дел за деятельностью подчиненных им следователей и работников оперативно-розыскной службы по приостановленным делам. Указанных руководителей необходимо наделить процессуальными полномочиями, направленными на устранение допущенных нарушений закона.

5. Целесообразно, чтобы Генеральным прокурором и Министром внутренних дел РТ была разработана и утверждена, совместная Инструкция о порядке приостановления предварительного следствия, организации работы по приостановленному делу, а также по возобновлению производства и прекращению дела.

6. Определяя порядок приостановления следствия, целесообразно отвести специальные нормы, посвященные правам потерпевшего гражданского истца и гражданского ответчика, они должны быть активными участниками процесса и способными отстаивать свои инте ресы.

7. Особые условия следует оговорить в законе, когда, речь идет о приостановлении предварительного следствия вследствие неустановления лиц, совершивших нападение с целью захвата заложнинв. ков и лишение жизни некоторых из них в случае^тгсполнения требова. ний, исходящих от преступников.

8. Ученым процессуалистам и криминалистам было бы целесообразным разработать научные рекомендации как по тактике и методике приостановления производства расследования, так и по работе следователя по уже приостановленному уголовному делу. При этом должны быть высказаны рекомендации практического характера по устранению ошибок,допускаемых следственными органами в этой деятельности.

Практическая значимость проведенного диссертационного иссле дования заключается в том, что проводя в течение четырех лет изу чение и обобщение практики следователей РТ, автор смог не только выявить ошибки и упущения следователей в их работе по приостановлению следствия, но и сформулировать ряд рекомендаций по дальнейшему совершенствованию этой .работы. Выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы при разработке нового уголовно-процессуального законодательства, а также найти отражение в приказах руководящего характера Генерального прокурора РТ по проблемам прокурорского надзора за соблюдением законности в стадии предварительного расследования преступлений.

Научно-обоснованные рекомендации законодательного, организационного и теоретического характера могут оказать помощь в деле повышения квалификации и профессионального уровня следователей и прокуроров, а также в подготовке в стенах высших правовых учебных заведениях будущих следователей и прокуроров.

Апробация диссертационного исследования. Основные выводы диссертации были доложены соискателем на заседаниях коллегии прокуратуры РТ (1992-1994 гг.), посвященных дальнейшему совершенствованию деятельности следственного аппарата и прокуроров в работе по приостановлению следствия по уголовным делам. Автор принимал участие в подготовке проекта Закона "О прокуроре Республики Таджикистан" (раздел 1У), принятого 30 апреля 1992 г. Был внесен ряд предложений в проект приказа Генерального прокурора РТ № 46 от 22 февраля 1993 г. "О повышении эффективности деятельности следственного аппарата, прокурорского надзора за исполнением законов органами предварительного следствия и дознания", а также в решение коллегии Прокуратуры Республики от II июня 1994 г. об усилении прокурорского надзора по приостановленным делам.

Выводы и рекомендации организационного и теоретического характера, содержащиеся в работе,используютея в учебных заведениях органов прокуратуры и министерства внутренних дел Республики.

По теме диссертшщожчого .ис следования автором опубликованы четыре статьи.

Структура работы о.\ еделжется целью и эад&чаш исследо^-лг, из г~еде'^:т,т-ех гл*в,1£юшчемш и библЕ0графш,исюль8оь~;".О-~ авто- о^ -"г подготовке диссертации.

15

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кенжаев, Х. Ж., Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог вышеизложенному, автор в заключение хотел бы отметить следующие положения проведенного научного исследования и анализа практики правоохранительных органов по приостановленным производством уголовным делам, которые определяют не только актуальность и новизну представленной на защиту диссертации,)но и практическую полезность тех выводов и рекомендаций, к которым пришел соискатель.

1. Деятельность органов прокуратуры, внутренних дел и общественной безопасности по уголовным делам, приостановленным предварительным следствием, не следует рассматривать как деятельность изолированную, обособленную от основных задач, стоящих перед правоохранительными органами - полного и быстрого раскрытия преступлений, а также их полного, всестороннего и объективного расследования. Эти направления деятельности правоохранительных органов напрямую связаны между собою, более того, правильная организация работы по приостановленным делам, в особенности делам о нераскрытых преступлений, непосредственно отражается на уровне, структуре и динамике преступности в Республике Таджикистан.' Весьма низкая раскрываемость преступлений, совершенных в Республике, объясняется не только тем, что многие преступники "умело" укрывают следы содеянного, но и неудовлетворительно организованным производством по раскрытию и расследованию преступлений, в особенности совершенных в условиях неочевидности.

Когда уголовное дело о нераскрытом преступлении необоснованно и незаконно приостановлено и по нему не производится никаких следственных и оперативно-розыскных действий, можно сказать, что это порождает новые преступления и даже более опасные,нежели преступление нераскрытое.

Отсюда вывод: деятельность правоохранительных органов по приостановленным делам, ее эффективность необходимо рассматривать как важное условие, определяющее успех в борьбе с уголовной преступностью, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности (ст.2 УПК РТ).

2. Анализируя действующее уголовно-процессуальное законодаf ' тельство Таджикистана, автор приходит к выводу, что деятельность следователя, органов дознания, прокурора и суда необходимо регламентировать более обстоятельно^ Представляется целесообразным, чтобы содержанию и порядку производства по приостановленным делам была отведена специальная глава Уголовно-процессуального кодекса Республики, в которой были бы регламентированы полномочия следователя по приостановлению дела производством, работе по делу, уже приостановленному, а также по возобновленному производством. Здесь же необходимо регламентировать взаимодействие следователя ° с органами оперативно-розыскной службы. Специальную норму необходимо отвести прокурорскому надзору за соблюдением законности в деятельности следователя и оперативно-розыскных органов по раскрытию преступления и установлению лица, его совершившего, а также по установлению места нахождения лица, скрывшегося от следствия или суда. 3. В Уголовно-процессуальном кодексе РТ необходимо раскрыть особенности приостановления предварительного следствия по каждому из процессуальных оснований (ст.195 УПК РТ). Если речь идет о приостановлении предварительного следствия вследствие того, что преступление осталось нераскрытым, а лицо, его совершившее, следствием не установлено, к правоохранительным органам должны предъявляться фдо&о повышенные требования как по производству самого предварительного следствия,| так и в деятельности следователя и оперативно-розыскных органов по приостановленному делу и при возобновлении производства по делу.

Имеются весьма существенные особенности деятельности правоохранительных органов по делам, приостановленным производством вследствие сокрытия обвиняемого от следствия или суда. Необходимо ввести в правовой обиход те процессуальные и оперативно-розыскные действия, в том числе криминалистические учеты, дактилоскопию, уголовно-розыскные дела и т.д., применение которых позволит успешно осуществить розыск преступника, скрывшегося от следствия или суда.

Здесь же необходимо сформулировать отдельную норму, касающуюся производства по приостановлению предварительного следствия по делу и розыску обвиняемого, скрывшегося от суда. В этом производстве, как было отмечено в диссертации, имеются весьма существенные особенности. Отсутствие законодательной регламентации порядка приостановления дела судом и розыск обвиняемого по такому делу далеко не адекватны производству по делу, приостановленному по тем же основаниям следователем.

Научное исследование уголовных дел, приостановленных произi водством вследствие психического или иного тяжкого заболевания обвиняемого, привело автора к выводу о необходимости самостоятельного правового регулирования деятельности следователя и врачебного персонала лечебных учреждений. В этой деятельности много особенностей правового и социального характера, которые нельзя не учитывать при определении судьбы обвиняемого (специальный раздел диссертационного исследования посвящен этим проблемам).

G ' " 4 - j r.< >. ' -.- "J - ■ j.■'-■■ - ' ; . <." . ■• г > ■ . . '-<. -to; .'. Sl^c.'j

- . . : V 'г* .' ■ - ■■ ■ /

4. В целях упорядочения взаимодействия следователя с органами оперативно-розыскной деятельности в работе по приостановленным уголовным делам было бы целесообразным издание совместного приказа Генерального прокурора и Министра внутренних дел Республики Таджикистан, в котором были бы закреплены полномочия каждого из этих органов. При этом необходимо определить руководящую роль следователя и в то же время его невмешательство в практическое осуществление оперативно-розыскной деятельности, чтобы не допустить дешифровки применяемых оперативно-розыскных средств.

5. Проведенные научные исследования привели автора к выводу о том, что многие прокуроры районов и городов и даже прокуроры вышестоящих звеньев не придают должного политического и процессуального значения надзору за законностью и обоснованностью приостановления предварительного следствия и деятельности следователя и органов дознания по этим делам. Одной из причин такого положения является отсутствие ведомственных предписаний, обязывающих прокуроров должным образом исполнять возложенные на них обязанности.

В период изучения деятельности прокуроров и следователей Таджикистана по приостановленным делам (I99I-I994 гг.) автором было внесено предложение об издании Генеральным прокурором РТ специального приказа руководящего характера, регламентирующего деятельность прокуроров по приостановленным делам, однако решено было ограничиться обсуждением этого вопроса на расширенном заседании коллегии Прокуратуры РТ, состоявшемся 17 июня 1994 г. Указанное решение коллегии, безусловно, выполнило свою положительную роль в усилении прокурорского надзора по приостановленным делам,но тем не менее решение коллегии,не воплощенное в приказ Генерального прокурора,не имеет в силу Закона о прокуратуре РТ ст.19) императивной силы. Поэтому издание Генеральным прокурором РТ соответствующего приказа будет несомненно иметь свою положительную роль.

6. Весьма существенным пробелом в научных исследованиях Республики Таджикистан является отсутствие работ теоретического и научно-методического характера относительно деятельности прокуроров, следователей и органов оперативно-розыскной службы по приостановленным уголовным делам. Между тем, работники правоохранительных органов Республики крайне нуждаются в таких пособиях. Задача ученых-юристов и практиков состоит в том, чтобы в ближайший исторически обозримый период такие пособия были бы выпущены в свет. В них можно будет найти рекомендации практического характера по тактике и методике вынесения постановлений о приостановлении дела производством, о работе по приостановленному и возобновленному производством уголовному делу.

В ходе научного исследования автором сформулировано около тридцати предложений и рекомендаций законодательного, теоретического и организационного характера, посвященных дальнейшему совершенствованию деятельности следователя, органов дознания и прокурора по делам, приостановленных производством. Их практическая реализация несомненно отразится в положительном плане как на состоянии борьбы с преступностью, так и на уровне деятельности правоохранительных органов в уголовном судопроизводстве.