СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Юзбашян, Мариам Романовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. Правовое регулирование коммерческого использования космоса.
Глава 1. Лицензирование космической деятельности.
Глава 2. Страхование космической деятельности.
Глава 3. Имущественные права в космическом праве.
Глава 4. Права интеллектуальной собственности в космическом праве.
Глава 5. Ответственность государств и неправительственных юридических лиц в космическом праве.
Глава 6. Экспортный контроль в области космической деятельности.
РАЗДЕЛ II. На пути к формированию международного космического частного права.
Глава 1. Международное космическое частное право. Предмет и методы правового регулирования.
Глава 2. Источники международного космического частного права: £ 1. Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и проект Протокола по вопросам, касающимся космического имущества. 2. Национальное законодательство, регулирующее космическую деятельность. $ 3. Соглашение по Международной космической станции.
§4. Судебная и арбитражная практика.
Глава 3. Субъекты международного космического частного права.
Глава 4. Соотношение международного космического и международного космического частного права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса"
Новая эпоха в истории человечества, а именно эпоха исследования и использования космического пространства, началась 4 октября 1957 г. запуском Советским Союзом первого в мире искусственного спутника Земли в рамках международного геофизического года. С первых же шагов исследования космического пространства были признаны важность и необходимость правового регулирования новой сферы деятельности человека.
Как объективно существующая группа юридических норм международное космическое право начинает развиваться в резолюциях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (далее - ГА ООН) с 1959 г. и в 1967 г. получает первый договорный кодификационный акт - Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (далее -Договор по космосу).
Договор по космосу, вступивший в силу 10 октября 1967 г., закрепил и развил все положения единогласно принятой ГА ООН 13 декабря 1963 г. Декларации правовых принципов, регулирующих деятельность государств по исследованию и использованию космического пространства.
В Декларации содержались следующие принципы:
• исследование и использование космоса осуществляется на благо и в интересах всего человечества;
• космос и небесные тела открыты для освоения всеми государствами на основе равенства;
• космос и небесные тела не подлежат национальному присвоению никакими средствами;
• космическая деятельность должна осуществляться в соответствии с международным правом, включая Устав ООН;
• государства несут международную ответственность за деятельность в космосе, в том числе за деятельность неправительственных юридических лиц;
• при исследовании и использовании космоса государства руководствуются принципом сотрудничества и взаимной помощи и должным образом учитывают соответствующие интересы других государств;
• государства сохраняют юрисдикцию и контроль над своими космическими объектами и их экипажами во время их нахождения в космосе; объекты, приземлившиеся на иностранной территории, возвращаются > запустившему их государству;
• запускающие государства несут международную ответственность за ущерб, причиненный их космическими объектами;
• космонавты рассматриваются в качестве посланцев человечества в космос, им оказывается всемерная помощь в случае аварии, и они незамедлительно возвращаются запустившему государству.
В дополнение к этому Договор по космосу установил ограничения в сфере военного использования космоса. Согласно ст. IV, запрещаются вывод на орбиту вокруг Земли ядерного оружия и любых других видов оружия массового поражения, установка такого оружия на небесных телах или его размещение в космосе каким-либо иным образом. Луна и другие небесные тела должны использоваться исключительно в мирных целях, на них запрещено создание военных баз, сооружений, укреплений, испытание любых типов оружия и проведение военных маневров.
К началу 80-х годов XX века, по мнению большинства юристов,' сложилась отрасль международного космического права. Ее основными источниками являются, в первую очередь, пять международных договоров, разработанных в ООН, и документы, не имеющие обязательной юридической силы, принятые Генеральной Ассамблеей ООН, именуемые принципами1.
1 Доклад Третьей конференции ООН по исследованию космического пространства в мирных целях (ЮНИСПЕЙС-Ш)/ Документ ООН А /СОКР. 184/6. - С. 29
К таким источникам относятся: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967 г.); Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство (1968 г.) (далее - Соглашение о спасании); Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (1972 г.) (далее - Конвенция об ответственности); Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (1975 г.) (далее — Конвенция о регистрации); Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах (1979 г.) (далее - Соглашение о Луне); Декларация правовых принципов деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства (1963 г.); Принципы использования государствами искусственных спутников Земли для международного непосредственного телевизионного вещания (1982 г.); Принципы по дистанционному зондированию Земли из космоса (1986 г.); Принципы, касающиеся использования ядерных источников, энергии в космическом пространстве (1992 г.); Декларация о международном сотрудничестве в исследовании и -использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учетом потребностей развивающихся стран (1996 г.); а также ежегодно принимаемые на очередных сессиях ГА ООН резолюции «Международное сотрудничество в использовании космического пространства в мирных целях», содержащие важные рекомендации Комитету ООН по использованию космического пространства в мирных целях (далее — Комитет ООН по космосу) (последняя была принята в 2008 г.2) и др. Существуют также различные двусторонние и многосторонние соглашения, регулирующие международные аспекты исследования и использования космического пространства.
2 Документ ООН А/ЯЕЗ/62/217 (подобные резолюции принимаются ежегодно на очередных сессиях ГА ООН).
В международном космическом праве важное значение имеет обычай. В процессе становления международного космического "права ряд обычных норм предшествовал созданию соответствующих договорных норм3.
Актуальность темы. К концу XX века в мировой космонавтике произошли значительные изменения: резко увеличились масштабы международного сотрудничества в области освоения космоса. Началась стремительная коммерциализация космической деятельности. Возрастающий вклад частного сектора в этой области был отмечен Третьей конференцией ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях (ЮНИСПЕИС - Ш), прошедшей в период с 19 по 30 июля 1999 г. в Вене. Дополнительное влияние на это оказало и окончание «холодной войны».
В Докладе Конференции о космической деятельности, в частности, отмечается повышение уровня коммерциализации некоторых прикладных разработок и возникновение процесса приватизации4.
Дальнейшими этапами освоения космоса должны стать, по современным воззрениям, отмечает профессор Юрий Михайлович Колосов, - его индустриализация, а затем и заселение. Существенными чертами этапа индустриализации космоса, вероятно, будут еще более тесное объединение всех космических систем в едином взаимосвязанном комплексе и переход от «производства информации» к материальному производству в космосе. В связи с последним предполагается широко использовать в производстве такие присущие космосу характеристики, как невесомость, вакуум, солнечное излучение, материальные ресурсы небесных тел и т. п.5
Современный этап развития космической деятельности характеризуется тенденциями коммерциализации, приватизации и глобализации. Превращение космонавтики в одну из наиболее рентабельных отраслей экономики, с одной
3 Международное космическое право/Под ред. Жукова Г. П., Колосова Ю. М.- М., «Международные отношения», 1999.-С.12.
4 См.: Доклад Конференции о космической деятельности/Космос на рубеже тысячелетни. ЮНИСПЕЙС-Ш: документы и материалы // Отв. Редактор - А. В. Яковенко. «Международные отношения», М., 2000, С. 4648.
5 Глобальные проблемы современности. Издательство «Мысль», - М., 1981, С. 186. стороны, освободило государства от бремени финансирования космических проектов, с другой, поставило перед ними новые задачи в сфере правового регулирования коммерческой космической деятельности.
По мере развития космонавтики экономический фактор стал играть все более значительную роль. Как отмечает профессор Колосов, «частный капитал буквально «врывается» в космос, приближая его к практическим нуждам человека и одновременно создавая новые правовые проблемы, которые государствам придется решать в ближайшие годы»6.
Следует отметить, что договоры ООН по космосу, заложившие фундамент международного космического права, были приняты в то время, когда единственными субъектами космической деятельности были государства и когда такая деятельность проводилась преимущественно в стратегических и научных целях. Однако из сферы применения договоров ООН по космосу не исключались и неправительственные юридические лица. В соответствии со ст. VI Договора по космосу 1967 г., деятельность неправительственных юридических лиц в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, должна проводиться с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства- участника Договора. В этой же ' статье устанавливается, что государства несут международную ответственность за всю национальную деятельность в космосе.
Договоры ООН по космосу, значение которых в регулировании космической деятельности отрицать нельзя, естественно, не содержат всех необходимых норм для регулирования частно-правовых аспектов коммерческой космической деятельности. В свете глобализации космической деятельности соответствующее национальное законодательство также не способно решить всех вопросов.
6 Яковенко А. В. Прогрессивное развитие международного космического права: Актуальные проблемы/ А. В. Яковенко. - М.: «Международные отношения», 1999. - Предисловие. - С. 8.
Актуальным представляется поиск комплексного решения правовых проблем, возникающих в связи с участием в космической деятельности неправительственных юридических лиц и физических лиц.
Предметом исследования являются международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса.
Цель исследования - комплексный анализ правового регулирования различных аспектов коммерческого использования космоса, а также постановка вопроса о формировании новой отрасли права - международного космического частного права, способного заполнить существующий правовой вакуум в регулировании коммерческой космической деятельности.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании определены следующие задачи:
1. проанализировать вопросы:
• лицензирования и страхования космической деятельности;
• имущественных прав и прав интеллектуальной собственности в космическом праве;
• ответственности государств и неправительственных юридических лиц в космическом праве; а также
• экспортного контроля в области космической деятельности.
2. всесторонне исследовать вопрос о формировании международного космического частного права (МКЧП):
• рассмотреть предпосылки формирования новой отрасли права, дать определение МКЧП, сформулировать предмет и методы правового регулирования МКЧП;
• проанализировать существующие и потенциальные источники МКЧП как на международном, так и национальном уровнях: Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и проект Протокола по вопросам, касающимся космического имущества; национальное законодательство, регулирующее космическую деятельность; Соглашение по
Международной космической станции; соответствующую судебную и арбитражную практику;
• рассмотреть правовой статус субъектов МКЧП: государств и международных организаций, юридических и физических лиц;
• определить соотношение международного космического и международного космического частного права.
3. определить перспективы и тенденции правового регулирования коммерческой космической деятельности.
В результате проведенного исследования автором сформулированы следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Международное космическое частное право (здесь и далее подчеркнуто мной — М. Ю.), определенное как совокупность материальных и коллизионных норм, регулирующих связанные с космической деятельностью имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные «иностранным элементом», могло бы обеспечить адекватное правовое регулирование коммерческой космической деятельности, поскольку оно наиболее эффективным образом способно учесть как частно-правовую природу регулируемых отношений, так и особенности международного космического права и международного права в целом.
2. Анализ проблем, возникающих при передаче прав собственности на космические объекты, находящиеся на орбите, позволяет проследить определенную взаимосвязь между изменением отношений, подлежащих регулированию международным космическим частным правом (иначе говоря, имущественных и личных неимущественных отношений с «иностранным элементом», связанных с космической деятельностью) и международно-правовыми последствиями для соответствующих государств. Безусловно, это отражает особенности регулируемых отношений, и, соответственно, специфику правового регулирования.
3. Международное космическое право регламентирует право собственности на космические объекты. Статья VIII Договора по космосу предусматривает, что «права собственности на космические объекты, запущенные в космическое пространство, включая объекты, доставленные или сооруженные на небесном теле, и на их составные части остаются незатронутыми во время их нахождения в космическом пространстве или на небесном теле, или по возвращении на Землю». Данное положение является международно-правовым основанием для реализации соответствующих прав различными собственниками космических объектов, а именно государствами, международными организациями, юридическими и физическими лицами, и оно представляется особенно важным в свете формирования международного космического частного права, одним из центральных институтов которого является право собственности.
Формулировка «права собственности на космические объекты.остаются незатронутыми.» могла бы способствовать решению коллизионных вопросов при определении mamo,: прав и их конкретного содержания по закону места возникновения (например, в случае международной продажи космической техники, находящейся на орбите, когда традиционная привязка к месту совершения сделки не может действовать, а привязка к закону продавца также всего не решает). Таким образом, можно прийти к выводу о том, что толкование соответствующих норм международного космического права могло бы привести к формулированию специальных коллизионных привязок, применимых в международном космическом частном праве.
4. На основе обзора и анализа систем экспортного контроля на международном и национальном уровнях сделан вывод о том, что коммерческая космическая деятельность в силу специфики регулируемых отношений требует особой правовой регламентации. Несмотря на то, что такая деятельность является коммерческой по своей сути, избежать более строгих правовых мер (по сравнению с другими видами коммерческой деятельности) в ее отношении невозможно, поскольку космическая деятельность затрагивает интересы не только задействованных частных лиц, но и всего мирового сообщества. В регулировании коммерческой космической деятельности всегда будет иметь место особое соотношение публично-правовых и частно-правовых аспектов, обусловленное, в частности, положениями статей VI и VII Договора по космосу 1967 г.
5. Разработанные в рамках Международного института по унификации частного права (МИУЧП) Кейптаунская конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и проект Протокола по вопросам, касающимся космического имущества получили общее название Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу.
Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу, целью которой является установление международно-правового режима и образование нового вещного права международного характера для облегчения финансирования приобретения и использования космического имущества, в случае принятия проекта Протокола по вопросам, касающимся космического имущества, может стать первым специальным международно-правовым источником международного космического частного права.
Система международной регистрации, предусмотренная данным документом, может стать третьей системой регистрации в правовом регулировании космической деятельности (с учетом двух существующих систем: по Конвенции о регистрации 1975 г. и системы регистрации частот в рамках Международного союза электросвязи (далее - МСЭ).
Хотя нет единого мнения относительно будущего проекта Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу, можно сделать вывод о том, что работа над данным проектом в рамках МИУЧП с учетом уникального опыта Юридического подкомитета Комитета ООН по космосу является отражением и свидетельством начала модернизагщи космического права с цепью его адаптации к стремительно развивающейся коммерческой космической деятельности.
6. С принятием Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 2004 г. резолюции 59/115 «Применение концепции «запускающее государство» внимание международного сообщества было обращено на основные правовые проблемы, возникающие вследствие участия в космической деятельности субъектов международного космического частного права, а также были предложены основные направления для их решения. Представляется, что коммерциализация космической деятельности в определенной степени обусловила расширение концепции «запускающее государство».
7. Документы всех трех уровней правовых обязательств в отношении Международной космической станции (Межправительственное соглашение, меморандумы о взаимопонимании и Кодекс поведения экипажа) имеют двойственный характер и являются примером комплексного решения соответствующих правовых проблем: с одной стороны, они содержат прямую отсылку к нормам договоров ООН по космосу, с другой — в них урегулированы разнообразные частно-правовые отношения с иностранным элементом.
8. Анализ практической деятельности субъектов международного космического частного права по продаже, покупке и обмену космическими товарами и услугами позволяет констатировать тенденцию параллельной, а в некоторых случаях и «опаздывающей» разработки национального законодательства для регулирования коммерческой космической деятельности. Своевременное создание соответствующей правовой базы представляется необходимым для стабильного развития данного вида деятельности.
9. На основе анализа соотношения международного космического и международного космического частного права сделан вывод о преимущественном характере норм международного космического права и международного права в целом. Так, в частности, в ст. ХЖЫб проекта
Протокола по вопросам, касающимся космического имущества, подчеркивается преимущественный характер договоров по ООН космосу и документов МСЭ. Следует учесть возможность ситуации, когда государство, ставшее участником Конвенции, не является стороной ни одного из договоров ООН по космосу. И хотя на соответствующие государства, тем не менее, распространяется действие международного обычая и резолюций ГА ООН, желательно было бы обеспечить соблюдение таким государством норм международного космического права в договорной форме. В связи с этим можно было бы рекомендовать включение в проект Протокола по вопросам, ■ касающимся космического имущества, положения о том, что необходимым условием участия в данном Протоколе, является участие соответствующего государства в Договоре ООН по космосу 1967 г. Представляется, что участие в Договоре по космосу, устанавливающем основные принципы деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, является необходимым и достаточным условием для участия в договоре международного космического частного права.
Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением вопросов, не являвшихся ранее предметом специального целостного научного анализа и заключается в следующем:
• диссертация представляет собой всестороннее исследование проблем правового регулирования коммерческой космической деятельности;
• поставлен и комплексно проанализирован вопрос о формировании новой отрасли права - международного космического частного права;
• на основании проведенного в работе правового анализа определено соотношение международного космического и международного космического частного права в регулировании космической деятельности;
• рассмотрены перспективы и тенденции развития международного космического частного права.
Теоретическая и методологическая основа диссертации.
При подготовке диссертации автор опирался на труды:
- российских авторов:
JI. А. Афанасьевой, Э. Г. Василевской, В. С. Верещетина, Г. М. Вельяминова, Ю. В. Гусыниной, Г. П. Жукова, Е. П. Каменецкой, В. А. Канашевского, Ю. М. Колосова, А. В. Лукьяновой, JL А. Лунца, В. М. Постышева, Г. И. Тункина, А. В. Яковенко и др.;
- зарубежных авторов:
В. Cheng, F. G. Von Der Dunk, S. Hobe, M. Hofmann, A. Kerrest, V. Kopal, F. Lyall, P. R. McDougal, T. Miyamoto, J. Monserrat Filho, S. Ospina, B. Schmidt-Tedd, L. J. Smith, M. Spada, F. Tari, H. Van Traa-Engelman и др.
В качестве аналитической базы исследования использованы: договоры ООН по космосу; резолюции ГА ООН; проект Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу; документы ООН, Комитета ООН по космосу (в том числе его Юридического подкомитета), МСЭ, МИУЧП, ВОИС (Всемирной организации интеллектуальной собственности), МИКП (Международного института космического права); национальное законодательство различных государств, регулирующее космическую деятельность; документы и материалы ЮНИСПЕЙС — III и других конференций и симпозиумов по проблемам международного космического права; документы Режима нераспространения ракетных технологий (РКРТ) и Вассенаарского соглашения, международные соглашения, регулирующие правовые аспекты реализации международных космических проектов; документы, составляющие правовую базу функционирования международных организаций спутниковой связи; судебная и арбитражная практика в области космического права; статьи, опубликованные в «Московском журнале международного права», «Советском журнале международного права» и др.
Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что проанализированный в нем материал может использоваться в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе на кафедрах международного права и международного частного права ВУЗов, готовящих специалистов-международников по следующим направлениям высшего профессионального образования: юриспруденция, международные экономические отношения, международные отношения,.
Исследование может также представлять практический интерес для юристов, специализирующихся в области правового регулирования коммерческой космической деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы в работе по реформированию законодательной базы Российской Федерации в области регулирования коммерческой космической деятельности и при подготовке соответствующих нормативных актов, поскольку оно объединяет анализ правового регулирования данного стремительно развивающегося вида деятельности как на международном, так и на национальном уровнях.
Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в теоретическом и практическом развитии новой зарождающейся отрасли права - международного космического частного права.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Юзбашян, Мариам Романовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
С первых же шагов исследования и использования космического пространства были признаны важность и необходимость правового регулирования новой сферы деятельности человека. Соответствующий правовой фундамент был заложен в договорах, разработанных в рамках Организации Объединенных Наций, из которых особое значение имеет Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967 г.).
Профессор Владимир Копал отмечает, что Договор по космосу является хорошей основой для дальнейшего прогрессивного развития космического права193. Такое развитие представляется необходимым в свете тенденций коммерциализации, приватизации и глобализации космической деятельности. Значение норм и принципов современного международного космического права отрицать нельзя, но, тем не менее, следует признать, что ни они, ни соответствующее национальное законодательство не обеспечивают и по своей сущности не должны обеспечивать комплексное правовое регулирование коммерческой космической деятельности.
Проведенный в диссертационном исследовании правовой анализ свидетельствует о том, что остается множество открытых вопросов в правовом регулировании космической деятельности частных субъектов, а в будущем с развитием космических технологий и с появлением новых направлений соответствующей деятельности, количество таких вопросов только возрастет.
Уже возникают проблемы в связи с передачей прав собственности в отношении космических объектов, находящихся на орбите. Четкого и комплексного регулирования, согласованного на международном уровне, требуют институты права собственности, права интеллектуальной
193 См. IAC-2008: Plenary 3. Real Space, Real Law, Real Progress: http://ww\v.iafastro.orq/mdex.php?id=666 собственности, ответственности неправительственных участников космической деятельности, страхования и др. Отдельного внимания заслуживают проблемы правового статуса субъектов коммерческой космической деятельности, в частности, международных организаций спутниковой связи и космических туристов.
Международное сообщество обратило внимание на новые правовые проблемы. Среди путей решения предлагается, в частности, модификация и развитие норм современного международного космического права путем их толкования в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН194. Такой подход представляется обоснованным в рамках регулирования отношений, составляющих предмет международного космического права.
В преамбуле резолюции 59/115 отмечается, что «после вступления в силу Конвенции об ответственности и Конвенции о регистрации в космонавтике произошли изменения, включая постоянное появление новых технологий, рост числа государств, осуществляющих космическую деятельность, расширение международного сотрудничества в области использования космического пространства в мирных целях и увеличение масштабов космической деятельности, осуществляемой неправительственными юридическими лицами, в том числе деятельности, осуществляемой совместно государственными учреждениями и неправительственными юридическими лицами, а также партнерскими компаниями, созданными неправительственными юридическими лицами из одной или нескольких стран». Таким образом, упоминаются новые участники космической деятельности и предлагаются пути решения некоторых проблем, возникающих в связи с их появлением.
Следует обратить внимание на то, что хотя определенные вопросы и могут быть урегулированы в рамках действующего международного космического права и соответствующего национального законодательства, тем не менее, в свете тенденции глобализации, когда в отношениях
194 Документ ООН A/AC.105/C.2/L.259. - СЛ. неизбежно появляется «иностранный элемент», необходимо применение иного подхода. Речь идет о нормах международного частного права, предметом правового регулирования которого являются «частно-правовые отношения международного характера, или отношения с иностранным
195 элементом» .
Нормы и принципы общего международного частного права применимы к коммерческой космической деятельности с иностранным элементом, однако должным образом не учитывают специфики регулируемых отношений, которые хотя и являются коммерческими по своей сути, тем не менее, характеризуются определенными особенностями, обусловленными, в частности, положениями статей VI и VII Договора по космосу 1967 г.
На основании результатов исследования автор приходит к выводу о том, что международное космическое частное право, определенное как совокупность материальных и коллизионных норм, регулирующих связанные с космической деятельностью имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные «иностранным элементом», могло бы обеспечить адекватное правовое регулирование коммерческой космической деятельности, поскольку оно наиболее эффективным образом способно учесть как частно-правовую природу регулируемых отношений, так и особенности международного космического права и международного права в целом.
Автор придерживается мнения о том, что в регулировании космической деятельности частных субъектов, следует использовать комплексный подход. Так, например, изменение отношений частно-правового характера в данной области способно вызвать модификацию международных обязательств соответствующих государств. В пользу комплексного подхода также говорит необходимость обеспечения «соответствия частно-правовых отношений» в сфере космической деятельности, подлежащих регулированию международным космическим частным правом, «общепризнанным
195 Канашевский В. А. Международное частное право/ В. А. Канашевский. - М.: «Международные отношення», 2006. — С. 15. принципам международного публичного права»196, а также принципам и нормам международного космического права.
В первом потенциальном источнике международного космического частного права, а именно в проекте Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу, подчеркивается преимущественный характер пяти договоров по космосу, разработанных в рамках Организации Объединенных Наций, и документов Международного Союза Электросвязи. И хотя мнения относительно правового будущего Кейптаунской конвенции и проекта Протокола по вопросам, касающимся космического имущества, разделяются, важен тот факт, что работа над созданием специальных международно-правовых норм, призванных регулировать коммерческие космические отношения с иностранным элементом, уже ведется в рамках Международного института по унификации частного права с учетом опыта Юридического подкомитета Комитета ООН по космосу.
Разработка соответствующих норм свидетельствует о том, что уже положено начало модернизации космического права, создаются специальные нормы международного космического частного права.
При формировании международного космического частного права необходимо будет учесть, в частности, тот факт, что традиционные коллизионные привязки, применимые в международном частном праве, потребуют определенной модификации в регулировании коммерческих космических отношений с иностранным элементом.
Анализ современного состояния национального регулирования космической деятельности свидетельствует в пользу признания тенденции параллельного, а часто и «опаздывающего» создания необходимых норм. С одной стороны, это способствует учету специфики соответствующих отношений, но, с другой стороны, своевременная разработка необходимых
196 См. Международное право/ Под ред. проф. Колосова Ю. М., проф. Крнвчнковой Э. С. - М., «Международные отношения», 2003. - С. 13. норм - более важный фактор. Представляется, что соответствующее национальное законодательство, являющееся наиболее распространенным источником правового регулирования коммерческой космической деятельности на современном этапе, в ближайшие годы останется основным источником и международного космического частного права. Однако следует учесть тот факт, что в регулировании деятельности, представляющей интерес для всего человечества, принятие правовых мер, согласованных на международном уровне, является условием ее стабильного развития.
Другой проблемой, находящей отражение в вопросах лицензирования, экспортного контроля, страхования и ответственности, является нахождение правового баланса интересов частных участников космической деятельности и соответствующих государств. Представляется, что данные вопросы могли бы быть эффективно решены посредством возможной унификации соответствующего национального законодательства, которое, в свою очередь, должно находиться в соответствии с международно-правовыми нормами.
Профессор Стефан Хоуб подчеркивает наличие в настоящее время проблемы установления господства права в регулировании космической
10*7 деятельности . Эта же проблема отмечается в резолюции ГА ООН 62/217 «Международное сотрудничество в использовании космического про странства»198.
Автор диссертационного исследования считает, что для преодоления данной проблемы, с одной стороны, необходимо адекватное разделение предмета правового регулирования международного космического права и международного космического частного права, и в то же время не стоит забывать о том, что установлению «господства права» будет способствовать именно комплексный подход, в котором будет учтена специфика регулируемых отношений. Соответствующие нормы должны быть созданы до того, как возникнут многочисленные международные споры и конфликты.
197 Hobe S. The Importance of the Rule of Law for Space Activities (IAC-08-EB.4.14)/ S. Hobe// International Astronautical Congress (IAC) Proceedings 2008, Glasgow, Scotland. DVD (ISSN 1995-6258). - P. 6.
198 Документ ООН A/RES/62/217. - P. 1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса»
На правах рукописи
Юзбашян Мариам Романовна
Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса
Специальность 12.00.10: Международное право. Европейское право
Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
Диссертация выполнена на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Научный руководитель: Колосов Юрий Михайлович
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Официальные оппоненты: Колодкин Анатолий Лазаревич
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Котляров Иван Иванович
кандидат юридических наук, профессор,
заслуженный юрист РФ
Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД России
Защита состоится 2009 г. в на заседании
Диссертационного Совета Д 209.002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: г. Москва, пр-т Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России.
Автореферат разослан
/¿ШШ12Ш г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор V ов Евгений Яковлевич
ЬПЕЭЛ^и I С* Г. М 2006
Актуальность темы. К концу XX века резко увеличились масштабы международного сотрудничества в области освоения космоса, началась стремительная коммерциализация космической деятельности. Возрастающий вклад частного сектора был отмечен Третьей конференцией ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях (ЮНИСПЕЙС - Ш), Вена. В Докладе Конференции о космической деятельности, в частности, отмечается повышение уровня коммерциализации некоторых прикладных разработок и возникновение процесса приватизации' (здесь и далее подчеркнуто мной -М.Ю.).
Следует отметить, что договоры Организации Объединенных Наций (далее -ООН) по космосу и другие источники международного космического права2 (далее -МК11) были приняты в то время, когда единственными субъектами космической деятельности были государства и когда такая деятельность проводилась преимущественно в стратегических и научных целях. Однако из сферы применения договоров ООН по космосу не исключались и неправительственные юридические лица. В соответствии со ст. VI Договора по космосу 1967 г., деятельность неправительственных юридических лиц в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела (цапее - «космическое пространство»), должна проводиться с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства -участника Договора. В этой же статье устанавливается, что государства несут международную ответственность за всю национальную деятельность в космосе.
1 Доклад Конференции о космической деятельности/Косыос на рубеже тысячелетий. ЮНИСШЙС-Ш: документы и материалы// Отв. редактор-А. В. Яковеико. «Международные отношения», М., 2000, С. 46-48.
1 Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включал Луну и другие небесные тела (1967 г.) (далее - Договор по космосу); Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство (1968 г,) (далее - Соглашение о спасании); Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (1972 г.) (далее - Конвенция об ответспиенности); Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (1973 г.) (далее - Конвенция о регистрации); Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах (1979 г.) (далее -Соглашение о Луне); Декларация правовых принципов деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства (1963 г.); Принципы использования государствами искусственных спутников Земли для международного непосредственного телевизионного вещания (1982 г.); Принципы по дистанционному зондированию Земли из космоса (1986 г.); Принципы, касающиеся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве (1992 г.); Декларация о международном сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учсггом потребностей развивающихся стран (1996 г.); а также ежегодно принимаемые на очередных сессиях Генеральной Ассамблеи ООН (далее - ГА ООН) резолюции «Международное сотрудничество в использовании космического пространства в мирных целях», содержащие рекомендации Комитету ООН по использованию космического пространства в мирных целях (далее - Комитет ООН по космосу) и др. Существуют также двусторонние и многосторонние соглашения, регулирующие международные аспекты исследования и использования космического пространства.
Ни Договоры ООН по космосу, ни соответствующее национальное законодательство, естественно, не содержат всех необходимых норм для регулирования частно-правовых аспектов коммерческой космической деятельности. Множество вопросов остаются открытыми, а в будущем с развитием космических технологий и с появлением новых направлений соответствующей деятельности, количество таких вопросов только возрастет. Актуальным представляется поиск комплексного решения правовых проблем, возникающих в связи с участием в космической деятельности неправительственных юридических лиц и физических лиц.
Предметом исследования являются международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса.
Цель исследования - комплексный анализ правового регулирования различных аспектов коммерческого использования космоса, а также постановка вопроса о формировании новой отрасли права - международного космического частного права (далее -МКЧП), способного заполнить существующий правовой вакуум.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании определены следующие задачи:
1. проанализировать вопросы:
• лицензирования и страхования космической деятельности;
• имущественных прав и прав интеллектуальной собственности в космическом праве;
• ответственности государств и неправительственных юридических лиц в космическом праве; а также
• экспортного контроля в области космической деятельности.
2. всесторонне исследовать вопрос о формировании МКЧП:
• рассмотреть предпосылки формирования новой отрасли права, дать определение МКЧП, сформулировать предмет и методы правового регулирования МКЧП;
• проанализировать существующие и потенциальные источники МКЧП как на международном, так и национальном уровнях;
• рассмотреть правовой статус субъектов МКЧП: государств и международных организаций, юридических и физических лиц;
• определить соотношение МКП и МКЧП.
3. определить перспективы и тенденции правового регулирования коммерческой
космической деятельности.
В результате проведенного исследования автором сформулированы следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. МКЧП. определенное как совокупность материальных и коллизионных норм, регулирующих связанные с космической деятельностью имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные «иностранным элементом», могло бы обеспечить адекватное правовое регулирование коммерческой космической деятельности, поскольку оно наиболее эффективным образом способно учесть как частно-правовую природу регулируемых отношений, так и особенности МКП и международного права в целом.
2. Анализ проблем, возникающих при передаче прав собственности на космические объекты, находящиеся на орбите, позволяет проследить определенную взаимосвязь между изменением отношений, подлежащих регулированию МКЧП. и международно-правовыми последствиями для соответствующих государств. Безусловно, это отражает особенности регулируемых отношений и, соответственно, специфику правового регулирования.
3. МКП регламентирует право собственности на космические объекты. Статья VIII Договора по космосу предусматривает, что «права собственности на космические объекты, запущенные в космическое пространство, включая объекты, доставленные или сооруженные на небесном теле, и на их составные части остаются незатронутыми во время их нахождения в космическом пространстве или на небесном теле, или по возвращении на Землю». Данное положение является международно-правовым основанием для реализации соответствующих прав различньми собственниками космических объектов.
Формулировка «права собственности на космические объекты...остаются незатронутыми...» могла бы способствовать решению коллизионных вопросов при определении таких прав и их конкретного содержания по закону места возникновения (например, в случае международной продажи космической техники, находящейся на орбите, когда традиционная привязка к месту совершения сделки не может действовать, а привязка к закону продавца также всего не решает). Таким образом, можно прийти к выводу о том, что толкование соответствующих норм МКП
могло бы привести к Формулированию специальных коллизионных привязок. применимых в МКЧП.
4. На основе обзора и анализа систем экспортного контроля на международном и национальном уровнях сделан вывод о том, что коммерческая космическая деятельность в силу специфики регулируемых отношений требует особой правовой регламентации. Несмотря на то, что такая деятельность является коммерческой по своей сути, избежать более строгих правовых мер в ее отношении невозможно, поскольку космическая деятельность затрагивает интересы не только задействованных частных лиц, но и всего мирового сообщества. В регулировании коммерческой космической деятельности всегда будет иметь место особое соотношение публично-правовых и частно-правовых аспектов, обусловленное, в частности, положениями статей VI и VII Договора но космосу 1967 г.
5. Разработанные в рамках Международного института по унификации частного права (далее - МИУЧП) Кейптаунская конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования (далее - Кейптаунская Конвенция) и проект Протокола по вопросам, касающимся космического имущества (далее - проект Протокола), получили общее название Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу.
Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу, целью которой является установление международно-правового режима и образование нового вещного права международного характера для облегчения финансирования приобретения и использования космического имущества, в случае принятия Протокола по вопросам, касающимся космического имущества, может стать первым специальным международно-правовым источником МКЧП.
Система международной регистрации, предусмотренная данным документом, может стать третьей системой регистрации в правовом регулировании космической деятельности (с учетом двух существующих систем: по Конвенции о регистрации 1975 г. и системы регистрации частот в рамках Международного союза электросвязи (далее - МСЭ).
6. С принятием Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 2004 г. резолюции 59/115 «Применение концепции «запускающее государство» внимание
международного сообщества было обращено на основные правовые проблемы, возникающие вследствие участия в космической деятельности субъектов МКЧП, а также были предложены основные направления для их решения. Представляется, что коммерциализация космической деятельности в определенной степени обусловила расширение концепции «запускающее государство».
7. Документы всех трех уровней правовых обязательств в отношении Международной космической станции (Межправительственное соглашение, меморандумы о взаимопонимании и Кодекс поведения экипажа) имеют двойственный характер и являются примером комплексного решения соответствующих правовых проблем: с одной стороны, они содержат прямую отсылку к нормам договоров ООН по космосу, с другой - в них урегулированы разнообразные частно-правовые отношения с иностранным элементом.
8. Анализ практической деятельности субъектов МКЧП по продаже, покупке и обмену космическими товарами и услугами позволяет констатировать тенденцию параллельной, а в некоторых случаях и «опаздывающей» разработки национального законодательства для регулирования коммерческой космической деятельности. Своевременное создание соответствующей правовой базы является необходимым для стабильного развития данного вида деятельности.
9. На основе анализа соотношения МКП и МКЧП сделан вывод о преимущественном характере норм МКП и международного права в целом. Так, в частности, в ст. ХХ1Ыв проекта Протокола подчеркивается преимущественный характер договоров ООН по космосу и документов МСЭ. Следует учесть возможность ситуации, когда государство, ставшее участником Кейптаунской Конвенции и проекта Протокола, не является стороной ни одного из договоров ООН по космосу. И хотя на соответствующие государства, тем не менее, распространяется действие международного обычая и резолюций ГА ООН, желательно было бы обеспечить соблюдение таким государством норм МКП в договорной форме. В связи с этим можно было бы рекомендовать включение в проект Протокола положения о том, что необходимым условием участия в данном Протоколе, является участие соответствующего государства в Договоре ООН по космосу 1967 г. Представляется, что участие в Договоре по космосу является необходимым и достаточным условием для участия в договоре МКЧП.
Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением вопросов, не являвшихся ранее предметом специального целостного научного анализа и заключается в следующем: диссертация представляет собой всестороннее исследование проблем правового регулирования коммерческой космической деятельности; поставлен и комплексно проанализирован вопрос о формировании новой отрасли права - МКЧП; на основании проведенного правового анализа определено соотношение МКП и МКЧП в регулировании космической деятельности.
Теоретическая и методологическая основа диссертации.
При подготовке диссертации автор опирался на труды:
- российских авторов: Л. А. Афанасьевой, Э. Г. Василевской, В. С. Верещетина, Г. М. Вельяминова, Ю. В. Гусыниной, Г. П. Жукова, Е. П. Каменецкой, В. А. Канашевского, Ю. М. Колосова, А. В. Лукьяновой, Л. А. Лунца, В. М. Постышева, Г. И. Тункина, А. В. Яковенко и др.;
- зарубежных авторов: В. Cheng, F. G. Von Der Dunk, S. Hobe, M. Hofmann, A. Kerrest, V. Kopal, F. Lyall, P. R. McDougal, T. Miyamoto, J. Monserrat Filho, S. Ospina, B. Schmidt-Tedd, L. J. Smith, M. Spada, F. Tari, H. Van Traa-Engelman и др.
В качестве аналитической базы исследования использованы: договоры ООН по космосу; резолюции ГА ООН; Кейптаунская конвенция и проект Протокола; документы ООН, Комитета ООН по космосу (в том числе его Юридического подкомитета), МСЭ, МИУЧП, ВОИС (Всемирной организации интеллектуальной собственности), МИКП (Международного института космического права); национальное законодательство различных государств, регулирующее космическую деятельность; документы и материалы ЮНИСПЕЙС - III и других конференций и симпозиумов по проблемам МКП; документы Режима нераспространения ракетных технологий (далее - РКРТ) и Вассенаарского соглашения; международные соглашения, регулирующие правовые аспекты реализации международных космических проектов; документы, составляющие правовую базу функционирования международных организаций спутниковой связи; судебная и арбитражная практика в области космического права; статьи, опубликованные в «Московском журнале международного права», «Советском журнале международного права» и др.
Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что
проанализированный в нем материал может использоваться в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе на кафедрах международного права и международного частного права ВУЗов, готовящих специалистов-международников по следующим направлениям высшего профессионального образования: юриспруденция, международные экономические отношения, международные отношения.
Исследование может также представлять практический интерес для юристов, специализирующихся в области правового регулирования коммерческой космической деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы в работе по реформированию законодательной базы Российской Федерации в области регулирования коммерческой космической деятельности, поскольку оно объединяет анализ правового регулирования данного вида деятельности как на международном, так и на национальном уровнях.
Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в теоретическом и практическом развитии новой отрасли права-МКЧП.
Структура исследования определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов (шести и четырех глав, соответственно), заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется предмет, цели и задачи исследования, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и методологическая основа, научная и практическая значимость диссертационной работы, а также дается краткий обзор проанализированных вопросов и проблем.
Раздел I «Правовое регулирование коммерческого использования космоса».
Глава 1 «Лииензирование космической деятельности». В соответствии со ст. VI Договора по космосу, государства несут международную ответственность за всю национальную деятельность в космическом пространстве, независимо от того, осуществляется ли она правительственными органами или неправительственными юридическими лицами. Причем такая деятельность неправительственных юридических лиц должна проводиться с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства-участника Договора. Поэтому для регулирования
национальной деятельности в космическом пространстве государства принимают национальные законодательные акты, регламентирующие, в первую очередь, вопросы лицензирования такой деятельности.
В резолюции ГА ООН 59/115 «Применение концепции «запускающее государство» государствам рекомендуется «рассмотреть вопрос о принятии и выполнении национальных законов, предусматривающих выдачу разрешений на деятельность неправительственных юридических лиц, находящихся под их юрисдикцией, в космическом пространстве и осуществлять постоянный надзор за этой деятельностью»3.
В данной главе проанализированы системы лицензирования космической деятельности в Соединенных Штатах Америки (далее - США), Великобритании, Российской Федерации (далее - РФ), дана характеристика соответствующих систем в Швеции, Норвегии, Республике Казахстан. Анализ систем лицензирования проведен на основании следующих критериев: правовая основа; лицензирующий орган; лицензируемые виды космической деятельности; лицензионные требования и условия; сроки выдачи и действия лицензий; последствия нарушения лицензионных требований и условий; лицензионный контроль.
На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что лицензирование является естественной и необходимой мерой для регулирования и осуществления надзора за космической деятельностью неправительственных участников.
Глава 2 «Страхование космической деятельности». Выделение космического страхования в качестве самостоятельного объясняется новизной риска, сложностью определения вероятности его «материализации», потенциально огромным размером убытков, зависимостью страховщика от страхователя в отношении доступа к информации о всех существенных обстоятельствах.
В данной области страхование имущества принято выделять в предпусковой период (prelaunch insurance), страхование запуска (launch insurance) и страхование спутника на орбите (in-orbit insurance). Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с владением, пользованием и распоряжением космической техникой. Страховым случаем - происшествие,
3 Документ ООН A/RES/59/115. - С.2.
приведшее к полной гибели, полной конструктивной гибели, частичной гибели или повреждению застрахованного имущества и повлекшее обязательство страховщика выплатить страховое возмещение.
Одним из основных условий страхования согласно законодательству РФ (ст. 930 Гражданского Кодекса РФ (далее - ПС РФ) и зарубежных государств является наличие у страхователя или выгодоприобретателя страхового интереса. Наличие страхового интереса необходимо связывать не с правом собственности на объект страхования, а с тем, несет ли соответствующее лицо бремя риска за данный объект.
Когда в отношениях по страхованию присутствует «иностранный элемент», порядок и условия страхования, как правило, регулируются законодательством страховщика (как это, в частности, предусмотрено в п. 3 ст. 1211 ГК РФ).
Особый интерес представляет страхование ответственности. В процессе осуществления космической деятельности ущерб может быть причинен не только имуществу участников такой деятельности, но и имуществу и/или здоровью третьих лиц. В такой ситуации возникает вопрос об ответственности и ее финансовом обеспечении - страховании.
Страхование ответственности также обычно осуществляется в предпусковой период, на этапе запуска и в период функционирования на орбите. Соответствующие риски обычно размещаются на рынке страхования не космических, а авиационных рисков4.
Объектом страхования в данном случае являются имущественные интересы страхователя, связанные с его обязательством в порядке, установленном законом, возместить вред, причиненный при осуществлении космической деятельности жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц. Страховым случаем - возникновение обязательства страхователя по возмещению вреда жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц, причиненного вследствие осуществления космической деятельности, указанной в договоре страхования, если в соответствии с условиями договора такой вред подлежит возмещению страховщиком.
4 McDougal P. R. Space Insurance/P. R. McDougal// Proceedings of United Nations/International Institute of Air and Space Law Workshop on Capacity Building in Space Law. - United Nations, New York, 2003. - PP. 345 - 346.
Ни Договор по космосу, ни Конвенция об ответственности не содержат требования о страховании ответственности за ущерб. Данный вопрос регулируется национальным законодательством. В законодательстве ряда государств в качестве одного из условий для предоставления лицензии на космическую деятельность предусмотрено осуществление обязательного страхования ответственности за ущерб, который может быть причинен третьим лицам такой деятельностью (как, например, в Законе США о коммерческих космических запусках 1984 г. (с поправками 1988 г.); Законе РФ «О космической деятельности» № 5663-1 от 20 августа 1993 г. (в редакции от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЭ).
Представляется, что на уровне национального законодательства можно было бы предпринять некоторые меры для преодоленш трудностей, связанных с космическим страхованием, например: сформулировать четкие принципы и процедуры регулирования страхования космических рисков; разработать политику налогообложения, унифицировать условия страхования космических рисков; регламентировать условия получения информации для выяснения обстоятельств страхового случая (что особенно актуально в отношении космических аппаратов и технологий двойного назначения) и др.
Глава 3 «Имущественные права в космическом праве». В ст. II Договора по космосу устанавливается, что «космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами». В применении данного положения к государствам-участникам Договора по космосу никаких трудностей и разночтений в толковании не возникает. Проблемы появляются в контексте распространения (или нераспространения) данного положения на государства, не участвующие в Договоре по космосу, в качестве норм международного обычного права, а также на неправительственных юридических лиц. Представляется, что положения Договора по космосу, по крайней мере, его основные принципы, приняли форму обычных норм, поскольку до сих пор ни одно государство не заявляло никаких протестов против принципов им установленных, в частности, статьей II. Ситуация с неправительственными юридическими лицами обстоит несколько сложнее.
Помимо Договора по космосу, данные вопросы урегулированы в Соглашении о Луне. В п. 2 ст. 11 Соглашения повторяется положение ст. II Договора. В п. 3 ст. 11 Соглашения прЯМо устанавливается: «Поверхность и недра Луны, а также участки ее поверхности Или недр или природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью какого-либо государства, международной межправительственной или неправительственной организации, национальной организации или неправительственного учреждения или любого физического лица». И хотя по состоянию на 1 января 2008 г. Соглашение о Луне вступило в силу только для 13 государств, а также 4 государства его подписали, но не ратифицировали5, значение п. 3 ст. 11 заключается в том, что данное положение могло бы быть использовано для понимания положений Договора по космосу.
Статья VI Договора по космосу устанавливает международную ответственность государства за обеспечение того, чтобы вся национальная космическая деятельность проводилась в соответствии с данным Договором. Представляется, что государства, в частности, должны принять соответствующие меры (например, отозвать лицензию), в случае если частные субъекты заявят о присвоении объектов на Луне или других небесных телах. К сожалению, пока государства не приняли мер в связи с прецедентами нарушения запрета присвоения неправительственными участниками космической деятельности. В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что запрет на национальное присвоение, установленный ст. II Договора по космосу, распространяется и на присвоение частными субъектами.
МКП регламентирует право собственности на космические объекты. Статья VIII Договора по космосу предусматривает, что «права собственности на космические объекты, запущенные в космическое пространство, включая объекты, доставленные или сооруженные на небесном теле, и на их составные части остаются незатронутыми во время их нахождения в космическом пространстве или на небесном теле, или по возвращении на Землю». В соответствии с п. 1 ст. 12 Соглашения о Луне, «права собственности на космические аппараты, оборудование, установки, станции и сооружения остаются незатронутыми во время их нахождения на Луне». Данные положения являются международно-правовым основанием для реализации
5 Документ ООН А/АС. 105/С.2Я,, 271. - С.З
соответствующих прав собственниками космических объектов: государствами, международными организациями, юридическими и физическими лицами. Также проанализированы проблемы передачи прав собственности на космические объекты, находящиеся на орбите.
Следует отметить, что Договор по космосу не запрещает экономическую эксплуатацию природных ресурсов Луны и других небесных тел, но, тем не менее, не содержит применимых четких норм. В Соглашении о Луне была сделана попытка устранить неопределенность в отношении правового режима природных ресурсов, но успехом она не увенчалась. Соглашение вступило в силу 11 июля 1984 г., но ни Россия, ни США, ни другие ведущие в сфере космической деятельности государства не стали его участниками. Причиной является формулировка, содержащаяся в п. 1.ст. 11 Соглашения: «Луна и ее природные ресурсы являются общим наследием человечества» («the common heritage of mankind»).
В п. 3 ст. 11 Соглашения устанавливается, что «природные ресурсы там, где они находятся («minerals in place»)» не подлежат присвоению». Представляется, что уже добытые природные ресурсы («minerals in place») не подпадают под режим неприсвоения, а их разработка и дальнейшее присвоение не противоречит нормам и принципам МКП. Однако данный вопрос останется открытым до тех пор, пока эксплуатация природных ресурсов Луны и других небесных тел не станет реальной. Разделяются мнения и относительно другой актуальной проблемы - правового режима астероидов, представляющих особый экономический интерес. Необходимо определить, подпадают ли астероиды под категорию «небесных тел».
Глава 4 «Права интеллектуальной собственности в космическом праве». Особого правового регулирования требуют также случаи, когда речь идет не о сохранении или передаче права собственности на космические объекты, а о его первоначальном возникновении, например при создании новых материалов и изобретений, совершении научных открытий на борту космических объектов, составляющих предмет интеллектуальной собственности (далее - ИС).
Права в отношении объектов ИС принято подразделять на три категории: авторские, смежные и промышленные. Общим для прав ИС является их строго территориальный характер, препятствующий защите данных прав в другом государстве. Для преодоления этой проблемы заключаются международные
соглашения. В данной главе рассмотрены международные договоры и иные международные и национальные правовые акты, определяющие правовой режим ИС, а также их применимость к космической деятельности, а именно:
- Парижская конвенция об охране промышленной собственности 1883 г. Статья 2 устанавливает правило о национальном режиме, ст. 4 — правило конвенционного приоритета. Данная Конвенция интересна, прежде всего, возможностью включения в «транспортные средства» (ст. 5) космических кораблей;
-Женевская конвенция об авторском праве 1952 г. в редакции 1971 г. и Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. в редакции 1971 г. Основное содержание данных документов сводится к двум общим положениям: национальный режим и минимальный уровень охраны авторских прав. Применимость к космической деятельности прямо не рассматривается;
- Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности 1994 г. «Права интеллектуальной собственности являются правами частных лиц» (Преамбула). В соответствии со статьей 27.1, предоставление патентов и реализация патентных прав осуществляется без дискриминации по месту создания изобретения (распространение действия данного положения на изобретения, созданные в космосе, необходимо обеспечить на уровне национального законодательства);
- Принципы использования государствами искусственных спутников Земли для международного непосредственного телевизионного вещания от 10 декабря 1982 г. (одобрены резолюцией ГА ООН 37/92) (п. Н. Авторские и смежные права);
- Комментарий общего характера № 17 (2005) Комитета по экономическим, социальным и культурным правам;
- Межправительственное соглашение относительно сотрудничества по международной космической станции гражданского назначения 1998 г. (Статья 21 «Интеллектуальная собственность»);
■ Закон РФ «О космической деятельности» от 20 августа 1993 г. в редакции от 29 ноября 1996 г, (Статья 16 «Интеллектуальная собственность»);
- Часть № Гражданского кодекса РФ «Об интеллектуальной собственности» (в силе с 1 января 2008 г.).
Основной проблемой представляется соотношение строго территориального характера прав ИС и принципа экстерриториального действия в космическом праве.
Наибольший интерес в этой связи представляет вопрос применимости общих принципов права ИС к деятельности, которая проводится непосредственно в космическом пространстве. США стали первым государством, установившим квазитерриториальное действие национального патентного права на космическом объекте или его компоненте, зарегистрированном США, если соответствующими международными соглашениями не предусмотрено иное.
Следует отметить, что даже если предлагаемые пути решения проблем защиты прав ИС в космическом праве, как, например, гармонизация национального законодательства6 и стандартизация соответствующих договорных условий7, и могут внести некоторую ясность в правовое регулирование, такие меры представляются все же недостаточными. Необходимо дальнейшее изучение проблем прав ИС в космическом праве и поиск адекватных современным реалиям согласованных на международном уровне правовых решений.
Глава 5 «Ответственность государств и неправительственных юридических лии в космическом праве». В МКП признаются два вида ответственности: политическая и материальная (статьи VI и VII Договора по космосу, соответственно). Для более полного понимания термина «международная ответственность» рассмотрены положения Проекта статей об «Ответственности государств за международно-противоправные деяния», подготовленного Комиссией международного права и принятого резолюцией 56/83 Генеральной Ассамблеи ООН 12 декабря 2001 г.
В п. а) ст. I Конвенции об ответственности «ущерб» определяется как «лишение жизни, телесное повреждение или иное повреждение здоровья, либо уничтожение или повреждение имущества государств, либо физических или юридических лиц, или имущества международных межправительственных организаций». Проводится различие между ущербом, причиненным на поверхности Земли или воздушному судну в полете (ст. II Конвенции), и ущербом, причиненным в любом месте помимо поверхности Земли (ст. III Конвенции). В первом случае ответственность запускающего государства абсолютная, во втором - только на основании вины запускающего государства или лиц, за которых оно отвечает. В п. с) ст. I Конвенции
s Intellectual Property and Space Activities. Issue paper prepared by the International Bureau of WIPO. - P. 22.
7 Miyamoto T. Intellectual Property Law and Outer Space/ T. MiyamotoZ/Proceedings of the United Nations/International Institute of Air and Space Law Workshop on Capacity Building in Space Law. - United Nations -New York-2003.-P.380.
раскрывается понятие «запускающее государство», оно означает: государство, которое осуществляет или организует запуск космического объекта, а также государство, с территории или установок которого осуществляется запуск космического объекта (термин «запуск» включает попытку запуска).
В связи с ростом числа неправительственных участников космической деятельности определение запускающего государства в последнее время подвергается острой критике. В данном контексте проанализирована резолюция ГА ООН 59/115 «Применение концепции «запускающее государство».
Подробно рассмотрены основные положения Конвенции об ответственности, в частности, порядок предъявления претензий о компенсации за ущерб, порядок разрешения споров (возможность создания Комиссии по предъявлению претензий). На основании проведенного анализа сделан вывод о сочетании в Конвенции публично-правовых и гражданско-правовых методов компенсации ущерба (возможность предъявить претензию на основании Конвенции или предпочесть предъявить иск «в суды либо в административные трибуналы или органы запускающего государства или же на основании другого международного соглашения, обязательного для заинтересованных сторон» (ст. XI Конвенции).
Система возмещения ущерба, установленная Конвенцией об ответственности, в большей степени защищает права потерпевшей стороны в случае нанесения ущерба на поверхности Земли или воздушному судну в полете8. Этому способствуют, в частности, абсолютная ответственность, отсутствие верхнего предела выплачиваемой компенсации. При наличии нескольких запускающих государств, право выбора того государства, которому будет предъявлена претензия о компенсации ущерба, также является своего рода преимуществом для государства-истца. Потенциальные государства-ответчики - участники международных космических проектов, заключают между собой соглашения, упомянутые в п. 2 ст. V Конвенции об ответственности. В таких соглашениях распределяется не сама ответственность, а финансовые обязательства, по которым участники совместного запуска несут солидарную ответственность.
' Cm.: Kernst A. Liability Convention and National Licensing Systems/ A. Kerrest//Proceedings of the United Nations/Korean Workshop on Space Law: United Nations Treaties on Outer Space: Actions at the National Level. -United Nations - New York - 2003. - P. 238.
Рассмотрены широко применяемые в настоящее время оговорки о взаимном отказе от требований об ответственности. Каждый участник проекта соглашается нести ответственность за свои собственные убытки и отказаться от всех претензий в отношении других участников проекта. Такие оговорки действуют, в частности, в рамках, «Стареем» и Международной космической станции. Взаимный отказ от ответственности подпадает под ряд ограничений. Оговорки о взаимном отказе от ответственности могут действовать в отношении участников запуска являющихся сторонами соглашения о предоставлении услуг по запуску, но не могут применяться к их подрядчикам и субподрядчикам, кроме случаев, когда такое намерение прямо выражено участниками проекта.
Особый интерес представляет проблема ответственности неправительственных участников космической деятельности. Данный вопрос никак не урегулирован на международном уровне. По этой причине возникает угроза того, что возможные и естественные различия в национальном законодательстве государств могут помешать единому толкованию и единому подходу к применению положений Конвенции об ответственности. Если государство выплатило компенсацию за ущерб, причиненный космическим объектом, принадлежащим частной компании, оно имеет право требовать от соответствующей компании возмещения понесенных расходов. В национальном законодательстве чаще всего используются два механизма возмещения: 1) устанавливается обязательство возместить государству понесенные расходы в связи с выплатой компенсации (в частности, в России, Великобритании, Швеции, Франции); 2) в соответствии с Законом о коммерческих космических запусках США, суммы, необходимые для компенсации максимального возможного ущерба, определяются применительно к каждой лицензии, и их верхний предел составляет 500 млн. долл. США (100 млн. долл. США по требованиям Правительства США) или равен максимальной сумме страхового покрытия ответственности на мировых рынках9. Любые требования, превышающие установленные суммы, оплачиваются Правительством США от имени лицензиата до установленного законом предела, который составляет 1,5 млрд. долл. США (плюс любые дополнительные суммы, необходимые для отображения инфляции, имеющей место
' Документ ООН А/АС.105/С.2/Ь.224. -С.18.
после 1 января 1989 г.) (статья 70113 Кодекса США (United States Code). Представляется, что второй механизм в большей степени защищает права частных компаний, поскольку: определенный «потолок» выплат облегчает общее финансирование проекта; снижается сумма страховой премии при большей степени определенности рисков. Данный механизм защищает и права потерпевшей стороны, для которой предъявление иска в национальные судебные инстанции становится более эффективным, и отпадает необходимость использования длительной процедуры по Конвенции об ответственности.
Национальные суды, на рассмотрение которых представлены дела об ответственности частных субъектов космической деятельности, могут обосновать свое решение любым из следующих применимых правовых источников:
- внутригосударственными правовыми нормами, регулирующими вопросы гражданских правонарушений (деликтов) и содержащимися в общем гражданском законодательстве, или, в случае наличия, нормами специального законодательного акта, отражающего положения Конвенции об ответственности;
- положениями Конвенции об ответственности, которые могут быть применены либо прямо, либо посредством национального закона, имплементирующего ее положения;
- коллизионными нормами международного частного права, которые могут привести к применению права иностранного государства. В случае применения коллизионных норм, выбор может быть сделан в пользу закона места причинения вреда (lex loci delicti commissi). Возможны также и другие варианты - по закону наиболее тесной связи с отношением, по закону места наступления вреда (lex loci delicti damni) и др.10
Такие вопросы, как, например, ответственность производителя и ответственность за качество услуг в сфере космической деятельности, являются примерами гражданско-правовой ответственности. Институт ответственности неправительственных участников космической деятельности требует дальнейшего изучения и совершенствования с учетом как норм МКП, так и МКЧП.
10 Данные коллизионные привязки упоминаются, в частности, в соч.: Канашевокий В. Л. Международное частное право/ В. А. Канашевский. ~М,: «Международные отношения», 2006. - С. 96.
Глава 6 «Экспортный контроль в области космической деятельности». В последнее время космическая деятельность все чаще характеризуется наличием в ней в той или иной форме «иностранного элемента». В связи с тем, что многие космические товары и технологии могут бьггь использованы как в гражданских, так и военных целях («товары и технологии двойного назначения»), подобная деятельность проводится с разрешения уполномоченных в области экспортного контроля национальных органов власти.
С учетом специфики предмета исследования основной акцент в данной главе сделан на определение практического влияния мер, принятых в целях нераспространения ракетных технологий как на национальном, так и на международном уровнях, на деятельность неправительственных участников космической деятельности. В связи с поставленной целью рассмотрены международные режимы (РКРТ и Вассенаарское соглашение), проанализированы национальные системы экспортного контроля на примере США и России.
Современная система экспортного контроля США основывается на разветвленной законодательной базе. Государственный департамент США (US Department of State) разработал Правила и нормы международной торговли оружием (International Traffic in Arms Régulations (ITAR), основанные на Законе о контроле над экспортом вооружения 1976 г. (Arms Export Control Act of 1976). Ответственным органом за исполнение Правил и норм является комитет Государственного департамента -Директорат по контролю оборонной торговли (Directorate of Defense Trade Controls (DDTC). Порядок вывоза регламентируется Списком военного снаряжения (Munitions List). В рамках данной системы контролируется экспорт товаров, технологий и услуг оборонного значения.
Экспортный контроль товаров и технологий двойного назначения в США, определенный Правилами экспортного контроля (Export Administration Régulations (EAR), осуществляется в рамках компетенции Министерства торговли (Department of Commerce (DoC) через Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security (BIS). Перечень товаров и технологий двойного назначения установлен Списком торгового контроля (Commercial Control List). Однако экспортный контроль над всеми товарами и технологиями, связанными с космической деятельностью в
1999 г. был окончательно передан в компетенцию Директората по контролю оборонной торговли.
Основное различие между двумя вышеописанными системами экспортного контроля в США заключается в соответствующих «презумпциях» относительно прав заявителей на экспортную лицензию. В рамках системы EAR действует «презумпция согласия»: Бюро промышленности и безопасности определяет только те товары и технологии, а также государства назначения, для которых потребуется экспортная лицензия. Напротив, в ITAR предусмотрена «презумпция отказа»: Директорат по контролю оборонной торговли при рассмотрении вопроса о возможности выдачи соответствующей лицензии требует от экспортера доказательств того, что экспортируемые товары, технологии или услуги не представляют серьезной угрозы для национальной безопасности11.
Рассмотрены также аналогичные по сути экспортным лицензиям обязательные для заключения соглашения: о технической помощи (Technical Assistance Agreement), о праве производства (Manufacturing License Agreement) и об оптовом размещении (Distribution Agreement). Все подобные соглашения должны быть утверждены Директоратом по управлению оборонной торговли.
Вопросы передачи соответствующих товаров и технологий в рамках межправительственного сотрудничества в США решаются посредством заключения рамочных соглашений (Legal Framework Agreements) на уровне правительств государств или космических агентств, наделенных соответствующими полномочиями.
Хотя в последнее время и были приняты меры, упростившие процедуры получения некоторых разрешений, например, был уменьшен срок рассмотрения соглашения о технической помощи с 6 месяцев до 35-47 дней12, режим экспортного контроля США продолжает оказывать негативное влияние на развитие коммерческой космической деятельности. Представляется, что исключение товаров и технологий, не имеющих критического значения для национальной безопасности США, из Списка
'1 Introduction to US Export Controls for the Commercial Space Industry/Publication prepared by Federal Aviation Administration and Department of Commerce/ October 2008, - P.3
http://www.faa.gov/about/office org/headouarters offices/ast/media/Intro%20to%20US%20Exi)Ort%20Control3.Ddf
12 K. W. Abendschein. The Global Exploration Strategy: Legal Perspectives (IAC-08-E.8.5.4.)/ Abendschein. K. W., C. C. JorgensonZ/International AstTonautical Congress (IAC) Proceedings 2008, Glasgow, Scotland. DVD (ISSN 1995-6258).-P,7,
военного снаряжения, могло бы решить данную проблему. Но, к сожалению, это не столько правовая, сколько политическая проблема.
Система экспортного контроля в Российской Федерации устанавливается рядом взаимодополняющих законов и подзаконных актов. Последние изменения, внесенные в Федеральный закон Лё 183-ФЭ «Об экспортном контроле», вступили в силу 1 января 2008 г. Сфера применения Закона распространена на внешнеэкономические операции с научно-технической продукцией, представляющей особую опасность в террористическом отношении. В соответствии со ст. 11 Федерального закона № 183-ФЭ, экспортный контроль осуществляет специально уполномоченный орган исполнительной власти в области экспортного контроля - Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России), созданная в соответствии с Указом Президента РФ №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 г.
Раздел II «На пути к Формированию международного космического частного права».
Глава 1 «Международное космическое частное право. Предмет и методы правового регулирования». Юристы-международники уже в течение ряда лет говорят о формировании МКЧП13. Такое мнение поддерживают и официальные делегации ряда стран в Комитете ООН по космосу и его Юридическом подкомитете. Но, тем не менее, комплексные научные исследования по данной проблеме отсутствуют.
МКЧП можно определить как совокупность материальных и коллизионных норм, регулирующих связанные с космической деятельностью имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные «иностранным элементом».
13 См.: - Международное космическое право/ Отв. редакторы проф. Жуков Г. П. и проф. Колосов Ю. М.. -«Международные отношения». - М.,1999 г., С. 133;
- Кунц О. Международное космическое право и международное частное право/Новое в космическом праве (на пути к международному частному космическому праву)// Отв. редактор проф. Верещетин В. С. - М., 1990. -С.13;
- Монсеррат Фильо Ж. Правовые аспекты коммерческой деятельности в космос/ Ж. Монсеррат Фильо// Статус, применение и прогрессивное развитие международного и национального космического права. Материалы Симпозиума (Практикума) ООН-Украина по космическому праву. 6-9 ноября 2006 г. Киев, Украина. - Актика-Н, 2007.-С. 201;
- Интервью с Президентам МИКП Т. Массон-Зваан: http://www.ilslweb.org/html/20080228 president.html
В МКП пока нет определения коммерческой космической деятельности, но, исходя из ее сути, можно было бы определить ее как деятельность по продаже, покупке и обмену космическими товарами и услугами.
МКЧП характеризуется своим особым предметом, который составляют связанные с космической деятельностью и осложненные «иностранным элементом» имущественные и личные неимущественные отношения субъектов международного частного права (государств и международных организаций, физических и юридических лиц). К данному предмету применимы материально-правовой (непосредственное, прямое регулирование отношений), коллизионно-правовой (отсылка к национальному праву), а также международно-правовой и национально-правовой методы правового регулирования. Наличие таких объективных предпосылок (особого предмета, требующего специфического метода правового регулирования) позволяет говорить о том, что зарождается новая отрасль права -МКЧП.
Глава 2 «Источники международного космического частного права».
£ 1. Конвениия о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и проект Протокола по вопросам, касающимся космического имущества. Разновидностью коммерческой космической деятельности является передача прав на подвижное оборудование. По этому вопросу в рамках МИУЧП была разработана Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования (далее - Конвенция). Конвенция была подписана 16 ноября 2001 г. на дипломатической конференции в Кейптауне, организованной Правительством ЮжноАфриканской Республики под эгидой МИУЧП и Международной организации гражданской авиации (ИКАО), и вступила в силу 1 марта 2006 г. Цель Конвенции -установление международного правового режима и образование нового вещного права международного характера для облегчения финансирования приобретения и использования имущества, которое, в силу своей специфики, регулярно перемещается через государственные границы или за их пределы - воздушные суда, железнодорожные подвижные составы и космические объекты (имущество). В ходе работы над проектом Конвенции было решено, что она станет «общей частью», а отдельные протоколы (авиационный, железнодорожный и космический) - «особенная часть» - будут устанавливать правовой режим применительно к каждому отдельно
взятому виду имущества; оба документа должны использоваться и толковаться как единое целое, причем их действительность невозможна при ратификации Конвенции отдельно от Протокола и наоборот. В соответствии с п. 2 ст. 6 Конвенции, в случае какого-либо несоответствия между положениями Конвенции и Протокола преимущественную силу имеет Протокол.
Протокол по вопросам, касающимся космического имущества, находится пока на стадии обсуждения. В процессе работы над проектом Протокола МИУЧП тесно сотрудничает с Юридическим подкомитетом Комитета ООН по космосу. В данном параграфе подробно рассмотрены и проанализированы проблемы применения определений, используемых в Конвенции и проекте Протокола, в частности: «космическое имущество», «связанные с имуществом права», «международная гарантия» и др., проблемы учреждения Международного регистра и назначения Контролирующего органа (среди вариантов - ООН, МСЭ, МИУЧП), а также другие вопросы, регулируемые Конвенцией и проектом Протокола.
§ 2. Наииональное законодательство, регулирующее космическую деятельность. Соответствующее национальное законодательство рассматривается как наиболее распространенный на современном этапе источник МКЧП. Поскольку в Разделе I диссертационной работы проанализированы различные вопросы правового регулирования космической деятельности на примере государств с развитой системой соответствующего законодательства, в рамках данного раздела основное внимание уделено новым законам и законопроектам. Так, в частности, рассмотрены:
современное состояние национального законодательства Германии; проблема отсутствия необходимого законодательства в Чешской Республике в контексте получения данным государством 12 ноября 2008 г. статуса государства-члена Европейского космического агентства (ЕКА); законопроект острова Мэн (Великобритания) ((The Isle of Man Space and Telecommunications Bill), целью которого является учреждение международного регистра, подобного тому, который изначально был предложен в Кейптаунской Конвенции и проекте Протокола; проблемы принятия национального законодательства в других государствах (на примере Китая). Отдельно проанализированы проблемы унификации национального законодательства, соответствия национального космического права принципам и нормам МКП.
£ 3. Соглашение по Международной космической станиии (МКС). Система правовых взаимных обязательств, регулирующих деятельность по созданию и обслуживанию Международной космической станции как в космосе, так и на Земле, образована следующими тремя уровнями14:
- 29 января 1998 г. в Вашингтоне было подписано Соглашение между Правительством Канады, Правительствами государств-членов Европейского космического агентства, Правительством Японии, Правительством Российской Федерации, Правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по международной космической станции гражданского назначения. В Соглашении регулируются, в частности, взаимный отказ от требований об ответственности, таможенные вопросы, уголовная юрисдикция на станции и др. вопросы;
- Двусторонние меморандумы о взаимопонимании мезвду космическими агентствами государств-партнеров - ЕКА (Европейское космическое агентство), РКА (Российское космическое агентство), НАСА (Национально управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства) и НАСДА (Национальное агентство Японии по освоению космического пространства). В меморандумах регулируются в основном технические вопросы;
- «Кодекс поведения экипажа международной космической станции», регламентирующий права и обязанности экипажа МКС.
Документы данной системы являются примером того, как на современном этапе в рамках международных проектов регулируются, в частности, связанные с космической деятельностью имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом. В случае разработки в будущем необходимых международно-правовых норм, можно было бы учесть соответствующие отдельные (проверенные в действии) правовые положения.
£ 4. Судебная и арбитражная практика. С расширением соответствующей судебной и арбитражной практики она станет еще одним источником МКЧП. В данном параграфе рассмотрены некоторые из уже принятых судебных решений, в частности, рассмотренное в Верховном суде штата Миссисипи (США) в 1970 г, дело
14 Международное космическое право/ Под ред, проф. Колосова Ю. М., проф. Жукова Г. П. - М., «Международные отношения», 1999, С, 180-181.
Пиго против компании Боинг15, в котором речь вдет о гражданско-правовой ответственности вследствие причинения ущерба имуществу истцов в ходе проведения ответчиком космической деятельности. В контексте исследуемого вопроса особый интерес представляет вопрос о государственном иммунитете от гражданско-правовой ответственности. Принятием Федерального закона о деликтных исках 1946 г. (Federal Tort Claims Act) Конгресс США отменил действие государственного иммунитета в отношении некоторых гражданско-правовых исков. Согласно Закону, США ответственны за ущерб, причиненный вследствие противоправного или совершенного по небрежности действия или бездействия любого государственного служащего, действующего в рамках своих полномочий, в соответствии с законодательством штата, где было совершено данное действие/бездействие. Исключениями из этого правила, согласно которым Соединенные Штаты не несут ответственность, являются: 1) доктрина Ферес (Feres doctrine), запрещающая военнослужащим подавать иски на возмещение вреда, понесенного в ходе службы; 2) «дискреционное функциональное исключение», устанавливающее иммунитет США в отношении действий/бездействий его служащих, связанных с реализацией политических решений. Кроме того, Закон о возмещении федеральным служащим (Federal Employees' Compensation Act) запрещает федеральным гражданским служащим подавать иски на основании Закона 1946 г. в отношении производственных травм.
Представляется, что, несмотря на отмену Законом 1946 г. государственного иммунитета в некоторых, на практике очень редких случаях (поскольку под исключения будут подпадать практически все случаи ущерба), США будут защищены от большинства гражданских исков.
В настоящее время при рассмотрении дел судом или арбитражем учитывается практика по аналогичным по сути вопросам. В то же время представляется, что со временем могут быть выработаны и специальные принципы, а также доктрины, применимые для принятия решений по вопросам, связанным с космической деятельностью.
Глава 3 «Субъекты международного космического частного права». Субъектами МКЧП являются физические и юридические лица, государства и международные
" Pigott v. Boeing Company (Supreme Court of Mississippi, 1970 Miss. 240 So.2d 63).
организации. Отношения субъектов МКЧП определяются положениями статей VI и
VII Договора по космосу 1967 г. Обязанностью субъектов является соблюдение международных и национальных норм права, регулирующих космическую деятельность.
Тенденции коммерциализации и приватизации повлияли и на правовой статус международных организаций спутниковой связи. Соответствующие изменения рассмотрены на примере ИНМАРСАТ - Международной организации морской спутниковой связи, переименованной в 1998 г. в Международную организацию подвижной спутниковой связи - ИМСО.
Другой актуальной проблемой является правовой статус космических туристов. Над проблемами не непосредственно туристических, а пилотируемых полетов в целом, юристы задумывались еще в начале 90-х годов XX столетия. Так, к осени 1990 г. ученые из Института государства и права АН СССР, Института воздушного и космического права Кёльнского университета (ФРГ) и Центра исследований и изучения космического права и политики Университета Миссисипи (США) подготовили проект Конвенции о пилотируемых космических полетах16. Интересно положение п. 6 ст. VI проекта Конвенции, согласно которому «государства рассматривают любое лицо в космическом пространстве как космонавта в смысле ст. V Договора по космосу и как часть персонала космического корабля по смыслу ст.
VIII Договора по космосу и Соглашения о спасании». Согласно данному положению, в котором упомянуты «любые лица в космическом пространстве», космических туристов также можно было бы отнести к космонавтам, и таким образом распространить на них все соответствующие права и обязанности, предусмотренные в применимых международно-правовых актах. Однако Конвенция не была принята, а положения договоров ООН по космосу были разработаны с учетом профессионального характера деятельности космонавтов. Тем не менее, даже если космические туристы не подпадают под правовой статус космонавтов, это не лишает их прав на оказание помощи, спасание и возвращение их соответствующему государству, основывающихся помимо договоров ООН по космосу на
Верещагин В. С, Правовое регулирование полетов человека в космос (опыт международного сотрудничества ученых)/ В. С. Верещетин, Э. Г. Жукова, В. П. Каменецкая// Советский журнал международного права. 1991, № 1.-С.76-81,
международном обычае и различных кодифицированных актах общего международного права.
В контексте исследуемого вопроса интересно первое и пока единственное национальное законодательство, в котором была предпринята попытка обеспечить правовое регулирование нового вида коммерческой космической деятельности. Речь идет о поправках к Закону о коммерческих космических запусках 1984 г. (Commercial Space Launch Amendments Act) от 23 декабря 2004 г. и утвержденных 7 февраля 2007 г. Правилах Федерального управления гражданской авиации США о требованиях, которым должны соответствовать экипаж и участники пилотируемых космических полетов (FAA Human Space Flight Requirements for Crew and Space Flight Participants). Под категорию «участников космического полета» подпадают и космические туристы.
Глава 4 «Соотношение международного космического и международного космического частного права». Как МКП, так и МКЧП направлены на регулирование отношений, возникающих в связи с космической деятельностью. Однако субъекты МКП (межвластного права) и МКЧП (не межвластного права) не идентичны. Если МКП регулирует отношения государств и международных межправительственных организаций, то МКЧП - физических и юридических лиц, государств и международных организаций. Причем отношения, регулируемые МКЧП, имеют частно-правовой характер, а МКП - публично-правовой. В области регулирования отношений, связанных с космической деятельностью, часто возникают ситуации, когда изменение отношений, подлежащих регулированию МКЧП, может вызвать международно-правовые последствия для государств (например, при передаче прав собственности на космические объекты, находящиеся на орбите).
В проекте Протокола по вопросам, касающимся космического имущества, подчеркивается преимущественный характер договоров ООН по космосу и документов МСЭ. Таким образом, в потенциально первом специальном международном источнике МКЧП содержится положение о преимущественном характере соответствующих источников МКП.
В рамках исследуемого вопроса актуальным представляется рассмотрение возможности осуществления функций Контролирующего органа (в соответствии с положениями Кейптаунской конвенции и проекта Протокола) ООН, в рамках которой
изначально получило свое развитие МКП. В этой связи был подготовлен проект резолюции ГА ООН «Принятие на себя Организацией Объединенных Наций функции контролирующего органа в соответствии с Протоколом по вопросам, касающимся космического имущества, к Конвенции 2001 г. о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования».
Анализируя актуальные проблемы развития МКП, профессор Владимир Копал подчеркивает необходимость преодоления барьеров между традиционными сферами и средствами международного публичного и частного права и рассмотрения соответствующих вопросов на основании более комплексного подхода17. Возможность исполнения ООН функций Контролирующего органа является примером того, как можно было бы решить правовые проблемы на основании комплексного подхода, с учетом как частно-правовой, так и международно-правовой специфики регулируемых отношений. Однако следует отметить, что вопрос о том, какая именно организация будет выполнять функции Контролирующего органа остается открытым и будет решен на Дипломатической конференции, созванной для принятия Протокола по вопросам, касающимся космического имущества.
В целом следует подчеркнуть как сложное взаимодействие норм двух отраслей права — МКП и МКЧП, так и различие в их предмете и методах правового регулирования. Необходимо обеспечить «соответствие частно-правовых отношений» в сфере космической деятельности, подлежащих регулированию МКЧП, «общепризнанным принципам международного публичного права»18, а также принципам и нормам МКП.
Такой комплексный подход в регулировании отношений, возникающих в связи с космической деятельностью различных субъектов, способствовал бы учету специфики регулируемых отношений и мог бы повысить эффективность правового регулирования соответствующих отношений.
17 Копал В. Истоки, современное состояние и перспективы развития международного космического права/ В. Копал// Статус, применение и прогрессивное развитие международного и национального космического права. Материалы Симпозиума (Практикума) ООН-Украина по космическому праву. 6-9 ноября 2006 г. Киев, Украина. - Акгика-Н, 2007. -С. 32.
11 См. Международное право/ Под ред. проф. Колосова Ю. М., проф, Кривчиковой Э. С. - М., «Международные отношения», 2003. - С. 13.
В Заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги, содержатся выводы по основным результатам исследования, определяются перспективы и тенденции развития международного космического частного права, а также подчеркивается необходимость создания соответствующих норм до того, как начнут возникать многочисленные международные споры и конфликты.
Основные положения диссертадии отражены в следующих публикациях:
1. Юзбашян М. Р. К вопросу о формировании международного космического частного права: статья// Московский журнал международного нрава. -2008. -№ 2. -0,6 п. л.
2. Юзбашян М. Р. На пути к международному космическому частному праву: параграф в учебнике «Международное право»/ Отв. редактор А. Н. Вылегжанин. - М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. - 0,6 п. л.
3. Юзбашян М. Р. Новейшие тенденции развития международного космического права (Перспектива формирования международного космического частного права): статья в сборнике «Статус, применение и прогрессивное развитие международного и национального космического права (Материалы Симпозиума (Практикума) ООН - Украина по космическому праву)». - Киев: Атика - Н, 2007. - 0,3 п. л.
4. Юзбашян М. Р. Некоторые тенденции развития международного космического права: учебное пособие в соавторстве/ Под редакцией Ю. М. Колосова, И. Ю. Штодиной. - М.: МГИМО, 2006. - 4 п. л. /1,9 п. л.
5. Юзбашян М. Р. Международное космическое право: Лунная «недвижимость» и шахты на астероидах: статья// Российский космос. - 2006. - № 3. - 0,2 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ № 264.
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26
1S
2008150612