История правового регулирования космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малков, Сергей Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Становление отечественной системы правового регулирования космической деятельности.

§ 1. Зарождение и развитие нормативно-правовых основ космической деятельности.

§ 2. История формирования правовых основ управления космической отраслью.

Глава II. История развития правовых форм обеспечения режима космической деятельности.

§ 1. Создание правовых форм контроля над космической деятельностью.

§ 2. Проблемы становления юридической ответственности как формы обеспечения режима космической деятельности.

Глава III. Основные этапы развития правового регулирования реализации отечественных программ освоения небесных тел.

§ 1. Эволюция правового статуса объектов космической инфраструктуры и космических объектов в СССР и Российской Федерации.

§ 2. Развитие понятия небесного тела и его правового положения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "История правового регулирования космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел в России"

Актуальность темы исследования. Правовое регулирование космической деятельности в Российской Федерации в настоящее время является ключевым элементом и занимает важное место в обеспечении стабильного развития отечественной космической отрасли. Вместе с тем, несмотря на осуществление в Союзе ССР крупномасштабных программ исследования и освоения космического пространства и небесных тел, советский период отечественной космонавтики характеризуется отсутствием законодательной регламентации космической деятельности. Управление космонавтикой в этот период осуществляется жестким администрированием, принятием решений и введением правил космической деятельности такими инстанциями, как Совет Министров, Министерство общего машиностроения, Министерство оборонной промышленности и Министерство обороны СССР. В отличие от ряда государств, реализующих свои национальные программы использования космоса (США, Франция, Австрия и др.), специализированный правительственный орган для управления космической отраслью в СССР также не создается.

В 1991 г. в связи с распадом СССР отсутствие законодательно-правового регулирования функционирования космической отрасли поставило всю отечественную программу освоения космоса под угрозу свертывания. В связи с этим в РФ возникает объективная необходимость в принятии законодательных актов о космической деятельности, а также в организационно-правовом оформлении управления российской космонавтикой - в создании специализированного федерального органа исполнительной власти по космической деятельности.

24 февраля 1992 года Президент РФ издает Указ N 185 «О структуре управления космической деятельностью в Российской Федерации», во исполнение которого в РФ создается Российское космическое агентство как федеральный орган исполнительной власти, ответственный за осуществление космической деятельности, формируются основные правовые принципы управления космонавтикой в новых условиях. После распада Союза ССР этот указ становится первым в России нормативным документом по космосу, вслед за которым Верховным Советом РФ 20 августа 1993 г. впервые в отечественной законодательной практике принимается Закон РФ № 5663-1 «О космической деятельности», издаются иные нормативно-правовые акты о космосе. В результате проводимой нормотворческой работы формируется космическое законодательство России, которое начинает интенсивно развиваться1. Однако, принимая во внимание непродолжительный исторический период своего развития, законодательство РФ о космической деятельности сегодня находится лишь в стадии становления. Логическим следствием этого является то, что многие вопросы правового обеспечения космической деятельности в нашей стране пока остаются без должного разрешения.

Деятельность по исследованию и практическому освоению планет, их спутников и других небесных тел Солнечной системы представляет одно из наиболее фундаментальных направлений как отечественной, так и зарубежной космонавтики. По этой причине особое значение приобретают и вопросы истории правового регулирования в рассматриваемой области общественных отношений.

Система правовых норм, призванных урегулировать космическую деятельность по исследованию и освоению небесных тел - это относительно молодая правовая сфера. Она зарождается в прошлом столетии, на первом этапе — преимущественно в виде положений международного права, в связи с началом в 1959 г. практического исследования и освоения небесных тел Солнечной системы с помощью космических летательных аппаратов. В результате этого в международном праве выделяется новая самостоятельная отрасль - международное космическое право2.

Параллельно с рассматриваемым процессом нормообразования в международном праве, происходит зарождение и развитие национальных правовых систем, регулирующих общественные отношения, возникающие в свя

См.: Алексеев Э.А. Космос и космическое законодательство.//Космос. Информация. Новые технологии. - № 3.-2000.-С. 58-59.

2См.: Яковенко А.В. Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического пра-ва.//Российский ежегодник международного права. 2002. - СПб., 2003. - С. 181. зи с осуществлением космической деятельности, в том числе и направленной на освоение небесных тел.

При этом состояние норм международного космического права оказывает влияние на развитие национального космического законодательства, причем как положительное, так и отрицательное - в случае недоработок в международно-правовых актах по отдельным вопросам.

К примеру, в Договоре о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела от 27 января 1967 г. и в Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 18 декабря 1979 г. говорится о правилах деятельности человека на небесных телах. Однако самого правового определения небесного тела названные международные соглашения не содержат. Ни в одном из соглашений международного космического права не проводится какого-либо различия между планетами Солнечной системы и мелкими астероидами, метеорными телами. Остается неурегулированным юридически до настоящего времени и вопрос практического использования природных ресурсов небесных тел и т.д. В названных договорах государствам - исследователям небесных тел предписывается не совершать действий, причиняющих вред небесным телам и сложившейся на них природной среде. Однако ни в одном из документов не предусмотрено какой-либо ответственности за причинение ущерба природной среде небесного тела, за нарушение сложившейся на небесном теле естественной природной среды, т.е. правовой механизм обеспечения этих правил поведения пока отсутствует. В результате, аналогичные пробелы имеются и в отечественном законодательстве о космической деятельности.

Однако, в ряде случаев нормы Закона РФ о космической деятельности представляются более совершенными, чем аналогичные положения документов международного космического права. Так, в данном Законе детально определяется правовое понятие самой космической деятельности (ст. 2), чего нельзя сказать об актах международного космического права. Отечественный законодатель закрепил в положениях Закона возможность создания вокруг функционирующего космического объекта, в том числе и на поверхности небесного тела, зон безопасности (п. 5 ст. 17 Закона о космической деятельности), о чем в международном космическом праве пока идут лишь теоретические дискуссии.

Таким образом, как показывает история развития космического права России, в законодательстве РФ о космической деятельности могут и должны получать развитие положения, отсутствующие в соглашениях международного космического права, однако если этот процесс не приводит к возникновению коллизий между национальным законодательством РФ и действующими международными нормами в области космоса. Так, по мнению автора, отсутствие в международном космическом праве четких правовых определений понятий «космическое пространство», «космический объект», «космонавт» и ряда других не препятствует их закреплению в законодательстве РФ. Более того, внутригосударственное нормотворчество в этом направлении окажет только позитивную роль и на последующее развитие аналогичных норм международного космического права.

Кроме этого, по убеждению автора, отсутствие развитого национального законодательства о космической деятельности становится причиной того, что многие нормы международного космического права пока носят лишь декларативный характер. Ведь их эффективная реализация возможна лишь в случае принятия государством конкретных положений, развивающих предписания международного космического права, устанавливающих юридическую ответственность государства за их нарушение. Особую актуальность этот вопрос приобретает в современных условиях, когда деятельность по использованию ресурсов космического пространства активно проводится не только государственными космическими агентствами, но и неправительственными организациями.

Следует отметить, что невозможно переоценить значение истории космического права для позитивного развития отечественной космической отрасли. Исторический анализ, позволяющий исследовать процесс становления и развития рассматриваемых правовых норм, дает возможность способствовать качественному состоянию как отечественного законодательства о космической деятельности, так и российской космонавтики на современном этапе, избежать ошибок прошлого, когда такая важная сфера общественных отношений в нашей стране не получала законодательно-правовой регламентации.

Регулирование космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел в международном космическом праве уже было предметом ряда специальных научных исследований. Вместе с тем, вопросы истории правового регулирования исследования и использования небесных тел на уровне отечественного законодательства до настоящего момента в юридической науке не рассматривались. Вследствие этого, значительный перечень значимых теоретических вопросов остается нерешенным. Это и обусловило выбор автором темы настоящей работы.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что в работах таких авторов, как B.C. Верещетин, Г.П. Жуков, Э.Г. Жукова (Василевская), Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, И.И. Котляров, В.М. Постышев, А.И. Рудев, А.А. Рубанов были изучены вопросы высотного разграничения воздушного и космического пространства, международно-правового регулирования деятельности государств на небесных телах, правового статуса природных ресурсов Луны и планет, международного сотрудничества в космосе, международно-правовой ответственности при осуществлении космической деятельности, правового статуса космических объектов и др. Однако проблемы зарождения, становления и развития отечественных правовых норм, регулирующих космическую деятельность по исследованию и освоению небесных тел, в научной литературе не изучены. В некоторых публикациях приводятся лишь фрагментарные описания некоторых исторических фактов, что не дает полного представления об истории развития космического законодательства в нашей стране.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые проведен комплексный и всесторонний анализ процесса становления и развития системы правового регулирования космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел в СССР и Российской Федерации. В результате обобщения историко-правового и теоретического материала впервые дается целостное представление об историческом процессе формирования космического права России, как самостоятельной отрасли отечественного законодательства. Качественно новыми являются сформулированные на основе проведенного исторического анализа определения таких правовых понятий, как «космическое пространство», «небесное тело», «ущерб, причиненный при исследовании и освоении небесных тел».

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является история космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел в СССР и Российской Федерации. В качестве предмета исследования выступает история системы правового регулирования космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел в нашей стране.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное рассмотрение вопросов становления и развития правового регулирования космической деятельности, направленной на исследование и освоение небесных тел в СССР и Российской Федерации. Достижение поставленной цели связывается с решением следующих задач:

1) анализ нормативно-правового и теоретического материала, освещающего процесс становления и развития норм космического права России;

2) определение периодов, в ходе которых формировалась система правового регулирования космической деятельности;

3) анализ состояния системы правовых норм, регулирующих космическую деятельность по исследованию и освоению небесных тел в СССР и Российской Федерации;

4) рассмотрение основных правовых аспектов космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел на настоящем этапе развития космонавтики;

5) выработка определений таких понятий как «космическое пространство», «небесное тело», «ущерб, причиненный космической деятельностью при исследовании и освоении небесных тел», используемых в рассматриваемой правовой сфере на основе исторического анализа развития отдельных положений космического права;

6) обоснование исторической необходимости в принятии конкретных правовых положений в области исследования и использования космического пространства и небесных тел;

7) формулировка рекомендаций по совершенствованию действующего в РФ законодательства о космической деятельности на основе проведенного исторического анализа.

Методологические и теоретические основы диссертации. В работе в качестве основного используется метод историзма. Кроме этого автором используется метод анализа, который является важным инструментом изучения как отдельных положений правовых актов о космической деятельности, издаваемых в СССР и РФ, так и соглашений международного космического права. Он позволяет автору выявить и показать имеющиеся проблемные стороны некоторых положений анализируемых правовых актов. Метод синтеза дает возможность последовательно и логически стройно изложить полученные итоги и их соотношение с общей целью и конкретными задачами.

В диссертации использован также и системный подход. Автор рассматривает систему отечественных правовых норм о космической деятельности в их неразрывной связи с основными принципами международного космического права, выявляет их структуру. Используемый метод аналогии непосредственно связан с также используемым сравнительным методом.

Источниковую базу исследования составили международные договоры и соглашения РФ, законодательство Российской Федерации о космической деятельности, нормативно-правовые акты о космосе советского периода. Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся в области космического права: B.C. Верещетина, Б.Г. Дудакова, Г.П. Жукова, Э.Г. Жуковой (Василевской), Е.П. Каменецкой, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, И.И. Котлярова, А.С. Пирадо-ва, В.М. Постышева, А.И. Рудева, А.А. Рубанова, А.В. Яковенко, A.Bueckling, А. Сосса, Е. Fazan, S. Gorov, М. Lachs, М. Marcoff, V.S. Vazquez и др.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Советский период отечественной космонавтики характеризуется как отсутствием законодательно-правового регулирования космической деятельности, так и специализированного правительственного органа управления космической отраслью. Правовое регулирование космической деятельности в этот период осуществляется посредством издания подзаконных правовых актов и введением правил космической деятельности такими инстанциями, как Совет Министров, Министерство общего машиностроения, Министерство оборонной промышленности и Министерство обороны СССР. К таким правовым актам следует отнести постановления Совета Министров СССР (в ряде случаев - совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР), решения Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, приказы и указания названных министерств.

2. Активное формирование нормативно-правовой базы космической деятельности в нашей стране начинается после распада в 1991 г. Союза ССР. Это приводит к разработке и принятию в 1993 г. первого отечественного Закона о космической деятельности, а затем и иных нормативно-правовых актов регулирующих исследование и использование космического пространства: Указов Президента, постановлений Правительства РФ. В своей совокупности Закон и иные нормативно-правовые акты о космической деятельности образуют самостоятельную отрасль законодательства - космическое право

России. В этот же период - 24 февраля 1992 г. впервые в России образован и федеральный орган исполнительной власти по космической деятельности -Российское космическое агентство.

3. Процесс формирования и развития отечественных правовых норм, регулирующих космическую деятельность, привел к тому, что в настоящее время космическое законодательство РФ складывается из значительного числа нормативно-правовых документов различного уровня, большая часть которых непосредственного отношения к космической деятельности не имеет. В связи с этим возникла историческая необходимость в разработке и принятии в РФ Кодекса законов о космической деятельности. Нормы Кодекса РФ о космической деятельности обеспечат всестороннее урегулирование космической деятельности, в том числе и направленной на исследование и освоение небесных тел.

4. Рассматривая существовавшие в теории определения понятия космического пространства, представляется, что при правовом определении данного понятия решение существующей проблемы делимитации между космосом и воздушным пространством Земли является недостаточным. Неверно отождествлять космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела, так как данные пространственные сферы характеризуются различными правовыми режимами.

Космическое пространство (космос) - это межпланетное пространство за пределами атмосфер Земли и других небесных тел, не находящееся под суверенитетом какого-либо государства и не подлежащее национальному присвоению, в пределах которого возможно осуществление космической деятельности, среда, в которой главной силой, действующей на космический объект, является сила тяготения.

5. На настоящем этапе развития космонавтики назрела объективная необходимость в правовом определении понятия небесного тела. Под небесным телом следует понимать не находящийся под суверенитетом какого-либо государства и не подлежащий национальному присвоению, пригодный для освоения и использования естественный объект природного происхождения, расположенный в космическом пространстве на орбите вокруг Солнца, либо на орбите вокруг иного небесного тела, обладающий достаточной гравитацией, необходимой для оборудования на его поверхности или орбите обитаемой космической станции. Естественные объекты, находящиеся в космическом пространстве, не обладающие достаточной гравитацией и не пригодные для их длительного использования и освоения являются природными ресурсами космического пространства.

6. Представляется целесообразным Российской Федерации как субъекту международного права выступить с предложением о заключении универсального международного соглашения, устанавливающего как определение правового понятия «небесное тело», так и иных природных объектов, находящихся в космическом пространстве. В случае подписания такого международного акта, правовое определение понятия «небесного тела» следует закрепить в норме федерального закона РФ.

На основе исторического анализа предлагается провести правовую классификацию всего внеземного вещества, находящегося в космическом пространстве (небесные тела и природные ресурсы космического пространства). При этом разграничительная линия между ними проводится по соглашению государств - пользователей космического пространства. Разделение естественных природных объектов на виды обеспечивается установлением в документах космического права юридических различий, характеризующих правовой режим каждого из выделенных видов природных тел.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

1) в учебном процессе при чтении лекций по предметам «Космическое право», «Воздушное право», «Международное публичное право», «История государства и права»;

2) в работе структурных подразделений Федерального космического агентства РФ, соответствующих предприятий, учреждений и организаций космической отрасли, занимающихся практической деятельностью в области исследования и использования космического пространства и небесных тел;

3) содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы как в деятельности законодательных органов Российской Федерации, так и при разработке и принятии новых международных документов в области космической деятельности;

4) для дальнейшего исследования научных проблем, связанных с теоретической проработкой вопросов правового регулирования космической деятельности.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Основные положения и выводы диссертации используются в учебных процессах Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, а также в деятельности Института прикладной астрономии Российской академии наук и ЗАО «Научно-технический центр «Ровер» им. A.JI. Кемурджиана».

По ряду рассматриваемых в диссертации вопросов автором сделаны доклады в ходе проводимых международных конференций и семинаров.

Структура работы. Тема и объем исследования определили структуру настоящей работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

13

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Малков, Сергей Петрович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному исследованию, следует отметить, что формирование системы правового регулирования космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел в нашей стране проходило в течение относительно непродолжительного временного периода. В связи с этим данная правовая сфера в настоящий момент находится лишь в стадии становления.

В работе была поставлена цель комплексного рассмотрения вопросов становления и развития правового регулирования космической деятельности, направленной на исследование и освоение небесных тел в СССР и Российской Федерации. В результате проделанного анализа научного и правового материала в диссертации решены следующие задачи: проведен анализ нормативно-правового и теоретического материала, освещающего процесс становления и развития норм космического права России; ---- ~ определены периоды, в ходе которых формировалась система правового регулирования космической деятельности; выполнен анализ состояния системы правовых норм, регулирующих космическую деятельность по исследованию и освоению небесных тел в СССР и Российской Федерации; рассмотрены основные правовые аспекты космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел на настоящем этапе развития космонавтики; выработаны определения ряда понятий, используемых в рассматриваемой правовой сфере на основе исторического анализа развития отдельных положений космического права; обоснована историческая необходимость в принятии конкретных правовых положений в области исследования и использования космического пространства и небесных тел; сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего в РФ законодательства о космической деятельности на основе проведенного исторического анализа.

При этом полученные в ходе работы над диссертацией результаты исследований позволяют сделать следующие основные выводы:

Несмотря на осуществление в Союзе ССР крупномасштабных программ исследования и освоения космического пространства и небесных тел, советский период отечественной космонавтики характеризуется как отсутствием законодательно-правового регулирования космической деятельности, так и специализированного правительственного органа управления космической отраслью. Правовое регулирование космической деятельности в этот период осуществляется посредством издания подзаконных правовых актов и введением правил космической деятельности такими инстанциями, как Совет Министров, Министерство общего машиностроения, Министерство оборонной промышленности и Министерство обороны СССР. К таким правовым актам следует отнести постановления Совета Министров СССР (в ряде случаев - совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР), решения Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, приказы и указания названных министерств.

Активное формирование нормативно-правовой базы космической деятельности в нашей стране начинается после распада в 1991 г. Союза ССР. Это приводит к разработке и принятию в 1993 г. первого отечественного Закона о космической деятельности, а затем и иных нормативно-правовых актов регулирующих исследование и использование космического пространства: Указов Президента, постановлений Правительства РФ. В своей совокупности Закон и иные нормативно-правовые акты о космической деятельности образуют самостоятельную отрасль законодательства - космическое право России. В этот же период — 24 февраля 1992 г. впервые в России образован и федеральный орган исполнительной власти по космической деятельности -Российской космическое агентство.

Процесс формирования космического законодательства РФ привел к тому, что в настоящее время оно складывается из значительного числа нормативно-правовых документов различного уровня, большая часть которых непосредственного отношения к космической деятельности не имеет. В связи с этим возникла необходимость в разработке и принятии в РФ Кодекса законов о космической деятельности. Нормы Кодекса РФ о космической деятельности обеспечат всестороннее урегулирование космической деятельности, в том числе и направленной на исследование и освоение небесных тел.

Рассматривая существовавшие в теории определения понятия космического пространства, представляется, что при правовом определении понятия космического пространства решение существующей проблемы делимитации между космосом и воздушным пространством Земли является недостаточным. Представляется неверным отождествлять космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела, так как данные пространственные сферы характеризуются различными правовыми режимами.

Космическое пространство (космос) - это межпланетное пространство за пределами атмосфер Земли и других небесных тел, не находящееся под суверенитетом какого-либо государства и не подлежащее национальному присвоению, в пределах которого возможно осуществление космической деятельности, среда, в которой главной силой, действующей на космический объект, является сила тяготения.

- На настоящем этапе развития космонавтики назрела объективная необходимость в правовом определении понятия небесного тела. Под небесным телом следует понимать не находящийся под суверенитетом какого-либо государства и не подлежащий национальному присвоению, пригодный для освоения и использования естественный объект природного происхождения, расположенный в космическом пространстве на орбите вокруг Солнца, либо на орбите вокруг иного небесного тела, обладающий достаточной гравитацией, необходимой для оборудования на его поверхности или орбите обитаемой космической станции. Естественные объекты, находящиеся в космическом пространстве, не обладающие достаточной гравитацией и не пригодные для их длительного использования и освоения являются природными ресурсами космического пространства.

- Представляется целесообразным Российской Федерации как субъекту международного права выступить с предложением о заключении универсального международного соглашения, устанавливающего как определение правового понятия «небесное тело», так и иных природных объектов, находящихся в космическом пространстве. В случае подписания такого международного акта, правовое определение понятия «небесного тела» следует закрепить в норме федерального закона РФ.

На основе исторического анализа предлагается провести правовую классификацию всего внеземного вещества, находящегося в космическом пространстве (небесные тела и природные ресурсы космического пространства). При этом разграничительная линия между ними проводится по соглашению государств - пользователей космического пространства. Разделение естественных природных объектов на виды обеспечивается установлением в документах космического права юридических различий, характеризующих правовой режим каждого из выделенных видов природных тел.

- Понятие ущерба, имеющееся в настоящее время в космическом праве, применительно к космической деятельности на небесных телах необходимо расширить и дополнить. Оно могло бы быть сформулировано следующим образом: «Под ущербом, причиненным космической деятельностью при исследовании и освоении небесных тел понимается: причинение смерти человеку, либо вреда здоровью человеку, уничтожение или повреждение имущества государств, либо физических или юридических лиц, или имущества международных межправительственных организаций, а также причинение ущерба сложившейся на небесном теле природной среде, путем внесения неблагоприятных изменений в эту среду».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «История правового регулирования космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел в России»

На правах рукописи УДК 347.85

ИСТОРИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ И ОСВОЕНИЮ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ В РОССИИ

Специальность 12.00.01 -

теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре теории нрава и государства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».

Научный руководитель

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Боер Виктор Матвеевич.

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Нижник Надежда Степановна

кандидат юридических наук Сапельников Андрей Борисович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Защита состоится » ^^г&сгф&Е 2005 г. в « часов на заседании Диссертационного совета К 2i2.199.03 при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 20, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан

«¿Л> ¿ggftjfcgSgQOS г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

В.А.Абаканова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Правовое регулирование космической деятельности в Российской Федерации в настоящее время является ключевым элементом и занимает важное место в обеспечении стабильного развития отечественной космической отрасли. Вместе с тем, несмотря на осуществление в Союзе ССР крупномасштабных программ исследования и освоения космического пространства и небесных тел, советский период отечественной космонавтики характеризуется отсутствием законодательной регламентации космической деятельности. Управление космонавтикой в этот период осуществляется жестким администрированием, принятием решений и введением правил космической деятельности такими инстанциями, как Совет Министров, Министерство общего машиностроения, Министерство оборонной промышленности и Министерство обороны СССР. В отличие от ряда государств, реализующих свои национальные программы использования космоса (США, Франция, Австрия и др.), специализированный правительственный орган для управления космической отраслью в СССР также не создается.

В 1991 г. в связи с распадом СССР отсутствие законодательно-правового регулирования функционирования космической отрасли поставило всю отечественную программу освоения космоса под угрозу свертывания. В связи с этим в РФ возникает объективная необходимость в принятии законодательных актов о космической деятельности, а также в организационно-правовом оформлении управления российской космонавтикой -в создании специализированного федерального органа исполнительной власти по космической деятельности.

24 февраля 1992 года Президент РФ издает Указ N 185 «О структуре управления космической деятельностью в Российской Федерации», во исполнение которого в РФ создается Российское космическое агентство как федеральный орган исполнительной власти, ответственный за осуществление космической деятельности, формируются основные правовые принципы управления космонавтикой в новых условиях. После распада Союза ССР этот указ становится первым в России нормативным документом по космосу, вслед за которым Верховным Советом РФ 20 августа 1993 г. впервые в отечественной законодательной практике принимается Закон РФ № 5663-1 «О космической деятельности», издаются иные нормативно-правовые акты о космосе. В результате проводимой нормотворческой работы формируется космическое законодательство России, которое начинает интенсивно развиваться1. Однако, принимая во внимание непродолжительный исторический период своего развития, законодательство РФ о космической деятельности сегодня находится лишь в стадии становления. Логическим следствием этого является то, что многие вопросы правового обеспечения космической деятельности в нашей стране пока остаются без должного разрешения.

Деятельность по исследованию и практическому освоению планет, их спутников и других небесных тел Солнечной системы представляет одно из наиболее фундаментальных направлений как отечественной, так и зарубежной космонавтики. По этой причине особое значение приобретают

См : Алексеев Э А Космос и космическое закоподателил bu./,Kuimui-•HililRjpMatM Нбвые технологии. №3.-2000 -С.58-59. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА [

СПидайГрт^Л Î оэ мер ««*<CJ j

I — •

и вопросы истории правового регулирования в рассматриваемой области общественных отношений.

Система правовых норм, призванных урегулировать космическую деятельность по исследованию и освоению небесных тел - это относительно молодая правовая сфера. Она зарождается в прошлом столетии, на первом этапе - преимущественно в виде положений международного права, в связи с началом в 1959 г. практического исследования и освоения небесных тел Солнечной системы с помощью космических летательных аппаратов. В результате этого в международном праве выделяется новая самостоятельная отрасль - международное космическое право1.

Параллельно с рассматриваемым процессом нормообразования в международном праве, происходит зарождение и развитие национальных правовых систем, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением космической деятельности, в том числе и направленной на освоение небесных тел.

Как показывает история развития космического права России, в законодательстве РФ о космической деятельности могут и должны получать развитие положения, отсутствующие в соглашениях международного космического права, однако если этот процесс не приводит к возникновению коллизий между национальным законодательством РФ и действующими международными нормами в области космоса. Так, по мнению автора, отсутствие в международном космическом праве четких правовых определений понятий «космическое пространство», «космический объект», «космонавт» и ряда других не препятствует их закреплению в законодательстве РФ. Более того, внутригосударственное нормотворчество в этом направлении окажет только позитивную роль и на последующее развитие аналогичных норм международного космического права.

Кроме этого, по убеждению автора, отсутствие развитого национального законодательства о космической деятельности становится причиной того, что многие нормы международного космического права пока носят лишь декларативный характер. Ведь их эффективная реализация возможна лишь в случае принятия государством конкретных положений, развивающих предписания международного космического права, устанавливающих юридическую ответственность государства за их нарушение. Особую актуальность этот вопрос приобретает в современных условиях, когда деятельность по использованию ресурсов космического пространства активно проводится не только государственными космическими агентствами, но и неправительственными организациями.

Следует отметить, что невозможно переоценить значение истории космического права для позитивного развития отечественной космической отрасли. Исторический анализ, позволяющий исследовать процесс становления и развития рассматриваемых правовых норм, дает возможность способствовать качественному состоянию как отечественного законодательства о космической деятельности, так и российской космонавтики на современном этапе, избежать ошибок прошлого, когда такая важная сфера общественных отношений в нашей стране не получала законодательно-правовой регламентации.

'См Яковенко A.B. Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права//Российский ежегодник международного права 2002. - СПб, 2003, - С. 181.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что в работах таких авторов, как B.C. Верещетин, Г.П. Жуков, Э.Г. Жукова (Василевская), Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, И.И. Котляров, В.М. Постышев, А.И. Рудев, A.A. Рубанов были изучены вопросы высотного разграничения воздушного и космического пространства, международно-правового регулирования деятельности государств на небесных телах, правового статуса природных ресурсов Луны и планет, международного сотрудничества в космосе, международно-правовой ответственности при осуществлении космической деятельности, правового статуса космических объектов и др. Однако проблемы зарождения, становления и развития отечественных правовых норм, регулирующих космическую деятельность по исследованию и освоению небесных тел, в научной литературе не рассматривались. В некоторых публикациях приводятся лишь фрагментарные описания некоторых исторических фактов, что не дает полного представления об истории развития космического законодательства в нашей стране.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является история космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел в СССР и Российской Федерации. В качестве предмета исследования выступает история системы правового регулирования космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел в нашей стране.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые проведен комплексный и всесторонний анализ процесса становления и развития системы правового регулирования космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел в СССР и Российской Федерации. В результате обобщения историко-правового и теоретического материала впервые дается целостное представление об историческом процессе формирования космического права России, как самостоятельной отрасли отечественного законодательства. Качественно новыми являются сформулированные на основе проведенного исторического анализа определения таких правовых понятий, как «космическое пространство», «небесное тело», «ущерб, причиненный при исследовании и освоении небесных тел».

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное рассмотрение вопросов становления и развития правового регулирования космической деятельности, направленной на исследование и освоение небесных тел в СССР и Российской Федерации. Достижение поставленной цели связывается с решением следующих задач:

1) анализ нормативно-правового и теоретического материала, освещающего процесс становления и развития норм космического права России;

2) определение периодов, в ходе которых формировалась система правового регулирования космической деятельности;

3) анализ состояния системы правовых норм, регулирующих космическую деятельность по исследованию и освоению небесных тел в СССР и Российской Федерации;

4) рассмотрение основных правовых аспектов космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел на настоящем этапе развития космонавтики;

5) выработка определений таких понятий как «космическое пространство», «небесное тело», «ущерб, причиненный космической деятель-

ностью при исследовании и освоении небесных тел», используемых в рассматриваемой правовой сфере на основе исторического анализа развития отдельных положений космического права;

6) обоснование исторической необходимости в принятии конкретных правовых положений в области исследования и использования космического пространства и небесных тел;

7) формулировка рекомендаций по совершенствованию дейст- ' вующего в РФ законодательства о космической деятельности на основе проведенного исторического анализа.

Методологические и теоретические основы диссертации. В рабо- *

те в качестве основного используется метод историзма. Кроме этого автором используется метод анализа, который является важным инструментом изучения как отдельных положений правовых актов о космической деятельности, издаваемых в СССР и РФ, так и соглашений международного космического права. Он позволяет автору выявить и показать имеющиеся проблемные стороны некоторых положений анализируемых правовых актов. Метод синтеза дает возможность последовательно и логически стройно изложить полученные итоги и их соотношение с общей целью и конкретными задачами.

В диссертации использован также и системный подход. Автор рассматривает систему отечественных правовых норм о космической деятельности в их неразрывной связи с основными принципами международного космического права, выявляет их структуру. Используемый метод аналогии непосредственно связан с также используемым сравнительным методом.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся в области космического права: B.C. Всрещетина, Б.Г. Дудакова, Г.П. Жукова, Э.Г. Жуковой (Василевской), Е.П. Каменецкой, Ю.М. Колосова, М.Н. Ко-пылова, И.И. Котлярова, A.C. Пирадова, В.М. Постышева, А.И. Рудева, A.A. Рубанова, A.B. Яковенко, A.Bueckling, А. Сосса, Е. Fazan, S. Gorov, М. Lachs, М. Marcoff, V.S. Vazquez и др.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Советский период отечественной космонавтики характеризуется как отсутствием законодательно-правового регулирования космической деятельности, так и специализированного правительственного органа управления космической отраслью. Правовое регулирование космической деятельности в этот период осуществляется посредством издания подзаконных правовых актов и введением правил космической деятельности такими инстанциями, как Совет Министров, Министерство общего машиностроения, Министерство оборонной промышленности и Министерство обороны СССР. К таким правовым актам следует отнести постановления Совета Министров СССР (в ряде случаев - совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР), решения Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, приказы и указания названных министерств.

2. Активное формирование нормативно-правовой базы космиче- * ской деятельности в нашей стране начинается после распада в 1991 г. Союза ССР. Это приводит к разработке и принятию в 1993 г. первого отечественного Закона о космической деятельности, а затем и иных нормативно-правовых актов регулирующих исследование и использование космиче-

ского пространства: Указов Президента, постановлений Правительства РФ. В своей совокупности Закон и иные нормативно-правовые акты о космической деятельности образуют самостоятельную отрасль законодательства -космическое право России. В этот же период - 24 февраля 1992 г. впервые в России образован и федеральный орган исполнительной власти по космической деятельности - Российское космическое агентство.

3. Процесс формирования и развития отечественных правовых норм, регулирующих космическую деятельность, привел к тому, что в на-

{ стоящее время космическое законодательство РФ складывается из значи-

тельного числа нормативно-правовых документов различного уровня, большая часть которых непосредственного отношения к космической деятельности не имеет. В связи с этим возникла историческая необходимость в разработке и принятии в РФ Кодекса законов о космической деятельности. Нормы Кодекса РФ о космической деятельности обеспечат всестороннее урегулирование космической деятельности, в том числе и направленной на исследование и освоение небесных тел.

4. Рассматривая существовавшие в теории определения понятия космического пространства, представляется, что при правовом определении данного понятия решение существующей проблемы делимитации между космосом и воздушным пространством Земли является недостаточным. Неверно отождествлять космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела, так как данные пространственные сферы характеризуются различными правовыми режимами.

Космическое пространство (космос) - это межпланетное пространство за пределами атмосфер Земли и других небесных тел, не находящееся под суверенитетом какого-либо государства и не подлежащее национальному присвоению, в пределах которого возможно осуществление космической деятельности, среда, в которой главной силой, действующей на космический объект, является сила тяготения.

5. На настоящем этапе развития космонавтики назрела объективная необходимость в правовом определении понятия небесного тела. Под небесным телом следует понимать не находящийся под суверенитетом какого-либо государства и не подлежащий национальному присвоению, пригодный для освоения и использования естественный объект природного происхождения, расположенный в космическом пространстве на орбите вокруг Солнца, либо на орбите вокруг иного небесного тела, обладающий достаточной гравитацией, необходимой для оборудования на его поверхности или орбите обитаемой космической станции. Естественные объекты, находящиеся в космическом пространстве, не обладающие достаточной гравитацией и не пригодные для их длительного использования и освоения являются природными ресурсами космического пространства.

6. Представляется целесообразным Российской Федерации как субъ-I екту международного права выступить с предложением о заключении универсального международного соглашения, устанавливающего как определение правового понятия «небесное тело», так и иных природных объектов, находящихся в космическом пространстве. В случае подписания такого международного акта, правовое определение понятия «небесного тела» следует закрепить в норме федерального закона РФ.

На основе исторического анализа предлагается провести правовую классификацию всего внеземного вещества, находящегося в космическом пространстве (небесные тела и природные ресурсы космического про-

странства). При этом разграничительная линия между ними проводится по соглашению государств - пользователей космического пространства. Разделение естественных природных объектов на виды обеспечивается установлением в документах космического права юридических различий, характеризующих правовой режим каждого из выделенных видов природных тел.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по предметам «Космическое право», «Воздушное право», «Международное публичное право», «История государства и права»; для дальнейшего исследования научных проблем, связанных с теоретической проработкой вопросов правового регулирования космической деятельности.

Практическая значимость определяется тем, что полученные в ходе научного исследования результаты могут быть применены в работе структурных подразделений Федерального космического агентства РФ, соответствующих предприятий, учреждений и организаций космической отрасли, занимающихся практической деятельностью в области исследования и использования космического пространства и небесных тел, в деятельности законодательных органов Российской Федерации, при разработке и принятии новых международных документов в области космической деятельности.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Основные положения и выводы диссертации используются в учебных процессах Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, а также в деятельности Института прикладной астрономии Российской академии наук и ЗАО «Научно-технический центр «Ровер» им. А.Л. Кемурджиана».

По ряду рассматриваемых в диссертации вопросов автором сделаны доклады в ходе проводимых международных конференций и семинаров:

на третьем международном симпозиуме «Аэрокосмические приборные технологии» (Санкт-Петербург, 2-4 июня 2004 г.) на темы: «Становление и развитие системы международного космического права» и «Правовые аспекты освоения небесных тел»;

на международном семинаре «Планетоходы, космическая робототехника и наземные роботы для экстремальных условий» (Санкт-Петербург, 4-6 октября 2004 г.) на тему «Особенности правового положения планетохода».

Структура работы. Тема и объем исследования определили структуру настоящей работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Объем диссертации составляет 198 страниц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, показана степень ее разработанности, определяются цели, задачи, теоретические и методологические основы исследования, его новизна,

приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации - «Становление отечественной системы правового регулирования космической деятельности».

Данная глава включает параграфы: «Зарождение и развитие нор-\ мативно-правовых основ космической деятельности» и «История

формирования правовых основ управления космической отраслью».

Первый параграф посвящен рассмотрению основных этапов истории развития правовых норм, регулирующих космическую деятельность по ис-" следованию и освоению небесных тел в нашей стране. Необходимость в

принятии таких норм возникает с началом осуществления в Союзе ССР практической деятельности, направленной на освоение космического пространства. Однако, еще до запуска первого искусственного спутника Земли постановлением Совета Министров СССР от 30 января 1956 г. на Министерство обороны СССР была возложена задача исследования перспектив военного использования космоса1.

На начальной стадии космической деятельности в СССР в актах Совета Министров освоению Луны и других небесных тел уделялось большое значение.

Так, 20 марта 1958 г. Совет Министров СССР издает постановление, в котором ОКБ-1 Министерства оборонной промышленности (Главный конструктор - С.П. Королев) поручается разработать несколько типов космических аппаратов - автоматических лунных станций. 2 сентября 1958 г. выходит следующее постановление Совета Министров СССР, в котором уже определяются сроки пусков космических аппаратов к Луне - начиная с сентября того же года2. 22 мая 1959 г. Совет Министров СССР издает постановление № 569-264 «О подготовке человека к космическим полетам».

10 декабря 1959 г. принимается совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 1386-618 «О создании автоматических межпланетных станций для посадки на Луну, полетов к Венере и Марсу» . В постановлении поставлена задача по созданию пилотируемых спутников, а также по разработке и запуску космических аппаратов для полетов к Луне, Марсу, Венере.

Так, в нем говорилось о необходимости создания ракеты - носителя РН 8К78 для полета к небесным телам . Этим же постановлением были определены головные предприятия по межпланетной тематике и назначен Межведомственный совет. Постановление определило срок выпуска эскизного проекта по аппаратам для полета на Марс и Венеру (программа «МВ») - февраль 1960 г.

4 июня 1960 г. издается постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 587-238 «О реализации плана освоения космического пространства на 1960 г. и 1-ю половину 1961 г.» . В нем предписывалось соз-I дать четырехступенчатую ракету - носитель для полета на Марс и Венеру.

'См.' Киселев А.И, Медведев А.А, Меньшиков В А Космонавтика на рубеже тысячелетий Итоги и перспективы.-М : Машиностроение/Машиностроение-Полет, 2001. - С. 231 3См.: Сорок лет полету Луны-1 .//Новости космонавтики - 1999. - № 2. - С. 70 - 71. 'См.: Новости космонавтики. Том 6. - № 20 (135). - 23 сентября - 6 октября 1996 г - С. 55. 4См : Летопись космической эры. 1959 год. - С. 136.

5См : Новости космонавтики Том 6.-№20(135) -23 сентября-6октября 1996 г.-С 56.

Пуски к Марсу назначались на август - сентябрь - в оптимальные астрономические сроки.

Во исполнение принятых постановлений Совета Министров, в 1962 г. в ОКБ-1 Министерства оборонной промышленности СССР начинаются работы по проектировке ракетно-космического комплекса «Союз» (Ж, 9К, 11 К) для пилотируемого облета Луны. Эти работы были поддержаны постановлениями Совета Министров СССР № 346-160 от 16 апреля 1962 г. и № 11284-435 от 3 декабря 1963 г.1

24 сентября 1962 г. выходит постановление Совета Министров СССР по дальнейшему исследованию Луны. Им закрепляется решение провести высадку советского космонавта на Луну. В ее преддверии планировалось провести необходимые исследования с помощью автоматических аппаратов, в т.ч. и самоходных.

13 сентября 1963 г. в обеспечение создания первого отечественного самоходного космического аппарата, предназначенного для функционирования на поверхности Луны - планетохода, начальник 12 Главного управления Министерства оборонной промышленности отдает указание на проведение работ по созданию шасси лунохода2, которое принимается к исполнению отделом № 25 Ленинградского ВНИИ-100. После этого названный отдел специализируется преимущественно на космической тематике. 10 февраля 1965 г. решением № 23 Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам ВНИИ-100 поручено создание самоходного шасси лунохода. В последующем (декабрь 1969 г.) приказом № 521 Министерства оборонной промышленности данное предприятие определено головным по созданию шасси планетоходов и проведению научных экспериментов по определению физико-механических свойств планет.

Советская пилотируемая Лунная программа впервые нормативно была закреплена 3 августа 1964 г. Так, 3 августа 1964 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 655-268 «О работах по исследованию Луны и космического пространства» . В нем было особо отмечено, что пилотируемый облет Луны и высадка одного советского космонавта на Луну являются для СССР приоритетной задачей.

4 февраля 1967 года вышло очередное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о работе над техникой по Лунной программе. В нем был установлен график лунных экспедиций и полетов автоматических аппаратов, обеспечивающих их. Согласно постановлению от 4 февраля 1967 г. к летно-конструкторским испытаниям ракеты Н-1 планировалось приступить в сентябре 1967 г., первую посадку космонавта на Луну осуществить в третьем квартале 1968 г.

Кроме программы по освоению Луны, в СССР прорабатывались проекты пилотируемых полетов к ближайшим планетам земной группы: Марсу, Венере. Реализация этих проектов в ряде случае производилась в соответствии с издаваемыми приказами министерств. Так, 30 июля 1969 г. министром общего машиностроения СССР подписан приказ № 232 о разра-

'См.. Новости космонавтики. - 2002. - № 4. - С. 64.

гСм.: ВНИИтрансмаш - исследованию космоса. - СПб., 2003. - С 77.

5См Новости космонавтики. Том 13. - 2003 - X» 11 (250) - С. 67 - 69; Новости космонавтики. - 1999. -№3 - С. 72

ботке ракетно-космического комплекса, обеспечивающего экспедицию на Марс. Данный проект получил шифрованное наименование «Аэлита»1.

Во второй половине 70-х гг. XX века космическая деятельность по освоению небесных тел в Советском Союзе проводится уже не столь интенсивно, как ранее. В связи со стремлением Правительства СССР возобновить и активизировать деятельность по исследованию планет Солнечной системы и их спутников, 1 августа 1983 г. Комиссией Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам принимается решение № 274 о создании автоматических космических аппаратов для исследования планет Солнечной системы, Луны и космического пространства.

Законодательно-правовое регулирование космическая деятельность в нашей стране получает только после распада Советского Союза. Так, 20 августа 1993 года Верховным Советом Российской Федерации принят первый в нашем государстве Закон № 5663 - 1 «О космической деятельности» .

Появление первого «космического» закона сыграло важную роль в создании законодательных основ правовой системы космической деятельности. Однако происходящие изменения в политической и экономической системе государства и принятие в 1993 г. новой Конституции РФ вошли с данным Законом в определенные противоречия. В связи с этим созрела необходимость внесения изменений и дополнений в этот Закон с целью приведения его в соответствие с новыми реалиями жизни России.

В результате законотворческой деятельности, 4 октября 1996 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принимается Федеральный закон № 147 - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О космической деятельности» .

В преамбуле к действующему в новой редакции Закону РФ о космической деятельности провозглашается, что в Российской Федерации исследование и использование космического пространства, Луны и других небесных тел, являются «важнейшими приоритетами государственных интересов».

Процесс формирования и развития отечественных правовых норм, регулирующих космическую деятельность, привел к тому, что в настоящее время космическое законодательство РФ складывается из значительного числа документов различного уровня. Причем следует отметить, что их большая часть непосредственного отношения к космической деятельности не имеет, а содержит небольшое количество норм, касающихся ее регулирования4 (как, например, Федеральный закон об охране окружающей среды, Земельный кодекс РФ, Воздушный кодекс РФ и др.).

Таким образом, зарождение отечественных правовых норм, регулирующих космическую деятельность, происходит в конце 50-х гг. XX века в

'См/ Евстафьев М Первые советские Марс - проекта //Новости космонавтики - Том 14 - № 4 (225) -2004.-С. 61-63.

2См ■ Закон РФ от 20 августа 1993 г № 5663 -1 «О космической деятельности» //Российская газета - № 186 - 06октября 1993 г

'См.- Федеральный закон от 4 октября 1996 г № 147 - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О космической деятельности» //Российская газета - X» 236. - 10 декабря 1996 г.

4См.. Моисеев И. Нормативно-правовое регулирование космической деятельности в России//Новости космонавтики - № 3 (170) - 1998. - С. 26.

связи с началом осуществления такой деятельности в СССР. Правовые нормы о космической деятельности советского периода издаются в виде подзаконных правовых актов: постановлений Совета Министров СССР (в ряде случаев - совместных постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР), решений Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, приказов и указаний Министерства общего машиностроения, Министерства оборонной промышленности и Министерства обороны СССР.

Активное формирование нормативно-правовой базы космической деятельности в нашей стране начинается после распада в 1991 г. Союза ССР. Это приводит к разработке и принятию в 1993 г. первого отечественного Закона о космической деятельности, а затем и иных нормативно-правовых актов регулирующих исследование и использование космического пространства: Указов Президента, постановлений Правительства РФ. В своей совокупности Закон и иные нормативно-правовые акты о космической деятельности образуют самостоятельную отрасль законодательства -космическое право России.

Во втором параграфе рассматривается процесс формирования правовых: основ управления космической отраслью. В нем говорится, что в советский период развития отечественной космонавтики в СССР управление космической отраслью осуществлялось Советом Министров СССР, Министерством общей промышленности, Министерством оборонной промышленностью и Министерством обороны СССР. В этот исторический период специализированный правительственный орган по управлению космонавтикой не создается. Федеральный орган исполнительной власти РФ по космической деятельности (на момент создания - Российское космическое агентство, РКА) впервые был образован на основании Указа Президента РФ от 25 февраля 1992 г. № 185 «О структуре управления космической деятельностью в Российской Федерации» .

Данным Указом на создаваемое Агентство было возложено:

осуществление государственной политики в области исследования и использования космического пространства;

разработка совместно с Российской академией наук, заинтересованными министерствами, ведомствами, организациями и представление в Правительство РФ проектов государственных космических программ;

осуществление функций генерального заказчика космических систем, комплексов и средств научного и народнохозяйственного назначения;

участие в создании и использовании космических систем, комплексов и средств двойного (военного и гражданского) назначения, разрабатываемых по оборонным заказам;

координация коммерческих космических проектов и содействие их осуществлению;

развитие совместно с организациями и предщэиятиями промышленности научно-исследовательской и испытательной базы космонавтики, создание научно-технического и технологического задела для совершенствования ракетно-космической техники;

'См.. Указ Президента РФ от 25 февраля 1992 года N 185 «О структуре управления космической деятельностью в Российской Федерации» .//Ведомости Совета народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР - 05 03 1992 - N 10. - Ст. 501.

взаимодействие с соответствующими органами участников СНГ и других стран в области исследования и использования космического пространства.

Несмотря на относительно непродолжительный срок своего существования, правительственный орган управления космической отраслью в нашей стране неоднократно подвергался реформированию.

25 мая 1999 г. издается Указ Президента РФ № 651 «О структуре Федеральных органов исполнительной власти». В соответствии с п. 5 этого Указа и постановления Правительства РФ от 2 июля 1999 г. № 735 Российское космическое агентство было преобразовано в Российское авиационно-космическое агентство (Росавиакосмос). При этом кроме предприятий, учреждений и организаций космической отрасли в ведение преобразованного Агентства были переданы 350 авиационных предприятий и организаций.

В своей деятельности федеральный орган исполнительной власти по космической деятельности руководствуется Законом о космической деятельности, а также Положением, утверждаемым Правительством РФ. Первое Положение об РКА было утверждено постановлением Совета Министров - Правительством РФ № 250 от 25 марта 1993 г.1 Его сменило Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ № 468 от 15 мая 1995 г. , дополненное постановлением Правительства № 70 от 19 января 1999 г.3

Преобразование Российского космического агентства в Российское авиационно-космическое агентство и передача в его ведение предприятий авиационной промышленности, а также расширение задач Агентства в области выпуска ракетной техники обусловили необходимость выработки нового Положения. В связи с этим 25 октября 1999 г. Правительство РФ издает постановление № 1186 «Об утверждении Положения о Российском авиационно-космическом агентстве» .

9 марта 2004 г. Указом Президента РФ № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Российское авиационно-космическое агентство преобразовано в очередной раз - в Федеральное космическое агентство. При этом функции Росавиакосмоса в области авиационной техники переданы в ведение вновь образованного Федерального агентства по промышленности. В соответствии с установленной этим Указом структурой федеральных органов исполнительной власти Федеральное космическое агентство было подчинено Министерству промышленности и энергетики. Согласно п. 13 Указа Президента РФ № 314 от 9 марта 2004 г. на названное Министерство возложено исполнение функции по принятию нормативных правовых актов в области космической деятельности.

'См . Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 25 марта 1993 г № 250 «Об утверждении Положения о Российском космическом агентстве» //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации -1993 -№14 -Ст 1181.

2См ' Постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 1995 г. № 468 «Об утверждении Положения о Российском космическом агентстве».//СЗ РФ. - 1995. - № 22. - Ст. 2058. 'См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1999 г. № 70 «О внесении изменений и дополнений в Положение о Российском космическом агентстве, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 1995 г. № 468».//СЗ РФ. -1999. - Ст. 560.

'См: Постановление Правительства РФ от 25 октября 1999 г. № 1186 «Об утверждении Положения о Российском авиационно-космическом агентстве».//СЗ РФ. - 1999. - № 4. - Ст. 560.

Однако Указом Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» Федеральное космическое агентство из подчинения Министерства промышленности и энергетики выводится и ему придается статус федерального агентства, руководство которым осуществляет непосредственно Правительство РФ.

П. 5 Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 определяет основные функции федеральных агентств. В соответствии с ним Федеральное космическое агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и выполняющим правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Кроме этого, п. 4 Указа Президента от 20 мая 2004 г. № 649 закрепил за Федеральным космическим агентством функцию по принятию нормативных правовых актов в области космической деятельности1.

Таким образом, проведенный исторический анализ позволяет сделать вывод о том, что советский период развития отечественной космонавтики следует рассматривать как единое целое, и его нельзя подразделить на отдельные подпериоды. Этот период характеризуется не только отсутствием законов, регулирующих космическую деятельность, но и отсутствием специального правительственного органа, осуществляющего руководство этой деятельностью. Появление такого государственного органа в России, получившего правовой статус федерального органа исполнительной власти происходит одновременно с зарождением отечественных законодательных правовых норм о космосе - в начале 90-х гг. XX века.

Вторая глава работы именуется «История развития правовых форм обеспечения режима космической деятельности». В ее первом параграфе: «Создание правовых форм контроля над космической деятельностью» говорится о том, что правовое положение небесных тел Солнечной системы имеет свои особенности, определяющие возможный характер космической деятельности и пределы допустимого при этом поведения. В связи с этим уже на первых этапах развития космонавтики встал вопрос о создании правовых форм контроля над космической деятельностью.

Рассматривая историю развития данного вопроса, следует отметить, что правовые основы контроля были заложены в ст. УТЛ Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела от 27 января 1967 года. В ней было установлено, что «государство - участник Договора, в регистр которого занесен объект, запущенный в космическое пространство, сохраняет юрисдикцию и контроль над таким объектом и над любым экипажем этого объекта во время нахождения их в космическом пространстве, в том числе и на небесном теле».

Свое дальнейшее историческое развитие институт контроля в космическом праве получает в Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 18 декабря 1979 г.

Так, ст. 12 названного Соглашения, как и ст. VIII Договора по космосу 1967 г., также предусматривает сохранение юрисдикции и контроля го-

'См • Федеральное космическое агентство- структура и полномочия //Новости космонавтики - Том 14 -№ 10 (261). - 2004. - С. 48 - 49.

сударства над сооруженными на Луне станциями и другими объектами и их персоналом.

Таким образом, содержание приведенных норм международных соглашений означает, что только государство, за которым сохраняется юрисдикция, может осуществлять властные полномочия и руководство деятельностью объектов на небесных телах и их персонала.

История развития космонавтики и космического права в нашей стране привела к тому, что государственный контроль над осуществлением космической деятельности стал основным видом контроля. С принятием в 1993 г. в РФ Закона о космической деятельности1, в его нормах были прямо предусмотрены правовые положения, предусматривающие национальный контроль нашего государства как над своим космическим объектом, так и над любым экипажем этого объекта.

Так, ст. 17 Закона2 закрепляет, что Российская Федерация сохраняет юрисдикцию и контроль над зарегистрированными в ней космическими объектами во время нахождения этих объектов на Земле, на любом этапе полета в космос или пребывания в космосе, на небесных телах, а также после возвращения на Землю за пределами юрисдикции какого-либо государства. Что касается вопросов осуществления контроля над экипажами космических аппаратов, то они получили нормативное закрепление в п. 4 ст. 20 Закона РФ о космической деятельности. Так, в данной норме имеется положение о том, что Российская Федерация сохраняет юрисдикцию и контроль над любым экипажем зарегистрированного в ней пилотируемого космического объекта как во время нахождения этого объекта на Земле, так и на любом этапе космического полета.

Одной из форм обеспечения государственного контроля над деятельностью отечественной космической отрасли является ее лицензирование, в ходе которого лицензирующий орган наделяется правом осуществлять определенные контрольные функции.

Впервые лицензирование космической деятельности в нашей стране было предусмотрено в положениях Закона РФ о космической деятельности 1993 г. Так, в соответствии со ст. 9 этого Закона «космическая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ».

Первое отечественное Положение о лицензировании космической деятельности утверждается постановлением Правительства РФ от 02 февраля 1996 г. № 104 «Об утверждении Положения о лицензировании космической деятельности». П. 2 названного Положения устанавливал, что «Лицензирование космической деятельности в Российской Федерации осуществляется в целях ее государственного регулирования с учетом обеспечения национальных интересов и безопасности, соблюдения действующего законодательства и международных обязательств РФ по исследованию и использованию космического пространства, развития рынка космических услуг и защиты интересов его потребителей».

14 июня 2002 г. постановлением Правительства РФ № 422 утвержда-

'См Закон РФ от 20 августа 1993 г № 5663 - 1 «О космической деятельности».//Российская газета - № 186.-Об октября 1993 г.

2См : Закон РФ от 20 августа 1993 г. N 5663-1 «О космической деятельности» (с изменениями от 29 ноября 1996 г, 10 января 2003 г., 5 марта, 22 августа 2004 г.)//СЗ РФ. - 9 декабря 1996 г. - N 50. - Ст. 5609; //С3 РФ. - 13 января 2003 г. - N 2. - Ст 167; //С3 РФ - 8 марта 2004 г. - N 10. - Ст 834, СЗ РФ. - 30 августа 2004 г. -К 35. - Ст. 3607

ется новое Положение о лицензировании космической деятельности. В данном положении лицензирующему органу (Федеральное космическое агентство) был предоставлен ряд полномочий по контролю за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий.

Особое значение для правового режима небесных тел имеет положение относительно так называемого права посещения. Это право впервые было предусмотрено ст. XII Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 г. и подтверждено п. 1 ст. 15 Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г.

Так, ст. XII Договора по космосу устанавливает, что «все станции, установки, оборудование и космические корабли на Луне и других небесных телах открыты для представителей других государств - участников настоящего Договора на основе взаимности».

Установление данной правовой нормы в космическом праве связано в первую очередь с проверкой выполнения требований статей Договора по космосу 1967 г. запрещающей военную деятельность на Луне и других небесных телах. Кроме того, Договор по космосу содержит и иные предписания, обязательные для всех государств-исследователей. Поэтому право посещения может применяться и как средство взаимного контроля за соблюдением других требований режима небесных тел, например, по соблюдению требований охраны природной среды небесного тела (ст. 7 Соглашения о Луне).

История развития космонавтики показывает, что ее отличительной чертой все более становится развитие международной кооперации в деле освоения космоса. В связи с этим следует признать, что, наряду с государственным контролем над космической деятельностью будут появляться и различные формы международного контроля над космической деятельностью.

Хочется отметить, что определенные шаги, направленные на формирование системы международного контроля над космической деятельностью уже предпринимались, хоть пока и остались безрезультатными.

В 1978 г. Франция в своем меморандуме выдвинула предложение о создании Международного агентства спутников контроля (MACK)1. 34-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию, в которой просила Генерального секретаря ООН провести углубленное исследование технических, юридических, финансовых аспектов создания MACK. Группа экспертов, изучавшая этот вопрос, признала ценный вклад, который может внести контроль с помощью спутников в осуществление инспекции за выполнением определенных соглашений в области разоружения и, тем самым, содействовать процессу установления доверия между странами. Несмотря на это, в рамках ООН идея MACK не нашла поддержки.

Показательны в этом отношении предложения Союза ССР по созданию международных организаций, предназначенных для осуществления контрольных функций над проведением космической деятельности. Так, СССР придерживался мнения, что осуществление контроля с помощью

'См Международное космическое право. Учебник Отв. ред Г.П. Жуков, Ю.М Колосов - М • Между-нар. отношения, 1999.-С. 214-215.

космических средств контроля могло бы быть одной из функций Всемирной космической организации.

В письмах министра иностранных дел и председателя Совета министров СССР Генеральному секретарю ООН от 16 августа 1985 г. и 10 июля 1986 г. соответственно были выдвинуты предложения о создании Всемирной Космической организации (ВКО) под эгидой ООН. Такая организация, по предложению СССР, была бы призвана в числе других направлений, осуществлять и международный контроль за соблюдением соглашений о демилитаризации космического пространства. Всемирная Космическая организация должна была бы заниматься координацией национальных планов освоения космоса, обменом результатами космической деятельности и Др.

В 1987 г. в ходе Конференции по разоружению, СССР, выдвигая предложения о формировании системы международного контроля за недопущением размещения в космическом пространстве оружия любого рода, предусмотрел в системе таких мер одним из ее элементов создание Международного космического инспектората.

Это предложение было конкретизировано в меморандуме СССР «О создании международной системы контроля за недопущением размещения в космическом пространстве оружия любого рода», представленном Конференции по разоружению 17 марта 1988 г. В меморандуме содержались конкретные предложения о системе контроля, структуре инспектората и формах его функционирования.

Выдвинутое предложение развивало ранее представленные советские предложения о заключении Договора о запрещении размещения в космическом пространстве оружия любого рода (1981 г.) и Договора о запрещении применения силы в космическом пространстве и из космоса в отношении Земли (1983 г.). Главной целью Международного космического инспектората, к созданию которого СССР предлагал приступить незамедлительно, было бы определение того, что выводимые и размещаемые в космосе объекты не являются оружием и не оснащены какими-либо видами оружия.

Советский проект предусматривал такие меры, как: заблаговременная передача сведений о каждом предстоящем запуске; постоянное присутствие инспекторских групп на всех полигонах для запусков космических объектов; инспекция на месте непосредственно перед запуском; инспекции на согласованных складах, промышленных предприятиях, в лабораториях и испытательных центрах; проверка необъявленных запусков с необъявленных стартовых площадок посредством чрезвычайных инспекций как с Земли, так и с воздуха.

В зависимости от специфики конкретных соглашений о предотвращении гонки вооружений в космосе предлагалось развить и уточнить в процессе переговоров систему контроля, структуру Международного космического инспектората и формы его функционирования.

На третьей специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению в 1988 г. и затем более подробно изложено в Рабочем документе, представленном Конференции по разоружению 2 августа 1989 г. СССР было выдвинуто предложение о создании Международного агентства космического наблюдения в качестве специализированного учреждения ООН.

На новое учреждение ООН предлагалось возложить следующие функции: сбор информации космического наблюдения; рассмотрение

просьб ООН и отдельных государств о предоставлении информационных услуг, которые могли бы быть полезны в оценке соблюдения международных договоренностей и соглашений; разработка рекомендаций по процедурам использования космических средств наблюдения за будущими договорами и соглашениями.

В Рабочем документе говорилось, что доклады о проведенных Международным агентством космического наблюдения наблюдениях носили бы фактологический характер и не содержали выводов о соблюдении или несоблюдении договоров или соглашений, равно как и обвинений в адрес того или иного государства в совершении им какого-либо действия.

Второй параграф данной главы именуется «Проблемы становления юридической ответственности как формы обеспечения режима космической деятельности». История космического права показывает, что первым документом, в котором была предпринята попытка всестороннего урегулирования вопросов ответственности при осуществлении космической деятельности, стала Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами от 29 марта 1972 г.

В соответствии со ст. II этой Конвенции «запускающее государство несет абсолютную ответственность за выплату компенсации за ущерб, причиненный его космическим объектом на поверхности Земли или воздушному судну в полете». Устанавливая при указанных обстоятельствах принцип абсолютной ответственности, Конвенция предписывает запускающему государству обязанность по возмещению причиненного ущерба и при отсутствии вины.

Данная Конвенция и сегодня является основным документом об ответственности в системе космического права. В соответствии с ее положениями различаются три основания космической правовой ответственности: ущерб, причинная связь между действием космического объекта и наступившим ущербом и вина.

Понятие ущерба определяется в статье I этой Конвенции. В ней говорится, что «термин «ущерб» означает лишение жизни, телесное повреждение или иное повреждение здоровья, либо уничтожение или повреждение имущества государств, либо физических или юридических лиц, или имущества международных межправительственных организаций». Это положение Конвенции четко определяет, когда имеется ущерб в смысле данного международно-правового документа, и, следовательно, когда наступает ответственность государства.

Исходя из приведенной нормы, для этого необходимо наличие одного из следующих фактов: 1) смерти человека; 2) вреда здоровью человека в виде телесного повреждения; 3) иного (то есть не связанного с телесным повреждением) вреда здоровью человека; 4) уничтожения имущества государства, либо физических или юридических лиц, или имущества международных межправительственных организаций; 5) повреждения имущества государства, либо физических или юридических лиц, или имущества международных межправительственных организаций.

В принятой Конвенции этот перечень носит исчерпывающий и закрытый характер. Если космический объект вызовет последствия, не упомянутые в этом списке, то и ответственность не наступает.

Вместе с этим, по нашему мнению, применительно к деятельности на поверхности небесного тела рассмотренное нами выше понятие ущерба, закрепленное в Конвенции об ответственности, является недостаточным и

не предусматривает таких случаев ущерба, которые могут быть причинены в ходе проведения активной космической деятельности по освоению небесных тел.

Так, если в Конвенции говорится только об ущербе, причиненном космическим объектом в ходе его эксплуатации, то на поверхности небесного тела ущерб может быть причинен не только космическим объектом, но и самой космической деятельностью, представляющей повышенную опасность. Такая деятельность может проявляться в форме эксплуатации установок, приспособлений, производства взрывов, бурения и т.д. Само собой разумеется, что при определенных ситуациях ни одна из норм Конвенции об ответственности не сможет быть применена, так как ущерб может быть причинен и не космическим объектом. Таким образом, этот вопрос в космическом праве имеет основательный пробел, который должен быть заполнен.

При принятии Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах в 1979 г., государствами уже были заложены основы нового международного документа, в разработке и принятии которого уже возникла необходимость. Так, ст. 14 Соглашения о Луне предусматривает, что в будущем «в результате активизации деятельности на Луне может возникнуть необходимость заключения детальных соглашений об ответственности за ущерб, причиненный на Луне», в дополнение к положениям Договора по космосу и Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 г.

По нашему мнению, в процессе поступательного развития системы космического права, необходимо установить новое понятие ущерба, который может быть причинен в ходе космической деятельности, проводимой на поверхности небесного тела. Это новое понятие ущерба должно быть шире того, которое предусмотрено Конвенцией об ответственности 1972 г. В содержание данного понятия должны войти и признаки, предусматривающие ответственность за причинение вреда самому небесному телу, сложившейся на нем природной среде, путем внесения неблагоприятных изменений в эту среду.

Таким образом, по нашему мнению, понятие ущерба, причиненного космической деятельностью при исследовании и освоении небесных тел может быть определено следующим образом: «Под ущербом, причиненным космической деятельностью при исследовании и освоении небесных тел понимается: причинение смерти человеку, либо вреда здоровью человеку, уничтожение или повреждение имущества государств, либо физических или юридических лиц, или имущества международных межправительственных организаций, а также причинение ущерба сложившейся на небесном теле природной среде, путем внесения неблагоприятных изменений в эту среду».

Третья глава работы «Основные этапы развития правового регулирования реализации отечественных программ освоения небесных

тел» содержит два параграфа. В первом параграфе рассматривается эволюция правового статуса объектов космической инфраструктуры и космических объектов в СССР и Российской Федерации.

Исторический анализ показывает, что в СССР, в условиях отсутствия законодательства о космической деятельности не было и законодательного определения правого статуса объектов космической инфраструктуры. Так, с момента создания в 1955 г. и до принятия в 1993 г. в РФ первого Закона о

космической деятельности, основной объект отечественной космической инфраструктуры - космодром «Байконур» являлся режимным военным объектом. Его правовое положение определялось секретными нормативно-правовыми актами, издаваемыми Министерством обороны СССР1. С принятием в 1993 г. Закона о космической деятельности правовой статус объектов космической инфраструктуры России получает законодательно- 1 правовое закрепление.

Ст. 18 Закона РФ о космической деятельности определяет содержание понятия «космическая инфраструктура». При этом в ней установлено, что космическая инфраструктура РФ включает в себя: космодромы; стартовые комплексы и пусковые установки; командно-измерительные комплексы; центры и пункты управления полетами космических объектов; пункты приема, хранения и обработки информации; базы хранения космической техники; районы падения отделяющихся частей космических объектов; полигоны посадки космических объектов и взлетно-посадочные полосы; объекты экспериментальной базы для обработки космической техники; центры и оборудование для подготовки космонавтов; другие наземные сооружения и технику, используемые при осуществлении космической деятельности.

28 сентября 2001 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят новый Земельный кодекс РФ. Согласно ст. 7 Земельного кодекса, устанавливающей состав земель в Российской Федерации, наряду с другими, по целевому назначению, в РФ имеются «земли для обеспечения космической деятельности» (п. 1.3).

Отдельные объекты космической инфраструктуры России могут находиться как на территории РФ, так и за ее пределами. В связи с этим п. 4 ст. 18 Закона РФ о космической деятельности устанавливает, что деятельность организаций РФ по использованию (эксплуатации) объектов космической инфраструктуры за пределами юрисдикции РФ осуществляется в соответствии с международными договорами РФ и названным Законом.

Показательным примером сказанному может послужить история развития правового положения космодрома «Байконур», находящегося за пределами государственной территории России - на территории суверенной Республики Казахстан.

15 мая 1992 года на очередной встрече руководителей государств-участников СНГ было подписано Соглашение о порядке содержания и использования объектов космической инфраструктуры в интересах выполнения космических программ. Одним из основных положений данного Договора явился тот факт, что объекты космической инфраструктуры, расположенные на территориях бывших союзных республик, объявлялись собственностью этих государств. Для космодрома «Байконур» это означало признание его собственностью Республики Казахстан. В связи с положениями Соглашения от 15 мая 1992 г., 25 мая 1992 года между Российской л Федерацией и Республикой Казахстан было заключено двустороннее Соглашение о порядке использования космодрома «Байконур». В этом документе еще раз было подчеркнуто, что «объекты космодрома «Байконур», расположенные на территории Республики Казахстан, являются ее собственностью». Россия и Казахстан передают право пользования недвижи-

'См • Ляпунов В И Правовое положение космодрома «Байкоиур».//Московский журнал международного права - № 4. - 1994. - С. 158 - 168

мым, пользования и владения движимым имуществом космодрома, находящимся на их территории, Стратегическим Силам СНГ. 2 октября 1992 года представителями России и Казахстана было подписано межправительственное Соглашение о составе объектов космодрома «Байконур», передаваемых Стратегическим Силам СНГ (Военно-космическим силам), условиях их использования и обеспечения.

В конце 1993 - начале 1994 года главы правительств России и Казахстана в процессе переговоров разрабатывают и подписывают Меморандум, по которому казахстанская сторона согласилась передать космодром «Байконур» России в аренду. Вопрос о статусе космодрома переходит в плоскость разработки принципиально нового соглашения относительно аренды.

28 марта 1994 г. заключается Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об основных принципах и условиях использования космодрома «Байконур». Во исполнение положений, определенных данным Соглашением, правительствами России и Казахстана 10 декабря 1994 г. заключается Договор аренды комплекса «Байконур». В соответствии со ст. 4 Договора аренды, комплекс «Байконур» передается Республикой Казахстан Российской Федерации в аренду на 20 лет с возможностью продления Договора на 10 лет. Арендная плата составляет 115 миллионов долларов США в год.

Рассматривая историю развития правового статуса космических объектов в СССР и РФ следует сделать вывод, что в международно-правовых документах и научной литературе встречаются такие термины как «космический аппарат», «космический корабль», «космический объект». В качестве общего понятия чаще всего прибегают к термину «космический объект». При этом имеются в виду технические устройства (аппараты), созданные человеком и предназначенные для использования в космическом пространстве, включая Луну и планеты1. Естественные космические объекты природного происхождения (планеты, астероиды, кометы и метеорные тела) в правовых документах охватываются понятием «небесные тела» .

История показывает, что попытки определения понятия космического объекта предпринимались в рамках Международного Союза Электросвязи. Так, на состоявшейся в рамках этой международной организации в 1971 г. Всемирной административной конференции радиосвязи понятие космического объекта было отождествлено с космическим кораблем и определено как «созданное человеком средство передвижения, предназначенное для запуска за пределы основной части земной атмосферы» .

В Договоре по космосу 1967 г. (ст. VII и VIII), в Конвенции об ответственности 1972 г. (ст. I) и в Конвенции о регистрации 1975 г. (ст. I), говорится о космических объектах и их «составных частях». Кроме того, в конвенциях 1972 и 1975 гг. в понятие космического объекта включаются также «средства его доставки и его части».

Так, ст. I Конвенции о регистрации объектов, запущенных в космическое пространство 1975 г. и ст. I Конвенции о международной ответст-

'См • Словарь международного космического права /Под ред В С. Верещетина - М • Междунар. отношения, 1992. - С. 109.

2См. Космонавтика- Энциклопедия, Гл. ред. В.П. Глушко. - М.: Сов энциклопедия, 1985. - С 265

5См. Регламент радиосвязи: Дополнительный регламент радиосвязи: Резолюции и рекомендации - М Связь, 1975. - С 39

венности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 г. содержат аналогичные формулировки. Они говорят о том, что «термин «космический объект» включает составные части космического объекта, а также средства его доставки или его части». Таким образом, к космическим объектам могут быть отнесены и отдельные ступени ракеты-носителя. Правовой режим «составных частей» космического объекта и средств его доставки аналогичен правовому режиму этого объекта. Отслужившие космические объекты, которые продолжают находиться в космическом пространстве, и их «составные части» не представляют исключения.

Представляется целесообразным из общей совокупности космических объектов выделить станции на Луне и других небесных телах, которые могут быть сооружены в будущем. Право их создания на небесных телах предусмотрено в ст. 9 Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 18 декабря 1979 г. По своим правовым признакам они близки к околоземным обитаемым космическим станциям.

Американский юрист С. Горов, уделявший в своих работах внимание вопросам правового регулирования деятельности обитаемых лунных станций и их персонала, под термином «станция» понимает «место регулярных остановок» космического объекта, носящее более или менее постоянный характер. Станция может быть расположена на поверхности Луны, в ее недрах либо в окололунном пространстве. В будущем, по его мнению, возможно сооружение подобных станций и на других небесных телах. Чтобы соответствовать указанному понятию в полном смысле слова, отмечает С. Горов, такая станция должна действовать в течение длительного времени, если не постоянно. Космический объект, не отвечающий этому требованию, нельзя считать космической станцией . Правовой режим обитаемых станций на небесных телах в общем виде был урегулирован положениями Соглашения о Луне, принятом 18 декабря 1979 г.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Закона РФ о космической деятельности, космические объекты РФ подлежат регистрации и должны иметь маркировку, удостоверяющую их принадлежность Российской Федерации.

Регистрация космических объектов предусмотрена Конвенцией о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство от 14 января 1975 года. Согласно ст. I п. «с» данной Конвенции, государством регистрации является запускающее государство, в регистр которого занесен космический объект. Нормами этой Конвенции устанавливается национальная и международная регистрация космических объектов.

В этом документе был установлен следующий порядок национальной регистрации: согласно ст. П п. 1, запускающее государство ведет соответствующий регистр, в котором регистрируется космический объект, запускаемый на орбиту вокруг Земли или дальше в космическое пространство. Об учреждении такого регистра каждое запускающее государство информирует Генерального секретаря ООН. Содержание каждого регистра и условия его ведения определяются самостоятельно соответствующим государством регистрации (п. 3 ст. Щ.

Регистрация космических объектов в РФ входит в компетенцию Федерального космического агентства - федерального органа исполнительной власти по космической деятельности, что определено ст. 6 Закона РФ о космической деятельности. Так, в соответствии с абз.14 ч.2 ст. 6 Закона о

'См GorovS Studies m space law Its challenges and prospects. - Leiden, 1977. - P 211

космической деятельности, указанный орган «взаимодействует с организациями других государств, а также с международными организациями по вопросам космической деятельности...» Согласно п. 5.3.17 Положения о Федеральном космическом агентстве, названное Агентство «ведет регистр космических объектов».

Основные функции по международной регистрации космических объектов были возложены на Генерального секретаря ООН. Он ведет Реестр, в который заносится информация, представляемая государством регистрации. К информации, содержащейся в Реестре, обеспечивается полный и открытый доступ.

При осуществлении космической деятельности, направленной на освоение небесных тел, особое значение приобретают вопросы правового положения космических объектов, функционирующих на поверхности небесных тел: космических аппаратов, а также обитаемых научно-исследовательских станций и поселений. Сюда же следует отнести вопросы правового регулирования использования площади, необходимой для обеспечения потребностей космического объекта, сбора образцов минеральных и других веществ, создания «зон безопасности» вокруг линий станции, доступа во все районы небесного тела, посещения космических объектов других государств и т.д.

Размещенный на Луне или ином небесном теле пилотируемый объект, запущенный в космическое пространство, должен быть соответствующим образом зарегистрирован. Конвенция о регистрации от 14 января 1975 г., не выделяя специальных случаев регистрации объектов, доставленных на Луну, либо сооруженных на ее поверхности или в недрах, определяет общий порядок регистрации объектов, запускаемых в космос. Положение статьи II Конвенции, в котором говорится о запуске объектов на орбиту вокруг Земли «или дальше в космическое пространство», следует считать также охватывающим Луну и другие небесные тела. Поэтому при доставке космических объектов на одно из небесных тел действует общий порядок регистрации, установленный ст. II, III и IV данной Конвенции.

П. 4 ст. 17 Закона РФ о космической деятельности предусматривает особенности регистрации космического объекта, если этот объект создается российскими организациями и гражданами совместно с иностранными государствами, организациями и гражданами или международными организациями. Устанавливается, что вопросы регистрации такого объекта, юрисдикции и контроля над ним, а также вопросы прав собственности на такой космический объект решаются на основе соответствующих международных договоров.

Во втором параграфе рассматривается процесс исторического развития понятия небесного тела и его правового положения.

Как показывает исторический анализ, формирование правового положения небесных тел Солнечной системы начинается 2 января 1959 г., в связи с началом осуществления практической деятельности, направленной на исследование и освоение небесных тел и возникшей необходимостью в определении их правового положения. Основы правового положения небесного тела были заложены Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, подписанным 27 января 1967 г.

Дальнейшее свое развитие правовой режим небесного тела получил в Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 18 декабря 1979 г.

Различные документы в области космического права, принимаемые с момента зарождения космического права, неоднократно используют понятие «небесное тело». Вместе с этим, как показывает их комплексный исторический анализ, ни один из принимаемых правовых актов, в том числе и отечественных, не дал четкого определения данного понятия. Такое существующее на сегодняшний день положение следует признать существенной недоработкой, так как имеющийся пробел в космическом праве в самое ближайшее время при дальнейшей активизации освоения небесных тел может стать причиной различных толкований одних и тех же положений космического права. В связи с этим не исключается возможность возникновения разногласий и противоречий между субъектами международного космического права при осуществлении ими космической деятельности по освоению небесных тел.

В п. 1 ст. 1 Соглашения о Луне 1979 г. говорится, что «положения настоящего Соглашения, относящиеся к Луне, применяются также к другим небесным телам Солнечной системы, помимо Земли, за исключением тех случаев, когда вступают в силу конкретные правовые нормы в отношении любого из этих небесных тел». Далее, п. 3 этой же статьи названного Соглашения говорит о том, что «настоящее Соглашение не применяется к внеземным материалам, которые достигают поверхности Земли естественным путем».

Из всего сказанного следует сделать вывод, что Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г. под небесным телом понимает весь без исключения естественный природный внеземной материал, находящийся в космическом пространстве в пределах Солнечной системы.

Таким образом, исходя из норм Соглашения о Луне, под данное понятие подпадает все вещество естественного происхождения, находящееся в космическом пространстве, что с правовой точки зрения, по нашему мнению, нельзя признать правильным.

По мнению автора, в качестве основного признака, определяющего правовое понятие «небесное тело» следует рассматривать параметры гравитационного поля (гравитацию, силу притяжения, тяготения), дающие возможность организации на данном природном объекте (либо на его орбите) обитаемой станции для осуществления длительного пребывания и активной деятельности человека на его поверхности. Следовательно, необходимо разграничить понятия небесного тела в астрофизическом и правовом смысле. Для последнего будет в полной степени действовать весь режим ограничений прав, предусмотренный действующими международными актами. Внеземное же вещество, находящееся в космическом пространстве, пе подпадающее под правовое понятие небесного тела, должно иметь иной правовой режим, например, аналогичный правовому режиму космического пространства в целом, либо с определенными особенностями.

В связи с этим представляется, что при разграничении астрономического и правового понятий небесного тела, при определении последнего необходимо выделить:

а) небесные тела;

б) природные ресурсы космоса.

На основании изложенного, автором предлагается следующее определение правового понятия «небесное тело»:

«Небесное тело - это не находящийся под суверенитетом какого-либо государства и не подлежащий национальному присвоению пригодный для освоения и использования естественный объект природного происхождения, расположенный в космическом пространстве на орбите вокруг Солнца, либо на орбите вокруг иного небесного тела, обладающий достаточной гравитацией, необходимой для оборудования на его поверхности или орбите обитаемой космической станции».

Таким образом, под выделенное определение правового понятия небесного тела не будут подпадать мелкие, не обладающие достаточной гравитацией астероиды, а также метеорные тела и кометы, которые, по нашему мнению, целесообразно отнести к природным ресурсам космического пространства. Любое внеземное вещество, находящееся в космическом пространстве и не подпадающее под правовое понятие небесного тела надлежит отнести к категории природных ресурсов космического пространства.

В связи с изложенным, по мнению автора, на настоящем этапе назрела объективная необходимость в правовом определении понятия небесного тела. С этой целью предлагается заключить международное соглашение, устанавливающее как определение правового понятия «небесное тело», так и иных природных объектов, находящихся в космическом пространстве.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в этом же международно-правовом акте следует провести правовую классификацию всего внеземного вещества, находящегося в космическом пространстве (небесные тела и природные ресурсы космического пространства). При этом разграничительная линия между ними проводится по соглашению государств - пользователей космического пространства. Разделение естественных природных объектов на виды обеспечивается установлением в документах космического права юридических различий, характеризующих правовой режим каждого из выделенных видов природных тел. В качестве правового определения понятия «небесное тело» предлагается определение, сформулированное в пределах настоящей работы.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенных исследований, делаются общие выводы и намечаются возможные направления развития темы.

Обосновывается вывод, что формирование системы правового регулирования космической деятельности по исследованию и освоению небесных тел в нашей стране проходило в течение относительно непродолжительного временного периода. В связи с этим данная правовая сфера в настоящий момент находится лишь в стадии становления.

Отмечается, что правовое регулирование космической деятельности в советский период осуществлялось посредством издания подзаконных правовых актов и введением правил космической деятельности такими инстанциями, как Совет Министров, Министерство общего машиностроения, Министерство оборонной промышленности и Министерство обороны СССР. К таким правовым актам следует отнести постановления Совета Министров СССР (в ряде случаев - совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР), решения Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, приказы и указания

названных министерств. Активное формирование нормативно-правовой базы космической деятельности в нашей стране начинается после распада в 1991 г. Союза ССР. Это приводит к разработке и принятию в 1993 г. первого отечественного Закона о космической деятельности, а затем и иных нормативно-правовых актов регулирующих исследование и использование космического пространства: Указов Президента, постановлений Правительства РФ. В своей совокупности Закон и иные нормативно-правовые акты о космической деятельности образуют самостоятельную отрасль законодательства - космическое право России. Процесс формирования космического законодательства РФ привел к тому, что в настоящее время оно складывается из значительного числа нормативно-правовых документов различного уровня, большая часть которых непосредственного отношения к космической деятельности не имеет. В связи с этим возникла историческая необходимость в разработке и принятии в РФ Кодекса законов о космической деятельности. Нормы Кодекса РФ о космической деятельности обеспечат всестороннее урегулирование космической деятельности, в том числе и направленной на исследование и освоение небесных тел.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Малков С.П. Источники космического права: Учеб. посо-бие./СПбГУАП. СПб., 2002. - 23,25 пл.

2. Малков С.П. Международное космическое право: Учеб. посо-бие./СПбГУАП. СПб., 2002. - 20 п.л.

3. Васьков С.А., Малков С.П. Нормативно-правовое обеспечение космической деятельности: Монография./СПбГУАП. СПб., 2003. - 10,25 п.л.

4. Малков С.П. Международное космическое право. Программа курса по специальности «Юриспруденция»: Учебно-методическое посо-бие./Под ред. В.М. Боера; СПбГУАП. СПб., 2001. - 1,04 п.л.

5. Малков С.П. Становление и развитие международно-правового статуса небесных тел Солнечной системы.//Юридическая мысль. - № 2 (15).-2003.-0,9 п.л.

6. Малков С.П. Международно-правовое обеспечение создания и функционирования системы защиты Земли от астероидно-кометной опас-ности.//Юридическая мысль. - № 4 (17). - 2003. - 0,25 п.л.

7. Долгополова М.В., Малков С.П. Становление и развитие системы международного космического права.//Аэрокосмические приборные технологии. Третий международный симпозиум. Сборник материалов. Санкт-Петербург, 2-4 июня 2004 г. - СПб., 2004. - 0,2 п.л.

8. Малков С.П. Правовые аспекты освоения небесных тел.//Аэрокосмические приборные технологии. Третий международный симпозиум. Сборник материалов. Санкт-Петербург, 2-4 июня 2004 г. -СПб., 2004. - 0,25 п.л.

9. Малков С.П. Особенности правового положения планетохо-да.//Материалы международного семинара «Планетоходы, космическая робототехника и наземные роботы для экстремальных условий» - Санкт-Петербург, 4 - 6 октября 2004 г. - СПб.: ВНИИтрансмаш, 2004. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 21.09.2005 г. Объем 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № Типография РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб.р.Мойки ,48

«18209

РНБ Русский фонд

2006-4 14838