СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Яни, Павел Сергеевич, доктора юридических наук
Введение.
РАЗДЕЛ 1. Общие вопросы ответственности за экономические и должностные преступления.
ГЛАВА 1. Криминологические аспекты, применения законодательства об ответственности за экономические и должностные преступления.
§ 1. Применение уголовного закона как антикриминогенный фактор.
§ 2. Общая характеристика экономического преступления.
§ 3. Объективные и субъективные причины роста числа квалификационных ошибок и их связь с изменениями в экономике и праве.
ГЛАВА 2. Квалификация экономических и должностных преступлений.!.
§ 1. Предмет регулирования уголовно-правовой нормы об ответственности за экономические и должностные преступления.
§ 2. Особенности конструкций составов экономических и должностных преступлений, влияющих на решение проблем уголовно-правовой оценки.'.
§ 3. Квалификация и правоприменение.
ГЛАВА 3. Толкование как основной элемент квалификационной деятельности.
§ 1. Объем толкования.
§ 2. Место толкования.
§ 3. Система юридических терминов как конкретный объект толкования.
§ 4. Способы толкования.:.
РАЗДЕЛ 2. Современные проблемы квалификации экономических и должностных преступлений. Актуальные вопросы уголовного процесса при расследовании преступлений в сфере экономики.
ГЛАВА 1. Методологические аспекты изучения проблем уголовной ответственности за экономические и должностные преступления.
§ 1. Некоторые методологические особенности изучения конкретных проблем уголовно-правовой оценки экономических и должностных преступлений.
§ 2. Значение практики прокурорского надзора для изучения проблем уголовной ответственности за экономические и должностные преступления.
ГЛАВА 2. Проблемы применения норм об ответственности за посягательства на собственность.
§ 1. Установление признаков хищения при неисполнении договорных обязательств и при использовании руководителем средств организации в личных интересах.
§ 2. Вопросы определения преступных последствий хищений, связанных с предпринимательской деятельностью.
ГЛАВА 3. Проблемы применения норм об ответственности за должностные (служебные) преступления.
§ 1. Значение понятия государственного предприятия для решения вопроса о субъекте должностных преступлений (по УК 1960г.) и порядке возбуждения уголовного преследования за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (по УК РФ,
глава 23).
§ 2. Дача взятки с неопределенным умыслом.
§ 3. Разграничение взяточничества и хищения при получении руководителем государственной организации доли от суммы договора
ГЛАВА 4. Проблемы квалификации налоговых, предпринимательских и валютных преступлений.:.
§ 1. Вопросы применения норм об ответственности за налоговые преступления.
§ 2. Вопросы квалификации предпринимательских преступлений.
§ 3. Незаконный оборот драгоценных камней и драгоценных металлов.
§ 4. Сокрытие средств в иностранной валюте.
ГЛАВА 5. Некоторые проблемы квалификации экономических преступлений по Уголовному кодексу России 1996г.
§ 1. Преступления в сфере экономической деятельности.
§ 2. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.
ГЛАВА 6. Актуальные проблемы применения уголовно-процессуального закона при расследовании дел об экономических преступлениях.
§ 1. Спорные вопросы наложения следствием ареста на банковские счета.
§ 2. Обращение взыскания на арестованное по уголовному делу имущество.:.
§ 3. Изъятие документации, содержащей банковскую тайну.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Актуальные проблемы уголовной ответственности за экономические и должностные преступления"
Актуальность темы исследования.
Результаты криминологического анализа преступности в России показывают, что она во многом, а особенно - наиболее опасный вид криминальной деятельности - преступность организованная обрела финансовую опору в незаконном бизнесе.
Это предопределяет особую важность работы по совершенствованию правового регулирования хозяйственной деятельности. И здесь нельзя, думается, переоценить роль, которую играет уголовное право как эффективное средство воздействия на происходящие в экономике процессы. Безусловно, одно из первых мест в развитии институтов уголовно-правового регулирования следует отвести науке уголовного права.
Как показывает изучение проблем применения норм об ответственности за экономические преступления, ставших предметом настоящего исследования, наибольшую сложность для практики представляет неясность большого числа законодательных положений, причем как в хозяйственной, так и уголовно-правовой сферах Это влечет неединообразие квалификационной практики и многочисленные ошибки при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности за экономические, а также должностные (служебные) преступления, которые традиционно объединяются и как направление надзорной и методической деятельности и как предмет комплексного научного исследования.
Процессы, происходящие в последние годы в экономике, сопровождались - иногда были вызваны ими, иногда сами порождали -значительные изменения в правовом регулировании отношений собственности, налогообложения, осуществления предпринимательской деятельности, обращения валютных ценностей, а также сферы деятельности государственного аппарата.
Этому, в силу, видимо, и объективных и субъективных причин, сопутствовала серьезная дестабилизация практики применения норм уголовного закона об ответственности за экономические и должностные преступления, охраняющие и, стало быть, особым образом регулирующие названные группы общественных отношений.
Хотя, казалось, можно было бы ожидать, что в сложившихся условиях внимание ученых будет обращено если и не преимущественно, то в значительной мере именно на вопросы уголовно-правовой оценки указанных преступлений, вызывающие особые затруднения следователей, прокуроров и .судей и прямо влияющие на обоснованность решений о возбуждении и прекращении уголовного преследования, осуждения лиц, виновных в их совершении, обзор юридической литературы 90-х годов заставляет прийти к неутешительному выводу о том, что поставленные практикой проблемы не подвергаются усиленному штурму со стороны уголовно-правовой науки.
Отрадным исключением здесь являются работы небольшого числа криминалистов, попытки которых хоть отчасти заполнить создавшийся ваккуум привлекают большое внимание практических ■работников, вопреки расхожему мнению в массе своей остро заинтересованных в глубокой научной разработке и постоянном освещении широкого спектра проблем квалификации уголовных правонарушений в сфере экономики и деятельности государственных служащих.
Анализ дискуссий, которые пусть и не очень часто, но все же ведутся в юридической науке, в не меньшей, чем изучение правоприменительной практики, степени подтверждают особую значимость теоретической разработки квалификационных проблем для определения верных, методологически, обоснованных подходов к решению конкретных задач применения норм об ответственности за экономические и должностные преступления. Возможно указать на то, что, как представляется, во многом из-за расхождения в подходе к ряду концептуальных положений теории квалификации ученые и практики зачастую не могут прийти к единому мнению по важным и спорным вопросам, связанным с раскрытием содержания тех или иных признаков экономических и должностных составов преступлений применительно к современным условиям.
В то же время наибольшего приложения сил сейчас, думается, требует не столько дальнейшее развитие научных основ квалификации, сколько разработка базирующихся на опыте их многолетнего исследования подходов к разрешению новых для следственной и судебной практики задач оценки с точки зрения уголовного закона многочисленных нарушений в бизнесе, банковской деятельности, сфере, регулируемой налоговым и валютным законодательством.
Помимо вопросов уголовно-правовой квалификации следственная практика ставит перед наукой еще ряд особо значимых проблем, связанных с осуществлением уголовного преследования за экономические и должностные преступления. В частности, чрезвычайно остры и трудноразрешимы вопросы методического обеспечения прокурорского надзора за обоснованностью решений по делам рассматриваемой категории, а также соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства при расследовании экономических преступлений таких важных процессуальных мероприятий, как наложение ареста на имущество в целях возмещения причиненного ущерба и получение сведений, составляющих банковскую тайну.
Цели и задачи исследования.
Цель исследования видится в разработке на основе анализа положений теории квалификации и изучения практики расследования и судебного рассмотрения дел об экономических и должностных преступлениях аргументированного подхода к решению комплекса наиболее сложных и важных в современных условиях проблем уголовной-правовой оценки указанных преступлений.
Целью исследования определены и конкретные задачи, решение которых предлагается в настоящей диссертации. К этим задачам относится:
- выявление основных причин ошибок при квалификации экономических и должностных преступлений и указание на особую роль разработки научно обоснованных подходов к уголовно-правовой оценке указанных преступлений как фактора, противостоящего негативным тенденциям в области уголовно-правовой квалификации; - выработка на основе анализа разработанных в отечественной науке положений теории квалификации системы уголовно-правовой оценки и ее основного элемента - интерпретационной деятельности, места, объема, иерархии способов этой деятельности при квалификации преступлений;
- применение указанной системы приемов уголовно-правовой оценки при рассмотрении комплекса стоящих перед следственной практикой, наиболее сложных и актуальных проблем квалификации посягательств на собственность, налоговых, валютных и предпринимательских, а также должностных преступлений; разработка с учетом результатов такого подхода аргументированных решений вопросов применения законодательства об ответственности за данные преступления (при этом изучению подвергаются лишь те составы преступлений, которые не декриминализированы с появлением нового уголовного закона).
Кроме того, в перечень задач диссертантом включено исследование наиболее актуальных для следствия по делам об экономических преступлениях проблем применения норм уголовно-процессуального законодательства, связанных с наложением ареста на имущество, находящееся на банковских счетах, возмещением ущерба от хищений, в том числе совершенных работниками т.н. "финансовых компаний" в отношении значительного числа граждан, получением информации, отнесенной к банковской тайне.
Теоретическая база и методология исследования.
Теоретической основой исследования стали многочисленные труды отечественных юристов, посвященные как общетеоретическим, так и конкретным проблемам применения норм уголовного законодательства, исследования по теории права, прокурорскому надзору, уголовному процессу.
В числе ученых, чьи работы анализировались в диссертации: Алексеев С. С., Алексеев А. И., Борзенков Г.Н., Брайнин Я.М., Владимиров В. А., Волженкин Б. В., Галкин В.М., Герцензон A.A.-, ДагельП.С., ЖогинН.В., Загородников Н.И., КригерГ.А., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Куринов Б.А., Лунеев В.В., Люблинский П.И., Ляпунов Ю.И., Наумов A.B., Никифоров Б.С., Пи-голкин A.C., Пионтковский A.A., Суханов Е.А., Сухарев А.Я., Трайнин А.Н., Шаргородский М.Д., Шляпочников А. С., Черданцев А.Ф., а также многие другие.
Эмпирическую базу диссертации составили многочисленные плановые обобщения следственной и судебной практики по уголовным делам об экономических и должностных преступлениях, проводимые Генеральной прокуратурой РФ в 90-е годы (в большинстве из них личное участие принимал автор) и материалы работы созданной в Генеральной прокуратуре РФ (управление по надзору за расследованием преступлений) системы помощи зональным прокурорам и следователям региональных правоохранительных органов в оценке наиболее сложных квалификационных, а также требующих анализа с точки зрения уголовно-процессуального закона ситуаций, возникающих по делам названной категории.
Всего таким образом проанализированы материалы более чем 600 уголовных дел, представляющих наибольший интерес для настоящего диссертационного исследования. Кроме того, автором изучено несколько тысяч итоговых процессуальных решений по уголовным делам: постановлений о прекращении уголовного дела, определений Судебной коллегии по уголовным делам и постановлений Президиума Верховного Суда РФ (многие концептуальные решения не отражены в опубликованной практике высшего судебного органа).
В ходе работы по оказанию методической помощи следователям и прокурорам при расследовании-дел названной категории и осуществлении надзора за следствием по этим делам диссертантом проведен опрос значительного числа (более 70 человек) сотрудников правоохранительных органов, который позволил выявить некоторые из субъективных причин усиления негативных тенденций в области уголовно-правовой оценки практическими работниками правонарушений, совершаемых в бизнесе, деятельности банковских и государственных служащих, сфере валютного и налогового регулирования.
Автор являлся участником большого числа межведомственных рабочих групп, обсуждавших насущные вопросы правоприменительной практики и совершенствования законодательства о борьбе с преступностью. В настоящей работе использованы материалы заседаний этих групп.
При работе над диссертацией применялись системный, исторический, логический и иные методы научного исследования.
Научная новизна и основные положения диссертационного исследования, которые выносятся на защиту.
Новизна диссертационного исследования выражается, прежде всего, в том, что в нем рассматривается комплекс ранее неизвестных науке уголовного права особо актуальных проблем квалификации экономических и должностных преступлений, характерных для периода становления рыночной экономики и регулирующего ее законодательства.
Также новы для науки уголовного процесса анализируемые в диссертации возникающие в ходе расследования указанных преступлений вопросы, связанные с наложением ареста на имущество, находящееся на банковских счетах, возмещением ущерба по делам о т.н. "финансовых пирамидах", получением информации, содержащей банковскую тайну.
На защиту выносятся следующие основные положения, содержащие научную новизну.
1. Особые сложности уголовно-правовой оценки экономических и должностных преступлений, определенные рядом объективных и субъективных факторов, требуют разработки научно обоснованных подходов к уголовно-правовой оценке указанных преступлений как фактора, противостоящего негативным тенденциям в области уголовно-правовой квалификации.
К числу факторов, оказывающих отрицательное воздействие на решение вопросов уголовно-правовой квалификации экономических и должностных преступлений следует отнести:
- сопутствующее глобальным изменениям в хозяйственной практике появление неизвестных ранее видов преступной деятельности, а также
- способов совершения ряда экономических и должностных преступлений.'
- отсутствие у науки и практики готовности к уголовно-правовому анализу данных преступных деяний, связанную с этим ошибочность ряда распространенных среди следователей и прокуроров, да и ученых точек зрения относительно якобы имевшей место декриминализации некоторых объективно вредоносных действий,
- множественность и зачастую противоречивость норм неуголовного законодательства, к которым отсылают бланкетные статьи уголовного закона,
- недостатки законодательной техники, проявившиеся при создании ряда новелл об экономических преступлениях, приведших, с одной стороны, к рождению "мёртвых" норм, а, с другой, к применению иных вновь появившихся статей к ситуациям, которые по замыслу разработчиков не должны были бы охватываться признаками этих составов.
2. Особо важное значение в названных условиях имеет применение научно обоснованной системы интерпретации положений уголовного закона как важнейшего элемента уголовно-правовой квалификации. При этом следует учесть, что: а. Бланкетный характер статей об экономических и должностных преступлениях связан с их зависимостью от положений неуголовного законодательства, устанавливающего и "позитивно" регулирующего отношения в сфере экономики и деятельности служащих. б. Правовая норма изложена специальным правовым языком, все термины которого требуют для их уяснения правоприменителем "расшифровки" путем применения специальных способов и приемов толкования (интерпретации).
С учетом изложенного при конструировании системы интерпретационных способов первое место, вопреки распространенному в науке мнению следует отвести систематическому способу толкования при "расшифровке" признаков составов указанных преступных деяний.
Подробно исследуя роль интерпретационной деятельности в квалификационном процессе, применяя при этом новый, нетрадиционный подход к освещению проблем места и объема толкования, автор приходит к выводам, на основе которых предлагает решение комплекса наиболее актуальных и в большинстве своем неизвестных ранее науке, но весьма распространенных на практике вопросов применения законодательства об ответственности за экономические и должностные преступления.
3. В диссертации разработаны критерии, с помощью которых устанавливаются элементы различных форм хищения: мошенничества и присвоения - рри неисполнении.жшощщх^йбязатедьахв/ и при использовании руководителем средств организации в личных интересах.
Особое внимание уделено такому новому аспекту проблемы квалификации хищений, как уголовно-правовое значение коммерческого риска при совершении сделок. Автором указывается на наличие в ряде рассматриваемых им типичных ситуаций прямого неопределенного умысла на хищение, что дает, в частности, возможность положительно решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности работников т.н. "финансовых пирамид" за мошенническое завладения денежными средствами большого числа граждан.
Подробно исследуется комплекс проблем, возникших перед правоприменительной практикой с появлением 'легитимированного родового понятия хищения, в частности, такой его спорной характеристики как ущерб.
5. Определяется круг лиц, могущих нести по действующему законодательству уголовную ответственность за совершение должностных преступлений. Со ссылкой на положения неуголовного законодательства анализируются различные точки зрения относительно понятия государственного предприятия, показывается несостоятельность отнесения коммерческой организации к числу государственных и муниципальных на основании установления преимущественной доли участника в ее имуществе.
Анализ научной дискуссии о содержании прямого неопределенного умысла помогает обосновать позицию о возможной квалификации как взяточничества ряда распространенных действий, когда лицо передает деньги по так называемой "цепочке".
В работе с теоретических позиций рассматривается ранее не подвергавшаяся анализу в науке проблема разграничения взяточничества и хищения при получении руководителем государственной организации доли от суммы договора.
6. Исследуя вопросы применения норм о налоговых, предпринимательских и валютных преступлениях, автор подробно анализирует те признаки объективной и субъективной стороны этих деяний, спорная трактовка которых в теории и на практике породила наиболее острые и распространенные проблемы.
К числу таких проблем, решение которых предлагается в диссертации, относятся вопросы разграничения "сокрытия" и "занижения" объектов налогообложения (при этом делается тот вывод, что налоговые нормы порой фактически применяется по аналогии, что является грубейшим нарушением закона), возможности привлечения к ответственности за незаконное предпринимательство в сфере торговли за однократную торговую сделку, установления содержания признака названного состава "неконтролируемый доход, законодательного определения незаконного хранения, перевозки и пересылки драгоценных камней и драгоценных металлов, установления содержания незаконной- сделки с этими валютными ценностями, а также - сокрытия средств в иностранной валюте.
7. Анализируя нормы раздела УК РФ об экономических преступлениях, автор останавливается на тех признаках новых составов преступлений, которые уже при принятии кодекса вызывают дискуссии относительно их содержания. Подробно исследуются составы главы главы 23 "Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях".
8. В разделе, посвященном актуальным вопросам применения уголовно-процессуального закона при расследовании экономических преступлений, подробно исследуются ситуации, в которых возможно наложение ареста на имущество, находящееся на банковских счетах, показывается незаконность, распространенной практики наложения ареста на похищенные средства, находящиеся у добросовестных приобретателей похищенного имущества, критически анализируется практика возмещения ущерба, причиненного-гражданам, по уголовным делам о хищениях, совершенных работниками т.н. "финансовых пирамид", делаются попытки разрешения коллизии между нормами уголовно-процессуального и банковского законодательства, регулирующего порядок получения информации о счетах и вкладах клиентов и корреспондентов банка.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
В условиях значительного неединообразия правоприменительной практики особая, координирующая и стабилизирующая роль принадлежит развиваемому диссертантом новому направлению в методическом обеспечении прокурорского надзора за исполнением законодательства об ответственности за экономические и должностные преступления и расследованием по делам о таких преступлениях. Обширная информационная база, точно установленные предмет и конкретные методы данной деятельности, осуществляемой в Генеральной прокуратуре РФ, определили роль этой работы как стадии в процессе формирования позиции Генпрокуратуры по поводу оценки различных особо сложных и распространенных квалификационных ситуаций.
Некоторые теоретические положения, разработанные автором, были включены в перечень предложений, направленных Генеральной прокуратурой РФ в Верховный Суд РФ для обсуждения на Пленуме, посвященном проблемам применения норм об ответственности за посягательства на собственность. Ряд этих предложений стал основой или нашел отражение в данных Пленумом разъяснениях (п. п. 2, 3, 5 постановления Пленума от 25 апреля 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности").
По итогам одного из последних обобщений практики применения законодательства об ответственности за экономические преступления автором подготовлено обращение Генерального прокурора в Верховный Суд с предложением рассмотреть на Пленуме ряд конкретных вопросов применения статей главы УК о хозяйственных преступлениях. В обращении содержатся и предлагаемые решения поставленных проблем, в частности, о квалификации налоговых, валютных и предпринимательских преступлений.
Основные положения диссертации-опубликованы в 2 монографических исследованиях и 50 статьях в правовой периодике и сборниках научных трудов. Общий объем публикаций - 36,8 п. л.
Результаты работы автора также использовались им при проведении занятий со следователями и прокурорами в прокуратурах, следственных управлениях органов внутренних дел Москвы, Московской области и других регионов, федеральных и региональных следственных подразделениях налоговой полиции, в институтах повышения квалификации Генеральной прокуратуры РФ в Москве и Санкт-Петербурге, учебных центрах прокуратуры, в выступлениях на научно-практических конференциях, в частности, в МГУ им. Ломоносова М.В., Академии и институте МВД РФ, на координационном бюро по уголовному праву.
Положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства, а также в процессе подготовки и повышения квалификации юристов.
Структура и объем диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, 2 разделов, включающих вответственно 3 и 6 глав, заключения, содержащего выводы, сделанные на основании проведенного исследования, и библиографии. Общий объем диссертации соответствует требованиям ВАК.