СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гуцан, Наталья Федоровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ
РОССИЙСКОГО ПРАВА.
§ 1.1. Источники права: понятие, традиции и практические потребности
§1.2. Сущностно - содержательная характеристика судебной практики как источника российского права.
ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННАЯ ЮСТИЦИЯ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ИСТОЧНИКИ ПРАВА.
§2.1. Акты конституционной юстиции в Российской Федерации: понятие, классификация.
§2.2. Юридическая природа актов конституционной юстиции в
Российской Федерации.
§2.3. Конституционно-правовая пропозициальность актов конституционной юстиции в Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Акты конституционной юстиции в системе источников российского права"
Актуальность темы исследования. Научное обсуждение проблем, касающихся взаимосвязи источников права, судебной власти, судебной практики, решений, выносимых органами конституционной юстиции, имеет в отечественной юридической литературе давние традиции. Данная тематика широко представлена в работах публицистического характера и, тем не менее, продолжает оставаться актуальной для современного российского правоведения.
1. В самом начале перестройки был поставлен вопрос о необходимости переоценки сложившейся в советский период системы источников национального права, возможном расширении их круга за счет отнесения к ним тех элементов, что принадлежат к исторически накопленным ценностям социальной и правовой культуры, но исключались из советской юриспруденции.1 В этом направлении произошли определенные изменения, но, по-видимому, еще нельзя утверждать, что и к настоящему времени система источников российского права приобрела общепризнанный как в теории, так и на практике законченный образ.
2. В теории и на практике еще не сложились достаточно четкие представления о взаимодействии и конкуренции различных источников права (в том числе, судебных актов), что нередко, затрудняет работу юрисдикционных органов.
3. Остается дискуссионной и тема признания за судебными актами статуса источников российского права, - наряду с большим числом сторонников, признающих судебные акты источниками права, имеются и теоретики, отрицающие за судебными актами такое значение.2
1 См.: Разумович Н.Н. Источники и форма права // Советское государство и право. 1988. № 3. С. 20-27; Муромцев Г.И. Источники права (теоретические аспекты проблемы) // Правоведение. 1992. № 2. С. 23-27; и др.
2 См., например: БоГжов А. Опасность негативного правотворчества // Уголовное право. 2000. № 3. С. 176-184; № 4. С. 78-83; Лукашевич В.З., Комарова Н.А. Конституционный Суд не может и не должен подменять законодателя // Правоведение. 2001. № 2. С. 53-63.
4. Признание судебных актов источниками российского права происходит в отсутствие общепризнанных и достаточно четких определений соответствующего понятия, которые не сводились бы лишь к указанию на суды как субъекты правотворчества.
5. Существенным является вопрос: означает ли признание российских судебных актов источниками права то, что в России формируется прецедентное право.
6. Если касаться именно конституционной юстиции, то исследования в этом направлении преимущественно сосредоточиваются на актах Конституционного Суда Российской Федерации, но все еще недостаточно затрагивают соответствующие вопросы в отношении конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Лишь в последние годы вышли в свет ряд монографий, посвященных органам конституционной юстиции субъектов Российской Федерации . Вопросы деятельности органов конституционной юстиции субъектов Российской Федерации обсуждались также в диссертационных исследованиях4.
7. Текущая практика показывает, что распределение юрисдикции по различным судам в Российской Федерации еще не отличается достаточной отточенностью. Совершенствование законодательства в этом направлении должно учитывать накопленный опыт и способствовать повышению эффективности судопроизводства.5
3 См., например: Кряжков В.А. Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации (правовые основы и практика). М., 1999; Митюков М.А, Барнашев A.M. Очерки конституционного правосудия (сравнительно-правовое исследование законодательства и судебной практики). Томск, 1999; Овсепян Ж.И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах Российской Федерации (1990 - 2000 гг.). М., 2001; Конституционное право субъектов Российской Федерации / Отв. ред. проф. В.А.Кряжков. М., 2002; и др.
4 См., например: Бастен И.С. Решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации как источники конституционного права России. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Челябинск, 2003; Петренко Д.С. Конституционная (уставная) юстиция в субъектах Российской Федерации (современные правовые проблемы и перспективы). Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Москва, 2007.
5 См., например, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2003 года «По делу о проверке конституционности положений статей 115 и 231 ГПК РСФСР, статей 26, 251 и 253 ГПК Российской Федерации, статей 1, 2 и 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации в связи с запросами Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, Государственного Совета Республики Татарстан и Верховного Суда Республики Татарстан» // СЗ РФ. 2003. № 30. Ст.3101.
8. Остается актуальной для науки и проблема рациональности построения конституционной юстиции в Российской Федерации, как, впрочем, и всей системы правосудия с точки зрения конституционных положений о судебной власти.
Поставленные вопросы имеют не только доктринальное значение. Их исследование и разрешение важны, прежде всего, для совершенствования правовой системы Российской Федерации, обеспечения реализации федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, защиты основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, создания в стране подлинно единого правового пространства.
Исходя из перечисленного, тема настоящего диссертационного исследования актуальна.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, отражающие специфику и положение актов конституционной юстиции в системе источников права России.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, акты конституционной юстиции, имеющие нормативное значение (значение источников права) для российской правовой системы, а также доктринальные положения, содержащиеся в трудах ученых-правоведов.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертации является исследование места и значения актов конституционной юстиции в современной системе источников российского права.
Для достижения названной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи: проанализировать теоретические позиции по вопросу об актах конституционной юстиции как источниках российского права; исследовать акты конституционной юстиции с позиции выполнения ими функции источников российского права, определить их основные признаки; определить место нормотворческих актов конституционной юстиции в общей системе источников российского права.
Состояние научной разработки темы. В отечественной литературе тематика конституционной юстиции в силу политико-идеологических установок и отсутствия практического применения долгое время обходилась вниманием правоведов. В доперестроечный период с большим разрывом во времени вышли лишь две крупные монографии.6 Освещение вопросов конституционного контроля (надзора) производилось в основном при описании и анализе зарубежных правовых систем в учебных и подобных им курсах.7 Однако с конца 80-х годов положение существенно изменилось, в частности, в связи с учреждением Комитета конституционного надзора СССР и последующим образованием Конституционного Суда РСФСР (Российской Федерации).
В настоящее время в арсенале конституционной науки имеется достаточно много работ по различным аспектам данной проблемы: это монографии, учебные пособия, статьи, диссертации, обзоры, комментарии, материалы конференций.
Большое значение для исследования имеют работы С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, А.А.Безуглова, В.В.Бойцовой, А.Б.Венгерова, Н.А.Власенко, С.Л.Зивса, А.В.Зиновьева, В.Т.Кабышева, Е.В.Колесникова, Б.С.Крылова, О.Е.Кутафина, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, Н.А.Михалевой, Г.И.Муромцева, В.С.Нерсесянца, Н.Н.Разумовича, В.А.Ржевского, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, А.Ф.Черданцева, В.Е.Чиркина, Ю.А.Юдина и других авторов. Для исследования собственно специальных вопросов диссертации значительную роль играют публикации Э.М.Аметистова, А.М.Барнашева, А.А.Белкина, 6 Дябло В.К. Судебная охрана конституции. М., 1928; Нудель М.А. Конституционный контроль в капиталистических государствах. М., 1968.
A.Д.Бойкова, С.В.Боботова, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Г.А.Гаджиева,
B.М.Жуйкова, В.Д.Зорькина, А.Ф.Извариной, В.А.Кряжкова, О.Н.Кряжковой, В.М.Лазарева, Л.В.Лазарева, В.М.Лебедева, Р.З.Лифшица, В.О.Лучина, М.А.Митюкова, Т.Г.Морщаковой, Е.А.Мурзиной, С.Э.Несмеяновой, М.А.Никифоровой, Ж.И.Овсепян, Т.М.Пряхиной, М.С.Саликова, Н.В.Свечниковой, Н.В.Селезнева, В.А.Туманова, И.А.Умновой, ТЛ.Хабриевой, Н.М.Чепурновой, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеева и других авторов.
Научные труды указанных и иных ученых, а также законодательство и судебные акты являются теоретической и нормативно-правовой базой настоящего диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования. В основу исследования был положен системный подход, что позволило рассмотреть проблему комплексно в единстве и взаимосвязи составляющих ее элементов. Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели использовались общенаучные (методы индукции, дедукции, анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования), а также специальные научные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, текстологический анализ, а также другие специальные методы).
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу работы составляют данные правоприменительной практики, сведения, полученные из публикаций в периодической печати.
Научная новизна исследования. В представленной диссертации предпринята попытка рассмотрения актов конституционной юстиции с позиций определения их нормативно-правовых признаков, места в общей системе источников российского права, а также рассмотрен механизм включения актов конституционной юстиции, выступающих источниками права, в российскую юридическую практику.
7 См., например: Современное буржуазное государственное право: Критические очерки. Т. 2. Основные институты. М., 1991. С. 294-314.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Сложившаяся система источников отечественного права, не теряя национальных особенностей, не копируя слепо иные системы, должна быть в известной мере модифицирована и более приспособлена к современной социальной, экономической, политической и культурной жизни России, стать «умеренным законодательством», то есть, такой сбалансированной системой источников права, разнообразие и динамизм которых позволяли бы поддерживать необходимую для государства общественно-политическую стабильность и демократизм.
2. Отечественные судебные решения различны по своему типу и уровню принятия. Необходимо расширять национальный перечень источников права, относя к ним определенный тип судебных решений, а не интегрально объявлять судебную практику источником права.
3. Акты конституционной юстиции в Российской Федерации следует понимать в широком и узком смысле. В широком смысле — это все документы, которые принимаются специализированными органами судебного конституционного контроля. В узком смысле под актами конституционной юстиции следует понимать документы, которые принимаются специализированными органами судебного конституционного контроля и непосредственно, в законченной императивной форме, воздействуют на правоотношения за пределами Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, то есть, на иные, нежели сами судебные органы субъекты.
4. К свойствам актов конституционной юстиции в Российской Федерации в узком смысле относятся: 1) акты конституционной юстиции являются самостоятельным источником права; 2) разрешение актами конституционной юстиции исключительно вопросов права; 3) собственная юридическая сила; 4) нормативно-интерпретационный характер; 5) доктринальность; 6) обязательность рассмотрения конституционности акта, если неопределенность в отношении конституционности акта возникла при рассмотрении дела в иных судах; 7) обязательность применения актов конституционной юстиции ко всем положениям, содержание которых аналогично положению, в отношении которого вынесен акт конституционной юстиции; 8) окончательность актов конституционной юстиции как правовых решений; 9) возможность вынесения и опубликования особого мнения судьи наряду с самим актом конституционной юстиции; 10) конституционно-правовая пропозициональность.
5. Судебно-конституционную правовую позицию определяем как формируемую на основе правопонимания отдельных судей путем согласования гибкую доктрину, выступающую внутренним основанием решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации и являющуюся для данного суда самостоятельным источником права, а в составе решения суда и для других публичных органов и частных лиц. Гибкость доктрины означает возможность ее последующей трансформации в с связи с изменениями отношений в обществе, изменениями в правовой системе.
6. В Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 год «О Конституционном Суде Российской Федерации» необходимо внести следующие изменения: исключить из пункта 7 статьи 3 положения, предусматривающие возможность определения полномочий Конституционного Суда Российской Федерации иными актами, кроме Конституции Российской Федерации и федеральным конституционным законом о Конституционном Суде Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии теории конституционной юстиции и практики конституционного судопроизводства. Материалы диссертации могут быть использованы в законопроектной работе, связанной с совершенствованием судебной системы, в частности, организации и деятельности органов конституционной юстиции, в судебной деятельности при формировании позиций судей, при чтении курсов теории государства и права, конституционного права, спецкурсов по конституционному судопроизводству и источникам права.
Апробация результатов диссертации осуществлена путем опубликования диссертантом научных статей, участия в научно-практических конференциях и семинарах. Материалы диссертации использовались автором при работе в качестве судьи Уставного суда Санкт-Петербурга, а также при преподавании дисциплины «Конституционное право России» на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гуцан, Наталья Федоровна, Санкт-Петербург
Делаем выводы: судебная власть является самостоятельной и окончательной в выполнении своей функции ветвью публичной власти, порождающей свой специфический результат: судебную практику (судебные решения). Основной признак понятия судебной власти должен выявляться через сопоставление (сравнение) судебных институтов с законодательной и исполнительной ветвями государственной власти. Судебная власть воздействует (влияет) на законодательную и исполнительную ветви государственной власти посредством судебных решений. При исследовании судебных решений должна учитываться их национальная специфика, особенности российских судебных актов. Отечественные судебные решения различны по своему типу и уровню принятия. Необходимо расширять национальный перечень источников права, а не интегрально объявлять судебную практику источником права. Признание конкретных судебных актов источниками права обогащает российскую правовую систему, в немалой степени сближает ее с зарубежными правовыми системами, хотя речь не должна идти о слепом копировании зарубежных традиций и практики.
190 Там же.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Акты конституционной юстиции в системе источников российского права»
На правах рукописи)
003483616
ГУЦАН Наталья Федоровна
АКТЫ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЮСТИЦИИ В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ РОССИЙСКОГО ПРАВА
Специальность 12 00.02 - Конституционное право, муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург - 2009
003483616
Работа выполнена на кафедре государственного права Государственного Образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор юридических наук,
Ливеровский Алексей Алексеевич
Официальные онноненты доктор юридических наук, профессор
Гаджиев Гадис Абдуллаевич
кандидат юридических наук, профессор Митюков Михаил Алексеевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО « Московский государственный
университет им МВ Ломоносова»
Защита состоится «
2009
года в « IIП часов 00 минут на
заседании диссертационного совета Д 212 23716 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, Москательный пер, д4 (юридический факультет), ауд 102 (конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан
2009 г
диссертационного совета
Ученый секретарь
А Б Новиков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Научное обсуждение проблем, касающихся взаимосвязи источников права, судебной власти, судебной практики, решений, выносимых органами конституционной юстиции, имеет в отечественной юридической литературе давние традиции Данная тематика продолжает оставаться актуальной для современною российского правоведения
В начале перестройки был поставлен вопрос о необходимости переоценки сложившейся в советский период системы источников национального права, возможном расширении их круга за счет отнесения к ним тех элементов, которые принадлежат к исторически накопленным ценностям социальной и правовой культуры, но исключались из советской юриспруденции В этом направлении произошли определенные изменения, но, по-видимому, еще нельзя утверждать, что и к настоящему времени система источников российского права приобрела общепризнанный как в теории, так и на практике законченный образ
В теории и на практике еще не сложились достаточно четкие представления о взаимодействии и конкуренции различных источников права (в том числе судебных актов), что нередко затрудняет работу юрисдикционных органов
Остается дискуссионной и тема признания за судебными актами статуса источников российского права наряду с большим числом сторонников, признающих судебные акты источниками права, имеются и теоретики, отрицающие за судебными актами такое значение
Признание судебных актов источниками российского права происходит в отсутствие общепризнанных и достаточно четких определений соответствующего понятия, которые не сводились бы лишь к указанию на суды как субъекты правотворчества
Существенным является вопрос: означает ли признание российских судебных актов источниками права то, что в России формируется прецедентное право"?
Текущая практика показывает, что распределение юрисдикции по различным судам в Российской Федерации еще не отличается достаточной четкостью Совершенствование законодательства в этом направлении должно учитывать накопленный опыт и способствовать повышению эффективности судопроизводства
Остается актуальной для науки и проблема рациональности построения конституционной юстиции в Российской Федерации, как, впрочем, и всей системы правосудия с точки зрения конституционных положений о судебной власти
Поставленные вопросы имеют не только доктринальное значение Их исследование и разрешение важны, прежде всего, для совершенствования
правовой системы Российской Федерации, обеспечения реализации федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, защиты сскоз конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, создания в стране подлинно единого правового пространства
Таким образом, можно считать, что тема настоящего исследования весьма актуальна
Степень научной разработанности темы и теоретическая база исследования. В отечественной литературе тематика конституционной юстиции в силу политико-идеологических установок и отсутствия практического применения долгое время была обойдена вниманием правоведов В доперестроечный период с большим разрывом во времени вышли лишь две крупные монографии1. Освещение вопросов конституционного контроля (надзора) проводилось в основном при описании и анализе зарубежных правовых систем в учебных и подобных им курсах Однако с конца 80-х годов положение существенно изменилось, в частности, в связи с учреждением Комитета конституционного надзора СССР и последующим образованием Конституционного Суда РСФСР (Российской Федерации)
В настоящее время в арсенале конституционной науки имеется достаточно много работ по различным аспектам данной проблемы это монографии, учебные пособия, статьи, диссертации, обзоры, комментарии, материалы конференций Вместе с тем вопросы правовой природы актов конституционной юстиции продолжают оставаться дискуссионными Отметим также, что исследования в этом направлении преимущественно
сосредоточиваются на актах Конституционного Суда Российской Федерации, но все еще недостаточно затрагивают соответствующие вопросы в отношении конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации Лишь в последние годы вышли в свет ряд монографий, посвященных органам конституционной юстиции субъектов Российской Федерации Вопросы деятельности органов конституционной юстиции субъектов Российской Федерации обсуждались также в диссертационных исследованиях
Большое значение для исследования имеют работы С А Авакьяна, С С Алексеева, М В Баглая, А А Безуглова, В В Бойцовой, А Б Венгерова, Н А Власенко, С Л Зивса, А В Зиновьева, В Т Кабышева, Е В Колесникова, Б С Крылова, О Е Кутафина, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузова, Н А Михалевой, Г И Муромцева, В С Нерсесянца, Н Н Разумовича, В А Ржевского, Б А Страшуна, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, А Ф Черданцева, В Е Чиркина, Ю А Юдина и других авторов Для исследования собственно специальных вопросов диссертации значительную роль играют публикации Э М Аметистова, А М Барнашева, А А Белкина, А Д Бойкова, С В Боботова, Н С Бондаря, Н В Витрука, Г А Гаджиева, В М Жуйкова, В Д
1 Дябло В К Судебная охрана конституции М 1928, Нудель М А Конституционный контроль в капиталистических государствах М, 1968
Зорькина, А Ф. Извариной, В А Кряжкова, О Н Кряжковой, Л В Лазарева, В М Лебедева, Р.З Лифшица, В О Лучина, М А Митюкова, Т Г Морщаковой, Е А Мурзиной, С Э Несмеяновой, М А Никифоровой, Ж И Овсепян, Т М. Пряхиной, М С Саликова, Н В Свечниковой, Н В Селезнева, В А Туманова, И А. Умновой, Т Я Хабриевой, Н М Чепурновой, Ю Л Шульженко, Б С Эбзеева и других авторов
Научные труды указанных и иных ученых являются теоретической базой настоящего диссертационного исследования
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, отражающие специфику и положение актов конституционной юстиции в системе источников права России
Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, акты конституционной юстиции, имеющие нормативное значение (значение источников права) для российской правовой системы, а также доктринальные положения, содержащиеся в трудах ученых-правоведов
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование сложившейся системы источников отечественного права, определение места в ней и значения актов конституционной юстиции
Для достижения названной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи
- выявить проблемы современной системы источников российского
права,
- исследовать акты конституционной юстиции с позиции выполнения ими функции источников российского права,
- на основе анализа теоретических позиций по вопросу об актах конституционной юстиции как источниках российского права, правовых норм, регламентирующих деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации выявить основные свойств актов конституционной юстиции,
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательного регулирования деятельности органов конституционной юстиции
Методологическая основа исследования. В основу исследования был положен системный подход, что позволило рассмотреть проблему комплексно, в единстве и во взаимосвязи составляющих ее элементов Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели использовались общенаучные методы (индукция, дедукция, анализ, синтез, сравнение, абстрагирование), а также специальные научные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, текстологический анализ, а также другие специальные методы)
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы,
федеральные законы, правовые акты Президента Российской Федерации, акты Конституционного Суда Российской Федерации, акты иных федеральных судов, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, акты конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации
Научная новизна исследования. В диссертации содержатся предложения по модификации и приспособлению сложившейся системы источников российского права к современным условиям России Определяются нормативно-правовые свойства актов конституционной юстиции, их место в общей системе источников российского права Установлен механизм включения актов конституционной юстиции, выступающих источниками права, в российскую юридическую практику Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность органов конституционной юстиции Предложены классификация актов конституционной юстиции в Российской Федерации и определение понятия «судебно-конституционная правовая позиция»
На защиту выносятся следующие положения:
1 Сложившаяся система источников отечественного права, не теряя национальных особенностей, не копируя слепо иные системы, должна быть в известной мере модифицирована и более приспособлена к современной социальной, экономической, политической и культурной жизни России, стать «умеренным законодательством», т е такой сбалансированной системой источников права, разнообразие и динамизм которых позволяли бы поддерживать необходимую для государства общественно-политическую стабильность и демократизм
2 Отечественные судебные решения различны по своему типу и уровню принятия Необходимо расширять национальный перечень источников права, относя к ним определенный тип судебных решений, а не интегрально объявлять судебную практику источником права
3 Акты конституционной юстиции в Российской Федерации следует понимать в широком и узком смысле В широком смысле это все документы, которые принимаются специализированными органами судебного конституционного контроля В узком смысле под актами конституционной юстиции следует понимать документы, которые принимаются специализированными органами судебного конституционного контроля и непосредственно, в законченной императивной форме, воздействуют на правоотношения за пределами Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, т е на иные, нежели сами судебные органы субъекты
4 К свойствам актов конституционной юстиции в Российской Федерации в узком смысле относятся 1) самостоятельность актов конституционной юстиции в качестве источников права, 2) разрешение актами конституционной юстиции исключительно вопросов права, 3) собственная юридическая сила, 4) нормативно-интерпретационный характер, 5) доктринальность, 6) обязательность рассмотрения конституционности акта, если неопределенность в отношении его конституционности возникает при рассмотрении конкретного дела в ином суде, 7) обязательность применения акта конституционной юстиции ко всем положениям, содержание которых аналогично положению, в отношении которого вынесен акт конституционной юстиции, 8) окончательность актов конституционной юстиции как правовых решений, 9) возможность вынесения и опубликования особого мнения судьи наряду с самим актом конституционной юстиции, 10) конституционно-правовая пропозициональность
5 Судебно-конституционную правовую позицию определяем как формируемую на основе правопонимания отдельных судей путем согласования гибкую доктрину, выступающую внутренним основанием решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации и являющуюся для данного суда самостоятельным источником права, а в составе решения суда и для других публичных органов и частных лиц Гибкость доктрины означает возможность ее последующей трансформации в связи с изменениями отношений в обществе, изменениями в правовой системе
6 В Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» необходимо внести следующие изменения исключить из пункта 7 статьи 3 положения, предусматривающие возможность определения полномочий Конституционного Суда Российской Федерации иными актами, кроме Конституции Российской Федерации и федерального конституционного закона о Конституционном Суде Российской Федерации
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии теории конституционной юстиции и практики конституционного судопроизводства Материалы диссертации могут быть использованы в законопроектной работе, связанной с совершенствованием судебной системы, в частности, организации и деятельности органов конституционной юстиции, в судебной деятельности при формировании позиций судей, при чтении курсов теории государства и права, конституционного права, спецкурсов по конституционному судопроизводству и источникам права
Апробация результатов диссертации осуществлена путем опубликования диссертантом научных статей, участия в научно-практических конференциях по конституционному праву, проводимых на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета экономики и
финансов Материалы диссертации использовались автором при работе в качестве судьи Уставного суда Санкт-Петербурга, а также при преподавании дисциплины «Конституционное право России»
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,2 п л
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных источников
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертации, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Судебная практика в системе источников российского права» состоит из двух параграфов и посвящена общетеоретическим и специально конституционным вопросам источников российского права
В первом параграфе «Источники права: понятие, традиции и практические потребности» отмечается, что вопрос об источниках советского права мог оцениваться как достаточно разрешенный, при этом тематика источников национального права достигла известной стагнации и называются обусловившие ее факторы
1) долговременная идеологическая и организационно-правовая стагнация всей государственной и общественной жизни, обязательная ориентация на вырабатываемые центральными партийными органами установки, образ жизни и характер управления, предночигавшие консервацию общественных отношений, что не могло не отражаться и на правовом регулировании,
2) в подходе к отечественным источникам права не последнюю роль играло политико-идеологическое противостояние западным политическим и правовым системам Даже ведущие отечественные ученые, вникая объективно в иные правовые системы, нередко вынуждены были при выпуске публикаций сопровождать их в подзаголовках или тексте критическими декларациями,
3) «равномерный» интерес к различным аспектам права часто в истории отечественной юриспруденции сменялся спонтанно возникавшим вниманием (часто многолетним) к какой-то одной тематике, причем далеко не всегда практически значимой, как, например, к вопросу о наименовании отрасли права (конституционное или государственное9),
4) характер вертикальных отношений между советскими государственными органами не мог не сказаться и на советской системе источников права, их соотношении,
5) в СССР, а соответственно и РСФСР не только не действовал, но и отрицался принцип разделения государственной власти
Проблема совершенствования системы источников российского права заключается, прежде всего, в расширении видов источников права, включаемых в соответствующую систему. Параллельно с проблемой расширения видов источников национального права возникла проблема их модификации внутри отдельных видов, прежде всего в системе законодательства
В диссертации последовательно рассматриваются обычай,
обыкновение, законодательство, персональный закон, Конституция Российской Федерации, внутрифедеративный договор, доктрина При этом внимание акцентируется преимущественно на особенных чертах названных источников и отношении к ним в российской юридической науке. Отмечается, что текущая парламентская практика и конституционная юстиция в известной мере скорректировали конституционную модель законов, не выходя, естественно, за ее пределы Разрешение возникающих в системе законодательства проблем, а также модификация законодательства (как вида источников права) происходит на основе действующей Конституции Российской Федерации в силу присущего ей правового потенциала
Рассматривая современные проблемы источников российского права, автор отмечает, что возможность отнесения тех или иных правовых явлений к источникам права остается вопросом дискуссионным При этом место таких «источников» в системе источников права все так же теоретически не выяснено, хотя обращение к ним происходит постоянно Это касается, например, доктрины
В конце параграфа утверждается, что сложившаяся ранее система источников отечественного права, не теряя национальных особенностей, должна быть более приспособлена к современной политической, социальной, экономической и культурной жизни Российской Федерации, стать (перефразируя Ш Монтескье) «умеренным законодательством» - такой сбалансированной системой источников права, разнообразие и динамизм которых позволяли бы поддерживать необходимую для государства общественно-политическую стабильность и демократизм Источники права, свойственные той или иной национальной системе права, не являются однопорядковыми Именно в неоднопорядковости источников права и заключена основная современная обсуждаемая проблема - судебная практика как источник российского права
Во втором параграфе первой главы «Характеристика судебной практики как источника российского права» отмечается, что проблема судебной практики как источника российского права актуальна в современных условиях, прежде всего потому, что судебная деятельность стала опираться на понятие судебной власти, закрепленное Конституцией России 1993 года
Рассмотрение различных точек зрения позволило прийти к заключению, что основной признак понятия судебной власти должен выявляться не через внутренние судебные структуры, а через сопоставление (сравнение) судебной
ветви государственной власти с законодательной и исполнительной ветвями государственной власти
При этом отмечается, во-первых, что, как показывает мировая практика, постепенно нарастает мнимое или реальное уклонение от «классической» схемы разделения власти Данный вывод можно отнести и к Российской Федерации Во-вторых, сопоставление (сравнение) различных ветвей власти не может осуществляться без сопоставления как функций, так и принципов организации соответствующих ветвей власти заданная функция не может быть реализована, если ее реализация не основывается на определенных принципах Зафиксированы следующие моменты
1) судебная власть является самостоятельной и окончательной в выполнении своей функции ветвью публичной власти, а следовательно, и порождающей свой специфический результат - судебную практику,
2) судебная власть воздействует (влияет) на законодательную и исполнительную ветви государственной власти посредством судебных решений,
3) судебные решения входят в число источников отечественного права Последний тезис вызвал в российской юридической науке одну из самых
заметных дискуссий, связанную как с различным пониманием существа судебной практики, так и с отождествлением ее с прецедентным правом Вместе с тем вопрос о признании судебной практики в качестве источника права едва ли может быть решен в ходе дискуссий, они лишь подготавливают в этом плане юридическое мнение
Существует несколько причин, объясняющих (правда, с различными оговорками) отождествление отечественной судебной практики с прецедентным правом или хотя бы приравнивание к нему российской судебной практики
Одна из таких причин - стремление найти адекватную форму для постановлений высших судов (Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации) Действительно, для постановлений данных судов характерна своя специфика, основанная на истолковании норм права Однако анализ современных высказываний по соответствующей тематике показывает, что ничего существенно нового в этой области сказано не было Примечательна, пожалуй, лишь терминология «квазипрецедент», «прецедентная практика», «своеобразная форма прецедента» Но если «прецедентная практика» не является источником права (В М Лебедев), то зачем же «прикрывать» ее термином «прецедент», имеющим известные параметры9
Более существенным и действительным фактором для формирования прецедентного права в России является социально-экономическая вынужденность соответствующего процесса, что связано, по мнению ряда авторов, с неадекватностью многих нормативных правовых актов существующим общественным отношениям, медлительностью
законодательного процесса, возникновением пробелов в праве Неизбежно возникает вопрос насколько устойчивой и адекватной действительным потребностям развития российского общества окажется правотворческая функция судов, станет ли она оправдывать себя в дальнейшем, по мере накопления законодательной базы, повышения квалификации законотворческой деятельности, кодификации законодательства'' Сегодня, пожалуй, еще рано категорично судить об этих вопросах
Самым серьезным фактором рассматриваемой российской тенденции, безусловно, является образование в 1991 году и деятельность Конституционного Суда Российской Федерации (его деятельности посвящена глава вторая исследования)
В исследовании констатируется, что отечественная наука еще не сумела достигнуть консенсуса по вопросу о том, является ли судебная практика в России источником права
По нашему мнению, при исследовании судебных решений должны учитываться их национальная специфика, особенности российских судебных актов, которые различны по своему типу и уровню принятия Необходимо расширять национальный перечень источников права, а не интегрально объявлять судебную практику источником права
Признание судебных актов источниками права, несомненно, обогащает российскую правовую систему, в немалой степени сближает ее с зарубежными правовыми системами Национальные правовые системы не могут не испытывать воздействия объективно-юридических факторов, присущих как отдельным странам, так и мировому сообществу, но исследование источников российского права должно исходить из их национальной специфики, в том числе из особенностей российских судебных актов
Что касается вопросов о том, создает ли признание нормативного характера за определенными судебными актами конкуренцию между судами и законодательными органами, противоречит ли это принципу разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, то в этих вопросах многое зависит от состояния правовой культуры, наличия выработанных и апробированных временем механизмов взаимодействия ветвей государственной власти Истолкование судами конституционных и иных норм в соответствии с целями правосудия не разрушает, а, наоборот, способствует единству правопонимания по тем или иным юридическим вопросам, хотя это требует, конечно, высокой судейской квалификации и, наряду с этим, более высокой качественности законотворческого процесса Судебное толкование, опираясь, прежде всего, на Конституцию Российской Федерации, в известной мере «подправляет» текущее законотворчество В конечном счете, согласно части второй статьи 3 Конституции Российской Федерации народ осуществляет свою власть наряду с другими формами также через государственные органы, а значит, и через суды Российской Федерации (часть первая статьи 11 Конституции Российской Федерации) Но социальная заданность власти и
состоит, Б частности, в придании общественным отношениям и процессам нормативно-правовой урегулированное™
Признание и становление нормативности определенных судебных актов будет способствовать, на наш взгляд, и развитию международно-правовых аспектов функционирования российской правовой системы
Полагаем, что нет оснований отыскивать в российской судебной практике прецеденты, а уж тем более констатировать наличие прецедентного права Отдельное оригинальное судебное решение может восприниматься как казус, как нетрадиционное по своим результатам, но чтобы стать прецедентом в буквальном смысле слова, оно должно войти в развитую систему национального прецедентного права Прецедент и прецедентное право обладают значительным набором собственных признаков и издавна воспринимались именно в их системе Поэтому модернизация таких признаков применительно к иной национальной почве отнюдь не означает включение прецедентов в другую национальную систему
Глава вторая диссертации «Конституционная юстиция в Российской Федерации и источники права» включает в себя три параграфа и посвящена непосредственно судебно-конституционным актам
В параграфе первом второй главы «Акты конституционной юстиции в Российской Федерации: понятие, классификация» для определения понятия «акты конституционной юстиции» обращаемся, прежде всего, к определению правового акта Правильным будет утверждать, что именно правовые акты не только регулируют, упорядочивают отношения между различными субъектами, но и характеризуют специфику различных публично-правовых структур Вместе с тем интерес к правовым актам проявляется и в историческом разрезе
В соответствии с этим в диссертации рассматриваются акты Комитета конституционного надзора СССР Функционирование названного органа было сравнительно недолгим, содержало как положительные, так и отрицательные моменты, что было вызвано в первую очередь ограниченностью полномочий Комитета конституционного надзора СССР, а также особенно сложным политическим фоном его деятельности
Классификацию актов, построенную на вводных формулировках к ним (закон, постановление, решение, приговор и т п) в диссертации предлагается называть «номенклатурной» Такие вводные формулировки дают определенное представление о типологической характеристике акта, а иногда и о других чертах
К числу современных публично-правовых структур огносятся Конституционный Суд Российской Федерации, конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации Данные органы государственной власти рассматриваются как специализированные органы судебного конституционного контроля Под актами конституционной юстиции
предлагается понимать все документы, которые принимаются специализированными органами судебного конституционного контроля
Основное значение для «номенклатурного» анализа имеет глава VIII Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» «Решения Конституционного Суда Российской Федерации» Статья 71 данной главы называется «Виды решений» и предусматривает итоговые решения в виде постановлений и заключений Все иные решения, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства, именуются определениями Отдельно надо также указать на статью 76 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», где говорится об «особом мнении судьи» Аналогичные правила установлены и в законодательстве субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации
Номенклатурная классификация актов конституционной юстиции представляет разнообразие полномочий и действий органов конституционной юстиции, но не раскрывает сама по себе содержательную составляющую конституционного судопроизводства и применимость его решений к тем или иным областям
С предыдущей классификацией тесно связана классификация, которую можно назвать документально-протокольной Вся деятельность органов конституционной юстиции в коллегиальном составе фиксируется в протоколе Одна часть решений органов конституционной юстиции оформляется в виде отдельных документов, чаще всего подлежащих опубликованию, другая же часть решений остается в виде записи в протоколе (протокольные решения) При этом отдельные решения могут следовать разному порядку так, определения вносятся в протокол, а в установленных законом случаях излагаются в виде отдельного документа
Акты конституционной юстиции могут быть подразделены в зависимости от сферы правовой области, в отношении которой они выносятся, от полномочий, установленных для органов конституционной юстиции.
В связи с рассмотрением классификации актов конституционной юстиции в зависимости от установленных полномочий обращается внимание на то, что перечни полномочий Конституционного Суда Российской Федерации, установленные статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», не совпадают
Делается вывод, что именно Федеральный конституционный закон о Конституционном Суде Российской Федерации призван наряду с Конституцией Российской Федерации определять полномочия Конституционного Суда Российской Федерации и предлагается внести изменения в пункт 7 части первой статьи 3 Федерального конституционного
закона от 21 июля 1994 года «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Предлагается также разграничивать акты конституционной юстиции в широком смысле и акты конституционной юстиции в узком смысле Акты конституционной юстиции в широком смысле - это все документы, принимаемые специализированными органами судебного конституционного контроля Данное определение охватывает практически все документы, которые так или иначе (в отдельном виде или в виде записи в протоколе) выносятся в ходе деятельности органов конституционной юстиции Многие из таких актов имеют сугубо внутриорганизационный характер для деятельности органов конституционной юстиции и, хотя их также надо считать актами конституционной юстиции, имеют преимущественно обеспечительное значение Под актами конституционной юстиции в узком смысле следует понимать документы, которые принимаются специализированными органами судебного конституционного контроля и непосредственно, в законченной императивной форме, воздействуют на правоотношения за пределами органов конституционной юстиции, т. е в отношении иных субъектов, чем сами судебные органы
Во втором параграфе второй главы «Юридическая природа актов конституционной юстиции в Российской Федерации» внимание сосредоточивается на рассмотрении точек зрения по вопросам правовых характеристик актов конституционной юстиции в Российской Федерации, законодательства, регулирующего вопросы актов конституционной юстиции, а также собственно актов конституционной юстиции
В данном параграфе проводится анализ точек зрения ведущих отечественных специалистов по рассмотрению различных характеристик актов конституционной юстиции в Российской Федерации При этом подчеркивается, что наиболее развернутый комплексный и достаточно конкретный перечень специфических признаков актов конституционной юстиции был предложен Ж И Овсепян
На основе проведенного анализа позиций ученых, изучения нормативной основы деятельности органов конституционной юстиции, исследования актов конституционной юстиции делается вывод о том, что акты конституционной юстиции являются источниками права
Данные акты принимаются судебными органами государственной власти, являются общеобязательными и непосредственно в императивной форме воздействуют на решения законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления
В случае если актами конституционной юстиции норма признается неконституционной (неуставной), она утрачивает юридическую силу (часть шестая статьи 125 Конституции Российской Федерации, статья 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года «О Конституционном Суде Российской Федерации», аналогичные положения
содержатся и в законах субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации) Таким образом, актами конституционной юстиции прекращается действие норм, установленных другими органами власти При этом естественно, что действие актов конституционной юстиции распространяется на ту же территорию и тот же круг лиц, на которые распространялось действие нормативного правового акта, признанного неконституционным (неуставным)
Осуществляя общеобязательное толкование Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации органы конституционной юстиции развивают содержание данных актов Учитывая внутреннюю логику Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, взаимосвязи толкуемых норм с другими нормами, органы конституционной юстиции выявляют их скрытый смысл, интерпретируя, истолковывая конституционные (уставные) положения в актах конституционной юстиции, и фактически формулируют новые нормативные положения
Акты конституционной юстиции, принимаемые по результатам рассмотрения вопросов соответствия нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, конституциям (уставам) субъектов Российской Федерации, также могут содержать новые нормативные положения В ряде случаев в указанных актах конституционной юстиции, выявляется конституционный (уставный) смысл оспариваемых положений В силу статьи 6 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», статей законов субъектов Российской Федерации, предусматривающих общеобязательность решений конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, выявленный в актах конституционной юстиции смысл положений рассмотренных органами конституционной юстиции актов является общеобязательным и исключает любое иное истолкование в правоприменительной практике
К свойствам актов российской конституционной юстиции представляется возможным отнести следующие
1 Акты конституционной юстиции выступают самостоятельными источниками права, которые не следует приравнивать ни к Конституции Российской Федерации, ни к другим актам Полагаем, что акты конституционной юстиции являются производными или субсидиарными источниками права Нормы, содержащиеся в актах конституционной юстиции, формулируются в результате интерпретации, уточнения норм, содержащихся в первичных источниках права (Конституции Российской Федерации, конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации)
2 Акты конституционной юстиции, являясь самостоятельным источником права, обладают и самостоятельной юридической силой. Юридическую силу актов конституционной юстиции не следует приравнивать
ни к юридической силе закона, ни к юридической силе других источников права По нашему мнению, «сила закона» может быть присуща только самому закону, иначе придется констатировать лишь перемещение признаков одних источников права на другие источники, в то время как правоприменителю приходится класть в основу своего решения конкретный источник права, основываясь именно на его собственной юридической силе
3 В актах конституционной юстиции разрешаются исключительно вопросы права
4 Акты конституционной юстиции имеют, если использовать выражение JIB Лазарева, нормативно-интерпретационный характер, они неизбежно основываются на внутренне присущем для любых форм конституционного судопроизводства истолковании конституционных (уставных) норм
5 Доктринальность актов конституционной юстиции Это свойство может быть присуще и иным судебным решениям, но в отношении актов конституционной юстиции, если учитывать статус органов конституционной юстиции и предметы рассмотрения, играет особенно высокую роль
6 Обязательность рассмотрения вопроса о конституционности акта, если неопределенность в отношении его конституционности возникает при рассмотрении конкретного дела в ином суде
7 Обязательность применения акта конституционной юстиции ко всем положениям, содержание которых аналогично положению, в отношении которого вынесен акт конституционной юстиции
8 Окончательность актов конституционной юстиции акты конституционной юстиции не подлежат обжалованию
9 Возможность вынесения и опубликования особого мнения судьи
10 Конституционно-правовая пропозициональность актов конституционной юстиции
Рассмотрению данного специфического свойства актов
конституционной юстиции посвящен третий параграф главы второй диссертации - «Конституционно-нравовая пропозициональность актов конституционной юстиции в Российской Федерации».
В данном параграфе, прежде всего, отмечается, что еще Закон РСФСР от 12 июля 1991 года № 1599-1 «О Конституционном Суде РСФСР» (часть четвертая статьи 6) содержал следующую формулировку «Решения Конституционного Суда РСФСР в соответствии с точным смыслом Конституции РСФСР выражают правовую позицию судей, свободную от соображений практической целесообразности и политических склонностей» Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (часть третья статьи 29) также определяет, что «решения и другие акты Конституционного Суда Российской Федерации выражают соответствующую Конституции Российской Федерации правовую позицию судей, свободную от политических
пристрастий» Термин «правовая позиция» используется в Федеральном конституционном законе от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» также в статье 73 «В случае, если большинство участвующих в заседании палаты судей склоняются к необходимости принять решение, не соответствующее правовой позиции, выраженной в ранее принятых решениях Конституционного Суда Российской Федерации, дело передается на рассмотрение в пленарное заседание»
В диссертации приведены также положения законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего вопросы правовых позиций
Отмечается, во-первых, что, с одной стороны, «правовая позиция» рассматривалась и рассматривается в качестве ведущего элемента акта конституционной юстиции, а с другой - носила и носит «личностный» отпечаток мнения «судей», а не самого органа конституционной юстиции, что логично сочеталось и сочетается с правом судей на особое мнение Во-вторых, «правовая позиция» выступает как содержательная составляющая «независимости» органа конституционной юстиции или конституционного судопроизводства
В работе проведен анализ использования правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации (на примере Уставного суда Санкт-Петербурга), а также анализ позиций ученых по поводу «правовых позиций» органов конституционной юстиции
Особое внимание обращено на положение, согласно которому свойства актов конституционной юстиции позволяют сделать вывод, что, не относясь в полной мере ни к одному из существующих источников права, они одновременно вбирают в себя те или иные их черты и приобретают тем самым новое качество, становясь самостоятельным источником права Но правовые позиции при этом не источник права «Источником права являются решения Конституционного Суда как нормативно-интерпретационные акты, а правовые позиции - выраженным в них "правом"» (Л В Лазарев)
Вместе с тем отмечается, что практически во всех публикациях на соответствующую тему говорится лишь о правовых позициях органа конституционной юстиции, но умалчивается о правовых позициях судей Между тем сама технология конституционного судопроизводства, что подтверждается и действующим законодательством, выдвигает на первое место именно персональную правовую позицию судьи в конкретном деле Без учета этого не достигается методологическая и понятийно-терминологическая полнота освещения соответствующих вопросов и прежде всего вопроса формирования правовой позиции органа конституционной юстиции Именно правопонимание проблемы отдельным судьей служит источником формирования внешне целостной правовой позиции органа конституционной юстиции
Судебно-конституционная правовая позиция определяется в диссертации как формируемая на основе правопонимания отдельных судей путем согласования гибкая доктрина, выступающая внутренним основанием решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации и являющаяся для данного суда самостоятельным источником права, а в составе решения суда и для других публичных органов и частных лиц Гибкость доктрины означает возможность ее последующей трансформации в связи с изменениями отношений в обществе, изменениями в правовой системе.
В заключении диссертации обобщены основные результаты работы и определены перспективы развития темы исследования
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1 Гуцан Н Ф Акты конституционной юстиции в Российской Федерации//Право и жизнь -2004 -№66(2) - С 15-34 - 0,9 п л
2 Гуцаи НФ Обеспечение конституционности и конституционная юстиция // Ученые записки юридического факультета Вып 1 (11) / Под ред. А А. Ливеровского - СПб- Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - С 10-13 -0,4 п л
3 Гуцан Н Ф Источники российского права современные проблемы // Ученые записки юридического факультета Вып 9 (19) / Под ред А А Ливеровского - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - С 11-19 - 0,7 п л
4. Гуцан Н.Ф. К вопросу о понятии «правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации» // Конституционное и муниципальное право. -2007.- №11.- С. 23-26 - 0,5 п.л
5. Гуцан Н.Ф. Судебная практика как источник российского права // Ученые записки юридического факультета. Вып. 10 (20) / Под ред. А.А. Ливеровского. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ. - 2008. - С. 5-11. - 0,7 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
Гуцан Наталья Федоровна
Редактор Рябчевская JI JI Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08 05 2001
Подписано в печать 23 10 2009 Заказ №486 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,1 Бумага кн -журн Репрография Тираж 100 экз
Издательство «Инфо-да» 190031, г Санкт-Петербург, Столярный переулок, д 10-12 Телефон (812)327-60-68
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, г Санкт-Петербург, Столярный переулок, д 10-12 Телефон (812)315-20-18