СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Романенко, Марина Андреевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов: понятие, история возникновения.
§ 1. Понятие «правовой конфликт» и способы его разрешения.
§ 2. Возникновение и развитие альтернативных форм разрешения правовых конфликтов.
§ 3. Классификация альтернативных форм разрешения правовых конфликтов
Глава II. Использование альтернативных форм и способов разрешения правовых конфликтов в практике Российского государства и зарубежных стран.
§ 1. Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов в практике зарубежных стран.
§ 2. Современное зарубежное и российское законодательство в области альтернативных способов разрешения правовых конфликтов: сравнительно-правовой анализ.
§ 3. Совершенствование российского законодательства в сфере альтернативных форм разрешения правовых конфликтов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов в сфере прав человека и гражданина"
Актуальность темы исследования. Приняв концепцию защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов и закрепив ее в законодательстве, Российское государство столкнулось с проблемой реализации прав и свобод человека и гражданина в процессе преодоления правового конфликта.
Традиционно разрешение правового конфликта связывалось с участием государственного органа. В современных условиях все больше делается акцент на сочетании подходов с позиции интересов и с позиции права, что помогает наиболее эффективно, профессионально и с наименьшими потерями (как в денежном, так и во временном эквиваленте) разрешить правовой конфликт.
Загруженность государственных органов подведомственными им делами; длительность рассмотрения дел в судах; процедурная сложность судопроизводства; значительные судебные издержки; разглашение конфиденциальной информации сторон - все это и другие факторы заставляют искать другие, более гибкие процедуры разрешения правовых конфликтов. Именно сочетание правовых норм и стремление найти разумное решение путем сотрудничества и сохранения партнерских отношений лежит в основе альтернативных форм разрешения правовых конфликтов.
В этой связи изучение альтернативных процедур, используемых при разрешении правовых конфликтов, приобретает научное направление, укладывающееся в концепцию по защите прав и законных интересов конфликтующих сторон. Разрешение правового конфликта с помощью альтернативных форм способно существенно снизить социальную напряженность участников процесса по разрешению конфликта. Оно также будет способствовать снижению нагрузки, лежащей на судебных или иных государственных органах.
В Российской Федерации к настоящему времени уже накоплен некоторый опыт применения альтернативных методов разрешения споров различными структурами, организациями и сообществами в сферах общественной, экономической и профессиональной деятельности, и в частности третейское разбирательство, посредничество (медиация) при разрешении экономических, семейных, жилищных споров. Однако наиболее важные проблемы реализации права на разрешение правового конфликта с использованием альтернативных процедур требуют изучения.
Переход к рыночным экономическим отношениям; объективное развитие правовых знаний предопределили направленность настоящего исследования на поиск методологических подходов к изучению отношений по разрешению правовых конфликтов с использованием альтернативных форм, способных решать научные и практические задачи в деле становления гражданского общества, в котором признание, соблюдение и защита прав и свобод человека являются высшей ценностью.
Степень научной разработанности темы. Исследование отдельных аспектов проблемы использования альтернативных форм разрешения правовых конфликтов являлось предметом как в общем, так и в специальном познании, что отражено в исследованиях различных ученых.
Как и само существование конфликта, традиции накопления конфликтологических идей, изучение природы этого феномена, его причин, путей предотвращения и разрешения имеют многовековую историю. Этой проблемой занимались отечественные и зарубежные авторы в области философии: Дж. Бернард, C.B. Бородин, Т.Б. Боттомор, К. Боулдинг, Г. Бройнинг, С. Брукан, М. Вебер, Р. Вейлер, С.А. Власенко, O.A. Гаврилов, Л. Гумплович, Г.С. Котанджян, JI. Крисберг, М. Крозье, В.А. Леванский, Р.З. Лившиц, С.М. Липсет, Д.Ф. Морецкий, К. Мушакодзи, P.M. Нельсон, Л.А. Нечипоренко, Г. Парк, В.В. Танчер, Дж. Тернер, Г. Спенсер; в области теории государства и права: С.С. Алексеев, В.И. Андреев, А .Я. Анцупов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, B.C. Власов, Р. Дарендорф, A.B. Дмитриев,
A.A. Ершов, Ю.Г. Запрудский, Д.П. Зеркин, Г. Зиммель, А.Г. Здравомыслов, М.В. Ильин, В.П. Казимирчук, Л. Козер, В.Н. Кудрявцев, C.B. Кудрявцев,
B.В. Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, P.A. Ромашов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров; в отраслевом плане: A.B. Глухова, Н.В. Гришина,
T.B. Данилова, M. Дойч, А.И. Донцов, Е.А. Донченко, С.М. Емельянов, С.И. Ерина, В.Н. Иванов, Д.А. Керимов, М.А. Кукушкин, Д.Т. Кэмпбелл, A.M. Ларин, М.М. Лебедева, Е.А. Лукашева, С.Я. Матвеева, Г.М. Миньковский, Э.И. Петров, C.B. Поленина, Т.А. Полозова, Д. Рапопорт, Л.М. Романенко, A.A. Ручка, Л.А. Семенова, З.В. Сикевич, Дж. Г. Скотт, В.Г. Смолянский, C.B. Смульский, Е.И. Степанов, Э.Л. Тагирова, Л.Н. Тимофеева, В.А. Тишков, Т.А. Титаренко, К. Томас, Л.С. Троновой, О.П. Федорищева, Т.В. Худойкина, А.Н. Чумиков, М. Шефир, А.И. Шипилов, Н.В. Щербакова и ряд других1.
Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов рассматривали в своих работах О.Г. Аболонин, О.В. Аллахвердова, C.B. Боботов, A.A. Брыжинский, Е.А. Виноградова, A.B. Володькина, Н.В. Гришина, H.A. Дудоров, A.B. Егоров, Н.Г. Жаворонкова, И.Ю. Жигачев, А.И. Зайцев, Д.В. Калашников, А.Н. Кузбагаров, Н.В. Кузнецов, М.Н. Кузьмина, Е.И. Носырева, И.В. Петрова, К. Д. Ростанашвили, Т.А. Савельева, Т.Э. Сидорова, А.Н. Чумиков, П. Штепан, И.А. Ясеновец и другие.2
1 См., например: Алексеев С.С. Перед выбором. Обновление или катастрофа? М., 1990; Андреев В.И. Конфликтология (Искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов). М., 1995; Анцу-пов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. М., 1992; Бабаев В.К. Советское право как логическая система. М., 1978; Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб., 2000; Дмитриев А. В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1994; Иванов В.Н., Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М., 1994; Тагирова Э.Л., Тронова Л.С. Конфликты в обществе: от противостояния к согласию. Казань, 1996; Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. M., 1994; Худойкина Т.В. Юридическая конфликтология: от исходных позиций теории до практики разрешения и предупреждения юридического конфликта. Саранск, 2001.
2 См., например: Аболонин О Г. Посредничество при разрешении споров как альтернатива судебной тяжбе // Юрист. 2000. № 5. С. 36-38; Аллахвердова О.В. Медиация как мегод разрешения конфликтов в России// Социальный конфликт. 1999. № 2. С. 78-82; Виноградова Е.А. Альтернативное разрешение споров // Вестник ВАС РФ. 1997. № 8. С. 93-97; Виноградова Е.А. Жаворонкова Н.Г., Сидорова Т.Э. Несудебные формы разрешения правовых споров в СССР и Великобритании // Советское государство и право. 1990. № 12. С. 127-130; Володькина A.B., Аллахвердова О.В. Досудебные меюды разрешения споров в судебной практике // Социальный конфликт. 1999. № 2. С. 83-86; Гришина Н.В. Обучение психологическому посредничеству в разрешении конфликтов // Социальная психология в трудах отечественных психологов. 2000. № 10. С. 81-98; Дудоров H.A. Медиация в теории и практике. Анализ деятельности ЦРПК г. Саранска. // Медиация. Информационный бюллетень. 2003. № 1. С. 1318; Егоров A.B. Понятие и признаки посредничества в гражданском праве // Юрист. 2002. № 1. С. 2329; Зайцев А.И., Кузнегрв Н.В., Савельева Т.А. Негосударственные процедуры урегулирования правовых споров: Учебное пособие. Саратов, 2000; Калашников Д.В. Переговорный метод управления конфликтом // Социологические исследования. 1998. № 5. С. 105-111; Кузьмина М.Н., Петрова И.В. Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов. Невинномысск, 2000; Мундузйт Л, Лукуэ /7. Стили конфликтного поведения в процессе переговоров // Социальный конфликт. 1999. № 1. С. 75-86; Севастьянов Г. Методы альтернативного разрешения коммерческих споров // Российская юс
Однако анализ изученной научной литературы показывает, что до настоящего времени многие актуальные вопросы, связанные с темой исследования, остаются не рассмотренными. Комплексного исследования альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в сфере прав человека и гражданина не проводилось.
Объектом исследования являются сложившиеся общественные отношения в сфере применения альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в России и зарубежных странах.
Предмет исследования составляют проблемы комплексного изучения альтернативных форм, а также их применения при разрешении правовых конфликтов, что способствует решению задач по защите прав, свобод и законных интересов лиц.
Цель исследования заключается в комплексном многоаспектном анализе альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в сфере прав человека и гражданина и разработке технологии применения альтернативных форм, определении перспектив их развития. ^
Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:
• исследование сущности социального, правового конфликтов; способов разрешения правового конфликта;
• формулирование понятия, история возникновения и развития альтернативных форм разрешения правовых конфликтов;
• изучение международного опыта в области применения альтернативных процедур;
•проведение сравнительного анализа зарубежного и отечественного законодательства в сфере альтернативных форм;
•рассмотрение перспектив развития альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в России, их законодательной регламентации. тиция. 2001. № 6. С. 16-28; Сергеев КН. Альтернативные способы разрешения споров // Профессиональные навыки юриста: опыт практического обучения. М., 2001; Чумиков А.Н. Ведение переговоров: стратегия, коммуникация, фасилитация, медиация. М., 1997; Ясеновец И.А. Средства досудебного разрешения гражданских споров: опыт США // Государство и право. 1998. № 6. С. 26-34; и др.
Методологическая основа диссертации. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационной работы требует использования значительного количества разнообразных методов. К ее исследованию применимы исторический, сравнительный, специальные общенаучные и частнонаучные и эмпирические методы.
Общенаучные методы использованы преимущественно в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феноменов «конфликт», «юридический конфликт».
Исследование темы требует разработки таких подходов, которые интегрируют многие частные приемы, в частности типологического метода, представляющего собой совокупность процедур расчленения и группировки видов альтернативных форм в целях получения модели типологической общности для исследуемого явления — альтернативных форм разрешения правовых конфликтов.
Для выявления динамики и исторической перспективы развития того или иного явления в примирении сторон конфликта имеет значение исторический метод, исходящий из единства исторического и логического и использующий в качестве инструмента познания логику истории, которая дает возможность проследить возникновение и дальнейшее развитие альтернативных форм.
Исследование правоотношений, возникающих в процессе применения альтернативных процедур с целью разрешить правовой конфликт, предполагает комплексный междисциплинарный подход, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов теоретической и отраслевой юриспруденции.
Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как: О.Г. Аболонин, С.С. Алексеев, В.И. Андреев, А .Я. Анцупов, В.К. Бабаев, H.A. Баиева, М.И. Байтин, В.М. Баранов, C.B. Бородин, A.A. Брыжинский, Е.А. Виноградова, С.А. Власенко, O.A. Гаврилов, A.B. Глухова, Н.В. Гришина, Т.В. Данилова, А.И. Донцов, Е.А. Донченко, С.М. Емельянов, С.И. Ерина, А.И. Зайцев, Ю.Г. Запрудский, Д.П. Зеркин, А.Г. Здравомыслов, М.В. Ильин,
B.П. Казимирчук, В.П. Капыш, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, C.B. Кудрявцев, А.Н. Кузбагаров, М.Н. Кузьмина, М.А. Кукушкин, М.А. Лаврик, В.В. Лазарев, A.M. Ларин, М.М. Лебедева, В.А. Леванский, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, Д.Ф. Морецкий, Л.А. Нечипоренко, Е.И. Носырева, Т.М. Пря-хина, P.A. Ромашов, Л.А. Семенова, З.В. Сикевич, В.Г. Смолянский,
C.B. Смульский, С.Ж. Соловых, Е.И. Степанов, В.М. Сырых, Э.Л. Тагирова, Л.Н. Тимофеева, В.А. Тишков, Т.А. Титаренко, Ю.А. Тихомиров, E.H. Хазов, Т.В. Худойкина, А.Н. Чумиков, А.И. Шипилов, Н.В. Щербакова и ряда других.
При рассмотрении отдельных вопросов использовались положения научных трудов зарубежных ученых и ведущих практиков, таких как Дж. Бернард, К. Боулдинг, Д. Голдберг, Ричард Дж. Вейлер, Л. Крисберг, М. Крозье, Д. Рич-белл, Дж. Г. Скотт, Дж. Тернер, К. Томас, Л. Фридмэн, Д. Шапиро и др.
Нормативно-правовую н эмпирическую базу составили различные норг мативные правовые акты: Конституция РФ, ГПК РФ, АПК РФ, ТК РФ, ГК РФ, Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» и др. Осуществлен анализ нормативных правовых актов, как российских, так и международных.
Проведен анализ публикаций периодической печати, сбор данных о существующих в России центрах разрешения правовых конфликтов, юридических клиниках. Использованы статистические данные о третейских судах Российской Федерации, содержащиеся на официальных сайтах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: сделана попытка комплексного освещения проблемы альтернативных форм разрешения правовых конфликтов с учетом особенностей современного российского законодательства; дополнена и переосмыслена теоретическая модель альтернативных процедур разрешения правовых конфликтов; проведен сравнительный анализ зарубежного и отечественного законодательства в сфере альтернативных форм разрешения правовых конфликтов; предложены рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере альтернативных форм разрешения правовых конфликтов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Автором сформулированы следующие определения. Социальный конфликт — осознанное социальное столкновение субъектов, эмоционально-психологически готовых к его разрешению, и выражающееся в отсутствии их согласия во мнениях, взглядах, нарушающее целостность социальных институтов, блокирующее нормальное функционирование социальной системы либо отдельных ее элементов. Правовой конфликт — столкновение интересов субъектов права, возникающее в связи с созданием, реализацией, применением, изменением, нарушением, толкованием права, а также противоречие, при котором стороны либо третьи лица обязательно прибегают к необходимой юридической процедуре его разрешения в форме управления, урегулирования либо разрешения юридическим способом.
2. Диссертант разграничил категории «управление», «урегулирование», «разрешение» правового конфликта. Уточнил, что данные понятия являются близкими по своему смысловому содержанию, но не тождественными. Управление правовым конфликтом и разрешение правового конфликта диалектически взаимосвязаны. Под управлением правовым конфликтом необходимо понимать осуществление прямых или косвенных правовых, психологических, организационных и других форм воздействия на поведение конфликтующих субъектов права с целью побудить их к необходимой мере контроля над конфликтом и обращению к правовым средствам. Последствием управления может быть урегулирование или разрешение правового конфликта в интересах общества или его отдельных субъектов. Урегулирование правового конфликта — это в большей части результат организованного успешного побуждения (или принуждения) одного из субъектов права к тому или иному юридическому (правовому) действию, выгодному другому субъекту конфликта или третьей стороне. Урегулирование - категория более широкая, предполагающая в том числе и разрешение. Следовательно, урегулированные конфликты могут быть разрешенными. Разрешение правового конфликта - это то или иное деяние самих субъектов конфликта либо третьей стороны, прекращающее столкновение интересов мирными средствами: либо путем согласования интересов сторон, либо путем императивного предписания соответствующего органа.
3. Соискатель сформулировал определение альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в сфере прав человека и гражданина. Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов - это совокупность процедур, направленных на разрешение правового конфликта путем достижения взаимоприемлемого результата, не обладающая признаками судебного разбирательства, применяющаяся до, во время или вне судебного процесса. Автор ис-' следовал специфику прав личности в сфере альтернативных процедур, обеспечения и защиты прав в правовых конфликтах и пришел к следующему выводу: применение альтернативных форм способствует в полном объеме реализации прав человека и гражданина. Использование альтернативных процедур актуально в плане перспектив углубления и развития проблематики прав человека и гражданина.
4. Автор сформулировал международные требования в области альтернативных форм разрешения правовых конфликтов, которые выражаются в следующих положениях: цель любой альтернативной процедуры - урегулирование и разрешение правового конфликта; основа альтернативной процедуры -добровольность применения; во всех альтернативных формах (за исключением переговоров) должно участвовать независимое и нейтральное лицо; все альтернативные формы разрешения правовых конфликтов должны отвечать требованиям относительной формальности, основанной на усмотрении сторон. Альтернативные формы должны основываться на следующих международных принципах: принцип сотрудничества, предполагающий выявление общих интересов сторон, строится на основе взаимных уступок; принцип дифференциации, при котором участники правового конфликта могут использовать альтернативные средства каждое в отдельности, в комбинациях друг с другом либо в определенной последовательности; принцип конфиденциальности, предполагающий негласность любой альтернативной процедуры.
5. Диссертант, проанализировав опыт зарубежных государств в области альтернативных форм разрешения правовых конфликтов, пришел к следующему выводу. Предложения об использовании зарубежного опыта в ходе проведения отечественных преобразований не означают простого копирования, заимствования конструкций. Это невозможно в силу российских исторических, правовых традиций, правосознания, экономических и социальных условий. Поэтому опыт зарубежных государств необходимо пропускать через призму российских правовых институтов с учетом их особенностей и характерных черт. Критическое осмысление зарубежной практики и законодательства при наличии собственных предпосылок может сыграть важную роль в развитии национальной правовой системы.
6. Предложения по совершенствованию российского законодательства. Поскольку «правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом» (ч. 1 ст. 118 Конституции), постольку «альтернативы» собственно правосудию в России нет и быть не может. Представляется более предпочтительным и корректным использовать два других понятия: «внесудебное разрешение споров» и «судебное разрешение споров». Исходя из этого посыла целесообразнее ч. 1 ст. 118 Конституции РФ представить в следующем виде: «Правовые споры в Российской Федерации могут решаться посредством внесудебных и судебных процедур». В главу 15 АПК РФ «Примирительные процедуры. Мировое соглашение» включить нормы о процедуре переговоров, а именно: что такое переговорный процесс, в чем он выражается, каким требованиям должен соответствовать, какие цели должен преследовать, на какой правовой основе должен базироваться и кто может проводить переговоры. Поэтому целесообразно дополнить главу 15 АПК РФ, включив в нее статью 138': «1. Переговоры — это процесс, посредством которого стороны, вовлеченные в правовой конфликт, обсуждают его друг с другом, стараясь достичь взаимоприемлемого соглашения. 2. Решение вырабатывается совместно всеми участниками переговоров. 3. Решение, принятое на переговорах, подлежит протоколированию сторонами, является окончательным и подлежит обязательному исполнению».
7. Соискатель обобщил вопросы, нуждающиеся в законодательном закреплении в нашей стране. К ним относятся: законодательная регламентация альтернативного разрешения правовых споров как одной из форм защиты прав с указанием четкого перечня возможных альтернативных форм; определение отдельных категорий дел, допускаемых к альтернативному разрешению (например, по аналогии с мировыми судьями, дел, связанных с взысканием денежных сумм, не превышающих определенного предела); установление принципов конфиденциальности, диспозитивности, равноправия сторон при разрешении правового конфликта альтернативными средствами; установление необходимых квалификационных стандартов и требований для лиц, выступающих нейтральными посредниками при разрешении правового конфликта, выступающих гарантией их профессионализма и беспристрастности; признание соглашения, достигнутого сторонами при разрешении правового спора альтернативными средствами, имеющим обязательную силу для его исполнения. Данный перечень можно продолжить с учетом появления новых альтернативных форм, развития экономических отношений, однако перечисленные вопросы требуют первоочередного четкого законодательного урегулирования, без которого вся система альтернативных форм разрешения правовых споров не сможет стабильно функционировать.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы послужат научной базой, доказывающей, что необходимо развитие знаний об альтернативных формах разрешения правовых конфликтов и дальнейшее их внедрение в юридическую практику.
Практическое значение диссертации заключается в возможности применения отдельных положений исследования в деятельности государственных органов в целях эффективной реализации прав человека.
На основе исследования межотраслевых теоретических аспектов данной проблемы, а также опыта зарубежных государств в работе предложены рекомендации, направленные на совершенствование законодательства в области альтернативных форм разрешения правовых конфликтов. Кроме того, положения диссертации могут быть включены в лекционный курс по следующим дисциплинам: теория государства и права, современная российская государственность, актуальные проблемы теории государства и права, гражданское право, правоведение, а также смогут оказывать помощь при проведении семинарских занятий, написании дипломных и курсовых работ.
Исследование также может быть применено в преподавании специальных учебных курсов по альтернативному разрешению споров (например, в юридических клиниках при вузах), при создании теоретической основы вузовского учебника по юриспруденции в области альтернативного разрешения правовых конфликтов.
Апробация результатов исследования нашла отражение в 10 опубликованных научных работах автора.
Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих международных, всероссийских, вузовских конференциях: научная конференция «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире» ( г. Санкт-Петербург, 17 февраля 2006 г.);
V Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, декабрь 2006 г.); научная конференция преподавателей и аспирантов «XII Державинские чтения» (г. Тамбов, февраль 2007 г.); международная научно-практическая конференция «Третьи Прибужские юридические чтения» (г. Николаев, 23-24 октября 2007 г.); ежегодные научные профессорско-преподавательские конференции Астраханского государственного технического университета (апрель 2005, 2006, 2007, 2008 гг.).
Структура диссертации обусловлена задачами и целями исследования и включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы, источники и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Романенко, Марина Андреевна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проведенного исследования позволяет заключить: актуальность концепции прав человека и гражданина определяется исключительной важностью проблем прав человека в целом, а также противоречивым, конфликтным состоянием общественных отношений, субъектом которых выступает личность. Юридико-конфликтологические проблемы остаются жизненноважными на протяжении всего существования человечества, но особенно они обостряются в периоды реформ и нововведений.
В связи с тем, что правовой конфликт - сложное многоаспектное социально-правовое явление, его понятие необходимо выводить из конфликта социального. Поэтому исследование категории «правовой конфликт» базируется на комплексной теоретической ориентации, заключающейся в изучении данного явления как целостного объекта не только с правовых, но и общеконфликтологических, социальных, психологических позиций. Такой процесс познания предполагает необходимость использования комплексной методологии, позволяют рассматривать правовой конфликт как сложную систему, раскрывающуюся с помощью структурного анализа, который включает: определение понятия правового конфликта; определение процесса управления правовым конфликтом; разработку технологии урегулирования или разрешения правового конфликта.
Таким образом, результатом теоретического исследования правового конфликта является система научных знаний, ориентированная на использование правовых средств практического воздействия на существующее столкновение. А поиск различных способов, приемов реализации теоретических знаний в урегулировании правового конфликта позволяет на практике в каждом конкретном случае правильно определить, какие способы наиболее подходящие для примирения сторон, разрешения спора во внесудебном и судебном порядке.
В настоящее время, когда общество продолжает жить в обстановке множества конфликтов между индивидами, группами, нациями, а технологические возможности намного превосходят коллективные социальные навыки, представляется более важным находить другие возможности эскалации деструктивных конфликтов между соперничающими сторонами. Использование альтернативных средств является ярким примером таких возможностей.
Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов достаточно широко применяются в зарубежных государствах. Они возникли как альтернатива государственному судопроизводству, которое, несмотря на его значимость для общества в целом, является дорогостоящим, формальным, длительным и процедурно сложным для участников правового конфликта. Необходимость поиска иных методов - более простых, экономичных, быстрых, гибких и эффективных - привела к созданию «альтернативы» правосудию. Возникнув как инструмент процессуальных преобразований, как способ преодоления конфликтной ситуации в правовой сфере, альтернативные процедуры постепенно превратились в неотъемлемую часть правовых систем.
Разнообразные альтернативные процедуры существуют и применяются в иностранных государствах наряду с традиционным судопроизводством. Они не заменяют правосудия и не лишают заинтересованных лиц права на судебную защиту. Напротив, предоставляют им возможность выбора между государственной или негосударственной формами разрешения правовых конфликтов, позволяют сторонам самим решать, какой вид процедуры наилучшим образом способствует разрешению конкретного правового спора.
Для российского общества и правопонимания также характерно обращение к отдельным видам альтернативных процедур, нашедшим свое законодательное закрепление в отдельных нормативных правовых актах.
Исследование применяемых в иностранных государствах альтернативных процедур, изучение их влияния на судебную деятельность может оказаться полезным при проведении реформы российского правосудия. Конечно, современное развитие альтернативных процедур в России проходит иными темпами и иным путем, чем в зарубежных странах. Российские исторические и правовые традиции, правосознание, экономические и социальные условия вносят в него своеобразие. Но учет и принятие положительного и проверенного временем иностранного опыта при наличии собственных предпосылок может сыграть важную роль в совершенствовании российского законодательства. Изучение и использование современного иностранного опыта, его положительных, наиболее удачных моментов применения различных форм альтернативного разрешения правовых конфликтов, по нашему мнению, должно стать примером для России при разработке законодательными органами положений, касающихся правовой регламентации альтернативных средств в нашей стране.
Очень важно также учитывать роль различных центров по разрешению правовых конфликтов с помощью альтернативных форм и юридических клиник, поскольку осуществляемая ими работа позволяет не только подготавливать специалистов, но и внедрять в общественное понимание возможности разрешения правовых споров с помощью альтернативных средств. Все это позволяет говорить о создании нового уровня специалистов, которые готовы внедрить в сферу правовой конфликтологии альтернативные начала.
Форма защиты права всегда предполагает наличие процессуального механизма, четкого законодательного урегулирования. И альтернативное разрешение правовых конфликтов не является исключением. Придание ему процессуального характера, закрепление на законодательном уровне помогает предопределить принципы, на которых в будущем должна строиться альтернативная система: независимость и беспристрастность лиц, осуществляющих урегулирование спора, конфиденциальность, диспозитивность, равноправие сторон, экономия времени. Реализация указанных принципов возможна только с учетом всего положительного опыта зарубежных государств и специфики российской правовой системы; в определенных границах, в определенной законодателем форме, предотвращающих стихийность и неорганизованность мероприятий по урегулированию правовых конфликтов.
Провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью вовсе не означает их автоматического осуществления на практике. Необходим действенный, реально функционирующий механизм обеспечения и защиты этих прав. В силу различных причин целый ряд вопросов, находящихся в плоскости статики и динамики реализации механизма обеспечения прав личности, пока остается без ответа и нуждается в более тщательной научной проработки. Отмеченное обстоятельство требует активизации научных усилий по обнаружению и изучению различного рода явлений и факторов, оказывающих определяющее влияние на эффективность функционирования как всего механизма обеспечения и защиты прав человека и гражданина, так и его отдельных составляющих. Поэтому исследование специфики прав личности в сфере альтернативных процедур, обеспечения и защиты прав в правовых конфликтах актуально в плане перспектив углубления и развития проблематики прав человека и гражданина в целом.
Значимость данного вопроса определяется также необходимостью поиска новых критериев степени эффективности и совместимости правовых средств, используемых для обеспечения и защиты прав человека и гражданина в ходе правовых конфликтов. Именно поэтому важно учитывать и альтернативные процедуры, поскольку без их применения права и свободы человека и гражданина, их обеспечение и защита не могут быть реализованы в полном объеме.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов в сфере прав человека и гражданина»
На правах рукописи
ии^447453 Романенко Марина Андреевна
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ФОРМЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВОВЫХ КОНФЛИКТОВ В СФЕРЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0 2 0КТ2№
Саратов 2008
003447453
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
заслуженный работник высшей школы РФ Мордовец Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Липинский Дмитрий Анатольевич
(г Тольятти) кандидат юридических наук, доцент Буяков Александр Юрьевич
(г Саратов)
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовская государственная
академия права»
Защита диссертации состоится «АУ » о^х^^Ь,2008 г в на заседании диссертационного совета Д 203 013 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образовании «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034 г. Саратов, ул Соколовая, 339, ауд № 201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»
Автореферат разослан « 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент а^оогл* ^ А Зелепукин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Приняв концепцию защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов и закрепив ее в законодательстве, Российское государство столкнулось с проблемой реализации прав и свобод человека и гражданина в процессе преодоления правового конфликта
Традиционно разрешение правового конфликта связывалось с участием государственного органа В современных условиях все больше делается акцент на сочетании подходов с позиции интересов и с позиции права, что помогает наиболее эффективно, профессионально и с наименьшими потерями (как в денежном, так и во временном эквиваленте) разрешить правовой конфликт.
Загруженность государственных органов подведомственными им делами, длительность рассмотрения дел в судах, процедурная сложность судопроизводства, значительные судебные издержки, разглашение конфиденциальной информации сторон - все эти факторы заставляют искать другие, более гибкие процедуры разрешения правовых конфликтов Именно сочетание правовых норм и стремление найти разумное решение путем сотрудничества и сохранения партнерских отношений лежит в основе альтернативных форм разрешения правовых конфликтов
Изучение альтернативных процедур, используемых при разрешении правовых конфликтов, приобретает научное направление, укладывающееся в концепцию по защите прав и законных интересов конфликтующих сторон Разрешение правового конфликта с помощью альтернативных форм способно существенно снизить социальную напряженность участников процесса по разрешению конфликта Оно может снизить нагрузку на судебные или иные государственные органы
В Российской Федерации к настоящему времени уже накоплен некоторый опыт применения альтернативных методов разрешения споров различными структурами, организациями и сообществами в сферах общественной, экономической и профессиональной деятельности, в частности третейское разбирательство, посредничество (медиация) при разрешении экономических, семейных, жилищных споров Однако наиболее важные проблемы реализации права на разрешение правового конфликта с использованием альтернативных процедур требуют изучения
Переход к рыночным экономическим отношениям, объективное развитие правовых знаний предопределили направленность настоящего исследования на поиск методологических подходов к изучению отношений по разрешению правовых конфликтов с использованием альтернативных форм, способных решать научные и практические задачи в деле становления гражданского общества, в котором признание, соблюдение и защита прав и свобод человека являются высшей ценностью
Степень научной разработанности темы. Исследование отдельных аспектов проблемы использования альтернативных форм разрешения правовых конфликтов являлось предметом как в общем, так и в специальном познании
Само существование конфликта и традиции накопления конфликтологических идей, изучение природы этого феномена, его причин, путей предотвращения и разрешения имеют многовековую историю Этой проблемой занимались отечественные и зарубежные авторы в области философии Дж Бернард, С В Бородин, Т Б Боттомор, К Боулдинг, Г Брой-нинг, С Брукан, М Вебер, Р Вейлер, С А Власенко, О А Гаврилов, Л Гумплович, Г С Котанджян, Л Крисберг, М Крозье, В А Леванский, Р 3 Лившиц, С М Липсет, Д Ф. Морецкий, В В Танчер, Дж Тернер, Г Спенсер, в области теории государства и права С С Алексеев, В И Андреев, А Я Анцупов, В К Бабаев, В М Баранов, Ю Г Запрудский, Д П Зеркин, Г Зиммель, А Г Здравомыслов, М В Ильин, В П Казимир-чук, Л Козер, В Н Кудрявцев, С В Кудрявцев, В В Лазарев, А В Малько, Н И Матузов, Р А Ромашов, В М Сырых, Ю А Тихомиров, в отраслевом плане А В Глухова, Н В Гришина, Т В Данилова, М Дойч, А.И Донцов, Е А Донченко, С М Емельянов, С И Ерина, Д Т Кэмпбелл, А.М Ларин, М М Лебедева, Е А Лукашева, С Я Матвеева, Г М Миньковский, Э И Петров, С В Поленина, Т А Полозова, Д Рапопорт, Л М Романен-ко, А А Ручка, Л А Семенова, 3 В Сикевич, Дж Г Скотт, В Г Смолян-ский, С В Смульский, Е И Степанов, Э Л Тагирова, Л Н Тимофеева, В А Тишков, Т А Титаренко, К Томас, Л С Троновой, О П Федорищева, ТВ Худойкина, АН Чумиков, М Шефир, А И Шипилов, НВ. Щербакова и другие
Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов рассматривали в своих работах О В Аллахвердова, С В Боботов, А А. Брыжин-ский, Е А Виноградова, А В Володькина, Н В Гришина, Н А Дудоров, А В Егоров, Н Г Жаворонкова, И Ю Жигачев, А И Зайцев, Д В Калашников, А Н Кузбагаров, Н В Кузнецов, М Н Кузьмина, Е И Носырева, И В Петрова, К Д Ростанашвили, Т А Савельева, Т Э Сидорова, А Н Чумиков, П Штепан, И А Ясеновец и другие
Однако анализ изученной научной литературы показывает, что до настоящего времени многие актуальные вопросы, связанные с темой исследования, остаются не рассмотренными Комплексного исследования альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в сфере прав человека и гражданина не проводилось
Объектом исследования являются сложившиеся общественные отношения в сфере применения альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в России и зарубежных странах
Предмет исследования составляют проблемы комплексного изучения альтернативных форм, а также их применения при разрешении право-
вых конфликтов, что способствует решению задач по защите прав, свобод и законных интересов лиц
Цель исследования заключается в комплексном, многоаспектном анализе альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в сфере прав человека и гражданина и разработке технологии применения альтернативных форм, определении перспектив их развития
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
• исследование сущности социального, правового конфликтов, способов разрешения правового конфликта,
• формулировка понятия, история возникновения и развития альтернативных форм разрешения правовых конфликтов,
• изучение международного опыта в области применения альтернативных процедур,
• проведение сравнительного анализа зарубежного и отечественного законодательства в сфере альтернативных форм,
• рассмотрение перспектив развития альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в России, их законодательной регламентации.
Методологическая основа диссертации. Будучи комплексной проблемой, тема диссертационной работы требует использования значительного количества разнообразных методов К ее исследованию применимы исторический, сравнительный, специальные общенаучные и частнонауч-ные и эмпирические методы
Общенаучные методы использованы преимущественно в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феноменов «конфликт», «правовой конфликт»
Исследование темы требует разработки таких подходов, которые интегрируют многие частные приемы, в частности типологического метода, представляющего собой совокупность процедур расчленения и группировки видов альтернативных форм в целях получения модели типологической общности для исследуемого явления - альтернативных форм разрешения правовых конфликтов
Для выявления динамики и исторической перспективы развития того или иного явления в примирении сторон конфликта имеет значение исторический метод, исходящий из единства исторического и логического и использующий в качестве инструмента познания логику истории, которая дает возможность проследить возникновение и дальнейшее развитие альтернативных форм
Исследование правоотношений, возникающих в процессе применения альтернативных процедур с целью разрешить правовой конфликт, предполагает комплексный междисциплинарный подход, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов теоретической и отраслевой юриспруденции
Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как С С Алексеев, В И Андреев, А Я Андупов, В К Бабаев, Н.А Баиева, М И Байтин, В М Баранов, Е А Виноградова, С А Власенко, О А Гаври-лов, А В Глухова, Н В Гришина, Т В Данилова, А И Донцов, Е А Дон-ченко, С М Емельянов, Ю Г. Запрудский, Д П Зеркин, А Г Здравомыслов, Д А Керимов, В Н Кудрявцев, С В Кудрявцев, А Н Кузбагаров, М Н Кузьмина, М А Кукушкин, М А Лаврик, В В Лазарев, А.М Ларин, М М Лебедева, В А Леванский, А В Малько, Н И Матузов, А С Мордовец, Д Ф Морецкий, Л А Нечипоренко, Е И Носырева, Т М Пряхина, Р А. Ромашов, Л А. Семенова, 3 В Сикевич, В Г Смолянский, С В Смуль-ский, С Ж Соловых, В М Сырых, Э Л Тагирова, Ю А Тихомиров, Е Н Хазов, Т В Худойкина, А Н Чумиков, А И Шипилов, Н В Щербакова и ряда других
При рассмотрении отдельных вопросов использовались положения научных трудов зарубежных ученых и ведущих практиков, таких как Дж Бернард, К Боулдинг, Д Голдберг, Ричард Дж Вейлер, Л Крисберг, М Крозье, Д Ричбелл, Дж Г Скотт, Дж Тернер, К Томас, Л Фридмэн, Д Шапиро и других
Нормативно-правовую и эмпирическую базу составили различные нормативные правовые акты Конституция РФ, ГПК РФ, АПК РФ, ТК РФ, ГК РФ, Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» и др. Осуществлен анализ нормативных правовых актов, как российских, так и международных
Проведен анализ публикаций периодической печати, сбор данных о существующих в России центрах разрешения правовых конфликтов, юридических клиниках Использованы статистические данные о третейских судах Российской Федерации, содержащиеся на официальных сайтах
Научная новизна диссертационного исследования
- сделана попытка комплексного освещения проблемы альтернативных форм разрешения правовых конфликтов с учетом особенностей современного российского законодательства,
- дополнена и переосмыслена теоретическая модель альтернативных процедур разрешения правовых конфликтов,
- проведен сравнительный анализ зарубежного и отечественного законодательства в сфере альтернативных форм разрешения правовых конфликтов,
- предложены рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере альтернативных форм разрешения правовых конфликтов
Положения, выносимые на защиту:
1 Автором сформулированы следующие определения Социальный конфликт - осознанное социальное столкновение субъектов, эмоционально-психологически готовых к его разрешению, и выражающееся в отсутствии их согласия во мнениях, взглядах, нарушающее целостность социальных
институтов, блокирующее нормальное функционирование социальной системы либо отдельных ее элементов Правовой конфликт - столкновение интересов субъектов права, возникающее в связи с созданием, реализацией, применением, изменением, нарушением, толкованием права, а также противоречие, при котором стороны либо третьи лица обязательно прибегают к необходимой юридической процедуре его разрешения в форме управления, урегулирования либо разрешения юридическим способом
2 Диссертант разграничил категории «управление», «урегулирование», «разрешение» правового конфликта Уточнил, что данные понятия являются близкими по своему смысловому содержанию, но не тождественными Управление правовым конфликтом и разрешение правового конфликта диалектически взаимосвязаны Под управлением правовым конфликтом необходимо понимать осуществление прямых или косвенных правовых, психологических, организационных и других форм воздействия на поведение конфликтующих субъектов права с целью побудить их к необходимой мере контроля над конфликтом и обращению к правовым средствам Последствием управления может быть урегулирование или разрешение правового конфликта в интересах общества или его отдельных субъектов Урегулирование правового конфликта - это в большей части результат организованного успешного побуждения (или принуждения) одного из субъектов права к тому или иному юридическому (правовому) действию, выгодному другому субъекту конфликта или третьей стороне Урегулирование — категория более широкая, предполагающая в том числе и разрешение Следовательно, урегулированные конфликты могут быть разрешенными Разрешение правового конфликта - это то или иное деяние самих субъектов конфликта либо третьей стороны, прекращающее столкновение интересов мирными средствами либо путем согласования интересов сторон, либо путем императивного предписания соответствующего органа
3 Соискатель сформулировал определение альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в сфере прав человека и гражданина Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов - это совокупность процедур, направленных на разрешение правового конфликта путем достижения взаимоприемлемого результата, не обладающая признаками судебного разбирательства, применяющаяся до, во время или вне судебного процесса Автор исследовал специфику прав личности в сфере альтернативных процедур, обеспечения и защиты прав в правовых конфликтах и пришел к следующему выводу применение альтернативных форм способствует в полном объеме реализации прав человека и гражданина Использование альтернативных процедур актуально в плане перспектив углубления и развития проблематики прав человека и гражданина
4 Автор сформулировал международные требования в области альтернативных форм разрешения правовых конфликтов, которые выражаются в следующих положениях цель любой альтернативной процедуры -
урегулирование и разрешение правового конфликта, основа альтернативной процедуры - добровольность применения, во всех альтернативных формах (за исключением переговоров) должно участвовать независимое и нейтральное лицо, все альтернативные формы разрешения правовых конфликтов должны отвечать требованиям относительной формальности, основанной на усмотрении сторон Альтернативные формы должны основываться на следующих международных принципах принцип сотрудничества, предполагающий выявление общих интересов сторон, строится на основе взаимных уступок; принцип дифференциации, при котором участники правового конфликта могут использовать альтернативные средства каждое в отдельности, в комбинациях друг с другом либо в определенной последовательности, принцип конфиденциальности, предполагающий негласность любой альтернативной процедуры
5 Диссертант, проанализировав опыт зарубежных государств в области альтернативных форм разрешения правовых конфликтов, пришел к следующему выводу Предложения об использовании зарубежного опыта в ходе проведения отечественных преобразований не означают простого копирования, заимствования конструкций Это невозможно в силу российских исторических, правовых традиций, правосознания, экономических и социальных условий Поэтому опыт зарубежных государств необходимо пропускать через призму российских правовых институтов с учетом их особенностей и характерных черт Критическое осмысление зарубежной практики и законодательства при наличии собственных предпосылок может сыграть важную роль в развитии национальной правовой системы
6 Предложения по совершенствованию российского законодательства Поскольку «правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом» (ч 1 ст 118 Конституции), постольку «альтернативы» собственно правосудию в России нет и быть не может Представляется более предпочтительным и корректным использовать два других понятия «внесудебное разрешение споров» и «судебное разрешение споров» Исходя из этого посыла целесообразнее ч 1 ст 118 Конституции РФ представить в следующем виде «Правовые споры в Российской Федерации могут решаться посредством внесудебных и судебных процедур» В гл 15 АПК РФ «Примирительные процедуры Мировое соглашение» включить нормы о процедуре переговоров, а именно что такое переговорный процесс, в чем он выражается, каким требованиям должен соответствовать, какие цели должен преследовать, на какой правовой основе должен базироваться и кто может проводить переговоры Поэтому целесообразно дополнить гл 15 АПК РФ, включив в нее статью 138' «1 Переговоры - это процесс, посредством которого стороны, вовлеченные в правовой конфликт, обсуждают его друг с другом, стараясь достичь взаимоприемлемого соглашения
2 Решение вырабатывается совместно всеми участниками переговоров
3 Решение, принятое на переговорах, подлежит протоколированию сторонами, является окончательным и подлежит обязательному исполнению»
7 Соискатель обобщил вопросы, нуждающиеся в законодательном закреплении в нашей стране К ним относятся законодательная регламентация альтернативного разрешения правовых споров как одной из форм защиты прав с указанием четкого перечня возможных альтернативных форм, определение отдельных категорий дел, допускаемых к альтернативному разрешению (например, по аналогии с мировыми судьями, дел, связанных с взысканием денежных сумм, не превышающих определенного предела), установление принципов конфиденциальности, диспозитивности, равноправия сторон при разрешении правового конфликта альтернативными средствами, установление необходимых квалификационных стандартов и требований для лиц, выступающих нейтральными посредниками при разрешении правового конфликта, выступающих гарантией их профессионализма и беспристрастности, признание соглашения, достигнутого сторонами при разрешении правового спора альтернативными средствами, имеющим обязательную силу для его исполнения Данный перечень можно продолжить с учетом появления новых альтернативных форм, развития экономических отношений, однако перечисленные вопросы требуют первоочередного четкого законодательного урегулирования, без которого вся система альтернативных форм разрешения правовых споров не сможет стабильно функционировать
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы послужат научной базой, доказывающей, что необходимо развитие знаний об альтернативных формах разрешения правовых конфликтов и дальнейшее их внедрение в юридическую практику
Практическое значение диссертации заключается в возможности применения отдельных положений исследования в деятельности государственных органов в целях эффективной реализации прав человека
На основе исследования межотраслевых теоретических аспектов данной проблемы, а также опыта зарубежных государств в работе предложены рекомендации, направленные на совершенствование законодательства в области альтернативных форм разрешения правовых конфликтов Кроме того, положения диссертации могут быть включены в лекционный курс по следующим дисциплинам теория государства и права, современная российская государственность, актуальные проблемы теории государства и права, гражданское право, правоведение, а также смогут оказывать помощь при проведении семинарских занятий, написании дипломных и курсовых работ
Исследование также может быть применено в преподавании специальных учебных курсов по альтернативному разрешению споров (например, в юридических клиниках при вузах), при создании теоретической основы вузовского учебника по юриспруденции в области альтернативного разрешения правовых конфликтов
Апробация результатов исследования нашла отражение в 10 опубликованных научных работах автора
Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих международных, всероссийских, вузовских конференциях.
- научная конференция «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире» (г Санкт-Петербург, 17 февраля 2006 г),
- V Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г Пенза, декабрь 2006 г ),
- научная конференция преподавателей и аспирантов «XII Державин-ские чтения» (г Тамбов, февраль 2007 г),
- международная научно-практическая конференция «Третьи При-бужские юридические чтения» (г Николаев, 23— 24 октября 2007 г),
- ежегодные научные профессорско-преподавательские конференции Астраханского государственного технического университета (апрель 2005, 2006, 2007 гг)
Структура диссертации обусловлена задачами и целями исследования и включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы, источники, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, раскрывается методологическая и теоретическая основы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость достигнутых результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов: понятие, история возникновения» посвящена определению категории «правовой конфликт», способам разрешения правового конфликта, возникновению и развитию альтернативных форм разрешения правовых конфликтов, классификации альтернативных процедур
В первом параграфе «Понятие «правовой конфликт» и способы его разрешения» дается интерпретация социального конфликта, к которому, несмотря на давность и актуальность в общественной практике, наукой на сегодняшний день не выработано единого подхода
Для формулировки определения социального конфликта в работе рассматриваются такие категории, как «разногласие» и «противоречие», содержащиеся в сущностных чертах социального конфликта В сравнении с этими категориями социальный конфликт определяется диссертантом как осознанное социальное столкновение субъектов, эмоционально-психоло-
гически готовых к его разрешению, которое выражается в отсутствии их согласия во мнениях, взглядах, нарушает целостность социальных институтов и блокирует стабильное функционирование социальной системы либо отдельных ее элементов
Ставя во главу это определение, правовой конфликт формулируется автором как столкновение интересов субъектов права, возникающее в связи с созданием, реализацией, изменением, нарушением, толкованием норм права, а также как противоречие, при котором стороны либо третьи лица могут прибегнуть к юридической процедуре его разрешения в форме управления, урегулирования либо разрешения юридическим способом
Развивая мысль, вытекающую из сформулированного определения правового конфликта, соискатель анализирует категории «управление правовым конфликтом» и «разрешение правового конфликта» Данные понятия диалектически взаимосвязаны Под управлением правовым конфликтом необходимо понимать осуществление прямых или косвенных правовых, психологических, организационных и других форм воздействия на поведение конфликтующих субъектов права с целью побудить их к необходимой мере контроля над конфликтом и обращению к правовым средствам
Последствием управления может быть урегулирование или разрешение правового конфликта в интересах общества или его отдельных субъектов Под урегулированием понимается способ завершения конфликтов, а под регулированием конфликта - его упорядочение, направление его развития, управление им То есть урегулирование правового конфликта - это в большей части результат организованного успешного побуждения (или принуждения) одного из субъектов права к тому или иному юридическому (правовому) действию, выгодному другому субъекту конфликта или третьей стороне
Однако урегулирование правового конфликта, например, с помощью вынесенного административного или судебного решения, не всегда приводит к устранению юридического (правового) противоречия, лежащего в его основе Но возможно и наоборот
Таким образом, урегулирование - категория более широкая, предполагающая в том числе и разрешение Следовательно, урегулированные конфликты могут быть разрешенными Разрешение правового конфликта -это то или иное деяние самих субъектов конфликта либо третьей стороны, прекращающее столкновение интересов мирными средствами либо путем согласования интересов сторон, либо путем императивного предписания соответствующего органа Поскольку конфликт зависит и от внешних обстоятельств, и от самих конфликтующих субъектов, то его разрешение связано как с устранением объективных факторов, его породивших, так и с возможностями субъектов и третьей стороны
Во втором параграфе «Возникновение и развитие альтернативных форм разрешения правовых конфликтов» раскрывается поэтапность формирования альтернативных процедур на примере американской правовой системы Началом широкого распространения альтернативных процедур в судебной системе США послужили усилия, направленные на повышение эффективности их судебной системы, которые были значительно интенсифицированы в 1970-х годах, когда, наряду с принятием определенных мер по совершенствованию правосудия (создание Института управления судами, Национального центра для судов штата, разработка программ по переподготовке судей и др), возрастает интерес к использованию несудебных процедур, для обозначения которых именно тогда стал впервые применяться термин «альтернативные»
Автором отмечается, что о конкретном моменте возникновения альтернативных средств урегулирования споров можно говорить только с определенной долей условности, ведь сами по себе различные негосударственные формы урегулирования конфликтов появились гораздо раньше государственных судов и обращение к ним было естественной человеческой потребностью во всем мире В целом все факторы, способствовавшие возникновению и активному распространению альтернативных форм разрешения споров, диссертант сводит к следующим высокий авторитет судебной власти, исторически сложившиеся традиции обращения в суд за разрешением всевозможных конфликтов, перегруженность судов, их неспособность справляться с рассмотрением огромного количества исковых требований и, как следствие, ослабление эффективности их деятельности, заинтересованность судебной власти в освобождении судов от значительного числа мелких гражданско-правовых споров с тем, чтобы акцентировать внимание на рассмотрении уголовных, сложных гражданских, а также дел, связанных с защитой конституционных прав, сложная структура судебной системы и состязательный характер судопроизводства, требующие обязательного участия профессиональных юристов, а следовательно, увеличивающие судебные расходы для сторон спора, возможность получения полной информации об обстоятельствах дела до его возбуждения в суде или до начала слушания как предпосылка для достижения компромисса без вмешательства суда, значимость юридических профессий в американском обществе, позволяющая влиять на поддержку и дальнейшее продвижение всех прогрессивных начинаний, связанных с совершенствованием как судебных, так и несудебных процедур разрешения правовых споров, которые отвечали бы требованиям современной действительности
Выяснив факторы, способствовавшие возникновению и распространению альтернативных форм разрешения правовых конфликтов, далее соискателем рассматривается ключевой в этом словосочетании термин «альтернативные» Изначальное значение слова «альтернативный» предполагает характеристику предмета или явления и ассоциируется с необхо-
димостью выбора одного из двух (или нескольких) решений, поскольку его происхождение восходит к латинскому слову alter - «один из двух» Впоследствии употребление данного слова распространилось и на выбор из большего количества вариантов Когда употребляют прилагательное «альтернативный», под этим уже понимают ситуацию, предполагающую многовариантность, определенный набор решений и их последствий
До относительно недавнего времени традиционным было представление об альтернативных формах как о частной системе, возникшей в противовес публичному порядку разрешения споров Поэтому к альтернативным относились все несудебные процедуры, в том числе и арбитраж Правовая природа арбитражного решения предопределила новую точку зрения, в соответствии с которой арбитраж не относится к альтернативным формам Отсюда термин «альтернативные» противопоставляется как судебному, так и арбитражному разбирательству, охватывает только консенсуальные процедуры и предполагает участие нейтральных, независимых от сторон лиц
Другая оценка термина «альтернативные» заключается в том, что это понятие включает такие механизмы урегулирования спора, которые могут применяться отдельно либо в разнообразных комбинациях (например, переговоры - посредничество, посредничество - арбитраж и т п ) Альтернатива в таком случае означает выбор возможных вариантов среди несудебных средств, а не выбор между этими средствами и судебным разбирательством
По мере развития и более широкого применения различных, как судебных, так и несудебных, процедур для разрешения правовых споров сформировалась новая позиция Американский профессор Ф Сандер, исходя из того, что альтернатива означает возможность выбора «одного варианта из многих существующих», предлагает использовать общее для всех процедур словосочетание «альтернативные методы разрешения споров», охватывающее в том числе и судебное разбирательство
Вызывает интерес позиция, которая заключается в том, что словосочетание «альтернативные формы разрешения правовых конфликтов» вообще не отражает сущности этих форм и потому должно быть устранено из практики
По мнению автора, перечисленные взгляды отображают высокую степень развития несудебных форм для разрешения споров, их многообразие и неоднозначное взаимодействие с судебной системой Все это имеет более важное значение для характеристики тех или иных процедур, но не для понимания альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в целом Главное заключается в том, что они не заменяют и не могут заменить судебную систему, а всегда будут существовать параллельно с ней
Диссертант отмечает, что в теоретических дискуссиях российских ученых употребляемое понятие «альтернативность» также подвергалось критике как методологически неверное В качестве аргумента приводился,
например, факт наличия так называемых «судебных мировых соглашений», то есть мировых соглашений, заключаемых уже после того, как спор передан на рассмотрение арбитражного суда, необходимым условием действительности которых является их утверждение данным арбитражным судом Указывалось также на отсутствие диспозитивности при обращении к претензионному порядку, предусмотренному гражданским законодательством Российской Федерации
Учитывая характер дискуссии, диссертант отмечает, что целью разрешения правового конфликта служит устранение разногласий между сторонами, восстановление так называемого «баланса справедливости» в гражданско-правовых отношениях
Автор полагает, что отделить теоретические дискуссии о концепции альтернативного разрешения споров от абстрактного философствования на правовые темы позволяет практическое применение форм альтернативного разрешения коммерческих споров, ставших неотъемлемой частью российской правовой действительности
Под альтернативными формами разрешения правовых конфликтов ученые понимают приемы и способы разрешения споров вне системы государственного правосудия Однако сочетание «вне системы государственного правосудия» вовсе не означает, что альтернативные формы действуют вне закона В самом термине «система альтернативных форм разрешения конфликтов» заложен тот смысл, что существует целый комплекс механизмов разрешения противоречий, который во многих случаях может заменить собой ввиду своей высокой эффективности и гибкости традиционные методики урегулирования конфликтных ситуаций
В контексте такого понимания соискатель определяет альтернативные формы разрешения правовых конфликтов как это совокупность процедур, направленных на разрешение правового конфликта путем достижения взаимоприемлемого результата, не обладающая признаками судебного разбирательства, применяющаяся до, во время или вне судебного процесса В третьем параграфе «Классификация альтернативных форм разрешения правовых конфликтов» анализируются различные виды альтернативных процедур Наиболее традиционным является деление альтернативных форм разрешения правовых конфликтов на основные и комбинированные К основным альтернативным формам относятся переговоры (negotiation), посредничество (mediation), третейский суд (arbitration)
Анализ приведенных в исследовании определений позволяет диссертанту предположить, что переговоры - это процесс, посредством которого стороны, вовлеченные в правовой конфликт, обсуждают его друг с другом, стараясь достичь взаимоприемлемого соглашения
Термин «посредничество (медиация)», автором определяется как процедура, при которой посредник (медиатор) проводит переговоры между сторонами, а также с каждой из сторон в отдельности, тем самым помогая
им урегулировать свои разногласия и прийти к такому решению, которое бы устраивало обе стороны
По мнению соискателя, третейский суд представляет собой альтернативную по отношению к государственным судам форму разрешения правовых конфликтов, причем обращение граждан и юридических лиц в третейский суд за защитой права есть обращение к юрисдикционной форме защиты права Именно поэтому, по мнению диссертанта, не представляется возможным трактовать передачу спора на рассмотрение третейского суда по соглашению сторон как допускаемое законом самоограничение права на судебную защиту Право выбора суда, которому на рассмотрение будет передан спор между конфликтующими сторонами, принадлежит этим сторонам, ведь, обращаясь к третейскому суду, гражданин или юридическое лицо реализует свое право выбора судебной защиты, а выбор есть предпочтение, но никак не самоограничение
Кроме того, компоненты основных видов, смешиваясь друг с другом, образуют совершенно новые комбинированные (комплексные) формы, которые являются перспективным направлением в развитии альтернативного разрешения конфликтов Далее в работе рассматриваются иные классификации альтернативных процедур
Вместе с тем диссертант отмечает, что альтернативные формы разрешения правовых конфликтов нельзя считать фиксированным набором приемов, средств и методик Это комплекс процедур, который меняется, развивается и корректируется в соответствии с потребностями конфликтующих сторон
Вторая глава «Использование альтернативных форм и способов разрешения правовых конфликтов в практике зарубежных стран» посвящена анализу альтернативных процедур, применяемых в зарубежных государствах, сравнительной характеристике альтернативных форм, применяемых в России и других странах Даются рекомендации по совершенствованию российского законодательства в сфере альтернативных форм разрешения правовых конфликтов
Параграф первый «Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов в практике зарубежных стран» посвящен характеристике альтернативных форм разрешения правовых конфликтов через включение зарубежных стран, где они применяются, в правовые системы Анализируются преимущества и недостатки данных альтернативных форм
Несмотря на разнообразие альтернативных форм разрешения правовых конфликтов, применяемых в различных странах, все они должны отвечать международным стандартам, которые условно, на взгляд соискателя, можно разделить на международные требования и международные принципы в сфере применения альтернативных процедур
Международные требования в области альтернативных форм разрешения правовых конфликтов, по мнению автора, должны отвечать сле-
дующим положениям целью любой альтернативной процедуры является урегулирование и разрешение правового конфликта, основа альтернативной процедуры - добровольность применения, во всех альтернативных формах (за исключением переговоров) должно участвовать независимое и нейтральное лицо, все альтернативные формы разрешения правовых конфликтов должны отвечать требованиям относительной формальности, основанной на усмотрении сторон
Кроме того, диссертант отмечает, что альтернативные формы должны основываться на следующих международных принципах принцип сотрудничества, предполагающий выявление общих интересов сторон и строящийся на осйове взаимных уступок, принцип дифференциации, при котором участники правового конфликта могут использовать альтернативные средства каждое в отдельности, в комбинациях друг с другом либо в определенной последовательности, принцип конфиденциальности, предполагающий негласность любой альтернативной процедуры
Соискатель отмечает, что наличие международных стандартов не исключает особенностей отдельных альтернативных процедур, связанных с их тактикой и методикой, полномочиями нейтральных лиц, спецификой участия юристов, последствиями и прочими условиями, сопутствующими урегулированию и разрешению правовых конфликтов
Во втором параграфе «Современное зарубежное и российское законодательство в области альтернативных способов разрешения правовых конфликтов: сравнительно-правовой анализ» анализируются положения об альтернативных процедурах, содержащиеся в российском законодательстве По мнению автора, анализ опыта зарубежных государств в области альтернативных форм разрешения правовых конфликтов должен стать показательным для нашей страны Однако предложения об использовании зарубежного опыта в ходе проведения отечественных преобразований не означают простого копирования, заимствования конструкций Это и невозможно в силу российских исторических, правовых традиций, правосознания, экономических и социальных условий Поэтому опыт зарубежных государств, как полагает соискатель, должен преломляться через призму российских правовых институтов с учетом их особенностей и характерных черт
Третий параграф «Совершенствование российского законодательства в сфере альтернативных форм разрешения правовых конфликтов» содержит предложения по законодательной регламентации альтернативных процедур в России
Целесообразнее, по мнению автора, ч 1 ст 118 Конституции РФ представить в следующей редакции «Правовые споры в Российской Федерации могут решаться посредством внесудебных и судебных процедур»
Кроме того, диссертант предлагает дополнить гл 15 АПК РФ, включив в нее статью 138'.
«1 Переговоры - это процесс, посредством которого стороны, вовлеченные в правовой конфликт, обсуждают его друг с другом, стараясь достичь взаимоприемлемого соглашения
2 Решение вырабатывается совместно всеми участниками переговоров
3 Решение, принятое на переговорах, подлежит протоколированию сторонами, является окончательным и подлежит обязательному исполнению»
В целом к числу вопросов, нуждающихся в законодательном закреплении в нашей стране, по мнению автора, относятся законодательная регламентация альтернативного разрешения правовых споров как одной из форм защиты прав с указанием четкого перечня возможных альтернативных форм, определение отдельных категорий дел, допускаемых к альтернативному разрешению (например, по аналогии с мировыми судьями, дел, связанных с взысканием денежных сумм, не превышающих определенного предела), установление принципов конфиденциальности, диспозитивности, равноправия сторон при разрешении правового конфликта альтернативными средствами, установление необходимых квалификационных стандартов и требований для лиц, выступающих нейтральными посредниками при разрешении правового конфликта, являющихся гарантией их профессионализма и беспристрастности, признание соглашения, достигнутого сторонами при разрешении правового спора альтернативными средствами, имеющим обязательную силу для его исполнения
В заключении подводятся итоги, делаются обобщающие выводы, формулируются 1 основные задачи ближайшего развития альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в России
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общий объем 2,6 усл. печ. л.):
В ведущих рецензируемых научных э/сурналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
1 Романенко МА Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов выбор оптимальной модели // Вестник Астраханского государственного технического университета / 2005 № 5 (28) С 244-251
В иных изданиях
2 Романенко МА Концепция развития альтернативных форм разрешения правовых конфликтов (спорные вопросы терминологии) // Право и современность Сборник научно-практических статей Саратовский юридический институт МВД России Саратов, 2006 С 198-201
3 Романенко МА Реформирующаяся Россия возможности применения переговоров как одной из альтернативных форм разрешения правовых
конфликтов // Реформы в России и Россия в реформирующемся мире Материалы научной конференции (Санкт-Петербург, 17 февраля 2006 г) Санкт-Петербург, 2006 Ч 1 С 135-141
4 Романенко МА Медиация как форма альтернативного разрешения правовых конфликтов // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции Пенза, 2006 С 44-46
5 Романенко МА Совершенствование законодательной регламентации переговоров теоретико-правовой аспект // Экономика, социология и право 2007 № 10 С 127-128
6 Романенко МА Третейское разбирательство и судопроизводство проблема выбора терминологии // «XII Державинские чтения» Институт права Академия гуманитарного и социального образования Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов Тамбов, 2007 С 119-122
7 Романенко МА , Рудикова Н В Правовая культура как качественное состояние правовой жизни общества // Правовая культура 2007 № 1 (2)
8 Романенко МА Теоретические аспекты заключения мирового соглашения в уголовном процессе как важнейшей юридической гарантии в сфере альтернативных форм разрешения правовых конфликтов // Международная научно-практическая конференция «Третьи Прибужские чтения» Сборник статей Николаев, 2007 С 472-475
9 Романенко МА Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов в практике зарубежных стран // Материалы XIV Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» М', 2007 Т IV С 345
10 Романенко МА К вопросу о понятии юридических гарантий прав человека в области альтернативных форм разрешения правовых конфликтов // Правовая политика и правовая жизнь, 2008 № 1 (30) С 142-144
С 25-32
РОМАНЕНКО Марина Андреевна
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ФОРМЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВОВЫХ КОНФЛИКТОВ В СФЕРЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Автореферат
Подписано в печать 12 09 2008 Уел печ л 1,0 Тираж 120 экз Заказ Лг»
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «Саратовского юридического института МВД России» 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339