АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Антикоррупционная политика государства и ее реализация в деятельности органов внутренних дел»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
СЫРОВАТКО Владимир Васильевич
АНТИКОРРУПЦИОНН АЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□03065366
003065366
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи
СЫРОВАТКО ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12 00 11 - судебная влас гь прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2007
Диссертация выполнена в Научно-исследовательском отделе Научного центра исследования проблем управления ОВД и ВВ Академии управления МВД России
Научный руководитель -
кандидат юридических наук, доцен 1 Полежаева Светлана Алексеевна
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Дашков Геннадий Владимирович
кандидат юридических наук, профессор Колесников Иван Иванович
Ведущая организация - Институ'1 международного права и экономики имени А С Грибоедова
Защита состоится « 26 » апреля 2007 г в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 203 002 03 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, в ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Автореферат разослан
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, доцент А Г Ьлагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Коррупция как одно из самых пагубных явлений для любого государства стала для России в начале третьего тысячелетия основным препятствием для политического, экономического и духовного возрождения, превратилась в реальную угрозу национальной безопасности страны, главный тормоз на пути любых преобразований Став фактически одним из элементов функционирования государства, неотъемлемой составляющей его взаимоотношений с гражданами, коррупция породила чудовищные диспропорции не только в системе управления и функционирования государственных институтов, но и привела к серьезным сдвигам в сознании граждан, которые все больше и больше утрачивают доверие к власти и веру в справедливость
Происходит слияние коррумпированных государственных чиновников различного уровня и мафиозных структур, усиливается их стремление влиять на принятие экономических и политических решений и даже прорваться к рычагам государственной власти Масштабы организованной преступности в России, обусловливаемые процветанием коррупции на всех этажах государственной власти, столь велики, что поставили под угрозу не только нормальное осуществление трансформационных процессов, но основополагающие устои государственности как таковой Свидетельством подобных тенденций участившиеся случаи обращения к данной проблеме Президента РФ в его наиболее значимых, программных выступлениях Так, в своем Послании Федеральному Собранию 2006 года В В Путин сделал тему противодействия коррупции одной из центральных « несмотря на предпринимаемые усилия, нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития - коррупцию»1 В интернет-конференции 6 июля Президент, касаясь вопроса коррупции, отмстил « Она, собственно, постоянно сопровождает растущие экономики, страны переходного периода Для России это стало, к сожалению, актуальным, на мой вз1ляд, еще и потому, что не только произошли капитальные изменения в экономике при переходе от плановой системы к рыночной, но и рухнула как бы прежня система моральных ценностей, советского времени А государственный аппарат мало чем изменился»"
Рост коррупции и изменение ее форм - общемировая тенденция При этом коррупция в нашем государстве, как и во всем мире, неразрывно связана с организованной преступностью Последняя служит мощным рычагом влияния на органы государственной власти, политику и институты гражданского общества
В сегодняшней России наиболее важные объекты и сектора экономической сферы находятся под жестким прессингом криминальных
'Ьир //што кгеткп ги/арреаг5/2006/05/10/1357_1уре633721уре633741уре82634__105546 эИ йп1
2 Ь«р //да» кгетка ги/арреагз/2006/07/06/1823_1уре6338 Пуре82634_108326 эМт!
структур Специалисты отмечают беспрецедентную экспансию организованной преступности и ее капиталов в российскую экономику, прежде всего в самые прибыльные области Неуклонно растущие экономические и финансовые возможности дельцов теневого бизнеса приводят к возрастанию масштабов подкупа государственных чиновников По оценкам американских экспертов, на подкуп влиятельных чиновников в государственных структурах крупные преступные группировки в России тратят от 30 до 50 % своих прибылей
Преследуя свои частные интересы, представители бюрократического аппарата управления рассматривают соответствующие институты и процедуры как источник своего обогащения и существования, подчиняя при этом интересы общества своим эгоистическим интересам и потребностям Так, выполнение формальных актов зачастую становится для бюрократов-управленцев действительным содержанием их деятельности Здесь коренится взаимосвязь государственной бюрократии и коррупции Поэтому все чаще специалисты говорят сегодня не только о потребности в повышении эффективности системы государственного управления, но одновременно и о необходимости защиты общества от такой все возрастающей «эффективности»
Главный вред коррупции заключается в том, что она «разъедает» государственную власть, делает ее слабой, немощной, фиктивной Основной ресурс власти - доверие к ней со стороны населения теряется Без этого ресурса власть не может проводить какую-либо полноценную политику, какие-либо реформы Таким образом, подрывая доверие к власти, ее авторитет, коррупция в конечном счете препятствует реализации общественных интересов, свободе личности, причиняет ущерб сотрудничеству с другими государствами, социальной и инвестиционной политике и г д Коррупция становится явлением, во многом определяющим политическое, экономическое и культурное развитие общества
Если в своем предшествующем послании Президент говорил о «надменной касте чиновников», рассматривающих государственную службу как разновидность бизнеса, и требовал принятия мер, которые могли бы остановить негативные тенденции перехода страны под контроль неэффективной коррумпированной бюрократии, то очередное обращение к данной теме говорит о том, что деятельность публичной власти всех видов и уровней в области борьбы с коррупцией по-прежнему недостаточна и не дает пока еще ощутимых результатов Об этом свидетельствует и отсутствие сдвигов в восприятии проблемы противодействия коррупции со стороны большинства населения нашей страны, что подтверждается многочисленными социологическими опросами
Можно с уверенностью говорить о том, что в настоящее время в России отсутствует однозначно выраженная, свободная от двойных стандартов, несистемных и алогичных действий политическая воля противодействовать коррупции в высших эшелонах власти При этом рассматриваемый феномен является сложной, комплексной социально-правовой проблемой, требующей к себе и соответствующего отношения, то есть комплексного подхода, сочетающего различные меры и средства Нужны целенаправленные усилия
со стороны государства и гражданского общества, нужна соответствующая антикоррупционная политика, конечной стратегической целью разработки которой является завершенность концептуального осмысления перспектив развития феномена коррупции во всех проявлениях последнего Тактической же задачей, от решения которой, в конечном итме, и будет зависеть стратегическая составляющая, - является создание системы противодействия коррупционным проявлениям
В системе субъектов, обеспечивающих реализацию государственной антикоррупционной политики в России, бесспорно, одно из ведущих мест занимают органы внутренних дел Именно органам правоохраны по смыслу их деятельности принадлежит ведущая роль в обеспечении «диктатуры закона», которая составляет основу правового государства
Особое место органов внутренних дел в решении задач, связанных с противодействием коррупции, обусловлено правовым статусом, государственно-правовым предназначением и социальной значимостью деятельности данной структуры как одного из основных звеньев правоохранительной системы государства При этом МВД России обладает всем комплексом инструментов по оказанию реального противодействия проявлениям коррупции - это полномочия его подразделений в части предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности Оценивая организационную структуру МВД России на предмет ее эффективности в осуществлении реализации антикоррупционной политики, следует отметить, что она представляет собой слаженный и четкий в своем построении механизм на уровне нормативно-правового обеспечения служб, органов и должностных лиц МВД России теми полномочиями, которые позволяют осуществлять противодействие и борьбу с коррупцией силами органов внутренних дел Однако обширные возможности этой структуры в означенной области, несмотря на выполняемый ею в целом большой объем работы в этой части, реализуются далеко не в полной мере, что проявляется в отсутствии видимых практических результатов названного направления деятельности органов внутренних дел
Одной из главных причин сложившегося положения с полным основанием может быть названа недостаточная теоретическая разработанность вопросов правового и организационного обеспечения этого, безусловно, одного из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел
Степень научной разработки. Свое исследование диссертант осуществлял на базе изучения научного наследия известных отечественных ученых-правоведов Теоретическую основу исследования в области государственного управления составили работы специалистов по общей теории права, таких как А И Алексеев, В С Афанасьев, А Г Бережнов, В П Божьев, В Н Бутылин, И И Веремеенко, Н В Витрук, И Я Дюрягин, М И Еропкин, В Д Зорькин, Л М Колодкин, С А Комаров, А П Коренев, В В Лазарев, А С Ловинюков, Е А Лукашева, Г В Мальцев, Н И Магузов, С М
Петров, Л Л. Попов, А С Прудников, Т Н Радько, В П Сальников, А В Серегин, В Н Синюков, Ю А Тихомиров и др
Отдельным вопросам, раскрывающим важные моменты и стороны сущности, процесса формирования, функционирования и развития правового механизма борьбы с коррупцией, посвящены труды ученых различных отраслей права, в частности Н Г Александрова, С С Алексеева, Л И Антоновой, В С Афанасьева, В В Бородина, Г А Гаджиева, Ю И Гревцова, ДА Керимова, СФ Кечекьяна, А И Королева, ММ Курицина, ДИ Луковской, Л А Николаевой, М Н Марченко, И Ф Покровского, В П Сальникова, Л И Спиридонова и др
Следует отметить, что проблемы коррупции достаточно давно находятся в поле зрения западных исследователей Среди них особо следует выделить Кларка В, Скотта Д, Вейли Д, Хатингтона С, Крамера Д, Мертона Р , Гросманна Г , Клина Г, Блэквела Р , Палмера Л , Вятра Е , Роуз-Акерман С и др В основе их исследований лежит исторический подход, ретроспективно отражающий проблему коррупции в СССР и западных странах в 60-80 гг В то же время, в большинстве своем в исследованиях западных ученых не раскрывается содержание выявленных закономерностей и отсутствует анализ причин происходяще1 о и раскрытия закономерностей
Вместе с тем изучение научной литературы, связанной с рассматриваемой проблематикой, позволяет судить о том, что, несмотря на актуальность рассматриваемой проблематики, системных монографических исследований проблем разработки и реализации антикоррупционной политики фактически нет Вне поля зрения ученых до сих пор остаются такие вопросы, как методология и концептуальные основы борьбы с коррупцией, понятие и сущность коррупции, правовое регулирование механизма борьбы с коррупцией, характер, место и роль правоохранительных органов, в частности, органов внутренних дел, в механизме названной деятельности По этим вопросам имеются лишь фрагментарные исследования, посвященные проблемам должностных и корыстных преступлений, а также коррупционным преступлениям в экономической сфере
Указанные обстоятельства, как представляется, достаточно убедительно указывают на актуальность темы настоящего исследования
Объект н предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования избран комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе функционирования органов внутренних дел в сфере реализации антикоррупционной политики Российской Федерации Предметом исследования выступают правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел по противодействию коррупции
Цели и задачи исследования. Общая цель настоящей диссертации состоит в комплексном исследовании правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел по реализации антикоррупционной политики, и разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия коррупции средствами, которыми располагают органы внутренних дел
Для конкретизации вышеназванной цели были поставлены следующие основные задачи
- изучение сущности и видов коррупции, а также основных причин и последствий развития данного феномена,
- анализ и оценка состояния коррупционных отношений в современном российском обществе,
историко-правовой анализ развития подходов к формированию антикоррупционной политики в России,
изучение организационно-правовых основ деятельности государственных органов - субъектов реализации антикоррупционной политики,
- выявление специфики организации деятельности органов внугренних дел по противодействию коррупции,
анализ проблем координации и планирования деятельности государственных органов - субъектов реализации антикоррупционной политики и разработка мер по обеспечению их взаимодействия и сотрудничества;
- разработка предложений по совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере реализации антикоррупционной политики
Методологическая база и методы исследования Методологическую основу исследования составляет система современных методов познания, разработанных в рамках различных научных направлений - философии, юриспруденции, экономики, социологии При проведении исследования автором были использованы как общенаучные методы (диалектический, системный, логический), так и ряд частнонаучных методов (системного анализа, сравнительного правоведения) Использовались концептуальные положения уголовного, гражданского, административного и иных отраслей права
Методика исследования представляет собой систему научно обоснованных методов, правил и приемов получения и обработки информации В качестве таковых применялись методы логико-юридического анализа, формализации
Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых, включая дореволюционные источники, по общей теории права, государственному управлению и др Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции РФ, Уголовного и Уголовно-процессуального Кодексов Российской Федерации, Федерального закона «О милиции», иных федеральных законов, указов Президента РФ, постановлениях Правителынва РФ, приказах Министра внутренних дел РФ, Генерального Прокурора РФ, Директора ФСБ РФ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению спектра вопросов, связанных с правовыми и организационными основами
деятельности органов внутренних дел по реализации государственной антикоррупционной политики Проведенное исследование позволило показать место и роль органов внутренних дел в противодействии коррупции в России как необходимого органа правоохраны, занимающего одно их ведущих мест в механизме обеспечения криминальной безопасности и координации деятельности правоохранительных органов по реализации государственной политики в означенной сфере
Диссертантом в контексте исследования подвергается всестороннему анализу и критической оценке ряд положений российского законодательства в части, касающейся деятельности государственных органов - субъектов реализации антикоррупционной политики, а также предлагаются варианты разрешения имеющихся правовых проблем
Требованиям новизны соответствуют также разработанные диссертантом теоретические основы оптимизации организации деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой области
Основные положения, выносимые на защиту*
1) авторское определение понятия коррупции, которое охватывает такое незаконное использование должностным лицом своего статуса, которое обеспечивает принципиальную возможность влияния этого лица на других лиц в целях получения личной выгоды В этом определении фиксируется приоритет интересов одних лиц перед другими,
2) авторское определение понятия антикоррупционной политики, которая кроме организационно-правовых мер воздействия включает разделяемые субъектом искомой политики представления, идеи, цели, во имя которых она и осуществляется Поэтому антикоррупционная политика представляет собой систему мер и средств, идеологически и концептуально объединенных между собой, с помощью которых государство и общественные институты, соблюдая принципы законности, предполагают достижение согласования целей, адекватных как этому, так и последующему этапу развития общества При этом конечной стратегической целью ее разработки является завершенность концептуального осмысления перспектив развития феномена коррупции во всех проявлениях последнего Тактической же задачей, от решения которой, в конечном итоге, и будет зависеть стратегическая составляющая, - является создание системы противодействия коррупционным проявлениям,
3) предложения по разработке проекта Федерального закона «О лоббировании», который создаст правовое поле для исключения коррупционных схем продвижения законопроектов, противоречащих интересам общества и государства, но обеспечивающих тем или иным структурам материальные и иные преимущества, а также блокирующих законопроекты, противоречащие групповым и корпоративным интересам,
4) обоснование необходимости создания специализированного органа по противодействию коррупции, который станет стержнем и основным субъектом государственной антикоррупционной системы, с наделением его следующими полномочиями
- разработка и реализация государственной поли гики в сфере противодействия коррупции,
- координация деятельности органов государственной власти по противодействию коррупции,
- подготовка и реализация предложений по совершенствованию деятельности государственных органов в сфере противодействия коррупции,
- принятие решений о проведении специальных проверок фактов коррупционного поведения лиц, занимающих должности в государственном аппарате (при этом необходим строго определенный механизм реализации подобных решений),
5) обоснование целесообразности введения обязательной независимой правовой антикоррупционной экспертизы законопроектов в период их разработки и обсуждения в Государственной Думе, Совете Федерации, законодательных органах субъектов Российской Федерации и представительных органах местного самоуправления, направленной на то, чтобы каждый Закон содержал четкие юридические дефиниции, исключал неоднозначные формулировки, обладал понятийным аппаратом, характерным для отечественной правовой системы и в целом понятным не только юристам, но и рядовым гражданам, обладающим минимумом правовой культуры Закон не должен содержать коллизионных норм, а также чрезмерного количества отсылочных норм, наличие которых по наиболее принципиальным вопросам вообще недопустимо В определении компетенции государственных органов законы должны содержать четкое установление объема прерогатив органа, должностного лица, хозяйствующего субъекта в части совершения ими юридически значимых действий При этом должно быть исключено дублирование полномочий различных государственных органов, что позволит существенно сократить свободу волеусмотрения правоприменителя, сделать его решения более предметными и обоснованными
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно в определенной мере восполняет имеющийся пробел в исследовании феномена коррупции, дает достаточно целостное представление о правовых и организационных основах деятельности государственных органов -субъектов реализации государственной антикоррупционной политики, позволяет более полно и объективно оценить нынешнее состояние и перспективы развития деятельности органов внутренних дел в означенной сфере В настоящей работе содержатся характеризующиеся научной новизной выводы, которые могут найти применение и получить развитие в последующих теоретических изысканиях
Имеют важное значение и практические результаты, т е внесенные диссертантом предложения по модернизации организационно-правового инструментария, обеспечивающего деятельность органов внутренних дел в рассматриваемом направлении Они могут быть с пользой реализованы при разработке общих проблем противодействии коррупции в России, в практике
деятельности государственных органов - субъектов антикоррупционной системы, осуществлении мероприятий по координации действий правоохранительных органов по борьбе с коррупцией Результаты предпринятого исследования могут найти всестороннее применение в учебном процессе высших юридических учебных заведений, учебных заведений Министерства внутренних дел
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается используемыми методами сбора и анализа информации, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы, детальным анализом нормативных правовых актов, что позволило обстоятельно изучить предмет исследования
Работа основана на материалах органов государственной власти и правоохраны, характеризующих все виды действий органов внутренних дел по реализации антикоррупционной политики
Эмпирическую базу исследования составили: результаты изучения статистических отчетов, докладов, обзоров, обобщений, справок Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел РФ за последние годы, материалы о деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности в рассматриваемой сфере, материалы криминологических и социологических исследований В процессе подготовки диссертации также были изучены результаты исследований, проведенных ранее другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций исследуемых явлений
Избранная процедура проведения исследования, использование многоплановой информации обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендации
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, изложены в трех научных статьях общим объемом около 2 0 п л Результаты исследования докладывалась в выступлениях на заседаниях научно-исследовательского отдела НЦИПУ ОВД и ВВ Академии управления МВД России
Содержащиеся в диссертации выводы и положения прошли практическую проверку, что подтверждается соответствующими официальными актами
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, шесги параграфов, заключения, библиографии Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывавюя аюуалыюсть темы диссертационного исследования, определяется его объект и предмет, цели и задачи, методология и методика, характеризуется его научная новизна и практическая значимость, указывается апробация и практическая реализация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Глава первая - «Противодействие коррупции в органах государственной власти как общегосударственная социально-экономическая и правовая проблема» - посвящена изучению сущности, видов, причин и последствий коррупции, оценке состояния коррупционных отношений в современном российском обществе, а также историко-правовому анализу антикоррупционной политики в России
Предваряя сравнительный анализ взглядов ученых различных отраслей науки на сущность феномена коррупции, автор указывает на тот факт, что история последней - это история человеческой цивилизации В качестве иллюстрации к данному утверждению приводится высказывание Ш Монтескье « известно уже по опыту веков, что всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею, и он идет в этом направлении, пока не достигнет положенного ему предела»1
В работе подчеркивается, что, несмотря на огромный разброс мнений и взглядов научного сообщества на коррупцию, большинство современных исследователей отмечает ее комплексный, системный характер, справедливо связывая данное явление со всеми социальными процессами общества, с учетом социально-политических, демографических, национально-психологических и этнических особенностей конкретного государства Некоторые ученые говорят о коррупции как о целой, относительно самостоятельной, правовой науке и учебной дисциплине - корруптологии, вкладывая в это понятие пути совершенствования уголовной политики и законодательства о воздействии на организованную преступность и коррупцию
При этом диссертант обращает внимание на доминирование в современной научной литературе нескольких концептуальных подходов к определению сущности рассматриваемого понятия институционально-правовое (достаточность законодательных и нормативных средств и методов противодействия коррупции), организационно-управленческое
(функциональность в распределении властных полномочий и контроль за их использованием должностными лицами), аксиологическое (ценностные ориентации государственных служащих), этико-культурное (морально-нравственное состояние социально-профессиональной среды государственной службы) и др
1 Монтескье Ш Избранные сочинения - М, 1955 С 289
Основную лепту в его разработку вносят философы, социологи и экономисты Что касается юристов, то они рассматривают коррупцию как отклонение от обязывающей правовой нормы, допускаемого произвола при осуществлении полномочий и незаконного использования государственных ресурсов Коррупция чаще всего определяется ими как «действия официального или доверенного лица, которое незаконно или неправомерно использует свое положение или действия по получению прибыли для себя или другого лица, действуя против интересов и прав других» Юристы относят коррупцию к области применения экономического, административного и уголовного права и отмечают, что коррупция оказывает разрушительное воздействие на нормы права, которые в результате ее действия заменяются правилами, продиктованными теми, кто, во-первых, имеет влияние, во-вторых, способен оказывать влияние, в-третьих, готов платить При этом коррупция ими относится к наиболее латентным видам преступности, поскольку носит конфиденциальный и скрытый характер, и, как правило, не влечет за собой жалоб в правоохранительные органы, так как обе стороны достигают поставленных перед собой целей
Специалисты в области управления государством определяют коррупцию как злоупотребление государственными ресурсами и использование государственных структур для достижения частной прибыли вопреки существующим нормам Объясняя причины коррупции недостаточным уровнем оплаты груда государственных должностных лиц, монополией на предоставление услуг общего пользования, большей свободой действий, слабой системой финансового контроля, чрезмерным регулированием и избытком процедур, отсутствием внутренней культуры и этических правил государственной службы, они отмечают, что коррупция не позволяет рационально сформировать и реализовать государственную политику
Что касается интересов общества, некоторые авторы рассматривают коррупцию как важный источник формирования капитала, который может поддерживать гибкость и эффективность рынка и развивать предпринимательство Другие, основываясь на результатах анкетных опросов и бесед с бизнесменами, считают, что политическое недоверие (отсутствие веры в стабильность проводимого правительством курса) наносит намного больше вреда, чем коррупция, которую они рассматривают «скорее как переменные издержки, чем как фактор неопределенности», которые разделяют коррупцию на различные формы, предполагают, что некоторые формы, несмотря на широкое распространение, не могут слишком повредить всей экономике
В этом смысле коррупция не ограничивается государственным сектором, а в рамках этого сектора - бюрократическим аппаратом администрации Она не ограничивается дачей и получением взяток Коррупция принимает различное обличье и существует при любых формах правления, включая хорошо развитые демократические государства Однако уровень, область и воздействие ее значительно отличаются в странах и могут
изменяться, по крайней мере, временно, в пределах одной страны Коррупция в той или иной форме может существовать в любом сообществе, большое влияние на ее уровень и область применения имеет система управления
Таким образом, автором делается вывод о том, что государственная коррупция существует постольку, поскольку чиновник может распоряжаться не принадлежащими ему ресурсами путем принятия или непринятия тех или иных решений В число таких ресурсов могут входить бюджетные средства, государственная или муниципальная собственность, государственные заказы или льготы и тп Собирая штрафы, налоги или иные предусмотренные законом платежи, чиновник также распоряжается не принадлежащими ему ресурсами если штраф (сбор) законен, то его собственник - государственная казна, если незаконен - то это собственность того лица, которого пытается обобрать чиновник
Диссертантом отмечается слабая, активизировавшаяся лишь в последние годы «вовлеченность» в дискуссию о содержательной стороне понятия коррупция представителей международного и национального юридического сообщества Как следствие, отечественное и зарубежное правоведение пока не располагают общепринятой трактовкой данного термина Различны также и подходы к пониманию значения, причин и влияния этого феномена на социально-экономические, культурные, национальные и другие процессы в жизни общества
Помимо российского опыта определенный интерес представляют исследования коррупции, проведенные зарубежными учеными, анализ которых позволяет автору исследования сделать вывод об использовании ими совершенно иного подхода в освещении данной проблемы Их общей основой выступает представление, согласно которому коррупция есгь «девиантное политическое поведение, выражающееся в нелегитимном использовании господствующей политической элитой государственных ресурсов в целях укрепления своей власти или обогащения»
В завершении анализа достаточно разноплановых подходов к определению сущности феномена коррупции в работе делается вывод о том, что, несмотря на обилие определений понятия «коррупции» и признаков, характерных для этого понятия, в нем выделяются следующие существенные составляющие круг субъектов коррупции - принадлежность лиц, совершивших коррупционные действия, к государственной власти, государственному аппарату, совершение действий, непосредственно связанных с наличием у лица правового статуса государственного чиновника или государственного служащего, уполномоченного принимать юридически значимые решения и совершать действия, изменяющие правовой статус третьих лиц, корыстная или иная личная заинтересованность должностного лица, совершающего указанные действия, особо опасные социальные последствия совершения этих действий - подрыв доверия государства к указанным лицам и подрыв авторитета государства, власти как таковых, глубокое отчуждение тем самым государства и общества, государства и его граждан
Также автор указывает на имеющиеся существенные общие упущения ми недоговоренности в проанализированных в исследовании определениях рассматриваемого феномена Наиболее значимыми из них представляются фактическое отождествление коррупции как самостоятельного уголовного преступления с другими должностными, корыстными преступлениями -вымогательством, взяточничеством, мошенничеством, злоупотреблением должностными полномочиями, превышением должностных полномочий, нецелевым использованием государственных средств и т п, расширение круга субъектов коррупции, в том числе включающих должностных лиц коммерческих организаций, непонимание или отрицание естественно-исторического характера связи коррупции, коррупционных действий и их причин с определенными историческими социальными условиями, сущностью конкретно-исторического способа производства, историческим типом и формами производственных отношений, смягчение или даже отрицание особого социально значимого вреда этого преступления, определенная абсолютизация национально-государственных особенностей коррупции в различных странах и социальных системах, явно недостаточная четкость, определенность и аморфность ряда определений, не позволяющих уяснить сущность коррупции
В целях решения поставленных задач в работе предпринимается попытка выявления причин возникновения и дальнейшего развития рассматриваемого явления Диссертант указывает на недостаточную исследованность природы последнего, что, в свою очередь, обусловливает многозначность понимания коррупции и множественность ее определений
Корни коррупции скрываются в механизме осуществления государственной власти С появлением общества и его социальным расслоением, возникла объективная потребность в государстве, как некой организованной форме управления социальными группами с противоречивыми интересами Такая форма организации спасла общество от саморазрушения и создала условия для дальнейшего развития
С развитием общества, политизацией отношений между его представителями государство потеряло «идеальную» функцию общественного нейтралитета и стало служить интересам отдельных социальных слоев, групп, общностей и классов К Маркс наиболее удачно охарактеризовал государство в своем новом качестве, сравнив его с «машиной для подавления» В обществах, где существуют группы-антагонисты, государственная власть превращается в инструмент навязывания воли правящего класса или социальной группы Именно эта возможность принуждения порождает коррупцию, тк ставит участников общественных отношений в заведомо неравное положение
В то же время не следует полагать, что возникновение коррупции возможно лишь в обществах с классовым или социально-групповым противостоянием В некоторой степени она свойственна демократическому обществу, где социальное противостояние практически не выражено В подтверждение приведенного тезиса в работе приводятся факты,
доказывающие существующую во многих демократических странах Западной Европы и Северной Америки проблему коррупции Из чего автором делается вывод о неоднозначности жесткого соотношения развития анализируемого явления с существующими авторитарными формами политического режима, несмотря на то, что между ними прослеживается некоторая взаимосвязь
Также в работе отмечается, что коррупция есть важнейшее условие существования организованной преступности Одна из целей организованной преступности - дискредитация государственного аппарата, подрыв его авторитета, создание предпосылок для сращивания части государственных чиновников с криминальными структурами Это дает их представителям возможность беспрепятственно проникать в политику и иные сферы деятельности государства с целью установления контроля над наиболее прибыльными отраслями экономики России, а также дает неограниченные возможности быстрого получения сверхприбылей, легализации преступно полученных доходов
Подводя итог многочисленным определениям феномена коррупции и причин ее возникновения и устойчивого развития, диссертант выделяет две основополагающие черты анализируемого явления лицо должно быть должностным и использовать либо свой статус должностного лица, либо вытекающие из него возможности для придания приоритетного характера отношениям с отдельным лицом или лицами в противовес другим лицам
В связи с этим понятие коррупции охватывает такое незаконное использование должностным лицом своего статуса, которое создает принципиальную возможность влияния этого лица на других лиц в целях получения личной выгоды В этом определении фиксируется приоритет интересов одних лиц перед другими
Появление такого ничем не обоснованного преимущества и есть изначальный показатель коррупционного поведения должностного лица, которое это допустило Такое понимание коррупции позволит точнее определить границы правового регулирования рассматриваемого феномена
Далее отмечается тот факт, что анализ сущности, причин и последствий коррупции, теоретическое осмысление этого феномена криминализации социально-экономической сферы жизни современного общества - это задача, которая существует не только в отношении стран, переживающих системные трансформационные изменения Она одинаково актуальна и для развитых государств, имеющих давние и стабильные рыночные системы Это связано с тем, что процесс усложнения и многообразия социальных и экономических процессов, что является объективным для современного мира, затрагивает не только позитивные явления Этот процесс затрагивает и преступность, а также все, связанные с нею негативные явления
По мнению автора, коррупция сегодня - это «параметр порядка», во многом определяющий политическое, экономическое и культурное развитие
Переходя к анализу состояния коррупционных отношений в России, автор указывает на значительные трудности в оценке масштабов этого явления Это связано с тем, что коррупцию всегда пытаются скрыть, она практически не поддается официальному статистическому учету Следует также отметить, что многие виды коррупционных отношений не связаны напрямую с выплатой денежных вознаграждений Но если коррупция не поддается качественному измерению, то возможно измерить ее восприятие Именно подобными изысканиями и занимается международная негосударственная и некоммерческая общественная организация «Трансперенси Интернешнл» (ТИ) Начиная с 1995 г, ТИ публикует так называемый «Индекс восприятия коррупции» (Corruption Perception Index или CPI)
Страны, набравшие высокие баллы Индекса, соответствующие очень низкому уровню восприятия коррупции, в основном являются богатыми государствами - в эту группу входят Финляндия, Новая Зеландия, Дания, Исландия, Сингапур, Швеция и Швейцария Согласно данным, использовавшимся для расчета Индекса в 2005 и 2006 гг, рост уровня коррупции, согласно ее восприятию в этих странах, зафиксирован в Бахрейне, Белизе, Доминиканской Республике, Кувейте, Люксембурге, Омане, Польше, Саудовской Аравии, Сенегале, Тринидаде и Тобаго, а также на Кипре, Маврикии и Ямайке В соответствии с теми же данными, снижение уровня коррупции, согласно ее восприятию, произошло в Австрии, Ботсване, Чешской Республике, Сальвадоре, Франции, Гамбии, Германии, Иордании, Швейцарии, Танзании, Таиланде, Уганде, Объединенных Арабских Эмиратах и Уругвае
Данные «Transparency International» за 2006 год свидетельствуют о том, что Россия в рейтинге коррумпированности госаппарата заняла 126 место из 159 возможных, разделив его с Албанией, Нигером и Сьерра-Леоне
Рост коррупции в России происходит главным образом за счет одного вида взяток - так называемых откатов (в докладе - kickbacks) при получении государственных заказов Доля откатов в общей стоимости госзаказов за последний год выросла с 1,51% до 1,99% При этом доля остальных взяток в годовых продажах российских компаний снизилась - с 1,43 до 1,07% Система коррупционных отношений позволяет преступным формированиям расширять масштабы своего влияния на экономику страны и брать под контроль целые отрасли хозяйства
По ряду экспертных оценок, преступными группировками в настоящее время контролируется до 60% государственных и до 50% частных предприятий различных форм собственности При этом вывоз капиталов в крупных масштабах из страны за рубеж, по результатам независимого криминологического исследования, проведенного Фондом «Индем», в большинстве случаев осуществляется путем подкупа высших должностных лиц, что выражается в сумме 20-25 млрд долларов США в год
Огромное влияние на все стороны политической, экономической и общественной жизни страны оказывает политическая коррупция, особенно
проявляющаяся в процессе выборов, финансирования предвыборных кампаний, в среде выборных или высокопоставленных государственных .чиновников, которые предоставляют свои услуги в обмен на голоса избирателей, политическую и финансовую поддержку
Анализ оперативной и следственной практики показывает, что за последние пять лет наметилась серьезная и опасная тенденция сращивания уголовных авторитетов с отдельными представителями госаппарата, продвижения на руководящие посты лиц, прямо или косвенно связанных с криминальными формированиями
Наиболее значимое место в структуре выявленных экономических преступлений, по мнению автора, занимают следующие криминальные сегменты
- преступления против собственности,
- преступления в сфере экономической деятельности,
- преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях,
- преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления
В целом ущерб от коррупционных преступлений экспертами Фонда ИНДЕМ оценивается в пределах 36 млрд долларов в год, из них 16 млрд долларов - прямой ущерб, те общая сумма взяток чиновникам Средняя российская компания в год платит чиновникам до 130 тыс долларов Это равнозначно половине бюджета Российской Федерации
Коррупция в высших эшелонах государственного управления стала проявляться в таких уродливых и общественно опасных формах как, например, купля-продажа министерских «портфелей» (их «цена» составляет от 2 млн до 6 млн долларов) Показателен высокий уровень организованности действий, который, в совокупности с налаживанием связей с представителями властных структур и правоохранительных органов, позволяет преступным сообществам нейтрализовать некоторые формы социального контроля
О масштабах коррупции в обществе можно судить и по многочисленным косвенным показателям Как об объемах скрытой (теневой) экономической деятельности судят по чрезмерному потреблению, например, энергоресурсов, или по несоответствию официальных доходов населения и их реальных расходов так и о коррупции можно судить по подобным показателям, применяя их к выборочным категориям граждан (государственные служащие, менеджеры компаний и т п) Иногда, в ходе изучения общественного мнения по вопросам, казалось бы, абсолютно не связанным с коррупцией, можно получить косвенные ее подтверждения Например, в прошлом году Центр независимой экспертизы «Яогшг МопЛэшщ» провел Интернет-опрос белее чем 1,5 тысяч своих клиентов на предмет того, кто и как стремится достигнуть богатства В ходе опроса была получена цифра 18% опрошенных считают самым простым способом обогатиться карьеру в государственных органах И это при том, что
уровень официальной заработной платы в госорганах в несколько раз меньше, чем в коммерческих организациях
Подводя итог оценке состояния коррупционных отношений в России, автор указывает на тот факт, что коррупционные отношения в современном российском обществе за последние годы не только не сократились, а напротив, расширились, усложнились и превратились в фактор, который реально сдерживает позитивное социально-экономическое развитие страны и угрожает национальной экономической безопасности При этом в работе отмечается, что реальное отношение к коррупции в России всегда было результатом, с одной стороны, особенностей развития российской государственности, и с другой - специфики ментальности населяющих ее народов
Социально-политическая и экономическая история российского общества, история развития правовой мысли и ее реализации в государственном устройстве страны дают немало примеров и уроков борьбы с коррупцией Именно исторический подход позволяет ответить на вопрос почему на протяжении многих веков борьба с коррупцией (в широком смысле этого слова) в России не давала существенных результатов и не привела к искоренению этого явления
Анализ первых источников российского права показывает, что традиционно в России понимание природы коррупционных проявлений основывалось на понимании их системной взаимосвязи, затрагивающей интересы Государя и государства, и проявляющей себя в факте подкупа-продажности служащих (те действия, минимум, двух сторон) и сопровождающих его действий (подстрекательство, пособничество и посредничество)
Автор обнаруживает исторические корни понятий мздоимства и лихоимства в сложившейся на Руси в Х-ХИ вв вассальной системе, прослеживает их определения на различных этапах истории В работе подчеркивается, что практика «кормления от дел», существовавшая в XVI-XVII вв, фактически была узаконенным способом личного обогащения чиновника и, несмотря на произошедшие в XVIII в качественные изменения в системе государственного управления, традицию «кормления» искоренить не удалось, а с ростом управленческого аппарата коррупционные действия приобрели всеобъемлющий характер Причина этого характерного именно для России явления, по мнению диссертанта, в несовершенстве системы управления, поверхностности реформ, в традиционализме феодальной системы отношений, нерешительности обновления чиновничества В то же время, автор указывает на наличие определенного системного подхода к борьбе с коррупционными проявлениями, имевшего особенности в своем развитии
Обращаясь к истории русского законодательства, автор исследования делает вывод о преемственности антикоррупционной политики России с приходом к власти нового правителя подходы его предшественников к борьбе с коррупцией первоначально не изменялись, а после оценки
криминальной ситуации дополнялись, корректировались и наполнялись новым содержанием
В работе отмечается то обстоятельство, что благоприятные условия развития системного подхода к борьбе с коррупцией в истории России складывались с участием представительной ветви власти, которой отводилась важная роль по законодательному обеспечению, а также организации социального контроля в сферах государственного управления, наиболее подверженных подкупу-продажности создание пунктов регистрации сообщений от населения о проявлениях коррупции служащих, замена назначаемых служащих выборными, а при целесообразности сохранения назначаемых служащих - непосредственный контроль за их деятельностью со стороны выборных (имевших задачи «отстранения взяточничества и пристрастия»)
Также, по мнению автора, важно учитывать возникший в те времена генезис общественных и государственных инициатив в организации подхода к борьбе с коррупцией Население страны, испытывавшее вымогательство и взяточничество со стороны государственных служащих, как нельзя лучше видело фактические проявления коррупции Подход, построенный на совмещении любых усилий в борьбе с проявлениями подкупа-продажности, обеспечивался благодаря сочетанию функций законодателя, правоприменителя и координатора правоприменения в лице правителя
Вследствие частичного осуществления системного подхода к борьбе с коррупцией формы подкупа-продажности изменились в сторону более латентных и менее общественно опасных проявлений Но и реагирование на эти новые формы коррупции происходило оперативно
Проанализировав историю развития коррупционных отношений, а также эволюцию антикоррупционной политики в России, соискатель приходит к важному выводу - несмотря на качественные изменения в послеоктябрьской политической системе, покончить с негативным наследием чиновничества (в т ч коррупцией) не удалось, прежде всего, в силу масштабного проникновении коррупции в среду российских госчиновников, значительная часть которых, естественно, вошла в советскую систему управления Однако в советский период размах этого явления заметно ограничивался последовательной борьбой с преступлениями в данной сфере, системной номенклатурно-кадровой политикой, служившей существенным ограничителем для развития коррупционных связей, а также целенаправленной идеологической и воспитательной работой с населением
В главе второй - «Организационно-правовой механизм участия правоохранительных органов в реализации антикоррупционной политике» - последовательно анализируются организационно-правовые основы деятельности государственных органов - субъектов реализации антикоррупционной поли гики, выявляется специфика организации деятельности органов внутренних дел по противодействию коррупции, рассматриваются вопросы оптимизации взаимодействия и планирования
деятельности правоохранительных органов - субъектов противодействия коррупции
Переходя к рассмотрению организации и правового регулирования деятельности субъектов реализации антикоррупционной политики в России, диссертант дает авторское определение антикоррупционной политики, которая на его взгляд представляет собой систему мер и средств, идеологически и концептуально объединенных между собой, с помощью которых государство и общественные институты, соблюдая принципы законности, предполагают достижение согласования целей, адекватных как этому, так и последующему этапу развития общества.
При этом в работе отстаивается тезис о том, что антикоррупционная политика является прерогативой не только государства, но и общественных образований Отмечается, что российское общество в данный момент достаточно терпимо относится к проявлениям коррупции чиновников, считая последнюю неизбежным злом, привычным для русского человека Автор надеется, что начало работы Общественной палаты создаст «прецедент участия» социальных институтов в выработке и реализации антикоррупционных мер
Проведенный в исследовании анализ развития и текущего состояния подходов к формированию национальной антикоррупционной политики России позволяет сделать вывод о том, что конечной стратегической целью ее разработки является завершенность концептуального осмысления перспектив развития феномена коррупции во всех проявлениях последнего Тактической же задачей, от решения которой, в конечном итоге, и будет зависеть стратегическая составляющая, - является создание системы противодействия коррупционным проявлениям
Обозначенная система предполагает осуществление разноплановых мер политического, экономического, социального, правового, организационного, идеологического характера при условии консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общества в целом
Определяя систему противодействия коррупции, автор считает целесообразным отнести к ней органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации, принимающие участие в разработке и последующей реализации антикоррупционной политики в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в означенной сфере
Целью создания системы противодействия коррупции является обеспечение существования механизма, позволяющего вырабатывать стратегию государства в данной области и реализовывать ее в конкретную скоординированную деятельность отдельных ведомств и ответственных лиц Иными словами, формирование в государстве вышеозначенной системы служит, в том числе, и для противодействия угрозам безопасности государства, которые несет в себе пораженность чиновничества мздоимством
Исследование проблем противодействия коррупции со всей очевидностью подтвердило, что этот социально-правовой феномен является динамичной системой со своими структурными и функциональными компонентами и механизмом их взаимодействия Успешное функционирование любой системы возможно только при условии установления между ее элементами устойчивых связей, без которых система под влиянием внешних и внутренних воздействий распадается, поэтому вопрос внутреннего и внешнего взаимодействия является важным элементом обеспечения эффективного функционирования субъектов противодействия коррупции
В целом организационная система субъектов реализации антикоррупционной политики в стране выглядит следующим образом Президент, Парламент, Правительство, Представительные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации, Судебная власть, Прокуратура, правоохранительные органы
Оценивая эффективность деятельности государственных субъектов противодействия и борьбы с коррупцией, существующих на сегодняшний день, автор отмечает крупные просчеты и ошибки в организации управления государством и обществом Из анализа раскрытых в работе полномочий отдельных государственных органов и их образований, как субъектов противодействия коррупции, следует вывод о необходимости принятия определенных организационных мер, связанных с названной деятельностью Эти меры диссертанту представляются следующими
1 Соблюдение принципов гласности, открытости и публичности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, а также принципа индивидуализации ответственности В качестве примера может служить закон «О порядке предоставления информации органами государственной власти Калининградской области», принятый в 2002 г
2 Разработка и внедрение системы государственного и общественного контроля деятельности государственного аппарата и его должностных лиц Такой контроль может осуществляться через
- создание независимого федерального органа, контролирующего деятельность государственного аппарата и его должностных лиц (по типу советских комитетов народного контроля),
- совершенствование системы внешнего контроля, к примеру, путем расширения форм и методов парламентского контроля, совершенствования его механизмов,
учреждение федеральных и региональных реестров лиц, совершивших коррупционные правонарушения, либо на которых по иным законным основаниям распространяются ограничения по замещению должностей государственной или муниципальной службы
3 Ограничение дискреционных полномочий должностных лиц путем тщательного, научно-обоснованного установления объема таких полномочий и обязательной, детальной регламентации механизма их реализации
4 Проведение в рамках административной реформы научно-обоснованного сокращения излишних, дублирующих административных функций и численности чиновников, строгое разграничение компетенции между министерствами и ведомствами, их должностными лицами
5 Повышение роли судов общей юрисдикции в обеспечении возможности гражданам обжаловать акты, действие или бездействие государственного аппарата, а гакже развитие механизма ткого обжалования в целях сокращения сроков и упрощения процедуры рассмотрения таких дел
Проведенный в исследовании анализ наглядно показывает, что система субъектов противодействия коррупции представляет собой сложную совокупность различных органов исполнительной, судебной и законодательной власти, выполняющих присущими им методами и приемами широкий спектр достаточно автономных задач Вместе с тем, все элементы этой системы призваны обеспечить достижение единой цели, - минимизацию потерь от «приватизации» государственных полномочий и, в конечном счете, обеспечение национальной безопасности России При этом предполагается использование ими широкого набора инструментариев, которые позволяют активно воздействовать на развитие госструктур в нужном обществу направлении, а также использовать возможности уголовного, уголовно-процессуального и административного отраслей права для противодействия коррупционной преступности
Все это, по мнению автора, определяет объективную необходимость осуществления работы по координации и планированию деятельности по предупреждению правонарушений и преступлений в означенной сфере
Изучение сложившейся практики координации и взаимодействия государственных органов - субъектов противодействия коррупции позволяет сделать вывод о том, что этот управленческий потенциал используется руководителями этих органов далеко не полностью, что связано как с объективными причинами, так и с причинами субъективного порядка По мнению большинства из опрошенных диссертантом экспертов, в практике работы этих органов до настоящего времени бытует узковедомственный подход в решении сложных экономико-правовых проблем и правоохранительных задач Еще нет ясного понимания того, что комплексность как объективное свойство любой системы достигается лишь в результате установления строго определенных управленческих связей и отношений Поэтому основной идеей и внутренней сущностью взаимодействия должно быть надежное обеспечение согласованности, скоординированности и ответственности по достижению единой цели Нарушение же баланса между этими составляющими способно привести лишь к ослаблению активности в решении как частных, так и общих задач по предупреждению и противодействию преступности и коррупции в государственном масштабе
Не вызывает сомнения, что для перевода сотрудничества государственных органов на новый уровень необходимо прежде всего максимальная конкретизация ведомственных приоритетов, ведущих
направлений деятельности, на которых должны быть сосредоточены их основное внимание, силы и средства Эти приоритеты могут меняться, уточняться, дополняться, но во всех случаях они должны быть предельно конкретно обозначены в установочных решениях каждого руководителя, обеспечивающего координацию и взаимодействие в рамках данной деятельности, с постановкой задач по организации взаимодействия на указанных направлениях
В условиях, когда коррупционные преступления приобрели массовый и самое главное, организованный характер, существовавшая в прошлом многолетняя практика выявления, пресечения и раскрытия единичных преступных проявлений, в настоящее время мало эффективна, поскольку такое «точечное» воздействие практически не ощутимо и не способно снизить скорость распространения данного вида преступлений по всем социальным стратам
Далее в работе проводится анализ организационно-правовых основ деятельности правоохранительных органов-субъектов реализации российской антикоррупционной политики, а также формулируются предложения автора исследования по их оптимизации
В заключении работы формулируются обобщающие, подводящие итог исследованию выводы и предложения
Основные положения диссертации отражены в трех работах общим объемом - 1,9 п л
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАКа
1 Сыроватко В В , Юзефович И М «Понятие и основные направления противодействия коррупции» «Закон», № 6, 2006, 0 7 п л «авторство не разделено»
Научные статьи, опубликованные в других изданиях
2 Потоцкий Н К, Сыроватко В В «Сущность и содержание коррупционных отношений в современной России» Лекция - М ИМПЭ им А С Грибоедова, 2005 1 0 п л «авторство не разделено»
3 Сыроватко В В «К вопросу о государственной антикоррупционной политике» И Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений - Сб научных статей по материалам межвузовской научно-практической конференции Москва Академия управления 2006 г 0 2 п л
СЫРОВАТКО Владимир Васильевич
Подписано в печать 12 02 2007 г Формат 60х84'/16 Объем 1,1 п л_Зак 294_Тираж 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44