Правовое регулирование и организация деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование и организация деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства»

ЯКОВЛЕВ Евгений Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2015 005568259

005568259

ЯКОВЛЕВ Евгений Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Специальность 12.00.11 — судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2015

Работа выполнена в Вологодском институте права и экономики ФСИН России.

Научный руководитель: Старостин Сергей Алексеевич, доктор юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Кабанов Павел Александрович, доктор юридических наук, профессор, Институт экономики, управления и права (г. Казань), директор Научно-исследовательского института противодействия коррупции; Илий Сергей Кириллович, кандидат юридических наук, доцент, Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, заведующий отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Научно-исследовательского института.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Защита состоится 2 апреля 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://www.apu.fsin.su).

Автореферат разослан «25» февраля 2015 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Рыжов Роман Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена повышенной опасностью коррупционных проявлений в сфере деятельности Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России). Данной проблеме придается широкий общественный резонанс в связи с тем, что уголовно-исполнительная система (УИС) - это сфера осуществления исполнительной власти, требующая неукоснительного соблюдения норм законодательства в деле исполнения уголовных наказаний. Подобная деятельность не должна содержать в себе каких-либо корыстных мотивов со стороны сотрудников ФСИН России.

В настоящее время в УИС происходят значительные организационные изменения, и одним из приоритетных направлений является борьба с коррупционными проявлениями и профилактика правонарушений данного вида. Для повышения ее эффективности необходимо иметь совершенную нормативную правовую основу, отлаженную организационную структуру, определить конкретные мероприятия и контролировать их реализацию.

Совершенствование правового регулирования и организации деятельности УИС в сфере реализации антикоррупционного законодательства имеет особую значимость в связи с увеличением числа выявляемых коррупционных деяний, совершенных сотрудниками ФСИН России. Подтверждением этому служат статистические данные. Так, в 2009 г. выявлено 110 преступлений коррупционной направленности, в 2010 - 192, в 2011 - 261, в 2012 - 278, в 2013 г. -281.

В целях улучшения правового регулирования и организации деятельности УИС в сфере реализации антикоррупционного законодательства необходимо выявить недостатки правовых норм и взять на вооружение современные средства борьбы с коррупцией, учитывая положительный зарубежный опыт противодействия коррупции при разработке и совершенствовании правовых норм и построении организационной структуры.

Вопросам профилактики коррупции и противодействия ей во ФСИН России уделяется большое внимание, но, несмотря на это, в теории управления УИС вопросы, связанные с применением норм антикоррупционного законодательства в деятельности ведомства, исследованы недостаточно. В научной и учебной литературе не дано определение понятий «деятельность уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства», «формы и методы деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства».

Не в полном объеме сформированы антикоррупционное законодательство Российской Федерации и ведомственные правовые акты, регулирующие антикоррупционную деятельность ФСИН России. Положительный опыт зарубежных стран по противодействию коррупции в системе государственной службы используется крайне мало и редко учитывается при разработке антикоррупционных актов.

Таким образом, необходимы детальное рассмотрение правового регулирования деятельности по борьбе с коррупцией и конкретные предложения по улучшению правовых норм и внесению изменений в нормативные правовые акты. Проблемы организации деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства актуальны в связи с тем, что борьба с коррупцией в ведомстве является новым направлением и требует соответствующих решений, что было учтено в ходе проведения комплексного научного исследования. Это и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты правового регулирования и организации антикоррупционной деятельности исследованы во множестве научных работ, однако по теме деятельности УИС исследований практически нет. Проблемы антикоррупционного законодательства являлись предметом исследования В.В. Астанина, И.Н. Барциц, А.Г. Безверхо-ва, A.M. Ломова, В.П. Уманской, Г.В. Хорольского, A.M. Цирина и других авторов.

Общие проблемы негативного влияния коррупции в обществе и формирующемся правовом государстве, а также правовые аспекты коррупции рассматривались в исследованиях К.С. Вельского, -СЛ. Денисова, А.И. Долговой, П.А. Кабанова, JI.M. Колодкина, Ю.К. Краснова, A.B. Куракина, В.В. Лунеева, С.М. Максимова, И.М. Мацкевича, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, E.H. Три-коз, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, В.Е. Эминова и многих других.

С экономической и социологической точек зрения коррупция и ее последствия освещались в трудах таких ученых, как A.B. Савватеев, М.А. Грибков, A.C. Овчаров, С.А. Орехов, O.A. Борисов, А.И. Шедоев, C.B. Алексеев, И.Е. Кузнецов.

Опыт правового регулирования и организации антикоррупционной деятельности в зарубежных странах исследован в трудах А. Габуева, Н.Л. Крючковой, К.Л. Шмелевой и других. Проблемные вопросы, касающиеся организации антикоррупционной деятельности при осуществлении деятельности в УИС, рассматривались А.П. Алегиным, Б.В. Волженкиным, A.B. Кудрявцевым, C.B. Легостаевым, А.Л. Коноваловым, Ю.Ю. Кузнецовым и другими учеными. Отдельные вопросы, касающиеся форм и методов антикоррупционной деятельности, в той или иной степени затронуты Л.Л. Поповым, С.А. Старостиным, Д.Н. Бахрахом, Г.В. Атаманчуком, А.П. Кореневым, Ю.Н. Стариловым и другими.

Изучению коррупционных проблем посвящено значительное количество исследований в различных областях юриспруденции: в области криминологии (Г.Г. Гаспарян, Ю.В. Скосырская, Н.В. Павловская, А.Б. Осипов, Н.В. Хлоно-ва), административного права (A.A. Шевелевич, И.Н. Кошев, К.В. Севрюгин, O.A. Александрова, ДА. Повный), управления (И.Г. Корзун, Ю.М. Ланцевич, И. А. Калита).

Однако работы указанных авторов не касаются антикоррупционной деятельности уголовно-исполнительной системы. Следует отметить явную недостаточность исследований, посвященных вопросам правового регулирования и организации деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реапиза-

ции норм антикоррупционного законодательства. Так, слабо изучена деятельность УИС при применении антикоррупционного законодательства, открытым остается вопрос использования УИС положительного зарубежного опыта по-борьбе с коррупцией, не выявлены основные формы и методы деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства, отсутствуют отдельные наработки по совершенствованию организации деятельности УИС в сфере реализации антикоррупционного законодательства.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, возникающих в процессе организации и правового регулирования деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства.

Предмет диссертационного исследования составили теоретические, правовые и организационные аспекты деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, правовых и организационных основ деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства и выработке комплекса мер, направленных на их совершенствование.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи:

— проведен комплексный анализ подходов к понятиям «норма права», «коррупция», «законодательство», на этой основе сформулировано определение понятия «деятельность уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства»;

— раскрыта сущность деятельности УИС при применении норм антикоррупционного законодательства на основе анализа федеральных антикоррупционных актов;

— проанализировано законодательство в сфере противодействия коррупции, выявлены его недостатки и пробелы, предложены меры по их устранению;

- выявлена специфика правового регулирования деятельности УИС в сфере реализации антикоррупционного законодательства и разработаны предложения по совершенствованию ведомственных правовых актов;

- исследован имеющийся зарубежный опыт по борьбе с коррупцией и определены возможности его использования в деятельности УИС;

- рассмотрены задачи подразделений УИС в сфере реализации антикоррупционного законодательства и обоснована необходимость добавления антикоррупционных полномочий отдельным подразделениям ФСИН России, внесены предложения в организационную структуру;

- проанализированы формы и методы деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства и предложена их классификация.

Методологию и методику исследования составили комплексный, системный и аналитический подходы. Исследование основано на комплексном подходе, предполагающем использование теоретических положений разных наук, в том числе административного, уголовного, уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления и др. Системный подход определил последовательность проведения исследования, направленного на достижение единой цели, а также логику, взаимосвязь и взаимозависимость сформулированных выводов. Исследование проблемы правового регулирования и организации деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства проведено на основе анализа правовых норм и положительного зарубежного опыта по противодействию коррупции.

В диссертационном исследовании использованы современные общенаучные методы: диалектический метод познания, обеспечивающий всесторонность и объективность исследования социально-правовых явлений в области противодействия коррупции; системно-структурный метод, с помощью которого были определены особенности взаимодействия изучаемых субъектов при осуществлении антикоррупционной деятельности; социологический метод, позволивший выявить основные тенденции по совершенствованию действующих

нормативных правовых антикоррупционных актов. Важную роль в работе сыграл сравнительно-правовой метод, который обеспечил возможность анализа правовых антикоррупционных норм, принятых как в Российской Федерации, так и в ряде зарубежных стран, что позволило выявить основные пробелы, коллизии и трудности, связанные с их применением. Особое внимание уделялось конкретно-социологическим и статистическим методам исследования.

Теоретическая основа диссертационного исследования содержит положения теории государства и права, теории государственного управления, конституционного, административного, уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Эмпирическую основу исследования образовали материалы практической деятельности органов и учреждений УИС (планы работы, справки об их выполнении), материалы уголовных дел по коррупционным преступлениям, совершенным сотрудниками ФСИН России, служебных проверок по фактам совершения дисциплинарных коррупционных проступков за 2009-2014 гг., статистические данные ФСИН России за 2009-2013 гг., а также результаты исследований, полученные автором посредством анкетирования 350 сотрудников ФСИН России, проходящих службу в Вологодской, Ярославской, Архангельской, Мурманской, Кемеровской, Красноярской, Владимирской областях, республиках Коми, Карелия, Бурятия за период с 2011 по 2013 год.

Научная новизна диссертационного исследования. В настоящей работе предпринята одна из первых попыток разработки комплекса теоретических и практических вопросов правового регулирования и организации деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства с учетом законодательных новелл и Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Элементы новизны содержатся в авторских определениях понятий «деятельность уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства», «формы деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства», «методы деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства», классификации методов деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства, в предложенных направлениях заимствования положительного зарубежного опыта по борьбе с коррупцией в деятельности уголовно-исполнительной системы, совершенствования организации антикоррупционной деятельности конкретных структурных подразделений ФСИН России, выявленных формах и методах деятельности УИС в сфере реализации антикоррупционного законодательства, а также в разработанных мерах по совершенствованию правового обеспечения деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под организацией деятельности УИС в сфере реализации антикоррупционного законодательства следует понимать комплексный целенаправленный процесс, обращенный на неукоснительное исполнение органами и учреждениями ФСИН России общеобязательных формальных правил поведения, установленных нормами законодательства и направленных на урегулирование общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе осуществления мер противодействия коррупции, выявления причин и условий совершения коррупционных противоправных деяний, ликвидации последствий актов коррупции.

2. В целях улучшения организационной деятельности подразделений УИС в сфере реализации антикоррупционного законодательства следует:

— усовершенствовать механизм взаимодействия подразделений собственной безопасности с оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы, вменив в обязанность последним предоставление информации, полученной по результатам оперативно-розыскной деятельности

и имеющей отношение к совершению коррупционных действий сотрудниками ФСИН России;

— расширить сферу прокурорского надзора за деятельностью сотрудников подразделений воспитательной работы с осужденными. Решения о переводе осужденного с одного режима на другой и подобные им обязательно должны согласовываться с прокурором, препятствуя тем самым возможности для осуществления коррупционных действий;

— обязать сотрудников подразделений специального учета докладывать обо всех случаях при выявлении фактов безосновательного послабления режима содержания осужденного в подразделения собственной безопасности для выявления коррупционной составляющей в случае подтверждения фактов нарушения нормативных предписаний содержания осужденных.

3. В целях усиления мер по противодействию коррупции целесообразно ратифицировать ст. 13 (государство-участник принимает надлежащие меры по участию общества в предупреждении коррупции, борьбе с ней, по углублению понимания факта существования, причин и опасного характера коррупции, а также создаваемых ею угроз), ст. 20 (совершенное умышленно незаконное обогащение признается уголовно наказуемым деянием), ст. 31 (доходы, полученные от совершения коррупционных преступлений, или имущество, стоимость которого соответствует стоимости таких доходов, а также имущество, оборудование и другие средства, использующиеся или предназначающиеся для использования при совершении коррупционных преступлений, подлежат конфискации) Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 г., которые направлены на увеличение роли общественности в борьбе с коррупцией, расширение действия уголовной ответственности. Кроме того, следует ратифицировать Конвенцию Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию от 4 ноября 1994 г., основной целью которой является разработка и принятие во внутреннем праве государств-участников эффективных средств правовой защиты для лиц, понесших ущерб в результате актов коррупции, позво-

ляющих им защищать свои права и интересы, включая возможность получения компенсации за ущерб.

4. На основе изученного положительного зарубежного опыта борьбы с коррупцией необходимо:

— создать независимый орган по борьбе с коррупцией, непосредственно подчиненный Президенту РФ, наделенный полномочиями по противодействию коррупции в отношении не только рядовых сотрудников ФСИН России, но и руководителей ведомства;

— признать коррупционным поведением прием на службу в УИС сотрудников на различные должности посредством протекционизма и кронизма. К сотруднику, допустившему такое поведение, должна применяться такая мера дисциплинарного воздействия, как увольнение из уголовно-исполнительной системы;

— закрепить действие запретов на получение любых подарков, касающихся поощрения служебной деятельности, независимо от их стоимости, кроме официально врученных руководством подарков за достигнутые высокие результаты служебной деятельности;

— установить правило, предусматривающее наличие двухлетнего опыта работы по определенному направлению деятельности при назначении сотрудника ФСИН России на руководящую должность;

— осуществлять проведение комплексных проверок подразделений уголовно-исполнительной системы по итогам неудовлетворительной служебной деятельности за год в целях поощрения или наказания сотрудников в зависимости от принимаемых ими мер по повышению или снижению данных показателей, необходимости их обучения и переподготовки, увольнения, а также упорядочения их должностей и заработной платы;

— внедрить обязательное антикоррупционное обучение как для вновь принятых на службу сотрудников уголовно-исполнительной системы, так и для действующих сотрудников (обязательное изучение действующих правовых актов и ведомственных документов);

— закрепить в ведомственных нормативных правовых актах требование о ротации руководителей служб, подразделений и учреждений ФСИН России в период занимаемой ими должности более трех лет.

5. Авторская классификация методов деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства:

— воспитательно-формирующие антикоррупционные методы - представляют собой приемы формирования нетерпимого отношения к коррупционной деятельности и приоритета интересов службы личным выгодам;

— нравственно-поощрительные антикоррупционные методы - представляют собой обращение к чести и достоинству сотрудника при исполнении им служебных обязанностей, морально поощряющее правомерное поведение;

— социально-экономические антикоррупционные методы - связаны с условиями осуществляемой деятельности и ролью экономических интересов, преобладающих над коррупцией;

— конкретно-политические антикоррупционные методы — обусловлены возможностью самореализации в борьбе с коррупцией, установлением порядка взаимоотношений государства и сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также граждан в проводимой антикоррупционной политике;

— административно-процедурные антикоррупционные методы — характеризуются способами и средствами управляющего воздействия, направленного на борьбу с коррупцией в уголовно-исполнительной системе.

6. В рамках оптимизации нормативно-правовой регламентации противодействия коррупции, в том числе устранения пробелов и конкретизации спорных положений,необходимо:

а) на федеральном уровне:

— ввести обязательное рассмотрение заключений результатов проведения антикоррупционной экспертизы вместо рекомендательного и с их учетом предлагать изменения в нормативные правовые акты (Федеральный закон от 17 ию-

ля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»);

— расширить перечень должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, в который включить совершеннолетних детей, родителей, братьев и сестер государственных служащих в целях более открытой информации и снижения сокрытия доходов и имущества, полученных посредством совершения коррупционных действий (Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»);

— разработать и принять федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе», в котором определить конкретную ответственность за нарушения закрепленных ограничений и запретов при прохождении службы во ФСИН России;

б) на ведомственном уровне:

— закрепить конкретные действия директора ФСИН России при получении материалов проверки, содержащих сведения о коррупционных правонарушениях сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также порядок уведомления федеральными государственными служащими ФСИН России о любых ставших известными им фактах совершения коррупционных правонарушений сотрудниками уголовно-исполнительной системы (приказ ФСИН России от 29 мая 2010 г. № 256 «Об утверждении порядка уведомления федеральными го-

сударственными служащими Федеральной службы исполнения наказаний о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений»);

— определить срок рассмотрения директором ФСИН России проекта нормативного правового акта с экспертным заключением. Кроме того, закрепить квалификационные требования к сотрудникам уголовно-исполнительной системы, уполномоченным на проведение антикоррупционной экспертизы (приказ ФСИН России от 18 марта 2010 г. № 97 «Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов Федеральной службы исполнения наказаний»).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изученные автором проблемы и полученные при этом результаты находятся в рамках актуального и перспективного направления, способствующего развитию правового и организационного обеспечения деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства.

Положения диссертации развивают теоретические знания в рассматриваемой сфере общественных отношений; обогащают научные представления в части понятия и содержания деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства, мер по повышению эффективности борьбы с коррупцией, совершенствованию антикоррупционного законодательства, возможностей использования положительного зарубежного опыта по борьбе с коррупцией, направлений оптимизации задач подразделений уголовно-исполнительной системы, классификации форм и методов деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, направлены на формирование единой политики и практики применения антикоррупционного законодательства в деятельности уголовно-исполнительной системы, они могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании норм антикоррупционного законодательства Российской Федерации (автором разработаны изменения

и дополнения для внесения в федеральные законы «О противодействии коррупции», «Об антикоррупционной экспертизе», Указ Президента РФ «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"»); в практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы при организации деятельности по противодействию коррупции; в научно-исследовательской деятельности по проблемам борьбы с коррупцией в ведомстве; в учебном процессе в рамках курса «Основы управления в уголовно-исполнительной системе» и смежных с ним дисциплин при преподавании курсантам и слушателям образовательных учреждений ФСИН России, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников УИС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Наиболее значимые положения диссертационного исследования нашли отражение в тринадцати научных публикациях, а основные результаты были представлены в докладах на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Санкт-Петербург, 2011 г.), «Актуальные проблемы административного права и административного процесса» (Москва, 2011 г.), «Управление и экономика в условиях модернизации: история и современность» (Вологда, 2011 г.), «Управление и экономика в условиях модернизации: опыт и перспективы» (Вологда, 2012 г.), «Верховенство права и правовая держава» (Украина, Ужгород, 2013 г.), «Юридическая наука и практика в условиях современных трансформационных процессов» (Украина, Симферополь, 2013 г.), научно-практических семинарах «Проблемы формирования ювенальной юстиции в России и создания исправительных учреждений нового типа для несовершеннолетних» (Вологда, 2010 г.), «Традиции и инновации в правовой подготовке сотрудников УИС в России и за рубежом (в свете реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года)» (Вологда, 2011 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс вузов ФСИН России (Вологодский институт права и экономики ФСИН России, Пермский институт ФСИН России), а также в правоприменительную деятельность УФСИН России по Вологодской области.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает выбор темы диссертационного исследования, раскрьшает ее актуальность и степень разработанности, определяет объект и предмет, цель и задачи исследован™, его методологическую и эмпирическую базу, научную новизну, формулирует основные положения, выносимые на защиту, подчеркивает теоретическую и практическую значимость исследования.

Первая глава «Правовое регулирование деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Антикоррупционное законодательство и деятельность уголовно-исполнительной системы при его применении» исследуются различные подходы к пониманию понятий «норма права», «коррупция» и «законодательство». Анализируются точки зрения ученых, рассматриваются особенности данных понятий в различных источниках: энциклопедиях, словарях, законодательстве, монографиях. Делается вывод и дается авторское определение понятия «организация деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства».

Характеризуя уголовно-исполнительную систему, автор подчеркивает, что борьба с коррупцией в ведомстве - одно из приоритетных направлений деятельности. Несмотря на громкие скандалы, связанные с коррупцией в уголовно-исполнительной системе, широкомасштабные акции по самоочищению органов и учреждений ФСИН России от сотрудников, совершающих правонарушения и преступления коррупционного характера, уровень коррупции в данном ведомстве остается достаточно высоким, что порождает недоверие граждан России к справедливости исполнения наказаний. Основой для искоренения коррупционных проявлений должно стать законодательство и строгое его соблюдение.

На основе исследования антикоррупционного законодательства диссертант заключает, что требуются доработка и изменение некоторых норм, предлагает их редакцию, что послужит совершенствованию борьбы с коррупцией и исключению различных спорных ситуаций. В итоге делается вывод о том, что в антикоррупци-

онное законодательство входят все нормативные правовые акты, содержащие нормы по противодействию коррупции; деятельность уголовно-исполнительной системы при применении антикоррупционного законодательства сводится к исполнению существующих антикоррупционных норм, разработке и принятию на их основе ведомственных приказов и распоряжений, образующих нормативную основу антикоррупционных отношений во ФСИН России; роль антикоррупционного законодательства для уголовно-исполнительной системы заключается в регулировании, содействии, образовании, координации и контроле.

Во втором параграфе «Особенности правового регулирования деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства» исследуются ведомственные приказы ФСИН России и механизм реализации антикоррупционных задач.

Автором установлено, что ведомственные антикоррупционные акты нуждаются в существенной доработке для успешного противодействия коррупции. Предлагается закрепить порядок уведомления федеральными государственными служащими ФСИН России о любых ставших известными им фактах совершения коррупционных правонарушений сотрудниками уголовно-исполнительной системы; внести в перечень родственников, включенных в сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, родных братьев (сестер), родителей и совершеннолетних детей; усовершенствовать порядок проведения ведомственной антикоррупционной экспертизы; упростить работу комиссий по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников уголовно-исполнительной системы и урегулированию конфликта интересов и придать обязательный для исполнения статус заключений комиссий; разработать и принять федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе».

На основании проведенного исследования диссертант делает вывод о том, что антикоррупционные задачи, возложенные на ФСИН России, необходимо решать на протяжении длительного периода, корректировать их в соответствии с изменениями в законодательстве и принятием новых антикоррупционных

нормативных правовых актов в целях совершенствования правового обеспечения ФСИН России.

В третьем параграфе ■ «Возможности использования уголовно-исполнительной системой зарубежного опыта по борьбе с коррупцией» исследуется положительный опыт зарубежных стран по борьбе с коррупцией и возможности его интерпретации для ФСИН России. Анализируются основные антикоррупционные международные правовые акты и потенциал для их использования в Российской Федерации.

Автор обращает особое внимание на то, что большую роль в международном сотрудничестве по противодействию коррупции играют такие документы, как Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции и Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Также выявляются факты неполной ратификации указанных актов.

Диссертант рассматривает положительный опыт зарубежных государств по противодействию коррупции в сфере государственной службы, обращая внимание на такие страны, как Финляндия, Сингапур, США, КНР.

Анализ международных правовых актов и успешного опыта зарубежных стран по борьбе с коррупцией позволил выявить ряд особенностей, которые необходимо учитывать для эффективного противодействия коррупции: ратификация важных антикоррупционных норм международного законодательства; создание структуры, наделенной неограниченными полномочиями для борьбы с коррупцией; введение конфискации доходов, полученных преступным путем, и доходов, происхождение которых сотрудники ФСИН России не могут объяснить, и ряд других мер, способствующих снижению коррупционных проявлений.

Во второй главе «Совершенствование организации деятельности уголовно-исполнптельной системы в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства» осуществлен анализ вопросов, связанных с полномочиями отдельных подразделений ФСИН России по противодействию коррупции в ведомстве, и выявлены формы и методы деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства.

В первом параграфе «Задачи подразделений уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства и пути их совершенствования» исследуется деятельность подразделений ФСИН России и исходя из возложенных на них задач выявляются антикоррупционные полномочия подразделений. По мнению автора, важнейшую роль в противодействии коррупции в ведомстве играют подразделения собственной безопасности, которые наделены специальными полномочиями и решают основные задачи в этом направлении деятельности. Однако подразделения собственной безопасности не полностью независимы, в связи с чем предлагается наделить их данным статусом и расширить их полномочия.

Диссертант обосновывает необходимость взаимодействия оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы с подразделениями собственной безопасности в части, касающейся предоставления информации, полученной по результатам оперативно-розыскной деятельности, имеющей отношение к совершению коррупционных действий сотрудниками ФСИН России, а также расширения сферы прокурорского надзора за деятельностью сотрудников подразделений режима и надзора и т. д.

В работе рассмотрены возможности применения специальных средств в целях противодействия коррупции при выявлении предметов, запрещенных к использованию на территории учреждения, где находятся осужденные, и рекомендовано при проявлении малейшего послабления режима к осужденному, который этого не заслуживает, проводить незамедлительную проверку.

В системе кадрового обеспечения следует уделять больше внимания выработке антикоррупционного поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы, демонстрируя задержания преступников, совершивших коррупционные преступления. В системе материально-бьггового обеспечения надо постоянно вести мониторинг аукционов и анализ государственных контрактов, заключаемых для нужд ФСИН России, проводить регулярные проверки по результатам выполненных работ и услуг с оценкой затраченных средств, вести постоянный учет дорогостоящего оборудования и техники, сформировать базу данных предприятий и

организаций, выигрывающих аукционы для нужд ФСИН России, регулярно отслеживать движение бюджетных средств, проводить анализ эффективности их расходования и на основе этой информации организовывать внезапные проверки.

Диссертант отмечает необходимость участия в антикоррупционной деятельности средств массовой информации ФСИН России и Общественного совета, которые должны не только формировать положительный образ сотрудника УИС, но и освещать выявленные факты совершения коррупционных действий сотрудниками и разъяснять ответственность, которой они подлежат.

Во втором параграфе «Основные формы и методы деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства» дается характеристика данных форм и методов и выявляются их недостатки.

Деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства, как и любой деятельности органов исполнительной власти, присущи содержание и различные формы.

При определении форм деятельности уголовно-исполнительной системы автор берет за основу общепринятую классификацию и выделяет правовые и неправовые формы. Так, по содержанию правовую форму государственного управления диссертант подразделяет на правотворческую и правоприменительную (издание индивидуальных правовых актов управления, а также совершение действий юридического характера).

Неправовая форма деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства - это деятельность, совершаемая ФСИН России в рамках действующего законодательства, но без какого-либо юридического оформления, носящая внутриорганизационный характер по отношению к внешней антикоррупционной деятельности. К неправовым формам диссертант относит организационные действия и материально-технические мероприятия.

Автор приходит к выводу о том, что деятельность уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства является частью реализации исполнительной власти и государственного управления и, следовательно, одним из видов управленческой деятельности,

поэтому методам данной деятельности присущи все признаки и характеристики методов управления. Выделяются методы убеждения (стимулирующие, воспитательные,-разъяснительные меры) и принуждения (меры безопасности, пресечения, ответственности, восстановления).

Диссертант приводит авторскую классификацию методов деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства, разделяя их на воспитательно-формирующие, нравственно-поощрительные, социально-экономические, конкретно-политические, административно-процедурные антикоррупционные методы.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 8,4 п. л.:

/. Статьи, изданные в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Яковлев, Е. А. Противодействие коррупции в уголовно-исполнительной системе / Е. А. Яковлев // Вестник Владимирского юридического института.— 2013. - № 2 (27). - 0,8 п. л.

2. Яковлев, Е. А. Формы деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства // Вестник Владимирского юридического института. — 2014. -№ 1.-0,8 п. л.

3. Яковлев, Е. А. Проблемы предоставления и проверки сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудников ФСИН России и их родственников / Е. А. Яковлев // Вестник института: преступление, наказание, исправление. -2014. -№ 2 (26). -0,5 п. л.

II. Иные публикации:

4. Яковлев, Е. А. Антикоррупционное законодательство и деятельность УИС при его применении / Е. А. Яковлев // Вестник Кузбасского института. -2012.-№ 1 (9). — 1 п. л.

5. Яковлев, Е. А. Антикоррупционное законодательство в деятельности УИС / Е. А. Яковлев // Управление и экономика в условиях модернизации: история и современность : материалы ежегод. науч.-практ. конф. (8 апр. 2011 г.). -Вологда : Академия государственной службы ; Легия, 2011. - 0,3 п. л.

6. Яковлев, Е. А. Возможности использования успешного опыта по борьбе с коррупцией азиатских стран в уголовно-исполнительной системе России / Е. А. Яковлев//Вестник Кузбасского института. -2013.-№ 2 (15).-0,8 п. л.

7. Яковлев, Е. А. Возможности использования успешного опыта по борьбе с коррупцией США в уголовно-исполнительной системе России / Е. А. Яковлев // Верховенство права и правовая держава : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Херсон, 18-19 мая 2013 г.). - Херсон : Гельветика, 2013. - 0,4 п. л.

8. Яковлев, Е. А. Возможности использования успешного опыта по борьбе с коррупцией Финляндии в уголовно-исполнительной системе России / Е. А. Яковлев // Юридическая наука и практика в условиях современных трансформационных процессов : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Симферополь, 12-13 апр. 2013 г.) - Симферополь : Юридическая мысль, 2013.-0,5 п. л.

9. Яковлев, Е. А. Возможные проявления коррупции при создании концептуальной модели воспитательного центра / Е. А. Яковлев // Проблемы формирования ювеналыюй юстиции в России и создания исправительных учреждений нового типа для несовершеннолетних : сборник материалов Междунар. науч.-практ. семинара (Вологда, 2-3 дек. 2010 г.). - Вологда : Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2011. - 0,3 п. л.

10. Яковлев, Е. А. Вопросы формирования антикоррупционного правосознания сотрудников уголовно-исполнительной системы / Е. А. Яковлев // Традиции и инновации в правовой подготовке сотрудников УИС в России и за рубежом (в свете реализации Концепции развития УИС до 2020 г.) : сборник материалов Междунар. науч.-практ. семинара (28 апр. 2011 г.). - Вологда : Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2012. - 0,5 п. л.

11. Яковлев, Е. А. Международный опыт противодействия коррупции в системе государственной службы / Е. А. Яковлев // Управление и экономика в

условиях модернизации : опыт и перспективы : материалы науч.-практ. конф. (Вологда, 6 апр. 2012 г.). - Вологда : Легия, 2012 - 0,3 п. л.

12. Яковлев, Е. А. Правовое, регулирование и приоритетные направления деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере борьбы с коррупцией / Е. А. Яковлев // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права : материалы ежегод. Всерос. науч.-практ. конф. - Ч. 2. -СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2011. — 0,6 п. л.

13. Яковлев, Е. А. Правовые формы деятельности УИС в сфере реализации норм антикоррупционного законодательства / Е. А. Яковлев // Вестник Кузбасского института.-2013,—№ 4 (17).- 1,1 п. л.

14. Яковлев, Е. А. Проблемы борьбы с коррупцией в уголовно-исполнительной системе / Е. А. Яковлев // Актуальные проблемы административного права и административного процесса : материалы конф., поев. 85-летию Ю. М. Козлова и 100-летию А. Е. Лунева. — М.: Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина, 2011. — 0,5 п. л.

ЯКОВЛЕВ Евгений Александрович

Правовое регулирование и организация деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере реализации антикоррупционного законодательства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №_.

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1