Теоретические основы криминологического исследования антикоррупционной политикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Клюковская, Ирина Николаевна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЩИЕ ВОПРОСЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

§ 1 Коррупция как объект антикоррупционной политики: понятие, основные черты.

§ 2 Понятие антикоррупционной политики и методологические подходы к ее изучению.

§ 3 Формы и средства реализации антикоррупционной политики.

§ 4 Роль антикоррупционной политики в системе правовой политике.

ГЛАВА II ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОБЪЕКТЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

§1 Причинный комплекс коррупции.

§ 2 Экономика и финансы: методология антикоррупционного изучения.

§ 3 Право и административная реформа как объекты криминологического исследования антикоррупционной политики.

§ 4 Антикоррупционная политика в контексте борьбы с экономической и организованной преступностью.

ГЛАВА III ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

§ 1 Взаимоотношения государства и населения как социальная основа антикоррупционной политики.

§ 2 Взаимоотношения госаппарата и предпринимательства.

§ 3 Негосударственные институты и антикоррупционная политика.

§ 4 Правосознание и правовая культура.

§ 5 Технологии реализации антикоррупционной политики.

ГЛАВА IV МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ.

§ 1 Использование зарубежного опыта в реализации антикоррупционной политики.

§ 2 Направления развития международных организаций в борьбе с коррупцией.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические основы криминологического исследования антикоррупционной политики"

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Коррупция в современной России приобрела, в силу чрезвычайной распространенности, характер, угрожающий национальной безопасности. Она препятствует проведению социально-экономического реформирования, дискредитируя не только государственные институты в глазах населения, но и российскую государственность перед мировым сообществом. Вместе с тем коррупция стала обыденным явлением, своеобразной нормой повседневной жизни, деформируя правосознание различных социальных групп, существенно влияя на преступность, и прежде всего на экономическую и организованную.

В то же время меры противодействия коррупции носят, как правило, фрагментарный характер, приобретают вид периодически проводимых кампаний, обусловленных зачастую политико-конъюнктурными соображениями; осуществляется борьба с отдельными коррупционерами, а не с коррупцией.

Коллективными усилиями ученых и практиков в разное время разрабатывались проекты федеральных законов: «О борьбе с коррупцией», «Основы антикоррупционной политики», «Основы законодательства об антикоррупционной политике» и другие документы политико-правового характера, а также соответствующие антикоррупционные программы. Однако законодательной и организационной базы для системного воздействия на причины и условия коррупции не создано.

Коррупция - проблема, которую пытаются решить многие государства, неотделима она и от истории российской государственности. Однако современные масштабы распространения коррупции в стране приводят к осознанию того, что дальнейшее развитие России станет невозможным, если антикоррупционная деятельность не примет характер государственной политики. Поскольку коррупция предполагает противоправную деятельность государственных служащих, а последние -не что иное, как носители государственно-властных полномочий, и взятые в своей совокупности и есть госаппарат, то совершенно очевидно, что за нынешнее состояние дел в сфере антикоррупционной борьбы высшее политическое руководство России должно нести полную ответственность.

Несомненно и то, что криминальные, правовые, политические, социальные, экономические, нравственные последствия коррупции приобрели не менее системно-кризисный характер, чем сами коррупционные проявления.

Логика криминологических исследований антикоррупционной проблематики все более настоятельно требует обращения к вопросам реформирования системы государственного управления, создания правовых ограничений и запретов на деятельность госслужащих и государственных органов там, где есть потенциальные возможности для возникновения коррупционных отношений. Особую важность имеют и проблемы взаимоотношений государственной власти и бизнеса, оценка антикоррупционных мер различными слоями населения.

В то же время необходимо отметить, что организационные возможности нынешней правоохранительной системы не могут способствовать созданию надежного механизма неотвратимости наказания коррупционеров; правоохранительные органы, суды и прокуратура в свою очередь оказались пораженными этим явлением; усиление контрольно-надзорных функций органов исполнительной власти ведет лишь к расширению их коррупционных возможностей.

Вышеизложенное предполагает обращение не к отдельным направлениям борьбы с коррупцией, а к разработке криминологической теории антикоррупционной политики. Познавательные возможности криминологии, обусловленные ее предметом, широким арсеналом методов, накопленным исследовательским опытом, позволяют полагать, что именно криминологический подход к формированию, реализации антикоррупционной политики и оценке отдельных ее результатов является весьма актуальным и перспективным научным направлением, могущим способствовать процессу минимизации коррупции.

Степень научной разработанности темы исследования и круг использованных источников. Интегративный характер исследовательских задач по теме диссертации потребовал обобщения современных идей и результатов теоретического познания, присущих разным научным направлениям.

Среди них наибольшее внимание при исследовании антикоррупционной политики уделено отечественным и зарубежным достижениям в области наук: теория государства и права, философия права, управление, уголовное право, конституционное право, криминология, криминалистика, социология, экономика, политология, административное, гражданское право, психология - в рамках которых накоплены продуктивные идеи, отвечающие интересам настоящего исследования. Прежде всего это относится к идеям знаменитейших отечественных ученых-юристов Б.А. Кистяковского, С.А. Муромцева, Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого и др. При этом примечательно, что дореволюционные юристы рассматривали правовую политику как прикладную науку, призванную оценить действующее законодательство и способствовать выработке более совершенного права.

Продуктивными в научно-теоретическом истолковании стали работы криминологов, относящиеся к классическим концептуальным теориям предупреждения преступности, криминологической безопасности. Здесь уместно назвать имена А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.Е. Вицина, Б.В. Волженкина, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой,

А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, В.В. Лунеева, С.М. Максимова, А.С. Михлина, А.Я. Сухарева и др.

Раскрытию темы диссертации способствовали труды ученых, которые за последнее десятилетие в России формировали понятие правовой природы коррупции. Среди них монографические работы ученых (Г.Н. Борзенкова, С.В. Ванюшкина, Б.В. Волженкина, В.М. Гальперина,

A.И. Гурова, А.И. Долговой, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, Г.К. Мишина, А.С. Никифорова и др.), в которых это понятие было предметом самого пристального рассмотрения. Сложились различные подходы к пониманию коррупции. Одни из них характеризуют ее как уголовное преступление, другие - как криминологическое явление. Учитывая сложившуюся криминальную ситуацию и появление новых сфер проявления коррупции, мы стремились заполнить научное пространство и попытались рассмотреть признаки, свойства коррупции, не получившие должного освещения в трудах отечественных ученых-криминологов.

Большое общетеоретическое и методологическое значение имели исследования ученых по проблемам правовой, криминологической, уголовной и уголовно-правовой политики. К плеяде первопроходцев в этой области относятся выдающиеся ученые-юристы А.А. Герцензон, М.Д. Шаргородский, А.С. Шляпочников, исследования которых продолжили Г.А. Аванесов, Н.А. Беляев, М.М. Бабаев, С.С. Босхолов,

B.А. Владимиров, С.Е. Вицин, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, Н.И. Загородников, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Ларичев, С.П. Ломтев, С.В. Максимов, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахаров, Н.А. Стручков, А.Я. Сухарев, A.M. Яковлев и др.

Непосредственное отношение к теме диссертации имели монографические исследования, посвященные формам реализации правовой, уголовной, антикоррупционной политики (А.В. Малько,

А.П. Коробова, А.И. Коробеев и др.), ее уровней (Г.М. Миньковский), направлений (А.С. Молодцов, Е.В. Благов), блоков (С.С. Алексеев), что, однако, как представляется, не раскрывает в достаточной мере суть самой антикоррупционной политики1.

Международный и зарубежный опыт в области предупреждения коррупционной преступности получил отражение в трудах A. Blok, V. Koop, A. Morice, A. Nikson, A. Shlifer, R. U.Vishny and others2.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, кодифицированные законы России: Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Земельный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, ряд федеральных законов, ведомственные акты управления, Указы Президента РФ, а также проекты законов, внесенные на рассмотрение Государственной Думой; в работе использованы и другие официальные документы - послания Президента РФ, заявления и постановления палат Российского парламента, материалы о деятельности госорганов и общественных объединений.

Специфика разрабатываемой проблемы обусловила вовлечение в сферу анализа международных актов по борьбе с коррупцией.

1 Обращаясь, в частности, к истории становления понятия «уголовная политика», можно вспомнить высказывание крупнейшего криминолога А.А. Герцензона, который считал, что данным определением охватывается все, прямо или косвенно направленное на борьбу с преступностью. (См.: Герцензон А. А. Уголовное право и социология. - М., 1970. - С. 179). Аналогичной была позиция И.М. Гальперина и В.И. Курляндского. (См.: Гальперин И.М., Курляндский В.И. Основные проблемы борьбы с преступностью. -М., 1974. - С. 12,17.) Н.А. Стручков и С.В. Бородин полагали, что только социальные меры предупреждения составляют этот феномен. Современное понимание уголовной политики дано далее; приведенное - иллюстрация трудностей становления новых научных направлений (См.: Бородин С.В. Теоретические проблемы советской уголовной политики. - М., 1977. - С. 107).

2 См.: Blok A. American Corruption and The Decline of the Progressive Ethos, 23 Journal of Law and Society 18. - 1996; Koop V. Corruption // Parliament. - 1998. - № 9, 10; Morice A. Corruption loi et society: quelques proposition, 36 Tiers Monde 41. - 1995; Nikson A. Public sector management reform in Latin America. - S. 1. - 2000 //http://www.bham.ac.uk/IDD/acad/fid/acaddocrannpm.htm; Shlifer A., Vishny R. U. Corruption // The Quarterly Journal of Economics. - 1993. - № 3. - V. 107.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенных автором обобщений судебной и следственной практики на территории Южного федерального округа России, анализ опубликованной статистики, касающейся состояния и динамики корыстной должностной преступности за последние 10 лет. Социологические и криминологические анкетирование и иные опросы респондентов проводились в Ставропольском и Краснодарском краях, в Адыгее и Карачаево-Черкессии, Ростовской области. Опросами были охвачены 463 человека населения, 215 сотрудников правоохранительных органов (милиции, суда, прокуратуры, таможни). Были использованы современные методы обработки и анализа собранного эмпирического материала. Использовался также контент-анализ публикаций в средствах массовой информации, касающихся проблем коррупции и борьбы с ней.

Объектом проведенного исследования явилась совокупность правовых, организационных, политических, социально-психологических отношений, имеющих криминологическое значение, и связанных с формированием и реализацией антикоррупционной политики.

Предмет исследования - криминологические аспекты коррупции и собственно антикоррупционной политики: законодательство, позитивные и негативные факторы, воздействующие на коррупцию, и процесс становления антикоррупционной политики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении криминологических, правовых, политических, социальных, международных аспектов формирования и реализации антикоррупционной политики как одной из составных частей криминологической политики (политики борьбы с преступностью), для решения проблем предупреждения коррупционных преступлений.

Задачи настоящего исследования: исследование криминологических теоретико-методологических основ антикоррупционной политики как целостного комплекса организационно-правовых, политических, образовательных, воспитательных средств антикоррупционной деятельности общества и государства; факторов, предопределяющих существование и масштаб коррупции, которые должны учитываться в процессе формирования и реализации комплексных криминологических исследований антикоррупционной политики; приоритетных направлений и объектов данного вида государственной деятельности; разработка и уточнение понятийного аппарата, адекватно отражающего содержание форм и средств реализации антикоррупционной политики; анализ существующей практики противодействия коррупции, действующей нормативно-правовой базы, а также проектов ряда антикоррупционных законов; анализ специфики и разработка предложений по развитию и совершенствованию антикоррупционного законодательства; разработка рекомендаций, способствующих дальнейшему развитию криминологических исследований антикоррупционной проблематики; разработка комплекса рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы по профилактике коррупционных преступлений; сравнительный анализ российского и зарубежного опыта формирования и осуществления антикоррупционной политики.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертация базируется на системе методов: философских, общенаучных, частнонаучных и специально-юридических, среди которых криминологические и уголовно-правовые.

Диалектический метод лег в основу познания преступных деяний, образующих коррупцию, причинного комплекса этого явления, социально-экономических, правовых, политических процессов, связанных с коррупцией и формированием антикоррупционной политики, позволяющий рассматривать их в развитии и взаимосвязи.

Среди общенаучных методов основным стал системный анализ антикоррупционной политики. Использован сравнительный метод, позволивший сопоставить организационно-правовые средства противодействия коррупции в различных странах (Германия, Франция, Италия, США, Канада и Россия) и давший возможность видеть перспективы и оценить целесообразность и пределы применения зарубежного опыта.

С целью формирования и уточнения основных криминологических понятий использовалась совокупность логических приемов и способов: анализ и синтез, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному и другие.

Несмотря на междисциплинарный характер антикоррупционной политики, криминологический аспект стал основополагающим, потребовал привлечения социологического, психологического, статистического методов познания, что позволило определить сущность и особенности взаимоотношений госаппарата с населением и предпринимателями, роль СМИ в формировании антикоррупционной политики, типичные дефекты правосознания отдельных социальных групп в связи с коррупцией и антикоррупционными мерами.

Все это позволило комплексно изучить, проанализировать, обобщить, верифицировать и резюмировать достаточно сложные (ввиду многоаспектное™, проблемности, гуманитарной сопряженности) коррупционные и антикоррупционные отношения в контексте антикоррупционной политики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых в правовой литературе комплексных исследований, специально посвященных анализу криминологических основ формирования и реализации антикоррупционной политики и значимости последней для организации профилактики коррупционных преступлений.

Новизной характеризуется целый ряд положений, сформулированных в работе: разработанные с позиций криминологической науки понятия коррупции, антикоррупционной политики, антикоррупционной безопасности; анализ форм и средств реализации антикоррупционной политики; обоснование приоритетного характера ее связи не столько с уголовной, сколько с административной политикой современной России; применение криминологических критериев структурного построения содержания антикоррупционной политики и эффективности ее реализации; применение политтехнологических приемов для криминологического анализа стадий формирования и реализации антикоррупционной политики.

Новизной отличается также ряд конкретных предложений, направленных на предупреждение коррупционных преступлений.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разрешении ряда недостаточно разработанных вопросов теории предупреждения коррупционной преступности, обосновании положений теоретико-методологического характера о понятии, криминологическом содержании антикоррупционной политики, формах и средствах ее реализации. С учетом традиционно сложившихся в криминологической теории представлений и рекомендаций международных актов по вопросам борьбы с коррупцией рассмотрены и предложены методологические подходы к изучению фундаментальных проблем антикоррупционной политики как объекта криминологического исследования.

Определенное значение для развития криминологической теории и для будущих исследований по данной проблематике имеет анализ сущности коррупции, причин и условий, порождающих и стимулирующих коррупционную преступность, антикоррупционной политики как составной части правовой и криминологической политики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, в целях усиления его антикоррупционной направленности, учтены на федеральном и региональном уровнях при разработке подзаконных правовых актов, проведении организационных мероприятий в рамках профилактической антикоррупционной деятельности, использованы в ходе преподавания курса «Криминология» и соответствующих спецкурсов в юридических и неюридических учебных заведениях, в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки государственных служащих. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Коррупционная преступность - это сложное криминологическое явление, представляющее собой систему преступлений, в которых специальным субъектом выступает должностное лицо, использующее свое служебное положение и действующее из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, как в своих интересах, так и в интересах третьих лиц; коррупция - это целеобразующая система, характеризующая деформацию государственной власти путем противоправного обмена властного ресурса на экономическую выгоду.

2. Антикоррупционная политика - это идеологически и научно обоснованная деятельность государственных органов всех ветвей и уровней власти, а также общественных институтов, заключающаяся в последовательном осуществлении мер социального и правового контроля за общезначимыми (публичными) сферами жизнедеятельности государства в целях минимизации коррупционных проявлений.

3. Антикоррупционная политика понимается как управленческая деятельность, форма взаимоотношений между различными социальными группами, властное проявление полномочий госорганов, подсистема правовой политики Российского государства; нормативное образование, обеспечивающее защиту и реализацию прав и законных интересов граждан и коллективных образований.

Антикоррупционная политика может быть понята и сформирована только как часть правовой политики государства. Она синтезирует ряд положений уголовно-правовой, административно-правовой, гражданско-правовой, финансовой, экономической, таможенной и других частных видов правовой политики.

Одна из главных криминологических идей антикоррупционной политики заключается в том, что проявления коррупции могут быть минимизированы путем углубления социально-правового контроля не столько за деятельностью отдельных категорий лиц, сколько за социально-экономическими процессами, финансовыми и товарными потоками.

Основными формами и средствами реализации антикоррупционной политики являются: правозащитная, правотворческая, правоприменительная формы, правовое обеспечение функционирования субъектов антикоррупционной деятельности, организация деятельности правоохранительных органов, развитие специального направления в криминологии, выработка антикоррупционной доктрины.

Центр тяжести в деле реализации антикоррупционной политики ложится на институты контрольной государственной власти, что обусловлено отсутствием в России гражданского общества -наиболее эффективного средства обеспечения «прозрачности» деятельности государственных органов.

Разработка антикоррупционного законодательства, особенно в экономической сфере, должна осуществляться на основе четких критериев классификации видов госуправления, административно-правовых режимов отраслей экономической деятельности; в противном случае неизбежна фрагментарность, увлечение деталями, выпадение целых блоков криминологически значимых отношений, нуждающихся в антикоррупционном правовом регулировании; вместе с тем в настоящее время ряд обстоятельств исключают целесообразность специального антикоррупционного закона или антикоррупционной программы: необходима планомерная работа на основе криминологической (антикоррупционной) экспертизы по пересмотру действующей нормативно-правовой базы государственного регулирования и, прежде всего, в сфере экономики.

Эффективная антикоррупционная политика невозможна без учета взаимосвязи коррупции, экономической и организованной преступности, проявляющихся зачастую как взаимообусловленные явления; синхронизация организационно-правового воздействия на указанные виды преступности является необходимым обстоятельством результативного противодействия им.

Отношения государства и населения являются не только основой, фактором эффективной политики противодействия коррупции, но и ее объектом; существенные различия между обществом и государством, значимые в криминологическом контексте для антикоррупционной деятельности, особенно отчетливо проявляются в отношениях между госаппаратом управления и предпринимателями; в основе латентного конфликта лежит различный подход к системе социальных ценностей, при этом как одни, так и другие достаточно негативно воспринимаются иными слоями населения.

Противодействие коррупции предполагает в качестве первоосновы наличие политической воли; изучению данного явления и его влияния на ход антикоррупционной политики способствуют соответствующие технологии, позволяющие дать оценку данному явлению государственной деятельности.

12. Антикоррупционная проблематика включает вопросы правосознания различных социальных групп, при этом видится его системный дефект - наличие двойных стандартов в восприятии, осознании и отражении правовых норм, что является следствием исторических, политико-правовых, экономических, социально-культурных условий развития российского общества и российской государственности, дистанцированных друг от друга вследствие значительного несовпадения целей.

13. Совершенствование государственной службы - важное антикоррупционное направление - возможно лишь при условии создания единой централизованной системы с ограничением в данной части прав субъектов Федерации; модернизация данного государственного института как фактора обеспечения государственной целостности при всех издержках способна снизить коррупционное влияние в регионах, характеризующихся сложной криминогенной ситуацией.

14. Задачи, стоящие перед исследователями коррупции, объективно требуют формирования соответствующего криминологического направления «коррупциологии», могущей соединить усилия юристов, социологов, политологов и других специалистов в разработке и реализации этой сложнейшей комплексной проблемы. Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. Основные положения диссертации докладывались на шести теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в Ставропольском государственном университете, Российской криминологической ассоциации, прокуратуре Ставропольского края.

Результаты исследования и соответствующие рекомендации были внедрены в практическую работу прокуратуры Ставропольского края, Ставропольского краевого суда, УБОП ГУВД Ставропольского края, а также в учебный процесс на юридическом факультете Ставропольского государственного университета, филиала Краснодарского института МВД РФ. В частности, они использовались при подготовке «Курса лекций по криминологии», учебных программ, учебно-методических пособий для студентов юридических факультетов вузов по дисциплине «Криминология», дисциплине специализации «Актуальные проблемы криминологии», курсов по выбору: «Предупреждение коррупции», «Основы антикоррупционной политики», «Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией», «Правовая политика и правовая жизнь» и использовались при чтении лекций.

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 монографии, разработаны «Курс лекций по криминологии», 4 учебных и учебно-методических пособия, а также статьи и тезисы, где нашли отражение проблемы антикоррупционной политики. Всего соискателем опубликовано около 50 научных и учебно-методических работ, в том числе 42 (объемом 75,24 п.л.) непосредственно отражают содержание диссертационного исследования.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Клюковская, Ирина Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Криминологический подход к изучению вопросов антикоррупционной политики, обладая значительным преимуществом, по сравнению с социологическим, политологическим и экономическим подходами к данной проблеме, обеспечивает решение ряда следующих задач.

Криминология, определив в качестве предмета - широкий круг явлений и процессов преступности, а также связанных с ней феноменов, все в большей степени тяготеет к более активной роли в реализации политики в сфере борьбы с преступностью. Научный потенциал криминологии с развитым методологическим инструментарием позволяет сегодня говорить и писать о данной науке как о реальном средстве воздействия на причины и условия преступности, профилактики отдельных ее видов, наряду с правовыми, организационно-техническими, финансовыми, воспитательными и иными средствами профилактики.

Одновременно потенциальные профилактические возможности криминологии усиливаются активными интегративными отношениями с другими отраслями знания: юридическими и не юридическими научными дисциплинами.

Особенно заметны эти тенденции в связи с коррупционной и антикоррупционной проблематикой - сферой научных интересов различных дисциплин и приложения усилий не менее разнообразных государственно-властных структур и политических сил. Обилие исследований юристов, социологов, психологов, экономистов, политологов, как отечественных, так и зарубежных, материалов антикоррупционного характера государственных, негосударственных и

308 Распоряжение Президента РФ от 25.01.1999 № 18-рп «О подписании Российской Федерацией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию». международных организаций позволяет считать, что традиционный вопрос: «что делать?» уступает место другому: «кто это будет делать?»

Не переоценивая возможности криминологии, как одной из наук уголовно-правового цикла, тем не менее полагаем, что данная наука способна аккумулировать необходимую антикоррупционную информацию.

Это позволит рассматривать антикоррупционную политику, с точки зрения ее содержания и целей, как профилактическую политику государства, т. е. как активную, преобразовательную деятельность по отношению к факторам, влияющим на распространение коррупционных проявлений.

Именно в придании профилактической направленности антикоррупционной политике проявляется предназначение криминологии в части исследования коррупции.

Рассмотренные в диссертации теоретико-методологические подходы криминологической теории антикоррупционной политики выполнили задачу «криминологизации» социальных антикоррупционных процессов, наряду с приданием криминологическим положениям большей прикладной направленности.

Настоящим криминологическим исследованием теоретико-методологических проблем формирования антикоррупционной политики достигнуты следующие результаты.

1. Разработка криминологической теории антикоррупционной политики (а именно на таком уровне необходимо вести речь) предполагает синтез различных подходов к определению феномена «антикоррупционная политика»:

- социологического, который дает возможность увидеть не только весьма конфликтную картину взаимоотношений между госструктурами, их госслужащими, с одной стороны, и населением - с другой; весьма существенно, что населением коррупция воспринимается зачастую как безальтернативный способ смягчения существующего конфликта;

- нормативного, раскрывающего систему правового регулирования, особенно в социально-экономической сфере с точки зрения антикоррупционной направленности;

- иных (структурно-функционального, субстанционального) подходов, высвечивающих причинный комплекс коррупционных отношений и возможные перспективы антикоррупционных мероприятий.

2. Формирование антикоррупционной политики протекает в условиях тотальной коррумпированности, привыкания общественного сознания к коррупции и одновременно понимания и населением, и представителями предпринимательства, и госаппаратом, что сохранение коррупционных тенденций приведет к необратимым последствиям для всех реальных и потенциальных участников коррупционных отношений.

3. Объединить различные подходы к формированию антикоррупционной политики, построению ее как стройной системы правовых, организационных, финансовых, материально-технических и иных средств по противодействию коррупции путем воздействия на причинный комплекс по силам криминологии, как наиболее приближенной к данной проблематике; при этом требуется отметить необходимость качественно другого подхода криминологов к взаимодействию с отраслевыми правовыми и неправовыми дисциплинами.

4. С помощью криминологической теории антикоррупционной политики как «лакмусовая бумажка» проявляется определенная дефектность в методологии криминологических исследований, заключающаяся в стремлении криминологов получить достаточно конкретные рекомендации для антикоррупционной политики, и в то же время по вполне понятным причинам невозможность это сделать; для некриминологов (административистов, экономистов, политологов и других) криминальная сторона неупорядоченных отношений граждан и власти не является преимущественной, для криминолога - это главное; первые игнорируют криминологические теории и методологию воздействия на коррупцию, а криминология, естественно, некомпетентна в административном праве, экономике и т. п.

5. Криминологическая теория и методология изучения коррупционных (антикоррупционных) проблем осложняется двумя факторами: определенным несоответствием уголовно-правовых и криминологических трактовок коррупции, а также некоторым отходом криминологии от неких базовых уголовно-правовых понятий и «движением» ее в сторону социологии и политологии; в связи с этим представляется, что на сегодняшний день в целях упорядочения антикоррупционной работы необходимо ограничиться преимущественно группой составов преступлений, предусмотренных гл. 30 УК РФ.

6. Степень разработанности вопросов определения специального субъекта уголовной ответственности еще одно подтверждение тезиса о серьезных теоретико-методологических препятствиях становлению антикоррупционной политики; по этой, в частности, причине весьма проблематичной является постановка вопроса о коррупции депутатского корпуса, а в отсутствие законодательного регулирования лоббистской деятельности ряд направлений антикоррупционной политики заходит в тупик.

7. Учитывая, что коррупция - порок самой государственной власти, где все ее несовершенства проявляются наиболее отчетливо, видится решение одной, возможно, самой главной задачи - определение инициаторов и наиболее активных проводников антикоррупционной политики; следуя логике многих исследований коррупции: над контролерами необходимы другие контролеры, - надо полагать, что таким инициатором и проводником борьбы с коррупцией является определенный сегмент политической элиты, осознавший, что в смысле дальнейшего развития государственности Россия находится у последней черты.

8. Становление и развитие антикоррупционной политики в значительной степени обусловлено ходом административной реформы, сама природа которой предполагает противодействие коррупции; данное положение существенно для понимания того, что очередным антикоррупционным законом вопрос не решить; вообще смысл специального антикоррупционного закона, как и закона о профилактике правонарушений, более чем сомнителен: по всей видимости, это самый легкий способ имитации борьбы с коррупцией и не более того.

9. В исследовании поддерживается значимость криминологической экспертизы федеральных и региональных законов, прямо или косвенно касающихся прав граждан, регулирования предпринимательской деятельности, различных видов и элементов государственной службы; при этом следует иметь в виду, что усматривать одну из главных причин коррупции в состоянии законодательства, по меньшей мере, наивно: в обществе с двойными стандартами в мышлении и таким же правосознанием право не может являться определяющим фактором коррупционного поведения.

10. Традиционное суждение о чиновничьем усмотрении как коррупционном факторе не совсем верно: минимизация необходима, но не более, т.к. в противном случае в условиях тщательной регламентации поведения правоприменителя исчезнет сама возможность государственного управления.

11. Из приведенного выше (п. 8, 10) следует видеть одну из задач противодействия коррупции в надлежащей организации исполнения, применения и соблюдения тех запретов, предписаний и ограничений, которые касаются деятельности государственных органов и госслужащих, прежде всего исполнительной власти, поскольку именно организационная сторона способна превратить любое здравое нормативное установление в собственную противоположность.

12. Антикоррупционная политика, будучи профилактической по своей сути, должна выступить своеобразным индикатором способности криминологии оказать воздействие на причины и условия коррупции в рамках антикоррупционной политики и тем самым не только выполнить свое предназначение перед практикой борьбы с преступностью, но и получить новый импульс для собственного развития.

13. Принимая во внимание невозможность ликвидации коррупции, обладающей сегодня признаком массовости до уровня тотальности и системности, с точки зрения пораженности ею сфер общественной жизни, надо полагать, что на уровне стратегии можно вести речь об антикоррупционной безопасности, т. е. достижении такого состояния коррупции, когда она окажется неспособной существенно повлиять на процесс государственного управления в социально-экономической, социально-кредитной, административно-политической сферах, оставаясь при этом в качестве одного из видов преступности.

14. Предпринятый в диссертации многоаспектный подход криминологического исследования антикоррупционной политики позволяет сделать вывод о положении, достаточно распространенном в практике борьбы с преступностью, ее предупреждении в отношении иных видов преступности: речь идет о поиске некоего одного (или нескольких) решений существующих проблем: планировании, или контроле, или повышении денежного содержания и т. д.; в подобных случаях игнорируется единство организаторской деятельности, состоящей из отдельных взаимосвязанных элементов; вычленение отдельных звеньев: усилить правовое обеспечение или контроль, или зарплату - не может по понятным причинам дать необходимый эффект без изменений в других элементах системы организации профилактики коррупции: так, например, само по себе улучшение материального положения госслужащих без ясного понимания состояния иных элементов данной системы приведет лишь к повышению тарифов на коррупционные услуги.

15. Важной задачей криминологии является инициирование вопроса об оценках эффективности профилактической деятельности, в том числе и в отношении коррупции, что в свою очередь предполагает обращение специалистов к известной проблеме оценок эффективности работы госаппарата; вне решения этих задач антикоррупционная политика обречена на неудачи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические основы криминологического исследования антикоррупционной политики»

На правах рукописи

V. У7

•НИИ/И|4

Клюковская Ирина Николаевна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯАНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность: 12.00.08- уголовное право и кримтология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва-2004

[« Си( Ы НС«,

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутреннихдел Российской Федерации»

Научный руководитель ■

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Вицин Сергей Ефимович;

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Волженкин Борис Владимирович;

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Квашис Виталий Ефимович.

Академия экономической безопасности МВД России.

Защита диссертации состоится ПА 2005 г. в /V ООчасов

на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Коррупция в современной России приобрела, в силу чрезвычайной распространенности, характер, угрожающий национальной безопасности. Она препятствует проведению социально-экономического реформирования, дискредитируя не только государственные институты в глазах населения, но и российскую государственность перед мировым сообществом. Вместе с тем коррупция стала обыденным явлением, своеобразной нормой повседневной жизни, деформируя правосознание различных социальных групп, существенно влияя на преступность, и прежде всего на экономическую и организованную.

В то же время меры противодействия коррупции носят, как правило, фрагментарный характер, приобретают вид периодически проводимых кампаний, обусловленных зачастую политико-конъюнктурными соображениями; осуществляется борьба с отдельными коррупционерами, а не с коррупцией.

Коллективными усилиями ученых и практиков в разное время разрабатывались проекты федеральных законов: «О борьбе с коррупцией», «Основы антикоррупционной политики», «Основы законодательства об антикоррупционной политике» и другие документы политико-правового характера, а также соответствующие антикоррупционные программы. Однако законодательной и организационной базы для системного воздействия на причины и условия коррупции не создано.

Коррупция - проблема, которую пытаются решить многие государства, неотделима она и от истории российской государственности. Однако современные масштабы распространения коррупции в стране приводят к осознанию того, что дальнейшее развитие России станет

невозможным, если антикоррупционная

БИБЛИОТЕКА СПстсрб 09 МО*

государственной политики. Поскольку коррупция предполагает противоправную деятельность государственных служащих, а последние -не что иное, как носители государственно-властных полномочий, и взятые в своей совокупности и есть госаппарат, то совершенно очевидно, что за нынешнее состояние дел в сфере антикоррупционной борьбы высшее политическое руководство России должно нести полную ответственность.

Несомненно и то, что криминальные, правовые, политические, социальные, экономические, нравственные последствия коррупции приобрели не менее системно-кризисный характер, чем сами коррупционные проявления.

Логика криминологических исследований антикоррупционной проблематики все более настоятельно требует обращения к вопросам реформирования системы государственного управления, создания правовых ограничений и запретов на деятельность госслужащих и государственных органов там, где есть потенциальные возможности для возникновения коррупционных отношений. Особую важность имеют и проблемы взаимоотношений государственной власти и бизнеса, оценка антикоррупционных мер различными слоями населения.

В то же время необходимо отметить, что организационные возможности нынешней правоохранительной системы не могут способствовать созданию надежного механизма неотвратимости наказания коррупционеров; правоохранительные органы, суды и прокуратура в свою очередь оказались пораженными этим явлением; усиление контрольно-надзорных функций органов исполнительной власти ведет лишь к расширению их коррупционных возможностей.

Вышеизложенное предполагает обращение не к отдельным направлениям борьбы с коррупцией, а к разработке криминологической теории антикоррупционной политики. Познавательные возможности криминологии, обусловленные ее предметом, широким арсеналом методов, накопленным исследовательским опытом, позволяют

полагать, что именно криминологический подход к формированию, реализации антикоррупционной политики и оценке отдельных ее результатов является весьма актуальным и перспективным научным направлением, могущим способствовать процессу минимизации коррупции.

Степень научной разработанности темы исследования и круг использованных источников. Интегративный характер исследовательских задач по теме диссертации потребовал обобщения современных идей и результатов теоретического познания, присущих разным научным направлениям.

Среди них наибольшее внимание при исследовании антикоррупционной политики уделено отечественным и зарубежным достижениям в области наук: теория государства и права, философия права, управление, уголовное право, конституционное право, криминология, криминалистика, социология, экономика, политология, административное, гражданское право, психология - в рамках которых накоплены продуктивные идеи, отвечающие интересам настоящего исследования. Прежде всего это относится к идеям знаменитейших отечественных ученых-юристов Б.А. Кистяковского, С.А. Муромцева, Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича, П.И. Новгородцева, ЛИ. Петражицкого и др. При этом примечательно, что дореволюционные юристы рассматривали правовую политику как прикладную науку, призванную оценить действующее законодательство и способствовать выработке более совершенного права.

Продуктивными в научно-теоретическом истолковании стали работы криминологов, относящиеся к классическим концептуальным теориям предупреждения преступности, криминологической безопасности. Здесь уместно назвать имена А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, СЕ. Вицина, Б.В. Волженкина, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, В.Е. Квапшса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.

Кузнецовой, В.Д. Ларичева, В.В. Лунеева, СМ. Максимова, А.С. Михлина, А.Я. Сухарева и др.

Раскрытию темы диссертации способствовали труды ученых, которые за последнее десятилетие в России формировали понятие правовой природы коррупции. Среди них монографические работы ученых (Т.Н. Борзенкова, СВ. Ванюшкина, Б.В. Волженкина, В.М. Гальперина, А.И. Гурова, А.И. Долговой, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, Г.К. Мишина, А.С Никифорова и др.), в которых это понятие было предметом самого пристального рассмотрения. Сложились различные подходы к пониманию коррупции. Одни из них характеризуют ее как уголовное преступление, другие - как криминологическое явление. Учитывая сложившуюся криминальную ситуацию и появление новых сфер проявления коррупции, мы стремились заполнить научное пространство и попытались рассмотреть признаки, свойства коррупции, не получившие должного освещения в трудах отечественных ученых-криминологов.

Большое общетеоретическое и методологическое значение имели исследования ученых по проблемам правовой, криминологической, уголовной и уголовно-правовой политики. К плеяде первопроходцев в этой области относятся выдающиеся ученые-юристы А.А. Герцензон, М.Д. Шаргородский, А.С Шляпочников, исследования которых продолжили Г.

A. Аванесов, НА. Беляев, М.М. Бабаев, С.С Босхолов, В.А. Владимиров, СЕ. Вицин, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, Н.И. Загородников, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев,

B.Д. Ларичев, СП. Ломтев, СВ. Максимов, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, ILH. Панченко, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахаров, Н.А. Стручков, АЯ. Сухарев, А.М. Яковлев и др.

Непосредственное отношение к теме диссертации имели монографические исследования, посвященные формам реализации правовой, уголовной, антикоррупционной политики (А. В. Малько, A.IL Коробова, А.И. Коробеев и др.), ее уровней (Г.М. Миньковский),

направлений (А.С. Молодцов, Е.В. Благов), блоков (С.С. Алексеев), что, однако, как представляется, не раскрывает в достаточной мере суть самой антикоррупционной политики .

Международный и зарубежный опыт в области предупреждения коррупционной преступности получил отражение в трудах A. Blok, V. Koop, A. Morice, A. Nikson, A. Shlifer, R. U.Vishny and others2.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, кодифицированные законы России: Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Земельный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, ряд федеральных законов, ведомственные акты управления, Указы Президента РФ, а также проекты законов, внесенные на рассмотрение Государственной Думой; в работе использованы и другие официальные документы -послания Президента РФ, заявления и постановления палат Российского парламента, материалы

0 деятельности госорганов и общественных объединений.

Специфика разрабатываемой проблемы обусловила вовлечение в сферу анализа международных актов по борьбе с коррупцией.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенных автором обобщений судебной и следственной практики на территории Южного федерального округа России, анатиз опубликованной статистики, касающейся состояния и динамики корыстной должностной преступности за последние 10 лет. Социологические и криминологические

1 Обращаясь, в частности, к истории становления понятия «уголовная политика», можно вспомнить высказывание крупнейшего криминолога А.А. Герцензона, который считал, что данным определением охватывается все, прямо или косвенно направленное на борьбу с преступностью. (См.: Герцеюон А. А. Уголовное право и социология. М., 1970. С. 179). Аналогичной была позиция И.М. Гальперина и В И. Курляндского. (См.: Гальперин ИМ, Курляндский В.И. Основные проблемы борьбы с преступностью. М., 1974. С. 12,17.) НА Стручков и СВ. Бородин полагали, что только социальные меры предупреждения составляют этот феномен. Современное понимание уголовной политики дано далее; приведенное - иллюстрация трудностей становления новых научных направлений (См.: Бородин СВ. Теоретические проблемы советской уголовной политики. М, 1977. С. 107).

2 См.: Blok A. American Corruption and The Decline of the Progressive Ethos, 23 Journal of Law and Society 18. 1996; Koop V. Corruption // Parliament 1998. J6 9, 10; Morice A. Corruption loi et society: quelques proposition, 36 Tiers Monde 41.1995; NiksonA. Public sector management reform in Latin America. S. 1. 2000

анкетирование и иные опросы респондентов проводились в Ставропольском и Краснодарском краях, в Адыгее и Карачаево-Черкессии, Ростовской области. Опросами были охвачены 463 человека населения, 215 сотрудников правоохранительных органов (милиции, суда, прокуратуры, таможни). Были использованы современные методы обработки и анализа собранного эмпирического материала. Использовался также контент-анализ публикаций в средствах массовой информации, касающихся проблем коррупции и борьбы с ней.

Объектом проведенного исследования явилась совокупность правовых, организационных, политических, социально-психологических отношений, имеющих криминологическое значение, и связанных с формированием и реализацией антикоррупционной политики.

Предмет исследования - криминологические аспекты коррупции и собственно антикоррупционной политики: законодательство, позитивные и негативные факторы, воздействующие на коррупцию, и процесс становления антикоррупционной политики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении криминологических, правовых, политических, социальных, международных аспектов формирования и реализации антикоррупционной политики как одной из составных частей криминологической политики (политики борьбы с преступностью), для решения проблем предупреждения коррупционных преступлений.

Задачи настоящего исследования:

исследование криминологических теоретико-методологических основ антикоррупционной политики как целостного комплекса организационно-правовых, политических, образовательных,

воспитательных средств антикоррупционной деятельности общества и государства; факторов, предопределяющих существование и масштаб

//http-y/wwwbhamacuk/roD/acad/fd/acad_doc_rannpmhtm: Shlifer A. Vishny R. U Corruption // The Quarterly Journal of Economics. 1993. №3.V 107.

коррупции, которые должны учитываться в процессе формирования и реализации комплексных криминологических исследований антикоррупционной политики; приоритетных направлений и объектов данного вида государственной деятельности;

разработка и уточнение понятийного аппарата, адекватно отражающего содержание форм и средств реализации антикоррупционной политики;

анализ существующей практики противодействия коррупции, действующей нормативно-правовой базы, а также проектов ряда антикоррупционных законов;

анализ специфики и разработка предложений по развитию и совершенствованию антикоррупционного законодательства;

разработка рекомендаций, способствующих дальнейшему развитию криминологических исследований антикоррупционной проблематики;

разработка комплекса рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы по профилактике коррупционных преступлений;

сравнительный анализ российского и зарубежного опыта формирования и осуществления антикоррупционной политики.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертация базируется на системе методов: философских, общенаучных, частнонаучных и специально-юридических, среди которых криминологические и уголовно-правовые.

Диалектический метод лег в основу познания преступных деяний, образующих коррупцию, причинного комплекса этого явления, социально-экономических, правовых, политических процессов, связанных с коррупцией и формированием антикоррупционной политики, позволяющий рассматривать их в развитии и взаимосвязи.

Среди общенаучных методов основным стал системный анализ антикоррупционной политики. Использован сравнительный метод, позволивший сопоставить организационно-правовые средства

противодействия коррупции в различных странах (Германия, Франция, Италия, США, Канада и Россия) и давший возможность видеть перспективы и оценить целесообразность и пределы применения зарубежного опыта.

С целью формирования и уточнения основных криминологических понятий использовалась совокупность логических приемов и способов: анализ и синтез, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному и другие.

Несмотря на междисциплинарный характер антикоррупционной политики, криминологический аспект стал основополагающим, потребовал привлечения социологического, психологического, статистического методов познания, что позволило определить сущность и особенности взаимоотношений госаппарата с населением и предпринимателями, роль СМИ в формировании антикоррупционной политики, типичные дефекты правосознания отдельных социальных групп в связи с коррупцией и антикоррупционными мерами.

Все это позволило комплексно изучить, проанализировать, обобщить, верифицировать и резюмировать достаточно сложные (ввиду многоаспектности, проблемности, гуманитарной сопряженности) коррупционные и антикоррупционные отношения в контексте антикоррупционной политики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых в правовой литературе комплексных исследований, специально посвященных анализу криминологических основ формирования и реализации антикоррупционной политики и значимости последней для организации профилактики коррупционных преступлений.

Новизной характеризуется целый ряд положений, сформулированных в работе: разработанные с позиций криминологической науки понятия коррупции, антикоррупционной политики, антикоррупционной безопасности; анализ форм и средств

реализации антикоррупционной политики; обоснование приоритетного характера ее связи не столько с уголовной, сколько с административной политикой современной России; применение криминологических критериев структурного построения содержания антикоррупционной политики и эффективности ее реализации; применение политтехнологических приемов для криминологического анализа стадий формирования и реализации антикоррупционной политики.

Новизной отличается также ряд конкретных предложений, направленных на предупреждение коррупционных преступлений.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разрешении ряда недостаточно разработанных вопросов теории предупреждения коррупционной преступности, обосновании положений теоретико-методологического характера о понятии, криминологическом содержании антикоррупционной политики, формах и средствах ее реализации. С учетом традиционно сложившихся в криминологической теории представлений и рекомендаций международных актов по вопросам борьбы с коррупцией рассмотрены и предложены методологические подходы к изучению фундаментальных проблем антикоррупционной политики как объекта криминологического исследования.

Определенное значение для развития криминологической теории и для будущих исследований по данной проблематике имеет анализ сущности коррупции, причин и условий, порождающих и стимулирующих коррупционную преступность, антикоррупционной политики как составной части правовой и криминологической политики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, в целях усиления его антикоррупционной направленности, учтены на федеральном и региональном уровнях при разработке подзаконных правовых актов, проведении организационных мероприятий в рамках профилактической

антикоррупционной деятельности, использованы в ходе преподавания курса «Криминология» и соответствующих спецкурсов в юридических и неюридических учебных заведениях, в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки государственных служащих.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Коррупционная преступность - это сложное криминологическое явление, представляющее собой систему преступлений, в которых специальным субъектом выступает должностное лицо, использующее свое служебное положение и действующее из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, как в своих интересах, так и в интересах третьих лиц; коррупция - это целеобразующая система, характеризующая деформацию государственной власти путем противоправного обмена властного ресурса на экономическую выгоду.

2. Антикоррупционная политика - это идеологически и научно обоснованная деятельность государственных органов всех ветвей и уровней власти, а также общественных институтов, заключающаяся в последовательном осуществлении мер социального и правового контроля за общезначимыми (публичными) сферами жизнедеятельности государства в целях минимизации коррупционных проявлений.

3. Антикоррупционная политика понимается как управленческая деятельность, форма взаимоотношений между различными социальными группами, властное проявление полномочий госорганов, подсистема правовой политики Российского государства; нормативное образование, обеспечивающее защиту и реализацию прав и законных интересов граждан и коллективных образований.

4. Антикоррупционная политика может быть понята и сформирована только как часть правовой политики государства. Она синтезирует ряд положений уголовно-правовой, административно-правовой,

гражданско-правовой, финансовой, экономической, таможенной и других частных видов правовой политики.

5. Одна из главных криминологических идей антикоррупционной политики заключается в том, что проявления коррупции могут быть минимизированы путем углубления социально-правового контроля не столько за деятельностью отдельных категорий лиц, сколько за социально-экономическими процессами, финансовыми и товарными потоками.

6. Основными формами и средствами реализации антикоррупционной политики являются: правозащитная, правотворческая, правоприменительная формы, правовое обеспечение функционирования субъектов антикоррупционной деятельности, организация деятельности правоохранительных органов, развитие специального направления в криминологии, выработка антикоррупционной доктрины.

7. Центр тяжести в деле реализации антикоррупционной политики ложится на институты контрольной государственной власти, что обусловлено отсутствием в России гражданского общества - наиболее эффективного средства обеспечения «прозрачности» деятельности государственных органов.

8. Разработка антикоррупционного законодательства, особенно в экономической сфере, должна осуществляться на основе четких критериев классификации видов госуправления, административно-правовых режимов отраслей экономической деятельности; в противном случае неизбежна фрагментарность, увлечение деталями, выпадение целых блоков криминологически значимых отношений, нуждающихся в антикоррупционном правовом регулировании; вместе с тем в настоящее время ряд обстоятельств исключают целесообразность специального антикоррупционного закона или антикоррупционной программы: необходима планомерная работа на основе криминологической

(антикоррупционной) экспертизы по пересмотру действующей нормативно-правовой базы государственного регулирования и, прежде всего, в сфере экономики.

9. Эффективная антикоррупционная политика невозможна без учета взаимосвязи коррупции, экономической и организованной преступности, проявляющихся зачастую как

взаимообусловленные явления; синхронизация организационно-правового воздействия на указанные виды преступности является необходимым обстоятельством результативного противодействия им.

Ш.Отношения государства и населения являются не только основой, фактором эффективной политики противодействия коррупции, но и ее объектом; существенные различия между обществом и государством, значимые в криминологическом контексте для антикоррупционной деятельности, особенно отчетливо проявляются в отношениях между госаппаратом управления и предпринимателями; в основе латентного конфликта лежит различный подход к системе социальных ценностей, при этом как одни, так и другие достаточно негативно воспринимаются иными слоями населения.

П.Противодействие коррупции предполагает в качестве первоосновы наличие политической воли; изучению данного явления и его влияния на ход антикоррупционной политики способствуют соответствующие технологии, позволяющие дать оценку данному явлению государственной деятельности.

^.Антикоррупционная проблематика включает вопросы правосознания различных социальных групп, при этом видится его системный дефект - наличие двойных стандартов в восприятии, осознании и отражении правовых норм, что является следствием исторических, политико-правовых, экономических, социально-культурных условий развития российского общества и российской

государственности, дистанцированных друг от друга вследствие значительного несовпадения целей. 13.Совершенствование государственной службы - важное антикоррупционное направление - возможно лишь при условии создания единой централизованной системы с ограничением в данной части прав субъектов Федерации; модернизация данного государственного института как фактора обеспечения государственной целостности при всех издержках способна снизить коррупционное влияние в регионах, характеризующихся сложной криминогенной ситуацией. 14.3адачи, стоящие перед исследователями коррупции, объективно требуют формирования соответствующего криминологического направления «коррупциологии», могущей соединить усилия юристов, социологов, политологов и других специалистов в разработке и реализации этой сложнейшей комплексной проблемы.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику.

Основные положения диссертации докладывались на шести теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в Ставропольском государственном университете, Российской криминологической ассоциации, прокуратуре Ставропольского края.

Результаты исследования и соответствующие рекомендации были внедрены в практическую работу прокуратуры Ставропольского края, Ставропольского краевого суда, УБОП ГУВД Ставропольского края, а также в учебный процесс на юридическом факультете Ставропольского государственного университета, филиала Краснодарского института МВД РФ. В частности, они использовались при подготовке «Курса лекций по криминологии», учебных программ, учебно-методических пособий для студентов юридических факультетов вузов по дисциплине

«Криминология», дисциплине специализации «Актуальные проблемы криминологии», курсов по выбору: «Предупреждение коррупции», «Основы антикоррупционной политики», «Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией», «Правовая политика и правовая жизнь» и использовались при чтении лекций.

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 монографии, разработаны «Курс лекций по криминологии», 4 учебных и учебно-методических пособия, а также статьи и тезисы, где нашли отражение проблемы антикоррупционной политики. Всего соискателем опубликовано около 50 научных и учебно-методических работ, в том числе 42 (объемом 75,24 пл.) непосредственно отражают содержание диссертационного исследования.

Структура диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, показана степень ее научной разработанности, круг использованных источников, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы методологическая основа, представлена нормативная и эмпирическая база исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов работы.

Первая глава «Общие вопросы криминологической теории антикоррупционной политики» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе исследуется коррупция как объект антикоррупционной политики: дается ее понятие, рассматриваются

основные черты. Анализируя подходы к пониманию коррупции отечественными, зарубежными учеными и определения коррупции, данные в разное время в материалах международных конвенций и конференций, можно отметить, что часто авторы подменяют понятие «коррупционная преступность» «коррупцией», ограничиваются указаниями на тот или иной круг преступных деяний, не пытаются раскрыть само понятие через его характерные признаки. Классификация и объем коррупционных деяний, предлагаемые в международных документах, не совсем согласуются с традиционным пониманием этого явления в российском уголовном праве, но они не расходятся с современной коррупционной практикой государственных должностных лиц в России.

Для раскрытия основных характеристик антикоррупционной политики предлагается определение коррупционной преступности как сложного социально-правового явления, представляющего собой систему преступлений, в которых специальным субъектом выступает должностное лицо, использующее свое служебное положение и действующее из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности как в своих интересах, так и в интересах третьих лиц.

Функциональный подход как элемент системного, позволяет автору сформировать понятие «коррупция», высветив криминологический аспект данного явления. Коррупция - это криминологическое явление, которое может быть представлено как целеобразующая система, характеризующая деформацию государственной власти путем противоправного обмена властного ресурса на экономическую выгоду.

Во втором параграфе дается понятие антикоррупционной политики на основании методологические подходы к ее изучению.

Многоаспектность терминов «коррупция» и «политика», а также методологическая база их исследования, дают возможность выделить следующие основные группы определений антикоррупционной политики,

которые в совокупности позволяют составить ее криминологическое понятие:

управленческие, директивные, исходящие из понимания антикоррупционной политики как деятельности федеральных и региональных органов государственной власти по руководству и управлению социально-правовыми процессами;

социологические, характеризующие политику как форму взаимоотношений между различными социальными группами и слоями современной России по поводу осуществления и распределения власти, а также связанных с ней материально-финансовых ресурсов;

субстанциональные, ориентирующие на раскрытие первоосновы антикоррупционной политики; следование субстанциональной трактовке антикоррупционной политики предполагает рассмотрение в качестве ее первоосновы власти государства, делегировавшего ее органам и лицам всех ветвей власти (и прежде всего исполнительной ветви) и уровней3;

структурно-функциональные, рассматривающие антикоррупционную политику как подсистему общества, и одновременно - систему, существующую наряду с уголовной, административной, экономической, кадровой, экологической, финансовой и др. частными видами политики государства, при этом речь идет о системе, связанной с функциями целеполагания и целеосуществления в масштабах российского общества, с функциями принятия и реализации организационно-правовых решений. Антикоррупционная политика через призму деятельности государственных органов и общественных институтов предстает перед нами как политический процесс;

нормативные, рассматривающие ее цели, в частности, декларированные Конституцией экономические, политические, личные

3 Один из создателей политология М. Вебер определял политику как «стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, между группами людей». (Вебер М Избранные произведения. М., 1990. С 646).

права граждан, конкретизированные в законодательных актах, позволяющие следовать принципам криминологической профилактики.

Изложенное позволило диссертанту дать развернутое определение антикоррупционной политики.

Управленческий, директивный подход к ее пониманию, как представляется, предполагает выделение трех следующих компонентов: источники политики, институты политической деятельности, применение организационно-правовых мер в связи с решением политических задач.

Оценивая нынешнее состояние антикоррупционной политики, следует заключить, что практически сегодня она, как таковая, лишь только складывается. Поэтому, с позиций системного подхода, процесс ее формирования должен строиться с учетом таких системообразующих признаков как наличие целей антикоррупционной политики, наличие внешней среды, ее относительная изолированность, способность к измерению и другие.

Понятие антикоррупционной политики должно содержать в себе предпосылки решения вопросов ее эффективности. Надо учитывать, что независимо от обоснованности интегративных оценок или частных показателей по отдельным фрагментам и направлениям, это должны быть две системы критериев: одна - государственная (в том числе внутриведомственные оценки эффективности субъектов реализации антикоррупционной политики), другая система критериев - более независимая (материалы СМИ, мониторинга, данные о политической активности избирателей и т.п.); возможна и третья система -международная, в частности, оценка эффективности с точки зрения наличия привлекательности России для иностранных инвестиций.

Нормативные подходы к антикоррупционной политике неизбежно приводят к трактовке последней как процесса усиления социально-правового контроля за важнейшими социально-экономическими явлениями в стране. Главная идея антикоррупционной политики

заключается в том, что проявления коррупции могут быть минимизированы путем углубления не столько уголовно-правового, сколько социально-правового контроля различных форм и не столько за деятельностью отдельных лиц, сколько различных форм за социально-экономическими процессами, за финансовыми и товарными потоками. При этом необходимо помнить об опасности дискреционного контроля, который также способствует коррумпированности контролирующих лиц и сдерживанию экономической активности.

Таким образом, антикоррупционная политика как одно из направлений криминологической политики в своем сформированном виде может быть определена как системная, профилактическая по целям и средствам, идеологически и научно обоснованная деятельность государственных органов всех ветвей власти и уровней, а также общественных институтов, заключающаяся в последовательном осуществлении мер социального и правового контроля за общезначимыми (публичными) сферами жизнедеятельности государства, в целях минимизации коррупционных проявлений.

В третьем параграфе рассматриваются формы и средства реализации антикоррупционной политики.

Суммируя суждения, высказанные в разное время теоретиками права, учеными в области наук уголовно-правового цикла, в том числе и криминологии (С.С. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Е.В. Благов, Б.В. Волженкин, А.А. Герцензон, . ПС. Дагель, В.Е. Квашис, А.П. Коробова, В.Н. Кудрявцев, А.И. Коробеев, Н.И. Матузов, А3. Малько, Г.М. Миньковский, АЖ Наумов, АЛ. Чугуев и др.) по поводу форм реализации правовой, уголовной, уголовно-исполнительной политики и полагая главным не дискуссию на этот счет, а выбор исходного понятия, автор считает, что можно назвать следующие наиболее важные внешние проявления содержания антикоррупционной политики: 1) правозащитная форма; 2) правотворческая форма, 3) правоприменительная форма; 4)

правовое обеспечение функционирования субъектов антикоррупционной деятельности; 5) организация деятельности правоохранительных органов; 6) развитие специального направления в юридической науке; 7) выработка антикоррупционной доктрины.

В процессе рассмотрения предложенных форм реализации антикоррупционной политики диссертантом формируется понятие «антикоррупционная безопасность». Основанием выделения понятия «антикоррупционная безопасность» и соответственно ее определения в качестве задачи правозащитной составляющей антикоррупционной политики является, в первую очередь, воплощенность юридического компонента в базовые сферы жизнедеятельности человека, общества, государства. И в этом смысле антикоррупционная безопасность - это объективное состояние защищенности от коррупционной угрозы воспрепятствования гражданам, другим субъектам правоотношений в реализации их прав.

Другим важным положением, отмечаемым диссертантом, является тезис об оформлении междисциплинарного учения, позволяющего: во-первых, систематизировать наличествующее научное знание в отдельных отраслевых юридических науках, во-вторых, придать общую целевую направленность научным исследованиям проблем коррупции; в-третьих, обеспечить комплексную подготовку тех, кому надлежит реализовать положения антикоррупционной политики. Очевидно, ни о какой новой

4

науке «коррупциологии» речь не идет ; вопрос поставлен лишь о возможности возникновения научного направления, междисциплинарного (комплексного) по своему характеру, в рамках криминологии. Что же касается перспектив его развития, с точки зрения научного обеспечения антикоррупционной политики, то для этого необходимо прежде всего

4 Автор не считает правильным поспешные суждения о формировании новых комплексных учений: «мафиология» (B.C. Овчинский), «армалогия» (Д.А. Корецкий).

ответить на главный вопрос - получит ли практика и теория новое знание, под которым диссертант понимает:

открытие новых закономерностей функционирования коррупции как социально-правового явления;

углубление и расширение знаний об уже известных закономерностях причин и условий коррупционных проявлений, мерах по противодействию им;

качественно новое и более широкое понимание взаимосвязи между субъектами антикоррупционной политики;

их внутриорганизационное построение и управление своими структурами;

уточнение следующих из этого выводов и последствий для изменения и дальнейшего развития отдельных направлений антикоррупционной политики;

возникающие из этого новые решения и идеи, существенно отличающиеся от сложившихся подходов к пониманию коррупционных и антикоррупционных процессов;

правовое, организационное и тактическое решение как традиционных, так и новых задач, стоящих перед субъектами противодействия коррупции;

использование уже известных положений, рекомендаций антикоррупционной направленности, которые впервые становятся применяемыми благодаря новой комбинации;

дальнейшее развитие имеющихся или достижение более высоких результатов проводимой антикорупционной политики на базе нового применения прежнего результата и т. п.

Принципиальной является позиция автором, касающаяся формирования антикоррупционной политики государства, ее доктринальной части, усиления контроля над деятельностью госорганов и их служащих. Однако полагать, что при нынешнем состоянии контрольно-

надзорной деятельности достижимы принципиальные сдвиги в борьбе с коррупцией можно только впав в утопию. Поэтому диссертант убежден: без радикального реформирования системы государственного контроля успех немыслим. Антикоррупционная политика останется очередным политическим лозунгом, абстрактным научным либо политико-правовым понятием, если игнорировать (не учитывать в процессе практического решения проблемы) то, что является сутью явления, о котором идет речь:

коррупция является наиболее ярким проявлением обособленности аппарата управления от общества, которое позволяет использовать государственный механизм как' инструмент для реализации частных и групповых интересов должностных лиц, поэтому для ослабления коррупционных процессов необходимо минимизировать отрыв власти от общества;

коррупция связана с дефицитом демократии, которая по своей природе предполагает подчинение интересов государства интересам общества, для чего необходима уже упоминавшаяся «прозрачность» деятельности государственного механизма.

По этим причинам одним из важных назначений антикоррупционной доктрины и всей антикоррупционной политики является инициирование формирования контрольной ветви власти как наиболее эффективного средства противодействия коррупции. При этом речь идет не о выделении обособленных контрольных органов, но о формировании ветви власти наряду с тремя существующими5. Обоснованием является следующее.

Во-первых, исходя из конституционного положения о суверенитете народа (ст. 3 Конституции РФ) очевидно, что без реальной возможности

* См.: Чиркин В.Е. Котрольная власть // Государство и право. 1993. № 4. С.18; Денисов В.Е. Формирование контрольной ветви власти и ограничение коррупции // Государство и право. 2002. № 3. С. 9-16; Борьба с коррупцией: Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью и коррупцией: Материалы международной конференции. Екатеринбург, 2000. С. 62; ВолобуевА. Счетная палата как зеркало прозрачности российской власти // Чистые руки. 1999. №11. С. 77; Номоконов В. России нужна стратегия борьбы с коррупцией // Чистые руки. 2000. № 4. С. 27; Основы борьбы организованной преступностью. М., 1996. С. 282-287.

осуществлять процесс контроля за деятельностью представительных, исполнительных и судебных органов такой суверенитет превращается в фикцию. Потеря же обществом власти над своими представителями ведет, в частности, к политической коррупции законодателей, продажности исполнительной и судебной властей.

Во-вторых, многовековой российский опыт свидетельствует о том, что любые позитивные изменения в социальных системах инициируются извне. Внутренний контроль, по существу, превращается в саморекламу, в игнорирование реального состояния дел, что ведет к отсутствию объективной информации о реальности. Дистанцированность власти от общества, корпоративная порука, личностные отношения руководителей разного уровня, ориентированность не на решение функциональных задач, а на придание декорума благополучия своим структурам, манипуляции со статистикой и т. п. - все это реальность при существовании многообразных форм контроля и надзора за работой органов власти.

В-третьих, в России присутствует видимость самостоятельности органов прокуратуры, но зависимость их от региональных элит достаточно известна, что часто обрекает прокуратуру на бездействие, когда речь идет о коррупции в высших эшелонах власти, а это способствует ее процветанию в нижних и средних звеньях государственного механизма.

В-четвертых, органы, осуществляющие расследование факторов коррупции, не только зачастую испытывают противодействие со стороны отдельных властных структур, но и нередко объективно выступают средством политической борьбы: сбор компромата, избирательность при привлечении к уголовной ответственности и т. п.

В-пятых, судебный контроль, при всех его достоинствах, как правило, медлителен, не может срабатывать по своей инициативе и проявлять активность в выявлении правонарушений. Чтобы вовлечь суд в борьбу с коррупцией, необходимо наличие сильного профессионального

органа, способного выявлять правонарушения и выступать в суде в качестве обвинителя или истца.

В четвертом параграфе обосновывается роль антикоррупционной политики в системе правовой политики.

Антикоррупционная политика в силу многоотраслевого характера нормативно-правовой основы (нормы уголовного, административного, налогового, финансового права и др. отраслей) занимает межотраслевое место в правовой политике и формируется в соответствии с объективными процессами жизни, решением актуальных задач общества и государства. Она достаточно адекватна отраслевым, частным видам правовой политики: уголовной, административной, финансовой, таможенной, налоговой и т.п.

Антикоррупционная политика, синтезируя правовую информацию отраслевых законодательств и опыт отдельных видов политико-правовой деятельности государства, выступает своеобразным объективным критерием их соответствия задачам эффективного правового регулирования общественных процессов. Антикоррупционная политика прямо обусловлена состоянием уголовной, административной и иных видов правовой политики. Со своей стороны, она инициирует в то же время необходимые изменения в их нормативном содержании.

Анализируя основные положения, касающиеся понятия, содержания, организации антикоррупционной политики, следует полагать, что она (антикоррупционная политика), являясь частью криминологической политики предупреждения преступности, есть подсистема в системах: а) наук, изучающих коррупцию и меры воздействия на нее; б) криминологических теорий; в) государственной политики: уголовной, административной, экономической и других. Это объясняется многообразием ее проявления, распространенностью, устойчивостью и социальной разрушаемостью коррупции - с одной стороны, и соответственно с другой - межотраслевым, многоуровневым характером антикоррупционных мер.

Вторая глава «Приоритетные направления и объекты криминологической теории антикоррупционной политики» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе исследуется причинный комплекс коррупции Важное научно-практическое значение имеет классификация причин и условий преступности по их содержанию. По этому признаку причины и условия преступности дифференцируются применительно к основным сферам жизни общества: социально-экономической, правовой, политической, идеологической.

Связь между коррупцией и порождающими ее причинами двусторонняя. С одной стороны, эти причины усугубляют коррупцию, а их решение может способствовать уменьшению коррумпированности. С другой стороны, масштабная коррупция консервирует и обостряет проблемы переходного периода, мешает их решению. Отсюда следует, что, во-первых, уменьшить и ограничить коррупцию можно только одновременно воздействуя на причины, ее порождающие, и, во-вторых, решению этих задач будет способствовать противодействие коррупции со всей решительностью и по всем направлениям.

Тенденции развития преступности нельзя изучать вне связи с тенденциями развития человеческого общества. Последние, по оценкам специалистов, характеризуются как: 1) формирование мирового рынка с тесными экономическими связями разных государств и иных субъектов, взаимными инвестициями; 2) формирование международных финансовых систем, систем международных расчетов, позволяющих моментально осуществлять сложные финансовые операции с помощью банковских учреждений нескольких государств; 3) формирование мировых систем коммуникаций; развитие технологии контейнерных перевозок; 4) увеличение масштабов миграции, образование многонациональных мегаполисов; 5) «прозрачные границы» между государствами в отдельных регионах мира, в частности ЕС, СНГ. В основе этих процессов лежит

высшая форма развития бизнеса, его глобализация, возникновение и развитие транснациональных корпораций.

Из числа наиболее важных факторов, определяющих рост коррупции в экономической сфере и имеющих исторические корни, помимо дисфункций механизма государства и некоторых исторических и культурных традиций, следует отметить:

стремительный переход к новой экономической системе, не подкрепленный адекватной правовой базой и правовой культурой;

отсутствие в советские времена нормальной правовой системы и соответствующих культурных традиций;

распад партийной системы контроля и отсутствие компенсирующей, адекватной современным реалиям системы контроля;

отстраненность аппарата государственного управления как от насущных потребностей государства, так и от нужд и потребностей большинства граждан, его обособленность и бесконтрольность;

круговую поруку, которая связывает все эшелоны государственного

6

управления;

психологию значительной части российского общества (в том числе чиновничества), которую точно подметил один из героев М.Е. Салтыкова-Щедрина: «.. .Все берут, батенька, каждый по ранжиру требует...»

Зачастую взяточничество в социальном сознании рассматривается не как преступление, а как форма благодарности благодетелю.

В связи с изменениями экономической сферы появились и активизировались новые сферы и формы деятельности. Именно в них более всего ощущается рост коррупции. Прежде всего, это приватизация государственной собственности, которая служит серьезным источником коррупции. Среди экономических причин коррупции можно выделить:

6 См.: Лапенков В.К. Социально-исторические факторы коррупции в России // Коррупция: состояние и проблемы. М. 1996. Вып.1. С. 78.

социальную напряженность (спад производства, расслоение населения по доходам, увеличение числа безработных и т.д.);

неплатежи (невыплата заработной платы государственным служащим, взаимные неплатежи между предприятиями);

ошибочный выбор темпов, характера и форм социально-экономических преобразований;

безнаказанность (сегодня никто не может гарантировать неотвратимость наказания).

Особенно распространена коррупция в таких сферах экономики, как кредитно-денежная, банковская, внешнеэкономическая деятельность, а также в сфере приватизации.

Противозаконный лоббизм в законодательных органах труднее всего поддается контролю и уголовному преследованию в первую очередь из-за гипертрофированной депутатской неприкосновенности. Именно поэтому из общего числа должностных лиц, привлеченных к ответственности за деяния, которые можно отнести к коррупции, законодатели составляют не более 3 %.

Особую опасность представляет сращивание представителей правоохранительных органов и экономической преступности, создающее среду, которая является существенным препятствием для борьбы с коррупцией. Создаются «комплексные бригады», зарабатывающие деньги на развале уголовных дел; за взятки организуется давление правоохранительных органов на конкурентов в коммерческой сфере, эти же средства используются для вымогательства; немало фактов поступления работников правоохранительных органов на службу («по совместительству») в коммерческие структуры и создания таковых под патронажем стражей порядка.

Коррупция проникает в суды. В частности, в современных условиях адвокаты порой делают взятки эффективным инструментом защиты своих клиентов.

Проблема низовой коррупции также достаточно остра. Привлекательность «низовой» коррупции в том, что при минимальном риске для обеих сторон она обладает специфической ценностью не только для получателя (или вымогателя) взятки, но и для взяткодателя. Взятка помогает решать постоянно возникающие бытовые проблемы, она же служит небольшой платой за постоянную возможность мелких нарушений законов и инструкций. Масштабная «низовая» коррупция предельно опасна, поскольку, во-первых, создает благоприятный психологический фон для существования остальных форм коррупции и, во-вторых, взращивает «вертикальную» коррупцию. Последняя же является исходным материалом для формирования организованных коррупционных структур и сообществ.

Происходящие в обществе процессы социально-экономического характера дали толчок к возникновению многих негативных социально-психологических явлений и процессов, на которые справедливо обратил внимание М М. Бабаев7, подчеркнувший в свое время, что на углубление кризиса в нравственно-духовной сфере, кроме социально-экономических факторов, также влияет политическая нестабильность (растет неверие в прочность государственных институтов, стабильность власти, в ее возможность реально улучшить социально-экономические показатели общественной жизни; падает уважение к государственным деятелям и политическим лидерам).

Определенное воздействие на коррупцию, на ее неблагоприятные, с позиций общественных интересов, количественные и качественные изменения, оказывают пробелы в законодательстве, недостатки правоприменительной, правоохранительной деятельности и другие негативные факторы, действующие в правовой сфере.

7 См.: Бабаев ИМ. Криминологический прогноз социальных последствий перехода к рынку // Криминология и организация профилактики преступлений: Труды Академии МВД России. М. 1992. ^С) 85-86. ?

Говоря о причинах коррупции, следует уделить самое серьезное внимание социально-правовым и, прежде всего, эффективности правового регулирования отношений в обществе. Здесь могут быть выделены две основные группы причин: 1) качество правового регулирования государственной службы и 2) качество правового регулирования различных видов деятельности, которые являются объектом управления со стороны государства. Примером здесь может служить мощное противодействие принятию нового законодательства о борьбе с коррупцией, учитывающего рыночные реалии и зарубежный опыт, в том числе предусматривающего ответственность за новые формы коррупционного поведения. До сих пор не приняты действенные меры по реконструированию экономических, управленческих, иных отношений на правовой основе. Существуют целые сферы легальной деятельности, которые не могут успешно осуществляться на практике без коррумпированных связей .

Наряду с причинами и условиями экономического характера коррупцию интенсивно продуцируют преступность и дисорганизованность, противоречия и конфликты, возникающие в сфере политики. Реальная политическая конкуренция служит противовесом и ограничителем для коррупции в политической сфере, с одной стороны, и для политического экстремизма - с другой. Отсутствие политической оппозиции, способной последовательно и ответственно влиять на ситуацию, подталкивает оппозиционных политиков разменивать политический капитал на экономический. При этом, с учетом прочих условий, осуществляется плавный переход от полулегитимного лоббизма к откровенной коррупции.

Особенностью причинного комплекса коррупции является и доминирующая в нем роль факторов идеологического характера. Именно уровень общей культуры, уровень правовой культуры, понимание

1 См.: Криминология1 Учебник/Под ред. А.И Долговой. М.1997. С 10

государственного статуса чиновника, реализующего функции государства, позволяют ему избежать соблазна брать дополнительную плату за исполнение своих обязанностей. Суть проблемы прежде всего состоит в том, что прежние нравственные ценности и ориентиры в значительной части отринуты (с сугубо криминологической точки зрения, не столь важно, обоснованно это сделано или нет), а нового механизма морального регулирования пока не создано. И дело не только в том, что образовался вакуум морального регулирования, возник и получает все большее распространение феномен моральной безнормативности. Положение усугубляется тем, что освободившееся место заполняется не только сомнительными, но и попросту аморальными «ценностями».

Проведенный анализ причинного комплекса свидетельствует, что криминогенные факторы, воздействующие на коррупцию и определяющие ее современное состояние, коренятся «как в исторических условиях развития страны, так и в явлениях и процессах, связанных со спецификой

9

переходного периода» .

Во втором параграфе анализу подвергнуты экономика и финансы через призму антикоррупционной политики.

На основе исследования ряда проектов антикоррупционных законов, федерального и регионального законодательства предлагаются методологические подходы к изучению вопросов антикоррупционной политики в экономической и финансовой сферах, а также в сфере государственного управления. Предлагаются критерии построения системы антикоррупционных мер применительно к отдельным видам государственного управления, его уровням, видам административно-правовых режимов и т. п.

Первая группа критериев относится к компетенции госорганов в области управления экономикой и финансами. В соответствии со ст. 71

* Сухарей АЯ, Алексеев ЛИ. Журавлев МП. Основы государственной политики борьбы с преступностью. М., 1997. С. 9.

Конституции РФ, которая охватывает нерешенные вопросы, «узкие места» в сфере государственного регулирования федеральной собственности, установлении правовых основ единого рынка финансов, валюты, кредитов, таможенного дела и некоторые др. При этом весьма важным моментом является учет коррупционных возможностей, возникающих как при делегировании федеральных полномочий субъектам Федерации, так и при участии последних в осуществлении некоторых федеральных полномочий на иных основаниях. Соответственно данному уровню системы госорганов можно выделить «федеральный», высший слой причин и условий организационно-правового характера, имеющий значение для предупреждения коррупции в экономической сфере.

На втором уровне, т.е. уровне управления экономическими отношениями субъектов Федерации, наибольший интерес, с точки зрения антикоррупционных мероприятий, представляют собой полномочия должностных лиц, делегированные им федеральными органами исполнительной власти, отнесенные к совместному ведению с федеральными органами, и полномочия, ориентированные на взаимодействие с органами местного самоуправления.

Третий уровень - компетенция органов местного самоуправления. На данном уровне решения экономических вопросов, как уже неоднократно отмечалось в работе, в основном формируется отношение граждан к власти, что не в последнюю очередь должно учитываться при осуществлении антикоррупционной политики.

Другая категория критериев формирования антикоррупционных мер в сфере экономики и финансов вытекает из самого широко применяемого метода государственного регулирования в данной сфере - госзаказа. Федеральное законодательство, сложившееся в первой половине 90-х годов (ФЗ «О закупках и поставках сельхозпродукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» от 26 октября 1994 г.; «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» от 10

октября 1994 г.; «О государственном материальном резерве» от 23 ноября 1994 г.; «О государственном оборонном заказе» от 24 ноября 1995 г.10 и др.), мировая практика госзаказов, отечественный опыт свидетельствуют о значительной коррупционной уязвимости данного метода регулирования экономических отношений.

На основе анализа вышеприведенных правовых актов предлагаются меры контроля в условиях, когда: а) госзаказы формируются, размещаются и используются на договорной основе; б) госзаказы размещаются не на государственных унитарных и казенных предприятиях; в) госзаказчики на договорной основе передают соответствующим предприятиям выполнение части своих функций на определенных условиях; г) особое место здесь принадлежит торгам, аукционам, конкурсам, тендерам.

Третья группа критериев связана с существованием разнообразных форм государственного регулирования экономики. Наиболее значительными, с точки зрения антикоррупционной политики, являются такие формы, как государственные программы (федеральные, региональные), контракты (договоры), регистрация, лицензирование, стандартизация, сертификация11.

Для построения экономической части антикоррупционной политики допустим и другой подход: административно-правовые режимы в госуправлении экономикой12. Его достоинство в том, что, с одной стороны, таких режимов множество, и они постоянно увеличиваются, а с другой -имеется возможность конкретизации антикоррупционных мер. Их особенность заключается в специфике отечественной экономики, переживающей глубинные рыночные преобразования на фоне довольно неразвитых и в значительной степени криминализированных и коррумпированных механизмов управления. Так, можно выделить режимы

10 См.: Российски газета. 1994. 15 дек.; 1994. 21 дек.; 1996. 4янв.

" См.: Алехин А.П., Карманицкий А.А., Козлов ЮМ Административное право РФ: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. М, 1999. С. 397-404.

См.: Купцов В. Административно-правовые ре) 2000. №26. С. 1-4.

12

--тц-чппптад-« // Право и жизнь.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетейууг

ОЭ 700 мг

госуправления экономикой по отдельным отраслям: промышленность, агропромышленный комплекс, транспортный комплекс, финансы, налогообложение, использование и охрана природных ресурсов, внешнеэкономическая деятельность, охрана прав потребителей, таможенное дело; комплексные режимы: финансово-промышленных групп, формирование банков и банковской деятельности, режимы отдельных видов кооперации и т.п.; режимы, обеспечивающие безопасность вышеприведенных функций управления: разрешительные процедуры, сертификация, стандартизация, аттестация, лицензирование.

Исследование причин и условий в данных группах отношений позволит перейти к конкретным антикоррупционным мерам, а с другой стороны - свести до минимума возможность упустить существенные явления, значительные для антикоррупционной политики.

Итак, разработка специального антикоррупционного закона в контексте рыночных экономических отношений малоэффективна; выход на эффективные антикоррупционные меры через криминологический анализ причин и условий коррупции в отдельных видах экономических отношений недостаточно конструктивен; в то же время во избежание слишком общего характера положений антикоррупционной политики, в целях максимальной их конкретизации и необходим структурированный подход к разработке поставленных вопросов на основе достаточно универсальных критериев.

В третьем параграфе представлены право и административная реформа как объекты криминологического исследования антикоррупционной политики, определены основные положения правовой концепции антикоррупционной политики.

Отмечается обоснованность методологического подхода к проблеме, который позволил бы проследить взаимосвязь законодательства и практики в организации и деятельности государственных органов и общественных институтов по противодействию коррупции. С этой целью

осуществлен анализ факторов, влияющих на состояние и изменения в коррупционных процессах, сделана попытка определить основные направления антикоорупционной деятельности государства; дается оценка состояния и возможностей правовых средств по противодействию коррупции; обозначены направления формирования ответственности госорганов за проведение антикоррупционной политики.

При рассмотрении конституционных основ антикоррупционной политики, делается вывод, что система федеральных органов власти нуждается в упрощении ее состава и связей с другими органами государственной власти, с одной стороны, а с другой - в усложнении и детализации задач функциональной деятельности этих органов, четко очерченных в соответствующих положениях, регулирующих функции относительно всех секторов экономики и социальной сферы.

При определении коррупционного потенциала (т.е. в процессе выявления тех характерных компетенций государственных органов, которые могут оказаться наиболее подверженными коррумпированию) следует руководствоваться тем, что каждый орган государственной власти (прежде всего - исполнительной) в определении своего статуса должен основываться на принципах: легитимации цели его образования; наделения органа соответствующими правами, а также введения его в систему ответственности за нарушения законности в его деятельности; установления четкого порядка формирования структуры органа (в частности: источники комплектования, способы замещения должностей, требования к кандидатам и т. п.) и процедур принятия решений, влекущих правовые последствия для участников правоотношений, т.е. других государственных органов, коллективных образований, физических лиц, общественных объединений, политических партий, различных организаций.

В концепции обращается внимание на отсутствие регламентации деятельности и ответственности такой категории служащих, как первые

руководители федеральных органов исполнительной власти. Законодательно закреплена регулятивная функция служащих второго эшелона -тех, кто обеспечивает деятельность первых руководителей.

Принципиальным положением настоящей концепции является рассмотрение коррупции как наиболее острого конфликта интересов общества, его граждан, политических образований, возникающих институтов гражданского общества, с одной стороны, и государства - с другой.

В целях эффективного воздействия антикоррупционной политики на факторы, обусловливающие данный конфликт, для смягчения существующих противоречий предполагается гармонизация правовых средств антикоррупционной политики, во-первых, со структурами государственного управления, во-вторых, с протекающими в стране социально-экономическими процессами. Решение этих вопросов требует выделения уровней соотносимости антикоррупционной политики, сфер управления и социально-экономических явлений.

На первом уровне вырабатываются общие универсальные вопросы права применительно к коррупции (понятия, цели, задачи, общие принципы и т.п.), соответственно систематизируются на макроуровне отрасли общественной деятельности и государственного управления.

Вторым уровнем решения структурных проблем антикоррупционной политики является формирование антикоррупционных отношений в связи с предметами и сферами ведения государственной системы управления. Речь идет о том, чтобы каждая позиция ст. 71 и 72 Конституции РФ, будучи соотнесена с классификацией первого уровня, стала своего рода призмой, через которую рассмотриваются вопросы нормативно-правового воздействия на коррупцию в федеральных органах, органах власти субъектов Федерации и далее - до муниципального звена.

Третий уровень правового обеспечения антикоррупционной политики касается отдельных, наиболее коррупционно пораженных органов государственной власти.

Таким образом, необходима более глубокая нормативно-правовая разработка урегулирования схемы: «общественная сфера -государственный орган (или органы) - нормативно-правовое антикоррупционное обеспечение (закон, указ, постановление, решение, приказ, устав, инструкция, указание)».

Предлагаются организационно-правовые формы деятельности государственных органов с точки зрения требований антикоррупционной политики. Так, любой правовой акт, определяя меру поведения различных служащих государственных органов, создавая критерии оценки поведения, как правомерного, так и неправомерного, должен выражать акт государственного ответа на социальные ожидания, потребность в регулировании определенных отношений, уязвимых для коррупции.

Представляется существенным вывод о том, что главное содержание процесса реализации антикоррупционной политики состоит в проведении административной реформы, способной значительно уменьшить возможности возникновения и развития коррупционных отношений, прежде всего в системе исполнительной власти.

В четвертом параграфе анализируются проблемы антикоррупционной политики в контексте борьбы с экономической и организационной преступностью. Коррупция, экономическая и организованная преступность в публицистической и часто специальной литературе стали употребляться как устойчивое словосочетание. И для этого немало оснований.

Во-первых, коррумпированные государственные служащие содействуют формированию организованных преступных образований в структуре государственных, коллективных предприятий, финансовых, банковских учреждений, иных объектов предпринимательской

деятельности, независимо от форм собственности; созданию фиктивных фирм (с целью использования их для совершения экономических преступлений, сокрытия следов, легализации криминальных доходов, обезналичивания крупных финансовых средств с последующей конвертацией); развитию теневого производства, лицензирования и регистрации лжефирм и лжебанков.

Во-вторых, организаторы преступных групп, организаций, сообществ используют коррумпированные связи должностных лиц властеуправленческих органов для реализации преступных акций, связанных с получением крупных денежных сумм, дорогостоящих материальных ценностей, недвижимого имущества, ценных бумаг, иных документов, выполняющих функции денежного эквивалента, лоббирования, протекционизма в получении экспортных квот, содействия в получении целевых государственных кредитов, льгот, иных преимуществ лжефирмами или коммерческими структурами, контролируемыми группами, организациями, сообществами; административного

протекционизма при проведении приватизации имущества крупных государственных предприятий; необоснованной передачи

государственного имущества в управление коммерческим структурам криминальной ориентации; проведения незаконных финансово-хозяйственных сделок, банковских операций, а также незаконной внешнеэкономической деятельности; размещения и проведения банковских операций с бюджетными средствами регионального или местного уровней; вложения государственных средств в лжепредпринимательство, теневой бизнес и т. п.

В-третьих, коррумпированные государственные служащие содействуют организаторам преступной деятельности непосредственно или через третьих лиц в выборе объекта преступного посягательства, планировании, подготовке, совершении преступной акции и сокрытии ее следов; обеспечении организованных групп современными техническими

и информационными средствами, создании обстановки, способствующей совершению экономических преступлений; расширении сфер влияния, обеспечении безопасности и эффективности оборота криминальных доходов при их легализации.

В-четвертых, организованные преступные образования используют коррумпированные связи должностных лиц органов власти и управления для нейтрализации форм социального контроля и противодействия проведению проверки, ревизий государственными контрольно-надзорными службами; выявлению признаков организованных экономических преступлений и их расследованию; судебному разбирательству.

В-пятых, коррумпированные государственные чиновники лоббируют принятие выгодных законов, правительственных решений, иных управленческих актов в интересах предпринимательских структур, контролируемых или созданных организованными преступными образованиями.

Наконец, в-шестых, коррумпированные должностные лица государственных органов содействуют организованным преступным группам, организациям, сообществам во вложении криминальных доходов в законную экономику, политические институты, средства массовой информации; выдвижении руководителей организованных преступных образований в политические, управленческие структуры или их внедрении

13

в правоохранительные органы .

Автором разработана таблица-схема сходных признаков коррупции экономической и организованной преступности, позволяющая сделать вывод о взаимообусловленности мер по борьбе с данными видами преступности, и соответственно, об изначальной неэффективности

13 См.: Корж В П. Коррумпированные связи организованных преступных образований: криминалистический анализ // Государство и право. 2002. № 8. С. 56-57.

исключительно антикоррупционных мер вне учета явлений и процессов, составляющих экономическую и организованную преступность.

Третья глава «Политико-правовые и социально-психологические факторы антикоррупционной политики» состоит из пяти параграфов и посвящена исследованию проблем взаимоотношений государственных органов и населения.

В первом параграфе рассматриваются взаимоотношения государства и населения как социальная основа антикоррупционной политики.

В социальных отношениях органов государственной власти и населения существует значительная и устойчивая напряженность. Причем коррупция выступает в качестве антиобщественного и противоправного способа своеобразного разрешения конфликтов, суть которого состоит в данном случае в том, что власть неэффективна, но реальна, а население, примирившись с этой неизбежностью, пытается выжить часто в ущерб праву и морали. Коррупция становится образом жизни и для госслужащих, представляющих власть, и для миллионов россиян. В основе напряженности лежит неудовлетворенность людей деятельностью правоохранительных, контрольно-надзорных и других органов власти ни в профессиональном плане, ни с точки зрения организации их работы, ни в плане легитимного взаимодействия с населением.

В соответствии с результатами проведенного анкетного опроса населения 13,1% респондентов заявили о своей полной удовлетворенности по итогам обращения в милицию, таможенные органы, суд; 46,7% остались полностью недовольными. Более 80% респондентов объяснили причины своей неудовлетворенности отказом принять заявления, волокитой, неуважительным отношением к их личности, а также прямым или завуалированным вымогательствам взятки.

В итоге контакт с првоохранительными органами почти у 20% опрошенных вызвал острую нервную реакцию и еще у 23% чувство глубокой неприязни.

Власть продолжает исповедовать двойную мораль, на словах признавая необходимыми качества, которые у нее зачастую отсутствуют, и поступая прямо противоположным образом. Население же, сохраняя социальную пассивность, компенсирует их отсутствие терпимым отношением к злоупотреблениям служебными полномочиями, к вымогательству взяток, превышению чиновниками своей власти.

Наиболее острая проблемная ситуация во взаимоотношениях населения с государственными органами заключается в том, что некоторые из них как в восприятии населения, так и в реальной жизни не только неэффективно выполняют свою роль защитников интересов граждан, но и сами часто выступают в качестве нарушителей этих прав, где в частности, вымогательство взяток проявляется в виде платы за так называемую защиту либо восстановление прав граждан и коллективных образований.

Тема взаимоотношений власти и населения, под углом зрения антикорупционной политики, неисчерпаема. Однако даже при поверхностном ознакомлении с ней возникает вопрос: кто главный субъект деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина: государство, являющееся по существу корпорацией чиновников, к тому же значительно подверженных коррупции, или же общество, которое назвать гражданским, по всей видимости, преждевременно.

Автор считает, что институты гражданского общества крайне слабы, если вообще можно вести речь о гражданском обществе в современной России, но и эти ростки нередко уже криминализированы и, в. определенном смысле, коррумпированы (например, общественные фонды, некоторые СМИ, политические партии, общественные движения), не в меньшей степени, чем государственные институты. Вряд ли продуктивен спор на тему: кто более заражен коррупцией и криминализирован: государство, общество, бизнес. Следует признать - таков весь современный российский социум.

Изложенное позволяет диссертанту судить о том, что социально-правовая проблематика взаимоотношений власти и населения остается основополагающей для определения ориентиров антикоррупционной политики, а позитивные изменения в виде сближения власти и граждан выступают и как показатель и, одновременно, как условие успешности ее (политики) проведения.

Во втором параграфе анализируются взаимоотношения госаппарата и предпринимательства Особое значение для антикоррупционной политики имеет характер взаимоотношений госаппарата и предпринимателей, что связано с различием ценностных ориентации данных социальных групп, обусловливающих напряженные отношения между ними. При этом латентный, а нередко и прямой, открытый конфликт между предпринимателями и чиновниками развивается на фоне негативного отношения как к тем, так и к другим со стороны населения в целом. Из этого следуют выводы:

при сохранении такого положения возможно укрепление в общественном сознании представления, что предпринимательство и государство, выстраивая свои отношения друг с другом, не учитывают интересы населения региона и не ориентируются на общественное мнение: в таком случае антикоррупционная политика лишается опоры в широких социальных слоях;

каждая из сторон: предпринимательство и государственная власть рассчитывает только на саму себя, а это не только лишает власть и бизнес социальной поддержки, но и способствует усилению коррупционных отношений;

поскольку коррупция - своеобразная противоправная форма разрешения конфликта государства в лице чиновников и общества (отдельных социальных слоев), то альтернатива такого конфликта состоит в стабильном социальном партнерства власти и бизнеса, что, в принципе,

минимизирует коррупционные возможности при контактах чиновника и

14

предпринимателя .

Оценивая перспективы партнерства с точки зрения противодействия коррупции, автор считает, что поскольку чиновничество и предпринимательство являются такими социальными группами, между которыми существуют значительные ценностные расхождения, то на нынешнем этапе развития России на уровне социальных групп это вряд ли возможно; на межличностном уровне смягчение противоречия опять же будет выступать коррупционным деянием в виде взятки. Парадокс в том, что коррупция как форма конфликта станет формой «партнерства».

Проблема заключается и в том, что на уровне межгрупповом партнерство в своем цивилизованном виде невозможно, когда отсутствует уверенность в эффективности контроля и судебной защиты, т.е. «третьей» силы в отношениях прежде всего исполнительной власти и предпринимательства. Создание же такого контроля и реформирование судебной системы - неотъемлемая часть антикоррупционной политики.

В третьем параграфе обсуждаются вопросы участия негосударственных институтов в реализации антикоррупционной политики. Оценивая негосударственные институты как основу гражданского общества в России, формулируем следующие суждения:

коррупция антагонистична и рыночной экономике, и гражданскому обществу, и лишь при ее минимизации рынок становится экономической основой гражданского общества, а не просто полем конкурентной борьбы за выживание отдельных людей;

за пределами гражданского общества рынок имеет дело с бюрократическим аппаратом государства с его тенденциями к централизации, созданию административных барьеров, распространению

" Последнее подтверждаете» результатами углубленных интервью с директорами производственных предприятий: компромисс предпочитают 60 %, взаимопомощь - 20 %, дистанцирование от власти - 40%. (См.: Чирикова А.Е. Российские директора и региональная власть. Поиск оптимальных моделей взаимодействия // Социологические исследования. 2001. №11. С. 35-46).

коррупции; в то же время член гражданского общества, осознавший свой общественный долг, противодействует коррупции по самой своей природе;

гражданское общество может явиться мощным «контролером» власти; действуя через свои институты, обеспечивает «прозрачность» решений госорганов и процедур их реализации;

институты формирующегося гражданского общества не в меньшей степени, чем госструктуры, подвержены коррупции, что может делать их не средством противодействия коррупции, а дополнительной сферой антикоррупционной деятельности, порождая, в том числе, феномены политической коррупции.

Изложенное не оставляет сомнений в необходимости включения проблем институтов зарождающегося российского гражданского общества в число факторов, влияющих на эффективность антикоррупционной политики. Особое место здесь принадлежит СМИ. Насколько неудовлетворительно они осуществляют роль антикоррупционной политики свидетельствуют следующие данные: 55% опрошенных сотрудников СМИ заявили о том, что нормальной их работе по противодействию коррупции в большинстве случаев мешает позиция собственников СМИ и органов государственного контроля. Отсутствие доступа СМИ к необходимой информации отмечали 18,2% опрошенных.

Утверждая, что гражданское общество в России присутствует в самом зачаточном состоянии, и определяя состояние его институтов в будущем: будут ли они криминогенны или антикоррупционны, автор отмечает, что это зависит сегодня от того, насколько они окажутся подверженными воздействию со стороны: а) бюрократии, пытающейся выступить в экономике как сверхмонополист; б) частично контролируемых бюрократией монополистических групп, которые не уверены в сохранении своего выгодного положения в перспективе, а поэтому не связывают свои перспективы с будущим страны; в) люмпенских слоев населения, сформировавшихся за десятилетия

авторитаризма и положение которых все время ухудшается; г) активной в деловом, политическом или общественном отношении части населения (значительно уступающей по численности предыдущей); д) откровенно криминальных групп, увидевших в общественных институтах инструмент незаконного обогащения или средство вхождения «во власть».

Формированию развитого гражданского общества мешают укоренившиеся на юге России искаженные традиции землячества, клановые, родственные и другие неформальные связи. Так, более 50% опрошенных милиционеров-жителей Северного Кавказа заявили, что в ряде ситуаций они вообще не принимали законных мер к нарушителям по земляческим, родственным мотивам.

В четвертом параграфе анализируются правосознание и правовая культура, вводится понятие «антикоррупционная составляющая правосознания», рассматриваются типичные виды деформации правового сознания, имеющего значение для антикоррупционной политики. Антикоррупционная составляющая правосознания как производная от приверженности к правовым установлениям, подкрепленная психологической и нравственной сопротивляемостью к любым незаконным действиям, в принципе, должна способствовать выбору в пользу правомерных средств достижения своих целей.

Антикоррупционная политика по существу есть способ разрешения проблемной ситуации на массовом уровне. Ее характер и содержание определяют следующие факторы: во-первых, уровень правосознания отдельных социальных групп; во-вторых, особенности сферы правового регулирования; в-третьих, реальное состояние общества, отдельных его слоев; степень развитости их потребностей и интересов; в-четвертых, специфика формирования правосознания в условиях влияния энтноконфессиональных и культурных факторов. Антикоррупционная политика государства должна строиться прежде всего с учетом оценки следующих возможных вариантов ситуации:

1) правовые средства в виде запретов,- предписаний, ограничений достаточны для эффективного воздействия на причины и условия коррупции и, в принципе, их превентивный потенциал исчерпан;

2) правовые средства достаточны, но реализуются плохо; их потенциал нуждается в усилении как на законодательном уровне, так и на стадии реализации;

3) правовые средства недостаточны и реализуются слабо;

4) правовые средства недостаточны, но реализуются достаточно удовлетворительно, их потенциал, в общем, используется полностью.

Без этих необходимых оценок антикоррупционная политика обречена на бесконечное изменение законодательства.

В процессе формирования и реализации антикоррупционной политики, по всей видимости, власть должна исходить не только из того, что правосознание населения является своеобразным объектом, пассивно воспринимающим те или иные антикоррупционные меры и не способным дать им собственную правовую оценку. Социальное одобрение целей антикоррупционной политики и отдельных ее составляющих еще не гарантия того, что такое же отношение сложится ко всей в целом антикоррупционной стратегии и тактике. Адаптация коррупции к сознанию, быту, культуре, нравственности российского общества обеспечила этому явлению распространенность, всеобъемлющий характер, но она (адаптация) потому и имела место, что в большей степени, чем правомерные интересы и правовые средства решения проблемных ситуаций, соответствует уровню правосознания части общества. Коррупция, как известно, имеет глубокие исторические корни, не могущие не прорасти почти на генетическом уровне в общественное сознание. Интернациональный характер коррупции лишь свидетельствует об этом, как об общей закономерности. Степень же распространенности - результат экономических, политических, правовых, социокультурных и других факторов.

Далее определяются основные требования к антикоррупционной политике, которые видятся в том, что следует:

обеспечить социально-правовую обоснованность необходимых антикоррупционных мер, воздействуя на позитивную часть правового сознания, включая важнейший компонент последнего - правовую психологию;

содействовать сцеплению правовых решений с реальными интересами и поведением людей, их (решений) действительному воздействию на общественные отношения, социальную психологию, коррупционные ситуации;

способствовать позитивному отношению населения к задачам борьбы с коррупцией, проявляющемуся не только в абстрактном одобрении, но и социальной готовности включить антикоррупционные решения в мотивацию индивидуального и группового поведения, участвовать в антикоррупционной деятельности.

В пятом параграфе формируются технологии реализации антикоррупционной политики. Анализируя формы, средства, возможности субъектов антикоррупционной политики, диссертант обнаруживает, что одной из наиболее острых проблем выступает проблема политической воли. Это заметно на всех уровнях процесса противодействия коррупции: федеральном, региональном, местном, во всех звеньях законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

В реализации антикоррупционной политики значительную роль играют механизмы и средства организации и осуществления волевых действий политической элиты. Их следует назвать технологией осуществления политической воли, могущей серьезно повлиять на причинный комплекс коррупции. Осознание основных компонентов этой технологии дает возможность не только понимания неудач антикоррупционных мероприятий, но и конструирования этих

мероприятий таким образом, чтобы значительно повысить их эффективность.

К числу основных технологий реализации антикоррупционной политики следует отнести:

1) технологии индуцирования новых политических ценностей, понятных и одобряемых субъектами антикоррупционной деятельности и населением;

2) технологии выработки стратегии целей и задач антикоррупционной политики;

3) технологии консолидации государственных и общественных институтов;

4) технологии определения и обоснования важнейших объектов и приоритетных направлений антикоррупционной политики;

5) технологии опосредования политической воли в правовых и организационных мерах антикоррупционного характера;

6) технологии устранения сбоев в функционировании государственных органов власти в процессе противодействия коррупции;

7) технологии оценки эффективности антикоррупционной деятельности и ее корректировки.

Результаты антикоррупционной политики должны оцениваться не только по объективным показателям сокращения коррупционных проявлений, но и в контексте экономических и социальных последствий этой деятельности на основе многофакторного подхода. Необходимо подчеркнуть, что нарушение каждой из них или запаздывание при переходе от одной к другой приводят к деформации той самой политической воли, без которой антикоррупционная политика становится блефом.

Если классифицировать деформации, патологии политической воли, исходя из основных технологий реализации антикоррупционной политики, то получается приблизительно следующий «набор» их видов:

политический утопизм, политический популизм, политический конформизм, политический экстернализм, политический волюнтаризм, политическая заорганизованность. Перечисленное не исчерпывает весь спектр искажений политической воли, присутствующих на федеральном и региональном уровне.

В целом же, анализируя нынешнюю деятельность политических властей и соотнеся некоторые ее параметры с основными перечисленными ранее технологиями реализации антикоррупционной политики, следует придти к весьма пессимистическим выводам; технологии эти либо вообще не используются, либо используются с нарушением процедур и весьма неэффективно.

Таким образом, формирование и реализация антикоррупционной политики предполагает наличие действительной политической воли, на всех уровнях власти ориентированной на правовое, системное, научно обоснованное воздействие на факторы коррупции.

Пятая глава «Международное сотрудничество в реализации антикоррупционной политики» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются возможности использования Россией зарубежного опыта в реачизации антикоррупционной политики. Отмечается, что к числу мировых закономерностей теории и практики борьбы с преступностью относятся: плюрализм в подходах к поиску причин преступного поведения, приоритет социологических концепций детерминации преступности; интернационализация мер борьбы с преступностью на теоретическом и практическом уровне, что проявляется в попытках создания международной криминологии и расширении международного сотрудничества государства в области практического противодействия криминальным явлениям, представляющим угрозу всему мировому сообществу.

Использование зарубежных предупредительных антикоррупционных мер предполагает, как считает диссертант, следующее:

во-первых, необходимость в выверенном понимании того, к какого рода криминологическим системам относится российская15.- Представляя понятие «криминологическая система» через совокупность трех компонентов: теоретической основы, законодательной базы и практической организации борьбы с преступностью (плюс такие элементы, как «криминологическое мировоззрение», «криминологическое законодательство», «криминологическая практика»)16, автор констатирует наличие в отечественной криминологической системе признаков всех известных мировых систем предупреждения преступности (в большей или меньшей степени);

во-вторых, российская криминология в этом смысле отражает противоречивость мировоззрения в стране, пережившей и тоталитаризм, и социальную нестабильность; она характеризуется отсутствием целенаправленной государственной политики в области борьбы с преступностью, в том числе и в части противодействия коррупции; ранее существовавшие формы и средства предупреждения ушли в историю, другие - только складываются.

Исторические, географические, правовые особенности российской криминологической системы обусловливают соприкосновение со всеми основными криминологическими системами, представляющими ведущие цивилизации мира - европейскую, исламскую, дальневосточную и т. п. Соответственно недопустимы ни изоляционизм по отношению к чужому опыту, ни механическое перенесение мер и средств противодействия коррупции в других странах, где уже имеется положительный результат.

В работе предлагаются некоторые организационно-правовые меры, используемые за рубежом и могущие быть рассмотренными на предмет их применения в российской антикоррупционной политике.

' См.: Ведерников О.Н. Основные криминологические системы современности (сравнительный анализ) // Государство и право. 2002. № ю. С. 32-40. В работе приводятся следующие типы криминологических систем: англо-американский, континентальный, азиатско-тихоокеанский, социалистический, мусульманский.

" См.: Ведерников О.Н. Указ. раб. С. 33.

Особый интерес для России представляет практика тех государств, где структурные преобразования дали наибольшие результаты и тем самым создали предпосылки для успешного экономического роста. Речь идет прежде всего о США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и некоторых других странах со сравнительно эффективной государственной службой. При всей специфике их системы государственного управления, культурно-исторических, экономических и прочих отличий от нашего государства накопленный ими опыт предупреждения коррупции в системе государственной службы должен быть исследован и отчасти использован в ходе реформирования системы государственной службы Российской Федерации.

Во втором параграфе анализируются направления развития

международных организаций в борьбе с

растущее беспокойство по поводу негативного экономического, социального и политического влияния коррупции на общество послужило мотивацией у представителей правительств многих стран, а также представителей их частных и общественных организаций для организации исследований развития и внедрения эффективных и устойчивых стратегий борьбы с коррупцией. Международные организации, такие как Всемирная Торговая Организация (ВТО), различные агентства ООН, Организация Международного Сотрудничества и Развития (ОМСиР), аналогичные организации в США, в Европейском Союзе и Совете Европы уделяют все большее внимание коррупции как проблеме международного масштаба.

Раньше международные финансовые организации, такие как Мировой Банк (МБ), не были расположены мириться с коррупцией в силу ограничений в отношении своих внешних и внутренних структур и, в большей степени, в силу соблюдения интересов стран-совладельцев. Тем не "менее Мировой Банк и целый ряд региональных финансовых организаций вынужден был прийти к пониманию коррупции как неизбежному злу, негативно влияющему на их работу.

Предпринимаются бесчисленные попытки сократить коррупцию. Механизмы, используемые реформаторами-антикоррупционерами, могут быть разбиты на две категории: правительственные акции и общественные антикоррупционные стратегии. Государственные акции сфокусированы на таких мерах, как реформы в законодательстве, изменение официальных администраций и управленческое реформирование, финансовое реформирование, изменение систем контроля и обеспечение межправительственной отчетности. Общественные программы предполагают участие граждан, общественный мониторинг и политическое состязание. Эти решения снискали себе популярность в последние годы из-за роста беспокойства по поводу увеличивающейся роли коррупции.

Этот параграф представляет деятельность и планы пяти ключевых международных организаций по борьбе с коррупцией. Их цель состоят в том, чтобы обеспечить понимание принятых и предлагаемых инициатив, усилить координацию, расширить диалог и обмен информацией между партнерами. Этими международными организациями являются: Отдел Международного Управления и Правительств в рамках Программы Развития ООН (ОМУиП/ПРООН), Мировой Банк, включая Институт Экономического Развития, Организация Международного Сотрудничества и Развития (ОМСиР), ориентированная на работу Комитета Поддержки Развития и Центра Развития, Агентство Международного Развития США и Департамент Международного Развития Великобритании (ДМРВ).

Совет Европы проявил заинтересованность в международной борьбе против коррупции, поскольку очевидной является исходящая от нее угроза не только международной торговле или международным финансовым интересам, но и основным принципам организации: верховенству права, стабильности демократических институтов, правам человека, социальному и экономическому прогрессу. Одним из результатов поиска совместных мер в ответ на вызовы, возникающие в связи с ростом коррупции, явились

разработка и принятие двух международных конвенций: Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию (1998) и Конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию (1999).

Учитывая масштабы и быстроту распространения в России такой опасной «болезни», как коррупция, совершенно очевидно, что опыт борьбы с коррупцией в рамках Совета Европы может стать предметом пристального внимания со стороны российских заинтересованных ведомств еще до вступления конвенций в силу.

Процесс присоединения России к конвенциям связан, в первую очередь, с внесением изменений и дополнений в российское законодательство. Пока что законодательство и система борьбы с коррупцией в Российской Федерации не позволяют вести действенную борьбу с этим явлением, угрожающим не только осуществлению конституционных, демократических принципов построения правового государства, но и экономической и национальной безопасности страны. Необходимо выработать единый понятийный механизм и принять новые законодательные акты, например: о борьбе с коррупцией; этический кодекс государственного служащего и органов государственной власти; о лоббизме; основы государственной политики в борьбе с коррупцией и др.

При этом следует иметь в виду такие важные принципы борьбы с коррупцией, как гласность и прозрачность деятельности органов судебной и исполнительной власти, осуществляющих борьбу с коррупцией; привлечение к этой деятельности СМИ, общественности, как граждан, так и общественных формирований; создание обстановки нетерпимости, осуждения фактов проявления коррупции на любом уровне.

В заключении приводятся основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации.

Список опубликованных автором работ по теме диссертации

Монографии, учебные пособия, лекции

1. Клюковская И.Н. Коррупция в России: понятие, состояние, предупреждение. - Краснодар, 1999. -1,0 пл.

2. Клюковская И.Н. Современное состояние коррупции в России и проблемы ее предупреждения: Монография. - Ставрополь: СГУ, 2001. -13,75 п.л.

3. Клюковская И.Н. Вопросы теории антикоррупционной политики: Монография.-М.: Компания Спутник+,2003. -7,2 п.л.

4. Клюковская И.Н. Антикоррупционная политика: приоритетные направления формирования и реализации: Монография. - Ставрополь: СГУ, 2003.-5,7 п.л.

5. Клюковская И.Н. Теоретические основы криминологического исследования антикоррупционной политики: Монография. -Ставрополь: СГУ, 2004. -13,1 пл.

6. Быкодорова Л.В., Клюковская И.Н. Курс лекций по криминологии / Под ред. Л.В. Быкодоровой, И.Н. Кшоковской. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003. -17,67 п.л./ 8,8 п.л.

Научные статьи, тезисы

7. Клюковская И.Н. Коррупция и ее понятие // Проблемы совершенствования российского законодательства на рубеже XXI в. (региональный аспект): Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции. - Ставрополь: СГУ, 1999. -0,32п.л.

8. Клюковская И.Н. История взяточничества в России // Правовая реформа: пути совершенствования: Материалы научно-практической конференции 15-16 марта 1999 г. - Ставрополь: Ставропольский государственный университет, образовательно-практический центр «LEX», 1999.-0,65 п.л.

9. Клюковская И.Н. Личность коррупционера как объект криминологического исследования // Правовая реформа: пути совершенствования: Материалы научно-практической конференции 15-'

16 марта 1999 г. - Ставрополь: Ставропольский государственный университет, образовательно-практический центр «LEX», 1999. - 0,4п.л.

10.Клюковская И.Н. Соотношение понятий коррупция, коррупционная преступность, взяточничество в криминологии // Актуальные вопросы развития Российского законодательства: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2000. - 0,5 п.л.

11.Клюковская И.Н. Исторический аспект коррупции // Проблемы совершенствования российского законодательства: Материалы 45 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель, 2000 г.) и Межрегиональной конференции «Проблемы формирования регионального законодательства» (май, 2000 г.). -Ставрополь: СГУ, 2000. - 0,5 п.л.

12.Клюковская И.Н. Особенности причинного комплекса коррупции // Российское право: проблемы и перспективы: Материалы 46 научно-методической конференции «XXI - век образования». - Ставрополь: СГУ, 2001. - 1,12 пл.

13.Клюковская И.Н. К понятию политическая коррупция // Российское законодательство: история и современность: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2001. - 0,35 п.л.

14.Клюковская И.Н. К вопросу о криминолого-профилактическом законодательстве по борьбе с коррупцией // Правовая система России: история и современность (опыт правового регулирования): Материалы 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2002. -0,25п.л.

15.Клюковская И.Н. Принципы формирования властной элиты в России как одно из оснований ее коррумпированности // История и теория государственно-правового регулирования России: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2002. - 0,9 п.л.

16.Клюковская И.Н. Метафорическое осмысление понимания коррупции // История и теория государственно-правового регулирования России: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2001- 0,3 п.л.

17.Клюковская И.& Теоретическое обоснование формирования понятийного аппарата в криминологии (к понятию коррупционная преступность) // Государство и право: теоретико-правовое понимание: Сборник научных трудов кафедры теории государства и права СГУ. -Ставрополь: СГУ, 2002. - 0,7 п.л.

18.Клюковская И.Н. Профилактика коррупции как основание безопасности государственной власти // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 1. - Ставрополь: Сервисшкола, 2002. - 0,8 п.л.

19.Клкжовская И.Н. К понятию уголовной политики // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 2. - Ставрополь: Сервисшкола, 2003. - 0,2 п.л.

20.Клюковская И.Н. Проблема борьбы с коррупцией в международных документах // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 4. - Ставрополь: Сервисшкола, 2003.- 0,Зп.л.

21.Клюковская И.Н. Антикоррупционная политика как сетевой процесс // Российское законодательство XXI века: проблемы теории и практика применения: Материалы 48 научно-практической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь* Ставропольсервисшкола, 2003. - 0,25 п.л.

22.Клюковская И.Н. К вопросу о понятии антикоррупционной политики // Модернизация и сферы социальной жизни: Сборник научных статей. Вып. 2. - Ставрополь: СГУ, 2003. -1,1 п.л.

23.Клюковская И.Н. Антикоррупционная доктрина как одно из проявлений содержания антикоррупционной политики // Государственная служба и

укрепление государственности. Проблемы осуществления реформы государственной службы: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2003. - 0,3 п.л

24.Клюковская И.Н. К вопросу о коррупции // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 33. - Ставрополь, 2003. - 0,6 п.л.

25.Клюковская И.Н. Правозащитная, правотворческая формы проявления содержания антикоррупционной политики // Государство и право; теоретико-правовое понимание: Сборник научных статей. -Ставрополь: СГУ, 2003.-0,3 п.л.

26.Клюковская И.Н. Правоприменительная форма проявления содержания антикоррупционной политики // Государство и право: теоретико-правовое понимание: Сборник научных статей. - Ставрополь: СГУ, 2003.-0,25 п.л.

27.Клюковская И.Н. Теоретическое обеспечение противодействия коррупции // Государство и право: теоретико-правовое понимание: Сборник научных статей. - Ставрополь: СГУ, 2003. - 0,25 п.л.

28.Клюковская И.Н. Характер взаимосвязи антикоррупционной и административно-правовой политик государства // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 36. -Ставрополь, 2004. - 0,57 п.л.

29.Клюковская И.Н. Роль волевых действий политической элиты в реализации антикоррупционной политики // Проблемы понимания и тенденции развития государства и права в XXI века: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. - 0,3 п.л.

31.Клюковская И.Н. Антикоррупционная политика как вид правовой политики. Ч. 1 // Современное право. 2004. № 3. - 0,41 п.л.

31.Клюковская И.Н. Антикоррупционная политика как вид правовой политики. Ч. 2 // Современное право. 2004. № 4. - 0,52 п.л.

Учебные программы,учебно-методические пособия

32.Клюковская И.Н. Предупреждение коррупции: Учебная программа. -Ставрополь: СГУ, 2000. -0,5п.л.

33.Клюковская И.Н. Актуальные проблемы криминологии: Учебная программа. - Ставрополь: СГУ, 2000. -1,0 п.л.

34.Клюковская И.Н. Криминология: Учебная программа. - Ставрополь: СГУ, 2001.-1,86 пл.

35.Быкодорова Л.В., Клюковская И.Н. Криминология: Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: СГУ, 2001. - 3,4 п.л. /1,7 п.л.

36.Клюковская И.Н. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией: Учебное пособие. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003. -1,4пл.

37.Волкова В.М., Воротилина Т.В., Курысь Н.В., Зажин В.В., Клюковская И.Н. и др. Актуальные проблемы криминологии: Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: СГУ, 2003. - 6,98 п.л. / 0,74 п.л.

38.Клюковская И.Н. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией: Учебная программа. - Ставрополь: СГУ, 2003. - 0,6 п.л.

39.Клюковская И.Н. Правовая политика и правовая жизнь: Учебная программа. - Ставрополь: СГУ, 2003. - 0,6 п.л.

40.Клюковская И.Н. Правовая политика и правовая жизнь: Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: СГУ, 2003. -1,1 п.л.

41.Клюковская И.Н. Основы антикоррупционной политики: Учебная программа. - Ставрополь: СГУ, 2004. -1,0 п.л.

42.Клюковская И.Н. Основы антикоррупционной политики: Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: СГУ, 2004. - 3,1 п.л.

Подписано в печать «3 » 2004 г. Формат 60x84 1/16 Заказ № Тираж 60 экз._____Печ. Л 2,5

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России

#23879