СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Николюкин, Станислав Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические проблемы компетенции международного коммерческого арбитража
1.1. Соотношение компетенции международного коммерческого арбитражного суда и суда общей и специальной юрисдикции
1.2. Компетенция международного коммерческого арбитража в российском законодательстве
Глава 2. Классификация арбитражных соглашений
2.1. Понятие, сущность и содержание арбитражного соглашения
2.2. Форма и виды арбитражного соглашения в международном коммерческом арбитраже
Глава 3. Особенности выбора применимого права в практике международных коммерческих арбитражных судов
3.1. Выбор применимого права в практике международных коммерческих арбитражей
3.2. Специфика применения международными арбитражами унифицированных материальных норм Венской конвенции 1980 г. и коллизионных норм
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Арбитражные соглашения и компетенция международного коммерческого арбитража"
Актуальность исследования. Возникновение споров между участниками международной предпринимательской деятельности, входящей в сферу применения норм международного частного права, неизбежно в принципе. В отличие от национального, международное предпринимательство развивается в очень обширном неустойчивом и порою в трудно предсказуемом пространстве. Поэтому возникновение противоречий и споров между субъектами предпринимательской деятельности разных стран может стать фактом даже в случаях, когда стороны искренне и последовательно стремятся исполнять договорные обязательства.
Как показывает практика, не существует общепризнанного и общеприменимого права по рассмотрению международных коммерческих споров, нет и особого международного суда, а также иной международной процедуры по рассмотрению международных предпринимательских споров.
В этих условиях в пределах регулирующего воздействия норм международного частного права сложился особый механизм рассмотрения международных предпринимательских споров, получивший наименование международный коммерческий арбитраж.
Любой международный коммерческий арбитраж рассматривает спор между сторонами только при наличии арбитражного соглашения, то есть договора между сторонами о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними. Для того чтобы арбитражное соглашение возымело действие, необходимо сохранение возможности обратиться в международный коммерческий арбитраж.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена следующими о бстоятельствами.
Во-первых, открытость и многообразие деятельности российских хозяйствующих субъектов в системе международных экономических отношений существенно повышают коммерческие и некоммерческие риски, поэтому повышение степени защищенности в плане правового разрешения споров между субъектами частноправовых отношений разных стран является жизненно необходимым. Исследование того, каким образом заключенное арбитражное соглашение может воздействовать на существенную защиту прав потерпевшей стороны, а следовательно, и на предсказуемость международной предпринимательской деятельности имеет принципиальное значение.
Во-вторых, арбитражное соглашение в соответствии с которым международный коммерческий арбитраж компетентен разбирать дело изымает спор, возникший по вопросам толкования и исполнения договора, из компетенции национальных судов общей и специальной юрисдикции, а следовательно из под влияния национального состава судей, могущих повлиять на рассмотрение спора в пользу «своего» субъекта, существенно повышая шансы на беспристрастное решение спора в пользу потерпевшей стороны.
В-третьих, при возникновении спора и обращении в международный коммерческий арбитраж стороны в рамках заключенного арбитражного соглашения имеют возможность влиять на определение состава самого арбитражного суда, место его проведения, применимое право и язык арбитражного разбирательства. В зависимости от типа арбитража (институциональный или ad hoc) стороны влияют частично или полностью на определение арбитражной процедуры. С этой точки зрения проблема использования международного арбитража как альтернативного и более действенного способа разрешения коммерческих споров, существенным образом актуализируется.
В-четвертых, арбитражный порядок рассмотрения международных коммерческих споров имеет существенные преимущества по сравнению с судебным. Арбитраж отличается особой демократичностью, так как является общественным формированием, не входящим в систему судов, административных и иных органов государства. Стороны имеют возможность оказывать влияние на все стадии арбитражного разбирательства от согласия сторон до определения языка арбитражного разбирательства. Поэтому обращение к арбитражу в ходе разрешения коммерческих споров в сфере международной экономической деятельности является предпочтительным.
В-пятых, процессы глобализации в мировой экономике актуализируют передачу внутренней компетенции государств в отношении международной предпринимательской деятельности и разрешению споров по ней международным организациям без ущерба для своего суверенитета. Поэтому возрастает роль арбитражного способа разрешения международных экономических споров в пределах компетенции таких международных организаций как Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), Международное агентство гарантий инвестиций (МАГИ) и Всемирная торговая организация (ВТО).
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на очевидную актуальность исследования рассматриваемых проблем, в отечественной научной литературе их изучение носило, достаточно общий характер. Вопросы, связанные с арбитражным (третейским) разбирательством входят в круг научных интересов ряда отечественных ученых. К ним относятся работы В.Н. Анурова, А.П. Вершинина, Н.Ю. Ерпылевой, М.С. Зыкина, Б.Р. Карабельникова, А.С. Комарова, А.И. Минакова, М.Г. Розенберга и др.
По проблематике, связанной с деятельностью международных коммерческих арбитражей был защищен ряд диссертационных исследований.
Так, Аль-Салахи Ахмед Аннам Наджи1, Ануров В.Н.2, Кудряшов С.М.3, Мямин А.С.4, Никифоров В.А.5, Петров М.В.6,
Аль-Салахи Ахмед Аннам Наджи. Международно-правовые нормы в сфере международного коммерческого арбитража: Автореф. дне. .канд. юрид. наук. Баку. 1991.
2Ануров В.Н. Роль международных договоров в формировании современной концепции международного коммерческого арбитража: Автореф. дне. .канд. юрид. наук. М., 2000.
3Кудряшов С.М. Международные третейские суды: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1999
4Мямин А.С. Внесудебное и третейское урегулирование внешнеторговых споров: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2001.
5Никифоров В.А. Международный коммерческий арбитраж в системе третейских судов: История и современное состояние: Автореф. дис. кавд. юрид. наук. М., 2002.
6Петров М.В. Взаимодействие государственного суда и международного коммерческого арбитража: Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 2003.
4 Л -5
Попков А.Н. , Халед Дия , Цыганкова Е.М. рассматривали общие вопросы деятельности международного коммерческого арбитража, уделяя особое внимание его правовому регулированию.
Обращение к проблемам связанным с понятием, сущностью, содержанием арбитражных соглашений их правовым последствиям, компетенцией международных коммерческих арбитражей, особенностями выбора применимого права продиктовано необходимостью уточнения существующих и поиска новых подходов к решению сложных вопросов, как на законодательном, так и на правоприменительном уровне.
Актуальность и недостаточная проработанность указанной выше проблематики предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования являются всесторонний, комплексный анализ значимых теоретических и практических проблем связанных с заключенным арбитражным соглашением и компетенцией международного коммерческого арбитража, а также обоснование на этой основе предложений по их оптимальному урегулированию.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
-изучить и обобщить существующие в науке подходы к правовой природе арбитражного соглашения;
-дать юридическую характеристику понятия, сущности и содержания арбитражного соглашения;
-проанализировать способы заключения арбитражного соглашения; -выявить пределы действия арбитражного соглашения; -провести сравнительный анализ существующих видов арбитражных соглашений;
1 Попков А.Н. Международный третейский суд: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2000.
2 Халед Дия. Государство, государственные предприятия и международный коммерческий арбитраж Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1996.
3 Цыганкова Е.М. Проблемы правового регулирования организации и деятельности коммерческих третейских судов в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Омск, 1996.
-исследовать теоретические и практические проблемы компетенции коммерческого арбитража;
-выявить критерии компетенции международного коммерческого арбитража на рассмотрение спора на территории Российской Федерации; -проанализировать и уточнить теоретические вопросы применения материальных и процессуальных норм при выборе применимого права в практике коммерческих арбитражей;
-исследовать особенности использования коллизионных норм в ходе выбора применимого права коммерческими арбитражами;
-изучить и выявить проблемы применения унифицированных норм международных конвенций как универсального, так и регионального уровней в ходе арбитражного производства;
Объектом исследования выступают правоотношения определяющие роль и значение арбитражных соглашений в регулировании споров в международном коммерческом арбитраже.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие различные стороны отношений, имеющих место в сфере арбитражного (третейского) разбирательства.
Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе оправдавших себя общих методов научного познания с использованием элементов логико-правового, сравнительно-правового, формально-юридического, системно-структурного, документального и статистического анализа.
Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Наиболее востребованные автором явились нормативно-логический и сравнительные методы. Использована общенаучная и специальная юридическая литература, имеющая отношение к теме диссертационного исследования, в том числе работы М.М. Агаркова, В.Н. Анурова, Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Е.В. Брунцевой, А.П.
Вершинина, Н.Г. Вилковой, Е.А. Виноградовой, В.В. Витрянского, А.И. Вицына, А.Ф. Волкова, J1.H. Галенской, Е.А. Гендзехадзе, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, В.А. Кабатова, Б.Р. Карабельникова, М.И. Клеандрова, А.С. Комарова, В.Ю. Лебедева, J1.A. Лунца, Н.И. Марышевой, А.И. Минакова, В.А. Мусина, Т.Н. Нешатаевой. Е.И. Носыревой, B.C. Позднякова, В.Ф. Попондопуло, М.Г. Розенберга, А.Г. Светланова, О.Ю. Скворцова, Е.А. Суханова, А. Тынеля, Г.Ю. Федосеевой, И.О. Хлестовой, А.В. Черепухина, В.В. Яркова.
Кроме того, теоретическую основу исследования составили также работы таких известных ученых как Эндрю У.А. Беркли, М. Блессинг, Р. Дж. Вейлер, М. Додсон, П.-А. Желина, Дж. Картер, Д.С. Кларк, Р. Нельсон, Дж. Паулсон, П. Сандерс, X. Фелхауэр, Ф. Фушар, М. Хантер.
Нормативно-правовую базу работы составляют международно-правовые документы: Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йоркская 1958 г.); Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 г.; Конвенция о разрешении инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами (Вашингтонская конвенция 1965 г.); Европейская конвенция о единообразном законе об арбитраже 1966 г.; Конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества (Московская конвенция 1972 г.); Межамериканская конвенция о международном коммерческом арбитраже (Панамская конвенция 1975 г.); Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ 1976 г.; Примирительные правила ЮНСИТРАЛ 1980 г.; Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже 1985 г.; Комментарии ЮНСИТРАЛ по организации арбитражного разбирательства 1996 г.; Арбитражный регламент Международной торговой палаты 1998 г., а также законодательство Российской Федерации: Закон РФ от 7 июля 1993 г. № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже»; Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» от 27.07.2002 г., Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 г. и др. Кроме того, в диссертации проведен анализ действующего законодательства по международному коммерческому арбитражу ряда зарубежных стран (США, Великобритании, Швеции, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Румынии и др.)
Самостоятельному осмыслению подвергнуты наиболее существенные правовые аспекты содержания арбитражных решений, принятых по наиболее характерным спорам, рассмотренным в соответствии с Регламентом Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации за период 1996-2005 гг.
Эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на изучении норм российского законодательства, норм международно-правовых актов, и законодательства ряда зарубежных стран (США, Великобритании, Швеции, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Латвии и др.) Фактологической основой исследования являются арбитражные решения как зарубежных (Международный арбитражный суд Международной торговой палаты (МТП), Лондонского международного арбитражного суда (ЛМАС), Американской арбитражной ассоциации (AAA), Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты и др.), так и российских международных коммерческих арбитражных судов (в частности МКАС при ТППРФ).
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований на современном этапе посвященное арбитражным соглашениям и компетенции международного коммерческого арбитража. В работе сформулировано авторское понятие арбитражного соглашения, обоснованы выводы по проблемам связанным с автономностью (самостоятельностью), действительностью арбитражного соглашения и его правовыми последствиями. Научной новизной обладают выводы автора о выборе применимого права и связанных с ним применением международными арбитражными судами коллизионных норм, а также приведены новые доводы, определяющие компетенцию международного коммерческого арбитража.
Аргументация собственной позиции диссертанта на вышеуказанные дискуссионные проблемы позволяет внести конкретные предложения по совершенствованию как российского, так и международного законодательства, регулирующего деятельность международного арбитража.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Арбитражное соглашение, являясь юридическим основанием возникновения компетенции международного арбитража, по мнению автора, требует легального определения его понятия. Под арбитражным соглашением следует понимать заключенный между сторонами внешнеэкономической сделки гражданско-правовой договор об установлении процессуально-правовых прав и обязанностей, направленных на передачу возможных споров в избранное по взаимному согласию, негосударственное арбитражное учреждение или арбитраж ad hoc. Авторское определение арбитражного соглашения обосновывается процессуальным аспектом заключенного арбитражного соглашения состоящем в намерении сторон подчинить возникший из сделки спор именно третейскому суду, исключая компетенцию иных юрисдикционных органов.
2. Поскольку арбитражное соглашение есть гражданско-правовая сделка, следует разграничивать предмет и объект арбитражного соглашения, среди прочих его существенных условий. Предметом соглашения являются активные действия сторон, связанные с передачей спора в международный коммерческий арбитраж. Под объектом соглашения необходимо понимать заключенную сторонами внешнеэкономическую сделку, обязательства по которой не исполнены или исполнены ненадлежащим образом. Именно неисполнение обязательства по сделке и порождает правовые последствия для арбитражного соглашения.
3. Арбитражное соглашение по отношению к внешнеэкономической сделке следует рассматривать как «договор в договоре», поэтому при признании сделки недействительной, арбитражное соглашение не может порождать каких-либо правовых последствий, поскольку между основным договором и арбитражным соглашением существует прямая связь.
4. Применимое право в арбитражном соглашении должно быть отнесено к его существенным условиям, не нарушая при этом принципа автономии воли сторон, поскольку неточность формулировки либо отсутствие указания в соглашении на применимое право делает процедуру рассмотрения спора коммерческим арбитражем крайне затруднительной. Приоритетным представляется применение коллизионных норм закона суда (lex fori), когда стороны заранее имеют возможность ознакомится не только с регламентом третейского суда, но и с действующим законодательством государства, право которого и будет применимым.
5. С учетом особенностей третейской формы разбирательства споров, основанной на соглашении сторон обосновывается необходимость конкретизации положений Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже» в части принятия арбитражем решений об обеспечительных мерах, во-первых, на указание полного перечня этих мер, во-вторых, на возможность выдачи исполнительного документа государственным судом на основании постановления коммерческого арбитража. Ст. 90 АПК РФ, наделяя исключительным правом принимать решения об обеспечительных мерах государственные арбитражные суды, создает существенные трудности коммерческим арбитражам при рассмотрении споров, что делает эти меры в третейском судопроизводстве неэффективными.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем анализ, выводы и рекомендации, сделанные на основе изучения теории и многолетней практики международного коммерческого арбитража, в том числе МКАС, могут быть полезны для специалистов при создании международных коммерческих (третейских) судов, а также для подготовки учебно-методических документов и при чтении юридических и экономических курсов, проведении семинаров по третейскому судопроизводству и международному коммерческому арбитражу.
Сформулированные в работе предложения по совершенствованию действующего законодательства в области арбитражного разбирательства международных коммерческих споров могут быть использованы в правотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры международно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, а также нашли отражение в девятнадцати опубликованных научных работах автора. Положения и выводы диссертации были использованы в учебном процессе Российского государственного социального университета, Универсального института инновационных технологий (г. Москва), в практической деятельности ООО «Фирма РЕКТОН». Кроме того, материалы исследования были изложены на проходивших в Московском государственном социальном университете IX годичных научных чтениях «Государство и общество: проблемы социальной ответственности» (Москва, 2002).
Структура диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Николюкин, Станислав Вячеславович, Москва
Заключение
Комплексное исследование проблем, возникающих в ходе рассмотрения экономических споров в международных коммерческих арбитражах, предпринятое в настоящей работе со всей очевидностью показывает, что справедливое и оптимальное разрешение споров по существу дела в значительной степени зависит от дальнейшей разработки многих пока не решенных теоретических и практических вопросов и закрепление новых предложений и разработок в законодательном порядке.
1) Итак, критерием разграничения компетенции арбитражных судов и судов общей юрисдикции является сфера правоотношений, из которых возник спор. Следовательно, к компетенции арбитражных судов относится рассмотрение и разрешение правовых дел, возникающих в сфере предпринимательства, в том числе с иностранным составом, проверка законности судебных актов по этим делам в апелляционном, кассационном, надзорном порядке и их пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам: обобщение практики применения национальных и международных правовых актов в ходе рассмотрения экономических споров; разработка предложений направленных на совершенствование нормативных правовых актов по разрешению экономических споров; ведение судебной статистики в арбитражных судах.
Применительно к международному гражданскому процессу чаще всего используется термин «компетенция» подразумевающий в свою очередь термины «подведомственность» и «подсудность» как равнозначные. При определении подведомственности дел третейским судам законодатель исходит из характера дел (споры из отношений гражданского характера), из состава участников третейского разбирательства, чаще всего частных лиц, из отсутствия прямо предусмотренных законом исключений из подведомственности дел третейским судам, прямо предусмотренных АПК РФ и ГПК РФ.
В отличие от термина «подведомственность», который является более широким по содержанию, категория «арбитрабельность» является правовым механизмом, который, не конкурируя со своим родовым институтом «подведомственность» обеспечивает распределение дел между различными юрисдикционными звеньями и отражает правомочия арбитража решать вопрос о собственной компетенции. В ходе решения этого вопроса исследуется не только объективная характеристика спора, но и субъективный фактор - волеизъявление заинтересованных лиц в передаче дела на рассмотрение коммерческого арбитража. В этом и заключается отличие компетенции арбитража от суда общей и специальной юрисдикции, компетенция которых полностью основывается на процессуальном законодательстве соответствующего государства.
2) Действующее российское законодательство содержит следующие критерии компетенции международного коммерческого арбитража на рассмотрение спора: наличие заключенного сторонами арбитражного соглашения (договора); предметный объективный критерий, заключающийся в определенном характере спорных правоотношений; субъективный критерий - определенный состав сторон спора. МКАС, к примеру, может рассматривать споры, когда хотя бы одно предприятие находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории РФ, между собой, споры между их участниками, а также споры с другими субъектами Российской Федерации с иностранным составом.
В теоретическом и практическом отношении наиболее предпочтительным методом определения компетенции международного коммерческого арбитража является «компетенция компетенции», или «компетенция по поводу компетенции». Состав международного коммерческого арбитража, которому предстоит разрешать спор, самостоятельно решает вопрос о собственной компетенции. «Компетенция компетенции» закреплена в российском законодательстве, а равно и в национальном законодательстве других государств и в большинстве международных конвенций, а также в регламентах международных арбитражных учреждений. Принцип «компетенции компетенции» по сути дела отражает не только материально-правовую договорную природу арбитража, но и устанавливает, что применимое право должно соответствовать праву государства, физическое или юридическое лицо которого имеет непосредственное отношения к рассматриваемому делу.
Именно арбитражное соглашение является основанием определения компетенции конкретного международного коммерческого арбитража или ограничения ее, в том числе компетенции международного институционного арбитража, закрепленную в его статусе и регламенте. Компетенция может быть оспорена лишь на основании недействительности арбитражного соглашения, которая в свою очередь определяется недееспособностью сторон или несоответствием арбитражного соглашения установленной форме.
Таким образом, компетенция международного коммерческого арбитража, ее ограничение или оспаривание может быть реализовано на основании волеизъявления сторон юридическая сила которого признается законной.
2) Универсальная роль арбитражного соглашения (договора) предопределяет жесткие требования к его субъектам, объекту и форме договора. Арбитражное соглашение всегда является плодом двух автономных воль, выражаемых частными субъектами, не зависящего при его принятии от какого-либо третьего лица, включая государство. Арбитражное соглашение имеет двойственную природу материально-правовую и процессуальную. Будучи гражданско-правовой сделкой, он с момента вступления в законную силу влечет и существенные процессуальные последствия. Совокупность прав и обязанностей, которые приобретают стороны, в ходе заключения арбитражного соглашения сводятся к подчинению юрисдикции негосударственного органа, каковым и является международный коммерческий арбитражный суд при разрешении реального или могущего возникнуть спора.
Поэтому оценка арбитражного соглашения должна учитывать его, во-первых, как сделку гражданско-правового характера, во-вторых, как юридический факт, влекущий за собой изменение подведомственности рассмотрения гражданско-правового спора. Двойственная правовая природа арбитражного соглашения подобно пророгационному соглашению характеризуется двойственными правовыми последствиями, которые оно порождает. Но, в отличие от пророгационного соглашения арбитражное соглашение исключает вовсе государственное присутствие при разрешении спора.
Содержание арбитражного соглашения, таким образом, составляют его условия, касающиеся различных аспектов арбитражного разбирательства споров между сторонами. Поэтому четкое, юридически определенное формулирование условий арбитражного соглашения позволяет с максимальной точностью установить наличие волеизъявления сторон на рассмотрение возникшего спора в арбитраже, определенно установить арбитражный орган, компетентный рассматривать спор, исключить возможность оспаривания компетенции арбитража и исключить затруднения при исполнении арбитражного решения.
3) Требование к форме арбитражного соглашения носит принципиальный характер, ибо несоблюдение формы приводит к его недействительности, а, следовательно, не может служить основанием для того, чтобы международный коммерческий арбитраж принял спор к своему рассмотрению. Императивным в этом отношении является требование, чтобы арбитражный договор был заключен в той форме, в какой требует закон места проведения арбитражного разбирательства.
В ФЗ «О международном коммерческом арбитраже» установлена письменная форма арбитражного договора. В законодательстве Англии, Франции, Индии, а также в международных актах письменная форма арбитражного договора также является определяющей. Наличие подписей сторон арбитражного договора является дополнительным доказательством соответствия его форме, что закреплено практически во всех международных конвенциях, посвященных международным коммерческим арбитражам.
Признание соблюдения надлежащей формы арбитражного соглашения является действительным и в том случае, если имеется ссылка в договоре на документ, содержащий арбитражную оговорку при условии, что основной контракт заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает упомянутую оговорку частью договора.
Теория и практика арбитражного разбирательства предусматривают три вида арбитражных соглашений- арбитражный договор, арбитражную оговорку и третейскую запись. Данная классификация арбитражных соглашений не противоречит действующему законодательству и все они влекут единообразные правовые последствия, а именно: стороны по собственному усмотрению изымают гражданско-правовые споры из юрисдикции государственного суда передавая их на рассмотрение третейского суда.
Каждый вид арбитражного соглашения имеет свои преимущества и недостатки. Автор полагает, что арбитражный договор является наиболее предпочтительным, ибо он заключается тогда, когда стороны достаточно определенно представляют возможные последствия неисполнения обязательств при заключении внешнеэкономической сделки.
4) Проблемы юридической природы арбитража, природы и юридической силы арбитражного договора меркнут перед еще более сложной проблемы выбора применимого права, так как нерешенный вопрос выбора права порождает необходимость применения для решения этого вопроса коллизионных норм.
По проблеме определения применимого права в арбитражном производстве существуют различные концепции: «договорная», предполагающая применение коллизионных норм; «процессуальная» исключающая обращение к иностранному праву, определяемому с помощью коллизионной нормы; «смешанная», не исключающая применение иностранного права и коллизионного способа его определения.
При выборе права сторонами или по решению арбитража с применением коллизионного метода право многих государств учитывает возможные ограничения или даже запрещение применения иностранного права. Автор делает вывод, что решать данную коллизию обязаны сами арбитры, хотя это и связано с преодолением целого ряда трудностей, в частности, толкования норм иностранного права; выяснения их содержания; анализа норм при сопоставлении с другими правовыми системами; уяснения смысла норм применимого права в условиях иной терминологии и иного юридического мышления.
Как показывает практика МКАС, арбитры при выяснении вопроса о применимом праве руководствуются теми коллизионными нормами, которые сочтут применимыми. Данный подход отражен в ст. 7 Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 г. Российская Федерация участвует в ней. Названный подход содержится также и в ФЗ «О международном коммерческом арбитраже» 1993 г., который, следуя ст. 7 названной Европейской конвенции, определяет: «при отсутствии какого-либо указания сторон третейский суд применяет право, определенное в соответствии с коллизионными нормами, которые он считает применимыми».
Таким образом, выбор применимого оптимального права, которым регулируется контракт, имеет принципиальное значение для рассмотрения споров по существу. Для установления права применимого к существу спора арбитры чаще всего используют коллизионные нормы места арбитража, коллизионные нормы, которые арбитры считают оправданными, в конкретном случае, коллизионные нормы, имеющие отношение к данному спору.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Арбитражные соглашения и компетенция международного коммерческого арбитража»
На правах рукописи
НИКОЛЮКИН Станислав Вячеславович
АРБИТРАЖНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ И КОМПЕТЕНЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОММЕРЧЕСКОГО АРБИТРАЖА (НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)
Специальность 12.00.03. - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□□3065836
Москва- 2007
003065836
Диссертация выполнена на кафедре международно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права
Научный руководитель
-кандидат юридических наук, доцент Ларина Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты:
-доктор юридических наук, профессор Кузнецов Михаил Николаевич
-заслуженный юрист РФ,
кандидат юридических наук, профессор
Иванов Вячеслав Игоревич
Ведущая организация:
- Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России
Защита диссертации состоится «25» мая 2007 г в 13 00 час на заседании диссертационного совета К 521 023 01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, д. 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права
Автореферат разослан «, ЩфвщЕЯИйг.
п Г Р чС1:0л%к
А
Ученый секретарь диссертационного сой
кандидат юридически к,. ¿шФжШш Л\Ш ЮС. Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Возникновение споров между участниками международной предпринимательской деятельности, входящей в сферу применения норм международного частного права, неизбежно в принципе В отличие от национального, международное предпринимательство развивается в очень обширном неустойчивом и порою в трудно предсказуемом пространстве Поэтому возникновение противоречий и споров между субъектами предпринимательской деятельности разных стран может стать фактом даже в случаях, когда стороны искренне и последовательно стремятся исполнять договорные обязательства
Как показывает практика, не существует общепризнанного и общеприменимого права по рассмотрению международных коммерческих споров, нет и особого международного суда, а также иной международной процедуры по рассмотрению международных предпринимательских споров
В этих условиях в пределах регулирующего воздействия норм международного частного права сложился особый механизм рассмотрения международных предпринимательских споров, получивший наименование международный коммерческий арбитраж
Любой международный коммерческий арбитраж рассматривает спор между сторонами только при наличии арбитражного соглашения, то есть договора между сторонами о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними Для того чтобы арбитражное соглашение возымело действие, необходимо сохранение возможности обратиться в международный коммерческий арбитраж
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена следующими обстоятельствами
Во-первых, открытость и многообразие деятельности российских хозяйствующих субъектов в системе международных экономических отношений существенно повышают коммерческие и некоммерческие риски, поэтому повышение степени защищенности в плане правового разрешения споров между субъектами частноправовых отношений разных стран является жизненно необходимым Исследование того, каким образом заключенное арбитражное соглашение может воздействовать на существенную защиту прав потерпевшей стороны, а, следовательно, и на предсказуемость международной предпринимательской деятельности имеет принципиальное значение
Во-вторых, арбитражное соглашение, в соответствии с которым международный коммерческий арбитраж компетентен разбирать дело, изымает спор, возникший по вопросам толкования и исполнения договора, из компетенции национальных судов общей и специальной юрисдикции, а, следовательно, из под влияния национального состава судей, могущих повлиять на рассмотрение спора в пользу «своего» субъекта, существенно повышая шансы на беспристрастное решение спора в пользу потерпевшей стороны
В-третьих, при возникновении спора и обращении в международный коммерческий арбитраж стороны в рамках заключенного арбитражного соглашения имеют возможность влиять на определение состава самого арбитражного суда, место его проведения, применимое право и язык арбитражного разбирательства В зависимости от типа арбитража (институциональный или ad hoc) стороны влияют частично или полностью на определение арбитражной процедуры С этой точки зрения проблема использования международного арбитража как альтернативного и более действенного способа разрешения коммерческих споров существенным образом актуализируется
В-четвертых, арбитражный порядок рассмотрения международных коммерческих споров имеет существенные преимущества по сравнению с судебным Арбитраж отличается особой демократичностью, так как является общественным формированием, не входящим в систему судов, административных и иных органов государства Стороны имеют возможность оказывать влияние на все стадии арбитражного разбирательства от согласия сторон до определения языка арбитражного разбирательства Поэтому обращение к арбитражу в ходе разрешения коммерческих споров в сфере международной экономической деятельности является предпочтительным
В-пятых, процессы глобализации в мировой экономике актуализируют передачу внутренней компетенции государств в отношении международной предпринимательской деятельности и разрешению споров по ней международным организациям без ущерба для своего суверенитета Поэтому возрастает роль арбитражного способа разрешения международных экономических споров в пределах компетенции таких международных организаций, как Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), Международное агентство гарантий инвестиций (МАГИ) и Всемирная торговая организация (ВТО)
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на очевидную актуальность исследования рассматриваемых проблем, в отечественной научной литературе их изучение носило достаточно общий характер Вопросы, связанные с арбитражным (третейским) разбирательством, входят в круг научных интересов ряда отечественных ученых К ним относятся работы В Н Анурова, А П Вершинина, Н Ю Ерпылевой, М С Зыкина, Б Р Карабельникова, А С Комарова, А И Минакова, М Г Розенберга и др
По проблематике, связанной с деятельностью международных коммерческих арбитражей, был защищен ряд диссертационных исследований
Так, Аль-Сапахи Ахмед Аннам Наджи1, Ануров В Н2, Кудряшов СМ3, Мямин АС4, Никифоров В А5, Петров МБ6, Попков АН7, Халед Дия 8, Цыганкова ЕМ9 рассматривали общие вопросы деятельности международного коммерческого арбитража, уделяя особое внимание его правовому регулированию
Обращение к проблемам, связанным с понятием, сущностью, содержанием арбитражных соглашений их правовым последствиям, компетенцией международных коммерческих арбитражей, особенностями выбора применимого права продиктовано необходимостью уточнения существующих и поиска новых подходов к решению сложных вопросов как на законодательном, так и на правоприменительном уровне
Актуальность и недостаточная проработанность указанной выше проблематики предопределили цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования являются всесторонний, комплексный анализ значимых теоретических и практических проблем, связанных с заключенным арбитражным соглашением и компетенцией международного коммерческого арбитража, а также обоснование на этой основе предложений по их оптимальному урегулированию
!Аль-Салахи Ахмед Аннам Наджи Международно-правовые нормы в сфере международного коммерческого арбитража Автореф дис канд юрид наук Баку 1991
2Ануров В Н Роль международных договоров в формировании современной концепции международного коммерческого арбитража Автореф дис канд. юрид наук М 2000
3КулряшовСЫ Международные третейские суды Автореф дис канд юрид наук М 1999
4Мямин А С Внесудебное и третейское урегулирование внешнеторговых споров Автореф дис канд юрид наук СПб, 2001
"Никифоров В А Международный коммерческий арбитраж в системе третейских судов История и современное состояние Автореф дис канд. юрид наук М , 2002
^Петров М В Взаимодействие государственного суда и международного коммерческого арбитража Автореф дис канд юрид наук СПб , 2003
7Попков А Н Международный третейский суд Автореф дис канд. юрид наук М , 2000
х Халед Дия Государство государственные предприятия и международный коммерческий арбитраж Автореф дис канд юрид наук М, 1996
1 Цыганкова Е М Проблемы правового регулирования организации и деятельности коммерческих третейских судов в Российской Федерации Автореф дис канд юрид. наук Омск, 1996
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач
-изучить и обобщить существующие в науке подходы к правовой природе арбитражного соглашения,
-дать юридическую характеристику понятия, сущности и содержания арбитражного соглашения,
-проанализировать способы заключения арбитражного соглашения, -выявить пределы действия арбитражного соглашения, -провести сравнительный анализ существующих видов арбитражных соглашений,
-исследовать теоретические и практические проблемы компетенции коммерческого арбитража,
-выявить критерии компетенции международного коммерческого арбитража на рассмотрение спора на территории Российской Федерации, -проанализировать и уточнить теоретические вопросы применения материальных и процессуальных норм при выборе применимого права в практике коммерческих арбитражей,
-исследовать особенности использования коллизионных норм в ходе выбора применимого права коммерческими арбитражами, -изучить и выявить проблемы применения унифицированных норм международных конвенций как универсального, так и регионального уровней в ходе арбитражного производства,
Объектом исследования выступают правоотношения, определяющие роль и значение арбитражных соглашений в регулировании споров в международном коммерческом арбитраже
Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие различные стороны отношений, имеющих место в сфере арбитражного (третейского) разбирательства
Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе оправдавших себя общих методов научного
познания с использованием элементов логико-правового, сравнительно-правового, формально-юридического, системно-структурного, документального и статистического анализа
Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки Наиболее востребованные автором явились нормативно-логический и сравнительные методы Использована общенаучная и специальная юридическая литература, имеющая отношение к теме диссертационного исследования, в том числе работы М М Агаркова, В Н Анурова, ЛП Ануфриевой, ММ Богуславского, ЕВ Брунцевой, АП Вершинина, Н Г Вилковой, Е А Виноградовой, В В Витрянского, А И Вицына, А Ф Волкова, Л Н Галенской Е А Гендзехадзе, Г К Дмитриевой, Н Ю Ерпылевой, В П Звекова, И С Зыкина, В А Кабатова, Б Р Карабельникова, М И Клеандрова, А С Комарова, В Ю Лебедева, Л А Лунца, Н И Марышевой, А И Минакова, В А Мусина, Т Н Нешатаевой Е И Носыревой, В С Позднякова, В Ф Попондопуло, М Г Розенберга, А Г Светланова, О Ю Скворцова, Е А Суханова, А Тынеля, Г Ю Федосеевой, И О Хлестовой, А В Черепухина, В В Яркова
Кроме того, теоретическую основу исследования составили также работы таких известных ученых как Эндрю У А Беркли, М Блессинг, Р Дж Вейлер, М Додсон, П-А Желина, Дж Картер, ДС Кларк, Р Нельсон, Дж Паулсон, П Сандерс, X Фелхауэр, Ф Фушар, М Хантер
Нормативно-правовую базу работы составляют международно-правовые документы Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йоркская 1958 г), Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 г, Конвенция о разрешении инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами (Вашингтонская конвенция 1965 г), Европейская конвенция о единообразном законе об арбитраже 1966 г, Конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров,
вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества (Московская конвенция 1972 г), Межамериканская конвенция о международном коммерческом арбитраже (Панамская конвенция 1975 г), Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ 1976 г, Примирительные правила ЮНСИТРАЛ 1980 г, Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже 1985 г, Комментарии ЮНСИТРАЛ по организации арбитражного разбирательства 1996 г, Арбитражный регламент Международной торговой палаты 1998 г, а также законодательство Российской Федерации Закон РФ от 7 июля 1993 г № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже», Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» от 27 07 2002 г, Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 г и др Кроме того, в диссертации проведен анализ действующего законодательства по международному коммерческому арбитражу ряда зарубежных стран (США, Великобритании, Швеции, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Румынии и др )
Самостоятельному осмыслению подвергнуты наиболее существенные правовые аспекты содержания арбитражных решений, принятых по наиболее характерным спорам, рассмотренным в соответствии с Регламентом Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации за период 19962005 гг
Эмпирическая база исследования Настоящее диссертационное исследование основано на изучении норм российского законодательства, норм международно-правовых актов, и законодательства ряда зарубежных стран (США, Великобритании, Швеции, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Латвии и др) Фактологической основой исследования являются арбитражные решения как зарубежных (Международный арбитражный суд Международной торговой палаты (МТП), Лондонского международного арбитражного суда (ЛМАС), Американской арбитражной
ассоциации (AAA), Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты и др), так и российских международных коммерческих арбитражных судов (в частности МКАС при ТПП РФ)
Научная новизна исследования Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований на современном этапе, посвященное арбитражным соглашениям и компетенции международного коммерческого арбитража В работе сформулировано авторское понятие арбитражного соглашения, обоснованы выводы по проблемам, связанным с автономностью (самостоятельностью), действительностью арбитражного соглашения и его правовыми последствиями Научной новизной обладают выводы автора о выборе применимого права и связанных с ним применением международными арбитражными судами коллизионных норм, а также приведены новые доводы, определяющие компетенцию международного коммерческого арбитража
Аргументация собственной позиции диссертанта на вышеуказанные дискуссионные проблемы позволяет внести конкретные предложения по совершенствованию как российского, так и международного законодательства, регулирующего деятельность международного арбитража
Основные положения, выносимые на защиту
1 Арбитражное соглашение, являясь юридическим основанием возникновения компетенции международного арбитража, по мнению автора, требует легального определения его понятия Под арбитражным соглашением следует понимать заключенный между сторонами внешнеэкономической сделки гражданско-правовой договор об установлении процессуально-правовых прав и обязанностей, направленных на передачу возможных споров в избранное по взаимному согласию, негосударственное арбитражное учреждение или арбитраж ad hoc Авторское определение арбитражного соглашения обосновывается процессуальным аспектом заключенного арбитражного соглашения,
состоящем в намерении сторон подчинить возникший из сделки спор именно третейскому суду, исключая компетенцию иных юрисдикционных органов
2 Поскольку арбитражное соглашение есть гражданско-правовая сделка, следует разграничивать предмет и объект арбитражного соглашения, среди прочих его существенных условий Предметом соглашения являются активные действия сторон, связанные с передачей спора в международный коммерческий арбитраж Под объектом соглашения необходимо понимать заключенную сторонами внешнеэкономическую сделку, обязательства по которой не исполнены или исполнены ненадлежащим образом Именно неисполнение обязательства по сделке и порождает правовые последствия для арбитражного соглашения
3 Арбитражное соглашение по отношению к внешнеэкономической сделке следует рассматривать как «договор в договоре», поэтому при признании сделки недействительной, арбитражное соглашение не может порождать каких-либо правовых последствий, поскольку между основным договором и арбитражным соглашением существует прямая связь
4 Применимое право в арбитражном соглашении должно быть отнесено к его существенным условиям, не нарушая при этом принципа автономии воли сторон, поскольку неточность формулировки либо отсутствие указания в соглашении на применимое право делает процедуру рассмотрения спора коммерческим арбитражем крайне затруднительной Приоритетным представляется применение коллизионных норм закона суда (lex fori), когда стороны заранее имеют возможность ознакомиться не только с регламентом третейского суда, но и с действующим законодательством государства, право которого и будет применимым
5 С учетом особенностей третейской формы разбирательства споров, основанной на соглашении сторон, обосновывается необходимость конкретизации положений Закона РФ «О международном коммерческом
арбитраже» в части принятия арбитражем решений об обеспечительных мерах, во-первых, на указание полного перечня этих мер, во-вторых, на возможность выдачи исполнительного документа государственным судом на основании постановления коммерческого арбитража Ст 90 АПК РФ, наделяя исключительным правом принимать решения об обеспечительных мерах государственные арбитражные суды, создает существенные трудности коммерческим арбитражам при рассмотрении споров, что делает эти меры в третейском судопроизводстве неэффективными
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем анализ, выводы и рекомендации, сделанные на основе изучения теории и многолетней практики международного коммерческого арбитража, в том числе МКАС, могут быть полезны для специалистов при создании международных коммерческих (третейских) судов, а также для подготовки учебно-методических документов и при чтении юридических и экономических курсов, проведении семинаров по третейскому судопроизводству и международному коммерческому арбитражу
Сформулированные в работе предложения по совершенствованию действующего законодательства в области арбитражного разбирательства международных коммерческих споров могут быть использованы в правотворческой деятельности
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры международно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, а также нашли отражение в девятнадцати опубликованных научных работах автора Положения и выводы диссертации были использованы в учебном процессе Универсального института инновационных технологий (г Москва), в практической деятельности ООО «Фирма РЕКТОН» Кроме того, материалы исследования были изложены на проходивших в Московском
государственном социальном университете IX годичных научных чтениях «Государство и общество проблемы социальной ответственности» (Москва, 2002)
Структура диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, а также его методологическая, теоретическая и нормативно-правовая база Отмечается научная новизна диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов работы
Первая глава «Теоретические проблемы компетенции международного коммерческого арбитража» состоит из двух параграфов и посвящена общим теоретическим вопросам, касающимся определения и сущности международного коммерческого арбитража
В Первом параграфе «Соотношение компетенции международного коммерческого арбитражного суда и суда общей и специальной юрисдикции» раскрывается понятие компетенции и проводится сравнительный анализ компетенции международного коммерческого арбитражного суда и судов общей и специальной юрисдикции
Исследуя этот параграф, автор определяет критерии разграничения компетенции международного коммерческого арбитража, арбитражных судов и судов общей юрисдикции и приходит к выводу, что компетенция юрисдикционных органов напрямую связана со сферой тех правоотношений, из которых возник спор С принятием в 2002 г процессуального законодательства вопросы отнесения рассмотрения гражданских дел к компетенции различных звеньев российской
юрисдикционной системы (как государственных судов- судов общей юрисдикции и арбитражных судов,- так и третейских судов), в отличие от ранее действовавшего законодательства, были решены по новому
Рассматривая соотношение понятий «компетенция» и «подведомственность», автор считает, что понятие «компетенция» более широкое, чем «подведомственность» Это обосновывается тем, что юрисдикционный орган обладает компетенцией не только рассматривать правовые споры, но и решать иные вопросы
В настоящее время сформулировано общее представление о подведомственности как о процессуальном институте распределения спорных дел между различными органами гражданской юрисдикции Автор придерживается точки зрения, в соответствии с которой термином «органы гражданской юрисдикции» объединяются различные органы- как государственные, так и негосударственные, наделенные правом разрешать юридические дела в сфере гражданского оборота К ним относятся орх аны государства, осуществляющие судебную власть (Конституционный суд РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды, а также суды, образующие систему судов субъектов РФ), в отдельных случаях, предусмотренных законом, органы исполнительной власти (органы загса, налоговые, таможенные органы, учреждения юстиции по регистрации и др), органы, создаваемые, назначаемые или избираемые самими сторонами спора (третейские суды, примирительные комиссии и др )
Включение третейских судов в юрисдикционную систему Российской Федерации в качестве органа защиты гражданских прав порождает проблемы, связанные с институтом подведомственности Автор считает необходимым введение единого процессуального института, обеспечивающего распределение дел между различными звеньями юрисдикционной системы Российской Федерации, что исключало бы дублирование функции
Делается вывод, что рассмотрение третейским судом гражданско-правовых споров может быть только в том случае, если иное не предусмотрено федеральным законодательством При определении подведомственности дел третейским судам законодатель исходил, во-первых, из характера дел (споры из отношений гражданского характера), во-вторых, из тесно связанного с первым критерием состава участников третейского разбирательства (как правило, частные лица) и, в-третьих, из отсутствия прямо предусмотренных законом исключений из подведомственности дел третейским судам
Анализируя активно используемый в последние время термин «арбитрабельность», при помощи которого очерчивается круг дел, подведомственных третейским судам, автор считает, что его внедрение как понятия лежит в русле необходимых усовершенствований правового регулирования арбитражного судопроизводства В отличие от термина «подведомственность», который является более широким по своему содержанию, категория «арбитрабельность» четко указывает на специфические особенности выделения некоторых категорий дел органам частноправового характера- арбитражам
Во втором параграфе «Компетенция международного коммерческого арбитража в российском законодательстве» исследуются основные критерии компетенции международного коммерческого арбитража с точки зрения их законодательного закрепления в Российской Федерации, а именно наличие заключенного сторонами арбитражного соглашения, предметного (объективного) и субъективного критерия
Автором установлено, что вопрос о компетенции арбитража может возникнуть в следующих случаях, во-первых, когда арбитражное решение действительно, но одна из сторон оспаривает полномочие именно данного арбитражного суда, т е при возникновении спора о том, которому из арбитражей подсудно дело, во-вторых, когда оспаривается действительность сделки, в связи с которой заключено арбитражное
соглашение, т е при возникновении вопроса о самостоятельности арбитражной оговорки, в-третьих, когда оспаривается действительность самого арбитражного соглашения, включая зависимость от вопроса о действительности основного договора
Анализируя практику иностранных арбитражных центров о компетенции арбитражного суда, автор приходит к выводу, что сформированный по делу состав арбитражного суда, еще до начала разбирательства дела по существу рассматривает вопрос о своей компетенции
Наиболее предпочтительным на взгляд автора является тот вариант, когда ответчику необходимо выдвинуть перед арбитрами доводы об отсутствии у них компетенции на начальной стадии арбитража, для чего исследуется механизм отвода арбитров
Институт отвода является одной из гарантий беспристрастного рассмотрения спора, переданного на разрешение международного коммерческого арбитража Однако диссертантом выявлено несовершенство норм российского законодательства, в частности, Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже», регулирующих основания отвода арбитра К примеру, следовало бы признать, что рассмотрение дела в порядке арбитражного судопроизводства не может осуществляться составом арбитража, в который входят лица, состоящие в родственных отношениях В противном случае неизбежно возникает вопрос о самостоятельности арбитров, о том, беспристрасен ли суд, который должен быть основан на полной независимости входящих в его состав лиц В Законе РФ «О международном коммерческом арбитраже» не установлено, в какой форме лицо должно заявить о наличии обстоятельств, являющихся основанием для его отвода от исполнения обязанностей арбитра Кроме того, законодательно не урегулирован вопрос, в какой форме происходит принятие решения об отводе арбитра
Автор считает, что заявление об отводе может быть сделано заинтересованным лицом как в письменной, так и в устной форме
Основываясь на анализе норм международного права и национального законодательства, научных исследованиях данной проблематики автор приходит к выводу о том, что прежде чем приступить к рассмотрению правового спора по существу, международный коммерческий арбитраж обязан убедиться в собственной юридически значимой компетенции относительно переданного на его рассмотрения спора А именно, суд должен убедиться, во-первых, в наличии заключенного между сторонами спора арбитражного соглашения, во-вторых, в юридической действительности арбитражного соглашения и, в-третьих, в том, что арбитражное соглашение распространяется на данный спор
Вторая глава «Классификация арбитражных соглашений» состоит из двух параграфов и посвящена, во-первых, анализу понятия, сущности и содержанию арбитражного соглашения, во-вторых, форме арбитражного соглашения в международном коммерческом арбитраже, в-третьих, видам арбитражных соглашений
В первом параграфе «Понятие, сущность и содержание арбитражного соглашения» исследуется правовая природа, предмет, условия, форма и виды арбитражного соглашения Рассматривается вопрос о самостоятельном характере, действительности, принципах толкования, а также квалификации арбитражного соглашения
Автор аргументирует особый правовой статус арбитражного соглашения, объясняя это его процессуальными особенностями Арбитражное соглашение (арбитражный договор, арбитражная оговорка, третейская запись), являясь предпосылкой рассмотрения спора в международном коммерческом арбитраже, представляет собой заключенный между сторонами внешнеэкономической сделки гражданско-правовой договор об установлении процессуальных прав и обязанностей, направленных на передачу возможных споров в избранное
по взаимному согласию негосударственное арбитражное учреждение или арбитраж ad hoc
Обосновывается позиция, согласно которой по юридической природе арбитражное соглашение следует считать, во-первых, гражданско-правовым договором с особым правовым статусом, во-вторых, арбитражное соглашение по отношению к внешнеэкономической сделке необходимо рассматривать как «договор в договоре», поэтому при признании сделки недействительной, арбитражное соглашение не может порождать каких-либо правовых последствий, поскольку между основным договором и арбитражным соглашением существует прямая связь
Термины «третейский договор» и «арбитражное соглашение», как считает автор, используются как синонимы Так, на понятие «договор» весьма существенно сказывается цивилистическая доктрина, в рамках которой наиболее активно разрабатывалась эта категория и которая привносит особые нюансы в ее восприятие юристами
Сложная природа арбитражного соглашения порождает неоднозначный подход к его квалификации. С одной стороны, как гражданско-правовой сделки, а с другой, как юридического факта, влекущего изменение подведомственности рассмотрения гражданско-правового спора. На основе исследования судебно-арбитражной практики устанавливается, что суды квалифицируют арбитражное соглашение исключительно как гражданско-правовую сделку, обладающую определенной спецификой К примеру, в одном из дел, рассмотренных в порядке надзора, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации признал арбитражное соглашение (оговорку) сторон о передаче спора в третейский суд недействительным со ссылкой на ст 168 ГК РФ, которая устанавливает основания недействительности гражданско-правовых сделок10
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2001 г №3515/00
Автором исследована проблема связанная с толкованием арбитражного соглашения, т е уяснения его содержания (смысла) В российском законе о международном коммерческом арбитраже отсутствуют какие-либо нормы касательно толкования арбитражных соглашений Поскольку арбитражное соглашение является разновидностью гражданско-правовой сделки, к анализу его содержания необходимо подходить с учетом общих подходов, существующих в материальном гражданском праве В частности, применительно к арбитражному соглашению, как и любому иному договору, необходимо различать условия, определяющие его заключение, и условия, определяющие его действительность
Относительно вопроса о действительности или недействительности (в том числе ничтожности) арбитражного соглашения проведен анализ международно-правовых договоров на основе российского закона об арбитраже, судебной и арбитражной практики Процессуальный характер арбитражного соглашения позволяет относить к существенным условиям арбитражный порядок рассмотрения спора, точное наименование коммерческого арбитража, компетентного рассматривать спор, круг споров, подлежащих рассмотрению, вопрос о применимом праве Автор отмечает, что отсутствие или недостаточная определенность одного из этих условий позволяет считать арбитражное соглашение незаключенным В соответствии с п 1 ст 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется помимо судебных органов и третейским судом В этой связи представляется не только возможность обращения в международный коммерческий арбитраж за защитой нарушенного или оспариваемого права, но и обеспечение реального характера исполнения, принятого этим судом решения
Одним из способов, по мнению диссертанта, который позволяет сделать реальным исполнение решений, принимаемых арбитражным судом, является принятие мер по обеспечению исковых требований, т е таких мер, при помощи которых становится возможным реализовать
решение арбитражного суда Однако эти меры порождают ряд проблем, которые требуют повышенного внимания как со стороны международного сообщества, в частности, Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), так и со стороны отдельно взятого государства Автор исследует следующие вопросы во-первых, возможно ли, в принципе, применение международным коммерческим арбитражем мер по обеспечению иска; во-вторых, каким образом эти меры могут быть проведены в жизнь, в-третьих, возможно ли принятие обеспечительных мер до формирования состава арбитража, в-четвертых, кто выносит решение об обеспечительных мерах, в-пятых, какие именно меры по обеспечению иска могут быть приняты международным коммерческим арбитражем, в-шестых, насколько актуальна проблема создания прочной международной базы регулирования вопроса об обеспечительных мерах В качестве устранения неясностей по обеспечению иска, предъявляемого в третейский суд предлагается, во-первых, внести изменения в Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже», а именно, исключить из Положения о международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ (Приложение I) п 6, который наделяет председателя МКАС устанавливать размер и форму обеспечения требования, во-вторых, дополнить ст 17 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже» и изложить ее в следующей редакции «Если стороны не договорились об ином, третейский суд может по просьбе любой стороны распорядиться о принятии какой-либо стороной таких обеспечительных мер в отношении предмета спора, которые он считает необходимыми и которые не противоречат нормам федерального закона» Указанное дополнение позволило бы конкретно определить те меры по обеспечению иска, которые вправе принимать международный коммерческий арбитраж Второй параграф «Форма и виды арбитражного соглашения в международном коммерческом арбитраже» посвящен исследованию арбитражного соглашения с точки зрения его формы, а также
рассматривается существующая в правовой доктрине классификация арбитражных соглашений
Большинство национальных законов о международном коммерческом арбитраже предусматривают заключение арбитражного соглашения в той форме, которая могла бы облегчить стороне процедуру доказывания его существования Такое требование о соблюдении формы арбитражного соглашения является одним из критериев, который должен учитывать суд и стороны при оценке его действительности Международные конвенции (Нью-Йоркская конвенция 1958 г, Европейская конвенция 1961 г, Межамериканская конвенция 1975 г и др), а также Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже» закрепляют общепринятое в мировой практике императивное требование к арбитражному соглашению о необходимости его заключения в письменной форме
Автор считает, что любая письменная оговорка, подписанная сторонами как отдельно, так и в составе иного документа, не носящего характера договора, отвечает требованиям ст II Нью-Йоркской конвенции 1958 г к форме арбитражного соглашения Данный вывод следует из анализа п 2 ст II Конвенции содержащийся в этом пункте перечень видов письменных соглашений, соответствующий требованиям Конвенции, не является исчерпывающим
В отношении видов арбитражных соглашений отмечено, что в практике арбитражного разбирательства исторически получили закрепление три вида арбитражных соглашений арбитражный договор, арбитражная оговорка и третейская запись Из содержащегося в ст 7 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже» определения арбитражного соглашения вытекает классификация арбитражных соглашений на определенные виды по различным основаниям Во-первых, арбитражное соглашение может быть включено в качестве одного из условий (отдельного положения) в гражданско-правовой договор, в этом случае оно носит название арбитражного оговорки, а может быть составлено в
виде отдельного соглашения, так называемой третейской записи Во-вторых, арбитражное соглашение может устанавливать компетенцию арбитражного суда на рассмотрение споров, которые могут возникнуть в будущем, а может устанавливать компетенцию арбитражного суда на рассмотрение уже возникшего спора
Диссертант полагает, что приведенная классификация арбитражных соглашений не имеет принципиального юридического значения, так как все существующие виды арбитражных соглашений (арбитражный договор, арбитражная оговорка или третейская запись) легальны, т е не противоречат действующему законодательству, а также влекут однообразные правовые последствия, заключающиеся в том, что стороны по собственному усмотрению изымают гражданско-правовые споры из юрисдикции государственного суда и передают их на рассмотрение третейского суда
Третья глава «Особенности выбора применимого права в практике международных коммерческих арбитражных судов» состоит из двух параграфов и посвящена теоретическому обоснованию выбора применимого права в деятельности Международного коммерческого арбитражного суда Российской Федерации, специфике применения международными арбитражами унифицированных материально-правовых норм Венской конвенции 1980 года, а также проблеме применения коллизионных норм в международном коммерческом арбитраже
В Первом параграфе «Выбор применимого права в практике международных коммерческих арбитражей», рассматривая проблему права, применимого к соглашению об арбитраже, автор на основе анализа значительного теоретического и практического материала и мнений приверженцев различных теорий «договорной» (Ф Мерлэн, Ф Клейн), «процессуальной» (А Лейне, А Пийе, П Браше), «смешанной» (Дж Сосе Халл и др), «автономной» (Ж Рюбеллэн-Девиши и др) формулирует определение применимого права, регулирующего отношения сторон по
заключенной внешнеэкономической сделке Под применимым правом следует понимать материально-правовые нормы, содержащиеся в нормативных актах национального законодательства и международно-правовых актах, которые стороны по взаимному согласию избирают
Включение применимого права в число существенных условий арбитражного соглашения неслучайно, поскольку неточность формулировки применимого права либо отсутствие указания в соглашении на применимое право делает процедуру рассмотрения спора крайне затруднительной В подтверждение своей позиции автор приводит убедительные факты применения иностранного права в практике Международного коммерческого арбитражного суда за период с 1996 по 2005 гг
При исследовании практики Международного коммерческого арбитражного суда установлено два способа, в соответствии с которыми может быть избрано применимое право в зависимости от применимого права к контракту, а при отсутствии соглашения сторон этот выбор будет сделан арбитрами, в обязанности которых входит исследование контракта на предмет определения скрытого выбора права, сделанного сторонами (так называемый скрытый или подразумеваемый выбор права), а при отсутствии такового решать вопрос о применимом праве по собственному усмотрению
Во Втором параграфе «Специфика применения международными арбитражами унифицированных материальных норм Венской конвенции 1980 г и коллизионных норм» рассматриваются особенности международной унификации коллизионного и материально-правового регулирования контрактов международной купли-продажи товаров
Среди международно-правовых договоров, регулирующих особенности международной купли-продажи (Римская конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам 1980 г, Гаагская конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже товаров 1955 г, Гаагская
конвенция о праве, применимом к переходу права собственности при международной купле-продаже движимых материальных вещей 1958 г, Гаагская конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров 1986 г, Женевская конвенция о представительстве в международной купле-продаже товаров 1983 г идр ) важнейшим актом универсального характера выступает Венская конвенции ООН 1980 г о договорах международной купли-продажи товаров, разработанная в рамках Комиссии ООН по праву международной торговли ЮНСИТРАЛ
Автор приходит к выводу, что Венская конвенция 1980 г разрешает ряд вопросов, имеющих принципиальное значение в сфере международного коммерческого оборота, а именно, юридическое понятие договора международной купли-продажи товаров (международного коммерческого контракта), порядок заключения таких контрактов между отсутствующими сторонами, форма контрактов, основное содержание прав и обязанностей продавца и покупателя, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактов
В ходе исследования объясняется практическое применение Венской конвенции, это обусловливается двумя обстоятельствами во-первых, договор международной купли-продажи, регулируемый данной Конвенцией, является наиболее распространенным видом сделок, заключаемых российскими организациями во внешнеэкономической области, во-вторых, сфера применения Конвенции весьма широка, а случаи, когда стороны исключали бы ее использование, редки
Исследуя практику рассмотрения споров Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате РФ, диссертант делает вывод, что МКАС при разрешении спора в соответствии с нормами Венской конвенции принимает во внимание ряд моментов Во-первых, участие в этом международном договоре государств, на территории которых имеют местонахождение стороны
соответствующего контракта Во-вторых, сфера применения, предусмотренная в таком международном договоре, и, в частности, его действие во времени В-третьих, степень обязательности его норм В-четвертых, вступил ли в силу соответствующий международный договор для конкретного государства
В заключении подводятся общие итоги выполненного диссертационного исследования, показывающие важность выбранной темы, ее особую актуальность
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
1 Николюкин С В Порядок рассмотрения споров Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Российской Федерации // Актуальные проблемы правд в современной России Сборник статей Выпуск 2/ Под ред ДА Пашенцева - М Издательство «Социум», 2003 - 0,8 п л
2 Николюкин С В Проблемы института посредничества как альтернативного способа разрешения споров // Вопросы гуманитарных наук 2004 № 5 (14) - 0,4 п л
3 Николюкин С В Проблемы по обеспечению иска в международном коммерческом арбитраже //Вопросы гуманитарных наук 2004 № 5 (14) -0,3 п л
4 Николюкин С В Соотношение юрисдикции международного коммерческого арбитража и государственного суда преимущества и недостатки // Вопросы гуманитарных наук 2004 № 6 (15) - 0,6 п л
5 Николюкин С В Теоретические и практические аспекты представительства в международном коммерческом арбитраже // Вопросы гуманитарных наук 2005 № 5 (20) - 0,6 п л
6 Николюкин С .В Применение коллизионных норм в международном коммерческом арбитраже // Современные гуманитарные исследования 2004 № 1 (1) - 0,4 п л
7 Николюкин С В Проблемы связанные с предъявлением встречного иска в международном коммерческом арбитраже// Современные гуманитарные исследования 2005 № 5 (6) - 0,3 п л
8 Николюкин С В Проблемы автономности (самостоятельности)
арбитражного соглашения//Аспирант и соискатель 2004 № 5 (24) -0,3 п л
9 Николюкин С В Проблемы использования методов альтернативного разрешения споров // Аспирант и соискатель 2004 № 5 (24) - 0,2 п л
10 Николюкин С В Арбитраж ad hoc проблемы и перспективы// Аспирант и соискатель 2004 № 6 (25) - 0,5 п л
11 Николюкин С В Проблемы арбитрабельности предмета спора // Юридические науки 2004 № 5 (9) - 0,2 п л
12 Николюкин CJB Проблемы компетенции международного коммерческого арбитража // Юридические науки 2004 № 5 (9) - 0,4 п л
13 Николюкин С В Понятие и сущность арбитражного соглашения // Юридические науки 2005 № 5 (15) - 0,6 п л
14 Николюкин С В Проблемы действительности арбитражного соглашения форма арбитражного соглашения и праводееспособность сторон //Актуальные проблемы современной науки 2004 № 6 (21)- 0,5 п л
15 Николюкин С В Проблемы применимого права в международном коммерческом арбитраже // Актуальные проблемы современной науки 2004 № 6 (21) - 0,6 п л
16 Николюкин С В Особенности применения Венской конвенции ООН 1980 г о договорах международной купли-продажи товаров в практике Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации // Актуальные проблемы современной науки. 2005 № 1 (22) - 0,3 п л
17 Николюкин С В Правопреемство в международном коммерческом арбитраже // Актуальные проблемы современной науки 2005. № 6 (27) -0,1 п л
18 Николюкин С В Форма арбитражного соглашения в международном коммерческом арбитраже // Современные гуманитарные исследования 2006 № 1 (8) - 0,2 п л
19 Николюкин С В Соотношение компетенции международного коммерческого арбитражного суда и суда общей и специальной юрисдикции // Право и экономика 2007 № 1 - ОД пл
Подписано в печать 23 04 2007 г Исполнено 23 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ №429 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autorefcrat ru