СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Наринян, Вадим Валерьевич, кандидата юридических наук
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Правовое регулирование международного коммерческого арбитража.
§ 1 Классификация источников правового регулирования международного коммерческого арбитража.
§2 Развитие источников правового регулирования международного коммерческого арбитража на международном уровне.
§3 Правовое регулирование международного коммерческого арбитража в национальном законодательстве: основные черты, история отдельных стран.
§4 Основные тенденции в отношении источников регулирования международного коммерческого арбитража.
ГЛАВА 2. Правовая природа и договорная составляющая международного коммерческого арбитража.
§ 1 Исследование правовой природы международного коммерческого арбитража: теоретический и практический аспекты, основные тенденции.
§2 Арбитражное соглашение - конституция договорной составляющей международного коммерческого арбитража. Основные черты арбитражного соглашения.
§3 О некоторых вопросах установления параметров процедуры разбирательства.
§4 Применимое право в аспекте современного развития международного коммерческого арбитража.
§5 Основные тенденции в отношении иных элементов договорной составляющей международного коммерческого арбитража.
ГЛАВА 3. Процессуальная составляющая и иные проблемы международного коммерческого арбитража.
§ 1 Исследование вопросов, входящих в процессуальную составляющую международного коммерческого арбитража: основные тенденции.
§2. Ускоренный арбитраж как проявление тенденции к упрощению и удешевлению международного коммерческого арбитража.
§3. Многосторонний арбитраж как свидетельство тенденции к формализации международного коммерческого арбитража.
§4. Правовое регулирование международного коммерческого арбитража и современные цифровые технологии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международный коммерческий арбитраж: современные тенденции правового регулирования"
Актуальность темы исследования.
За последние несколько десятилетий третейский суд, а если точнее его подвид - международный коммерческий арбитраж, несомненно, стал самым популярным способом разрешения споров в международной коммерции. Объяснением этому служат те реальные преимущества, которые арбитраж смог продемонстрировать международным контрагентам. Назовем эти преимущества:
- при обращении в арбитраж стороны могут самостоятельно, т.е. своим соглашением, определять целый ряд вопросов;
- также у них есть возможность влиять в целом на производство по делу в рамках арбитража;
- еще одним преимуществом арбитража является окончательность вынесенного решения, которое, как правило, не подлежит обжалованию;
- арбитраж не связан, как правило, специфическими процессуальными сроками, стадиями и иными обязательными нормами процессуального права, которые имеют место в гражданском процессе;
- по сравнению с разбирательством в национальном суде арбитражное рассмотрение дела более оперативно;
- арбитражное разбирательство обходится спорящим сторонам дешевле, чем судебная тяжба.
Международная торговля в последнее время бурно развивалась и претерпевала серьезные изменения, в первую очередь, усложняясь. Развитие высоких технологий породило такое явление, как электронная коммерция, которая также активно развивалась, особенно последние несколько лет.
Рост внешней торговли не мог не сказаться и на разрешении внешнеэкономических споров. Расширение и усложнение торговых отношений вело к большему числу конфликтов в этой области. Поэтому естественным было и стремительное развитие международного коммерческого арбитража, который превратился в главный способ устранения разногласий в мировой торговле.
Однако это явление приобрело и негативные моменты. В частности, к настоящему времени практически потеряли свою актуальность последние три преимущества арбитража. И вызван этот процесс именно развитием и усложнением внешнеторговой деятельности и ростом популярности международного коммерческого арбитража. Одно из главных изменений -усложнение процедуры арбитражных разбирательств.
Усложнение арбитража вызвало недовольство в мировом торговом сообществе, ставшее одной из главных причин для назревших изменений в международном коммерческом арбитраже. Так, все увеличивающиеся сроки арбитражных разбирательств и расходы на их проведение породили стремление оптимизировать арбитражную процедуру, ограничивая, и даже сокращая предельные сроки, сокращая количество арбитров до одного и т.д. Другой процесс - сближение международного коммерческого арбитража с другими разновидностями альтернативного разрешения споров: консилиацией и медиацией - также обусловлен этими причинами, поскольку консилиация и медиация в настоящее время имеют те преимущества, которые арбитраж утратил.
Упомянутая выше электронная коммерция также оказывает влияние на развитие международного коммерческого арбитража. Отдельные новшества, предлагаемые электронной коммерцией и адаптированные в условиях арбитража, могут оказаться серьезным подспорьем в попытке вернуть утраченные преимущества этого института.
Наконец, надо отметить еще один процесс, идущий как бы параллельно со всеми вышеуказанными изменениями. Его можно условно назвать как перемещение международного коммерческого арбитража относительно национального суверенитета государств. Этот процесс вызван, в первую очередь, усиливающейся глобализацией мировой экономики, которая порождает стремление контрагентов из разных стран к независимости от национального суверенитета государств, в том числе при разрешении споров. Изменения, вызванные этим процессом, достаточно серьезны. Так, например, меняется роль национальных судов в арбитражном разбирательстве. Появляются также изменения в отношении применимого права в международном коммерческом арбитраже.
Эти и многие другие вопросы, становятся актуальными в условиях современной международной коммерции, что подтверждают материалы проведенных и пресс-релизы планируемых многочисленных международных конференций, семинаров по проблематике как международной торговли в целом, так и разрешения международных коммерческих споров, в том числе с помощью арбитража.
Следует отметить, что указанные изменения получают регламентацию в источниках правового регулирования международного коммерческого арбитража лишь отчасти. Это, скорее всего, вызвано относительной молодостью этих вопросов. Однако необходимость совершенствования источников регулирования с учетом развития арбитража приобретает в наши дни особую актуальность.
Степень разработанности темы.
До настоящего времени не проводилось специальных исследований, посвященных тенденциям в развитии и правовом регулировании международного коммерческого арбитража. Можно лишь отметить в качестве примера регулярные публикации докладов участников международного форума, посвященного проблемам арбитража - Sokol Colloquium - и, в частности, издание, в котором собраны доклады участников 12-го по счету такого форума.1 В этом издании затронуты некоторые из тенденций.
1 International arbitration in the 21st century: towards judicialization and uniformity? Twelfth Sokol colloquium. Transnational publishers, Inc., 1994.
Отдельные проблемы международного коммерческого арбитража, позволяющие выявить тенденции в его развитии, также раскрываются в ряде аналитических статей как зарубежных, так и отечественных авторов: W. Lawrence Craig (соотношение арбитража и суверенитета государств), J.K. Shaefer (вопросы обеспечительных мер), Drahoza C.R. (вопросы применимого права в международном коммерческом арбитраже), А.П. Белов (вопросы источников правового регулирования международного коммерческого арбитража), В.Н. Тарасов (арбитражные разбирательства Онлайн) и т.д.
Также отдельные элементы международного коммерческого арбитража можно встретить в трудах В.Н. Анурова, Л.П. Ануфриевой, Е.В. Брунцевой, Г.К. Дмитриевой.
Объект и цель исследования.
Объектом исследования являются нововведения и изменения в области международного коммерческого арбитража, которые появились или есть предпосылки к их появлению в последнее время.
Цель исследования - анализ нововведений и изменений в международном коммерческом арбитраже, выявление на основе изученного основных тенденций развития и правового регулирования этого института, а также подготовка рекомендаций по совершенствованию источников правового регулирования международного коммерческого арбитража.
Задачи исследования.
Сформулированные объект и цель исследования позволили поставить ряд задач, которые должны быть выполнены для раскрытия проблематики исследования:
- анализ источников правового регулирования международного коммерческого арбитража с целью выявления нововведений и изменений, появившихся в них;
- исследование изменений в правовой природе международного коммерческого арбитража и формулирование определения международного коммерческого арбитража с учетом этих изменений;
- сравнительный анализ международного коммерческого арбитража и иных видов альтернативного разрешения споров и исследование изменений в области соприкосновения этих институтов; исследование изменений в договорной и процессуальной составляющих международного коммерческого арбитража;
- исследование иных проблем международного коммерческого арбитража, в которых также могли произойти изменения;
- выявление и формулирование тенденций на основе обнаруженных изменений;
- обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию источников регулирования международного коммерческого арбитража и подготовка соответствующих рекомендаций.
Методология исследования.
Во-первых, методологической базой исследования стали общенаучные (формально-логический, системный, статистический, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и т.д.) методы.
Во-вторых, при исследовании использовались и специально-юридические приемы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования и т.д.). Например, сравнительно-правовой анализ использовался в работе повсеместно для сравнения как новаций, так и изменений в различных национальных законах и регламентах институционных арбитражей.
Теоретическая основа исследования.
Общетеоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов (Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, М.Г. Розенберга, А.С. Скаридова, А. Тынеля, Я. Функа, Г.Ю. Федосеевой, В. Хвалея и др.).
В теоретическую и специальную основу вошли работы отечественных (В.Н. Анурова, Бардиной М.П., В.П. Белова, М.М. Богуславского, Е.В.
Брунцевой, Е.А. Виноградовой, Г.К. Дмитриевой, А.С. Комарова, Лебедева С.Н., А.Г. Федорова и др.) и зарубежных (С.М. Schmithoff, J.M. Lookofsky, W. Lawrence Craig, J.K. Schaefer, C.R. Drahoza и т.д.) авторов.
Нормативную базу исследования составляют, в первую очередь, международные договоры универсального и регионального характера, регулирующие международный коммерческий арбитраж. Также придается значение двухсторонним международным договорам: по вопросам инвестиций, правовой помощи и т.д.
Особая роль в исследовании отведена национальным законам об арбитраже (Бельгии, Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, России, Швеции, Южной Кореи и др.) и регламентам международных (Арбитражного центра ВОИС, Международного арбитражного суда МТП, Международного центра по урегулированию инвестиционных споров и т.д.) и национальных (Арбитража при Женевской Т11Г1, Бельгийского арбитража, Лондонского международного третейского суда, Арбитражного института при Стокгольмской ТП, Голландского арбитража, Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ и т.д.) постоянно действующих арбитражных органов.
Также в работе были учтены положения Типовых документов международного характера: Типового арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ, Типового закона ЮНСИТРАЛ об арбитраже и т.д.
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в том, что впервые проводится комплексное исследование международного коммерческого арбитража с точки зрения тенденций его развития и правового регулирования. Во-вторых, на основании проведенного анализа тенденций в практической области арбитража, сделаны выводы о способах совершенствования источников правого регулирования арбитража, устранения в них пробелов, препятствующих дальнейшему развитию международного коммерческого арбитража.
В представленной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:
1. Международный коммерческий арбитраж - саморегулируемая, политически и процессуально независимая система негосударственного рассмотрения споров, действующая на основе использования норм материального права, которые стороны избрали в качестве применимых, либо - при отсутствии указаний сторон - в соответствии с коллизионными нормами по усмотрению арбитров, с использованием принципа ex aequo et bono (по справедливости, доброму разумению), торговых обычаев и обычаев делового оборота, между субъектами различных государств, базирующаяся на свободе воли сторон при:
• определении согласительного порядка об органах арбитража и выборе арбитров, уполномочиваемых на рассмотрение спора,
• избрании применимого права в отношении обязательственного статута сделки,
• добровольности признания и исполнения вынесенных решений.
2. Международный коммерческий арбитраж в последние годы стал громоздким по структуре, сложным по процедуре рассмотрения и многосторонним по составу участвующих лиц. В итоге значительно увеличились сроки рассмотрения споров и возросли суммы финансовых затрат сторон, кроме того, затянувшийся спор отрицательно сказывается на эффективности коммерческой деятельности как минимум одной из сторон. Естественным следствием создавшегося положения явилась тенденция к упрощению, ускорению и удешевлению процесса с целью восстановить status quo преимуществ международного коммерческого арбитража, а также стремлению сторон к максимальному сокращению арбитров. Таким образом, можно сказать, что в настоящее время рождается новая разновидность международного коммерческого арбитража, получившая название Ускоренный арбитраж.
Одновременно стремительно развивающаяся международная торговля привела к появлению значительного количества многосторонних сделок и, как следствие, увеличилось число субъектов, участвующих в разрешении спора. При этом, стороны, стремясь к упрощению и ускорению процесса, предусматривают в своем соглашении одного арбитра. Однако, как показывает практика, это отрицательно сказывается на сроках и качестве рассмотрения споров. С учетом изложенного целесообразно, при множественности сторон или лиц, участвующих в споре, использовать термин: Многосторонний арбитраж, как разновидность МКА.
Национальное законодательство Швеции, Великобритании, Бельгии и некоторых других стран уже предусмотрело такую процедуру рассмотрения споров. Однако транснационального нормативного документа пока не принято. В связи с этим предлагается распространить имеющийся опыт и законодательно закрепить как в национальных законах, так и в международных законодательных актах две новые разновидности арбитража: Ускоренный и Многосторонний. В частности, дополнить действующий Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ положениями об Ускоренном и Многостороннем арбитраже. При Ускоренном арбитраже произвести предварительную оценку спора, в зависимости от суммы иска, и предоставить сторонам, исходя из свободы их воли, следующие права:
• избрать одного арбитра;
• ограничить временными рамками период рассмотрения спора. (С учетом выявленной тенденции, оптимальным представляется 90 дней) или
• предусмотреть штрафные санкции за нарушение установленного срока рассмотрения спора, к примеру, из-за необоснованного затягивания арбитром разбирательства;
При Многостороннем арбитраже установить минимальное число арбитров три и предусмотреть необходимость многостороннего арбитражного соглашения, в котором сделать оговорку, что вступление в процесс новых лиц возможно только с согласия всех субъектов, участвующих в деле.
3. Выявлена тенденция сближения арбитража с альтернативными видами разрешения споров (ADR) таких как, медиация и консилиация, поскольку они предлагают те преимущества, которые утратил арбитраж. В связи с этим представляется целесообразной конвергенция арбитража и иных видов ADR как на практике, так и в источниках регулирования, путем дополнения последних нормами о видах и способах ADR. При этом важно не ограничиваться перечислением тех или иных альтернативных видов разрешения споров, а предусмотреть новые (комбинированные) способы. В частности, предлагается ступенчатый способ разрешения споров, при котором стороны могут, в первую очередь, обратиться к медиации или консилиации, а в случае недостижения желаемого результата, обратиться в арбитраж.
4. Тенденция экономического сближения и сотрудничества стран понуждает мировое торговое сообщество искать оптимальные пути и способы «обойти» суверенитет государств и с помощью экономических и политических мер привести их к изменению национального законодательства. К примеру, стирание государственных границ повлекло существенное изменение законодательства ряда стран Европы. Соответственно, меняются принципы работы международных организаций вообще и арбитража в частности. Для развития тенденции к денационализации арбитража необходимо изменить роль национальных судов в арбитражном разбирательстве, ограничив их полномочия функциями государственно-принудительного характера: по исполнению решений МКА, принятию мер обеспечительного характера и др.
Одновременно предоставить арбитрам исключительное право:
• определения подсудности спора,
• выбора применимого права,
• консолидирования арбитражных разбирательств.
Если стороны пожелают обратиться в национальные суды по указанным вопросам, им следует такую возможность предусмотреть в арбитражном соглашении.
Тенденция денационализации арбитража также проявляется в праве арбитра использовать при разрешении спора наряду с международно-правовыми актами обычаи делового оборота, и их разновидность, торговые обычаи. Для развития и укрепления данной тенденции целесообразно в национальных законах и в международных договорах закрепить положение о том, что национальные суды при признании и исполнении арбитражных решений не должны рассматривать и оценивать их в зависимости от источников, на которых эти решения основаны.
5. Достижения в области создания новых информационных средств, использование Интернета, широкое развитие электронной коммерции неизбежно привели к необходимости создания специальной системы рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже. В связи с этим целесообразно приравнять электронную форму арбитражного соглашения, скрепленную цифровой подписью, к письменной форме и закрепить это положение в источниках регулирования арбитража. Аналогично следует поступить и в отношении всех документов, встречающихся в арбитражном разбирательстве, включая арбитражное решение. Наконец, необходимо нормативно, начиная с национальных законов, закрепить равенство статусов письменной и электронной форм, предоставляя одинаковую возможность для их признания и исполнения без каких-либо ограничений.
6. В последнее время растет популярность арбитражных разбирательств онлайн, при которых участники разбирательства, не собираясь в одном месте, виртуально присутствуют в арбитраже. Однако в настоящее время правовая регламентация данного способа арбитражного разбирательства отсутствует. В связи с этим предлагается закрепить положения об онлайн-арбитраже в источниках регулирования арбитража, предусмотрев две его разновидности: асинхронный арбитраж и синхронный. В случае с асинхронным арбитражем необходимо уравнять обычное арбитражное разбирательство (когда стороны должны явиться в арбитраж) и арбитражное разбирательство в форме обмена электронными документами, скрепленными цифровыми подписями, между сторонами и арбитрами с вынесением последними арбитражного решения также в электронной форме.
Для синхронного арбитража, проводимого с помощью видеоконференцсвязи или иных видов коммуникаций, необходимо законодательно закрепить легитимность арбитражного разбирательства, проводимого с помощью электронных средств связи, на основе установленного и запротоколированного в электронном виде соединения между спорящими сторонами и арбитрами.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования, сделанные выводы могут быть использованы как в законотворческой, так и правоприменительной деятельности, могут быть рекомендованы юристам, практикующим международный коммерческий арбитраж, и стремящимся к повышению эффективности своей деятельности. Предложения по совершенствованию источников правового регулирования международного коммерческого арбитража могут быть взяты за основу при реформировании законодательства о МКА.
Результаты исследования и теоретические изыскания могут найти место в учебно-педагогической практике, в частности, в процессе преподавания и изучения курсов международного частного права и спецкурса международного коммерческого арбитража. Основные выводы и предложения могут быть использованы при проведении научно-исследовательской работы по данной проблематике.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и заключения диссертационной работы получили освещение в статьях, опубликованных в Сборнике научных трудов студентов и аспирантов ИМПЭ им А.С. Грибоедова «Политика. Право. Экономика.» за
2000 год, Сборнике научных трудов студентов и аспирантов ИМПЭ им А.С. Грибоедова «Политика. Право. Экономика» за 2001 год.
Диссертационная работа была обсуждена и одобрена на заседании кафедры международного права Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, характером и методами проведенного исследования и состоит из введения, трех глав (тринадцати параграфов), заключения, а также списка использованной литературы и нормативно-правовых и иных актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Наринян, Вадим Валерьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проводилось на основе законодательной и нормативной базы как национальной различных стран, так и международных договоров, научных работ, статей, касающихся вопросов международного коммерческого арбитража, а также решений МКА по конкретным делам. При этом необходимо отметить, что в настоящее время специальных работ, посвященных тенденциям развития международного коммерческого арбитража, практически нет. Исследование арбитражной практики осуществлялось с большими трудностями, так как конфиденциальность — одна из главных черт международного коммерческого арбитража. Поэтому основные выводы базируются на текстах национальных законов об арбитраже, регламентах наиболее известных и популярных институционных арбитражей, материалах конференций, опубликованных документах международных организаций.
Используя системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и конкретно-исторический методы анализа нововведений в источниках правового регулирования международного коммерческого арбитража, удалось выявить в развитии арбитража некоторые наиболее важные тенденции и на их основе сформулировать несколько выводов в отношении договорной и процессуальной составляющих арбитража, а также внести ряд предложений по совершенствованию источников правового регулирования арбитража. Заслуживающими внимания, на наш взгляд, являются следующие положения:
1. Тенденции, проявляющиеся в процессуальной составляющей международного коммерческого арбитража, лежат в двух плоскостях. Одна -предполагает направление изменений в вопросах, связанных с арбитражным разбирательством, с точки зрения развития самого арбитража, т.е. усложнения, упрощения, распространения и т.д. Другая плоскость предполагает направление изменений во взаимоотношении арбитража с национальными суверенитетами.
2. Процессуальная составляющая наряду с арбитражем имеет тенденцию в сторону усложнения и формализации международного коммерческого арбитража, а также детализации процедуры как подготовительной части арбитражных разбирательств, так и собственно рассмотрения дела.
3. Отношения арбитража с государством можно охарактеризовать как проявление тенденции к постепенному снижению зависимости первого от последнего. При этом в процессуальной составляющей все отчетливей просматривается тенденция к усилению приоритета арбитров над национальными судами. Это проявляется практически на всех этапах разбирательства, а также в таких дополнительных элементах, как консолидация арбитражных разбирательств и принятие временных мер обеспечительного характера. Кроме того, необходимо отметить, что эта тенденция проявляется намного сильнее, если арбитраж является институционным. Регламенты многих арбитражных центров, включая популярные, с большей охотой предпочитают арбитров национальным судам в регулировании возникающих споров.
4. Проявлением тенденций в плоскости развития арбитража можно назвать ускоренный арбитраж и многосторонний арбитраж. Оба новых вида арбитража являются свидетельством двух самостоятельных тенденций. Так, многосторонний арбитраж, как и процессуальная составляющая, демонстрирует тенденцию к формализации международного коммерческого арбитража, которая проявляется в усложнении арбитражного разбирательства путем либо консолидации дел, либо ввода в разбирательство новых участников, которые могут выступать как самостоятельно, так и на одной из спорящих сторон. Ускоренный арбитраж - результат попыток оптимизации арбитражного разбирательства, создания более дешевой и менее затянутой процедуры. Как видим, в одной плоскости проявляются два вектора. Отметим, что оба они совершенно оправданны и объяснимы.
5. Цифровые технологии имеют право на существование в сфере международного коммерческого арбитража. Тенденция к внедрению цифровых технологий в международный коммерческий арбитраж ярче проявляется в отношении арбитражного соглашения, обмена документов в арбитражном разбирательстве и арбитражного решения и слабее в самом разбирательстве. Даже на начальной стадии своего внедрения цифровые технологии имеют преимущества перед обычным арбитражем, главным из которых является возможность экономить время и деньги.
6. Серьезность намерений и перспектив виртуального МКА подтверждается электронной системой общения на всех уровнях международного коммерческого арбитража, в том числе, на практическом уровне обмена опытом и научно-исследовательском. Упоминание электронных реалий на конференциях свидетельствуют об этом. Наконец, пристальное внимание обращается и на уровень международных экспертных групп по арбитражу, в частности, в рамках ЮНСИТРАЛ. Возможно скорое принятие новой редакции Типового закона об арбитраже с учетом "цифровых реалий". Это, на наш взгляд, может повлиять и на понимание Нью-йоркской конвенции — основополагающего для арбитража документа.
7. В настоящее время арбитражные онлайн-разбирательства находятся в зачаточном состоянии. Говорить о реальном распространении и популяризации онлайн-арбитражей, на наш взгляд, можно будет, когда они получат надлежащую правовую регламентацию и начнут применяться известными и популярными Арбитражными центрами (Лондонский, Стокгольмский и т.д.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международный коммерческий арбитраж: современные тенденции правового регулирования»
На правах рукописи
Наринян Вадим Валерьевич
Международный коммерческий арбитраж: современные тенденции правового регулирования
Специальность 12.00.03 - «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре «Международного права» Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова.
Научный руководитель:
Доктор юридических наук, профессор Дмитриева Галина Кирилловна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук И.А. Близнец
кандидат юридических наук В.Н. Ануров
Ведущая организация: Российская академия адвокатуры
Зашита состоится 25 июня 2004 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 401.001.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 55-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Автореферат разослан 25 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук, доцент
И.А. Носова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
За последние несколько десятилетий третейский суд, а если точнее его подвид - международный коммерческий арбитраж, несомненно, стал самым популярным способом разрешения споров в международной коммерции. Объяснением этому служат те реальные преимущества, которые арбитраж смог продемонстрировать международным контрагентам. Назовем эти преимущества:
- при обращении в арбитраж стороны могут самостоятельно, т.е. своим соглашением, определять целый ряд вопросов;
- также у них есть возможность влиять в целом на производство по делу в рамках арбитража;
- еще одним преимуществом арбитража является окончательность вынесенного решения, которое, как правило, не подлежит обжалованию;
- арбитраж не связан, как правило, специфическими процессуальными сроками, стадиями и иными обязательными нормами процессуального права, которые имеют место в гражданском процессе;
- по сравнению с разбирательством в национальном суде арбитражное рассмотрение дела более оперативно;
- арбитражное разбирательство обходится спорящим сторонам дешевле, чем судебная тяжба.
Международная торговля в последнее время бурно развивалась и претерпевала серьезные изменения, в первую очередь, усложняясь. Развитие высоких технологий породило такое явление, как электронная коммерция, которая также активно развивалась, особенно последние несколько лет.
Рост внешней торговли не мог не сказаться и на разрешении внешнеэкономических споров. Расширение и усложнение торговых отношений вело к большему числу конфликтов в этой области. Поэтому естественным было и стремительное развитие международного коммерческого арбитража, который превратился в главный способ устранения разногласий в мировой торговле.
Однако это явление приобрело и негативные моменты. В частности, к настоящему времени практически потеряли свою актуальность последние три преимущества арбитража. И вызван этот процесс именно развитием и усложнением внешнеторговой деятельности и ростом популярности
НОС. нлмыпы* П1.и1л 1 I
международного коммерческого арбитража. Одно из главных изменений -усложнение процедуры арбитражных разбирательств.
Усложнение арбитража вызвало недовольство в мировом торговом сообществе, ставшее одной из главных причин для назревших изменений в международном коммерческом арбитраже. Так, все увеличивающиеся сроки арбитражных разбирательств и расходы на их проведение породили стремление оптимизировать арбитражную процедуру, ограничивая, и даже сокращая предельные сроки, сокращая количество арбитров до одного и т.д. Другой процесс - сближение международного коммерческого арбитража с другими разновидностями альтернативного разрешения споров: консилиацией и медиацией - также обусловлен этими причинами, поскольку консилиация и медиация в настоящее время имеют те преимущества, которые арбитраж утратил.
Упомянутая выше электронная коммерция также оказывает влияние на развитие международного коммерческого арбитража. Отдельные новшества, предлагаемые электронной коммерцией и адаптированные в условиях арбитража, могут оказаться " серьезным подспорьем в попытке вернуть утраченные преимущества этого института.
Наконец, надо отметить еще один процесс, идущий как бы параллельно со всеми* вышеуказанными изменениями. Его можно условно назвать как перемещение международного коммерческого арбитража относительно национального суверенитета государств. Этот процесс вызван, в первую очередь, усиливающейся глобализацией мировой экономики, которая порождает стремление контрагентов из разных стран к независимости от национального суверенитета государств, в том числе при разрешении споров. Изменения, вызванные этим процессом, достаточно серьезны. Так, например, меняется роль национальных судов в арбитражном разбирательстве. Появляются также изменения в отношении применимого права в международном коммерческом арбитраже.
Эти и многие другие вопросы, становятся актуальными в условиях современной международной коммерции, что подтверждают материалы проведенных и пресс-релизы планируемых многочисленных международных конференций, семинаров по проблематике как международной торговли в целом, так и разрешения международных коммерческих споров, в том числе с помощью арбитража.
Следует отметить, что указанные изменения получают регламентацию в источниках правового регулирования международного коммерческого арбитража лишь отчасти. Это, скорее всего, вызвано относительной молодостью этих вопросов. Однако необходимость совершенствования источников регулирования с учетом развития арбитража приобретает в наши дни особую актуальность.
Степень разработанности темы.
До настоящего времени не проводилось специальных исследований, посвященных тенденциям в развитии и правовом регулировании международного коммерческого арбитража. Можно лишь отметить в качестве примера регулярные публикации докладов участников международного форума, посвященного проблемам арбитража - Sokol Colloquium - и, в частности, издание, в котором собраны доклады участников 12-го по счету такого форума.1 В этом издании затронуты некоторые из тенденций.
Отдельные проблемы международного коммерческого арбитража, позволяющие выявить тенденции в его развитии, также раскрываются в ряде аналитических статей как зарубежных, так и отечественных авторов: W. Lawrence Craig (соотношение арбитража и суверенитета государств), J.K. Shaefer (вопросы обеспечительных мер), Drahoza C.R. (вопросы применимого права в международном коммерческом арбитраже), А.П. Белов (вопросы источников правового регулирования международного коммерческого арбитража), В.Н. Тарасов (арбитражные разбирательства Онлайн) и т.д.
Также отдельные элементы международного коммерческого арбитража можно встретить в трудах В.Н. Анурова, Л.П. Ануфриевой, Е.В. Брунцевой, Г.К. Дмитриевой.
Объект и цель исследования.
Объектом исследования являются нововведения и изменения в области международного коммерческого арбитража, которые появились или есть предпосылки к их появлению в последнее время.
Цель исследования - анализ нововведений и изменений в международном коммерческом арбитраже, выявление на основе изученного основных тенденций развития и правового регулирования этого института, а также подготовка
1 International arbitration in the 21" century: towards judicialization and uniformity? Twelfth Sokol colloquium.
рекомендаций по совершенствованию источников правового регулирования международного коммерческого арбитража.
Задачи исследования.
Сформулированные объект и цель исследования позволили поставить ряд задач, которые должны быть выполнены для раскрытия проблематики исследования:
анализ источников правового регулирования международного коммерческого арбитража с целью выявления нововведений и изменений, появившихся в них;
- исследование изменений в правовой природе международного коммерческого арбитража и формулирование определения международного коммерческого арбитража с учетом этих изменений;
- сравнительный анализ международного коммерческого арбитража и иных видов альтернативного разрешения споров и исследование изменений в области соприкосновения этих институтов;
- исследование изменений в договорной и процессуальной составляющих международного коммерческого арбитража;
- исследование иных проблем международного коммерческого арбитража, в которых также могли произойти изменения;
- выявление и формулирование тенденций на основе обнаруженных изменений;
- обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию источников регулирования международного коммерческого арбитража и подготовка соответствующих рекомендаций.
Методология исследования.
Во-первых, методологической базой исследования стали общенаучные (формально-логический, системный, статистический, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и т.д.) методы.
Во-вторых, при исследовании использовались и специально-юридические приемы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования и тд.). Например, сравнительно-правовой анализ использовался в работе повсеместно для сравнения как новаций, так и изменений в различных национальных законах и регламентах институционных арбитражей.
Теоретическая основа исследования.
Общетеоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов (Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, М.Г. Розенберга, А.С. Скаридова, А. Тынеля, Я. Функа, Г.Ю. Федосеевой, В. Хвалея и др.).
В теоретическую и специальную основу вошли работы отечественных (В.Н. Анурова, Бардиной М.П., В.П. Белова, М.М. Богуславского, Е.В. Брунцевой, Е.А Виноградовой, Г.К. Дмитриевой, А.С. Комарова, Лебедева С.Н., А.Г. Федорова и др.) и зарубежных (СМ. Schmithoff, J.M. Lookofsky, W. Lawrence Craig, J.K. Schaefer, C.R. Drahoza и т.д.) авторов.
Нормативную базу исследования составляют, в первую очередь, международные договоры универсального и регионального характера, регулирующие международный коммерческий арбитраж. Также придается значение двухсторонним международным договорам: по вопросам инвестиций, правовой помощи и т.д.
Особая роль в исследовании отведена национальным законам об арбитраже (Бельгии, Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, России, Швеции, Южной Кореи и др.) и регламентам международных (Арбитражного центра ВОИС, Международного арбитражного суда МТП, Международного центра по урегулированию инвестиционных споров и т.д.) и национальных (Арбитража при Женевской 11111, Бельгийского арбитража, Лондонского международного третейского суда, Арбитражного института при Стокгольмской ТП, Голландского арбитража, Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ и т.д.) постоянно действующих арбитражных органов.
Также в работе были учтены положения Типовых документов международного характера: Типового арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ, Типового закона ЮНСИТРАЛ об арбитраже и т.д.
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в том, что впервые проводится комплексное исследование международного коммерческого арбитража с точки зрения тенденций его развития и правового регулирования. Во-вторых, на основании проведенного анализа тенденций в практической области арбитража, сделаны выводы о способах совершенствования источников
правого регулирования арбитража, устранения в них пробелов, препятствующих дальнейшему развитию международного коммерческого арбитража.
В представленной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:
1. Международный коммерческий арбитраж - саморегулируемая, политически и процессуально независимая система негосударственного рассмотрения споров, действующая на основе использования норм материального права, которые стороны избрали в качестве применимых, либо -при отсутствии указаний сторон - в соответствии с коллизионными нормами по усмотрению арбитров, с использованием принципа ex aequo et bono (no справедливости, доброму разумению), торговых обычаев и обычаев делового оборота, между субъектами различных государств, базирующаяся на свободе воли сторон при:
• определении согласительного порядка об органах арбитража и выборе арбитров, уполномочиваемых на рассмотрение спора,
• избрании применимого права в отношении обязательственного статута сделки,
• добровольности признания и исполнения вынесенных решений.
2. Международный коммерческий арбитраж в последние годы стал громоздким по структуре, сложным по процедуре рассмотрения и многосторонним по составу участвующих лиц. В итоге значительно увеличились сроки рассмотрения споров и возросли суммы финансовых затрат сторон, кроме того, затянувшийся спор отрицательно сказывается на эффективности коммерческой деятельности как минимум одной из сторон. Естественным следствием создавшегося положения явилась тенденция к упрощению, ускорению и удешевлению процесса с целью восстановить status quo преимуществ международного коммерческого арбитража, а также стремлению сторон к максимальному сокращению арбитров. Таким образом, можно сказать, что в настоящее' время рождается новая разновидность международного коммерческого арбитража, получившая название Ускоренный арбитраж.
Одновременно стремительно развивающаяся международная торговля привела к появлению значительного количества многосторонних сделок и, как следствие, увеличилось число субъектов, участвующих в разрешении спора. При этом, стороны, стремясь к упрощению и ускорению процесса, предусматривают в
своем соглашении одного арбитра. Однако, как показывает практика, это отрицательно сказывается на сроках и качестве рассмотрения споров. С учетом изложенного целесообразно, при множественности сторон или лиц, участвующих в споре, использовать термин: Многосторонний арбитраж, как разновидность МКА.
Национальное законодательство Швеции, Великобритании, Бельгии и некоторых других стран уже предусмотрело такую процедуру рассмотрения споров. Однако транснационального нормативного документа пока не принято. В связи с этим предлагается распространить имеющийся опыт и законодательно закрепить как в национальных законах, так и в международных законодательных актах две новые разновидности арбитража: Ускоренный и Многосторонний. В частности, дополнить действующий Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ положениями об Ускоренном и Многостороннем арбитраже. При Ускоренном арбитраже произвести предварительную оценку спора, в зависимости от суммы иска, и предоставить сторонам, исходя из свободы их воли, следующие права:
• избрать одного арбитра;
• ограничить временными рамками период рассмотрения спора. (С учетом выявленной тенденции, оптимальным представляется 90 дней) или
• предусмотреть штрафные санкции за нарушение установленного срока рассмотрения спора, к примеру, из-за необоснованного затягивания арбитром разбирательства;
При Многостороннем арбитраже установить минимальное число арбитров три и предусмотреть необходимость многостороннего арбитражного соглашения, в котором сделать оговорку, что вступление в процесс новых лиц возможно только с согласия всех субъектов, участвующих в деле.
3. Выявлена тенденция сближения арбитража с альтернативными видамиразрешения споров (ADR) таких как, медиация и консилиация, поскольку они предлагают те преимущества, которые утратил арбитраж. В связи с этим представляется целесообразной конвергенция арбитража и иных видов ADR как на практике, так и в источниках регулирования, путем дополнения последних нормами о видах и способах ADR. При этом важно не ограничиваться перечислением тех или иных альтернативных видов разрешения споров, а предусмотреть новые (комбинированные) способы. В частности, предлагается ступенчатый способ разрешения споров, при котором стороны могут, в первую
очередь, обратиться к медиации или консилиации, а в случае недостижения желаемого результата, обратиться в арбитраж.
4. Тенденция экономического сближения и сотрудничества стран понуждает мировое торговое сообщество искать оптимальные пути и способы «обойти» суверенитет государств и с помощью экономических и политических мер привести их к изменению национального законодательства. К примеру, стирание государственных границ повлекло существенное изменение законодательства ряда стран Европы. Соответственно, меняются принципы работы международных организаций вообще и арбитража в частности. Для развития тенденции к денационализации арбитража необходимо изменить роль национальных судов в арбитражном разбирательстве, ограничив их полномочия функциями государственно-принудительного характера: по исполнению решений МКА, принятию мер обеспечительного характера и др.
Одновременно предоставить арбитрам исключительное право:
• определения подсудности спора,
• выбора применимого права,
• консолидирования арбитражных разбирательств.
Если стороны пожелают обратиться в национальные суды по указанным вопросам, им следует такую возможность предусмотреть в арбитражном соглашении.
Тенденция денационализации арбитража также проявляется в праве арбитра использовать при разрешении спора наряду с международно-правовыми актами обычаи делового оборота, и их разновидность, торговые обычаи. Для развития и укрепления данной тенденции целесообразно в национальных законах и в международных договорах закрепить положение о том, что национальные суды при признании и исполнении арбитражных решений не должны рассматривать и оценивать их в зависимости от источников, на которых эти решения основаны.
5. Достижения в области создания новых информационных средств, использование Интернета, широкое развитие электронной коммерции неизбежно привели к необходимости создания специальной системы рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже. В связи с этим целесообразно приравнять электронную форму арбитражного соглашения, скрепленную цифровой подписью, к письменной форме и закрепить это положение в
источниках регулирования арбитража. Аналогично следует поступить и в отношении всех документов, встречающихся в арбитражном разбирательстве, включая арбитражное решение. Наконец, необходимо нормативно, начиная с национальных законов, закрепить равенство статусов письменной и электронной форм, предоставляя одинаковую возможность для их признания и исполнения без каких-либо ограничений.
6. В последнее время растет популярность арбитражных разбирательств онлайн, при которых участники разбирательства, не собираясь в одном месте, виртуально присутствуют в арбитраже. Однако в настоящее время правовая регламентация данного способа арбитражного разбирательства отсутствует. В связи с этим предлагается закрепить положения об онлайн-арбитраже в источниках регулирования арбитража, предусмотрев две его разновидности: асинхронный арбитраж и синхронный. В случае с асинхронным арбитражем необходимо уравнять обычное арбитражное разбирательство (когда стороны должны явиться в арбитраж) и арбитражное разбирательство в форме обмена электронными документами, скрепленными цифровыми подписями, между сторонами и арбитрами с вынесением последними арбитражного решения также в электронной форме.
Для синхронного арбитража, проводимого с помощью видеоконференцсвязи или иных видов коммуникаций, необходимо законодательно закрепить легитимность арбитражного разбирательства, проводимого с помощью электронных средств связи, на основе установленного и запротоколированного в электронном виде соединения между спорящими сторонами и арбитрами.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования, сделанные выводы могут быть использованы как в законотворческой, так и правоприменительной деятельности, могут быть рекомендованы юристам, практикующим международный коммерческий арбитраж, и стремящимся к повышению эффективности своей деятельности. Предложения по совершенствованию источников правового регулирования международного коммерческого арбитража могут быть взяты за основу при реформировании законодательства о МКА.
Результаты исследования и теоретические изыскания могут найти место в учебно-педагогической практике, в частности, в процессе преподавания и
изучения курсов международного частного права и спецкурса международного коммерческого арбитража. Основные выводы и предложения могут быть использованы при проведении научно-исследовательской работы по данной проблематике.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и заключения диссертационной работы получили освещение в статьях, опубликованных в Сборнике научных трудов студентов и аспирантов ИМПЭ им А.С. Грибоедова «Политика. Право. Экономика.» за 2000 год, Сборнике научных трудов студентов и аспирантов ИМПЭ им А.С. Грибоедова «Политика. Право. Экономика» за 2001 год.
Диссертационная работа была обсуждена и одобрена на заседании кафедры международного права Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, характером и методами проведенного исследования и состоит из введения, трех глав (тринадцати параграфов), заключения, а также списка использованной литературы и нормативно-правовых и иных актов.
2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором приводится обоснование актуальности темы исследования и характеризуется степень ее разработанности, определяются его объект, цель и задачи, указывается методологическая основа, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы, а также раскрывается практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.
Первая глава «Правовое регулирование международного коммерческого арбитража» включает в себя четыре параграфа и посвящена изучению источников правового регулирования международного коммерческого арбитража.
В первом параграфе «Классификация источников правового регулирования международного коммерческого арбитража» рассматривается всё разнообразие источников правового регулирования международного коммерческого арбитража. Источниками регулирования арбитража являются в первую очередь международные договоры и национальные законодательные акты по вопросам международного коммерческого арбитража. Далее к источникам регулирования
отнесены топовые документы, принимаемые на международном уровне (сюда входят в основном типовые документы ЮНСИТРАЛ).
К источникам регулирования арбитража отнесены также и регламенты постоянно действующих (институционных) арбитражей.
Наконец, к источникам правового регулирования международного коммерческого арбитража отнесено арбитражное соглашение, заключаемое контрагентами во внешнеэкономической деятельности для передачи спора в арбитраж.
Далее приводится научно-правовая- классификация источников права применительно к арбитражу, для чего вводятся три критерия: субъектный, территориальности и обязательной силы источников регулирования арбитража.
Во втором параграфе «Развитие источников правового регулирования международного коммерческого арбитража намеждународномуровне» дается общая характеристика международно-правовых источников международного коммерческого арбитража с целью проследить развитие арбитража с точки зрения его международного регулирования. Начало международному регулированию арбитража положили Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг., которые, создав Постоянный третейский суд для рассмотрения споров преимущественно между государствами, предусмотрели и коммерческое третейское производство, т.е. международный коммерческий арбитраж в случае споров между государствами и частными лицами. Первыми специально регулирующими вопросы международного коммерческого арбитража стали Женевский протокол об арбитражных оговорках 1923 г. и Женевская Конвенция об исполнении иностранных арбитражных решений 1923 г. Впервые на международном уровне были урегулированы проблемы признания арбитражных соглашений и признания и исполнения иностранных арбитражных решений. Дальнейшее развитие этой проблематики нашло отражение в Нью-йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г. Этот международный акт и в настоящее время остается основополагающим в системе международного регулирования международного коммерческого арбитража. Наконец, первым международным актом, урегулировавшим все основные вопросы арбитража (а не только признания арбитражных соглашений и признания и исполнения иностранных арбитражных решений) стала Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 г. Все
эти документы являются международными договорами универсального характера.
К региональным международным договорам, регулирующим международный коммерческий арбитраж, отнесены Межамериканская конвенция о международном коммерческом арбитраже 1975 г. и Арабская конвенция о коммерческом арбитраже 1987 г. Их особенность заключается в создании региональных систем арбитража, состоящих из свода унифицированных норм, регулирующих вопросы арбитража и международного арбитражного центра, связанного с этим сводом норм и имеющего значение в регионе. Также следует указать Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г. (Киевское соглашение) и Конвенция о гармонизации коммерческого права в Африке 1993 г., которые уделяют особое внимание проблематике арбитража.
Наконец, в эту систему входят многочисленные двухсторонние межгосударственные соглашения, которые: - содержат согласие подписавших их государств признавать и исполнять арбитражные решения «друг друга» (т.е. решения, вынесенные арбитражами на территории одного или другого государства) на основе принципа взаимности; - упоминают в своих тестах арбитраж как средство разрешения коммерческих споров между частными лицами, имеющими принадлежность к государствам, заключившим эти соглашения.
В параграфе третьем «Правовое регулирование международного коммерческого арбитража в национальном законодательстве: основные черты, история отдельных стран» исследуются виды национальных правовых актов, регулирующих международный коммерческий арбитраж. Так, регулирование арбитража может быть закреплено в виде: самостоятельных специальных законов, посвященных только проблематике арбитража; отдельной главы, раздела, тома или книги по проблематике арбитража в каком-либо акте, например гражданско-процессуальных кодексах, законах о международном частном праве. Отмечается также особая роль Типового закона ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже в законотворческой деятельности во многих странах. Около сорока стран взяли этот типовой документ за основу при подготовке национальных актов.
Далее в работе кратко приведена история развития арбитража (применительно к национальному законодательству) в четырех развитых странах (Великобритания, Германия, Франция, США) и ряде развивающихся (страны СНГ, некоторые страны Восточной Европы и Бразилия).
В параграфе четвертом «Основные тенденции в отношении источников регулирования международного коммерческого арбитража» исследуются тенденции универсальных и региональных международных договоров как одного из источников МКА. По мнению автора, эти договоры требуют существенных изменений, поскольку тормозят развитие международного коммерческого арбитража.
В области национального законодательства главной тенденцией является использование положений Типового закона ЮНСИТРАЛ - процесс, продолжающийся и в настоящее время. Это ведет к созданию схожих национальных правовых систем об арбитраже в разных странах и существенно облегчает выбор места разбирательства участникам внешнеторговой деятельности. Другая тенденция в отношении национального законодательства, равно как и в отношении арбитражных регламентов, связана с усложнением международной коммерческой деятельности. Она заключается в подробной регламентации практически всех вопросов современного международного коммерческого арбитража в законах, что приводит к увеличению объемов их текстов, количества статей и т.д. Подобные усложнения являются проявлением еще одной тенденции: формализации международного коммерческого арбитража. "
Исследуя тенденции источников автором, аналогично международным договорам, отмечается необходимость совершенствования как национальных законов, так и арбитражных регламентов. Так, ускоренный и многосторонний арбитраж - две новых разновидности арбитражного разбирательства - требуют подробной регламентации в указанных источниках. Электронная форма арбитражного соглашения, арбитражного решения и иных документов, скрепленная электронной подписью, должна нормативно быть приравнена к письменной форме указанных документов. Эти и другие вопросы автор предлагает вносить в источники регулирования арбитража при реформировании источников регулирования арбитража.
Вторая глава «Правовая природа и договорная составляющая международного коммерческого арбитража» состоит из пяти параграфов и посвящена исследованию правовой природы международного коммерческого арбитража и тенденций ее развития, а также круга вопросов, входящих в договорную составляющую международного коммерческого арбитража, и тенденций относительно этих вопросов.
В параграфе первом «Исследование правовой природы международного коммерческого арбитража: теоретический и практический аспекты, основные тенденции» автор использует два подхода к исследованию правовой природы международного коммерческого арбитража. Целью первого - эмпирического (практического) - подхода является сравнительно-правовой анализ международного коммерческого арбитража и других способов ADR: процедура посредничества (медиация), примирительные процедуры (консилиация) и мини-процессы.
Проведенное автором исследование по выявлению общих и различных черт в указанных видах ADR позволило сделать несколько выводов.
Во-первых, арбитраж и иные виды ADR схожи и различны по целому ряду признаков. Так, медиация и арбитраж схожи тем, что требуют предварительного соглашения о подведомственности спора, а консилиация и мини-процессы такого предварительного соглашения не требуют. Консилиация и мини-процессы схожи с арбитражем по поведению рассматривающего спор лица (оно подробно рассматривает материалы дела и подготавливает содержащий определенные пути решения проблемы документ), хотя отличаются по основной функции этого лица (в арбитраже это лицо само выносит решение, обязательное для сторон, а в двух других видах ADR - стороны принимают или не принимают решение сами). По поведению и функции лица, рассматривающего спор, медиация отличается от арбитража полностью. Наконец, арбитраж отличается от всех других видов ADR статусом выносимого по окончании разбирательства документа - арбитражное решение является обязательным для сторон и подлежит признанию и исполнению с помощью государственной системы принуждения.
Во-вторых, главный вывод состоит в том, что арбитраж является более формальным с точки зрения процесса способом разрешения споров как по функции рассматривающего спор лица, так и по выносимому решению. Здесь автором вводятся два понятия: процессуальная составляющая и договорная
составляющая. Первое понятие включает в себя вышеуказанные аспекты, по которым различаются арбитраж и иные виды ADR, а также все остальные процедурные вопросы, присутствующие в арбитраже. Рассмотрение исключительно процессуальной составляющей арбитража позволило бы приравнять арбитраж к национальным судам, поскольку многие моменты схожи, однако именно договорная составляющая, базирующаяся на арбитражном соглашении, отличает арбитраж от судов, делая его особенным институтом разрешения споров.
Далее автор переходит к выявлению тенденций, сложившихся в развитии и правовом регулировании арбитража. В работе отмечается, что растущая популярность иных видов ADR является не только свидетельством интереса к ним участников внешнеторгового оборота, но и результатом снижения популярности арбитража. Однако на практике рост популярности иных видов ADR ведет и к сближению их с арбитражем. Данный вопрос широко обсуждаем на международных семинарах, конференциях по проблематике арбитража.
Тенденция к сближению арбитража и иных видов ADR частично проявляется и в правовом регулировании арбитража, в частности в арбитражных регламентах. Так, регламент Бельгийского арбитража 2001 г. предусмотрел возможность сторон обратиться в процессе арбитражного разбирательства к медиации или консилиации. Подобные явления четко демонстрируют тенденцию к упрощению и удешевлению международного коммерческого арбитража.
Подводя итог исследованию арбитража на эмпирическом уровне, автор говорит о необходимости совершенствования источников правового регулирования арбитража. Он предлагает нормы, регламентирующие арбитраж и другие виды ADR, закреплять совместно в едином акте как в отношении законов, так и регламентов. При этом следует не ограничиваться простым объединением положений о тех или иных видах разрешения споров, а различным-образом комбинировать эти способы. Например, стороны спора могут, в первую очередь, обратиться к медиации или консилиации, а в случае недостижения желаемого результата, обратиться к арбитражу (как это сделано в Бельгийском арбитраже). Или стороны могут в процессе арбитражного разбирательства решить обратиться к медиации или консилиации, отказываясь тем самым от арбитража (по сути, это разновидность мирового соглашения).
Теоретический подход в исследовании правовой природы арбитража заключается в анализе теорий правовой природы арбитража. В состав этих теорий входят: процессуальная теория, договорная теория, смешанная теория, автономная теория и нигилистическая теория. Первые две теории, по мнению автора, должны быть исключены как несостоятельные, поскольку каждая трактует арбитраж однобоко, исходя из двух разных подходов к правовой природ! арбитража: либо материально-правового, либо процессуального. Однако арбитраж уникален тем, что на равных сочетает в себе оба подхода, содержит их равновесие. Из такого равновесия исходит смешанная теория правовой природы арбитража. Она до недавнего времени представлялась основной теорией правовой природы арбитража. Однако смешанная теория не способна объяснить современных нововведений и изменений в арбитраже. Так, ни материально-правовой, ни процессуальный подход не позволяют понять, почему арбитраж сближается с иными видами ADR. Однако это способна объяснить автономная теория правовой природы арбитража. По мнению представителей данной теории, арбитраж представляет оригинальную систему, созданную потребностями международного торгового оборота, поэтому дальнейшее совершенствование арбитражной процедуры зависит не от права, а от прагматических экспериментов деловых людей. По мнению автора, смешанная теория должна уступить место автономной.
Наконец, автор ввиду смены теорий правовой природы предлагает внести изменения в определение международного коммерческого арбитража. Представленные в научной литературе определения разнообразны по формулировкам и подходам, но, как правило, они складываются из таких понятий, как «арбитражные учреждения, рассматривающие коммерческие споры» и «порядок рассмотрения коммерческих споров». По мнению автора, в определении арбитража должно присутствовать понятие, являющееся демонстрацией действия автономной теории правовой природы арбитража, а именно «автономия воли сторон».
Подводя итог исследования правовой природы, автор предлагает следующую формулировку определения международного коммерческого арбитража, а именно: это основанная на автономии воли сторон особая, содержащая в себе равновесие материально-правового и процессуального начал система, представляющая собой как порядок рассмотрения
внешнеэкономических споров и признания и исполнения вынесенных решений, так и специфику участвующих в этом общественных и государственных учреждений.
В параграфе втором «Арбитражное соглашение - конституция договорной составляющеймеждународного коммерческого арбитража. Основные черты арбитражного соглашения» дается краткое описание договорной составляющей международного коммерческого арбитража. Она представляет собой все вопросы, элементы арбитража, которые стороны определяют своей договоренностью. Ядром, конституцией договорной составляющей является арбитражное соглашение.
Арбитражное соглашение основано, в первую очередь, на принципе автономии воли сторон. Этот принцип заключается в неограниченной возможности сторон правоотношения выбирать применимое к этому правоотношению право.
Далее в параграфе производится анализ различных существующих определений арбитражного соглашения и приводится классификация видов арбитражных соглашений. Автору представляется более подходящим следующее определение арбитражного соглашения: «Соглашение, выражающее согласованную волю сторон о передаче спора между ними в арбитраж «.
Арбитражное соглашение может быть заключено в форме арбитражной оговорки, третейской записи, арбитражного договора. Арбитражное соглашение должно быть заключено в письменной форме. Это требование закреплено повсеместно: в международных договорах, в национальных законах, арбитражных регламентах и т.д. Тенденцией в отношении формы арбитражного соглашения является возможность обмена электронными документами, скрепленными цифровой подписью, которая все шире проявляется на практике и, по мнению, автора должна найти отражение в источниках регулирования арбитража.
Юридическая сила арбитражного соглашения основана на принципе автономности этого документа, который провозглашает независимость арбитражного соглашения от коммерческого договора с точки зрения юридической силы, возможность избрания самостоятельных норм права, применимых к арбитражному соглашению.
В работе отмечается большое количество элементов, которые могут быть включены в арбитражное соглашение, входящих в две группы: необходимые элементы и опциональные элементы. Развитие международного коммерческого арбитража в последнее время показывает, что число этих элементов увеличивается. Это является подтверждением тенденции к формализации международного коммерческого арбитража.
В параграфе третьем «О некоторых вопросах установления параметров процедуры разбирательства» рассматриваются такие элементы договорной составляющей, как вид арбитража и число арбитров. До недавнего времени классификация арбитражей велась только по ряду критериев, на основе которых можно было выделить институционные (постоянно действующие арбитражи) и арбитражи ad hoe (созданные для конкретного спора). Развитие арбитража позволило увидеть новые критерии. Так, стороны перед началом арбитражного разбирательства могут определить численность состава арбитража, выбрав одного, как правило, трех или более арбитров. Эта возможность до недавнего времени никак не ограничивалось. По аналогии с численностью арбитров, срок арбитражного разбирательства устанавливается, как правило, в полгода с правом продления при необходимости. Ограничение возможности выбирать численность арбитров и ограничение сроков арбитражного разбирательства - это критерии для выделения, по мнению автора, двух новых видов арбитража. Так, ограничение числа арбитров до одного и сокращение сроков с полугода до трех месяцев с ограничением возможности их продления - критерий для выделения ускоренного арбитража. Здесь, по мнению автора, проявляется тенденция к упрощению и удешевлению международного коммерческого арбитража. Ограничение возможности выбирать состав арбитража числом, меньше трех человек - критерий для выделения многостороннего арбитража, представляющего собой как результат объединения арбитражных разбирательств, так и арбитраж с числом сторон более двух или множественностью лиц на чьей-либо стороне.
В параграфе четвертом «Применимое право в аспекте современного развития международного коммерческого арбитража», в первую очередь, приводится небольшая классификация видов применимого права, с которыми можно столкнуться в международном коммерческом арбитраже. Так, сюда
входят право, применимое к существу спора; право, применимое к арбитражному соглашению; правила процедуры.
Право, применимое к существу спора, является неотъемлемой частью арбитражного разбирательства за исключением случаев, когда арбитрам для разрешения спора достаточно условий самого коммерческого договора и они обходятся без применимого права. Применимое право может представлять собой национальное право одного или нескольких государств, нормы международных договоров, международные обычаи, обычаи делового оборота, торговые обыкновения, заведенный порядок. Тенденции в отношении видов источников применимого права выражаются в растущей популярности обычаев, торговых обыкновений и т.д. Другой тенденцией, проявившейся в национальных законах, является изменение формулировки «применимое право» («применимый закон») на «применимые нормы права». Это изменение более понятно при переводе на английский язык. Так, «применимое право» в английском языке называется «applicable law», что переводится также как «применимый закон» (именно это неявно в русском языке, т.к. мы традиционно говорим «применимое право»). Новая английская формулировка звучит «applicable rules of law» («применимые нормы права»), что является весьма существенным моментом. Законы теперь становятся не основным источником применимого права, а одним из источников. Обе вышеуказанных тенденции являются проявлением тенденции к денационализации международного коммерческого арбитража.
Здесь автором отмечается пробел в нормативном регулировании арбитража. По его мнению, в случае, если стороны проигнорируют национальный закон при выборе применимого права, в процедуру признания и исполнения вынесенного арбитражного решения национальный суд будет более пристрастным, чем в случае, когда национальный закон выбран в качестве применимого права. Поэтому автор предлагает законодательно, а в идеальном варианте и на уровне международных договоров, закрепить требование о беспристрастной процедуре признания и исполнения арбитражных решений независимо от вида применимого права, на котором эти решения основаны.
В параграфе пятом «Основные тенденции в отношении иных элементов договорной составляющей международного коммерческого арбитража» рассматриваются иные вопросы договорной составляющей арбитража: оговорка
об отмене оспаривания, арбитражного решения, распределение арбитражных расходов и т.д.
По общему правилу единственный путь оспорить арбитражное решение -его отмена. Относительно недавно в ряде нормативных актов появилась возможность избежать оспаривания арбитражного решения. Такое возможно, во-первых, если стороны включили это в арбитражное соглашение. Это зафиксировано в законодательстве Бельгии, Великобритании, Швейцарии. Во-вторых, по британскому закону об арбитраже в отмене решения может быть отказано, если стороны в арбитражном соглашении установили право арбитров вынести решение без указания мотивов, на которых они его основали. Это же правило существует и в Германии. Таким образом, стороны своим соглашением могут исключить оспаривание решения. Не оценивая плюсов или минусов этого нововведения, автор считает, что оно является проявлением тенденции к денационализации международного коммерческого арбитража.
Вопросы распределения расходов производства имеют большое значение, поскольку арбитраж становится очень дорогим способом разрешения споров. Поэтому сюда можно применить все проявления тенденции к упрощению и удешевлению международного коммерческого арбитража, например: ускоренный арбитраж, обмен всеми документами во время арбитражного разбирательства в электронном виде, проведение разбирательств с помощью систем электронной связи и т.д.
В третьей главе «Процессуальная составляющая и иные проблемы международного коммерческого арбитража», состоящей из трех параграфов исследуются тенденции в отношении процессуальной составляющей международного коммерческого арбитража, два новых вида арбитража, а также самые новые тенденции в отношении арбитража, возникшие в результате соприкосновения последнего с современными цифровыми технологиями.
Параграф первый «Исследование вопросов, входящих в процессуальную составляющую международного коммерческого арбитража: основные тенденции» полностью посвящен изучению тенденциям, возникшим в отношении отдельных элементов процессуальной составляющей международного коммерческого арбитража.
Основная тенденция в процессуальной составляющей связана с усложнением и развитием арбитража. Как в публикациях практикующих
арбитраж специалистов, так и в таком документе, как «Комментарии по организации арбитражного разбирательства», подготовленные в 1996 г. в ЮНСИТРАЛ перечень вопросов, которые должны быть урегулированы, согласованы и т.д. весьма обширен. Подобные списки насчитывают около двадцати пунктов, почти каждый из которых включает еще несколько подпунктов. Причина этого - практика арбитражных разбирательств. Тенденция, которая в этом проявляется - тенденция к формализации международного коммерческого арбитража.
Другая тенденция в процессуальной составляющей арбитража связана с ролью и участием национальных судов. Современные нововведения в национальном законодательстве отдельных стран в отношении участия судов в арбитраже заключаются в кардинальной смене роли суда: с контролирующей на вспомогательную. Примером является британский закон об арбитраже. Принятый в 1996 г. новый закон существенно ослабил существовавшее положение судов, которое было очень весомым. Таким способом проявляется тенденция к денационализации международного коммерческого арбитража. Кроме того, автор предлагает закрепить исключительное право арбитров на обращение какой-либо из сторон в национальные суды по ряду вопросов, а именно: определение подсудности спора, выбор применимого права, консолидация исков и т.д. Эти вопросы могут быть разрешены арбитрами и институционными арбитражами самостоятельно, поэтому участие национальных судов не требуется. В случае, если стороны решат все-таки обратиться в национальный суд, это возможность должны быть предоставлена только с согласия арбитров.
Что касается временных мер обеспечительного характера, тут все немного сложнее. Арбитры, хоть и имеют право на вынесение решения о назначении этих мер, не имеют право их исполнении, поскольку не обладают полномочиями принуждения. В связи с этим вопросом автор предлагает право принимать решение о назначении этих мер закрепить преимущественно за арбитрами (естественно предусмотрев в качестве исключения возможность обращения сторонами в суд, если они сами пропишут ее в арбитражном соглашении). Связка: решение арбитров + исполнение судом - представляется более эффективной и быстрой, чем связка: решение суда + исполнение судом. При этом автор считает, что необходимо законодательно уравнять юридический статус обоих решений, чтобы возможности исполнения были равными.
В параграфе втором «Ускоренный арбитраж как проявление тенденции к упрощению и удешевлению международного коммерческого арбитража» и параграфе третьем «Многосторонний арбитраж как свидетельство тенденции к формализации международного коммерческого арбитража» автором выделяются два новых вида арбитража: ускоренный арбитраж и многосторонний арбитраж.
По мнению автора, критерии для выделения обоих видов арбитража содержатся в ряде источников регулирования арбитража.
Сокращение сроков арбитражного разбирательства урегулировано в национальных актах двумя способами: путем закрепления в национальных законах и арбитражных регламентах требований о скорейшем, без промедлений и задержек рассмотрении дел; путем создания нового вида арбитража -ускоренного арбитража.
Критериями для выделения ускоренного арбитража являются сокращение сроков разбирательства, как правило, с полугода до трех месяцев, требование о рассмотрении спора одним арбитром и ограниченная возможность продления сроков рассмотрения спора.
Очевидно, что ускоренный арбитраж подходит для несложных дел. Однако критерии определения сложности дел нигде не содержатся.
Автор в связи со всем вышеизложенным предлагает: во-первых, ввести положения об ускоренном арбитраже в национальные законы, а в будущем и международные договоры; во-вторых, закрепить в указанных, а также в других документах критерии для оценки вопроса, насколько конкретное дело может подпадать под ускоренный арбитраж (например, критерий суммы иска). Автором также отмечается, что требования о сокращении сроков арбитражного разбирательства и ускоренный арбитраж являются очевидным проявлением тенденции к упрощению и удешевлению международного коммерческого арбитража.
Многосторонний арбитраж, т.е. вид арбитража, при котором в деле участвует на стороне истца, ответчика или истца и ответчика участвует не один, а несколько контрагентов, а также самостоятельно участвуют третьи лица, является результатом как объединения самостоятельных разбирательств, так и присоединения новых участников к разбирательству. Как и в случае с ускоренным арбитражем, критерии для выделения многостороннего арбитража,
по мнению автора, содержатся в ряде национальных актов и арбитражных регламентов. Различные подходы к образованию многостороннего арбитража в разных источниках регулирования арбитража, отсутствие подобной проблематики в Типовых документах ЮНСИТРАЛ об арбитраже свидетельствует о том, что многосторонний арбитраж - совершенно новое явление, требующее нормативного урегулирования. Основным критерием для выделения многостороннего арбитража автор называет особый подход к численному составу арбитража - число арбитров не может быть меньше трех человек. В связи с наблюдающимся пробелом в регламентации этого вопроса автор предлагает следующие положения. Следует зафиксировать требование о том, что в случае множественности сторон должны быть заключены многосторонние арбитражные соглашения. В случае вступления новых лиц в процессе разбирательства обязательно согласие всех лиц, как уже участвующих, так и вступающих. Это согласие также следует оформить многосторонним арбитражным соглашением.
В параграфе четвертом «Правовое регулирование международного коммерческого арбитража и современные цифровые технологии» особое внимание уделяется соприкосновению арбитража с современными цифровыми технологиями. Можно выделить два аспекта этого соприкосновения. Во-первых, это арбитражное соглашение, которое должно быть заключено в письменной форме, заключающейся преимущественно в обмене бумажными документами и подписании их. Современная тенденция заключается в том, что арбитражное соглашение может быть заключено в электронной форме и закреплено цифровой подписью. Важность этой возможности подтверждается и заседаниями рабочей группы ЮНСИТРАЛ по арбитражу. За несколько последних лет было принято несколько редакций проектов изменений в Типовой закон ЮНСИТРАЛ по вопросу расширения письменной формы арбитражного соглашения. Что касается цифровой подписи, этот вопрос также быстро развивается в настоящее время и находит отражение в законодательстве все большего числа стран. Как правило, основой для принятия актов о цифровой подписи становятся Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронной коммерции 1996 г. и в первую очередь Типовой закон об электронных подписях 2001 г. Помимо арбитражного соглашения электронное представление письменной формы и цифровая подпись могут быть использованы при обмене всеми документами в арбитражном разбирательстве, в
том числе и при вынесении арбитражного решения. В работе приводится сводная таблица, в которой представлена стоимость электронного способа доставки документов и доставкой почтовыми службами (авиапочта и т.д). Указанное выше - еще одно проявление тенденции к упрощению и удешевлению арбитража.
В связи с отсутствием регулирования электронной формы документооборота в арбитраже, автор предлагает включить ряд положений, касающихся этой проблемы, в существующие источники регулирования арбитража; как национальные законы об арбитраже, так и арбитражные регламенты. Во-первых, следует приравнять электронную форму арбитражного соглашения, скрепленную цифровой подписью, к письменной форме. Аналогичным образом следует поступить в отношении всех документов, которые обычно присутствуют в арбитражном разбирательстве, включая арбитражное решение. Необходимо нормативно закрепить равенство статусов письменной формы арбитражного решения и электронного представления письменной формы, предоставляя одинаковую возможность для признания и исполнения без каких-либо ограничений. Наконец, следует отдельно прописать во всех нормативных источниках: от национальных законов до Нью-йоркской конвенции - требование о признании и исполнении арбитражных решений, вынесенных в электронном представлении письменной формы.
Наконец, еще одним проявлением тенденции к упрощению и удешевлению международного коммерческого арбитража являются так называемые онлайн-разбирательства. Суть последних состоит в том, что сторонам необязательно собираться вместе и тем более встречаться с арбитрами. Все может происходить по каналам связи. Причем можно выделить два вида онлайн-разбирательств: синхронные (например, по каналам видеоконференцсвязи или по выделенным линиям Интернет или иным линиям связи) и асинхронные (в виде обмена документов, где требуется электронное представление письменной формы документов и электронная подпись). В настоящее время онлайн-разбирательства приобретают все большую популярность. При этом разбирательства эти либо арбитражные, либо с помощью иных видов ADR (медиация, консилиация).
Вместе с тем, автор, как и в случае с электронным представлением письменной формы, отмечает пробелы в правовом регулировании данного вопроса и тоже предлагает ряд нововведений. Во-первых, и это самый важный
момент, необходимо законодательное закрепление положений об онлайн-арбитраже, т.е. следует в законах и регламентах ввести этот вид арбитражного разбирательства. При этом должны быть предусмотрены как асинхронный арбитраж, так и синхронный. В случае с первым предлагается законодательно уравнять обычное арбитражное разбирательство (когда стороны должны явиться на арбитражное разбирательство) и обмен электронными документами, скрепленными цифровыми подписями, между сторонами и арбитрами с вынесением последними арбитражного решения также в электронной форме. Для синхронного арбитража, проводимого с помощью видеоконференцсвязи и иных способов связи, необходимо законодательно закрепить легитимность установленного и запротоколированного электронными средствами соединения между спорящими сторонами и арбитрами с точки зрения проведения арбитражного разбирательства (по аналогии с обычным арбитражем, в котором факт присутствия сторон и арбитров в одном месте необходим и достаточен для начала рассмотрения спора). Кроме того, должны быть предусмотрены также и технические вопросы безопасности, конфиденциальности и т.д. Возможно для этого потребуется отдельный нормативный акт: национальный или международный, на который арбитражные акты могли бы ссылаться. Основа для таких актов имеется - это уже упоминавшиеся Типовые документы ЮНСИТРАЛ об электронной коммерции и о цифровых подписях.
В заключении работы подведены итоги исследования и собраны воедино все основные тенденции в правовом регулировании международного коммерческого арбитража.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Наринян В.В. Арбитражное соглашение - важнейшая составляющая международного коммерческого арбитража/«Политика. Право. Экономика». Сборник научных трудов студентов и аспирантов ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. Выпуск 2000 года. С. 82-87. Объем публикации 0,2 ил.
2. Наринян В.В. Правовая природа международного коммерческого арбитража/«Политика. Право. Экономика». Сборник научных трудов студентов и аспирантов ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. Выпуск 2001 года. С. 17-20. Объем публикации 0,2 пл.
Сдано в печать 25.05.2004г. Подписано в печать 25.05.2004г.
Формат 60x90/16 Объем 1,6
Тираж 100 экз. Заказ № 26
Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 103104, Москва, М.Бронная, 10
Ц3176