СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вавилин, Евгений Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение - стр.
Глава 1. Договор аренды транспортных средств. - стр.
§1. Понятие и значение договора аренды транспортных средств. - стр.
§2. Соотношение договора аренды транспортных средств с некоторыми смежными договорами. - стр.
§3. Основные элементы договора аренды транспортных средств. - стр.
Глава 2. Права и обязанности, ответственность сторон по договору аренды транспортных средств. - стр.
§1. Права и обязанности сторон по договору аренды транспортных средств без экипажа. - стр.
§2. Права и обязанности сторон по договору аренды транспортных средств с экипажем. - стр.
§3. Ответственность сторон по договору аренды транспортных средств. -стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Аренда транспортных средств"
Актуальность темы исследования. Во-первых, научно-технический прогресс общества - объективный фактор его развития. Одним из его результатов является создание и постоянное совершенствование самодвижущихся механических средств перевозки (передвижения) граждан, грузов и багажа. В эксплуатации появляются их новые виды и типы. И если в 19 веке таковыми были, главным образом, морские, речные суда и суда внутреннего водного плавания, то в 20 веке в широком повседневном использовании присутствуют уже не только водные, но и воздушные, железнодорожные и автомобильные транспортные средства. Механический транспорт становится значимым, неотъемлемым и распространенным объектом экономического, гражданского оборота. Данный фактор социально-экономического развития общества, а также специфика, особая характеристика рассматриваемого объекта (как источника повышенной опасности и сложного технического устройства) гражданских правоотношений, с одной стороны, и существенные изменения в гражданском праве, связанные с утверждением рыночных экономических отношений, и как следствие, высокой и возрастающей степенью востребованности гражданско-правового института аренды, с другой, - выявили исключительную актуальность договора аренды транспортного средства, необходимость его более детального законодательного рассмотрения и системного научного исследования.
Во-вторых, как следствие вышеуказанных причин впервые в отечественной истории гражданского права в одном из фундаментальных нормативно-правовых источников права, Гражданском кодексе Российской Федерации, предусмотрен отдельный параграф «Аренда транспортных средств». Однако как показывает практика, не все проблемы, связанные с юридическим нормированием прав и обязанностей сторон в правовом регулировании данных отношений, удалось решить. Кроме того, недостаточно полно определен Кодексом понятийный аппарат. Вызывает сомнение выделение законодателем исключительно только двух подвидов рассматриваемого договора аренды в зависимости от наличия или отсутствия полного комплекса услуг арендодателя по управлению и техническому обслуживанию при отсутствии общих положений об аренде транспортных средств.
В-третьих, в соответствии со статьями 641, 649 ГК РФ особенности аренды отдельных видов транспортных средств могут быть установлены лишь транспортными кодексами и уставами. К сожалению, вновь принимаемые законодателем эти нормативно-правовые акты не содержат в себе положений, указывающих на специфику аренды того или иного вида транспортного средства, создавая тем самым значительные трудности в соответствующем локальном договорном регулировании отношений конкретных сторон. Таким образом, налицо существенная неполнота и недостаточная нормативная разработанность аренды данного вида имущества.
В-четвертых, обозначенные недостатки законодательного регулирования, как представляется, вызваны, в первую очередь, отсутствием общего комплексного научно-теоретического исследования по данной теме. Единственная подобная работа была проведена в 60-х годах1. Отдельные научные труды были посвящены лишь аренде некоторых видов транспортных средств, в частности, тайм-чартеру, димайз-чартеру (К.Ф. Егоров, А.Г. Калпин и др.), а также лишь некоторым элементам договора аренды транспортных средств.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является осуществление всестороннего комплексного научного анализа правовых отношений аренды транспортных средств, исследование нормативно-правового регулирования аренды транспортных средств с учетом современного отечественного законодательства и практики его применения, выявление имеющихся проблем в рассматриваемой области и разработка рекомендации по совершенствованию соответствующей законодательной базы.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих конкретных задач: а) выявление степени актуальности детального правового регулирования отношений аренды транспортных средств;
1 См.: Левенсон Д. С. Договор аренды транспортных средств. - М.: «Юридическая литература», 1969. б) анализ понятия и содержания договора аренды транспортных средств и отграничение его от смежных договоров (перевозки, подряда, лизинга, хранения и др.); в) определение понятия и признаков предмета рассматриваемого договора; г) выявление возможных субъектов данных правовых отношений и характеристика специальных требований, предъявляемых к ним как к участникам договора аренды транспортных средств; д) определение правового статуса экипажа и его руководителя в договоре аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации; е) изучение прав и обязанностей сторон в договоре аренды транспортных средств с экипажем и в договоре аренды транспортных средств без экипажа, их сравнительная характеристика; ж) исследование ответственности сторон в рассматриваемых видах договора аренды транспортных средств; з) на основе анализа и обобщения исследованного научного, нормативно-правового и практического материала формулирование предложений по совершенствованию соответствующего законодательства России, в том числе, разработка типовых договоров аренды транспортных средств с экипажем и без экипажа.
Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и соответственно решения поставленных задач диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, а также на следующих частнонаучных методах познания: комплексного, системного анализа, правового моделирования, сравнительно-правового, нормативного, формально-логического метода толкования права.
Теоретическая база исследования. Диссертация аккумулировала в себе научный материал, который послужил ее исследовательской основой и позволил сохранить преемственность в развитии правовой науки. Теоретическую основу настоящей работы составили труды дореволюционных российских цивилистов - Д.И. Мейера, К. Победоносцева, а также труды современных отечественных ученых: М.М. Агаркова, H.A. Баринова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, М.М. Волкова, Д.М. Генкина, К.Ф. Егорова, A.A. Иванова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, O.A. Красавчикова, А.Г. Калпина, Д.С. Левенсона, И.Б. Новицкого, H.H. Остроумова, Б.И. Путинского, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, В.Т. Смирнова, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко и других авторов.
Также в работе использовались исследования зарубежных ученых-цивилистов: М. Джафара, С. Жамена, Г. Иванова, Л. Лакура, Р. Саватье, С. Вагацума, Т. Ариидзуми и Я. Шаппа.
Научная новизна исследования. Настоящая работа выступает первым в науке гражданского права комплексным исследованием аренды транспортных средств с момента начала глобальных социально-экономических реформ, перехода России к рыночной экономике, формирования нового по существу законодательства.
В диссертации рассмотрено применение хозяйствующими субъектами правовых положений, регулирующих аренду транспортных средств, в их коммерческой деятельности. Проанализировано различие формирующихся правовых отношений при заключении субъектами договора аренды транспортного средства с экипажем и договора аренды транспортного средства без экипажа. Обосновано и представлено более 17 актуальных предложений по совершенствованию действующего законодательства об аренде транспортных средств. Кроме того, на защиту выносятся следующие выводы и положения, также конкретизирующие научную новизну диссертационного исследования:
1. В рыночной экономике возрастает практическое значение аренды транспортных средств как гражданско-правового средства, обеспечивающего максимальную эффективность производственного процесса, экономичного использования материальных ресурсов и реализацию коммерческих целей. Важность закрепления положений об аренде транспортных средств и выделение их в отдельный параграф в ГК РФ не вызывает сомнений. Отсутствие рассматриваемых норм в новых транспортных кодексах и уставах, а именно, в Воздушном кодексе РФ, Транспортном уставе железных дорог РФ, а также в ныне действующем Уставе внутреннего водного транспорта Союза ССР является существенным недостатком данных нормативно-правовых актов в формировании, правовом стимулировании, правовом моделировании и регулировании потенциально возможных или складывающихся арендных отношений, особенно актуальном на этапе увеличения количества субъектов, коммерческих пользователей соответствующими транспортными средствами.
2. Договор аренды (фрахтования на время) транспортных средств с экипажем не противоречит конститутивным элементам, правовой сущности гражданско-правового института аренды. Предоставление услуг арендодателя по управлению и технической эксплуатации - особенность данного договора, которая накладывает на его содержание свою юридическую специфику. Представлено отграничение его от смежных, имеющих некоторые сходные характеристики, договоров (перевозки, подряда и др.).
3. В нерыночной экономике, в системе государственной собственности на средства производства обязанность арендатора пользоваться арендованным имуществом в «соответствии с договором и назначением имущества» означала, что арендатор не только вправе, но и обязан активно использовать это имущество. В современном отечественном экономическом развитии при отсутствии активного использования лицом арендованного имущества уже объективные рыночные факторы уменьшают доходность, рентабельность, приводят к убыточности данных сделок, таким образом не требуя соответствующего правового стимулирования и правового ограничения как средств правового воздействия на сознание и волю субъектов. Данный вывод в равной мере относится к договору аренды транспортного средства как без экипажа, так и с экипажем.
4. Правовое регулирование выделенных в ГК РФ исключительно только двух видов договора аренды транспортных средств (в зависимости от наличия или отсутствия услуг арендодателя по управлению и технической эксплуатации) при отсутствии общих положений об аренде транспортных средств ограничивает, нормативно сужает потенциально возможное сочетание условий рассматриваемого договора и противоречит концепции полисистемного развития цивилистики в целом.
5. На основе представленного подробного анализа и характеристики предмета договора аренды транспортных средств проведено разграничение понятий «перевозочные средства», «средства транспорта» и «транспортные средства». Обнаружена актуальность гражданско-правового определения понятия транспортного средства и необходимость его включения в ГК РФ. Аргументировано и предложено следующее наиболее обобщенное, включающее в себя главные, конструктивные признаки, его определение: транспортное средство - техническое устройство, способное к самостоятельному, без посторонней тяги, движению в пространстве (самоходное), с целью перевозки (перемещения) физических лиц и материальных объектов.
6. Моментом окончания действия договоров аренды транспортных средств с экипажем и без экипажа будет являться не передача арендуемого автомобиля арендодателю, а истечение указанного в договоре срока. Для возобновления договорных отношений аренды транспортных средств необходима не пролонгация уже имеющегося договора и закончившего срок своего действия, а, в любом случае, даже при сохранении прежних условий, заключение совершенно нового договора с обязательным уточнением (например, по срокам) либо возможным включением в него новых условий, устанавливающих права и обязанности сторон.
7. Проанализированная практика показала: часто для установления рассматриваемых правоотношений договор аренды транспортных средств подменяется заключением трудового контракта или выдачей доверенности при передаче в пользование и владение автотранспортного средства. Соответствующим образом решаются задачи сохранности арендованного транспортного средства, хранения, контроля по его надлежащей технической и коммерческой эксплуатации. Данная практика является деформацией гражданско-правового регулирования соответствующих отношений и требует закрепления общей императивной нормы, предусматривающей возможность арендодателя осуществлять контроль за сохранностью и надлежащим использованием транспортного средства арендатором.
8. Актуален вопрос о форме и месте передачи предмета договора. Необходимо обозначить в договоре то место передачи, которое могло бы служить по своим техническим и функциональным характеристикам проверке показателей уровня эксплуатационного состояния транспортного средства, соответствия нормативного состояния реальным проверочным и испытательным показателям. Это особо важно, так как доказывание некондиционного технического состояния транспортного средства после начала эксплуатации вызывает большие объяснимые трудности.
9. Детальное эксплуатационное состояние транспортного средства во многих случаях в договорах аренды и в актах приема-передачи транспортного средства не указывается. Это объясняется фактической невозможностью детального его описания на момент передачи арендатору. Необходимые законодательно утвержденные дифференцированные оценки отсутствуют. Следует для каждой транспортной отрасли выработать единые федеральные нормативно-правовые критерии для оценки эксплутационного состояния транспортного средства, которые бы значительно понизили издержки в гражданском обороте, создали бы единые системные, научно обоснованные показатели, предупредили бы многие споры. Представляется желательным, чтобы указанные критерии учитывали международный опыт и были унифицированы с имеющейся международной правовой базой.
10. Следует дополнить статью 615 ГК РФ нормой а пределах использования арендованного транспортного средства. Арендатор вправе от своего имени заключать договоры перевозки и иные договоры, учитывая и пунктуально придерживаясь предназначения соответствующего транспортного средства, если условиями договора аренды не содержатся ограниченные или расширенные права в его целевой эксплуатации при соблюдении общих нормативно-правовых ограничений и правил безопасного транспортного движения. Кроме того, арендатору желательно в договоре аренды закрепить за собой право получать от арендодателя консультационную помощь в техническом обслуживании и эксплуатации транспортного средства.
11. В договоре аренды транспортного средства с экипажем арендодатель не только вынужден принять убытки в случае повреждения транспортного средства по вине экипажа, но и нести ответственность перед арендатором за ненадлежащее исполнение своих обязанностей экипажем, которые приводят к увеличению издержек в получении материальной выгоды от коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства.
12. Арендатору рекомендуется, заключая договор страхования арендованного транспортного средства, указывать в качестве выгодоприобретателя арендодателя, как лица непосредственно несущего риск утраты и повреждения имущества. При этом отпадает необходимость закреплять в договоре те случаи ответственности арендатора перед арендодателем по сохранности арендованного транспортного средства, которые будут застрахованы им, то есть будут выступать в качестве страхового случая.
Результатом настоящего исследования явились также разработанные примерные договоры аренды транспортных средств с экипажем и без экипажа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:
- в законотворческой практике с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при формировании и совершенствования отраслевых транспортных кодексов и уставов;
- в последующих научных исследованиях вопросов аренды транспортных средств, иных смежных договоров;
- в практической деятельности субъектов соответствующих правовых отношений, в том числе, использование представленных примерных договоров аренды транспортных средств с экипажем и без экипажа в своей хозяйственной и коммерческой деятельности;
- при чтении лекции и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права.
Основные теоретические выводы и положения были изложены в докладе и сформулированы в тезисах на международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 1998), а также в следующих научных статьях:
1. Соотношение договора аренды транспортных средств с некоторыми смежными договорами // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Выпуск первый. Тольятти. 1998. С. 178-185.
2. Понятие и значение договора аренды транспортных средств // Вестник Саратовской государственной академии права. 1999. №1.
3. Договор аренды транспортных средств // Правоведение. Санкт-Петербург. 1999. № 2 (в печати).
4. Права и обязанности сторон в договоре аренды транспортного средства без экипажа // Вестник Саратовской государственной академии права. 1999 г. -Принято к публикации.
5. Договор аренды транспортного средства с экипажем // Вестник Саратовской государственной академии права. 1999 г. - Принято к публикации.
6. Особенности реализации отдельных прав и обязанностей сторон в договоре аренды транспортного средства. - Работа передана в печать в сборник материалов международной конференции «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 1998 г.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Вавилин, Евгений Валерьевич, Саратов
Заключение
Анализ практики, теоретических трудов и состояния современного законодательного регулирования отношений аренды транспортных средств привел нас к определенным выводам и предложениям по совершенствованию действующего законодательства и по основным направлениям дальнейших научных разработок.
1. Выделение в ГК РФ норм об аренде транспортных средств является нормативной основой для формирования необходимых положений в отраслевых транспортных кодексах и уставах. Это особенно актуально, так как ГК РФ прямо указывает, что особенности в регулировании подобных отношений могут предусматривать только данные нормативно-правовые акты. Таким образом, требуется научное исследование специфики отношений аренды каждого из основных видов транспортных средств. Теоретическая база на основе системного и комплексного анализа, обобщение имеющейся и формирующейся практики позволит научно обоснованно подойти к формированию отраслевых рассматриваемых норм.
2. Учитывая факторы глобального изменения всего отечественного законодательства, практику поспешных разработок и принятия «сырых» законов, нами предлагается не ограничивать правовое регулирование рассматриваемых отношений лишь указанными в ГК РФ транспортными кодексами и уставами. В современных быстро меняющихся социальноэкономических условиях требуется принятие постановлений Правительства РФ, других подзаконных нормативно-правовых актов.
3. Передача транспортного средства в пользование по договору аренды невозможна без передачи прав владения на арендованное транспортное средство. Правильное законодательное определение неразрывной связи пользования и владения в рассматриваемых правоотношениях решает многие теоретические и практические вопросы, в том числе, наиболее спорные, например, определение правовой природы фрахтования судов на время (тайм-чартера).
4. Простая письменная форма договора аренды транспортного средства, содержащаяся в ГК РФ, является достаточной для удостоверения соответствующих прав и оптимальной по оперативности и рациональности в гражданском обороте. Однако для аренды некоторых видов транспортных средств, в частности, используемых в международном транспортном сообщении, имеющих большую государственную и общественную значимость (например, космические суда, ледоколы, уникальные транспортные средства), транспортными кодексами и уставами должна быть предусмотрена государственная регистрация.
5. В ГК РФ, транспортных кодексах и уставах следует указать перечень требований, предъявляемых к арендатору транспортного средства: а) соответствующую аттестацию (образовательный документ) - например, авиационного персонала арендатора; б) сертификат (свидетельство, удостоверение) на право управления и техническую эксплуатацию транспортным средством; в) лицензию на право заниматься соответствующей предпринимательской деятельностью при коммерческой эксплуатации транспортного средства.
6. В практике арендных правоотношений сложилось положение, когда арендаторам, использующим транспортные средства в коммерческой деятельности, менее рентабельно заключать договоры аренды транспортных средств с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Данное законодателем различие в степени рентабельности аренды от наличия или отсутствия у физического лица как арендодателя правового статуса индивидуального предпринимателя не способствует расширению гражданского оборота, снижению себестоимости продукции (работ, услуг), развитию конкуренции и, в частности, укреплению конкурентноспособности продукции (работ, услуг). Для устранения указанного негативного правового эффекта представляется необходимым внести законодателем соответствующие изменения в требуемые нормативно-правовые акты по определению основных производственных фондов не по бухгалтерскому учету арендодателя, а, главным образом, по фактическому использованию арендованного имущества, и в частности, транспортных средств, в производственной и коммерческой деятельности арендатора.
7. Нормы, регулирующие рассматриваемые отношения, разделены в ГК РФ двумя подпараграфами (договор аренды транспортного средства с экипажем и договор аренды транспортного средства без экипажа). Отсутствие общих положений аренды транспортных средств вносит значительные проблемы в определение тех норм, которые должны применяться при заключении договоров с некоторыми признаками как договора аренды транспортного средства с экипажем, так и договора транспортного средства без экипажа. Таким образом, общие положения по рассматриваемому правовому регулированию желательны. Тем более, что подпараграфы 1 и 2 §3 содержат определенное количество абсолютно идентичных норм, которые могут быть объединены в общие положения аренды транспортных средств.
8. Необходимо включение в ГК РФ определения понятия транспортного средства. Предлагается следующее, наиболее обобщенное, включающее в себя главные, конструктивные признаки, его определение: транспортное средство -техническое устройство, способное к самостоятельному, без посторонней тяги, движению в пространстве (самоходное), с целью перевозки (перемещения) физических лиц и материальных объектов.
9. Требует нормативно-правового толкования термин «техническая эксплуатация транспортного средства». Исходя из экономической и правовой сущности договора аренды транспортных средств с экипажем, представляется, что техническая эксплуатация арендованного транспортного средства должна включать в себя не только капитальный и текущий ремонт, поддержание надлежащего состояния транспортного средства, но и техническое оперативное обслуживание перевозимого груза - погрузка, разгрузка, транспортировка груза.
10. Предлагается предусмотреть нормативное правовое обеспечение возможности арендодателя осуществлять контроль за сохранностью и надлежащим использованием арендованного транспортного средства арендатором.
11. Следует дополнить статью 615 ГК РФ нормой о пределах использования арендованного транспортного средства.
12. Желательно нормативно закрепить право за арендатором получать от арендодателя консультационную помощь при определенных условиях в техническом обслуживании и эксплуатации транспортного средства.
13. Представляется важным для каждой транспортной отрасли выработать единые федеральные нормативно-правовые специальные критерии для оценки эксплуатационного состояния транспортного средства. Указанные критерии должны учитывать международный опыт и быть унифицированы с
V 1 С V и ^ и имеющейся и формирующейся международной правовой базой.
14. В ГК РФ должна быть включена норма, предусматривающая необходимость определения сторонами более точную характеристику предмета рассматриваемого договора. Контрагенты должны отражать в договоре не только общую характеристику годности транспортного средства к выполнению своих функциональных задач, но и конкретные максимальные или минимальные те или иные технические параметры транспортного средства, обеспечивая тем самым согласованный коэффициент его надлежащей технической готовности к эксплуатации.
15. В законе предлагается конкретизировать место передачи предмета договора арендодателем арендатору. Должно быть обозначено то место передачи арендованного транспортного средства, которое могло бы служить по своим техническим и функциональным характеристикам проверке показателей уровня эксплуатационного состояния транспортного средства, в том числе, соответствия нормативного (документарного) состояния тем реальным практическим проверочным, кроме того, испытательным показателям.
16. Для устранения имеющей место в практике проблемы определения наличия у арендатора «страхового интереса» при заключении им договора страхования арендованного транспортного средства предлагается предусмотреть в законе: при заключении арендатором договора страхования арендованного транспортного средства выгодоприобретателем должен указываться арендодатель как лицо непосредственно несущее риск утраты и повреждения имущества.
Таким образом, вопросы аренды транспортных средств являются актуальными и требуют формулирования теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности рассматриваемого законодательства, необходимого правового регулирования. Это возможно при дальнейшем изучении практики и законодательного регулирования, увеличивающейся научной базы.
Список нормативных актов, материалов практики и литературы, использованных в диссертации
1.