Арендные права и их гражданский обороттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бритвин, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АРЕНДНЫХ ПРАВ

§ 1. Понятие арендных прав и их место среди объектов гражданских прав.

§ 2. Условия договора аренды и содержание арендных прав.

§ 3. Особенности защиты арендных прав.

ГЛАВА II. ГРАЖДАНСКИЙ ОБОРОТ АРЕНДНЫХ ПРАВ

§ 1. Общие правила оборота арендных прав.

§ 2. Передача арендных прав и обязанностей (перенаем).

§ 3. Субаренда и передача арендованного имущества в безвозмездное пользование.

§ 4. Залог арендных прав.

§ 5. Внесение арендных прав в обособленное имущество юридических лиц.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Арендные права и их гражданский оборот"

Актуальность темы исследования определяется тем, что конструкция договора аренды позволяет надлежащим образом оформить участие одного лица в имуществе другого. Арендные отношения являются очень распространенными в сфере предпринимательства и обоснованно привлекают к себе внимание ученых-цивилистов.

Заключая договор аренды, арендатор (наниматель) получает возможность использовать в своих интересах имущество, собственником которого он не является. Но и интересы собственника-арендодателя не остаются забытыми, так как он получает право требовать встречного удовлетворения от арендатора в виде арендной платы за предоставление ему имущества в пользование или в пользование и владение.

Договор аренды порождает у его сторон взаимные имущественные права и обязанности, в том числе права арендатора на пользование или владение и пользование имуществом арендодателя.

Признавая имущественные права в качестве специфических объектов гражданских прав, законодатель предпринимает попытки урегулировать порядок их возникновения, передачи и прекращения. Однако категория имущественных прав не является однородной. Наиболее исследованными в данной категории являются вещные и исключительные права, правовой режим которых урегулирован достаточно детально, а также обязательственные права на совершение контрагентом определенных действий, направленных на исполнение имущественной обязанности. Что же касается обязательственных прав, объектами которых наряду с действиями контрагента являются вещи, принадлежащие кредитору на каком-либо вещном праве, то данная категория остается неразработанной, хотя такие имущественные права имеют самостоятельную ценность и все активнее выступают в качестве объектов гражданского оборота.

Сегодня правовой феномен обязательственных прав, объектами которых помимо действий контрагента являются чужие вещи, требует детального научного исследования и выработки предложений по совершенствованию действующего в этой сфере законодательства. Это объясняется тем, что существующие нормативные акты эти вопросы регулируют либо в самом общем виде, либо не регулируют совсем, хотя количество сделок, объектами которых являются такие имущественные права (в т.ч. право аренды), год от года увеличивается.

О самостоятельной ценности права аренды как имущественного права свидетельствует возможность внесения его в уставный (складочный) капитал юридических лиц, передача его в залог, возможность заключения сделок по возмездной и безвозмездной уступке права аренды, по передаче объектов аренды в субаренду и пр. Возникающие в результате совершения таких сделок правовые отношения требуют более детального правового регулирования, что позволит исключить произвол собственника арендованного имущества, защитить законные интересы арендатора, надлежащим образом оформить участие одного лица в имуществе другого. Все это в конечном итоге будет способствовать развитию экономики и повышению уровня производства, что в свою очередь положительно отразится на социальной сфере нашего общества.

Степень разработанности темы в юридической литературе. Вопросы регулирования арендных отношений не раз становились объектами исследования цивилистов дореволюционной России. Данной темы так или иначе касались Д.И. Мейер, И.А. Покровский, А.Г Станиславский, В.А. Умов, Г.Ф. Шершеневич и другие ученые. После 1917 года эти вопросы получили развитие в работах советских цивилистов, среди которых особо следует отметить труды М.М. Агаркова, P.M. Долуханяна, Н.С. Игнатовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Д.С. Левенсона, B.C. Мартемьянова, М.Г. Прониной. В последние годы над вопросами правового регулирования арендных отношений активно работают В.В. Витрянский, B.C. Ем, А.А. Иванов, JI.T. Кокоева, С.Н. Мызров и многие другие исследователи. Однако названные авторы либо касаются общих вопросов правового регулирования арендных правоотношений, либо только какой-либо отдельной сферы этих отношений, не затрагивая самого понятия, правовой природы и оборота арендных прав.

Несмотря на то что в последнее время ряд исследователей (В.А. Ла-пач, О.Г. Ломидзе, И.А. Полуяхтов, А .Я. Рыженков, А.С. Яковлев) опубликовали работы, где поднимались вопросы понятия, сущности и специфики оборота имущественных прав, отдельно и детально арендные права как самостоятельная правовая категория не рассматривались ими.

Цель работы состоит в исследовании правовой природы, содержания арендных прав, особенностей их оборота и защиты при использовании полученных результатов в правоприменительной практике и при совершенствовании гражданского законодательства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать категории «объекты гражданских прав» и «объекты гражданских правоотношений» и определить их соотношение с категорией «арендные права»;

- выявить сущность и содержание такой категории, как «арендные права», дать дефиницию понятия «арендные права», соотнести данную категорию с категорией «права арендатора по договору аренды»;

- определить место арендных прав среди объектов гражданских прав;

- рассмотреть особенности гражданско-правовой защиты арендных прав;

- дать определение оборота арендных прав и рассмотреть его специфику.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере имущественного найма. Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, основные научно-теоретические концепции по данной теме, судебная и арбитражная практика.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные теоретические положения гражданского права, общей теории права, истории и философии права. Методологическую основу диссертации составляют общенаучный, диалектический, аналитический, исторический, комплексный, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, догматический, лингвистический методы научного познания, а также иные методы исследования, в частности прогнозирования, моделирования, статистического анализа.

Нормативной базой диссертации являются нормативные акты Российской Федерации, а эмпирической основой исследования - судебная и арбитражная практика разрешения гражданских дел, связанных с арендными отношениями, в том числе постановления и определения высших судебных органов РФ.

Новизна работы заключается в самой постановке проблемы, а также в том, что автором сделана первая попытка комплексного и системного рассмотрения арендных прав как специфической правовой категории на уровне монографического исследования. Соискатель предлагает оригинальные подходы к определению сущности арендных прав, формулирует дефиницию' понятия «арендные права», определяет их место среди объектов гражданских прав. Автор тщательно анализирует особенности гражданского оборота и защиты арендных прав, дает научные и практические рекомендации по теме диссертации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Доказывается, что арендные права - это самостоятельная правовая категория, которая содержательно входит в более широкую категорию «имущественные права» и как составная часть последней, наряду с вещами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности и исключительными правами на них, является объектом гражданских прав.

2. Аргументируется, что содержание категории «арендные права» не совпадает с содержанием категории «права арендатора по договору аренды». В качестве арендных прав следует понимать субъективные права арендатора, вытекающие из договора аренды, опосредующие правомерное владение и пользование (или только пользование) определенной непотребляемой индивидуальной вещью арендодателя, а также право требования необходимого поведения от иных лиц, которые в установленном законом порядке могут отчуждаться или передаваться на время.

3. Устанавливается, что арендные права обладают двуединой правовой природой: обязательственной и вещно-правовой.

4. Обосновывается вывод, что передача арендатором права пользования арендованным имуществом третьему лицу, по общему правилу, не влечет перемены лица в обязательстве, так как такая передача (за исключением перенайма) не влечет передачу основной обязанности арендатора по уплате вознаграждения арендодателю и не влечет выбытие арендатора из первоначального обязательства в рамках договора аренды.

5. Доказывается, что при передаче права владения и пользования арендатором другому лицу не происходит «чистой» передачи только прав. \ Ряд обязанностей неотрывно следует судьбе арендованного имущества. Они связаны с необходимостью эксплуатации объекта аренды и объясняются требованиями разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений. К обязанностям, связанным с арендованным имуществом, необходимо относить следующие: использовать его по назначению, следить за техническим состоянием, обслуживать и др. Однако перед арендодателем (за исключением перенайма) ответственным остается все равно арендатор.

6. Рассматривается положение о том, что при передаче объектов аренды во владение и пользование арендатору, помимо указанных правомочий, к нему переходят и правомочия ограниченного распоряжения объектами аренды, что проявляется в предоставлении ему возможности с согласия арендодателя, а в некоторых случаях и без его согласия, заключать договоры субаренды, перенайма, вносить арендованное имущество в качестве вкладов в имущество юридических лиц, проводить улучшения арендованного имущества, предоставлять во временное пользование либо взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества арендованного предприятия и пр.

7. Утверждается, что обязывание компетентного органа провести регистрацию договора аренды следует рассматривать как признание права, так как данная регистрация является правоустанавливающим фактом подтверждения наличия правовой связи между арендодателем и арендатором для всех третьих лиц.

8. Дополнительно аргументируется обоснованность законодательного решения о предоставлении арендатору возможности использования не только вещно-правовых, но и обязательственно-правовых способов защиты, в то время как за арендодателем в отношении арендатора остаются только вещ-но-правовые способы защиты.

9. Формируется понятие гражданского оборота арендных прав как совокупности сделок и других юридических фактов, влекущих переход этих прав другому лицу, либо обременение арендных прав (залог), а также возникающие на основе таких юридических фактов правоотношения.

10. Обосновывается вывод, что основанием возникновения субарендных отношений, а также отношений, связанных с перенаймом, залогом или передачей в качестве вклада в обособленное имущество юридических лиц, является сложный юридический состав. Для установления таких отношений, по общему правилу, требуется заключение договора аренды, согласие арендодателя на передачу арендных прав и совершение соответствующей сделки. Практическая значимость этого вывода обусловлена тем, что закон определяет последствия недействительности договора аренды только для субаренды (п. 2 ст. 618 ГК РФ), оставляя без четкого ответа вопрос о судьбе остальных сделок с арендными правами.

11. Аргументируется вывод, что перенаем - это договор между арендатором и лицом, приобретающим право аренды (а в некоторых случаях с участием и арендодателя), последствия которого не должны ограничиваться цессией и переводом долга и, если арендатор является владельцем арендованного имущества, должны включать в себя также и обязательство «старого» арендатора по передаче объектов аренды новому арендатору по нормам ст. 611, 613 ГК РФ.

12. Утверждается, что внесение в уставный капитал коммерческих организаций или залог арендных прав, основанных на договоре аренды, заключенном на неопределенный срок, противоречит природе этих сделок ввиду невозможности объективной оценки стоимости таких объектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в теории гражданского и предпринимательского права при проведении последующих научных изысканий относительно правовой природы имущественных прав как объектов гражданских правоотношений, а также правоотношений, вытекающих из договора имущественного найма.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения при совершенствовании законодательства, в правоприменительной практике судов общей юрисдикции, арбитражных и третейских судов, а также в преподавании гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса ВолГУ. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на межвузовской научно-практической конференции (г. Волжский, 2003), Всероссийской заочной научно-практической конференции (г. Волгоград, 2004), научных конференциях студентов и молодых ученых, результаты которых отражены в восьми публикациях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бритвин, Сергей Николаевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема определения понятия «объекты гражданских прав» и его содержания в последнее время все отчетливее занимает одно из центральных мест в теории и практике гражданско-правового регулирования имущественных и тесно связанных с ними неимущественных общественных отношений. На современном уровне развития правовой мысли все отчетливее проявляется тенденция к расширению круга объектов гражданских прав. Если раньше гражданские правоотношения возникали относительно только материальных благ, а также нематериальных благ, непосредственно связанных с личностью, то сегодня в круг объектов гражданских прав стали включаться информация и имущественные права, которые обладают определенной потребительской стоимостью. Те научные подходы, в соответствии с которыми под объектом права понимается только вещь, а имущественное право - это как отражение вещи, безнадежно отстают от растущих потребностей экономического оборота.

Большинство ученых, поддерживая законодателя в необходимости признания имущественных прав в качестве объектов гражданских прав, отмечают, что данная правовая категория не является однородной, и выделяют в ее рамках специфические группы, среди которых особое место занимают права на чужую вещь, вытекающие из договора и позволяющие надлежащим образом оформить участие одного лица в имуществе другого. Наиболее характерными из них являются арендные права.

В ходе проведенного исследования автор установил, что ряд норм действующего законодательства нуждается в корректировке либо в дополнении, что позволит устранить проблемы, возникающие при правоприменении в сфере гражданских, в том числе арендных правоотношений:

1. Исходя из сложившегося в научной среде мнения о понимании существенных условий договора как условий, недостижение соглашения по которым влияет на заключение (незаключенность) договора, с учетом необходимости разграничения существенных условий от иных условий, нарушение которых влечет признание договора недействительным (а не незаключенным), предлагается изменить ст. 432 ГК РФ: п. 1 изложить следующим образом: «1. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. К существенным условиям договора относится его предмет, а также предусмотренные законом условия, при отсутствии соглашения по которым договор считается незаключенным». Добавить п. 2 следующего содержания: «2. Необходимыми считаются условия, нарушение которых или их отсутствие приводит к недействительности договора и применению к нему последствий недействительности сделки». А действующий п. 2 считать п. 3 этой же статьи.

В свете данного изменения ст. 33 Лесного кодекса РФ предлагается изложить следующим образом:

1. В договоре аренды участка лесного фонда в обязательном порядке указываются следующие условия:

- границы участка лесного фонда;

- виды лесопользования;

- объемы (размеры) лесопользования;

- срок аренды;

- размер арендной платы и порядок ее внесения;

- обязанности сторон по охране, защите участка лесного фонда и воспроизводству лесов;

- порядок оплаты лесопользователю проведенных им лесохозяй-ственных работ.

В случае отсутствия в договоре данных условий договор считается незаключенным.

2. Иные условия подлежат включению в текст договора под угрозой признания его недействительным, только если это прямо предусмотрено лесным законодательством Российской Федерации.

Аналогичные изменения необходимо внести и в другие нормативно-правовые акты природно-ресурсного законодательства, а также федеральные законы, регулирующие отдельные сферы деятельности.1

2. Учитывая, что при проведении капитального ремонта возможности по извлечению арендатором полезных свойств из арендованного имущества существенно снижаются, а достаточно часто и вообще исключаются, при отсутствии четкого законодательного регулирования данного спектра арендных правоотношений предлагаем п. 1 ст. 616 ГК РФ добавить абз. 7, который может быть изложен следующим образом: «Если проведение капитального ремонта приводит к невозможности пользования арендованным имуществом, то арендатор вправе потребовать соразмерного уменьшения арендной платы за период проведения капитального ремонта».

3. Исходя из того, что для арендодателя личность арендатора имеет существенное значение, считаем, что необходимо создать механизм прекращения договора аренды по воле арендодателя в случае смерти арендатора, если личность наследника арендатора не устраивает собственника имущества, переданного в аренду. Для этого предлагаем ст. 619 ГК РФ «Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя» дополнить п. 2 следующего содержания:«2. Если иное не предусмотрено законом или договором, арендодатель в случае смерти арендатора вправе расторгнуть договор аренды в течение 3 месяг^ев со дня принятия наследства, возместив наследникам реальный ущерб».

1 Например, в ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с послед, изм.) // СЗ РФ. 1996. № 49. Ст. 5491.

4. Поскольку наследник арендатора не всегда заинтересован в осуществлении арендных прав, считаем, что логично предоставить ему возможность отказаться от договора аренды, заключенного его наследодателем. Поэтому предлагается дополнить ст. 620 ГК РФ «Досрочное расторжение договора по требованию арендатора» п. 2 следующего содержания: «2. Наследники арендатора вправе расторгнуть договор аренды в течение 3 месяцев со дня принятия наследства, возместив арендодателю убытки в пределах суммы арендных платежей за 3 месяца».

5. Учитывая, что законодательное ограничение сделок с арендными правами только способами, указанными в п. 2 ст. 615 ГК РФ, не отвечает потребностям гражданского оборота, предлагается абз.1 п.2 ст. 615 ГК РФ изложить в следующей редакции: «2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, участвовать им в договоре простого товарищества, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный (потребительский) кооператив или взноса в обособленное имущество некоммерческого партнерства, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор».

6. В целях упорядочения отношений между старым и новым арендатором при исполнении соглашения о перенайме предлагается дополнить п. 2 ст. 615 ГК РФ абз. 4 следующего содержания: «При передаче своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем) арендатор, владеющий объектом аренды, обязан передать арендованное им имущество в соответствии с нормами ст. 611 и ст. 613 настоящего Кодекса».

Проведенные исследования и предложения по изменению действующего законодательства направлены на раскрытие заявленной темы. Однако диссертант осознает, что проблематика, касающаяся объектов гражданских прав, оборота имущественных прав, надлежащего оформления участия одного лица в имуществе другого, достаточно многогранна. Дальнейшего исследования требует феномен перенайма, который необходимо рассматривать в качестве сложного юридического состава, обеспечивающего переход не только имущественных прав, но и имущественных обязанностей. Перспективным представляется направление по изучению путей согласования имущественных интересов арендодателя, арендатора и иных лиц, вступающих в правоотношения, производные от договора аренды. Дальнейшего анализа требуют вопросы залога арендных прав. По-прежнему остается актуальным объем обязанностей, возлагаемых на арендатора в случаях двойного пользования объектами аренды арендатором и самим арендодателем.

Эти и другие проблемы станут для диссертанта предметом дальнейшей исследовательской работы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Арендные права и их гражданский оборот»

На правах

БРИТВИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

АРЕНДНЫЕ ПРАВА И ИХ ГРАЖДАНСКИЙ ОБОРОТ

Специальность: 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2006

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Рыженков Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Цыбуленко Зимовий Иванович кандидат юридических наук Садков Андрей Николаевич

Ведущая организация:

Волгоградский институт экономики, социологии и права

Защита состоится 30 ноября 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 203.003.02 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан 27 октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 203.003,02 кандидат юридических наук, доцент

В.Н. Цирульников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что конструкция договора аренды позволяет надлежащим образом оформить участие одного лица в

имуществе другого. Арендные отношения являются очень распространенными в

• — -

сфере предпринимательства и обоснованно привлекают к себе внимание ученых-цивилистов.

Заключая договор аренды, арендатор (наниматель) получает возможность использовать в своих интересах имущество, собственником которого он не является. Но и интересы собственника-арендодателя не остаются забытыми, так как он получает право требовать встречного удовлетворения от арендатора в виде арендной платы за предоставление ему имущества в пользование или в пользование и владение.

Договор аренды порождает у его сторон взаимные имущественные права и обязанности, в том числе права арендатора на пользование или владение и пользование имуществом арендодателя.

Признавая имущественные права в качестве специфических объектов гражданских прав, законодатель предпринимает попытки урегулировать порядок их возникновения, передачи и прекращения. Однако категория имущественных прав не является однородной. Наиболее исследованными в данной категории являются вещные и исключительные права, правовой режим которых урегулирован достаточно детально, а также обязательственные права на совершение контрагентом определенных действий, направленных на исполнение имущественной обязанности. Что же касается обязательственных прав, объектами которых наряду с действиями контрагента являются веши, принадлежащие кредитору на каком-либо вещном праве, то данная категория остается неразработанной, хотя такие имущественные права имеют самостоятельную ценность и все активнее выступают в качестве объектов гражданского оборота.

Сегодня правовой феномен обязательственных прав, объектами которых помимо действий контрагента являются чужие вещи, требует детального научного исследования и выработки предложений по совершенствованию действующего в этой сфере законодательства. Это объясняется тем, что существующие нормативные акты эти вопросы регулируют либо в самом общем виде, либо не регулируют совсем, хотя

количество сделок, объектами которых являются такие имущественные права (в т.ч. право аренды), год от года увеличивается.

О самостоятельной ценности лрава аренды как имущественного права свидетельствует возможность внесения его в уставный (складочный) капитал юридических лиц, передача его в залог, возможность заключения сделок по возмездной и безвозмездной уступке права аренды, по передаче объектов аренды в субаренду и пр. Возникающие в результате совершения таких сделок правовые отношения требуют более детального правового регулирования, что позволит исключить произвол собственника арендованного имущества, защитить законные интересы арендатора, надлежащим образом оформить участие одного лица в имуществе другого. Все это в конечном итоге будет способствовать развитию экономики и повышению уровня производства, что в свою очередь положительно отразится на социальной сфере нашего общества.

Степень разработанности темы в юридической литературе. Вопросы регулирования арендных отношений не раз становились объектами исследования цивилистов дореволюционной России. Данной темы так или иначе касались Д.И. Мейер, И.А. Покровский, А.Г Станиславский, В.А. Умов, Г.Ф. Шершеневич и другие ученые. После 1917 года эти вопросы получили развитие в работах советских цивилистов, среди которых особо следует отметить труды М.М. Агаркова, P.M. Долуханяна, Н.С. Игнатовой, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Д.С. Левенсона, B.C. Мартемьянова, М.Г. Прониной. В последние годы над вопросами правового регулирования арендных отношений активно работают В.В. Витрянский, B.C. Ем, A.A. Иванов, Л.Т. Кокоева, С.Н. Мызров и многие другие исследователи. Однако названные авторы либо касаются общих вопросов правового регулирования арендных правоотношений, либо только какой-либо отдельной сферы этих отношений, не затрагивая самого понятия, правовой природы и оборота арендных прав.

Несмотря на то что в последнее время ряд исследователей (В.А, Лапач, О.Г. Ломидзе, H.A. Полуяхтов, А ~Я. Рыженков, A.C. Яковлев) опубликовали работы, где поднимались вопросы понятия, сущности и специфики оборота имущественных прав» отдельно и детально арендные права как самостоятельная правовая категория ими не рассматривались.

Цель работы состоит в исследовании правовой природы, содержания арендных прав, особенностей их оборота и защиты при использовании полученных результатов в правоприменительной практике и при совершенствовании гражданского законодательства.

Для достижения этой поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать категории «объекты гражданских прав» и «объекты гражданских правоотношений» и определить их соотношение с категорией «арендные права»;

- выявить сущность и содержание такой категории, как «арендные права», дать дефиницию понятия «арендные права», соотнести данную категорию с категорией «права арендатора по договору аренды»;

- определить место арендных прав среди объектов гражданских прав;

- рассмотреть особенности гражданско-правовой защиты арендных прав;

- дать определение оборота арендных прав и рассмотреть его специфику.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере имущественного найма. Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, основные научно-теоретические концепции по данной теме, судебная и арбитражная практика.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные теоретические положения гражданского права, общей теории права, истории и философии права. Методологическую основу диссертации составляют общенаучный, диалектический, аналитический, исторический, комплексный, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, догматический, лингвистический методы научного познания, а также иные методы исследования, в частности прогнозирования, моделирования, статистического анализа.

Нормативной базой диссертации являются нормативные акты Российской Федерации, а эмпирической основой исследования - судебная и арбитражная практика разрешения гражданских дел, связанных с арендными отношениями, в том числе постановления и определения высших судебных органов РФ.

Новизна работы заключается в самой постановке проблемы, а также в том, что автором сделана первая попытка комплексного и системного рассмотрения арендных

прав как специфической правовой категории на уровне монографического исследования. Соискатель предлагает оригинальные подходы к определению сущности арендных прав, формулирует дефиницию понятия «арендные права», определяет их место среди объектов гражданских прав. Автор тщательно анализирует особенности гражданского оборота и защиты арендных прав, дает научные и практические рекомендации по теме диссертации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Доказывается, что арендные права - это самостоятельная правовая категория, которая содержательно входит в более широкую категорию «имущественные права» и как составная часть последней, наряду с вещами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности и исключительными правами на них, является объектом гражданских прав.

2. Аргументируется, что содержание категории «арендные права» не совпадает с содержанием категории «права арендатора по договору аренды». В качестве арендных прав следует понимать субъективные права арендатора, вытекающие из договора аренды, опосредующие правомерное владение и пользование (или только пользование) определенной непотребляемой индивидуальной вещью арендодателя, а также право требования необходимого поведения от иных лиц, которые в установленном законом порядке могут отчуждаться или передаваться на время.

3. Устанавливается, что арендные права обладают двуединой правовой природой: обязательственной и вещно-правовой.

4. Обосновывается вывод, что передача арендатором права пользования арендованным имуществом третьему лицу, по общему правилу, не влечет перемены лица в обязательстве, так как такая передача (за исключением перенайма) не влечет передачу основной обязанности арендатора по уплате вознаграждения арендодателю и не влечет выбытие арендатора из первоначального обязательства в рамках договора аренды:

5. Доказывается, что при передаче права владения и пользования арендатором другому лицу не происходит «чистой» передачи только прав. Ряд обязанностей неотрывно следует судьбе арендованного имущества. Они связаны с необходимостью эксплуатации объекта аренды и объясняются требованиями разумности и

добросовестности участников гражданских правоотношений. К обязанностям, связанным с арендованным имуществом, необходимо относить следующие: использовать его по назначению, следить за техническим состоянием, обслуживать и др. Однако перед арендодателем (за исключением перенайма) ответственным остается все равно арендатор.

6. Рассматривается положение о том, что при передаче объектов аренды во владение и пользование арендатору, помимо указанных правомочий, к нему переходят и правомочия ограниченного распоряжения объектами аренды, что проявляется в предоставлении ему возможности с согласия арендодателя, а в некоторых случаях и без его согласия, заключать договоры субаренды, перенайма, вносить арендованное имущество в качестве вкладов в имущество юридических лиц, проводить улучшение арендованного имущества, предоставлять во временное пользование либо взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества арендованного предприятия и пр.

7. Утверждается, что обязывание компетентного органа провести регистрацию договора аренды следует рассматривать как признание права, так как данная регистрация является правоустанавливающим фактом подтверждения наличия правовой связи между арендодателем и арендатором для всех третьих лиц.

8. Дополнительно аргументируется обоснованность законодательного решения о предоставлении арендатору возможности использования не только вещно-правовых, но и обязательственно-правовых способов защиты, в то время как за арендодателем в отношении арендатора остаются только вещно-правовые способы защиты.

9. Формируется понятие гражданского оборота арендных прав как совокупности сделок и других юридических фактов, влекущих переход этих прав другому лицу, либо обременение арендных прав (залог), а также возникающие на основе таких юридических фактов правоотношения.

10. Обосновывается вывод, что основанием возникновения, субарендных отношений, а также отношений, связанных с перенаймом, залогом или передачей в качестве вклада в обособленное имущество юридических лиц, является сложный юридический состав. Для установления таких отношений, по общему правилу, требуется заключение договора аренды, согласие арендодателя на передачу арендных

Прав и совершение соответствующей сделки. Практическая значимость этого вывода обусловлена тем, что закон определяет последствия недействительности договора аренды только для субаренды (п. 2 ст. 618 ГК РФ), оставляя без четкого ответа вопрос о судьбе остальных сделок с арендными правами.

11. Аргументируется вывод, что перенаем - это договор между арендатором и лицом, приобретающим право аренды (а в некоторых случаях с участием и арендодателя), последствия которого не должны ограничиваться цессией и переводом долга и, если арендатор является владельцем арендованного имущества, должны включать в себя также и обязательство «старого» арендатора по передаче объектов аренды новому арендатору по нормам ст. 611,613 ГК РФ.

12. Утверждается, что внесение в уставный капитал коммерческих организаций или залог арендных прав, основанных на договоре аренды, заключенном на неопределенный срок, противоречит природе этих сделок ввиду невозможности объективной оценки стоимости таких объектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в теории гражданского и предпринимательского права при проведении последующих научных изысканий относительно правовой природы имущественных прав как объектов гражданских правоотношений, а также правоотношений, вытекающих из договора имущественного найма.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения при совершенствовании законодательства, в правоприменительной практике судов общей юрисдикции, арбитражных и третейских судов, а также в преподавании гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса ВолГУ. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на межвузовской научно-практической конференции (г. Волжский, 2003), Всероссийской заочной научно-практической конференции (г. Волгоград, 2004), научных конференциях студентов и молодых ученых, результаты которых отражены в восьми публикациях.

Структура работы обусловлена целью - и задачами исследования. Диссертация состоит из введения,, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной, литературы. ...:». > '

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, его научная новизна и практическая значимость, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов работы.

. Глава первая работы «Правовая природа арендных прав» состоит из трех параграфов, первый из которых называется «Понятие арендных прав и их место среди объектов гражданских прав».

Традиционно при классификации гражданских правоотношений выделяются правоотношения вещные и обязательственные. В первом случае удовлетворение интересов управомоченной стороны осуществляется за счет собственных действий и полезных свойств вещей, а во втором - за счет действий контрагента - обязанной стороны. Однако, помимо вышеуказанных, есть и такие правоотношения, которые характеризуются сложной правовой природой, в частности, правоотношения, вытекающие из договора аренды. Эти правоотношения характеризуются двухуровневой системой, где правовые связи возникают не только между сторонами договора, но и между ними и третьими лицами. Арендные правоотношения следует отнести к таким, когда право на использование чужой вещи в своих собственных интересах возникает не из закона, а из договора. Причем интересы арендатора отличаются от интересов арендодателя, хотя и тесно с ними соприкасаются.

Двухсторонний характер договора аренды обуславливает наличие у каждой цз сторон договора целого комплекса прав и обязанностей. Основными правами арендодателя являются право требовать арендную плату и возврат вещи с учетом ее нормального износа после окончания срока договора аренды. Что же касается прав арендатора, то они могут быть разбиты на две группы, каждая из которых, обладая определенной самостоятельностью, тем не менее не может существовать без другой. К первой группе прав следует отнести права арендатора (нанимателя) по отношению

к арендодателю: право требовать передачи ' ему вещи, обозначенной'в договоре аренды с соответствующей документацией (если она необходима), в надлежащем состоянии, право на преимущественное заключение договора аренды на новый срок и некоторые другие. Ко второй группе следует отнести права арендатора на владение и пользование (или только пользованию) вещью, подлежащей передаче по договору аренды. Думается, что именно последняя группа прав и является основой договора аренды и охватывается категорией «интерес арендатора». Удовлетворение потребностей арендатора невозможно без владения и пользования или только пользования вещью, являющейся объектом аренды, так как только в процессе пользования он может извлекать из нее полезные свойства. Невозможность извлечения из арендованной вещи полезных свойств обуславливает отпадение интереса и как следствие прекращение арендных правоотношений. Но специфика всего комплекса прав, принадлежащих арендатору, заключается в том, что некоторые права, переданные ему, имеют самостоятельную ценность, отличную от стоимости объекта аренды и от размера арендных платежей. Думается, что такие права обоснованно считать самостоятельной правовой категорией, относящейся к объектам гражданских прав. Диссертантом предлагается обозначить данную категорию термином «арендные права».

Употребляя термин «арендные права», автор, прежде всего, подразумевает под ним права арендатора (нанимателя) на владение и пользование (или только пользование) вещью арендодателя (наймодателя), причем извлечение арендатором из арендуемой вещи полезных свойств осуществляется в собственных целях, отличных от интересов арендодателя (наймодателя). Что же касается права требовать передачи вещи, являющейся объектом договора аренды, то данное право вытекает из консенсуальной природы данного договора и является, на наш взгляд, правом,

обеспечивающим реализацию арендатором (нанимателем) своих основных интересов

-1 ■

по владению и пользованию (или только пользованию) арендованным имуществом. Таким же обеспечивающим правом следует признать и преимущественное право добросовестного арендатора требовать заключения с ним договора аренды на новый срок, если иное не предусмотрено законом или договором аренды.

Значимость арендных прав заключается в предоставленных арендатору возможностях извлекать полезные свойства из чужого имущества и требовать от

иных лиц не мешать удовлетворению., основанных на договоре, и законе своих интересов. О самостоятельной ценности арендных прав говорят практически .все ученые, исследующие арендные правоотношения (Л.Т, Кокоева, С.Н. Мызров, В.В. Солдатенков и др.). Их точка зрения основывается на позиции законодателя, который в п. 2 ст. 615 ГК РФ указывает, что эти права (именно права, а не объекты аренды) могут отдаваться в залог или вноситься в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных товариществ или обществ или паевого вклада в производственный кооператив.

Однако помимо прав и обязанностей, которые существуют в рамках обязательственного отношения, возникающего между арендодателем и арендатором, у арендатора имеются права в отношении третьих лиц, не участвующих в договоре аренды. Эти права носят абсолютный характер, что проявляется в противопоставлении арендатора как управомоченного лица неопределенному кругу лиц, обладающих пассивными обязанностями не мешать арендатору в осуществлении своих правомочий по владению и пользованию объектами аренды. Наличие у арендных прав некоторых черт, характерных для абсолютного права, отмечалось достаточно большим количеством ученых, исследовавших правоотношения, вытекающие из договора имущественного найма (О.С. Иоффе, Д.С. Левенсон, М.М. Сперанский и др.). Однако, несмотря на наличие у арендных прав определенных признаков, характерных для вещных прав, не следует забывать, что они возникают из договора, а не из закона, что позволяет классифицировать их как имущественные права, носящие обязательственно-вещный характер.

В качестве признаков, отграничивающих арендные права от других объектов гражданских прав, необходимо выделить следующие: возникновение арендных прав на основании договора аренды (п. 1 ст. 615 ГК РФ); чужая вещь является объектом этих прав, а содержанием - правомочия владения и пользования (либо только пользования), которые имеют целевой характер, определенный назначением имущества или договором, а также предоставить возможность извлекать из чужой вещи, полезные свойства иным лицам; право требовать необходимого поведения в отношении переданного имущества от третьих лиц, не участвующих в договоре аренды; срочный характер арендных прав (ст. 610 ГК РФ); сохранение их при переходе права собственности на вещь, являющуюся объектом договора аренды

(право следования) (ст. 617 ГК РФ); преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок (ст. 621 ГК РФ); предоставление арендатору возможности использовать вещно-правовые способы защиты своего владения, в том числе и от правонарушений со стороны собственника (ст. 305 ГК РФ).

Во втором параграфе «Условия договора аренды и содержание арендных прав» соискатель уделяет особое внимание предмету договора аренды как его существенному условию. Автор встает на позицию А.Д. Корсцкого и понимает под предметом договора не только само благо (объект гражданского права), но и действие, которое в отношении него должно быть совершено арендодателем и арендатором, причем для договора аренды в силу его возмездности в качестве благ, которыми обмениваются стороны, следует рассматривать объект аренды и денежный либо вещественный эквивалент, который причитается арендодателю за предоставление арендатору возможности извлекать полезные свойства из имущества, переданного ему во владение и пользование (или только пользование). Возмездная передача части своих правомочий от арендодателя к арендатору есть цель, для которой договор служит средством достижения этой цели.

Соискатель критикует позиции тех ученых, которые предлагают среди условий договора выделять существенные, обычные и случайные (Н.Д, Егоров, И.Г. Лисименко, Е.А. Суханов). Их подходы, как и действующая редакция ст. 432 ГК РФ, не совсем четко отражают сущность и содержание условий договора. Полагаем, что существенные условия должны отражать правовую природу того или иного договорного правоотношения. Недостижение согласия по существенным условиям влечет незаключенность договора, то есть отсутствие правовой связи и взаимных прав и обязанностей, в то время как нарушение правил оформления договора, порядка и сроков предъявления сторонами претензий и пр. не может повлечь его незаключенность, а влекут лишь его недействительность и порождают совершенно иные последствия.

Невнятная позиция законодателя относительно существенных условий приводит к тому, что в нормах специального законодательства к числу существенных относят условия изменения договора, банковские реквизиты сторон и пр. (см., например, ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 г. № 1Э2-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации») или же, называя определенные условия, подлежащими

1 13

включению в текст договора, ничего не говорят о последствиях нарушения данного правила (см., например, ст. 33 Лесного кодекса РФ). Автор считает обоснованным выделять существенные, необходимые и обычные условия договора и предлагает внести изменения в ст. 432 ГК РФ, включив п. 1 в следующем виде: «I. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. К существенным условиям договора относится его предмет, а также предусмотренные законом условия, при отсутствии соглашения по которым договор считается незаключенным». Добавить п. 2 следующего содержания: «2. Необходимыми считаются условия, нарушение которых или их отсутствие приводит к недействительности договора и применению к нему последствий недействительности сделки». А действующий п. 2 считать п. 3 этой же статьи.

Диссертант предлагает изменить формулировку ст. 33 Лесного кодекса РФ (текст изменения приводится в диссертации) и другие нормативные акты прпродно-ресурсного законодательства, а также федеральные законы, регулирующие отдельные виды деятельности.

По мнению автора, содержание и ценность арендных прав определяются условиями договора, поскольку именно в договоре устанавливается объем передаваемых арендатору правомочий, срок, определяется целевое использование объектов аренды (при необходимости) и пр.

Традиционно большинство ученых, характеризуя права арендатора, пишут, что они охватываются категориями владение и пользование либо только пользование. Однако достаточно важным является учитывать порядок пользования: когда объектами аренды пользуется сам арендатор и когда объекты аренды используются другими лицами на основаниях, производных от договора аренды (так называемое дальнейшее расщепление права пользования). Защищая арендодателя, законодатель предусмотрел, что большинство «вторичных» или производных сделок с объектами аренды должно осуществляться только с согласия арендодателя. Гражданское законодательство подчеркивает, что, по общему правилу, при передаче права пользования арендатором объектами аренды другим лицам (за исключением перенайма) ответственным перед арендодателем остается арендатор. Именно он ответственен за уплату арендных платежей, за состояние имущества и т.д., то есть не выбывает из первоначального обязательства (п. 2 ст. 615 ГК РФ). Но справедливости

ради отметим, что в нормах специального законодательства это правило сформулировано с точностью до наоборот (см., например, п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ).

Передавая часть своих прав на владение и пользование объектами аренды по сделкам, производным от первоначального договора, арендатор передает своим контрагентам и некоторые обязанности. Прежде всего, это такие обязанности, неисполнение которых не позволяет использовать объекты аренды по их назначению, либо ведет к невозможности их эксплуатации, а следовательно, и невозможности извлечения полезных свойств.

Важным условием договора аренды является согласование обязанностей относительно проведения капитального ремонта арендованного имущества. Кто должен проводить капитальный ремонт и последствия невыполнения такой обязанности - законодателем прописаны достаточно детально. Однако остается открытым вопрос, как поступать арендатору, если капитальный ремонт проводится арендодателем своевременно, но его проведение не позволяет извлекать из объектов аренды полезные свойства в полном объеме либо вообще препятствует какому-либо пользованию арендованным имуществом. Думается, что общее правило, касающееся последствий полного либо частичного ухудшения условий пользования объектами аренды, содержащееся в ст. 612 ГК РФ, должно быть уточнено применительно к обстоятельствам, связанным с проведением капитального ремонта. Исходя из этого, соискатель предлагает п. 1 ст. 616 ГК РФ добавить абз. 7, который может быть изложен следующим образом: «Если проведение капитального ремонта приводит к невозможности пользования арендованным имуществом, то арендатор вправе потребовать соразмерного уменьшения арендной платы на период проведения капитального ремонта».

Ведя речь об объеме правомочий арендатора относительно совершения каких-либо действий с объектами аренды, следует отметить, что в настоящее время уместно говорить и о предоставлении арендатору права на ограниченное распоряжение объектами аренды. Если до принятая ГК РФ можно было говорить лишь о возможности поднайма арендованного имущества (ст. 287 ГК РСФСР 1964 г.), то теперь в перечень распорядительных действий включены: возможность перенайма, заключения

арендатором договора ссуды, отдачи арендных прав в залог или внесение их в качестве

..... ■

вклада в уставной капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого капитала

в производственный кооператив (см. п. 2 ст. 615 ПС РФ). Подобные положения содержатся и в природоресурсном законодательстве (см., например, ст. 22 Земельного кодекса РФ). О расширении прав арендатора относительно арендованного имущества говорит и то, что заключение арендатором договора субаренды транспортного средства по общему правилу допускается без согласия арендатора. Не требуется согласия арендодателя и на заключение арендатором договоров перевозки и иных договоров, не противоречащих целям использования транспортного средства, указанного в договоре аренды, а если такие цели не установлены, то соответствующим назначению транспортного средства (ст. 638, 647 ПС РФ). При аренде предприятия, если иное не предусмотрено договором, арендатор вправе без согласия арендодателя продавать, обменивать, предоставлять во временное пользование либо взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества арендованного предприятия, сдавать их в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды в отношении таких ценностей другому лицу при условии, что это не влечет уменьшения стоимости предприятия и не нарушает других положений договора аренды предприятия (ст. 660 ПС РФ). Вышеуказанные моменты позволяют сделать вывод, что аренда перестает быть обязательственно-правовым институтом, ограничивающимся лишь передачей вещей в пользование и владение, а предоставляет арендатору и возможности ограниченного распоряжения объектами аренды (хотя это большей частью касается именно аренды, сопряженной с владением).

В третьем параграфе «Особенности защиты арендных прав» диссертант рассматривает специфику защиты арендных прав. Эта специфика объясняется смешанной обязательственно-вещной правовой природой арендных прав. Как участник обязательственных правоотношений арендатор имеет возможность защищать свои права и законные интересы путем использования обязательственных способов защиты, а как титульному владельцу ему предоставлено право предъявлять виндикационный и негаторный иски.

Общим способом защиты арендных прав является их признание. Данный способ защиты является универсальным и применяется при неопределенности правовой ситуации, когда у участников гражданского оборота возникают сомнения относительно принадлежности тому или иному лицу какого-либо субъективного

права, а также наличие у других участников оборота самостоятельных притязаний на данное право.

Некоторые ученые считают, что непризнание права представляет собой форму посягательства на субъективное право, не сопровождающееся его нарушением (Е.Е. Богданова). В то же время отметим, что непризнание права достаточно часто сопряжено с другими нарушениями, такими как ограничение доступа к объекту права, невозможность удовлетворения интересов лица, претендующего на обладание тем или иным субъективным правом. Непризнание прав арендатора не позволяет ему в полном объеме реализовать свои возможности. Например, проблемным является заключение договора субаренды земельного участка без наличия договора аренды, который подлежит обязательной государственной регистрации под угрозой его недействительности (п. 2 ст. 609 ГК РФ; ст. 26 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Применительно к договору аренды признание права как способ защиты проявляется при заявлении арендатором о необходимости признания его права на владение и пользование либо только на пользование объектами аренды при переходе права собственности на данное имущество к другому лицу (ст. 617 ГК РФ); при признании преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок (ст. 621 ГК РФ) и пр. Думается, что в качестве признания прав арендатора следует рассматривать обязывание судом компетентного органа провести регистрацию договора аренды недвижимости, поскольку такая регистрация является правоустанавливающим фактом, подтверждающим наличие арендных прав. О том, что в данном случае речь идет именно о признании права, а не о присуждении к осуществлению государственной регистрации права, показывает анализ норм ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Суть, признания права заключается в том, что суд устанавливает наличие правоотношения между участниками и признаег, что управомоченная сторона обладает правом и таким образом защищает его.

Наряду С признанием права достаточно часто в практике арендных отношений применяется такой способ защиты, как понуждение обязанной стороны к заключению договора. Данный способ защиты относится к числу обязательственно-правовых и применяется в тех случаях, когда одна из сторон отрицает право другой стороны на

заключение договора. Для арендных прав наиболее ярким проявлением данного способа защиты является подтверждение преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

Однако преимущественное право на заключение договора не следует смешивать с недопустимостью понуждения арендодателя к заключению договора на новый срок, если арендодатель не собирается продолжать арендные правоотношения. Думается, что защиту не следует смешивать с оспариванием права. В последнем случае субъект только предполагает, что обладает каким-либо нравом, но на самом деле у него этого права нет, поэтому, предъявляя требование, он защищает несуществующее, мнимое право.

Все остальные способы защиты применяются только в случаях нарушения арендных праа Нарушение арендных прав характеризуются тем, что существующее право умаляется, создаются препятствия в реализации у правом оченным лицом всего спектра своих возможностей, к полноценному действию в своем интересе. При нарушении права применяются такие способы защиты, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу такого нарушения, признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности и другие способы защиты, предусмотренные ст. 12 ГК РФ.

Особый интерес в рамках нашего исследования представляют специальные способы защиты, а именно вытекающие из владения вещью. Говоря о владельческой защите, следует отметить, что эта норма предусмотрена в ст. 305 ГК РФ: титульному владельцу принадлежит право потребовать вещь из чужого незаконного владения, а также право требовать устранения всяких нарушений владения, хотя бы они и не были соединены с его лишением, причем защита предоставляется любому титульному владению независимо от того, опирается ли оно на основание, установленное договором или предусмотренное законом. Следовательно, такое право принадлежит и арендатору, который становится титульным владельцем вещи в силу договора. Это совершенно обоснованно подчеркивается в постановлении Президиума ВАС РФ от 09.04.1996 г. по делу № 8630/95.

В юридической литературе отмечается, что необходимость предоставления арендатору владельческой защиты обусловлена наличием у арендатора собственного

интереса, выражающегося в его возможности непосредственно воздействовать на вещь и извлекать из нее полезные свойства, что сближает его положение с обладателями ограниченных вещных прав, хотя и не дает основания для полного отождествления этих достаточно разных оснований владения.

Некоторые исследователи (С.А. Краснова) критикуют законодателя за то, что он предоставляет арендатору возможность использовать в отношении арендодателя вещные иски, в то время как последний в отношениях с арендатором имеет право использовать только обязательственные способы защиты. Однако мы поддерживаем позицию законодателя, которую можно объяснить тем, что арендатор в рамках договора аренды по сравнению с арендодателем является более слабой стороной, поэтому решение законодателя о предоставлении ему дополнительных возможностей защиты от произвола собственника вполне соответствует принципу защиты слабой стороны в обязательстве и не нарушает гармонии гражданского законодательства.

Глава вторая «Гражданский оборот арендных прав» включает пять параграфов. Глава основывается на полученных в первой части работы выводах, что арендные права —■ это имущественные права и самостоятельный объект гражданских прав. Под гражданским оборотом арендных прав следует считать совокупность сделок и других юридических фактов, влекущих переход этих прав к другому лицу, либо обременение арендных прав (залог), а также совокупность возникающих на основе таких юридических фактов правоотношений.

В первом параграфе «Общие правила оборота арендных прав» соискатель утверждает; что переход прав арендатора возможен в результате сделок либо в порядке универсального правопреемства.

Что касается сделок, совокупность которых составляет гражданский оборот арендных прав, то п. 2 ст. 615 ПС РФ содержит их закрытый перечень: арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив. К числу общих правил совершения этих сделок соискатель относит следующие: обязательное согласие арендодателя на совершение таких сделок арендатором, сохранение

ответственности арендатора перед арендодателем (за исключением перенайма), возникновение прав у контрагента арендатора по совершаемой сделке на основании сложного юридического'состава.'

В ходе проведенного исследования соискатель пришел к выводу, что требование обязательного согласия арендодателя на передачу арендных прав установлено с целью защиты" его интересов ^как собственника имущества. Иными словами, арендодателю далеко не безразлично, кому будут передаваться имущество или права на него и кто будет пользоваться имуществом, а само по себе сохранение за арендатором всех его обязанностей в случае передачи арендованного имущества в субаренду не является стопроцентной гарантией защиты интересов арендодателя. Предметом договора аренды может быть только непотребляемое имущество, обладающее индивидуально-определенными признаками. Арендодатель крайне заинтересован не только в том, чтобы иметь в течение всего действия договора определенный доход (арендную плату), но и в том, чтобы получить арендованное имущество в целости и сохранности (с учетом нормального износа) по окончании договора.

На основании изложенного диссертант считает, что п. 2 ст. 615 ГК РФ требует дополнения. В практике деятельности участников гражданского оборота отмечены случаи, когда арендные права вносятся в качестве вклада в общее имущество по договору о совместной деятельности (простого товарищества). Судебные органы допускают такие сделки, отмечая, что пользование все равно осуществляет арендатор. Причем ввиду отсутствия указания на данную возможность в ст. 615 ГК РФ судебные органы делают вывод, что арендатору не требуется получения согласия арендодателя на совершение таких сделок.

Диссертант не согласен с такими выводами. В соответствии со ст. 1043 ГК РФ внесенное товарищами имущество, которым они обладали на основании, отличном от права собственности «составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей». Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом. Не исключено, что пользование арендованным имуществом будет осуществлять не сам арендатор, а другие участники договора простого товарищества. Поэтому передача арендных прав в качестве вклада по

Договору простого товарищества, по мнению автора, допустима также'только с согласия арендодателя. Для этого и предлагается дополнить абз. I п. 2 ст. 615 ПС РФ.

В случае передачи арендованного имущества в субаренду (поднаем), предоставления в безвозмездное пользование, залога арендных прав или внесения их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор (исключение сделано только для перенайма, который по определению предполагает передачу обязанностей арендодателя). Из этого можно сделать вывод, что исполнение обязанностей должно оставаться за арендатором, то есть, к примеру, арендатор, лишаясь возможности пользования имуществом, остается обязанным платить арендную плату. Только в этом случае возможно реально определить стоимость арендных прав для включения их в качестве вклада арендатора в уставный капитал или паевого взноса в производственный кооператив. В этом случае стоимость будет равна сумме арендных платежей за установленный срок аренды.

Основанием возникновения субарендных отношений и отношений, связанных с перенаймом, залогом арендных прав, внесением их в уставный капитал (паевой фонд) организации является не только соответствующая сделка арендатора, но и договор аренды, то есть уже совершенная сделка.

Учитывая, что для передачи арендованного имущества третьему лицу необходимо получить согласие арендодателя, в работе делается вывод, который выносится на защиту (положение № 10).

В результате проведенного исследования соискатель утверждает, что передача арендных прав способами, предусмотренными п. 2 ст. 615 ГК РФ, не может рассматриваться как обычная цессия. Наиболее сходным с цессией является передача прав при перенайме, но и в этом случае передача арендных прав не сводится к простой цессии. При цессии передается только право требования, тогда как при перенайме интерес представляет передача правомочий владения и пользования.

Арендные права, являясь правами имущественными, могут не только передаваться в результате гражданско-правовых сделок, но и переходить к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Хотя личность арендатора небезразлична для арендодателя, договор аренды не относится к фидуциарным

обязательствам. Поэтому договор аренды и соответственно арендные права не прекращаются в случае смерти арендатора или реорганизации арендатора -юридического лица, а переходят к правопреемникам арендатора.

Здесь происходит перемена обладателя арендных прав без согласия на то арендодателя. Но в ряде случаев правопреемник арендатора может не иметь интереса к договору аренды. Диссертант полагает, что в подобных,г ситуациях., должен существовать механизм досрочного прекращения арендных прав и обязанностей. Поэтому предлагается дополнить ст. 619 ГК РФ «Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя» п. 2 следующего содержания: «2. Если иное не предусмотрено законом или договором, арендодатель в случае смерти арендатора вправе расторгнуть договор аренды в течение 3 месяцев со дня открытия наследства, возместив наследникам убытки». Аналогичным правом следует наделить и наследников арендатора. Для этого целесообразно дополнить ст. 620 ГК РФ «Досрочное расторжение договора по требованию арендатора» п. 2: «2. Наследники арендатора вправе расторгнуть договор аренды в течение 3 месяцев со дня принятия наследства, возместив арендодателю убытки».

Второй параграф посвящен передаче арендных прав и обязанностей (перенайму). В юридической литературе (В. Почуйкин и др.) и судебной практике перенаем представляется как уступка первоначальным арендатором права требования к арендодателю, третьему лицу (новому арендатору) и одновременно перевод первоначальным арендатором своего долга перед арендодателем на третье лицо (нового арендатора). В основе такого суждения лежит принцип: «замена любой стороны двустороннего обязательства имеет одновременно черты уступки требования и перевода долга» (Б.Б. Черелахин).

Соискатель не отрицает, что к перенайму могут применяться положения гл. 24 ГК РФ, однако последствия соглашения о перенайме не должны ограничиваться цессией и переводом долга. Во-первых, передача арендных прав всегда сопряжена с передачей (при перенайме в полном объеме) обязанностей. В ст. 615 ГК РФ установлен ограниченный перечень способов распоряжения арендными правами и устанавливаются специальные правила передачи арендатором права аренды другому лицу, не допускающие цессии как уступки «чистого» права аренды, не обремененного никакими обязательствами.

Во-вторых, автор считает, что, если арендатор является титульным владельцем объекта аренды, соглашение о перенайме должно порождать его обязательство по передаче арендованного имущества. Исходя из этого вывода, необходимо дополнить п. 2 ст. 615 ГК РФ абз, 4 следующего содержания: «При передаче своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем), арендатор, владеющий объектом аренды, обязан передать вещь в соответствии с нормами ст. 611 и абз. 1 ст. 613 настоящего Кодекса».

Для анализа остальных условий соглашения о перенайме необходимо обращаться к соответствующим нормам ГК РФ, регулирующим те или иные правоотношения. Например, если новый арендатор в счет полученных от первоначального арендатора прав и обязанностей по договору аренды обязуется уплатить первоначальному арендатору деньги, передать ему товар, выполнить работу, оказать услугу, освободить первоначального арендатора от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом и т.д., то в таком случае новый арендатор обязан исполнить свое обязательство в соответствии с требованиями исполнения денежного обязательства, передачи товара, выполнения работ и т.д.

В третьем параграфе «Субаренда и передача арендованного имущества в безвозмездное пользование» соискатель пишет, что в отличие от других способов распоряжения арендными правами использование права на передачу имущества в субаренду и в ссуду не является основанием прекращения у арендатора прав аренды, поскольку, оставаясь участником арендного договора, он заключает еще один договор - субаренды (поднайма) или ссуды. Эти договоры связаны между собой по признаку первоначального и производного, в силу чего последний зависит от первого. Их зависимость проявляется в том, что арендатор в договоре аренды становится вторичным арендодателем (ссудодателем) в рамках такого дополнительного договора (субдоговора). В то же время эти договоры не порождают трехстороннее обязательство, то есть арендодатель и субарендатор (ссудополучатель) никакими договорными обязательствами между собой не связаны, поскольку в каждом из них участвуют разные лица на стороне должника и кредитора. Поэтому, не будучи связанными договорными обязательствами, ни арендодатель не может прямо предъявить права требования к субарендатору, ни субарендатор - к арендодателю. Ответственным перед арендодателем остается арендатор.

Договоры аренды и субаренды - это договоры одной правовой природы, поэтому договоры субаренды регулируются на основании тех же правил, что и договоры аренды, если иное не установлено законом или другими правовыми актами. В частности, к ним применяются те же требования в отношении формы и государственной регистрации, а также нормы п. 2 ст. 621. ГК РФ, касающиеся возобновления договора аренды на неопределенный срок с учетом указанных выше правил, по смыслу которых срок договора субаренды в любом случае ограничен сроком аренды.

По сравнению с иными отношениями по передаче арендных прав, отношения по передаче имущества в субаренду, пожалуй, наиболее урегулированы действующим законодательством. Однако и в этой области правового регулирования можно отметиггь ряд недостатков. Следуя теме исследования, соискатель уделил внимание вопросу: наделяется ли субарендатор правомочиями, предусмотренными в п, 2 ст. 615 ГК РФ, то есть может ли он сдавать объект аренды в дальнейшую «субсубаренду» и передавать свои права и обязанности по такому договору другому лицу, предоставлять объект субаренды в безвозмездное пользование, а также отдавать субарендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив?

Буквальное толкование абз. 3 п. 2 ст. 615 ГК РФ положительно отвечает на этот вопрос. Прямого запрета в законе и иных правовых актах на распоряжение правами субарендатора нет, и фактически необходимо п. 2 ст. 615 ГК РФ применять и к субарендным правоотношениям. Однако системное толкование закона заставляет усомниться в этом выводе.

Прежде всего, становится непонятным, кто правомочен давать согласие на совершение субарендатором сделок, производных от договора субаренды? Если исходить из того, что в договоре субаренды арендатор занимает место арендодателя, то согласие должен давать именно он. В то же время соискателем выяснено, что требование о получении согласия на передачу арендованного имущества установлено законом в интересах арендодателя, который предполагается собственником имущества.

Если предположить, что субарендатор может передавать имущество во временное владение и пользование, то аналогичную возможность следует признать и

за его контрагентом, В результате мы можем получить сколь угодно длинную «цепочку» субарендных обязательств. Такое положение, на взгляд диссертанта, не соответствует сущности арендных отношений, где приоритет отдается защите интересов арендодателя-собственника. Бесконечная цепочка субарендных отношений существенно «ослабляет» контроль собственника над принадлежащим ему имуществом и может повлечь самые негативные последствия. Исходя из вышеизложенного, соискатель полагает, что на субарендатора не должны распространятся нормы, регламентирующие ограниченное распоряжение объектом субаренды. ■

В четвертом параграфе рассматривается залог арендных прав. Несмотря на то что залог имущественных прав давно известен гражданскому законодательству, в цивилистической науке до сих пор отсутствует единая трактовка правовой природы такого залога. Все теории, которые были призваны обосновать правовую природу складывающихся отношений, можно объединить в две большие группы. Первую группу составляют так называемые «цессионные» теории, вторую - теории «право на право». Сторонники «цессионных» теорий рассматривают залог прав как разновидность цессии (Гельвиг, B.C. Ем). Другую позицию, противоположную по отношению к цессионным теориям, занимают приверженцы так называемой концепции «право на право». Сторонники данного подхода видят в залоге прав «истинный залог», утверждая, что залог имеет единую природу вне зависимости от его предмета. По мнению соискателя, передача арендных прав, в том числе их залог, не вписывается в рамки цессионных отношений, нам ближе второй подход, хотя и он имеет некоторые недостатки.

Соискатель полагает, что, в силу правовой природы залога как способа обеспечения исполнения обязательства, залог арендных прав обусловлен только их обязательственными свойствами. В соответствии со ст. 334 ГК РФ кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет преимущественное право перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества, за исключением установленных законом изъятий. То есть кредитор имеет право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение из стоимости

заложенного имущества. В диссертационной работе отмечается, что стоимость арендных прав в основном складывается из размера арендной платы с учетом срока договора аренды (арендной платы за весь срок аренды). А размер арендной платы и срок аренды вытекают из арендного обязательства.

Оценка предмета залога является существенным условием договора и устанавливается по соглашению сторон за исключением тех редких случаев, когда законом предусмотрены особые правила оценки имущества. Очевидно, что независимо от способа оценки, существенное влияние на стоимость права аренды оказывает срок договора имущественного найма. Поэтому автор считает невозможным залог арендных прав, основанных на договоре аренды, заключенного на неопределенный срок, поскольку их стоимость в данном случае установить невозможно.

При наложении взыскания на заложенное право аренды последнее реализуется в соответствии с правилами, установленными в отношении обычного залога, то есть путем продажи с публичных торгов или на аукционе в порядке, предусмотренном ст. 447 - 449 ГК РФ, а в случае с залогом права аренды объекта недвижимости и с учетом положений Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», с последующим оформлением передачи данного права и объекта аренды.

Пятый параграф посвящен внесению арендных прав в обособленное имущество юридических лиц. В соответствии с действующим законодательством вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Говоря об особенностях внесения арендных прав в уставный (складочный) капитал коммерческих организаций, соискатель обращает внимание на три основных аспекта. Первый: ст. 615 ГК РФ представляет' внесение арендных прав в качестве вклада в уставной капитал организации как самостоятельный способ распоряжения арендными правами.

Второй аспект. Гражданский кодекс РФ разрешает вносить арендные права только в обособленное имущество некоторых коммерческих организаций: в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевой фонд производственных кооперативов. В соответствии с действующим законодательством арендные права не

могут вноситься в качестве вклада в обособленное имущество государственных и муниципальных унитарных предприятий и некоммерческих организаций.

Соискатель, предполагает, что законодатель усмотрел две причины для . исключения возможности вклада в обособленное имущество некоммерческой х организации. Во-первых, учредители отдают свое имущество безвозмездно и никакого, встречного удовлетворения не получают. По существу возникают односторонние обязательства, по своей правовой природе носящие характер безвозвратной ссуды, так как удовлетворение интересов учредителей осуществляется только в нематериальной (духовной) сфере. Таким образом, оперировать аналогиями с теми формами обособления имущества юридических лиц, которые предусмотрены для коммерческих организаций, просто недопустимо. Во-вторых, в случае ликвидации большинства видов некоммерческих организаций, их имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, , в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели или обращается в доход государства. Это может существенно нарушить права и интересы арендодателя. ,

Представляется, что первое препятствие легко преодолимо. В юридической литературе обосновывается предложение ввести понятие организационного фонда некоммерческой организации, формируемого за счет вкладов учредителей некоммерческой организации , и иных установленных законом действий. Первоначальные способы обособления неразрывно связаны с организационно-правовой формой существования юридического лица и носят императивный характер. Эти способы характеризуют обязанность учредителя передать права на часть своего имущества учреждаемой им организации. Исследуя второе препятствие, соискатель обратил внимание на то, что две формы некоммерческих организаций выделяются на общем фоне - потребительские кооперативы и некоммерческие партнерства. Это основанные на членстве некоммерческие организации. Хотя имущество этих организаций не распределяется по долям, в случае выхода участника или ликвидации юридического лица, его участники имеют право на получение определенной части имущества организации.

Поэтому мы не видим препятствий для внесения арендных прав в качестве вклада в паевой фонд потребительского кооператива и в имущество некоммерческого партнерства. Предлагаем внести соответствующие изменения в п. 2 ст. 615 ГК РФ. С учетом всех обоснованных в диссертационной работе выводов предлагается следующая редакция п. 2 ст. 615 ГК РФ:

«2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, участвовать им в договоре простого товарищества, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный (потребительский) кооператив, или взноса в обособленное имущество некоммерческого партнерства, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

При передаче своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем), арендатор, владеющий объектом аренды, обязан передать арендованное им имущество в соответствии с нормами ст. 611 и ст. 613 настоящего Кодекса»,

Третий аспект. Денежная оценка вклада участника должна производиться по соглашению между учредителями (участниками) организации и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке. Вклад участника хозяйственного общества должен быть оценен, чтобы, исходя из его стоимости, определить, какое количество долей (акций) приходится участнику, внесшему такой вклад. Диссертант считает, что, как и в случае залога арендных прав, невозможен вклад арендных прав, основанных на договоре аренды, заключенном на неопределенный срок, в уставный капитал (фонд) организации.

В заключении подводятся итого диссертационного исследования и формулируются предложения по изменению законодательства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК:

1). Понятие и правовая природа арендных прав // Вестник Самарского государственного экономического университета. «Актуальные проблемы правоведения». 2006 № 3 (21) (0,3 пл.),

2. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

1). Гражданско-правовая защита судей в Российской Федерации //Вопросы права и социологии. Межрегион, науч. изд. Вып. 7. - Волгоград: Изд. ВРО МСЮ, 2002 (0,15 пл.).

2). Аренда нежилых помещений- проблемы в современном законодательстве // Современные вопросы международного права и прав человека. Сб. науч. ст. / Под ред. МЛ. Фепохина. - Волгоград: Изд. ВРО МСЮ, 2003 (0,1 пл.).

3). К вопросу о понятии договора аренды нежилых помещений // Современные вопросы международного права и прав человека. Сб. науч. ст, / Под ред. М.И. Фепохина. - Волгоград: Изд. ВРО МСЮ, 2003 (0, 3 пл.)

4). К вопросу о содержании договора аренды // Современные вопросы международного права и прав человека. Сб. науч. ст, / Под ред. М.И. Феиохина. -Волгоград: Изд. ВРО МСЮ, 2003 (0,1 пл.).

5). Договор аренды в законодательстве зарубежных стран и договор лизинга как специфический вид договора найма: сравнительный анализ // Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее, К 140-летию Уставов Судебной реформы. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (г. Волгоград, 2004). - Волгоград: ВРО МСЮ, 2004. (ОД пл.).

6). Договор субаренды в России и зарубежных странах: актуальные вопросы // Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее / К 140-лешю Уставов Судебной реформы. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (г. Волгоград, 2004). - Волгоград: ВРО МСЮ, 2004 (0,1 пл.).

7). Передача арендных прав и обязанностей (перенаем) // Новая правовая мысль. 2006. № 4 (0,3 пл.).

Подписано в печать 24.10 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 160 экз. Заказ 291.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.