Аудио- и видеодокументы как доказательства в уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Миленин, Юрий Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Аудио- и видеодокументы: понятие, содержание, правовая природа и значение в уголовно-процессуальном доказывании.

§1.1 Понятие аудио- и видеодокументов, их правовая природа.

§1.2 Аудио- и видеодокументы в системе доказательств. Обеспечение гарантий их подлинности.

§1.3 Современные средства аудио- и видеозаписи. Правовое обеспечение реализации их возможностей в уголовном процессе.

Глава 2. Использование аудио- и видеодокументов в уголовном процессе.

§2.1 Оформление результатов применения аудио- и видеотехники в уголовном процессе.

§2.2 Особенности применения аудио- и видеозаписи при производстве отдельных следственных действий.

§2.3. Использование результатов аудио- и видеозаписи в процессе доказывания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Аудио- и видеодокументы как доказательства в уголовном процессе"

Актуальность темы исследования. Ускоряющееся развитие с одной стороны, и все более угрожающее обществу, государству и человеку состояние преступности, с другой стороны, кстати, не без успеха использующей современные достижения научно-технического прогресса (НТП), все настойчивей ставят на повестку дня вопрос о научно-техническом обеспечении деятельности правоохранительных органов в борьбе с ней. Достижения НТП всегда были и остаются одним из основных источников совершенствования средств доказывания в уголовном процессе, постоянной модернизации имеющихся и разработки новых технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования и использования в процессе доказывания следов преступлений и иных доказательств. На особое место в системе таких средств в настоящее время претендуют, и не без оснований, средства аудио- и видеозаписи, позволяющие с «технической» точностью и объективностью фиксировать не только отдельные материальные следы преступлений, но и действия-по их обнаружению и изъятию, а также практически весь процесс доказывания.

В отличие от многих иных технических средств, используемых в уголовном процессе, средства аудио- и видеозаписи в равной мере успешно используются для фиксации как материальных, так и идеальных следов преступлений. Соответственно, они могут применяться при проведении всех следственных действий, выступая, таким образом, в качестве универсального средства фиксации сведений, имеющих доказательственное значение. При этом аудио- и видеозапись имеет явные преимущества, по сравнению со всеми иными средствами, включая описание в протоколе, используемыми в этих целях в уголовном процессе, во всяком случае, с точки зрения достоверности и полноты, наглядности и убедительности фиксации соответствующих сведений.

Использование аудио- и видеозаписи при расследовании преступлений способствует не только расширению, но и стабилизации доказательственной базы по уголовным делам, что имеет принципиально важное значение в предупреждении и преодолении противодействия расследованию преступлений.

Однако, несмотря на отмечаемые достоинства аудио- и видеозаписи, она пока не получила однозначного признания законодателя; нет единства мнений в теоретическом толковании ряда связанных с ней проблем, в том числе в аспекте дилеммы «возможного и допустимого»; соответственно, сдерживается ее широкое применение на практике. Даже при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений применение средств аудио- и видеозаписи, по нашим данным, отмечается лишь в одном из десяти уголовных дел. Вместе с тем, опыт реализации возможностей аудио- и видеотехники при расследовании преступлений как в нашей стране, так и за рубежом, перспективы развития системы уголовного судопроизводства с ориентацией на создание его «электронных форм» не оставляют сомнений в необходимости дальнейших научных разработок проблем правового регулирования, организации, научно- методического и технического обеспечения, применения аудио- и видеозаписи в процессе доказывания по уголовным делам. Причем проблем взаимообусловленных, взаимосвязанных, требующих соответствующего комплексного подхода к их решению.

Изложенное свидетельствует о несомненной актуальности данной темы исследования, о необходимости новаторского подхода к разработке проблем, определяющих содержание его предмета.

Степень научной разработанности темы. Проблема использования аудио- и видеозаписи в уголовном процессе была предметом исследования ряда диссертационных работ: Макаровой Т.А. «Использование в ходе предварительного следствия материалов аудио- и видеозаписи» (2005г.); Рыбина А.В. «Электронный документ как вещественное доказательство по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации (процессуальные и криминалистические аспекты)» (2005г.). Отдельные вопросы этой проблемы в различных аспектах рассматривались в работах Андреева С.В. «Проблемы теории и практики криминалистического документоведения» (2001г.); Белоусова А.В. «Проблема фиксации доказательств в досудебных стадиях уголовного процесса России» (2003г.); Волочай С.Н. «Фальсификация материалов видеозаписи как объект криминалистического исследования» (2003г.); Карлова В.Я. «Современное состояние и перспективы совершенствования организации и правового регулирования использования криминалистической техники в расследовании преступлений» (2004г.); Котухова М.П. «Перевод результатов оперативно-розыскной деятельности в доказательства» (2001г.).

Однако по мере совершенствования аудио- и видеотехники, накопления опыта ее использования в указанных целях проявились новые, в ином аспекте обозначились прежние проблемы правовой регламентации использования аудио- и видеозаписи в уголовном процессе, а соответственно, и механизма реализации правовых предписаний.

УПК РФ, как и ранее действовавший УПК РСФСР, несколько бессистемно и без учета современных достижений науки и техники определяет общие условия и порядок применения в ходе предварительного следствия технических средств вообще и средств аудио- и видеозаписи в частности.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и практики использования средств аудио- и видеозаписи в расследовании преступлений, в процессе доказывания по уголовным делам.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- выявить и проследить тенденции развития средств аудио- и видеозаписи и их освоения в деятельности правоохранительных органов;

- проанализировать общие условия, а также правовые основания применения средств аудио- и видеозаписи при производстве следственных действий;

- изучить практику использования результатов аудио- и видеозаписи в процессе доказывания по уголовным делам, выявить характерные для нее проблемы следственных действий;

- определить место оперативно-розыскной аудио- и видеозаписи в системе доказательственной информации, рассмотреть особенности ее легализации;

- выявить и проанализировать факторы, предопределяющие доказательственное значение материалов аудио- и видеозаписи, полученных вне рамок уголовного процесса - представленных гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями;

- определить понятие и процессуальный порядок представления материалов аудио- и видеозаписи гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями и их должностными лицами;

- выявить проблемы правовой регламентации использования средств аудио- и видеозаписи в расследовании преступлений и механизма ее практической реализации, определить пути их возможного разрешения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественно-правовые отношения, складывающиеся в сфере уголовного процесса в связи с использованием аудио- и видеозаписи и нашедшие отражение в материалах уголовных дел, в научных публикациях, в личном опыте следователей и дознавателей.

Предмет исследования составляет система норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок применения технических средств, в том числе аудио- и видеозаписи, и использования их результатов в уголовном процессе.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, фундаментальные положения научного мировоззрения, система философских знаний, выступающих в качестве всеобщего метода познания реальной действительности. В ходе исследования применялись методы исторического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, статистического анализа.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды в области философии и общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права; положения информатики, социологии, криминологии, криминалистики, судебной экспертизы, теории оперативно-розыскной деятельности. При этом учитывались закономерности и современные тенденции развития научно-технического и общественного прогрессов, их влияние на законодательное регулирование использования научно-технических средств в уголовном процессе.

В диссертации нашли отражение методологически важные положения, изложенные в трудах таких ведущих отечественных ученых-процессуалистов, как О .Я. Баев, Б.Т. Безлепкин, А.Р. Белкин, С.В. Бажанов, В.П. Божьев, Ю.В. Гаврилин, Н.А. Громов, К.Б. Калиновский, А.В. Победкин, Ю.К. Орлов, И.Л. Петрухин, А.В. Смирнов, А.Б. Соловьев, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, В.Н. Яшин; а также ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, Ю.Г, Корухова, В.П. Лаврова, А.А. Леви, Е.Р. Российской, А.Н, Селиванова, В.Б. Ястребова, Н.П. Яблокова и др.

В историческом аспекте применительно к предмету данного исследования использовались работы В.В. Владимирова, Н.Н. Розина, В.К. Случевского, С.Н. Трегубова, И.Я. Фойницкого и др.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы об оперативно-розыскной деятельности, об информации и информатизации, подзаконные (ведомственные и межведомственные) правовые акты, а также международные правовые документы (договоры, соглашения, конвенции и т.п.) по проблемам борьбы с преступностью, ратифицированные Российской Федерацией.

Эмпирическую основу исследования составляют результаты изучения следственной и судебной практики за 2004-2008 гг., в части использования средств аудио- и видеозаписи. По специально разработанным анкетам (приложения 1,2) изучено 170 уголовных дел, в том числе 130 рассмотренных судами Орловской, Курской, Тульской, Белгородской, Московской областей, и 40 находящихся в производстве органов предварительного расследования; проведен опрос 145 следователей и 30 дознавателей ОВД по вопросам использования средств аудио- и видеозаписи в процессе расследования преступлений.

Результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников обобщены в обобщенном виде на тех же анкетах - приложения 3 и 4.

Научная новизна исследования предопределена его целью и задачами. В его результате обобщена и проанализирована современная практика использования средств аудио- и видеозаписи при расследовании преступлений, выявлены возникающие при этом и требующие своего решения проблемные вопросы правового, организационного и тактического обеспечения реализации возможностей указанных средств в процессе доказывания. В диссертации, наряду с традиционными слабо исследованными, дискуссионными проблемами, выявлены и анализируются новые проблемы, обуславливаемые негативными изменениями преступности, реформированием уголовного судопроизводства, развитием средств аудио- и видеотехники.

Показаны закономерные обусловленности: а) развития технических средств, используемых при раскрытии и расследовании преступлений, - не только достижениями НТП, но и состоянием общественного прогресса; б) потребностей следственной практики в таких средствах; в) возможностей расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам на пути более активного и профессионально грамотного использования технических средств. Соответственно, аргументируются предложения по совершенствованию правового регулирования использования технических средств в процессе доказывания по уголовным делам, а также механизма реализации правовых предписаний, в том числе организации и тактике производства следственных действий с применением таких средств.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика аудио- и видеозаписи как универсального способа фиксации доказательственной информации, содержащейся как в материальных, так и идеальных следах преступлений, реализуемого при производстве практически всех следственных действий.

2. Определение соответствия материалов аудио- и видеозаписи (аудио- и видеодокументов) основным требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности; вывод о возможности и необходимости использования таких документов в качестве доказательств.

3. Обоснование необходимости законодательного разграничения таких уголовно-процессуальных категорий, как доказательства, понимаемые как «любые сведения», на основе которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию; источники доказательств, к числу которых относятся участники и очевидцы преступления (подозреваемый - обвиняемый, потерпевший, свидетель), оставленные или воспринятые ими следы и иные объекты, причинно связанные с событием преступления; средства фиксации доказательств (описательные и технические); форма их приобщения к уголовному делу - протокольная.

4. Результаты анализа практики приобщения к уголовному делу и использования в процессе доказывания материалов аудио- и видеозаписи, полученных не процессуальным путем, в частности, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, вследствие «срабатывания» камер видеонаблюдения или изготовленных в бытовых условиях и представляемых гражданами; разработанные на этой основе предложения по совершенствованию процессуального порядка приобщения таких материалов к уголовным делам.

5. Аргументация необходимости введения в УПК РФ самостоятельной статьи, определяющей общие принципиальные требования, предъявляемые к техническим средствам, используемым в уголовном процессе, и регулирующей порядок их применения при производстве следственных действий. Примерная редакция такой статьи:

Порядок применения при производстве следственных действий технических средств.

4.1. При производстве следственных и иных процессуальных действий следователем могут применяться технические средства обнаружения, фиксации и изъятия следов преступлений и вещественных доказательств.

4.2. При производстве следственных действий применение технических средств допускается, если они соответствуют требованиям:

1) научной обоснованности;

2) безопасности для участников следственного действия и окружающей среды;

3) этичности, то есть исключают оскорбление человека или унижение его достоинства.

4) правомерности;

5) эффективности.

4.3 Применение технических средств осуществляется по инициативе следователя или по ходатайству участников следственного действия. Следователь вправе привлечь специалиста для оказания помощи в использовании технических средств.

4.4 Применение аудио- и видеозаписи при проведении допроса, очной ставки, при предъявлении для опознания и освидетельствования допускается только при наличии согласия лиц, в отношении которых они проводятся. Результаты применения таких технических средств демонстрируются всем участникам следственного действия, упаковываются в виде дискет, флешкарт и т.п. в пакеты, опечатываются, удостоверяются подписями участников следственного действия в протоколе и хранятся в уголовном деле.

4.5 Применяемые при производстве следственного действия технические средства, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты описываются в протоколе.»

Данную статью следовало бы разместить в УПК РФ после статьи 166, определяющей содержание протокола следственного действия. При этом из УПК РФ могут быть исключены как непоследовательные, не отражающие современное состояние технических средств и опыт их использования в уголовном процессе, предписания ч.б ст.164, ч.5 ст.166, ч.5 ст. 179, ч.4 ст.189, ч.4 ст. 190.

6. Положение о том, что протокол следственного действия выступает как основная форма процессуального закрепления процесса получения и приобщения к уголовному делу сведений, имеющих доказательственное значение. Однако, строго говоря, сам по себе протокол доказательством не является. Протокол пишется лицом, осуществляющим расследование (следователем, дознавателем), которое не может создавать доказательства. Таковыми являются те сведения, которые письменно или наглядно-образно зафиксированы и содержатся в протоколе и в приобщенных к нему объектах - вещественных доказательствах. В числе таких объектов особое место занимает аудио- и видеозапись, поскольку с ее помощью, в отличие от других технических средств, могут быть зафиксированы не только ситуативные факты и в статике, но и весь процесс производства следственного действия, причем в динамике.

7. Предложения по совершенствованию организации использования технических средств, в том числе аудио- и видеозаписи, при расследовании преступлений, в частности, направленные на создание условий постоянной готовности специалистов-криминалистов оказывать помощь следователям в применении таких средств, на формирование необходимой материально-технической базы, на повышение уровня знаний и опыта применения аудио- и видеозаписи следователями и дознавателями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в нем результаты анализа практики использования аудио- и видеозаписи в уголовном процессе представляют собой определенный вклад в развитие теоретических положений данной проблемы, в совершенствование правовых основ и организации применения технических средств при расследовании преступлений. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем реализации возможностей НТП в уголовном процессе, в разработке мер по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также при подготовке методических рекомендаций для следователей, дознавателей и оперативных работников. Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при изучении курсов уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, разработанные по результатам данного исследования, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях кафедры уголовного процесса ОрЮИ МВД России; нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором 13 научных работах, общим объемом 3,7 печатных листа; внедрены в учебный процесс Орловского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Следственного управления при УВД по Орловской области, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования, его логикой и полученными результатами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Миленин, Юрий Николаевич, Москва

5. Результаты исследования однозначно и убедительно свидетельствуют о соответствии материалов аудио- и видеозаписи (аудио-и видеодокументов) основным требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности. Вызывающая наиболее противоречивые мнения гарантия достоверности аудио- и видеодокументов уже в настоящее время довольно усиленно решается на практике путем реализации комплекса правовых (процессуальных), организационных и сугубо технических мер. Этому во многом способствует законодательное решение вопросов, касающихся «электронной подписи».

6. В настоящее время в УПК РФ не прослеживается системный подход к решению вопросов, определяющих допустимость технических средств в уголовном процессе, включая аудио- и видеозапись, порядок ее применения, анализа и оценки получаемых с ее помощью результатов. Обозначив возможность использования таких средств (ч.б ст. 164 УПК РФ) и необходимость отграничения в протоколе следственного действия данных о них и процедуре их применения (ч.5 ст. 166 УПК РФ), в дальнейшем законодатель детализирует отдельные требования к порядку применения технических средств и процедуре оформления получаемых с их помощью результатов, но применительно лишь к таким следственным действиям, как освидетельствование и допрос. Между тем многие из таких требований имеют общепроцессуальное значение и должны быть распространены на все следственные действия.

Для решения данного вопроса предлагается ввести в УПК РФ отдельную статью «Порядок применения при производстве следственных действий технических средств», в которой следует определить общие требования, предъявляемые: а) к техническим средствам и условиям их применения (научная обоснованность, безопасность, этичность); б) к правам и обязанностям участников следственного действия, проводимого с применением технических средств; в) к порядку оформления процесса и результатов применения технических средств, их приобщения к протоколу следственных действий.

Примерное содержание данной статьи приводится по тексту диссертации. В УПК РФ ее следовало бы разместить после ст. 166, посвященной содержанию протокола следственного действия. Соответственно, из УПК РФ могут быть исключены предписания ч.б ст. 164, ч.5 ст. 166, ч.5 ст. 179, ч.4 ст. 189 и ч.4 ст. 190. Кстати, в которых совсем уж неуместно, при современном развитии средств видеозаписи, упоминание киносъемки.

7. Отмечаемая в УПК РФ (ст.74) неопределенность в части таких уголовно-процессуальных категорий, как «доказательство» и «источник доказательства» во многом обуславливает противоречивое (дискуссионное) решение вопроса о доказательственном значении материалов аудио- и видеозаписи и об их соотношении с протоколом следственного действия. Строго говоря, сам по себе протокол не может быть доказательством. И не только потому, что он пишется лицом (следователем, дознавателем), которое не может создавать доказательства. Таковыми являются те сведения (ч. 1 ст. 74 УПК РФ), которые письменно или наглядно-образно, т.е. с применением фотосъемки, аудио- и видеозаписи, отражены в протоколе. Причем последние зачастую, если не как правило, более объективны, содержательны и убедительны. Протокол в таком случае выступает всего лишь как процессуальная форма закрепления доказательств в уголовном деле.

8. Эффективность деятельности следователей, связанной с использованием аудио- и видеозаписи, впрочем, как и иных технических средств при производстве следственных действий, можно существенно повысить при условии ее организационного положительного решения проблем и материально-технического обеспечения, в частности, следовало бы специалистов-криминалистов ввести в штаты следственных подразделений ОВД; организовать их специальную краткосрочную подготовку по вопросам аудио- и видеотехники и тактики ее применения при производстве следственных действий; ввести спецкурс в учебных заведениях МВД РФ по практическому освоению будущими следователями и оперативными работниками приемов применения аудиои видеозаписи при проведении различных следственных действий (направленных на получение как вербальных, так и материально отображаемых сведений-доказательств) и в различных условиях (в кабинете, в ином помещении, на улице и т.д.).

Необходимо организовать планомерную работу по оборудованию во всех ОВД кабинетов аудио- и видеозаписи по специально разработанным проектам.

Реализация изложенных предложений, что очевидно, потребует определенных организационных усилий и материальных затрат, однако, по нашему мнению, они, безусловно, будут оправданны реальными результатами применения аудио- и видеозаписи в практике раскрытия и расследования преступлений, в доказывании по уголовным делам.

Заключение

1. Результаты данного исследования однозначно свидетельствуют о возрастающей роли технических средств в раскрытии и расследовании преступлений, в решении проблемы расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам. В системе таких средств особое место занимает аудио- и видеотехника как универсальное средство фиксации и исследования розыскной и доказательственной информации. Отмечается устойчивая тенденция позитивных количественных и качественных изменений в практике использования аудио- и видеозаписи в указанных целях.

Ее возможности реализуются при проведении фактически всех следственных действий, направленных на получение как вербальной, так и материально отображаемой информации. Результаты ее применения оказывают существенное влияние на весь процесс доказывания по уголовным делам обстоятельств, определенных в ст.73 УПК РФ, в частности, касающихся: обстановки, способа, мотива и в целом механизма преступления; личности и виновности лица, его совершившего; вреда, причиненного преступлением.

2. Средства аудио- и видеозаписи не вызывают сомнений в части их научной состоятельности и возможности объективно и полно, в динамике и статике фиксировать и наглядно представлять сведения, имеющие доказательственное значение по уголовным делам. В этом отношении они обладают несомненным превосходством по сравнению со всеми иными предусмотренными УПК РФ средствами фиксации доказательственной информации, включая протокольное описание. Результаты их применения в меньшей степени подвержены влиянию субъективных фактов, более доступны и удобны для восприятия, а значит, для анализа и правовой оценки.

3. Вместе с тем, не смотря на очевидные достоинства, аудио- и видеозапись пока не получила должного признания законодателя; не отличается единством мнения ученых в толковании ее теоретических проблем; небезупречно, несовершенно организационное и материально-техническое обеспечение ее применения при проведении следственных действий. Соответственно, все это негативно сказывается на процессе ее внедрения в следственную практику и на результатах ее применения в процессе доказывания. Даже при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений применение аудио- и видеозаписи отмечается лишь в одном из десяти уголовных дел.

4. Проблема аудио- и видеозаписи в уголовном процессе явно актуализировалась в последнее время в связи с возрастающими угрозами преступности и, соответственно, с законодательным решением вопросов обеспечения безопасности участников уголовного процесса; проведения отдельных следственных действий дистанционно или без участия понятых. Все более широкое применение такие средства находят в оперативно-розыскной деятельности, результаты которой реализуются в процессе доказывания. В целом тенденции развития уголовного судопроизводства, прослеживаемые в историческом аспекте, убеждают в закономерности неизбежности влияния на решение проблемы аудио- и видеозаписи в уголовном процессе как научно-технического, так и общественного прогресса. Эти средства являются важнейшим элементом создаваемой как в нашей стране, так и за рубежом, системы «электронного судопроизводства».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Аудио- и видеодокументы как доказательства в уголовном процессе»

3

На правах рукописи

0034859В2

МИЛЕНИН Юрий Николаевич

АУДИО- И ВИДЕОДОКУМЕНТЫ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- з ДЕК 2009

Москва 2009

003485962

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса Орловского юридического института МВД России

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской

Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 123323, г. Москва, ул. Кольская, д.2 в зале заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России.

Автореферат разослан «/?» И 2009 года.

Федерации; Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Волынский Александр Фомич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Химичева Ольга Викторовна

кандидат юридических наук, доцент Емельянова Ираида Васильевна

Ведущая организация\

Тульский государственный университет

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В.И. Гладких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние преступности и тенденции ее развития все настойчивей ставят на повестку дня вопрос о научно-техническом обеспечении деятельности правоохранительных органов в борьбе с ней. Достижения НТП всегда были и остаются одним из основных источников совершенствования средств доказывания в уголовном процессе, постоянной модернизации имеющихся и разработки новых технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования и использования в процессе доказывания следов преступлений и иных доказательств. На особое место в системе таких средств в настоящее время претендуют, и не без оснований, средства аудио- и видеозаписи, позволяющие с «технической» точностью и объективностью фиксировать не только отдельные материальные следы преступлений, но и действия по их обнаружению и изъятию, а также практически весь процесс доказывания.

В отличие от многих иных технических средств, используемых в уголовном процессе, средства аудио- и видеозаписи в равной мере успешно используются для фиксации как материальных, так и идеальных следов преступлений. Соответственно, они могут применяться при проведении всех следственных действий, выступая, таким образом, в качестве универсального средства фиксации сведений, имеющих доказательственное значение.

Использование аудио- и видеозаписи при расследовании преступлений способствует расширению и стабилизации доказательственной базы по уголовным делам, что имеет принципиально важное значение в предупреждении и преодолении противодействия расследованию преступлений.

Однако, несмотря на отмечаемые достоинства аудио- и видеозаписи, она пока не получила однозначного признания законодателя; нет единства мнений в теоретическом толковании ряда связанных с ней проблем, в том числе в аспекте дилеммы «возможного и допустимого»; соответственно, сдерживается ее широкое применение на практике. Даже при расследовании тяжких и особо

тяжких преступлений применение средств аудио- и видеозаписи, по нашим данным, отмечается лишь в одном из десяти уголовных дел. Вместе с тем, опыт реализации возможностей аудио- и видеотехники при расследовании преступлений как в нашей стране, так и за рубежом, перспективы развития системы уголовного судопроизводства с ориентацией на создание его «электронных форм», не оставляют сомнений в необходимости дальнейших научных разработок проблем правового регулирования, организации, научно-методического и технического обеспечения, применения аудио- и видеозаписи в процессе доказывания по уголовным делам. Причем проблем взаимообусловленных, взаимосвязанных, требующих соответствующего комплексного подхода к их решению.

Изложенное свидетельствует о несомненной актуальности данной темы исследования, о необходимости новаторского подхода к разработке проблем, определяющих содержание его предмета.

Степень научной разработанности темы. Проблема использования аудио - и видеозаписи в уголовном процессе была предметом исследования ряда диссертационных работ: Макаровой Т.А. «Использование в ходе предварительного следствия материалов аудио- и видеозаписи» (2005г.); Рыбина A.B. «Электронный документ как вещественное доказательство по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации (процессуальные и криминалистические аспекты)» (2005г.). Отдельные вопросы этой проблемы в различных аспектах рассматривались в работах Андреева C.B. «Проблемы теории и практики криминалистического документоведения» (2001г.); Белоусова A.B. «Проблема фиксации доказательств в досудебных стадиях уголовного процесса России» (2003г.); Волочай С.Н. «Фальсификация материалов видеозаписи как объект криминалистического исследования» (2003г.) и др.

Однако по мере совершенствования аудио- и видеотехники, накопления опыта ее использования в указанных целях проявились новые, в ином аспекте обозначились прежние проблемы правовой регламентации использования

аудио- и видеозаписи в уголовном процессе, а соответственно, и механизма реализации правовых предписаний.

УПК РФ, как и ранее действовавший УПК РСФСР, несколько бессистемно и без учета современных достижений науки и техники определяет общие условия и порядок применения в ходе предварительного следствия технических средств вообще и средств аудио- и видеозаписи в частности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и практики использования средств аудио- и видеозаписи в расследовании преступлений, в процессе доказывания по уголовным делам.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- выявить и проследить тенденции развития средств аудио- и видеозаписи и их освоения в деятельности правоохранительных органов;

- проанализировать общие условия, а также правовые основания применения средств аудио- и видеозаписи при производстве следственных действий;

- изучить практику использования результатов аудио- и видеозаписи в процессе доказывания по уголовным делам, выявить характерные для нее проблемы, в том числе проявляющиеся при производстве следственных действий;

- определить место оперативно-розыскной аудио- и видеозаписи в системе доказательственной информации, рассмотреть особенности ее легализации;

выявить и проанализировать факторы, предопределяющие доказательственное значение материалов аудио- и видеозаписи, полученных вне рамок уголовного процесса - представленных гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями;

- определить понятие и процессуальный порядок представления материалов аудио- и видеозаписи гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями и их должностными лицами;

- выявить проблемы правовой регламентации использования средств аудио- и видеозаписи в расследовании преступлений и механизма ее практической реализации, определить пути их возможного разрешения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественно-правовые отношения, складывающиеся в сфере уголовного процесса в связи с использованием аудио- и видеозаписи и нашедшие отражение в материалах уголовных дел, в научных публикациях, в личном опыте следователей и дознавателей.

Предмет исследования составляет система норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок применения технических средств, в том числе аудио- и видеозаписи, и использования их результатов в уголовном процессе.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, фундаментальные положения научного мировоззрения, система философских знаний, выступающих в качестве всеобщего метода познания реальной действительности. В ходе исследования применялись методы исторического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, статистического анализа.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды в области философии и общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права; положения информатики, социологии, криминологии, криминалистики, судебной экспертизы, теории оперативно-розыскной деятельности. При этом учитывались закономерности и современные тенденции развития научно-технического и общественного прогрессов, их влияние на законодательное регулирование использования научно-технических средств в уголовном процессе.

В диссертации нашли отражение методологически важные положения, изложенные в трудах таких ведущих отечественных ученых-процессуалистов, как О Л. Баев, Б.Т. Безлепкин, А.Р. Белкин, C.B. Бажанов, В.П. Божьев, Ю.В. Гаврилин, H.A. Громов, А.П. Гуляев, К.Б. Калиновский, A.B. Победкин, Ю.К. Орлов, И.Л. Петрухин, A.B. Смирнов, А.Б. Соловьев, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, В.Н. Яшин; а также ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.A. Леви, Е.Р. Российской, А.Н. Селиванова, В.Б. Ястребова, Н.П. Яблокова и др.

В историческом аспекте применительно к предмету данного исследования использовались работы В.В. Владимирова, H.H. Розина, В.К. Случевского, С.Н. Трегубова, И.Я. Фойницкого и др.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы об оперативно-розыскной деятельности, об информации и информатизации, подзаконные (ведомственные и межведомственные) правовые акты, а также международные правовые документы (договоры, соглашения, конвенции и т.п.) по проблемам борьбы с преступностью, ратифицированные Российской Федерацией.

Эмпирическую основу исследования составляют результаты изучения следственной и судебной практики за 2004-2008 гг. в части использования средств аудио- и видеозаписи. По специально разработанным анкетам, представленным в диссертации в виде приложений, изучено 170 уголовных дел, в том числе рассмотренных судами Орловской, Курской, Тульской, Белгородской, Московской областей в 2004-2008гг., и 40 уголовных дел этих же регионов, находящихся в производстве органов предварительного расследования. Проведен опрос 145 следователей и 30 дознавателей ОВД по вопросам использования средств аудио- и видеозаписи в процессе расследования преступлений.

Результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников обобщены и представлены в диссертации в виде приложений.

Научная новизна исследования предопределена его целью и задачами. В его результате обобщена и проанализирована современная практика использования средств аудио- и видеозаписи при расследовании преступлений, выявлены возникающие при этом и требующие своего решения проблемные вопросы правового, организационного и тактического обеспечения реализации возможностей указанных средств в процессе доказывания. В диссертации, наряду с традиционными слабо исследованными, дискуссионными проблемами, выявлены и анализируются новые проблемы, обуславливаемые негативными изменениями преступности, реформированием уголовного судопроизводства, развитием средств аудио- и видеотехники.

Показаны закономерные обусловленности: а) развития технических средств, используемых при раскрытии и расследовании преступлений, - не только достижениями НТП, но и состоянием общественного прогресса; б) потребностей следственной практики в таких средствах; в) возможностей расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам на пути более активного и профессионально грамотного использования технических средств. Соответственно, аргументируются предложения по совершенствованию правового регулирования использования технических средств в процессе доказывания по уголовным делам, а также механизма реализации правовых предписаний, в том числе организации и тактике производства следственных действий с применением таких средств.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика аудио- и видеозаписи как универсального способа фиксации доказательственной информации, содержащейся как в материальных, так и идеальных следах преступлений, реализуемого при производстве практически всех следственных действий.

2. Определение соответствия материалов аудио- и видеозаписи

(аудио- и видеодокументов) основным требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности; вывод о возможности и необходимости использования таких документов в качестве доказательств.

3. Обоснование необходимости законодательного разграничения таких уголовно-процессуальных категорий, как доказательства, понимаемые как «любые сведения», на основе которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию; источники доказательств, к числу которых относятся участники и очевидцы преступления (подозреваемый - обвиняемый, потерпевший, свидетель), оставленные или воспринятые ими следы и иные объекты, причинно связанные с событием преступления; средства фиксации доказательств (описательные и технические); форма их приобщения к уголовному делу - протокольная.

4. Результаты анализа практики приобщения к уголовному делу и использования в процессе доказывания материалов аудио- и видеозаписи, полученных непроцессуальным путем, в частности, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, вследствие «срабатывания» камер видеонаблюдения или изготовленных в бытовых условиях и представляемых гражданами; разработанные на этой основе предложения по совершенствованию процессуального порядка приобщения таких материалов к уголовным делам.

5. Аргументация необходимости введения в УПК РФ самостоятельной статьи, определяющей общие принципиальные требования, предъявляемые к техническим средствам, используемым в уголовном процессе, и регулирующей порядок их применения при производстве следственных действий. Примерная редакция такой статьи:

«Порядок применения при производстве следственных действий технических средств.

4.1. При производстве следственных и иных процессуальных действий следователем могут применяться технические средства обнаружения, фиксации и изъятия следов преступлений и вещественных доказательств.

4.2. При производстве следственных действий применение технических средств допускается, если они соответствуют требованиям:

1) научной обоснованности;

2) безопасности для участников следственного действия и окружающей

среды;

3) этичности, то есть исключают оскорбление человека или унижение его

достоинства.

4) правомерности;

5) эффективности.

4.3 Применение технических средств осуществляется по инициативе следователя или по ходатайству участников следственного действия. Следователь вправе привлечь специалиста для оказания помощи в использовании технических средств.

4.4 Применение аудио- и видеозаписи при проведении допроса, очной ставки, при предъявлении для опознания и освидетельствования допускается только при наличии согласия лиц, в отношении которых они проводятся. Результаты применения таких технических средств демонстрируются всем участникам следственного действия, упаковываются в виде дискет, флешкарт и т.п. в пакеты, опечатываются, удостоверяются подписями участников следственного действия в протоколе и хранятся в уголовном деле.

4.5 Применяемые при производстве следственного действия технические средства, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты описываются в протоколе.»

Данную статью следовало бы разместить в УПК РФ после статьи 166, определяющей содержание протокола следственного действия. При этом из УПК РФ могут быть исключены как непоследовательные, не отражающие

современное состояние технических средств и опыт их использования в уголовном процессе предписания ч.б ст. 164, ч.5 ст. 166, ч.5 ст. 179, ч.4 ст. 189, ч.4 ст.190.

6. Положение о том, что протокол следственного действия выступает как основная форма процессуального закрепления процесса получения и приобщения к уголовному делу сведений, имеющих доказательственное значение. Однако, строго говоря, сам по себе протокол доказательством не является. Протокол составляется лицом, осуществляющим расследование (следователем, дознавателем), которое не может создавать доказательства. Таковыми являются те сведения, которые письменно или наглядно-образно зафиксированы и содержатся в протоколе и в приобщенных к нему объектах -вещественных доказательствах. В числе таких объектов особое место занимает аудио- и видеозапись, поскольку с ее помощью, в отличие от других технических средств, могут быть зафиксированы не только ситуативные факты и в статике, но и весь процесс производства следственного действия, причем в динамике.

7. Предложения по совершенствованию организации использования технических средств, в том числе аудио- и видеозаписи, при расследовании преступлений, в частности, направленные на создание условий постоянной готовности специалистов-криминалистов оказывать помощь следователям в применении таких средств, на формирование необходимой материально-технической базы, на повышение уровня знаний и опыта применения аудио- и видеозаписи следователями и дознавателями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в нем результаты анализа практики использования аудио- и видеозаписи в уголовном процессе представляют собой определенный вклад в развитие теоретических положений данной проблемы, в совершенствование правовых основ и организации применения технических средств при расследовании преступлений. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших научных

исследованиях проблем реализации возможностей НТП в уголовном процессе, в разработке мер по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также при подготовке методических рекомендаций для следователей, дознавателей и оперативных работников. Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при изучении курсов уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, разработанные по результатам данного исследования, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях кафедры уголовного процесса ОрЮИ МВД России; нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором 13 научных работах, общим объемом 3,7 печатных листа; внедрены в учебный процесс Орловского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Следственного управления при УВД по Орловской области, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования, его логикой и полученными результатами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его цели и задачи, объект и предмет; характеризуются его методология, теоретическая, нормативная и эмпирическая базы; раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяется их теоретическая и практическая значимость; приводятся данные апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Аудио- и видеодокументы: понятие, содержание, правовая природа и значение в уголовно-процессуальном доказывании»

состоит из трех параграфов. В первом из них - «Понятие аудио- и видеодокументов, их правовая природа» - последовательно излагаются результаты анализа понятия аудио- и видеодокументов, их правовая природа и отличительные признаки как доказательства.

Рассматривая классификацию доказательств по различным основаниям, автор отмечает специфическую их роль в системе документов как письменных, так и вещественных доказательств.

Отмечая изменяющиеся во времени представления о понятии документа, автор разделяет мнение о том, что наиболее современное, точное и краткое его определение дано в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» 27.07.2006 г. № 149-ФЗ. С развитием электронно-вычислительной техники, наряду с бумажными, появились электронные документы, которые хранятся на материальных объектах. Для того чтобы воспринять их содержание, необходимо с помощью специальной техники преобразовать соответствующую информацию в зрительно воспринимаемую или наглядную форму.

Все более широкое применение электронных документов в банковской и биржевой деятельности, в торговле, да и в целом в мировой экономике, а в связи с этим и в деятельности правоохранительных органов, вызвало необходимость определения их юридических свойств. Более того, в последнее время уже в практическом аспекте президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым поставлен вопрос о введении электронных форм судопроизводства1, уже нашедших довольно широкое распространение в ряде зарубежных стран.

Автор разделяет мнение ученых, которые аудио- и видеодокументы рассматривают как разновидность электронных документов. При этом определяющее значение имеет не только техника их изготовления, но и форма фиксируемой информации, технология ее хранения, передачи и восприятия. Такой подход корреспондируется с идеей «электронного судопроизводства».

1 См: www.klerk.ru/soft/ri/7108762.

Особенностью электронного документа является отсутствие его жесткой привязки к конкретному материальному носителю. Один и тот же электронный документ может существовать на разных носителях. Все идентичные по своему содержанию экземпляры электронного документа могут рассматриваться как оригиналы и отличаться друг от друга только датой создания. В качестве копии электронного документа может рассматриваться только его копия на бумажном носителе.

Во втором параграфе - «Аудио- и видеодокументы в системе доказательств. Обеспечение гарантий их подлинности» - анализируются доказательственное значение аудио- и видеодокументов, особенности отражаемых в них сведений, их соотношение с другими доказательствами.

Рассматривая различные точки зрения о доказательственном значении аудио- и видеодокументов, автор не разделяет наиболее консервативную из них, нашедшую свое выражение в трудах М.С. Строговича и его последователей. Ее суть заключается в отрицании доказательственного значения указанных документов, а по существу, в ней выражается недоверие к техническим средствам в уголовном процессе и тем, кто их применяет.

Учитывая закономерности и тенденции развития научно-технического прогресса, состояние и динамику развития преступности, автор разделяет взгляд на аудио- и видеодокументы как разновидность «иных документов», имеющих самостоятельное доказательственное значение (Е.П. Ищенко, JI.M. Карнеева, A.B. Мусенко, П.Ф. Силкин и др.) Протокол - это процессуально определенная форма фиксации сведений, имеющих доказательственное значение, которые могут быть представлены в нем либо описательно, либо наглядно-образно, в том числе с использованием аудио- и видеозаписи. При этом, полагает автор, соответствующие материалы следует рассматривать как источник сведений, имеющих самостоятельное доказательственное значение, поскольку они более точны и содержательны.

Специфические организационные и правовые проблемы возникают при использовании в качестве доказательств по уголовным делам аудио- и

видеозаписи, полученной в процессе оперативно-розыскной деятельности. В таких случаях актуализируются проблемы обеспечения конспиративности соответствующих мероприятий, сохранения в тайне источников оперативной информации, реализации способов ее легализации и приобщения к уголовному делу в качестве доказательства. В документах, представленных следователю оперативным работником, зачастую отсутствуют, в отличие от протокола следственного действия, данные об использованных технических средствах. По мнению автора, отсутствие таких сведений не делает ничтожной аудио- и видеозапись, в которой зафиксированы факты, имеющие значение для расследования преступления. Принципиальное решение вопроса о доказательственном значении таких сведений следует искать с ориентацией на систему, а не на отдельные, причем возможные, ситуации и случайности. Именно такой подход нашел свое выражение в решении законодателя ввести в УПК РФ в качестве самостоятельного следственного действия контроль и запись переговоров (ст. 186), наряду с аналогичным по своей сути оперативно-розыскным мероприятием (ст. 6 ФЗ «Об ОРД»).

В последнее время с появлением и все более широким внедрением в следственную практику средств цифровой аудио- и видеозаписи заметно актуализировалась проблема обеспечения гарантии подлинности соответствующих документов.

В связи с этим, автор отмечает, что для уголовного процесса важна не техника сама по себе, а результаты ее применения, которые должны отвечать таким принципиальным требованиям, предъявляемым к доказательствам, как их относимость, допустимость, достоверность. Проведенный автором анализ практики использования цифровой аудио- и видеозаписи при расследовании преступлений, изучение соответствующих литературных источников, в том числе зарубежных авторов, дает основание для выводов о том, что данная проблема стала предметом дискуссий с позиций возможных, но не реально проявляющихся на практике фактов. При изучении уголовных дел и в результате опроса следователей, дознавателей не было установлено ни одного

случая подделки аудио- и видеозаписи; в настоящее время разработана и может быть с успехом реализована на практике система правовых, организационных и сугубо технических мер, гарантирующих достоверность или подлинность аудио- и видеодокументов; в решении данного вопроса, опять же, следует ориентироваться на систему, а не на возможные случаи.

Следственная практика изобилует примерами лжесвидетельства, изменения показаний потерпевшими, не исключается возможность подделки или фальсификации доказательств с использованием так называемых традиционных технических средств, но никто с этих позиций не подвергает сомнению соответствующие источники доказательств и средства их получения.

В третьем параграфе - «Современные средства аудио- и видеозаписи. Правовое обеспечение реализации их возможностей в уголовном процессе» - отмечается закономерное влияние все ускоряющегося в своем развитии научно-технического прогресса на состояние научно-технического обеспечения деятельности правоохранительных органов. Реальностью следственной практики становится использование средств экспресс-анализа и фиксации следов преступлений. В их числе все большее распространение получает в следственной практике аудио- и видеотехника.

В УПК РФ (ч.2 ст. 166) перечислены способы фиксации следственных действий, в числе которых упоминаются и такие технические средства, как фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. В ч.5 этой же статьи и в ч.б ст. 164 излагаются общие положения, касающиеся применения технических средств при производстве следственных действий и порядка отражения в протоколе соответствующих результатов. Некоторые из этих положений детализируются затем в статьях, посвященных допросу и освидетельствованию (ст. 179, 189, 190 УПК РФ). При этом, по мнению автора, возникает, по крайней мере два вопроса:

- первый, почему по сути общие требования о порядке отражения в протоколе данных о технических средствах и результатах их применения изложены применительно только к допросу (ч.4 ст. 190 УПК РФ);

- второй, уместно ли упоминание в УПК РФ киносъемки, которая по причине дороговизны материалов, сложности и трудоемкости процесса их обработки, изначально не находила широкого применения в уголовном процессе, а после освоения средств аудио- и видеозаписи о ней на практике фактически не вспоминают.

Кроме того, разделяя мнение В.А. Волынского, А.А. Эскархопуло и других ученых, автор критически оценивает опыт представления в уголовно-процессуальном законодательстве перечня технических средств, применительно к отдельным следственным действиям. Это проявилось в действующем УПК РФ, хотя в меньшей мере, чем в УПК РСФСР.

Между тем, определяя допустимость технических средств в уголовном процессе путем их формального перечня, тем более по отдельным следственным действиям, законодатель фактически искусственно создает барьер на пути научно-технического прогресса в уголовном процессе. Однако применение технических средств характерно не только для проведения отдельных следственных действий, но и в целом для процесса раскрытия и расследования преступлений. При этом представляются еще более убедительными доводы ученых о необходимости закрепления в УПК РФ принципов или общих требований допустимости технических средств в уголовном процессе. Основные из них: научность, безопасность, правомерность, этичность, эффективность.

Результаты анализа с этих позиций обозначенных в теории и проявляющихся на практике проблем привели автора к выводу о необходимости разработки и включения в УПК РФ отдельной статьи, посвященной порядку применения технических средств при производстве следственных действий (ее примерное содержание приводится в положениях, выносимых на защиту - п.5).

Глава 2. «Использование аудио- и видеодокументов в уголовном процессе» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Оформление результатов применения аудио- и видеотехники в уголовном процессе» - проанализированы практика и теоретические воззрения относительно порядка и оформления результатов применения аудио- и видеотехники при производстве следственных действий.

Хотя успех расследования предопределяется комплексным использованием различных форм фиксации доказательств (вербальной, графической, наглядно-образной и предметной), наиболее универсальная и эффективная из них, по мнению автора, наглядно-образная, реализуемая с применением аудио- и видеотехники. По существу, в ней сочетаются все другие формы. Она может применяться при производстве всех следственных действий, в целях фиксации как идеальной, так и материально отображаемой информации.

В соответствии с УПК РФ (ч.8 ст.166) результаты реализации названных форм фиксации доказательств при производстве следственных действий (фотографические негативы и снимки, фонограммы, кассеты видеозаписи и т.д.) являются приложением к протоколу, который выступает в качестве не только основного средства фиксации доказательства, но и собственно доказательства (п.5 ч.2 ст.74 УПК РФ).

По мнению автора, отнесение протокола к доказательству не согласуется с определением последнего как «любые сведения» (ч.1 ст.74 УПК РФ). Этим во многом и предопределено противоречивое толкование в литературе вопроса о соотношении протокола и аудио- и видеозаписи, а также об их доказательственном значении. Строго говоря, доказательством являются не протокол, не аудио- и видеозапись, а содержащиеся в них «сведения». Протокол при этом выступает как основная законодательно определенная форма представления в уголовное дело таких «сведений», зафиксированных описательно (в самом протоколе) или с использованием технических средств, в том числе аудио- и видеотехники.

Важно значение протокола как основного способа удостоверения факта соблюдения при производстве требований, касающихся порядка применения

технических средств и гарантирующих достоверность и объективность полученных и зафиксированных с их помощью «сведений», соблюдения при этом прав и законных интересов участников такого действия. Именно в этих целях в протоколе предписывается (ч.5 ст. 166 УПК РФ) отражать такие процедурные моменты следственного действия, как предупреждение его участников о применении аудио- и видеозаписи, обязательная демонстрация им зафиксированных таким образом сведений, порядок удостоверения последних их подписями и др.

В соответствии с действующим УПК РФ (ч.б ст. 164) вопрос о применении технических средств при производстве следственных действий решается по усмотрению следователя, а при допросе (ч.4 ст. 189 УПК РФ) и по ходатайству допрашиваемого лица. Однако результаты изучения уголовных дел и опроса следователей показывают, что иногда инициативу в этом отношении проявляют адвокаты, эксперты и специалисты. В этой связи обосновывается предложение о закреплении в УПК РФ их права ходатайствовать о применении технических средств, причем при проведении не только допроса, но и иных следственных действий. Кроме того, на практике нередко возникают ситуации, когда применение аудио- и видеозаписи проявляется как необходимость, причем не только при производстве следственных действий без понятых (ч.З ст. 170 УПК РФ), но и в иных ситуациях (допрос малолетних, тяжело больных, подозреваемых по особо тяжким преступлениям и др.). В этой связи, по мнению диссертанта, следует закрепить в УПК РФ случаи обязательного применения аудио- и видеозаписи.

В процессе аудио- и видеозаписи, как свидетельствует анализ практики, просто неизбежны перерывы, причем иногда непредвиденные. Поскольку именно такие ситуации порождают сомнения в части достоверности ее результатов, автор полагает, что порядок действий следователя в таких ситуациях необходимо определить в законе. В частности, после возобновления процесса записи необходимо указывать время и причины перерыва, что должно

подтверждаться лицом, в отношении или с участием которого проводится следственное действие.

Заключительной удостоверительной мерой является упаковка и опечатывание кассет с записями, что гарантирует их сохранность до рассмотрения уголовного дела в суде. По мнению автора, действующее уголовно-процессуальное законодательство в целом довольно надежно гарантирует объективность фиксации и сохранность доказательств с применением научно-технических средств.

Анализируются в диссертации, применительно к аудио- и видеозаписи, и такие понятия, как полнота в ее соотношении с избирательностью фиксации доказательств; надежность аудио- и видеозаписи и сохранность ее во времени; существенные, влекущие признание аудио- и видеозаписи в качестве доказательства недопустимым и не существенные нарушения процессуального характера.

Во втором параграфе - «Особенности применения аудио- и видеозаписи при производстве отдельных следственных действий» - автор, реализуя принцип системности в изучении процесса доказывания, взял за основу уже обозначенную в литературе группировку следственных действий в зависимости от вида получаемых с их помощью сведений - доказательств (вербальные, материально-отображаемые, смешанные).

Первую группу следственных действий - направленных на получение доказательств в вербальной форме - составляют допрос, очная ставка, предъявление для опознания и контроль и запись переговоров. Разумеется, наличие при их производстве общих (групповых) особенностей применения аудио- и видеозаписи не исключает наличие частных, присущих отдельным следственным действиям. Такие особенности обусловлены сущностной спецификой каждого из указанных следственных действий и особенностями поведения их участников. Например, при допросе и очной ставке важно зафиксировать не только содержание показаний в форме рассказа или ответов

на вопросы, но и реакцию допрашиваемого на конкретные ситуации, особенности его реагирования на предъявляемые следователем доказательства.

При предъявлении для опознания, как известно, реально представленные объекты сравниваются с мысленным образом по совокупности признаков, запечатленных и сохранившихся в памяти опознающего, при этом очень важно с помощью аудио- и видеозаписи фиксировать показания, предварительно данные опознающим о таких признаках, а затем процесс опознания с указанием на наличие на объекте опознания ранее обозначенных их признаков. Убедительность результатов этого следственного действия проявляется в уверенности опознающего, что опять же достаточно наглядно отражается на аудио- и видеозаписи.

Контроль и запись переговоров по существу представляет собой фиксацию с помощью технических средств вербальной информации. Такая информация направляется следователю в виде фонограммы в определенные сроки или в определенных ситуациях и используется им в процессе доказывания. В случае сомнения в подлинности фонограммы, принадлежности зафиксированного на ней голоса конкретному лицу может быть назначена фоноскопическая экспертиза.

Вторую группу следственных действий - направленных на получение доказательств в материально отображаемой форме — составляют осмотр, освидетельствование, обыск и выемка. Значимость фиксации с помощью аудио-и видеотехники процесса и результатов их производства предопределяется той исключительной ролью, которую играют материальные следы преступлений и иные вещественные доказательства в процессе доказывания. При этом аудио- и видеозапись позволяет зафиксировать наиболее полно и точно не только сами следы и иные объекты, но и индивидуализирующие их признаки, а иногда и особенности механизма их образования. Осуществляется она, как и фотосъемка, по принципу «от общего к частному»: обзорная, ориентирующая, узловая, детальная.

Анализ практики применения аудио- и видеозаписи при производстве этих следственных действий показывает: для нее характерны те же правовые проблемы, что и для первой группы следственных действий. Этим еще раз подтверждается общий вывод о необходимости системного, правового регулирования порядка использования технических средств, то есть применительно ко всей системе следственных действий, а не отдельных из них и по различным вопросам, что характерно для УПК РФ.

Очевидно, что при осмотре и при производстве иных следственных действий этой группы, как и при допросе (ч.4 ст.189 УПК РФ), аудио- и видеозапись может применяться по инициативе следователя или по ходатайству иных их участников; что при этом должен соблюдаться порядок отражения в протоколе сведений о технических средствах, результатах их применения и их удостоверения (ч.4 ст. 190 УПК РФ).

При обыске аудио- и видеозапись позволяет зафиксировать поисковые действия, процесс обнаружения искомых объектов, место и условия их нахождения, что само по себе имеет определенное доказательственное значение, поскольку не так уж редки на практике случаи, когда в процессе рассмотрения уголовного дела в суде возникают сомнения по поводу происхождения изъятых при обыске объектов.

К третьей группе следственных действий относятся следственный эксперимент и проверка показаний на месте. Их результаты характеризуются получением доказательств как в вербальной, так и материально отображаемой форме. Этим обуславливаются особенности их подготовки, иногда связанные с моделированием определенных объектов (или ситуации), с реконструкцией обстановки. Уже эти действия важно зафиксировать, насколько можно точно и детально, поскольку ими во многом предопределяются результаты указанных следственных действий.

В третьем параграфе - «Использование результатов аудио- и видеозаписи в процессе доказывания» - излагаются результаты анализа организационного и тактического обеспечения использования аудио- и

видеотехники и результатов ее применения в процессе доказывания по уголовным делам.

В УПК РФ не определен конкретно субъект применения аудио- и видеотехники. Представляется, что вопрос решает следователь, в том числе имея в виду использование помощи специалиста (ст.58 УПК РФ), в роли которого на практике чаще всего выступают специалисты (эксперты) — криминалисты ОВД. Действующий УПК РФ, в отличие от своего предшественника (п.З «а» ст. 74 УПК РСФСР), не запрещает лицу, участвовавшему в качестве специалиста, проводить по тому же делу экспертизу.

Однако проблема сохранилась, что отмечается в диссертации, в организационном обеспечении реализации возможностей аудио- и видеотехники. Сами следователи взять на себя функции специалистов-операторов по аудио- и видеотехнике не могут физически, по причине чрезмерной нагрузки. К тому же абсолютное большинство из них (76%) обладает навыками пользования такой техникой только на бытовом уровне и всего 18% участвовали в следственных действиях с ее применением.

По признанию большинства (54%) тех же респондентов, основные трудности для них заключаются в наличии психологического напряжения, обуславливаемого отсутствием навыков поведения перед видеокамерой и, соответственно, боязни зафиксировать свою профессиональную беспомощность. Поэтому в диссертации формулируются предложения по формированию соответствующего опыта у следователей в форме практических курсов и путем введения в программу подготовки курсантов и слушателей вузов системы МВД РФ практического спецкурса.

Оставляет желать лучшего в этом отношении помощь следователям специалистов-криминалистов экспертно-криминалистических подразделений ОВД. Среди них, по мнению тех же респондентов, единицы, кто владеет операторским мастерством, и практически нет тех, кто сочетал бы умение работать с аудио- и видеотехникой со знанием особенностей тактики ее

применения при производстве следственных действий. Такой опыт у них накапливается быстрей, когда они работают в составе следственно-оперативных групп, но не отличается стабильностью. Более рационально этот вопрос решен в подразделениях вновь созданного Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации, непосредственно в штаты которых введены следователи-криминалисты. Аналогичным образом, по мнению автора, данный вопрос следовало бы решить и в следственных подразделениях системы МВД РФ, что несомненно, способствовало бы более предметному и активному участию специалистов в расследовании преступлений, в обеспечении использования при этом технических средств, включая аудио- и видеозапись.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, в контексте основных положений, выносимых на защиту, формулируются основные выводы и предложения. В приложениях приводятся результаты анкетирования следователей и дознавателей.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Волынский А.Ф., Миленин Ю.Н. «Аудио- видеотехника в системе средств доказывания». Российский криминологический взгляд. №3, 2008. С. 286-289, п.л. - 0.4

2. Миленин Ю.Н. «Значение аудиовидеозаписи в производстве по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики». Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения №1,2008, - С. 223-227, п.л. - 0.45.

3. Миленин Ю.Н. «Контроль и запись переговоров: следственное действие или оперативно-розыскное мероприятие», Юрист-правовед №2, 2009, п.л. -0.24.

Статьи и материалы выступлений на научных конференциях, опубликованные в иных изданиях

4. Миленин Ю.Н. «Обеспечение гарантий подлинности аудио-видеодокументов». // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений: сборник материалов научно-практической конференции. Орел: ОрЮИ МВД России, 2007, - С. 48-50, п.л. -0.24.

5. Миленин Ю.Н. «Процессуальный статус аудио- видеодокументов при доказывании по уголовным делам». // Проблемы отправления правосудия по уголовным делам в современной России: теория и практика: сборник научных статей в 2 ч. Ч. 2, отв. ред. A.A. Козявин; Курск гос. тех. ун-т. Курск 2007, - С. 211-215, п.л.- 0.28.

6. Миленин Ю.Н. «Проблема применения аудио- видеоинформации в уголовном судопроизводстве». // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: сборник материалов научно-практической конференции. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2008, - С. 80-85, п.л. - 0.33.

7. Моисеев А.Н., Миленин Ю.Н. «Доказательственное значение аудио-видеоматериалов в уголовном судопроизводстве». // Место и роль кооперации в российской экономике: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. 24-25 апреля 2008года: Белгород: Кооперативное образование, 2008. - 4.1. - С. 324330, п.л.-0.21.

8. Миленин Ю.Н. «Критерии допустимости использования в уголовном судопроизводстве аудио- и видеозаписи». // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава ОрЮИ МВД России. Орел: ОрЮИ МВД России, 2007, - С. 135-138, п.л. - 0.26.

9. Миленин Ю.Н. «Аудио-, видеозапись как средство фиксации доказательственной информации в уголовном процессе». // Вестник

Сибирского юридического института МВД России №2 2008. Красноярск: СЮИ МВД России, 2008. - С. 179-184, п.л. - 0.39.

10. Миленин Ю.Н. «Аудио- и видеозапись в системе доказательств». Журнал ОрЮИ МВД России - Наука и практика №3 2008г. Орел: ОрЮИ МВД России, 2008, - С. 35-39, п.л. - 0.25.

11. Миленин Ю.Н. «Аудио- и видеодокументы в производстве по уголовным делам о преступлениях против личности и собственности». // Проблемы правоохранительной деятельности и образования: Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей. Выпуск 5. - Белгород: ООНИ и РИД БелЮИ МВД России, 2008. - С. 103-106, п.л. - 0.22.

12. Миленин Ю.Н. «Аудио- и видеоматериалы как средство доказывания в уголовном процессе». Журнал ОрЮИ МВД России - Наука и практика №1 2009г. Орел: ОрЮИ МВД России, 2009, - С. 81-83, пл. - 0.23.

13. Миленин Ю.Н. «К вопросу о применении аудио- и видеотехники при производстве следственных действий». Сборник научных докладов и сообщений по итогам Международной научно-практической конференции 10 июня 2009 г. «Теоретические, правовые и организационные аспекты борьбы с правонарушениями». Орел: Издательство ОРАГС, 2009, - С. 116-120, пл. - 0.2.

Отпечатано с готового оригинал-макета в полиграфическом отделе ООО «Методика». Подписано в печать 17.11. 2009г. Формат 60 х 84 1/16. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 08/09