СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Розина, Светлана Игоревна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. Понятие публичного исполнения. Субъекты и объекты авторского права при цубличном исполнении произведений. • 16
§ I. Понятие публичного исполнения». 16
§ 2. Оубъекты авторского права при публичном исполнении произведений.••••••• 22
§ 3. Объекты авторского права при публичном исполнении произведений.38
ГЛАВА П. Права субъектов авторского права при публичном исполнении произведений.84
§ I. Личные неимущественные права автора при цубличном исполнении произведений. 85-
§ 2. Имущественные права автора при публичном исполнении произведений.I09-II
§ 3. Особенности авторских прав нештатных театральных художников.II8-I
§ 4. Правовая охрана творческой деятельности артистов-исполнителей и режиссера-постановщика при публичном исполнении произведений.132
ГЛАВА Ш. Правовое регулирование авторских отношений с иностранным элементом при публичном исполнении произведений,. 140
§ I. Регулирование авторских правоотношений, возникающих в связи с публичным исполнением произведений иностранных авторов в
СССР. 146
§ 2. Особенности охраны прав советских авторов при публичном исполнении их произведений за рубежом. 159
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Авторское право при публичном исполнении произведений"
Актуальность темы.
Большой вклад в обогащение духовной жизни трудящихся, в их воспитание на коммунистических идеалах, вносят литература и искусство социалистического реализма"
КПСС и Советское государство неустанно заботятся о гармоническом развитии всех сфер жизни советского общества, включая науку, литературу и искусство. Свобода научного, технического и художественного творчества советских граждан гарантирована Конституцией СССР (ст.47).
Партия всегда рассматривала духовное творчество в социалистическом обществе как неотъемлемую часть общепартийного, общепролетарского дела.
Литературное дело должно стать составной частью организованной, планомерной, объединенной социал-демократической партийной работы" указывал В.И.Ленин в 1905 году^.
Развивая ленинскую мысль о значении литературы и искусства в социалистическом обществе, Программа КПСС, определившая пути развития искусства в период развернутого строительства коммунизма, говорит о повышении воспитательной роли литературы и искусства в жизни советского общества как об одной из важнейших задач культурного строительства.
1) См. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.76.
2) См. Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература.-Полн.собр.соч., т.12, с.100-101.
Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте", - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко в речи на Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г.*^
Важнейшей миссией социалистической культуры является формирование, возвышение духовных потребностей человека, активное влияние на идейно-политический и нравственный облик личности*^.
В ст.19 Конституции СССР говорится, что государство способствует всестороннему развитию и сближению всех наций и народностей. В деле сближения народов болыцую роль играет искусство и литература.
Тов.К.У.Черненко в докладе на июньском (1983г.), Пленуме ЦК КПСС подчеркнул, что самых признательных слов заслуживают литераторы, кчузыкаиты, художники, работники театра и кино, которые активно развивают великую многонациональную культуру нашей Родины^.
В реализации этих задач культурного строительства, в совершенствовании идейно-воспитательной деятельности важная роль принадлежит авторскому праву.
Впервые в истории Советского государства в ст.47 Конституции СССР закреплено, что "права авторов. охраняются государством". Тем самым авторское право поставлено в один ряд с важ
1) См. Известия, 1984, 14 февраля.
2) См. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Доклад на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14 -15 июня 1983 г. - М., 1983, с.47.
3) См. Черненко К.У. Там же, с.47.
- б нейшими социально-экономическими, политическими и личными правами и свободами советских граждан, гарантированными Конституцией,
В соответствии со ст.46 Конституции СССР граждане СССР имеют право на пользование достижениями культуры. Это обеспечивается, в частности, расширением культурного обмена с зарубежными государствами, который значительно увеличился вследствие присоединения СССР к Всемирной конвенции об авторском праве.
Кроме того, присоединение СССР к Всемирной конвенции обусловило внесение целого ряда изменений и дополнений в законодательство об авторском праве.
В связи с этим, в последнее десятилетие заметно повысился интерес к проблемам авторского права в целом, в том числе и к вопросам, связанным с публичным исполнением произведений.
Наряду с изданием и передачей по радио и телевидению, публичное исполнение является одним из наиболее распространенных способов использования произведений. Большинство произведений литературы и искусства могут быть использованы различными способами, тем не менее для некоторых из них ведущим является именно публичное исполнение. Это относится к музыкальным, драматическим, музыкально-драматическим произведениям, а также к произведениям хореографии, пантомимы и сценографии.
К проблемам, связанным с публичным исполнением произведений, обращались в общих исследованиях по авторскому праву Б.С. Антимонов и Е.А.Флейшиц, Вакман Е.Л. и Грингольц И,А,, Корецкий В.И., Серебровский В,И. и другие.
Вместе с тем до настоящего времени вопросы авторского права в сфере публичного исполнения произведений исследованы мало.
Незначительно и количество работ, анализирующих специфику авторских прав в области хореографии, музыки, сценографии, теат-ра1'.
Все это обуславливает актуальность исследования, предпринятого в данной диссертационной работе.
Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование понятия публичного исполнения произведения, выявление его специфики и характерных черт, а также соотношение с другими способами использования произведений.
Для достижения поставленной цели автором:
- изучены и проанализированы действующие в СССР нормативные акты, которые регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием цублично исполняемых произведений, соответствующая юридическая и искусствоведческая литература, практика работы правовой службы ВААЛ, а также иностранное законодательство об авторском праве;
- выявлены особенности и недостатки в регламентировании прав авторов при цубличном исполнении произведений, а полученные в результате такого исследования выводы использованы для разработки предложений по дальнейшему совершенствованию норм
I) См. Зильберштейн H.JI. Авторское право на музыкальные произведения. - М.: Сов.композитор, I960; Дозорцева М.В. Особенности музыкального произведения как объекта авторского права. - Правоведение, 1981, № 5; Кайтмазова Б.В. Авторское право на произведения хореографического искусства. - Дис.канд. юрид.наук. - М., 1979; Кайтмазова Б.В. Произведение хорео-графии-объект авторского права. - Советское государство и право, 1983, № II, с.56-59. авторско-правового законодательства;
- особое внимание уделено такому специфическое объекту авторского права при публичном исполнении произведений как сценография и внесены конкретные рекомендации относительно условий, составляющих содержание типового постановочного договора на разовую работу нештатного театрального художника;
- исследованы также договоры с иностранным элементом при публичном исполнении произведений, изучена и обобщена практика их применения.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, доклады и речи руководителей КПСС и Советского государства.
При работе над диссертацией автор руководствовался методом материалистической диалектики как общенаучным методом познания. В процессе исследования использованы также частно-научные методы: комплексный, сравнительно-правовой, системно-структурный, метод логического анализа правовых норм и обобщения практики.
Основой для теоретических и практических выводов служат труды советских юристов: Антимонова Б.С,, Богуславского М.М., Вакмана Е.Л., Ваксберга А.И., Дозорцева В.А., Ионаса В.Я., Их-санова У.К., Кайтмазовой Б.В., Корецкого В.И., Лунца Л.А., Матвеева Ю.Г., Серебровского В.И,, Туркина А.В., Флейшиц Е.А., Харуто В.И., Чернышевой С.А., Черткова В,Л. и др. Были использованы исследования по искусствоведению в области театра,балета, музыки и сценографии: Асафьева Б.В., Березкина В.И., Ванслова В.В. Голейзовского К.Я., Кафаровой Т.Г., Лисициан С., Немировича-Данченко В.И., Станиславского К.С., Стравинского И.Ф., Товстоногова Г.А., Эфросса А. и др.
Круг источников исследования определяется его темой. В диссертации нашли отражение итоги изучения автором материалов практики Договорно-правового управления Всесоюзного агенства по авторским правам (ВААЛ).
В работе проанализированы и подверглись оценке: нормативные акты по вопросам авторского права СССР и заружебных стран, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, советская юридическая литература и диссертационные исследования в области авторског< и международного частного права, искусствоведческие монографии и статьи, диссертационные исследования по искусствоведению в облает! балета и сценографии, а также иностранная правовая литература.
Научная новизна диссертации.
Диссертация в целом представляет собой исследование комплекса проблем, связанных с публичным исполнением произведений. Изучение данных проблем осуществлено автором не только с помощью правовой науки, но и с позиций искусствоведения.
Научная новизна данного исследования состоит прежде всего в формулировании и раскрытии понятия публичного исполнения произведения. Работа представляет собой первое, после принятия Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик и гражданских кодексов союзных республик, исследование правового регулирования отношений, связанных с публичным исполнением произведений^.
I) Ранее эта тема исследовалась И.А.Грингольцем (См.Грингольц И.А. Права автора сценического произведения в СССР. - Дие. канд.юрид.наук. - М., 1953г.).Но во-первых, данная работа была построена на анализе Основ авторского права 1928 года, а во-вторых, ограничивалась рассмотрением прав только со
В диссертационной работе впервые предпринимается комплексное изучение публичного исполнения произведений, анализ его содержания, выделение и изучение его специфических особенностей, детальное рассмотрение объектов, субъектов и прав авторов при публичном исполнении произведений, включая особенности правового регулирования отношений с иностранным элементом.
Научная новизна работы заключается также и в том, что рассмотрение личных неимущественных и имущественных прав автора при публичном исполнении произведений и ряда других проблем, касающихся цубличного исполнения, осуществляется в аспекте сравнительного правоведения^.
Исследуется также роль ВААЛ при заключении и исполнении договоров на публичное исполнение произведений иностранных авторов в СССР и советских авторов за рубежом.
На защиту выносятся следующие научно-теоретические положения:
I. Определение понятия цубличного исполнения как исполнения произведения, доступного для слухового и/ или визуального восприятия неопределенного круга лиц, осуществляемого исполнителем (группой исполнителей) либо непосредственно перед присутствующей цубликой, либо путем воспроизведения фиксации исполнения с помощью технических средств. продолжение сноски) ветских авторов, следовательно, не касалась регулирования правоотношений с иностранным элементом при публичном исполнении произведений. I) В диссертации освещаются законодательные акты и научные исследования по этим вопросам правоведов более чем 20 социалистических, капиталистических и развивающихся стран.
2. Необходимость предварительной фиксации публично исполняемых произведений каким-либо способом на материальном носителе для признания их объектами авторского права.
3. Необходимость признания сценографии в качестве специфического объекта авторского права при публичном исполнении произведений.
4. Признание произведения исполнительского творчества и сценической режиссуры (постановки спектакля) объектами авторского права при условии их фиксации на материальном носителе с помощью любых технических средств, обеспечивающих возможность воспроизведения, распространения и другого использования произведения.
5. Ограничение сферы свободного использования произведений путем установления необходимости получения согласия авторов для публичного исполнения их опубликованных драматических и музыкально-драматических произведений.
На основе указанных научно-теоретических положений в работе сформулированы следующие практические предложения:
1. В ст.96 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик (ст.475 ГК РСФСР) следует предусмотреть, что условием признания цублично исполняемых произведений объектом авторского права является их фиксация на материальном носителе.
2. /Зифференцировать в ст.96 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных ресцублик (ст.475 ГК РСФСР) произведения авторского права на оригинальные (независимые) и производные (зависимые). Включить в группу зависимых произведений, наряду с переводами, переработками литературных произведений и музыкальными обработками, представляющими собой новые творческие произведения, также произведения исполнительской деятельности артистов и сценическую режиссуру при условии, что они зафиксированы на материальном носителе с помощью любых технических средств,
3, Установить ставки авторского вознаграждения балетмейстерам за публичное исполнение хореографических произведений и театральным художникам за публичное исполнение произведений сценографии, а также ставки авторского вознаграждения за промежуточный перевод при публичном исполнении произведений в тех союзных республиках, где они еще не введены, в том числе и в РСФСР.
4. Включить в формы документов, связанных с регистрацией авторов и их публично исполняемых произведений, новый пункт, касающийся предоставления авторами Всесоюзному агенству по авторским правам (ВААЛ) права на использование их музыкальных произведений за рубежом. Это явится правовым основанием для заключения ВААЛ договоров с иностранными контрагентами об использовании музыкальных произведений советских авторов за рубежом.
Указанные научно-теоретические и практические предложения обосновываются анализом действующего законодательства, а также практики его применения правовой службой ВААЛ.
Апробация работы и внедрениере-зультатов исследования.
Основные научные положения, выводы и предложения изложены автором в опубликованных научных работах, а также в выступлении на научно-теоретической конференции аспирантов юридического факультета МГУ и Института государства и права АН СССР в 1983 году.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в целях совершенствования нормативного регулирования цубличного исполнения; в учебном процессе при проведении занятий по проблемам авторского права; в научно-исследовательской работе.
Объёем и структура работы.
Диссертация состоит из настоящего введения и трех глав, содержащих девять параграфов.
В первой главе содержится определение публичного исполнения произведения (§ I); исследуются субъекты авторского права при цубличном исполнении произведений, в том числе субъекты первоначального авторского права, создавшие независимые Оригинальные) произведения для публичного исполнения и субъекты первоначального авторского права, создавшие зависимые (производные) произведения ( театральные режиссеры, балетмейстеры-постановщики, артисты-исполнители, авторы промежуточных переводов), а также соавторы и субъекты производного авторского права при цубличном исполнении произведений (§ 2). В § 3 этой главы дана классификация объектов авторского права при публичном исполнении произведений на оригинальные (независимые) и производные (зависимые) произведения. К числу первых относятся: пьесы, литературные произведения, созданные для цубличного исполнения, музыкальные и музыкально-драматические произведения, произведения хореографии, пантомимы и сценографии. Производными произведениями исполняемыми публично являются: инсценировки, различные виды музыкальных обработок, произведения исполнительского творчества и сценическая режиссура, а также переводы драматических и либретто музыкально-драматических произведений.
Во второй главе рассматриваются личные неимущественные права автора при цубличном исполнении произведений: право авторства, право на имя и право на неприкосновенность произведения, право на использование, включающее в себя правомочия на оцубликование, воспроизведение, распространение, перевод, переработку (переделку) произведения, а также свободное использование произведений при цубличном исполнении (§ I) и имущественные права автора, в частности право автора на вознаграждение за публичное исполнение произведения (§2). Особое внимание уделено авторским правом нештатных театральных художников (§ 3) и правовой охране творческой деятельности артистов-исполнителей и режиссера-постановщика при цубличном исполнении произведений (§4).
Третья глава посвящена правовому регулированию авторских отношений с иностранным элементом при публичном исполнении произведений. В ней рассматриваются источники правового регулирования авторских отношений с иностранным элементом при публичном исполнении произведений; регулирование авторских правоотношений, возникающих в связи с цубличным исполнением произведений иностранных авторов в СССР (§ I); особенности охраны прав советских авторов при цубличном исполнении их произведений за рубежом, основания предоставления охраны произведениям советских авторов публично исполняемым за рубежом, порядок использования произведений советских авторов за рубежом цутем их цубличного исполнения, роль ВААЛ в заключении и исполнении договоров о публичном исполнении произведений советских авторов за рубежом (§2).