Банковские договоры в российском праве: историко-правовой анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абдуллаева, Нелля Кайбуллаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Банковые сделки и банкирский промысел в России после буржуазных реформ середины XIX в.

1. Основные виды сделок банкирского промысла в праве XIX - начала XX в.

2. Форма и содержание банковых сделок в отечественном дореволюционном праве.'.

Глава 2. Банковские договоры в условиях социалистической системы хозяйствования и плановой экономики

1. Ограничение свободы договора в сфере банковской деятельности в условиях плановой экономики.

2. Банковские договоры в условиях социалистической системы хозяйствования.

Глава 3. Банковские договоры и современное банковское право: от радикальных экономических реформ 90-х гг. XX в. до формирования системы правового регулирования банковской деятельности начала XXI в.

1. Договорные отношения с участием банков в период радикальных экономических реформ 90-х гг.

2. Банковские договоры в современном банковском праве: вопросы соотношения норм гражданского, административного и финансового права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Банковские договоры в российском праве: историко-правовой анализ"

Актуальность темы исследования. Обращение к истории банковского права России закономерно и оправдано в современных условиях. Банки являются неотъемлемым элементом денежного хозяйства любого современного государства. Деятельность банков напрямую связана с потребностями экономики. Обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связь между промышленностью, сельским хозяйством, торговлей и населением.

Кредит стимулирует общественное развитие, порождает особую систему отношений высокой степени организации. Общеизвестно также и то, что неумелое использование правил обращения с деньгами способно вызвать негативные последствия.

С переходом России к рыночной экономике началось коренное изменение ее финансовой системы. Банковское право регулирует общественные отношения, которые затрагивают жизненно важные интересы людей. Без всякого преувеличения можно сказать: от того, насколько правильно организованы банковская система и банковская деятельность, зависят все или почти все экономические успехи и неудачи в развитии российского общества. Успешное развитие рыночной экономики во многом зависит от совершенства банковского законодательства. В условиях, когда Россия переживает глубокий экономический кризис, возникает настоятельная потребность в защите экономических интересов граждан, укреплении правопорядка в сфере денежно-кредитных отношений и восстановлении доверия к банковской системе в целом, которое, как известно, уже основательно подорвано. Подтверждением этому является то, что в феврале 2009 г. были признаны несостоятельными (банкротами) такие банки как ЗАО КБ «Балткредобанк» и АБ «Сетевой нефтяной банк» (ЗАО). В отношении них была введена процедура банкротства (конкурсное производство)1. Это уже привело к существенному нарушению прав вкладчиков и заемщиков банков и обострению последствий финансового кризиса.

Все это делает актуальным исследование истории развития банковского права в России, результаты которого могли бы помочь разрешению тех проблем, которые встают на современном этапе. Видится вполне логичным обращение к богатому историческому опыту правового регулирования банковской деятельности, накопленному в России. Ознакомление с отдельными историческими моментами российского экономического развития позволяет лучше понять проблемы государственного регулирования современной банковской системы, в которой призваны органично совмещаться частные и публичные интересы.

Законотворческая и правоприменительная деятельность последних лет показывает, что предпринимаются различные попытки укрепления отечественной банковской системы, повышения стабильности банков, защиты прав и интересов вкладчиков и контрагентов банков. В качестве наиболее характерных примеров таких действий, на наш взгляд, можно рассматривать принятие специального Федерального закона от 27.10.2008 N 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года»2, Федерального закона от 28.02.2009 N 28-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон "о банках и банковской деятельности»3.

Значительные усилия по стабилизации ситуации в банковском секторе предпринимаются и Центральным Банком Российской Федерации. В этом году им приняты такие нормативные акты, как Указание ЦБ РФ от 05.03.2009 N 2194-У «О внесении изменений в положение Банка России от 16 декабря

1 См.: Решение Арбитражного суда Калининградской области от 20.02.09 г. № А21-10357/2008; Решение Арбитражного суда Калининградской области от 20.02.09 г. № А21-10356/2008.

2 Собрание законодательства РФ, 03.11.2008, N 44, ст. 4981.

3 Собрание законодательства РФ, 02.03.2009, N 9, ст. 1043.

2003 года № 242-п «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах»1, Указание ЦБ РФ от 30.12.2008 N 2164-У «О внесении изменений в инструкцию Банка России от 14 января 2004 года № 109-и «О порядке принятия банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление гу банковских операций» и др.

Однако дальнейшая работа по совершенствованию механизма правового регулирования отношений с участием банков, по нашему убеждению, будет значительно эффективней с использованием результатов научных исследований в этой области. В полной мере это касается и историко-правовых исследований.

Историко-правовые аспекты развития конструкций банковских договоров практически выпали из поля зрения отечественной историко-правовой науки. Мы связываем это не только со сложностью конструкций банковских договоров, но и с относительной их обособленностью даже в системе обязательственного права. Значительная специфика рассматриваемой проблематики обусловлена и присутствием в ней целого ряда норм и институтов финансового, фискального, бухгалтерского характера.

Определенным показателем актуальности и относительно невысокой разработанности данной темы исследования является и то, что, несмотря на наличие достаточно широкого историко-правового материала по отдельным видам обязательств и договоров как в современных курсах и трудах по договорному праву,3 так и в работах дореволюционных авторов,4 проблемы

1 Не публиковался. СПС Консультант Плюс. Версия Проф.

2 Вестник Банка России, N 8, 09.02.2009.

3 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о банковском вкладе, банковском счете; банковские расчеты. Конкурс, договоры об играх и пари. Книга 5. В 2-х томах. М., 2006.

4 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - Москва, Московское научное издательство, 1919 г. Издание девятое (второе посмертное). С. 192. истории банковских договоров, особенно в контексте развития банковской системы, государства и права в целом, явно недостаточно разработаны.

По мнению автора, данные пробелы в научном анализе целого ряда отраслевых и межотраслевых институтов, ядром которых являются банковские договоры и банковские сделки, в динамике их исторического развития, могут быть восполнены только комплексным научным исследование историко-правового характера.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертации не относится к числу достаточно разработанных, так как комплексных исследований на эту тему не проводилось, специальных монографий, посвященных данному вопросу, нет.

В работе автором использованы труды современных ученых в области банковского права: Я.А. Гейвандова, А.Ю. Викулина, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, О.М. Олейник, Г.А. Тосуняна, A.M. Экмаляна и других.1

По убеждению автора, что в последнее десятилетие интерес к истории отечественного банковского права значительно усилился. Об этом свидетельствует появление диссертационных исследований, посвященных этой тематике. Например, в диссертации Д.А. Пашенцева рассматривается правовое регулирование банковской деятельности в России во второй половине XIX — начале XX века. О.Е. Финогентова одну из глав посвящает о основным направлениям банковского законодательства в 1861 - 1914 гг.

1 Гейвандов Я.А. Центральный банк РФ. М., 1997; Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. М., 1998; Она же. Международное банковское право: понятие, предмет, система//Государство и право. 2000. № 2; Ефимова Л.Г. Банковское право. М., БЕК, 1994; Банковское дело: Учебник/Под. ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. М.: Финансы и статистика, 1998; Олейник О.М. Основы банковского права. Курс лекций. М., 1999; Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. М., 1995; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть. М., 1999; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Принципы банковского права//Государство и право. 1998. №11.

2 Пашенцев Д.А. Правовое регулирование банковской деятельности в Российской империи (вторая половина ХЕК - начало XX века). Дисс. канд. юрид. наук. М., 2000.

3 Финогентова О.Е. Законодательное регулирование рыночных отношений в России в 1861-1914 гг. Дисс. канд. юрид. наук. Самара, 1997.

В.В. Рогов исследует правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской империи.1

Также нельзя не отметить фундаментальные работы дореволюционных авторов, посвященные финансовому и банковскому праву: Н.Н. Белявского, Н.Х. Бунге, Н. Варадинова, К.К. Гаттенберга, А. Гурьева, С.И. Иловайского, В.А. Лебедева, НА. Миловидова, И.С. Мордвинова, Г.П. Неболсина, И.Х. Озерова, М.М. Сперанского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, JI.C. Эльяссона и других,2 а также советских — в первую очередь М.А. Агаркова,3 а также С.К. Гейзель-Бокал, А.Н. Константинова, Н.В. Попова и других.4

В зарубежной научной литературе проблемы правового регулирования банковской деятельности в России практически не рассматривались.

Анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности проблематики исследования.

Источники исследования. Основным источником диссертации явились различные нормативно-правовые акты, посвященные теме исследования. Во-первых, это законодательство Российской империи, регулировавшее деятельность кредитных учреждений. С 1830 г. в

1 Рогов В.В. Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской империи (1860-1917). Дисс. канд. юрид. наук. М., 2002.

Белявский Н.Н. Сберегательные кассы. СПб., 1896; Бунге Н.Х. Теория кредита. Киев, 1852; Варадинов Н. Ипотека//Журнал министерства юстиции, 1862, т. 12, ч.1, № 6; Гаттенберг К.К. Влияние русского законодательства на производительность торгового банкового кредита. Харьков, 1870; Гурьев А. Записки о промышленных банках. СПб, типография В.Ф. Киршбаума, 1900; Иловайский С.И. Учебник финансового права. Одесса, 1912; Лебедев В.А. Финансовое право: В 2-х тт. СПб., 1882-1885; Миловидов Н.А. Вексельное право. Ярославль, 1876; Мордвинов Н.С. Рассуждение о могущих последовать пользах от учреждения частных по губерниям банков. СПб., 1816; Неболсин Г.П. Банки и другие кредитные установления в России и иностранных землях. СПб., типография Е. Фишера, 1840; Озеров И.Х. Финансовое право. М., 1900; Сперанский М.М. Руководство к познанию законов; Он же. План финансов//Уистоков финансового права. М., 1999; Цитович П.П. Курс весельного права. Киев, 1887; Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - Москва, Московское научное издательство, 1919 г. Издание девятое (второе посмертное); Эльяссон JI.C. Деньги, банки и банковские операции. М.: Издательство «Экономическая жизнь», 1926.

3 Агарков М.М. Основы банковского права. М., 1994.

4 Константинов А.Н. К вопросу о городских и коммунальных банках//Кредит и хозяйство. 1925.№ 5-6; Он же. Основные проблемы в работе местных банков//Кредит и хозяйство. 1926. № 8-9.

Российской империи ежегодно издавалось Полное собрание законов Российской империи, которое содержит положения о кредитных учреждениях, их уставы, другие правовые акты. С 1862 по 1917 г. при Сенате издавалось Собрание узаконений и распоряжений правительства. Это Собрание содержит все повеления, манифесты, указы, издаваемые от имени Сената и другие акты, имевшие силу закона. Другим важным источником дореволюционного права является изданный в 1832 г. Свод законов Российской империи. Банковскому праву был посвящен, главным образом, том XI, часть 2 Свода законов, содержащий Устав кредитный. Во-вторых, это законы и подзаконные акты советского периода, инкорпорированные в Собрании законодательства СССР. В-третьих, современные нормативно-правовые акты.

Объектом исследования является правовое регулирование банковских договоров в истории России.

Предмет исследования составляют существенные особенности банковской системы России, виды, специфические черты и формы отдельных банковских операций, государственное регулирование и контроль деятельности кредитных организаций в России на разных исторических этапах.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа нормативно-правовых документов изучить виды, содержание, формы банковских договоров, а также особенности правового регулирования этой сферы в России в дореволюционный, советский и современный периоды.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Выделить основные виды сделок банкирского промысла в праве XIX — начала XX в.

2. Исследовать форму и содержание банковых сделок в отечественном дореволюционном праве

3. Рассмотреть проблемы ограничения свободы договора в сфере банковской деятельности в условиях плановой экономики

4. Осуществить анализ банковских договоров в условиях социалистической системы хозяйствования

5. Выделить особенности договорных отношений с участием банков в период радикальных экономических реформ 90-х гг. XX в.

6. Исследовать банковские договоры в современном банковском праве, в том числе вопросы соотношения норм гражданского, административного и финансового права

Научная новизна диссертации обусловлена отсутствием самостоятельных исследований историко-правовых аспектов банковских договоров монографического характера. Новизна работы подтверждается и оригинальными выводами автора, положениями, а также положениями выносимыми на защиту. Относительно новыми являются выводы о толковании понятия «банковская операция», о содержании понятия «банкирский промысел», выделении различных видов банковских сделок в дореволюционном законодательстве и банковской практике, особенностях советской банковской системы, отраслевой принадлежности банковских сделок и договоров.

Теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Кредитная система Российской империи окончательно сформировалась только после реформ 60-х годов XIX века, так как до второй половины XIX века в российском законодательстве отсутствовали необходимые предпосылки частноправового регулирования.

2. Анализ законодательства, регулировавшего банковскую деятельность в Российской империи, показывает наличие большого числа разнообразных, нередко противоречивых актов, регламентировавших создание и функции отдельных кредитных учреждений, что не способствовало их совместной деятельности. Данный факт является главной причиной незавершенности процесса формирования банковской системы в Российской империи.

3. В качестве важной тенденции развития банковской системы в Российской империи автором выделяется значительное влияние на нее государства, которое либо разрешало, либо ограничивало те или иные банковские операции.

4. «Банковская операция» может употребляться в широком смысле как часть технологического процесса в работе кредитной организации и в узком смысле как разновидность гражданско-правовых сделок (банковские сделки), систематически проводимых кредитными организациями.

5. В работе прелагается определение банкирского промысла, как деятельности, связанной с оборотом денежных капиталов, субъектом которой могут быть как кредитные учреждения, так и частные лица, для которых эта деятельность является основной и служит источником к существованию. Поскольку в законодательстве Российской империи отсутствовали дефинитивные нормы, определяющие понятия «банковская (банковая) сделка», «банковская операция», «сделка банкирского промысла», данные термины могут рассматриваться как синонимы. В современных условиях понятие «сделка банкирского промысла» утратила свое значение, поскольку согласно закону сегодня банковские сделки (операции) могут осуществляться только кредитными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию.

6. В качестве специфической разновидности банков, порожденных советской системой хозяйствования, автором рассматриваются коммунальные банки. При этом коммунальный банк рассматривается в работе как кредитное учреждение, специально предназначенное для банковских операций со средствами местного бюджета. Коммунальные банки внесли существенный вклад в развитие местного хозяйства, так как через них осуществлялось рациональное, эффективное и оперативное управление средствами местных бюджетов. Делается вывод о том, что коммунальные банки могут быть востребованы на современном этапе в деятельности местного самоуправления.

7. Обоснован вывод о том, что советская банковская система была встроена в тоталитарную командно-административную модель управления, находилась в полном административном подчинении у министра финансов.

8. Автором сделан вывод о том, что административно-командная модель управления плановой экономикой привела к существенному ограничению свободы договора в сфере банковской деятельности. Однако, следует признать, что иного при социалистической системе хозяйствования быть и не могло. Поскольку принципы права не могут противоречить экономическим и политическим закономерностям развития общества, ограничение свободы договора в сфере банковской деятельности следует рассматривать не как недостаток, а как закономерность в истории развития советского банковского права.

9. В качестве особенностей правового регулирования банковских сделок на современном этапе выделяются следующие:

1) наличие большого количества специальных нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные банковские операции;

2) специальный правовой режим банковских сделок, который отражает специфику банковской деятельности;

3) особые требования, предъявляемые к кредитным организациям как участникам банковских сделок.

10. Несмотря на неоднозначность в современной науке вопроса об отраслевой принадлежности банковских сделок и соотношении в их регулировании норм гражданского, административного и финансового права, проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что независимо от степени и характера государственного вмешательства в деятельность кредитных организаций, банковские сделки были и остаются институтом гражданского права, так как всегда приводят к возникновению имущественных правоотношений, основанных на началах юридического равенства его участников. Деятельность же кредитных организаций в целом регулируется нормами разных отраслей права, в том числе гражданского, административного и финансового.

Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания и также частнонаучные методы: системный, формально-юридический, компаративистский, историко-правовой, ретроспективный и другие.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные выводы и положения в определенной мере развивают и дополняют соответствующие разделы историко-правовой науки. Научная разработка темы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес, способствует творческому позитивному использованию накопленного исторического опыта правового регулирования банковских договоров в современных условиях. На основе материалов диссертации могут быть разработаны учебные пособия по истории банковского права. Также возможно их использование в процессе преподавания истории отечественного государства и права, финансового и банковского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в выступлениях на научных конференциях и в научных публикациях автора.

Структура работы определена логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Абдуллаева, Нелля Кайбуллаевна, Краснодар

Заключение

Кредитная система Российской империи прошла довольно долгий период становления и окончательно сформировалась только после реформ 60-х гг. XIX в., поскольку до второй половины XIX века в российском законодательстве отсутствовали необходимые предпосылки частноправового регулирования.

В законодательстве Российской империи понятие «банк» обозначало как организации, занимающиеся комплексной банковской деятельностью, так и учреждения, выполнявшие только одну из банковских операций. Данный факт позволяет предположить, что основными критериями банка в дореволюционной России являлись именно объем и общественная значимость деятельности, а не число выполняемых операций.

Процесс формирования банковской системы в Российской империи остался незавершенным, главным образом по причине отсутствия единого закона о банковской деятельности. Наличие большого числа различных законодательных актов, регламентировавших создание и функции отдельных кредитных учреждений, не способствовало их совместной деятельности, поскольку данные акты не всегда соответствовали друг другу, содержали противоречивые нормы.

В Российской империи кредитно-банковская система так и не успела стать подлинно двухуровневой, о чем свидетельствует состояние ее верхнего уровня: специализированные органы управления крсдитно-банковскими учреждениями играли второстепенную роль по сравнению с государственными органами, не являвшимися частью этой системы. При этом необходимо отметить, что совокупность банков и иных кредитных организаций в Российской империи составляла не один нижний уровень, а два уровня: самый нижний, представленный различными видами кредитных учреждений (кредитными обществами, ссудо-сберегательными товариществами и т.д.) и средний, представленный теми организациями, которые в законодательстве обозначались как банки.

Значительным было государственное влияние на банковскую систему, которое проявлялось, прежде всего, в том, что законотворческие органы могли добиться внесения в устав банковских учреждений ряда ограничений. Они считали необходимым принятие законов, которые либо разрешали, либо ограничивали операции для тех или иных видов финансовых институтов.

Несмотря на то, что законодательство о кредитных учреждениях рассматриваемого периода имело множество недостатков, в целом для того времени оно было достаточно эффективным и позволяло развиваться и функционировать кредитным учреждениям. Увеличивался рост банковских операций, совершенствовалась система выдачи ссуд, приема вкладов и учета векселей, росла система контроля за банковской деятельностью, совершенствовалась структура банков, развивалось ипотечное кредитование.

В законодательстве Российской империи отсутствовали дефинитивные нормы, определяющие понятия «банковская (банковая) сделка», «банковская операция», «сделка банкирского промысла». Все эти понятия рассматривались как равнозначные.

Банковские операции - это разновидность гражданско-правовых сделок, систематически проводимых кредитными организациями, объектом которых могут выступать деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы, природные драгоценные камни. «Банковская операция» употреблялась и употребляется в законодательстве в разном значении в зависимости от контекста и цели, которую ставит перед собой законодатель: в широком (как часть технологического процесса в работе кредитной организации) и узком смысле. В частности, закон о банках употребляет термин «банковская операция» в узком смысле. Именно в этом значении указанный термин чаще всего употребляется на практике и в литературе и совпадает по смыслу с понятием «банковская сделка».

Банкирский промысел - это деятельность, связанная с оборотом денежных капиталов, субъектом которой могут быть как кредитные учреждения, так и частные лица, для которых эта деятельность является основной и служит источником к существованию (например, менялы, ростовщики).

Поскольку в законодательстве Российской империи отсутствовали дефинитивные нормы, определяющие понятия «банковская (банковая) сделка», «банковская операция», «сделка банкирского промысла», поэтому применительно к этому периоду данные термины могут рассматриваться как синонимы. Что же касается понятия «сделка банкирского промысла», то в современных условиях она утратила свое значение, поскольку согласно закону, сегодня банковские сделки (операции) могут осуществляться только кредитными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию.

Исследование форм и содержания банковских сделок в дореволюционной России позволяет определить некоторые недостатки законодательства в этой сфере. Например, отсутствие единых законов, регулирующих деятельность всей совокупности банковских учреждений и определяющих единые формы сделок. Унифицированное правовое регулирование на основе единого закона могло бы стать крупным шагом на пути совершенствования банковской деятельности. Также - отсутствие правовых норм, закреплявших возможные санкции, характер и формы ответственности должностных лиц банка и иных кредитных учреждений за различные нарушения и механизм их практической реализации, недостаточная правовая защищенность клиентов банков, вкладчиков и заемщиков.

Исторические события октября 1917 г. повлекли кардинальное переустройство в общественной, государственной и правовой системах России. Восстановление кредитно-денежной системы советской страны после военных и революционных потрясений осуществлялось с большими трудностями. Однако, политика НЭПа позволила весьма быстро восстановить разрушенное хозяйство. Кредитные учреждения разделялись на государственные, кооперативные, государственно-капиталистические и частнокапиталистические. Это было обусловлено существованием многоукладной экономики в СССР.

Специфической разновидностью банков, порожденных советской системой были коммунальные банки. Они осуществляли различные виды кредитования торговых, промышленных и иных предприятий местного значения, местных Советов, кооперативов и частных лиц. Местные Советы в качестве акционеров участвовали в распределении прибыли, получаемой банками, а самое главное - пользовались кредитами, суммы которых закладывались в бюджеты. Быстро была достигнута и другая задача, поставленная перед коммунальными банками в момент их создания -обслуживание местных бюджетов.

Несмотря на непродолжительный период деятельности, несовершенное законодательство, противоречивость политического курса, коммунальные банки внесли существенный вклад в восстановление и развитие местного хозяйства. Данные статистики показывали, что коэффициент государственных пособий в местных бюджетах понижался в тех губерниях, где работали местные банки. Такие результаты достигались благодаря более рациональному, эффективному и оперативному управлению средствами местных бюджетов и коммунальных предприятий, осуществляемому через коммунальные банки.

В конце двадцатых годов в силу ряда обстоятельств, прежде всего политического характера, Советское государство осуществило ряд мероприятий по полной ликвидации частного сектора во всех отраслях производства. В дальнейшем планирование принимало все более решительные формы. В нашей стране создавалась модель жесткой социалистической экономики, основанной на принципах монополизма.

В результате подобной реорганизации само понятие кредитной системы и сущность кредита утратили свое значение. Понятие кредитной системы было заменено на понятие банковской системы. Банковская система была частью командно-административной модели управления, находилась в политическом и административном подчинении у правительства. Разветвленную кредитную систему заменили три банка и система сберкасс.

Таким образом, после революции 1917 г. в результате национализации сложилась банковская система, основанная на трех главных принципах: во-первых, государственная монополия на банковское дело; во-вторых, слияние всех кредитных учреждений в единый общегосударственный банк; в-третьих, сосредоточение в банках всего денежного оборота страны. В советский период в российской банковской системе сложилась и на долгие годы закрепилась административно-командная вертикаль, базирующаяся на принципах властности и безусловной субординации, что привело к фактическому огосударствлению всех общественных процессов, к ограничению главного принципа договорных отношений, к каковым относятся банковские сделки - свободы. Попытки совместить классические представления о договоре с реально существующими хозяйственными отношениями приводили к многочисленным спорам. Юридически закреплялось единое гражданско-правовое регулирование, но в соответствии с нормативно установленными исключениями отношения между социалистическими организациями регламентировались специальным законодательством. Проблема соотношения плана и договора не получила однозначного разрешения, но в некоторых случаях предпринимались попытки превратить договор в основу планирования, сделать регулятором хозяйственных отношений (экономическая реформа 1965 года).

В то же время необходимо отметить, что иного при социалистической системе хозяйствования быть и не могло. Роль договора в условиях рынка состоит в том, что именно посредством договора в стихийный рыночный механизм вносятся элементы планомерной организованности, как на уровне самих хозяйственных субъектов, так и народного хозяйства как единого целого. В условиях плановой экономики нет «стихийного рыночного механизма», есть жесткая плановая организация. Плановая экономика несовместима с принципом свободы договора.

Учеными принципы права рассматриваются как юридическая форма выражения экономических и политических закономерностей развития общества. В связи с этим принципы права характеризуются качеством объективности. Учеными делается вывод о том, что принципы права не могут противоречить закономерностям развития общества. Они полностью отражают все эти закономерности, однако, как и право в целом, отражают их не непосредственно, а через предмет правового регулирования. Таким образом, они являются, прежде всего, выражением правовых отношений. Как пишет В.М.Семенов, принципы права, это особенности права. Поэтому ограничение свободы договора в сфере банковской деятельности в советский период надо рассматривать не как недостаток, а как закономерность в развитии советского банковского права.

Банковская система претерпела серьезную ломку в связи с распадом Союза. Несмотря на внедрение рыночных элементов в социалистическую экономику, государственная монополия в банковской системе сохранялась. Поэтому о начале реформ в банковской системе можно говорить лишь с принятием в декабре 1990 года Законов СССР «О Государственном банке СССР» и «О банках и банковской деятельности». Новая правовая система предусматривала экономическую самостоятельность банков, которые уже не отвечали по обязательствам государства.

Можно выделить несколько этапов развития советского банковского договора. Первый период представляет собой период ликвидации дореволюционных кредитных учреждений. Второй период начинается с 1921 г. С переходом к новой экономической политике образовались предпосылки, необходимые для развития банковского дела. Третий период следует считать с 1923 г., со времени образования Союза ССР. С формальной стороны советское банковое законодательство, начиная с этого периода, характеризуется разделением на общесоюзное и республиканское. Со стороны содержания этот период продолжает основную линию предыдущего. В этот период были созданы те элементы, из которых в следующем периоде будет создаваться кредитная система СССР. Четвертый период начался в 1927 году, когда «в условиях советского хозяйства необходимо было рационализировать кредитную сеть и превратить ее в кредитную систему»1. На деле это означало то, что в нашей банковской системе на долгие годы закрепилась административно-командная вертикаль. Пятый этап - реформа 1987 г., которая, однако, не имела существенного эффекта. И, наконец, пятый этап — с начала 90-х годов ХХв. до формирования системы правового регулирования банковской деятельности начала XXI в.

Рыночная экономика основана на договорных отношениях между равноправными партнерами. В договорные отношения на кредитном рынке вступают хозорганы и банки как кредиторы и заемщики. Диспозитивный характер договорных отношений позволяет банку гибко регулировать свое положение на кредитном рынке. Банки самостоятельно управляют своими финансовыми показателями, что конечном итоге характеризует их стабильность и надежность. Особенное значение правильное определение элементов договорных отношений имеет при усилении банковской конкуренции.

Перейти к развитию кредитных отношений с хозяйством на основе полноценных, юридически правомочных кредитных договоров стало возможным лишь с переориентацией страны на рыночные условия ведения хозяйства в 90-е годы прошлого века. Тогда были приняты законы о предприятиях и предпринимательской деятельности, собственности, банках и банковской деятельности.

Вопрос об отраслевой принадлежности банковских сделок и соотношении в их регулировании норм гражданского, административного и финансового права является неоднозначным. Существуют сторонники

1 Агарков М.М. Основы банковского права. М., 1994. С. 8. гражданско-правовой концепции, но есть также сторонники признания банковских сделок комплексными институтами и даже публично-правовыми.

На наш взгляд, банковские договоры имеют гражданско-правовую природу, поскольку в результате применения административно-правовых норм хоть и возникают публично-правовые отношения, такие правоотношения существуют параллельно с частноправовыми и не пересекаются с ними. Финансовое право регулирует отношения, которые по своей природе являются отношениями распределительными и административными, регулирует организацию и функционирование государственной и муниципальной финансовой системы: формирование и расходование бюджета и внебюджетных фондов и другие вопросы из этого ряда. Банковская система взаимодействует с этими системами, но является самостоятельной и функционирует по своим собственным закономерностям, в свою очередь обусловленным закономерностями денежно-кредитной системы. Финансовая деятельность кредитной организации строится на основе денежно-кредитных отношений и той независимости, которой она обладает как юридическое лицо.

Поэтому независимо от степени и характера государственного вмешательства в деятельность кредитных организаций, банковские сделки были и остаются институтом гражданского права, так как всегда приводят к возникновению имущественных правоотношений, основанных на началах юридического равенства его участников. Деятельность же кредитных организаций в целом регулируется нормами разных отраслей права -главным образом, гражданского и административного.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Банковские договоры в российском праве: историко-правовой анализ»

003490893

На правах рукописи

Абдуллаева Нелля Кайбуллаевна

Банковские договоры в российском праве: историко-правовой анализ ц

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

КРАСНОДАР 2009

003490893

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Рассказов Леонид Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Працко Геннадий Святославович кандидат юридических наук Кипкеев Исмагил Аминович

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится 14 октября 2009 г. BIO час. на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд.215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан 09 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук,

профессор Камышанский В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обращение к истории банковского права России закономерно и оправдано в современных условиях. Банки являются неотъемлемым элементом современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями экономики. Обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связь между промышленностью, сельским хозяйством, торговлей и населением.

Кредит дает обществу значительный стимул для развития, порождает систему отношений особого порядка и высокой степени организации. Общеизвестно также и то, что неумелое использование правил обращения с деньгами способно вызвать негативные последствия.

С переходом России к рыночной экономике началось коренное изменение ее финансовой системы. Банковское право регулирует общественные отношения, которые затрагивают жизненно важные интересы людей. Без всякого преувеличения можно сказать: от того, насколько правильно организованы банковская система и банковская деятельность, зависят все или почти все экономические успехи и неудачи в развитии российского общества. Успешное развитие рыночной экономики во многом зависит от совершенства банковского законодательства. В условиях, когда Россия переживает глубокий экономический кризис, возникает настоятельная потребность в защите экономических интересов граждан, укреплении правопорядка в сфере денежно-кредитных отношений и восстановлении доверия к банковской системе в целом, которое, как известно, уже основательно подорвано. Подтверждением этому является то, что в феврале 2009 г. были признаны несостоятельными (банкротами) такие банки как ЗАО КБ «Балткредобанк» и АБ «Сетевой нефтяной банк» (ЗАО). В отношении них была введена процедура банкротства (конкурсное

производство)1. Это уже привело к существенному нарушению прав вкладчиков и заемщиков банков и обострению последствий финансового кризиса.

Все это делает актуальным исследование истории развития банковского права в России, результаты которого могли бы помочь разрешению тех проблем, которые встают на современном этапе. Видится вполне логичным обращение к богатому историческому опыту правового регулирования банковской деятельности, накопленному в России. Ознакомление с отдельными историческими моментами российского экономического развития позволяет лучше понять проблемы государственного регулирования современной банковской системы, в которой призваны органично совмещаться частные и публичные интересы.

Законотворческая и правоприменительная деятельность последних лет показывает, что предпринимаются различные попытки укрепления отечественной банковской системы, повышения стабильности банков, защиты прав и интересов вкладчиков и контрагентов банков. В качестве наиболее характерных примеров таких действий, на наш взгляд, можно рассматривать принятие специального Федерального закона от 27.10.2008 N 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года»2, Федерального закона от 28.02.2009 N 28-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон "о банках и банковской деятельности»3.

Значительные усилия по стабилизации ситуации в банковском секторе предпринимаются и Центральным Банком Российской Федерации. В этом году им приняты такие нормативные акты, как Указание ЦБ РФ от 05.03.2009 N 2194-У «О внесении изменений в положение Банка России от 16 декабря

1 См.: Решение Арбитражного суда Калининградской области от 20.02.09 г. № А21-10357/2008; Решение Арбитражного суда Калининградской области от 20.02.09 г. № А21-10356/2008.

2 Собрание законодательства РФ, 03.11.2008, N 44, ст. 4981.

3 Собрание законодательства РФ, 02.03.2009, N 9, ст. 1043.

2003 года № 242-п «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах»1, Указание ЦБ РФ от 30.12.2008 N 2164-У «О внесении изменений в инструкцию Банка России от 14 января 2004 года № 109-и «О порядке принятия банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций»2 и др.

Однако дальнейшая работа по совершенствованию механизма правового регулирования отношений с участием банков, по нашему убеждению, будет значительно эффективней с использованием результатов научных исследований в этой области. В полной мере это касается и историко-правовых исследований.

Историко-правовые аспекты развития конструкций банковских договоров практически выпали из поля зрения отечественной историко-правовой науки. Мы связываем это не только со сложностью конструкций банковских договоров, но и с относительной их обособленностью даже в системе обязательственного права. Значительная специфика рассматриваемой проблематики обусловлена и присутствием в ней целого ряда норм и институтов финансового, фискального, бухгалтерского характера.

Определенным показателем актуальности и относительно невысокой разработанности данной темы исследования является и то, что, несмотря на наличие достаточно широкого историко-правового материала по отдельным видам обязательств и договоров как в современных курсах и трудах по договорному праву,3 так и в работах дореволюционных авторов,4 проблемы

1 Не публиковался. СПС Консультант Плюс. Версия Проф.

2 Вестник Банка России, N 8,09.02.2009.

3 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о банковском вкладе, банковском счете; банковские расчеты. Конкурс, договоры об играх и пари. Книга 5. В 2-х томах. М., 2006.

4 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - Москва, Московское научное издательство, 1919 г. Издание девятое (второе посмертное). С. 192.

истории банковских договоров, особенно в контексте развития банковской системы, государства и права в целом, явно недостаточно разработаны.

По мнению автора, данные пробелы в научном анализе целого ряда отраслевых и межотраслевых институтов, ядром которых являются банковские договоры и банковские сделки, в динамике их исторического развития, могут быть восполнены только комплексным научным исследование историко-правового характера.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертации не относится к числу достаточно разработанных, так как комплексных исследований на эту тему не проводилось, специальных монографий, посвященных данному вопросу, нет.

В своей работе соискатель опирался на труды современных исследователей теоретических аспектов банковского права: А.Ю. Викулина, ЯЛ. Гейвандова, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, О.М. Олейник, Г.А. Тосуняна, A.M. Экмаляна и других.1

Следует отметить, что в последнее время интерес к истории российского банковского права значительно усилился. Об этом свидетельствует появление диссертационных исследований, посвященных этой тематике. Например, в диссертации Д.А. Пашенцева рассматривается правовое регулирование банковской деятельности в России во второй половине XIX - начале XX века.2 O.E. Финогентова одну из глав посвящает основным направлениям банковского законодательства в 1861 - 1914 гг.3

' Гейвандов Я.А. Центральный банк РФ. М., 1997; Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. М., 1998; Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право: понятие, предмет, система//Государство и право. 2000. № 2; Ефимова Л.Г. Банковское право. М., БЕК, 1994; Банковское дело: Учебник/Под. ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. М.: Финансы и статистика, 1998; Олейник О.М. Основы банковского права. Курс лекций. М., 1999; Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. М., 1995; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть. М., 1999; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Принципы банковского права//Государство и право. 1998. №11.

2 Пашенцев Д.А. Правовое регулирование банковской деятельности в Российской империи (вторая половина XIX - начало XX века). Дисс... канд. юрид. наук. М., 2000.

3 Финогентова O.E. Законодательное регулирование рыночных отношений в России в 1861-1914 гг. Дисс... канд. юрид. наук. Самара, 1997.

B.B. Рогов исследует правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской империи.1

Также нельзя не отметить фундаментальные работы дореволюционных авторов, посвященные финансовому и банковскому праву: H.H. Белявского, Н.Х. Бунге, Н. Варадинова, К.К. Гатгенберга, А. Гурьева, С.И. Иловайского, В.А. Лебедева, H.A. Миловидова, КС. Мордвинова, Г.П. Неболсина, И.Х. Озерова, М.М. Сперанского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, JI.C. Эльяссона и других,2 а также советских - в первую очередь М.А. Агаркова,3 а также С.К. Гейзель-Бокал, А.Н. Константинова, Н.В. Попова и других.4

В зарубежной научной литературе проблемы исторического развития правового регулирования банковской деятельности в России не рассматривались.

Анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности проблематики исследования.

Источники исследования. Основным источником диссертации явились различные нормативно-правовые акты, посвященные теме исследования. Во-первых, это законодательство Российской империи,

1 Рогов В.В. Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской империи (1860-1917). Дисс... канд. юрид. наук. М., 2002.

Белявский H.H. Сберегательные кассы. СПб., 1896; Бунге Н.Х. Теория кредита. Киев, 1852; Варадинов Н. Ипотека//Журнал министерства юстиции, 1862, т. 12, ч.1, № 6; Гаттенберг К.К. Влияние русского законодательства на производительность торгового банкового кредита. Харьков, 1870; Гурьев А. Записки о промышленных банках. СПб, типография В.Ф. Киршбаума, 1900; Иловайский С.И. Учебник финансового права. Одесса, 1912; Лебедев В.А. Финансовое право: В 2-х тт. СПб., 1882-1885; Миловидов H.A. Вексельное право. Ярославль, 1876; Мордвинов Н.С. Рассуждение о могущих последовать пользах от учреждения частных по губерниям банков. СПб., 1816; Неболсин Г.П. Банки и другие кредитные установления в России и иностранных землях. СПб., типография Е. Фишера, 1840; Озеров И.Х. Финансовое право. М, 1900; Сперанский М.М. Руководство к познанию законов; Он же. План финансов//Уистоков финансового права. М., 1999; Цитович ПЛ. Курс весельного права. Киев, 1887; Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - Москва, Московское научное издательство, 1919 г. Издание девятое (второе посмертное); Эльяссон JI.C. Деньги, банки и банковские операции. М.: Издательство «Экономическая жизнь», 1926.

3 Агарков М.М. Основы банковского права, М., 1994.

4 Константинов А.Н. К вопросу о городских и коммунальных банках//Кредит и хозяйство. 1925.N» 5-6; Он же. Основные проблемы в работе местных банков//Кредит и хозяйство. 1926. № 8-9.

регулировавшее деятельность кредитных учреждений. С 1830 г. в Российской империи ежегодно издавалось Полное собрание законов Российской империи, которое содержит положения о кредитных учреждениях, их уставы, другие правовые акты. С 1862 по 1917 г. при Сенате издавалось Собрание узаконений и распоряжений правительства. Это Собрание содержит все повеления, манифесты, указы, издаваемые от имени Сената и другие акты, имевшие силу закона. Другим важным источником дореволюционного права является изданный в 1832 г. Свод законов Российской империи. Банковскому праву был посвящен, главным образом, том XI, часть 2 Свода законов, содержащий Устав кредитный. Во-вторых, это законы и подзаконные акты советского периода, инкорпорированные в Собрании законодательства СССР. В-третьих, современные нормативно-правовые акты.

Объектом исследования является правовое регулирование банковских договоров в истории России.

Предмет исследования - особенности банковской системы России, виды, специфические черты и формы отдельных банковских операций, государственное регулирование и контроль деятельности кредитных организаций в России на разных исторических этапах.

Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания и также частнонаучные методы: системный, формально-юридический, компаративистский, историко-правовой, ретроспективный и другие.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа нормативно-правовых документов изучить виды, содержание, формы банковских договоров, а также особенности правового регулирования этой сферы в России в дореволюционный, советский и современный периоды.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах: 1. Выделить основные виды сделок банкирского промысла в праве XIX -начала XX в.

2. Исследовать форму и содержание банковых сделок в отечественном дореволюционном праве

3. Рассмотреть проблемы ограничения свободы договора в сфере банковской деятельности в условиях плановой экономики

4. Осуществить анализ банковских договоров в условиях социалистической системы хозяйствования

5. Выделить особенности договорных отношений с участием банков в период радикальных экономических реформ 90-х гг. XX в.

6. Исследовать банковские договоры в современном банковском праве, в том числе вопросы соотношения норм гражданского, административного и финансового права

Научная новизна диссертации обусловлена отсутствием самостоятельных исследований историко-правовых аспектов банковских договоров монографического характера. Новизна работы подтверждается и оригинальными выводами автора, положениями, а также положениями выносимыми на защиту. Относительно новыми являются выводы о толковании понятия «банковская операция», о содержании понятия «банкирский промысел», выделении различных видов банковских сделок в дореволюционном законодательстве и банковской практике, особенностях советской банковской системы, отраслевой принадлежности банковских сделок и договоров.

Теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Кредитная система Российской империи окончательно сформировалась только после реформ 60-х годов XIX века, так как до второй половины XIX века в российском законодательстве отсутствовали необходимые предпосылки частноправового регулирования.

2. Анализ законодательства, регулировавшего банковскую деятельность в Российской империи, показывает наличие большого числа разнообразных, нередко противоречивых актов, регламентировавших создание и функции отдельных кредитных учреждений, что не

способствовало их совместной деятельности. Данный факт является главной причиной незавершенности процесса формирования банковской системы в Российской империи.

3. В качестве важной тенденции развития банковской системы в Российской империи автором выделяется значительное влияние на нее государства, которое либо разрешало, либо ограничивало те или иные банковские операции.

4. «Банковская операция» может употребляться в широком смысле как часть технологического процесса в работе кредитной организации и в узком смысле как разновидность гражданско-правовых сделок (банковские сделки), систематически проводимых кредитными организациями.

5. В работе предлагается определение банкирского промысла, как деятельности, связанной с оборотом денежных капиталов, субъектом которой могут быть как кредитные учреждения, так и частные лица, для которых эта деятельность является основной и служит источником к существованию. Поскольку в законодательстве Российской империи отсутствовали дефинитивные нормы, определяющие понятия «банковская (банковая) сделка», «банковская операция», «сделка банкирского промысла», данные термины могут рассматриваться как синонимы. В современных условиях понятие «сделка банкирского промысла» утратила свое значение, поскольку согласно закону сегодня банковские сделки (операции) могут осуществляться только кредитными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию.

6. В качестве специфической разновидности банков, порожденных советской системой хозяйствования, автором рассматриваются коммунальные банки. При этом коммунальный банк рассматривается в работе как кредитное учреждение, специально предназначенное для банковских операций со средствами местного бюджета. Коммунальные банки внесли существенный вклад в развитие местного хозяйства, так как через них осуществлялось рациональное, эффективное и оперативное управление средствами местных бюджетов. Делается вывод о том, что

коммунальные банки могут быть востребованы на современном этапе в деятельности местного самоуправления.

7. Обоснован вывод о том, что советская банковская система была встроена в тоталитарную командно-административную модель управления, находилась в полном административном подчинении у министра финансов.

8. Автором сделан вывод о том, что административно-командная модель управления плановой экономикой привела к существенному ограничению свободы договора в сфере банковской деятельности. Однако, следует признать, что иного при социалистической системе хозяйствования быть и не могло. Поскольку принципы права не могут противоречить экономическим и политическим закономерностям развития общества, ограничение свободы договора в сфере банковской деятельности следует рассматривать не как недостаток, а как закономерность в истории развития советского банковского права.

9. В качестве особенностей правового регулирования банковских сделок на современном этапе выделяются следующие:

1) наличие большого количества специальных нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные банковские операции;

2) специальный правовой режим банковских сделок, который отражает специфику банковской деятельности;

3) особые требования, предъявляемые к кредитным организациям как участникам банковских сделок.

10. Несмотря на неоднозначность в современной науке вопроса об отраслевой принадлежности банковских сделок и соотношении в их регулировании норм гражданского, административного и финансового права, проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что независимо от степени и характера государственного вмешательства в деятельность кредитных организаций, банковские сделки были и остаются институтом гражданского права, так как всегда приводят к возникновению имущественных правоотношений, основанных на началах юридического

равенства его участников. Деятельность же кредитных организаций в целом регулируется нормами разных отраслей права, в том числе гражданского, административного и финансового.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные выводы и положения в определенной мере развивают и дополняют соответствующие разделы историко-правовой науки. Научная разработка темы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес, способствует творческому позитивному использованию накопленного исторического опыта правового регулирования банковских договоров в современных условиях. На основе материалов диссертации могут быть разработаны учебные пособия по истории банковского права. Также возможно их использование в процессе преподавания истории отечественного государства и права, финансового и банковского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в научных публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; показывается степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; раскрываются методология и новизна работы; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение.

Глава первая «Банковые сделки и банкирский промысел в России после буржуазных реформ середины XIX в.» посвящена исследованию становления банковской системы Российской империи пореформенного периода, основных видов банковых сделок, их форм и содержания. В первом параграфе «Основные виды сделок банкирского промысла в праве XIX -начала XX в.» дается общая характеристика кредитной системы России указанного периода, рассматриваются виды кредитных учреждений. Констатируется, что столь позднее развитие банковской деятельности в России связано со слабостью частноправовой составляющей российского права.

Делается вывод, что регулирование банковской деятельности в Российской империи носило многоуровневый характер, который выражался в принятии законов и подзаконных нормативных актов. Причем большинство подзаконных актов принималось в отношении государственных и мелких кредитных учреждений. Что касается акционерных коммерческих банков, то для них разного рода инструкции и наказы почти не принимались, и данные учреждения могли действовать во многом самостоятельно в пределах своего устава. Это позволяет утверждать, что в условиях отсутствия обязательного лицензирования банковских операций деятельность коммерческих банков регламентировалась недостаточно.

Как еще один недостаток банковского законодательства данного периода рассматривается значительная динамика правового регулирования, выражавшаяся в частой смене правовых норм, что не способствовало стабильной деятельности данных учреждений.

Значительным было государственное влияние на банковскую систему, которое проявлялось, прежде всего, в том, что законотворческие органы могли добиться внесения в устав банковских учреждений ряда ограничений. Они считали необходимым принятие законов, которые либо разрешали, либо ограничивали операции для тех или иных видов финансовых институтов.

Также сделан вывод, что несмотря на то, что законодательство о кредитных учреждениях рассматриваемого периода имело недостатки, в целом для того времени оно было достаточно эффективным и позволяло развиваться и функционировать кредитным учреждениям. Увеличивался рост банковских операций, совершенствовалась система выдачи ссуд, приема вкладов и учета векселей, росла система контроля за банковской деятельностью, постепенно совершенствовалась структура банков, развивалось ипотечное кредитование. Структура законодательства о банках и иных кредитных учреждениях Российской империи находилась на достаточно высоком уровне. Система законодательства отличалась многообразием видов нормативных правовых актов, которые охватывали процедуры организации, деятельности и ликвидации банков и иных кредитных учреждений.

Поскольку в законодательстве Российской империи отсутствовали дефинитивные нормы, определяющие понятия «банковская (банковая) сделка», «банковская операция», «сделка банкирского промысла», в диссертации выводятся их определения. Банковские операции - это разновидность гражданско-правовых сделок, систематически проводимых кредитными организациями, объектом которых могут выступать деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы, природные драгоценные камни. «Банковская операция» употреблялась и употребляется в законодательстве в

разном значении в зависимости от контекста и цели, которую ставит перед собой законодатель: в широком (как часть технологического процесса в работе кредитной организации) и узком смысле. В частности, закон о банках употребляет термин «банковская операция» в узком смысле. Именно в этом значении указанный термин чаще всего употребляется на практике и в литературе и совпадает по смыслу с понятием «банковская сделка». Банкирский промысел - это деятельность, связанная с оборотом денежных капиталов, субъектом которой могут быть как кредитные учреждения, так и частные лица, для которых эта деятельность является основной и служит источником к существованию (например, менялы, ростовщики). В историческом контексте термины «банковская (банковая) сделка», «банковская операция», «сделка банкирского промысла» могут рассматриваться как синонимы. В современных условиях понятие «сделка банкирского промысла» утратила свое значение, поскольку согласно закону, сегодня банковские сделки (операции) могут осуществляться только кредитными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию.

Во втором параграфе «Форма и содержание банковых сделок в отечественном дореволюционном праве» исследуются форма и содержание основных и побочных банковых сделок. Среди основных выделяются активные и пассивные. Детальному анализу в работе подвергнуты такие активные сделки как учет векселей, выдача займов (ссуд), а также важнейшая пассивная сделка - банковский вклад. Рассматривая особенности правового регулирования банковских вкладов в различных кредитных учреждениях, автор отмечает один общий недостаток. Для банка, как и для всего народного хозяйства, более выгодными являются срочные вклады по сравнению с вкладами до востребования. Но законодательство не предусматривало значительных преимуществ для срочных вкладов.

Поскольку в механизме банковых сделок в России в рассматриваемый период важную роль играли чек и перевод, как приспособления для

исполнения этих сделок, они также подвергнуты анализу в данном параграфе.

В целом исследование форм и содержания банковых сделок в дореволюционной России позволило определить некоторые недостатки законодательства в этой сфере. В частности, отсутствие единых законов, регулирующих деятельность всей совокупности банковских учреждений и определяющих единые формы сделок. Унифицированное правовое регулирование на основе единого закона могло бы стать крупным шагом на пути совершенствования банковской деятельности. Также - отсутствие правовых норм, закреплявших возможные санкции, характер и формы ответственности должностных лиц банка и иных кредитных учреждений за различные нарушения и механизм их практической реализации, недостаточная правовая защищенность клиентов банков, вкладчиков и заемщиков.

Глава вторая «Банковские договоры в условиях социалистической системы хозяйствования и плановой экономики» посвящена исследованию формирования и развития банковской системы и банковских договоров в России после революции 1917 г., которая повлекла кардинальное переустройство в общественной, государственной, экономической и правовой системах нашей страны. В первом параграфе «Ограничение свободы договора в сфере банковской деятельности в условиях плановой экономики» последовательно прослеживается процесс слома старой банковской системы и создания новой, основанной на принципах социалистической системы хозяйствования. В работе констатируется, что после революции 1917 г. в результате национализации сформировалась банковская система, основанная на таких принципах: слияние всех кредитных учреждений в единый общегосударственный банк, государственная монополия на банковское дело, сосредоточение в банках всего денежного оборота страны. В советский период в российской банковской системе сложилась и на долгие годы закрепилась

административно-командная вертикаль, базирующаяся на принципах властности и безусловной субординации, что привело к фактическому огосударствлению всех общественных процессов, к ограничению главного принципа договорных отношений, к каковым относятся банковские сделки -свободы. Попытки совместить классические представления о договоре с реально существующими хозяйственными отношениями приводили к многочисленным спорам. Юридически закреплялось единое гражданско-правовое регулирование, но в соответствии с нормативно установленными исключениями отношения между социалистическими организациями регламентировались специальным законодательством. Проблема соотношения плана и договора не получила однозначного разрешения, но в некоторых случаях предпринимались попытки превратить договор в основу планирования, сделать регулятором хозяйственных отношений (экономическая реформа 1965 года).

Во втором параграфе второй главы работы «Банковские договоры в условиях социалистической системы хозяйствования» автором выделяется тенденция обеспечения государственной властью

господствующих позиций в области организации кредита посредством построения целостной кредитной системы СССР.

Каждое кредитное учреждение создавалось для достижения вполне определенных целей. Функции кредитных учреждений становились строго разграниченными между ними. В законодательстве СССР единство кредитной системы получило свое выражение в Постановлении ЦИК и СНК от 15 июня 1927, г. о принципах построения кредитной системы СССР.

Для определения задач, поставленных государственной властью отдельным кредитным учреждениям, имели также значение положения о них и их уставы. Так, согласно ст. 1 Положения о Госбанке, Госбанк имеет целью способствовать кредитом и прочими банковыми операциями развитию промышленности, сельского хозяйства и товарооборота, концентрации

денежных оборотов и проведению иных мер, направленных к установлению правильного денежного обращения.

В работе обращается внимание на то, что для советского законодательства являлась характерной весьма разветвленная система органов государственной власти, к компетенции которых относится регулирование деятельности кредитных учреждений.

Обращая внимание на актуальные для советской правовой системы проблемы соотношения плана и договора автор указывает на то, что особое место по своему значению среди актов регулирования деятельности кредитных учреждений занимали кредитные планы. В качестве кредитного плана рассматривается составленное на определенный период времени вперед (на год, на четверть года) расписание ожидаемых кредитным учреждением поступлений, а также предположенных расходов по его операциям. Вопрос о кредитных планах регулировался отдельно для банков краткосрочного и долгосрочного кредита. В отношении первых он представлял значительные трудности.

Порядок составления и утверждения кредитных планов в области долгосрочного кредита регулировался в советском законодательстве рядом законодательных актов, относящихся к различным учреждениям долгосрочного кредита.

В ходе анализа особенностей действия кредитного плана делаются вывод о том, что выполнение кредитным учреждением утвержденного в надлежащем порядке кредитного плана являлось для него обязательным. Однако выполнение плана совершенно очевидно находилось в зависимости от того, будут ли фактически поступления средств соответствовать плановым предположением. Если поступления меньше, чем это было предположено, то очевидно, что и в расходной части кредитное учреждение не сможет полностью выполнить плана.

Отступление кредитного учреждения в своей оперативной деятельности от плановых предположений не давало клиенту, интересы

которого нарушены таким отступлением, права на гражданский иск к банку. Клиент мог только обратиться с жалобой в административном порядке в соответствующий орган надзора.

В работе делается вывод о том, что административно-командная модель управления плановой экономикой привела к существенному ограничению свободы договора в сфере банковской деятельности. Однако, следует признать, что иного при социалистической системе хозяйствования быть и не могло. Поскольку принципы права не могут противоречить экономическим и политическим закономерностям развития общества, ограничение свободы договора в сфере банковской деятельности следует рассматривать не как недостаток, а как закономерность в истории развития советского банковского права.

Рассматривая разновидности банковских сделок автор, основываясь на классификации М.М. Агаркова1, выделяет в качестве первой группы сделок следующие: эмиссия банковых билетов, все виды вкладной операции (простой текущий счет, срочный и бессрочный вклады), а также выпуск облигационных займов.

Ко второй группе сделок отнесены различные сделки, объединяемые в одну группу по тому признаку, что банк, совершая их, обеспечивает клиенту получение или возможность получения необходимых тому средств. Это достигается тем, что банк или ссужает клиенту деньги (различные формы ссудной операции), или приобретет у него долговое требование к третьим лицам (учетная или дисконтная операция), или принимает на себя ответственность за него перед третьими лицами (гарантийный, акцептный кредит).

При рассмотрении соотношения общих положений гражданского законодательства о сделках и норм банковского законодательства сделан вывод о том, что совершение банковых сделок в советский период, по общему правилу, подчинялось всем тем нормам, которые были установлены

1 Агарков М.М. Основы банковского права. М., 1994.

законом для гражданских сделок. В частности, имели применение к банковым сделкам те положения, которые содержались в Гражданском кодексе по вопросу о форме сделки. Договоры, заключаемые государственными предприятиями и учреждениями как между собой, так и с кооперативными организациями, профсоюзами и частными лицами, подлежали обязательному нотариальному удостоверению.

Третья глава работы «Банковские договоры и современное банковское право: от радикальных экономических реформ 90-х гг. XX в. до формирования системы правового регулирования банковской деятельности начала XXI в.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Договорные отношения с участием банков в период радикальных экономических реформ 90-х гг.» автором обращается внимание на идейные и экономические начала современной банковской системы и современного банковского права. На фоне ожесточенного идеологического спора вокруг идеи перехода к рыночной экономике в 90-х гг. прошлого века стали формироваться первые негосударственные коммерческие и кооперативные банки. Так возникло кардинально новое направление построения банковской системы.

В основу создания системы банковских договоров был положен принцип договорной свободы. Именно благодаря действию этого принципа в современной экономике банки могут самостоятельно выбирать контрагентов, манипулировать ставками по депозитам и процентами по кредитам, решать вопросы, связанные со сроком и суммой кредитования. То есть банки вправе управлять своей ликвидностью, прибыльностью и другими финансовыми показателями, которые в конечном итоге показывают, насколько стабилен и надежен банк.

Хотя последние тенденции, связанные с усилением государственного регулирования экономикой в условиях глобального экономического кризиса, наблюдаемые в 2008 - 2009 г.г. свидетельствуют о все более значительной ограничении свободы договора, особенно в банковской сфере. Примером

таких мер является жесткое регулирование ставки рефинансирования, национализация банков, введение дополнительных обязательств банков по договорам с участием потребителей и др.

Ориентация России на рыночное хозяйство, принятие в 1990 г. законов о предприятиях и предпринимательской деятельности, собственности, банках и банковской деятельности позволила с 1991 г. перейти к развитию кредитных отношений на основе полноценных, юридически правомочных кредитных договоров. В результате реформ в России сложилась двухуровневая банковская система: на первом уровне — Центральный банк России, на втором — коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции.

Рассматривая наиболее характерные проблемы формирования банковской системы и банковского права переходного периода автор обращает внимание на проблемы правового регулирования эмиссионного дела ЦБ РФ. Перестройка эмиссионного дела в России также осуществлялась на принципах рыночной экономики. В программе углубления экономических реформ было предусмотрено расширение права Центробанка России в части установления: во-первых, дифференцированных нормативов отчислений в банковский резерв; во-вторых, уровня ликвидных резервов банков в форме процентного отношения ликвидных активов к суммарным активам, в том числе на разном уровне для разных типов банков и ряд других мер.

Выделилась и проблема регулирования банковской деятельности. По причине того, что значительная часть сбережений населения сосредотачивалась в сберегательных банках, коммерческие банки испытывали дефицит кредитных ресурсов. Он восполнялся Центральным банком, который выполнял роль перераспределителя ссудного фонда между сберегательными и коммерческими банками. В силу этого Центральный банк был способен оказывать существенное воздействие на коммерческие банки в части условий и направления их кредитной деятельности.

В качестве одной из проблем банковских сделок является проблема государственного регулирования платежей в иностранной валюте, формирования нормативной базы валютного регулирования и валютного контроля. С распадом Советского Союза и образованием СНГ большая часть входящих в Содружество государств объединилась в рублевую зону с целью использования в качестве платежного средства рубля наряду с собственной национальной валютой (в Беларуси, прибалтийских государствах, на Украине и др.).

Члены рублевой зоны обеспечивали условия для улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран СНГ, воздействовали на текущий рыночный курс национальной валюты, который в свою очередь через обратные связи влиял на экспортно-импортные потоки, перемещение капиталов, структуру экономики и состояние платежных балансов.

Развитие банковской системы в тот период происходило в условиях, когда становление законодательного процесса регулирования и процесса первоначального накопления капитала сосуществовали с высокой инфляцией^ и высоким уровнем инфляционных доходов.

Обращая внимание на известный кризис государственных краткосрочных облигаций, автор отмечает, что главной тенденцией развития отечественной банковской системы до середины 1998 года являлась направленность на развитие операций на финансовых рынках, в первую очередь на рынке государственного долга, а также на привлечение вкладов населения и ресурсов с международного рынка капиталов. В 1998 году банковская система подверглась негативному влиянию кризиса международных финансов и недоверия к рынкам развивающихся стран, что отразилось на состоянии рынка государственного долга.

Во втором параграфе «Банковские договоры в современном банковском праве: вопросы соотношения норм гражданского, административного и финансового права» автор исходит из того, что ключевые принципы правового регулирования банковской деятельности

закреплены в ст.ст. 75 и 103 Конституции РФ, а также в общих нормах первой части Гражданского кодекса РФ, в специальных нормах: главах 42-46 и 53 второй части Гражданского кодекса РФ, посвященных отдельным банковским операциям, в Законе о банках, Законе РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Большое значение имеют также банковские обычаи.

В диссертации обращается внимание на то, что правовой режим банковских сделок обладает рядом специфических черт. Среди них как обилие императивных норм, что является результатом вмешательства государства в банковскую деятельность, так и специфика самой банковской деятельности и ее предмета - денег, драгоценных металлов, ценных бумаг.

Автором обобщаются подходы ученых к исследованию отраслевой принадлежности банковских сделок. Выделяется ряд авторов, разделяющих гражданско-правовую концепцию банковских сделок (Флейшиц Е.А., Компанеец Е.С., Полонский Э.Г.). Уделяется внимание и позициям сторонников признания банковских сделок «комплексными институтами», порождающими комплексные правоотношения (Гуревич И.С., Коган М.Л., Новоселова JI.A. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M.). Рассматриваются и подходы, предполагающие рассмотрение банковских сделок в качестве институтов хозяйственного права (Коган M.J1.) или публичного права (Олейник О. М.).

Обращая внимание на аргументы авторов, отрицающих гражданско-правовую природу банковских сделок, диссертантом указывается на то, что во-первых, они указывают на наличие элементов публичного надзора в составе тех правоотношений, которые возникают в результате совершения банковских операций. Во-вторых, отмечают существование иных форм вмешательства государства в частноправовые отношения, например, введение отдельных норм, ограничивающих свободу договора банка и его клиента. В-третьих, утверждают, что невозможно отграничить ту часть

отношений, которая регулируется нормами гражданского права от той части, которая регулируется нормами административного права.

Несмотря на неоднозначность вопроса об отраслевой принадлежности банковских сделок и соотношении в их регулировании норм гражданского, административного и финансового права, проведенное исследование позволило автору сделать вывод о том, что независимо от степени и характера государственного вмешательства в деятельность кредитных организаций, банковские сделки были и остаются институтом гражданского права, так как всегда приводят к возникновению имущественных правоотношений, основанных на началах юридического равенства его участников. Деятельность же кредитных организаций в целом регулируется нормами разных отраслей права, в том числе гражданского, административного и финансового.

Рассматривая специфику правового регулирования банковских сделок автор обращает внимание на то, что в нормативно-правовых актах, регулирующих отдельные виды банковских сделок, встречаются императивные нормы двух видов: административно-правовые и гражданско-правовые. В свою очередь, последние могут быть разделены на императивные нормы: 1) направленные на охрану интересов третьих лиц и общества в целом; 2) на защиту прав клиента банка, как наиболее слабой стороны правоотношения; 3) на защиту самого банка как кредитора.

Обращается внимание и на нормы, направленные на защиту интересов третьих лиц. По мнению автора они касаются, главным образом, условий осуществления банковской деятельности. Например, в соответствии с п.1 ст. 835 ГК РФ, правом на привлечение денежных средств во вклады обладают только банки, имеющие соответствующую лицензию. Невыполнение этого условия влечет за собой наступления неблагоприятных последствий, установленных п.2 и 3 ст. 835 ГК РФ. В качестве примера норм второй группы можно назвать п.2 ст. 837 ГК РФ об обязанности банка выдать сумму

вклада любого вида по требованию вкладчика - гражданина, и о признании ничтожным условия договора об отказе гражданина от этого права.

Императивные нормы, направленные на защиту интересов банка как кредитора, содержатся, главным образом, не в специальном банковском законодательстве, а в общих нормах ГК РФ, предусматривающих способы обеспечения исполнения обязательств.

Административно-правовые нормы, регулирующие банковскую деятельность, можно условно разделить на две группы: 1) не связанные с деятельностью Банка России; 2) связанные с нею.

В качестве примера административно-правовых норм первого вида автором приводится ст. 26 Закона о банках и банковской деятельности, устанавливающая перечень случаев, когда банки обязаны предоставить информацию, составляющие банковскую тайну, по требованию соответствующих государственных органов, а также на ст. 27 Закона о банках и банковской деятельности, предусматривающую право следственных, налоговых и иных органов государственного управления наложить арест на средства, находящиеся на банковском счете. Кроме того, в соответствии с п.2 ст. 854 ГК РФ некоторые органы государственного управления имеют право в случаях, установленных законом, производить бесспорное списание средств со счетов клиентов - юридических лиц. В результате применения указанных норм возникают публично-правовые отношения, сторонами которых являются банк и государство или клиент и государство. Однако, такие правоотношения существуют параллельно с частноправовыми и не пересекаются с ними.

В качестве особенностей правового регулирования банковских сделок на современном этапе в работе выделятся следующие черты:

1) наличие большого количества специальных нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные банковские операции;

2) специальный правовой режим банковских сделок, который отражает специфику банковской деятельности;

3) особые требования, предъявляемые к кредитным организациям как

участникам банковских сделок.

В заключении делаются основные выводы, подводятся итоги

предпринятого исследования.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых государственных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

1. Ограничение свободы договора в сфере банковской деятельности в СССР в условиях плановой экономики // Общество и право. №2 (24). 2009. - 0, 3 п.л.

Иные публикации.

2. Договор контокоррента в системе банковских сделок в советском банковском праве // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Правовая политика как способ формирования российской правовой системы». 3-4 февраля 2009 г. Уфимский филиал Уральской государственной юридической академии. Уфа, 2009. - 0,15 п.л.

3.Понятие и виды сделок банкирского промысла в законодательстве и доктрине XIX - начала XX в. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой системы общества» 15 апреля 2009 г., Уфимский филиал УрГЮА, г. Уфа. - 0,2 п.л.

4. Учет векселей в банкирском промысле России второй половины XIX начала XX в.: правовые аспекты // Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в правоприменительной практике уголовно-исполнительной системы. Краснодар: Краснодарский филиал ВЮИ ФСИН РФ, 2009. - 0, 5 п.л.

Сдано в набор 08.09.2009 г. Подписано в печать 09.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 1185.

Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41.