СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Суворов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. Общие вопросы правового регулирования несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.14
1.1. Кредитная организация как субъект правового регулирования.14
1.2. Понятие и основные признаки несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.32
1.3. Краткий обзор развития института банкротства кредитных учреждений в зарубежных странах.66
ГЛАВА 2. Этапы в деле о несостоятельности (банкротстве) кредитной организации.84
2.1. Наблюдение - обязательный этап в деле о банкротстве кредитной организации.84
2.2. Особенности конкурсного производства кредитной организации, признанной несостоятельной (банкротом).115
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Банкротство кредитных организаций"
Актуальность темы исследования. Длительное функционирование социалистической системы хозяйствования в России привело к утрате традиций в области рыночных отношений: психологических, экономических, законодательных. Такое положение дел касается и применения законодательства о банкротстве, которое является естественной и неотъемлемой чертой рыночных отношений. Оно стимулирует развитие производства, защищает права добросовестных должников и добросовестных кредиторов1.
Целями института банкротства в условиях рыночной экономики являются осуществление принудительной или добровольной ликвидации неплатежеспособных предприятий, которые оказались не в состоянии выполнять свои обязательства перед кредиторами.
Угроза банкротства является фактором повышения устойчивости экономической системы и предотвращения последовательности взаимосвязанных неплатежей.
Реформа законодательства о несостоятельности (банкротстве), которая была осуществлена в 1998-1999 годах не является основанием для завершения поиска концептуальных основ построения института несостоятельности2.
В.В. Витрянский отмечает, что многочисленные предложения, касающиеся реформирования законодательства о несостоятельности нередко основаны лишь на отдельных негативных фактах, известных авторам таких предложений, и не как не связаны между собой. Механическое внесение указанных предложений в законодательство может привести к
1 См.: Банкротство: экономика, право, комментарии, образцы документов. - Волгоград, 1998. С. 6.
3 См.: Белых В. С., Дубинчин А. А., Скуратовский М. Л. Правовые основы несостоятельности (банкротства). - М.: НОРМА, 2001. С. 25. деформированию единой системы несостоятельности банкротства, что может вызвать негативные последствия в рассматриваемой сфере3.
Тот же автор указывает, что «в настоящее время наиболее актуальной задачей в деле совершенствования законодательства о несостоятельности (банкротстве) является выработка единой концепции его реформирования, предполагающей поиск основных направлений изменения указанного законодательства с ясным представлением о целях, которые должны быть достигнуты, а также о системных последствиях внесения соответствующих изменений»4.
Банкротство кредитной организации - это, с одной стороны, частный случай банкротства предприятия, но, с другой, оно более опасно в силу особой роли банков в финансовой системе и в современной экономике в целом.
Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлев высказал по поводу банкротства кредитных организаций следующую точку зрения: «Во многих странах мира вообще стараются избежать института банкротства банка, так как большой банк - это не столько коммерческая структура, сколько учреждение, выполняющее важнейшие публичные функции, функции сохранения вкладов тысяч людей, которые доверили деньги, функции расчетов между участниками экономических отношений. Попробуйте разрушить крупный банк. Последствия этого будут резко отрицательными, даже кризисными. Может быть, в масштабах всей страны. Следовательно, и здесь подход должен быть особенным, с учетом той роли, которую выполняют банки в системе экономических отношений»5.
3 См.: Витрянский В. В. Вступительная статья /Степанов. В. В, Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии. М.: Статут, 1999. С. 3.
4 Там же.
5 См.: Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. 1998. № 11. С. 107.
Система кредитных организаций является составной частью банковской системы любой страны. Она представляет собой один из самых важных элементов экономики современного государства, оказывает огромное, разностороннее воздействие на жизнедеятельность общества в целом, поскольку не только обеспечивает аккумуляцию свободных денежных средств, но и является ключевым элементом расчетного и платежного механизма его хозяйственной системы.6 От состояния банковской системы государства существенным образом зависит защищенность и устойчивость национальной валюты, в том числе ее покупательная способность и курс по отношению к иностранным валютам, что имеет первостепенное значение для государственного суверенитета.
Для любого суверенного государства вопросы обеспечения устойчивости национальной системы кредитных организаций имеют стратегическое значение и всегда актуальны, составляя часть содержания у понятия «экономическая безопасность государства».
Вместе с тем, особенности банкротства кредитных организаций столь специфичны, имеют настолько большое значение для экономического состояния регионов страны и всей России в целом, что потребовалось принятие самостоятельного законодательного акта для регулирования указанных отношений. Однако, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», создавший правовую базу для работы с проблемными банками вступил в силу лишь 4 марта 1999 года, а для его принятия потребовалось проведение согласительной процедуры и преодоление вета Президента Российской Федерации. Это, помимо прочего, свидетельствует и о том большом значении, которое придается развитию и совершенствованию системы российских кредитных организаций различными ветвями власти.
6 См.; Кураков Л. Современные банковские системы. Учебное пособие. - М,, 2000. С. 21.
7 Там же. С. 25. Ш
Следует отметить, что в результате принятия Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» система российского законодательства пополнилась нормативным актом, который непосредственным образом учитывает специфику такой особой категории должников, какую представляют собой кредитные организации, предусматривает связанные с этим специфические особенности осуществления мер по предупреждению их банкротства, а также особенности применения к ним процедур банкротства.
Остается только сожалеть, что принятие указанного закона лишь в 1999г. не позволило своевременно реализовать его потенциал, в частности использовать меры по предупреждению несостоятельности кредитных организаций. Возможно, это позволило бы существенно ослабить удар, нанесенный российской банковской системе августовским финансовым кризисом 1998 года.
Всем изложенным и обусловлен выбор темы исследования. Сравнительно небольшой период времени, прошедший с момента принятия Закона о банкротстве, позволил обобщить опыт банкротства кредитных организаций и уже показал, что данный закон требует принятия новых правовых норм, направленных на разрешение ряда технических и юридических проблем, выявленных при его применении.
Актуальность рассматриваемого вопроса отмечается и в юридической литературе - «Отношение к проблеме банкротства как наисерьезнейшей, наиострейшей, требующей гибкого, продуманного, эффективного правового регулирования сохраняется и сегодня».8
Состояние научной разработанности проблемы. В результате того, что срок действия и применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» арбитражными судами сравнительно
8 Щенннкова Л. Банкротство в гражданском праве России: традиции и перспективы. / Российская юстиция. 2000. № 10. С. 38. невелик, комплексного анализа по рассматриваемой проблеме в настоящее время нет. Кроме того, отсутствует анализ и обобщение практики арбитражных судов по делам о банкротстве кредитных организаций.
Цели работы потребовали привлечения разнообразных источников, характеризующих различные аспекты проблемы, в том числе комментарии специалистов к законодательству о банкротстве, а также ознакомления с судебной практикой.
Отдельные вопросы несостоятельности (банкротства) рассматривались в работах Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Попондопуло, А.Г. Лордкипанидзе, Г.А. Тосуняна, А.Ю. Викулина, М.В. Телюкиной, П. Баренбойма, О.А. Никитиной, В. Кузина, А.Н. Мацюка, М.Е. Полякова, О.М. Олейник, В.В. Сергеева, B.C. Белых, Т. Прудниковой и некоторых др. Результаты их исследований были использованы при написании данной работы.
Научная новизна работы заключается в том, что автором разработаны предложения, касаюпдаеся проблем правового регулирования в сфере применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций. Выявлены отличия банкротства кредитной организации от банкротства других участников гражданского оборота, предложено легальное определение понятия «лицензии на осуществление банковских операций». Исследована и обобщена практика арбитражных судов Российской Федерации по делам о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций. Предложения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют усовершенствовать механизм регулирования правоотношений, возникающих в данной области.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ законодательства, рейдирующего отношения в сфере применения процедур банкротства кредитных организаций. В ходе работы, кроме того, ставилась цель изучения правового регулирования указанных вопросов в Российской Федерации, выявление удачных и эффективных решений, а также имеющихся пробелов в законодательстве. В прикладном плане целью исследования является разработка научных рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной области.
Реализация этих идей предполагает решение следующих задач:
• анализ действующего законодательства по проблеме правового регулирования несостоятельности кредитных организаций;
• определение круга субъектов, на которых распространяет свое действие законодательство, регулирующее отношения несостоятельности (банкротства) кредитных организаций;
• рассмотрение теоретических и практических аспектов процедур, применимых в деле о банкротстве кредитной организации;
• изучение состояния и анализ норм, регулирующих рассмотрение дел о банкротстве кредитных организаций в арбитражном суде;
• разработка правовых рекомендаций по устранению пробелов t законодательства в указанной области и проблем, требующих своего решения или совершенствования;
• выявление особенностей применения законодательства о банкротстве кредитных организаций в практике арбитражных судов Российской Федерации;
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. При подготовке диссертационной работы автор опирался на основные положения Конституции РФ, Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и другие нормативно-правовые акты.
Выводы, сделанные в работе базируются на основных положениях гражданского и предпринимательского права, а также анализе действующих нормативных актов Центрального Банка РФ (Банка России), разъяснений и обобщений судебной практики Высшим Арбитражным Судом РФ.
В процессе работы использовались исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы анализа исследуемой проблематики.
Эмпирической основой исследования послужила российская судебная практика по вопросам правового регулирования несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В связи с тем, что в действующем законодательстве отсутствует определение понятия «лицензия на осуществление банковских операций», диссертантом предлагается следующее: лицензия на осуществление банковских операций - это надлежаще оформленное уполномоченным государством органом разрешение в виде документа, предоставляющее конкретному юридическому лицу законное основание для осуществления определенных видов операций, присущих только кредитным организациям.
2. Диссертантом выявлены следующие основные признаки банкротства кредитной организации: неисполнение требований кредиторов по денежным обязательствам и (или) неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей; срок неисполнения указанных требований и (или) обязанности не менее одного месяца с момента наступления даты их исполнения; факт отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банком России на основании заявления лиц, имеющих на это право; требования к кредитной организации в совокупности не менее одной тысячи минимальных размеров оплаты труда. При этом в случае отсутствия хотя бы одного из перечисленных условий дело о банкротстве кредитной организации не может быть возбуждено арбитражным судом.
3. Иски о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением норм Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» и
Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», должны рассматриваться в рамках производства по делу о банкротстве.
4. По мнению диссертанта, целесообразно, в связи со спецификой банкротства кредитных организаций, изменить срок, в течение которого судья должен вынести определение о принятии заявления о признании кредитной организации банкротом. Пункт 2 ст. 42 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» обязывает судью вынести такое решение в течение 3-х дней, а в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» заявление может быть рассмотрено только после получения заключения Центрального Банка РФ о целесообразности отзыва лицензии, либо копии приказа об отзыве лицензии, которые он должен направить в арбитражный суд в течение месяца с момента получения предложения от последнего. Таким образом, трехдневный срок не может быть применен при решении вопроса о принятии заявления о признании кредитной организации банкротом. Все же учитывая, что затягивание принятия решения о начале процедур банкротства, может привести к нарушению прав вкладчиков, целесообразно было бы уменьшить срок для получения ответа от Центрального Банка РФ и установить общий срок принятия решения - 15 дней.
5. В соответствии со статьей 35 Конституции РФ, определяющей, что никто не может быть лишен своего имущества без предварительного и равноценного возмещения, предлагается дополнить Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» определенной нормой. Эта норма должна предусматривать размер и порядок компенсации должникам, находящимся в процедуре конкурсного производства в случаях передачи принадлежащего им жилищного фовда социального использования, детских дошкольных учреждений и объектов коммунальной инфраструктуры, жизненно необходимых для региона, муниципальным образованиям.
6. Выявлено, что наиболее часто встречаемыми случаями проявлениями вины учредителей (участников) кредитной организации являются непринятие необходимых и своевременных мер по финансовому оздоровлению или реорганизации кредитной организации в соответствии с требованиями законодательства, либо дача указаний, прямо или косвенно направленных на доведение кредитной до банкротства.
7. Закрепить в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» возможность предоставления суду должником своих разъяснений и возражений по требованиям заявителя до принятия арбитражным судом решения о введении наблюдения.
8. В целях соблюдения интересов кредиторов, представляется целесообразным назначение временного управляющего, предложенного собранием кредиторов, а не конкретным кредитором, подавшим заявление. В этом случае при принятии заявления о банкротстве суд назначает управляющего, предложенного кредитором-заявителем, обязанностью которого является созыв кредиторов с целью выдвижения кандидатуры управляющего. Именно эта кандидатура должна утверждаться арбитражным судом.
9. Выявлено, что в действующем законодательстве не урегулирован вопрос, как в процессуальном плане арбитражный суд должен решать вопрос об отстранении руководителя кредитной организации - должника от занимаемой должности. По мнению диссертанта, данный вопрос целесообразно урегулировать постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
10.С целью обеспечения сохранности вкладов диссертант предлагает ввести обязательную систему защиты вкладчиков, закрепленную в законодательном порядке, сопровождаемую четко разработанными методиками расчетов, оценок заимствований, регулирования и контроля. Системе защиты вкладчиков должны подчиняться все банки независимо от их размеров и форм собственности. Должно быть осуществлено обеспечение ограниченного покрытия по всем видам депозитов и быстрой выплаты компенсаций в случае банкротства конкретного банка. Диссертант считает целесообразным принятие Федерального закона «О гарантировании возврата вкладов граждан в банках», который установил бы надлежащий механизм защиты интересов вкладчиков, в том числе в процессе банкротства банков.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют углубить теорию российского гражданского права и могут быть использованы в целях совершенствования законодательства в рассматриваемой области, при проведении научных исследований в этих отраслях права, а также для проведения занятий в учебных заведениях юридического профиля.
Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что результаты исследования могут внести необходимые практические коррективы правового и организационного характера при разработке правовых норм, регулирующих отношения, связанные с применением процедур банкротства кредитных организаций.
Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические выводы и практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, отражены в научных статьях автора по изученным проблемам. Материалы исследования были использованы также при работе по заданию руководства Российской академии наук (РАН) при оценке платежеспособности (ликвидности) ОАО АИБ «АКАДЕМХИМБАНК» с целью получения переучетного кредита Центрального Банка Российской Федерации, также при защите в ФСФО и судах прав предпринимателя Коробова В.Д. при получении им лицензии арбитражного управляющего третьей категории.
Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение и список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Суворов, Александр Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Значение Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» определяется той ролью, которая отводится кредитным организациям в современной экономике. Система кредитных организаций является составной частью банковской системы страны. Она представляет собой один из самых важных элементов экономики любого современного государства, оказывает огромное, разностороннее воздействие на жизнедеятельность общества в целом.
Позитивной особенностью законодательства о банкротстве кредитных организаций, отличающей его от других законодательных актов, регулирующих отношения, возникающие в процессе осуществления банковской деятельности, является наличие в нем значительного количества процедурных норм, подробно регламентирующих процесс банкротства кредитных организаций. В нем уже нет тех смешений процессуальных и материальных норм, которые были характерны, например, для Закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19 ноября 1992 года1.
В настоящее время глава 5 Закона о банкротстве кредитных организаций - «Особенности рассмотрения дела о банкротстве арбитражным судом» и глава 3 Закона о банкротстве - «Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде», целиком посвящены процессуальным особенностям рассмотрения дел о банкротстве арбитражными судами. Здесь логически последовательно излагаются процессуальные правила, начиная с вопросов подведомственности и подсудности, и заканчивая распределением судебных расходов.
Вместе с тем необходимо отметить, что указанные процессуальные нормы в основном регулируют отношения между кредитными организациями, арбитражным судом, арбитражными управляющими.
1 Российская газета. 1992. № 279.
Отношения же, в которых участвует Банк России, имеющий широчайшие полномочия в сфере регулирования банковской деятельности, как было указано выше, не получили необходимой детализации.
Не совсем удачен, по нашему мнению, подход законодателя к употреблению в названии и в тексте Закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» терминов «несостоятельность» и «банкротство», когда между этими понятиями не делается различий, и они употреблены в качестве синонимов. В этом случае возникает вопрос о смысле употребления обоих терминов, если под банкротством не понимать частный случай несостоятельности, когда неплатежеспособный должник совершает уголовно-наказуемое деяние, наносящее ущерб кредиторам.
В дореволюционном русском праве несостоятельностью считалось само состояние недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов, а банкротством - причинение ущерба кредиторам путем уменьшения или сокрытия имущества несостоятельным должником, то есть «уголовная сторона того гражданского отношения, которое называется несостоятельностью»2.
Такое различие иногда проводится и в зарубежном праве. Можно предположить, что такой подход в современном российском законодательстве был бы не только терминологически точнее, но и несколько видоизменял бы саму идеологию правового регулирования последствий несостоятельности различного рода3.
Другая характеристика, о которой необходимо сказать, касается самого определения и признаков банкротства кредитной организации, содержащихся в разных статьях Закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (см. ст. 2, ст. 4, ст. 36). По нашему мнению, такое отделение в тексте Закона понятий от признаков - не совсем удачный прием
2 Шершеневич Г.Ф, Курс торгового права, Т. 4. М„ 1912, С. 148, 580.
3 См.: Щениикова Л. Банкротство в гражданском праве России: традиции и перспективы. / Российская юстиция. 1998, № 10; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Переиздание 1995г. законодательной техники, поскольку понятие традиционно выводится из признаков. Необходимо подчеркнуть, что правовой институт несостоятельности (банкротства) по своей сущности является комплексным институтом, содержащим в себе нормы различных отраслей права (гражданского, уголовного, административного, банковского, финансового, трудового права, а также арбитражного процесса). Целый комплекс отношений, связанных с проведением процедур банкротства банков, регулируется не Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», а иными федеральными законами, без которых невозможно не только практическое применение, но и понимание его важнейших положений. Одним из существенных пробелов банковского законодательства, по мнению диссертанта, является отсутствие в нем легального определения понятия «лицензия на осуществление банковских операций». В юридической литературе даются различные определения лицензии применительно к банковской деятельности. Изучив их, можно сделать следующий вывод, что лицензия на осуществление банковских операций - это надлежаще оформленное уполномоченным государством органом разрешение в виде документа, предоставляющее конкретному юридическому лицу законное основание для осуществления определенных видов операций, по своей правовой природе присущих только кредитным организациям.
Проанализировав определения несостоятельности (банкротства), которые дают Закон о банкротстве и Закон «О несостоятельности (банкротства) кредитных организаций» можно выявить следующие коренные различия, отличающие банкротство кредитной организации от банкротства другого участника гражданского оборота:
Во-первых, в определении банкротства присутствует оговорка о возможности объявления должником своей неспособности удовлетворить требования кредиторов, а в отношении кредитных организаций данное положение не предусмотрено, что, по мнению диссертанта, объясняется экономико-правовой сущностью кредитных организаций, целями их создания и деятельности, среди которых, в частности, аккумуляция денежных средств.
Вторым отличием банкротства кредитных организаций от других участников гражданского оборота, является «простая» неспособность удовлетворить денежные требования, которая не характеризуется какими-либо объемами такой неспособности.
Третий признак банкротства кредитных организаций, который является дополнительным признаком неплатежеспособности кредитной организации по сравнению с другими юридическими лицами - отзыв у нее лицензии на осуществление банковских операций.
Еще одним отличием проведения банкротства кредитных организаций является состав кредиторов. Если кредиторами любого предприятия являются, как правило, его контрагенты по хозяйственным и иным договорам (их число невелико, и в основном - это юридические лица), то в случае с кредитной организацией подавляющее число кредиторов — это граждане-вкладчики, а также юридические лица, расчетные счета которых были открыты в этой кредитной организации. Удовлетворить их требования и защитить интересы наименее незащищенной части кредиторов - граждан было бы невозможным в рамках одного Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Общий закон под процедурами банкротства подразумевает наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение. Законом «О несостоятельности (банкротства) кредитных организаций» внешнее управление и мировое соглашение не предусмотрено. Это связано с тем, что дело о банкротстве кредитной организации может быть возбуждено только после отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций. Внешнее управление и мировое соглашение как процедуры банкротства предполагают возможность для должника продолжать осуществлять свою основную деятельность. Для кредитной организации это невозможно без лицензии.
Согласно статье 56 Закона о банкротстве и ст. 41 Закона о банкротстве кредитных организаций, данная процедура вводится арбитражными судами одновременно с принятием заявления о признании кредитной организации банкротом к производству и вынесением определения. Однако соответствие указанной нормы закона Конституции Российской Федерации явилось предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации, в результате чего в своем Постановлении от 12 марта 2001г. № 4-П Конституционный Суд признал не соответствующей Конституции статью 56 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», так как она противоречит общеправовому принципу Audi alteram partem (выслушать обе стороны) и статьям 46, 123 Конституции Российской Федерации, согласно которым судопроизводство в России осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Действительно, решение о введении в отношении должника процедуры наблюдения на основании заявления кредитора, без проведения судебного заседания и без вызова сторон, нарушает Конституцию Российской Федерации, так как должник, имущественные права которого с введением наблюдения существенно ограничиваются, не имеет ни малейшей возможности этому воспрепятствовать и предоставить суду свои возражения. Суд, в свою очередь, лишен возможности проверить обоснованность и реальность требований к должнику.
В результате принятия Конституционным Судом РФ такого решения, по мнению диссертанта, интересы кредиторов и должников стали более сбалансированы, у должников появилось больше прав, в то же время, уменьшилось количество возможностей для неправомерного использования процедуры банкротства кредиторами. Однако, для того, чтобы защитить права заинтересованных лиц, необходимо закрепить возможность предоставления арбитражному суду должником свои разъяснения и возражения по требованиям заявителя до принятия арбитражным судом решения о введении наблюдения.
По нашему мнению, необходимо разработать механизм назначения временного управляющего, предложенного собранием кредиторов, а не конкретным кредитором, подавшим заявление. В качестве одного из способов решения данной проблемы можно предложить следующий порядок. При принятии заявления о банкротстве суд назначает субъекта, предложенного кредитором-заявителем, но обязанностью этого субъекта является созыв известных на тот момент кредиторов в целях выдвижения кандидатуры управляющего, и именно эта кандидатура утверждается арбитражным судом. В настоящее же время назначение управляющего, действующего вопреки интересам большинства кредиторов, явление нередкое.
В целях обеспечения сохранности имущества временный управляющий имеет право предъявлять в суд от своего имени требования о признании сделок недействительными, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником как до, так и после введения наблюдения с нарушением общих требований закона к действительности сделок, установленных в главе 9 Гражданского кодекса РФ (п. 1 ст. 60 Закона о банкротстве).
По мнению ряда авторов, анализ ст. 60 Закона о банкротстве позволяет сделать вывод, что формулировка «иски о признании сделок, совершенные должником, недействительными» предполагает возможность предъявления временным управляющим требований о признании сделок недействительными по общим основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Здесь имеются в виду сделки, заключенные и исполненные как до введения, так и после введения процедуры наблюдения.
По мнению диссертанта, целесообразно, в связи со спецификой банкротства кредитных организаций, изменить срок, в течение которого судья должен вынести определение о принятии заявления о признании кредитной организации банкротом. Пункт 2 ст. 42 Закона о банкротстве, обязывает судью вынести такое решение в течение 3-х дней, а в соответствии с Законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» заявление может быть рассмотрено только после получения заключения Центрального Банка РФ о целесообразности отзыва лицензии, либо копии приказа об отзыве лицензии, которое он должен направить в арбитражный суд в течение месяца с момента получения предложения арбитражного суда. Таким образом, трехдневный срок не может быть применен при решении вопроса о принятии заявления о признании кредитной организации банкротом. Однако, учитывая, что затягивание принятия решения о начале процедур банкротства, может привести к нарушению прав вкладчиков, целесообразно было бы уменьшить срок, для получения ответа от Центрального Банка РФ и установить общий срок принятия решения - 15 дней.
Здесь возникает еще один вопрос. Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.
Как уже указывалось, определение о принятии заявления о признании банкротом кредитной организации - должника может быть вынесено арбитражным судом в лучшем случае по истечении месяца с момента поступления указанного заявления. В связи с этим в юридической литературе обсуждается вопрос, входит ли месячный срок, в течение которого Центральный банк Российской Федерации обязан направить в арбитражный суд документы, предусмотренные статьей 35 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», в трехмесячный срок.
Если предположить, что да, то таким образом автоматически срок рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве кредитной организации, а также срок проведения процедуры наблюдения в делах о банкротстве кредитной организации фактически уменьшается на месяц, что, учитывая сложность, и, как правило, большой объем обязательств и кредиторов, имеющихся у кредитной организации, а также финансово -экономическую и банковскую специфику, связанную с рассмотрением дел о банкротстве кредитных организаций, может негативно отразиться на полноте, законности и обоснованности окончательного решения по делу. Даже, если законодатель пойдет по пути уменьшения сроков предоставления ответа Центральным Банком РФ, по нашему мнению, это срок не должен входить в тот период времени, который установлен законом для рассмотрения дел такого рода.
Согласно ст. 103 Закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» все имущество кредитной организации, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе него, составляет конкурсную массу. Однако отдельное имущество кредитной организации не может быть включено в конкурсную массу. Так, в конкурсную массу не включаются имущество, изъятое из оборота; имущественные права, связанные с личностью должника, ценные бумаги и иное имущества клиентов, находящиеся в распоряжении профессионального участника рынка ценных бумаг; имущество принадлежащее главе крестьянского (фермерского) хозяйства и его членам на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющимися общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства. Не включается в конкурсную массу также жилищный фонд социального использования, детские дошкольные учреждения и объекты коммунальной инфраструктуры, жизненно необходимые для региона. Они подлежат передаче соответствующему муниципальному образованию по фактическому состоянию без каких-либо дополнительных условий и должны финансироваться из средств соответствующего бюджета. Данное положение пункта 4 статьи 104 Закона о банкротстве явилось предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ. В своем Постановлении от 16 мая 2000г. № 8-П Конституционный суд указал на то, что в силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества без предварительного и равноценного возмещения; анализ же сложившейся правоприменительной практики свидетельствует о том, что предписания статьи 104 Закона о банкротстве понимаются конкурсными управляющими и арбитражными судами как исключающие какую-либо возможность компенсации должнику уменьшения конкурсной массы в результате такой передачи.
По мнению диссертанта, размер и порядок выплаты разумной и соразмерной компенсации должникам, находящимся в процедуре конкурсного производства, при возникновении рассмотренной выше ситуации, надлежит предусмотреть в законодательстве о банкротстве.
В силу того, что и Закон о банкротстве и Закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» не содержат каких-либо норм о зачете встречного однородного требования, можно сделать вывод, что в конкурсном процессе возможно применение положений Гражданского кодекса РФ без каких-либо изъятий. Однако такое положение дел может привести к причинению ущерба должникам и кредиторам.
Так как с момента признания должника банкротом, все его имущество составляет конкурсную массу, то применение зачета после открытия конкурсного производства можно рассматривать как распределение конкурсной массы в нарушение порядка, предусмотренного законодательством.
Очередность удовлетворения требований кредиторов, установленная в Законе о банкротстве, совпадает в основном с очередностью, определенной в статье 64 ГК РФ. Отличия имеются лишь в том, что Закон устанавливает расходы, которые покрываются вне очереди. Согласно ст. 106 Закона о банкротстве вне очереди покрываются судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника, а также удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам должника, возникшим в ходе наблюдения и конкурсного производства. При этом исходя из разъяснений Высшего Арбитражного Суда, налоги и другие обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, обязанность по которым возникает после открытия конкурсного производства, относятся к расходам, связанным с продолжением функционирования организации-должника, которые покрываются вне очереди из конкурсной массы. Следует также иметь в виду, что особенности распределения конкурсной массы при банкротстве кредитной организации установлены в ст. 49 Закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».
До сих пор отсутствует надлежащий механизм защиты интересов вкладчиков в процессе банкротства банков. По мнению диссертанта, наиболее эффективной является система открытой защиты депозитов.
Как нам кажется, для обеспечения сохранности вкладов необходимо, чтобы система защиты вкладчиков быть обязательной и закреплена в законодательном порядке, сопровождаться четко разработанными методиками расчетов, оценок заимствований, регулирования и контроля. Кроме этого, компетентным государственным ведомствам должны быть представлены полномочия и необходимая информация для реформирования банков - банкротов и принятия мер в отношении неплатежеспособных банков. Системе защиты вкладчиков должны подчиняться все банки независимо от их размеров и форм собственности. Должно быть осуществлено обеспечение ограниченного покрытия по всем видам депозитов и быстрой выплаты компенсаций в случае банкротства конкретного банка. Как показывает практика, страхование депозитов позволяет освободить мелких вкладчиков от необходимости постоянно отслеживать финансовое положение банка, которому они доверили свои денежные средства, и предотвратить панику, которая может охватить всю банковскую сферу при ухудшении финансового положения одного из банков.
Диссертант считает целесообразным принятие Федерального закона «О гарантировании возврата вкладов граждан в банках», который установил бы надлежащий механизм защиты интересов вкладчиков, в том числе в процессе банкротства банков.