СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гершанок, Лев Валентинович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ТРУДОПРАВОВОГО АСПЕКТА
БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ.
§1. Соотношение предметов гражданского и трудового права при регулировании банкротства.
§2. Понятие социальной несостоятельности работодателя.
§3. Общее представление о статусе работодателей и работников при банкротстве организаций в свете конструкции социальной несостоятельности работодателя.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ КАК ДЕТЕРМИНАНТА ОСОБЕННОСТЕЙ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
РАБОТОДАТЕЛЯ.
§1 Новации трудоправового статуса руководителя организации при процедурах банкротства.
§2. Юридическая природа статуса арбитражного управляющего.
Глава 3. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ И УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРИ ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗЦИИ НЕКОТОРЫХ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ
ПРИ ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА.
§1. Изменение трудоправового статуса работников при процедурах банкротства.
§2. Некоторые вопросы выплаты заработной платы, а также иных причитающихся работникам сумм при процедурах банкротства.
§3. Увольнения и переводы работников при процедурах банкротства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Банкротство организаций и социальная несостоятельность работодателя"
Актуальность темы диссертации обусловлена все возрастающим числом организаций-банкротов, что приводит к возникновению в трудовом праве значительного количества теоретических и практических вопросов. Сегодня работники несостоятельных организаций даже теоретически не всегда могут рассчитывать на полную защиту своих прав, нечеткое же законодательное определение статуса руководителей приводит к возникновению конфликтов по вопросам управления такими организациями. Решение этих вопросов даст возможность в дальнейшем конструировать законодательные нормы адекватно фактически складывающимся в обществе отношениям, что позволит избежать негативных социальных последствий.
Следует отметить, что до начала 90-х гг. прошлого столетия трудовое право не рассматривало данные последствия, поскольку банкротство организаций исключалось. Несостоятельности в российской науке сегодня уделяется внимание, главным образом, цивилистами (В.В. Витрянский, В.В.Степанов, М.В. Телюкина). В науке же трудового права влияние банкротства на трудовые и непосредственно связанные с ними отношения стало рассматриваться лишь в последнее время и, как правило, фрагментарно (В.И. Власов, В.В. Глазырин, Ю.П.Орловский, С.Ю.Чуча, A.B. Эйриян и др.). Тем не менее, указанное влияние пока остается недостаточно изученным, а соответствующая часть трудового законодательства по-прежнему развита не в той мере, как этого требуется практикой. Решение практических и теоретических трудоправовых задач в указанной сфере предопределяет комплексность анализа соответствующих вопросов с учетом существующих реалий. Именно на этом анализе и сосредоточено основное внимание автора.
Дели и задачи исследования. Целью исследования явилось выявление и анализ трудоправовых явлений, возникающих в организациях при процедурах банкротства. Исходя из этого перед автором были поставлены следующие задачи:
1) обоснование возникновения смежного института трудового и гражданского права, включающего нормы, регулирующие трудовые и некоторые непосредственно связанные с ними отношения при процедурах банкротства;
2) теоретическое обоснование наличия социальной несостоятельности работодателя, ее определение, установление значения и оснований возникновения;
3) рассмотрение изменения трудовых прав и обязанностей руководителей организаций при процедурах банкротства; 4) рассмотрение юридической природы статуса арбитражного управляющего, выполняемых им задач, целей его деятельности, ответственности, вознаграждения и анализа иных правоотношений с его участием; 5) рассмотрение изменения юридических прав и обязанностей органов управления работников при процедурах банкротства; 6) изучение некоторых вопросов мотивации работников при процедурах банкротства; 7) изучение и обоснование изменения объема трудовых прав работников при процедурах банкротства; 8) рассмотрение вопросов защиты конституционных прав работников на труд и на вознаграждение за труд при процедурах банкротства; 9) разработка необходимых механизмов защиты данных прав, выработка конкретных предложений для законодателя и правоприменительной практики.
Методологическая основа исследования. При написании работы использовались общие методы научного познания (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.п.). При этом широко использовался и формально-логический метод. Ряд рассматриваемых вопросов были подвергнуты историческому анализу, некоторые выводы получены с применением системно-структурного подхода при оценке рассматриваемых явлений.
Информационная основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды представителей науки трудового и гражданского права, в том числе и дореволюционного периода. Также использованы работы зарубежных ученых по правовым и экономическим вопросам, литературные источники по философии, теории государства и права, иным юридическим наукам. В работе использованы справочные издания, публикации в периодической печати и сети Интернет, данные статистических исследований. В качестве нормативно-правовой основы исследования использованы российские правовые нормативные акты, а также действовавшие ранее акты РСФСР, дореволюционные акты России, законодательство субъектов РФ, международные нормативно-правовые акты, в том числе и конвенции МОТ. В диссертации широко использованы материалы судебной и прокурорской практики, а также органов Федеральной инспекции труда.
Научная, новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации определяется новизной самих вопросов, порождаемых явлением несостоятельности. В диссертации сформулированы ряд новых положений, наиболее существенными из которых являются следующие. Доказывается: 1) возникновение смежного института трудового и гражданского права, регулирующего трудовые и смежные с ними отношения при процедурах банкротства, а также расширение предмета трудового права за счет данного института; 2) возможность существования социальной несостоятельности работодателя; явление несостоятельности предложено рассматривать помимо экономического аспекта и в социальном; 3) наличие некоторых трудоправовых составляющих в статусе арбитражного управляющего, а также регулирование некоторых отношений с его участием по принципу трудовых отношений; 4) возможность законодательного ограничения трудовых прав работников при конкурсном производстве, а также невозможность такого ограничения при процедурах наблюдения и внешнего управления; 5) необходимость наличия совокупности фактов ликвидации юридического лица и ликвидации самих рабочих мест как имущественного комплекса для возможности увольнения работников в связи с ликвидацией организации; 6) необходимость законодательного введения обязательного социального страхования риска несостоятельности, а также особого промежуточного субъекта с возложением на него в случае ликвидации работодателя некоторых его функций. Соответствующие положения и выносятся на защиту.
Теоретическая значимость исследования. Автором в теоретической части диссертации проанализировано явление несостоятельности с точки зрения социальных наук. В теорию трудового права предложено ввести новое понятие «социальная несостоятельность работодателя» для отражения негативных социальных явлений, возникающих в организациях. Показано ее значение, а также юридические последствия. Сделан ряд теоретических выводов относительно прав и обязанностей работников, руководителей организации и арбитражного управляющего при процедурах банкротства.
Практическая значимость исследования. В диссертации предложены и обоснованы изменения и дополнения в действующее трудовое законодательство, а также в законодательство о несостоятельности (банкротстве). В частности, сделаны предложения об унификации терминологии, о внесении изменений и дополнений в Трудовой Кодекс РФ, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)". Внесены и иные предложения для законодателя, направленные на социальную защиту работников несостоятельных организаций. В частности, предложено ввести обязательное страхование риска несостоятельности работодателя, сделаны предложения по созданию гарантийных учреждений и наделению их конкретными функциями. Предложены изменения и в ГК РФ, сформулированы и обоснованы предложения для правоприменительной практики, в том числе и для руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Сделаны предложения по практическому толкованию некоторых норм Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", а также Трудового Кодекса РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные выводы работы излагались в выступлениях автора на ежегодных отчетных научных конференциях сотрудников и аспирантов юридического факультета Пермского государственного университета. По теме диссертации опубликовано пять статей, из них четыре в центральных периодических изданиях. Выводы и наработки диссертации используются автором в его профессиональной деятельности на должности заместителя начальника отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Прокуратуры Пермской области. Предложенные автором рекомендации применялись при проведении комплексных прокурорских проверок исполнения трудового законодательства и законодательства о несостоятельности (банкротстве). По их результатам Прокуратурой Пермской области направлены в Генеральную прокуратуру РФ предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве), вносились представления об устранении нарушений законодательства, опротестовывались незаконные правовые акты, а также предъявлялись исковые заявления в защиту трудовых прав работников организаций-банкротов. Некоторые результаты диссертационного исследования использованы автором при проведении учебы для аппарата Прокуратуры Пермской области, работников районных прокуратур и администраций, а также в выступлениях автора на семинарах Пермского областного центра охраны труда.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 9 параграфов, списка нормативных материалов и литературных источников. В диссертации приведены 1 рисунок, 2 схемы и 2 таблицы.