СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фридинский, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.
1.1. Понятие экстремизма и основные направления борьбы с ним.
1.2. Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, их классификация.
1.3. Организация экстремистского сообщества.
1.4. Организация деятельности экстремистской организации.
1.5. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.
2.1. Состояние и динамика преступлений, связанных с экстремистской деятельностью.
2.2. Факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.
Глава 3. Совершенствование мер борьбы с осуществлением экстремистской деятельности.
3.1. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с осуществлением экстремистской деятельности.
3.2. Совершенствование мер по предупреждению осуществления экстремистской деятельности.
3.3. Совершенствование правовой основы борьбы с преступлениями, связанными с осуществлением экстремистской деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Борьба с экстремизмом"
Актуальность темы исследования обусловливается вызовами экстремизма, которые в XXI веке представляют не только основную угрозу целостности России, но и общемировую в целом.
Возникновение политического и этноконфессионального экстремизма как значимого явления - это тревожный сигнал для государства, для всего общества. В течение десятилетия после преобразования Советского Союза в Союз Независимых Государств наше государство в силу многочисленных факторов объективного и субъективного порядка превратилось в узел переплетения острейших проблем. Наиболее остро эти проблемы проявились на Северном Кавказе, самом сложном в этническом и конфессиональном отношении регионе Российской Федерации. Ощутимую и очевидную угрозу национальной безопасности создают и политические процессы, к числу которых следует отнести тенденцию к размыванию единого правового пространства страны местным нормотворчеством, поощряемым определенной частью региональных элит, что стимулирует сепаратистские настроения, неуважение к федеральному законодательству, правам и свободам человека, отдельным нациям.
В регионе, в котором проживает 12 % населения России и более 140 национальностей, периодически обостряются конфликты, к числу которых относятся уже ставшие всемирно известными конфликты в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии и Дагестане, электоральное противостояние в Карачаево-Черкессии.
Роль экстремизма в этнополитических процессах, в том числе на Северном Кавказе исследуется в социологических, политических, исторических аспектах. Вместе с тем, на наш взгляд отсутствуют комплексные исследования правовых основ борьбы с данным явлением.
25 июля 2002 года Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».
Тогда же в уголовное законодательство были введены новые нормы, а это ст.
I 2
282 «Организация экстремистского сообщества» и ст. 282 «Организация деятельности экстремистской организации» УК РФ, а ст. 280 УК Pel) «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» подверглась существенным изменениям.
Данные нормы впервые устанавливают уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. Базовой же для них остается норма, указанная в ст. 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Следует отметить, что динамика данного преступления продолжает сохранять негативные тенденции. Так, в 1998 г. па территории Российской Федерации зарегистрировано 16 таких фактов, в 1999 г. - 25 (+ 56,3 %), в 2000 г. - 17 (- 47 %), в 2001 г. - 32, а в 2002 г. этот показатель составил уже 74 (+ 131,3 %)'. Практика же применения новых норм фактически отсутствует, что затрудняет ее обобщение. Представляется, что ее отсутствие связано с несовершенством данных норм, недостаточной научной разработанностью, отсутствием опыта и практики их применения у сотрудников правоохранительных органов, но ни в коей мере это обстоятельство не влияет на необходимость проведения криминологического исследования в данной области и разработки эффективных мер борьбы с экстремизмом, что обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
В отечественной литературе экстремизм еще не стал предметом систематического научного исследования во всех своих проявлениях, а также, что для нас особенно важно, в уголовно-правовом и криминологическом аспектах. Имеется достаточно большое количество исследований, посвященных различным проявлениям экстремизма, которые,
1 www. mvdinform.ru. безусловно, следует использовать при комплексном изучении данного явления, и которые помогут понять сущность и признаки экстремизма, но они не содержат уголовно-правового анализа исследуемой категории. Отдельные аспекты проблемы экстремизма, в том числе в плане его соотношения с терроризмом затрагиваются в работах Баранова П.П., Витюка
B.В., Воронцова С.А., Дементьева И.В., Кабанова П.А., Кожушко Е.П., Ляхова Е.Г., Мальцева В.Н., Манацкова И.В., Мартыненко Б.К., Помазан
C.В., Салимова К.А., Тиводара А.И., Хлобустова О.М., Эфирова С.А. и других.
Исследованием же уголовно-правовых и криминологических вопросов рассматриваемой проблемы занимались такие ученые как Антонян Ю.М., Байрак Г.Ф., Босхолов С.С., Гришко Е.А., Дьяков С.В., Киреев М.П., Комиссаров B.C., Лунеев В.В., Мальцев В.В. и др. Особо следует отметить работы Джафарова Р.И., Залихановой Л.И., Кунца Е.В., в которых рассматривались преступления, совершаемые на почве межнациональных и религиозных конфликтов.
Цель диссертационного исследования.
Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных разработать научно обоснованные предложения по уточнению конструкций норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с экстремизмом и рекомендации по практике их применения, а также определить основные направления по предупреждению данных преступлений.
Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования: проанализировать положения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г., изучить исторический опыт регламентации уголовной ответственности за совершение преступлений на почве национальной, расовой или религиозной вражды в российском уголовном законодательстве и соответственно определить понятие экстремизма и его уголовно-правовое значение;
- сформулировать понятие преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, провести их классификацию; провести анализ объективных и субъективных признаков организации экстремистского сообщества, организации деятельности экстремистской организации, публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности;
- рассмотреть вопросы разграничения данных преступлений со смежными;
- изучить состояние и динамику преступлений, связанных с экстремистской деятельности;
- выявить факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности;
- исследовать правовые, в том числе и уголовные меры борьбы с осуществлением экстремистской деятельности;
- определить основные направления предупреждения осуществления экстремистской деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, связанных с экстремистской деятельностью. Предмет исследования включает в себя нормы действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, статистические показатели по данной категории деяний, факторы, детерминирующие осуществление экстремистской деятельности и меры по ее предупреждению.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел, анкетирование сотрудников правоохранительных органов. Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также на научных трудах по философии, социологии, политологии.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года, Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» № 130-ФЭ от 25 июля 1998 года и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения 120 уголовных дел, рассмотренных с 1998 по 2002 год федеральными судами Южного Федерального округа, из которых 78 % - дела о терроризме экстремистской направленности, 19 % - дела о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды, 3 % - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (в прежней редакции -публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации). Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, результаты, полученные при анкетировании 100 сотрудников правоохранительных органов, а также материалы информационно-аналитического управления Комитета по делам национальностей Федерального Собрания Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется развернутым системным анализом преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности. Автором предложено понятие «экстремизм», формулируется определение преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, предлагается их классификация по различным основаниям.
Анализируются объективные и субъективные признаки преступлений, являющихся новеллами уголовного законодательства в сфере * противодействия экстремизму, что позволило сформулировать рекомендации квалификационного характера. Кроме того, представлены конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и других нормативных актов. Новизна заключается и в том, что в результате исследования получена новая информация, представляющая интерес для повышения эффективности предупреждения рассматриваемой категории преступлений и борьбы с экстремизмом в целом.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:
1. Под экстремизмом следует понимать деятельность общественных, политических и религиозных объединений, либо иных организаций, средств массовой информации, физических лиц по планированию, организации, подготовке, финансированию, либо иному содействию ее осуществления, в том числе путем предоставления финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально - технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально - технических средств, а также совершение действий, направленных на установление единственной идеологии в качестве государственной; на возбуждение социальной, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; на отрицание абсолютной ценности прав человека; на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; на подрыв безопасности Российской Федерации, а равно публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению таких действий.
2. Под преступлениями, связанными с экстремистской деятельностью следует понимать виновные общественно опасные деяния, посягающие на конституционные права и свободы человека и гражданина, общественную безопасность и общественный порядок, общественную нравственность, основы конституционного строя и безопасность государства, совершенные по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, обязательным признаком которых является наличие действий экстремистского характера.
3. Предлагается классификация преступлений, связанных с экстремистской деятельностью: преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, конструктивным признаком которых является наличие в деянии признаков именно экстремизма, а не его составляющих и сопутствующих ему явлений; преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, в которых экстремизм не является конструктивным признаком состава преступления, но каждое из которых является проявлением экстремизма по определению Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности»;
- преступления экстремистской направленности; преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, различающиеся по объекту посягательства.
4. Предлагаемое определение экстремистского сообщества в ст. 2821 УК РФ не отвечает в полном объеме признакам преступного сообщества, указанным в ч. 4 ст. 35 УК РФ, что требует его законодательного закрепления.
Диспозиция ст. 2821 УК РФ не в полной мере отражает положения Конституции Российской Федерации, которая запрещает возбуждение не только ненависти (ст. 29), но и розни (ст. 13) по национальным, расовым и религиозным мотивам.
Название ст. 2821 УК РФ не соответствует действительному кругу признаков объективной стороны данного деяния.
Мы считаем необходимым расширить перечень преступлений экстремистской направленности, определить его критерий и в целях облегчения конструкции статьи 2821 УК РФ поместить его в примечание.
Учитывая вышеизложенное, мы предлагаем следующую редакцию ст. 2821 УК РФ:
Статья 282Организация экстремистского сообщества или участие в нем.
1. Создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти, розни либо вражды, а равно но мотивам ненависти, розни либо вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, наказываются.
2. Участие в экстремистском сообществе, наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются.
Примечание.
1. Под экстремистским сообществом в настоящей статье следует понимать сплоченную организованную группу (организацию), созданную для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, либо объединение организованных групп, организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений, созданных в тех же целях.
2. Под преступлениями экстремистской направленности в настоящей статье следует понимать преступления небольшой или средней тяжести, совершаемые по мотивам идеологической, политической, социальной, расовой, национальной, или религиозной ненависти, розни либо вражды.
3. Лицо, добровольно прекратившее участие в экстремистском сообществе, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
5. Текст ст. 282 УК РФ вопреки правилу законодательной техники об экономии нормативного материала содержит три идентичных определения одного и того же понятия экстремистской организации, при этом, не указывая, что является таковым. Норма излишне громоздка, сложна для толкования и практического применения. Поэтому предлагается изложить ст. 2822 УК РФ в следующей редакции:
Статья 282 . Организация деятельности экстремистской организации или участие в ней.
1. Организация деятельности экстремистской организации, наказывается.
2. Участие в деятельности экстремистской организации, наказывается.
Примечание.
1. Под экстремистской организацией в настоящей статье следует понимать общественное или религиозное объединение либо иную организацию, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
2. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности экстремистской организации, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
6. Анализ состояния и динамики преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности показал:
- наиболее распространенной формой проявления экстремизма является терроризм, особенно в Южном Федеральном округе;
- в 2002 г. по Южному Федеральному округу имеет место тенденция снижения преступлений террористической направленности, т.е. преступлений, предусмотренных ст. ст. 205, 206, 208, 21 1, 277 и 360 УК РФ;
- при сокращении общего числа преступлений, связанных с терроризмом по Южному Федеральному округу, в то же время возросли их масштабность, количество человеческих жертв, размеры материального ущерба.
7. Автором определены факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, в том числе по Южному Федеральному округу, где доминирующее положение занимают формы проявления религиозного и политического экстремизма.
8. Предлагается комплекс мер по предупреждению преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, где приоритетное направление отдается мерам идеологического характера.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, определении понятия экстремизма в теории уголовного права. Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: дальнейшей разработке теоретических вопросов исследования экстремизма в рамках уголовного права и криминологии, в совершенствовании действующего уголовного законодательства, совершенствовании правоприменительной практики, при разработке государственной программы борьбы с экстремизмом, для выработки наиболее эффективных мер противодействия и профилактики преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, использовании в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право»,
Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях Комитета по делам национальностей Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва), на научно-практических и научно-теоретических конференциях, международных научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар), на заседаниях коллегий, проводимых в ГУМВД РФ при ЮФО.
Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, • отражены в восьми научных публикациях автора.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка используемой литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Фридинский, Сергей Николаевич, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итог нашему диссертационному исследованию, сделаем некоторые выводы:
1. Под экстремизмом следует понимать деятельность общественных, политических и религиозных объединений, либо иных организаций, средств массовой информации, физических лиц по планированию, организации, подготовке, финансированию, либо иному содействию ее осуществления, в том числе путем предоставления финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально - технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально - технических средств, а также совершение действий, направленных на установление единственной идеологии в качестве государственной; на возбуждение классовой, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; на отрицание абсолютной ценности прав человека; па насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; на подрыв безопасности Российской Федерации, а равно публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению указанных действий.
2. Нами выделены следующие признаки экстремизма:
- отрицание инакомыслия и нетерпимость к сторонникам иных взглядов (политических, экономических, конфессиональных и др.);
- попытки идеологического обоснования применения насилия по отношению не только к активным противникам, но и к любым лицам, не разделяющим убеждения экстремистов;
- апелляция к каким-либо известным идеологическим или религиозным учениям;
- доминирование эмоциональных способов воздействия в процессе пропаганды экстремистских идей; обращение к чувствам и предрассудкам людей, а не к их разуму;
- создание харизматического образа лидеров экстремистских движений, стремление представить этих лиц «непогрешимыми», а все их распоряжения не подлежащими обсуждению.
3. В результате проведенного исследования определены три основные формы проявления экстремизма:
- политический;
- национальный;
- религиозный.
4. Экстремизм по своему содержанию значительно шире понятия «терроризм», поскольку, именно с помощью террора экстремистские организации достигают поставленных целей. Экстремизм предполагает наличие какой-либо идеологии, теоретического обоснования применения насилия. Терроризм же, в большинстве случаев, выступает как система действий, опирающихся, как правило, на экстремистскую идеологию.
5. Основные направления борьбы с экстремизмом, по нашему мнению, могут быть представлены следующим образом:
- формирование и укрепление идеологии, исключающей приоритеты какой-либо расы, нации, религии или социальной группы;
- проведение профилактических мероприятий по предупреждению антиконституционной деятельности общественных и религиозных объединений, юридических и физических лиц;
- выявление и пресечение каналов финансирования экстремистских организаций различного толка.
6. Под преступлениями, связанными с экстремистской деятельностью следует понимать виновные общественно опасные деяния, посягающие па конституционные права и свободы человека и гражданина, общественную безопасность и общественный порядок, общественную нравственность, основы конституционного строя и безопасность государства, совершенные по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, обязательным признаком которых является наличие действий экстремистского характера.
7. Под преступлениями экстремистской направленности (в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации) следует понимать виновные общественно опасные деяния, предусмотренные статьями 148, 149, частями первой и второй статьи 213, статьями 214, 243, 244, 280 и 282 УК РФ, совершенные по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы.
8. Мы предлагаем следующую классификацию преступлений, связанных с экстремистской деятельностью:
• преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, конструктивным признаком которых является наличие в деянии признаков именно экстремизма, а не его составляющих и сопутствующих ему явлений;
• преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, в которых экстремизм не является конструктивным признаком состава преступления, но каждое из которых является проявлением экстремизма по определению Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности»;
• преступления экстремистской направленности (в соответствии с УК РФ);
• преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, различающиеся по объекту посягательства.
9. В основе экстремизма лежит идеология, направленная на то, чтобы различными, в том числе и силовыми методами добиваться незаконных, несправедливых, необоснованных требований, чаще всего связанных с нарушением основ конституционного строя Российской Федерации.
10. Общим объектом преступления, предусмотренного ст. 2821 УК РФ выступает конституционное право граждан на национальную безопасность. В качестве родового объекта можно выделить общественные отношения, обеспечивающие стабильность и нормальное функционирование государственной власти в целом, а также нормальное функционирование ее отдельных институтов и органов в частности. Видовым объектом выступают основы конституционного строя государства, его безопасность. Основным непосредственным объектом ст. 2821 УК РФ являются общественные отношения, обеспечивающие внутреннюю безопасность, стабильность государства, устойчивость государственной власти, отсутствие угроз целостности страны. В качестве основных дополнительных объектов преступления, предусмотренного ст. 2821 УК РФ следует обозначить конституционные права и свободы человека и гражданина, общественный порядок, общественную нравственность.
11. По конструкции объективной стороны состав ст. 2821 УК РФ формальный, преступление является оконченным с момента совершения указанных в законе деяний.
12. Субъективная сторона ст. 2821 УК РФ предусматривает умышленную вину в виде прямого умысла. В соответствии со смыслом статьи 2821 УК РФ состав преступления будет иметь место лишь в том случае, если будет доказано, что субъект осознавал, что он совершает действия, направленные на создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения преступлений по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды. Цель создания экстремистского сообщества - это подготовка к совершению преступлений экстремистской направленности, а также разработка планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности. Субъект преступления по ч. 1 и ч. 2 ст. 2821
- физическое вменяемое лицо, достигшее, согласно ст. 20 УК РФ, 16 лет, а по ч. 3 - субъект специальный, использующий свое служебное положение для достижения целей создания экстремистского сообщества либо участвующий в нем (сотрудники правоохранительных и иных органов государственной, а также муниципальной власти).
13. Разграничение между экстремистским сообществом (ст. 2821 УК РФ), преступным сообществом (ст. 210 УК РФ) и объединением, посягающем на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ) следует проводить по цели и мотивам, свойственным этим преступлениям.
14. Деяния, совершаемые членами экстремистского сообщества, сопряженные с совершением преступлений экстремистской направленности следует квалифицировать по совокупности со ст. 2821 УК РФ.
15. Общим объектом преступления, предусмотренного ст. 2822 УК РФ выступает конституционное право граждан на национальную безопасность. В качестве родового объекта можно выделить общественные отношения, обеспечивающие стабильность и нормальное функционирование государственной власти в целом, а также нормальное функционирование ее отдельных институтов и органов в частности. Видовым объектом являются основы конституционного строя государства, его безопасность. В качестве основного непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 2822 УК РФ можно определить общественные отношения, обеспечивающие внутреннюю безопасность, стабильность государства, устойчивость государственной власти, отсутствие угроз целостности страны. Основным дополнительным объектом данного состава преступления выступает нормальная деятельность органов правосудия по обеспечению исполнения решения суда, а в целом по обеспечению положений Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».
16. По конструкции объективной стороны состав ст.
282 УК РФ формальный, преступление является оконченным с момента совершения указанных в законе деяний. л
17. Субъективная сторона ст. 282 УК РФ предусматривает умышленную вину в виде прямого умысла. В соответствии со смыслом статьи 282 УК РФ состав преступления будет иметь место лишь в том случае, если будет доказано, что субъект осознавал, что он совершает действия, направленные на организацию деятельности экстремистской организации либо непосредственно принимал участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Цель создания экстремистской организации -это осуществление экстремистской деятельности. Субъект преступления ст. Л
282 УК РФ физическое вменяемое лицо, достигшее, согласно ст. 20 УК РФ, 16 лет. По части первой данной статьи субъектом является руководитель, лицо, организовавшее деятельность данной организации, а по части второй -участник (член) экстремистской организации при наличии его общих признаков.
18. Непосредственным объектом ст. 280 УК РФ является установленный конституционный порядок формирования и функционирования органов власти, ее законных представителей, а также безопасность государства.
19. Призыв - это воздействие на сознание, волю и поведение людей с целью побудить их к совершению соответствующих действий или воздержанию от определенных действий.
20. Уголовная ответственность по ст. 280 УК РФ наступает только в том случае, если указанные действия совершены определенным способом -публично или с использованием средств массовой информации. Под действием в контексте ст. 280 УК РФ следует понимать любой % целенаправленный акт внешней деятельности, включая речевое изложение мысли и иные формы передачи информации языковыми или изобразительными средствами. Такими действиями являются использование публичных высказываний, печатных изданий, иных средств массовой информации (радио, телевидение) для передачи устных, письменных, аудиовизуальных сообщений, которые направлены на призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Состав ст. 280 УК РФ признается оконченным с момента реализации публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности независимо от того, достигли или нет эти призывы своей цели - воздействия на граждан.
21. С субъективной стороны преступление совершается только с прямым умыслом. Виновный осознает, что призывает какое-то количество граждан к осуществлению экстремистской деятельности, понимает общественно опасный характер этих экстремистских призывов и желает таким образом склонить людей к осуществлению экстремистской деятельности. Цель совершения преступления является обязательным признаком и в заключается в возбуждении желания у граждан осуществлять экстремистскую деятельность. Мотивы носят факультативный характер. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 280 УК РФ является любое вменяемое физическое лицо (гражданин России, иностранный гражданин, лицо без гражданства), достигшее 16 - летнего возраста.
22. Являясь по существу подстрекательством к совершению преступлений, предусмотренных ст. ст. 282, 2821 и 2822 УК РФ, призывы к осуществлению экстремистской деятельности не обращены персонально к кому-либо конкретно, а носят общий характер и обращены к неопределенному кругу лиц.
23. В результате проведенного исследования выявлено, что сложившаяся общественно-политическая обстановка в Российской Федерации, а особенно в Южном Федеральном округе в настоящее время остается сложной, и во многом определяется ситуацией, складывающейся в Чеченской Республике. При сокращении общего числа терактов в Чеченской Республике, за последнее время возросли их масштабность, количество человеческих жертв, размеры материального ущерба. Продолжают иметь место нападения на подразделения федеральных сил, устраиваются диверсионные вылазки на основных дорожных магистралях, подрывы административных и жилых зданий. В 2002 г. значительно активизировались действия террористов, направленные на поражение воздушных судов федеральных сил. Обобщение показало, что в 2002 году в Южном Федеральном округе наметилось некоторое снижение зарегистрированных сообщений о преступлениях террористической направленности, предусмотренных ст. ст. 205, 206, 208, 277 и 360 УК РФ, в том числе и по Чеченской Республике.
24. Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности обладают высокой латентностью, которая обусловлена следующими факторами:
• недостатки в работе органов внутренних дел, в частности не реализация информации, получаемой в результате оперативно-розыскной деятельности, утечка служебной информации в силу специфики укомплектования кадрами органов внутренних дел, слабое взаимодействие служб ОВД, ФСБ и Прокуратуры;
• неконтролируемая миграция граждан Чеченской Республики в сопредельные республики и по России в целом;
• низкий уровень подготовки сотрудников правоохранительных органов в Северо-Кавказских республиках, особенно работающих в Чеченской Республике;
• неправильная квалификация деяний, слабое знание уголовно-процессуального законодательства, низкий уровень оперативно-розыскной деятельности.
25. Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Южного Федерального округа является борьба с экстремизмом и терроризмом, несущим угрозу безопасности личности, обществу и государству.
26. Нами определены факторы, вызывающие появление и развитие экстремистского движения в различных его формах и вариантах:
1. Экономические.
2. Социально-политические.
3. Идеологические.
В первую группу входят различные экономические кризисы, сопровождающиеся безработицей, обнищанием большой части населения и утратой ею своего социального статуса; криминализация определенной части экономики; возникновение значительного социального расслоения в обществе; наличие на той или иной территории значительных запасов природных богатств или выгодное географическое положение, что может вызвать рост сепаратистских настроений и, как следствие, различные экстремистские проявления.
Ко второй группе относятся: ослабление государственной власти и пассивность ее силовых структур; высокая коррумпированность чиновников; криминализация общества; отсутствие законодательной базы, обеспечивающей эффективную борьбу с проявлениями экстремизма; содействие экстремистам со стороны зарубежных государств и общественных организаций, направленное на достижение своих собственных целей за счет экономического и политического ослабления государства-конкурента.
К идеологическим факторам возникновения экстремизма можно отнести отсутствие в государстве какой-либо общепризнанной идеологической концепции, разделяемой подавляющим большинством населения.
27. Также мы отмечаем, что государственно-правовая разностатусность этносов создавала объективные предпосылки для латентной межнациональной и межэтнической напряженности на основе исторических обид, экономических, территориальных и социальных противоречий. Несмотря на широкую нормативно-правовую базу, регулирование конфессиональной ситуации в России и, в частности, на Северном Кавказе, остается не решенной проблемой. Активизировались процессы политизации ислама, обусловленные совокупным действием трех составляющих:
• борьбой за власть национальных политико-экономических элит и связанных с ними организованных преступных группировок;
• смыканием антироссийского национал-сепаратизма с реакционным фундаменталистским течением в исламе на общей платформе насильственного изменения конституционного строя;
• стремлением ряда иностранных государств, прежде всего стран арабского Востока, Турции и США, усилить свое влияние в регионах традиционного проживания российских мусульман.
28. Основной идеологической базой современного экстремизма и терроризма на Кавказе является исламский фундаментализм, облеченный в форму ваххабизма. Среди факторов распространения экстремизма следует также выделить экспансию экстремистских псевдорелигиозных учений и тоталитарных сект.
29. Мы предлагаем изложить ст. 2821 УК РФ в следующей редакции:
Статья 2821. Организация экстремистского сообщества или участие в нем.
1. Создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти, розни либо вражды, а равно по мотивам ненависти, розни либо вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, наказываются.
2. Участие в экстремистском сообществе, наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные липом с использованием своего служебного положения, наказываются.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Борьба с экстремизмом»
На правах рукописи
Фридинский Сергей Николаевич
БОРЬБА С ЭКСТРЕМИЗМОМ (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2003
Диссертация выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Мельниченко Алеся Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Гришко Александр Яковлевич кандидат юридических наук, доцент Бойко Александр Иванович
Ведущая организация - Академия управления МВД России
Защита состоится 3 декабря 2003 г. в 10 часов иа заседании диссертационного совета К.203.011.01 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан ] ноября 2003 г.
И.о. ученого секретаря
диссертационного совета
А.А. Витвицкий
2 ооЗ-1\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловливается вызовами экстремизма, которые в XXI веке представляют не только основную угрозу целостности России, но и общемировую в целом.
Возникновение политического и этноконфессионального экстремизма как значимого явления - это тревожный сигнал для государства, для всего общества. В течение десятилетия после преобразования Советского Союза в Союз Независимых Государств наше государство в силу многочисленных факторов объективного и субъективного порядка превратилось в узел переплетения острейших проблем. Наиболее остро эти проблемы проявились на Северном Кавказе, самом сложном в этническом и,конфессиональном отношении регионе Российской Федерации. Ощутимую и очевидную угрозу национальной, безопасности создают и политические процессы, к числу которых следует отнести тенденцию к размыванию единого правового пространства страны местным нормотворчеством, поощряемым определенной частью региональных элит, что стимулирует сепаратистские настроения, неуважение к федеральному законодательству, правам и свободам человека, отдельным нациям.
В регионе, в котором проживает 12 % населения России и более 140 национальностей, периодически обостряются конфликты, к числу которых относятся уже ставшие всемирно известными конфликты в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии и Дагестане, электоральное противостояние в Карачаево-Черкессии.
Роль экстремизма в этнополитических процессах, в том числе на Северном Кавказе исследуется в социологических, политических, исторических аспектах. Вместе с тем, на наш взгляд отсутствуют комплексные исследования правовых основ борьбы с данным явлением.
25 июля 2002 года Государственной Думой РФ был принят Федераль-
3
РОС. НЛКИИКАДЫ1ЛЯ 8ММИОТШ МЬяИ^Р*" /"д/,
ный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Тогда же в уголовное законодательство были введены новые нормы, а это ст. 2821 «Организация экстремистского сообщества» и ст. 2822 «Организация деятельности экстремистской организации» УК РФ, а ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» подверглась существенным изменениям.
Данные нормы впервые устанавливают уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. Базовой же для них остается норма, указанная в ст. 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Следует отметить, что динамика данного преступления продолжает сохранять негативные тенденции. Так, в 1998 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 16 таких фактов, в 1999 г. - 25 (+ 56,3 %), в 2000 г. - 17 (- 47 %), в 2001 г. - 32, а в 2002 г. этот показатель составил уже 74 (+ 131,3 %)'. Практика же применения новых норм фактически отсутствует, что затрудняет ее обобщение. Представляется, что ее отсутствие связано с несовершенством данных норм, недостаточной научной разработанностью, отсутствием опыта и практики их применения у сотрудников правоохранительных органов, но ни в коей мере это обстоятельство не влияет на необходимость проведения криминологического исследования в данной области и разработки эффективных-мер борьбы с экстремизмом, что обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
В отечественной литературе экстремизм еще не стал предметом систематического научного исследования во всех своих проявлениях, а также, что для нас особенно важно, в уголовно-правовом и криминологическом аспектах. Имеется достаточно большое количество исследований, посвященных различным проявлениям экстремизма, которые, безусловно, следует исполь-
1 \vwvv. ютс1т£огт..ги.
4
| ' 1 ■-> !
• н «' ♦
зовать при комплексном изучении данного явления, и которые помогут понять сущность и признаки экстремизма, но они не содержат уголовно-правового анализа исследуемой категории. Отдельные аспекты проблемы экстремизма, в том числе в плане его соотношения с терроризмом затрагиваются в работах Баранова ПЛ., Витюка В.В., Воронцова С.А., Дементьева И.В., Кабанова П.А., Кожушко Е.П., Ляхова Е.Г., Мальцева В.Н., Манацкова И.В., Мартыненко Б.К., Помазан C.B., Салимова К.А., Тиводара А.И., Хлобу-стова О.М., Эфирова С.А. и других.
Исследованием же уголовно-правовых и криминологических вопросов рассматриваемой проблемы занимались такие ученые как Антонян Ю.М., Байрак Г.Ф., Босхолов С.С., Гришко Е.А., Дьяков C.B., Киреев М.П., Комиссаров B.C., Лунеев В.В., Мальцев В.В. и др. Особо следует отметить работы Джафарова Р.И., Залихановой Л.И., Кунца Е.В., в которых рассматривались преступления, совершаемые на почве межнациональных и религиозных конфликтов.
Цель диссертационного исследования.
Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных разработать научно обоснованные предложения по уточнению конструкций норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с экстремизмом и рекомендации по практике их применения, а также определить основные направления по предупреждению данных преступлений.
Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:
- проанализировать положения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г., изучить исторический опыт регламентации уголовной ответственности за совершение преступлений на почве национальной, расовой или религиозной вражды в российском уголовном законодательстве и соответственно определить понятие экстре-
5
мизма и его уголовно-правовое значение;
- сформулировать понятие преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, провести их классификацию;
- провести анализ объективных и субъективных признаков организации экстремистского сообщества, организации деятельности экстремистской организации, публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности;
- рассмотреть вопросы разграничения данных преступлений со смежными;
- изучить состояние и динамику преступлений, связанных с экстремистской деятельности;
- выявить факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности;
- исследовать правовые, в том числе и уголовные меры борьбы с осуществлением экстремистской деятельности;
- определить основные направления предупреждения осуществления экстремистской деятельности.
Объест и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, связанных с экстремистской деятельностью. Предмет исследования включает в себя нормы действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, статистические показатели по данной категории деяний, факторы, детерминирующие осуществление экстремистской деятельности и меры по ее предупреждению.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы:
6
статистический, изучение материалов уголовных дел, анкетирование сотрудников правоохранительных органов. Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также на научных трудах по философии, социологии, политологии.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года, Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» № 1Э0-ФЗ от 25 июля 1998 года и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения 120 уголовных дел, рассмотренных с 1998 по 2002 год федеральными судами Южного Федерального округа, из которых 78 % - дела о терроризме экстремистской направленности, 19 % - дела о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды, 3 % - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (в прежней редакции - публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации). Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, результаты, полученные при анкетировании 100 сотрудников правоохранительных органов, а также материалы информационно-аналитического управления Комитета по делам национальностей Федерального Собрания Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется развернутым системным анализом преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности. Автором предложено понятие «экстремизм», формулируется определение преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, предлагается их классификация по различным основаниям.
Анализируются объективные и субъективные признаки преступлений, являющихся новеллами уголовного законодательства в сфере противодействия экстремизму, что позволило сформулировать рекомендации квалифика-
7
ционного характера. Кроме того, представлены конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и других нормативных актов. Новизна заключается и в том, что в результате исследования получена новая информация, представляющая интерес для повышения эффективности предупреждения рассматриваемой категории преступлений и борьбы с экстремизмом в целом.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:
1. Под экстремизмом следует понимать деятельность общественных, политических и религиозных объединений, либо иных организаций, средств массовой информации, физических лиц по планированию, организации, подготовке, финансированию, либо иному содействию ее осуществления, в том числе путем предоставления финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально - технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально -технических средств, а также совершение действий, направленных на установление единственной идеологии в качестве государственной; на возбуждение социальной, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; на отрицание абсолютной ценности прав человека; на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; на подрыв безопасности Российской Федерации, а равно публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению таких действий.
2. Под преступлениями, связанными с экстремистской деятельностью следует понимать виновные общественно опасные деяния, посягающие на конституционные права и свободы человека и гражданина, общественную безопасность и общественный порядок, общественную нравственность, ос-
8
новы конституционного строя и безопасность государства, совершенные по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, обязательным признаком которых является наличие действий экстремистского характера.
3. Предлагается классификация преступлений, связанных с экстремистской деятельностью:
- преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, конструктивным признаком которых является наличие в деянии признаков именно экстремизма, а не его составляющих и сопутствующих ему явлений;
- преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, в которых экстремизм не является конструктивным признаком состава преступления, но каждое из которых является проявлением экстремизма по определению Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности»;
- преступления экстремистской направленности;
- преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, различающиеся по объекту посягательства.
4. Предлагаемое определение экстремистского сообщества в ст. 2821 УК РФ не отвечает в полном объеме признакам преступного сообщества, указанным в ч. 4 ст. 35 УК РФ, что требует его законодательного закрепления.
Диспозиция ст. 282' УК РФ не в полной мере отражает положения Конституции Российской Федерации, которая запрещает возбуждение не только ненависти (ст. 29), но и розни (ст. 13) по национальным, расовым и религиозным мотивам.
Название ст. 2821 УК РФ не соответствует действительному кругу признаков объективной стороны данного деяния.
Мы считаем необходимым расширить перечень преступлений экстре-
мистской направленности, определить его критерий и в целях облегчения конструкции статьи 2821 УК РФ поместить его в примечание.
Учитывая вышеизложенное, мы предлагаем следующую редакцию ст. 282'УКРФ:
«Статья 282'. Организация экстремистского сообщества или участие в
нем.
1. Создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти, розни либо вражды, а равно по мотивам ненависти, розни либо вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, -
наказываются...
2. Участие в экстремистском сообществе, -
наказывается...
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,
наказываются...
Примечание.
1. Под экстремистским сообществом в настоящей статье следует понимать сплоченную организованную группу (организацию), созданную для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, либо объединение организованных групп, организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений, созданных в тех же целях.
2. Под преступлениями экстремистской направленности в настоящей статье следует понимать преступления небольшой или средней тяжести, со-
10
вершаемые по мотивам идеологической, политической, социальной, расовой, национальной, или религиозной ненависти, розни либо вражды.
3. Лицо, добровольно прекратившее участие в экстремистском сообществе, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
5. Текст ст. 2822 УК РФ вопреки правилу законодательной техники об экономии нормативного материала содержит три идентичных определения одного и того же понятия экстремистской организации, при этом, не указывая, что является таковым. Норма излишне громоздка, сложна для толкования и практического применения. Поэтому предлагается изложить ст. 2822 УК РФ в следующей редакции:
«Статья 2822. Организация деятельности экстремистский организации или участие в ней.
1. Организация деятельности экстремистской организации, -
наказывается...
2. Участие в деятельности экстремистской организации, -
наказывается...
Примечание.
1. Под экстремистской организацией в настоящей статье следует понимать общественное или религиозное объединение либо иную организацию, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
2. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности экстремистской организации, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
6. Анализ состояния и динамики преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности показал:
- наиболее распространенной формой проявления экстремизма являет-
11
ся терроризм, особенно в Южном Федеральном округе;
- в 2002 г. по Южному Федеральному округу имеет место тенденция снижения преступлений террористической направленности, т.е. преступлений, предусмотренных ст. ст. 205,206,208,211,277 и 360 УК РФ;
- при сокращении общего числа преступлений, связанных с терроризмом по Южному Федеральному округу, в то же время возросли их масштабность, количество человеческих жертв, размеры материального ущерба.
7. Автором определены факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, в том числе по Южному Федеральному округу, где доминирующее положение занимают формы проявления религиозного и политического экстремизма.
8. Предлагается комплекс мер по предупреждению преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, где приоритетное направление отдается мерам идеологического характера.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, определении понятия экстремизма в теории уголовного права. Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: дальнейшей разработке теоретических вопросов исследования экстремизма в рамках уголовного права и криминологии, в совершенствовании действующего уголовного законодательства, совершенствовании правоприменительной практики, при разработке государственной программы борьбы с экстремизмом, для выработки наиболее эффективных мер противодействия и профилактики преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, использовании в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квали-
12
фикации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях Комитета по делам национальностей Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва), на научно-практических и научно-теоретических конференциях, международных научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар), на заседаниях коллегий, проводимых в ГУМВД РФ при ЮФО.
Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в восьми научных публикациях автора.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка используемой литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования России.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, определяются цели исследования и его методологическая основа. Формулируются положения, характеризующие новизну научного исследования и выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура.
Первая глава «Понятие и уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности» состоит из пяти параграфов.
Первый параграф «Понятие экстремизма и основные направления борьбы с ним» посвящен анализу экстремизма, определению понятия данного явления в соответствии с Федеральным законом № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года, его признаков и форм, рассмотрен исторический аспект регламентации уголовной ответственности за совершение преступлений на почве национальной, расовой или религиозной вражды.
Выделены следующие признаки экстремизма:
- отрицание инакомыслия и нетерпимость к сторонникам иных взглядов (политических, экономических, конфессиональных и др.);
- попытки идеологического обоснования применения насилия по отношению не только к активным противникам, но и к любым лицам, не разделяющим убеждения экстремистов;
- апелляция к каким-либо известным идеологическим или религиозным учениям;
- доминирование эмоциональных способов воздействия в процессе пропаганды экстремистских идей; обращение к чувствам и предрассудкам людей, а не к их разуму;
- создание харизматического образа лидеров экстремистских движений, стремление представить этих лиц «непогрешимыми», а все их распоряжения не подлежащими обсуждению.
В результате определения соотношения понятий «экстремизм» и «терроризм» мы считаем, что экстремизм по своему содержанию значительно шире понятия «терроризм», поскольку, именно с ломощью террора экстремистские организации достигают поставленных политических целей. Экстремизм предполагает наличие какой-либо идеологии, теоретического обоснования применения насилия. Терроризм же, в большинстве случаев, выступает как система действий, опирающихся, как правило, на экстремистскую идеологию.
Сформулированы основные направления борьбы с экстремизмом:
- формирование и укрепление идеологии, исключающей приоритеты какой-либо расы, нации, религии или социальной группы;
- проведение профилактических мероприятий по предупреждению антиконституционной деятельности общественных и религиозных объединений, юридических и физических лиц;
- выявление и пресечение каналов финансирования экстремистских организаций различного толка.
Во втором параграфе «Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, их классификация» рассматриваются преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, определяется понятие этих преступлений, предлагается классификация рассматриваемых деяний по различным основаниям.
Под преступлениями, связанными с экстремистской деятельностью следует понимать виновные общественно опасные деяния, посягающие на консгигуционные права и свободы человека и гражданина, общественную безопасность и общественный порядок, общественную нравственность, основы конституционного строя и безопасность государства, совершенные по
15
мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, обязательным признаком которых является наличие действий экстремистского характера.
Под преступлениями экстремистской направленности (в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации) следует понимать виновные общественно опасные деяния, предусмотренные статьями 148, 149, частями первой и второй статьи 213, статьями 214, 243, 244, 280 и 282 УК РФ, совершенные по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Мы предлагаем провести классификацию преступлений, связанных с экстремистской деятельностью:
1. Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, конструктивным признаком которых является наличие в деянии признаков именно экстремизма, а не его составляющих и сопутствующих ему явлений: ст. ст. 280, 2821, 2822 УК РФ.
2. Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, в которых экстремизм не является конструктивным признаком состава преступления, но каждое из которых является проявлением экстремизма по определению Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности»: ст. ст. 136, 205, 205.1, 206, 208, 211, 212, 213, 214, 277, 278, 279, 280, 282, 360 УК РФ.
3. Преступления экстремистской направленности (в соответствии со статьей 2821 УК РФ): ст. ст. 148, 149, ч.ч. 1,2 ст. 213, 214, 243, 244, 280, 282 УК РФ.
Из представленной классификации видно, что некоторые деяния (предусмотренные статьями 213, 214, 280 и 282 УК РФ) одновременно включены в разные группы. Это связано с несоответствием положений Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» ФЗ-114 от 25 ию-
16
ля 2002 г. и Уголовного кодекса РФ.
Более четкую классификацию рассматриваемых преступлений мы предлагаем провести по основному непосредственному объекту посягательства:
1. Преступления, связанные с экстремистской деятельностью, основным непосредственным объектом которых являются конституционные права и свободы человека и гражданина: ст. ст. 136, 148, 149 УК РФ.
2. Преступления, связанные с экстремистской деятельностью, основным непосредственным объектом которых является общественная безопасность: ст. ст. 205,205.1,208 УК РФ.
3. Преступления, связанные с экстремистской деятельностью, основным непосредственным объектом которых является общественный порядок: ст. ст. 212, 213, 214 УК РФ.
4. Преступления, связанные с экстремистской деятельностью, основным непосредственным объектом которых является общественная нравственность: ст. ст. 243, 244 УК РФ.
5. Преступления, связанные с экстремистской деятельностью, основным непосредственным объектом которых являются основы конституционного строя и безопасность государства: ст. ст. 278, 279, 280, 2821, 2822 УК РФ.
Таким образом, к преступлениям, связанным с осуществлением экстремистской деятельности относится достаточно большая категория деяний. Однако в рамках данного диссертационного исследования для нас представляют интерес, с точки зрения уголовно-правового анализа, новеллы уголовного законодательства, а это ст. ст. 280, 2821, 2822, которые образуют группу преступлений, где экстремистская деятельность выступает конструктивным признаком состава преступления.
В третьем параграфе «Организация экстремистского сообщества» проанализированы объективные и субъективные признаки данного преступ-
17
ления, выявлены особенности квалификации деяния.
Как отмечалась, данная норма является новеллой уголовного законодательства и уголовно-правовая характеристика данного состава является авторской. Диссертант исследует общий, родовой, видовой и непосредственный объекты рассматриваемого деяния и отмечает, что общим объектом преступления, предусмотренного ст. 2821 УК РФ выступает конституционное право граждан на национальную безопасность. Родовым объектом данного состава преступления являются общественные отношения, обеспечивающие стабильность и нормальное функционирование государственной власти в целом, а также нормальное функционирование ее отдельных институтов и органов в частности. Видовой объект этого преступления можно представить как основы конституционного строя государства, его безопасность. Далее автор анализирует положения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и считает, что основным непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие стабильность государства, устойчивость государственной власти, отсутствие угроз целостности страны. В качестве основных дополнительных объектов можно назвать конституционные права и свободы человека и гражданина, общественный порядок, общественную нравственность.
Далее автор рассматривает объективную сторону данного деяния и отмечает, что она характеризуется совершением только активных действий, выражающихся в создании экстремистского сообщества (ч. 1), участии в экстремистском сообществе (ч. 2). Конструкция состава является формальной, и преступление считается оконченным с момента совершения указанных действий. При этом можно с точной определенностью сказать, что для данных преступлений характерен только прямой умысел, поскольку в диспозиции нормы четко обозначена цель преступления, а это подготовка к совершению преступлений экстремистской направленности. Соответственно однозначно определяются мотивы преступления, а именно идеологическая, политиче-
18
екая, расовая, национальная или религиозная ненависть либо вражда. Отдельно законодатель выделяет мотив ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы. Далее автором рассматриваются вопросы квалификации данного преступления и предлагаются рекомендации его разграничения со смежными деяниями, предусмотренными ст. ст. 210, 239 УК РФ.
В четвертом параграфе «Организация деятельности экстремистской организации» раскрываются объективные и субъективные признаки данного состава преступления, рассматриваются некоторые вопросы квалификации этого деяния и его разграничение с административным правонарушением.
Проанализировав содержание общего, родового, видового и основного непосредственного объектов преступления, предусмотренного ст. 2822 УК РФ, диссертант отмечает, что их содержание совпадает с содержанием тех же категорий деяния, указанного в ст. 2821 УК РФ. Далее автор подчеркивает, что отличительным моментом является то, что основным дополнительным объектом данного состава преступления выступает нормальная деятельность органов правосудия по обеспечению исполнения решения суда, а в целом по обеспечению положений Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».
При рассмотрении объективной стороны «Организации экстремистской организации» диссертант высказывает свое мнение о том, она фактически заключается в неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу о ликвидации или запрете деятельности экстремистской организации. Это обстоятельство определяет и особенности субъективной стороны данного деяния, которая предполагает наличие достоверных знаний о судебном запрете деятельности или ликвидации экстремистской организации. Такое требование позволяет делать вывод о том, что это преступление совершается только с прямым умыслом. Анализ диспозиции данной нормы дает право утверждать, что субъектом этого преступления может быть только руко-
19
водитель или участник (член) экстремистской организации при наличии его общих признаков. Далее в работе автор исследует критерии разграничения организации деятельности экстремистской организации от административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2.1. КоАП РФ «Организация деятельности общественного •или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности».
Пятый параграф «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» посвящен анализу объективных и субъективных признаков данного преступления, а также вопросам квалификации.
По мнению автора, видовой и непосредственный объекты преступления, предусмотренного ст. 280 УК РФ совпадают и определяются как общественные отношения, обеспечивающие защиту прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, целостность и безопасность Российской Федерации.
При анализе объективной стороны автор подчеркивает определенность способов совершения данного преступления. Таковыми являются публичность или использование средств массовой информации. Под действием в контексте ст. 280 УК РФ следует понимать любой целенаправленный акт внешней деятельности, включая речевое изложение мысли и иные формы передачи информации языковыми или изобразительными средствами. Призывы должны осуществляться в отношении широкого круга лиц и направлены на возбуждение желания у них совершать действия экстремистского характера, то есть перечисленные в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».
Рассматривая субъективные признаки, диссертант полагает, что для данного преступления характерна умышленная форма вины в виде прямого умысла, который обусловлен экстремистскими мотивами.
Далее автор проводит разграничение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности с возбуждением национальной, расовой
20
или религиозной вражды (ст. 282 УК РФ) и подстрекательством к совершению преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.
Глава вторая «Криминологическая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Состояние и динамика преступлений, связанных с экстремистской деятельностью» автор анализирует состояние и основные тенденции преступлений, связанных с экстремистской деятельностью.
Статистика зарегистрированных преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности представлена по России следующим образом2:
1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Ст. 280 0 11 2 5 5
Ст. 282 16 25 17 32 74
Ст. 282' - - - - 0
Ст. 282' - - - - 0
По результатам собственного исследования автора по Южному Федеральному округу эти данные выглядят так:
1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г.
Ст. 280 0 9 2 3 4
Ст. 282 6 8 5 5 11
Ст. 282' - - - - 0
Ст.2822 - - - - • 0
За девять месяцев текущего года по ЮФО зарегистрировано преступ-
г См.: Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. М.: Российская криминологическая ассоциация. 2003. С. 266.
21
лений, предусмотренных статьями УК РФ: 280 - 3,282 - 5,2821 - - 1,2822 - 0.
Обобщив исследуемый материал, автор, пришел к выводу, что данная группа преступлений обладает высокой латентностью, и приведенные статистические данные не в полной мере отражают реальное положение дел. Далее диссертант отмечает, что основная доля этих преступлений приходится на Чеченскую Республику, где в условиях сложной оперативной обстановки и целого ряда объективных и субъективных причин они не выявляются и (или) не регистрируются.
Как показывает изучение статистических данных, наиболее распространенной формой проявления экстремизма в настоящее время является терроризм. Особенно этот показатель резко выражен в Южном Федеральном округе.
Зарегастрировано сообщений о преступлениях по ЮФО.
Период Ст. 205 Ст. 206 Ст. 208 Ст. 277 Ст. 360 Всего
2001 г. 561 6 152 3 0 1680
33,4 % 0,4 % 9,0 % 0,2 % 0 100%
2002 г. 437 3 135 5 0 1453
% к общ. Числу 30,1 % 0,2 % 9,3 % 0,3 % 0 100%
Снижен, (рост) преет. - 124 -22,1 % -3 - 50 % -17 -11,2% +2 66,7 % 0 -227 - 15,6%
Автор отмечает, что при сокращении общего числа преступлений террористического характера, за последнее время возросли их масштабность, количество человеческих жертв, размеры материального ущерба. Продолжают иметь место нападения на подразделения федеральных сил, устраиваются диверсионные вылазки на основных дорожных магистралях, подрывы административных и жилых зданий. В 2002 г. значительно активизировались действия террористов, направленные на поражение воздушных судов федераль-
22
ных сил. Большая доля данных преступлений (в 2001 г. - 91,1 %, 2002 г. -92,4 %) зарегистрирована в Чеченской Республике.
Далее диссертант отмечает, что сложившаяся оперативная обстановка в России, а особенно в ЮФО остается сложной и во многом определяется ситуацией, складывающейся в Чечне и наиболее приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов ЮФО является борьба с экстремизмом.
Во втором параграфе «Факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности» автор определяет основные факторы, детерминирующие осуществление экстремистской деятельности. К основным факторам он относит: экономические, социально-политические, идеологические.
Экономический фактор обусловлен экономическим кризисом, сопровождающимся безработицей, обнищанием большой части населения и утратой своего социального статуса, криминализацией определенной части экономики, наличием на той или иной территории значительных запасов природных богатств или ее выгодное географическое положение, что может вызвать рост сепаратистских настроений и, как следствие, различные экстремистские проявления.
Ко второй группе факторов автор относит: ослабление государственной власти и пассивность ее силовых структур, высокую коррумпированность чиновников, криминализацию общества, неурегулированность миграционных процессов, несовершенство законодательной базы, обеспечивающей эффективную борьбу с проявлениями экстремизма, содействие экстремистам со стороны зарубежных государств и общественных организаций для достижения своих собственных целей за счет экономического и политического ослабления государства-конкурента.
К идеологическим факторам, по мнению диссертанта относятся: отсутствие в государстве какой-либо общепризнанной идеологической концепции,
23
разделяемой подавляющим большинством населения, наличие межэтнических, межконфессиональных противоречий, политизация ислама, а именно борьба за власть национальных политико-экономических элит, смыкание антироссийского национал-сепаратизма с реакционным фундаменталистским течением в исламе на общей платформе насильственного изменения конституционного строя, стремление ряда иностранных государств, прежде всего стран арабского Востока, Турции и США, усилить свое влияние в регионах традиционного проживания российских мусульман. При этом диссертант подчеркивает, что основной идеологической базой современного экстремизма на Кавказе является исламский фундаментализм, облеченный в форму ваххабизма.
Третья глава «Совершенствование мер борьбы с осуществлением экстремистской деятельности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с осуществлением экстремистской деятельности» диссертант отмечает, что конструкция новых норм УК, направленных на противодействие экстремистской деятельности требует совершенствования.
В частности предлагаемое определение экстремистского сообщества в ст. 2821 УК РФ не отвечает в полном объеме признакам преступного сообщества. Однако содержание их является различным. Диспозиция ч. 1 ст.2821 УК РФ определяет экстремистское сообщество как просто «организованную группу» без упоминания о ее сплоченности, хотя, как известно, организованная группа вовсе не предполагает наличия в ней каких-либо частей, структурных подразделений и уж тем более объединения представителей. Различно содержание цели и мотива организации данных сообществ. Далее автор делает вывод о том, что законодатель предлагает новый вид преступного сообщества, понятие которого требует отдельного законодательного закрепления. Диссертант подчеркивает, что диспозиция ст. 2821 УК РФ не в полной мере отражает положения Конституции Российской Федерации, которая за-
24
прещает возбуждение не только ненависти (ст. 29), но и розни (ст. 13) по национальным, расовым и религиозным мотивам. Также отмечается, что название ст. 2821 УК РФ не соответствует действительному кругу признаков объективной стороны данного деяния. Диссертант устанавливает 1фитерий отнесения преступлений к группе экстремистской направленности - это категории преступлений небольшой или средней тяжести и мотивы идеологической, политической, социальной, расовой, национальной, или религиозной ненависти, розни либо вражды. На основании этого предлагается авторское определение преступлений экстремистской направленности.
Диссертант аргументирует необходимость изменения конструкции ст. 2821 УК РФ, в чем его поддержали 89 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов. Предлагаемые изменения автором изложены в положениях, выносимых на защиту.
Далее диссертант анализирует диспозицию ст. 2822 УК РФ и проводит сравнительный анализ с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». С учетом мнения сотрудников правоохранительных органов, а 97 % опрошенных показали, что она является излишне громоздкой и сложной для практического применения. Автором вносится предложение об изменении редакции данной нормы.
Во втором параграфе «Совершенствование мер по предупреждению осуществления экстремистской деятельности» диссертант определяет меры, направленные на предупреждение осуществления экстремистской деятельности. Наряду с социально-экономическими первоочередными мерами являются воспитательные и пропагандистские.
Автор предлагает к таковым отнести инициирование на федеральном уровне разработки и принятия комплексной программы занятости молодежи, являющейся в настоящее время основным контингентом, подпитывающим религиозные экстремистские организации, активизацию роли Духовного управления мусульман России и его региональных управлений, которые на
25
данном этапе уступают свои позиции в идеологической борьбе с ваххабизмом, образование на федеральном уровне экспертного совета для проведения оценки содержания поступающей в Российскую Федерацию религиозной литературы, с включением в его состав ученых-религиоведов, представителей мусульманского духовенства, юристов, создание йа Северном Кавказе высшего духовного образовательного учреждения, всемерная поддержка уже существующих исламских учебных заведений в том случае, если они являются проводниками традиционного ислама и противниками распространения среди верующих экстремистских религиозных течений, запрещение на государственном уровне распространения ваххабизма, разработку эффективной системы контроля за электронными средствами массовой информации для пресечения их использования лицами, причастными к фундаменталистским течениям, установление и пресечение каналов финансирования экстремистских организаций различного толка. Далее диссертант отмечает особую значимость в современных условиях организации эффективной антиэкстремистской контрпропаганды, которая должна быть направлена как на население самого Южного Федерального округа, так и на создание объективного общественного мнения по проблемам экстремизма и способам противодействия ему в масштабах Российской Федерации и за ее пределами.
В третьем параграфе «Совершенствование правовой основы борьбы с преступлениями, связанными с осуществлением экстремистской деятельности» диссертант рассматривает правовые аспекты противодействия экстремизму и вносит предложения по их совершенствованию. В частности предлагается внести изменение в Федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О прокуратуре Российской Федерации», в Указ Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению согласованных действий государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации». Автор особо отмечает необ-
26
ходимость скорейшего принятия Федерального закона об «Основах государственной национальной политики Российской Федерации», подготовленного Комитетом Государственной Думы по делам национальностей.
Также диссертант считает, что требуют разрешения вопросы организационно-управленческого характера: создание региональной информационно-аналитической базы данных по проблемам борьбы с религиозным экстремизмом, принятие мер по дополнительному материально-техническому и финансовому обеспечению правоохранительных органов, особенно Южного Федерального округа, участвующих в решении задач по линии борьбы с политическим и религиозным экстремизмом, взаимодействие (обмен информацией, проведение совместных операций) с зарубежными органами и организациями, осуществляющими борьбу с экстремизмом, разработка и осуществление комплекса мер по закреплению русскоязычного населения в национальных республиках, организация и производство психолого-социологических исследований и экспертиз по оценке экстремистских материалов, а также образование соответствующих подразделений в системе экспертных учреждений Минюста России.
В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Фридинский С.Н. О ситуации в Северокавказском регионе II Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под редакцией профессора А.И. Долговой. М., Российская криминологическая ассоциация. 2001. - 0,6 пл.
2. Фридинский С.Н. Законодательное обеспечение эффективного противодействия террористической угрозе // Современные проблемы законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного про-
27
тиводействия терроризму: Сборник научных статей. - Москва: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, 2003. - 0,9 п.л.
3. Фридинский С.Н. Экстремизм как угроза национальной безопасности // Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму: Сборник материалов международной научно-практической конференции. -Росгов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003. - 0,3 п.л.
4. Фридинский СЛ. Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, их классификация // Закон и судебная практика. Сборник научных статей ученых юристов Северо-Кавказского региона. Том 4. Краснодар, 2003. - 0,3 п.л.
5. Фридинский С.Н. Законодательное обеспечение предупреждения терроризма: этноконфессиональный аспект // Федеральное Собрание Российской Федерации. Комитет по делам национальностей. Информационно-аналитическое управление. Аналитический вестник. Выпуск 32. М., 2003. - 0,5 пл.
6. Фридинский С.Н. Межнациональные отношения: стабилизация обстановки и мир на Северном Кавказе. Федеральное Собрание Российской Федерации. Комитет по делам национальностей. Информационно-аналитическое управление. Аналитический вестник. Выпуск 34. М, 2003. - 0,3 пл.
7. Фридинский С.Н. О соблюдении прав человека в Чеченской Республике // Сборник научных трудов «Концептуальные основы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей». РЮИ МВД РФ. Ростов-на-Дону. 2003. - 0,7 пл.
8. Фридинский С.Н. Деятельность органов прокуратуры по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации // Сборник научных трудов ?<Концептуальные основы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей». РЮИ МВД РФ. Ростов-на-Дону. 2003. - 0,4 пл.
Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс". Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч. - изд. л. Заказ N8 268. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМИ "КОПИ 11ЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88
2ооН 17ÏÏÏJ
Р 17 3 83