Борьба с хулиганствомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бозиев, Юсуф Мухарбиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСТВА.

§1. Уголовно-правовой анализ хулиганства.

§ 2. Основные тенденции хулиганства в современной России.

ГЛАВА II. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ХУЛИГАНСТВА.

§1. Особенности формирования и преступного проявления хулиганских побуждений.

§ 2. Условия формирования общественно опасных черт личности хулигана.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОРЬБЫ С ХУЛИГАНСТВОМ

§ 1. Предупреждение хулиганства.

§ 2. Совершенствование практики квалификации хулиганства.

§3. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступления из хулиганских побуждений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Борьба с хулиганством"

Актуальность исследования борьбы с хулиганством определяется как его распространенностью в России (в 90-е годы его доля во всей совокупности преступлений в среднем составляет примерно 6%), так и многообразием форм его проявления. Кроме того, установлено, что хулиганство зачастую является отправным моментом становления индивида на путь совершения более тяжких преступлений. Как показывают исследования личности рецидивистов, лица, привлекавшиеся ранее к уголовной ответственности за хулиганство, составляют среди преступников насильственного типа (в том числе и убийц) около 30%. Об этом косвенно свидетельствуют и корреляционные зависимости между уровнем хулиганства и такими насильственными преступлениями как причинение тяжкого вреда здоровью, убийство. Установлено, что ослабление борьбы с хулиганством, в том числе и преследуемом в административном порядке, ведет через некоторое время к увеличению числа тяжких насильственных преступлений, а усиление борьбы с ним - к снижению количества последних.

Преступления из хулиганских побуждений обоснованно вызывают особое возмущение и тревогу среди населения, поскольку действия хулигана часто не объяснимы с точки зрения здравого смысла. Ухудшение же качественных характеристик этих преступлений в 90-е годы (рост вооруженности, ничем не обоснованной жестокости и садизма) заставило обратить на себя внимание широкой общественности. Страх перед этой разновидностью преступности грозит стать привычным фактором психологического состояния общества.

Споры о природе хулиганских побуждений, формах их проявления и возможностях законодательного определения хулиганства начались еще в начале XX века и не прекращаются до сих пор. Суть научной дискуссии сводится к вопросу: что такое хулиганство - деяние или его свойство? Российский законодатель, определив хулиганство как самостоятельное преступное деяние вскоре после Октябрьской революции, на протяжении всего последующего периода не прекращал работу по совершенствованию соответствующей нормы. Достаточно сказать, что в легальное определение хулиганства изменения вносились порядка десяти раз. Руководящими судебными инстанциями неоднократно принимались постановления, направленные на совершенствование практики квалификации хулиганства. Проблеме борьбы с хулиганством было посвящено немало теоретических, в том числе и монографических исследований, принадлежащих перу Даныпина И.Н.; Векленко C.B.; Власова В.П., Гришанина П.Ф., Коржанского Н.И., Козаченко И.Я., Красикова Ю.А., Кузнецова A.B., Кузнецовой Н.Ф., Ляпунова Ю.И., Лубшева Ю.П., Портнова И.П., Труфанова Б.В. и др. Между тем, правоприменители продолжают испытывать огромные трудности при уголовно-правовой оценке хулиганства и разграничения его со смежными преступлениями. Заметных успехов в его профилактике также достичь пока не удалось.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что проблема борьбы с хулиганством еще далека от разрешения. Потребность в проведении углубленного исследования в этой сфере обусловлена также вступлением в силу нового уголовного законодательства, существенно изменившего регламентацию ответственности за хулиганство и иные преступления из хулиганских побуждений.

В настоящей работе применительно к современным Российским реалиям детально рассматривается целый комплекс проблем, касающихся определения психологической и социальной сущности хулиганства, его юридических признаков, причинного комплекса, а также вопросов совершенствования всех аспектов борьбы с ним: профилактики, правоприменения и правотворчества, что свидетельствует в пользу актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование комплекса уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с хулиганством, научная разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование профилактической деятельности, уголовного законодательства, а также практики его применения. Исходя и из этого диссертант определяет для себя следующие задачи:

- провести анализ норм права, регламентирующих уголовную ответственность за хулиганство в их историческом аспекте, сравнив современное законодательство с ранее действовавшим, в том числе и дореволюционным;

- изучить особенности современного состояния, структуры и динамики хулиганства на территории Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики;

- выявить социально-психологическую сущность хулиганства, определить причины и условия его существования;

- рассмотреть спорные вопросы правоприменительной практики по делам о хулиганстве и разработать научно-практические рекомендации по его квалификации и отграничению от смежных преступлений;

- сформулировать рекомендации по повышению эффективности предупреждения хулиганства; определить степень соответствия уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за хулиганство и преступления из хулиганских побуждений, задачам борьбы с этими преступными посягательствами на современном этапе;

- разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства в данной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, устанавливающих ответственность за хулиганство. Серьезное внимание обращается при этом на выявление психологической, социальной и правовой сущности хулиганства, изучение эффективности борьбы с ним. Таким образом, речь идет о хулиганстве как социально-правовом явлении и закономерностях борьбы с ним как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях.

Предметом исследования выступают: статистические данные, касающиеся состояния, структуры и динамики указанного преступления; ранее действовавшее и современное российское законодательство, регламентирующее ответственность за хулиганство; материалы соответствующей правоприменительной практики; юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с ним.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая диалектика как общенаучный метод познания. В процессе работы использовались формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные методы исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство (как современное, так и действовавшее ранее, в том числе и в дореволюционный период), а также административное и профилактическое законодательство, постановления Пленума Верховного Суда, относящиеся к проблемам исследования.

В ходе исследования автором были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, уголовной политике, криминологии и психологии.

Эмпирической основой работы являются статистические данные об актах хулиганства, совершенных на территории России и КБР за период с 1984 г. по 1998 г. и результаты их анализа; изученные автором 150 материалов уголовных дел, их обобщение на основе анкетного изучения. Кроме того, диссертантом проведен анкетный опрос 150 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с хулиганством и иными преступлениями из хулиганских побуждений, изучены личности 100 лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за хулиганство; произведен контент-анализ материалов средств массовой информации.

Научная новизна исследования определяется тем, что с момента введения в действие Уголовного кодекса 1996 г. норма, регламентирующая уголовную ответственность за хулиганство в полном объеме практически не изучалась. Особенностями настоящей работы является также выбор круга анализируемых проблем и нетрадиционный, комплексный (уголовно-правовой, исторический, криминологический, психологический) подход к их решению.

В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее: авторский вариант анализа нормы нового УК России, регламентирующей ответственность за хулиганство;

- выявление социальной и психологической сущности хулиганства, его основных причин и условий.

- освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с квалификацией хулиганства, отграничением его от иных преступлений;

- рекомендации по повышению эффективности мер общесоциальной и специально-криминологической профилактики указанной разновидности преступлений;

- предложения по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления из хулиганских побуждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Криминологические особенности хулиганства в современный период определяются: 1) совокупностью отражаемых судебной статистикой различных форм хулиганских деяний; 2) наличием значительного количества латентного хулиганства, неизвестного правоохранительным органам; 3)изменениями качественных характеристик хулиганства - ростом его вооруженности, дерзости, жестокости и вандалической направленности; увеличением доли бытового хулиганства; повышением уровня организованности группового молодежного хулиганства; ухудшением социально-психологических характеристик лиц, его совершающих.

- Процессы детерминации хулиганства протекают как на макроуровне (речь идет прежде всего о негативных явлениях социально-психологического порядка и некоторых других общих факторах, влияющих на преступность), так и на микроуровне, где причины и условия конкретного преступления из хулиганских побуждений составляют: а)среда, формирующая дисгармонию или деформацию потребностей, интересов или ориентаций конкретной личности, которые становятся основой криминогенной мотивации хулигана; б)сама криминогенная мотивация (хулиганские побуждения); в)ситуация, в которой находится личность непосредственно в процессе совершения хулиганства (условия, способствующие совершению преступления).

- Природа хулиганства как явления психологического порядка определяется прежде всего мотивами его совершения (хулиганскими побуждениями), которые обладают ярко выраженной спецификой их формирования и проявления, и получают негативную социальную и правовую оценку.

- Квалификация хулиганства имеет свои особенности, связанные как с объективной сложностью его конструкции как составного преступления с формально-материальным составом и комплексным ущербом, так и со спецификой проявления объективных и субъективных признаков рассматриваемого деяния.

Борьба с хулиганством нуждается в совершенствовании профилактической, правоприменительной и законотворческой деятельности в данной сфере. Вносится и обосновывается комплекс предложений по такому совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В теоретическом плане могут представлять интерес положения работы о социальной и психологической сущности хулиганства, проблемах уголовно-правового определения этого понятия, что во многом предопределяет решение некоторых спорных вопросов его квалификации и разграничения со смежными преступлениями.

Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства. Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в их правоприменительной практике, оказать помощь в организации профилактики преступных посягательств из хулиганских побуждений.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам Особенной части уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с преступлениями из хулиганских побуждений.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации использовались при подготовке научных публикаций.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, проводившихся в г. Ростове-на-Дону в 1998-1999 гг.

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность Прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики, следственных подразделений МВД Кабардино-Балкарской Республики, а также используются в учебном процессе Нальчикского юридического института (филиала Санкт

Петербургского университета МВД России) при проведении семинарских и практических занятий по курсу "Уголовное право".

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бозиев, Юсуф Мухарбиевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Результаты анализа уголовной статистики свидетельствуют, что уровень хулиганства, а также его удельный вес в структуре преступности весьма резко изменялся на протяжении последних десяти с лишним лет. В немалой степени изменение динамики хулиганства объясняется частыми изменениями его легального определения, происходившими в зависимости от политической конъюнкгуры, и как следствие этого неустойчивостью следственно-судебной практики, а также неполнотой учета.

Менялись не только количественные показатели хулиганства, но и его качественные характеристики. В 90-е годы действия хулиганов носят все более дерзкий характер, чаще сопровождаются жестоким избиением потерпевших, глумлением над ними, уничтожением имущества, имеют ярко выраженную разрушительную и даже вандалическую направленность. Обозначилась тенденция повышения степени общественной опасности молодежного группового хулиганства, которое все чаще характеризуется достаточно высоким уровнем сплоченности и организованности преступников, нередко связано с политическими и межнациональными конфликтами, перерастающие иногда в массовые беспорядки, погромы, поджоги, преступления против личности с использованием огнестрельного оружия. Фиксируется рост бытового, в том числе и женского хулиганства.

- На макроуровне причины и условия совершения хулиганства связаны с общими факторами, влияющими на преступность. Особое значение имеет распространение антиобщественной индивидуалистической психологии, проявляющейся в эгоизме (нередко переходящем в эгоцентризм), пренебрежении интересами других людей, неуважительном отношении к ним и общественному порядку. Жестокость и насилие провоцируют также утрата уверенности в завтрашнем дне, угроза безработицы, распространение чувства социальной зависти к имущим гражданам. В условиях высокой концентрации населения, роста числа стрессовых ситуаций и ослабления традиционных форм социального контроля увеличивается нервно-психическая нагрузка людей, усиливается в их отношениях эмоциональное напряжение, разрядка которого нередко происходит в конфликтной форме, как в общественных местах, так и в семейно-бытовой сфере. При этом усугубляется влияние "традиционных" факторов, составляющих причинный комплекс хулиганства (пьянство, наркотизм, токсикотизм, неустроенность быта, досуга, отсутствие культуры общения, низкая правовая культура и т.п.). В последние годы появился целый ряд новых обстоятельств, детерминирующих хулиганство, в частности, обострение политических и межнациональных отношений, активизация миграционной подвижности населения внутри Российской Федерации при плохой ее организации.

- Причины и условия конкретного преступления из хулиганских побуждений составляют: а)среда, формирующая дисгармонию или деформацию потребностей, интересов или ориентаций конкретной личности, которые становятся основой криминогенной мотивации, а также такие значимые в криминогенно-детерминистском отношении для хулиганства качества как жестокость, эгоизм, равнодушие; б)сама криминогенная мотивация, представляющая совокупность осознанных или неосознанных потребностей (чаще всего в самоутверждении), примитивных и гипертрофированных интересов и ценностных ориентаций, во имя которых хулиган действует, а также эмоциональных переживаний, нередко связанных с фрустрацией; в) ситуация, в которой находится личность непосредственно в процессе совершения преступления (состояние алкогольного или наркотического опьянения, психические аномалии - психопатия, неврозы и т.п.), которые способствуют возникновению и реализации хулиганских побуждений (условия, способствующие совершению преступления).

- Природа хулиганства как явления психологического, социального и правового порядка определяется прежде всего мотивами его совершения (хулиганскими побуждениями). С позиций психологии, мотивом, побуждением к совершению преступления выступают не только чувства или эмоции, но и потребности, взгляды, привычки и т.п. Отсюда хулиганский мотив - это прежде всего проявление потребности к самоутверждению, самовыражению личности. Внешне потребность хулигана самоутвердиться выражается в стремлении противопоставить свое поведение общественному порядку, социальным интересам, показать свое пренебрежение к окружающим, продемонстрировать цинизм, жестокость, грубую силу и пьяную "удаль", отомстить кому-либо за явно незначительную обиду, за справедливо сделанное замечание и т.п.

Для уголовного права важно, что хулиган стремится самоутвердиться, доказать свою независимость от общепринятых норм поведения путем совершения любого преступления: от уничтожения чужого имущества вплоть до причинения вреда здоровью другого человека. Выбор преступного пути (в данном случае совершение хулиганства) для удовлетворения стремления личности к самоутверждению и определяет негативную социальную и правовую оценку данной потребности и мотива.

- Для преступлений из хулиганских побуждений характерно: 1) внезапность появления и скоротечность формирования хулиганских побуждений; 2) неадекватность действий виновного, которая выражается в недостаточности с точки зрения «нормального» индивида повода или несоразмерности его с учиненным действием; 3) относительная легковесность волевого процесса хулигана: мотивы, побуждавшие его к принятию решения о совершении преступления, с точки зрения нормального человека (не хулигана), явно уступали по своему социальному значению мотивам задерживающим; 4) неэффективность задерживающих мотивов объясняется ни чем иным, как принципиально пренебрежительным отношением преступника к нарушаемым им правилам поведения.

- Хулиганство не составляет само по себе преступления, но является фактором, определяющим характер преступлений и хулиганский характер могут иметь многие преступления. Деяния хулиганов всегда соответствуют составу какого-либо уже имеющегося в УК преступления: посягательству против личности, собственности, общественного порядка, общественной безопасности, порядка управления и пр. Не отступая от подлинного смысла слов, законодатель словом хулиганство может отмечать лишь особые мотивы преступлений, их квалифицирующие. Однако невозможно определить самостоятельный состав преступления приведением одних мотивов действия. Между тем, приходится констатировать, что именно так и поступил законодатель при криминализации хулиганства (ст.213 УК РФ).

- В целях совершенствования законодательства предлагается исключить из УК ст.213, воспользовавшись опытом зарубежных стран, в уголовных кодексах которых норм о хулиганстве нет, а также кодификационными традициями дореволюционного российского законодательства.

- Поскольку хулиганские побуждения как разновидность низменных мотивов значительно повышают общественную опасность совершаемого деяния, при дальнейшей работе по совершенствованию уголовного законодательства, необходимо все статьи о физическом насилии над личностью (причинение легкого вреда здоровью, побои, истязания) снабдить квалифицирующим признаком "совершение из хулиганских побуждений" с соответствующим усилением ответственности. Именно такой целесообразный порядок установлен в отношении убийства из хулиганских побуждений, причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. Аналогичное квалифицирующее обстоятельство следует ввести в ст. 167 УК РФ, предусматривающую ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

- В целях избежания возможных пробелов в законодательстве, касающихся криминализации преступлений из хулиганских побуждений, целесообразно включить хулиганские побуждения (с раскрытием их содержания) в перечень обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренный ст. 63 УК РФ.

Предлагаем следующую редакцию нормы:

Отягчающими обстоятельствами признаются: совершение преступления из хулиганских побуждений, в основе которых лежит стремление к самоутверждению, реализуемое в открытом вызове общепринятым правилам поведения, нормам морали и общественному порядку, с использованием незначительного повода как предлога для его совершения либо без видимого повода.

- Борьба с хулиганством немыслима без проведения общесоциальных и специальных профилактических мероприятий. К факторам, положительно воздействующим на хулиганство, на общесоциальном уровне следует отнести стабилизацию политической ситуации в стране, прекращение межнациональных конфликтов, пресечение процессов обнищания значительной части населения, и возникновения узкой группы сверхбогатых людей за счет теневой и прямо криминальной деятельности. В русле общего предупреждения речь идет также о комплексном воспитании членов общества, которые непосредственно формируют широкий круг позитивных потребностей и интересов, культуру поведения, общения и отношений, гражданскую активность и ответственность, готовность уважать права и законные интересы других лиц.

В рамках общей профилактики хулиганства необходима стабилизация уровня потребления алкоголя в масштабах страны и последовательное его сокращения в регионах, где сложилась алкогольная ситуация с ярко выраженными криминогенными свойствами. На федеральном и региональном уровне должны быть разработаны комплексы мер по экономическому стимулированию негосударственных инициатив в области антиалкогольной профилактики и оказания наркологической помощи населению. Скрытые резервы общепревентивного воздействия на хулиганство кроются в усилении противодействия наркомании, токсикомании, проституции и другим формам социальной патологии, влияющим на физическое и духовное здоровье общества.

- К основным направлениям специальной профилактики хулиганства относятся выявление и устранение отрицательных явлений в семейно-бытовой сфере, способствующих формированию типичных для хулиганов личностных качеств. В первую очередь забота государства и общественности должна касаться безнадзорных, "трудных", "запущенных" детей и подростков, а также определенных групп взрослого населения (безработные, мигранты, алкоголики, наркоманы и др.). Постепенно надо создавать социальную службу, заботящуюся о слабо адаптированных людях, еще не вставших на путь преступления, но испытывающих семейные, бытовые, производственные трудности.

- Необходимо на новой, добровольной основе восстановить и укрепить связь между правоохранительными органами и населением, вернуть утраченное доверие к ним со стороны граждан. При этом акцент следует делать не на введении однотипных предупредительных институтов в масштабах страны и их жестком соподчинении, а на поощрении создания общественных, самодеятельных, в том числе благотворительных организаций, выполняющих функцию социальной защиты населения от наиболее опасных разрушающих быт преступлений, на местном уровне. Федеральные же органы законодательной власти должны обеспечить правовую базу для развития служб социальной помощи и социальной защиты от насилия в семье и других бытовых правонарушений.

- Государственная специальная предупредительная работа по-прежнему не утрачивает своего значения, однако, вероятнее всего, она будет осуществляться в рамках деятельности правоохранительных органов и весьма ограниченного числа специальных государственных профилактических служб. В частности, в будущем целесообразно продолжить работу по созданию целостной системы специальных служб надзора и ресоциализации лиц, отбывающих и отбывших уголовное наказание, обеспечивающей адаптацию освобожденного к условиям нормальной жизни на воле.

Необходимо наладить криминологическое и психологическое исследования (экспертизу) личности обвиняемого и осужденного по факту хулиганства, которые будут способствовать углубленному пониманию причин совершенного преступления, правильной уголовно-правовой оценке содеянного, выбору меры наказания виновному, наиболее отвечающей задаче его исправления; прогнозированию его поведения в местах отбывания наказания и после освобождения. В целом же представляется, что опора на науку - наиболее рациональный путь совершенствования профилактики хулиганства.