СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Каусылгазы Женисгул, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Генезис правовой регламентации уголовной ответственности за хулиганство.
§ 1. Становление и развитие монгольского законодательства об уголовной ответственности за хулиганство.
§ 2. Понятие хулиганства в законодательстве и уголовно-правовой доктрине современной Монголии.
§ 3. Квалифицирующие признаки хулиганства по Уголовному кодексу Монголии 2002 года.
§ 4. Отграничение хулиганства от других преступлений и правонарушений.
Глава П. Криминологическая характеристика хулиганства.
§ 1. Хулиганство в современной Монголии: анализ криминальной ситуации.
§ 2. Детерминация и причины хулиганства, криминологические особенности личности преступника.
§ 3. Особенности предупреждения и пресечения хулиганства.
§ 4. Основные направления совершенствования профилактики хулиганства.1!
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хулиганских действий по законодательству Монголии"
Актуальность темы исследования. Монголия, вступив в новую фазу своего исторического развития, с 1992 г. строит экономическую систему, основанную на рыночных отношениях, создает демократическое общество и правовое государство.
Рыночная экономика, по образному выражению И.И. Карпеца, изначально «беременна» высокой преступностью1. Монголия, как и большинство стран бывшего «социалистического лагеря» в этом отношении не стала исключением, столкнувшись с негативной тенденцией усиливающейся криминализацией общества. На протяжении ряда последних лет в стране наблюдается устойчивый рост числа регистрируемых преступлений, в том числе хулиганства. Его удельный вес в общей структуре ежегодно регистрируемых на территории республики преступлений составляет около 11,3%. Наибольшее количество преступлений такого рода совершается в крупных городах. В столице республике — Улан-Баторе - число зарегистрированных хулиганских проявлений в 2007 году по сравнению с 1992 годом возросло почти на 40%.
Помимо иных причин, лежащих в политико-правовой и экономической сфере, подобное положение в значительной мере связано с тем, что правоохранительные органы Монголии, в первую очередь - полиция, оказались неготовыми к эффективному противодействию преступности в новых условиях. Создававшаяся на протяжении многих лет система общей и индивидуальной профилактики фактически перестала функционировать; ослаблена борьба с пьянством - одним из ведущих факторов, лежащих в основе совершения большинства преступлений против личности, общественного порядка и безопасности.
К новым общественно-политическим и криминологическим реалиям оказалась не готова и уголовно-правовая наука. Более пяти лет в Монголии действует новый Уголовный Кодекс, содержащий, в частности, и новую редак
1 См.: Карпец И. И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С. 152. цию ст. 181, предусматривающей ответственность за хулиганство. Однако до настоящего времени однозначное толкование основных элементов данного состава преступления в доктрине монгольского уголовного права так и не сформировалось, что порождает немало проблем в правоприменительной практике.
Необходимо отметить и то, что пик уголовно-правовых и криминологических исследований хулиганства приходится на 60-70 - е гг. прошлого века. Последние по времени исследования проведены в конце 80-х гг.1 В последние годы, несмотря на кардинальные социально-политические и экономические изменения в монгольской государственности, изменения криминальной ситуации в республике, принятие нового Уголовного кодекса, комплексных исследований, посвященных уголовно-правовой и криминологической характеристике хулиганств, не проводилось, что не способствует формированию новых подходов к профилактике этих общественно опасных деяний.
Данная диссертационная работа представляет собой попытку восполнить этот пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе применения норм уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за хулиганство. Предметом исследования являются: феномен хулиганства как уголовно-наказуемое деяние, закономерности отражения этого вида преступления в уголовно-правовом законодательстве Монголии, практика противодействия хулиганству судебными и правоохранительными органами, общественными формированиями.
Целью и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ ху
1 См.: Жанцан С. Проблемы уголовно-правовой борьбы с хулиганством в МНР: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1985; Даваасамбуу Б. Изучение уголовных дел о хулиганстве и его предупреждение. Криминология. УБ., 1986; Даваасамбуу Б. Производство по делам хулиганства. Кодекс уголовного разбирательства МНР: Учебник для высших школ. УБ., 1987. лиганства и обоснование на этой основе предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- провести ретроспективный анализ становления и развития представлений о хулиганстве в монгольской уголовно-правовой доктрине;
- исследовать эволюцию законодательной регламентации ответственности за деяния, нарушающие общественный порядок, на различных этапах политико-правовой истории Монголии;
- раскрыть особенности юридической конструкции ст. 181 УК Монголии 2002 года, предусматривающей ответственность за хулиганство, и обосновать авторское понимание ее основных элементов;
- представить развернутую криминологическую характеристику хулиганских проявлений и на этой основе сформулировать научно-обоснованные предложения по совершенствованию их профилактики государственными структурами и общественными формированиями;
- выявить основные проблемы практики противодействия хулиганским проявлениям и сформулировать предложений по их устранению.
Методологической основой исследования составили принципы познания социальных и правовых явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизацион-ных и национальных особенностей. В соответствии с научной позицией диссертанта это предопределило необходимость использования метода реконструкции идей и теорий, а также таких методов, как формально-юридический и сравнительно-правовой. Достоверность выводов диссертанта основывается на использовании методов конкретного социологического исследования (анкетирование, интервьюирование, анализ уголовных дел).
Теоретическая база исследования. Учитывая характер рассматриваемых в диссертации вопрос, при формулировании выводов и предложений диссертант опирался на работы специалистов, представляющих различные отрасли научного знания - психологов, медиков, культурологов, лингвистов, этнографов. Основополагающее значение имели труды ведущих российских ученых - специалистов в области теории права, уголовного права и криминологии. Среди них такие ученые, как: Агамов Г.Д, Алексеев С.С., Векленко C.B., Власов В.П., Волков Б.С., Гилинский Я.И., Гришанин П.Ф., Даньшин И.Н., Дагель П.С., Денисов С.А., Долгова А.И., Жогин Н.В. , Иванова Н.С., Калис Е.Б., Калмыков В.Т., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецов A.B., Кулиев Ю.Э., Куц Н.Т., Кучер Г.И, Ляпунов Ю.И., Коржанский Н.И., Максимов C.B., Матышевский П.С., Миньковский Г. М., Павлов И.П., Побегайло Э.Ф., Порт-нов И.П., Саргаев C.B., Устинов А.И., Шестаков Д.А.
В диссертации широко использованы работы таких ведущих монгольских ученых, как Авирмэд Э., Авхиа Ж., Адъяабазар Д., Алтангэрэл Т., Амарсан Ж., Баатаржав Н., Батсайхан О., Бат-Эрдэнэ Б., Баярсайхан Д., Баярхуу Г., Баясгалан Г., Болдбаатар Ж., Бямбаа Ж., Дэндэв Т., Ёндондэмбэрэл Р., Жа-лан-Аажав С., Жанцан Н., Жанцан С., Лундээжанцан Д., Нарангэрэл С., Нямсурэн Ч., Рэнчин Л., Рэнцэнхорлоо С., Совд Г., Содовсурэн Б., Сэнгэ-дорж Т., Туяа Н., Уранчимэг Р., Чимид Б. и другие.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Монголии (1992 г.), международно-правовые акты в сфере предупреждения преступности, ратифицированные Монголией, действующее законодательство и подзаконные акты, регламентирующие вопросы уголовной ответственности и профилактики преступности. В качестве нормативной основы работы широко использовалось российское законодательство, относящееся к проблематике исследования.
Эмпирическая база исследования основывается на: памятниках монгольского права, включая действовавшие на протяжении 1922-2002 гг. уголовные уложения и кодексы, подзаконные акты в сфере борьбы с хулиганством, относящиеся к различным этапам политико-правовой истории Монголии; статистических данных о проявлениях хулиганства, зарегистрированных на территории Монголии в период с 1992 по 2007 гг., и на территории столицы страны - Улан-Батора за 2002-2007 гг., а также о лицах, их совершивших. Обосновывая выводы и предложения, диссертант опирался на опубликованные монгольские и российские материалы социологических исследований, относящихся к исследуемой проблематике, монгольскую и российскую судебную практику, а также на материалы собственных криминологических исследований (анализ 200 уголовных дел по ст. 181 УК, рассмотренных народными судами Улан-Батора в 2002-2005 гг.; анкетирование 100 осужденных в 2006 г. по ст. 181 УКМ; анкетирование 120 несовершеннолетних, совершивших хулиганство и отбывавших наказание в 2005-2006 гг. в колонии № 411; анкетирование 74 учащихся старших классов средних школ №№ 2, 3 Сухэбаторского района г. Улан-Батор; интервьюирование по специальному вопроснику 40 экспертов - практических работников, непосредственно участвующих в борьбе с хулиганскими проявлениями).
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое за последние 20 лет комплексное монографическое исследование, в котором интегрированы уголовно-правовой и криминологический аспекты рассмотрения хулиганства. Новизна исследования определяется и тем, что оно впервые в монгольской уголовно-правовой и криминологической науке строится на анализе новой редакции ст. 181 УКМ 2002 года с учетом как опыт ее реализации судебными и правоохранительными органами, так и криминальной ситуации современной Монголии.
В этой связи новизной отличаются обобщающие выводы, касающиеся: состояния и структуры уголовно-наказуемого хулиганства; криминологической характеристики лиц, осужденных за хулиганство; факторов социального развития Монголии, детерминирующих состояние нынешней криминальной ситуации; правоприменительной практики реализации следственными и судебными органами ст. 181 УКМ, а также вытекающие из этих выводов предложения диссертанта, направленные на совершенствования системы уголовноправового и криминологического противодействия хулиганству на современном этапе развития монгольского общества и государства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Понятие хулиганства в законодательстве постреволюционной Монголии было впервые закреплено в Уголовном Уложении МНР 1926 г. Принятие этого акта означало конец действия Манжчурского уголовного права и стало началом создания уголовного права социалистического типа.
Дальнейшее развитие уголовного законодательства в целом, в том числе его норм, регламентирующих ответственность за хулиганство, проходило под сильным влиянием уголовно-правовой доктрины и законодательства вначале СССР и РСФР, а затем - Российской Федерации, при сохранении определенной самобытности законодательного закрепления квалифицирующих признаков хулиганства, смягчающих и отягчающих обстоятельств, санкций за преступные деяния.
2. Имплементация норм советского (российского) уголовного права в законодательство Монголии оказало как позитивное, так и негативное влияние на его становление и развитие в XX веке. В качестве позитивного результата следует оценивать последовательное юридико-техническое совершенствование уголовного закона, а также определенную унификацию законодательства двух дружественных государств. В качестве негативного результата следует оценивать идеологизацию монгольского законодательства, его нестабильность, ориентацию на уголовно-правовую репрессию и ужесточение наказания, отказ от ряда терминов и понятий, отражающих национальную культуру и самобытность общественных отношений.
3. Конструкция ст. 181 нового Уголовного кодекса Монголии 2002 года, предусматривающая ответственность за хулиганство, в целом учитывает положительный национальный и российский опыт уголовно-правового противодействия хулиганству. Вместе с тем, изменившиеся с момента принятия кодекса социально-политические и экономические реалии современной Монголии, выявленные правоприменительной практикой трудности и проблемы юридической квалификации различных видов хулиганских действий при отсутствии легального толкования ряда содержащихся в ст. 181 оценочных понятий, предполагают внесение ряда изменений и уточнений в редакцию данной нормы.
В этой связи представляется целесообразным:
- п. 1 ст. 181 УКМ изложить в следующей редакции:
Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, народным обычаям, сопровождающиеся повреждением чужого имущества, применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно мелкое хулиганство, совершенное лицом, к которому в течение 6 месяцев была дважды применена мера административного воздействия.»;
- п. 2 ст. 181 дополнить словами: «.по предварительному сговору или организованной группой.»; «.совершено в отношении женщины, престарелого, малолетнего, лица, находящегося в беспомощном состоянии.»;
- в п. 3 ст. 181 слова «. с применением оружия .» заменить на слова «.с использованием оружия.»;
- п. 3. ст. 181 дополнить словами «.сопровождающиеся угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.», «неоднократно судимым за тяжкие преступления против личности, совершенные из хулиганских побуждений».
Кроме того целесообразно:
- закрепить в ст. 20 УКМ наступление уголовной ответственности за совершение всех видов хулиганских проявлений с 14-ти лет.
- признать совершение хулиганских действий в течение года после вынесения официального предостережения самостоятельным обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность.
4. В криминологической характеристике хулиганства определяющим является личность преступника, а также совокупность факторов, с одной стороны, детерминирующих проявление свойств конкретной личности в индивидуальном поведенческом акте, содержащим признаки состава уголовно-наказуемого хулиганства, с другой стороны, лежащих в основе причинного комплекса хулиганства как предусмотренного уголовным законом вида массового девиантного поведения.
5. Проведенное диссертантом исследование позволяет утверждать, что совершение хулиганских действий детерминировано такими качествами личности, как низкий образовательный и культурный уровень, наличие примитивных интересов (например, стремление к выпивке), грубость, жестокость, цинизм, отсутствие чувства стыда, эгоизм, неуважение к окружающим, нежелание считаться с законами и правилами общежития, готовность к агрессивным и дерзким посягательствам на личность по незначительному поводу. Подобные качества носят своего рода наднациональный характер, однако их «воспроизводство» в массовом поведении сдерживается или стимулируется национальной культурой, традициями и обычаями, а также социальными условиями, в которых разворачивается жизнедеятельность общества.
5. Ведущими криминологически значимыми факторами, детерминирующими в Монголии современный уровень уголовно-наказуемого хулиганства как массового девиантного поведения, выступают: а) процесс алкоголизации населения, обуславливающий социальную деградацию значительного части монгольского общества, немотивированную агрессивность мужчин, женщин и несовершеннолетних; б) девальвация у определенной части населения традиционного для монгольской ментальности законопослушания как принципа коллективной жизни; в) снижение гражданской активности населения, терпимое отношение к семейному насилию, разрушению традиционных для монгольского общества ценностей в сфере семейно-брачных отношений и воспитания детей; г) низкая служебная активность и ответственность части сотрудников полиции, вяло и безынициативно реагирующих на заявления и сообщения о хулиганстве в общественных местах, квартирах и общежитиях.
В этой связи наряду с совершенствованием мер уголовно-правового противодействия хулиганству необходимо совершенствовать, а отчасти и восстанавливать систему общей и индивидуальной профилактики. С этой целью в Закон «О профилактике преступлений» от 5 декабря 1997 г. и принятые в его развитие подзаконные нормативные акты Правительства целесообразно внести дополнения, предусматривающие юридические, экономические и организационные составляющие государственно-правового механизма обеспечения: ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы; пропаганды уголовного законодательства в сфере борьбы с хулиганством в средствах массовой информации; правового всеобуча населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа новейшего уголовного законодательства раскрыты содержательные особенности элементного состава ст. 181 УКМ, предусматривающей ответственность за хулиганство; предложено и обосновано авторское понимание квалифицирующих признаков простого, злостного и особо злостного хулиганства; выявлены и систематизированы проблемы реализации данной нормы, сформулированы предложения по их решению; на основе государственной статистической отчетности и материалов собственных исследований представлена развернутая криминологическая характеристика уголовно-наказуемого хулиганства, причин и условий, способствующих совершению этих преступлений, личности преступника.
Положения и выводы, сформулированные в диссертации, дополняют и развивают представления о формировании и развитии уголовно-правовой доктрины и законодательства Монголии; уточняют и развивают разделы теории монгольского и российского уголовного права, посвященные вопросам юридического состава хулиганства как единства четырех его элементов: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны; развивают положения криминологической науки, посвященные проблемам профилактики преступности.
Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы: в правотворческом процессе при внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы противодействия хулиганству; в научно-исследовательской деятельности при анализе уголовно-правовых и криминологических мер противодействия хулиганству; в правотворческой и правоприменительной деятельности, направленной на укрепление законности и правопорядка на территории Монголии; в практической деятельности государственных органов и должностных лиц, наделенных компетенцией и осуществляющих уголовно-правовую, административно-правовую, оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность в сфере противодействия хулиганским проявлениям; при преподавании общетеоретических, отраслевых и прикладных юридических дисциплин, в рамках которых рассматриваются вопросы, исследуемые в диссертации.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в шести опубликованных научных статьях автора, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования используются диссертантом в его практической деятельности как сотрудника полиции Республики Монголия, непосредственно занимающегося профилактикой хулиганства в г. Улан-Батор. Отдельные выводы и положения используются автором при проведении занятий по служебной подготовке с сотрудниками Управления полиции Республики Монголия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хулиганских действий по законодательству Монголии»
На правах рукописи
Каусылгазы хызы Женисгул
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ МОНГОЛИИ
Специальность 12 00 08 -уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург - 2008
□ □3 171
003171176
Работа выполнена на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Денисов Сергей Анатольевич
доктор юридических наук, профессор Городинец Федор Михайлович,
Санкт-Петербургский университет МВД России,
Ведущая организация:
кандидат юридических наук Новокшонов Дмитрий Вячеславович,
Военный институт внутренних войск МВД России
Восточно-Сибирский институт МВД России
Защита состоится « 30 » мая 2008 года в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)
Автореферат разослан « 5 » апреля 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203 012 02
доктор юридических наук, профессор Ю Б Шубников
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Монголия, вступив в новую фазу своего исторического развития, с 1992 г строит экономическую систему, основанную на рыночных отношениях, создает демократическое общество и правовое государство
Рыночная экономика, по образному выражению И И Карпеца, изначально «беременна» высокой преступностью1 Монголия, как и большинство стран бывшего «социалистического лагеря», в этом отношении не стала исключением, столкнувшись с негативной тенденцией усиливающейся криминализацией общества На протяжении ряда последних лет в стране наблюдается устойчивый рост числа регистрируемых преступлений, в том числе хулиганства Его удельный вес в общей структуре ежегодно регистрируемых на территории республики преступлений составляет около 11,3% Наибольшее количество преступлений такого рода совершается в крупных городах В столице республике - Улан-Баторе - число зарегистрированных хулиганских проявлений в 2007 г по сравнению с 1992 г возросло почти на 40%
Помимо иных причин, лежащих в политико-правовой и экономической сфере, подобное положение в значительной мере связано с тем, что правоохранительные органы Монголии, в первую очередь - полиция, оказались не готовыми к эффективному противодействию преступности в новых условиях Создававшаяся на протяжении многих лет система общей и индивидуальной профилактики фактически перестала функционировать, ослаблена борьба с пьянством - одним из ведущих факторов, лежащих в основе совершения большинства преступлений против личности, общественного порядка и безопасности
К новым общественно-политическим и криминологическим реалиям оказалась не готова и уголовно-правовая наука Более пяти лет в Монголии действует новый Уголовный кодекс, содержащий, в частности, и новую редакцию ст 181, предусматривающей ответственность за хулиганство Однако до настоящего времени однозначное толкование основных элементов данного состава преступления в доктрине монгольского уголовного права
1 См Карпец И И Преступность иллюзии и реальность М, 1992 С 152
так и не сформировалось, что порождает немало проблем в правоприменительной практике
Необходимо отметить и то, что пик уголовно-правовых и криминологических исследований хулиганства приходится на 60-70-е гт прошлого века Последние по времени исследования проведены в конце 80-х гг1 В последние годы, несмотря на кардинальные социально-политические и экономические изменения в монгольской государственности, изменения криминальной ситуации в республике, принятие нового Уголовного кодекса, комплексных исследований, посвященных уголовно-правовой и криминологической характеристике хулиганств, не проводилось, что не способствует формированию новых подходов к профилактике этих общественно опасных деяний
Данная диссертационная работа представляет собой попытку восполнить этот пробел
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе применения норм уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за хулиганство Предметом исследования являются феномен хулиганства как уголовно-наказуемое деяние, закономерности отражения этого вида преступления в уголовно-правовом законодательстве Монголии, практика противодействия хулиганству судебными и правоохранительными органами, общественными формированиями
Целью и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ хулиганства и обоснование на этой основе предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства Монголии и правоприменительной практики
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач
- провести ретроспективный анализ становления и развития представлений о хулиганстве в монгольской уголовно-правовой доктрине,
1 См Жанцан С Проблемы уголовно-правовой борьбы с хулиганством в МНР Дис канд юрид наук М , 1985, Даваасамбуу Б Изучение уголовных дел о хулиганстве и его предупреждение Криминология УБ, 1986, Даваасамбуу Б Производство по делам хулиганства Кодекс уголовного разбирательства МНР Учебник для высших школ УБ.1987
- исследовать эволюцию законодательной регламентации ответственности за деяния, нарушающие общественный порядок, на различных этапах политико-правовой истории Монголии,
- раскрыть особенности юридической конструкции ст 181 УК Монголии 2002 г, предусматривающей ответственность за хулиганство, и обосновать авторское понимание ее основных элементов,
- представить развернутую криминологическую характеристику хулиганских проявлений и на этой основе сформулировать научно-обоснованные предложения по совершенствованию их профилактики государственными структурами и общественными формированиями,
- выявить основные проблемы практики противодействия хулиганским проявлениям и сформулировать предложения по их устранению
Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных и правовых явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и национальных особенностей В соответствии с научной позицией диссертанта это предопределило необходимость использования метода реконструкции идей и теорий, а также таких методов, как формально-юридический и сравнительно-правовой Достоверность выводов диссертанта основывается на использовании методов конкретного социологического исследования (анкетирование, интервьюирование, анализ уголовных дел)
Теоретическая база исследования. Учитывая характер рассматриваемых в диссертации вопрос, при формулировании выводов и предложений диссертант опирался на работы специалистов, представляющих различные отрасли научного знания - психологов, медиков, культурологов, лингвистов, этнографов Основополагающее значение имели труды ведущих российских ученых - специалистов в области теории права, уголовного права и криминологии Среди них такие ученые, как Агамов Г Д , Алексеев С С , Векленко С В , Власов В П , Волков Б С , Гилинский Я И , Гришанин П Ф , Даньшин И Н , Дагель П С , Денисов С А , Долгова А И , Жогин Н В , Иванова Н С , Калис Е Б , Калмыков В Т , Карпец И И , Кудрявцев В Н , Кузнецов А В , Кулиев Ю Э , Куц Н Т, Кучер Г И, Ляпунов Ю И, Коржанский Н И,
Максимов С В , Матышевский П С , Миньковский Г М , Павлов И П , Побегайло Э Ф , Портнов И П , Саргаев С В , Устинов А И , Шестаков Д А
В диссертации широко использованы работы таких ведущих монгольских ученых, как Авирмэд Э , Авхиа Ж, Адъяабазар Д, Аптангэрэл Т , Амарсанаа Ж, Баатаржав Н , Батсайхан О , Бат-Эрдэнэ Б , Баярсайхан Д , Баярхуу Г, Баясгалан Г, Болдбаатар Ж , Бямбаа Ж , Дэндэв Т , Ендондэмбэрэл Р , Жалан-Аажав С , Жанцан Н , Жанцан С , Лундээжанцан Д , Нарангэрэл С , Нямсу-рэн Ч , Рэнчин Л , Рэнцэнхорлоо С , Совд Г , Содовсурэн Б , Сзн-гэдорж Т , Туяа Н , Уранчимэг Р , Чимид Б и других
Нормативную базу исследования составляют Конституция Монголии (1992 г), международно-правовые акты в сфере предупреждения преступности, ратифицированные Монголией, действующее законодательство и подзаконные акты, регламентирующие вопросы уголовной ответственности и профилактики преступности В качестве нормативной основы работы широко использовалось российское законодательство, относящееся к проблематике исследования
Эмпирическая база исследования основывается на памятниках монгольского права, включая действовавшие на протяжении 1922—2002 гг уголовные уложения и кодексы, подзаконные акты в сфере борьбы с хулиганством, относящиеся к различным этапам политико-правовой истории Монголии, статистических данных о проявлениях хулиганства, зарегистрированных на территории Монголии в период с 1992 по 2007 гг, и на территории столицы страны - Улан-Батора за 2002-2007 гг, а также о лицах, их совершивших Обосновывая выводы и предложения, диссертант опирался на опубликованные монгольские и российские материалы социологических исследований, относящихся к исследуемой проблематике, монгольскую и российскую судебную практику, а также на материалы собственных криминологических исследований (анализ 200 уголовных дел по ст 181 УК, рассмотренных народными судами Улан-Батора в 2002-2005 гг, анкетирование 100 осужденных в 2006 г по ст 181 УКМ, анкетирование 120 несовершеннолетних, совершивших хулиганство и отбывавших наказание в 2005—2006 гг в колонии № 411, анкетирование 74 учащихся старших классов средних школ № 2, 3 Сухэ-Баторского района г Улан-Батор, интервьюирование по специальному во-
проснику 40 экспертов - практических работников, непосредственно участвующих в борьбе с хулиганскими проявлениями)
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое за последние 20 лет комплексное монографическое исследование, в котором интегрированы уголовно-правовой и криминологический аспекты рассмотрения хулиганства Новизна исследования определяется и тем, что оно впервые в монгольской уголовно-правовой и криминологической науке строится на анализе новой редакции ст 181 УКМ 2002 г с учетом как опыта ее реализации судебными и правоохранительными органами, так и криминальной ситуации современной Монголии
В этой связи новизной отличаются обобщающие выводы, касающиеся состояния и структуры уголовно-наказуемого хулиганства, криминологической характеристики лиц, осужденных за хулиганство, факторов социального развития Монголии, детерминирующих состояние нынешней криминальной ситуации, правоприменительной практики реализации следственными и судебными органами ст 181 УКМ, а также вытекающие из этих выводов предложения диссертанта, направленные на совершенствование системы уголовно-правового и криминологического противодействия хулиганству на современном этапе развития монгольского общества и государства
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1 Понятие хулиганства в законодательстве постреволюционной Монголии было впервые закреплено в Уголовном уложении МНР 1926 г Принятие этого акта означало конец действия Манчжурского уголовного права и стало началом создания уголовного права социалистического типа
Дальнейшее развитие уголовного законодательства в целом, в том числе его норм, регламентирующих ответственность за хулиганство, проходило под заметным влиянием уголовно-правовой доктрины и законодательства вначале СССР и РСФСР, а затем -Российской Федерации, при сохранении определенной самобытности законодательного закрепления квалифицирующих признаков хулиганства, смягчающих и отягчающих обстоятельств, санкций за преступные деяния
2 Имплементация норм советского (российского) уголовного права в законодательство Монголии оказало как позитивное, так
и негативное влияние на его становление и развитие в XX в В качестве позитивного результата следует оценивать последовательное юридико-техническое совершенствование уголовного закона, а также определенную унификацию законодательства двух дружественных государств В качестве негативного результата следует оценивать идеологизацию монгольского законодательства, его нестабильность, ориентацию на уголовно-правовую репрессию и ужесточение наказания, отказ от ряда терминов и понятий, отражающих национальную культуру и самобытность общественных отношений
3 Конструкция ст 181 нового Уголовного кодекса Монголии 2002 г, предусматривающая ответственность за хулиганство, в целом учитывает положительный национальный и российский опыт уголовно-правового противодействия хулиганству Вместе с тем изменившиеся с момента принятия кодекса социально-политические и экономические реалии современной Монголии, выявленные правоприменительной практикой трудности и проблемы юридической квалификации различных видов хулиганских действий при отсутствии легального толкования ряда содержащихся в ст 181 оценочных понятий предполагают внесение ряда изменений и уточнений в редакцию данной нормы В этой связи представляется целесообразным
- п 1 ст 181 УКМ изложить в следующей редакции «Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, народным обычаям, сопровождающиеся повреждением чужого имущества, применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно мелкое хулиганство, совершенное лицом, к которому в течение 6 месяцев была дважды применена мера административного воздействия »,
- п 2 ст 181 дополнить словами « по предварительному сговору или организованной группой », « совершено в отношении женщины, престарелого, малолетнего, лица, находящегося в беспомощном состоянии »,
- в п 3 ст 181 слова « с применением оружия » заменить на слова « с использованием оружия »,
- п 3 ст 181 дополнить словами « сопровождающиеся угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы », «неоднократно судимым за тяжкие преступления против личности, совершенные из хулиганских побуждений»
Кроме того, целесообразно
- закрепить в ст 20 УКМ наступление уголовной ответственности за совершение всех видов хулиганских проявлений с 14 лет
- признать совершение хулиганских действий в течение года после вынесения официального предостережения самостоятельным обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность
4 В криминологической характеристике хулиганства определяющим является личность преступника, а также совокупность факторов, с одной стороны, детерминирующих проявление свойств конкретной личности в индивидуальном поведенческом акте, содержащим признаки состава уголовно-наказуемого хулиганства, с другой стороны, лежащих в основе причинного комплекса хулиганства как предусмотренного уголовным законом вида массового девиантного поведения
5 Проведенное диссертантом исследование позволяет утверждать, что совершение хулиганских действий детерминировано такими качествами личности, как низкий образовательный и культурный уровень, наличие примитивных интересов (например, стремление к выпивке), грубость, жестокость, цинизм, отсутствие чувства стыда, эгоизм, неуважение к окружающим, нежелание считаться с законами и правилами общежития, готовность к агрессивным и дерзким посягательствам на личность по незначительному поводу Подобные качества носят своего рода наднациональный характер, однако их «воспроизводство» в массовом поведении сдерживается или стимулируется национальной культурой, традициями и обычаями, а также социальными условиями, в которых разворачивается жизнедеятельность общества
5 Ведущими криминологически значимыми факторами, детерминирующими в Монголии современный уровень уголовно-наказуемого хулиганства как массового девиантного поведения, выступают а) процесс алкоголизации населения, обуславливающий социальную деградацию значительного части монгольского общества, немотивированную агрессивность мужчин, женщин и несовершеннолетних, б) девальвация у определенной части на-
селения традиционного для монгольской ментальности законо-послушания как принципа коллективной жизни, в) снижение гражданской активности населения, терпимое отношение к семейному насилию, разрушению традиционных для монгольского общества ценностей в сфере семейно-брачных отношений и воспитания детей, г) низкая служебная активность и ответственность части сотрудников полиции, вяло и безынициативно реагирующих на заявления и сообщения о хулиганстве в общественных местах, квартирах и общежитиях
В этой связи наряду с совершенствованием мер уголовно-правового противодействия хулиганству необходимо совершенствовать, а отчасти и восстанавливать систему общей и индивидуальной профилактики С этой целью в Закон «О профилактике преступлений» от 5 декабря 1997 г и принятые в его развитие подзаконные нормативные акты Правительства целесообразно внести дополнения, предусматривающие юридические, экономические и организационные составляющие государственно-правового механизма обеспечения ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, пропаганды уголовного законодательства в сфере борьбы с хулиганством в средствах массовой информации, правового всеобуча населения
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа новейшего уголовного законодательства раскрыты содержательные особенности элементного состава ст 181 УКМ, предусматривающей ответственность за хулиганство, предложено и обосновано авторское понимание квалифицирующих признаков простого, злостного и особо злостного хулиганства, выявлены и систематизированы проблемы реализации данной нормы, сформулированы предложения по их решению, на основе государственной статистической отчетности и материалов собственных исследований представлена развернутая криминологическая характеристика уголовно-наказуемого хулиганства, причин и условий, способствующих совершению этих преступлений, личности преступника
Положения и выводы, сформулированные в диссертации, дополняют и развивают представления о формировании и развитии уголовно-правовой доктрины и законодательства Монголии, уточняют и развивают разделы теории монгольского и российского уголовного права, посвященные вопросам юридического состава хулиганства как единства четырех его элементов объекта, объ-
ективной стороны, субъекта и субъективной стороны, развивают положения криминологической науки, посвященные проблемам профилактики преступности
Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы в правотворческом процессе при внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы противодействия хулиганству, в научно-исследовательской деятельности при анализе уголовно-правовых и криминологических мер противодействия хулиганству, в правотворческой и правоприменительной деятельности, направленной на укрепление законности и правопорядка на территории Монголии, в практической деятельности государственных органов и должностных лиц, наделенных компетенцией и осуществляющих уголовно-правовую, административно-правовую, оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность в сфере противодействия хулиганским проявлениям, при преподавании общетеоретических, отраслевых и прикладных юридических дисциплин, в рамках которых рассматриваются вопросы, исследуемые в диссертации
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России
Отдельные результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, семинарах и в девяти статьях, опубликованных в теоретико-практическом журнале Полицейской академии Монголии «Проблемы борьбы с преступностью», журналах «Закон - Общественность» и «Полиция» за 2006—2007 гг, были использованы преподавателями кафедры уголовного права Полицейской академии Монголии при проведении занятий, а также сотрудниками юридических кафедр гражданских вузов Отдельные выводы и положения используются автором при проведении занятий по служебной подготовке с сотрудниками Управления полиции Республики Монголия Материалы исследования активно применялись автором для проведения профилактической работы с населением, в частности, в еженедельных выступлениях в телепрограмме правоохранительной направленности «За шторами» и в постоянных публикациях в окружной газете «Закон и человек»
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, раскрываются его объект, предмет, цель и задачи, характеризуются методологические и теоретические основы, нормативная и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава - «Генезис правовой регламентации уголовной ответственности за хулиганство» - включают четыре параграфа «Становление и развитие монгольского законодательства об уголовной ответственности за хулиганство» (§ 1), «Понятие хулиганства в законодательстве и уголовно-правовой доктрине современной Монголии» (§ 2), «Квалифицирующие признаки хулиганства по Уголовному кодексу Монголии 2002 г » (§ 3), «Отграничение хулиганства от других преступлений» (§ 4)
Исходя из предложенной академиком С Нарангэрэлом периодизации истории развития уголовного права Монголии (уголовное законодательство до периода Народной революции 11 июля 1921 г, социалистическое уголовное право, постсоциалистическое уголовное право)1, диссертант исследует политические, социальные и юридические факторы, лежащие в основе становления и развития законодательства об уголовной ответственности за хулиганство, акцентируя внимание на двух последних этапах и выделяя основные, с точки зрения проблематики диссертации, черты, присущие каждому из них
Отмечается, в частности, что после Народной революции 11 июля 1921 г в стране применялись законы Автономной Монголии, если они не противоречили началам нового общественного
1 См Нарангэрэл С Основные проблемы уголовного права Монголии в XX веке (Общая часть) Реферативный доклад д-ра юрид наук Улан-Батор, 1999 С 18 и далее
уклада При этом органам суда и следствия предписывалось руководствоваться «духом времени»1, «революционным правосознанием, народной совестью, нормами обычного права» Активная разработка нового уголовного законодательства, «выражающего подлинные интересы аратов»3, началась уже в 1922 г после принятия Народным правительством постановления «О разработке законов» и завершилась 21 октября 1926 г, когда Малым Народным Хуралом было утверждено первое Уголовное уложение МНР («Шуух цаазын бичиг»), идеологически и содержательно базирующееся на принятой в 1924 г первой Конституции Республики и Основах Судебной реформы, разработанных в конце 1925 г
Принятие Уголовного уложения означало конец действия Манчжурского уголовного права и стало началом создания уголовного права социалистического типа Анализ текста Уголовного уложения позволил диссертанту опровергнуть встречающуюся в российской науке точку зрения о том, что «состав хулиганства впервые был предусмотрен УК МНР 1934 г До этого уголовное законодательство МНР не знало такого состава преступления, как хулиганство»4, поскольку Уголовное уложение МНР 1926 г не только предусматривало хулиганство как самостоятельное преступление, но и содержало его легальное определение - «озорные действия, выражающие неуважение к народным обычаям» (ст 122)5 Это определение с небольшими редакционными поправками было воспроизведено и в ст 125 Уголовного уложения 1929 г
Рассматриваемый период политико-правовой истории Монголии характеризовался широким распространением не только хулиганства, но и таких, зачастую сопутствовавших ему деяний, как распространение заведомо ложных слухов о пожарах, о нападении хищных зверей на стада овец и на жителей аулов, о политике правительства Эти действия в условиях кочевых поселков из не-
1 Материалы III съезда МНРП УБ , 1924 С 141
2 См Закон «Основы судебной реформы МНР» // Известия (газета) «Улан-Батор-хот» 1924 21 ноября
3 См Содовсурэн Б Развитие уголовного законодательства МНР УБ , 1971 С 4-5
4 См Маркелов В Н Уголовное право МНР М , 1960 С 232-233
5 Уголовное уложение 1926 г // Служебный журнал правительства МНР №23 Улан-Батор С. 25
скольких юрт, разбросанных на большом расстоянии друг от друга, вызывали беспокойство у жителей и создавали панику, что обусловило принятие ряда мер (в частности, издание приказа Премьер-министра МНР от 25 ноября 1932 г) по наведению порядка и усилению борьбы с хулиганством
На эту задачу был ориентирован и Уголовный кодекс Монголии 1934 г, в котором нормы об ответственности за хулиганство были включены в раздел «Иные преступления против порядка управления» Хулиганство определялось как «озорные и дерзкие действия, совершенные впервые и выражающие явное неуважение к народным обычаям» (п 1 ст 71) Наряду с простым составом, УК впервые предусматривал квалифицированное хулиганство, признаками которого являлись «особая дерзость, неуважительный цинизм, совершение хулиганских действий повторно» (п 2 ст 71)
Анализируя процессы приведения законодательства, в том числе и уголовного, в соответствие с новой Конституцией МНР (1940 г), завершившиеся, в частности, принятием Уголовного кодекса 1942 г, диссертант отмечает активное использование монгольскими законодателями опыта СССР по кодификации уголовного законодательства, раскрывает особенности юридической конструкции ст 97 УКМ, предусматривающей ответственность за хулиганство, в том числе за его квалифицированные виды, «сопровождающиеся бесчинством и буйством»
Рассматривая законодательные меры по усилению борьбы с хулиганством и сопутствующим ему пьянством, принятые на протяжении 40-70-х гг прошлого века, анализируя содержание введенного в действие с 1 апреля 1961 г нового УКМ, диссертант обращает внимание на три обстоятельства
Во-первых, этот кодекс, как и предыдущие законодательные и подзаконные акты, воспринял все новое и прогрессивное (с точки зрения политико-правовых реалий того времени), что было достигнуто в вопросах борьбы с преступностью в советском уголовном праве - законодательстве, науке, правоприменительной практике1
1 Например, в УКМ 1961 г ст 169 «Хулиганство» была включена в главу «О преступлениях против общественного порядка, общественной безопасности и здоровья населения», впервые введенную в Уголовный кодекс
Во-вторых, научное сопровождение ряда уголовно-правовых новелл, заимствованных из советского права (например, введение уголовной ответственности за мелкое хулиганство, совершенное лицом, к которому применялись меры общественного или административного воздействия) заметно отставало от запросов правоприменительной практики, что приводило к многочисленным коллизиям при квалификации на предварительном следствии и в суде соответствующих деяний
В-третьих, имплементация в монгольское законодательство ряда юридических конструкций, характерных для советского уголовного права, далеко не всегда была криминологически обоснована, поскольку не учитывала должным образом особенности монгольских традиций, обычаев и уклада жизни
Диссертант обращает внимание и на то, что нормы уголовного законодательства Монголии 1926, 1929, 1934, 1942 и 1961 гг практически игнорировали действующие в те или иные исторические периоды международные нормы о правах и свободах человека и были ориентированы в основном на уголовно-правовую репрессию Так, инициированные политическими решениями новеллы уголовного законодательства, содержащиеся, например, в Указе Президиума Великого Народного Хурала от 25 марта 1974 г «Об усилении ответственности за хулиганство и нарушение общественного порядка», ужесточали уголовную и административную ответственность за совершение соответствующих деяний, ограничивали применение института условно-досрочного освобождения в отношении лиц, осужденных за квалифицированное и особо квалифицированное хулиганство
Раскрыв особенности юридической квалификации хулиганства, содержащиеся в редакциях УКМ от 5 декабря 1986 г и от 1 июня 1987 г, диссертант обращается к вопросам понятия хулиганства в законодательстве и уголовно-правовой доктрине современной Монголии Отмечается, в частности, совершенствование юридической техники конструирования норм УК 2002 г, предусматривающих ответственность за хулиганство (ст 181), более четкое закрепление признаков, характеризующих юридический состав соответствующих деяний, активная праворазъяснительная деятельность Верховного Суда Монголии, направленная на формирование единых подходов судебного правоприменения по делам о хулиганстве, а также по делам об умышленных убийствах (ст 91 2 УКМ) и умышленном причинении тяжкого телесного по-
вреждения (ст 96 2 УКМ), совершенным из хулиганских побуждений
Обращаясь к анализу ст 181 УКМ, диссертант последовательно раскрывает юридические особенности предусмотренных этой нормой трех видов хулиганских действий простое, злостное и особо злостное хулиганство, приводит статистические данные о распространенности каждого из них в целом по Монголии и в Улан-Баторе, анализирует этимологический и юридический смысл таких применяемых законодателем оценочных понятий, как «грубое нарушение общественного порядка» «явное неуважение к обществу», «особая дерзость», «исключительный цинизм», предлагая их авторскую интерпретацию, раскрывает особенности таких квалифицирующих признаков, как совершение хулиганства повторно, в группе, с применением оружия
В диссертации, применительно к хулиганским действиям, последовательно раскрываются позиции ведущих монгольских ученых, связанных с теоретической интерпретацией таких понятий, как объект преступного посягательства, общественный порядок, хулиганские побуждения, проводится сравнительный анализ основных положений монгольской уголовно-правовой доктрины с аналогичными научными разработками российских ученых, касающихся рассмотрения юридического состава деяний, предусмотренных ст 213 УК РФ, отмечая как совпадение позиций, так и наличие зачастую противоположенных точек зрения
Касаясь, например, вопроса о возможных местах совершения хулиганских действий, диссертант, опираясь на данные уголовной статистики1 и обобщение позиций монгольских и российских ученых, последовательно отстаивает точку зрения о том, что совершенное в частных и коммунальных квартирах (юртах) деяние, грубо нарушающее общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия либо угрозой его применения, должно квалифицироваться как хулиганство
1 В последние годы в Монголии удельный вес так называемого «квартирного» хулиганства заметно возрос На протяжении 2004—2007 гг количество таких деяний в 3,1 раза превышает случаи хулиганства, совершенные в таких «классических» общественных местах, как улицы, парки, стадионы и т д
В диссертации рассмотрены характерные для монгольского (ст 20 и 21 УКМ) и российского (ст 20 УК РФ) уголовного права спорные вопросы законодательного установления возраста наступления ответственности за совершение хулиганства, обосновывается целесообразность установления уголовной ответственности за все виды хулиганских проявлений с 14 лет
В диссертации представлен развернутый анализ особенностей квалификации совершенных из хулиганских побуждений тяжких преступлений против личности (умышленных убийств, причинения тяжкого, средней тяжести вреда здоровью), а также умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, на примерах норм, предусматривающих ответственность за сопротивление представителю власти и представителю общественности, а также работникам полиции и членам народной дружины, выполняющим обязанности по охране общественного порядка, массовые беспорядки (ст 179 УКМ), вандализм (ст 179 УКМ) раскрыты коллизионные вопросы разграничения хулиганства от иных преступлений, связанных с нарушением общественного порядка, причинением вреда здоровью, телесной неприкосновенности, чести и достоинству, праву собственности
По всем рассмотренным вопросам сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов
Вторая глава - «Криминологическая характеристика хулиганства» - включает четыре параграфа «Хулиганство в современной Монголии анализ криминальной ситуации» (§ 1), «Детерминация и причины хулиганства, криминологические особенности личности преступника» (§ 2), «Особенности предупреждения и пресечения хулиганства» (§ 3), «Основные направления совершенствования профилактики хулиганства» (§ 4)
Предваряя рассмотрение вопросов, вынесенных в название первого параграфа, диссертант отмечает, что понимание преступления с точки зрения уголовно-правового подхода основано на юридической характеристике признаков состава преступления В этом случае оно рассматривается как акт волеизъявления лица, выразившегося в конкретном противоправном поведении Внимание здесь сосредотачивается на анализе состава престу-
пления в единстве четырех его элементов объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны
Криминологический подход носит иной характер, здесь преступления, в том числе и одного вида, например, хулиганство, анализируются с позиций научных разработок не только уголовного права, но и других отраслей знания При криминологическом анализе преступления рассматриваются, во-первых, в процессе взаимодействия личности и конкретной жизненной ситуации, во-вторых, не как одномоментный акт, а как определенный процесс, развернутый в пространстве и времени1 Криминологические аспекты анализа имеют не только теоретическое, но и практическое значение, обеспечивая решение целого комплекса нормотворче-ских и правоохранительных задач - от совершенствования законодательства, форм и методов общей и индивидуальной профилактики, до внесения корректив в расстановку сил правопорядка
Отмеченные обстоятельства предопределили содержание и логику рассмотрения диссертантом вопросов, объединенных в рамках данной главы общим понятием «криминологический анализ хулиганства»
Пытаясь объяснить беспрецедентный рост числа регистрируемых в Монголии преступлений, в том числе хулиганства, диссертант, опираясь на анализ литературы, данные уголовной и судебной статистики, материалы проведенного исследования, отмечает, что в сложившихся сложных социально-экономических условиях современной Монголии особенно остро стали проявляться некоторые особенности национального характера (обостренная чувствительность к противоречиям, склонность к крайностям и т л ) Заметное влияние на доминирование качеств агрессивности, присущей лицам, совершившим хулиганство, оказывает экономическое обнищание двух третьих населения страны Свой «вклад» в криминальную ситуацию внесли коренная ломка общественного уклада, недостатки в работе правоохранительных органов, просчеты законодательства, снижение роли государства в
1 См Карпец И И Преступность иллюзии и реальность М.1992 С 28, Баатаржав Н Криминологические проблемы изучения преступности и ее причин Автореф дис канд юрид наук Улан-Батор, 1984 С 17, Жанцан С Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с хулиганством УБ Госиздат, 1988 С 127
общем механизме профилактики преступлений и правонарушений
В диссертации представлен развернутый криминологический анализ состояния, динамики, структуры и географии хулиганства, анализ особенностей половозрастной и социальной структуры лиц, осужденных по ст 181 УКМ, их ценностных ориентаций и установок
Отмечается, что хулиганство относится к числу наиболее распространенных преступлений - их доля в общем числе ежегодно регистрируемых преступлений составляет около 27%, удельный вес злостного и особо злостного хулиганства превышает 57% Хулиганские действия отличается устойчивыми формами в 82,9% случаев они сопровождалось сквернословием, в 67,1% -нанесением оскорблений, в 78,1% - нанесением побоев, в 72,4% - причинением телесных повреждений, в 19,0% - уничтожением и повреждением имущества Среди лиц, осужденных по ст 181 УК Монголии, 72,1% совершили преступление впервые, 19,3% лиц ранее судимы дважды, 8,6% - три и более раз Специальный рецидив среди хулиганов составил 18,5% Ранее были судимы за хулиганство один раз - 11,4%, два раза - 4,2%, три и более раз -2,9% 69,3% хулиганств совершаются в городах и аймачных центрах, 30,7% - в худонах
Среди привлеченных к уголовной ответственности за хулиганство лица в возрасте от 14 до 18 лет составляют 15,1%, в возрасте 18-36 лет - 60,2%, старше 36 лет - 24,7% 80,7% лиц, совершивших хулиганские действия, не имели среднего образования Все чаще хулиганство совершают лица женского пола среди лиц, осужденных за хулиганство за последние пять лет, количество женщин выросло в 2,1 раза
Данные проведенного исследования свидетельствуют о серьезной нравственной и духовной деформации личности осужденных за хулиганство, особенно несовершеннолетних и молодежи, для которых все более характерным становится стремление к бесцельному времяпрепровождению, увлечение «блатной романтикой», включая копирование манеры поведения, стиля одежды и жаргона уголовного элемента Для несовершеннолетних, проживавших до осуждения в Улан-Баторе, характерно «сбивание в стаю» для совершения дерзких групповых преступлений, доля которых составляет 29,3%
Анализируя криминологически значимые особенности психологической структуры личности осужденных за хулиганство, диссертант обращает внимание на преобладание хулиганов-холериков, у которых процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, и для которых характерны повышенная эмоциональная возбудимость, ригидность, экстравертирован-ность
Обращаясь к анализу причин и условий, способствующих совершению хулиганств, диссертант акцентирует внимание на пяти ведущих, по его мнению, факторах
Во-первых, это широкое распространение пьянства, углубляющаяся алкоголизация населения Монголии, в том числе несовершеннолетних По данным диссертанта, 27,8% учащихся старших классов столичных общеобразовательных школ (г Улан-Батор) употребляют спиртные напитки"
Процесс алкоголизации, независимо от того, рассматривается ли пьянство ведущими криминологами как непосредственная причина хулиганства или условие совершения преступления1, по мнению диссертанта, на сегодняшний день стал одним из ведущих факторов социальной деградации значительной части монгольского общества, немотивированной агрессивности мужчин, женщин и несовершеннолетних, лежащей в основе подавляющего числа хулиганских проявлений
Во-вторых, это своеобразное «снижение порога» законопос-лушания определенной части населения, открыто игнорирующего установленные правовые запреты и ограничения Аргументируя этот вывод, диссертант приводит данные об эффективности положений Закона «О борьбе против пьянства и алкоголизма» 2000 г2, установивших ряд ограничений на реализацию крепких спиртных напитков По данным проведенного исследования, нарушение правил продажи спиртных напитков составляет 35,6% среди других обстоятельств, способствовавших совершению хулиганских действий Обращает на себя внимание и увеличение числа задержанных за распитие спиртных напитков в местах, где это законодательно запрещено
1 См Рэнчин Л Пьянство и преступление УБ, 1976 С 10, Наранбулаг С Влияние алкоголизма и пьянства на преступность II Вопросы борьбы с преступностью УБ.1983 №7 С 76
2 См Вестник Правительства (Улан-Батор) 2000 N9 6
В-третьих, это своеобразное «снижение порога» гражданской активности населения, предпочитающего не обращать внимания на дерзкое и наглое поведение несовершеннолетних, распитие спиртных напитков в запрещенных общественных местах и тд Изучение судебной практики показывает, что примерно 98% хулиганских действий были совершены в общественных местах, на улицах, в присутствии граждан, которые имели возможность пресечь хулиганские действия, однако не проявляли каких-либо попыток сделать это
К этой группе факторов относится и нежелание граждан заявлять в органы полиции о стававших известных им фактах хулиганства, выступать свидетелями К этому следует добавить терпимое отношение значительного числа женщин к семейному насилию, вытекающее из национальной ментальности нежелание обращаться за помощью в полицию или в «Клубы подвергшихся насилию»1
В-четвертых, это разрушение традиционных для монгольского общества ценностей в сфере семейно-брачных отношений и воспитания детей Материалы изученных диссертантом архивных уголовных дел свидетельствуют, что 7,2% лиц, совершивших хулиганство, воспитывались без родителей, 10,4% - без матери, 20,1% - без отца Из года в год возрастает количество «неблагополучных» семей, в которых скандалы и ссоры, постоянное пьянство, отсутствие внимания к детям стали едва ли нормой поведения
В-пятых, это своеобразное «снижение порога» служебной активности и ответственности части сотрудников полиции, вяло и безынициативно реагирующих на заявления и сообщения о хулиганстве в общественных местах, квартирах и общежитиях, что формирует у правонарушителей чувство безнаказанности Результаты предпринятого диссертантом исследования общественного мнения показывают только 10,0% респондентов считают, что полиция в состоянии полностью обеспечить надлежащий общественный порядок и личную безопасность граждан
Приведенные выше и иные, полученные в ходе исследования, данные, характеризующие состояние, динамику и структуру хули-
1 По данным исследования, в такие клубы обращались лишь 5% из числа женщин района Сухэ-Батора, ставших жертвами семейного насилия, побоев, оскорблений
ганских проявлений, личность правонарушителей, организацию предупредительно-профилактической работы органов полиции и общественности, в том числе в сфере ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание, воспитания несовершеннолетних, стали эмпирической основой для формулирования конкретных выводов и предложений, направленных на совершенствование профилактики хулиганства в республике
Эти предложения сгруппированы в три блока
а) меры общей и индивидуальной превенции,
б) меры уголовно-правового характера, направленные на совершенствование текущего законодательства и правоприменительной практики органов суда, прокуратуры, полиции,
в) меры административно-правового и организационно-тактического характера, направленные на более полное использование профилактических возможностей норм административного законодательства по борьбе с мелким хулиганством и пьянством, восстановление государственного контроля за бытовым и трудовым устройством лиц, освобожденных из мест лишения свободы, совершенствование деятельности патрульно-постовой службы и участковых инспекторов полиции
Диссертант аргументирует и последовательно отстаивает точку зрения о необходимости совершенствования правовых механизмов использования такой меры, как официальное предостережение потенциальных правонарушителей, совершенствование правовых механизмов обеспечения защиты свидетелей и потерпевших от мести хулиганов и их друзей, повышения качества судебного рассмотрения дел о хулиганстве, обеспечения индивидуализации наказания с учетом личности правонарушителя, совершенствования правовых и организационных механизмов ресоциализации освобожденных из мест лишения свободы1, активизации и повышения целенаправленности пропаганды уголовного законодательства в сфере борьбы с хулиганством, укрепления связи правоохранительных органов с населением через
1 По данным исследования из числа лиц, совершивших преступления в течение первого года после освобождения, 85,4% сталкивались к отказами в приеме на работу, причем 10,7% - не менее двух раз и 3,9% -свыше 5 раз
средства массовой информации, а также через непосредственный контакт с потенциальными правонарушителями1
По каждому из обозначенных направлений диссертантом сформулированы конкретные предложения, в том числе законодательного характера
В заключении формулируются основные выводы и предложения диссертанта по рассмотренным в работе вопросам
В 13 приложениях к диссертации содержатся рабочие документы (анкеты, вопросники) и обобщенные результаты проведенных исследований, статистические данные о состоянии, динамике, структуре и географии хулиганства, статистические данные о лицах, совершивших хулиганство
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК
1 Женисгул К Вопросы изучения причин хулиганства в Монголии // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов (г Курск) -2007 №3 -0,2 п л
2 Женисгул К Уголовно-правовые вопросы хулиганства в Монголии // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов (г Курск) -2007 №5 -0,2пл
3 Женисгул К Понятие и признаки состава хулиганства по уголовному законодательству Монголии II Известия Российского Государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради -2007 №13 -0,3пл
1 По данным исследования лишь 31,7% опрощенных сотрудников полиции использовали в борьбе с хулиганством пропаганду уголовного законодательство, в то же время 43,7% считают обращение к населению через средства массовой информации одним из наиболее эффективных средств профилактики хулиганства и пьянства
2 Статьи и тезисы докладов на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях
4 Женисгул К Некоторые вопросы хулиганских преступлений в практике Монголии II Право и закон история, теория, практика Сб научных трудов Выл 12 Ч 1 I Под ред С А Денисова
- СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007 -0,2 (0,1) п л
5 Женисгул К Проявление, состояние, тенденция хулиганских преступлений в Монголии // Национальная безопасность и правоохранительная деятельность пути становления и развития Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Выл 26 Ч 1
- СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007
- 0,3 п л
6 Женисгул К Исторические аспекты хулиганства по уголовному законодательству Монголии II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России - 2007 № 2 (34) -0,5 п л
Подписано в печать 15 04 2008 Формат 60x84 1/i6
_Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз_
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1