СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жук, Олег Дмитриевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА ПЕРВАЯ
Общая характеристика организованной преступности и мер борьбы с ней
§ 1. Понятие организованной преступности и преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами.
§2. Состояние, структура и территориальные особенности, тенденции развития организованной преступности в России.
§ 3. Правовые и организационные основы борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации.
§ 4. Опыт борьбы с организованной преступностью в зарубежных странах.
ГЛАВА ВТОРАЯ
Выявление, пресечение, предупреждение функционирования организованных преступных сообществ в процессе оперативно-розыскной деятельности
§1. Деятельность специализированных оперативно-розыскных подразделений по выявлению, пресечению, предупреждению функционирования организованных преступных сообществ.
§ 2. Нейтрализация преступных авторитетов, лидеров, в том числе «воров в законе» и возглавляемых ими преступных формирований.
§3- Борьбы с коррупцией.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Возбуждение уголовных дел, раскрытие и расследование преступлений организованных преступных сообществ
§ 1. Деятельность органов дознания и следователей в стадии возбуждения уголовных дел о преступлениях организованных преступных сообществ.
§2. Особенности предмета доказывания по делам об организации и деятельности преступных сообществ.
§3. Раскрытие и расследование преступлений, предусмотренных ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Борьба с организованной преступностью в Российской Федерации"
Актуальность исследования. Организованная преступность вызывает серьезные опасения в обществе. В последние годы регистрируется значительное число преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, так, в 1997 году совершено 28,5 тысяч таких преступлений. Изменилась и качественная характеристика организованной преступности: она пронизывает практически во все сферы жизнедеятельности государства и общества, ее представители проникают в органы государственной власти и местного самоуправления.
Проблемы борьбы с организованной преступностью неоднократно обсуждались на заседаниях Государственной Думы и Совета Федерации России. Президентом Российской Федерации было издано несколько Указов о мерах по борьбе с организованной преступностью. Подготовлены и внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты Федеральных законов «О борьбе с организованной преступностью» и «О борьбе с коррупцией».
Значительное внимание вопросам борьбы с организованной преступностью уделяется и в современной юридической литературе. Криминологические аспекты этой проблемы освещались в работах Ю.М. Антоняна, А.Н. Волобуева, А.И. Гурова, А.И. Долговой, C.B. Дьякова, A.A. Ерохина, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, A.C. Никифорова, В.В. Панкратова. А.Я. Сухарева, В.Е. Эминова. Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы борьбы с организованной преступностью менее разработаны, хотя они затрагивались многими авторами, среди которых Д.И. Бедняков, Е.А. Доля, В.П. Мурашов, B.C. Овчинский, А.П. Рыжаков, А.Б. Соловьев, К.Б. Сурков, М.Е. Токарева, Н.П. Яблоков.
Однако многие важные вопросы в полной мере не исследованы. Это относится к совершенствованию правового регулирования и практической деятельности по возбуждению уголовных дел, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных организованными преступными формированиями. Нуждаются в дальнейшей разработке пути повышения эффективности деятельности специально созданных органов по борьбе с организованной преступностью, особенности деятельности этих органов по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию деятельности организованных преступных сообществ.1
В этой связи тема диссертационного исследования представляется актуальной.
Целью исследования являлась определение путей совершенствования законодательства, направленного на борьбу с организованной преступностью, повышение эффективности деятельности органов по борьбе с организованной преступностью в системе МВД.
В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи исследования:
1. Уточнение понятий "организованная преступность", "организованные преступные формирования", "преступления, совершенные организованными преступными формированиями".
2. Изучение зарубежного опыта борьбы с организованной преступностью и определение путей его использования в современной России.
3. Исследование особенностей возбуждения уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными формированиями, раскрытие и расследование преступлений,
1 В системе МВД Российской Федерации к таким органам относятся Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), Региональные управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП), управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) при МВД - УВД субъектов Российской Федерации. Указанные названия даны в соответствии с приказом МВД РФ № 330 от 30 мая 1998 «Об утверждении структуры центрального аппарата и подчиненных подразделений МВД России». До этого приказа указанные подразделения именовались соответственно ГУОП, РУОП и УОП. В системе следственных управлений МВД - УВД созданы управления по расследованию организованной преступной деятельности (УРОПД). предусмотренных статьей 210 УК РФ.
4. Подготовка на этой основе предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
5. Подготовка конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности специальных органов по борьбе с организованной преступностью - ГУБОП - РУБОП -УБОП, УРОПД МВД РФ и повышению эффективности их деятельности.
Методология и методика исследования. Основным методом исследования являлся диалектический метод познания. Использовались также исторический, конкретно-социологический и сравнительно-правовой методы.
При проведении исследования использовались работы ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права, конституционного права, административного права, гражданского процесса, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, прокурорского надзора, оперативно-розыскной деятельности, работы зарубежных авторов.
Конкретно-социологические исследования деятельности органов РУБОП - УБОП, УРОПД по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных организованными преступными формированиями проводились, главным образом, в Западно-Сибирском регионе, изучалась практика и в других регионах Российской Федерации.
По специально разработанной программе изучены все уголовные дела, возбужденные в 1997 году на территории Российской Федерации по статье 210 УК РФ, а также 348 уголовных дел о других преступлениях организованных преступных формирований в Западно-Сибирском регионе, проведено итервьюирование 100 оперуполномоченных РУБОП - УБОП и 200 следователей УРОПД.
Кроме того, при написании диссертации широко использован личный опыт работы автора в органах по борьбе с организованной преступностью в различных должностях.
В работе проанализированы данные статистической отчетности управлений по борьбе с организованной преступностью и следственных управлений МВД-УВД субъектов Российской Федерации за 1993-1998г.г. Разностороннее изучение фактических данных, связанных с поставленной проблемой, обеспечивало репрезентативность и достоверность полученных результатов.
Научная новизна работы прежде всего определяется тем, что в ней осуществлено исследование современного состояния и динамики организованной преступности в различных регионах России, правовых и организационных основ борьбы с организованной преступностью. Впервые на уровне кандидатской диссертации исследованы особенности возбуждения уголовных дел, раскрытия и расследования преступлений, предусмотренных статьей 210 Уголовного кодекса Российской Федерации (организация преступного сообщества (преступной организации), руководство им или участием в нем).
Требованиям новизны соответствует также конкретные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации (о системе правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью, о правовой защите свидетелей и потерпевших по делам о преступлениях организованных преступных сообществ, о мерах по исключению проникновения организованных преступных сообществ в органы государственной власти и местного самоуправления).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Понятие организованной преступности как деятельности, основанной на разделении труда, имеющей характер преступного предпринимательства, что заключается в предоставлении запрещенных товаров или услуг, либо в применении незаконных способов конкурентной борьбы. Эта деятельность направлена на извлечение максимальной прибыли при готовности членов организации к нарушениям законов.
2. Предложения о принятии в качестве правовой основы борьбы с организованной преступностью федеральных законов «О борьбе с организованной преступностью», «О борьбе с коррупцией», «О защите свидетелей, потерпевших и лиц, содействующих уголовно-процессуальной деятельности», проекты которых внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
3. Предложения об использовании в Российском законодательстве апробированных в зарубежной практике положений, в том числе:
- об освобождении от уголовной ответственности при условии дачи свидетельских показаний (Италия, ФРГ, США);
- о возможности задержания свидетеля, отказавшегося от дачи показаний суду (США);
- о признании показаний, содержащих противоречия, основанием для осуждения лица за ложные показания (США); об установлении максимального срока для обжалования неправомерности получения правоохранительными органами доказательств (США).
4. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего возбуждение уголовных дел и расследование преступлений, совершенных организованными преступными сообществами:
- о возможности производства до возбуждения уголовного дела отдельных видов экспертиз (судебно-медицинских, экспертиз оружия, веществ с подозрением на наркотические и токсические и т. д.);
- о непосредственном использовании в качестве доказательств результатов проведения оперативно-розыскных мероприятий (оперативное внедрение, оперативный эксперимент, контролируемая поставка, прослушивание телефонных и иных переговоров);
- о неуказании данных о личности потерпевших и свидетелей в материалах уголовного дела либо об участии потерпевших и свидетелей в процессе под вымышленными личными данными;
- о возможности не вызывать в суд свидетеля, давшего показания на предварительном следствии;
- о проведении предъявления для опознания в условиях, исключающих контакт опознаваемого и опознающего.
5. Меры по улучшению организации деятельности специализированных оперативно-розыскных подразделений и созданию федеральной системы органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью:
- о выведении управлений по борьбе с организованной преступностью из подчинения МВД-УВД субъектов федерации создании вертикально подчиненной системы «ГУБОП-РУБОП-УБОП»;
- об организации в РУБОП оперативно-поисковых и оперативно-технических подразделений;
- о создании при РУБОП следственных отделов (управлений) следственного комитета МВД России;
- об организации федеральных межрегиональных прокуратур;
- о создании специализированных территориальных судебных составов Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения уголовных дел об организации преступных сообществ и преступлениях, совершаемых этими сообществами.
6. Вывод о необходимости с целью стимулирования рядовых членов организованных преступных сообществ к сотрудничеству с правоохранительными органами установить в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве возможность освобождения этих лиц от уголовной ответственности или значительного снижения наказания за ранее совершенные преступления.
7. Организационные начала расследования преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), включающие в себя: создание совместных следственно-оперативных групп правоохранительных органов на стадии возбуждения уголовного дела;
- осуществление как следственных действий, так и оперативно-розыскных мероприятий под руководством следователя, возглавляющего следственно-оперативную группу;
- меры по исключению постороннего вмешательства в деятельность следственно-оперативной группы, с учетом возможной заинтересованности в таком вмешательстве коррумпированных должностных лиц.
8. Предложения по преодолению негативных факторов в борьбе с организованной преступностью и коррупцией:
- законодательное ограничение права выдвижения кандидатами в депутаты, на должности глав субъектов федерации и местного самоуправления лиц, ранее судимых за умышленные тяжкие, особо тяжкие и корыстные преступления, либо лицо, в отношении которых возбуждено уголовное дело или не погашена судимость, а также находящихся под административным надзором, состоящих на учете в наркологическом диспансере с хронической зависимостью от наркотических веществ и лиц с психическими отклонениями; упразднение специального уголовно-процессуального статуса депутатов, судей и прокуроров;
- введение обязательного представления всеми государственными и муниципальными служащими при назначении на должность сведений о доходах, движимом и недвижимом имуществе, о вкладах в банках и ценных бумагах, а также об обязательствах финансового характера.
Практическая значимость работы определяется содержащимися в ней рекомендациями, направленными на совершенствование законодательства и практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Оперативно-розыскная деятельность» и «Уголовный процесс».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в докладах и сообщениях автора на научно-практических конференциях, используются в учебном процессе в Кемеровском государственном университете.
По результатам исследования составлены справки-рекомендации, направленные в РУБОП - УБОП различных регионов России. Содержащиеся в них рекомендации исследуются в практической деятельности оперативных сотрудников этих органов.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 монография, 2 практических пособия и 3 статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Жук, Олег Дмитриевич, Москва
Результаты работы подразделений по борьбе с организованной преступностью представлены в таблице 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подробные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, повышению эффективности деятельности правоохранительных органов, в том числе органов РУБОП - УБОП, УРОПД МВД РФ изложены во введении и главах диссертации.
Представляется, что их реализация позволит более эффективно бороться с организованной преступностью.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что с организованной преступностью, как социальным явлением, можно покончить лишь при наличии благоприятных политических, социальных и экономических условий.
Таким образом, предложения, содержащиеся в данной работе, могут быть направлены, прежде всего, на изменением законодательства и практики деятельности правоохранительных органов с тем, чтобы создать оптимальные условия для борьбы с организованной преступностью в современной ситуации.
Это, прежде всего, предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Они заключаются в создании дополнительных процессуальных гарантий прав потерпевших, свидетелей, иных участников уголовного процесса, содействующих расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями. В целях расширения возможностей доказывания преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ и преступлений, совершаемых ОПФ, необходимо, на наш взгляд, регламентировать порядок введения в уголовный процесс результатов оперативно-розыскной деятельности, придав непосредственно доказательственное значение результатам оперативно-технических мероприятий.
Необходимо, как представляется, создать федеральную систему государственных органов, осуществляющих борьбу с организованными преступными формированиями в условиях, максимально исключающих возможности постороннего влияния. Это органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность (ГУБОП-РУБОП-УБОП МВД), предварительное следствие (следственные отделы следственного комитета МВД РФ при ГУБОП и РУБОП, УРОПД при МВД-УВД субъектов Федерации), надзор за исполнением законов в деятельности органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью (Федеральные межрегиональные прокуратуры). Было бы целесообразно создать территориальные судебные составы Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения уголовных дел об организации преступных сообществ и совершаемых этими сообществами преступлениях. В Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» могут быть внесены изменения, позволяющие органам, осуществляющим борьбу с организованной преступностью, иметь собственные изоляторы временного содержания и отделения в следственных изоляторах.
Необходимо обобщение практики и распространение положительного опыта изобличения преступных сообществ. В этих целях ГУБОП МВД РФ может быть придан статус координационно-методического центра правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью.
Наконец, целый ряд предлагаемых мер находятся за пределами уголовно-процессуальной и вообще правоохранительной деятельности и требует соответствующих решений органов законодательной и исполнительно власти.