Борьба с преступностью несовершеннолетних в России в середине XIX - начале XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Борьба с преступностью несовершеннолетних в России в середине XIX - начале XX вв.»

На правах рукописи

Харсеева Олеся Владимировна

Борьба с преступностью несовершеннолетних в России в середине XIX - начале XX вв.: историко-правовое исследование (на материалах Курской губернии)

Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003163049

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного торгово-экономического университета

Научный руководитель- доктор юридических наук, профессор

Казанцев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Лаптева Людмила Евгеньевна

кандидат юридических наук, доцент Ларина Ольга Григорьевна

Ведущая организация Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита диссертации состоится 2007 г. в «

часов на заседании диссертационного совета Д 446 004 05 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу 125993 г. Москва, А-445, ГСП-3, ул Смольная, д 36, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета

Автореферат разослан « /ЛуОгглЗ]^2007 г.

И о ученого секретаря

диссертационного совета

доюгор юридических наук, профессор

В С Джатиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ценность исторического исследования заключается, в первую очередь, в изучении самого исторического факта, который является частью человеческого опыта При этом, когда в современном обществе наблюдаются проблемы во многом схожие с теми, что существовали ранее, выводы, полученные в результате анализа исторического опыта, не позволят повторить ошибок прошлого, помогут эффективно использовать позитивные наработки предыдущих поколений

Проблема преступности, в том числе несовершеннолетних, была и остается одной из наиболее актуальных, как для России, так и для многих стран мира Наибольшую остроту в России она приобрела на рубеже XIX-XX вв. Это был переходный период в развитии российского государства и общества Рост социальной напряженности, углубление кризисных явлений в различных сферах общественной жизни, экономические трудности в стране в первую очередь затронули судьбы детей и подростков

В рассматриваемый период, главным образом в связи со значительным ростом численности несовершеннолетних правонарушителей, шло активное реформирование нормативной базы в отношении несовершеннолетних, а также накопление опыта работы с трудными подростками Его изучение позволяет лучше понять причины, тенденции, динамику и закономерности развития социальных патологий, выявить наиболее эффективные методы решения данной проблемы

При этом особую значимость может иметь изучение феномена провинции Раскрытие особенностей проблемы преступности в Курской губернии позволяет расширить представление о ее развитии в масштабе всей империи, глубже понять многие из происходивших процессов

Историография проблемы. В изучении проблемы преступности несовершеннолетних можно выделить несколько этапов Первый приходится на конец XIX — начало XX вв В это время вышло большое количество работ по интересующей нас проблеме, что объяснялось главным образом ее актуальностью Основное внимание в этих работах уделялось нормам, содержащимся в Законе от 2 июня 1897 г «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений о их наказуемости». В работах Д А Дриля, Н Мартынова анализу подвергались его основные положения и возможности их реализации Ряд исследований были посвящены проблемам совершенствования порядка рассмотрения дел несовершеннолетних в судах Например, в трудах Е.П Тарасовой, Д А. Дриля, В Н Ширяева, П.И Люблинского рассматривались вопросы создания и деятельности «детских судов»

Несомненный интерес представляет исследование ГН Штильмана «Теория возмездия в применении к вопросу о борьбе с малолетними преступниками», посвященное вопросу соотношения теории возмездия и идеи исправления преступников, а также неприменимости первой к несовершеннолетним правонарушителям Та же проблема поднималась в работах В.Н Никитина

Большое внимание в дореволюционный период уделялось вопросам перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей В работах А Ф Кистяковского, Д 'Гальберга, П.И Люблинского и др освещалась деятельность общественных организаций в данном направлении, а также устройство и деятельность воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников А Ф Кистяковский, рассматривая вопрос о распространении в России идеи исправительного воспитания несовершен-

полегших правонарушителей, отмечал довольно пассивное отношение к ней российского общества

Особое значение придавалось анализу причин преступности несовершеннолетних. Данному вопросу посвящены ряд работ Д А. Дриля, разработавшего концепцию превентивно-исправительного воспитания, а также Н.С. Таганцева, считавшего основной причиной отрицательных побуждений недостаток у человека способности сдерживать свои влечения. Вопросы негативного влияния социальных факторов на преступность рассматривались в работах М Н Гернета, И Я Фойницкого, Е.Н Тарновского и др

Проблемы исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних затрагивались в работах В Н Никитина и С В Познышева

Заметным исследованием по рассматриваемой нами проблеме стал сборник научных статей «Дети-преступники», вышедший под редакцией МН Гернета в 1912 году.

В советский период исследуемая тематика не привлекала пристального внимания ни исторической, ни юридической науки В 20-30-х гг. еще был востребован дореволюционный опыт работы воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, который использовался в деятельности А С Макаренко, С.Т Шацкого В связи с этим продолжали выходить и периодически переиздавались труды М.Н Гернета и С С. Остроумова В работах уделяется внимание статистике и факторам развития преступности несовершеннолетних, но практически не затрагивается вопрос о деятельности общественности по решению данной проблемы С конца 80-х гг особое внимание начинают привлекать вопросы становления ювенального права в дореволюционной России Среди работ такого рода следует отметить сборник научных трудов «Вопросы истории уголовного права и уголовной политики»

Современный этап характеризуется повышением внимания к рассматриваемой нами проблеме. Несомненный интерес представляют работы Э.Б Мельниковой В центре внимания автора находится развитие ювеналь-ной юстиции в России и Западной Европе Кроме того, в ее работах в сжатом виде излагается история борьбы с преступностью несовершеннолетних в развитых демократических государствах и в России, а также в СССР. Ряд исследований С.А. Завражина, Е В. Мишиной и других авторов посвящены созданию и деятельности специального суда для несовершеннолетних.

Эволюция уголовного законодательства дореволюционной России рассматривается в работах М А. Чельцова-Бебутова, И.А. Исаева и др Вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетних в рассматриваемый период затрагивается также в работах, раскрывающих современное положение несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, в различных учебных пособиях Однако современные исследователи, анализируя эволюцию материального права в дореволюционной России, обходят стороной вопросы его реализации, которые являются важными при определении действительного правового статуса несовершеннолетнего.

В последнее время внимание исследователей все чаще привлекают вопросы функционирования воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников в дореволюционной России, различные направления деятельности общественности по решению проблемы преступности- профилактика, патронат, международное пенитенциарное сотрудничество Среди подобных работ особый интерес представляют исследования Л И Беляевой В русле дореволюционных традиций рассматриваются причины роста численности несовершеннолетних правонарушителей На фоне работ, посвященных данной проблеме, выделяется исследование

Б.Н. Миронова, в котором автор предлагает рассматривать рост преступности в связи с модернизационными процессами

Положительным моментом в научном изучении проблемы преступности в России можно считать проявление интереса к ней в отдельных регионах Особенностям преступности в Пензенской губернии на рубеже XIX— XX вв посвящено диссертационной исследование Н А Зоткиной Вопросы истории противоправного поведения в Курской губернии конца XIX — начала XX вв раскрываются в работах А Н Курцева, П А. Сучкина, В В. Захарова, Е А Локтионовой. При этом проблема преступности несовершеннолетних в регионах рассматривается главным образом в научных статьях-А В Петровой, освещающей данную проблему на территории Тверской губернии, и А Н Курцева, анализирующего статистику преступности, в том числе несовершеннолетних, в Курской губернии Кроме того, отдельные сведения о содержании несовершеннолетних правонарушителей в монастырях Курской губернии содержатся в исследовании С С Жирова Развитию и деятельности суда в Курской губернии посвящено совместное исследование Н А. Колоколова и В В. Максимовой.

Пробуждение интереса современных исследователей к вопросам, касающимся несовершеннолетних правонарушителей в дореволюционной России, связано, главным образом, с ростом их численности в современном обществе Пути решения данной проблемы могут быть, при их современном переосмыслении, заимствованы из историко-правового опыта Вместе с тем, уровень разработанности этой проблематики, особенно на региональном уровне, явно недостаточен Исследования местного характера в значительной степени дополняют представления о состоянии и решении проблемы преступности несовершеннолетних в дореволюционной России, дают возможность пересмотреть существующие взгляды либо подтвердить их.

Объектом исследования выступают организационно-правовые отношения, возникавшие в сфере борьбы с преступностью

Предметом исследования являются конкретные формы борьбы с преступностью несовершеннолетних в середине XIX - начале XX вв

Хронологические рамки исследования включают период с середины XIX в по 1917 г Начальная дата связана с принятием в 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, которое стало первым шагом на пути оформления ювенальной юстиции В этот период происходила интенсивная законотворческая деятельность в области уголовной ответственности несовершеннолетних, вырабатывался механизм взаимодействия государства и общественности в деле решения проблемы преступности Заканчивается рассматриваемый нами период 1917 г., когда многие из начинаний были прерваны революционными событиями

Целью работы является изучение форм и методов борьбы с преступностью несовершеннолетних в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние преступности несовершеннолетних;

- выделить основные факторы девиантного поведения несовершеннолетних,

- выяснить особенности законодательной регламентации государственной политики противодействия преступности несовершеннолетних,

- осветить взаимодействие государства и общественных организаций в борьбе с преступностью несовершеннолетних,

- раскрыть специфику проблематики в региональном аспекте

Методологическую основу диссертации составили диалектико-материалистический метод познания, общенаучные методы - системного и логического подхода, социологический, социально-психологический, институциональный, статистический, структурно-функциональный - позволили выявить основные тенденции и закономерности развития изучаемого объекта, частнонаучные методы формально-юридический, сравнительно-правовой - дали возможность выявить и описать исследуемые явления, сопоставить их для выявления сходства и различия В основу исследования был положен принцип историзма, т.е события освещались в хронологической последовательности и в соответствии с реальной исторической ситуацией Изучение проблемы велось с учетом достижений историко-правовой науки, теории государства и права. Это позволило рассмотреть эволюцию правового статуса несовершеннолетнего правонарушителя, проследить складывание механизма взаимодействия государства и общественности в сфере решения проблемы преступности несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составляют архивные и печатные источники Архивные источники представлены материалами Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Орловской области (ГАОО)

Первостепенную важность для работы имели документы фондов Курского окружного суда (ф 32) и Курского губернского правления (ф 33) Материалы Курского окружного суда дают представление о правоприменительной практике в отношении несовершеннолетних преступников, а также содержат статистические сведения Из фонда Курского губернского правления почерпнута информация о содержании несовершеннолетних в пенитенциарных заведениях Курской губернии, а также сведения о работе Кур-

ской исправительной земледельческо-ремесленной колонии для несовершеннолетних преступников Статистические данные дополняют материалы фонда уездных членов Курского окружного суда (ф 282).

Интересные сведения о деятельности общественности по борьбе с подростковой преступностью, а также по работе Курской колонии для несовершеннолетних содержатся в фонде Канцелярии курского губернатора (ф. 1), Курского губернского по земским и городским делам присутствия (ф. 54)

Особенности исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних в Курской губернии выявлены в ходе изучения документов фонда Курского губернского попечительного о тюрьмах комитета (ф 170)

В работе широко использованы законы и другие нормативные правовые акты царской России Первостепенную важность имеют Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Устав уголовного судопроизводства Кроме того, нормы, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних, содержатся в Уставе о ссыльных, Уставе о содержащихся под стражей, Уголовном уложении 1903 г Законодательные акты, регулирующие деятельность воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, содержатся в Полном собрании законов Российской империи, а также в Собрании узаконений и распоряжений правительства.

Важное место среди источников занимают Обзоры Курской и Орловской губерний, в которых содержится ценный материал по работе воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, а также представлена статистика о правонарушениях несовершеннолетних

Отдельные сведения о деятельности Курской колонии для несовершеннолетних преступников содержатся в ряде местных изданий Курском

адресе-календаре, Календаре и памятной книжке Курской губернии, Курском сборнике, Протоколах Курского юридического общества, Отчете правления Курского общества исправительной земледельческо-ремесленной колонии для несовершеннолетних и др

В работе также широко использованы материалы обсуждений общественностью актуальных вопросов преступности несовершеннолетних на страницах периодических изданий Наиболее интересными являются работы П Бельского, С Гогеля, А Кони, В Королева, Д. Малинина, Н. Окунева, Н Таганцеваидр

Большое внимание проблеме подростковой преступности уделялось в журналах «Особые суды для малолетних», «Трудовая помощь», «Журнал министерства юстиции», «Журнал гражданского и уголовного права», «Тюремный вестник» Ряд публикаций по данной проблеме встречается на страницах журнала «Исторический вестник», а также газеты «Право»

Сведения о работе воспитательно-исправительных заведений содержатся и в мемуарной литературе Так, в дневнике Ф М. Достоевского описывается работа Санкт-Петербургской колонии для несовершеннолетних преступников. Проблемы преступности несовершеннолетних касается в своих мемуарах В А Гиляровский

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые был проведен анализ преступности несовершеннолетних во второй половине XIX — начале XX в в Курской губернии, что позволило выявить особенности данного явления в типичном провинциальном регионе Российской империи В работе впервые была показана специфика реализации реформы уголовной ответственности несовершеннолетних 1897 г. в провинции На основе вводимых в научный оборот новых архивных материалов был проведен сравнительный анализ численности, половозрастного

состава несовершеннолетних правонарушителей во второй половине XIX -начале XX в. в Курской (и частично Орловской) губернии, Москве, Санкт-Петербурге и в целом по России, что позволило оценить эффективность реформы в различных регионах страны

Положения, выносимые на защиту:

1 Рост преступности несовершеннолетних в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв находился в непосредственной зависимости от уровня индустриального развития отдельного региона многократное увеличение численности осужденных несовершеннолетних наблюдалось, прежде всего, в крупных промышленных центрах и было незначительным или вовсе отсутствовало в аграрных губерниях

2 На основе анализа статистических данных и других материалов установлено, что основная масса преступлений совершалась жителями городов В ходе социально-политических преобразований и урбанизации происходило разрушение прежних социальных институтов (традиционных больших семей, общины), что ослабляло государственный и общественный контроль над поведением молодого человека Данные изменения сопровождались духовно-нравственным кризисом российского общества, разложением его нравственных устоев, что негативно сказывалось на поведении молодежи

3. Реформа в области уголовной ответственности несовершеннолетних 1897 г. стала, с одной стороны, ответом на рост преступности, а с другой -результатом развития правосознания российского общества Ее разработка проходила под значительным влиянием научной правовой мысли Реформа привела к гуманизации системы наказаний, применяемых к несовершеннолетним Были отменены ряд наказаний, признано приоритетным применение к подросткам исправительных мер, предусмотрены отступления от об-

хцего порядка судопроизводства Наиболее полно положения реформы были реализованы в крупных городах Здесь в первую очередь создавались воспитательно-исправительные заведения, особые помещения для несовершеннолетних при тюрьмах и домах для арестуемых. В Курской губернии и ряде других провинций данная работа проводилась медленнее и в меньшем объеме.

4 В результате реформы 1897 г расширилась сеть воспитательно-исправительных заведений Деятельность этих заведений была организована в общероссийском масштабе благодаря работе съездов их представителей Ресоциализация, воспитание социально полезного человека через получение им в первую очередь профессиональных навыков, воплощенная в работе воспитательно-исправительных заведений, стали сдерживающим фактором преступности Показателем результативности их работы было значительное уменьшение процента рецидива среди их воспитанников. Воспитательно-исправительные заведения действовали не только в крупных регионах, но и в Курской губернии и ряде других провинций

5 Недостатком реформы 1897 г было сохранение возможности содержания несовершеннолетних в тюрьмах и других местах лишения свободы вместе с взрослыми преступниками В воспитательно-исправительные заведения и в особые помещения для несовершеннолетних при тюрьмах и арестных домах направлялась незначительная часть всех осужденных несовершеннолетних Однако в провинции в них помещалась основная масса несовершеннолетних правонарушителей, поскольку здесь их количество было невелико

6 Важным этапом борьбы с преступностью стало создание специальных судов для несовершеннолетних. Первый такой суд в Российской империи начал свою работу в Петербурге в 1910 г. и действовал на основе зако-

нодательства 1897 г., которое не предполагало создания системы ювеналь-ной юстиции, но содержало необходимые для этого нормы Специальные суды для несовершеннолетних создавались только в крупных городах по инициативе и усилиями общественности. В провинции такие суды созданы не были по причине отсутствия специально подготовленных для работы в них кадров, а также активности общественности в данном вопросе вследствие незначительной численности несовершеннолетних преступников

Практическая значимость исследования состоит в том, что истори-ко-правовой опыт может быть использован при решении аналогичных проблем в современной России Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории отечественного государства и права, при построении учебных курсов по истории и теории права и государства

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на следующих научных конференциях. Научная конференция Пятой Международной летней культурно-антропологической школы молодых ученых «Культура — Образование - Человек» (Курск, 2003 г.); Международная научная конференция «Юг России в прошлом и настоящем история, экономика, культура» (Белгород, 2003 г.), XIII Всероссийские межвузовские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век. Гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация политико-правовой системы России- прошлое, настоящее, будущее (К 140-летию Уставов Судебной реформы)» (Волгоград, 2004 г.), Пятая ежегодная общероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 2004 г); Межрегиональная научная конференция «Социальная история россий-

ской провинции» (Тамбов, 2004 г.), Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного права и юридического образования» (Екатеринбург, 2005 г), Молодежный международный конгресс «Православие, молодежь и будущее России» (Санкт-Петербург, 2005 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции, реформы и революции в развитии государства и права» (Волгоград, 2005 г), Научно-практическая конференция «Васильевские чтения национальные традиции в торговле, экономике, политике, культуре» (Москва, 2005 г.)

Положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Курского государственного университета Кроме того, материалы диссертации использовались при чтении спецкурса в Курском государственном университете

Основные положения диссертации раскрыты автором в научных публикациях, перечисленных в приложении к автореферату

Диссертация обсуждена и утверждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного торгово-экономического университета

Структура диссертации определена с учетом специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается его методологическая и эмпирическая основы, формулируется научная новизна работы и положения, выносимые на защи-

ту, показывается практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации его результатов и о структуре диссертации.

Первая глава «Преступность несовершеннолетних в России в середине XIX - начале XX вв.» посвящена исследованию численности, половозрастного состава несовершеннолетних осужденных, номенклатуры совершаемых ими преступлений, факторов преступности в целом по России и в провинции

В первом параграфе «Факторы и тенденции роста преступности несовершеннолетних» прослеживается эволюция численности несовершеннолетних осужденных в Российской империи, проводится анализ абсолютных и относительных показателей, как по возрастным группам (10-17 лет, 17 лет - 21 год), так и в контексте общего количества осужденных, рассматриваются факторы преступности

Данные общероссийской статистики свидетельствуют о постоянном росте численности несовершеннолетних преступников в Российской империи во второй половине XIX — начале XX вв По абсолютным показателям за период с 1874 по 1894 гг количество преступников в возрасте от 10 лет до 21 года увеличилось почти в 2 раза. При этом численность осужденных в возрастных группах 10-17 лет и 17 лет - 21 год увеличилась в равной степени Эти показатели были тождественны общему росту' преступности С точки зрения половозрастного состава, женская преступность росла более быстрыми темпами - увеличение численности почти в 3 раза, однако ее удельный вес в общем количестве осужденных несовершеннолетних не превышал 15%

С 1901 по 1916 г. количество осужденных в возрасте 10-17 лет увеличилось почти в 4 раза При этом значительно замедлились темпы роста общей преступности

Таким образом, численность несовершеннолетних преступников в возрасте 10-17 лет за рассматриваемый период выросла почти в 7,5 раз

Анализ относительных показателей дает следующие результаты. Удельный вес несовершеннолетних преступников во всей численности осужденных за 1874-1894 гг. увеличился с 16,5 до 17,8% Эти показатели росли главным образом за счет увеличения численности правонарушителей в возрасте от 17 лет до 21 года в 1874 г - 12,5%, 1894 г. - 13,7% Доля осужденных в возрасте 10-17 лет в этот период не превышала 4% Данный показатель к 1900 г. снизился до 3% и держался на этом уровне до 1906 г., что было результатом реформы 1897 г., направленной главным образом на решение проблемы преступности в данной возрастной группе. Однако революционные и военные события привели к резкому скачку этого показателя с 1907 г по 1915 г удельный вес осужденных 10-17 лет в общей преступности достиг 5,4%, а к 1916 г. - 7,3% В это же время значительно вырос рецидив в 1910 г. несовершеннолетних, осужденных более одного раза, было 12%, в 1911 г. - 51%, 1913 г - 57%

В номенклатуре совершаемых несовершеннолетними преступлений преобладали преступления, не отличавшиеся высокой степенью общественной опасности Наиболее часто ими совершались имущественные преступления.

Главным фактором роста преступности в дореволюционной России стала урбанизация, индустриализация и связанная с ней пролетаризация населения Процесс формирования класса рабочих сопровождался появлением значительного числа люмпен-пролетариев По статистике основная масса преступлений совершалась жителями городов Количество осужденных несовершеннолетних - жителей городов, по данным воспитательно-исправительных заведений, увеличилось с 55% в 1910 г. до 72% в 1913 г

Городская жизнь несла новые стереотипы поведения, ломая традиционные отношения, изменяла систему человеческих ценностей С разрушением прежних социальных институтов (традиционных больших семей, общины) постепенно исчезал стабилизирующий фактор контроля над отдельной личностью со стороны общественности

Важным фактором преступности стал духовно-нравственный кризис российского общества, являвшийся результатом социально-политических преобразований. Изменение системы ценностей, сопровождавшееся развитием рационализма, прагматизма, индивидуализма привело к разложению нравственных устоев общества, что негативно сказывалось на поведении людей всех социальных и возрастных категорий, и, в первую очередь, — молодежи

Ряд преступлений совершался несовершеннолетними в силу возрастных особенностей В этих случаях на первое место выступали интерес, желание повторить услышанное или увиденное, детская шалость.

Дополнительным фактором преступности стали революционные и военные события начала XX в

Во втором параграфе «Преступность несовершеннолетних в Курской губернии» выявляются особенности состояния, факторы преступности несовершеннолетних в Курской губернии

В Курской губернии на протяжении всего рассматриваемого нами периода сохранялся низкий уровень криминализации по сравнению с общероссийскими показателями

В пореформенный период роста преступности несовершеннолетних в Курской губернии не наблюдалось. В конце XIX в удельный вес несовершеннолетних в возрасте 10 лет - 21 года во всей численности осужденных не превышал 11,1%, 10-17 лет - 2%, что было в 2 раза ниже общероссий-

ских показателей Общая численность осужденный в Курской губернии в эти годы выросла только на 25% (в целом по России - в два раза) Аналогичные показатели преступности несовершеннолетних в этот период наблюдались и в других аграрных губерниях

В начале XX в уровень криминализации в Курской губернии также был ниже, чем в целом по России Так, в 1913 г число осужденных окружными судами на 100 тыс человек составляло в целом по России - 51 чел, в Курской губернии - 22 чел, то есть в 2 раза меньше При этом наблюдалась тенденция к росту числа наиболее тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними По данным Курского окружного суда с 1882 по 1913 г произошло их двукратное увеличение

Причины преступности несовершеннолетних в Курской губернии были схожи с общероссийскими Однако в аграрных губерниях, к числу которых относилась и Курская губерния, их действие было слабее Сдерживающим фактором стал экономический характер губернии Это подтверждает вывод ряда авторов о том, что в традиционном обществе с патриархальным укладом социальных отношений, незначительной развитостью городской жизни, где существует строгий социальный контроль, сильно развиты общинные связи, обычно наблюдается низкий уровень преступности

Во второй главе «Правовое регулирование борьбы с преступностью несовершеннолетних в России в середине XIX - начале XX вв.» рассматривается развитие материального и процессуального права в области уголовной ответственности несовершеннолетних

В первом параграфе «Особенности уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних» анализируется развитие материального права в области уголовной ответственности несовершеннолетних

Можно выделить несколько периодов развития законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних в дореволюционной России.

Первый период - середина XIX в - 1897 г В этот период уголовная ответственность несовершеннолетних регулировалась Уложением о наказаниях уголовных и исправительных, принятым в 1845 г Период несовершеннолетия, согласно Уложению, продолжался с возраста 7 лет до 21 года, вменение дифференцировалось в зависимости от возрастных рамок- 7-14 лет — период условной вменяемости, 14 лет - 21 год — возраст смягченной вменяемости; были отменены телесные наказания для 10-14-летних правонарушителей, устанавливались исправительные меры помещение несовершеннолетних в особые помещения при тюрьмах и арестных домах, применение мер домашнего исправления, отдача в монастыри Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г установил возможность замены ряда наказаний, применяемых к несовершеннолетним, направлением их в воспитательно-исправительные заведения

Второй период — с 1897 г по 1917 г. Данный период характеризовался гуманизацией системы наказаний в области уголовной ответственности несовершеннолетних В 1897 г была проведена реформа, внесшая ряд изменений в уголовную ответственность и судопроизводство по делам несовершеннолетних Основные ее положения были закреплены законом от 2 июля 1897 г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений о их наказуемости» В области материального права произошли следующие изменения, в отношении лиц в возрасте 10-17 лет была отменена смертная казнь, ссылка в каторжные работы или на поселение, были расширены возрастные рамки применения исправительных мер (отдача под ответ-

ственный надзор родителей или «лиц, изъявивших на то согласие», помещение в монастыри, содержание в особых помещениях при тюрьмах и арестных домах, помещение в воспитательно-исправительные заведения), которые теперь распространялись на осужденных в возрасте до 17 лет и были признаны приоритетными, возраст условной вменяемости был повышен до 17 лет.

Развитие уголовных норм проходило под значительным влиянием научной правовой мысли Так, дискуссионным среди российских правоведов был вопрос о применении к несовершеннолетнему критерия «разумения», который предполагал выявление степени осознанности противоправности совершаемых им действий Сторонники данного критерия считали его гарантией соблюдения прав несовершеннолетних, единственной возможностью учесть возрастные особенности этой категории преступников Противники применения критерия «разумения» отмечали его неопределенность, называли его односторонним, не учитывающим всех условий и обстоятельств жизни несовершеннолетнего При этом приоритетность применения к несовершеннолетним исправительных мер не вызывало сомнения.

Во втором параграфе «Развитие судопроизводства по делам несовершеннолетних» рассматривается эволюция судопроизводства по делам несовершеннолетних, а также создание в России ювенальной юстиции

В пореформенный период в России произошли значительные изменения в судопроизводстве по делам несовершеннолетних Данные преобразования проходили в три этапа

Первый этап был связан с проведением Судебной реформы 1864 г, модернизировавшей судебный процесс в целом Однако законоположения Устава уголовного судопроизводства 1864 г. не затрагивали отдельных стадий процесса относительно несовершеннолетних

Следующим этапом стала реформа 1897 г, в результате которой был установлен особый порядок судопроизводства по делам несовершеннолетних Дела о совершении несовершеннолетними 10-17 лет преступления в соучастии с совершеннолетними должны были выделяться в особое производство Закреплялось обязательное назначение защитника, устанавливалась обязательность его присутствия при открытии заседания Предусматривалась возможность закрытия дверей заседания при разборе дел несовершеннолетних, удаление, по особому определению суда, несовершеннолетних из зала заседания во время судебных прений и др

Третий этап связан с созданием в начале XX в в России ювенальной юстиции, особенности которой заключались в наличии специфических по отношению к «взрослой» юстиции институтов, методов организации и функционирования, специфических принципов, которыми стали охранительная ориентация правосудия, предполагающая приоритетность прав и интересов подростка, вступившего в противоречие с законом Данный принцип выражался в обязательном снижении ответственности по самому факту несовершеннолетия, конфиденциальности отправления правосудия, обязательном присутствии лиц, представляющих интересы подростка, в медицинском освидетельствовании, присутствии педагога, в преимущественном применении к несовершеннолетним мер воспитания путем помещения их в воспитательно-исправительные заведения и т.п, социальная насыщенность правосудия, выражавшаяся в обязательном применении неюридических специальных познаний в судебном процессе, начиная со стадии дознания и заканчивая обоснованием меры наказания, максимальная индивидуализация процесса через предоставление суду права самому определять форму и методику ведения процесса, исходя из целей воспитательного воздействия на личность подростка, его индивидуальных особенностей

Первый специальный суд для несовершеннолетних в России был создан в 1910 г в Петербурге усилиями общественности и действовал на основе законодательства 1897 г., которое не предполагало создания системы ювенальной юстиции, но содержало необходимые для этого нормы

Однако, история не оставила времени для развития в России системы ювенальной юстиции Специальные суды для несовершеннолетних к этому времени действовали лишь в крупных городах, в провинции данный этап реформирования судопроизводства по делам несовершеннолетних не был осуществлен

В третьей главе «Исполнение наказаний в отношении несовершеннолетних в России в середине XIX - начале XX вв.» рассматривается эволюция правовых норм, регулирующих исполнение наказаний в отношении несовершеннолетних, их реализация, участие в этом процессе общественности

Первый параграф «Правовое регулирование исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних» посвящен анализу правовых норм, регулирующих исполнение наказаний в отношении несовершеннолетних

В середине XIX в несовершеннолетние правонарушители могли отбывать наказание в различных местах заключения, а также отдаваться под ответственный надзор законных представителей и лиц, изъявивших на то согласие, и в монастыри их вероисповедания

Чаще всего несовершеннолетние содержались в местах заключения Отдача под ответственный надзор была затруднена отсутствием желающих добровольно взять на себя ответственность, а также ненадежностью родителей несовершеннолетних правонарушителей Направление несовершеннолетних в монастыри тоже было редкостью Режим их содержания в мона-

стырях не был разработан. Духовные консистории не позволяли настоятелям монастырей держать таких преступников в заточении При таком условии монастыри не справлялись с трудными подростками

Единственной нормой, отличавшей исполнение наказаний в отношении несовершеннолетних от взрослых заключенных, в это время было их раздельное содержание Однако данная норма повсеместно нарушалась Главной причиной этого была нехватка помещений, а также равнодушие тюремной администрации к судьбе несовершеннолетних Даже если норма о раздельном содержании соблюдалась, на несовершеннолетних распространялись общие тюремные порядки

Существенные изменения в правовом регулировании исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних произошли в ходе Великих реформ 1860-х гг. Эволюция общественно-политических и социально-экономических отношений, либерализация общества, внутренняя криминогенная обстановка в государстве вызвали потребность в совершенствовании видов уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних, в том числе связанных с лишением свободы, что неизбежно привело к корректировке их исполнения

Определив на пороге нового, XX столетия в качестве основной цели заключения правонарушителей их исправление, государство воплотило ее в деятельности специальных воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей Впервые возможность отдачи в них несовершеннолетних была закреплена в Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г Непосредственный порядок учреждения и общие начала деятельности воспитательно-исправительных заведений определялись законами от 5 декабря 1866 г, от 20 мая 1892 г., от 2 февраля 1893 г , от 8 февраля 1893 г., 19 апреля 1909 г Вопросы же их внутреннего

устройства регламентировались уставами, составляемыми Управлениями учредителей, которыми были негосударственные Общества

Результаты работы этих заведений показали ее перспективность в деле решения проблемы преступности несовершеннолетних Рецидив среди их воспитанников составлял в среднем 20%, среди вышедших из тюрьмы -70%. Родители трудных подростков стремились поместить их для воспитания и образования в подобное заведение. Кроме того, воспитательно-исправительные заведения получили широкую поддержку со стороны общественности Создавались они общественными организациями, которые значительную помощь получали в виде благотворительности

В ходе проведения реформы 1897 г применение исправительных мер к несовершеннолетним было признано приоритетным Ее результатом стала активизация деятельности общественности по созданию воспитательно-исправительных заведений Кроме того, теперь несовершеннолетние могли содержаться в местах заключения только в особых помещениях, создаваемых при них Эти помещения, по замыслу законодателя, должны были дополнить систему воспитательно-исправительных заведений Однако попытки их создания были единичными Поэтому единственной нормой, отличавшей исполнение наказаний в отношении несовершеннолетних от взрослых заключенных и после реформы 1897 г., оставалось все то же раздельное содержание

Во втором параграфе «Исполнение наказаний в отношении несовершеннолетних в Курской губернии» рассматриваются особенности реализации норм, регулирующих исполнение наказаний в отношении несовершеннолетних в Курской губернии

Как и в целом по России, в Курской губернии в дореформенное время несовершеннолетние правонарушители содержались в основном в местах

заключения Здесь также не соблюдалась норма о раздельном содержании несовершеннолетних и взрослых арестантов в местах заключения, что было прямым нарушением действовавшего законодательства Несовершеннолетние наравне с взрослыми арестантами испытывали лишения, связанные с переполненностью мест заключения, плохими условиями быта заключенных, отсутствием занятости и обучения

Тюремное начальство не заботилось об облегчении участи несовершеннолетних заключенных Специальные помещения для несовершеннолетних правонарушителей при тюрьмах и арестных домах, предусмотренные реформой 1897 г, к началу XX в в Курской губернии были созданы только при арестных домах в Путивле, предполагалось их создание в Рыль-ске и Старом Осколе При этом низкий уровень криминализации, характерный для Курской губернии, и, соответственно, более низкие, чем по России, показатели преступности несовершеннолетних несколько смягчали данную проблему

Под влиянием либеральных идей, получивших распространение не только в крупных городах, но и в провинции, в начале 80-х гт XIX в в Курской губернии было создано Курское общество земледельческих колоний и ремесленных приютов. Инициатором его создания стали таены Курского Окружного суда Весной 1893 г. усилиями данного Общества было создано Курское губернское общество земледельческо-ремесленной колонии для несовершеннолетних преступников мужского пола, устав которого, а также самой колонии, был утвержден министром внутренних дел 19 июня того же года. В 1895 г была открыта Курская исправительная земледельческо-ремесленная колония для несовершеннолетних преступников мужского пола. После ее создания численность несовершеннолетних, содержащихся в тюрьмах губернии, значительно сократилась Ее успешная деятельность,

одним из результатов которой стало снижения уровня рецидива среди несовершеннолетних, содержавшихся в ней, сдерживала в некоторой степени повышение уровня преступности в Курской губернии

В третьем параграфе «Участие общественности в противодействии преступности несовершеннолетних» рассматриваются различные формы участия общественности в решении проблемы преступности несовершеннолетних в дореволюционной России

В XIX - начале XX вв., отстаивая убеждение в возможности перевоспитания трудных подростков, включения их в нормальную жизнь в социуме, общественные деятели заняли активную позицию в деле защиты подрастающего поколения

Основной формой деятельности по исправлению несовершеннолетних правонарушителей стало создание различных обществ, занимавшихся попечением осуждет1ых, созданием воспитательно-исправительных заведений, патронатом над выпускаемыми из мест заключения.

С целью улучшения условий содержания заключенных было создано Общество попечительное о тюрьмах Государство фактически переложило на него материальную заботу о состоянии тюрем, организацию тюремного быта и нравственного исправления арестантов, оставив себе функцию управления Важным финансовым источником данного Общества были средства благотворительности Отчисления из казны предназначались только для самого необходимого Создание больниц, школ, церквей и др, то есть всего, что могло способствовать поддержанию физического здоровья, способствовать исправлению арестантов, было невозможным без частной благотворительности Со временем комитеты Общества попечительного о тюрьмах действовали по всей стране

Другим направлением деятельности общественности в борьбе с преступностью несовершеннолетних стало создание воспитательно-исправительных заведений К 1917 г. по всей стране было создано 61 воспитательно-исправительное заведение вместимостью 2705 человек.

Обмен опытом исправления трудных подростков происходил на съездах представителей воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников Первый такой съезд состоялся в Москве в 1881 г Съезды проходили каждые 4-5 лет. Для оптимизации их деятельности было создано Бюро съездов, являвшееся рабочим, постоянно действующим органом Выработанные на съездах предложения передавалась через представителя Главного тюремного управления в Министерство юстиции

Еще одним аспектом деятельности общественности по борьбе с преступностью был патронат, то есть покровительство нуждающимся в помощи Патронат в виде помощи правонарушителям после отбывания наказания, или тюремный патронат, в отношении несовершеннолетних характеризовался несколькими особенностями опека в течение нескольких лет (у взрослых - временная поддержка), обязательность (для взрослых — добровольность). По своей организации он делился на приютский, или специальный (проводился членами обществ воспитательно-исправительных заведений в отношении подростков, вышедших из этих заведений), и самодеятельно-общественный, или общий (в отношении несовершеннолетних, выпущенных из мест заключения) Для осуществления последнего создавались различные Общества патроната В состав этих обществ входили попечители, которые должны были знакомиться с воспитанником задолго до освобождения из места заключения. Попечитель, кроме материальной, оказы-

вал помощь в трудоустройстве несовершеннолетнего, а также был его законным советником и защитником

Деятельность всех рассмотренных обществ получила широкую поддержку со стороны органов местного самоуправления, духовных лиц Участие земств и городов выражалось в оказании финансовой помощи воспитательно-исправительным заведениям, отчислениях средств в фонд Общества попечительного о тюрьмах Священнослужители взяли на себя функцию нравственного наставления правонарушителей, а также обучения их грамоте

В заключении диссертации подведены общие итога и сформулированы основные научные результаты.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора (общий объем -10 п. л.):

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Харсеева О В Уголовная ответственность несовершеннолетних в Российской империи в XIX - начале XX в. // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Научный журнал 2007 № 12(33) 0,5 п. л.

II. Публикации в других научных изданиях:

1 Харсеева О В Зарождение и особенности работы исправительно-воспитательных заведений для несовершеннолетних преступников в дореволюционной России // Курский край- Науч -ист. журнал 2003 № 1-2 (3334). 0,2 п л

2 Харсеева О В. Модернизация и духовно-нравственный кризис российского общества в конце XIX - начале XX вв // Время и человек в зерка-

ле гуманитарных исследований Материалы Пятой Международной летней культурно-антропологической школы молодых ученых «Культура - Образование - Человек»: В 2 т. Т. 1 Курск- Изд-во Курского гос ун-та, 2003 0,5/0,2 п л

3. Харсеева О.В Модернизация законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних в дореволюционной России // Модернизация политико-правовой системы России прошлое, настоящее, будущее (К 140-летию Уставов Судебной реформы)- Материалы Всероссийской научно-практической конференции Волгоград: Изд-во ВРО МСЮ, 2004 0,2 пл

4 Харсеева О В. Асоциальное поведение несовершеннолетних в российской провинции в конце XIX — начале XX вв (на примере Курской губернии) // Социальная история российской провинции Материалы межрегиональной научной конференции Тамбов Изд-во Юлис, 2004 0,3 п л

5. Харсеева О В Влияние модернизации российского общества на эволюцию преступности несовершеннолетних в конце XIX - начале XX вв. // Юг России в прошлом и настоящем история, экономика, культура Материалы международной научно-практической конференции В 2 ч Ч. 1 Белгород Изд-во БелГУ, 2004 0,5 п л.

6 Харсеева О.В. Организация деятельности суда по делам несовершеннолетних в России в начале XX в // Основы государства и права 2005 № 2 0,2 п л

7. Харсеева О.В Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних в России в период модернизации (конец XIX - начало XX вв.) // Традиции, реформы и революции в развитии государства и права Материалы Всероссийской научно-практической конференции Волгоград Изд-во ВРОО ЮНШ, 2005.0,2 п. л

8 Харсеева О.В Становление системы ювенальной юстиции в дореволюционной России // История, теория и практика российского права Вып 1 Курск Изд-во Курского гос ун-та, 2005 0,5 п л

9 Харсеева О В Преступность несовершеннолетних в период российской модернизации второй половины XIX - начала XX вв // Преступность в России история формирования и возможные перспективы СПб Изд-во Нестор, 2006 0,2 п л

10 Харсеева О В Законодательство об уголовной ответственности несовершеннолетних и практика его применения в России во второй половине XIX - начале XX вв (на примере Курской губернии) // Национальные традиции в экономике, политике, культуре Материалы Международной научно-практической конференции в рамках Васильевских чтений M Изд-во РГТЭУ, 2005 0,2 п л

11. Харсеева О В Причины преступности несовершеннолетних в дореволюционной России в конце XIX - начале XX вв // История, теория и практика российского права Вып 2 Курск Изд-во Курского гос ун-та,

2006 0,4 п л

12 Харсеева О В Уголовная ответственность несовершеннолетних в дореволюционной России Курск- Изд-во Курского гос ун-та, 2007 6 п л

13 Харсеева О В Участие общественности в противодействии преступности несовершеннолетсшх в XIX - начале XX вв // История, теория и практика российского права Вып 3 Курск Изд-во Курского гос ун-та,

2007 0,6 п л

Харсеева Олеся Владимировна

Борьба с преступностью несовершеннолетних в России в середине XIX — начале XX вв.: историко-правовое исследование (на материалах Курской губернии)

Автореферат

Подписано в печать 10 октября 2007 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 уел печ л Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ №1924

Издательство Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения

КГУ