Частная жизнь в сфере праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Канина, Ирина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 . Частная жизнь: понятие, содержание, границы

1.1.Теоретические и методологические основы исследования проблем понимания частной жизни.

1.2. Правовое регулирование отношений в сфере частной жизни.

1.3. Субъекты права на неприкосновенность частной жизни.

Глава 2. Общая характеристика объектов права на неприкосновенность частной жизни

2.1.Понятие объекта правовой охраны.

2.2. Виды объектов права на частную жизнь.

Глава 3. Правовой механизм обеспечения права на неприкосновенность частной жизни

3.1. Понятие механизма правовой охраны и защиты частной жизни.

3.2. Отраслевые механизмы обеспечения права на неприкосновенность частной жизни.

3.3. Юридическая ответственность за нарушение права человека на неприкосновенность частной жизни.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Частная жизнь в сфере права"

Актуальность диссертационного исследования. Признание и законодательное обеспечение права на неприкосновенность частной жизни человека и гражданина со стороны государства является важнейшим условием развития общества и каждой личности в отдельности.

Среди различных видов прав человека и гражданина, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, право на неприкосновенность частной жизни занимает особое положение. Исполнение этого права базируется на применении норм и правил международного и российского законодательства. В ведущих странах мира право на неприкосновенность частной жизни не только законодательно закреплено, но и реально обеспечивается на практике. В российском законодательстве рассматриваемое в диссертационной работе право провозглашается высшей ценностью человека и гражданина, но, как правило, носит декларативный характер.

В настоящий момент широкое развитие информационных технологий позволяет зачастую бесконтрольно создавать, передавать и использовать базы данных, содержащих сведения о частной жизни человека. Изменившиеся экономическое, социально-политическое, информационное направления развития государства, требуют новых исследований, направленных на охрану и защиту частной жизни, а также на усиление эффективности реализации права на неприкосновенность частной жизни с учетом действующего законодательства.

К сожалению, несмотря на то, термин «частная жизнь» употребляется в Конституции РФ, а его использование в литературе началось уже с начала XIX века, он до сих пор еще не получил должной научной разработки. В связи с этим, качественное обеспечение данной сферы жизнедеятельности индивида и ее правовая регламентация затруднены.

В отечественной юридической литературе ведутся дискуссии относительно сущности, правовой природы частной жизни и ее места в сфере права. Актуальным является анализ и обобщение накопленного материала научного и законодательного характера, направленные на разработку комплексного подхода к пониманию частной жизни как категории, входящей в сферу права, изучению объектов права на неприкосновенность частной жизни и выявлению особенностей и проблем ее регулирования.

Изучение особенностей и проблем юридической ответственности за нарушение права человека и гражданина на частную жизнь позволит повысить эффективность механизмов обеспечения исполнения правовых норм, устанавливающих правила поведения субъектов права в данной сфере, а также разработать предложения по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной проблемы исследования показывает, что она не получила комплексной разработки в рамках теории государства и права, а рассматривалась лишь в отраслевых науках.

Многие проблемы, связанные с защитой и охраной объектов права на неприкосновенность частной жизни, до настоящего времени не нашли общепризнанных решений. До сих пор нет однозначного определения частной жизни, ее свойств, не решены вопросы, связанные с ее охраной и защитой.

Доступ к различным сферам частной жизни граждан требует совершенствования законодательства, касающегося вопросов охраны права на неприкосновенность частной жизни, предоставления гражданам эффективных способов защиты их интересов. Для защиты права на неприкосновенность частной жизни все чаще требуется комплексное применение правовых и технических мер, активное сотрудничество между всеми заинтересованными лицами, организациями и государственными структурами.

Как правило, работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, условно делятся на две группы: первые рассматривают ^ вопросы правового регулирования, вторые посвящены проблемам частной жизни.

Безусловно, правовое регулирование, его функционал и юридические характеристики представляли и до сих пор представляют интерес для многих исследователей.

В последние годы данная проблематика получила внимание ученых-правоведов не только в сфере изучения частной жизни как правовой i* категории (исследования в этой области предприняты, например, Л.Ю. Казанцевым, A.B. Зарицким, В.П. Иванским, Г.Б. Романовским), но и с точки зрения права человека и гражданина на частную жизнь как самостоятельного компонента в механизме государства (исследование предпринято P.A. Ягудиным).

Одно из последних исследований теоретических проблем правового и л» морального регулирования частной жизни в современной России предпринято Р.Б. Головкиным. Некоторые из рассматриваемых в указанной работе вопросов, а именно, выявление природы и структуры частной жизни, ее свойств и сторон, особенностей правового регулирования отдельных свойств частной жизни, изучение механизма правового регулирования частной жизни, определение приоритетных направлений совершенствования правового регулирования частной жизни включаются в предмет нашего г анализа. Кроме того, настоящее исследование нацелено на выявление особенностей правового обеспечения законных интересов личности, системному анализу вопросов, касающихся частной жизни и ее правового регулирования.

Для формирования собственных научных положений и выводов относительно понятия частной жизни как правовой категории, правовых проблем регулирования данной сферы, диссертант опирался на исследования многих ученых, разрабатывающих следующие направления: ш 1) изучение правовых категорий «объект права», правоотношение», «юридическая ответственность»: С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.С. Малеин, H.A. Придворов, Н.И. Матузов, A.B. Малько, JI.A. Морозова, В.М. Сырых и др.

2) исследование сущности частной жизни как правовой категории: JI.O. Красавчикова, Н.С. Малеин, И.Л. Петрухин, Г.Б. Романовский, Р.Б. Головкин, М.Н. Малеина, В.П. Кацалов, C.B. Черниченко, Э.С Исхаков, В.М. Баранов, Н.Г. Беляева, В.П. Иванский, И.В. Смолькова, Ю.И. Стецовский и ДР

3) вопросы охраны и защиты прав и свобод личности, представители общей теории права: С.С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, А.Г. Бережнов, Н.В. Витрук, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, A.A. Кененов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашова, Г.В. ш

Мальцев, Н.И. Матузов, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Хабибуллин, В.М. Чхиквадзе, О.В. Белянская и др.; конституционного права: H.A. Боброва, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Г.Д. Дмитриева, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, О.О. Миронов, В.А. Масленников, Ф.М. Рудинский, В.А. Ржевский, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев и др., отраслевых юридических наук и международного права: З.А. Астемиров, Я.М. Брайнин, С.Н. Братусь, Н.И. Загородников, В.А. 't Карташкин, М.Н. Ковалев, В.М. Савицкий, Н.С. Самощенко, С.Г. Келина, М.С. Строгович, И.Л. Петрухин, Д.М. Чечот и др.

4) обоснование необходимости ориентации законодательства на защиту человека и гражданина: С.Н. Братусь, Б.П. Белозеров, В.В. Бородин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.П. Герасимов, Ю.И. Гревцев, A.B. Зиновьев, р

H.H. Жильский, А.И. Королев, В.Н. Кудрявцев, Э.В. Кузнецов, Е.А. Лукашова, А.П. Мовчан, В.П. Сальников, В.Д. Сорокин, Л.И. Спиридонов, Л.Б. Тиунова, Б.П. Топорнин, В.П. Федоров, H.A. Чечина, А.И. Экимов.

Таким образом, можно сделать вывод, что отдельные аспекты частной жизни освещались в различных направлениях юридической науки. Тем не г менее, сама проблема в том виде, как она поставлена и трактуется диссертантом, то есть изучение частной жизни в сфере права, в научной литературе исследована недостаточно.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере частной жизни. fr

Предметом исследования выступает частная жизнь. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание комплексного подхода к определению понятия частной жизни в сфере права и разработка предложений по устранению недостатков норм права, регулирующих отношения в этой области.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены fr следующие задачи:

- определить понятие, содержание и границы частной жизни путем обобщения и анализа основных подходов к исследованию проблем понимания частной жизни;

- проанализировать правовое регулирование отношений в сфере частной жизни и выявить специфические особенности регулирования;

- определить субъекты права на неприкосновенность частной жизни;

Л - изучить понятие и содержание объекта права на неприкосновенность частной жизни;

- охарактеризовать и исследовать виды объектов права на неприкосновенность частной жизни; t 7 р

- исследовать понятие механизма правовой охраны и защиты частной жизни;

- проанализировать отраслевые механизмы обеспечения права человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни; р - выявить особенности и проблемы юридической ответственности за нарушение права человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, разработать предложения по устранению недостатков норм права, регулирующих институт юридической ответственности.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу диссертации составляет совокупность общих и частнонаучных методов.

Решение поставленных задач потребовало применения методов анализа и синтеза, системно-структурного и сравнительно-правового методов. В работе использовались исторический и логический методы.

Сравнению были подвергнуты правовые нормы, регулирующие вопросы, касающиеся права на неприкосновенность частной жизни в ряде зарубежных стран и в Российской Федерации. Системно-правовой метод позволил рассмотреть правовые нормы, регламентирующие охрану и защиту права на неприкосновенность частной жизни, в качестве комплексного правового института. Исторический метод позволил рассмотреть развитие понятия «неприкосновенности частной жизни», классификации объектов права на неприкосновенность частной жизни. Формально-юридический метод позволил исследовать подход законодателя к определению понятия частной жизни в сфере права, описать полученные при исследовании результаты для целей их дальнейшего использования, выработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства в этой области.

Теоретико-нормативную основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, специальная литература по философии, культурологи и отраслевым юридическим дисциплинам, в которых исследуются проблемы и вопросы, затрагивающие заявленную в диссертации тему. Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, административного, гражданского, уголовного и трудового права.

При подготовке диссертации автор также опирался на основные нормы Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека, Декларации прав и свобод человека и гражданина, Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также на нормативно-правовые документы в области применения права на неприкосновенность частной жизни.

Эмпирическая основа исследования включает опубликованную судебную практику, в том числе Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке вопроса и комплексном монографическом исследовании частной жизни в сфере права.

На основе анализа научных работ, затрагивающих вопросы частной жизни, изучены теоретические и методологические основы исследования проблем понимания частной жизни, правовое регулирование отношений в сфере частной жизни и разработаны предложения по совершенствованию политики государства в этой области. Исследована сущность частной жизни как особого объекта правоохраны и сделаны выводы о ее юридической природе. Впервые составлена классификация субъектов права на неприкосновенность частной жизни. На основе обобщения и анализа накопленного в науке материала изучены различные классификации объектов права на неприкосновенность частной жизни, предложена собственная классификация тайн частной жизни.

Предлагается внесение дополнений в ст. 61 Гл. 6 Раздела III КоАП РФ, в ст. 86, 88 Гл. 14 Раздела III Трудового кодекса РФ, в ст. 14 Гл.З Раздела II Семейного кодекса РФ.

Обосновывается необходимость добавления ст. 5.45 в Гл. 5 Раздела II КоАП РФ, п. 5 в ст. 25.1 Гл. 25 Раздела IV КоАП РФ, ст. 91 в Гл. 14 Раздела III Трудового кодекса РФ, ст. 158 в Гл. 20 Раздела VII Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Выносится предложение по созданию специального полномочного государственного органа, который будет своевременно и должным образом обеспечивать защиту нарушенного права человека на неприкосновенность частной жизни.

Впервые исследуется правовой режим частной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частная жизнь - это одна из сфер индивидуальной жизнедеятельности человека, которая регулируется как правовыми нормами, так и нормами морали, включает в себя все те внутренние и внешние стороны его жизни, которые он сам для себя устанавливает, и должна защищаться принудительной силой государством, не нарушая при этом права и свободы других лиц.

2. Субъектами права на неприкосновенность частной жизни являются субъекты - носители и субъекты - нарушители данного права, где под субъектами-нарушителями подразумевается правообязанная сторона в правоотношении.

3. Тайны частной жизни человека и гражданина можно классифицировать следующим образом: личные тайны, касающиеся индивидуализации личности (право на имя, право на защиту чести и достоинства и др.); личные тайны, связанные с личной неприкосновенностью граждан (право на телесную неприкосновенность и охрану жизни и здоровья, на неприкосновенность личного облика, а также личного изображения); т тайны личной жизни граждан (права на неприкосновенность жилища, личной документации, права на тайну личной жизни, в том числе: адвокатскую, медицинскую тайну, тайну совершения нотариальных и следственных действий, вкладов в банки и иные кредитные организации, личного общения, $ сведений, полученных средствами массовой информации и др.).

4. В современных условиях особого регулирования с позиции охраны в связи с объективной возможностью нарушения права на неприкосновенность частной жизни требует деятельность лиц, предоставляющих услуги Интернет - связи.

5. Необходимым условием для постепенного совершенствования правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам частной жизни является повышение правовой культуры граждан, построение четкого алгоритма по применению правовых норм на практике, интеграция научных направлений, объединение накопленных философией права, теорией права и различными отраслями права знаний в этой области.

6. Доказывается, что такая разновидность тайны, как относительная, которая не защищается законодательством, не должна быть беспрепятственно разглашена. Это возможно путем дополнения и изменения соответствующих норм административного, трудового, семейного, уголовного и иного действующего законодательства.

7. Автоматизация процедур защиты частной жизни возможна путем создания специального полномочного государственного органа, который будет своевременно и должным образом обеспечивать защиту нарушенного права человека на неприкосновенность частной жизни.

8. Правовой режим частной жизни - обусловленный волей законодателя специфический механизм регулирования, базирующийся на применении российских и международных норм, обеспечивающий нормативное регулирование отношений, затрагивающих частную жизнь, определяющий их взаимодействие в определенно-ограниченных рамках и содействующий оптимальному сохранению личных тайн человека и гражданина.

Достоверность полученных результатов обусловлена комплексным использованием имеющейся правовой литературы по теме исследования, многообразной источниковой базой, использованием современной методологии и методов исследования, аргументированностью научных положений и выводов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость заключается в том, что теоретические положения анализ, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, позволяют скорректировать подходы к изучению частной жизни как объекта правоохраны, и определить место частной жизни в сфере права. Сделанные в процессе изучения правового регулирования вопросов частной жизни выводы могут применяться в исследовании и формировании правовой политики современного российского государства, определять направления ее дальнейшего развития и совершенствования. Осмысление названных правовых категорий с точки зрения науки, обобщение и анализ подходов к исследованию проблем понимания частной жизни как особой области правового регулирования способствуют развитию отдельного перспективного научного направления в области обеспечения права на неприкосновенность частной жизни в современной России.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что его результаты могут внести необходимые практические коррективы правового характера при реализации права на неприкосновенность частной жизни в деятельности исполнительных и судебных органов. Кроме того, положения диссертации, выводы и предложения могут использоваться:

- в работе по совершенствованию конституционного, гражданского, уголовного, трудового законодательства;

- в проведении научных исследований по данному вопросу;

- в практической деятельности учреждений и органов, сталкивающихся в своей работе с нарушениями права человека и гражданина на частную жизнь;

- в рекомендациях гражданам по осуществлению охраны и защиты права на частную жизнь;

- при подготовке нормативных актов, регулирующих вопросы права на неприкосновенность частной жизни;

- в учебном процессе в рамках преподавания таких учебных дисциплин как «Теория государства и права», «Конституционное право», «Уголовное право», «Права человека»;

- при разработке соответствующих учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории государства и права Института права ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в исследовании, были изложены в выступлениях на конференциях и публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и список использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Канина, Ирина Александровна, Тамбов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Частная жизнь каждого человека, охрана и защита ее неприкосновенности - один из самых актуальных на сегодняшний день вопросов, исследуемый философами, юристами, политологами и социологами. Неприкосновенность частной жизни - эта та социальная ценность, в охране которой должны быть заинтересованы личность, общество и государство.

Вопросы, затрагивающие право на неприкосновенность частной жизни разносторонни и многоплановы, поэтому могут быть подробно изучены только в результате совместных усилий различных общественных наук.

Основополагающий момент в юридическом исследовании данного вопроса - это теоретические аспекты понятия права на неприкосновенность частной жизни и определение роли данного права в системе законодательства Российской Федерации.

Право на неприкосновенность частной жизни принадлежит каждому человеку независимо от его закрепления в официальном источнике. Однако закрепление данного права в действующем законодательстве придает ему юридическое значение. Соответственно, у права на неприкосновенность частной жизни появляется свое содержание, структура и элементы. Кроме того, ограничение этого право может быть предусмотрено только в определенных действующим законодательством случаях.

Проанализировав право на неприкосновенность частной жизни, выявив особенности присущие только ему, можно дать наиболее полное определение понятию частная жизнь. Частная жизнь - это нематериальное благо, принадлежащее каждому человеку от рождения, включающее в себя все те внутренние и внешние стороны его жизни, которые он охраняет в тайне от других субъектов, и которые должны защищаться принудительной силой демократического государства в случаях, прямо предусмотренных законом, либо вытекающих из существа данного блага, и не должны нарушать права и свободы других лиц.

Научный прогресс во многом поменял взаимоотношения человека и общества. Появление новых технологических возможностей позволило государственным органам, отдельным гражданам получать намного больше, чем раньше, необходимой информации о каждом конкретном человеке, вторгаясь в сферу его свободы. Многие работники государственных и коммерческих структур, используя свое должностное положение, стали чаще раскрывать тайны личной жизни граждан в корыстных целях или за денежное вознаграждение, грубо нарушая действующее законодательство, не задумываясь над последствиями, которые их действия могут за собой повлечь.

Информация о личной жизни граждан становится более доступной, благодаря использованию, например, Интернет, так как она может быть открыта для неограниченного круга пользователей, среди которых могут оказаться и такие, которые без особого труда используют ее в своих целях. Не имеющее специальной и действенной правовой защиты право на неприкосновенность частной жизни становится «легкой добычей» для нарушителей.

На сегодняшний день, на наш взгляд, наибольшие проблемы возникают с применением законодательства в области охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни и с недопущением либо пресечением правонарушений в этой сфере. Думается, что «реальными», полноценными правами могут быть лишь те права, которые надлежащим образом защищены действующим законодательством и имеют возможность эффективно привлечь их нарушителей к ответственности.

Решение данной задачи в настоящий момент представляется весьма затруднительным. Механизмы охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни от незаконного вторжения со стороны государства, общества и граждан содержатся в действующем законодательстве, но, к сожалению, далеко не всегда все эти механизмы реализуются на практике. Возможные причины сложившейся ситуации, скорее всего, кроются в экономических и во внеэкономических факторах. Механизм защиты нарушенных прав в рассматриваемой области действует крайне неэффективно. Новизна проблем, необходимость применения норм российского и международного права создают некоторые сложности для граждан, государственных структур, общества, в целом, приводя к принятию ошибочных решений, затягиванию судебных процессов. Однако правовая защищенность во многом зависит именно от того, насколько оперативными будут меры, предпринятые для защиты граждан от вторжения иных лиц в их частную жизнь и привлечения правонарушителей к ответственности.

Проблемы, связанные с развитием техники, с ростом числа нарушений в области права на неприкосновенность частной жизни и необходимостью изменения существующего в обществе отношения к таким нарушениям приводят к тому, что возрастает необходимость в повышенном внимании к вопросам совершенствования охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни. При этом правовые методы защиты права на неприкосновенность частной жизни нужно применять в сочетании с эффективными технологическими мерами, которые должны быть официально закреплены в действующем законодательстве.

Важнейшим фактором, необходимым для урегулирования проблем, касающихся права на неприкосновенность частной жизни, является совершенствование законодательных положений, посвященных защите исследуемого права и обеспечивающих возможность эффективной борьбы с его нарушениями.

В работе предлагаются возможные пути совершенствования действующего законодательства в области правового регулирования отношений, связанных с защитой и охраной права на неприкосновенность частной жизни, выносятся предложения по изменению и дополнению действующего законодательства.

Основой для совершенствования нормативной базы, затрагивающей вопросы права на неприкосновенность частной жизни, является:

1) необходимость придерживаться четких принципов регулирования отношений в сферах, связанных с правом граждан на неприкосновенность частной жизни;

2) построение единой согласованной системы нормативных актов;

3) законодательное закрепление унифицированных, в некоторой степени упрощенных процедур защиты права на неприкосновенность частной жизни;

4) необходимость единого пакета нормативно-правовых актов о праве на неприкосновенность частной жизни, о случаях возможного предоставления и раскрытия информации о частной жизни граждан и установлении обязательных нормативов, имеющих целью повышение гарантий прав каждого гражданина от произвольного и незаконного вмешательства в его личную жизнь со стороны государственных структур, общества и заинтересованных граждан, а также законодательное установление необходимых требований, предъявляемых к защите информации о личной жизни каждого гражданина.

На наш взгляд, немаловажное значение имеет создание специального полномочного государственного органа, позволяющего за достаточно короткий срок разрешить все вопросы, связанные с нарушением права на неприкосновенность частной жизни.

В диссертационной работе исследована нормативно-правовая база, регулирующая сферы, затрагивающие право на неприкосновенность частной жизни, обоснована необходимость разработки и принятия комплекса нормативных актов, которые в совокупности могли бы устранить существующие недостатки регламентации процесса в области охраны и защиты данного права, что должно способствовать повышению эффективности функционирования существующих механизмов защиты и охраны права на неприкосновенность частной жизни в целом.

В качестве общих рекомендаций, позволяющих повысить эффективность действующего законодательства в области права на неприкосновенность частной жизни, могут быть сделаны следующие предложения: создание четкого алгоритма по применению действенных механизмов защиты и охраны объектов права на неприкосновенность частной жизни, отвечающих требованиям действующей нормативно-правовой базы; следование принципам, на которых базируется правовая защита информационной неприкосновенности частной жизни в современном мире; повышение правовой культуры граждан в области защиты права на неприкосновенность частной жизни, а также наличие квалифицированного и хорошо обученного состава государственных и коммерческих структур, на которых лежит обязанность хранить ставшую для них доступной тайну о личной жизни граждан; совершенствование действующего законодательства по вопросам, касающимся права на неприкосновенность частной жизни граждан; использование новых российских и мировых технологических и научных подходов в решении проблем охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни; регулярная оценка существующих пробелов в законодательстве в исследуемой области и проведение мероприятий, направленных на их минимизацию.

Дальнейшее развитие законодательной базы в сфере охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни должно проходить при тесном взаимодействии и расширении контактов с организациями других стран, их международными объединениями и другими международными инфраструктурными организациями, а также в детальном изучении не только российского, но и международного законодательства в исследуемой области.

Подводя итог, можно сказать, что цель, поставленная в диссертационной работе, достигается с помощью повышения эффективности механизмов охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни путем комплексного подхода к формулированию совершенно новых нормативно-правовых актов, совершенствованию отраслевого законодательства, его развитие в полном соответствии с Конституцией РФ, а также путем научного анализа положений законодательства и работ ученых, связанных с вопросами права на неприкосновенность частной жизни.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Частная жизнь в сфере права»

На правах рукописи

УДК 34 ББК 67 К19

Канина Ирина Александровна

ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ В СФЕРЕ ПРАВА

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тамбов - 2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Придворов Николай Антонович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Головкин Роман Борисович

кандидат юридических наук, доцент Белинская Ольга Викторовна

Ведущая организация:

Нижегородская академия МВД России

Защита состоится «28» сентября 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.05 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181 Б, ауд. 111).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан «_»_2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Э. А. Сатина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Признание и законодательное обеспечение права на неприкосновенность частной жизни человека и гражданина со стороны государства является важнейшим условием развития общества и каждой личности в отдельности.

Среди различных видов прав человека и гражданина, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, право на неприкосновенность частной жизни занимает особое положение. Исполнение этого права базируется на применении норм и правил международного и российского законодательства. В ведущих странах мира право на неприкосновенность частной жизни не только законодательно закреплено, но и реально обеспечивается на практике. В российском законодательстве рассматриваемое в диссертационной работе право провозглашается высшей ценностью человека и гражданина, но, как правило, носит декларативный характер.

В настоящий момент широкое развитие информационных технологий позволяет зачастую бесконтрольно создавать, передавать и использовать базы данных, содержащих сведения о частной жизни человека. Изменившиеся экономическое, социально-политическое, информационное направления развития государства, требуют новых исследований, направленных на охрану и защиту частной жизни, а также на усиление эффективности реализации права на неприкосновенность частной жизни с учетом действующего законодательства.

К сожалению, несмотря на то, термин «частная жизнь» употребляется в Конституции РФ, а его использование в литературе началось уже с начала XIX века, он до сих пор еще не получил должной научной разработки. В связи с этим, качественное обеспечение данной сферы жизнедеятельности индивида и ее правовая регламентация затруднены.

В отечественной юридической литературе ведутся дискуссии относительно сущности, правовой природы частной жизни и ее места в сфере права. Актуальным является анализ и обобщение накопленного материала научного и законодательного ха-

рактера, направленные на разработку комплексного подхода к пониманию частной жизни как категории, входящей в сферу права, изучению объектов права на неприкосновенность частной жизни и выявлению особенностей и проблем ее регулирования.

Изучение особенностей и проблем юридической ответственности за нарушение права человека и гражданина на частную жизнь позволит повысить эффективность механизмов обеспечения исполнения правовых норм, устанавливающих правила поведения субъектов права в данной сфере, а также разработать предложения по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной проблемы исследования показывает, что она не получила комплексной разработки в рамках теории государства и права, а рассматривалась лишь в отраслевых науках.

Многие проблемы, связанные с защитой и охраной объектов права на неприкосновенность частной жизни, до настоящего времени не нашли общепризнанных решений. До сих пор нет однозначного определения частной жизни, ее свойств, не решены вопросы, связанные с ее охраной и защитой.

Доступ к различным сферам частной жизни граждан требует совершенствования законодательства, касающегося вопросов охраны права на неприкосновенность частной жизни, предоставления гражданам эффективных способов защиты их интересов. Для защиты права на неприкосновенность частной жизни все чаще требуется комплексное применение правовых и технических мер, активное сотрудничество между всеми заинтересованными лицами, организациями и государственными структурами.

Как правило, работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, условно делятся на две группы: первые рассматривают вопросы правового регулирования, вторые посвящены проблемам частной жизни.

Безусловно, правовое регулирование, его функционал и юридические характеристики представляли и до сих пор представляют интерес для многих исследователей.

В последние годы данная проблематика получила внимание ученых-правоведов не только в сфере изучения частной жизни

как правовой категории (исследования в этой области предприняты, например, Л. Ю. Казанцевым, А. В. Зарицким, В. П. Иван-ским, Г. Б. Романовским), но и с точки зрения права человека и гражданина на частную жизнь как самостоятельного компонента в механизме государства (исследование предпринято Р. А. Ягудиным).

Одно из последних исследований теоретических проблем правового и морального регулирования частной жизни в современной России предпринято Р. Б. Головкиным. Некоторые из рассматриваемых в указанной работе вопросов, а именно, выявление природы и структуры частной жизни, ее свойств и сторон, особенностей правового регулирования отдельных свойств частной жизни, изучение механизма правового регулирования частной жизни, определение приоритетных направлений совершенствования правового регулирования частной жизни включаются в предмет нашего анализа. Кроме того, настоящее исследование нацелено на выявление особенностей правового обеспечения законных интересов личности, системному анализу вопросов, касающихся частной жизни и ее правового регулирования.

Для формирования собственных научных положений и выводов относительно понятия частной жизни как правовой категории, правовых проблем регулирования данной сферы, диссертант опирался на исследования многих ученых, разрабатывающих следующие направления:

1) изучение правовых категорий «объект права», «правоотношение», «юридическая ответственность»: С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, Н. С. Малеин, Н. А. Придворов, Н. И. Матузов, А. В. Малько, Л. А. Морозова, В. М. Сырых и др.

2) исследование сущности частной жизни как правовой категории: Л. О. Красавчикова, Н. С. Малеин, И. Л. Петрухин, Г. Б. Романовский, Р. Б. Головкин, М. Н. Малеина, В. П. Качалов, С. В. Черниченко, Э. С Исхаков, В. М. Баранов, Н. Г. Беляева, В. П. Иванский, И. В. Смолькова, Ю. И. Стецовский и др.

3) вопросы охраны и защиты прав и свобод личности, представители общей теории права: С. С. Алексеев, В. Д. Ардашкин, А. Г. Бережное, Н. В. Витрук, И. Я. Дюрягин, В. Д. Зорькин, А. А. Кененов, С. А. Комаров, В. Н. Кудрявцев, В. А. Кучинский,

О. Э. Лейст, Е. А. Лукашова, Г. В. Мальцев, Н. И. Матузов, М. Ф. Орзих, В. А. Патюлин, В. Н. Синюков, Ю. А. Тихомиров, А. Г. Хабибуллин, В. М. Чхиквадзе, О. В. Белянская и др.; конституционного права: Н. А. Боброва, Л. Д. Воеводин, Г. А. Гад-жиев, Г. Д. Дмитриева, Т. Д. Зражевская, В. Т. Кабышев, О. О. Миронов, В.А.Масленников, Ф. М. Рудинский, В. А. Ржевский, К. Б. Толкачев, И. Е. Фарбер, Б. С. Эбзеев и др., отраслевых юридических наук и международного права: 3. А. Астемиров, Я. М. Брайнин, С. Н. Братусь, Н. И. Загородников, В. А. Кар-ташкин, М. Н. Ковалев, В. М. Савицкий, Н. С. Самощенко, С. Г. Келина, М. С. Строгович, И. Л. Петрухин, Д. М. Чечот и др.

4) обоснование необходимости ориентации законодательства на защиту человека и гражданина: С. Н. Братусь, Б. П. Белозеров, В. В. Бородин, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, А. П. Герасимов, Ю. И. Гревцев, А. В. Зиновьев, Н. Н. Жиль-ский, А. И. Королев, В. Н. Кудрявцев, Э. В. Кузнецов, Е. А. Лукашова, А. П. Мовчан, В. П. Сальников, В. Д. Сорокин, Л. И. Спиридонов, Л. Б. Тиунова, Б. П. Топорнин, В. П. Федоров, Н. А. Че-чина, А. И. Экимов.

Таким образом, можно сделать вывод, что отдельные аспекты частной жизни освещались в различных направлениях юридической науки. Тем не менее, сама проблема в том виде, как она поставлена и трактуется диссертантом, то есть изучение частной жизни в сфере права, в научной литературе исследована недостаточно.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере частной жизни.

Предметом исследования выступает частная жизнь.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание комплексного подхода к определению понятия частной жизни в сфере права и разработка предложений по устранению недостатков норм права, регулирующих отношения в этой области.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить понятие, содержание и границы частной жизни путем обобщения и анализа основных подходов к исследованию проблем понимания частной жизни;

- проанализировать правовое регулирование отношений в сфере частной жизни и выявить специфические особенности регулирования;

- определить субъекты права на неприкосновенность частной жизни;

- изучить понятие и содержание объекта права на неприкосновенность частной жизни;

- охарактеризовать и исследовать виды объектов права на неприкосновенность частной жизни;

- исследовать понятие механизма правовой охраны и защиты частной жизни;

- проанализировать отраслевые механизмы обеспечения права человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни;

- выявить особенности и проблемы юридической ответственности за нарушение права человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, разработать предложения по устранению недостатков норм права, регулирующих институт юридической ответственности.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу диссертации составляет совокупность общих и частнонаучных методов. Решение поставленных задач потребовало применения методов анализа и синтеза, системно-структурного и сравнительно-правового методов. В работе использовались исторический и логический методы.

Сравнению были подвергнуты правовые нормы, регулирующие вопросы, касающиеся права на неприкосновенность частной жизни в ряде зарубежных стран и в Российской Федерации, Системно-правовой метод позволил рассмотреть правовые нормы, регламентирующие охрану и защиту права на неприкосновенность частной жизни, в качестве комплексного правового института. Исторический метод позволил рассмотреть развитие понятия «неприкосновенности частной жизни», классификации объектов права на неприкосновенность частной жизни. Фор-

мально-юридический метод позволил исследовать подход законодателя к определению понятия частной жизни в сфере права, описать полученные при исследовании результаты для целей их дальнейшего использования, выработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства в этой области.

Теоретико-нормативную основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, специальная литература по философии, культурологи и отраслевым юридическим дисциплинам, в которых исследуются проблемы и вопросы, затрагивающие заявленную в диссертации тему. Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, административного, гражданского, уголовного и трудового права.

При подготовке диссертации автор также опирался на основные нормы Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека, Декларации прав и свобод человека и гражданина, Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также на нормативно-правовые документы в области применения права на неприкосновенность частной жизни.

Эмпирическая основа исследования включает опубликованную судебную практику, в том числе Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке вопроса и комплексном монографическом исследовании частной жизни в сфере права.

На основе анализа научных работ, затрагивающих вопросы частной жизни, изучены теоретические и методологические основы исследования проблем понимания частной жизни, правовое регулирование отношений в сфере частной жизни и разработаны предложения по совершенствованию политики государства в этой области. Исследована сущность частной жизни как особого объекта правоохраны и сделаны выводы о ее юридической природе. Впервые составлена классификация субъектов права на неприкосновенность частной жизни. На основе обобщения и анализа накопленного в науке материала изучены различные классификации объектов права на неприкосновенность

частной жизни, предложена собственная классификация тайн частной жизни.

Предлагается внесение дополнений в ст. 61 Гл. 6 Раздела III КоАП РФ, в ст. 86, 88 Гл. 14 Раздела III Трудового кодекса РФ, в ст. 14 Гл. 3 Раздела II Семейного кодекса РФ.

Обосновывается необходимость добавления ст. 5.45 в Гл. 5 Раздела II КоАП РФ, п. 5 в ст. 25.1 Гл. 25 Раздела IV КоАП РФ, ст. 91 в Гл. 14 Раздела III Трудового кодекса РФ, ст. 158 в Гл. 20 Раздела VII Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Выносится предложение по созданию специального полномочного государственного органа, который будет своевременно и должным образом обеспечивать защиту нарушенного права человека на неприкосновенность частной жизни.

Впервые исследуется правовой режим частной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частная жизнь - это одна из сфер индивидуальной жизнедеятельности человека, которая регулируется как правовыми нормами, так и нормами морали, включает в себя все те внутренние и внешние стороны его жизни, которые он сам для себя устанавливает, и должна защищаться принудительной силой государством, не нарушая при этом права и свободы других лиц.

2. Субъектами права на неприкосновенность частной жизни являются субъекты-носители и субъекты-нарушители данного права, где под субъектами-нарушителями подразумевается правообязанная сторона в правоотношении.

3. Тайны о частной жизни человека и гражданина можно классифицировать следующим образом: личные тайны, касающиеся индивидуализации личности (право на имя, право на защиту чести и достоинства и др.); личные тайны, связанные с личной неприкосновенностью граждан (право на телесную неприкосновенность и охрану жизни и здоровья, на неприкосновенность личного облика, а также личного изображения); тайны личной жизни граждан (права на неприкосновенность жилища, личной документации, права на тайну личной жизни, в том числе: адвокатскую, медицинскую тайну, тайну совершения нотариальных и следственных действий, вкладов в банки и иные

кредитные организации, личного общения, сведений, полученных средствами массовой информации и др.).

4. В современных условиях особого регулирования с позиции охраны в связи с объективной возможностью нарушения права на неприкосновенность частной жизни требует деятельность лиц, предоставляющих услуги Интернет-связи.

5. Необходимым условием для постепенного совершенствования правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам частной жизни является повышение правовой культуры граждан, построение четкого алгоритма по применению правовых норм на практике, интеграция научных направлений, объединение накопленных философией права, теорией права и различными отраслями права знаний в этой области.

6. Доказывается, что такая разновидность тайны, как относительная, которая не защищается законодательством, не должна быть беспрепятственно разглашена. Это возможно путем дополнения и изменения соответствующих норм административного, трудового, семейного, уголовного и иного действующего законодательства.

7. Автоматизация процедур защиты частной жизни возможна путем создания специального полномочного государственного органа, который будет своевременно и должным образом обеспечивать защиту нарушенного права человека на неприкосновенность частной жизни.

8. Правовой режим частной жизни — обусловленный волей законодателя специфический механизм регулирования, базирующийся на применении российских и международных норм, обеспечивающий нормативное регулирование отношений, затрагивающих частную жизнь, определяющий их взаимодействие в определенно-ограниченных рамках и содействующий оптимальному сохранению личных тайн человека и гражданина.

Достоверность полученных результатов обусловлена комплексным использованием имеющейся правовой литературы по теме исследования, многообразной источниковой базой, использованием современной методологии и методов исследования, аргументированностью научных положений и выводов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость заключается в том, что теоретические положения анализ, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, позволяют скорректировать подходы к изучению частной жизни как объекта правоохраны, и определить место частной жизни в сфере права. Сделанные в процессе изучения правового регулирования вопросов частной жизни выводы могут применяться в исследовании и формировании правовой политики современного российского государства, определять направления ее дальнейшего развития и совершенствования. Осмысление названных правовых категорий с точки зрения науки, обобщение и анализ подходов к исследованию проблем понимания частной жизни как особой области правового регулирования способствуют развитию отдельного перспективного научного направления в области обеспечения права на неприкосновенность частной жизни в современной России.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что его результаты могут внести необходимые практические коррективы правового характера при реализации права на неприкосновенность частной жизни в деятельности исполнительных и судебных органов. Кроме того, положения диссертации, выводы и предложения могут использоваться:

— в работе по совершенствованию конституционного, гражданского, уголовного, трудового законодательства;

— в проведении научных исследований по данному вопросу;

— в практической деятельности учреждений и органов, сталкивающихся в своей работе с нарушениями права человека и гражданина на частную жизнь;

— в рекомендациях гражданам по осуществлению охраны и защиты права на частную жизнь;

— при подготовке нормативных - актов, регулирующих вопросы права на неприкосновенность частной жизни;

— в учебном процессе в рамках преподавания таких учебных дисциплин как «Теория государства и права», «Конституционное право», «Уголовное право», «Права человека»;

- при разработке соответствующих учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории государства и права Института права ТГУ им. Г. Р. Державина. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в исследовании, были изложены в выступлениях на конференциях и публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и список использованных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, характеризуется степень ее разработанности в юридической литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется методологическая основа исследования, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, даются характеристика теоретической и практической значимости работы и информация о результатах ее апробации.

В первой главе «Частная жизнь: понятие, содержание, границы», состоящей из трех параграфов, представлен теоретико-методологический анализ проблемы, обосновывается выбор терминологии, используемой в работе, дается характеристика частной жизни, выделяются субъекты права на неприкосновенность частной жизни. Освещается правовое регулирование отношений в сфере частной жизни.

В первом параграфе «Теоретические и методологические основы исследования проблем понимания частной жизни» автор характеризует частную жизнь посредством изучения этапов научного исследования данной категории. Отмечается, что понимание содержания и границ частной жизни возможно посредст-

вом анализа различных подходов к определению термина частная жизнь. Суть таких подходов сводится к следующему. Первый подход пытается дать развернутое понятие частной жизни, охватывая все стороны понятия целиком на основе детализации его элементов. Второй подход к пониманию разбираемого термина изначально дает общий принцип, говорящий о том, что все, не относящееся к публичной деятельности — частная жизнь, а уже из него выводит исключения.

Исследование юридических и неюридических подходов к пониманию частной жизни приводит к выводу о том, что неюридические науки дают более полное определение рассматриваемой дефиниции. Хотя диссертантом отмечается, что с точки зрения юридической науки определение понятия «частная жизнь» будет корректнее, так как именно закрепление права на неприкосновенность частной жизни в действующем законодательстве дает человеку и гражданину возможность защиты своей частной жизни с помощью государственных средств правовой защиты.

Проведенный анализ научных исследований проблем понимания частной жизни, позволяет автору определить, что сущность частной жизни как правовой категории проявляется в совокупности ее содержательных характеристик, структуре и особенностях.

На основании анализа отдельных элементов частной жизни: «неприкосновенность» и «частная жизнь» диссертантом дается понятие частной жизни, которое целесообразно закрепить в действующем законодательстве. Определение данного понятий представлено в положениях, выносимых на защиту.

Во втором параграфе «Правовое регулирование отношений в сфере частной жизни» рассматривается правовое регулирование отношений в сфере частной жизни, их специфика.

На основе анализа действующего законодательства, регламентирующего тайны частной жизни, делается вывод о том, что право на неприкосновенность частной жизни закрепляется в законодательстве лишь совместно с иными смежными правами, поскольку понятие «неприкосновенность частной жизни» -многоотраслевая категория, используемая в конституционном,

гражданском, уголовном и других отраслях законодательства. В связи с этим наиболее приемлемым методом исследования данной категории является общетеоретический анализ.

Кроме того, диссертантом отмечается, что все исследованные законы закрепляют право на неприкосновенность частной жизни человека и гражданина. Императивы данного права содержатся как в общих, так и в специальных международно-правовых актах. Представляется, что те незначительные отличия, которые несколько различают содержание неприкосновенности частной жизни, обусловлены лишь определенными лингвистическими факторами и особенностями культуры и законодательного развития той или иной страны.

В третьем параграфе «Субъекты права на неприкосновенность частной жизни» проводится классификация субъектов права на неприкосновенность частной жизни на субъекты-носители и субъекты-нарушители данного права, где под субъектами-нарушителями понимается правообязанная сторона в правоотношении.

По мнению автора, субъектом-носителем права на неприкосновенность частной жизни может быть лишь нормально мыслящий, психически здоровый человек, в том числе и несовершеннолетний. Диссертант полагает, что рассматривать душевнобольного в качестве субъекта-носителя права на неприкосновенность частной жизни весьма спорно, так как он в полной мере не осознает частную жизнь, не может устанавливать ее границы и пределы вмешательства. Несомненно, что государство, опекуны и попечители должны защищать интересы душевнобольного, но в этом случае субъектами становятся они, а не душевнобольной человек.

Субъектами-нарушителями права на частную жизнь могут быть любые лица, в том числе и душевнобольные. Основываясь на различных положениях, приведенных в данном параграфе, автор определяет, что возможны случаи, когда субъекты-носители права на неприкосновенность частной жизни и субъекты-нарушители данного права совпадают.

Во второй главе «Общая характеристика объектов права на неприкосновенность частной жизни» исследуются общее поня-

тие объекта правовой охраны, а также виды объектов права на неприкосновенность частной жизни. Выявляются особенности, исследуется сущность, основные характеристики объектов права на неприкосновенность частной жизни, и в свете этого выявляются проблемы, особенности и способы повышения эффективности правового регулирования данных объектов.

В первом параграфе «Понятие объекта правовой охраны» автор исследует частную жизнь как объект правоохраны, классификацию тайн частной жизни по различным признакам, дает подробную характеристику основным из них, указывая на определенные законодательные ограничения их реализации.

Отмечается, что объектами права на неприкосновенность частной жизни являются частная жизнь и непосредственно тайны человека и гражданина, на которые направлены противоправные действия.

В ходе исследования разнообразных тайн (личные, профессиональные, абсолютные, относительно-абсолютные, относительные и др.) диссертант делает вывод о том, что данный перечень тайн является открытым, и может быть изменен законодателем в зависимости от развития общественных отношений, технического прогресса и т. п.

На основе проведенного анализа различных классификаций тайн частной жизни автор предлагает собственную классификацию, которая представлена в положениях выносимых на защиту.

Во втором параграфе «Виды объектов права на неприкосновенность частной жизни» подробно рассматриваются различные виды тайн, таких как тайна персональных данных, тайна телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, адвокатская тайна, врачебная тайна, нотариальная тайна и другие.

В процессе исследования объектов права на неприкосновенность частной жизни выявлены основные проблемы регулирования отношений в этой области, а именно: 1) определение границ доступа любых лиц к информации о частной жизни человека, в связи с чем, осложняется нормативное регулирование доступа к информации о личной жизни граждан; 2) недостаточная унификация законодательства в этой сфере.

На основе полученных в ходе исследования выводов и анализа законодательства, касающегося объектов права на неприкосновенность частной жизни, делается вывод о том, что действующее российское законодательство не имеет необходимого механизма и инструментария в виде:

- нормативных определений понятий «сфера частной жизни», «тайна», «пределы невмешательства» и т. п.;

- установленных законодательством категорий гражданских, административных, уголовных и иных правонарушений, которые связаны с данным видом нарушения на неприкосновенность частной жизни;

- определенных, установленных законом средств правовой защиты от нарушений данного права (таких, которые уже приняты в зарубежных странах, например, штраф, судебный запрет и т. п.).

Отмечается, что виды объектов права на неприкосновенность частной жизни закреплены Конституцией РФ, но на уровне отраслевого законодательства еще не приобрели системный характер правовой защиты.

На основе выявленных пробелов в действующем законодательстве предлагается внесение дополнений в ст. 61 Гл. 6 Раздела III КоАП РФ: «Лицо не обязано, а может сообщить конфиденциальную информацию о Вич-инфекциях, заражениях и др. только лечащему врачу, либо лицу, которое будет ответственно за сохранение данных о частной жизни лица»; в ст. 86 Гл. 14 Раздела III Трудового кодекса РФ: «Персональные данные работника, которые хотя и были получены с его письменного согласия, но содержат информацию о его частной жизни, не должны разглашаться работодателем ни при каких обстоятельствах». По мнению автора, следует расширить ст. 88 Гл. 14 Раздела III Трудового кодекса РФ, добавив положения об ограничении круга лиц, у которых может быть запрошена информация о состоянии здоровья при приеме на работу; о форме, в какой может быть запрошена такая информация и об ответственности за разглашение таких сведений. В ст. 14 Гл.З Раздела II Семейного кодекса РФ предлагается внести пункт о том, что не допускается заключение брака между лицами, из которых одно является

брачным аферистом, а в УК РФ Особенную часть Раздела VII Гл. 20 добавить ст. 158 «Заключение брака лицами, из которых одно является брачным аферистом», предусматривающую ответственность брачного афериста. Представляется, что в Раздел II Гл. 5 КоАП РФ можно внести ст. 5.45, запрещающую работодателям и иным лицам разглашать сведения, содержащие информацию о частной жизни работника при его увольнении как по собственному желанию, так и в связи с коллективным спором. Автор считает, что в Раздел IV Гл. 25 ст. 25.1 КоАП РФ следует добавить п. 5 о том, что информация, полученная от лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, содержащая сведения о частной жизни лица, должна быть конфиденциальной и может быть доверена только определенному кругу лиц. Такие же положения должны быть прописаны для потерпевшего, свидетеля и понятого, который может быть привлечен в качестве свидетеля. Отмечается необходимость добавления в Раздел III Гл. 14 Трудового кодекса РФ ст. 91 о том, что для получения каким-либо лицом информации, затрагивающей частную жизнь какого-то определенного работника, из его личного дела, хранящегося в отделе кадров, должно быть получено письменное согласие сотрудника отдела кадров. Кроме того, должна быть установлена ответственность сотрудников отдела кадров за нарушение данного положения.

В третьей главе «Правовой механизм обеспечения права на неприкосновенность частной жизни» рассматриваются вопросы охраны и защиты права человека на неприкосновенность частной жизни, понятие механизма правовой охраны и защиты, отраслевые механизмы, а также юридическая ответственность за нарушение права человека на неприкосновенность частной жизни.

В первом параграфе «Понятие механизма правовой охраны и защиты» соискатель дает общую характеристику механизма правовой охраны и защиты, с помощью которого осуществляется регулирование частной жизни.

Для формулирования понятия механизма правовой охраны и защиты частной жизни диссертантом исследуется достаточно изученный социально-юридический механизм обеспечения прав

человека и гражданина, детально анализируются понятия «охрана» и «защита». Анализ данных категорий приводит к выводу, что основной отличительной чертой охраны прав от защиты прав является степень их связи с правонарушениями.

На основе анализа работ отечественных и зарубежных правоведов последних лет диссертантом устанавливается, что фундамент механизма охраны и защиты прав человека и гражданина строится на международных документах, национальном законодательстве и социальных институтах, которые обеспечивают право человека на неприкосновенность частной жизни.

В процессе исследовательской работы делается вывод о том, что помимо охраны и защиты в механизм охраны и защиты права человека на частную жизнь входит еще такой элемент как «собственно невмешательство».

Собственно невмешательство — есть обязанность государства обеспечить позитивное регулирование данного права, а также закрепление состояния определенной автономии человека от государства, общества, себе подобных и может регулироваться государством двояко: 1) через установление запретов; 2) через закрепление определенного правового статуса субъекта, либо через закрепление определенного режима социальной деятельности человека (Г. Б. Романовский).

Анализ элементов социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина позволяет определить элементы механизма охраны и защиты права человека на частную жизнь, в который, по мнению диссертанта, входят гарантии, нормы права, субъекты, осуществление прав и обязанностей и механизм ответственности.

В заключение параграфа делается вывод о том, что главенствующая роль в механизме охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни отводится правовым способам, таким как: административно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой, конституционно-правовой и международно-правовой.

Во втором параграфе «Отраслевые механизмы обеспечения права на неприкосновенность частной жизни» автор рассматри-

вает виды отраслевых механизмов, обеспечивающих право человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни.

Анализируя конституционно-правовой и международно-правовой механизм обеспечения права человека на неприкосновенность частной жизни, автор отмечает, что особенность конституционных правоотношений состоит в том, что в них принимают участие только три субъекта: нарушитель, потерпевший и государство.

Делается вывод о том, что обязанность предусматривать механизмы реализации и защиты права отражена в конституционном праве, а гражданское право предусматривает лишь штатный механизм реализации и отдельные виды защиты.

По мнению автора, важную роль в защите права человека на неприкосновенность частной жизни играет Уполномоченный по правам человека, который призван охранять и защищать права и свободы человека и гражданина, осуществлять надзор за их соблюдением органами государства и должностными лицами.

В международно-правовом механизме главная роль отводится Европейскому Суду. Однако доступность решений Европейского Суда является основной проблемой для россиян, так как его решения публикуются либо на английском, либо на французском языке. Решение этой проблемы возможно путем опубликования наиболее важных решений Европейского Суда в официальных изданиях.

Исследование данного механизма позволяет диссертанту сделать вывод о том, что на сегодняшний день в России налицо значительное несоответствие между действительностью и юридическими нормами о правах человека. В связи с этим предстоит значительная и серьезная работа по усовершенствованию системы гарантий механизма государственно-правового обеспечения реализации конституционных прав, свобод и интересов граждан России.

Анализ гражданско-правового механизма защиты, его специфики автор проводит на основе изучения способов гражданско-правовой защиты. Отмечается, что зачастую единственным способом защиты права человека на неприкосновенность частной жизни является возмещение морального вреда. Делается

вывод о том, что создавать отдельный нормативно-правовой акт, который бы затрагивал личные нематериальные блага (в особенности право на неприкосновенность частной жизни), неразумно. Однако, можно расширить положения Гражданского кодекса РФ, подробно регламентировав большинство таких прав.

Изучение уголовно-правового механизма защиты и его специфики приводит к выводу о том, что на сегодняшний день уголовное законодательство должно быть приведено в соответствие с международными и европейскими стандартами в области прав человека, и особенно, в части обеспечения прав на неприкосновенность частной жизни.

Автор отмечает, что для осуществления оперативно-розыскных мероприятий достаточно информации (сведений) о любом противоправном деянии, как уголовном, так и административном, гражданском и т. д. Таким образом, пределы вторжения в сферу прав и свобод граждан по существу ничем не ограничены и определяются путем усмотрения соответствующих органов. В связи с этим делается вывод, что, несмотря на существование норм о судебном контроле и прокурорском надзоре за соблюдением прав и свобод граждан в сфере оперативно-розыскной деятельности, существуют большие сомнения в наличии действенного механизма, препятствующего незаконному вторжению в частную жизнь граждан.

Исследование механизма уголовно-правовой ответственности позволяет определить следующее: 1) необходимо принять специальный закон, который бы позволял каждому, чье право на неприкосновенность частной жизни нарушено, определять пределы и законность ограничения такого права, 2) расширить границы применения технических средств не только при совершении уголовных деяний, но и при совершении административных правонарушений, 3) искать новые средства воздействия, в том числе и уголовно-правовые средства по защите неприкосновенности частной жизни любого человека и гражданина, отступая в необходимых случаях от судейской и депутатской неприкосновенности.

Далее подробно рассматриваются иные средства механизма защиты права человека на неприкосновенность частной жизни.

Особое внимание среди них, по мнению автора, заслуживает самозащита права. Соискателем определяются особенности регулирования сферы самозащиты информации о частной жизни (например, средства шифрования). Отмечается, что защищенность права на неприкосновенность частной жизни зависит от того, насколько каждый гражданин позволяет вмешиваться в свою личную жизнь. По мнению диссертанта, защита права на неприкосновенность частной жизни складывается из двух составляющих: 1. действенные правовые механизмы защиты права (законодательные гарантии, судебная защита и т. п.); 2. активность и способность каждого гражданина отстаивать свои права.

Научно-правовая оценка различных видов механизмов защиты права человека на неприкосновенность частной жизни, позволяет соискателю вынести собственные предложения по повышению их эффективности (например, внести изменения в принципы взаимодействия между государственными органами и гражданами; повысить гражданскую активность; повысить уровень правовой культуры населения к правам человека, а также изменить отношения граждан к своим информационным правам и персональной информации и др.). Автором предлагается создание специального полномочного государственного органа, который будет своевременно и должным образом обеспечивать защиту нарушенного права человека на неприкосновенность частной жизни.

В третьем параграфе «Юридическая ответственность за нарушение права на неприкосновенность права человека на частную жизнь» рассматриваются особенности юридической ответственности за нарушения права человека на неприкосновенность частной жизни.

Соискатель дает общую характеристику юридической ответственности, определяет ее характерные черты, такие как штрафное и карательное значение. Далее диссертант отмечает присущие юридической ответственности признаки: государственное принуждение; совершение правонарушения, определенные отрицательные последствия для правонарушителя и применение норма права за нарушение требований закона.

Анализ вышерассмотренных видов объектов и отраслевых механизмов охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни позволяют диссертанту определить основания юридической ответственности за нарушение права человека на неприкосновенность частной жизни, а также классифицировать юридическую ответственность на уголовно-правовую, гражданско-правовую, административно-правовую, дисциплинарную и материальную.

Диссертант устанавливает, что основанием юридической ответственности по гражданскому законодательству являются нарушения коммерческой, служебной, банковской, нотариальной тайн, в некоторых случаях врачебной; по уголовному законодательству - разглашение адвокатской тайны, врачебной тайны, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, нарушение неприкосновенности жилища, разглашение сведений, касающихся тайны усыновления, в некоторых случаях разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну; по административному законодательству -препятствие доступа к информации, предоставление которой обязательно (например, сведения о физическом состоянии лица), предоставление ложной, неполной информации и т. д.; дисциплинарная материальная ответственность может наступать за разглашение банковских сведений, коммерческой тайны и т. п.; меры ответственности за разглашение тайны исповеди, прежде всего, основываются на правилах религиозной конфессии.

Особое внимание автор уделяет юридической ответственности за разглашение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Поскольку здесь серьезной проблемой является низкий уровень защиты каналов связи от прослушивания. Также отмечается, что в настоящее время в законодательстве еще недостаточно проработаны вопросы юридической ответственности за нарушение права человека на неприкосновенность частной жизни, связанного с передачей информации посредством Интернета.

Анализ юридической ответственности за нарушение права человека на неприкосновенность частной жизни позволяет диссертанту сделать вывод о том, что в отраслевом законодательст-

ве необходимо подробно регламентировать ответственность лиц, нарушивших право человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни.

В заключение данного параграфа отмечается, что определение и изучение всех вопросов, касающихся частной жизни в сфере права, позволило разработать правовой режим частной жизни, под которым понимается обусловленный волей законодателя специфический механизм регулирования, базирующийся на применении российских и международных норм, обеспечивающий нормативное регулирование отношений, затрагивающих частную жизнь, определяющий их взаимодействие в определенно-ограниченных рамках и содействующий оптимальному сохранению личных тайн человека и гражданина.

В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны наиболее важные выводы диссертации, сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства по вопросам нарушения права человека на неприкосновенность частной жизни, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы над темой.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора (общий объем -1, 7 п. л.):

Публикации, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Канина, И. А. Культурологический подход к пониманию права на неприкосновенность частной жизни / И. А. Канина // ЭНИ «Аналитика культурологии». - 2006. - № 5 [Электронный ресурс]: - http://tsu.tmb.rU/culturoIogy/iournal/5.htrn - № государственной регистрации 0420600022. - 0,15 п. л.

2. Канина, И. А. Субъекты права на неприкосновенность частной жизни / И. А. Канина // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2006. - Вып. 4 (44). - 0,3 п. л.

Публикации, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Канина, И. А. Неприкосновенность частной жизни / И. А. Канина // Фундаментальное и прикладное исследование в системе образования: мат-лы 2-ой Международ, науч.-практич. конференции (заоч). - Часть 2. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - 0,1 п. л.

4. Канина, И. А. Нотариальная тайна / И. А. Канина // Вопросы гуманитарных наук. - М.: Спутник +, 2005. - № 3 (18). — 0,1 п. л.

5. Канина, И. А. Объекты права на неприкосновенность частной жизни / И. А. Канина II Право: теория и практика. — М.: ФНП, 2005.-№13.-0,15 п. л.

6. Канина, И. А. Тайна усыновления / И. А. Канина // Право: теория и практика. — М.: ФНП, 2005. — № 13.-0,1 п. л.

7. Канина, И. А. Юридическая ответственность за нарушение права человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни / И. А. Канина // Федерация. - М.: ФНП, 2006. - № 4. -0,3 п. л.

8. Канина, И. А. Способы охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни и возможные пути решения проблем охраны и защиты данного права / И. А. Канина // Право: теория и практика. - М.: ФНП, 2006. - № 7. — 0,5 п. л.

Подписано в печать 24.08.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1120. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.