Дефектность юридических фактов как негативная черта правовой системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Муругина, Вероника Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общетеоретическая характеристика юридических фактов.

Глава 2. Дефектный юридический факт как явление и научная категория.

Глава 3. Соотношение понятия «дефектный юридический факт» со смежными категориями.

Глава 4. Классификация дефектных юридических фактов.

Глава 5. Средства правового реагирования на дефектность юридических фактов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Дефектность юридических фактов как негативная черта правовой системы"

Актуальность темы исследования. Одной из значимых задач современной юридической техники и практики является совершенствование приемов изложения в гипотезах норм права юридических фактов. Правильный отбор элементов в юридический состав — важнейшая часть проблемы выбора наиболее оптимального варианта регулирования общественных отношений. Гипотезы норм, перегруженные элементами фактических составов, а равно составы, не содержащие необходимых элементов, искусственно усложняют и затрудняют деятельность правоприменительных органов, снижают эффективность механизма правового регулирования, а порой ведут к нарушению режима законности и дестабилизации правопорядка в обществе.

В связи с этим требуется дальнейшее исследование сущности и классификации юридических фактов, структуры фактических (юридических) составов, их места и роли в механизме правового регулирования. При этом научное сообщество должно уделять внимание не только нормальному, стабильному состоянию механизма действия права, но и возможным сбоям, препятствиям в его работе. Одним из таких негативных моментов реализации правовых предписаний довольно часто выступает дефектный юридический факт или состав, препятствующий дальнейшему осуществлению правоотношения либо влекущий иные отрицательные последствия в правовой системе.

За последние два десятилетия появился ряд новых составов сделок, новые субъекты гражданского оборота и, соответственно, практика столкнулась с новыми составами дефектных сделок. Усложнение экономических отношений повлекло за собой и модернизацию политического устройства страны, адекватное развитие отраслей публичного права, значительное увеличение числа и многообразия актов государственного управления. Как следствие этого увеличилось и число актов с дефектами. В связи с этим проблема дефектности юридических фактов как в науке о праве, так и в отдельных отраслях права становится особенно актуальной.

Проблема дефектности юридических фактов имеет давнюю историю. Еще в римском праве предусматривались меры реагирования на дефекты воли и волеизъявления при заключении сделок. Малейший дефект мог вызвать недействительность сделки. В настоящее же время в условиях все более динамичного социального развития в России, усложнения социальных связей и увеличения их числа юридические факты приобретают адекватную структурную сложность и далеко не простую форму, что, в свою очередь, приводит к многократному увеличению числа случаев нарушения структуры и формы системы юридически значимых обстоятельств. При этом подобные дефекты варьируются от «безобидных», несущественных, с точки зрения закона (например, опечатка в договоре), до весьма серьезных, разрушающих непосредственно основы законности и правопорядка в обществе (например, заключение договора, содержащего положения противоречащие основам правопорядка).

Значение дефектных фактов в механизме правового регулирования во многом обусловлено их негативной ролью, выражающейся в дестабилизации действия норм права, в сбоях правоприменительного процесса, в нарушении прав и законных интересов участников общественных отношений. Научно-практическая разработка единообразных правил и методик юридической квалификации дефектных составов позволит обеспечить соблюдение принципов законности и справедливости в праве.

До настоящего времени ни в науке, ни в юридической практике не сложилось однозначного понимания сущности дефектного факта, его соотношения с правонарушением, окончательно не установлена специфика мер правового реагирования на дефектные факты. Необходимость общетеоретического анализа дефектного факта как особого феномена правовой жизни вызвана и отсутствием четкого научного определения соответствующего понятия, ясной и последовательной его классификации, единства во взглядах относительно определения единого критерия для типологии.

Законодательные и правоприменительные органы государственной власти в настоящее время, в том числе из-за нехватки теоретических исследований рассматриваемого феномена, использует далеко не весь арсенал юридико-технических средств минимизирующих негативное воздействие дефектных фактов на правовую систему Российской Федерации. Значительное число нормативно-правовых актов не предусматривает норм, специально предназначенных для установления мер защиты в случае обнаружения дефектных фактических составов, что существенным образом снижает эффективность действия всей системы права. Так, до сих пор в административном и конституционном законодательстве отсутствует развитый институт недействительности дефектных актов государственного управления. В трудовом праве остается нерешенной проблема юридического реагирования на факты заключения трудовых договоров с различными дефектами, что зачастую ведет к нарушению прав и законных интересов работника и работодателя.

Проблематика дефектности юридических фактов продолжает оставаться актуальной и практически значимой, а отдельные положения законодательства по данному вопросу - требующими определенного совершенствования.

Именно это и определило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Понятие дефектного факта, вопросы технического оформления института недействительности факта в законодательстве, а также проблема определения мер реагирования на дефекты фактической ситуации в правоприменительной деятельности являются одними из узловых в системном понимании юридически значимых фактических обстоятельств, теории юридического факта. Поэтому данная проблема всегда вызывала определенный научный интерес у исследователей различных юридических наук.

Вопросы теории юридического факта были подвергнуты анализу учеными-правоведами дореволюционного периода, такими как Е.В. Васьковский, В.Н. Дурденевский, Д.И. Мейер, Н.А. Растеряев, Е.Н. Трубецкой.

Ряд ценных положений о природе и сущности юридических фактов содержится в общетеоретических трудах последнего времени:

Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.Н. Вопленко, В.Б. Исакова, О.Э. Лейста, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, П.А. Якушева и др.

Специфике дефектных юридических фактов и вызываемых ими последствий в гражданском праве уделили в разное время свое внимание весьма именитые советские ученые: М.М. Агарков, А.Н. Арзамасцев, А.Г. Власова, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, И.С. Перетерский, Н.В. Рабинович, О.Н. Садиков, И.С. Самощенко, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, В.П. Шахматов и др.

Основываясь на трудах цивилистов, исследователи семейного права еще в советское время также обратились к изучению института недействительности брака и других дефектных фактов. Так, указанные вопросы были рассмотрены в трудах В.А. Рясенцева, Н. А. Шишигиной и др.

В числе представителей науки административного права, затронувших в той или иной степени обозначенную проблему, можно назвать: Р.Ф. Васильева, В. В. Витрянского, В.А. Власова, А.А. Жданова, В.И. Новоселова, И.Н. Пахомова, В.И. Попову, С.С. Студеникина и др. Именно в теории административного права была предпринята попытка разграничения дефектных и недействительных актов управления.

Проблема дефектности юридических фактов приобрела в современных условиях масштабный, общеправовой характер, затрагивает многие отрасли российского права. Специальному же монографическому исследованию проблема дефектности юридического факта на уровне общей теории в отечественной науке не подвергалась до настоящего времени. Накопленный отраслевой материал позволяет вплотную подойти к формированию общетеоретического понятия «дефектный юридический факт», к выяснению специфики юридической природы рассматриваемых фактов и вызываемых ими особых последствий на практике. Итогом этого может стать формирование единого учения о дефектности юридических фактов.

Объектом исследования выступают: разнообразные дефектные фактические обстоятельства, имеющие юридическое значение; правовые отношения, порождаемые юридическими фактами с дефектом в составе; меры юридической защиты от негативных последствий дефектных фактических обстоятельств; деятельность законодательных, правоприменительных государственных органов и иных участников общественных отношений по установлению и разрешению фактических ситуаций с юридическим дефектом.

Предмет исследования составляют: наиболее общие закономерности возникновения и функционирования дефектных фактов в механизме правового регулирования; их понятие и сущность; общетеоретические вопросы законодательного закрепления и оформления института недействительности дефектного юридического факта; соотношение понятия «дефектный юридический факт» со смежными категориями; типология дефектных юридических фактов; понятие и классификация «мер защиты» от последствий дефектности юридического факта.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в комплексном общетеоретическом изучении понятия и сущности дефектного юридического факта, законодательной техники закрепления института недействительности дефектного факта, формировании научной типологии дефектных юридических составов, определении мер правового реагирования на них, а также в разработке системы научно обоснованных мер по совершенствованию правотворческой и правоприменительной практики в связи с рассматриваемой проблематикой.

Для раскрытия цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

- уточнить понятие и классификацию юридических фактов;

- изучить историю появления и функционирования дефектных фактических составов в правовой системе общества;

- определить юридическую природу, понятие и признаки дефектного юридического факта;

- установить причины и условия, способствующие возникновению дефектных юридических фактов;

- упорядочить классификацию дефектных юридических фактов; установить соотношение и взаимосвязь между дефектным юридическим фактом и ошибкой правоприменителя, а нередко и законодателя; разграничить понятия «дефектный юридический факт» и «правонарушение»;

- сформулировать понятие мер защиты от последствий дефектных юридических фактов, отграничить их от мер юридической ответственности; разработать систему рекомендаций по совершенствованию законодательного закрепления института дефектных юридических фактов и последствий их недействительности, а также по оптимизации процесса фиксации фактических обстоятельств с дефектом в правоприменительной практике.

Методологическая основа исследования. Основополагающим методом исследования являются категории и принципы познания материалистической диалектики. Проблема дефектных юридических фактов была рассмотрена в динамике, в развитии. В ходе работы применялись и общенаучные способы познания — логический и исторический подходы; структурно-функциональный метод. На основе системно-структурного анализа установлены закономерности негативного воздействия дефектных юридических фактов на правовую систему общества. В качестве частноправовых методов познания использовались: формально юридический метод при толковании российского законодательства, сравнительно-правовой в ходе сопоставления различных видов дефектных юридических фактов.

Теоретическую основу исследования составили классические и современные общетеоретические работы, посвященные феномену дефектности юридического факта и связанным с ним правовым явлениям. В своей работе автор активно использовал монографические труды по конституционному, административному, гражданскому, уголовному и трудовому праву.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство; подзаконные нормативно-правовые акты; законы субъектов Российской Федерации. При рассмотрении сущности дефектных юридических фактов и мер правового реагирования на них автор опирался и на материалы судебной, а также иной правоприменительной практики, которые содержат официальные разъяснения по вопросам разрешения наиболее сложных ситуаций.

Научная новизна обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных общетеоретических исследований основных наиболее общих закономерностей возникновения и функционирования дефектных юридических фактов как негативных, к сожалению, существующих в правовой системе общества. На основе обобщения положений современного российского законодательства предпринята попытка восполнить пробелы в теоретической концепции юридического факта, определив понятие «дефектный юридический факт» и его соотношение с категорией «правонарушение», «ошибка», представив классификацию дефектных юридических составов и дополнив положениями о специфических мерах защиты от негативных последствий дефектных фактов, способах их установления в законодательстве.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну диссертационного исследования.

1. Отстаивается тезис о двойственном характере природы юридического факта и необходимости выделения материальной и идеально-правовой составляющих его сущности: 1) в виде реального жизненного явления или процесса; 2) в виде нормативной научно-практической конструкции (факта-модели). Факт как явление объективной действительности материален, а как правовая модель идеален, выступает некой абстракцией, набором юридически выделенных признаков. Существование того и другого не всегда совпадает во времени. Решение вопроса о двойственном характере юридического факта напрямую связано с выделением в правоведении проблемы «дефектность фактов».

2. Предлагается авторское определение категории «дефектный юридический факт» как особого вида фактов, имеющего в своем юридическом составе дефект и (или) несоответствие реальному отражаемому действию (или событию) и, как следствие, вызывающего правовые последствия в виде собственной недействительности и восстановления нарушенного права.

3. Обосновывается необходимость использования научной категории «состав юридического факта» в ходе решения вопросов о дефектности конкретных жизненных обстоятельств. Так, например, реальная сделка с пороками воли или нарушением формы при сопоставлении с составом сделки позволяет отнести ее к дефектным юридическим фактам. Отсутствие либо искажение того или иного признака состава может свидетельствовать о дефектности юридического факта в целом. Поэтому конструкция состава является необходимым звеном в определении дефектов факта и в науке, и в практике.

4. Обосновывается недопустимость отождествления правонарушений и фактов с дефектом, которое нередко имеет место в юридической литературе. Несоответствие определенным предписаниям права позволяет четко отграничивать факты с изъянами (нарушениями) от правомерных действий. Этот же признак дает ряду исследователей основание для необоснованного полного или частичного отождествления юридических составов, имеющих изъян, с правонарушениями. Такой теоретический шаг ведет к неточному пониманию места и роли дефектных фактических ситуаций в системе юридических фактов, не позволяет увидеть качественной специфики дефектных фактов как особой, самостоятельной группы юридических фактов. Дефектные юридические факты занимают особое промежуточное положение между правомерными и противоправными действиями-фактами.

5. Аргументируется необходимость разграничения проблем дефектов нормативно-правовых актов, ошибок в законодательном закреплении юридических фактов (дефектов по установлению их моделей в законодательстве) от вопросов собственно дефектности юридического факта. Речь идет о теоретическом и практическом разграничении понятий «дефект факта» и «законодательная ошибка». В результате нарушения требования об адекватности отражения социальной ситуации в нормативном акте получаем правотворческую ошибку, но не дефектный юридический факт. Дефектные факты — это результат, в первую очередь, не правотворческой деятельности, а правоприменения, реализации права.

6. Высказывается необходимость разграничения дефектности факта с неправильной юридической квалификацией (оценкой) факта, правоприменительной ошибкой. В результате ошибки оцениваемый правоприменительным органом факт сам не приобретает никаких дефектов, но ошибка должностного лица может привести к изданию дефектного правоприменительного акта. Как правило, издание правоприменительного акта с ошибкой влечет за собой его отмену и (или) изменение. Однако далеко не все ошибки правоприменителя могут вызывать недействительность (дефектность) правового акта, а лишь те, которые имеют существенное значение, и при наличии указания об этом в законе. Исходя из этого исключается полное тождество правоприменительной ошибки и дефектного факта.

7. Утверждается, что типология дефектных юридических фактов должна опираться и на материальный, и на процессуальный критерии, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга. При этом отмечается приоритет материального критерия над процессуальным.

8. Формулируются авторские определения двух основополагающих вида дефектных юридических фактов: 1) ничтожные факты - это вид дефектных фактических обстоятельств, вызывающий нарушение публичных (государственных) или общественных интересов, недействительный в силу указания в законе и не требующий обязательного судебного подтверждения своей порочности в суде; 2) оспоримые факты - это вид дефектных юридических фактов, вызывающий нарушение частных интересов отдельных лиц, требующий обязательного подтверждения своей недействительности в суде по требованию строго ограниченного в законе круга лиц.

9. Выделяется санкция «недействительность» в качестве важнейшей разновидности правовой реакции на дефектность факта. Сущность этого типа реакции заключается в аннулировании юридического значения фактической предпосылки, невозникновении правовых последствий, на которые рассчитывали субъекты общественных отношений. В случае с дефектностью юридического факта преимущественно используется инструмент возвращения сторон в первоначальное положение, существовавшее до наступления дефектной фактической ситуации, чем достигается и локализация возможного ущерба и восстановление нарушенных прав.

10. Доказывается необходимость рассмотрения мер правового реагирования на дефектность факта сквозь призму правовосстановительных санкций и мер защиты. Своеобразие дефектных юридических фактов определяет и специфические способы защиты от них со стороны правовой системы. Четкое разграничение инструментов по борьбе с правонарушениями и средств противодействия дефектным фактам необходимо как в теории, так и на практике.

Научное и практическое значение работы. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правореализации. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему совершенствованию юридической практики установления дефектных фактов и механизма по нейтрализации их негативного воздействия на правовую систему российского общества. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права - теорию юридического факта, концепции правоприменения и механизма правового регулирования в целом.

Кроме того, общетеоретическое исследование проблемы дефектного юридического факта должно послужить методологической основой для более детального научного анализа данного процесса отраслевыми юридическими науками.

Результаты работы должны быть использованы в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.

В целях оптимизации законотворческой и правоприменительной практики автором предлагается научная дефиниция и классификация дефектных фактических обстоятельств, определяется система мер по их предупреждению, дается ряд рекомендаций, имеющих непосредственно прикладной характер.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по курсу теории государства и права. Наиболее значимые теоретические выводы и предложения изложены автором в опубликованных работах, а также нашли свое отражение в выступлении на межвузовской научно-практической конференции «Модернизация Российского общества: опыт и перспективы» (г. Саратов, 30 марта 2010 г.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение и список используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Муругина, Вероника Васильевна, Саратов

Заключение

В качестве подведения итогов проведенного исследования представляется необходимым указать следующее.

Постоянно растущее многообразие общественных связей и отношений вызывает к жизни все новые и новые разновидности юридических фактов, а, следовательно, на практике множится число новых, пока еще неизвестных юридической науке дефектов в составах фактических обстоятельств. В связи с этим обозначенная тематика будет иметь актуальность и в обозримом будущем, а всякое исследование дефектности юридических фактов будет априори носить не вполне завершенный характер и оставлять простор для будущих изысканий. Кроме того, проблема дефектных юридических фактов имеет многогранный и междисциплинарный характер, что делает невозможным освещение в полном объеме столь масштабной тематики в рамках одной научной работы.

Представленное исследование не претендует на рассмотрение абсолютно всех аспектов заявленной темы. В работе были рассмотрены лишь базовые, основополагающие и наиболее актуальные, на наш взгляд, вопросы. Что же касается перспектив научного анализа темы «Дефектные юридические факты», то здесь можно указать следующие направления, требующие своего разрешения в будущем:

1) дальнейшее уточнение понятия и природы дефектных юридических фактов;

2) изучение вновь появляющихся и ранее неизученных разновидностей дефектных фактических составов;

3) развитие знаний по вопросу об особенностях техники законодательного закрепления института недействительности дефектных юридических фактов;

4) систематизация выявленных ошибок законодателя при установлении в нормативно-правовых актах моделей дефектных юридических фактов и мер защиты от их негативных последствий;

5) проведение сравнительно-правового анализа закрепления института дефектных фактов в российском и зарубежном законодательстве;

6) проведение специальных монографических исследований отдельных видов дефектных юридических фактов (в первую очередь, ничтожных и оспоримых фактов);

7) междисциплинарное изучение вопросов дефектности юридического факта с привлечением знаний из области социологии, политологии, экономической теории и других гуманитарных наук;

8) анализ влияния процессов глобализации на проблему дефектности юридических фактов в российском праве;

9) разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию правовых средств, направленных на минимизацию числа дефектных фактов в правовой системе общества, на устранение их возможных негативных последствий и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Дефектность юридических фактов как негативная черта правовой системы»

ИИ4606564

На правах рукописи А"

МУРУГИНА Вероника Васильевна

ДЕФЕКТНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ КАК НЕГАТИВНАЯ ЧЕРТА ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

12.00.01. - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 I; .та 2010

Саратов-2010

004606564

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Воротников Андрей Алексеевич

доктор юридических наук, профессор

Вопленко Николай Николаевич;

кандидат юридических наук, доцент

Липатов Эдуард Георгиевич

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Защита состоится 28 июня 2010 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.

Автореферат разослан «л/"'>> ¡¿¿¿Ъ^- 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук

О.С. Ростова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из значимых задач современной юридической техники и практики является совершенствование приемов изложения в гипотезах норм права юридических фактов. Правильный отбор элементов в юридический состав - важнейшая часть проблемы выбора наиболее оптимального варианта регулирования общественных отношений. Гипотезы норм, перегруженные элементами фактических составов, а равно составы, не содержащие необходимых элементов, искусственно усложняют и затрудняют деятельность правоприменительных органов, снижают эффективность механизма правового регулирования, а порой ведут к нарушению режима законности и дестабилизации правопорядка в обществе.

В связи с этим требуется дальнейшее исследование сущности и классификации юридических фактов, структуры фактических (юридических) составов, их места и роли в механизме правового регулирования. При этом научное сообщество должно уделять внимание не только нормальному, стабильному состоянию механизма действия права, но и возможным сбоям, препятствиям в его работе. Одним из таких негативных моментов реализации правовых предписаний довольно часто выступает дефектный юридический факт или состав, препятствующий дальнейшему осуществлению правоотношения либо влекущий иные отрицательные последствия в правовой системе.

За последние два десятилетия появился ряд новых составов сделок, новые субъекты гражданского оборота и, соответственно, практика столкнулась с новыми составами дефектных сделок. Усложнение экономических отношений повлекло за собой и модернизацию политического устройства страны, адекватное развитие отраслей публичного права, значительное увеличение числа и многообразия актов государственного управления. Как следствие этого увеличилось и число актов с дефектами. В связи с этим проблема дефектности юридических фактов как в науке о праве, так и в отдельных отраслях права становится особенно актуальной.

Проблема дефектности юридических фактов имеет давнюю историю. Еще в римском праве предусматривались меры реагирования на дефекты воли и волеизъявления при заключении сделок. Малейший дефект мог вызвать недействительность сделки. В настоящее же время в условиях все более динамичного социального развития в России, усложнения социальных связей и увеличения их числа юридические факты приобретают адекватную структурную сложность и далеко не простую форму, что, в свою очередь, приводит к многократному уве-

личению числа случаев нарушения структуры и формы системы юридически значимых обстоятельств. При этом подобные дефекты варьируются от «безобидных», несущественных, с точки зрения закона (например, опечатка в договоре), до весьма серьезных, разрушающих непосредственно основы законности и правопорядка в обществе (например, заключение договора, содержащего положения противоречащие основам правопорядка).

Значение дефектных фактов в механизме правового регулирования во многом обусловлено их негативной ролью, выражающейся в дестабилизации действия норм права, в сбоях правоприменительного процесса, в нарушении прав и законных интересов участников общественных отношений. Научно-практическая разработка единообразных правил и методик юридической квалификации дефектных составов позволит обеспечить соблюдение принципов законности и справедливости в праве.

До настоящего времени ни в науке, ни в юридической практике не сложилось однозначного понимания сущности дефектного факта, его соотношения с правонарушением, окончательно не установлена специфика мер правового реагирования на дефектные факты. Необходимость общетеоретического анализа дефектного факта как особого феномена правовой жизни вызвана и отсутствием четкого научного определения соответствующего понятия, ясной и последовательной его классификации, единства во взглядах относительно определения единого критерия для типологии.

Законодательные и правоприменительные органы государственной власти в настоящее время, в том числе из-за нехватки теоретических исследований рассматриваемого феномена, использует далеко не весь арсенал юридико-технических средств минимизирующих негативное воздействие дефектных фактов на правовую систему Российской Федерации. Значительное число нормативно-правовых актов не предусматривает норм, специально предназначенных для установления мер защиты в случае обнаружения дефектных фактических составов, что существенным образом снижает эффективность действия всей системы права. Так, до сих пор в административном и конституционном законодательстве отсутствует развитый институт недействительности дефектных актов государственного управления. В трудовом праве остается нерешенной проблема юридического реагирования на факты заключения трудовых договоров с различными дефектами, что зачастую ведет к нарушению прав и законных интересов работника и работодателя.

Проблематика дефектности юридических фактов продолжает оставаться актуальной и практически значимой, а отдельные положения законодательства по данному вопросу — требующими определенного совершенствования.

Именно это и определило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Понятие дефектного факта, вопросы технического оформления института недействительности факта в законодательстве, а также проблема определения мер реагирования на дефекты фактической ситуации в правоприменительной деятельности являются одними из узловых в системном понимании юридически значимых фактических обстоятельств, теории юридического факта. Поэтому данная проблема всегда вызывала определенный научный интерес у исследователей различных юридических наук.

Вопросы теории юридического факта были подвергнуты анализу учеными-правоведами дореволюционного периода, такими как Е.В. Васьковский, В.Н. Дурденевский, Д.И. Мейер, H.A. Растеряев, E.H. Трубецкой.

Ряд ценных положений о природе и сущности юридических фактов содержится в общетеоретических трудах последнего времени: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, H.H. Воплен-ко, В.Б. Исакова, О.Э. Лейста, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, П.А. Якушева и др.

Специфике дефектных юридических фактов и вызываемых ими последствий в гражданском праве уделили в разное время свое внимание весьма именитые советские ученые: М.М. Агарков, А.Н. Арзамасцев, А.Г. Власова, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, И.С. Перетерский, Н.В. Рабинович, О.Н. Садиков, И.С. Самощенко, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, В.П. Шахматов и др.

Основываясь на трудах цивилистов, исследователи семейного права еще в советское время также обратились к изучению института недействительности брака и других дефектных фактов. Так, указанные вопросы были рассмотрены в трудах В.А. Рясенцева, Н. А. Ши-шигиной и др.

В числе представителей науки административного права, затронувших в той или иной степени обозначенную проблему, можно назвать: Р.Ф. Васильева, В. В. Витрянского, В.А. Власова, A.A. Жданова, В.И. Новоселова, И.Н. Пахомова, В.И. Попову, С.С. Студеникина и др. Именно в теории административного права была предпринята попытка разграничения дефектных и недействительных актов управления.

Проблема дефектности юридических фактов приобрела в современных условиях масштабный, общеправовой характер, затрагивает многие отрасли российского права. Специальному же монографическому исследованию проблема дефектности юридического факта на уровне общей теории в отечественной науке не подвергалась до настоящего времени. Накопленный отраслевой материал позволяет вплотную подойти к формированию общетеоретического понятия «дефектный юридический факт», к выяснению специфики юридической природы рассматриваемых фактов и вызываемых ими особых последствий на практике. Итогом этого может стать формирование единого учения о дефектности юридических фактов.

Объектом исследования выступают: разнообразные дефектные фактические обстоятельства, имеющие юридическое значение; правовые отношения, порождаемые юридическими фактами с дефектом в составе; меры юридической защиты от негативных последствий дефектных фактических обстоятельств; деятельность законодательных, правоприменительных государственных органов и иных участников общественных отношений по установлению и разрешению фактических ситуаций с юридическим дефектом.

Предмет исследования составляют: наиболее общие закономерности возникновения и функционирования дефектных фактов в механизме правового регулирования; их понятие и сущность; общетеоретические вопросы законодательного закрепления и оформления института недействительности дефектного юридического факта; соотношение понятия «дефектный юридический факт» со смежными категориями; типология дефектных юридических фактов; понятие и классификация «мер защиты» от последствий дефектности юридического факта.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в комплексном общетеоретическом изучении понятия и сущности дефектного юридического факта, законодательной техники закрепления института недействительности дефектного факта, формировании научной типологии дефектных юридических составов, определении мер правового реагирования на них, а также в разработке системы научно обоснованных мер по совершенствованию правотворческой и правоприменительной практики в связи с рассматриваемой проблематикой.

Для раскрытия цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

- уточнить понятие и классификацию юридических фактов;

- изучить историю появления и функционирования дефектных фактических составов в правовой системе общества;

- определить юридическую природу, понятие и признаки дефектного юридического факта;

- установить причины и условия, способствующие возникновению дефектных юридических фактов;

- упорядочить классификацию дефектных юридических фактов;

- установить соотношение и взаимосвязь между дефектным юридическим фактом и ошибкой правоприменителя, а нередко и законодателя;

- разграничить понятия «дефектный юридический факт» и «правонарушение»;

- сформулировать понятие мер защиты от последствий дефектных юридических фактов, отграничить их от мер юридической ответственности;

- разработать систему рекомендаций по совершенствованию законодательного закрепления института дефектных юридических фактов и последствий их недействительности, а также по оптимизации процесса фиксации фактических обстоятельств с дефектом в правоприменительной практике.

Методологическая основа исследования. Основополагающим методом исследования являются категории и принципы познания материалистической диалектики. Проблема дефектных юридических фактов была рассмотрена в динамике, в развитии. В ходе работы применялись и общенаучные способы познания - логический и исторический подходы; структурно-функциональный метод. На основе системно-структурного анализа установлены закономерности негативного воздействия дефектных юридических фактов на правовую систему общества. В качестве частноправовых методов познания использовались: формально юридический метод при толковании российского законодательства, сравнительно-правовой в ходе сопоставления различных видов дефектных юридических фактов.

Теоретическую основу исследования составили классические и современные общетеоретические работы, посвященные феномену дефектности юридического факта и связанным с ним правовым явлениям. В своей работе автор активно использовал монографические труды по конституционному, административному, гражданскому, уголовному и трудовому праву.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство; подзаконные нормативно-правовые акты; законы субъектов Российской Федерации. При рассмотрении сущности дефектных юридических фактов и мер правового

реагирования на них автор опирался и на материалы судебной, а также иной правоприменительной практики, которые содержат официальные разъяснения по вопросам разрешения наиболее сложных ситуаций.

Научная новизна обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных общетеоретических исследований основных наиболее общих закономерностей возникновения и функционирования дефектных юридических фактов как негативных, к сожалению, существующих в правовой системе общества. На основе обобщения положений современного российского законодательства предпринята попытка восполнить пробелы в теоретической концепции юридического факта, определив понятие «дефектный юридический факт» и его соотношение с категорией «правонарушение», «ошибка», представив классификацию дефектных юридических составов и дополнив положениями о специфических мерах защиты от негативных последствий дефектных фактов, способах их установления в законодательстве.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну диссертационного исследования.

1. Отстаивается тезис о двойственном характере природы юридического факта и необходимости выделения материальной и идеально-правовой составляющих его сущности: 1) в виде реального жизненного явления или процесса; 2) в виде нормативной научно-практической конструкции (факта-модели). Факт как явление объективной действительности материален, а как правовая модель идеален, выступает некой абстракцией, набором юридически выделенных признаков. Существование того и другого не всегда совпадает во времени. Решение вопроса о двойственном характере юридического факта напрямую связано с выделением в правоведении проблемы «дефектность фактов».

2. Предлагается авторское определение категории «дефектный юридический факт» как особого вида фактов, имеющего в своем юридическом составе дефект и (или) несоответствие реальному отражаемому действию (или событию) и, как следствие, вызывающего правовые последствия в виде собственной недействительности и восстановления нарушенного права.

3. Обосновывается необходимость использования научной категории «состав юридического факта» в ходе решения вопросов о дефектности конкретных жизненных обстоятельств. Так, например, реальная сделка с пороками воли или нарушением формы при сопостав-

лении с составом сделки позволяет отнести ее к дефектным юридическим фактам. Отсутствие либо искажение того или иного признака состава может свидетельствовать о дефектности юридического факта в целом. Поэтому конструкция состава является необходимым звеном в определении дефектов факта и в науке, и в практике.

4. Обосновывается недопустимость отождествления правонарушений и фактов с дефектом, которое нередко имеет место в юридической литературе. Несоответствие определенным предписаниям права позволяет четко отграничивать факты с изъянами (нарушениями) от правомерных действий. Этот же признак дает ряду исследователей основание для необоснованного полного или частичного отождествления юридических составов, имеющих изъян, с правонарушениями. Такой теоретический шаг ведет к неточному пониманию места и роли дефектных фактических ситуаций в системе юридических фактов, не позволяет увидеть качественной специфики дефектных фактов как особой, самостоятельной группы юридических фактов. Дефектные юридические факты занимают особое промежуточное положение между правомерными и противоправными действиями-фактами.

5. Аргументируется необходимость разграничения проблем дефектов нормативно-правовых актов, ошибок в законодательном закреплении юридических фактов (дефектов по установлению их моделей в законодательстве) от вопросов собственно дефектности юридического факта. Речь идет о теоретическом и практическом разграничении понятий «дефект факта» и «законодательная ошибка». В результате нарушения требования об адекватности отражения социальной ситуации в нормативном акте получаем правотворческую ошибку, но не дефектный юридический факт. Дефектные факты - это результат, в первую очередь, не правотворческой деятельности, а правоприменения, реализации права.

6. Высказывается необходимость разграничения дефектности факта с неправильной юридической квалификацией (оценкой) факта, правоприменительной ошибкой. В результате ошибки оцениваемый правоприменительным органом факт сам не приобретает никаких дефектов, но ошибка должностного лица может привести к изданию дефектного правоприменительного акта. Как правило, издание правоприменительного акта с ошибкой влечет за собой его отмену и (или) изменение. Однако далеко не все ошибки правоприменителя могут вызывать недействительность (дефектность) правового акта, а лишь те, которые имеют существенное значение, и при наличии указания об этом в законе. Исходя из этого исключается полное тождество правоприменительной ошибки и дефектного факта.

7. Утверждается, что типология дефектных юридических фактов должна опираться и на материальный, и на процессуальный критерии, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга. При этом отмечается приоритет материального критерия над процессуальным.

8. Формулируются авторские определения двух основополагающих вида дефектных юридических фактов: 1) ничтожные факты - это вид дефектных фактических обстоятельств, вызывающий нарушение публичных (государственных) или общественных интересов, недействительный в силу указания в законе и не требующий обязательного судебного подтверждения своей порочности в суде; 2) оспоримые факты - это вид дефектных юридических фактов, вызывающий нарушение частных интересов отдельных лиц, требующий обязательного подтверждения своей недействительности в суде по требованию строго ограниченного в законе круга лиц.

9. Выделяется санкция «недействительность» в качестве важнейшей разновидности правовой реакции на дефектность факта. Сущность этого типа реакции заключается в аннулировании юридического значения фактической предпосылки, невозникновении правовых последствий, на которые рассчитывали субъекты общественных отношений. В случае с дефектностью юридического факта преимущественно используется инструмент возвращения сторон в первоначальное положение, существовавшее до наступления дефектной фактической ситуации, чем достигается и локализация возможного ущерба и восстановление нарушенных прав.

10. Доказывается необходимость рассмотрения мер правового реагирования на дефектность факта сквозь призму правовосстанови-тельных санкций и мер защиты. Своеобразие дефектных юридических фактов определяет и специфические способы защиты от них со стороны правовой системы. Четкое разграничение инструментов по борьбе с правонарушениями и средств противодействия дефектным фактам необходимо как в теории, так и на практике.

Научное и практическое значение работы. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и право-реализации. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему совершенствованию юридической практики установления дефектных фактов и механизма по нейтрализации их негативного воздействия на правовую систему российского общества. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государст-

ва и права - теорию юридического факта, концепции правоприменения и механизма правового регулирования в целом.

Кроме того, общетеоретическое исследование проблемы дефектного юридического факта должно послужить методологической основой для более детального научного анализа данного процесса отраслевыми юридическими науками.

Результаты работы должны быть использованы в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.

В целях оптимизации законотворческой и правоприменительной практики автором предлагается научная дефиниция и классификация дефектных фактических обстоятельств, определяется система мер по их предупреждению, дается ряд рекомендаций, имеющих непосредственно прикладной характер.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по курсу теории государства и права. Наиболее значимые теоретические выводы и предложения изложены автором в опубликованных работах, а также нашли свое отражение в выступлении на межвузовской научно-практической конференции «Модернизация Российского общества: опыт и перспективы» (г. Саратов, 30 марта 2010 г.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение и список используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, степень научной разработанности и новизна, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Глава первая «Общетеоретическая характеристика юридических фактов» посвящена рассмотрению понятия, сущности и классификации юридических фактов. Выяснение автором собственной позиции по этим ключевым пунктам теории определило весь ход исследования проблемы дефектности юридических фактов.

В диссертации отстаивается тезис о двойственном характере природы юридического факта и необходимости выделения материальной и идеально-правовой составляющих его сущности: 1) в виде реального жизненного явления или процесса; 2) в виде нормативной научно-практической конструкции (факта-модели). Факт как явление объективной действительности материален, а как правовая модель идеален, выступает некой абстракцией, набором юридически выделенных признаков. Существование того и другого не всегда совпадает во времени. Решение вопроса о двойственном характере юридического факта напрямую связано с выделением в правоведении проблемы «дефектность фактов». Если недооценивать в сущности правовых фактов идеальный аспект, то вопрос о дефектах в фактах вообще не может быть поставлен. Это объясняется тем, что сам по себе факт как явление реальной действительности не может обладать свойством дефектности. Дефектным факт может быть признан лишь в том случае, когда он преобразуется в совокупность установленных признаков реального явления и в результате сопоставления с моделью факта, закрепленной в гипотезе нормы права, обнаруживает по отношению к ней определенное несоответствие (значимое в юридическом плане). Исследование свойства дефектности фактов требует именно оценки не самих реальных явлений (они дефектными сами по себе быть не могут), а их юридически определенных моделей, которым может быть присуще состояние дефектности при определенных условиях, обозначенных в законе.

В работе автор придерживается следующего определения юридического факта как особой разновидности научно-практической модели, представляющей собой систему законодательно определенных признаков явлений социальной действительности, служащей необходимым условием движения правоотношения или наступления иных

правовых последствий. В целях исследования дефектности фактов в диссертации делается акцент не на материальный аспект, а на идеальную составляющую рассматриваемого понятия. При этом не исключается и господствующая в юридической науке точка зрения о приоритете материального аспекта в определении юридического факта как реального жизненного обстоятельства, предусмотренного нормой права и влекущего правовые последствия.

Однако исследование свойства дефектности фактов требует именно оценки не самих реальных явлений (они дефектными сами по себе быть не могут), а их юридически определенных моделей, которым может быть присуще состояние дефектности при определенных условиях, обозначенных в законе.

Диссертант придерживается позиции сторонников использования конструкции состава юридического факта.

Использование научной категории «состав юридического факта» содействует решению вопросов о дефектности конкретных жизненных обстоятельств. Так, реальная сделка с пороками воли или нарушением формы при сопоставлении с составом сделки позволяет отнести ее к дефектным юридическим фактам. Отсутствие либо искажение того или иного признака состава может свидетельствовать о дефектности юридического факта в целом. Поэтому конструкция состава является необходимым звеном в определении дефектов факта и в науке, и в практике.

В завершение главы дается анализ классификации юридических фактов по различным основаниям: по волевому признаку; в зависимости от порождаемых последствий; по форме проявления; по специфике связи с механизмом формирования; по функциональным особенностям в механизме правового регулирования и др.

Глава вторая «Дефектный юридический факт как явление и научная категория» представляет экскурс в историю проблемы дефектности фактов в правовой системе, теоретическое обоснование необходимости внедрения и использования категории «дефектный юридический факт» в понятийном аппарате теории права, а также ее определение.

Рассмотрение исторической составляющей проблемы дефектности фактов выявило глубинные причины формирования упомянутого феномена в законодательстве и юридической практике. Вместе с тем такой анализ позволил сделать убедительные общетеоретические выводы, подкрепленные историческими данными, по поводу специфики юридической природы исследуемых дефектных фактов и их отграничению от смежных правовых явлений.

Первый этап зарождения и развития института дефектных фактов связан с цивильным правом, с такой его составной частью, как положения о сделках. Изначально в римском праве деление дефектных сделок на ничтожные и оспоримые не существовало, как не было и общего учения о недействительности сделок. Краткий экскурс в историю римского частного права убедительно свидетельствует о существовании мер юридического реагирования на возможные отклонения, дефекты юридических составов еще в Древнем мире.

Исторически первые положения закона о недействительных фактах не отличались системностью и носили разрозненный характер. С развитием торговли и рыночных отношений в целом эволюционируют и законодательные положения о сделках, в рамках которых постепенно формируется вспомогательный институт недействительности сделки и ее последствий.

Как показывает история, проблема дефектных фактов возникает не только в сфере гражданского права, но и в области семейного, земельного, административного, уголовного законодательства и практики его применения. Цивильное право, будучи изначально наиболее развитой отраслью права, первым столкнулось с необходимостью реагирования на различные негативные отклонения в развитии фактических составов.

История свидетельствует о том, что для юридической практики проблема дефектности факта возникает одновременно с появлением самого права как некого эталона, модели поведения. При этом в силу объективного многообразия существующих общественных отношений на практике с постоянством фиксируются различного рода отклонения от юридических моделей, установленных в нормах. Именно данное обстоятельство и заставило еще римских юристов наряду с правомерными фактами выделять и правонарушения, и объективно противоправные деяния (например, договоры с ошибками, дефектами). Диалектика развития общественной и правовой жизни приводит к установлению дихотомии «социальная норма - социальное отклонение». Право и юридическая практика вынуждены на определенном этапе своего развития устанавливать меры охраны от наиболее негативных отклонений от нормы, эталона.

Вопрос о детерминации дефектных юридических фактов рассмотрен в диссертационном исследовании с выделением внутренней и внешней составляющих проблемы. Правовая система общества постоянно эволюционирует благодаря взаимодействию внутренних и внешних детерминант. Внутренние причины развития скрыты в самой юридической практике, а внешние причины находятся за ее пределами в

иных сферах общественной жизни - экономике, политике, культуре и т.д. Следовательно, представляется возможным выделить внешнюю (общесоциальную) причину возникновения дефектных юридических фактов и внутреннюю (специально-юридическую) причину. В качестве общесоциальной детерминанты, по мнению диссертанта, выступает объективно существующее многообразие экономических, политических, культурных и иных общественных отношений, которые не могут быть уложены в строгие рамки закона, что и порождает всевозможные отклонения от нормы, в том числе и дефектные юридические факты. Внутренней же причиной, порождающей особый вид фактов с дефектами, является постоянный процесс дифференциации, разделения труда в механизме охраны права от нарушений (отклонений от нормы). Именно специализация мер защиты на определенном этапе приводит к четкому разделению юридических фактов на правонарушения и объективно противоправные деяния (ошибки в правоприменительных актах, пороки сделок и др.) и мер реагирования на данные отклонения. В результате взаимного действия обозначенных причин в системе юридических фактов, сначала в гражданском праве, а затем и в иных отраслях в относительно самостоятельную группу выделяются факты с дефектами составов, вызывающие особые правовые последствия (например, реституцию - восстановление сторон в прежнее состояние).

Особо подчеркивается, что дефекты присущи не самим событиям или действиям, а их моделям-фактам, создаваемым в связи с осуществлением юридической деятельности по их установлению, фиксации, правовой квалификации и др. В результате отражения реальных явлений посредством юридической деятельности и сопоставления признаков этих явлений с эталоном, нормой права и становится возможным констатация факта в качестве дефектного или, напротив, — соответствующего предписаниям права.

В итоге второй главы формулируется следующая дефиниция рассматриваемого научного понятия. Дефектный юридический факт - это особый вид фактов, имеющий в своем юридическом составе дефект и (или) несоответствие реальному отражаемому действию (или событию) и, как следствие, вызывающий правовые последствия в виде собственной недействительности и восстановления нарушенного права.

Глава третья «Соотношение понятия «дефектный юридический факт» со смежными категориями» посвящена вопросу теоретического разграничения понятия «дефектный факт» с категориями «правонарушение», «законодательная ошибка», «правоприменительная ошибка» и «заблуждение».

Автор отмечает недопустимость отождествления в литературе правонарушений и фактов с дефектом. Такой теоретический шаг ведет к неточному пониманию места и роли дефектных фактических ситуаций в системе юридических фактов, не позволяет увидеть качественной специфики дефектных фактов как особой, самостоятельной группы юридических фактов. По мнению соискателя, дефектные юридические факты занимают особое промежуточное положение между правомерными и противоправными действиями-фактами. Несоответствие определенным предписаниям права позволяет четко отграничивать факты с изъянами (нарушениями) от правомерных действий. Этот же признак дает ряду исследователей основание для полного или частичного отождествления юридических составов, имеющих изъян, с правонарушениями.

В работе делается вывод о том, что разграничение между правонарушением и дефектным юридическим фактом следует проводить по двум критериям: 1) по наличию или отсутствию вины - правонарушение характеризуется обязательным наличием вины, дефектный юридический факт - наоборот, ее отсутствием, невиновным нарушением предписаний закона; 2) по вызываемым юридическим последствиям -если совершение правонарушения влечет за собой применение мер юридической ответственности (карательных, штрафных санкций), то наступление дефектной фактической ситуации вызывает меры по восстановлению прежнего состояния или по исправлению имеющихся недостатков (влечет за собой применение правовосстановительных санкций), штрафные меры здесь уже недопустимы.

Необходимо отличать проблему дефектов нормативно-правовых актов, ошибок в законодательном закреплении юридических фактов (дефектов по установлению их моделей в законодательстве) от вопросов собственно дефектности юридического факта. Речь идет о теоретическом и практическом разграничении понятий «дефект факта» и «законодательная ошибка». В результате нарушения требования об адекватности отражения социальной ситуации в нормативном акте получаем правотворческую ошибку, но не дефектный юридический факт. Дефектные факты - это проблема, в первую очередь, не правотворчества, а правоприменения, реализации права.

Дефектность факта не следует смешивать с его неправильной юридической квалификацией (оценкой). В результате этого оцениваемый правоприменительным органом факт сам не приобретает никаких дефектов, но ошибка должностного лица может привести к изданию дефектного правоприменительного акта. Неправильная квалификация не меняет сущности уже имеющего в наличии фактического обстоя-

тельства, но может выступать в качестве причины появления нового факта с дефектом (например, решения суда с ошибочной квалификацией совершенного преступления). Как правило, издание правоприменительного акта с ошибкой влечет за собой его отмену и (или) изменение. Однако далеко не все ошибки правоприменителя могут вызывать недействительность (дефектность) правового акта, а лишь имеющие существенное значение и при наличии указания об этом в законе. Уже исходя из этого можно исключить полное тождество правоприменительной ошибки и дефектного факта.

Кроме того, ошибки в применении и реализации права в целом представляют собой дефекты субъективного свойства, связанные с сознательным моментом в деятельности людей. Следовательно, правоприменительные ошибки не исчерпывают собой всех возможных видов дефектных составов (например, возможны дефектные факты в объекте, факты с пороком формы, с дефектом в объективной стороне состава и др.). С учетом изложенного можно считать, что категория «правоприменительная ошибка» и «дефектный факт» рассматривают частично одну и ту же группу правовых явлений, но под различным углом зрения. Если понятие «ошибка» призвано осветить сознательно-волевой аспект юридической деятельности, то категория «дефектный факт» преследует иную задачу - отразить возможные ситуации «сбоя» в работе механизма правового регулирования и меры специфического реагирования в подобных случаях. В объем понятия «дефектный факт» не входят ошибки правоприменителя, не имеющие существенного характера и не влекущие специальных юридических последствий.

Подытоживая теоретическое сопоставление терминов «дефектный юридический факт» и «ошибка», автором в главе формулируются следующие выводы:

- если дефектный факт характеризует работу механизма правового регулирования, является предпосылкой возникновения, изменения или прекращения правоотношений, то ошибка как правовое явление сопровождает тот или иной вид юридической деятельности, выступает ее негативным результатом;

- правотворческая ошибка не может выполнять роль юридического факта и объективируется в виде дефекта в законодательстве;

- правоприменительная ошибка может выступать в качестве элемента дефектного фактического состава, как правило, вкупе с другими юридическими фактами;

- не все правоприменительные ошибки образуют дефектные юридические факты, а лишь те из них, которые имеют существенное зна-

чение для функционирования механизма правового регулирования и указанные в качестве таковых в законе;

- дефектные юридические факты не исчерпываются лишь составами с правоприменительными ошибками, они соотносятся как род и вид. Наряду с фактами дефектными по субъективной стороне (в виде ошибки правоприменителя или лица, реализующего правовые предписания) в юридической практике имеются и факты с пороками формы, содержания, ненадлежащим субъектом и т.д.

Глава четвертая «Классификация дефектных юридических фактов» содержит обстоятельный анализ проблемы выбора критериев для теоретического подразделения дефектных фактов на типы и виды, а также формулирование понятий отдельных видов фактических обстоятельств с дефектом.

В работе особо подчеркивается, что типология дефектных составов должна опираться и на материальный, и на процессуальный критерий, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга. Специфика нарушенного интереса (частного или публичного) предопределяет особенности процессуального порядка защиты правовой системы от дефектных фактов. Формальное процессуальное деление дефектных фактов на оспоримые и ничтожные проистекает из материального основания для их типологии. Нарушение частных или публичных интересов дефектностью факта вызывает соответствующие процессуальные способы их защиты. Именно материальный критерий связи порока факта с нарушением частного или публичного интереса раскрывает сущность недействительных (дефектных) фактических составов и обусловливает их процессуальный порядок защиты.

В дополнение к материальному критерию выделены и два процессуальных основания для классификации дефектных фактов на оспоримые и ничтожные: 1) по методу установления недействительности факта (например, в ГК РФ для оспоримых сделок установлен обязательный судебный порядок признания их недействительными, а ничтожные сделки недействительны в силу указания в законе и не требуют обязательного подтверждения своей порочности в суде); 2) по кругу лиц, имеющих право обратиться в суд с требованием о признании факта недействительным (дефектным). С иском о признании сделки ничтожной в суд может обратиться любое заинтересованное лицо (т.е. круг лиц не ограничен), а круг лиц, имеющих право признать оспоримую сделку недействительной, ограничен законом. Указанные процессуальные критерии разграничения производны от основного материального.

В диссертации обращается внимание на отсутствие в литературе веских доводов в пользу разграничения несостоявшихся и недействительных фактов, практическая польза такого деления весьма сомнительна. По мнению автора, за неимением достаточных оснований для выделения в общей теории права не следует рассматривать несостоявшиеся (незавершенные) факты в качестве самостоятельного типа дефектных фактических обстоятельств.

Кроме того, незначительные дефекты факта, не вызывающие особых юридических последствий, также не могут выделяться в науке в качестве самостоятельного типа дефектных юридических фактов. Подобное выделение не имеет должной научно-практической ценности для типологии. Если в законодательстве предусмотрена особая реакция на процессуальные дефекты факта, то это уже не малозначительное отклонение от нормы (например, оставление искового заявления с дефектом без движения). В случае же молчания закона по поводу реагирования на иные возможные дефекты факта последние можно признать малозначительными и с юридической точки зрения несущественными. Однако при этом мы не будем иметь собственно дефектного юридического факта в силу незначительности его отклонения от нормы. От таких дефектов юридическая практика абстрагируется, что собственно надлежит сделать и теории.

Именно здесь предлагаются определения двух основных типов дефектных юридических фактов. Ничтожные факты - это вид дефектных фактических обстоятельств, вызывающих нарушение публичных (государственных) или общественных интересов, недействительных в силу указания в законе и не требующих обязательного судебного подтверждения своей порочности в суде. Оспоримые факты -это вид дефектных юридических фактов, вызывающих нарушение частных интересов отдельных лиц, для которых обязательно подтверждение своей недействительности в суде по требованию строго ограниченного в законе круга лиц.

Типология дефектных фактов по вышеуказанным критериям на ничтожные и оспоримые не исключает возможности их классификации по иным основаниям. Однако представленная типология непосредственно направлена на раскрытие специфики, сущности дефектных фактов и имеет, по мнению автора, наибольшую научно-практическую ценность. Другие же классификации, рассмотренные в работе, носят второстепенный или дополнительный характер.

Глава пятая «Средства правового реагирования на дефектность юридических фактов» раскрывает теоретические вопросы понятия и системы юридических средств нейтрализации последствий

дефектных фактов, а также их отграничения от мер юридической ответственности за совершение правонарушений.

В истории развития механизма правового регулирования обособляются и отделяются от иных правоохранительных средств меры защиты, специально направленные на нейтрализацию негативных последствий дефектных юридических фактов. Значительная часть дефектов юридических фактов имеет характер поддающийся исправлению и требует в связи с этим соответствующих процессуальных санкций (например, оставление искового заявления без движения в случае его недостатков, которые можно устранить). Другая часть дефектов факта требует юридической реакции в виде признания его ничтожным или недействительным без возложения карательных (штрафных) мер.

В случае с дефектностью юридического факта преимущественно используется инструмент возвращения сторон в первоначальное положение, существовавшее до наступления дефектной фактической ситуации, чем достигается и локализация возможного ущерба, и восстановление нарушенных прав.

В связи с этим в диссертации особое внимание уделено санкции «недействительность» в качестве важнейшей разновидности правовой реакции на дефектность факта. Сущность этого типа реакции заключается в аннулировании юридического значения фактической предпосылки, невозникновении правовых последствий, на которые рассчитывали субъекты общественных отношений. Санкция недействительности применяется как на стадии формирования правовой связи в отношении правообразующих фактов, так и после ее осуществления. Рассматриваемый инструмент противодействия дефектным юридическим составам широко используется на практике в гражданском, административном, конституционном, финансовом праве, а также в процессуальных отраслях.

Отмена незаконных актов является специальной мерой правового реагирования на дефектность юридического факта. Суть данной санкции заключается в отмене государственными органами и должностными лицами незаконных актов, влекущей за собой аннулирование созданных этими актами отношений. Такая мера нейтрализации дефектного акта имеет широкое распространение в уголовном и гражданском процессе, в административном, финансовом праве и иных сферах правовой действительности.

Рассмотрение мер правового реагирования на дефектность факта сквозь призму правовосстановительных санкций и мер защиты делает возможным выделение их общих признаков, позволяющих отличать от мер юридической ответственности за совершение правонарушений.

Своеобразие дефектных юридических фактов определяет и специфические способы защиты от них со стороны правовой системы. Четкое разграничение инструментов по борьбе с правонарушениями и средств противодействия дефектным фактам необходимо как в теории, так и на практике.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги выполненной работы, в обобщенном виде формулируются основные выводы, а также отмечаются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Муругина В.В. Дефектный юридический факт как явление и научная категория // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. № 1 (71). С. 24-28 (0,4 п. л.).

2. Муругина В.В. Соотношение понятия дефектный юридический факт со смежными категориями // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. № 2 (72). С. 59-64. (0,5 п. л.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Муругина В.В. Классификация дефектных юридических фактов // Новая правовая мысль. Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2009. № 6 (37). С. 13-15 (0,4 п. л).

4. Муругина В.В. Общетеоретический анализ средств правового регулирования на дефектность юридических фактов // Право. Законодательство. Личность. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. № 1 (8). С. 7-15 (0,6 п. л.).

Подписано в печать 20.05.2010 г. Усл. печ. л. 1,39. Бумага офсетная. Формат 60x86 '/i6. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 150 экз. Заказ № 272.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.