СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Малько, Александр Васильевич, доктора юридических наук
Введение.о.».4
ГЛАВА I. ПРАВО КАК ОСОШЙ СОЦИАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР . 19
§ I. Право и его инструментарий.19
§ 2. Правовое регулирование и правовое воздействие.26
§ 3. Информационно - психологический аспект действия права: подходы к исследованию.34
ГЛАВА П. СУЩНОСТЬ,ВВД И ФУНКЦИИ ПРАВОВЫХ СТИМУЛОВ
И ПРАВОВЫХ ОГРАНЖЕШЙ.50
§ I. Двоичность информации как метод анализа правового стимулирования и правового ограничения. 50
§ 2. Понятие, виды и функции правовых стимулов. 60-
§ 3. Понятие, виды и функции правовых ограничений. 90
§ 4. Правовые стимулы и правовые ограничения как парные юридические категории.124
§ 5. Форш выражения правовых стимулов и правовых ограничений в языке законодательства. 150-
ГЛАВА Ш. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ПРАВОВЫХ СТИМУЛОВ И ПРА
ВОШХ ОГРАНИЧЕНИЙ. 169
§ I. Интересы в системе правового стимулирования и правового ограничения.„. 169
§ 2. Мотивация поведения субъектов правовыми стимулами и правовыми ограничениями. 180
§ 3. Мера социально-правовой активности как результат правового стимулирования и правового ограничения. 192
ГЛАВА 1У. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОШХ СТИМУЛОВ И ПРАВОВЫХ
ОГРАНИЧЕНИЙ. 200
§ I. Понятие и условия эффективности правового стимулирования и правового ограничения. 200
§ 2. Препятствия как фактор снижения эффективности правовых стимулов и правовых ограничений. 207
§ 3. Оптимизация правового стимулирования и правового ограничения как проблема преодоления препятствий,. 225
ГЛАВА У. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ И ПРАВОВОГО ОГРАНИЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ
ШНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ. 253
§ I. Стимулы и ограничения как средства правового воздействия на формирование рыночных отношений. 253
§ 21 Сочетание стимулов и ограничений в правовых режимах,. 260
§ 3. Правовой режим стимулирования для человека и хозяйствующие субъектов. 268
§ 4. Правовой режим ограничения для государства и госслужащих. 293
Б и б л и о г р а ф и я .о. 320 - 362.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Стимулы и ограничения в праве"
Актуальность темы. Проблема правовых стимулов и ограничений в юридической науке разработана недостаточно.Между тем сама жизнь ее ставит все острее и острее,требуя адекватного разрешения, предложений по эффективному использованию данных средств в правотворческой и правореаяизавдонной практике.Указанная проблема, в свою очередь,является частью более широкой-совер-шенствования механизма правового опосредствования современных общественных отношений.
Познанию сущности правостимулирущих и правоограничиваю-щих средств, их функций и видов во многом помогает прежде всего детальное изучение информационно-психологической стороны правового регулирования.Именно с помощью рассмотрения названного аспекта действия права можно наиболее полно и последовательно решить проблему его инструментального предназначения-быяь обеспечительной формой удовлетворения социально полезных и справедливых интересов.
Б данной работе как раз и предлагается проанализировать правовое регулирование с информационно-психологической точки зрения для того, чтобы всесторонне увидеть управленческий потенциал права, найти ключ к решению проблемы стимулирования и ограничения, которые "живут" в основном в информационно-психологической сфере. Такой подход важен еще ж потому, что само правовое регулирование,как впрочем и всякий иной вид управленческого процесса, осуществляется преимущественно не в вещественной и энергетической форме,а на информационном уровне (А.А.Ушаков, А.Ф.Черцанцев).
В работе исследуется не всякая юридическая, а лишь прескриптивная / управленческая,нормативная/ информация, которая сосредоточена в конкретных правовых средствах: правах и обязанностях,льготах и приостановлениях, поощрениях и наказаниях.непосредственно воздействующих на интересы личности.
Причем информационный аспект здесь нельзя оторвать от психологического,ибо право,как знаковая система,способно регулировать поведение только тогда, когда адресуемая информация воспринята и усвоена сознанием личности, трансформировалась в мотив ее деяния. Правовая же мотивация может быть как положительной,выступающей в качестве правового стимулирования, так и отрицательной,проявляющейся в виде правовых ограничений.
Проблема стимулирования социально полезного поведения является фундаментальной по своей теоретической и практической значимости. Она далеко не случайно довольно обстоятельно исследуется в социологии, экономике, психологии,праве.Основной внею-ридический аспект изучения данной проблемы - сфера трудовой деятельности и распределения социальных благ. Об этом написаны монографии, диссертации, статьи,главы в соответствущих учебниках.
Сложнее обстоит дело с понятием " правовое стимулирование", которое обычно рассматривается в контексте социального контроля за правовым поведением личности.Актуализация правового стимулирования в значительной степени обусловлена практической потребностью перехода России к многоукладной экономике, формирования соответствуицей социальной инфраструктуры, демократических традиций и механизмов в политической сфере,когда расширяются свобода выбора для человека, начала добровольности в его поведении.В этих условиях в правовом регулировании особое место все больше должны занимать правовые стимулы, призванные создавать режим благоприятствования для развития инициативной деятельности субъектов /трудовой,предпринимательской, творческой и т.п./,их заинтересованности в проводимых реформах.Именно через усиление правового стимулирования может повышаться ценность и роль самого права,что неизбежно должно сказаться как на уровне правосознания и правовой культуры общества, так и на уровне его жизнедеятельности.Вот почему в современный период, как верно замечено, "мотивационно-стимулирущая роль правовой системы заслуживает самого пристального внимания и ана-лиза"^.
Между тем,сегодняшняя практика,реальное состояние дел в названной области показывают,что новейшие правовые стимулы законопослушного поведения довольно-таки противоречиво "входят" в нашу жизнь,что, к сожалению,пока не нашло своего отражения в общетеоретических исследованиях. Положение усугубляется еще и тем,что " несмотря на достаточно большое количество работ, в той или иной мере затрагиванцих вопросы стимулирования в праве, можно утверждать,что до настоящего времени в отечественном р правоведении нет единой концепции правового стимулирования" . Отсутствие теории правового стимулирования сказывается как на деятельности правотворческих и правоприменительных органов, так и на реализации права вообще.Поэтому на необходимость исследования данной проблемы обращают внимание многие ученне--х Матузов Н.И. Право как центральный элемент и нормативная основа правовой системы // Вопросы теории государства и права. Саратов.1988. С.31. Звечаровский Н.Э. Стимулирование в праве: понятие и структурные элементы //Правоведение.1993.№ 5.С. 112; См.также: Петров Г.М Поощрение в государственном управлении. Ярославль. 1993.С.22; Ведяхин В.М. Правовые стимулы: понятие,виды//Правоведение.1992.1 I, юристы /С.С.Алексеев, В.М. Баранов, В.М. Ведяхин, Т.А.Гуменюк, Ю.Во Голик, БоИ. Зеленко, С.С. Каринский, Н.М. Конин, В.Н.Кудрявцев, В.И. Курилов, В.В. Лапаева, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, Н.И. Матузов, Б.Г. Прошкин, Т.В. йаев, Б.М. Сейнароев,А.Ф.Си-зый, Ю.А. Тихомиров, К.Э.Торган, P.O. Халфина, Г.В. Хныкин, А.И. Экимов и др./,в трудах которых те или иные вопросы правового стимулирования нашли свое отражение.
Правовое стимулирование нельзя полноценно рассмотреть в отрыве от тех категорий,которые в своей совокупности очерчивают его "понятийное поле". К подобным категориям можно отнести следующие: правовые ограничения.препятствия /торюза/, двоичность юридической информации, интересы, ценности, мотивы, правовое регулирование, правовое воздействие и т.д. Этот ряд определяет понятийные возможности правового стимулирования во вне,во взаимосвязи с другими понятиями.С другой же стороны, для раскрытия содержания правового стимулирования необходимы иные категории,которые выступают элементами его структуры, являются составными частями, "находятся внутри" его.Речь идет о субъективных правах, законных интересах,льготах, поощрениях и т.п., которые выступают фордами проявления правовых стимулов. "Внешние" и "внутренние" категории позволяют выделить соответствунцие признаки и тем самым очертить границы понятия "правовое стимулирование" как бы извне и изнутри,показать его природу, сущность,содержание.
Наиболее значимой категорией в данном "понятийном поле" выступает "правовое ограничение",так как является парной по отношению к категории "правовое стимулирование". Проблему стимулирования в праве решали преимущественно без одновременного исследования проблемы ограничения,как противоположной стороны мотивационного действия права.Этот методологический недостаток приводил к тому, что понятие "правовое стимулирование" необоснованно расширяли за счет понятия "правовое ограничение", видели правовые стимулы и в тех явлениях /например, запретах, обязанностях,наказаниях и т.п./.которые на информационно-психологическом уровне к ним не относились.Такое однобокое рассмотрение правовых стимулов не увеличивало познавательных возможностей как самих стимулов,так и тем более правовых ограничений.
Ваяно и те и другие рассматривать в единстве, в паре, во взаимосвязи и взаимозависимости.Ведь на практике оба этих средства во многом переплетаются,используются совместно.Правовые стимулы должны разумно сочетаться с правовыми ограничениями, ибо для законодателя важно не только побуждать к социально-полезному поведению,но и сдерживать поведение социально-вредное,которое может причинить урон интересам личности,коллектива, государства, общества. Правовые ограничения ставят действия индивидов в определенные рамки,суживают их возможности до юридически и социально требуемого состояния.
К сожалению,понятие "правовое ограничение" как самостоятельная проблема на общетеоретическом уровне пока разработано недостаточно, хотя данная категория довольно часто используется в юридической литературе /С.С.Алексеев, С.В.Бахин, А.Г.Брат-ко, A.A. Белкин, С.А. Денисов, В.Н. Кудрявцев, В.В»Маклаков, H.H. ШЗушкин, O.A. Самончик, В.М. Шафиров, Б.С. Эбзеев и др./. Именно в настоящий период радикальных преобразований,когда в России утрачивается стабильность и упорядоченность, как раз и важно выяснить,что представляют собой правовые ограничения, когда и каким образом они должны действовать, их регулятивные возможности в конкретно-исторических условиях.Кроме этого социально-политического "заказа" есть и "заказ" сугубо теоретический, связанный с потребностью анализа категории " правовое ограничение" на новом уровне обобщения, выявления существенных признаков данного весьма важного юридического средства. Все вышеназванное вполне согласуется с мнением о том,что " проблема правовых ограничений. заслуживает специального внимания юридической науки"1.
Правовые стимулы и правовые ограничения в качестве парных юридических категорий ранее не исследовались.Именно с таких позиций в работе показан механизм их действия, эффективность и дефектность данных инфорлационно-психологических средств.Делает-ся вывод о том,что оптимизировать в современных условиях процессы правового стимулирования и правового ограничения можно лишь преодолевая различные препятствия, стоящие на пути их реализации.
Таким образом, потребность в целостной теории правового стимулирования и правового ограничения, которая могла бы содействовать исследованию указанной проблемы в отраслевых науках,а также правотворческому и правоприменительному процессам,очевидна. Этими обстоятельствами и обусловлен выбор данной проблемы в качестве темы докторской диссертации.
Научная и практическая значимость. Научное значение диссертационного исследования заключается прежде всего в новой для отечественной юридической науки постановке проблемы стимулов и ограничений в российском праве как фундаментального общетеорети
I Алексеев С.С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. М., 1989. С. 66; См. также: Кудрявцев В.Н. Закон,поступок, ответственность. М., 1986. С. 71. ческого направления. Посредством анализа стимулов и ограничений как информационно- психологических средств действия права можно всегда иметь четкое представление о состоянии механизма правового действия в целом, о совокупном влиянии в современных условиях правовой формы на социальные связи.
Значение проблемы стимулирования и ограничения в праве состоит и в том,что ее последовательное решение может существенно повлиять на теоретико-содержательную и технико-юридическую стороны прэавотворческой деятельности.При анализе их сущности необходимо было правовые стимулы и правовые ограничения рассмотреть прежде всего в информационно-психологическом аспекте, понять и описать содержание и формы конкретных стимулирующих и ограничивающих средств, используемых в праве, показать их место в системе юридического воздействия, раскрыть их цели и функции.
Практическая значимость проблемы правового стимулирования и правового ограничения состоит в том, что выводы,полученные в ходе ее исследования,можно использовать в отраслевых юридических науках. Содержащиеся в работе рекомендации,связанные с совершенствованием законов и подзаконных актов, могут найти практическое применение в правотворческой практике государственных органов,а также в процессе правоприменения. Соответствующие сочетания стимулов и ограничений в правовых режимах будут способствовать оптимизации юридического воздействия, создавать для тех или иных интересов благоприятные либо неблагоприятные условия.
Основные положения диссертации применимы для преподавания в юридических образовательных учреждениях курса теории государства и права, а также отраслевых юридических дисциплин.Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебной и учебно-методической литератур!, программ по теории государства и права.
Объектгделъ и задачи исследования. Объектом диссертационного исследования выступают теоретико- информационные аспекты стимулов и ограничений в праве,способы их эффективного влияния на интересы и мотивы граждан и должностных лиц.
Цель настоящей работы заключается в комплексном анализе правового стимулирования и правового ограничения в плане теории государства и права на основе обобщения данных, накопленных по этой проблеме юридической наукой, включая ее различные отрасли, изучения действующего законодательства.Особое внимание уделяется характеристике сущности, видов и функций правовых стимулов и правовых ограничений, их взаимосвязи и взаимообеспечения в юридическом воздействии на сознание и волю личности.Предлагаются соответствующие рекомендации по совершенствованию российского законодательства.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо было решить следующие конкретные задачи:
- выявить достижения в разработке проблем правового стимулирования и правового ограничения в отечественной и зарубежной юридической литературе, сделав упор на ее нерешенных и дискуссионных вопросах, поиске ответов на них;
- определить понятия "правовой стимул" и "правовое ограничение", раскрыть их характерные черты и особенности;
- исследовать информационно- психологическую природу правовых стимулов и правовых ограничений, их сущность и разновидности;
- показать объективную необходимость и предпосылки функционирования правовых стимулов и правовых ограничений;
- раскрыть значение правовых стимулов и правовых ограничений как форм проявления двоичности юридической информации;
- обратить внимание на парность юридических категорий "правовой стимул" и "правовое ограничение", их диалектическую взаимообусловленность и неразрывность;
- обосновать категориальный статус правового стимулирования и правового ограничения, проанализировать их место и роль в механизме действия права;
- предложить научно- практические рекомендации по совершенствованию законодательных и подзаконных актов, упорядочению юридической техники.
Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в юридической науке монографическое исследование, специально посвященное анализу двух взаимосвязанных информационно-психологических средств- правовых стимулов и правовых ограничений. В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения общетеоретических проблем стимулирования и ограничения в праве.Следовательно,научная новизна работы определяется темой и подходом к ее исследованию,предложенной постановкой целей и задач.
Результатом обобщения и систематизации проблемных вопросов темы явилось формирование целостной концепции стимулов и ограничений в праве. Они берутся за основу при анализе всего структурного ряда системы законодательства, механизма действия права, состояния и перспективы развития правоприменительной практики. С учетом данных общей теории государства и права, а также специально-отраслевых юридических наук, философии,кибернетики,синергетики, информатики, психологии, логики,лингвистики в диссертации намечены нетрадиционные подходы, трактовки и решения ряда рассматриваемых вопросов. В частности,впервые предпринята по« пытка проанализировать стимулы и ограничения как кибернетические категории,а правовые стимулы и правовые ограничения,как формы проявления двоичности юридической информации. Исследуется их сущность, виды, функции, раскрываются характерные черты и пртзнаки этих инфоргационно-психологических средств.
Предложены определения категорий "правовой стимул" и "правовое ограничение", показывается их взаимосвязь, рассматриваются признаки их парности.
Анализируются вопросы, связанные с оптимизацией правового стимулирования и правового ограничения как процесса преодоления препятствий, с ролью стимулов и ограничений в условиях становления рыночных отношений.
Обосновываются новые выводы и предоожения по вопросам совершенствования правового инструментария, воздействущего на сознание и интересы субъектов права; форды выражения правовых стимулов и правовых ограничений в языке законодательства; механизма действия правовых стимулов и правовых ограничений; сочетания стимулов и ограничений в правовых режимах; их эффективного использования в сферах мотивации труда, госслужбы, борьбы с бюрократизмом, в пенитенциарной системе и т.д.
Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой / позитивизм, законы и принципы диалектической и формальной логики/. Из специальных методов в ходе исследования применялись кибернетический и синергетический подходы,системный и структурный анализ, сравнительный .исторический, социологический,психологический методы. Доводящим началом при анализе проблем стимулов и ограничений в праве явилось соблюдение принципа единства исторического и логического,абстрактного и конкретного, общего, особенного и единичного.
Диссертация выполнена на основе анализа и изучения правотворческой и правоприменительной практики органов государственной власти и управления различных регионов Российской Федерации.
С учетом профиля исследования в нем получила отражение обширная специальная юридическая литература, в том числе по общей теории государства и права, конституционному праву,административному, уголовному, гражданскому, трудовому, земельному, экологическому,аграрному,налоговому,семейно-брачному,исправительно-трудовому, гражданско-процессуальному, уголовно-процессуальному и другим отраслям законодательства.
При рассмотрении отдельных вопросов темы использованы труды ученых-юристов зарубежных стран.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные акты Российской Федерации, в основном принятые в последнее время.
На защиту вносятся следушие положения.
I¡Обосновывается вывод о том,что для наиболее полного и всестороннего изучения правовых стимулов и правовых ограничений их необходимо анализировать в рамках информавдонно-психологи-ческого действия права,ибо оно осуществляется прежде всего на информационном уровне,через язык,как определенную знаковую систему.
2.Предлагается рассматривать стимулы и ограничения в качестве парных кибернетических категорий,характеризувдих собой информационные процессы, присущие управлению в биологических, технических и социальных, в том числе и правовых,системах.
3.Выдвигается тезис о том,что двоичность информации -кибернетическая закономерность,которую,по мнению автора,мож-но распространить и на юридическую сферу, где правовые стимулы /субъективные права, законные интересы, льготы,поощрения и т.д./ и правовые ограничения / обязанности, запрета, приостановления,наказания и т.п./ выступают в виде форд проявления двоичности юридической информации.Эта закономерность представляет собой один из важных методов исследования многих правовых проблем и прежде всего процессов стимулирования и ограничения.
4.Правовой стимул рассматривается как правовое побуждение к законопослушному поведению, создащее для удовлетворения собственных интересов субъекта режим благоприятствования. Правовые стимулы основываются на свободе выбора, взаимной выгоде (личности и общества) и позитивно- созидательных началах. Функциями правовых стимулов являются функции развития общественных отношений, социального контроля, мотивационная,воспитательная , коммуникативная.
5.Правовое ограничение в диссертации определяется как правовое сдерживание противозаконного деяния, создающее условия для удовлетворения интересов контрсубъекта и общественных интересов в охране и защите; как установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать.Правовые ограничения связаны с государственным принуждением, силой,давлением, угрозой лишения ценностей. Функциями правовых ограничений являются функции охраны и защиты общественных отношений, социального контроля, мотивационная,коммуникативная.
6.Аргументируется положение о том, что правовые стимулы и правовые ограничения - парше юридические категории, ибо они:
- выражают двоичность юридической информации*,
- внутренне диалектически связаны;
- взаимообеспечивают в регулировании друг друга ;
- обозначают в своей совокупности специфический баланс мотивационных правовых средств;
- являются двумя обобщающими категориями,вбирающими основные юридические средства в сфере информационно-психологического действия права.
7.Выделяются следующие формы выражения правовых стимулов и правовых ограничений в языке законодательства: а)они участвуют непосредственно в той или иной статье нормативного акта; б)воплощаются через свои различные разновидности /права, льготы, поощрения,а также запреты, обязанности,наказания,приостановления и т.п./; в)выражаются иногда в норлативном акте не прямо,а косвенно /путем оговорки стимулирующего либо ограничивающего плана/; г)в большинстве же случаев употребляются в преамбулах, названиях статей, глав, разделов,а также в названиях нормативных актов.
8.Отстаивается точка зрения, согласно которой эффектив«» ность правовых стимулов и правовых ограничений можно рассматривать как реализуемую социальную ценность,удовлетворяющую интересы людей. Критерий эффективности правовых стимулов и правовых ограничений состоит в степени достижения соответствующих ценностей«
К условиям эффективности правового стимулирования и прагвового ограничения относятся: адекватность правовых стимулов и правовых ограничений /формы/ интересам, мотивам и установкам людей /содержанию/; совершенство законодательства и правоприменительной деятельности; уровень правовой культуры общества и отдельной личности; состояние законности; создание конкретной, четкой,понятной и доступной каждому гражданину системы стимулов и ограничений в праве; индивидуальной и дифференцированный подходы к их реализации и т.д.
9.Автор придерживается позиции,согласно которой наиболее глубоко и последовательно рассмотреть процесс оптимизации правового стимулирования и правового ограничения можно лишь используя такую новую категорию, как "препятствие", под которой понимаются факторы, ставящие преграду упорядоченности социальных связей и действующие в противоречии с правовыми целями и принципами.
10.Акцентируется внимание на том, что правовые стимулы и правовые ограничения определенным образом комбинируются друг с другом, составляя тем самым специфический правовой режим для деятельности тех или иных субъектов.В условиях становления рыночных отношений для человека и хозяйствующих структур важно создавать правовой режим стимулирования, который открывает простор их инициативе и творчеству; для государства же и госслужащих - правовой режим ограничения, призванный сводить к минимуму злоупотребления властью,нарушения прав человека и гражданина, произвол и беззаконие.
АтУ>0«Ш резУ,Д№ТОВ В9СДЗД9ИЯВЯ« Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. По этой проблематике автор выступал также с докладами и сообщениями на Круглых столах "Исполнение законов" /Саратов, 1991 г./, "Новая концепция образования" /Саратов, 1992 г./, "Обсуждение учебника по общей теории права" /Нижний Новгород, 1993г./»проведенных журналом "Государство и право"; международном симпозиуме "Права человека и деятельность органов внутренних дел /Санкт-Петербург, 1994г./; международной конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел" /Санкт-Петербург,1994г./; научно-теоретической конференции "Проблемы конституционного развития Российской Федерации и обеспечение прав человека" /Саратов, 1994г./.
Результаты исследования изложены в сорока статьях,опубликованных преимущественно в различных центральных журналах /"Общественные науки и современность", "Государство и прав©", "Правоведение", "Советская юстиция", "Хозяйство и право"/, сборниках,учебниках, курсах лекций, учебных ж методических пособиях,монографиях общим объемом более 50 п.л. Материалы и выводы диссертации используются авторам в преподавательской работе»
Структура ттиппартатши. Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка используемой литературы.