ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Депортация и реабилитация ингушского народа: историко-правовые аспекты»
61 12-12/443
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Гадаборщева Фатима Магомедовна
ДЕПОРТАЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНГУШСКОГО НАРОДА: ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ (1944-1992 ГГ.)
12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Диссертация на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
Научный руководитель
д.ю.н. профессор З.А. Станкевич
Москва -2012
Оглавление:
Введение 3
Глава 1. Нормативно-правовые основания депортации и расселения в местах спецпоселения ингушского народа (1944-1956 гг.). 15
1.1 Юридические обоснования и практика массовых депортаций ингушского народа (январь-февраль 1944 года). 15
1.2 Правовое и фактическое положение ингушей в местах спецпоселения (март 1944 - февраль 1956 года). 44 Глава 2. Восстановление нарушенных прав ингушского народа 72
2.1.Политико-правовые предпосылки и условия освобождения граждан ингушской национальности из спепоселений. 72
2.2.Восстановление и развитие Чечено-Ингушской АССР(1956-1988гг.)100
2.3.Политическая и правовая реабилитация ингушского народа как часть процесса демократизации советского и российского
обществ (1989-1992гг.) 122
Заключение 139
Библиография 148
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Россия -страна в которой издавна живут представители различных национальностей и религиозных конфессий. Поэтому, идеи обеспечения мира и безопасности, основанные на принципах взаимной терпимости, согласия, солидарности, обеспечивающие возможность жить и развиваться в условиях социально-политического, экономического, культурного, этнического и религиозного многообразия всегда были актуальной проблемой государственного строительства.
Исследование историко-правовых проблем принудительного переселения народов СССР в 30-40 гг. XX века на примере ингушского народа, их проживания в местах спецпоселений, проблем реабилитации репрессированных народов представляет собой актуальную историко -правовую задачу, решение которой основано на изучении взаимоотношений репрессированных народов и государства через развитие системы нормативно-правовых актов.
Актуальность исследования вопросов депортации и реабилитации народов России в 30-40 гг. XX в. на примере ингушского народа связана также с необходимостью всестороннего правового исследования влияния государственно-правовой политики СССР на этнические процессы в многонациональном государстве в условиях тоталитарного режима. Историко-правовой анализ позволяет рассматривать данную проблему как правовой процесс и обосновать историко-правовую систему национальной политики, включающую в себя весь сложный, взаимосвязанный комплекс правовых, этнополитических, экономических, культурных,
образовательных, международных проблем.
Важность изучения заявленной темы исследования обусловлена еще и тем, что вопросы, связанные с реабилитацией репрессированных народов полностью не решены и сегодня.
Со дня принятия Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» прошло более двадцати лет. За пройденный исторический период, в процессе правоприменения норм данного закона выявились пробелы и недостатки, которые не позволяют обеспечить полную реабилитацию репрессированных народов.
Для формирования национальной политики на современном этапе развития российского государства необходимо учитывать последствия этнических депортаций советского периода.
Данные положения обусловили актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. До 1953 г. исследования массовых депортаций и спецпоселений находилась под запретом для историко-правового исследования. Исследователи не имели доступа к источниковедческой базе, поскольку вся соответствующая документация находилась под грифом «секретно».
Первые публикации по изучению правовых проблем депортации народов Северного Кавказа были предприняты Ч.С. Каляевым, В.А. Нежинским, К.Т. Лайпановым, Д.Ц.-Д, Номихановым и Х.И. Хутуевым в 60-х годах XX века.
В конце 1980-х - начале 1990-х годов были опубликованы работы по проблематике депортаций и системы спецпоселений X. Бокова, А.Н. Кичихина, В.Н. Земскова.
Во второй половине 90-годов появились первые исследования по
депортации карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев, осуществленные А.Г. Авторхановым, Н.Ф.Бугаем, М.А. Джургаевым, Х.М. Ибрагимбейли, М.Р. Курбановым, П.М. Поляном, В.Б. Убушаевым, Х.Ш. Яндарбиевым и др.
К этому же периоду относятся и первые работы по реабилитации репрессированных народов и граждан. Выделим работы В.И. Антонова, Б.Т. Безлепкина, JT.B. Бойцовой, В.В. Бойцовой, Г.З. Климовой, А.П. Куна, М.В.Орловой, М.И. Пастухова, И.Л. Петрухина, М.Ф.Поляковой, Ю.И. Стецовского, Т.Т. Таджиева, Е.П. Чорновила, Б.М. Лазарева, А.Х. Хунагова, Б.С. Цоя.
В трудах историков и политологов: A.M. Гонова «Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа: 20-90 годы XX века»; P.C. Агиева «Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50 гг. хх века: депортация, спецпоселения, реабилитация», Л .Я. Арапхановой «Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства: на примере ингушского народа», E.H. Наумовой «Реабилитация и возвращение ингушского народа на историческую родину (1953-1961гг.)» был проведен комплекс исследований вопросов депортации и последующей реабилитации ингушского народа. Исследование
проблематики реабилитации жертв репрессий советского периода с точки зрения истории права уделено в работах А.Г. Петрова, В.Ю. Муртазалиева, К.В. Убушаева. Между тем, исследование правовых аспектов депортации и реабилитации ингушского народа в качестве самостоятельного предмета исследования не проводилось.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых - специалистов в области теории и истории
государства и права, конституционного права, касающиеся основ государственного строительства, правового статуса человека и гражданина, основ защиты прав и свобод: С.С. Алексеева, Л.Ф. Болтенковой, C.B. Бошно, A.B. Васильева, И.А. Исаева,
A.Д. Керимова, Е.И. Козловой, Ю.К. Краснова, H.A. Крашенинникова, O.E. Кутафина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Т.Д.Матвеевой, P.C. Мулукаева, В.А. Патюлина, A.A. Сенцова, З.А. Станкевича,
B.М. Сырых, Ю.П. Титова, Н.П. Фарберова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, А.И.Экимова, И.С. Яценко.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы исследования общественных отношений, образующих объект диссертации (анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация), а также системные, социологические и другие специально-научные методы познания.
Основываясь на принципе историзма, депортация, содержание в условиях спецпоселения и последующая реабилитация ингушского народа представлена как единый исторический процесс.
Метод системного анализа был использован для изучения процессов депортации и реабилитации ингушского народа в системе общественных отношений в СССР и Российской Федерации на основе выявления содержания правовых форм.
Метод сравнительного анализа предоставил возможность выделить характерные общие и особенные черты реабилитации ингушей на фоне процесса реабилитации других репрессированных народов.
Источниковедческой базой исследования депортации и реабилитации репрессированных народов и граждан послужили документы фондов Государственного архива Российской Федерации,
Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива новейшей истории.
Существенно расширили источниковедческую базу исследования многотомные материалы Международного фонда «Демократия»: «Реабилитация: как это было: Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы», в которых собраны документы по реабилитации жертв репрессий советского периода, начиная с марта 1953 года. Также был изучен сборник документов, составленный Я.С.Патиевым: «Ингуши. Депортация. Возвращение. Реабилитация, 1944-2004: документы, материалы, комментарии».
Нормативную базу исследования составили: международно-правовые акты (в том числе: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Европейская конвенция о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений от 24 ноября 1983 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.); законодательство советского периода (в том числе: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1944 года «О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее территорий», Указ Президиума Верховного Совета СССР 8 августа 1957 года 104/43 «Об отмене Указа Президиума Верховного Совета СССР» от 26 ноября 1948 года «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Великой Отечественной войны», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 г. № 149/14 «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР»,
Постановление СНК СССР от 8 января 1945 г. № 35. «О правовом положении спецпереселенцев»); российское законодательство ( в том числе: Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов», Закон РФ от 18 октября 1991 г. №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», Закон РФ от 4 июня 1992 №2927-1 года «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации», Закон РФ от 1 июля 1993 г. № 5303-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов").
Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в СССР и Российской Федерации в период с 1944 по 1992 гг. в процессе депортации и реабилитации ингушского народа, а также правовой механизм реализации законодательных норм, направленных на признание народов жертвами этнических репрессий.
Предметом исследования являются нормы права, регулирующие процессы депортации и реабилитации ингушского народа.
Цель исследования заключается в изучении процесса депортации и последующей реабилитации ингушского народа, восстановления его государственности, практических вопросов по правоприменению законодательства о его реабилитации в период с 1944 по 1992гг.
Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих исследовательских задач:
-изучение нормативно-правовых оснований депортации и расселения в местах спецпоселения ингушского народа (1944-1956 годы);
-рассмотрение юридических обоснований и практики массовых депортаций ингушского народа (январь-февраль 1944 года);
-анализ правового статуса и фактического положения ингушей в
местах спецпоселения (март 1944 - февраль 1956 года);
- изучение процесса восстановления нарушенных прав ингушского народа;
-анализ политико-правовых предпосылок и условий освобождения из спецпоселений ингушского народа;
-исследование хода и особенностей процесса реабилитации ингушей в 1957 году;
-изучение процесса политической и правовой реабилитации ингушского народа как части процесса демократизации советского и российского обществ.
Хронологические рамки исследования охватывают период развития Российского государства с 1944г. по 1992 г. и включают в себя следующие этапы:
-первый этап связан с внесудебными репрессиями в отношении ингушского народа в СССР, выразившимися в депортации и содержании в режиме спецпоселений (1944-1953 гг.);
-второй этап обусловлен изменениями социально-политической обстановки в стране, началом реабилитационных процессов в 1953-1961гг. в СССР и включает в себя исторический процесс — от изменения правового положения ингушей в местах спецпоселения до восстановления в январе 1957 г. их национальной государственности;
-третий этап связан с политической и правовой реабилитацией ингушского народа как частью процесса демократизации советского и российского обществ в 1989-1992 гг.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом на основе историко-правового исследования правовых документов и исторических материалов с 1944 по 1992 гг. обосновано понимание
депортации и реабилитации ингушского народа как непрерывного правового процесса его взаимоотношений с государством. Депортация, пребывание в местах спецпоселений и реабилитация ингушского народа рассматриваются автором как целостное правовое явление.
По мнению автора, политическую и правовую реабилитацию ингушского народа в 1991-1992 гг. следует рассматривать как часть процессов демократизации советского и российского обществ в момент крушения советской государственности и становления новых политико-правовых структур государственного управления в России.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
-на основе понимания диссертантом репрессий в отношении ингушского народа как процесса насильственного переселения (депортации) ингушей с мест постоянного проживания в Казахскую и Киргизскую ССР, лишения собственности депортируемых граждан, ликвидации их государственности, содержания на спецпоселении с поражением прав граждан СССР в период 1944-1956 гг. и анализа выявленных документов установлено, что официальные причины депортации: - измена и предательство Родины представителями ингушского народа во время Великой Отечественной войны не могли являться объективно-правовыми основаниями для массовых репрессий в отношении ингушского народа;
-так как, по мнению автора, содержание депортации и последующей реабилитации народов России составляют в том числе, правовые отношения между государством и органами государственной власти, а также репрессированный народ и его представители, то субъектами историко-правового процесса депортации и последующей
реабилитации ингушского народа выступают государство и органы государственной власти, а также ингушский народ, его представители, к которым применялись незаконные меры принуждения;
-исследование правового и фактического положения ингушского народа с 1944г. по 1956 г. в условиях спецпоселения позволило диссертанту сделать вывод, что в истории формирования режима спецпоселения для ингушей выделяется три основных этапа:
-первый этап охватывает 1944- 1945 гг., когда происходил процесс выселения ингушей с мест постоянного проживания и их вхождения в уже существующую систему спецпоселений, и характеризуется отсутствием четкой регламентации правового статуса ингушей - спецпоселенцев;
-второй этап (1945- 1952 гг.) характеризуется началом процесса формирования нормативно-правовой и организационной базы системы спецпоселений. В это же время происходит юридическое закрепление статуса спецпереселенцев - ингушей;
-третий этап (начало 1953- 1956гг.) отмечен постепенным ослаблением режима спецпоселения, сначала в отношении некоторых категорий граждан, а затем и снятием ограничений в правовом положении представителей репрессированных народов.
-диссертант считает, что процесс реабилитации ингушского народа в 1956-1992гг. заключался в снятии ограничений в правовом положении граждан ингушской национальности, установленном для них, как и для представителей других репрессированных народов, в местах спецпоселения, восстановлении ликвидированной государственности, принятии законодательных актов, признающих действия и решения против народов, подвергшихся репрессиям в 30-е-40-е гг. XX века преступными, предусматривающих компенсационные меры жертвам
этнических репрессий.
Диссертантом установлено, что реабилитация ингушского народа проходила в несколько этапов, включавших в себя меры по восстановлению исторической справедливости по отношению к нему:
-первый этап (1953- 1956 гг.) характеризуется принятием актов по ослаблению ограничений в правовом положении ингушей в местах спецпоселения и, как итог данного процесса, последующим снятием всех ограничений;
-второй этап (1957-1988гг.) ознаменован принятием
законодательных актов по восстановлению Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики и их последующей реализации. Отмечая все меры по восстановлению исторической справедливости в отношении ингушского и других народов, автор утверждает, что реабилитационные мероприятия в этот период проводились непоследовательно, без должного правового обеспечения;
-третий этап (1989-1992гг.)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Депортация и реабилитация ингушского народа: историко-правовые аспекты»
На правах рукописи
ГАДАБОРЩЕВА Фатнма Магомедовна
ДЕПОРТАЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНГУШСКОГО НАРОДА: ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ (1944-1992ГГ.)
12.00.01 —теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук ] 9 Я Н В ¿0 72
005008260
Москва, 2012
005008260
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
доктор юридических наук, профессор Станкевич Зигмунд Антонович.
доктор юридических наук Арсанукаева Малика Султановна,
кандидат юридических наук Убушаев Кирилл Владимирович.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Московская государственная
юридическая академия им. O.E. Кутафина»
Защита состоится «16»февраля 2012 г., в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: г. Москва, пр. Вернадского,84,ауд.2312
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Автореферат разослан «и» Üh&Jj- 20г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Е.Ю. Догадайло
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Россия -страна в которой издавна живут представители различных национальностей и религиозных конфессий. Поэтому, идеи обеспечения мира и безопасности, основанные на принципах взаимной терпимости, согласия, солидарности, обеспечивающие возможность жить и развиваться в условиях социально-политического, экономического, культурного, этнического и религиозного многообразия всегда были актуальной проблемой государственного строительства.
Исследование историко-правовых проблем принудительного переселения народов СССР в 30-40 гг. XX века на примере ингушского народа, их проживания в местах спецпоселений, проблем реабилитации репрессированных народов представляет собой актуальную историко -правовую задачу, решение которой основано на изучении взаимоотношений репрессированных народов и государства через развитие системы нормативно-правовых актов.
Актуальность исследования вопросов депортации и реабилитации народов России в 30-40 гг. XX в. на примере ингушского народа связана также с необходимостью всестороннего правового исследования влияния государственно-правовой политики СССР на этнические процессы в многонациональном государстве в условиях тоталитарного режима. Историко-правовой анализ позволяет рассматривать данную проблему как правовой процесс и обосновать историко-правовую систему национальной политики, включающую в себя весь сложный, взаимосвязанный комплекс правовых, этнополитических, экономических, культурных, образовательных, международных проблем.
Важность изучения заявленной темы исследования обусловлена еще и тем, что вопросы, связанные с реабилитацией репрессированных народов полностью не решены и сегодня.
Со дня принятия Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» прошло более двадцати лет. За пройденный исторический период, в процессе правоприменения норм данного закона выявились пробелы и недостатки, которые не позволяют обеспечить полную реабилитацию репрессированных народов.
Для формирования национальной политики на современном этапе
развития российского государства необходимо учитывать последствия этнических депортаций советского периода.
Данные положения обусловили актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. До 1953 г. исследования массовых депортаций и спецпоселений находилась под запретом для историко-правового исследования. Исследователи не имели доступа к источниковедческой базе, поскольку вся соответствующая документация находилась под грифом «секретно».
Первые публикации по изучению правовых проблем депортации народов Северного Кавказа были предприняты Ч.С. Каляевым, В.А. Нежинским, К.Т. Лайпановым, Д.Ц.-Д, Номихановым и Х.И. Хутуевым в 60-х годах XX века.
В конце 1980-х - начале 1990-х годов были опубликованы работы по проблематике депортаций и системы спецпоселений X. Бокова, А.Н. Кичихина, В.Н. Земскова.
Во второй половине 90-годов появились первые исследования по депортации карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев, осуществленные А.Г. Авторхановым, Н.Ф.Бугаем, М.А. Джургаевым, Х.М. Ибрагимбейли, М.Р. Курбановым, П.М. Поляном, В.Б. Убушаевым, Х.Ш. Яндарбиевым и др.
К этому же периоду относятся и первые работы по реабилитации репрессированных народов и граждан. Выделим работы В.И. Антонова, Б.Т. Безлепкина, Л.В. Бойцовой, В.В. Бойцовой, Г.З. Климовой, А.П. Куна, М.В.Орловой, М.И. Пастухова, И.Л. Петрухина, М.Ф.Поляковой, Ю.И. Стецовского, Т.Т. Таджиева, Е.П. Чорновила, Б.М. Лазарева, А.Х. Хунагова, Б.С. Цоя.
В трудах историков и политологов: A.M. Гонова «Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа: 20-90 годы XX века»; P.C. Агиева «Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50 гг. хх века: депортация, спецпоселения, реабилитация», Л .Я. Арапхановой «Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства: на примере ингушского народа», E.H. Наумовой «Реабилитация и возвращение ингушского народа на историческую родину (1953-1961гг.)» был проведен комплекс исследований вопросов депортации и последующей реабилитации ингушского народа.
Исследование проблематики реабилитации жертв репрессий советского периода с точки зрения истории права уделено в работах А.Г. Петрова, В.Ю. Муртазалиева, К.В. Убушаева. Между тем, исследование правовых аспектов депортации и реабилитации ингушского народа в качестве самостоятельного предмета исследования не проводилось.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых - специалистов в области теории и истории государства и права, конституционного права, касающиеся основ государственного строительства, правового статуса человека и гражданина, основ защиты прав и свобод: С.С. Алексеева, Л.Ф. Болтенковой, C.B. Бошно, A.B. Васильева, И.А. Исаева, А.Д. Керимова, Е.И. Козловой, Ю.К. Краснова, H.A. Крашенинникова, O.E. Кутафина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Т.Д.Матвеевой, P.C. Мулукаева, В.А. Патюлина, A.A. Сенцова, З.А. Станкевича, В.М. Сырых, Ю.П. Титова, Н.П. Фарберова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, А.И.Эшмова, И.С. Яценко.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы исследования общественных отношений, образующих объект диссертации (анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация), а также системные, социологические и другие специально-научные методы познания.
Основываясь на принципе историзма, депортация, содержание в условиях спецпоселения и последующая реабилитация ингушского народа представлена как единый исторический процесс.
Метод системного анализа был использован для изучения процессов депортации и реабилитации ингушского народа в системе общественных отношений в СССР и Российской Федерации на основе выявления содержания правовых форм.
Метод сравнительного анализа предоставил возможность выделить характерные общие и особенные черты реабилитации ингушей на фоне процесса реабилитации других репрессированных народов.
Источниковедческой базой исследования депортации и реабилитации репрессированных народов и граждан послужили документы фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива новейшей истории.
Существенно расширили источниковедческую базу исследования
многотомные материалы Международного фонда «Демократия»: «Реабилитация: как это было: Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы», в которых собраны документы по реабилитации жертв репрессий советского периода, начиная с марта 1953 года. Также был изучен сборник документов, составленный Я.С.Патиевым: «Ингуши. Депортация. Возвращение. Реабилитация, 1944-2004: документы, материалы, комментарии».
Нормативную базу исследования составили: международно-правовые акты (в том числе: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Европейская конвенция о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений от 24 ноября 1983 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.); законодательство советского периода (в том числе: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1944 года «О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее территорий», Указ Президиума Верховного Совета СССР 8 августа 1957 года 104/43 «Об отмене Указа Президиума Верховного Совета СССР» от 26 ноября 1948 года «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Великой Отечественной войны», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 г. № 149/14 «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР», Постановление СНК СССР от 8 января 1945 г. № 35. «О правовом положении спецпереселенцев»); российское законодательство ( в том числе: Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов», Закон РФ от 18 октября 1991 г. №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», Закон РФ от 4 июня 1992 №2927-1 года «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации», Закон РФ от 1 июля 1993 г. № 5303-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов").
Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в СССР и Российской Федерации в период с 1944 по 1992 гг. в процессе депортации и реабилитации ингушского народа, а также правовой механизм реализации законодательных норм, направленных на
признание народов жертвами этнических репрессий.
Предметом исследования являются нормы права, регулирующие процессы депортации и реабилитации ингушского народа.
Цель исследования заключается в изучении процесса депортации и последующей реабилитации ингушского народа, восстановления его государственности, практических вопросов по правоприменению законодательства о его реабилитации в период с 1944 по 1992гг.
Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих исследовательских задач:
-изучение нормативно-правовых оснований депортации и расселения в местах спецпоселения ингушского народа (1944-1956 годы);
-рассмотрение юридических обоснований и практики массовых депортаций ингушского народа (январь-февраль1944 года);
-анализ правового статуса и фактического положения ингушей в местах спецпоселения (март 1944- февраль 1956 года);
- изучение процесса восстановления нарушенных прав ингушского
народа;
-анализ политико-правовых предпосылок и условий освобождения из спецпоселений ингушского народа;
-исследование хода и особенностей процесса реабилитации ингушей в 1957 году;
-изучение процесса политической и правовой реабилитации ингушского народа как части процесса демократизации советского и российского обществ.
Хронологические рамки исследования охватывают период развития Российского государства с 1944г. по 1992 г. и включают в себя следующие этапы:
-первый этап связан с внесудебными репрессиями в отношении ингушского народа в СССР, выразившимися в депортации и содержании в режиме спецпоселений (1944-1953 гг.);
-второй этап обусловлен изменениями социально-политической обстановки в стране, началом реабилитационных процессов в 1953-1961 гг. в СССР и включает в себя исторический процесс — от изменения правового положения ингушей в местах спецпоселения до восстановления в январе 1957 г. их национальной государственности;
-третий этап связан с политической и правовой реабилитацией
ингушского народа как частью процесса демократизации советского и российского обществ в 1989-1992 гг.
Научная повизна исследования состоит в том, что диссертантом на основе историко-правового исследования правовых документов и исторических материалов с 1944 по 1992 гг. обосновано понимание депортации и реабилитации ингушского народа как непрерывного правового процесса его взаимоотношений с государством. Депортация, пребывание в местах спецпоселений и реабилитация ингушского народа рассматриваются автором как целостное правовое явление.
По мнению автора, политическую и правовую реабилитацию ингушского народа в 1991-1992 гг. следует рассматривать как часть процессов демократизации советского и российского обществ в момент крушения советской государственности и становления новых политико-правовых структур государственного управления в России.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
-на основе понимания диссертантом репрессий в отношении ингушского народа как процесса насильственного переселения (депортации) ингушей с мест постоянного проживания в Казахскую и Киргизскую ССР, лишения собственности депортируемых граждан, ликвидации их государственности, содержания на спецпоселении с поражением прав граждан СССР в период 1944-1956 гг. и анализа выявленных документов установлено, что официальные причины депортации: - измена и предательство Родины представителями ингушского народа во время Великой Отечественной войны не могли являться объективно-правовыми основаниями для массовых репрессий в отношении ингушского народа;
-так как, по мнению автора, содержание депортации и последующей реабилитации народов России составляют в том числе, правовые отношения между государством и органами государственной власти, а также репрессированный народ и его представители, то субъектами историко-правового процесса депортации и последующей реабилитации ингушского народа выступают государство и органы государственной власти, а также ингушский народ, его представители, к которым применялись незаконные меры принуждения;
исследование правового и фактического положения ингушского народа с 1944г. по 1956 г. в условиях спецпоселения позволило диссертанту сделать
вывод, что в истории формирования режима спецпоселения для ингушей выделяется три основных этапа:
-первый этап охватывает 1944- 1945 гг., когда происходил процесс выселения ингушей с мест постоянного проживания и их вхождения в уже существующую систему спецпоселений, и характеризуется отсутствием четкой регламентации правового статуса ингушей -спецпоселенцев;
-второй этап (1945- 1952 гг.) характеризуется началом процесса формирования нормативно-правовой и организационной базы системы спецпоселений. В это же время происходит юридическое закрепление статуса спецпереселенцев - ингушей;
-третий этап (начало 1953- 1956гг.) отмечен постепенным ослаблением режима спецпоселения, сначала в отношении некоторых категорий граждан, а затем и снятием ограничений в правовом положении представителей репрессированных народов.
-диссертант считает, что процесс реабилитации ингушского народа в 1956-1992гг. заключался в снятии ограничений в правовом положении граждан ингушской национальности, установленном для них, как и для представителей других репрессированных народов, в местах спецпоселения, восстановлении ликвидированной государственности, принятии законодательных актов, признающих действия и решения против народов, подвергшихся репрессиям в 30-е-40-е гг. XX века преступными, предусматривающих компенсационные меры жертвам этнических репрессий. Диссертантом установлено, что реабилитация ингушского народа проходила в несколько этапов, включавших в себя меры по восстановлению исторической справедливости по отношению к нему:
-первый этап (1953- 1956 гг.) характеризуется принятием актов по ослаблению ограничений в правовом положении ингушей в местах спецпоселения и, как итог данного процесса, последующим снятием всех ограничений;
-второй этап (1957-1988гг.) ознаменован принятием законодательных актов по восстановлению Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики и их последующей реализации. Отмечая все меры по восстановлению исторической справедливости в отношении ингушского и других народов, автор утверждает, что реабилитационные мероприятия в этот период проводились
непоследовательно, без должного правового обеспечения; -третий этап (1989-1992гг.) предопределен процессом демократизации советского и российского обществ и как часть этого процесса явились дальнейшая реабилитация репрессированных народов, принятие Декларации Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 г. « О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав» и Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» ;
-на основе изучения сущностных и содержательных характеристик процессов реабилитации ингушского народа, проходивших в 1957 г., диссертант приходит к выводу, что этот год стал переломным в вопросах восстановления его территориальных, экономических прав. Однако, именно тогда, по мнению автора, были заложены основы конфликтов между некоторыми народами Северного Кавказа. Так, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 года № 149/14 «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области» в состав восстанавливаемой Чечено-Ингушской АССР не было возвращено около 1/6 части земель, в очень значимом (как в экономическом, так и в моральном аспекте) для ингушского народа Пригородном районе. Так и не нашедший адекватного решения вопрос о территориальной реабилитации ингушского народа, до сих пор является фактором постоянной напряженности на Северном Кавказе;
-исследование процессов реабилитации ингушского народа в конце 80-х- начале 90-х гг. XX в. в СССР дает основания утверждать, что этот период стал одним из сложнейших в вопросе его реабилитации, так как государство вынуждено было решать комплекс проблем в процессе трансформации государственного устройства. В России остро встала проблема сохранения целостности государства. Система взаимоотношений СССР, союзных республик и автономных образований начала давать сбои, что выразилось в выступлениях на межнациональной почве. В это время и проявились последствия недальновидной государственной политики в процессе восстановления в 1957-1961 гг. Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики при правовом регулировании установления ее границ без учета интересов коренных жителей. Принятие Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов»,
предусматривающего территориальную реабилитацию репрессированных народов как восстановление территориальной целостности в том виде, в каком она существовала до депортации, без механизма реализации данной нормы, не решило проблем, порожденных этническими депортациями 30-х-40-х гг. XX в.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов и состоит в выяснении процессов влияния правовых коллизий в осуществлении национальной политики по отношению к ингушскому народу на различных этапах существования российского государства. Полученные в ходе исследования выводы позволяют создать целостное представление о роли и месте государственной национальной политики в процессах правотворческой и правоприменительной деятельности государства.
Материалы данной работы могут быть использованы при преподавании курса «История отечественного государства и права».
Апробацпя результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы исследования были изложены автором на международных научно-практических конференциях: «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, 2009), «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 2009); «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва,2010), а также нашли отражение в научных публикациях автора.
Структура работы. Диссертация, которая состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, научная разработанность, методологическая и теоретическая основы, источниковая база работы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, результаты
апробации основных положений.
В первой главе «Нормативно-правовые основания депортации и расселения в местах спецпоселения ингушского народа (1944-1956 г.)» рассматриваются юридические обоснования и практика массовых депортаций ингушского народа (январь-февраль 1944 г.)( § 1), исследуются правовое и фактическое положение ингушей в местах спецпоселения (март 1944г.-февраль 1956 г.) (§ 2).
Впервые в России депортация с последующим применением репрессивных мер, направленных на ущемление гражданских прав по признаку этнической принадлежности, была признана преступлением в принятой 14 ноября 1989 г. Декларации Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, обеспечении их прав».
Однако, в нормативно-правовых актах по массовому выселению представителей репрессированных народов понятие «депортация» не применялось. Вместо «депортация» использовалось понятие «переселение».
Диссертантом проведен анализ Постановления Государственного Комитета Обороны от 31 января 1944 № 5073 г. «О мероприятиях по размещению спецпереселенцев в пределах Казахской и Киргизской ССР», который показал, что именно данное постановление регламентировало депортацию чеченцев и ингушей, при этом в самом акте не указывались подлежащие выселению народы. В документе распределялись обязанности между ведомствами, отвечавшими за проведение операции по предстоящему проведению депортации ингушей и чеченцев, определялся объем необходимого продовольствия, транспортных средств и т.д.
Расселение спецпереселенцев должно было проводиться с учетом трудоиспользования их, в первую очередь, в сельском хозяйстве и животноводстве. Анализ архивных документов позволил установить, что операция по выселению ингушей и чеченцев под кодовым названием «Чечевица» началась 23 февраля 1944 года. К концу февраля 1944г. основная масса ингушского населения была выселена из мест постоянного проживания и направлена для дальнейшего расселения в Казахскую и Киргизскую ССР. Однако, в последующем депортации подвергались также ингуши-солдаты Красной армии, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны, которые были уволены из ее рядов и направлены к местам спецпоселения. Также депортации были подвергнуты представители ингушского народа,
отбывавшие наказание в исправительных учреждениях в различных регионах СССР. 7 марта 1944 г. Верховным Советом СССР был принят Указ «О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее территории», в соответствии с которым все ингуши и чеченцы проживавшие на территории Чечено-Ингушской АССР, а также в прилегающих к ней районах подлежали выселению в другие районы СССР, а Чечено-Ингушская АСС ликвидировалась.
Анализ нормативных правовых актов, иных документов, имеющих исторический и юридический характер, свидетельствует о том, что достаточных оснований к применению депортации к ингушскому и чеченскому народам не было. Ссылки на массовые измены со стороны ингушского и чеченского народов несостоятельны, поскольку такие действия совершали лишь отдельные представители этих народов, но не народы в целом. Между тем, в Указе Президиума Верховного Совета СССР «О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее территорий» от 7 марта 1944 г., согласно которому обвинения в измене Родине, в участии в вооруженных бандах против советской власти и т.д. выдвигались многим представителям ингушского и чеченского народов, а наказанию подлежали все без исключения ингуши и чеченцы, что исключило возможность соотнесения субъекта преступления и субъекта наказания и соблюдения принципов презумпции невиновности и индивидуализации ответственности.
Законом РСФСР от 25 июня 1946 г. «Об упразднении Чечено-Ингушской АССР и о преобразовании Крымской АССР в Крымскую область» было утверждено произведенное в 1944 г. упразднение Чечено-Ингушской АССР и внесены изменения в ст. 14 Конституции РСФСР 1937г. исключив Чечено-Ингушскую АССР из состава РСФСР.
Далее в работе исследуются правовой статус и фактическое положение ингушей в местах спецпоселения (март 1944 г. - февраль 1956 г.).
Установлено, что одним из первых правовых актов, определивших правовое положение ингушей и других репрессированных народов, явилось Постановление СНК СССР от 8 января 1945 г. № 35 «О правовом положении спецпереселенцев». Однако, несмотря на свое название, оно по своей сути являлось рамочным, и не регламентировало многих вопросов пребывания репрессированных народов в условиях спецпоселений.
De jure в условиях спецпоселения, депортированные, за исключением
права свободного передвижения и выбора места жительства, формально не были лишены гражданских прав. Однако, de facto сотни тысяч людей являлись бесправными. Тем более, что отсутствие свободы передвижения автоматически лишало субъекта возможности реализации ряда других прав. Наибольшими полномочиями по контролю за соблюдением репрессированными гражданами режима спецпоселения наделялись органы НКВД, деятельность и полномочия которых определялись «Положением о спецкомендатурах НКВД» №34-14, принятым 8 января 1945г.СНК СССР. В соответствии с данным положением спецкомендатуры создавались по территориальному принципу в центрах расселения спецпереселенцев. Местные органы власти обязаны были согласовывать с органами НКВД свои действия в отношении спецпоселенцев.
Историко-правовой анализ правового положения ингушей в условиях спецпоселения позволил утверждать, что спецпереселенцы не имели права без разрешения коменданта спецкомендатуры НКВД отлучаться за пределы района расселения, обслуживаемого спецкомендатурой. Самовольная отлучка за пределы спецпоселения рассматривалась как побег и влекла за собой уголовную ответственность. Спецкомендатуры осуществляли контроль за хозяйственным и трудовым устройством спецпереселенцев, который имел своей целью не допускать самовольного перехода определенной группы спецпереселенцев с одного места работы или службы на другое, а также перевод спецпереселенцев по распоряжению администрации предприятий и учреждений с одного предприятия на другое. Глава семьи спецпоселенцев обязан был сообщать в спецкомендатуру в трехдневный срок обо всех изменениях в семье ( побег, рождение, смерть члена семьи), строго соблюдать установленный для спецпереселенцев режим и подчиняться всем распоряжениям спецкомендатур НКВД.
Установлено, что в самом режиме спецпоселения с самого начала были заложены механизмы постоянного продуцирования уголовного наказания в отношении каждого спецпоселенца. Любое нарушение режима спецпоселений (переезд, срочный выезд по каким-либо делам, недоносительство за это и т.д.) являлось преступлением.
В работе показано ужесточение ограничений в положении спецпоселенцев после принятия 21 февраля 1948 г. Постановления Совета Министров СССР № 418-161 «О ссылке, высылке и спецпоселениях», которое вводило понятие обязательного поселения под надзором МГБ СССР
навечно или на определенный срок отдельных категорий лиц, переселенных по решению правительства. В соответствии с данным постановлением к спецпоселенцам, выселенным навечно, относились ингуши, наряду с немцами Поволжья, калмыками, карачаевцами, балкарцами, чеченцами и другими народами. Постановление предполагало строгий режим проживания в местах расселений, дабы исключить любую возможность побегов, усиление борьбы с бандитизмом в спецпоселках, организацию точного учета и установление строгого административного надзора.
В связи с участившимися побегами спецпереселенцев и других указанных лиц как «неблагонадежных» Совет Министров СССР 24 ноября 1948 г. принял Постановление № 4367-1726 « О выселенцах», включавшее регламентацию прав спецпереселенцев в случае их побегов. Оно распространялось как на ингушей, так и на представителей остальных репрессированных народов. Согласно данного постановления, установленные Уголовным Кодексом РСФСР меры наказания за побеги с мест поселения (ст.82 УК РСФСР) - лишение свободы до трех лет и за укрывательство (ст. 59.13 УК РСФСР) - лишение свободы до одного года, являлись крайне недостаточными. Взамен этому устанавливалось, что переселение в отдаленные места Советского Союза чеченцев, карачаевцев, немцев, крымских татар и др. произведено навечно, без права возврата их к прежним местам жительства. За самовольный выезд (побег) из мест обязательного поселения предусматривалась уголовная ответственность-20 лет каторжных работ.
9 октября 1951 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ «О навечном поселении лиц, высланных в период Великой Отечественной войны» закреплявший положение о том, что ингуши как и другие репрессированные народы выселены из мест постоянного проживания навечно.
Вторая глава диссертации - «Восстановление нарушенных прав ингушского народа» посвящена политико-правовым предпосылкам и условиям освобождения граждан ингушской национальности из спецпоселений (§ 1), восстановлению государственности (восстановление и развитие Чечено-Ингушской АССР(1956-1988гг.)) (§2),а также политической и правовой реабилитации ингушского народа как части процесса демократизации советского и российского обществ (1989-1992 гг.) (§ 3).
Хотя многие исследователи начало реабилитационного процесса в отношении ингушского и других репрессированных народов связывают с докладом Н.С.Хрущева на XX съезде КПСС, изложенным 25 февраля 1956 г., в котором было публично признано выселение целых народов незаконным, по мнению автора, истоки процесса реабилитации следует искать намного раньше. Обращаясь к прошлому, нельзя не признать, что процесс реабилитации фактически начался сразу после кончины И.В.Сталина. Именно в тот период, как представляется, имела место первая попытка переосмысления прошлого, хотя, естественно, не ставился, да и не мог ставиться вопрос о политико-правовой ответственности государства за содеянное, а все сводилось, в основном, к разоблачению т.н. массовых нарушений законности. Одним из первых актов, с которых начался процесс ослабления административного режима в отношении репрессированных народов, явилось Постановление Совета Министров СССР от 5 июля 1954 г. № 1439-649 «О снятии некоторых ограничений в правовом положении спецпоселенцев», в соответствии с которым, спецпоселенцам предоставлялось право проживания на общих основаниях в пределах области (края, республики), которые стали постоянным местом жительства после их депортации. Также спецпоселенцам разрешалась регистрация в органах МВД один раз в год, со спецучета снимались дети до 16 лет, они освобождались из-под административного надзора. Отменялись штрафы и аресты за нарушение режима в местах проживания.
Анализ Постановления Президиума ЦК КПСС от 24 ноября 1955 года «О снятии с учета некоторых категорий спецпоселенцев», в соответствии с положениями которого допускалось снятие со спецучета участников Великой Отечественной войны и лиц, награжденных орденами и медалями СССР, членов семей погибших на фронтах Великой Отечественной войны, преподавателей учебных заведений и ряда других категорий репрессированных, позволил утверждать, что о полном восстановлении в правах этих категорий граждан говорить в то время еще не приходилось -согласно Постановлению, лица снятые с учета или освобожденные из-под административного надзора органов МВД, могли проживать в любом пункте страны, кроме той области (края, автономной республики), где они проживали до выселения. Жилые дома и другие помещения, принадлежавшие освобождаемым го поселения по прежнему месту их проживания, возвращению не подлежали.
Начиная с декабря 1955 года, был принят ряд Указов Президиума Верховного Совета СССР о снятии ограничений по спецпоселению с граждан и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны. Так, 28 апреля 1956 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений по спецпоселению с крымских татар, балкарцев, турок- граждан СССР, курдов, хемшидов и членов их семей, выселенных в годы Великой Отечественной войны», а 16 июля 1956г. - Указ Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений по спецпоселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев, членов их семей, выселенных в годы Великой Отечественной войны». Анализ указанных актов позволяет сделать вывод, что именно они положили начало реабилитации репрессированных народов, поскольку в соответствии с их положениями поэтапно восстанавливались гражданские права и, соответственно, снималась часть жестких ограничений в правах репрессированных граждан и народов.
Однако, по мнению автора, полностью реабилитационными данные акты считать нельзя, т.к. в данных указах предусматривалось, что снятие ограничений с граждан-переселенцев и членов их семей не влечет за собой возвращение их имущества, конфискованного при выселении, и что они не имеют права возвращаться в те места проживания, откуда были высланы. Также не решался вопрос о политической реабилитации репрессированных народов. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в этих указах снятие с учета спецпереселенцев и их освобождение из-под административного надзора органов МВД обосновывалось отсутствием дальнейшей необходимости, а не признанием незаконности принятых в отношении данных народов и граждан политических решений. Обвинения, на основе которых осуществлялись депортации и применялся специальный переселенческий режим, с репрессированных народов сняты не были, акты, служившие правовой основой для репрессий, не отменялись.
Исследование процесса восстановления Чечено-Ингушской АССР позволило сделать вывод о том, что 1957 г. стал переломным в вопросах восстановления его территориальных, экономических, культурных и др. прав.
Реабилитация ингушского народа была обеспечена рядом постановлений и указов - Постановлением ЦК КПСС от 24 ноября 1956 г. «О восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов», Указом Президиума
Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 г. «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области».
Установлено, что согласно Указу Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 г. «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области», восстановление автономии чеченского и ингушского народов как наиболее многочисленных, предлагалось провести в течение 1957-1960 гг. Чечено-Ингушская АССР была восстановлена, но со значительным изменением границ. В ее состав вошли Наурский, Каргалинский и Шелковской районы, изъятые из Ставропольского края, в то же время Пригородный район был оставлен в составе Северной Осетии. Таким образом, в состав ЧИАССР не было возвращено около 1/6 части земель, в очень значимом (как в экономическом, так и в моральном аспекте для ингушского народа) Пригородном районе. Ингушам не было запрещено селиться в Пригородном районе, но они возвращались в свои дома, занятые другими людьми. Пригородный район стал территорией смешанного и очень плотного расселения двух этносов с натянутыми отношениями друг с другом. Все эти территориальные переделы легли в последующем в основу конфликтов на межнациональной почве.
В процессе выявления хода и особенностей восстановления Чечено-Ингушской АССР в 1956-1978 гг. показана ведущая роль Организационного комитета по Чечено-Ингушской АССР, органа осуществлявшего функции по руководству хозяйственным и культурным строительством в Республике до выборов в Верховный Совет Чечено-Ингушской АССР. Диссертантом проведен анализ помощи в процессе восстановления Чечено-Ингушской АССР. 21 февраля 1957 г. Совет Министров РСФСР утвердил Постановление «О мерах помощи Чечено-Ингушской АССР», предусматривавшее комплексную программу восстановления государственности ингушского и чеченского народов. Для возвращающихся представителей ингушского и чеченского народов был предусмотрен широкий спектр льгот, кредитов, материальной помощи.
По мнению, автора в период с 1958 по 1978 гг. была проведена колоссальная работа по восстановлению государственности ингушского и чеченского народов. 2 января 1958 г. Оргкомитет по Чечено-Ингушской АССР утвердил «Положение о выборах в Верховный Совет Чечено-Ингушской АССР», которое регламентировало процесс формирования высшего представительного органа государственного органа Республики.
Выборы в Верховный Совет Чечено-Ингушской АССР состоялись 16 марта 1958г. Уже 15 апреля 1958 г. Первая сессия Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР начала свою работу, были сформированы Президиум ВС, Совет Министров, Верховный суд и Президиум Верховного Суда Чечено-Ингушской АССР. Последующие годы характеризуются практическими мерами реализации принятых актов.
28 мая 1978 г. на внеочередной сессии Президиум Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР одобрил Декларацию «О принятии и объявлении Конституции (Основного Закона) Чечено-Ингушской АССР » и Закон «О порядке введения в действие Конституции (Основного Закона) Чечено-Ингушской АССР». Основной Закон Республики провозгласил Чечено-Ингушскую АССР общенародным государством, выражающим волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, всех трудящихся независимо от национальной принадлежности.
По мнению автора, очередной этап реабилитации ингушского народа пришелся на период с 1989 по 1992 гг., когда понятие «репрессированные народы» обрело законодательное определение, была обоснована необходимость политической, культурной, территориальной и социальной реабилитации репрессированных народов. Основными актами, предусматривающими реабилитацию ингушского, как и других репрессированных народов, явились: Декларация «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав», принятая Верховным Советом СССР 14 ноября 1989 г., и Закон РСФСР №1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г. Однако за более чем двадцать лет со времени принятия этих актов решены далеко не все проблемы по реабилитации репрессированных народов. Это обусловлено, в том числе, несовершенством законодательства в этой области и отсутствием реальных механизмов практической реализации законодательных установлений.
В частности, Законом «О реабилитации репрессированных народов» репрессированными признаются народы, в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований,
перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения.
Но при этом осталось за рамками данного определения, какие именно народы относятся к репрессированным. Полагаю, настоятельная потребность в этом вызвана спорами о принадлежности той или иной этнической группы к категории «репрессированные народы». Учитывая данное обстоятельство, следовало бы дать в законе точный перечень этих народов, исходя из содержания соответствующих указов Президиума Верховного СССР, Постановлений ГКО и СНК СССР периода репрессий. Без нормативного указания этих народов не может быть полной ясности относительно содержания ряда других нормативных предписаний.
Потребность в точном определении понятия «репрессированные народы» также вызвана необходимостью восстановления исторической справедливости, т.к. данные акты принимались с указанием конкретных народов, этнических групп, а законодательство регламентировавшее их реабилитацию, ограничивалось лишь общей формулировкой «репрессированные народы», не конкретизируя, о каких, собственно, народах и этнических группах идет речь. Так, в Указе ПВС СССР « О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее территории» от 7 марта 1944 года указывалось, что в связи с тем, что « ... в период Отечественной войны, особенно во время действий немецко-фашистских войск на Кавказе, многие чеченцы и ингуши изменили Родине, переходили на сторону фашистских оккупантов, вступали в ряды диверсантов и разведчиков, забрасываемых немцами в тылы Красной Армии, создавали по указке немцев вооруженные банды для борьбы против советской власти, а также учитывая, что многие чеченцы и ингуши на протяжении ряда лет участвовали в вооруженных выступлениях против советской власти и в течение продолжительного времени, будучи не заняты честным трудом, совершают налеты на колхозы соседних областей, грабят и убивают советских людей, - Президиум Верховного Совета постановляет: 1 .Всех чеченцев и ингушей, проживающих на территории Чечено-Ингушской АССР, а также в прилегающих к ней районах, переселить в другие районы СССР, а Чечено-Ингушскую АССР ликвидировать».
Также и в отношении балкарцев, калмыков, карачаевцев и других народов выносились акты с подобными обвинениями. И было бы несправедливо не обращать внимания на тот факт, что данные акты
содержали указание на конкретные народы, а законодательство об их реабилитации ограничивалось лишь общей формулировкой репрессированных народов, не перечисляя их.
Особого внимания заслуживает ст.З упомянутого Закона, которая закрепила за репрессированными народами право на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения. В то же время, в данной статье указывалось, что в процессе реабилитации не должны ущемляться права и законные интересы граждан, проживающих в настоящее время на территориях репрессированных народов. По мнению автора, указанные положения данной статьи противоречат друг другу, в следствие этого, территориальная реабилитация ингушского народа осталась незавершенной, т.к. не была осуществлена в полном объеме.
В последующем, с принятием Конституции Российской Федерации, проблема возврата ранее принадлежавших репрессированным народам земель усугубилась. Закрепленное в Основном Законе страны положение о том, что территория субъектов Федерации может быть изменена только по их согласию, не только не позволило выполнить задачу по «территориальной реабилитации» репрессированных народов, но и породило множество проблем и противоречий, которые не удается решить и по сей день.
В заключении работы подведены итоги исследования, изложены его основные выводы.
Основные положения работы отражены в научных публикациях, изданных в Российской Федерации:
I. Статьи, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
РФ:
]. Реабилитация народов, подвергшихся депортации в середине 20 века в СССР: (историко-правовые проблемы) // Политика и общество -2011.-N5. С. 177-183(0,5 пл.).
2. Историко-правовые проблемы реабилитации репрессированных народов // История государства и права. 2011. № 14. С.6-8 (0,2 п.л.).
II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
3. К вопросу о реабилитации репрессированных народов // От
кризиса к росту: стратегия инновационного развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 9. Часть 1. / Под общей редакцией
B.К. Егорова. -М.: Изд-во РАГС, 2010. - С. 226-229. (0,1 пл.).
4. Историко-правовые проблемы реабилитации репрессированных народов // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 10. В 3 томах. Том 1. М.: Издательская группа «Юрист»., 2010,- С. 93-95. (0,1 пл.).
5. К вопросу о правовом положении репрессированных народов СССР и их дальнейшей реабилитации) // Национальные интересы. - 2011. -№2(72).- С. 51-56.(0,6 п.ч.).
6. Проблемы реабилитации репрессированных народов: историко-правовой взгляд // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. - М.: РГТЭУ. Вып. 10, 2011 г. С. 42-41(0,2 пл.).
7. Правовое положение репрессированных народов в местах спецпоселения (на опыте ингушского народа) // Современное российское право: пробелы, пути совершенствования: сборник статей IV международной научно-практической конференции.- Пенза: Приволжский дом знаний, 2011.
C. 63-66. (0,2 пл.).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук ГАДАБОРЩЕВОЙ ФАТИМЫ МАГОМЕДОВНЫ
Тема диссертационного исследования:
ДЕПОРТАЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНГУШСКОГО НАРОДА: ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ (1944-1992ГГ.)
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор СТАНКЕВИЧ ЗИГМУНД АНТОНОВИЧ
Изготовление оригинал-макета Гадаборщева Ф.М.
Подписано в печать 26.12. 2011г. Тираж 80 экз. Усл. печ. л. 1,2 Отпечатано в ОПМТ ФГОУ ВПО РАГС. ЗаказХа 281. 119606,г. Москва, пр-т Вернадского,84