Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Убушаев, Кирилл Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.

НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ДЕПОРТАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА И ЕЕ ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА

1.1. Анализ научной и публицистической литературы о депортации 14 и реабилитации калмыцкого народа

1.2. Характеристика официальных документов и материалов по 21 депортации калмыцкого народа

1.3. Директивные и нормативные акты реабилитации калмыцкого 41 народа

Глава 2.

ДЕПОРТАЦИЯ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА в 1943-1944 гг.

2.1. Юридические основания выселения калмыцкого народа в годы 56 Великой Отечественной войны

2.2. Организационные меры по выселению калмыцкого народа в 70 отдаленные районы страны

2.3. Юридическое положение калмыцкого народа в местах 85 спецпоселения в период депортации

2.4. О формах сопротивления депортированного калмыцкого народа 104 административному режиму спецпоселения.

Глава 3.

ПРАВОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА в 50-х -начале 90-х годов

3.1. Начальный этап правовой реабилитации калмыцкого народа

3.2 Восстановление национальной государственности калмыцкого 129 народа

3.3. Заключительный этап правовой реабилитации калмыцкого 149 народа.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты"

Актуальность темы исследования. Проблема депортации репрессированных в годы Великой Отечественной войны народов и их правовая реабилитация в 50-х годах - одна из самых острых и до « последнего времени "закрытых" тем - приобретает ныне все более актуальное значение. Рассматриваемая проблема прошла сложный и противоречивый путь становления и развития, испытала многолетнее негативное воздействие политической конъюнктуры, искажения фактов, ограничения на исследования и использование источников.

Многое из сделанного требует серьезного переосмысления, ряд правовых оценок событий прошлого, не выдержав проверки временем, нуждается в пересмотре или корректировке. Позиция авторов, односторонне и упрощенно объяснявших явления прошлого, не может удовлетворить современников. Сегодня велика потребность в объективных исследованиях, адекватно отражающих прошлое, и в критическом осмыслении принимавшихся по отношению к "наказанным" народам в 40-е годы правовых актов высших органов государственной власти и управления, в отказе от однозначных оценок сталинского времени. Это тенденция заметно наметилась в юридической литературе последнего времени.

Национальная политика Сталина, в том числе депортация народов Северного Кавказа, нанесла немалый вред советскому обще-1ц ству, вызвала глубокие деформации в межнациональных отношениях.

До сих пор в большинстве научных исследований представлена не в полном объеме картина депортации "наказанных" народов и их реабилитации. Поэтому очень важно: тщательное изучение всех причин ссылки калмыцкого народа в тесной связи с вопросами выселения других народов; всестороннее научное обоснование несостоятельных огульных обвинений в адрес калмыцкого народа; уточнение общего количества населения, подвергшегося выселению по национальному признаку; определение, хотя бы приблизительно, общих потерь калмыцкого народа в период ссылки в восточные районы страны; широкое изучение всех сторон жизни калмыков-спецпереселенцев в местах их спецпоселения, различных форм протеста и сопротивления административному режиму; наконец, правдивое отражение правовой реабилитации репрессированного калмыцкого народа и восстановления его национальной автономии.

Необходимо исследователям скрупулезно изучить и правдиво отобразить вопросы депортации и правовой реабилитации калмыцкого народа с тем, чтобы впредь не допустить депортации целых народов и избежать безвинных жертв со стороны тоталитарного государства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации — исследовать процесс депортации в 1943-1991 гг. и правовой реабилитации калмыцкого народа в 50-х - начале 90-х гг.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- изучить государственные акты, способствовавшие депортации калмыцкого народа;

- рассмотреть вопросы насильственного выселения калмыцкого народа и антиконституционной ликвидации его национальной государственности;

- проанализировать правовое положение калмыковспецпереселенцев в местах их спецпоселений, их трудовое и хозяйственное устройство в восточных районах СССР;

- исследовать директивные и нормативные документы по правовой реабилитации репрессированного калмыцкого народа, начиная с I половины 50-х годов, завершая началом 90-х годов;

- проследить этапы формирования политики правовой реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов от ее начального периода до восстановления национальной государственности.

Хронологические рамки исследования охватывают 1943-1991 гг. Выбор нижней даты обусловлен началом выселения калмыцкого народа в конце декабря 1943 года. Именно в этот период происходит депортация калмыков в восточные районы страны, продлившаяся 13 лет. Выбор верхней даты предопределен началом юридической реабилитации репрессированных народов России в первой половине 50-х годов, затем разрешением многих ее проблем в начале 90-х годов - принятием в 1991 году Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".

Объектом исследования является депортация калмыцкого народа, подвергшегося выселению в 1943-1944 гг. с территории исторического проживания. Диссертант не ограничивается исследованием депортации только калмыцкого народа. Этот процесс рассматривается в единстве с процессами депортации других репрессированных народов Северного Кавказа.

В Законе РСФСР от 26 апреля 1991 г. "О реабилитации репрессированных народов" дано четкое юридическое определение понятия репрессированные народы: «это народы (нации, народности и иные исторически сложившиеся культурно — этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально - государственных образований, перекраиванием национально — территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения».1

Предметом диссертационного исследования являются правовые вопросы депортации калмыцкого народа в годы Великой Отечественной войны, его жизни, трудового устройства, правового статуса в условиях спецпоселения.

В качестве предмета исследования является совокупность использованных в данной диссертации наиболее используемых в отношении выселенных калмыков специальных терминов и понятий: депортация, геноцид, спецпоселенец, спецпереселенец, спецвыселенец, спецпоселения и спецкомендатура. Депортация (deportio) -изгнание, ссылка определенной группы людей или целого народа с целью наказания, репрессий по национальному признаку; геноцид (от греческого "genos" - род, племя, от латинского "caedo") - убиваю, истребление наций и народностей по различным мотивам; спецпоселенец - депортированный человек в определенное место поселения в порядке наказания из своего прежнего места проживания (данный термин был применен в отношении представителей бывших господствующих классов в законодательных актах государственной власти в первые годы Советского государства); спецпереселенец — почти одинаковое понятие наряду со спецпереселенцем, но термин более позднего происхождения, употреблялось, главным образом, в директивных и нормативных документах в 40-х - начале 50-х годов; термин спецвыселенец происходит от слов "специально высланный", не отличался от термина "спецпереселенец", и впервые был использован в постановлении Совета Министров СССР от 24 ноября 1948 года "О выселенцах"; спецпоселение — район, местность, где были поселены калмыки -спецпоселенцы (в последующем — спецпереселенцы, спецвыселенцы) из места прежнего проживания; спецкомендатура - органы (районные, областные, краевые отделы) НКВД-МВД СССР, под контролем которых находились жизнь и труд спецпереселенцев (спецвыселенцев) согласно Положения о спецкомендатурах по постановлению СНК СССР от 8 декабря 1945 года.

Методологической основой исследования явилось органическое сочетание различных принципов и методов научного исследования.

На основе исторического метода удалось проследить процесс депортации калмыцкого народа в период Великой Отечественной войны и его реабилитации в 50-е-90-е годы XX века с позиций современного понимания права, а также с позиции значения прав и свобод отдельного человека. Придерживаясь в данном исследовании этого метода, сделана попытка дать в правовом плане объективную картину депортации и реабилитации калмыков на протяжеяг нии длительного времени.

Системно - правовой метод позволил рассмотреть факты депортации калмыцкого народа в единстве с проведением депортации других репрессированных народов как комплексный процесс.

На основе конкретного исторического подхода прослеживаются все явления в их конкретной связи, выявляется на общем фоне конкретная картина выселения калмыцкого народа с учетом особенностей его осуществления в конкретном улусе, селе, хотоне, оцениваются накопленные конкретные факты и явления в рамках 1943-1991 гг.

Сравнительно-юридический метод дал возможность с правовых позиций выделить общее и особенное в изучении исследуемой проблемы, определить общую картину депортации и реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов России.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Данная проблема исследуется впервые как комплексная правовая проблема на основе изучения вопросов депортации и правовой реабилитации калмыцкого народа. Рассматриваемая диссертация — это первое полномасштабное исследование по вопросам осуществления антизаконной акции выселения калмыков и их юридической реабилитации.

2. Впервые исследованы с учетом официальных документов и материалов вопросы выселения калмыцкого народа в восточные районы СССР. В работе показывается с правовой точки зрения депортация калмыцкого народа в суровые районы Сибири как дискриминационный акт со стороны тоталитарного государства.

3. Тщательно анализируется юридическое положение калмыцкого народа в местах спецпоселения в период депортации, подробно показан административный режим, установленный органами НКВД - МВД СССР над спецпереселенцами.

4. Впервые в диссертации рассмотрены различные формы сопротивления калмыков-спецпереселенцев административному режиму спецпоселения (побег, письма-протесты, выступления на собраниях, песни-протесты и т.д.).

3 5. На основании имеющихся официальных документов и материалов аргументировано показан процесс формирования политики Советского государства по правовой реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов. Установлено, какие насущные конкретные проблемы существуют по полной материальной, моральной и правовой реабилитации репрессированных народов России.

6. Введены впервые в научный оборот новые директивные и нормативные документы и материалы официального характера, выявленные в центральных российских и республиканских (местных) госархивах (ГАРФ, ЦХСД, НАРК и информцентр МВД РК).

7. На основании различных официальных документов и материалов показана негативная роль принятых волевых решений и государственных актов по депортации калмыцкого народа, ликвидации его национальной государственности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Данная диссертация - это научное исследование по изучению проблем депортации и правовой реабилитации калмыцкого народа в отдаленные восточные районы СССР в период Великой Отечественной войны. В диссертации систематизированы и исследованы многочисленные официальные документы и материалы антизаконной акции в отношении калмыцкого народа, когда по надуманным основаниям признан виновным калмыцкий народ и с ярлыком народа-предателя" под усиленной охраной выселен в разгар войны в отведенные места спецпоселений. Большое значение имеет положение о том, что любое многонациональное государство станет недееспособным и не сможет объединять народы, если в своей нацио-(«Ф нальной политике не будет придерживаться важного принципа равноправия и свободы для каждого народа в отдельности, для самого многочисленного народа в целом.

2. В диссертации на основе многочисленных официальных документов и материалов по депортации калмыцкого народа рассматривалась как мера наказания за якобы имевшее место массовое противодействие органам Советской власти, как борьба против Красной армии и средство урегулирования национального конфликта.

В диссертационной работе аргументировано показано, что серьезных правовых документов и материалов, на основе которых можно было подвергнуть наказанию калмыцкий народ, безусловно, не было.

3. Насильственное выселение целых народов — это антизаконная акция, совершенная тоталитарным государством — таков главный вывод диссертационного исследования. Государственные акты, исходящие от высших органов власти страны, носили совершенно противоправный характер, но осуществлялись в полном объеме всеми исполнительно-распорядительными органами, как правило, автоматически, так как сталинский тоталитаризм представлял собой мощный комплекс государственной исполнительности из-за, прежде всего, своей правовой несправедливости.

В диссертации детально рассматриваются конкретные меры по осуществлению депортации калмыцкого народа по национальному признаку в отдаленные районы страны.

4. В диссертации широко исследованы вопросы юридического статуса калмыцкого народа в местах специальных поселений в период депортации в восточных районах СССР. Для репрессированных народов в суровых сибирских регионах был создан жестокий административный режим, в котором попирались элементарные права человека и гражданина, которые в обязательном порядке соблюдаются в любом правовом государстве - таков один из основных выводов диссертационного исследования.

Существует тенденция "утопить" проблему репрессий в массовых депортациях, стремление убедить людей в том, что пострадали все и не только отдельные народы. Калмыки и другие репрессированные народы не только подверглись выселению, но в местах поселения их наказывали за малейшее нарушение режима проживания. Репрессии по национальному признаку отразились на генофонде народов, затормозили их естественное демографическое развитие на долгие десятилетия — это положение проходит красной нитью по всей диссертационной работе.

5. Несмотря на жестокий административный режим в местах спецпоселения, калмыцкий народ не смирился с бесправным положением. Многие калмыки-спецпереселенцы совершали побеги из мест ссылки, не соглашаясь с преступной акцией депортации народа, писали письма на имя Сталина, выступали на собраниях с осуждением национальной политики, направленной против репрессированных народов. Особую тревогу вызывали в НКВД высказывания и письма известных среди калмыцкого народа людей.

6. Государственные органы России многое сделали, чтобы исправить допущенную в отношении калмыцкого, как и ряда других народов, несправедливость, восстановить их национальную государственность и тем самым обеспечить необходимые условия для их национального и культурного развития.

Процесс правовой реабилитации калмыцкого народа был сложным и трудным делом. Важным моментом этого процесса является, прежде всего, правовая реабилитация, которая имеет только присущие ей особенности, а также восстановление его национальной государственности, ликвидированной в период депортации в 40-х годах XX века.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы используются в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, спецсеминарах, посвященных проблемам политических репрессий в СССР, на кафедрах истории и теории государства и права. Кроме того, материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по вопросам политических репрессий в нашей стране, востребованы органами государственной власти и управления (как законодательной, так и исполнительной) при разработке законопроектов по проблемам полной правовой реабилитации репрессированных народов России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре историй государства и права Ставропольского государственного университета. Основные положения и выводы работы прошли апробацию на российских (г. Элиста, 2000 г.), республиканских (г. Элиста. 1999 г.; г. Элиста. 2001 г.), международных конференциях (г. Элиста, 2002 г., г. Элиста, 2003г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и 10 приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Убушаев, Кирилл Владимирович, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании, посвященном депортации калмыцкого народа и его правовой реабилитации калмыцкого народа систематизированы и обобщены официальные документы и материалы (опубликованные и неопубликованные) беспрецедентной, преступной акции, когда по абсолютно надуманным основаниям признавались виновными целые народы и с ярлыком "народа-предателя", переселялись под вооруженной охраной в отдаленные регионы страны, совершенно не приспособленные для физического выживания.

Факты новых депортаций народов ни в каком уголке земного шара не должны повториться вновь ни под каким благовидным основанием, каким бы разумным и. справедливым он ни казался - вот первый и главный вывод для любого современного правового государства.

Во-вторых, массовая депортация целых народов, как с правовой, так и нравственной точки зрения, несомненно, преступная, главное бесчеловечная акция, сопряженная с фактами тотального геноцида наций и народностей, депортированных в период Великой Отечественной войны в суровые районы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.

В-третьих, в местах переселения народов, по существу был создан жестокий административный режим, в котором постоянно попирались элементарные права человека и гражданина, которые в обязательном порядке соблюдаются в любом правовом государстве.

В-четвертых, процесс правовой реабилитации депортированных народов, начатый еще в период хрущевской "оттепели" и продолжается ныне. Особое значение данный процесс на современном этапе развития России, когда она открыто заявила о Конституции РФ о построении демократического правового государства, а также о том, что порывает со своим коммунистическим прошлым и отныне присоединяется к ценностям общечеловеческой цивилизации и культуры.

В-пятых, процесс реабилитации репрессированных народов весьма сложный и трудный процесс, проявляющийся в самых разнообразных и порою многочисленных явлениях. Основными моментами этого процесса является прежде всего правовая, материальная, культурная, территориальная реабилитация, каждая из которых имеет только ей присущие оттенки, способствует восстановлению их исконных прав и свобод, попранных в период депортации в местах спецпоселения.

Актуальность проблемы полной правовой, материальной и территориальной реабилитации репрессированных народов на современном этапе не только очевидна, но и даже важна, ибо ее половинчатость и затягивание принимаемых практических мер все больше подпитывает позже возникшие как следствие депортации народов межнациональные противоречия, которые нередко приводят к этническим конфликтам. Этнические противоречия доведены до острых конфликтов с применением почти всех основных видов современного оружия. В них также осуществляются депортации и настоящий геноцид по отношению к другим этносам.

В-шестых, для того, чтобы завершить процесс полной реабилитации репрессированных народов, необходимо наряду с правовой и моральной реабилитацией осуществить еще экономическую и территориальную реабилитацию репрессированных народов, так как это имеет исключительно важное значение для того, чтобы эти народы окончательно поверили своему государству, которое неукоснительно будет соблюдать, охранять и защищать их права, больше никогда не будет причинять им страдания и бедствия.

Для осуществления этого, на наш взгляд, следует образовать межнациональный независимый общественный комитет историков, юристов, экономистов и других специальностей, представителей национальной общественности, всех затронутой данной проблемой народов, конкретных участников событий 1943-1944 гг. Главной задачей здесь должна являться разработка концепции и конкретных предложений по полной реабилитации репрессированных народов, опираясь на международные и российские правовые нормы в защиту прав наций, человека и гражданина, комитет мог бы обратиться к мировому сообществу за поддержкой и защитой.

И, наконец, необходимо исходить из того непреложного факта что людей переживших ту невиданную трагедию, становится все меньше. Они не теряют надежду на то, что российское правительство сумеет воплотить на деле желание оставшихся в живых людей воздать должное тем, кто не по своей воле стал жертвой антизаконной акции тоталитарного режима.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты»

1

I ^

На правах рукописи

УБУШАЕВ Кирилл Владимирович

ДЕПОРТАЦИЯ И ПРАВОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА: ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ (1943-1991 гг.)

Специальность 12.00. 01 - Теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь 2003

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Ставропольского государственного университета

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - Калмыцкий государственный университет

Защита состоится 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 по юридическим наукам Ставропольского государственного университета по адресу: г. Ставрополь, ул. Пушкина, 2, корпус 1, ауд.416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Медведев Станислав Николаевич

Некрасов Евгений Ефимович кандидат юридических наук, доцент Корсаков Евгений Александрович

Автореферат разослан

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Т.И. Демченко

ггпб

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема депортации калмыцкого и других репрессированных в годы Великой Отечественной войны народов - одна из острых и до последнего времени "закрытых" тем - приобретает ныне все более актуальное значение. Рассматриваемая проблема прошла сложный путь развития, подвергалась многолетнему воздействию политической конъюнктуры, в том числе ограничению на исследования и использование источников.

Многое из сделанного требует серьезного переосмысления, ряд политико-правовых оценок событий прошлого, не выдержав проверки временем, нуждается в пересмотре. Взгляды авторов, однозначно объяснявших явления прошлого, не могут удовлетворить современников. Сегодня велика потребность в объективных исследованиях, адекватно отражающих прошлое, в критическом осмыслении принятых по отношению к депортированному калмыцкому народу в годы Великой Отечественной войны директивных и нормативных актов высших органов государственной власти и управления, в отказе от однозначных правовых оценок сталинского времени. Эта тенденция заметно наметилась в юридической литературе последнего времени.

Кроме того, не в полном объеме решены вопросы, связанные с правовой реабилитацией калмыцкого народа. По некоторым из них требуются разработка и принятие правовых актов со стороны высших органов государственной власти и управления Российской Федерации.

Все это актуализирует проблему депортации и реабилитации калмыцкого народа. Тема данного диссертационного исследования имеет большое практическое значение, политически злободневна.

Национальная политика И. Сталина, в том числе депортация репрессированных народов Северного Кавказа, нанесла немалый вред советскому обществу, вызвала глубокие деформации в межнациональных отношениях.

Рое. НМ'ИОНАЛЬНАЯ •»Т^КА С. Петербург 200.£рк

Исследования, посвященные проблемам депортации калмыцкого народа, представляют не полную картину этого процесса. Многие ее аспекты неадекватно отражаются и нередко искажаются в научных исследованиях. Поэтому очень важен объективный научный анализ процесса депортации калмыцкого народа, условий жизни депортированного народа в местах его поселения, его юридического статуса и взаимодействия с местными органами; необходимо широкое изучение различных форм протеста и сопротивления административному режиму; а также объективное отражение правовой реабилитации калмыцкого народа и восстановления его национальной автономии.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации - исследовать процесс депортации калмыцкого народа в 1943-1944гг. и правовой реабилитации в 50-х - начале 90-х гг. XX века.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить директивные и нормативные акты, на основе которых осуществлялась депортация калмыцкого народа;

- рассмотреть процесс выселения калмыцкого народа и антиконституционной ликвидации его национальной государственности;

- охарактеризовать юридическое положение калмыцкого народа, социально - экономические условия его жизни в период депортации в местах спецпоселения;

- выявить и изучить этапы формирования политики правовой реабилитации калмыцкого народа в период 50-х - начала 90-х гг. XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают 1943-1991 гг. Выбор нижней даты обусловлен началом выселения калмыцкого народа в конце декабря 1943 года. Именно в этот период происходит депортация калмыков в восточные районы страны, продлившаяся 13 лет. Выбор верхней границы предопределен законодательным оформлением начавшегося в 50-е годы XX в. процесса юридической реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов России и принятием 26 апре-

ля 1991 года Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".

Объектом исследования является депортация калмыцкого народа, подвергшегося выселению в 1943-1944 гг. с территории исторического проживания. Диссертант не ограничивается исследованием депортации только калмыцкого народа. Этот процесс рассматривается в единстве с процессами депортации других репрессированных народов Северного Кавказа. В законе РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" дано четкое юридическое определение понятия "репрессированные народы": "это народы (нации, народности и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения"1.

Предметом диссертационного исследования послужили вопросы депортации калмыцкого народа в годы Великой Отечественной войны, его жизни, трудового устройства и правового статуса в условиях спецпоселения.

В качестве предмета исследования является совокупность использованных в данной диссертации в отношении выселенных калмыков специальных терминов и понятий: депортация, геноцид, спецпоселенец, спецпереселенец, спецвыселенец, спецпоселение и спецкомендатура. Депортация (deportio) - изгнание, ссылка определенной группы людей или целого народа с целью наказания, репрессий по национальному признаку; геноцид (от греческого "genos" - род, племя, от латинского "caedo")

1 Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР №18. 2 мая 1991.

- убиваю, истребление наций и народностей по различным мотивам; спецпоселенец - депортированное лицо в определенное место поселения в порядке наказания из своего прежнего места проживания (данный термин применялся в отношении представителей бывших господствующих классов в законодательных актах государственной власти в первые годы Советского государства); спецпереселенец - одинаковое понятие наряду со спецпоселенцем, но более позднего происхождения и употреблялось, главным образом, в директивных и нормативных документах 40-х - начале 50-х годов; спецвыселенец происходит от слов "специально высланный", не отличался от понятия "спецпереселенец" и впервые было применено в постановлении Совета Министров СССР от 24 ноября 1948 года "О выселенцах"; спецпоселение - район, местность, где были поселены калмыки - спецпоселенцы (в последующем - спецпереселенцы, спецвыселенцы) из места прежнего проживания; спецкомендатура - органы (районные, областные, краевые отделы) НКВД-МВД СССР, под контролем которых находились жизнь и труд спецпереселенцев (спецвыселенцев) согласно Положению о спецкомендатурах по постановлению СНК СССР от 8 января 1945 года.

Методологической основой исследования явилось органическое сочетание различных принципов и методов научного исследования.

На основе исторического метода удалось проследить процесс депортации калмыцкого народа в период Великой Отечественной войны и его реабилитации в 50-е - начале 90-х годов XX в. с позиции современного понимания права, а также значения прав и свобод отдельного человека. Придерживаясь в данном исследовании этого метода, сделана попытка дать в правовом плане объективную картину депортации и реабилитации калмыцкого народа на протяжении длительного времени.

Системно-правовой метод позволил рассмотреть факты депортации калмыцкого народа в единстве с проведением депортации других репрессированных народов как комплексный процесс.

На основе конкретного исторического подхода прослеживаются все явления в их конкретной связи, выявляется на общем фоне конкретная картина выселения калмыцкого народа, оцениваются с учетом особенностей его осуществления в конкретном улусе, селе, хотоне, оцениваются накопленные конкретные факты и явления в рамках 1943-1991 гг.

Сравнительно-юридический метод дал возможность выделить общее и особенное в изучении исследуемой проблемы, определить общую картину депортации и реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов России.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Данная проблема исследуется впервые как комплексная правовая проблема на основе изучения вопросов депортации и правовой реабилитации калмыцкого народа. Рассматриваемая диссертация - это первое полномасштабное исследование по вопросам осуществления антизаконной акции выселения калмыков и их юридической реабилитации.

2. Впервые исследованы с учетом официальных документов и материалов вопросы выселения калмыцкого народа в восточные районы СССР. В работе показывается с правовой точки зрения депортация калмыцкого народа в суровые районы Сибири как дискриминационный акт со стороны тоталитарного государства.

3. Тщательно анализируется юридическое положение калмыцкого народа в местах спецпоселения в период депортации, подробно показан административный режим, установленный органами НКВД - МВД СССР над спецпереселенцами.

4. Впервые в диссертации рассмотрены различные формы сопротивления калмыков-спецпереселенцев административному режиму спецпоселения (побег, письма-протесты, выступления на собраниях, песни-протесты и т.д.).

5. На основании директивных и нормативных документов аргумен-

тировано показан процесс формирования политики Советского государства по правовой реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов. Установлено, какие конкретные проблемы существуют по полной правовой, моральной и материальной реабилитации репрессированных народов России.

6. Введены впервые в научный оборот новые директивные и нормативные документы и материалы, выявленные в центральных российских и республиканских (местных) государственных архивах (в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском центре хранения современной документации (РЦХСД), Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК), Информационном центре МВД РК.

7. На основании различных официальных документов и материалов показана негативная роль принятых волевых решений и государственных актов по депортации калмыцкого народа и ликвидации его национальной государственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данная диссертация - это научное исследование по изучению проблем депортации калмыцкого народа в восточные районы СССР и его правовой реабилитации. В диссертации систематизированы и исследованы многочисленные официальные документы и материалы антизаконной акции в отношении калмыцкого народа, когда по совершению надуманным основаниям с ярлыком "народа-предателя" выселен в разгар войны в отведенные места спецпоселений.

Важное значение имеет положение о том, что любое многонациональное государство станет недееспособным и не сможет объединить народы, если в своей национальной политике не будет придерживаться важного принципа равноправия и свободы для каждого народа в отдельности, для самого многочисленного народа в целом.

2. В диссертации на основе многочисленных официальных документов и материалов депортация калмыцкого народа рассматривается

как мера наказания за якобы имевшие место массовое противодействие органам Советской власти и борьба против Красной армии.

В диссертационной работе аргументировано показано, что серьезных правовых документов и материалов, на основе которых можно было подвергнуть наказанию калмыцкий народ не было.

3. Насильственное выселение целых народов - это антизаконная акция, совершенная тоталитарным государством - таков главный вывод диссертационного исследования. Государственные акты, исходящие от высших органов власти страны, носили совершенно противоправный характер, но осуществлялись в полном объеме всеми исполнительно-распорядительными органами, как правило, автоматически, так как сталинский тоталитаризм представлял собой мощный комплекс государственной исполнительности из-за, прежде всего, своей правовой несправедливости. Таков один из основных выводов диссертационного исследования.

4. В диссертации широко исследованы вопросы юридического статуса калмыцкого народа в местах специальных поселений в период депортации. Для репрессированных народов в суровых сибирских регионах был создан жестокий административный режим, в котором попирались элементарные права человека и гражданина, которые в обязательном порядке соблюдаются в любом правовом государстве - один из выводов рассматриваемой диссертации.

5. Калмыцкий и другие репрессированные народы не только подверглись выселению, но в местах поселения их наказывали за малейшее нарушение режима проживания. Репрессии по национальному признаку отразились на генофонде народов, затормозили их естественное демографическое развитие на долгие десятилетия - это положение проходит красной нитью по всей диссертационной работе.

6. Несмотря на жестокий административный режим в местах спецпоселения, калмыцкий народ не смирился с бесправным положением.

Многие калмыки - спецпереселенцы совершали побеги из мест ссылки, не соглашаясь с преступной акцией депортации народа, писали гневные письма на имя И. Сталина, выступали на собраниях с осуждением национальной политики, направленной против репрессированных народов. Особую тревогу вызывали в НКВД высказывания и письма известных среди калмыцкого народа людей.

7. Государственные органы России многое сделали, чтобы исправить допущенную в отношении калмыцкого, как и ряда других народов, несправедливость, восстановить их национальную государственность и тем самым обеспечить необходимые условия для их национального и культурного развития.

Процесс правовой реабилитации калмыцкого народа был сложным и трудным делом. Важным моментом этого процесса является, прежде всего, правовая реабилитация и восстановление его национальной государственности, ликвидированной в период депортации в 40-х годах ХХв.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы используются в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, спецсеминарах, посвященных проблемам политических репрессий в СССР, а также при изучении курса истории отечественного государства и права, теории государства и права. Кроме того, материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по вопросам политических репрессий в нашей стране, востребованы органами государственной власти и управления (как законодательной, так и исполнительной) при разработке законопроектов по проблемам полной правовой реабилитации репрессированных народов России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории государства и права Ставропольского государственного университета. Основные положения и выводы работы прошли апробацию на российских (г.Элиста, 2000 г., г.Элиста, 2002г.), рес-

публиканских (г.Элиста, 1999 г.; г.Элиста, 2001 г.), международных конференциях (г.Элиста, 2002 г., г.Элиста, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и 10 приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность анализируемой проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, определены хронологические рамки исследования, изложена новизна рассматриваемой темы, дан комплекс основных положений, выносимых на защиту, обоснована система методов исследования.

В главе I "Научная разработанность проблемы депортации и реабилитации калмыцкого народа и ее источниковая база" дается научный анализ опубликованной литературы рассматриваемой проблемы, исследуются официальные документы и материалы - Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Совнаркома СССР, решения ГКО, приказы и распоряжения НКВД-МВД СССР, а также служебные справки и докладные различных ведомств, которые составили источ-никовую основу диссертационного исследования.

В первом параграфе сделана попытка проанализировать научную разработанность исследуемой темы. Первые правовые оценки депортации калмыцкого народа в конце декабря 1943 года были сформулированы в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943г., где в предельно обобщенном виде было выдвинуто основное обвинение в адрес калмыцкого народа: "в период Великой Отечественной войны многие калмыки изменили Родине"1...

Это огульное обвинение отражало позицию тогдашнего советского

1 Государственный архив РФ (далее :ГА РФ), ф.7523, оп. 1, д.200, л. 151.

руководства и было призвано решать определенную политическую, правовую задачу - объяснить и оправдать ликвидацию Калмыцкой АССР и депортацию калмыцкого народа в восточные районы страны.

Пересмотр в правовой оценке депортации репрессированных народов произошел в результате предпринятого новым советским руководством развенчания культа личности И.В. Сталина. В ряду этих мероприятий важное место принадлежит докладу Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС "О культе личности и его последствиях'".

Научная разработка проблемы депортации калмыцкого народа и его правовой реабилитации смогла начаться лишь после восстановления национальной автономии в конце 50-х годов. В сборнике официальных документов и материалов "Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."2 впервые в отечественной историографии были обозначены некоторые правовые вопросы этой проблемы.

Первой работой, посвященной трудоустройству и правовому положению калмыцкого народа в местах ссылки, явилась небольшая книга Д. Номинханова3. В монографии М.Л. Кичикова4 дается некоторое освещение проблемы ликвидации автономии и выселения калмыцкого народа, его жизни и труда на завершающем этапе войны в местах ссылки.

Ценная во всех отношениях книга А.И. Некрича "Наказанные народы"5, изданная за рубежом, обобщает все более или менее значительное из опубликованного в «наказанных" республиках, центре и за рубежом, дает во многом правильные правовые оценки событиям, связанным с ликвидацией ряда советских автономий и депортацией их коренных народов в годы войны.

1 Известия ЦК КПСС. 1989. №2.

2 Калмыкия в Великой Отечественной войне. Сб. документов и материалов. Элиста, 1966.

3 Номинханов Д. В единой семье. Элиста, 1967.

4 Кичиков М.Л. Во имя победы над фашизмом. Элиста. 1974.

5 Некрич А.И. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978.

Новым этапом в разработке проблемы депортации калмыков явилась книга Н.Ф. Бугая1. Основанная на многих правовых документах, книга дает строгое, почти бесстрастное изложение материала и осмысление его в соответствии с новыми правовыми оценками современной науки. Вплотную к книге Н.Ф. Бугая примыкает книга В.Б. Убушаева2, написанная в научно-публицистическом плане.

В 1993 году вышла в свет небольшая, но емкая по содержанию работа П.Д. Бакаева3. Автор справедливо считает, что в результате депортации численность калмыцкого народа уменьшилась почти наполовину и его правовое положение было совершенно антиконституционным.

По мере раскрытия правды об актах депортации калмыцкого и других "наказанных" народов общественность российского зарубежья оценивала их как преступления мирового масштаба и откровенно называла геноцидом. Учрежденный в Филадельфии Калмыцкий комитет приложил немало усилий по информированию международной общественности о депортации калмыцкого народа и его деятельность освещалась в периодической печати, выходившей далеко за рамки российского зарубежья. В журнале "Родимый край" (Париж, 1962, №38-39) была опубликована работа Сальмерин Дорджи (США) "Геноцид калмыцкого народа".

Во втором параграфе исследуется основной комплекс официальных документов и материалов по депортации калмыцкого народа, в котором сосредоточены решения партийных и государственных органов, директивы и приказы различных ведомств по подготовке выселения калмыцкого народа, ликвидации Калмыцкой АССР, его правового положения и трудового устройства в местах спецпоселения.

Необходимо отметить, что основные материалы по депортации калмыцкого народа сосредоточены в ГАРФе - фондах Верховного Совета

1 Бугай Н.Ф. Операция "Улусы". Элиста, 1991.

2 Убушаев В.Б. Калмыки: выселение и возвращение. Элиста, 1991.

3 Бакаев П.Д. Геноцид. Элиста, 1993.

СССР, Совнаркома СССР, НКВД - МВД, НКГБ СССР, а также в НАРКе, Информцентре МВД РК, в архивах восточных и северных регионов РФ.

В госархивах Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей сохранились документы и материалы о трудовом устройстве спецпереселенцев-калмыков, их жизни и правовом положении под надзором отделов спецпоселений НКВД -МВД СССР.

В особую группу выделены официальные документы о пребывании военнослужащих-калмыков на Широкстрое (в Широклаге) НКВД СССР в 1944-1946 гг., отозванных с фронтов по национальному признаку для строительства Широковской ГЭС на Урале.

Важный интерес представляют документы и материалы, собранные секретариатом НКВД СССР в т.н. "особой папке для Сталина", в которой сохранились важные государственные акты, докладные материалы на имя И.В. Сталина, директивы, приказы и распоряжения различных ведомств. Большое внимание уделено в главе анализу решений СНК СССР, определивших правовое положение спецпереселенцев и условия их проживания и трудоустройства в новых местах поселений. Согласно этим решениям дела о побегах подлежали немедленному рассмотрению Особого Совещания при НКВД СССР.

Основным источником по вопросам депортации является фонд документов отдела спецпоселений НКВД - МВД СССР в ГАРФе, содержащий 1269 дел. Многие из этих документов в связи со снятием грифа "секретно" все чаще вводятся в научный оборот.

Анализу директивных и нормативных документов по вопросам юридической реабилитации калмыцкого народа посвящен третий параграф первой главы. Здесь справедливо отмечается, что данная проблематика является в научном отношении одной из слабо изученных. В основном данный раздел главы охватывает политическую, юридическую, материальную, территориальную и культурную реабилитацию. Значитель-

ная часть официальных документов и материалов опубликована в центральной и местной печати, главным образом, в сборниках документов и материалов.

В главе подчеркивается, что развитие законодательства по вопросам правовой реабилитации репрессированных народов прошло несколько этапов. После смерти И.В. Сталина был принят ряд государственных актов по ослаблению правового режима депортированных народов. В результате происходит некоторая юридическая реабилитация спецпереселенцев. Например, в октябре 1953 года приказом по МВД СССР было осуществлено смягчение положения бывших фронтовиков, которые были сняты со спецучета и освобождены из числа спецпоселенцев. На завершающем этапе правовой реабилитации репрессированных народов были приняты Указы Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года о восстановлении национальной автономии калмыков, карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей. 12 января 1957 года был принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "Об административно-территориальном делении Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края".

Большую ценность как официальные источники представляют хранящиеся в архивах документы партийных и советских органов, стенографические и протокольные записи конференций и заседаний Калмыцкого обкома КПСС, облисполкома, Верховного Совета Калмыцкой АССР, которые занимались процессом восстановления национальной автономии.

В Национальном архиве РК содержатся многочисленные документы и материалы по итогам первых выборов в областной, районные, поселковые и сельские Советы.

Важным государственным актом явилась Декларация Верховного Совета от 14 ноября 1989 года "О признании незаконным и преступным репрессированных актов против народов, подвергшихся насильствен-

ному переселению и обеспечению их прав". На основе Декларации был принят закон РСФСР (26 апреля 1991 года) "О реабилитации репрессированных народов". Этот закон стал основным правовым актом государства, обеспечивающим полную реабилитацию репрессированных народов.

Во второй главе "Депортация калмыцкого народа в 1943 - 1944 гг." рассматриваются вопросы выселения калмыцкого народа как антиконституционного акта, совершенного тоталитарным государством.

В первом параграфе, посвященном юридическим основаниям выселения калмыков в годы Великой Отечественной войны, подчеркивается, что официальные документы, использованные в данной работе, свидетельствуют о том, как принимались решения по депортации народов, которые зачастую не имели названия "закон". В условиях неблагоприятного развития событий в начальный период войны выявление т.н. "народов - врагов" могло служить определенным оправданием первых неудач на фронте. Эта трагическая участь "народа - предателя" выпала на долю некоторых малочисленных народов, их массовая депортация по национальному признаку привела к неисчислимым физическим и моральным страданиям, попранию их гражданских прав.

Официальным актом по проведению депортации калмыцкого народа является Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года "О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР". За лаконичной формулировкой его названия скрывалось ложное сфальсифицированное содержание. В главе дается научное обоснование несостоятельности сфальсифицированных обвинений в адрес калмыцкого народа. Безусловно, никакой всеобщей измены и предательства Родине со стороны калмыков не было. Более 50 тысяч воинов (из 220 тысяч населения Калмыцкой АССР в 1939 г.) республика направила за период войны на фронт. Кроме того, Калмыкия сумела в начале 1942 года сформировать и снарядить 110-ую Калмыц-

кую кавалерийскую дивизию, внесшую свой вклад в дело разгрома врага.

Четыре с половиной месяца оккупации фашистами территории Калмыкии стали временем тяжелых испытаний непокорившегося калмыцкого населения. "Калмыцкий народ встретил приход немцев в подавляющем большинстве враждебно", - информировал ЦК ВКП (б) первый секретарь обкома партии П.В. Лаврентьев. За короткое время был направлен в тыл врага 21 партизанский отряд, создано 6 подпольных улус-комов партии и т.д.

В тяжелых условиях трудились в годы войны рабочие, колхозники и интеллигенция Калмыкии. К середине 1943 года по Калмыкии внесли более 8 миллионов рублей на восстановление республики. Значительные средства были собраны на строительство танковой колонны "Советская Калмыкия" и авиаэскадрильи "Калмыцкий комсомол".

На основании имеющихся официальных документов и материалов во втором параграфе, рассматривающем организационные меры по выселению калмыцкого народа в отдаленные районы страны, четко прослеживается, что репрессивный акт был задуман и осуществлен НКВД СССР. Роль главного организатора депортации калмыцкого народа, как и других народов, принадлежала Л.П. Берия, который брал на себя решение основных вопросов в высших органах государства, а главным исполнителем являлся генерал И. А. Серов, выполнявший в НКВД СССР особые задания, начиная с выселения немецкого населения.

Выселение калмыков, проживавших на территории республики, продлилось до 31 декабря 1943 года и явилось первым этапом депортации калмыцкого народа. В результате к местам новых поселений было отправлено более 93 тысяч человек. За этим последовали еще два этапа выселения калмыцкого населения - из Ростовской и Сталинградской областей. В начале 1944 года было осуществлено снятие с фронтов военнослужащих - калмыков и отправка их на тыловые работы на Урал.

Вопросы юридического положения калмыцкого народа в местах спецпоселения в период депортации освещаются в третьем параграфе главы. С первых дней калмыки-спецпереселенцы утратили свои гражданские права, гарантированные Конституцией СССР. Еще до выселения калмыков в декабре 1943 года были созданы спецкомендатуры с необходимым штатом сотрудников. Спецкоменданты занимались делами спецпереселенцев в закрепленных за ними нескольких селах, раз в месяц проводили их учет, следили за их поведением и выездом за пределы расселения. Постановлением СНК СССР от 8 января 1945 года спецпереселенцы обязывались строго соблюдать режим и порядок в местах расселения и подчиняться всем распоряжениям спецкомендатур на местах.

В целях большего усиления режима поселения депортированных народов верховным органом СССР был принят Указ от 26 ноября 1948 года "Об уголовной ответственности за побеги с мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы СССР в период войны", по которому устанавливалось, что переселение в восточные районы страны спецпереселенцев проведено навечно, без возврата их к прежним местам жительства. За самовольный выезд из мест поселения виновные подлежали наказанию в 20 лет каторжных работ.

Формам сопротивления депортированного калмыцкого народа административному режиму спецпоселения посвящен в главе четвертый параграф. Несмотря на жестокий режим спецпоселения, калмыки не хотели мириться со своим бесправным положением, совершали побеги, многие из них - по несколько раз. Были и другие формы протеста. Многие калмыки, не соглашаясь с преступной акцией депортации, писали И.В. Сталину или, не боясь репрессий, высказывали свое мнение на собраниях. Особую тревогу вызывали в НКВД выступления известных в Калмыкии людей (например, поэта Д. Кугультинова, героя Брестской крепости Н.Санджиева и др.).

Следует подчеркнуть, что калмыцкая интеллигенция, честные советские и партийные деятели, осознавая отдельные факты бандитизма, дезертирства с фронта и предательства, давали в целом верную оценку совершившегося акта по отношению к народу. Они помогали простым калмыкам разобраться в случившемся.

В третьей главе "Правовая реабилитация калмыцкого народа в 50-х -начале 90-х годов ХХв." анализируются директивные и нормативные документы, позволяющие определить этапы правовой реабилитации подвергшегося репрессии калмыцкого народа. Глава состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматриваются вопросы начального этапа правовой реабилитации калмыцкого народа. Процесс восстановления правовых норм калмыцкого народа протекал крайне сложно. Начало ему было положено к середине 50-х годов, хотя подготовка к этому началась несколько раньше. В работе автором последовательно рассмотрены характер, ход и меры реабилитации, проанализированы нормативные акты, определившие положения правовой реабилитации. В начале июля 1954 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "О снятии некоторых ограничений в правовом положении спецпоселенцев".

В течение 1955 года были приняты постановления Совета Министров СССР о снятии ограничений по спецпоселениям с членов и кандидатов в члены КПСС, членов их семей, а также о снятии со спецучета спецпоселенцев участников войны, лиц, награжденных орденами и медалями СССР, преподавателей учебных заведений. В развитие этих решений Президиум Верховного Совета СССР принял 17 марта 1956 года Указ о снятии ограничений в правовом положении с калмыков и членов их семей, находящихся на спецпоселении.

Таким образом, советским руководством был взят курс исправить допущенную в отношении депортированных народов несправедливость, восстановить их национальную государственность и обеспечить необходимые условия для политического и экономического развития.

Высшие органы государственной власти и управления СССР проделали большую работу по организации скорейшего возвращения депортированных народов из восточных районов страны и, чтобы провести это дело в организованном порядке, были установлены сроки выездов на родину для калмыков, карачаевцев и балкарцев в течение 1957-58 гг., для чеченцев и ингушей - в течение 1957-60 гг.

9 января 1957 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о восстановлении национальной автономии калмыцкого народа. В диссертации автор анализирует ряд государственных актов по восстановлению автономии калмыков, сначала в форме Калмыцкой области в составе Ставропольского края, а затем в форме автономной республики.

В первые же дни восстановления автономной области произошло формирование областного, районных и сельских Советов на основе выборов, состоявшихся 3 марта 1957 года. В диссертации отмечается, что областной исполком, избранный в марте 1957 года, отличался от Калмыцкого ЦИК 20-х годов не только по основным функциям, формам и методам их деятельности, но и по своей структуре.

После преобразования автономной области в автономную республику был сформирован Верховный Совет Калмыцкой АССР в составе 95 депутатов сроком на 4 года.

Восстановление национальной государственности калмыцкого народа со стройной системой органов власти и управления являлось основой для возрождения калмыцкого народа, положило начало его полной правовой реабилитации.

В третьем параграфе подробно освещаются вопросы заключительного этапа правовой реабилитации калмыцкого народа. В соответствии с Декларацией от 14 ноября 1989 года встал вопрос о полной правовой реабилитации калмыцкого народа. В ноябре 1989 года Верховный Совет Калмыцкой АССР по итогам рассмотрения обращений граждан принял

решение о полной реабилитации калмыцкого народа. Верховный Совет РСФСР, исходя из интересов репрессированных народов, после детального обсуждения принял 26 апреля 1991 года закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов". В тот же день Верховным Советом РСФСР было принято постановление о введении в действие данного Закона.

Таким образом, в конце 80-х-начале 90-х годов по проблемам полной правовой реабилитации репрессированных народов, в том числе калмыцкого народа, была создана по существу солидная законодательная база. В дальнейшем требовалась разработка широкой государственной программы реабилитации депортированного в прошлом калмыцкого народа с материально-финансовым подкреплением и принятием решительных мер для разрешения на местах возникших проблем.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы автора, в которых обобщены официальные документы и материалы антизаконной акции, когда по совершенно надуманным основаниям признавались виновными целые народы, в том числе калмыцкий. В заключении предлагаются рекомендации автора, определяются дальнейшие пути исследования проблем полной правовой реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих научных публикациях автора:

1. Убушаев К.В. Калмыки в Сибири: жизнь в условиях бесправия //Динамика ценностных и культурных ориентаций народов Калмыкии. Элиста, 2001. С. 169-173.

2. Убушаев К.В. Об установлении правового режима спецпоселения и административного надзора над калмыками-выселенцами в годы их депортации //Актуальные проблемы экономики, истории, права Калмыкии. Элиста, 2001. С. 60-67.

3. Убушаев К.В. Об упразднении национальной государственности

калмыцкого народа в период Великой Отечественной войны //Вклад трудящихся Калмыкии в победу над германским фашизмом в период Великой Отечественной войны. Элиста, 2002. С.56-63.

4. Убушаев К.В. Восстановление национальной государственности калмыцкого народа //Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России. Материалы международной научной конференции. Элиста, 2002. С. 185-189.

5. Убушаев К.В. О восстановлении национальной государственности репрессированных народов России //Образование и развитие многонационального государства в России. Элиста, 2002. С. 225-229.

6. Убушаев К.В. О формах сопротивления калмыков - спецвыселенцев административному режиму спецпоселений //Величие личности. К 80-летию Д. Кугультинова. Элиста, 2003. С.92-96.

7. Убушаев К.В. О правовых проблемах возрождения национальной автономии калмыцкого народа //Величие личности. К 80-летию Д. Кугультинова. Элиста, 2003. С.95-98

8. Убушаев К.В. Государственные акты по политико-правовой реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов России //Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. Элиста, 2003.С.73-83.

9. Убушаев К.В. О политико - правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа // Национальная политика Советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения. Материалы международной научной конференции. Элиста, 2003. С.226-228.

Подписано в печать 06.12.03 .Формат60х84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 246. Отпечатано в Центре новых информационных технологий Калмыцкого государственного университета 35800 г. Элиста, ул. Пушкина, 11.

РНБ Русский фонд

2005-4 22526

2 г ЛЕН 2003