СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Муртазалиев, Ваха Юсупович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО СССР И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В МЕСТАХ СПЕЦПОСЕЛЕНИЯ
§ 1. Изменение законодательства СССР и антиконституционные акты против репрессированных народов Северного Кавказа.
§ 2. Расселение и устройство репрессированных народов.
§ 3. Правовой режим репрессированных народов Северного Кавказа.
ГЛАВА 2. НАЧАЛО ПОЛИТИКО-КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
§ 1. Начальные меры создания правовой базы по реабилитации репрессированных народов (март 1953 - февраль 1956).
§ 2. XX съезд КПСС - политика масштабной реабилитации репрессированных народов (февраль 1956 - январь 1957).
ГЛАВА 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА АВТОНОМИЙ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
§ 1. Восстановление национальной автономии Карачая в форме Карачаево
Черкесской автономной области
§ 2. Восстановление Калмыкии в форме автономной области и преобразование ее в статус республики.
§ 3. Преобразование Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую
АССР.
§ 4. Образование Чечено-Ингушской АССР.
ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
§ 1. Реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа в период перестройки (1985 - 1990).
§ 2. Проблемы конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа на современном этапе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа"
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях формирования правового государства, развития демократического общества проблемы конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов в период Великой Отечественной войны приобретают особо актуальное значение. С одной стороны, они имеют сугубо практический характер, с другой - научный. Такое явление объясняется главным образом тем, что вопросы, связанные с конституционно-правовой реабилитацией репрессированных народов, не решены полностью. В условиях тоталитарного режима исследование темы было невозможным. Отдельная информация по различным аспектам этой темы не удовлетворяла ни политические, ни правовые, ни научные, ни моральные запросы общества.
Как справедливо отмечает известный российский ученый Б.С. Эбзеев, «в годы Второй мировой войны практика массовых репрессий была распространена на целые народы. Варварскими акциями сталинского режима явилось выселение в годы Второй мировой войны из родных мест балкарцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, крымских татар, турок-месхетинцев, чеченцев. Из примерно 3 млн. выселенных при выселении умерло около 1 млн. Политика насильственного переселения отразилась также на судьбе немцев, корейцев, греков, курдов и других народов1.
В связи с 60-летием начала депортации калмыков, карачаевцев, чеченцев, ингушей и балкарцев проблема депортации народов Северного Кавказа обретала новое звучание. 4 марта 2004 года Президент Российской Федерации В.В. Путин на заседании глав субъектов Южного федерального округа заявил: «23 февраля этого года было 60-летие со дня депортации чеченского и ингушского народов. Мы никак не отреагировали на эту дату. В будущем нам надо уделять больше внимания таким датам, в том числе в отношении и других
1 Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М.: Юрид.лит., 2005. С.62. народов. Такая непростительная ошибка с нашей стороны произошла несмотря на то, что этот день - праздник: «День защитника Отечества».
Тема исследования депортации народов Северного Кавказа и их конституционно-правовой реабилитации актуальна не только в научном плане, но и в политическом. Отход от правды, правовые изломы, пренебрежение уроками прошлого уже нанесли немалый вред нашему обществу, вызвали глубокую деформацию не только в области правовых знаний, но и в межнациональных отношениях. Ныне вполне обоснованно признано, что одной из главных причин обострения межнациональных отношений на Северном Кавказе явилась национальная политика Сталина, в частности, депортация целых народов из мест их исторического проживания в восточные районы страны. Все эти акции не укладываются в цивилизованные правовые рамки.
Определение понятия «репрессированные народы» дано впервые в Законе РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991г.: это - «народы (нации, народности и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения»1. До сих пор в научных исследованиях не представлены в полном объеме картина депортации «наказанных» народов и их конституционно-правовая реабилитация. Принципиально важно всесторонне показать и научно обосновать несостоятельность обвинений, предъявленных карачаевцам, калмыкам, чеченцам, ингушам и балкарцам. Следует уточнить общее количество потерь репрессированных народов в период высылки по национальному признаку, изучить все стороны жизни спецпереселенцев в местах их расселения, различные формы протеста административному режиму, правдиво отразить процесс восстановления государственности и национальных
1 Российская газета. 1991. 9 мая. С. 1-2. автономий репрессированных народов, а также их поэтапную конституционно-правовую реабилитацию.
В целом объективное осмысление и правдивое отражение процесса депортации народов в период Великой Отечественной войны и конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа позволят, на взгляд автора, извлечь поучительные уроки не только для обогащения государственно-правовой науки, но и для предотвращения возможных репрессий целых народов в будущем. Все это следует учесть при осуществлении современной национальной политики на Северном Кавказе.
Степень научной разработанности темы. Первые политико-правовые оценки проблемы депортации народов Северного Кавказа и их конституционно-правовой реабилитации относятся ко времени, непосредственно предшествовавшему самой депортации, и сформулированы в указах Президиума Верховного Совета СССР. В предельно обобщенном виде их можно представить следующим образом: в период Великой Отечественной войны многие карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши и балкарцы изменили Родине.
Эта оценка отражала позицию тогдашнего руководства в рассматриваемом вопросе и была призвана решать отнюдь не правовую и научную, а вполне определенную политическую задачу - оправдать ликвидацию государственных и автономных образований Северного Кавказа и поголовное насильственное выселение этих народов в восточные районы страны.
Перелом в государственной отрасли советского права наметился после смерти И.В. Сталина, а произошел в результате XX съезда КПСС и деятельности советского руководства по развенчиванию культа личности. В ряду этих мероприятий одно из первых мест по праву принадлежит докладу Н.С. Хрущёва "О культе личности и его последствиях", сделанному на XX съезде КПСС 25 февраля 1956 года1.
Конкретная научно-правовая разработка проблемы депортации народов
Хрущев Н.С. О культе личности и его последствиях // Известия ЦК КПСС. 1989. №2. С. 10-15.
Северного Кавказа и правовая реабилитация стали возможны лишь после восстановления их государственности и автономии в 1957 году.
Первые попытки изучить правовые аспекты депортированных народов Северного Кавказа были предприняты А.Х. Дудаевым, Ч.С. Кулаевым, В.А. Нежинским, К.Т. Лайпановым, Д.Ц.-Д. Номинхановым и Х.И. Хутуевым1.
В 1964 году юристом А.Х. Дудаевым в Московском государственном университете им. Ломоносова была защищена кандидатская диссертация на тему: «Возникновение и основные этапы становления чечено-ингушской национальной государственности"2, в которой затрагивались правовые аспекты депортации чеченцев и ингушей.
Если в "Очерках" истории депортированных народов - карачаевцев, калмыков и балкарцев, изданных ещё в 1967 году, в какой-то степени затрагиваются акции беззакония, то в "Очерках истории Чечено-Ингушской АССР", изданных в 1972 году, антиконституционные акции против чечено-ингушского народа обойдены молчанием, что объясняется известными идеологическими установками КПСС того времени и бездеятельностью руководства Чечено-Ингушетии.
Большое значение для активизации научных исследований конституционно-правового характера имеет написанная в 1978 году XX в. книга А.И. Некрича "Наказанные народы", изданная за рубежом. В ней обобщаются опубликованные в республиках, в центре, а также за рубежом материалы о "наказанных народах". Его оценки, связанные с ликвидацией ряда советских автономий, депортацией их коренных народов, отличаются научной корректностью. Автор характеризует обстановку в стране накануне войны, приводит количественные сведения о депортированных народах. Однако
1 Кулаев Ч.С. Партийные организации Карачая и Черкессии в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. // Из истории Карачаево-Черкессии. Ставрополь, 1970. Серия историч. Вып. 6. С.116-117; Номихапов Д.Ц.-Д. В семьей единой. Элиста, 1967; Хутуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период: Дис. канд. истор. наук. Ростов-на-Дону, 1965 и др.
2 Дудаев А.Х. Возникновение и основные этапы становления чечено-ингушской национальной советской государственности: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1964. многие правовые стороны этой сложной проблемы остались вне поля зрения автора.
Новый этап в изучении проблем депортации народов и их правовых последствий в СССР связан с принятием Верховными Советами СССР, РСФСР и РФ ряда важнейших юридических актов в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. Прежде всего это - Декларация "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению, и обеспечении их прав", Постановление Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года "Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией.", Постановление Кабинета Министров СССР от 6 июня 1991 года "Об отмене постановлений бывшего Государственного Комитета Обороны СССР и решений Правительства СССР в отношении советских народов, подвергавшихся репрессиям и насильственному переселению" и Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 26 апреля 1991 года.
В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. состоялись научно-практические конференции под названием: "Репрессированные народы: история и современность" в Элисте, Слепцовске, Нальчике и Карачаевске1. В научных сообщениях авторов: рассматриваются участие депортированных народов в Великой Отечественной войне, процесс ликвидации их государственности, расселение и устройство этих народов в местах спецпоселения, правовое осмысление причин геноцида и проблемы развития репрессированных народов на современном этапе.
Со второй половины 80-х годов появились первые публикации по депортации карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев: М. Хабичева, Ю. Костинского, И. Алиева, JI. Леонтьева, Ф. Урузбиевой,
1 Репрессированные народы: история и современность. Элиста, 1992; Репрессированные народы: упразднение их государственности и проблемы реабилитации. Элиста, 1993; Репрессированные народы: история и современность. Нальчик, 1994.
В. Лукьяева1 и других. Наряду с этим опубликованы и монографические исследования К.И. Чомаева, P.M. Кущетерова, А-Х.У. Кущетерова, Н.Ф. Бугая, В.Б. Убушаева, А.Г. Авторханова, М.Р. Курбанова и Ж.М. Курбанова, Д.В. Шабаева, М.А. Джургаева, О.М. Джургаева, Х.Ш. Яндарбиева2 и других.
В целом конституционно-правовая реабилитация депортированных народов Северного Кавказа переживает пока еще начальную стадию. Остаётся ещё множество нерешённых проблем по реализации мер конституционно-правовой реабилитации. Несмотря на то, что в отечественной правовой науке (конституционного строительства) эта тема долго оставалась запретной, учеными была проведена большая поисковая и аналитическая работа. Уже сегодня имеются исследования самого разного характера, в которых авторы на основе опубликованных источников отражают различные стороны сложной проблемы конституционного права РФ. Однако ее изучение еще далеко от завершения.
Цели и задачи исследования. В работе сделана попытка провести исследование процесса изменений законодательства СССР по депортации 19431944 гг. репрессированных народов и показать незавершенный характер конституционно-правовой реабилитации народов Северного Кавказа.
Для реализации этих целей поставлены следующие задачи:
- изучить изменение государственных актов, явившихся основой для депортации народов Северного Кавказа;
- рассмотреть вопросы насильственного выселения народов Северного Кавказа и антиконституционного упразднения их национальной государственности;
1 Леонтьева J1. Правда о Карачае // Социалистическая индустрия. 1989. 18 июля; Лукьяев В.А. Вы вернетесь, верьте мне // Юность. 1989. №6. С. 3-15; Урусбиева Ф. Драма на фоне гор // Дружба народов. 1989. №5. С. 169-175 и др.
2 Чомаев К.Ч. Наказанный народ. Черкесск, 1993; Бугай Н.Ф. Операция «Улусы»». Элиста, 1991; Убушаев В.Б. Калмыки: выселение и возвращение. Элиста, 1991; Бакаев П.Д. Геноцид. Элиста, 1992; Авторханов А.Г. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991; Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. Нальчик, 1992; Курбанов М.Р., Курбанов Ж.М. Дагестан: депортация и репрессии. Махачкала, 2001 и др.
- проанализировать правовой режим депортированных в местах спецпоселения, их трудовое, хозяйственное и бытовое устройство в восточных районах СССР; исследовать нормативные акты по конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа от начального периода до реализации положений Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года.
Объектом исследования являются репрессии в виде депортации народов Северного Кавказа, подвергшихся выселению в 1943-1944 годах с территорий их исторического проживания. Автор рассматривает конституционно-правовую реабилитацию народов Северного Кавказа как закономерное явление.
Предметом исследования являются конституционно-правовые аспекты изменений законодательства СССР по депортации репрессированных народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, расселение, устройство, правовой режим в условиях спецпоселения и их конституционно-правовая реабилитация.
Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации были использованы общепринятые в современной юридической науке методы исследования: диалектический, формально-юридический, исторический, статистический, системный, сравнительно-правовой и другие.
Нормативной базой послужили конституции Российской Федерации, республик-субъектов Российской Федерации; федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы республик и областей Северного Кавказа; постановления Правительства Российской Федерации; материалы государственных архивов Российской Федерации и республик Южного федерального округа.
Источниковедческая база диссертации состоит из комплекса архивных документов, законодательных актов государства, а также научных изданий по изучаемой проблеме.
Архивные источники по этой теме чрезвычайно разнообразны по своему характеру. Они взаимно дополняют друг друга и позволяют в полном объеме осветить проблему конституционно-правовой реабилитации народов Северного Кавказа. В первую очередь это - источники, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).
Основные акты советского правительства по вопросам депортации и конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа сосредоточены в Фонде Верховного Совета СССР, прежде всего это указы президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР1.
Большой комплекс документов по изменению законодательства в отношении депортированных народов Северного Кавказа 1943-1944 гг. сконцентрирован в Фонде НКВД-МВД СССР. Документы накапливались как в Секретариате НКВД-МВД СССР, так и в 4-м Спецотделе МВД СССР (отдел спецпоселений НКВД СССР). В документах фонда НКВД - МВД, ГУЛАГа, Отдела спецпоселений НКВД - МВД СССР, содержащего 1269 дел, освещены многие вопросы, связанные с решением проблемы переселения народов, их размещения, устройства и правового режима. Здесь сосредоточены постановления Совета народных комиссаров и Совета Министров СССР и РСФСР, которые принимались в развитие указов Президиума Верховного Совета СССР о депортации этих народов. В данном Фонде содержатся постановления ГКО, которые в годы войны предшествовали приказам НКВД и указам Президиума Верховного Совета СССР.
Представляют интерес приказы и распоряжения НКВД - МВД СССР, касающиеся расселения, правового положения, трудового и хозяйственно-бытового устройства высланных народов.
В Государственном архиве РФ сохранились собранные лично начальником секретариата НКВД СССР С.С. Мамуловым в так называемой "Особой папке Сталина" важные государственные акты, принятые в отношении каждого
1 ГАРФ. Ф.7523. Верховный Совет СССР. Репрессированные народы: история и современность. Карачаевск, 1994. депортированного народа по отдельности1. Это - указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления ГКО и Совнаркома СССР, приказы, инструкции, докладные материалы различных ведомств на имя Сталина, а также директивы, распоряжения и приказы НКВД - МВД СССР.
В диссертации использованы фонды Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХДНИ). Здесь сосредоточены акты Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР открытого и закрытого характера, касающиеся депортации народов, изменения их национально-территориального устройства, указы по вопросам изменения правового положения спецпереселенцев2.
В государственных архивах Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей, республик Средней Азии и Казахстана сохранились официальные документы и материалы о расселении, жизни, бытовом и трудовом устройстве, правовом положении спецпереселенцев, находившихся под надзором отделов спецпоселений НКВД-МВД СССР.
Исследуя данный вопрос, автор, изучил материалы и документы, хранящиеся в Государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики, в Национальном архиве Республики Калмыкия, в Национальном архиве Чеченской Республики, в Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики, в Центральном государственном архиве Республики Дагестан, а также в Информационных центрах МВД республик Северного Кавказа. В них содержится крупная коллекция официальных документов и материалов по вопросам восстановления конституционной государственности репрессированных народов Северного Кавказа. В специальных фондах имеются многочисленные официальные документы и материалы по итогам первых выборов в областные, районные, поселковые и сельские советы депутатов трудящихся.
1 ГАРФ. Ф. 9479. Отдел трудовых поселений Гулага.
2 РЦХДНИ. Ф. 7523. Бюро ЦК ВКП (б).
Вторую группу источников представляют опубликованные в последнее время документы и материалы. В частности, трехтомники "Так это было" и "Реабилитация: как это было", а также сборники законодательных и нормативных актов о реабилитации1. В них содержатся документы и материалы, посвященные депортации, размещению и возвращению советских народов, в том числе и народов Северного Кавказа. Основой для публикации явились коллекции документов ГАРФ и РЦХДНИ (нормативные материалы, статистика, переписка различных органов НКВД - МВД и т.д.).
В последние годы появились документальные публикации по депортации и расселению репрессированных народов Северного Кавказа, их правовому положению в местах спецпоселения, восстановлению государственности, а также реабилитации этих народов в соответствии с Законом РФ "О реабилитации репрессированных народов". В частности, это такие издания, как: "Карачаевцы: выселение и возвращение" (Черкесск, 1993); "Ссылка калмыков: как это было" (Элиста, 2001); "Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши" (Москва, 1994); "Ингуши: депортация, возвращение, реабилитация" (Магас, 2004); "Час испытаний" (Нальчик, 2001) и другие2.
Ценным видом источников являются мемуары и воспоминания бывших руководителей партийных и советских учреждений, органов НКВД - МВД СССР и очевидцев событий.
Таким образом, комплексное использование различных видов источников позволяет наиболее полно раскрыть как процессы депортации, расселения и правовой режим, так и конституционно-правовую реабилитацию народов Северного Кавказа, объективно их изучить и сделать соответствующие выводы по исследуемой проблеме.
1 Реабилитация: как это было: В 3 т. М., 2000; Так это было. Национальные репрессии в СССР 1919-1952 годы: В 3 т. М., 1993; Депортация народов СССР (1970-е-1950-е годы): В 2 ч. М., 1992 и др.
2 Широкострой. Широклаг. Элиста, 1994; Мы из высланных навечно. Элиста, 2003; Белая книга. Воспоминания. Грозный-Алма-Ата, 1991 и др.
Территориальные рамки исследования охватывают автономные области и республики Северного Кавказа, которые были ликвидированы полностью или частично во время Великой Отечественной войны. В частности, это Карачаевская автономная область, Калмыцкая, Чечено-Ингушская и Кабардино-Балкарская автономные республики. Ныне это территории республик Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Чечни, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Включение Калмыкии в состав Северного Кавказа обусловлено тем, что некоторая часть территории республики географически входит в состав данного региона. Кроме того, Республика Калмыкия вместе с республиками Северного Кавказа включена в Южный федеральный округ.
Эмпирической базой исследования являются материалы работы органов государственной власти СССР, Российской Федерации и республик Северного Кавказа как по депортации народов Северного Кавказа, так и их конституционно-правовой реабилитации.
В ходе работы над диссертацией использованы также материалы практики органов государственной власти отдельных республик Южного федерального округа, обобщенные с участием автора на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета в ходе подготовки к международным, всероссийским, региональным и республиканским научно-практическим конфренециям (Чеченского государственного университета и Дагестанского государственного университета) по актуальным проблемам юридической науки и образования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Данный вопрос исследуется впервые как комплексная проблема на основе изучения вопросов изменения законодательства по депортации и конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа. Настоящая работа - первое полномасштабное исследование по вопросам осуществления антиконституционной акции выселения карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев и их юридической реабилитации.
2. Впервые на основе официальных документов и материалов исследованы вопросы антиконституционного выселения репрессированных народов Северного Кавказа в восточные районы СССР. При этом с правовой точки зрения депортация репрессированных народов в восточные районы страны рассматривается как дискриминационный акт со стороны тоталитарного государства.
3. Детально анализируется правовой режим репрессированных народов Северного Кавказа в местах спецпоселения, подробно показан административный надзор и комендантский надзор, установленный органами НКВД-МВД СССР над спецпереселенцами.
4. На основании спешно принимавшихся официальных документов и материалов по депортации народов Северного Кавказа и ликвидации их государственности выявлена негативная роль волевых решений руководства страны.
5. На документальной основе рассмотрен процесс формирования политики Советского государства по конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа. Определены конкретные проблемы конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, включая материальные, моральные, территориальные.
6. Впервые в научный оборот введены новые директивные и нормативные документы и материалы официального характера, выявленные в центральных российских и республиканских (местных) государственных архивах (ГАРФ, ЦХСД, НАРК, ИГА КБР, ГА КЧР, НА ЧР).
В диссертационной работе обосновываются следующие теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Данная диссертация - это научное исследование проблем изучения законодательства по депортации народов Северного Кавказа в восточные районы СССР в период Великой Отечественной войны, а также их конституционно-правовой реабилитации. В представленном исследовании проанализировано и систематизировано большое количество официальных документов и материалов антиконституционной акции, осуществленной в отношении карачаевского, калмыцкого, чеченского, ингушского и балкарского народов.
2. В диссертации на основе серии официальных документов и материалов депортация народов Северного Кавказа рассматривается как антиконституционное наказание народов за якобы имевшее место массовое противодействие органам советской власти, борьбу против Красной армии и коллаборационизм на оккупированной территории.
3. В диссертационной работе установлено, что правовые документы и материалы, на основе которых можно было подвергнуть наказанию народы Северного Кавказа, отсутствуют, а официальные материалы сфальсифицированы.
4. Насильственное выселение целых народов квалифицируется как антиконституционный акт, совершенный тоталитарным государством. Государственные акты, исходящие от высших органов власти страны, имели явный противоправный характер. Но они осуществлялись в полном объеме всеми исполнительно-распорядительными органами СССР.
5. В диссертации широко исследованы вопросы правового статуса депортированных народов Северного Кавказа в местах спецпоселения, где для них был создан жесткий комендантский режим и установлен административный надзор, попиравший элементарные права человека и гражданина, обязательные для любого государства на основе его Основного закона.
6. В некоторых исследованиях наметилась тенденция "утопить" проблему депортации народов в массовых репрессиях, совершенных государством. Принимаются попытки убедить людей в том, что пострадали не только отдельные, а все народы, тогда как здесь есть принципиальные различия. Для депортации характерны признаки: проведение акций против народов по национальному признаку, насильственное изгнание с исторической территории, упразднение национальной государственности, установление жесткого комендантского режима и террора в местах спецпоселения, ограничение использования национального языка и т.д.
7. Государственные органы СССР, РСФСР, РФ многое сделали, чтобы исправить допущенную несправедливость в отношении репрессированных народов Северного Кавказа, как и ряда других народов, восстановив их национальную государственность и обеспечив необходимые условия для их национального и культурного развития.
8. Конституционно-правовая реабилитация народов Северного Кавказа -сложный, длительный, противоречивый процесс. Его ключевым моментом являются восстановление их национальной государственности, ликвидированной в 40-х годах XX века, а также конкретные меры, принимаемые по исполнению Закона РФ "О реабилитации репрессированных народов".
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что многие ее положения и документы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, специальных семинарах, посвященных проблемам политических репрессий в СССР, на кафедрах государственно-правовых дисциплин юридических факультетов высших учебных заведений. Материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по вопросам изучения депортаций и репрессий в нашей стране. Они могут быть востребованы органами государственной власти и управления в ходе разработки законопроектов по дальнейшей реализации процесса конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа.
Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета. Основные положения, практические выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены автором в 11 опубликованных научных работах, а также нашли свое отражение в выступлениях автора на различных научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Муртазалиев, Ваха Юсупович, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблемы принудительных переселений народов Северного Кавказа позволяет сделать вывод о начавшемся в период перестройки заметном изменении нашего общества, избравшего новый путь своей государственности на правовой основе при верховенстве Основного Закона государства -Конституции Российской Федерации.
Обращение к такой ранее запретной юридической проблеме конституционного права — как правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа - позволило показать процессы, связанные с насильственным, антиконституционным переселением народов, в которых применялись различные формы и изыскивались «причины», приводившие к ликвидации и государственных образований, и автономий народов Северного Кавказа.
Использование фактического материала, в первую очередь архивных документов, посвященных депортации и конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, позволяет сделать вывод о преступном характере проводившейся в СССР государственной национальной политике, о пренебрежительном отношении к конституционным принципам равноправия всех граждан перед законом и о полном его отрицании во время антиконституционного акта - депортации народов.
Переселения, носившие принудительный характер со стороны государства, нанесли огромный ущерб общественному и политическому строю страны, сорвали созидательный процесс не только строившим свою государственность северокавказским народам, но и государству в целом, его демократическому развитию.
Процессам насильственных переселений, проведенных в период Великой Отечественной войны, власти пытались придать юридическую основу, заметно сделав уклон работы правоохранительных органов в сторону ужесточения в том числе правил поведения спецпереселенцев, фактически ограничив права граждан, которыми они наделялись в соответствии с Конституцией СССР.
В местах размещения народов по существу был создан жесткий правовой режим и установлен административный надзор, при которых постоянно попирались элементарные права человека и гражданина, в обязательном порядке соблюдаемые в любом правовом государстве.
После смерти Сталина в 1953 году началось смягчение правового положения спецпереселенцев. Были приняты законодательные акты, которые сняли некоторые ограничения со спецпереселенцев: инвалидов, участников ВОВ, детей до 16 лет и т.д., в этот период спецпереселенцам начали выдавать паспорта и призывать их на военную службу. Однако эти акты носили половинчатый характер.
Процесс конституционно-правовой реабилитации депортированных народов, начатый еще в период «хрущёвской оттепели», продолжался недолго. Однако была исправлена ошибка, связанная с ликвидацией их государственных образований. Были восстановлены Кабардино-Балкарская, Чечено-Ингушская, Карачаево-Черкесская и Калмыцкая автономные республики и области. Восстановленные национально-государственные образования стали неотъемлемой составной частью Союза ССР со своими институтами государственной власти и другими атрибутами государственности, как то: нация, столица, границы и т.д.
С принятием 14 ноября 1989 года Верховным Советом СССР Декларации «О признании незаконными и преступными репрессированных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав» начался очередной этап в процессе реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа, основным моментом которого является принятие 26 апреля 1991 года Закона «О реабилитации репрессированных народов». Этот закон должен был обеспечить всестороннюю и жёсткую реабилитацию репрессированных народов Северного Кавказа. К сожалению, он не обеспечил решение этой задачи. Одновременно Закон усугубил противоречия, повторив положения некоторых прежних актов.
Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа - сложный и трудный процесс, проявляющийся в самых разнообразных и порой многочисленных явлениях и формах. Основными моментами этого процесса являются, прежде всего, правовая, материальная, культурная, территориальная реабилитации, каждая из которых имеет только ей присущие оттенки, способствует восстановлению их исконных прав и свобод, попранных в период депортации в местах спецпереселения.
Актуальность проблемы полной конституционно-правовой реабилитации, прежде всего материальной и территориальной, репрессированных народов на современном этапе не только очевидна, но и важна, ибо её половинчатость и затягивание все больше подпитывают возникающие как следствие депортации народов конфликты и межнациональные противоречия, нередко переходящие в этнические конфликты. Пример: осетино-ингушское противостояние. Необходимо развернуть нормотворческую работу, которая бы привела к разрешению территориальных споров, для того, чтобы репрессированные народы окончательно поверили своему государству, которое неукоснительно будет соблюдать, охранять и защищать их права, гарантированные Основным законом страны - Конституцией Российской Федерации.
Для осуществления этой задачи, как представляется, следует образовать межнациональный независимый общественный комитет из числа представителей национальной общественности, куда можно привлечь конкретных участников событий 1943-1944 годов и специалистов в области права. В частности, для решения конституционно-правовых вопросов, межнациональных отношений, разработки концепции и конкретных предложений по завершению полной конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов следует опираться на международные институты и российские правовые нормы, направленные на защиту прав наций, человека и гражданина.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа»
На правах рукописи
Муртазалиев Ваха Юсупович
КОНСЛИГУЦИОННОЛРАВОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Махачкала 2005
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Дагестан Магомедов Ш.Б.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Эбзеев Б.С. кандидат юридических наук, доцент ХаджаровР.Х.
Ведущая организация:
Московский университет управления и права Министерства образования и науки РФ
Н>
_ часов на заседании
Защита состоится «¿ЙЙ^^ 2005 г. диссертационного совета К.212ТО53.10 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8. юридический факультет, ауд. №85.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
:ан
Автореферат разослан «Х^ » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Д.З. Зиядова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях формирования правового государства, развития демократического общества проблемы конституционно-правовой реабилитации репрессированных н ародов в период Великой Отечественной войны приобретают особо актуальное значение. С одной стороны, они имеют сугубо практический характер, с другой - научный. Такое явление объясняется главным образом тем, что вопросы, связанные с конституционно-правовой реабилитацией репрессированных народов, не решены полностью. В условиях тоталитарного режима исследование темы было невозможным. Отдельная информация по различным аспектам этой гемы не удовлетворяла ни политические, ни правовые, нинаучные. ни моральные запросы общества.
В связи с 60-летием начала депортации калмыков, карачаевцев, чеченцев, ингушей и балкарцев проблема депортации народов Северного Кавказа обретала новое звучание. 4 марта 2004 года Президент Российской Федерации В.В Путин на заседании глав субъектов Южного федерального округа заявил: «23 февраля этого года было 60-летие со дня депортации чеченского и ингушского народов. Мы никак не отреагировали на эту дату. В будущем нам надо уделять больше внимания таким датам, в том числе в отношении и других народов... Такая непростительная ошибка с нашей стороны произошла несмотря на то, ч го этот день - праздник: «День защитника Отечества».
Тема исследования депортации народов Северного Кавказч и их конституционно-правовой реабилитации актуальна не только в научном плане, но и в политическом. Отход от правды, правовые изломы, пренебрежение уроками прошлого уже нанесли немалый вред нашему обществу, вызвали глубокую деформацию не только в области правовых знаний, но и в межнациональных отношениях. Ныне вполне обоснованно признано, что одной из главных причин обострения межнациональных отношений на Северном Кавказе явилась национальная политика Сталина, в частности, депортация целых народов из мест их исторического проживания в восточныерайоны страны. Все эти акции не укладываются в цивилизованные правовые рамки.
Определение понятия «репрессированные народы» дано впервые в Законе РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г.: это -«народы (нации, народности и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения»'.
1 Российская газе! а. 1991. 9 мая. С. 1-2.
До сих пор в научных исследованиях не представлены в полном объеме картина депорт ации «наказанных» народов и их конституционно-правовая реабилитация. Принципиально важно всесторонне показать и научно обосновать несостоятельность обвинений, предъявленных карачаевцам, калмыкам, чеченцам, ингушам и балкарцам. Следует уточнить общее количество потерь репрессированных народов в период высылки по национальному признаку, изучить все стороны жизни спецпереселенцев в местах их расселения, различные формы протеста административному режиму, правдиво отразить процесс восстановления государственности и национальных автономий репрессированных народов, а также их поэтапную конституционно-правовую реабилитацию.
В целом объективное осмысление и правдивое отражение процесса депортации народов в период Великой Отечественной войны и конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа позволят, на взгляд автора, извлечь поучительные уроки не только для обогащения государственно-правовой науки, но и для предотвращения возможных репрессий целых народов в будущем. Все это следует учесть при осуществлении современной национальной политики на Северном Кавказе.
Степень научной разработанности темы. Первые политико-правовые оценки проблемы депортации народов Северного Кавказа и их коиститу ционно-правовой реабилитации относятся ко времени, непосредственно предшествовавшему самой депортации, и сформулированы в указах Президиума Верховного Совета СССР. В предельно обобщенном виде их можно представить следующим образом: в период Великой Отечественной войны многие карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши и балкарцы изменили Родине.
Эта оценка отражала позицию тогдашнего руководства в рассматриваемом вопросе и была призвана решать отнюдь не правовую и научную, а вполне определенную политическую задачу - оправдать ликвидацию государственных и автономных образований Северного Кавказа и поголовное насильственное выселение этих народов в восточные районы страны.
Перелом в государственной отрасли советского права наметился после смерти И.В. Сталина, а произошел в результате XX съезда КПСС и деятельности советского руководства по развенчиванию культа личности. В ряду этих мероприятий одно из первых мест по праву принадлежит докладу Н.С. Хрущёва "О культе личности и его последствиях", сделанному на XX съезде КПСС 25 февраля 1956 года2.
Конкретная научно-правовая разработка проблемы депортации народов Северного Кавказа и правовая реабилитация стали возможны лишь после восстановления их государственности и автономии в 1957 году.
2 Хрущев Н.С. О культе личности и его последствиях // Известия ЦК КПСС 1989 №2 С.10-15
Первые попытки изучить правовые аспекты депортированных народов Северного Кавказа были предприняты А.Х. Дудаевым, Ч.С. Кунаевым, В. А. Нежинским, К.Т. Лайпановым, Д.Ц.-Д. Номинхановым иХ.И. Хуг> евым3.
В 1964 году юристом А.Х. Дудаевым в Московском государственном университете им. Ломоносова бьиа защищена кандидатская диссертация на тему: «Возникновение и основные этапы становления чечено-ингушской национальной государст венности"4, в которой затрагивались правовые аспекты депортации чеченцев и ингушей.
Если в "Очерках" истории депортированных народов - карачаевцев, калмыков и балкарцев, изданных ещё в 1967 году, в какой-то степени затрагиваю гея акции беззакония, то в "Очерках истории Чечено-Ингушской АССР", изданных в 1972 году, антиконституционные акции против чечено-ингушского народа обойдены молчанием, что объясняется известными идеологическими установками КПСС того времени и бездеятельностью руководства Чечено-Ингушетии.
Большое значение дня активизации научных исследований конституционно-правового характера имеет написанная в 1978 году XX в. книга А.И. Некрича "Наказанные народы", изданная за рубежом. В ней обобщаются опубликованные в республиках, в центре, а также за рубежом материалы о "наказанных народах". Его оценки, связанные с ликвидацией ряда советских автономий, депортацией их коренных народов, отличаются научной корректное! ью. Автор харакгериз) ет обстановку в стране накануне войны, приводит количественные сведения о депортированных народах. Однако многие правовые стороны этой сложной проблемы остались вне поля зрения автора.
Новый этап в изучении проблем депортами и народов и их правовых последствий в СССР связан с принятием Верховными Советами СССР, РСФСР и РФ ряда важнейших юридических актов в конце 80-х начале 90-х годов XX в. Прежде всего это - Декларация "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению, и обеспечении их прав". Постановление Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года "Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией...", Постановление Кабинета Министров СССР от 6 июня 1991 года "Об отмене постановлений бывшего Государственного Комитета Обороны СССР и решений Правительства СССР в отношении советских н ¡родов,
1 Кулаев Ч С Партийные организации Карачая и Черксссии в перио, I Ве. шкой Отечественной войны. 1941 -1945 и. // Из ист ории Карачаево-Черкессии Ставрополь, 1970. Серия ист орич.
Вып. 6 С 116-117, Номиханов Д.Ц.-Д. В семьей единой Элиста, 1967, Х>тусвХ И. Балкарский народ в I оды Великой Отечественной войны и послевоенный период. Дис. канд наук Росгов-на-Дону, 1965 и др.
"Дудаев А X Возникновение и основные этапы становления чечшо-ингушской национальном
советской государственности: Дис____канд. юрид. наук. М., 1964.
подвергавшихся репрессиям и насильственному переселению" и Закон РСФСР ''О реабилитации репрессированных народов" о г 26 апреля 1991 года.
В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. состоялись научно-практические конференции иод названием: "Репрессированные народы: история и современность" в Элисте, Слепцовске, Нальчике и Карачаевске5. В научных сообщениях авторов: рассматриваются участие депортированных народов в Великой Отечественной войне, процесс ликвидации их государственности, расселение и устройство этих народов в местах спецпоселения, правовое осмысление причин геноцида и проблемы развития репрессированных народов на современном этапе.
Со второй половины 80-х годов появились первые публикации по депортации карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев: М. Хабичева, Ю. Костинского, И. Алиева, Л. Леонтьева, Ф. Урузбиевой, В. Лукьяева6 и других. Наряду с этим опубликованы и монографические исследования К.И. Чомаева, P.M. Кущетерова, А-Х.У. Кущетерова, Н.Ф. Бугая, В.Б. Убушаева, А.Г. Авторханова, М.Р. Курбанова и Ж.М. Курбанова, Д.В. Шабаева, М. А. Джургаева, О.М. Джургаева, Х.Ш. Яндарбиева7 и других.
В целом конституционно-правовая реабилитация депортированных народов Северного Кавказа переживает пока еще начальную стадию. Остаётся ещё множество нерешённых проблем по реализации мер конституционно-правовой реабилитации. Несмотря на то, что в отечественной правовой науке (конст итуционного строительства) эта темадолго оставалась запретной, учеными была проведена большая поисковая и аналитическая работа. Уже сегодня имеются исследования самого разного характера, в которых авторы на основе опубликованных источников отражаютразличные стороны сложной проблемы конституционного права РФ. Однако ее изучение еще далеко отзавершения.
Цели и задачи исследования. В работе сделана попытка провести исследование процесса изменений законодательства СССР по депортации 19431944 гг. репрессированных народов и показать незавершенный характер конституционно-правовой реабилитации народов Северного Кавказа.
Для реализации этих целей поставлены следующие задачи:
5 Репрессированные народы, исюрия и современность. Элиста, 1992; Репрессированные народы: упразднение их государственности и проблемы реабилитации. Элиста, 1993, Репрессированные народы, история и современность. Нальчик, 1994
' ЛеоН1ЪСваЛ.ПравдаоКарачае//Со1иаяис1Ическаягаиустрия 1989 1 8июля;ЛукьяевВ Л Вывернетесь, верьте мне//Юное 1ь 1989 №6 С. 3-15,УрусбиеваФ Драма на фоне [ ор// Дружба народов. 1989 №5. С 169-175идр.
1 ЧомасвК.Ч Наказанный народ Черкесск, 1993; Бугай НФ Операция «Улусы»» Элиста, 1991,УбушаевВ Б. Калмыки выселение и возвращение Элиста, 1991; Бакаев П Д Геноцид. Элиста, 1992; Авторханов А.Г Убийаво чечсно-ишушского народа М., 1991; ШабаевД.В Правда о выселении балкарцев. Нальчик, 1992, Курбанов М.Р., Курбанов Ж М Дт есшн депортация и репрессии. Махачкала, 2001 и др.
- изучить изменение государственных актов, явившихся основой для депортации народов Северного Кавказа;
- рассмотреть вопросы насильственно! о выселения народов Северного Кавказа и антиконституционного упразднения их национальной государственности;
- проанализировать правовой режим депортированных в местах спецпоселения, их трудовое, хозяйственное и бытовое устройство в восточных районах СССР;
- исследовать нормативные акты по конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа от начального периода до реализации положений Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года.
Объектом исследования являются репрессии в виде депортации народов Северного Кавказа, подвергшихся выселению в 1943-1944 годах с территорий их исторического проживания. Автор рассматривает конституционно-правовую реабилитацию народов Северного Кавказа как закономерное явление.
Предметом исследования являются конституционно-правовые аспекты депортации репрессированных народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, расселение, трудовое устройство, правовой режим в условиях спецпоселения и их конституционно-правовая реабилитация.
Методологическая основа диссертационного исследования. При подготовке диссертации были использованы общепринятые в совреч<ениой юридической науке методы исследования: диалектический, форматьно-юридический, исторический, статистический, системный, сравнительно-правовой и другие.
Нормативной базой послужили конституции Российской Федерации, республик-субъектов Российской Федерации; федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы республик и областей Северного Кавказа; постановления Прави 1елылва Российской Федерации; материалы государственных архивов Российской Федерации и республик Южного федерального округа.
Источниковедческая база диссертации состоит из комплекса архивных документов, законодательных актов государства а также научных изданий по изучаемой проблеме.
Архивные источники по этой теме чрезвычайно разнообразны по своему характеру. Они взаимно дополняют друг друга и позволяют в полном объеме осветить проблему конституционно-правовой реабилитации народов Северного Кавказа. В первую очередь это источники, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).
Основные акты советского правительства по вопросам депортации и конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного
Кавказа сосредоточены в Фонде Верховного Совета СССР, прежде всего это указы президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР8.
Ьольшой комплекс документов по изменению законодательства в отношении депортированных народов Северного Кавказа 1943-1944 гг. сконцентрирован в Фонде НКВД-МВД СССР. Документы накапливались как в Секретариате НКВД-МВД СССР, так и в 4-м Спецотделе МВД СССР (отдел специоселений НКВД СССР). В документах фонда НКВД-МВД, ГУЛАГа, Отдела спецпоселений НКВД- МВД СССР, содержащего 1269 дел, освещены многие вопросы, связанные с решением проблемы переселения народов, их размещения, устройства и правового режима. Здесь сосредоточены постановления Совета народн ых комиссаров и Совета Министров СССР и РСФСР, которые 1 финимались в развитие указов Президиума Верховного Совета СССР о депортации этих народов. В данном Фонде содержатся постановления ГКО, которые в I оды войны предо 1 .ствовали приказам НКВД и указам Президиум а Верховного Совета СССР.
Представляют интерес приказы и распоряжения НКВД - МВД СССР, касающиеся расселения, правового положения, трудового и хозяйственно-бытового устройства высланных народов.
В Государственном архиве РФ сохранились собранные лично начальником секретариата НКВД СССР С.С. Мамуловым в так называемой "Особой папке Сталина" важные государственные акты, принятые в отношении каждого депортированного народа по отдельности9. Это - указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления ГКО и Совнаркома СССР, приказы, инструкции, докладные материалы различных ведомств на имя Сталина, а также директивы, распоряжения и приказы НКВД - МВД СССР.
В диссертации использованы фонды Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХДНИ). Здесь сосредоточены акты Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР открытого и закрытого характера, касающиеся депортации народов, изменения их национально-территориального устройства указы по вопросам изменения правового положения спецпереселенцев'
В государственных архивах Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей, республик Средней Азии и Казахстана сохранились официальные документы и материалы о расселении, жизни, бытовом и трудовом устройстве, правовом положении спецпереселенцев, находившихся поднадзором отделов спецпоселений НКВД-МВДСССР.
Исследуя данный вопрос, автор изучил материалы и документы, хранящиеся в Государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики, в Национальном архиве Республики Калмыкия в Национальном архиве Чеченской
8 ГАРФ Ф.7523 Верховный Совет СССР Репрессированные народы и,лория и современность Карачаевск, 1994.
9 ГАРФ Ф. 9479. Оз дел трудовых поселений Гулага
10 РЦХДНИ. Ф. 7523. Бюро ЦКВКП (б)
Республики, в Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики, в Центральном государственном архиве Республики Даго .тан, а также в Информационных центрах МВД республик Северного Кавказа В них содержится крупная коллекция официальных документов и материалов по вопросам восстановления конституционной государственности репрессированных народов Северного Кавказа. В специальных фондах имеются многочисленные официальные документы и материалы по итогам первых выборов в областные, районные, поселковые и сельские советы депутатов трудящихся.
Вторую группу источников представляют опубликованные в последнее время документы и материалы. В частности, трех гомники "Так это было" и "Реабилитация: как это было", а также сборники законодательных и норма I! шных актов о реабилитации". В них содержатся документа и материалы, посвященные депортации, размещению и возвращению советских народов, в том числе и народов Северного Кавказа. Основой для публикации явились коллекции документов ГА РФ и РЦХДНИ (нормативные материалы, статистика, пе> 'списка различных органов НКВД - МВД и т.д.).
В последние годы появились документальные публикации по депортации и расселению репрессированных народов Северного Кавказа, их правовому положению в местах спецпоселения, восстановлению государственности, а также реабилитации этих народов в соответствии с Законом РФ "О реабилитации репрессированных народов". В частности, это такие издания, как: "Карачаевцы: выселение и возвращение" (Черкесск, 1993); "Ссылкакалмыков: как это было" (Элиста, 2001); "Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши" (Москва, 1994); "Ингуши: депортация, возвращение, реабилитация" (Магас, 2004»; "Час испытаний" (Нальчик, 2001) и другие'2.
I (енным видом источников являются мемуары и воспоминания бывших руководителей партийных и советских учреждений, органов НКВД - МВД СССР и очевидцев событий.
Таким образом, комплексное использованиеразличпыхвидов источников позволяет наиболее полно раскрыть как процессы депортации, расселения и правовой режим, так и конституционно-правовую реабилитацию народов Северного Кавказа, объективно нх изучить и еде:¡аIь соответствующие выводы по исследуемой проблеме.
Терри гориальные рамки исследования охватывают автономные области и республики Северного Кавказа, которые были ликвидированы полное шо или частично во время Великой Отечественной войны. В частности, э го Карачаевская
11 Реабилитация как это было ВЗт М , 2000; Так это было Национальные репрессии в СССР 1919-1952 годы' В 3 г. М., 1993; Депорюция народов СССР(1970 с-1950-е г ты) В
2 ч. М„ 1992 и др.
11 Широкострой Широытаг Элиста, 1994; Мы т высланных навечно Элисп а 2003. Бе тя кнша. Воспоминания. Грозный-Алма-Аш, 1991 и др
автономная область, Калмыцкая. Чечено-Ингушская и Кабардино-Балкарская автономныереспублики. Ныне это территории республик Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Чечни, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Включение Калмыкии в состав Северного Кавказа обусловлено тем, что некоторая часть территории республики географически входит в состав данного региона. Кроме того, Республика Калмыкия вместе с республиками Северною Кавказа включена в Южный федеральный округ.
Эмпирической базой исследования являются материалы работы органов государственной власти СССР, Российской Федерации и республик Северного Кавказа как по депортации народов Северног о Кавказа, так и их конституционно-правовой реабилитации.
В ходе работы над диссертацией использованы также материалы практики органов государственной власти отдельных республик Южного федерального округа, обобщенные с участием автора на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета в ходе подготовки к международным, всероссийским, региональным и республиканским научно-практическим конфренециям (Чеченского государственного университета и Дагестанского государственного университета) по актуальным проблемам юридической науки и образования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1 Данный вопрос исследуется впервые как комплексная проблема на основе изучения вопросов изменения законодательства по депортации и конст 1 ггуционно-правовой реабили гации репрессированных народов Северного Кавказа Настоящая работа - первое полномасштабное исследование по вопросам осуществления антиконституционной акции выселения карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев и их юридической реабилитации.
2 Впервые на основе официальных документов и материалов исследованы вопросы антиконституционного выселения репрессированных народов Северного Кавказа в восточные районы СССР. При этом с правовой точки зрения депортация репрессированных народов в восточные районы страны рассматривается как дискриминационный акт со стороны тоталитарного государства.
3 Детально анализируется правовой режим репрессированных народов Северного Кавказа в местах спеипоселения, подробно показан административный надзор и комендантский надзор, установленный органами НКВД-МВД СССР над спецпереселенцами.
4 На основании спешно принимавшихся официальных документов и материалов по депортации народов Северного Кавказа и ликвидации их государственности выявлена негативная роль волевых решений руководства страны
5. На документальной основе рассмотрен процесс формирования полит ики Советского государства по конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа. Определены конкретные
проблемы конституционно-правовой реабилитациирепрессированных народов Северного Кавказа, включая материальные, моральные, территориальные.
6. Впервые в научный оборот введены новые директивные и нормативные документы и материалы официального характера, выявленные в центральных российских и республиканских (местных) государственных архивах (ГА РФ. 1],ХСД, НА РК, ЦГА КБР, ГА КЧР, НА ЧР).
В диссертационной работе обосновываются следующие теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Данная диссертация - это научное исследование проблем изучения законодательства по депортации народов Севернот о Кавказа в восточные районы СССР в период Великой Отечественной войны, а также их конституционно-правовой реабилитации. В представленном исследовании проанализировано и систематизировано большое количество официальных документов и ма гериалов антиконституционной акции, осуществленной в отношении карачаевского, калмыцкого, чеченского, ингушского и балкарского народов.
2. В диссертации на основе серии официальных документов и материалов депортация народов Северного Кавказа рассматривается как антиконституционное наказание народов за якобы имевшее место массовое противодействие органам советской власти, борьбу против Красной армии и коллаборационизм на оккупированной территории.
3. В диссертационной работе установлено, что правовые документы и материалы, на основе которых можно было подвергнуть наказанию народы Северного Кавказа, отсутствуют, а официальные материалы сфальсифицированы.
4. Насильственное выселение целых народов квалифицируется как антиконституционный акт, совершенный тоталитарным государством. Государственные акты, исходящие от высших органов власти страны, имели явный противоправный характер. Но они осуществлялись в полном объеме всеми исполнительно-распорядительными органами СССР.
5. В диссертации широко исследованы вопросы правовою сштуса депортированных народов Северного Кавказа в местах спецпоселения, где для них был создан жесткий комендантский режим и установлен администрат ивный надзор, попиравший элементарные права человека и гражданина, обязат ельные для любого государства на основе его Основного закона.
6. В некоторых исследованиях наметилась тенденция "утопигь" проблему депортации народов в массовых репрессиях совершенных государством. Принимаются попытки убедить людей в том, что пострадали нетолько отдельные, а все народа!, тогда как здесь есть принципиальные различия. Для депортации характерны признаки: проведение акций против народов по национальному признаку, насильственное изгнание с исторической территории, упразднение национальной государственности, установление жесткого комендантского режима и террора в местах спецпоселения, ограничение использования национального языка и т.д.
7. Государственные органы СССР, РСФСР, РФ многое сделали, чтобы исправить допущенную несправедливость в отношении репрессированных народов Северного Кавказа, как и ряда других народов, восстановив их национальную государс1венность и обеспечив необходимые условия для их национального и культурного развития.
8. Конституционно-правовая реабилитация народов Северного Кавказа -сложный, длительный, противоречивый процесс. Его ключевым моментом являю > ся восстановление их национальной государственности, ликвидированной в 40-х годах XX века, а также конкретные меры, принимаемые по исполнению Закона РФ "О реабилитации репрессированных народов".
Теорегическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что многие ее положения и документы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, специальных семинарах, посвященных проблемам политических репрессий в СССР, на кафедрах государственно-правовых дисциплин юридических факультетов высших учебных заведений. Материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по вопросам изучения депортаций и репрессий в нашей стране. Они могут быть востребованы органами государственной влас I и и управления в ходе разработки законопроектов по дальнейшей реализации процесса конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа.
Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета. Основные положения, практические выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены автором в 11 опубликованных научных работах, а также нашли свое о фажение в выступлениях автора на различных научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показываются его цепи и задачи, методологическая и теоретическая база, определяются научная новизна работы, его теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации полученных результатов диссертационного исследования и внедрения их в практику.
Первая глава - «Конституционное законодательство СССР и правовой режим репрессированных народов Северного Кавказа в местах спецпоселения» содержит три параграфа.
В первом параграфе - «Изменение законодательства СССР и антиконституционные акты против репрессированных народов Северного Кавказа» рассматриваются вопросы изменения законодательства СССР для депортации карачаевцев, калмыков, чеченцев, ишушей и балкарцев. Анализируются антиконституционные акты, принятые Советским тоталитарным государством, благодаря которым были поголовно высланы эти народы со своих территорий, упразднена веками сложившаяся государственность.
Официальными актами по депортации народов Северного Кавказа являются: указы Президиума Верховного Совета СССР «О ликвидации Карачаевской автономной области и об административном устройстве ее территории/) от 12 октября 1943 года ; «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР» от 27 декабря 1943 года; «О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее террш ории» от 7 марта 1944года; "О переселении балкарцев, проживающих в Кабардино-Балкарской АССР и переименовании Кабардино-Балкарской АССРв Кабардинскую АССР" от 8 апреля 1944 года. Последниедва указа были приняты спустя месяц после осуществления акта депортации чеченцев, ингушей и балкарцев, когда они уже находились в местах выселения. Данные указы рассматриваю гея как посягательство на конституции СССР, РСФСР, куда входили автономныереспублики и Карачаевское автономное образование, и на конституции самих автономных республик: Калмыцкой АССР, Чечено-Ингушской АССР и Кабардино-Балкарской АССР. При совершении антиконституционн ых актов не бралась в расчет незыблемость статей консти туций, которые закрепляли административно-территориальное деление этих республик. Так, положение статьи 15 Конституции Кабардино-Балкарии гласит: "Территория Кабардино-Балкарской АССР не может быть изменена без согласия Кабардино-Балкарской АССР' '.
Оставляют место для разночтений законы РСФСР "Об упразднении Чечено-Ингушской АССР..." и "О преобразовании Крымской АССР в Крымскую область". Во-первых, законы были приняты лишь 25 июля 1946 года, или фазу по окончании Великой Отечественной войны, тогда как они должны были приниматься к моменту принятия решения о выселении народа. Однако э того не было сделано. Данный факт свидетельствует о том, что законы в СССР не принимались своевременно, как это декларируется в Конституции СССР, более того, они не выполнялись. Конституция не являлась гарантом Основ государственного строя и основных прав и свобод граждан. Во-вторых, Чакон, принятый через двагода после депортации народа, не соответствует даже тому незаконному Указу Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1944 года, где обвинения выдвигаются против чеченцев и ингушей, а в тексте ука ¡ано -чеченцы и крымские татары.
Принятые органами законодательной и исполнительной властей, указы и законы Президиума Верховного Совета СССР, постановления и другие нормативно-правовые акты об упразднении республик и депортации народов Северного Кавказа противоречили существующим основным законам: конституциям СССР, РСФСР и автономных республик. Они явились волевыми дискриминационными актами, не имевшими прецедента в конституционной и международной отраслях права. Они обнажили тот факт, что указы и законы тоталитарного государства - это продолжение утвердившегося в нем беззакония. Все это происходило после признания СССР Декларации прав человека.
Во втором параграфе - «Расселение и устройство репрессированных народов» исследуются вопросы расселения и устройства репрессированных народов Северного Кавказа в местах спецпоселения, правила их определения на работу в районах Сибири, Казахстана и Средней Азии.
В тяжелых условиях военного времени в республиках Средней Азии, Казахстана и восточных районах Сибири расселялись согни тысяч репрессированных женщин, детей, стариков, которых не могли обеспечить жильем, продовольствием и одеждой.
Еще до выселения народов Северного Кавказа, в сентябре 1943 года, прика юм НКВД СССР на территории республик, краев и областей СССР, куда намечалось отправить тот или иной народ, были созданы комендатуры, укомплектованные штатным составом. Работники комендатур занимались всеми административно-хозяйственными вопросами спецпереселенцев. Комендатуры на местах частично выполняли функции местных сельских Советов. Основной задачей их являлись строгий учет и контроль за поведением депортированных в населенных пунктах по месту спецпоселения и содействие в их устройстве на работу.
В марга 1944 года были приняты "Правила хозяйственного и трудового устройства спецпереселенцев калмыков, карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев и немцев". Согласно пункту 1 данных Правил, все трудоспособные спецпсреселенцы, во/творяемые на новые места расселения, были обязаны в самые короткие сроки устроиться на работу в сельских местах в сельском хозяйстве, а рабочие и служащие - в соответствующих промышленных предприятиях, постройках и хозорганах. На деле положения данных Правил не выполнялись, так как пункт 4 этих же Правил обязывал комендатуры НКВД СССР производить строгий отбор спецпереселенцев на работу по определенным признакам. Это требование ставило целью исключение проникновения якобы враждебных элементов на оборонные предприятия, а самих спецпереселенцев ставило в затруднительное положение, так как все депортированные считались враждебными элементами. На деле устраиваться на работу депортированные не имели возможности, так как действовали различные ограничения для депортированных народов.
Таким образом, высланные с родных мест карачаевцы, калмыки, балкарцы, чечет 1ы и ингуши были разбросаны по обширной территории СССР и расселены
в 151 районах 15 областей, не имея возможности трудоустроиться по специальности и первые три года не получая от государства никакой помощи.
В третьем параграфе - «Правовой режим репрессированных народов Северного Кавказа в местах спецпоселения» подробно рассматривается юридическое положение репрессированных народов Северного Кавказав местах спецпоселения в период депортации. Выселяя народы со своих территорий и отправляя их в Сибирь, Казахстан и в республики Средней Азии, Советское государство не определило права спецпереселенцев. Их конституционно-правовой статус не решался на протяжении 13 лет, а жизнь депортированных народов проходила в условиях бесправия и отсутствия общечеловеческих норм. Правила поведения, определенные для спецпереселенцев, официально предусматривали лишь ограничения гражданских прав в перемещении за пределы из места непосредственного их поселения. Во всех остальных правах, гарантированных Конституцией СССР 1936 года, репрессированные народы произвольно ограничивались, несмотря на то, что эти ограничения не получили должною нормативного закрепления.
Начало попраний прав этих народов было заложено еще до начала их депортации. Свои конституционные права жители Карачая, Калмыкии, Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии потеряли с того момента, когда в их семьях под различными предлогами, начиная с середины 1943 года, стали размещаться отдельные подразделения Красной армии и группы военнослужащих войск НКВДСССР.
Положение для комендатур было впервые разработано Отделом спецпоселений НКВД СССР и утверждено отдельным правительственным Постановлением лишь 8 января 1945 года. В этот же день Совет народных комиссаров СССР принял Постановление "О правовом положении спецпереселенцев ". С этого времени органы комендатур НКВД в своей административной и оперативной деятельности руководствовались данным нормативно-правовым актом. Согласно этому Постановлению комендантам представлялось право, в случае нарушения спецпереселенцами установленного д ля них режима в местах поселения, налагать на них административное взыскание в виде штрафа до 100 рублей, тогда как месячная заработная плата гражданина Советского Союза составляла 30 рублей в месяц.
26 ноября 1948 года в целях укрепления режима для спецпоселенцев был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об уголовной ответственности за побег с мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Великой Отечественной войны", по которому устанавливалось, что переселение в восточные районы страны спецпереселенцев проведено навечно, без возврата их к прежним местам жительства. За самовольный выезд из мест поселения, в соответствии с данным Указом, спецпереселенцы подлежали наказанию в виде 20 леткаторжных работ.
Представителям депортированных народов Северного Кавказа в местах спецпоселения без уважительных причин отказывали в приеме на лечение, не
принимали в больницу. Так, летом 1945 года вблизи больниц обнаруживали беспомощных больных спецпереселенцев, которым до этого отказали в лечении как спецпереселенцам.
В результате тяжелых последствий выселения и пребывания в изоляции, депортированные вымирали семьями. Трупы людей, вспухшие от голода, можно было видеть возле дорог и околиц. В таком унизительном и бесправном положении находились депортированные всех народов Северного Кавказа в первые три года спецпоселения.
Учет детей школьного возраста не велся. Дети спецпереселенцев в школах не учились. Вопросами образования детей никто не занимался. Долгое время дети оставались неохваченными учёбой. Дети-сироты и дети, оторванные от родителей, переходили в разряд беспризорных, они пополняли детские дома и отряды колонистов.
Таким образом, правовой режим, созданный в местах спецпоселения, позволял попирать элементарные гражданские права депортированных народов Северного Кавказа, которые декларированы Конституцией СССР 1936 года(право на труд, образование, здоровье).
Вторая глава - «Начало политико-конституционной реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Начальные меры создания правовой базы по реабилитации репрессированных народов (март 1953 г. - февраль 1956 г.)» анализируется нормативная база конституционно-правовой реабилитации, начиная с 1953 года. Отмечается, что процесс восстановления конституционных прав репрессированных народов Северного Кавказа и их государственного строительства протекал сложно.
Автором последовательно рассматриваются в работе характер, ход и меры по созданию нормативно-правовой базы. Проанализированы нормативные акты и основные почожения, положившие начало формированию правовой базы по изучаемой проблеме.
Важным моментом является обсуждение на заседании Президиума ЦК КПСС 12 августа 1953 года вопроса об упразднении Особого совещания при МВД СССР, что означает повышениероли правосудия и укрепления законности в стране. Ранее принятые правовые акты, действовавшие с 1934 года, утрачивали юридическую силу.
В начале июля 1954 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР " О снятии некоторых ограничений в правовом положении спецпереселенцев". В нем говорилось, что применение к спецпереселенцам существующих ограничений в правовом положении не является необходимостью. Однако он не снимал с репрессированных народов позорных обвинений. Этот Указ все же значительно улучшил положение спецпосеяенцев, но одновременно он служит свидетельством узаконенного произвола, применявшегося по отношению к спецпереселенцам в прошлые годы.
Особо подчеркивается, что Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13июля 1954года "Об отменеУказа Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Великой Отечественной войны" является переломным актом, определившим прочное место спецпереселенцев в общественном и государственном строе этой категории населения, но фактически не обладающего еще политическими, социально-экономическими, юридическими правами и свободами человека и гражданинаСоюзаССР.
Отмечается, что данный Указ явился самым значительным нормативно-правовым актом в создании правовой базы и демократизации общества, определившим дальнейшую судьбу спецпереселенцев, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности. Отмена Указа Президиума , Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года, хотя и не предоставляла особых
привилегий депортированным народам, но придавала им веру в то, что привлечение к у головной ответственности в дальнейшем будет осуществляться > не по чрезвычайным нормативно-правовым актам, а по действующему
уголовному законодательству Союза ССР и союзных республик.
В1955 году был приня град пост ановлений Совета Министров СССР о снятии ограничений со спецпереселенцев, с членов и кандидатов в члены КПСС, членов их семей, а также о снятии со специального учета спецпоселенцев - участников войны, лиц, награжденных орденами и медалями СССР, преподавателей учебных заведений. В развитие этих решений Совет Министров СССР, 10 марта 1955 года принял Постановление "О выдаче спецпереселенцам паспортов'', сыгравшее существенную роль в изменении существующего правового статуса всех спецпереселенцев.
Таким образом, акты, принятые с марта 1953 года по февраль 1956 года в отношении депортированных народов и других групп людей, отличались половинчатостью, стремлением не подвергать критике проводившуюся ранее
* политику массовых депортаций. Речь в них шла о том, что люди выселялись "в связи с обстоятельствами военного времени", а теперь их пребывание на спецпоселении "не вызывается необходимостью". Из последней фразы логически
* вытекало, что раньше это "вызывалось необходимостью". В них не было речи о конституционно-правовой реабилитации депортированных народов.
Во втором параграфе - «XX съезд КПСС - политика масштабной реабилитации репрессированных народов (февраль 1956 г. - январь 1957 г.)» дается анализ реабилитационных мер по восстановлению конституционных прав депортированных народов Северного Кавказа.
XX съезд КПСС явился переломным в восстановлении конституционных прав репрессированных народов. По официально высказанному Н.С. Хрущевым утверждению, инициатором массовых репрессий и насильственного выселения народов является лично Сталин. Выселение народов, по его словам, не
диктовалось никакими военными соображениями, тем более вопиющими являются действия Сталина, представляющие собой попрание основных ленинских принципов национальной политики Советского государства, закрепленные в Конституциях РСФСР; 1918, 1924,1936 и 1937 г.г., по которым все граждане равны в правах. Констатируется, что последствия акций по депортации должны быть устранены, так как возложение ответственности за действия отдельных лиц и групп на целые народы, включая женщин, детей, стариков, подвергающих их массовым репрессиям и страданиям, противоречат конституционным нормам, гарантирующим права и свободы граждан СССР.
Время требовало активных действий по восстановлению попранных конституционных прав репрессированных народов. Так, 13 марта 1956 года последовало Постановление Совета Министров СССР, согласно которому некоторые депортированные семьи были сняты с учета спецпоселения, а инвалидам было разрешено вернуться на прежние места жительства. Спустя 10 дней спецпереселенцам была возвращена почетная конституционная обязанность - быть призванными на военную службу. Переселенцы-призывники снимались со специального учета и ставились на военный учет.
Реализуя очередные меры реабилитации, правительством были приняты нормативно-правовые акты, касающиеся нетолько отдельных категорий граждан, но и целых народов. Так, 17 марта 1956 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "О снятии ограничений в правовом положении с калмыков и членов их семей, находящихся на спецпоселении"; 28 апреля 1956 года -Указ "О снятии ограничений по спецпоселению с балкарцев..., выселенных в период Великой Отечественной войны; 16 июня 1956 года - "О снятии ограничений по спецпоселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны".
Все три нормативно-правовых акта, вызвавшие необратимые последствия и положившие начало снятию ограничений в правовом статусе репрессированных народов, почему-то принимались не в хронологическом порядке по времени выселения народов, или одновременно снимая все ограничения со всех народов одним законодательным актом. Тем более не шла речь о предоставлении права возвращения на прежние места жительства, откуда они высланы.
Автор отмечает, что здесь виден очередной отход от конституционного принципа равноправия. Видимо, возобладали элементы лояльности и доверия к одним народам и отсутствие доверия к другим. В этом случае возникают сомнения в реальности конституционного принципа равноправия, закрепленного в Основном законе страны 1936 года.
В дальнейшем, руководствуясь законодательными актами органов государственной власти, Правительство СССР продолжило работу по восстановлению законности в отношении репрессированных народов Северного
Кавказа. Очередной реабилитационной мерой на этом ^тапе явилось Постановление ЦК КПСС от 24 ноября 1956 года "О восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов'', где особо подчеркивается необходимость в дальнейшем строгого осуществления национальной политики и принципов равноправия, являющихся незыблемой основой Советского государства.
Таким образом, было решено полностью исправить допущенную в отношении репрессированных народов Северного Кавказа несправедливость, восстановить их национальную государственность, обеспечить в дальнейшем все необходимые условия для их национального и культурного развития, создать условия для их конституционно-правовой реабилитации.
Третья глава - «Восстановление конституционного статуса автономий репрессированных народов Северного Кавказа» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе-«Восстановление национальной автономии Карачая в форме Карачаево-Черкесской автономной области» анализируются нормативные документы, позволяющие проследить процесс восстановления национальной автономии карачаевского народа.
Так, 9 января 1957 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "О преобразовании Черкесской автономной области в Карачаезо-Черкесскую автономную область". В нем сказано, что в целях создания необходимых условий для национального развития карачаевского народа Президиум Верховного Совета СССР постановляет: признать, необходимым восстановить национальную автономию карачаевского народа; рекомендовать Президиуму Верховного Совета РСФСР рассмотреть вопрос о преобразовании Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую автономную область в составе Ставропольского края РСФСР, установить границы и административно-территориальное устройство области; считать утратившим силу Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 октября 1943 года "О ликвидации Карачаевской автономной области и административном устройстве ее территории" и пункт 2 Указа от 16 июля 1956 года в части запрещения карачаевцам возвращаться на прежнее местожительство. Это отвечало конституционным основам советского национально-государственного устройства на основе действующей Конституции СССР 1936 года и Конституции РСФСР 1937 года.
Автор подчеркивает, что вплоть до февраля 1990 года Указ о восстановлении карачаевского народа оставался скрытым от народа. Видимо, кое-кому в крае и области не хотелось, чтобы пункты Указа, констатирующие необходимость восстановления национальной автономии карачаевского народа и создания необходимых условий для его развития, а также отменяющие Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 июля 1956 т ода, стали достоянием общественности.
Указами Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР от 9 января 1957 года карачаевцев вернули на историческую родину, но Карачаевскую автономную
область, в нар) шение Конституции преступно ликвидированную 2 ноября 1943 года, не восстановили. Так, Черкесская автономная область в 1957 году была преобразована в Карачаево-Черкесскую автономную область с присоединением к ней территории бывшей Карачаевской автономной области без восстановления на) тональной автономии карачаевцев. Сегод ня видно, что это был политический обман народа с целью оставления его в состоянии виновности и политического бесправия, вопреки названному Указу, где говорится о восстановлении государственности карачаевцев в прежних территориальных границах.
В Карачаево-Черкесской автономной области, спустя месяц после ее преобразования, собрался вновь избранный Ставропольский совет депутатов трудящихся, где из 162 депутатов было 4 карачаевца, 3 калмыка и 139 русских, хотя по национальному составу с 1939 года население Карачаево-Черкесской автономной области изменилось незначительно.
Дальнейшее становление национальной государственности карачаевского народа опирается на следующую правовую основу: Конституцию Российской Федерации, принятую 12декабря 1993 года; волеизъявление карачаевского народа, высказанное на различных форумах; решение сессии Карачаево-Черкесского областного Совета от 3 декабря 1990 года.
Во втором параграфе - «Восстановление Калмыкии в форме автономной области и преобразование ее в статус республики» показаны этапы восстановления национальной государственности от автономной области до преобразования ее в автономную республику.
Высшие органы государственной власти проделали большую работу по возвращению депортированного в Сибирь калмыцкого народа. В целях создания необходимых условий для национального развития калмыцкого народав пункте 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957года предлагается признать необходимым, восстановить национальную автономию калмыцкого народа. В пункте 2 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР рекомендовано: рассмотреть вопрос об образовании Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края РСФСР; установить границы и административно-территориальное устройство Калмыцкой автономной области; утвердить Организационный комитет Калмыцкой автономной области, на который возложить, впредь до выборов областно! о Совета, руководство хозяйственным и к>льтурным строительством на территории автономной области.
Кроме того, в пункте 3 Указа было записано очень важное решение: "Считать утратившим силу Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года "О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР", за исключением статьи 2, предусматривающей образование в составе РСФСР Астраханской области; пункта 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 марта 1956 года в части запрещения калм ыкам возвращаться на прежнее местожительство.
В первые дни восстановления автономной области оргкомитет по Калмыцкой автономной области приступил к подготовке формирования
областного, районных, сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 января 1957 года было образовано 79 округов по выборам в Калмыцкий областной совет депутатов трудящихся. Утверждены окружные избирательные комиссии в количестве 553 человек, и областная избирательная комиссия по выборам в Калмыцкий областной совет в составе 11 человек. 23 января 1957 года утверждена избирательная комиссия по выборам в районные Советы депутатов трудящихся.
В Калмыцкой области образованы 353 окружные избирательные комиссии по выборам депутатов в районные советы, 43 - по выборам в городской совет и 1021 - по выборам в сельские и поселковые советы. Всего в участковых комиссиях заняты 7427 человек. 3 марта 1957 года проведены выборы; в областной, городской, районный, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся.
Депутатский корпус низовых звеньев органов государственной власти составил - 1438 депутата, в том числе в Элистинском городском совете - 43 депутата, врайонных Советах- 340 депутатов, из них калмыков-97, в поселковых Советах- 68, в сельских Советах- 987 депутатов, в т.ч. калмыков -113 человек. В марте 1957 года в Калмыцкой автономной области полностью сформирована система государственной власти и управления.
Вслед за Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года выходит в свет Указ Президиума Верховного Совета РСФСР ' Об административном составе Калмыцкой автономной области" от 12 января 1957 года. Однако Калмыцкая автономная область была восстановлена в составе лишь десяти районов: Западного, Яшалтинского, Сарпинского, Приозерного, Приютненского, Юстинского, Целинного, Черноземельского, Каспийского, Яшкупьского.
Таким образом, территория восстановленной Калмыцкой автономной области не соответствовала упраздненной в 1943 году Калмыцкой АССР, были исключены два района: Приволжский и Долбанский, которые и по сей день находятся в составе Астраханской области. Учитывая, что процесс восстановления автономии калмыцкого народав составе Ставропольского края в основном завершился, Президиум Верховного Совета СССР от 29 июля 1958 года принял Указ "О преобразовании автономной области в Калмыцкую автономную республику". Этим решением восстанавливалась ликвидированная в 1943 году национальная государственность калмыцкого народа.
19 октября 1958 года были проведены выборы в высший орган государственной власти республики, сформирован Верховный Совет Калмыцкой АССР в составе 95 депутатов сроком на 4 года на основе Временного Положения о выборах в Верховный Совет Калмыцкой АССР, принят ого 9 октября 1937 года.
Первая сессия Верховного Совета Калмыцкой АССР второго созыва, состоявшаяся 28 октября 1958 года, сформировала Правительство республики -Совет Министров во главе с Председателем Э.А. Сангаевым, избрала Президиум
Верховного Совета в количестве 11 чел., Верховный суд Калмыцкой АССР и семь постоянных комиссий.
На этой сессии было внесено 40 изменений и дополнений в Конституцию Калмыцкой АССР 1937 г ода. Фактически она была утверждена в новой редакции, поскольку в ее текст с 1937 по 1957 гг. не вносились изменения и дополнения.
Восстановление национальной государственности калмыцкого народа со стороны органов власти и управления являлось основой для возрождения калмыцкого народа, положило начало очередному этапу конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов и принятию Закона РСФСР 26 апреля 1991 года "О реабилитации репрессированных народов РСФСР".
В третьем параграфе-«Преобразование Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР» диссертантрассматривает правовые акты по восстановлению преступно попранных конституционных прав балкарского народа.
9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР. Данный нормативно-правовой акт гласит: «В I (елях создания необходимых условий для национального развитая балкарского народа Президиум Верховного Совета СССР постановляет: признать необходимым восстановить национальную автономию балкарского народа; рекомендовать Президиуму Верховного Совета РСФСР рассмотреть вопрос о преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарской АССР; считать утратившими силу Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1944 года "О переселении балкарцев, проживающих в Кабардино-Балкарской АССР и о переименовании Кабардино-Балкарской АССР в Кабардинскую АССР"; пункт 2 Указа от 28 апреля 1956 года в части запрещения балкарцам возвращаться на прежнее местожительство».
В соответствии с рекомендацией высшего органа государственной власти страны Президиум Верховно1 о Совета РСФСР в тот же день, 9 января 1957 года, принял Указ "О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР". Государственная власть Кабардино-Балкарии принимала меры по проведению законодательства республики в соответствие с союзными и федеративными законами. Одновременно принимались соответствующие законы, утверждатись ранее принятые указы Президиума Верховного Совета Кабардинской и Кабардино-Балкарской АССР. Так, 28 марта 1957 года на сессии Верховного Совета Кабардино-Балкарии были приняты следующие акты: Закон Верховного Совеш Кабардино-Балкарской АССР "О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР". В соответствии с Законом Верховного Совета РСФСР от 15 марта 1957 года "О внесении изменений и дополнений в статьи 13, 14 и 31 Конституции (Основного закона) РСФСР, Верховный Совет Кабардино-Балкарской Автономной Советской Социалистической Республики постановил "преобразовать Кабардинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в Кабардино-Балкарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику".
Вслед за первым Законом на второй же день, 29 марта 1957 года, был принят очередной Закон Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР "Об изменении и дополнении Конституции Кабардинской АССР" в связи с преобразованием Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР На основании Закона "О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР" и в соответствии со ст. 14 Конституции (Основного закона) РСФСР Верховный Совет Кабардино-Балкарской АССР постановил привести текст Конституции (Основного закона) Кабардинской АССР в соответствие с новым наименованием республики - Кабардино-Балкарская АССР, внеся соответствующие изменения в наименование и в статьи 1 -5,9, 11 -48, 52, 63 65, 68-73,75-76,78-79,81-83,85-94,96-102,106,108,111-114 Конституции (Основного закона) Кабардинской АССР; внести необходимые дополнения в статьи 2,24,78, 111 и 112 Конституции (Основного закона) Кабардинской АССР (об изменениях флага, герба, гимна и т.д.).
В этот же день, 29 марта 1957 года, был принят и Закон Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР "О внесении изменений в статью 57 Консти гуции Кабардино-Балкарской АССР". Верховный Совет Кабардино-Балкарской АССР постановил утвердить Указ Президиума Верховного Совета Кабардинской АССР от 26 июня 1956 года "О сроках созыва сессий городских, поселковых, сельских и станичных Советов депутатов трудящихся Кабардинской АССР" (после принятия данного Указа устанавливающий порядок и сроки созыва сессий по указанному вопросу; в период до 29 марта 1957 года сессия не созывалась); внести изменения в статью 57 Конституции (Основного закона) Кабардино-Балкарской АССР, изложив эту статью следующим образом: "Статья 57. Сессии городских, поселковых, сельских и станичных Советов депутатов трудящихся созываются их исполнительными органами не реже шести раз в год".
В этот же день был принят и Закон Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР "О внесении изменений в статью 14 Конституции (Основного закона) Кабардино-Балкарской АССР'". В нем сказано, что в связи с упразднением Кубинского, Нагорного и Нальчикского районов вносятся изменения в статью 14 Конституции (Основного закона) Кабардино-Балкарской АССР, изложив )ту статью следующим образом: "Статья 14. Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая Республика состоит из одиннадцати районов и города Нальчика, непосредственного подчиненного высшим органам государственной власти Кабардино-Балкарской АССР".
Также были приняты решения о переименовании сельских Советов и населенных пу нктов: об образовании сельских Советов депутатов трудящихся.
Таким образом, восстановление автономии балкарского народа в форме Кабардино-Балкарской республики позволило привести политическую, правовую и культурную жизнь балкарского народа в соответствие с действующими законами Союза ССР и федеративного государства. Репрессированный балкарский народ обрел демократические права в соответствии с Основным законом -Конституцией СССР.
! 23 »
Четвертый параграф-«Образование Чечено-Ингушской АССР» посвящен восстановлению национальной государственности и конституционного строительства республики возвращенного из месг депортации чечено-ингушского народа. Автором был сделан ряд выводов, которые характеризуют различные предложения и попытки создать по статусу и форме чечено-ингушскую автономию еще до принятияУказа Президиума Верховного Совета СССР 9 января 1957 года "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР", в котором говорится: признать необходимым, восстановить национальную автономию чечено-ингушских народов; рекомендовать Президиуму Верховного совета РСФСР: рассмотреть вопрос о восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР; установить границы и административно-территориальное устройство Чечено-Ингушской АССР; утвердить Оргкомитет Чечено-Ингушской АССР, на который возложить вплоть до выборов в Верховный Совет АССР руководство хозяйственным и культурным строительством на территории республики: считать утратившим силу Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 марта 1944 года "О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве" и пункт 2 Указа от 16 июля 1956 года в части запрещения чеченцам и ингушам возвращаться на прежнее место жительство.
Шестая сессия Верховного Совета СССР, состоявшаяся 11 февраля 1957 года, утвердила Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР". В восстанавливаемую республику не вошел Пригородный район, тем самым была заложена "основа" будущих конфликтов по территориальным вопросам еще до начала возвращения чеченцев и ингушей на родину.
Анализируя процесс возвращения чеченцев и ингушей на историческую родину, автор обращает внимание на негативное отношение чечено-ингушского обкома КПСС к возвращению чеченцев и ингушей на родину, нерасторопность и малодушие Оргкомитета по восстановлению Чечено-Ингушской АССР.
Как известно, на территорию шести районов Чечено-Ингушской АССР, посте ее ликвидации в 1944 году, была переселена часть населения Дагестана и Северной Осетии. Но, когда в 1957 году восстановили государственность чеченцев и ингушей, в апреле того же года с этих районов было осуществлено переселение аварцев, даргинцев и осетин, по их просьбе, в Дагестанскую и Северо-Осетинскую АССР. "Дагест анская АССР, - г оворил секретарь Дагестанского обкома КПСС А.Д Даниилов, - выполнила высокий братский долг, освободив территорию шести районов со всем недвижимым имуществом для восстанавливающейся Чечено-Ингушской АССР".
Первые выборы в высший орган государственной власти Чечено-Ингушской АССР, после ее восстановления, состоялись 16 марта 1958 года. Было образовано 116 избирательных округов с 410 883 избирателями, что составило 99,98% к общему числу избирателей. В этот же день избирались и депутаты в Верховный Совет СССР. Это были первые выборы в высшие органы государственной власти
страны и республики после восстановления государственности Чечено-Ингушетии, проведенные в полном соответствии с Конституцией СССР и Положением о выборах в местные Советы депутатов трудящихся, утвержденным на II сессии Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР в августе 1939 года. На первой сессии был избран Президиум Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР в составе председателя, двух заместителей, секретаря и 11 членов Президиума, утвержден состав Совета Министров, избран Верховный суд республики. Председателем Президиума Верховного Совета был избран И.А. Алмазов, председателем Совета Министров утвержден М.Г. Гайрбеков.
В связи с восстановлением Чечено-Ингушской АССР все вопросы, связанные с возвращением дагестанских чеченцев-аккинцев из республик Казахстана и Средней Азии, решались согласно указам Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР от 9 января 1957 года, Законаог 11 февраля 1957 года, а также нормативно-правовым актам высших органов государственной власти и управления Дагестанской АССР, в частности, Постановлению Совета Министров Дагестанской АССР от 16 июля 1958 года "О переселении чеченского населения из Киргизской и Казахской ССР и хозяйственном устройстве чеченского населения в республике".
Конституционно-правовые вопросы избирательной системы, участие в делах управления и общественно-политической жизни чеченцы-аккинцы Дагестана реализуют в соответствии с законами и иными нормативно-правовыми актами, которые принимаются органами законодательной, исполнительной и судебной власти Республики Дагестан.
Четвертая глава - «Проблемы конституционно-правовой реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа на современном этапе» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа в период перестройки (1985-1990) диссертант последовательно рассматривает характер, ход и меры реабилитации. Здесь проанализированы нормативные акты, определившие главные направления конституционно-правовой реабилитации депортированных народов Северно1 о Кавказа.
Практической мерой Правительства по решению проблемы нового этапа конституционно-правовой реабилитации репрессивных народов явилось принятие 14 ноября 1989 года Верховным Советом СССР Декларации 'О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав". Документ этот стал главным правовым актом в реабилитации репрессированных народов. Однако никаких практических мер сама Декларация не подразумевала. Вместе с тем рост национального самосознания карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев пробудил у них интерес к истории и праву своя о народа, культуре и традициям. В связи с этим встал вопрос о полной констшуционно-правовой реабилитации этих народов.
Так, 10 сентября 1989 года состоялся II съезд ингушского народа, на котором было решено добиваться не только реабилитации ингушского народа, но и восстановления бывшей до 1934 года автономии Ингушет ии в составе РСФСР. Решение эт ой задачи предполагало выход ингушей из состава Чечено-Ингушской АССР, отделение от чеченского народа и определение столицы будущей республики в правобережной части города Орджоникидзе.
В ноябре 1989 года Верховный Совет Калмыцкой АССР принял Постановление "Об итогах рассмотрения обращений граждан в Верховный Совет Калмыцкой АССР по вопросу реабилитации калмыцкого народа".
В 1989-1991 гг. было проведено несколько съездов карачаевского народа, потребовавших реабилитации карачаевцев и восстановления их национальной автономии, а 17 ноября 1990 года съезд народных депутатов Совета Карачая провозгласил республику.
25 ноября 1990 года на общенациональном Съезде чеченского народа была провозглашена Декларация "О государственном суверенитете чеченского народа". 27 ноября 1990 года на IV внеочередной Сессии Верховного Совета Чечено-Ингушской республики данная Декларация была утверждена.
В январе 1991 года Верховный Совет Кабардино-Балкарской АССР провозгласил республику, в которой большое политическое влияние получил Национальный совет балкарского народа.
В развитие вопроса реабилитации репрессированных народов, 7 марта 1991 года Верховный Совет СССР рассмотрел вопрос о депортированных народах и принял Постановление "Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав", а 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".
Очередным правовым акюм по реабилитации репрессированных народов явилось Постановление Кабинета Министров СССР, принятоебиюня 1991 года "Об отмене постановлений бывшего Государственного Комитета Обороны СССР и решений Правительства СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению".
В течение небольшого отрезка времени Верховным Советом Российской Федерации был принят целый ряд законов и постановлений: 26 июня 1992 года, 12 апреля 1993 I ода и 23 июня 1993 года, касающиеся внесения изменений и дополнений в Закон РСФСР " О реабилитации жертв политических репрессий".
1 июля 1993 года принят Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов". Статья 3 Закона была дополнена словами: "... награждай из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной или иной принадлежности, распространяются действие Закона
РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий". а также "возмещение ущерба реабилитированным народам и отдельным гражданам".
Все эти нормативно-правовые акты на новом этапе реабилитации позволили создать на местах правовую базу для решения вопросов конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа. В течение всего перестроечного периода в республиках и государственных образованиях народов ранее депортированных со своих территорий, принимались соответствующие документы, которые бы дали возможность реализовать положения нормативно-правовых актов и создавали условия для проведения ряда мер по конституционно-правовой реабилитации народов Северного Кавказа-карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев.
Вместе с тем надо признать, что на сегодняшний день остался ряд нерешенных проблем по вопросам полной конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа.
Второй параграф - «Проблемы полной конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа на современном этапе» освещает созданную в этот период обширную законодательную базу для реабилитации репрессированных пародов Северного Кавказа. Автор анализирует условия, которые препятствовали реализации Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", направленного, главным образом, на полную конституционно-правовую реабилитацию депортированных народов Северного Кавказа, но не получившего своего логического завершения.
Так, причинами нерешенности некоторых вопросов реабилитации репрессированных народов являются: заигрывание политиков в высших структурах власти, принятие безответственных решений и декларативных актов без у чета ранее принятых нормативно-правовых документов как СССР, так и РСФСР. Кроме того, они не способствовали полной реабилитации репрессированных народов из-за противоречивости друг к другу с момента их принятия.
Вместе с тем по незнанию или намеренно путают понятия "репрессированные" и "депортированные". Представляется, что существует тенденция "утопить" проблему репрессий народов СССР, путая ее с массовыми депортациями народов по национальному признаку, в стремлении убедить людей в том, что пострадали все, а не только отдельные народы. Это неправомерно. Депортация народов со всеми присущими ей признаками остается самостоятельной проблемой. В бывшем СССР миллионы людей пострадали безвинно, не только за классовые и социальные различия, политические убеждения, но и за национальную принадлежность. Они не только подверглись изгнанию и выселению, но и > этих народов была ликвидирована государственность, установлен в местах спецпоселения административный надзор и комендантский режим, ограничивался родной язык. Народ полностью изымался из списка "советских народов" в справочниках и словарях.
После частичной реабилитации народов Северного Кавказа, некогда подвергнутых антиконституционным актам насилия, остаются до сих пор нерешенными три жизненно-важные проблемы: материальная компенсация -возмещение причиненного ущерба, территориальная реабилитация -возвращение до выселения принадлежавших тому или иному народу земель и восстановление национальной государственности народов, незаконно, упраздненных после депортации.
В реабилитационном процессе народов Северного Кавказа восстановление утраченной национальной государственности для каждого репрессированного народа имеет принципиальное значение. Так, Указом Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР от 9 января 1957 года карачаевцев, как и других репрессированных народов, вернули на родную землю, но Карачаевскую автономию, преступно ликвидированную 2 ноября 1943 года, не восстановили. В эти же годы в соответствии с Законом РСФСР " О реабилитации репрессированных народов" была сделана попытка полной реабилитации калмыцкого народа, которая затянулась на многие годы. Однако в составе Астраханской области и поныне остаются земли двух калмыцких районов -Долбанского и Приволжского, переданных в состав Астраханской области после депортации калмыков в Сибирь в 1943 году.
Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" стал правовой баюй дня восстановления юридической справедливости, устранения последствий депортации чеченцев и ингушей. Так. в 1991-1994 гг. в Российской Федерации было принято 8 законов, 7 указов Президента РФ, более 50 постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на решение социально-экономических проблем репрессированных народов. Однако в отношение чеченского народа никакие нормативно-правовые акты не разрабатывались. Это объясняется тем, что с августа 1991 года развитие событий в Чечено-Ингушетии привело к тому, что 15 сентября 1991 года республика прекратила свое существование и на ее месте 27 октября 1991 года возникла самостоятельная Чеченская Республика.
В Республике Дагестан за эти годы было сделано немало для восстановления законных прав депортированных чеченцев-аккинцев. Однако до сих пор многие вопросы осгаются нерешенными.
Решение проблем чеченцев-аккинцев осложняется отсутствием соответствующих законов о депортированных народах Дагестана, подвергшихся переселению в пустовавшие аулы Чечено-Ингушетии и Ауховский район Дагестана после выселения чеченского народа. Ряд депутатов Народного собрания Республики Дагестан и Управление Правительства Республики Дагестан по вопросам переселения, реабилитации репрессированных народов и строящихся объектов также занимаются решением проблемы конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов.
По возвращении из мест депортации ингушам не вернули земли Пригородного района, являющиеся колыбелью ингушей и составляющие едва ли не половину территории Ингушетии. Присоединение Пригородного района к Северной Осетии волевым решением до сих пор является источником непрекращающегося противостояния между Северной Осетией-Аланией и Республикой Ингушетией. Ингуши требуют ту часть Пригородного района, которая до их выселения входила в состав Чечено-Ингушской АССР.
До сих пор не восстановлены все балкарские административно-территориальные районы в Кабардино-Балкарии, существовавшие до их незаконной ликвидации в 1944 году. Между тем они были выражением государственности народа, их воссоздание знаменовало исполнение государственного обязательства и долга вернуть народу то, что было преступно отнято. Следует подчеркнуть, что восстановлениерайонов предполагаетнераздел республики и перекройку границ, а воссоздание прежних административно-территориальных районов репрессированного народа.
В целом проблема восстановления государственное! и и национальных автономий репрессированных народов стала не только научной, но и практической. Корни многих национальных конфликтов не только в насильственном выселении народов в годы войны, но и в тех грубых просчетах, которые были допущены Правительствами СССР, РСФСР и РФ в ходе восстановления национальной государственности репрессированных народов и в процессе реализации Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".
Непоследовательность, игнорирование воли народов, допущенные при восстановлении их государственных образований в 1957 году, требуют глубокого научного исследования проблем, связанных с этим периодом, так как корни нынешних конфликтов и споров уходят по времени к периоду обретения репрессированными народами своих национально-государственных образований, утерянных в ходе выселения.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования, даны предложения и практические рекомендации, направленные на дальнейшее изучение проблемы депортации народов Северного Кавказа и их конституционно-правовой реабилитации.
Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора:
1. Тринадцать лет изгнания, бесправия и испьп аний // Национальная политика Советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения: Материалы международной научной конференции. Элиста: КГУ, 2003.0,4 п. л. 2 Влияние депортаций и репрессий народов Северного Кавказа на творчество
художника Ахмада Сулейманова // Живопись как знак культуры. (Серия
"Калмыцкая интеллигенция"): Материалы региональной научно-практической конференции КИГИ РАН. Элиста: КИГИ РАН, 2003.0,3 пл.
3. Репрессированные без правового положения // Теегин герл (Свет в степи). Элиста, 2004. № 2.0,8 п.л.
4. Депортированные народы: буддизм и ислам в духовном возрождении репрессированных калмыков и вайнахов // Б>ддийское духовенство и культура калмыцкого народа: Материалы международной научной конференции, посвященной 405-летию со дня рождения выдающеюся просветителя Зая-Пандиты Намкай Джамцо. Элиста: КИГИ РАН, 2004. 0,4п. л.
5. Первый этап создания базы по конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа//Вайнах. Грозный, 2005. №2.0,5 пл.
6. Правовая регламентация жизни репрессированных народов Северного Кавказа в местах ихрасселения //Вестник Чеченского института повышения квалификации работников образования. Грозный, 2005. Выпуск 1 (8). 0,7 п.л.
7. Депортации и переселения народов Северного Кавказа и их влияние на историческую географию //Вестник Чеченского института повышения квалификации работников образования. Грозный, 2005. Выпуск 1(8). 0,2 пл.
8. Выселение репрессированных народов Северного Кавказа по национальному признаку как антиконституционный акт//Вузовская наука в условиях рыночных отношений: Материалы региональной научно-практической конференции Чеченского государственного университета. Грозный: ЧГУ, 2005.0,8 п.л.
9. Восстановление государственности чеченцев и ингушей и образование Чечено-Ингушской АССР // Вузовская наука в условиях рыночных отношений: Материалы региональной научно-практической конференции Чеченского государственного университета. Грозный: ЧГУ. 2005.0,6 п.л.
10. К вопросу о восстановлении национальных автономий репрессированных народов Северного Кавказа: конституционно-правовые аспекты // Труды молодых ученых ДГУ. Махачкала: ИПЦДГУ, 2005.0,4п.л.
11. Вопросы теории и практики конституционно-правовой реабилитации репрессированных народов Северног о Кавказа // Юридический вестник ДГУ. 2005. №1.0,3 пл.
Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Гарнитура Тайме. Тир. 100 экз. Заказ 1096. Отпечатано в тип. "Промстройинвест''. г. Махачкала, ул.Батырая, 11
РНБ Русский фонд
2007-4 2606
) 30 ЯНВ 20CS