Детерминанты преступности военнослужащих и ее предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Оноколов, Юрий Павлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие причины и условия преступности военнослужащих.

§ 1. Социальные и организационные причины и условия преступности военнослужащих.

§ 2. Наркотизм и алкоголизм как причины и условия преступности военнослужащих.

§ 3. Неуставные отношения, превышение власти и иные насильственные действия как причины и условия преступности военнослужащих.

§ 4. Правовые причины и условия преступности военнослужащих.

Глава 2. Причины повторности преступлений военнослужащих.

§ 1. Причины повторности преступлений несудимых военнослужащих. .„

§ 2. Причины повторности преступлений осужденных военнослужащих.

§ 3. Криминологический портрет осужденных военнослужащих.

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых военнослужащими.

§ 1. Социальные и организационные меры предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими.

§ 2. Правовые меры предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Детерминанты преступности военнослужащих и ее предупреждение"

Актуальность темы. Военная реформа, начатая в России еще в 90-х годах, вплотную подошла к решению проблемы создания Вооруженных Сил нового типа. Для военной организации РФ крайне важен начавшийся процесс смены характера армии, основными чертами которого являются: демократизация армейской жизни, автоматизация и компьютеризация всех сфер военной деятельности, воспитание воина-гражданина, воина-профессионала.

Важной составной частью проводимых, наряду с военной, судебной и административной, реформ является реконструкция уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства РФ. Совершенствование УК РФ и УИК РФ, действующих и в отношении военнослужащих, осуществляется на основе общепризнанных международных принципов, которые нередко воспринимаются российским законодателем с излишним гуманизмом, без учета специфики воинских правоотношений.

Между тем привлечение воинских формирований к выполнению отдельных задач в условиях боевой обстановки в мирное время, особые отношения единоначалия и подчинения, необходимость оперативного решения возникающих проблем, в том числе уголовно-правового и дисциплинарного характера, требуют особенного взвешенного подхода.

В условиях увеличения числа преступлений в армии, распространенности неуставных взаимоотношений, латентности большого числа правонарушений и преступлений и отсутствия адекватного реагирования на них со стороны органов военного управления, прокуратуры и суда возникает угроза дестабилизации управления войсками.

Негативные процессы, происходящие в обществе, в значительной мере привносятся в армию теми, из кого она формируется. Если в середине 80-х гг. преступность в армейской среде снижалась, то в 1989 г. этот процесс приостановился. Более того, уже в начале 90-х г. выросло количество уклонений от военной службы, стало больше тяжких, групповых преступлений и преступлений, совершенных на почве пьянства; участились факты хищения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в том числе со складов воинских частей. Пик криминальной активности пришелся на 90-е гг.; в 2000-2003 гг. регистрировалось в среднем около 23 тысяч преступлений, совершенных военнослужащими1. Проблема укрепления законности и правопорядка, борьба с преступностью в Вооруженных Силах и других воинских формированиях продолжает оставаться весьма актуальной, а тенденция нарастания воинской преступности весьма неблагоприятна и свидетельствует об ухудшении криминогенной обстановки.

Этому сопутствуют недостаточная социальная поддержка военнослужащих, ухудшение качественных характеристик призывного контингента, распространенность криминальной субкультуры в воинских коллективах, увеличение числа воинов, употребляющих наркотики, неэффективное исполнение уголовных наказаний, необоснованная декриминализация за последнее десятилетие большого числа воинских преступлений и гуманизация уголовного законодательства. Кроме того, неравномерность нагрузки, налагаемой на командиров, которые должны осуществлять командование воинским подразделением, предупреждать в нем преступления, проводить расследования, осуществлять воспитательную работу с подчиненными, исполнять уголовные наказания и т.д., усугубляется отменой в 2002 г. института дисциплинарного ареста, являвшегося наиболее оперативной мерой реагирования на нарушения военнослужащих и подтверждавшего единоличную ответственность командиров за положение дел в коллективе. О необходимости возвращения дисциплинарного ареста в качестве дисциплинарного взыскания свидетельствует в том числе

1 См.: Волчок В.Г. Преступность военнослужащих как объект комплексного криминологического исследования // Право в Вооруженных Силах. 2005. № 2. С. 8. законопроект, разработанный Правительством РФ «О порядке применения к военнослужащим дисциплинарного ареста»1.

Представляется необходимым освобождение военного командования от ряда несвойственных ему функций, следует также определить возможности адекватной реакции на правонарушения и преступления военнослужащих уголовно-правовыми, уголовно-исполнительными и дисциплинарными средствами.

С этой целью актуально выявить детерминанты преступности военнослужащих и определить комплексную систему мер по ее профилактике в современных условиях.

В то же время комплекс осуществляемых мер по качественному преобразованию Вооруженных Сил РФ, направленный на повышение боевой и мобилизационной готовности военных организаций в России, потребует нахождения не только первоочередных, но и перспективных решений по предупреждению преступности. Приведенные обстоятельства давно востребовали идею пересмотра военно-уголовного, военно-пенитенциарного и дисциплинарного законодательства, в том числе и ввиду неразрешенности концептуальных проблем в области специальных видов преступлений и наказаний, применяемых к военнослужащим.

Степень научной разработанности темы. Отдельные детерминанты преступности военнослужащих, ее предупреждения, дисциплинарной, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной реакции на правонарушения и преступления военнослужащих освещались в работах Х.М. Ахметшина, Ю.М. Антоняна, В.М. Борисенко, В.В. Букреева, А.Е. Волкова, А.Я. Гришко, А.Ю. Девятко, O.K. Зателепина, А.В. Ищенко, М.К. Кислицына, В.Н Кудрявцева, К.С. Лиховидова, В.В. Лунеева, С.Л. Мазура, И.М. Мацкевича, С.Ф. Милюкова, Е.А. Моргуленко, Н.А. Петухова, Д.Д. Пожидаева, М.Ю. Птицына, А.А. Толкаченко, А.И. Шилова, В.Е. Эминова и др. Вместе с тем отмеченные авторы сконцентрировали внимание в своих трудах (в том числе в диссертационных

1 См.: Российская газета. 2005. 30 июня. исследованиях 2004 г. Волкова А.Е., Мазур С.Л., Букреева В.В.) на характеристике отдельных направлений уголовной охраны безопасности служебной деятельности и личности военнослужащих, изучении вопросов назначения и исполнения уголовных наказаний, особенно содержания в дисциплинарной воинской части. ,

Однако комплексного изучения организационных, уголовных, уголовно-исполнительных, дисциплинарных и иных аспектов причин и условий преступности военнослужащих и разработки системы предупредительных мер как в отношении несудимых, так и осужденных военнослужащих, не проводилось.

В отношении необходимости проведения данного диссертационного исследования также можно привести следующие аргументы:

• неразработанность в едином комплексе уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер предупреждения преступности военнослужащих;

• практическая потребность в разработке новых подходов к определению правовых последствий совершения военнослужащим преступления и организации исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных;

• необходимость освобождения военного командования от ряда несвойственных ему функций по предупреждению преступлений, проведению расследований, исполнению уголовных наказаний, с их передачей специализированным органам;

• неразработанность особенностей причин и условий совершения преступлений осужденными военнослужащими, в отличие от несудимых;

• практическая потребность разработки мер предупреждения преступности военнослужащих как на конкретном этапе реформирования ВС РФ, так и с формированием профессиональной армии;

• необходимость совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного и военно-дисциплинарного законодательства, не отвечающего современным потребностям борьбы с преступностью военнослужащих.

Объектом исследования являются детерминанты преступности военнослужащих, а также специфика преступности судимых военнослужащих, воинские преступления и общественные отношения, возникающие в процессе назначения и исполнения уголовных наказаний. В диссертации особо выделяются отношения, возникающие в связи с причинным комплексом преступности военнослужащих и несколькими направлениями ее предупреждения.

Предметом исследования являются правовые, теоретические, организационные основы деятельности военных судов, органов военного управления, командования воинских частей, в том числе дисциплинарных, по осуществлению комплекса мер по предупреждению преступности военнослужащих, назначению и исполнению дисциплинарных взысканий и уголовных наказаний, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного, военно-дисциплинарного и иного законодательства.

Цель исследования состоит в попытке выявления, обобщения и анализа детерминант преступности военнослужащих, создания комплексной системы уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер по предупреждению преступлений, совершаемых военнослужащими.

Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:

• комплексно проанализировать законодательство СССР и Российской Федерации по вопросам уголовно-правового, уголовно-исполнительного и дисциплинарного реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих;

• изучить причины и условия преступности военнослужащих, ее общественных взаимосвязей и образа жизни военнослужащих;

• выявить причины повторного совершения преступлений несудимыми, а также осужденными военнослужащими;

• определить влияние внешних условий на преступность военнослужащих, в том числе криминальной субкультуры, и разработать предложения по их частичной нейтрализации;

• разработать предложения по повышению эффективности уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер воздействия на военнослужащих, а также по изменению юридических последствий совершения военнослужащими преступлений;

• сформулировать предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, дисциплинарного и иного законодательства, определяющего соответствующие меры реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих.

Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессов развития и качественные изменения уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования и анализа документов.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, медицины, психологии, педагогики, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера.

Автором изучено 330 приговоров военных судов и более 200 служебных документов, проанкетировано 70 военных юристов, следователей и прокурорских работников военных прокуратур Новороссийского гарнизона и военной прокуратуры пограничных органов и пограничных войск ФСБ РФ Краснодарского края, а также судей Астраханского, Владикавказского, Краснодарского, Ростовского-на-Дону, Волгоградского, Новороссийского, Махачкалинского, Сочинского, Майкопского, Ставропольского' и др. гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа. Поступившие рёзультаты проходили сравнительный анализ с ранее полученными данными.

В исследовании использовался личный опыт практической работы соискателя в военном суде при изучении обстоятельств и причин совершения преступлений, назначении уголовных наказаний военнослужащим, мер, принимаемых командованием воинских частей по предупреждению преступлений.

Диссертантом изучена практика назначения и исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих, особенно СевероКавказского военного округа.

Собранные материалы и полученные данные сравнивались с различными статистическими сведениями, данными органов военного управления и Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, что позволило выявить общие закономерности развития исследуемых проблем. В работе использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор предпринял попытку осуществить комплексное уголовно-правовое, уголовно-исполнительное и военно-дисциплинарное исследование и анализ особенностей процесса правонарушений и преступлений военнослужащих, а также предложил систему профилактических мер, противодействующих росту преступлений, совершаемых военнослужащими.

Диссертантом, с позиции системного и комплексного подходов, сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности органов военного управления, командования воинских частей и военных судов, правового регулирования применения к военнослужащим средств профилактического воздействия; предложена система мер, обеспечивающая комплексное предупреждение преступлений, совершаемых военнослужащими, и сформулированы многочисленные предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и военно-дисциплинарного законодательства.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Переход к контрактной профессиональной армии должен сопровождаться уменьшением числа призывников, которые составляют большую часть лиц, совершающих преступления в период прохождения службы, и ограничением числа небоевых воинских формирований, занятых тыловыми и иными вспомогательными работами. Предупреждение воинских преступлений следует начинать с допризывной подготовки молодежи, запрета призывать в армию не только лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость, но и отбывших наказание в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы. До призыва следует тщательней контролировать состояние здоровья молодых людей, подлежащих призыву, для ограничения приема на военную службу лиц, больных психическими заболеваниями, склонных к незаконным действиям в сфере незаконного оборота наркотиков, пьянству и алкоголизму; в случае призыва подобных категорий лиц, их следует направлять не в действующие воинские формирования, а в военно-строительные и иные подразделения, занятые вспомогательными и хозяйственными работами, где они проходят службу без доступа к оружию и боевой технике.

2. Повсеместному распространению наркомании и алкоголизма в армии следует противопоставить комплекс мер, включающий соответствующее периодическое обследование всех военнослужащих, особенно выполняющих обязанности на объектах повышенной опасности, несущих боевое дежурство, участников боевых действий и воинов, принадлежащих к иным «группам риска», а при необходимости, в случае выявления пристрастия к наркотикам и алкоголю, - их направления в подразделения, исключающие доступ к оружию и боевой технике.

3. Неуставные отношения, выражающиеся зачастую в совершении уголовных деяний, являются следствием нынешней системы комплектования войск, приводящей к неформальному объединению военнослужащих в зависимости от срока продолжительности службы, созданию неформальных групп и проникновению в армейскую среду криминальной субкультуры.

4. Причинами повторности преступлений, совершаемых военнослужащими, являются: а) распространенность неформальных отношений среди военнослужащих и отсутствие соответствующих подразделений по профилактической работе в отношении неформальных групп; укрывательство правонарушений и преступлений со стороны командования воинских подразделений, высокий уровень латентности и выборочность преследования лиц, совершивших правонарушения и преступления, что порождает безнаказанность и является предпосылкой для совершения в дальнейшем других правонарушений и преступлений; б) большая часть военнослужащих, совершивших преступление, не ощущала адекватных мер реагирования от командования, и далее оставаясь в условиях, предшествовавших преступлению; в) при осуждении во многих случаях наказание назначается условно, а отбывание реального наказания без изоляции от коллектива характерно тем, что военнослужащий остается в тех же условиях, предшествовавших преступлению, в том же воинском звании и должностном положении. В этих случаях осужденные военнослужащие не подвергаются ощутимым правоограничениям и исправительному воздействию.

5. Учитывая колоссальный объем обязанностей, которые лежат на командирах подразделений (управление соответствующим воинским формированием, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, проведение воспитательной работы, в том числе наложение дисциплинарных взысканий, разобщение неформальных групп военнослужащих, проведение расследований, исполнение уголовных наказаний и т.д.), следует исключить из нагрузки часть несвойственных им функций. Одним из возможных путей эффективного решения данной проблемы является создание органов военной полиции и военных приставов-исполнителей, которые будут заниматься некоторыми из вышеуказанных обязанностей.

6. Единственным дисциплинарным взысканием, обладающим изолирующим эффектом от среды и условий совершения преступления, является дисциплинарный арест, который необходимо вновь ввести в действие в воинских формированиях. Регламентация применения дисциплинарного ареста должна включать в себя: возможность его временного применения начальником воинского подразделения до перевода армии на профессиональную основу; ограниченный перечень нарушений, за который возможно применение ареста; обязательность согласования ареста с военной прокуратурой; расширение возможностей обжалования ареста и его отмены в случае нарушения законности и обоснованности и т.д.

7. В целях совершенствования уголовного законодательства следует: а) ввести уголовную ответственность за преступления против военной службы, совершаемые в военное время или в боевой обстановке, а также как за ряд действий начальника (отдача противоправного приказа, укрывательство преступлений, воспрепятствование осуществлению права на обжалование его решения и т.п.), так и за некоторые действия в отношении начальника со стороны его подчиненных (неповиновение и угроза начальнику, дезорганизация работы воинских частей); перевести состав ст. 332 УК РФ из материального в формальный, определив содержание приказа и устранить противоречие со ст. 42 УК РФ; б) уравнять санкции статей за причинение вреда здоровью военнослужащих до размеров, аналогичных общеуголовным статьям УК РФ, а также повысить размеры других санкций, в том числе за действия, совершенные в боевой обстановке; ввести ряд квалифицирующих признаков (нахождение в состоянии опьянения, на основе национальной или религиозной вражды и т.д.) в составы некоторых воинских преступлений; в) расширить перечень наказаний за каждое воинское преступление, устранить безальтернативность санкций; г) название ст. 335 УК РФ переименовать в «Глумления и издевательства одних военнослужащих над другими при отсутствии между ними отношений подчиненности», выделив среди квалифицирующих признаков систематические издевательства, тяжесть причиненного вреда, в том числе смерть потерпевшего, а также действия, сопряженные с насилием, совершение в боевой обстановке и др.; аналогичные квалифицирующие признаки следует ввести в составы преступлений, предусмотренных ст. ст. 333 и 334 УК РФ. д) выделить из ареста уголовное наказание в виде содержания на гауптвахте, применяемое в отношении военнослужащих, и начать его применение.

8. Повышению эффективности исполнения наказаний, исполняемых на гауптвахтах и в дисциплинарных воинских частях, изолирующих осужденных военнослужащих, будет способствовать формирование в рамках Министерства обороны РФ единой структуры их управления и контроля. В данном случае командование этих воинских единиц будет заниматься и вопросами специфичного военного исправительно-предупреждающего воздействия в отношении осужденных. I

9. Применяемые в настоящее время уголовные наказания, за исключением содержания в дисциплинарной воинской части, не предполагают изменения статуса военнослужащего и перевода его из воинской части. Последствиями совершения преступления военнослужащим должны быть, в обязательном порядке, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и лишение воинского звания, а при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления - увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих службу по контракту. Представляется, что нарушив контракт совершением преступления, военнослужащий не может продолжать военную службу в принципе или в условиях, предшествовавших совершению преступления.

10. Обосновывается необходимость, на время до перехода российской армии к профессиональной, внесения изменений в ряд норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ, Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ и другие акты, которые позволят упорядочить практику своевременного и адекватного реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих. Автором предлагается также новая редакция главы 19 УИК РФ «Исполнение наказания в виде содержания на гауптвахте» и новое Приложение 6 к Дисциплинарному уставу ВС РФ «Приведение в исполнение дисциплинарного ареста».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследованы причины и условия преступности военнослужащих, в том числе особенности повторности совершения преступлений как несудимыми, так и осужденными военнослужащими. В диссертации комплексно предлагается ряд уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер предупреждения преступлений среди военнослужащих. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.

Практическая значимость заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм направлены на упорядочение реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих, повышение эффективности их предупреждения.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы военными судьями, военными прокурорами, командованием воинских частей и должностными лицами органов военного управления в практической деятельности, при организации комплексного предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими.

Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании военного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для военных судов, военных прокуратур, органов военного управления, в процессе преподавания в образовательных юридических заведениях курсов «Криминология», «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли свое отражение в практической деятельности автора и в судебных заседаниях военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа. Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России.

Основные выводы опубликованы автором в 6 научных работах.

Разработанные автором предложения используются в деятельности военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа, военных прокуратур и воинских частей Северо-Кавказского военного округа.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, тремя главами, объединяющими 9 параграфов, заключением, списком использованной литературы и 62 приложениями.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Оноколов, Юрий Павлович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование детерминант преступности военнослужащих и ее предупреждения позволяет сделать следующие выводы:

1. Социальные и организационные причины и условия преступности военнослужащих состоят в следующем: а) повышение уровня преступности в стране в целом повлекло за собой его увеличение и в армии; б) разрушение некоторых позитивных элементов подготовки молодежи к сохраняющейся обязательной военной службе приводит к хроническому некомплекту новобранцев по призыву, значительная часть которых больны. При этом, в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, по призыву разрешается принимать на военную службу даже лиц, имеющих различные психические заболевания; в) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях РФ сосредоточена молодежь, которой свойственна более высокая конфликтность, а ее образовательный и нравственно-правовой уровень ниже, чем у молодежи в стране в целом, что повышает криминогенность молодежи, проходящей военную службу; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, оторваны от своих близких, привычных условий жизни, труда и отдыха, что нередко служит социально-психологической основой криминальных мотиваций; поведение военнослужащих, их жизнь, быт и отдых максимально регламентированы, что порождает дополнительную внутреннюю напряженность, которая часто разрешается путем совершения противоправных действий; сфера действия уголовного права в воинских формированиях РФ намного шире, так как военнослужащие несут ответственность не только за общеуголовные, но и за воинские преступления, удельный вес которых составляет более половины.

Условия прохождения военной службы по призыву позволяют сравнивать эти условия с местами лишения свободы. Кроме того, разрешено принимать на военную службу ранее судимых лиц, в том числе отбывавших наказание в виде лишения свободы, которые привносят криминальные традиции в воинские взаимоотношения; г) отдельная группа причин и условий представляет собой конкретные недостатки в управленческой, организационной, дисциплинарной и воспитательной деятельности командиров и начальников; д) дополнительными причинами являются социально-экономические явления и процессы, когда материальные потребности военнослужащих лишь в самой необходимой степени удовлетворяются государством; е) недостаточная социальная зрелость и психическое развитие молодых военнослужащих является благодатной почвой для негативных взглядов, традиций и привычек прошлого. Распространению этих взглядов особенно способствуют ранее судимые, склонные к пьянству, распущенности и недисциплинированности; ж) Распространению воинской преступности нередко способствуют ряд условий, связанных с осложнениями организации отправления правосудия: удаленность дислокации воинских объектов от помещения военного суда; нахождение объектов на территории другого государства, со своим законодательством и правоохранительной системой и т.д.

2. Исследование наркотизма и алкоголизма как причин и условий преступности военнослужащих, приводит нас к следующим выводам: а) одной из причин совершения преступлений военнослужащими является наркомания и злоупотребление спиртными напитками. В случае отсутствия того или другого алкоголь заменяется наркотиками и наоборот; б) проблема наркомании играет существенную роль в деятельности Вооруженных Сил и других воинских формирований РФ. Распространение наркомании в армии является следствием и отражением процессов, происходящих в обществе. Количество новобранцев, склонных к употреблению спиртных напитков и наркотиков, с каждым годом растет; в) наркоманы для удовлетворения своей пагубной страсти, не задумываясь, могут совершать правонарушения. Спрос на наркотики, их дороговизна порождают в войсках рост корыстной и насильственной преступности. В структуре преступности военнослужащих неуклонно возрастает доля преступлений, совершенных военнослужащими в состоянии наркотического опьянения, причем преступлений как общеуголовных, так и направленных против установленного порядка прохождения военной службы; г) потребление наркотиков в Вооруженных Силах и других воинских формированиях РФ распространено, главным образом, среди личного состава, проходящего военную службу по призыву. Проблема наркомании в армии тесно связана с ростом преступности среди допризывников, которые зачастую продолжают потреблять наркотики в условиях военной службы; д) по многим параметрам воинские подразделения представляют благоприятную среду для распространения наркомании. Попадая в условия, при которых отсутствуют наркотики, наркоманы вынуждены сплачиваться в группы для их приобретения. На новые трудности, возникающие в условиях прохождения службы, молодые люди нередко реагируют приемом наркотиков; е) среди офицеров очень остро стоит проблема употребления спиртных напитков. Фактическое одобрение микросоциальной средой питейной практики в значительной степени формирует отношение-установку на принятие спиртных напитков, объясняет отчасти ту «естественность» в употреблении алкоголя, которая при прочих равных условиях выделяет эту профессиональную группу; ж) совершенно особое место занимает проблема наркотизации военнослужащих, участвующих в боевых действиях, а также тех, которые ранее находились в боевой обстановке. Количество военнослужащих, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов боевой обстановки, значительно увеличивается за счет людей, несущих службу в «горячих точках», у которых пристрастие к наркотикам продолжает ощущаться и в последующем. Психическое состояние военнослужащих, выполняющих миротворческие функции, напрямую зависит от длительности пребывания в зонах опасности; з) в воинских уставах проблеме алкогольного и наркотического опьянения уделяется немало места. В то же время конкретных мер воздействия к военнослужащим, употребляющим на службе спиртные напитки и наркотики, не определено. Также представляется нелогичным отсутствие самого факта хранения алкогольных напитков и, особенно, наркотиков, как грубого дисциплинарного проступка. При этом в воинских частях в настоящее время не имеется возможности применять дисциплинарное взыскание в виде ареста, которое необоснованно исключено из действенных инструментов дисциплинарного воздействия.

3. Неуставные отношения и иные насильственные действия между военнослужащими, как причины и условия преступности военнослужащих, обусловлены следующими обстоятельствами: а) многие криминогенные ситуации проистекают от неправильных действий самих потерпевших, когда они провоцировали начальников на применение насильственных форм воздействия, рукоприкладства, издевательств. Сами начальники зачастую первоначально применяют педагогически неприемлемые, бестактные, насильственные и иные неправомерные действия. Эти действия могут вызвать нездоровые реакции подчиненных и послужить поводом к совершению преступлений; б) масштабы и последствия «дедовщины» до сих пор должным образом не исследованы. В действительности — это лишь одно из проявлений неформальных социальных отношений, неформальных иерархий, существующих от школ до мест лишения свободы. Наиболее изучены неформальные структуры пенитенциарных учреждений. Несомненно, бывшие осужденные к лишению свободы, будучи призваны на действительную военную службу, приносят в армию порядок «зоны»; в) наиболее распространенные преступные действия военнослужащих, связанные с нарушениями уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, основаны на культе силы и выглядят следующим образом: нанесение побоев или иное насилие; понуждение к выполнению чужой работы; вымогательство денег, вещей, продуктов питания, обмундирования путем насилия или под угрозой применения насилия; жестокое обращение или систематическое унижение личного достоинства военнослужащего; истязание (систематическое нанесение побоев или иные действия, носящие характер истязания); телесные повреждения, повлекшие причинение потерпевшему средней тяжести или легкого вреда здоровью; телесные повреждения, повлекшие причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью; самовольная отлучка или самовольное оставление части на почве неуставных отношений; г) неформальные взаимоотношения приводят к тому, что нередко уклоняются от военной службы военнослужащие, подвергшиеся насилию, издевательствам со стороны сослуживцев или отдельных командиров, с грубым ущемлением их прав и человеческого достоинства. При этом нередко органы предварительного расследования и суды не выясняют мотивы совершения преступлений, которые исходят из неуставных отношений либо из насильственных действий со стороны командиров, в результате чего военнослужащий может быть необоснованно привлечен к уголовной ответственности; д) немаловажным остается отсутствие реального противодействия организации и деятельности неформальных преступных групп, что приводит к совершению различных правонарушений, в том числе преступлений, военнослужащими-участниками этих групп.

4. Дальнейшее распространение преступности военнослужащих является следствием и неурегулированности в законодательстве следующих вопросов: а) отсутствие статей, частей и квалифицирующих признаков в действующих статьях УК, в которых предусматривалась бы ответственность за преступления против военной службы, совершаемые в военное время или в боевой обстановке; б) декриминализация ряда составов воинских преступлений, особенно: неповиновение или угроза начальнику, оскорбление подчиненным начальника или начальником подчиненного, злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, халатное отношение к службе; в) не до конца разработанным представляется институт, предусмотренный ст. 42 УК РФ; г) представляется, что ст. 335 УК РФ сформулирована не совсем удачно: сформулированные в законе действия в узком смысле не являются нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими; среди квалифицирующих признаков не выделено систематическое издевательство одних военнослужащих над другими; в санкции ст. 335 УК РФ не упомянуты другие виды уголовного наказания, которые могут применяться в отношении военнослужащих: штраф и ограничение по военной службе, что ограничивает возможности суда при назначении наказания военнослужащим, проходящим службу по контракту; д) составы воинских преступлений: сопротивление и принуждение (ст. 333), насильственные действия в отношении начальника (ст. 334), нарушение уставных правил взаимоотношений (ст. 335), - включают в себя физическое насилие, вплоть до умышленного причинения тяжкого вреда здоровью военнослужащего в связи с выполнением им обязанностей военной службы и предусматривают максимальные санкции от 8 (ст. 333, 334) до 10 (ст. 335) лет лишения свободы. Однако само понятие «насилия» в соответствующих статьях

УК РФ, где оно предусмотрено без указания степени такого насилия и других вариантов насилий над личностью, не определено. В то же время ст. 111 УК (Умышленное причинение вреда здоровью обычного гражданина) устанавливает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

5. Исследование причин повторности преступлений военнослужащих приводит нас к следующим выводам: а) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях РФ широкое распространение получило укрывательство преступлений от учета, в первую очередь со стороны командного состава; б) до суда доходит лишь исключительно небольшая часть всех совершенных преступлений, которые имеют большую степень латентности. В ходе судебного разбирательства потерпевший военнослужащий нередко сталкивается с формализмом и, как следствие, отсутствием реального наказания преступнику. Безусловно, подобная практика порождает дальнейшую безнаказанность в своих действиях и ведет к совершению новых преступлений; в) за последние годы значительно возросло число грубых нарушений воинской дисциплины. Основной предпосылкой совершения воинских преступлений стало отсутствие надлежащей дисциплинарной ответственности за ранее совершенные грубые дисциплинарные проступки, что является предпосылкой для совершения преступления; г) пресечением преступлений в воинских формированиях должен заниматься на принципах единоначалия командир воинского подразделения и подчиненные ему должностные лица (заместитель по воспитательной работе и т.д.). В то же время конкретного должностного лица и соответствующего подразделения, ответственного за проведение профилактической и оперативной работы, в воинском подразделении не имеется (в отличие от исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, где этими вопросами занимаются оперативные подразделения исправительных колоний, наряду с подразделениями охраны и безопасности); д) выборочность уголовного преследования военнослужащих, совершивших преступления, не позволяет эффективно бороться с вышеуказанными явлениями.

6. Отдельные причины повторности совершения преступлений военнослужащими, в отличие от несудимых, состоят в следующем: а) в настоящее время наблюдается практическая безальтернативность в применении санкций за преступления, совершенные военнослужащими, особенно проходящими службу по контракту; б) в отношении основной части осужденных военнослужащих назначаются условные наказания, которые фактически не исполняется и не влекут каких-либо реальных правоограничений для преступника; в) большинство осужденных военнослужащих воспринимают наказание не как меру государственного принуждения, необходимую для исправления недостатков их собственной личности, а лишь как кару, постигшую их случайно; г) одним из наиболее распространенных видов наказания в отношении военнослужащих, проходящих службу по призыву, является дисциплинарная воинская часть. Отбывание наказания в ней характеризуется следующим факторами: совместным содержанием различных категорий осужденных; отчетливо выраженной криминальной субкультурой «благодаря» военнослужащим, которые в период предварительного следствия находились в следственных изоляторах; спецификой деятельности командования дисциплинарной части, которое не будучи профессионально подготовленным к реализации уголовно-исполнительных функций, тем не менее вынуждено в полном объеме выполнять две равноценные роли: пенитенциарную и военно-административную и, в силу известных субъективных и объективных причин, вынужденно тяготеет к приоритету последней; д) отбывание наказания в виде лишения свободы условно, содержания в дисциплинарной воинской части условно, штрафа и ограничения по военной службе не предполагают перевода осужденного из воинской части. Поэтому после осуждения военнослужащий обычно остается в том же воинском подразделении и в том же воинском коллективе; е) арест в качестве уголовного наказания в настоящее время не применяется. Но гауптвахты сейчас используются, в том числе, для военнослужащих подследственных и которым назначено наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, до вступления приговора в законную силу и дальнейшего этапирования. Условия же на гауптвахтах часто не соответствуют предъявляемым требованиям. Многие гауптвахты закрыты, а бюджетных средств на их ремонт не хватает; ж) в целом организация исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих находится на низком уровне. Дополнительно этому способствует ряд условий, связанных с осложнениями организации исполнения уголовных наказаний: удаленность от места прохождения службы органов, исполняющих уголовные наказания или их отсутствие; нахождение объектов на территории другого государства со своим законодательством и исполнительной системой и т.д.; з) немаловажным представляется также и то обстоятельство, что сам факт осуждения к штрафу, ограничению по военной службе, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, содержанию в дисциплинарной воинской части условно, лишению свободы условно не является обязательным основанием для увольнения военнослужащего с военной службы.

Высокий уровень латентности преступлений, совершаемых военнослужащими, выборочность их уголовного преследования, моральное одобрение со стороны сослуживцев совершения преступлений, особенно связанных с неуставными отношениями, проистекающими из криминальной субкультуры, привносимой в армию ранее судимыми, а также содержащихся в следственных изоляторах; низкий уровень исполнения вынесенных приговоров суда, большая часть которых фактически не исполняется ввиду их «условности», приводит к тому, что первоначально дисциплинарные и грубые дисциплинарные проступки, а затем и преступления, остаются без должного реагирования со стороны командования, правоохранительных органов и судов, что приводит к неоднократности совершения этих преступлений. При исполнении большинства уголовных наказаний военнослужащий вправе оставаться в рядах ВС и других воинских формирований РФ, продолжать военную службу, пользуясь соответствующим должностным положением, вооружением и имея в подчинении соответствующее его положению количество подчиненных, которые обязаны беспрекословно выполнять его приказы. Зачастую осужденный военнослужащий остается на военной службе в тех же условиях, что и привели его к совершению преступления.

7. На основании полученных результатов автором «составлен» так называемый криминологический портрет осужденного военнослужащего: молодой человек 18-21 года, проходящий военную службу по призыву, холостой, с начальным или основным общим образованием, рядового состава, проходящий службу в войсках Министерства обороны РФ, совершивший преступление в виде самовольного оставления части или места службы по причине сложных неуставных отношений с сослуживцами и командованием части, выражавшихся в нанесении ему побоев или иного насилия, понуждении к выполнению чужой работы, вымогательствах денег, вещей, продуктов питания, обмундирования путем насилия или под угрозой применения насилия, жестоком обращении или систематическом унижении личного достоинства военнослужащего, истязании и иных действиях, носящих характер истязания, не содержавшийся в следственном изоляторе, однако испытывающий на себе влияние военнослужащих, обладающих опытом криминальной жизни.

8. Можно выделить следующие основные социально-организационные меры предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими: а) следует постепенно уменьшать число военнослужащих, проходящих службу по призыву, с тем, чтобы количество военнослужащих, проходящих службу по контракту, стало подавляющим. В перспективе должна быть сформирована контрактная профессиональная армия.

До ее сформирования необходимо: уменьшить число федеральных ведомств, имеющих воинские формирования, решительнее переходить к смешанной (контрактно-призывной), а затем к контрактной системе комплектования частей; разработать комплексную организацию допризывной подготовки молодежи во всех общеобразовательных учебных заведениях; повысить денежное довольствие и иные материальные и социальные льготы военнослужащим, особенно молодым офицерам, чтобы прекратить их отток из рядов Вооруженных Сил и других воинских формирований РФ; срок службы по призыву сократить до одного года; число воинских формирований, которые комплектуются военнослужащими по призыву, следует уменьшить, ограничив их Министерством обороны РФ; запретить призывать в армию лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавших наказания в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы; чрезвычайно ограничить число лиц, больных психическими заболеваниями, склонных к незаконным действиям в сфере оборота наркотиков, ранее уволенных из Вооруженных Сил и других воинских формирований РФ в связи с невыполнением ими условий контракта, а также склонных к пьянству и алкоголизму; отказаться от комплектования воинских подразделений личным составом разного призыва; б) в профилактике наркотизма и алкоголизма в армии следует: организовать комплексные системные исследования по профилактике наркомании, объединяющие усилия социологов, психологов, медиков, правоведов, педагогов, экономистов и специалистов социальной работы; ввести должность наркологов в военно-медицинских службах; отдельные группы военнослужащих (участники боевых действий и т.д.) должны проходить обязательные систематические обследования в этой сфере, например, после выполнения боевого задания; в) при преобладающей роли командира огромный объем лежащих на нем функциональных обязанностей зачастую он просто не в состоянии физически выполнить. В связи с этим представляется, что большая часть нагрузки по профилактике правонарушений и преступлений должна быть возложена на отдельную правоохранительную структуру.

Одним из реальных путей эффективного решения данной проблемы является создание органов военной полиции, организационно объединенных в Федеральную службу военной полиции, подчиненную Президенту Российской Федерации. Это позволит исключить из деятельности командования воинских частей выполнение несвойственных им функций; г) считать любое физическое или моральное оскорбление начальником подчиненных чрезвычайным происшествием, относящимся к грубому проступку. Старшим командирам (начальникам) немедленно принимать самые строгие меры к командирам (начальникам), допустившим подобные правонарушениям, вплоть до увольнения с военной службы и привлечения к уголовной ответственности в установленном порядке; д) признание военнослужащего виновным в совершении любого преступления (как общеуголовного, так и воинского) должно влечь за собой лишение права заниматься определенной деятельностью, занимать определенные должности и лишение воинского звания, а тяжкого или особо тяжкого - увольнение из рядов Вооруженных Сил и других воинских формирований РФ; е) в целях обеспечения надлежащей эффективности и действенности штрафа и ограничения по военной службе, эти наказания целесообразно исполнять военными приставами-исполнителями, для освобождения военных судов и военного командования от несвойственных им уголовно-исполнительных функций; ж) для повышения эффективности исполнения уголовных наказаний, особенно на гауптвахтах и в дисциплинарных воинских частях, как особых воинских единиц, исполняющих уголовные наказания, изолирующих осужденных военнослужащих, представляется необходимым создать для управления, организации и контроля за их деятельностью, структуру, функционирующую в рамках Министерства обороны РФ (аналогичную Федеральной службе исполнения наказания). В этом случае командование этих воинских единиц будет заниматься сугубо вопросами исправительно-предупреждающего воздействия в отношении осужденных военнослужащих.

9. К дисциплинарным мерам предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими, можно отнести следующие: а) единственным реальным дисциплинарным взысканием, которое бы временно изолировало военнослужащего от среды, в которой он совершил правонарушение, является дисциплинарный арест, который в настоящее время применяется,только в дисциплинарных воинских частях. В воинских формированиях, которые не осуществляют исправительное воздействие к осужденным военнослужащим, дисциплинарный арест не применяется, так как он необоснованно исключен в качестве меры дисциплинарного взыскания в 2002 году, что необходимо без промедления исправить.

После проведения военной реформы и преобразования армии в профессиональную, дисциплинарный арест в обычных воинских формированиях должен осуществляться в судебном порядке, что необходимо предусмотреть в законе, посвященном дисциплинарному аресту в отношении военнослужащих; б) основополагающей нормой закона должны стать положения о том, что дисциплинарный арест, как крайняя мера дисциплинарного взыскания, может накладываться командирами, начиная с командира взвода (корабля 4 ранга), на срок до 3 суток к военнослужащему за совершение грубого дисциплинарного проступка, противоправного, виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения им порядка и правил прохождения военной службы, а также приказов командиров (начальников), не влекущего уголовной ответственности. При этом перечень дисциплинарных проступков должен быть строго ограничен. К ним можно отнести: нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими; самовольное оставление воинской части или места службы, а равно опоздание из отпуска, командировки или лечебного учреждения без уважительных причин сроком не более двух суток; растрата, утрата, уничтожение или повреждение военного имущества; нарушение правил эксплуатации военной или специальной техники и вооружения; исполнение обязанностей военной службы в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; нарушение порядка несения специальных видов военной службы (боевого дежурства, пограничной, внутренней, караульной служб т.п.). Сюда же можно отнести и неповиновение военнослужащего, содержащегося на гауптвахте, законным требованиям или распоряжениям начальника гауптвахты (дежурного по части) либо начальника караула, а также других лиц, несущих караульную службу при гауптвахте.

При этом должно быть положение о том, что должностные лица, уполномоченные накладывать дисциплинарные взыскания, вправе ограничиться применением к военнослужащему иной меры дисциплинарного воздействия, если грубый проступок совершен в первый раз, но если во второй - обязаны. в) представляется возможным в настоящее время предоставить соответствующим командирам право применять дисциплинарный арест только после согласования с военным прокурором оснований и порядка его применения. Дисциплинарный арест должен обжаловаться в военный суд, однако это не приостанавливает применение данного вида дисциплинарного взыскания. Вероятно, в исключительных случаях (например, открытого неповиновения командиру, хулиганских действий, подстрекательства военнослужащих к групповым нарушениям воинской дисциплины, в боевой обстановке и т.д.) дисциплинарный арест может применяться командиром без согласования с военным прокурором, однако с незамедлительным сообщением военному прокурору о наложении ареста и его основаниях; г) предлагаемые законодательные изменения в хронологическом плане могут выглядеть следующим образом:

Во-первых, должен быть восстановлен институт дисциплинарного ареста военнослужащих, который будет применяться военным командованием, по согласованию с военными прокурорами, с обеспечением возможности любого способа обжалования данных действий военнослужащим, в том числе в суд. Одновременно с этим создается военная полиция, которая, по аналогии с органами внутренних дел, будет заниматься охраной общественного порядка, проводить дознание и первичные следственные действия по соответствующей категории дел, а также проводить служебные расследования по допущенным грубым правонарушениям, за совершение которых нарушитель может быть арестован в дисциплинарном порядке.

Во-вторых, тщательной регламентации подлежит процедура служебного (административного) расследования выявленных правонарушений и преступлений, порядок вызова и собирания первичного материала военной полицией, с целью решения вопроса о передаче материалов органам предварительного расследования, для привлечения военнослужащего к уголовной, или военному командованию - к дисциплинарной ответственности.

В третьих, после проведения военной реформы и налаживания организации взаимодействия военной полиции с военным командованием, следует принять вместо Дисциплинарного устава ВС РФ Федеральный закон «О дисциплинарной ответственности военнослужащих». На этом этапе резко повысится роль судов, которые будут принимать решения о дисциплинарном аресте, что потребует многочисленных организационных и законодательных изменений, особенно в деятельности судебной системы.

10. Представляется необходимым внесение следующих изменений в действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство: а) добавить ряд новых статей в Уголовный кодекс РФ и ряд новых частей действующих статей УК, в которых предусматривалась бы ответственность за преступления против военной службы, совершаемые военнослужащими в военное время или в боевой обстановке; б) рекриминализировать ряд составов воинских преступлений, особенно: злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, халатное отношение к службе, неповиновение или угроза начальнику и т.д. и ввести новые: отдача начальником противоправного приказа; бездействие власти; воспрепятствование осуществлению права на обжалование неправомерных действий, нарушающих права и свободы военнослужащих и др. Кроме того, следует дополнить ряд имеющихся норм (неисполнение приказа и др.) такими квалифицирующими признаками, либо новыми частями или пунктами, которые предусматривали бы совершение деяния в военное время или в боевой обстановке; в) для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности за исполнение приказа или распоряжения следует устранить формальное противоречие между положениями ст. 42 УК и ст. 332 УК РФ и общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, в части регламентации поведения военнослужащих при исполнении полученных приказов или распоряжений. Считаем необходимым исключить из содержания ст. 332 УК указание о «причинении существенного вреда», вновь преобразовав состав данного преступления из материального в формальный. Приказ в смысле ст. 332 УК РФ должен быть обращен к конкретному военнослужащему либо индивидуально определенной группе военнослужащих; г) представляется, что ст. 335 УК РФ сформулирована не совсем удачно, поэтому сформулированные в законе действия в узком смысле не являются нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Вероятно, более правильно данный состав преступления следовало бы назвать глумлениями, издевательствами одних военнослужащих над другими. При этом среди квалифицирующих признаков необходимо выделить систематическое издевательство одних военнослужащих над другими, тяжесть причиненного вреда, в том числе смерть потерпевшего, действия, сопряженные с насилием, их совершение в боевой обстановке и др. Кроме того, аналогичные пробелы присутствуют и в ст. 333 и 334 УК РФ; д) повысить санкции многих статей о преступлениях против военной службы по аналогии с санкциями соответствующих общеуголовных статей (например, ст. 333-335 УК); е) представляется необходимым в санкцию каждого воинского преступления ввести такие виды уголовного наказания, как штраф, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части и, при соответствующей тяжести преступления, лишение свободы; ж) в отношении содержащихся в дисциплинарных воинских частях необходимо установить раздельное содержание различных категорий осужденных военнослужащих (совершивших неуставные действия в отношении сослуживцев и тех, кто из-за них самовольно оставил воинские части; психически больных со здоровыми; ранее судимых, в том числе отбывавших наказание в местах лишения свободы, с остальными военнослужащими); з) новым уголовным наказанием, которое будет введено в действие в ближайшее время, является арест, который должен исполняться на гауптвахтах. В то же время анализ законодательства об исполнении ареста в отношении гражданских лиц в арестных домах и военнослужащих — на гауптвахтах, показывает, что существует ряд отличий в условиях отбывания наказания. Исходя из конструкции видов уголовного наказания, установивших для военнослужащих наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, во многом схожим с исправительными учреждениями, представляется целесообразным в отношении военнослужащих выделить данное наказание в отдельный вид — содержание на гауптвахте.

Автором, с учетом указанных выводов и рекомендаций, предлагаются изменения норм УК РФ, УИК РФ, Устава внутренней службы ВС РФ и Дисциплинарного устава ВС РФ, изложенные в виде 62 приложений к диссертации:

1. Новая редакция некоторых норм или их частей Устава внутренней службы ВС РФ: п. 24, 29, 30, 31, 91.

2. Новая редакция следующих норм или их частей Дисциплинарного устава ВС РФ: п. 19, 25, 29, 48, 51, 52, 53, 58, 59, 60, 62, 64, 65, 66, 67, 73, 74, 79, 85, 86, 87, 88, 93, 94, ч. 1 приложение 5 к уставу.

3. Добавить ряд новых норм или их частей в Дисциплинарный устав ВС РФ: п. 48, 69, 72, 93, 69.1, 84, 85.1, 103.1, ч. 2 приложения 5 и приложение 6 к уставу.

4. Новая редакция некоторых норм или их частей УК РФ: ст. 44, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 340, 341, 342, а также исключить ч. 3 ст. 331.

5. Добавить следующие статьи или их части в УК РФ: ст. 54.1, ч. 3 ст. 51, ст. 335.1,332.1,332.2.

6. Авторская редакция статей или их частей УИК РФ: ст. 16, 20, 149, 150, 151, 152, 153 и 154, а также исключить ч. 3 ст. 156.

7. Добавить ст. 157.1 УИК РФ.

Дополнительных изменений требуют нормы: уголовно-исполнительного и иного законодательства — в связи с введением нового вида уголовного наказания - содержания на гауптвахте; уголовного законодательства — для криминализации ряда воинских преступлений (кроме указанных выше, с предложенными редакциями статей УК РФ) и преступлений, совершаемых в военное время и в боевой обстановке;

ФЗ «О воинской обязанности и воинской службы», ФЗ «О статусе военнослужащих» и иные нормативно-правовые акты в области призыва, комплектования и увольнения из рядов ВС РФ - в связи с предложенными организационными и социальными мерами предупреждения преступлений военнослужащих; уставов ВС РФ — по причине введения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Детерминанты преступности военнослужащих и ее предупреждение»

На правах рукописи

Оноколов Юрий Павлович

ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕСТУПНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Кашуба Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гришко Александр Яковлевич; кандидат юридических наук Скиба Андрей Петрович

Ведущая организация:

Краснодарская Академия МВД России

Защита состоится 21 октября 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83 (ауд. 502).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан 20 сентября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Мельниченко А.Б.

Г594£>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Военная реформа, начатая в России еще в 90-х годах, вплотную подошла к решению проблемы создания Вооруженных Сил нового типа. Для военной организации РФ крайне важен начавшийся процесс смены характера армии, основными чертами которого являются: демократизация армейской жизни, автоматизация и компьютеризация всех сфер военной деятельности, воспитание воина-гражданина, воина-профессионала.

Важной составной частью проводимых, наряду с военной, судебной и административной реформ, является реконструкция уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства РФ. Совершенствование УК РФ и УИК РФ, действующих и в отношении военнослужащих, осуществляется на основе общепризнанных международных принципов, которые нередко воспринимаются российским законодателем с излишним гуманизмом, без учета специфики воинских правоотношений.

Между тем привлечение воинских формирований к выполнению отдельных задач в условиях боевой обстановки в мирное время, особые отношения единоначалия и подчинения, необходимость оперативного решения возникающих проблем, в том числе уголовно-правового и дисциплинарного характера, требуют особенного взвешенного подхода.

В условиях увеличения числа преступлений в армии, распространенности неуставных взаимоотношений, латентности большого числа правонарушений и преступлений и отсутствия адекватного реагирования на них со стороны органов военного управления, прокуратуры и суда, возникает угроза дестабилизации управления войсками.

Негативные процессы, происходившие в обществе, в значительной мере привносятся в армию теми, из кого она формируется. Если в середине 80-х гг. преступность в армейской среде снижалась, то в 1989 году этот процесс приостановился. Более того, уже в начале 90-х годов выросло количество уклонений от военной службы, стало больше тяжких, групповых преступлений и преступлений, совершенных на почве пьянства; участились факты хищения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в том числе со складов воинских частей. Пик криминальной активности пришелся на 90-е годы; в 20002003 годах регистрировалось в среднем около 23 тысяч преступлений, совершенных военнослужащими1. Проблема укрепления законности и правопорядка, борьба с преступностью в Вооруженных Силах и других воинских формированиях продолжает оставаться весьма актуальной, а тенденция нарастания воинской преступности весьма неблагоприятна и свидетельствует об ухудшении криминогенной обстановки.

1 См.: Волчок В Г. Преступность военнослужащих как объект комплексного криминологического исследования // Право в Вооруженных Силах. 2005. № 2. С. 8.

Этому сопутствуют недостаточная социальная поддержка военнослужащих, ухудшение качественных характеристик призывного контингента, распространенность криминальной субкультуры в воинских коллективах, увеличение числа воинов, употребляющих наркотики, неэффективное исполнение уголовных наказаний, необоснованная декриминализация за последнее десятилетие большого числа воинских преступлений и гуманизация уголовного законодательства. Кроме того, неравномерность нагрузки, налагаемой на командиров, которые должны осуществлять командование воинским подразделением, предупреждать в нем преступления, проводить расследования, осуществлять воспитательную работу с подчиненными, исполнять уголовные наказания и т.д., усугубляется отменой в 2002 году института дисциплинарного ареста, являвшегося наиболее оперативной мерой реагирования на нарушения военнослужащих и подтверждавшего единоличную ответственность командиров за положение дел в коллективе. О необходимости возвращения дисциплинарного ареста в качестве дисциплинарного взыскания свидетельствует, в том числе законопроект, разработанный Правительством РФ «О порядке применения к военнослужащим дисциплинарного ареста»2.

Представляется необходимым освобождение военного командования от ряда несвойственных ему функций, следует также определить возможности адекватной реакции на правонарушения и преступления военнослужащих уголовно-правовыми, уголовно-исполнительными и дисциплинарными средствами.

С этой целью актуально выявить детерминанты преступности военнослужащих и определить комплексную систему мер по ее профилактике в современных условиях.

В то же время комплекс осуществляемых мер по качественному преобразованию Вооруженных Сил РФ, направленный на повышение боевой и мобилизационной готовности военных организаций в России, потребует нахождения не только первоочередных, но и перспективных решений по предупреждению преступности. Приведенные обстоятельства давно востребовали идею пересмотра военно-уголовного, военно-пенитенциарного и дисциплинарного законодательства, в том числе и ввиду неразрешенное™ концептуальных проблем в области специальных видов преступлений и наказаний, применяемых к военнослужащим.

Степень научной разработанности темы. Отдельные детерминанты преступности военнослужащих, ее предупреждения, дисциплинарной, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной реакции на правонарушения и преступления военнослужащих освещались в работах Х.М. Ахметшина, Ю.М. Антоняна, В.М. Борисенко, В.В. Букреева, А.Е. Волкова, А.Я. Гришко, А.Ю. Девятко, O.K. Зателепина, A.B. Ищенко, М К. Кислицына, В.Н. Кудрявцева, К.С. Лиховидова, В.В. Лунеева, С.Л. Мазура, И.М. Мацкевича, С.Ф. Милюкова, Е.А. Моргуленко, H.A. Петухова, Д.Д. Пожидаева, М.Ю. Птицына, A.A. Толкаченко,

2 См.: Российская газета. 2005. 30 июня.

А.И. Шилова, В.Е. Эминова и др. Вместе с тем отмеченные авторы сконцентрировали внимание в своих трудах (в том числе в диссертационных исследованиях 2004 г А.Е. Волкова, С.Л. Мазур, В.В. Букреева) на характеристике отдельных направлений уголовной охраны безопасности служебной деятельности и личности военнослужащих, изучении вопросов назначения и исполнения уголовных наказаний, особенно содержания в дисциплинарной воинской части.

Вместе с тем комплексного изучения организационных, уголовных, уголовно-исполнительных, дисциплинарных и иных аспектов причин и условий преступности военнослужащих и разработка системы предупредительных мер как в отношении несуди-мых, так и осужденных военнослужащих, не проводилось.

В отношении необходимости проведения данного диссертационного исследования также можно привести следующие аргументы:

• неразработанность в едином комплексе уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер предупреждения преступности военнослужащих;

• практическая потребность в разработке новых подходов к определению правовых последствий совершения военнослужащим преступления и организации исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных;

• необходимость освобождения военного командования от ряда несвойственных ему функций по предупреждению преступлений, проведению расследований, исполнению уголовных наказаний, с их передачей специализированным органам;

• неразработанность особенностей причин и условий совершения преступлений осужденными военнослужащими, в отличие от несудимых;

• практическая потребность разработки мер предупреждения преступности военнослужащих как на конкретном этапе реформирования ВС РФ, так и с формированием профессиональной армии;

• необходимость совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного и военно-дисциплинарного законодательства, не отвечающего современным потребностям борьбы с преступностью военнослужащих.

Объектом исследования являются детерминанты преступности военнослужащих, а также специфика преступности судимых военнослужащих, воинские преступления и общественные отношения, возникающие в процессе назначения и исполнения уголовных наказаний. В диссертации особо выделяются отношения, возникающие в связи с причинным комплексом преступности военнослужащих и несколькими направлениями ее предупреждения.

Предметом исследования являются правовые, теоретические, организационные основы деятельности военных судов, органов военного управления, командования воинских частей, в том числе дисциплинарных, по осуществлению комплекса мер по преду-

преждению преступности военнослужащих, назначению и исполнению дисциплинарных взысканий и уголовных наказаний, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного, военно-дисциплинарного и иного законодательства.

Цель исследования состоит в попытке выявления, обобщения и анализа детерминант преступности военнослужащих, создания комплексной системы уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер по предупреждению преступлений, совершаемых военнослужащими.

Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие

задачи:

• комплексно проанализировать законодательство СССР и Российской Федерации по вопросам уголовно-правового, уголовно-исполнительного и дисциплинарного реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих;

• изучить причины и условия преступности военнослужащих, ее общественных взаимосвязей и образа жизни военнослужащих;

• выявить причины повторного совершения преступлений несудимыми, а также осужденными военнослужащими;

• определить влияние внешних условий на преступность военнослужащих, в том числе криминальной субкультуры, и разработать предложения по их частичной нейтрализации;

• разработать предложения по повышению эффективности уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер воздействия на военнослужащих, а также по изменению юридических последствий совершения военнослужащими преступлений;

• сформулировать предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, дисциплинарного и иного законодательства, определяющего соответствующие меры реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих.

Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессов развития и качественные изменения уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования и анализа документов.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, медицины, психологии, педагогики, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера.

Автором изучено 330 приговоров военных судов и более 200 служебных документов, проанкетировано 70 военных юристов, следователей и прокурорских работников военных прокуратур Новороссийского гарнизона и военной прокуратуры пограничных органов и пограничных войск ФСБ РФ Краснодарского края, а также судей Астраханского, Владикавказского, Краснодарского, Ростовского-на-Дону, Волгоградского, Новороссийского, Махачкалинского, Сочинского, Майкопского, Ставропольского и др. гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа. Поступившие результаты проходили сравнительный анализ с ранее полученными данными.

В исследовании использовался личный опыт практической работы соискателя в военном суде при изучении обстоятельств и причин совершения преступлений, назначении уголовных наказаний военнослужащим, мер, принимаемых командованием воинских частей по предупреждению преступлений.

Диссертантом изучена практика назначения и исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих, особенно Северо-Кавказского военного округа.

Собранные материалы и полученные данные сравнивались с различными статистическими сведениями, данными органов военного управления и Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, что позволило выявить общие закономерности развития исследуемых проблем В работе использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор предпринял попытку осуществить комплексное уголовно-правовое, уголовно-исполнительное и военно-дисциплинарное исследование и анализ особенностей процесса правонарушений и преступлений военнослужащих, а также предложил систему профилактических мер, противодействующих росту преступлений, совершаемых военнослужащими.

Диссертантом, с позиции системного и комплексного подходов, сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности органов военного управления, командования воинских частей и военных судов, правового регулирования применения к военнослужащим средств профилактического воздействия; предложена система мер, обеспечивающая комплексное предупреждение преступлений, совершаемых военнослужащими, и сформулированы многочисленные предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и военно-дисциплинарного законодательства.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Переход к контрактной профессиональной армии должен сопровождаться уменьшением числа «призывников», которые составляют большую часть лиц, совершающих преступления в период прохождения службы, и ограничением числа небоевых

воинских формирований, занятых тыловыми и иными вспомогательными работами. Предупреждение воинских преступлений следует начинать с допризывной подготовки молодежи, запрета призывать в армию не только лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость, но и отбывших наказание в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы. До призыва следует тщательней контролировать состояние здоровья молодых людей, подлежащих призыву, для ограничения приема на военную службу лиц, больных психическими заболеваниями, склонных к незаконным действиям в сфере незаконного оборота наркотиков, пьянству и алкоголизму; в случае призыва подобных категорий лиц, их следует направлять не в действующие воинские формирования, а в военно-строительные и иные подразделения, занятые вспомогательными и хозяйственными работами, где они проходят службу без доступа к оружию и боевой технике.

2. Повсеместному распространению наркомании и алкоголизма в армии следует противопоставить комплекс мер, включающий соответствующее периодическое обследование всех военнослужащих, особенно выполняющих обязанности на объектах повышенной опасности, несущих боевое дежурство, участников боевых действий и воинов, принадлежащих к иным «группам риска», а при необходимости, в случае выявления пристрастия к наркотикам и алкоголю, - их направления в подразделения, исключающие доступ к оружию и боевой технике.

3. Неуставные отношения, выражающиеся зачастую в совершении уюловных деяний, являются следствием нынешней системы комплектования войск, приводящей к неформальному объединению военнослужащих в зависимости от срока продолжи! ельно-сти службы, созданию неформальных групп и проникновению в армейскую среду криминальной субкультуры.

4. Причинами повторности преступлений, совершаемых военнослужащими, являются:

а) распространенность неформальных отношений среди военнослужащих и отсутствие соответствующих подразделений по профилактической работе в отношении неформальных групп; укрывательство правонарушений и преступлений со стороны командования воинских подразделений, высокий уровень латентности и выборочность преследования лиц, совершивших правонарушения и преступления, что порождает безнаказанность и является предпосылкой для совершения в дальнейшем других правонарушений и преступлений;

б) большая часть военнослужащих, совершивших преступление, не ощущала адекватных мер реагирования от командования, и далее оставаясь в условиях, предшествовавших преступлению;

в) при осуждении во многих случаях наказание назначается условно, а отбывание реального наказания без изоляции от коллектива характерно тем, что военнослужащий остается в тех же условиях, предшествовавших преступлению, в том же воинском звании и должностном положении В этих случаях осужденные военнослужащие не подвергаются ощутимым правоограничениям и исправительному воздействию.

5. Учитывая колоссальный объем обязанностей, которые лежат на командирах подразделений (управление соответствующим воинским формированием, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, проведение воспитательной работы, в том числе наложение дисциплинарных взысканий, разобщение неформальных групп военнослужащих, проведение расследований, исполнение уголовных наказаний и т.д.), следует исключить из нагрузки часть несвойственных им функций. Одним из возможных путей эффективного решения данной проблемы является создание органов военной полиции и военных приставов-исполнителей, которые будут заниматься некоторыми из вышеуказанных обязанностей.

6. Единственным дисциплинарным взысканием, обладающим изолирующим эффектом от среды и условий совершения преступления, является дисциплинарный арест, который необходимо вновь ввести в действие в воинских формированиях. Регламентация применения дисциплинарного ареста должна включать в себя: возможность его временного применения начальником воинского подразделения до перевода армии на профессиональную основу; ограниченный перечень нарушений, за который возможно применение ареста; обязательность согласования ареста с военной прокуратурой; расширение возможностей обжалования ареста и его отмены в случае нарушения законности и обоснованности и т.д.

7. В целях совершенствования уголовного законодательства следует:

а) ввести уголовную ответственность за преступления против военной службы, совершаемые в военное время или в боевой обстановке, а также как за ряд действий начальника (отдача противоправного приказа, укрывательство преступлений, воспрепятствование осуществлению права на обжалование его решения и т.п.), так и за некоторые действия в отношении начальника со стороны его подчиненных (неповиновение и угроза начальнику, дезорганизация работы воинских частей); перевести состав ст. 332 УК РФ из материального в формальный, определив содержание приказа и устранить противоречие со ст. 42 УК РФ;

б) уравнять санкции статей за причинение вреда здоровью военнослужащих до размеров, аналогичных общеуголовным статьям УК РФ, а также повысить размеры других санкций, в том числе за действия, совершенные в боевой обстановке; ввести ряд ква-

лифицирующих признаков (нахождение в состоянии опьянения, на основе национальной или религиозной вражды и т.д.) в составы некоторых воинских преступлений;

в) расширить перечень наказаний за каждое воинское преступление, устранить безальтернативность санкций;

г) название ст. 335 УК РФ переименовать в «Глумления и издевательства одних военнослужащих над другими при отсутствии между ними отношений подчиненности», выделив среди квалифицирующих признаков систематические издевательства, тяжесть причиненного вреда, в том числе смерть потерпевшего, а также действия, сопряженные с насилием, совершение в боевой обстановке и др.; аналогичные квалифицирующие признаки следует ввести в составы преступлений, предусмотренных ст. ст. 333 и 334 УК РФ.

д) выделить из ареста уголовное наказание в виде содержания на гауптвахте, применяемое в отношении военнослужащих, и начать его применение.

8. Повышению эффективности исполнения наказаний, исполняемых на гауптвахтах и в дисциплинарных воинских частях, изолирующих осужденных военнослужащих, будет способствовать формирование в рамках Министерства обороны РФ единой структуры их управления и контроля. В этом случае командование этих воинских единиц будет заниматься и вопросами специфичного военного исправителыю-предупреждающего воздействия в отношении осужденных.

9. Применяемые в настоящее время уголовные наказания, за исключением содержания в дисциплинарной воинской части, не предполагают изменения статуса военнослужащего и перевода его из воинской части. Последствиями совершения преступления военнослужащим должны быть, в обязательном порядке, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и лишение воинского звания, а при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления - увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих службу по контракту. Представляется, что нарушив контракт совершением преступления, военнослужащий не может продолжать военную службу в принципе или в условиях, предшествовавших совершению преступления

10. Обосновывается необходимость, на время до перехода российской армии к профессиональной, внесения изменений в ряд норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ, Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ и другие акты, которые позволят упорядочить практику своевременного и адекватного реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих. Автором предлагается также новая редакция главы 19 УИК РФ «Исполнение наказания в виде содержания на гауптвахте» и новое Приложение б к Дисциплинарному уставу ВС РФ «Приведение в исполнение дисциплинарного ареста»

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследованы причины и условия преступности военнослужащих, в том числе особенности повторности совершения преступлений как несудимыми, так и осужденными военнослужащими. В диссертации комплексно предлагается ряд уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер предупреждения преступлений среди военнослужащих. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.

Практическая значимость заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм направлены на упорядочение реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих, повышение эффективности их предупреждения.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы военными судьями, военными прокурорами, командованием воинских частей и должностными лицами органов военного управления в практической деятельности, при организации комплексного предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими.

Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании военного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для военных судов, военных прокуратур, органов военного управления, в процессе преподавания в образовательных юридических заведениях курсов «Криминология», «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли свое отражение в практической деятельности автора и в судебных заседаниях военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа. Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России.

Основные выводы опубликованы автором в 6 научных работах.

Разработанные автором предложения используются в деятельности военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа, военных прокуратур и воинских частей Северо-Кавказского военного округа.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, тремя главами, объединяющими 9 параграфов, заключением, списком использованной литературы и 62 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность темы исследования, указываются его цели и задачи, определяется состояние научной разработки проблемы, раскрываются научная новизна, методологическая и эмпирическая основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическое и практическое значение работы, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава «Общие причины и условия преступности военнослужащих» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Социальные и организационные причины и условия преступности военнослужащих» отмечается, что все позитивные и негативные тенденции и закономерности, свойственные государству и обществу в целом, в полной мере проявляются и в армии.

К причинам и условиям воинской преступности должна быть должна быть отнесена вся совокупность общих причин, которые в условиях Вооруженных Сил реализуются в преступном поведении военнослужащих через сформированные у них до службы в армии криминогенные свойства личности, их антисоциальные взгляды, привычки и традиции У призывного состава зачастую слабое здоровье, плохое образование, и при этом, в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, по призыву разрешается принимать на военную службу лиц, даже имеющих психические заболевания.

К другой группе относятся причины со специфическим действием в своеобразных условиях жизни, быта, досуга и деятельности военнослужащих: проходящие службу по призыву военнослужащие оторваны от своих близких, привычных условий жизни, труда и отдыха, что нередко служит социально-психологической основой криминальных мотиваций; поведение военнослужащих, их жизнь, быт и отдых максимально регламентированы, что часто порождает дополнительную внутреннюю напряженность, которая часто разрешается путем совершения противоправных действий и т.д.

В третью группу причин и условий включаются конкретные недостатки в управленческой, организационной, дисциплинарной и воспитательной деятельности командиров и начальников- аморальное и неправомерное поведение начальников и командиров в быту и на службе; их стремления поддерживать дисциплину лишь силой и запретительством; неформальные взаимоотношения в воинском коллективе; слабая борьба с пьянством военнослужащих; укрывательство преступлений и др. Результаты авторского анкетирования свидетельствуют, что на вопрос: «Всегда ли офицеры воинского подразделения являлись образцом строгого соблюдения уставных правил взаимоотношений между

военнослужащими?», 12,7 % респондентов затруднились ответить, 33,3 % ответили - часто, и редко - 54 %.

Кроме того, распространению воинской преступности нередко способствуют ряд условий, связанных с осложнениями организации отправления правосудия: удаленностью дислокации воинских объектов от помещения военной прокуратуры и военного суда; нахождение объектов на территории другого государства, со своим законодательством и правоохранительной системой и т.д. Так, до 1 июля 2003 года весь Новороссийский гарнизонный военный суд был размещен на территории Российской Федерации, в гор. Новороссийске, а отправлял правосудие на территории четырех районов Краснодарского края и в частях и учреждениях Черноморского флота, дислоцированных на территории Республики Украина.

Во втором параграфе «Наркотизм и алкоголизм как причины и условия преступности военнослужащих» подчеркивается, что одними из причин и условий совершения преступлений военнослужащими является наркотизм и злоупотребление спиртными напитками.

Наркоманы, для удовлетворения своей пагубной страсти, не задумываясь, могут совершать правонарушения и преступления. Потребление наркотиков в Вооруженных Силах распространено, главным образом, среди личного состава, проходящего службу по призыву Проблема наркомании в Вооруженных Силах тесно связана с ростом преступности среди допризывников, которые зачастую продолжают потреблять наркотики в условиях военной службы.

По многим параметрам воинские подразделения представляют благоприятную среду для распространения наркомании. Воинские коллективы представляют собой относительно закрытые группы, а их члены имеют приблизительно одинаковый возраст, пол, интересы.

Особое место занимает проблема наркотизации военнослужащих, участвующих в боевых действиях. Продолжительное воздействие неблагоприятных факторов экстремальных ситуаций способствует возникновению психических отклонений и заболеваний, распространению пьянства и употребления наркотиков. Пристрастие к наркотикам, приобретенное военнослужащими в районах боевых действий, как правило, продолжает ощущаться и в последующем.

В отличие от военнослужащих, проходящих службу по призыву, у офицеров и других военнослужащих, проходящих службу по контракту, преимущественное распространение получило злоупотребление алкоголем, что тоже в немалой степени связано с особенностями субкультуры военных. Алкогольные обычаи военных поддерживаются

спецификой сугубо мужского окружения, характеризующего данную профессиональную деятельность.

Существует достаточно четкая зависимость между потреблением алкоголя и наркотиков в среде людей, пристрастившихся к наркотическим средствам и алкоголю. В случае отсутствия того или другого алкоголь заменяется наркотиками и наоборот.

В нормативно-правовых актах и воинских уставах проблеме алкогольного и наркотического опьянения уделяется немало места. В то же время конкретных мер воздействия к военнослужащим, употребляющим на службе спиртные напитки и наркотики, не определено, а сам факт хранения алкогольных напитков и, особенно, наркотиков, необоснованно отсутствует в перечне грубых дисциплинарных проступков.

В третьем параграфе «Неуставные отношения, превышение власти и иные насильственные действия как причины и условия преступности военнослужащих» указывается, что одной из наиболее серьезных проблем современных Вооруженных Сил являются нарушения уставных правил взаимоотношений при отсутствии между ними отношений подчиненности, превышение командирами власти, а также иные насильственные действия, совершаемые военнослужащими.

Преступления военнослужащих в значительной мере обусловлены неблагоприятными ситуациями конфликтного характера между начальником и подчиненными, а также между сослуживцами. Как показывают исследования в войсках, многие криминогенные ситуации обусловлены неправильными действиями самих потерпевших

На сегодняшний день лишь малая часть офицерского корпуса готова к борьбе с неуставными отношениями. Результаты исследований, проведенных в этой области, свидетельствуют о том, что многие офицеры просто не знают, каким образом следует бороться с «дедовщиной», чтобы достичь эффективного результата.

В действительности «неформальные» взаимоотношения - это лишь одно из проявлений неформальных социальных отношений, неформальных иерархий, существующих от школ до мест лишения свободы. Наиболее изучены неформальные структуры пенитенциарных учреждений. Несомненно, бывшие осужденные к лишению свободы, будучи призванными на военную службу, приносят в армию порядок «зоны».

Неформальные взаимоотношения приводят к тому, что нередко уклоняются от военной службы военнослужащие, подвергшиеся насилию, издевательствам со стороны сослуживцев или отдельных командиров, что обычно связано с грубым ущемлением их прав и человеческого достоинства. В настоящее время в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях уклонения от военной службы являются наиболее распространенными среди преступлений против военной службы.

При этом нередко органы предварительного следствия и суды не выясняют мотивы уклонений от военной службы, которые часто происходят из неуставных отношений, в результате чего военнослужащий может быть необоснованно привлечен к уголовной ответственности. Обычно до органов предварительного следствия и суда доходит лишь исключительно небольшая часть подобных проблем.

Хотя командование воинских частей пытается принять реальные меры борьбы с неуставными взаимоотношениями, многие факты остаются без реагирования, так как скрываются младшими командирами. В целом можно говорить о пагубной роли распространения неуставных форм взаимодействия между военнослужащими, что ведет к криминализации и дестабилизации управления войсками.

Немаловажным остается отсутствие реального противодействия организации и деятельности неформальных преступных групп, что приводит к совершению различных правонарушений и преступлений, военнослужащими-участниками этих групп.

В четвертом параграфе «Правовые причины и условия преступности военнослужащих» отмечается, что «процветание» воинской преступности является следствием неурегулированности в военно-дисциплинарном и уголовном законодательстве ряда вопросов.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что 54,1 % проанкетированных военных юристов заявили о том, что им известны факты, когда к выявленным нарушителям не применялись меры взыскания, из них сержантами, старшинами - 60,2 %, офицерами роты - 31,4 %, прапорщиками - 5,6 %, командованием части - 2,8 %. Этому способствует, в том числе, отсутствие четкого разграничения воинского дисциплинарного проступка и воинского преступления.

УК РФ необоснованно декриминализировап большое число деяний, совершаемых военнослужащими, особенно: неповиновение или угроза начальнику, оскорбление подчиненным начальника или начальником подчиненного, злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, халатное отношение к службе. В УК РФ также отсутствуют нормы, в которых предусматривалась бы ответственность за преступления против военной службы, совершаемые в военное время или в боевой обстановке; санкция большинства статей за нарушение правил несения специальных служб не адекватна тяжести совершенного преступления и не дает альтернативы при назначении различных видов наказания; не до конца разработанным представляется институт, предусмотренный ст. 42 УК РФ, а в ст. 335 УК РФ нормы сформулированы не совсем удачно (поскольку эти действия, в узком смысле, не являются нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, среди квалифицирующих признаков не выделено систематическое издевательство одних военнослужащих над другими, а в санкции статьи ничего не

говорится о том, что военнослужащий, виновный в совершении данного преступления, ранее привлекался за издевательства к дисциплинарной ответственности) и др.

Вторая глава «Причины повторности преступлений военнослужащих» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Причины повторности преступлений несудимых военнослужащих» отмечается, что получило широкое распространение укрывательство преступлений от учета в вооруженных формированиях, командный состав которых, с одной стороны, обязан сообщать военному прокурору о совершаемых военнослужащими преступлениях, а с другой - несет строгую ответственность за противоправное поведение подчиненных. В этом случае офицеру выгоднее скрыть то или иное правонарушение, чем допустить его расследование.

Это подтверждается полученными результатами нашего анкетирования. Так, на вопрос: «Знаете ли Вы о фактах нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, которые не расследовались органами предварительного следствия и не рассматривались судом?», 62,9 % респондентов ответили положительно. При этом данные факты не расследовались, в том числе по следующим причинам: 59,3 % - из-за нежелания командования части «выносить сор из избы»; 18,6 % - в связи с боязнью расследования, которое может выявить иные нарушения или преступления; 13,7 % - в связи с ухудшением официальных показателей работы части.

В этой ситуации государство в борьбе с преступностью целенаправленно применяет стратегию фактически выборочного уголовного преследования виновных лиц, тем самым утрачивая свою главенствующую роль в обеспечении законности и правопорядка.

За последние годы значительно возросло число грубых нарушений воинской дисциплины. Основной предпосылкой совершения воинских преступлений стало отсутствие надлежащей дисциплинарной ответственности за ранее совершенные грубые дисциплинарные проступки, что является предпосылкой для совершения преступления. Согласно проведенным исследованиям, практически ни один из опрошенных офицеров, имеющих или имевших ранее в своем подчинении личный состав, и ни один из опрошенных «вчерашних» военнослужащих по призыву, не ответили, что им не известны факты неуставных отношений в их или соседних с ними подразделениях, имевшие место в период их военной службы.

Результаты авторского анкетирования свидетельствуют о том, что факты нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими совершались: ежедневно - 6,6 %; почти каждый день - 6,6 %; несколько раз в неделю - 38,7 %; еженедельно - 9,9 %; несколько раз в месяц - 23,3 %; ежемесячно - 8,3 %; несколько раз в течение

полугода - 3,3 %; несколько раз в году - 3,3 %. То есть 61,8 % респондентов сошлись на мнении, что подобные нарушения совершаются от одного раза в неделю и чаще.

Также данные нашего исследования свидетельствует о том, что на вопрос: «Известны ли Вам случаи сокрытия нарушения уставных правил между военнослужащими?», 71,6 % ответили положительно, в том числе 43,9 % - сержантами, старшинами, 42,1 % - офицерами роты, 7,1 % - прапорщиками, 3, 5 % - командованием воинской части, 3,4 % - иными должностными лицами. Преступлениям против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений присуща значительная доля латентности, которая является генерирующей средой для рецидивов преступных посягательств.

Результаты проведенного исследования показывают, что на вопрос: «Как Вы считаете, в скольких случаях из 10 потерпевшие военнослужащие подадут рапорт командиру роты (взвода) об избиении другими военнослужащими?», 66,1 % респондентов ответили, что «вероятнее всего не подадут», 24,2 % - «вероятнее всего подадут не более чем в половине случаев», 8,1 % - «вероятнее всего подадут более чем в половине случаев, но не во всех случаях», и лишь 1,6 % - «подадут во всех случаях».

Порочная практика отождествления фактов преступлений с низким уровнем воинской дисциплины в подразделении, взыскания, налагаемые на командиров, «допустивших» преступления подчиненных, оценка деятельности командиров не по их реальной работе, а по количеству правонарушений и тд привели к массовому сокрытию командным звеном фактов преступлений Причем, в первую очередь, по вполне понятным причинам скрываются именно неуставные отношения. Фактическая же безнаказанность за мелкие нарушения косвенно обуславливает совершение более опасных преступлений.

Второй параграф «Причины повторпости преступлений осужденных военнослужащих» посвящен причинам повторного совершения преступлений судимыми осужденными.

В настоящее время наблюдается практическая безальтернативность в назначении вида наказания за преступление, совершенное военнослужащим. В отношении значительной части осужденных военнослужащих назначается условное наказание, которое фактически не исполняется и не влечет каких-либо реальных правоограничений для преступника. Контроль за условно осужденными военнослужащими возложен на командование воинских частей, которое, в отличие от сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, специальными пенитенциарными познаниями не обладает, надлежащих исправительных и воспитательных мер воздействия в отношении условно осужденных, как правило не осуществляет. Так, в 2003 году условная мера наказания была назначена 53,1 % военнослужащим, осужденным военными судами СевероКавказского военно-судебного округа При назначении наказания суды применяют, в

большинстве случаев, именно те, которые позволяют оставить военнослужащего в рядах Вооруженных Сил, на военной службе.

Из изолирующих военнослужащих воинских наказаний единственно действенным является содержание в дисциплинарной воинской части. Однако специфика деятельности командования дисциплинарной части состоит в том, что оно, не будучи профессионально подготовлено к реализации уголовно-исполнительных функций, тем не менее, должно в полном объеме выполнять две равноценные роли: пенитенциарную и военно-административную, вынужденно тяготея к приоритету последнего.

При этом осужденные в дисциплинарных воинских частях в своем большинстве воспринимают наказание не как меру государственного принуждения, необходимую для исправления недостатков их собственной личности, а лишь как кару, постигшую их случайно.

Сложности во взаимоотношениях между осужденными военнослужащими и командованием дисциплинарной части заключаются в том, что им еще в большей степени свойственны традиции «зоны», чем в обычных воинских частях. При попадании в дисциплинарную воинскую часть ранее содержавшиеся в исправительных учреждениях или следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы или отрицательно характеризующиеся военнослужащие могут активизировать свою деятельность по внедрению неформальных методов влияния на остальных осужденных, находясь в их среде. При этом в дисциплинарных воинских частях не имеется подразделений охраны, безопасности, оперативного отдела и т д, и фактически проводить квалифицированную и действенную профилактическую работу некому.

Не намного эффективнее исполняются и иные уголовные наказания. Отбывание наказания в виде штрафа и ограничения по военной службе не предполагает перевода осужденного из воинской части. Поэтому после осуждения военнослужащий зачастую остается в том же воинском подразделении, в том же коллективе и условиях, предшествовавших совершению преступления.

Иным уголовным наказанием является арест, который должен исполняться на гауптвахтах. Наиболее характерным его отличием от ограничения по военной службе и штрафа, является перевод военнослужащего из воинского подразделения, в котором он совершил преступление. В то же время арест в качестве уголовного наказания в настоящее время не применяется.

В целом организация исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих находится на низком уровне.

В третьем параграфе «Криминологический портрет осужденных военнослужащих» на основании полученных результатов соискателем «составлен» так называемый криминологический портрет осужденного военнослужащего: молодой человек 1818

21 года, проходящий военную службу по призыву в войсках Министерства обороны РФ, холостой, с начальным или основным общим образованием, рядового состава, совершивший преступление в виде самовольного оставления части или места службы по причине неуставных отношений с сослуживцами и командованием части, выражавшихся в нанесении ему побоев или иного насилия, понуждении к выполнению чужой работы, вымогательствах денег, вещей, продуктов питания, обмундирования путем насилия или под угрозой применения насилия, жестоком обращении или систематическом унижении личного достоинства военнослужащего, истязаниях и иных действиях, носящих характер истязания, не содержавшийся в следственном изоляторе, однако испытавший на себе влияние военнослужащих, обладающих опытом криминальной жизни.

Немаловажным представляется также и то обстоятельство, что сам факт осуждения не является обязательным основанием для увольнения военнослужащего со службы. Лишь реальное лишение свободы предполагает увольнение военнослужащего из рядов Вооруженных Сил, что, в эпоху недобора призывников, часто заставляет суды крайне неохотно применять данную меру наказания. При этом лишение свободы нередко назначаются условно. Во время исполнения большинства уголовных наказаний военнослужащий вправе оставаться в рядах ВС РФ, продолжать военную службу, пользуясь соответствующим должностным положением, вооружением и имея в подчинении соответствующее его положению количество подчиненных, которые обязаны беспрекословно выполнять его приказы, то есть осужденный военнослужащий вправе оставаться на военной службе в тех же условиях, что и привели его к совершению преступления, что по нашему мнению, является необоснованным.

Третья глава «Предупреждение преступлений, совершаемых военнослужащими» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социальные и организационные меры предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими» отмечается, что предупреждение преступлений в Вооруженных Силах РФ строится на тех же принципах, что и профилактическая работа в обществе в целом.

Предлагаемые автором социальные и организационные меры состоят в следующем: 1. Для создания профессиональных Вооруженных Сил следует уменьшать число военнослужащих, проходящих службу по призыву, с тем, чтобы количество проходящих службу по контракту стало подавляющим. В результате должна быть сформирована контрактная профессиональная армия

До ее окончательного формирования необходимо: уменьшить число федеральных ведомств, имеющих воинские формирования, решительнее переходить к смешанной (контрактно-призывной), а затем к контрактной системе комплектования частей; разработать

комплексную организацию допризывной подготовки молодежи во всех общеобразовательных учебных заведениях; срок службы по призыву сократить до одного года; запретить призывать в армию лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавших наказания в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы; исключить призыв и поступление на военную службу лиц, больных психическими заболеваниями, склонных к незаконным действиям в сфере оборота наркотиков, ранее уволенных из Вооруженных Сил РФ в связи с невыполнением ими условий контракта, а также склонных к пьянству и алкоголизму; отказаться от комплектования воинских подразделений личным составом разного призыва и др.

2 Для профилактики наркотизма и алкоголизма в Вооруженных Силах следует: организовать комплексные системные исследования, объединяющие усилия социологов, психологов, медиков, правоведов, педагогов, экономистов и специалистов социальной работы; ввести должность наркологов в военно-медицинских учреждениях; отдельные группы военнослужащих (участники боевых действий и т.д.) должны проходить обязательные систематические обследования в этой сфере, например, после выполнения боевого задания.

3. При преобладающей роли командира огромный объем лежащих на нем функциональных обязанностей зачастую он не в состоянии физически выполнить. В связи с этим представляется, что большая часть нагрузки по профилактике правонарушений и преступлений должна лечь на отдельную правоохранительную структуру. Одним из реальных путей эффективного решения данной проблемы является создание органов военной полиции. Это позволит исключить из деятельности командования воинских частей выполнение несвойственным им функций.

4. В целях повышения ответственности за совершение проступков и преступлений следует принимать самые строгие меры к командирам (начальникам), допустившим правонарушения, вплоть до увольнения с военной службы и привлечения к уголовной (нвегс!ценности в установленном порядке. Признание военнослужащего виновным в совершении любого преступления (как общеуголовного, так и воинского) должно влечь за собой лишение права заниматься определенной деятельностью, занимать определенные должности, лишение воинского звания, а тяжкого или особо тяжкого - увольнение из рядов Вооруженных Сил.

5. В целях обеспечения надлежащей эффективности и действенности штрафа, ограничения по военной службе и обязательных работ, их целесообразно исполнять военными приставами-исполнителями, что также необходимо для освобождения военного командования от несвойственных им уголовно-исполнительных функций.

6 Повышению эффективности исполнения уголовных наказаний, особенно на гауптвахтах и в дисциплинарных воинских частях, как особых воинских единиц, изоли-

рующих осужденных военнослужащих, будет способствовать создание специальной структуры, функционирующей в рамках Министерства обороны РФ (аналогичной Федеральной службе исполнения наказания РФ). В этом случае командование этих специфических воинских единиц будет заниматься сугубо вопросами исправительно-предупреждающего воздействия в отношении осужденных военнослужащих.

Во втором параграфе «Правовые меры предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими» отмечается, что последовательное проведение в жизнь принципа неотвратимости наказания за совершение проступков является эффективной организационно-дисциплинарной мерой предупреждения преступного поведения военнослужащих. В этих целях необходима постоянная борьба с любыми искривлениями в дисциплинарной практике и особенно с безнаказанностью Безнаказанность за проступок, как правило, открывает путь к более опасным и уголовно наказуемым правонарушениям.

Проблема законодательного обеспечения дисциплинарной ответственности военнослужащих в сознании многих военнослужащих и в целом в армейской среде ассоциируется, прежде всего, с необходимостью регламентации дисциплинарного ареста. Единственным реальным дисциплинарным взысканием, которое бы временно изолировало военнослужащего от среды, в которой он совершил правонарушение, является дисциплинарный арест, применяемый в настоящее время только в дисциплинарных воинских частях.

После его отмены в 2002 году в ВС РФ значительно возросло число грубых нарушений воинской дисциплины. Причем есть тенденция систематического совершения этих нарушений одними и теми же военнослужащими, поскольку существенного наказания за свои предыдущие проступки они не понесли.

Считаем необходимым данный вид дисциплинарного взыскания вернуть в действующее законодательство. Основополагающей нормой закона должны стать положения о том, что дисциплинарный арест, как крайняя мера дисциплинарного взыскания, может применяться к военнослужащему за совершение противоправного, виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения им порядка и правил прохождения военной службы, установленных законодательством Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами, воинскими уставами, а также приказов командиров (начальников), не влекущих уголовной ответственности. При этом перечень данных дисциплинарных проступков должен быть строго ограничен.

Дисциплинарный арест с содержанием на гауптвахте в сознании военнослужащих ассоциируется с действенным и оперативным (не терпящим промедления) инструментом командира-единоначальника по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка.

В этом плане представляет интерес и сложившаяся практика Европейского суда по правам человека о соотношении прав человека и основных свобод с военно-

административными нормами, регулирующими порядок наложения и приведения в исполнение дисциплинарного ареста. В ней отмечается, что применение к военнослужащим дисциплинарного ареста властью командира не приводит к какой-либо дискриминации, несовместимой с Конвенцией, поскольку условия и требования армейской и гражданской жизни различны по своей природе.

О поспешности исключения дисциплинарного ареста в качестве воинского взыскания говорит тот факт, что в самом Дисциплинарном уставе он еще неоднократно упоминается в качестве такового.

Автором предлагается, что до окончания военной реформы по преобразованию ВС РФ в профессиональную армию, должен быть восстановлен институт дисциплинарного ареста военнослужащих, который будет временно применяться командирами воинских частей и подразделений. Одновременно с этим создается военная полиция, которая, по аналогии с органами внутренних дел, будет заниматься охраной общественного порядка, проводить дознание и первичные следственные действия, а также проводить служебные расследования по допущенным грубым правонарушениям, за совершение которых нарушитель может быть арестован в дисциплинарном порядке.

После проведения военной реформы, налаживания организации взаимодействия военной полиции с военным командованием, следует повысить роль судов, которые будут принимать решения о дисциплинарном аресте, что потребует многочисленных организационных и законодательных изменений, особенно в деятельность судебной системы

Также представляется необходимым устранение следующих пробелов и недоработок в уголовном, уголовно-исполнительном и ином законодательстве:

1. Добавить ряд статей, в которых предусматривалась бы ответственность за преступления против военной службы, совершаемые в военное время или в боевой обстановке.

2. Рекриминализировать ряд составов воинских преступлений, особенно: злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, халатное отношение к службе, неповиновение или угроза начальнику и тд. Результаты авторского исследования показывают, что на вопрос: «Приходилось ли Вам встречаться с нарушениями со стороны подчиненных по отношению к начальнику?», 85,2 % респондентов ответили положительно, из них 35,4 % - оскорбление начальника, 23,2 % - неповиновение начальнику, 19,2 % - насильственные действия в отношении начальника, 12,1 % - угрозы начальнику, 7,1 % - групповое неповиновение начальнику, 3 % - сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей.

3. Для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности за исполнение приказа или распоряжения следует устранить формальное противоречие между положениями ст. 42 и ст 332 УК РФ с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Россий-

ской Федерации, в части регламентации поведения военнослужащих при исполнении полученных приказов или распоряжений.

4. Представляется, что ст. 335 УК РФ сформулирована не совсем удачно. Вероятно, более правильно данный состав преступления следовало бы назвать глумлениями, издевательствами одних военнослужащих над другими. При этом среди квалифицирующих признаков не выделено систематическое издевательство одних военнослужащих над другими, такая тяжесть причиненного вреда, как смерть потерпевшего, а также действия, сопряженные с насилием, их совершение в боевой обстановке и др.

Аналогичные пробелы присутствуют и в отношении ст. ст. 333 и 334 УК РФ.

5. Санкции многих статей о преступлениях против военной службы не согласуются с санкциями общеуголовных статей, когда, например, сопротивление начальнику или насильственные действия по отношению к нему, сопряженные с умышленным причинением тяжкого вреда его здоровью, наказываются менее строго, чем умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ст. 111 УК.

6. Военно-уголовное законодательство отказалось от строгой уголовно-правовой защиты старших от посягательств со стороны младших на их честь, достоинство и здоровье, хотя, в интересах охраны авторитета старшего по должности и воинскому званию, в условиях военной службы представляется внести соответствующие изменения в УК РФ

7. В настоящее время наблюдается практическая безапьтернативность в применении санкций за преступления, совершенные военнослужащими. Представляется необходимым в санкцию каждого воинского преступления ввести такие виды уголовного наказания, как штраф, ограничение по военной службе, арест (содержание на гауптвахте), содержание в дисциплинарной воинской части и, при соответствующей тяжести преступления, лишение свободы. Признание военнослужащего виновным в совершении любого преступления должно влечь за собой лишение права занимать определенные должности и лишение воинского звания, а тяжкого или особо тяжкого - увольнение с военной службы в запас.

8. Новым уголовным наказанием, которое будет введено в действие в ближайшее время, является арест, который исполняется на гауптвахтах. В то же время анализ законодательства об исполнении ареста в отношении гражданских лиц в арестных домах и военнослужащих - на гауптвахтах, показывает, что имеется ряд существенных отличий в условиях отбывания наказания.

Исходя из конструкции видов уголовного наказания, установивших для военнослужащих наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, во многом схожем с исправительными учреждениями, представляется целесообразным в отношении военнослужащих выделить данное наказание в отдельный вид - содержание на гауптвахте.

В заключении диссертант излагает основные выводы, теоретические предложения и сформулированные в диссертации практические рекомендации по более эффективному предупреждению воинской преступности. Для этого предлагаются следующие изменения норм УК РФ, УИК РФ, Устава внутренней службы ВС РФ и Дисциплинарного устава ВС РФ, изложенные в виде 62 приложений к диссертации:

1. Новая редакция некоторых норм или их частей Устава внутренней службы ВС РФ: п.п. 24,29,30,31,91.

2. Новая редакция следующих норм или их частей Дисциплинарного устава ВС РФ: п.п. 19, 25, 29, 48, 51, 52, 53, 58, 59, 60, 62, 64, 65, 66, 67, 73, 74, 79, 85, 86, 87, 88, 93, 94, ч 1 приложение 5 к уставу.

3. Добавить ряд новых норм или их частей в Дисциплинарный устав ВС РФ: п.п. 48, 69, 72, 93,69.1, 84, 85.1,103.1, ч. 2 приложения 5 и приложение 6 к уставу.

4. Новая редакция некоторых норм или их частей УК РФ: ст. ст. 44, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 340, 341, 342, а также исключить ч. 3 ст. 331.

5. Добавить следующие статьи или их части в УК РФ: ст. ст. 54.1, 51, 335.1, 332.1,

332.2.

6. Авторская редакция статей или их частей УИК РФ: ст. ст. 16, 20, 149, 150, 151, 152,153 и 154, а также исключить ч. 3 ст. 156.

7. Добавить ст. 157.1 УЖ РФ.

Дополнительных изменений требуют нормы:

- уголовно-исполнительного и иного законодательства - в связи с введением нового вида уголовного наказания - содержания на гауптвахте;

- уголовного законодательства - для криминализации ряда воинских преступлений (кроме указанных выше, с предложенными редакциями статей УК РФ) и преступлений, совершаемых в военное время и в боевой обстановке;

- ФЗ «О воинской обязанности и воинской службы», ФЗ «О статусе военнослужащих» и иные нормативно-правовые акты в области призыва, комплектования и увольнения из рядов ВС РФ - в связи с предложенными организационными и социальными мерами предупреждения преступлений военнослужащих;

- уставов ВС РФ - по причине введения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Оноколов Ю. Особенности рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных военнослужащими Черноморского флота на территории Украины // Информационный бюллетень военных судов 2003. № 3 (191).- 0,3 п л.

2. Оноколов Ю.П. К вопросу о латентности как причине неоднократности преступлений военнослужащих // Ученые записки: Сб. статей. Т. 26. Ростов-на-Дону: Изд-во ДЮИ, 2005,-0,4 п.л.

3. Оноколов Ю.П. К вопросу о необходимости введения дисциплинарного взыскания в виде ареста в отношении военнослужащих // Человек: преступление и наказание. 2005. № 2 (50).- 0,4 п.л.

4. Оноколов Ю.П. К вопросу о неуставных отношениях как одной из причин воинской преступности / Ученые записки Сб. статей. Т.28. Ростов-на-Дону: Изд-во ДЮИ, 2005.-0,35 п.л.

5. Оноколов Ю П Нарушения воинской дисциплины как одна из причин воинской преступности // Юрист-Правовед. 2005. № 2. - 0,4 п.л.

6. Оноколов Ю.П. Начальник воинского формирования - единоначальник и единственный подчинённый // Ученые записки: Сб. статей. Т.28. Ростов-на-Дону: Изд-во ДЮИ, 2005.- 0,3 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 638 . Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПШЦЕНТР» 344006, Г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 250.11.25

г

h

У

77 7f

РНБ Русский фонд

2006-4 15946