Предупреждение преступлений осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской частитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части»

005015000

На правах рукописи

СТУПИН Алексей Сергеевич

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 МАР т

005015000

На правах рукописи

СТУПИН Алексей Сергеевич

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Зарипов Зарин Саидович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович; заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Иншаков Сергей Михайлович

Ведущая организация — Российская академия правосудия

Защита состоится «22» марта 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан ОЛ, 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент /

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вооруженные Силы -специфическая часть общества со своими социально-экономическими, демографическими, организационно-управленческими и правовыми особенностями, которые позитивно или негативно отражаются как на самой преступности военнослужащих, так и на ее причинах.

Несмотря на снижение показателей общей преступности военнослужащих в России, регистрируемой в рамках официальной статистики, преступное поведение осужденных военнослужащих все чаще привлекает внимание ученых-криминологов. Предпринимаемые попытки реформирования Вооруженных Сил России повлияли на снижение уровня преступности осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, что связано с сокращением их количества (в настоящее время действуют две дисциплинарные части). Серьезной проблемой является то, что при снижении количества совершаемых преступлений осужденными в дисциплинарных воинских частях граждане, сами осужденные и персонал этих воинских частей не стали чувствовать себя сколько-нибудь безопаснее.

Состояние преступности в дисциплинарных воинских частях выглядит следующим образом: в 2001 г. было зарегистрировано 26 преступлений, 2002- 17, 2003 - 22, 2004 - 18, 2005 - 13, 2006 - 11, 2007 - 14, 2008 - 13, 2009 - 8, 2010 - 6 и в 2011 г. - 9 преступлений.

Обращает на себя внимание тот факт, что число предотвращенных преступлений является более значительным: в 2002 г. предотвращено 231 преступление, 2003 - 244, 2004 - 267, 2005 - 214, 2006 - 198, 2007 - 213, 2008 - 103, 2009 - 108, 2010 - 149 и в 2011 г. - 157 преступлений.

Рассматривая проблему преступлений осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, следует иметь в виду, что при низком удельном весе в специфической структуре преступности военнослужащих (0,1 %) они обладают повышенной степенью общественной опасности. Прежде всего это касается преступного поведения осужденных

военнослужащих, проявляющегося в нарушениях уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности; уклонениях от военной службы путем самовольного оставления части, симуляции болезни или иным способом; сопротивлениях начальнику или принуждении его к нарушению обязанностей военной службы и насильственных действиях в отношении начальника. К тому же количество предотвращенных преступлений позволяет говорить об их довольно высокой распространенности (в 2011 г. предотвращено в 25 раз больше, чем совершено).

Таким образом, высокая степень общественной опасности преступлений осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях и потребность науки и практики в их предотвращении посредством разработки и реализации комплекса специально-криминологических мер создают проблемную ситуацию, решение которой возможно и необходимо в рамках самостоятельного криминологического исследования.

Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее разработанность, перспективность этого научного направления на стыке криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Уголовные, уголовно-исполнительные и криминологические аспекты преступности военнослужащих излагались в работах Ф.С. Бражника, А.Я. Гришко, O.K. Зателепина, Г.И. Загорского, С.М. Иншакова, A.JI. Карабанова, A.C. Кобликова, О.Я. Лобова, В.В. Лунеева, В.П. Маслова, И.М. Мацкевича,

A.A. Тер-Акопова, A.A. Толкаченко, В.Е. Эминова и др.

Вопросы наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части получили свое освещение в публикациях Х.М. Ахметшина,

B.В. Букреева, А.Ю. Девятко, O.K. Зателепина, A.B. Ищенко, Е.В. Прокоповича, И.П. Рожковца, И.Н. Рыжкова, В.Л. Скрипко,

H.A. Стручкова, A.A. Толкаченко, М.Ф. Нестерца, М.Ю. Птицына, В.П. Шупленкова, А.И. Шилова и др.

Теоретические выводы и обобщения, сделанные названными и другими авторами, во многом послужили методологической и методической базой диссертационного исследования. Однако в указанных работах вопросы предупреждения преступлений осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части уголовно-правовыми и криминологическими средствами не выступали в качестве самостоятельного предмета научного исследования либо затрагивались частично, без соотнесения с современными положениями уголовно-правовой и криминологической науки и тенденциями уголовной политики.

Цели исследования: изучение и анализ основных показателей преступлений, совершаемых осужденными в дисциплинарных воинских частях, их причин и личности преступника, разработка мер, направленных на повышение эффективности профилактики преступного поведения осужденных, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотрены возникновение и эволюция наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

2. Изучены современное состояние, уровень, структура и динамика преступлений, совершаемых осужденными в дисциплинарных воинских частях.

3. Выявлены социально-правовые свойства, характеризующие личность преступника, совершившего преступление в период отбывания наказания в дисциплинарной воинской части.

4. Исследованы причины и условия, способствующие совершению преступлений осужденными в дисциплинарных воинских частях.

5. Определен правовой механизм предупредительного воздействия на правонарушителей военнослужащих.

6. Разработаны военные, криминологические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные меры по предупреждению преступлений в дисциплинарных воинских частях.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с предупреждением преступлений, совершаемых осужденными военнослужащими, отбывающими наказание в виде содержания в дисциплинарных воинских частях.

Предметом диссертационного исследования являются: история развития дисциплинарных воинских частей; основные показатели и детерминанты преступности; личность осужденных, совершивших преступление в дисциплинарной воинской части; система правовых, социальных, военно-дисциплинарных мер предупредительного воздействия в отношении осужденных военнослужащих.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений, а также частнонаучные методы: историко-правовой (при рассмотрении вопросов генезиса развития уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в ранее действовавшем отечественном уголовном законодательстве); сравнительно-правовой (при изучении зарубежного уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации условий исполнения и отбывания наказания в дисциплинарной воинской части); статистический (включающий в себя сбор и анализ данных о преступности военнослужащих в дисциплинарной воинской части, о ее динамике, распространенности на территории трех военных округов Вооруженных Сил Российской Федерации) и конкретно-социологический (при анкетировании осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части и командиров дисциплинарных частей, исполняющих данный вид наказания, контент-анализе документов и их экспертной оценке).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, философии права, общей теории права, социологии, военной педагогики и психологии и других наук гуманитарного профиля, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

Нормативной базой исследования является действующее конституционное и отраслевое законодательство Российской Федерации. Широко использовались ранее действовавшее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, статистические данные о состоянии, структуре и динамике воинской пенитенциарной преступности, деятельности правоохранительных органов и судебной системы, данные социологических исследований (в том числе результаты опросов осужденных военнослужащих, командования дисциплинарных воинских частей, судей и др.).

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, Главного военного следственного управления СК Российской Федерации, Московского, Сибирского, Северо-Кавказского и Северофлотского окружных военных судов, материалы практики Военной коллегии и Управления военных трибуналов Верховного Суда СССР, результаты исследований, проведенных учеными-юристами и практиками в области применения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. При подготовке диссертации было проинтервьюировано 56 судей гарнизонных военных судов, а также проведен опрос 258 осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части и 43 офицеров, исполняющих данный вид наказания.

Научная новизна исследования обусловлена выводами и предложениями, сформулированными в диссертационном исследовании, касающимися мер, направленных на совершенствование практики предупреждения преступлений осужденных дисциплинарных воинских частей; классификации осужденных по уровню опасности рецидива и адаптационным особенностям; особенностей воспитательной работы с осужденными, осуществления комплектования дисциплинарных рот.

Критерию научной новизны отвечают положения диссертации относительно правовой и криминологической характеристики преступлений, совершаемых осужденными военнослужащими, количественно-качественной характеристики рецидивной преступности осужденных в дисциплинарных воинских частях, современных особенностей и тенденций преступлений против военной службы, совершаемых осужденными к содержанию в дисциплинарной воинской части; основных детерминант, определяющих совершение рассматриваемых деяний. На основе обобщения судебной практики, результатов социологических исследований дана типология личности осужденного, отбывающего наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части и совершающего преступления.

В работе предложены меры по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ, иных подзаконных актов, касающиеся регулирования уголовной ответственности за дезорганизацию деятельности воинских учреждений, исполняющих уголовные наказания в отношении военнослужащих; регламентации прав, обязанностей и законных интересов командования дисциплинарной части при проведении профилактического воздействия на осужденных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предупреждение преступлений осужденных в дисциплинарных воинских частях - это специальная, имеющая воинскую природу система правовых, общесоциальных и военно-дисциплинарных мер, соединенная с исправительным (военно-исправительным) и профилактическим (воспитательно-превентивным) воздействием на осужденных военнослужащих по призыву.

2. Основными тенденциями и показателями пенитенциарной преступности в сфере военной службы в дисциплинарных воинских частях являются: а) повышенная опасность преступлений против военной службы при их сравнительно низком удельном весе в структуре общей преступности военнослужащих; б) многократное увеличение количества предотвращенных преступлений против военной службы в дисциплинарных воинских частях

при видимом снижении количественных показателей пенитенциарной преступности военнослужащих по всем пунктам за 2001-2011 гг.; в) повышение уровня латентности рассматриваемых преступлений, обусловленное сохранением принципа оценки военным ведомством деятельности дисциплинарных воинских частей в зависимости от уровня зарегистрированной преступности (от 60 до 80 %); г) преобладание в структуре преступности осужденных военнослужащих по призыву преступлений против порядка подчиненности и воинской чести (91,8 %).

3. Структура преступлений осужденных военнослужащих определяется совокупностью преступлений против военной службы, связанных с воинской природой уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части: преступления против порядка подчиненности и воинской чести составляют 91,8 % (нарушение уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности - 66,2 %, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы - 13,2 %, насильственные действия в отношении начальника - 12,4 %); преступления против порядка прохождения военной службы составляют 8,2 % (самовольное оставление части или места службы - 3,9 %, уклонение от военной службы путем симуляции болезни или иным способом - 4,3 %).

4. В качестве причин и условий совершения преступлений осужденными военнослужащими выступают: существование неформальных норм общения осужденных военнослужащих по призыву (военная криминальная субкультура) и решение внутренних конфликтных ситуаций вне правовых предписаний и вне участия персонала дисциплинарной воинской части; отсутствие профессиональной (пенитенциарной) подготовки персонала и опыта работы с осужденными военнослужащими; недостаточная профилактическая работа по предупреждению преступлений со стороны осужденных; замена воспитательной работы с осужденными усиленной военной (строевой) подготовкой; отсутствие инженерно-технических средств

охраны и надзора на гауптвахте, в караульных, казарменных, производственных и иных объектах.

5. Особенности личности осужденного, совершившего преступление в дисциплинарной воинской части, указывают на необходимость применения специальных воинских, адаптированных к условиям отбывания наказания мер исправительного (военно-исправительного) и профилактического (воспитательно-превентивного) воздействия. Специфическими чертами личности осужденного военнослужащего по призыву являются незначительный интеллектуальный потенциал, низкий образовательный уровень (21,4 % осужденных имели начальное образование) и невысокие профессиональные умения и знания (48,6 % - не имели воинской специальности), асоциальное влияние семьи (у 29,7 % осужденных судим один из родителей, а у 16,9 % - оба родителя судимы), предшествующий криминогенный опыт (48,4 % - имели приводы в милицию, а 34,7 % - имели погашенную судимость до призыва), склонность к насилию (61,8 % - были осуждены за воинские насильственные преступления).

6. Ввиду необходимости криминализации деяний, совершаемых осужденными военнослужащими, направленных на дезорганизацию нормальной деятельности дисциплинарных воинских частей и гарнизонных (войсковых) гауптвахт, обеспечивающих исполнение специальных уголовных наказаний, применяемых в отношении военнослужащих, необходимо ввести в УК РФ статью 335' «Дезорганизация деятельности воинских учреждений, исполняющих уголовные наказания в отношении военнослужащих», устанавливающую ответственность за систематическое неисполнение осужденным, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части или на гауптвахте, приказа, отданного в установленном порядке, а равно сопротивление или насилие осужденного в отношении начальника или иного представителя персонала дисциплинарной воинской части или гауптвахты.

7. Учитывая специфические особенности и правовую природу преступлений, совершаемых осужденными военнослужащими, в ст. 63, 333, 334, 335 УК РФ целесообразно внести дополнения, касающиеся усиления уголовной ответственности за совершение преступлений в период отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и на гауптвахте.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения вносят определенный вклад в криминологию, теорию уголовного, уголовно-исполнительного права в части предупреждения преступлений осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части. Положения диссертации обогащают научные представления о детерминантах, лежащих в основе преступного поведения осужденных военнослужащих, комплексе мер, направленных на предупреждение преступлений лиц, отбывающих уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, путях оптимизации законодательства. Разработанные автором теоретические положения в своей совокупности представляют собой решение научной задачи, имеющей значение для повышения эффективности предупреждения преступлений осужденных военнослужащих дисциплинарной воинской части.

Практическая значимость положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, заключается в том, что они могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности по совершенствованию норм гл. 33 УК РФ, гл. 20 УИК РФ; в работе органов военного управления при разработке мероприятий профилактического характера командирами воинских частей, исполняющими наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части; в деятельности военных судов, военной прокуратуры при рассмотрении дел о преступлениях военнослужащих и назначении специальных уголовных наказаний, при подготовке Пленумом Верховного Суда Российской Федерации

постановлений по делам о преступлениях против военной службы, о назначении специальных наказаний, применяемых в отношении военнослужащих; при преподавании курсов криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права в юридических вузах МВД, Минюста и ФСИН России, а также военного права в образовательных учреждениях Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации отражены в семи статьях общим объемом 2,0 п. л., опубликованных в сборниках научных трудов и журнале Академии ФСИН России, включенном ВАК Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Некоторые положения проведенного исследования излагались на международных научно-практических конференциях: «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (ноябрь, 2007 г.) и «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (октябрь, 2009 г.), научно-практическом семинаре «Проблемы уголовной ответственности и наказания», посвященном памяти профессоров В.А. Елеонского и H.A. Огурцова (май, 2009 г.) в Академии ФСИН России, Всероссийском круглом столе «Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи» в Донском юридическом институте (Ростов-на-Дону, сентябрь 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, Военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Рязанскому гарнизону и Военного комиссариата Рязанской области, а также учебный процесс Академии ФСИН России, Ростовского юридического института МВД России, а также Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования. Работа состоит из введения, двух глав,

включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая база; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна и практическая значимость; приводятся данные об апробации полученных результатов исследования.

Первая глава «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых осужденным» в дисциплинарных воинских частях» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Дисциплинарная воинская часть как место отбывания наказания» исследуется эволюция исполнения данного вида наказания в отношении военнослужащих, которая зависит главных образом от состояния общественного строя, а следовательно, от изменений в этике, идеологии, выборе средств борьбы с преступностью военнослужащих.

Рассматривая социально-правовые исторические тенденции воинских пенитенциарных преступлений, автор проанализировал источники, освещающие данную проблему в России. Результаты анализа позволяют сделать вывод о роли и возможности государства в обеспечении цивилизованного развития учреждений, исполняющих наказания в отношении военнослужащих. В период реформирования Вооруженных Сил России необходимым условием повышения эффективности деятельности системы специальных наказаний, применяемых в отношении военнослужащих, по защите осужденных и персонала от преступных посягательств является использование исторического опыта военно-пенитенциарной системы Российского государства на различных этапах ее функционирования.

Второй параграф «Основные показатели преступлений осужденных в дисциплинарных воинских частях» иллюстрирует состояние преступности в дисциплинарных воинских частях следующим образом: в 2001 г. было зарегистрировано 26 преступлений, 2002 - 17, 2003 - 22, 2004 - 18, 2005 - 13, 2006 - 11, 2007 - 14, 2008 - 13, 2009 - 8, 2010 г. - 6 и в 2011 г. - 9 преступлений.

Число предотвращенных преступлений является более значительным: в 2002 г. предотвращено 231 преступление, 2003 - 244, 2004 - 267, 2005 - 214, 2006 - 198, 2007 - 213, 2008 - 103, 2009 - 108, 2010 - 149 и в 2011 г. -157 преступлений.

Учитывая состояние и динамику противоправного поведения осужденных военнослужащих, следует указать на латентный характер совершенных преступлений и иных правонарушений и на высокий показатель числа предотвращенных преступлений, которые, по сути, являются покушением на преступление, то есть уголовно наказуемым деянием. В связи с этим криминогенную обстановку в дисциплинарных воинских частях, несмотря на невысокий уровень официально регистрируемой преступности осужденных, следует признать недостаточно благоприятной.

Наиболее распространенными преступлениями во время отбывания наказания в дисциплинарных частях являются: уклонения от военной службы путем самовольного оставления части и симуляции болезни или иным способом; нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности; сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы и насильственные действия в отношении начальника.

Результаты исследования основных показателей преступности осужденных привели к следующим выводам:

- соотношение числа зарегистрированных и предотвращенных преступлений позволяет признать, что противоправное поведение осужденных в дисциплинарных воинских частях является высоколатентным;

- в дисциплинарных частях практически не регистрируются насильственные преступления небольшой и средней тяжести;

- по сравнению с общей преступностью военнослужащих пенальная более чем на треть насильственная, причем эта тенденция стала закономерностью;

- при отбывании наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части регистрируются и совершаются тяжкие насильственные преступления;

- отличительной чертой противоправного поведения осужденных военнослужащих является совершение преступлений в группе.

В третьем параграфе «Личность осужденных, совершающих преступления в дисциплинарных воинских частях» отмечается, что личность осужденного военнослужащего как типизированное явление весьма специфичный феномен. Она существенно отличается от различных типов правонарушителей из числа гражданских лиц, значительно богаче по содержанию, ибо включает в себя многие криминогенные качества, типичные для иных видов преступников, а также весьма специфичные черты, характерные лишь для осужденных военнослужащих дисциплинарных воинских частей.

Собирательный образ осужденного дисциплинарной воинской части, совершившего преступление в период отбывания наказания, выглядит следующим образом: военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, в возрасте 18,3 года, холост, воспитывался в неполной семье, призванный без желания на военную службу, имеющий подростковый опыт правонарушений, примитивность интересов и развитую склонность к алкогольным и наркотическим веществам; рядовой, в основном не имеющий военной специальности; совершающий преимущественно преступления

против порядка подчиненности и воинской чести, осужденный к среднему сроку наказания 1,7 года, к работе в основном относится плохо, характеризуется отрицательно.

Особенности типологии личности осужденного к содержанию в дисциплинарной воинской части и совершающего преступления указывают на необходимость применения специальных, адаптированных к особенностям их личности мер исправительного (военно-исправительного) и профилактического (воспитательно-превентивного) воздействия. При этом специфическими чертами личности осужденного военнослужащего являются незначительный интеллектуальный потенциал, низкий образовательный уровень и военно-социальный статус, профессиональное умение, социальные привычки, адекватный стереотип поведения, склонность к авантюризму, завышенная самооценка, способность к быстрой мимикрии, в том числе к изменению окружения.

В четвертом параграфе «Причины преступлений, совершаемых осужденными в дисциплинарных воинских частях» отмечается, что основополагающей причиной преступного воинского пенитенциарного поведения следует считать непринятие своевременных мер по выявлению лидеров среди отрицательной части осужденных военнослужащих, враждующих группировок с целью предупреждения групповых и массовых эксцессов, насильственных преступлений и т. д. Условия, объективно способствующие совершению правонарушений в дисциплинарных воинских частях, подразделяются на две группы:

1) условия, создающие реальную возможность для совершения правонарушений в дисциплинарной воинской части, которые заключаются прежде всего в недостатках надзора за осужденными военнослужащими как в казарменной, так и в производственной зоне, что находит свое проявление в совершении ряда нарушений режима;

2) условия, являющиеся следствием несовершенства процесса исправления осужденных военнослужащих, то есть искоренения у них

криминогенной мотивации (негативные ценностные ориентации, отрицательно-эмоциональные установки и т. п.).

Исследование позволило определить основные недостатки в работе командования дисциплинарных воинских частей, которые могут способствовать совершению преступлений. Это:

- попытки добиться некоего подобия воинской дисциплины путем подстрекательства к физической расправе одних осужденных (как правило, отрицательно характеризующихся) над другими осужденными;

- неумение или нежелание представителей командования вмешиваться в межгрупповые конфликты среди осужденных военнослужащих;

- неумение или нежелание защищать отвергаемого, что в первую очередь способствует созданию атмосферы незащищенности у основной массы осужденных;

- умышленное сокрытие фактов насильственных преступлений от учета или «представление» их в виде нарушений режима, что, безусловно, создает цепную реакцию в агрессивных проявлениях отрицательно настроенной части осужденных военнослужащих.

Причины совершения преступлений в дисциплинарных частях можно подразделить на общие и специфические. В общие мы традиционно включаем те причины, которые характерны для всей рассматриваемой преступности. К специфическим относим:

- нарушение осужденным военнослужащим особо значимых неформальных норм общения, принятых среди осужденных;

- причинение вреда «неправомерными», с точки зрения неформальных норм, действиями всему сообществу осужденных военнослужащих; как правило, такой вред может быть причинен только в процессе негласного сотрудничества осужденного с командованием дисциплинарной части;

- различия в условиях жизни осужденных военнослужащих в дисциплинарной части в зависимости от того места, которое они занимают в неформальной иерархии.

Вторая глава «Основные направления профилактики преступлений, совершаемых осужденными в дисциплинарных воинских частях» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Общее предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в дисциплинарных воинских частях» анализируются вопросы общего предупреждения преступности в дисциплинарных частях, рассматриваются особенности системы воздействия на преступность в дисциплинарных воинских частях, которые определяются, во-первых, тем, что воздействие осуществляется в ограниченной сфере социальной жизни, во-вторых, спецификой воинской деятельности в дисциплинарных частях.

Как показало исследование противоправного поведения осужденных и его причинного комплекса, командование дисциплинарной воинской части в ходе осуществления общего предупреждения должно решать следующие задачи:

1) обеспечение своевременного, полного, систематического выявления и анализа всего комплекса факторов, обусловливающих формирование преступных намерений осужденных военнослужащих и способствующих их реализации, а также их нейтрализация и устранение;

2) глубокое изучение межличностных отношений осужденных военнослужащих, норм, традиций и обычаев, регулирующих эти отношения и отражающих характер их жизнедеятельности в условиях изоляции;

3) систематическое и глубокое изучение личностных качеств осужденных военнослужащих, их преступного опыта, степени внутреннего усвоения норм и традиций «другой жизни», выявление среди них лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений;

4) принятие мер к гуманизации межличностных отношений военнослужащих, нейтрализация действий на них военно-криминальных субкультурных норм и традиций преступной среды военнослужащих;

5) оказание всесторонней помощи и поддержки военнослужащим, относящимся к непривилегированным категориям осужденных, обеспечение их личной безопасности;

6) своевременное разрешение межгрупповых и межличностных конфликтов осужденных военнослужащих;

7) целенаправленное и комплексное воздействие на неустойчивых в поведении военнослужащих, замышляющих или подготавливающих преступления (предотвращение либо пресечение преступлений).

Во втором параграфе «Индивидуальное предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в дисциплинарных воинских частях» дается системный анализ индивидуального предупреждения преступлений осужденными в дисциплинарных воинских частях.

Индивидуальное предупреждение - это прежде всего воздействие на тех лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, и их социальную среду. Объектами такого предупреждения являются индивиды, поведение которых свидетельствует о реальной возможности совершения ими преступлений. При этом важно учитывать, что осужденный военнослужащий не единственно действующее лицо в механизме индивидуального преступного поведения. Предупредить преступление -значит выявить потенциального субъекта преступления и его жертву (потерпевшего). Но конечная цель всей этой работы, несмотря на разнообразие форм и методов профилактического воздействия на потенциальных потерпевших, одна: развитие позитивных проявлений тех или иных свойств личности профилактируемого и сдерживание негативных проявлений его характера.

Традиционные методы воздействия на личность осужденных военнослужащих - убеждение и принуждение.

Комплексными методами воздействия на личность осужденных являются изменение социальной ситуации развития и организация деятельности.

Исследование показало, что в целом предупреждение противоправного поведения часто осуществляется лишь на общесоциальном уровне, а на личностно-микросредовом оно недостаточно. Как правило, не учитываются деформации в образе жизни, в поведении осужденных военнослужащих, несвоевременно выявляются и ставятся на учет нарушители, не в полной мере привлекаются специалисты, обладающие знаниями военно-пенитенциарной педагогики и психологии.

Командование дисциплинарной части имеет возможность принимать следующие меры индивидуального предупреждения преступлений осужденных военнослужащих:

- заботиться о быте осужденных военнослужащих, об обеспечении их всем необходимым по нормам довольствия;

- проводить военно-психологическую диагностику состояния личности осужденного и его психологическую поддержку;

- организовывать досуг осужденных военнослужащих, позволяющий после значительных нагрузок восстановиться эмоционально и физически;

- проводить физподготовку, спортивные игры;

- организовывать военную подготовку;

- изучать личность осужденных и осуществлять криминологический и виктимологический прогноз индивидуального поведения;

- проводить воспитательную работу (лично и организовывать подчиненных офицеров) на индивидуальном уровне (коррекция тех отрицательных качеств, которые стали известны в процессе изучения личности осужденного). Наибольшее значение для предупреждения преступлений имеет нравственное и правовое воспитание, психологическая и виктимологическая подготовка;

- заниматься воспитанием подчиненных офицеров;

- осуществлять контроль за осужденными военнослужащими лично, организовывать для этих целей подчиненных офицеров;

- осуществлять дисциплинарную практику в отношении осужденных, в процессе которой не допускать: несправедливости, безнаказанности, нереализации наложенных взысканий;

- осуществлять уголовно-правовую практику в виде органа дознания дисциплинарной воинской части: выявлять преступления, не допускать сокрытия, быстро и качественно проводить первоначальные следственные действия в ходе дознания;

- умело использовать положительные стимулы и поощрения;

- прогнозировать преступность в дисциплинарной воинской части;

- проводить анализ причин преступлений и правонарушений в дисциплинарной воинской части и конкретном дисциплинарном подразделении;

- разрабатывать меры предупреждения, адекватные причинам совершенных преступлений;

- осуществлять розыск и задержание осужденных военнослужащих, совершивших преступления;

- персоналу на личном примере демонстрировать правильное отношение к жизни и военной службе.

Дальнейшее совершенствование правового регулирования, рационально организованное межведомственное взаимодействие субъектов профилактики, общественных формирований, специальная подготовка персонала, их профессиональное образование, организация индивидуальной работы с осужденными военнослужащими, гуманизация отбывания наказания позволили бы эффективно влиять на состояние противоправного поведения осужденных военнослужащих и своевременно принимать меры по его предупреждению.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и делаются обобщения, представляющие наибольший интерес, предлагаются теоретические и практические рекомендации по предупреждению

преступного поведения осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,0 п. л.

I. Публиктщи в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных ясурналов:

1. Ступин A.C., Шилов А.И. Кризис уголовной политики России в отношении военнослужащих // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2007. - № 3. - 0,6/0,3 п. л. (в соавторстве).

2. Ступин A.C., Шилов А.И. Характеристика преступлений и правонарушений, совершенных осужденными в дисциплинарных воинских частях // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2009. - № 4. - 0,3/0,2 п. л.

II. Иные публикации:

3. Ступин A.C. Причины в генезисе преступности военнослужащих // 10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: Академия ФСИН России, 2007. - 0,3 п. л.

4. Ступин A.C., Шилов А.И. Правовое регулирование прохождения военной службы иностранными гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации // Бюллетень штаба УВД Рязанской области. - 2008. -№3.-0,5/0,3 п. л.

5. Ступин A.C. Планирование предупреждения преступности военнослужащих // Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: Академия ФСИН России, 2010. - 0, 3 п. л.

6. Ступин A.C. Проблемы неформальных отношений среди осужденных военнослужащих дисциплинарных воинских частей // Бюллетень штаба УВД Рязанской области. - 2010. - № 4. - 0,3 п. л.

7. Ступин A.C. Пенитенциарно-психологические аспекты детерминации преступности в дисциплинарных воинских частях // Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи: сб. материалов Всерос. круглого стола. - Ростов н/Д, 2011. - 0,3 п. л.

СТУПИН Алексей Сергеевич

Предупреждение преступлений осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_2011 Формат 60x84 1,16

Печ. л. 1,5 Тираж экз. Заказ № Ж

Отпечатано: Отделение полиграфии редакционно-издательского отдела Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1