СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Виктор Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ ИНСПЕКТОРОВ МИЛИЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК.
§ 1. Понятие предотвращения административных правонарушений
§ 2. Особенности административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
§ 3. Правовое регулирование деятельности участковых инспекторов милиции по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ ИНСПЕКТОРОВ МИЛИЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК.
§ 1. Информационное обеспечение и планирование деятель-^ ности участковых инспекторов милиции по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
§ 2. Формы и методы деятельности участковых инспекторов милиции по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
§ 3. Взаимодействие участковых инспекторов милиции с другими службами, подразделениями милиции общественной безопасности, частными охранными предприятиями, общественными формированиями и населением в работе по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и организационные вопросы деятельности участковых инспекторов милиции по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок"
Актуальность темы. В последние годы наблюдается устойчивый рост административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка. Только за совершение таких правонарушений, как мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде, в Российской Федерации привлечено к административной ответственности: в 1993 г. - 6,9 млн. чел.; в 1994 г. - 9,4 млн. чел.; в 1995 г. - 10,6 млн. чел.; в 1996 г. - 16,3 млн. чел.; в 1997 г. - 19,2 млн. чел.1.
Практика работы органов внутренних дел, анализ правовых актов, а также специальной литературы свидетельствуют о том, что значительная роль в предотвращении правонарушений в сфере охраны общественного порядка принадлежит участковым инспекторам милиции2, которые выполняют основной объем профилактических и правоохранительных функций милиции на территории обслуживаемых административных участков, в своей повседневной деятельности тесно связаны с населением, трудовыми коллективами и общественными организациями. Однако осуществляемые ими мероприятия по предупреждению и пресечению административных правонарушений в указанной сфере малоэффективны, вследствие чего участковые инспектора оказывают недостаточное влияние на уровень и динамику последних.
Для повышения эффективности деятельности участковых инспекторов в данном направлении большое значение имеют научные исследования, поиск наиболее перспективных форм и направлений их предупредительной работы.
В работах отечественных юристов имеется целый ряд положений и выводов, прямо или косвенно относящихся к изучаемой проблеме и создающих
1 См.: Представление Генеральной Прокуратуры Российской Федерации Министру внутренних дел Российской Федерации от 20.08.97 № 7/5-1-109-97 "Об устранении нарушений законности при использовании органами внутренних дел мер административного принуждения"; Обзор ГУ ООП МВД России от 11.06.98 № 12/1593 о ходе выполнения органами внутренних дел приказа МВД России № 575-97 г. "О мерах по совершенствованию административной практики органов внутренних дел и внутренних войск МВД России".
2 Далее - участковый инспектор. необходимые методологические предпосылки для дальнейшего ее исследования. В частности, можно выделить работы, посвященные проблемам борьбы с правонарушениями (А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, O.JI. Дубовик, A3. Жалин-ский, Е.С. Жигарев, Е.Ю. Зинченко, И.Н. Зубов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Г. Лекарь, В.П. Лозбяков, Г.М. Миньковский, А. В. Мурашев, Д. К. Нечевин, Е.И. Пастушенко, А.Б. Сахаров и др.).
Учеными-административистами проведен ряд теоретических и прикладных исследований, посвященных проблемам обеспечения законности в административной деятельности государственных органов, в том числе и внутренних дел (Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкин, А.П. Коренев, Ф.Е. Колонта-евский, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, Н.И. Побежимова, Л.Л. Попов, Н.Г. Са-лищева, М.С. Студеникина, A.B. Серегин, Г.А. Туманов, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др.). К вопросам совершенствования административного законодательства обращались Х.А. Андриашин, И.Л. Бородин, В.В. Волошина, Е.Д. Зайцева, И.Ш. Килясханов и др.
В то же время комплексно деятельность участковых инспекторов по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, с учетом условий нынешнего этапа развития общества, новых тенденций в развитии деликгологической обстановки и требований, предъявляемых в этой связи к данной службе милиции, не исследовалась.
Научная и практическая значимость проблемы, с одной стороны, и недостаточная ее разработанность - с другой, определяют актуальность настоящей темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предотвращения участковыми инспекторами административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Предметом исследования выступают сущность и содержание предотвращения административных деликтов; особенности административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; нормативная база деятельности участковых инспекторов по предотвращению указанных видов правонарушений; практика (информационное обеспечение и планирование, формы и методы) деятельности участковых инспекторов по предотвращению правонарушений; организация взаимодействия участковых инспекторов с другими службами и подразделениями милиции общественной безопасности, частными охранными предприятиями, общественными формированиями и населением; а также освещение объекта исследования в научных и иных источниках.
Цель исследования заключается в совершенствовании деятельности участковых инспекторов по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, на основе разработки научно обоснованных предложений, рекомендаций и иных материалов, которые в дальнейшем могут быть использованы при подготовке соответствующих разделов кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации1, проектов федеральных законов Российской Федерации «Об основах предупреждения правонарушений в Российской Федерации», «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка», приказов МВД России, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, в том числе участковых инспекторов, по предотвращению преступлений и административных правонарушений, а также в последующих научных исследованиях и образовательном процессе в учебных заведениях МВД России.
Для достижения этой цели автор поставил и предпринял попытку разрешить следующие научно-исследовательские задачи:
- оценить степень разработанности в научной литературе понятия предотвращения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок;
- раскрыть роль и место деятельности участковых инспекторов по пре
1 Далее - КоАП РФ (РСФСР) дотвращению административных правонарушений в указанной сфере в общей системе правоохранительной деятельности органов внутренних дел;
- провести классификацию законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность участковых инспекторов по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок;
- обосновать необходимость обновления перечня и самого содержания статей главы 13 КоАП РСФСР «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок»;
- исследовать организацию, формы и методы деятельности участковых инспекторов по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок;
- раскрыть особенности правового регулирования, практики привлечения участковыми инспекторами негосударственных охранных предприятий, общественных формирований и населения к работе по предотвращению административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка;
- подготовить конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности участковых инспекторов по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический подход к рассмотрению проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, логического, статистического, системного анализа, правового моделирования.
При проведении исследования применялись конкретно-социологические методы: анкетирование, интервьюирование. В частности, изучено мнение двухсот участковых инспекторов по различным аспектам деятельности по предотвращению правонарушений, тысячи граждан по их отношению к работе участковых инспекторов, а также пятидесяти сотрудников частных охрашшх предприятий по вопросам их взаимодействия с милицией.
Автором изучены и обобщены материалы более тысячи архивных дел об административных правонарушениях, представления прокуроров субъектов Российской Федерации об устранении нарушений законности органами внутренних дел при осуществлении административной практики. Проанализированы различные статистические материалы, нормативные документы, отчеты, справки, информации, подготовленные УВД Вологодской, Ярославской, Архангельской областей, органами внутренних дел г. Москвы.
В процессе исследования автор опирался также и на личный опыт практической работы в органах внутренних дел, в том числе и подразделениях милиции общественной безопасности.
Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе соответствующих нормативных и научных источников, директивных документов МВД России, включая обобщение, критическую оценку и дальнейшее развитие результатов предыдущих исследований пограничных проблем, проведенных в научно-исследовательских и образовательных учреждениях системы МВД России.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это практически первая работа, выполненная на монографическом уровне после принятия в 1993 году Конституции Российской Федерации, в которой с позиций совершенствования в комплексе рассматриваются правовые, организационные и функциональные аспекты деятельности основного субъекта профилактической деятельности в системе МВД России - участковых инспекторов - по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Новым является и то, что данная проблема рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации, с учетом результатов анализа существующей практики реагирования на административные правонарушения в исследуемой сфере применительно к развитию деликтологической ситуации в стране.
Автором исследования осуществлена попытка сформулировать понятие предотвращения административных правонарушений применительно к деятельности участковых инспекторов в сфере охраны общественного порядка. Проанализированы особенности административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, и правового регулирования деятельности участковых инспекторов по их предотвращению в условиях предстоящего реформирования административного законодательства, что позволило внести ряд предложений в проект КоАП Российской Федерации. На основе изучения опыта организационного обеспечения, анализа форм и методов деятельности участковых инспекторов по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, определены основные направления ее совершенствования в современных условиях.
Диссертантом с учетом современной ситуации определены особенности содержания и форм взаимодействия участковых инспекторов с патрульно-постовой службой, подразделениями по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, с частными охранными предприятиями, общественными формированиями, населением в предотвращении административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретические выводы о понятии предотвращения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок;
- предметная оценка роли и места деятельности участковых инспекторов по предотвращению административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка в общей системе правоохранительной деятельности органов внутренних дел;
- классификация законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность участковых инспекторов по предотвращению административных правонарушений;
- обоснование обновленного перечня и содержания статей главы «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» в проект КоАП РФ, отражающих сложившиеся реалии развития общественных отношений в указанных сферах;
- обоснование необходимости принятия федеральных законов «Об основах предупреждения правонарушений в Российской Федерации» и «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка»;
- результаты обобщенного опыта организационного обеспечения, анализа форм и методов деятельности участковых инспекторов по предотвращению административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка;
- предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности участковых инспекторов по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок;
- оценка современного состояния и рекомендации по совершенствованию работы участковых инспекторов по организации взаимодействия с другими службами органов внутренних дел, а также частными охранными предприятиями, общественными формированиями, населением по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Диссертант вносит определенный вклад в разработку теоретических проблем понятия предотвращения правонарушений, изучения особенностей административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны общественного порядка, что, в свою очередь, позволяет сформулировать конкретные аргументированные предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности участковых инспекторов по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Изучение состояния организационного обеспечения, форм и методов деятельности участковых инспекторов по предотвращению административных правонарушений в сфере общественного порядка, а также их взаимодействия в этой работе с другими субъектами позволили автору определить основные направления данной деятельности, внести предложения и рекомендации по ее совершенствованию.
Значимость результатов исследования обусловливается принятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения, прогностическим характером многих выводов диссертанта, апробированностью основных положений работы на практике и в научно-исследовательской деятельности.
Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в деятельности структур, обладающих правом законодательной инициативы для совершенствования административного законодательства, и органов внутренних дел для разработки предложений по повышению эффективности деятельности участковых инспекторов милиции.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в образовательных учреждениях системы МВД России, а также при дальнейшем изучении данной проблемы.
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации соискателя прошли практическую апробацию при разработке приказа МВД России от 31.01.98 № 81 «О внесении изменений и дополнений в приказ МВД России от 19 июня 1997 г. № 374» в части, касающейся дополнения сведений об административной практике органов внутренних дел. При непосредственном участии автора подготовлены «Методические рекомендации по единой системе учета материалов по делам об административных правонарушениях в органах в нутренних дел и внутренних войсках» (направлены в ГУООП МВД России 20.10.97, исх. № 847). Помимо этого, автор в составе рабочей группы МВД России готовил постатейный материал в главу «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» проекта КоАП Российской Федерации, а также внес свои предложения в проект Федерального закона Российской Федерации «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка».
Кроме того, при непосредственном участии автора диссертационного исследования подготовлены: постановление Администрации Вологодской области № 191 от 11 мая 1993 г. «Об участии общественности в охране общественного порядка, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью в сельской местности»; утвержденное данным постановлением «Примерное Положение о специальных оперативных группах дружинников по охране общественного порядка, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью в сельской местности»; «Инструкция об организации работы специальных оперативных групп дружинников по охране общественного порядка, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью в сельской местности», утвержденная приказом начальника УВД Вологодской области № 141 от 20 мая 1993 г.
Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-методическом семинаре, а также на учебно-методическом сборе профессорско-преподавательского состава Рязанского института права и экономики МВД России. Материалы исследования используются в учебном процессе Рязанского института права и экономики, Владимирского юридического института, других вузов МВД России.
Структура и объем диссертации были определены, исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Попов, Виктор Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование правовых и организационных вопросов деятельности участковых инспекторов милиции по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, позволяет сделать ряд выводов, а также сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности участковых инспекторов.
1. Участковый инспектор милиции является основным субъектом предупредительной деятельности в системе органов внутренних дел. Для ее организации существенное значение имеет более четкое разграничение этапов предупреждения правонарушений. В этой связи, по нашему мнению, следует различать понятия «предупреждение административных правонарушений» и «пресечение конкретных административных правонарушений» как видовые по отношению к более широкому понятию - «предотвращение административных правонарушений».
Важность такого разграничения имеет значение не только теоретическое, с точки зрения раскрытия сущности административной деликтности, ее внутренних закономерностей в целях выявления криминогенных факторов, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка, но и практическое - в плане совершенствования административного законодательства, определения и применения наиболее эффективных и целесообразных форм и методов их предотвращения.
Понятие предотвращения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, предполагает деятельность соответствующих субъектов охраны общественного порядка по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в указанной сфере, оказанию воздействия на конкретное лицо с целью недопущения с его стороны правонарушений, а также непосредственному предупреждению возможных и пресечению совершаемых административных правонарушений.
2. В главу 13 действующего КоАП РСФСР включен ряд составов правонарушений (ст. 160, 1601, 1602, 161, 163, 164, 1641, 1642, 1643), имеющих, по мнению автора исследования, иной, нежели общественный порядок, основной объект посягательства. Формальное включение их в данную главу в строгом правовом смысле вряд ли может рассматриваться, с одной стороны, в качестве надежной гарантии прав и свобод граждан в данной сфере общественных отношений и отправной точкой для разработки эффективных форм и методов предотвращения административных правонарушений - с другой.
В связи с этим точка зрения автора совпадает с позицией разработчиков проекта КоАП РФ1, которые предлагают объединить в одной главе административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и включить в нее следующие составы: а) мелкое хулиганство; б) нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования; в) демонстрирование фашистской атрибутики или символики; г) нарушение требований пожарной безопасности; д) нарушение требований режима чрезвычайного положения; е) невыполнение требований по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; ж) нарушение правил по гражданской обороне; з) производство, продажа, передача, приобретение, хранение или ношение оружия, запрещенного в Российской Федерации; и) установка на оружии приспособлений для бесшумной стрельбы или ночных прицелов; к) незаконное изготовление, продажа или передача пневматического оружия; л) нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия; м) нарушение правил хранения, ношения, транспортировки или пересылки оружия; н) стрельба из огнестрельного оружия в неотведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка; о) неза
1 В подготовке проекта принимали участие ИИ. Веремеенко, Н.И. Жукова, М.А.
Краснов, Л.Л. Попов, С.Б. Ромазин, Н.Г. Салшцева, М.С. Студеникина, А.Ю. Якимов и др. конная частная детективная и охранная деятельность; п) нарушение пропускного режима охраняемых зон; р) блокирование транспортных коммуникаций.
3. Предотвращение административных правонарушений в любой сфере связано с вторжением в права и свободы граждан, которые могут быть реализованы при условии должного отношения к гражданам со стороны государства. Являясь органом публичной власти, государство законодательно закрепляет как собственные обязанности по охране (защите) прав и свобод своих граждан, так и обязанности иных субъектов не допускать нарушений этих прав и свобод в различных сферах жизнедеятельности. Это в полной мере относится и к сфере охраны общественного порядка, в которой реализуется значительная часть прав и свобод граждан.
В этой связи актуальным является вопрос о принятии Федерального закона «Об основах предупреждения правонарушений в Российской Федерации», в котором необходимо определить: а) цели, принципы и основные положения деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по предупреждению правонарушений; б) перечень объектов профилактического воздействия, а также субъектов, осуществляющих профилактическую деятельность; в) соотношение предметов ведения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в этой сфере; г) гарантии законности, а также охраны прав и законных интересов граждан при осуществлении предупредительной деятельности.
Актуальным остается и законодательное закрепление мер предупреждения правонарушений. К ним, по нашему мнению, должны относиться: постановка на профилактический учет; профилактическая беседа; официальное предостережение; профилактическая помощь; применение мер гражданского, административно-правового и уголовно-правового характера; внесение предписаний, представлений, постановлений и определений об устранении (ограничении) причин и условий, способствующих совершению правонарушений.
4. Классификация законодательных и иных нормативно-правовых актов, составляющих в своей совокупности основу регламентации деятельности участковых инспекторов милиции по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, с учетом их иерархического строения может быть представлена следующим образом: 1) Конституция Российской Федерации и общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; 2) основные законодательные акты государства, касающиеся вопросов организации деятельности органов внутренних дел, а также формулирующие концептуальные положения административной политики, которая охватывает основные направления деятельности государства в области предотвращения административных правонарушений; 3) иные, кроме законодательных, нормативно-правовые акты Российской Федерации; 4) законодательные нормативно-правовые акты субъектов Федерации, а также другие нормативно-правовые акты, издаваемые органами государственной власти и государственного управления этих образований, представительных и исполнительных органов местного самоуправления; 5) ведомственные нормативно-правовые акты МВД России.
5. Важное место в процессе предотвращения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, отводится деятельности участковых инспекторов милиции по их пресечению, которая состоит из административного задержания, доставления нарушителя, его личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, а также изъятия вещей и документов. В целях обеспечения законности при использовании этих мер, по мнению автора, целесообразно в соответствующих статьях КоАП РФ привести юридические дефиниции понятий: «доставление», «административное задержание», «личный досмотр, досмотр вещей». За основу могут быть взяты формулировки диссертанта, приведенные в работе.
6. Совершенствование деятельности участковых инспекторов милиции по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, в определенной мере связано с наделением данного субъекта правами в юрисдикционной деятельности. В связи с этим, на наш взгляд, представляется целесообразным поставить вопрос о предоставлении участковому инспектору права рассмотрения дел об административных правонарушениях (например, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде).
7. Существенным недостатком правового регулирования участия граждан в обеспечении правопорядка в настоящее время является отсутствие на федеральном уровне законодательного нормативного акта, устанавливающего общие начала этой деятельности.
В этих условиях основой правового регулирования выступают законодательные и иные нормативные акты, принимаемые в рамках своей компетенции законодательными и исполнительными органами субъектов Федерации, а также органами местного самоуправления. Отмечая положительную роль нормотвор-ческой деятельности данных органов, следует также указать на наличие отрицательных факторов, связанных с отсутствием федерального законодательства по рассматриваемой проблеме. Среди них: низкий уровень обеспечения правового регулирования; противоречие ряда актов федеральному законодательству; недостаточный статус для установления в полном объеме правовых и социальных гарантий гражданам, участвующим в обеспечении правопорядка; отсутствие системы норм, регулирующих весь комплекс отношений, способной эффективно влиять на объект управления.
В связи с вышеизложенным, автор считает актуальной постановку вопроса о скорейшем принятии Федерального закона «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка», который должен решить следующие задачи: создание системы правовых норм, регулирующих участие граждан в обеспечении правопорядка; повышение эффективности деятельности правоохранительных органов путем привлечения общественности к решению задач борьбы с преступностью и правонарушениями; укрепление одного из направлений деятельности государства по профилактике правонарушений; возрождение хорошо зарекомендовавших себя и создание новых форм участия граждан в обеспечении правопорядка.
8. Важным этапом в организации деятельности участковых инспекторов милиции по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, является налаживание и функционирование системы информационного обеспечения, планирование ими деятельности в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой и планами мероприятий горрай-органа внутренних дел. Результаты проведенных автором исследований позволяют сделать следующие выводы: осуществляя данную деятельность, участковый инспектор использует значительное количество различных источников информации как во внутренней (по отношению к ОВД), так и во внешней среде; собираемая информация носит комплексный характер и включает в себя значительный перечень вопросов - от демографической ситуации, социально-экономической обстановки на обслуживаемом участке до конкретных сведений о поведении состоящих на профилактическом учете лиц; использование информации носит многоцелевой характер; участковый инспектор осуществляет ее целенаправленный сбор и анализ; система информационного обеспечения должна быть тщательно продумана и согласована с ее субъектами.
Представляется необходимым в ходе подготовки проекта новой Инструкции по организации работы участкового инспектора милиции устранить противоречия, имеющиеся в действующей Инструкции, а также Инструкции по организации планирования и командировок в системе МВД России, регламентирующих процесс планирования участковым инспектором своей деятельности. На наш взгляд, необходимо в качестве обязательных предусматривать ежедневную и месячную формы планирования.
9. Деятельность участковых инспекторов милиции по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, осуществляется в рамках административной деятельности милиции, которую, по нашему мнению, можно определить как подзаконную, целенаправленную исполнительно-распорядительную деятельность субъектов системы ОВД, подотчетных и подконтрольных федеральным органам государственной власти, органам власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления, выражающуюся в практическом и непосредственном осуществлении задач и функций по обеспечению общественного порядка, общественной безопасности и борьбе с правонарушениями.
Содержание административной деятельности находит свое выражение в конкретных формах. Под формой административной деятельности участкового инспектора следует понимать внешнее проявление содержания его управленческой работы, выражающееся в непосредственном совершении им однородных групп действий в рамках своей компетенции, направленных на организацию и обеспечение охраны порядка, общественной безопасности и предотвращение правонарушений, и вызывающих определенные последствия юридического и иного характера.
Участковый инспектор в пределах своих полномочий использует все основные правовые и неправовые формы, присущие деятельности органов государственного управления и милиции, в которых находят реализацию основные методы управления: убеждение и принуждение.
10. Анализ использования участковыми инспекторами правовых форм административной деятельности в предотвращении административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, позволил выделить ряд особенностей, обусловленных их правовым статусом, а также характером объекта внешнего воздействия: отсутствие у участковых инспекторов полномочий по изданию индивидуальных юрисдикционных актов о наложении административных взысканий на лиц, совершивших административные правонарушения, посягающие на общественный порядок; ограниченный перечень возможностей по применению индивидуальных актов, направленных на решение вопросов общей и индивидуальной профилактики указанных правонарушений; активное использование участковыми инспекторами иных юридически значимых действий при осуществлении ими индивидуальной профилактики, охране общественного порядка; относительно невысокий уровень правового регулирования иных юридически значимых действий, что приводит к значительному количеству нарушений прав граждан в практической деятельности участковых инспекторов.
11. Участковый инспектор в целях предотвращения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, осуществляет комплекс мер как общей, так и индивидуальной профилактики. Основным средством их реализации является проведение общественно-организационных мероприятий с использованием метода убеждения. Обобщение практики их использования участковыми инспекторами позволяет выделить ряд особенностей, присущих современному состоянию дел: сократилось количество массовых мероприятий в трудовых коллективах, среди населения; возрос интерес граждан к вопросам правовой защиты, способам и приемам предотвращения правонарушений; участковыми инспекторами чаще привлекаются к совместным мероприятиям представители неправоохранительных организаций, Русской православной церкви; наметился перевес в работе участковых инспекторов от проведения массовых профилактических мероприятий в сторону индивидуальной профилактики.
12. Основой успешной работы участковых инспекторов на обслуживаемом участке, реализации метода убеждения является их авторитет среди населения. Однако изучение общественного мнения показало, что участковыми инспекторами, руководителями служб ОВД не уделяется должного внимания вопросам реализации принципа гласности в деятельности участковых инспекторов, население слабо информировано об их деятельности.
13. Для совершенствования выполнения участковыми инспекторами организационно-технических операций требуется решение следующих вопросов: а) улучшение профессиональной подготовки сотрудников, в том числе обучение их основам использования компьютерной техники; б) активное внедрение в повседневную деятельность автоматизированных учетов, формализованных бланков документов, электронных картотек; в) повышение уровня материально-технической оснащенности рабочего места участкового инспектора, в том числе современными компьютерными средствами; г) дальнейшее расширение и совершенствование имеющихся информационно-вычислительных и поисковых сетей, постоянное обновление интегрированных банков данных.
14. Взаимодействие участковых инспекторов с другими субъектами в работе по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, является объективной необходимостью, обусловленной их ведущей ролью в профилактической деятельности милиции, обеспечении общественного порядка на обслуживаемом участке, а также значительным объемом выполняемых задач.
Организация взаимодействия представляет собой сложный управленческий процесс, требующий от участкового инспектора высокого уровня профессиональной подготовки, инициативы, авторитета среди населения.
Эффективность решения участковым инспектором вопросов организации взаимодействия во многом определяет конечные результаты его работы по обеспечению общественного порядка на обслуживаемом участке.
15. Наиболее тесное взаимодействие участковых инспекторов с другими субъектами ОВД в решении вопросов предотвращения административных правонарушений наблюдается в период совместного участия в комплексных и специальных мероприятиях на обслуживаемой территории. Наибольший эффект в деятельности участковых инспекторов по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, дает организация взаимодействия с ППСМ и ППШШ. В данном случае взаимодействие носит постоянный характер, поскольку оно имеет объективные организационно-правовые и криминологические предпосылки.
16. Взаимодействие участковых инспекторов милиции с сотрудниками частных охранных (сыскных) предприятий в вопросах охраны общественного порядка протекает в условиях действия двух противоположных групп факторов. С одной стороны, объективно требуется объединение усилий и постоянное сотрудничество в данном направлении, с другой - для этого имеются препятствия правового, организационного и психологического характера.
Наиболее значимый результат дает такая форма взаимодействия, как непосредственное участие сотрудников частных охранных (сыскных) предприятий в специальных мероприятиях по охране общественного порядка. Совершенствование взаимодействия данных субъектов требует решения прежде всего двух основных вопросов: создания нормативно-правовой основы порядка и механизма взаимного сотрудничества, а также улучшения уровня организаторской работы ОВД и участковых инспекторов милиции.
17. Перестройка общественных отношений в политической, социально-экономической сферах жизни страны вносит существенные изменения в принципы, формы и методы привлечения граждан к работе по обеспечению правопорядка. Выделим наиболее актуальные на сегодня принципы: деполитизация деятельности общественных формирований; материальная заинтересованность, материальное и моральное поощрение граждан, участвующих в обеспечении правопорядка; принцип нормативности деятельности.
Изменился состав субъектов данного взаимодействия, к которому все чаще привлекаются организации неправоохранительной направленности, наблюдается тенденция поиска и апробации новых созвучных времени форм участия общественности в обеспечении правопорядка, а также придания современных черт ранее хорошо зарекомендовавшим себя формам.
Участковым инспекторам необходимо осмысливать все новые общественные инициативы в плане их профилактических возможностей с учетом особенностей обслуживаемого административного участка и активно использовать их в обеспечении правопорядка.