Деятельность прокуратуры и уполномоченного по правам человека по обеспечению прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деятельность прокуратуры и уполномоченного по правам человека по обеспечению прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания»

На правах рукописи

ОВОДКОВА Лейла Сарваровна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ И УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЦ В МЕСТАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

15ЯНВ 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2014

005557644

005557644

На правах рукописи

ОВОДКОВА Лейла Сарваровна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ И УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЦ В МЕСТАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Специальность 12.00.11 — судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2014

Работа выполнена в Академии ФСИН России.

Научный руководитель - Гришко Александр Яковлевич, доктор юридических наук, профессор, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области.

Официальные оппоненты:

Агутин Александр Васильевич - доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права и процесса Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского;

Борсученко Светлана Алексеевна — кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста России.

Ведущая организация - Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Защита состоится 12 февраля 2015 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://www.apu.fsin.su).

Автореферат разослан «_»_2014 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Рыжов Роман Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из основных характеристик общества является уровень обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Нормы, их закрепляющие, их сопоставление с нормами, содержащимися во Всеобщей декларации прав человека, других международных документах, свидетельствуют о том, что они получили должное отражение в Конституции Российской Федерации.

Наиболее остро проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина проявляются в местах принудительного содержания граждан.

Материалы, полученные в ходе нашего исследования, указывают на отрицательную динамику нарушений законности со стороны сотрудников мест принудительного содержания граждан в последние годы, растет коэффициент преступлений, совершаемых ими. Так, в 2013 г. на 20 % увеличилось количество уголовных дел, возбужденных в отношении персонала исправительных учреждений.

Продолжает иметь место волокита при рассмотрении обращений граждан, физическое насилие со стороны органов полиции и уголовно-исполнительной системы в отношении лиц в местах принудительного содержания, что служит поводом для обращения граждан к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и его коллегам в субъектах Федерации, в органы прокуратуры.

Вступление Российской Федерации в Совет Европы, ее присоединение к Уставу Совета Европы в 1996 г. и Конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина актуализировали задачу приведения законодательства, регулирующего вопросы деятельности учреждений и органов, осуществляющих принудительное содержание, в соответствие с правовыми стандартами Совета Европы и выработки механизма их обеспечения на законодательном, нормативно-правовом и организационно-управленческом уровнях.

Основными отраслевыми законами, в которых содержатся такие нормы, являются: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный

закон от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Указанные законы претерпели в последние годы определенные изменения.

Значимым событием стало принятие Федерального закона от 23 апреля 2013 г. № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста». Впервые условия и порядок отбывания данного административного наказания урегулированы не на нормативно-правовом, а на законодательном уровне. Учитывая значительное количество лиц, подвергающихся указанному виду наказания, принятие этого закона значительно поднимает уровень правовой защищенности человека и гражданина в целом и лиц, подвергаемых рассматриваемому наказанию, в частности.

Дальнейшее расширение прав и законных интересов лиц, находящихся в местах принудительного содержания, требует совершенствования функций прокуратуры и омбудсмена. Улучшение деятельности этих важных правозащитных субъектов является одним из направлений совершенствования механизма обеспечения прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания. Изучение данного вопроса свидетельствует о том, что эти лица реально обретают защиту своих прав и законных интересов именно у указанных субъектов правозащитной деятельности. Во многом это объясняется оперативностью их деятельности, позволяющей избегать длительной судебной процедуры.

Изложенное подтверждает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы прокурорского надзора и контроля Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации нашли свое отражение в целом ряде работ.

Вопросам прокурорского надзора посвящены работы: A.A. Чувилева («Прокурорский надзор за исполнением законов при задержании подозреваемых», 2001 г.); В.Г. Бессарабова («Прокурорский надзор за соблюдением права

на свободу совести в учреждениях пенитенциарной системы Российской Федерации», 2010 г.); А.Ю. Харыбина («Административно-правовые меры обеспечения прав граждан в сфере охраны общественного порядка», 2010 г.) и др.

Определение места и роли уполномоченного по правам человека в изучаемой теме нашло свое отражение в кандидатской диссертации Н.Ф. Лукашовой «Взаимодействие уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации с органами государственной власти и другими структурами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина: конституционно-правовой аспект» (2011 г.).

Вопросы общего характера в сфере обеспечения прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания нашли свое освещение в работах А.Ю. Харыбина («Административно-правовые меры обеспечения прав граждан в сфере охраны общественного порядка», 2010 г.); М.Ю. Ижикова («Взаимодействие международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека», 2012 г.); A.B. Кубасова («Обеспечение принципа законности в исправительных колониях общего и строгого режимов», 2005 г.) и др.

Среди работ, посвященных непосредственно деятельности органов прокуратуры и уполномоченного по правам человека, следует отметить пособие Г.Г. Бессарабова, М.В. Маматова, Л.Б. Датчука, O.E. Надежиной «Взаимодействие органов прокуратуры с Уполномоченными по правам человека в Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина», 2012 г.

Однако отдельного монографического исследования, посвященного системному изучению вопросов деятельности органов прокуратуры и уполномоченных по правам человека по обеспечению прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания, не проводилось.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, складывающиеся в сфере организации деятельности органов прокуратуры и уполномоченного по правам человека при обеспечении защиты прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания.

Предмет диссертационного исследования — теоретические и организационные вопросы, правовая регламентация и прикладные аспекты деятельности

органов прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации по обеспечению прав и законных интересов лиц в рассматриваемых местах принудительного содержания - места отбывания административного задержания и административного ареста, места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы; история вопроса и международная практика деятельности органов прокуратуры и омбудсмена по данному вопросу.

Исходя из особенностей категорий лиц, содержащихся в дисциплинарных воинских частях, гауптвахтах, в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, деятельность органов прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации по обеспечению прав и законных интересов лиц в данных местах принудительного содержания в работе не рассматривалась.

Цель исследования заключается в анализе деятельности органов прокуратуры и уполномоченных по правам человека по обеспечению прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания, соответствующих положений действующего законодательства, разработке на этой основе предложений, направленных на разрешение вопросов обеспечения прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания, а также совершенствование нормативно-правовой базы в рассматриваемой сфере.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определен уровень научной разработанности исследуемой проблемы, уточнены и сформулированы основные понятия, относящиеся к теме исследования;

— осуществлен ретроспективный анализ деятельности органов прокуратуры и омбудсмена;

- проанализировано национальное и международное законодательство, обеспечивающее защиту прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания;

— определены предмет, объект, пределы, сущность, цели, задачи органов прокуратуры и омбудсмена по обеспечению прав и законных интересов в сфере принудительной изоляции граждан и разработаны предложения, направленные на повышение его эффективности;

— изучена практика деятельности органов прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации по обеспечению прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы;

- качественно оценена эффективность форм деятельности органов прокуратуры и уполномоченного по правам человека в исследуемой сфере и обоснованы предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», региональные законы об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, другие законодательные и нормативные правовые акты.

Методологическую основу исследования составили общенаучные, частные и специальные методы познания. В качестве основного метода использовался общенаучный диалектический метод познания.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования: формальная логика, с помощью которой дается детальный анализ мер по обеспечению прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания; сравнительное правоведение, включающее анализ опыта обеспечения прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания в зарубежных странах; статистический метод, подразумевающий сбор и анализ статистических данных нарушений прав и законных интересов лиц в указанных учреждениях; анкетирование лиц в местах принудительного содержания; метод экспертных оценок, включающих проведение

опроса сотрудников правоохранительных органов о состоянии обеспеченности прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области прокурорского надзора, криминологии, уголовно-исполнительного права, правозащитной деятельности. В сфере криминологии ими стали работы А.И. Алексеева, Н.С. Артемьева, АЛ. Гришко, Н. Кристи, Т.Ф. Минязевой, О.В. Филимонова и др. Применительно к прокурорскому надзору и управлению соискатель опирался на труды A.A. Аксенова, Н.П. Барабанова, В.Г. Бессарабо-ва, Г.Г. Бессарабова, О.В. Воронина, С.И. Герасимова, A.B. Кубасова, Н.В. Муравьева, Д.А. Панарина, АЛ. Сухарева, Ю.Я. Чайки, A.B. Чувилева, A.B. Чурилова.

Теоретическому обоснованию выводов и предложений диссертационного исследования помогли работы по уголовному и уголовно-исполнительному праву С.А. Борсученко, Ю.А. Головастовой, И.А. Давыдовой, М.Л. Добрыниной, B.C. Епанешкинова, В.Д. Крачуна, П.П. Люблинского, Г.Л. Минакова,

A.M. Потапова, В.И. Селиверстова, В.Е. Южанина. В числе трудов по правозащитной деятельности автор использовал монографии и диссертации K.M. Амосова, Л.А. Воскресенской, М.Ю. Ижикова, Ю.Л. Корабельниковой, Е.А. Лукашевой, Н.Ф. Лукашовой, В.П. Лукина, A.A. Майорова, А.Б. Чайки,

B.В. Чуксиной и др.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, международные договоры, Уголовный, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»; федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации», «О полиции», «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», «О порядке отбывания административного ареста»; Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; законы об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации; указы Президента Российской Фе-

дерации и иные нормативные правовые акты, касающиеся рассматриваемой проблематики.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Генпрокуратуры России, Минюста России, ФСИН России, аналитические материалы о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 20092013 годы.

В работе использовались результаты проведенного изучения 175 заключений уполномоченных по правам человека и 135 материалов прокурорских проверок по итогам проверок соблюдения прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания. По специальному перечню вопросов было проинтервьюировано 48 региональных омбудсменов; 160 сотрудников полиции и уголовно-исполнительной системы; проанкетировано 1200 осужденных, отбывающих наказания в исправительных колониях; опрошено 250 человек, находящихся в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел; 290 человек, содержащихся в местах отбывания административного ареста. Исследование проводилось в Амурской, Брянской, Ивановской, Новгородской, Ростовской и Рязанской областях, Красноярском крае, Республике Кабардино-Балкария.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно проведено в новых правовых реалиях (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 23 апреля 2013 г. № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста»; нормативно-правовые акты, регламентирующие внутренний распорядок изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, нормы питания в изоляторах временного содержания; региональные законы об уполномоченном по правам человека; соглашения органов прокуратуры с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации и др.); выводы и предложения сделаны на основе эмпирического материала, собранного в условиях значительного увеличения количества региональных омбудсменов и законов, регламентирующих их

деятельность; объектом исследования выступают основные виды учреждений и органов, осуществляющих принудительное содержание, с учетом результатов первого этапа реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Критерию новизны отвечают предложенные автором уточненные понятия контроля за обеспечением прав и законных интересов в местах принудительного содержания граждан уполномоченным по правам человека, надзора органов прокуратуры за местами принудительного содержания; выявленные факторы обусловленности совместной деятельности органов прокуратуры и омбудсмена за обеспечением прав и законных интересов в местах принудительного содержания граждан, недостатки в организации деятельности органов прокуратуры и омбудсмена в изучаемой сфере; предложения по совершенствованию рассмотрения судами дел в отношении освобождения осужденных по болезни, повышению эффективности деятельности органов прокуратуры и уполномоченного по правам человека в сфере обеспечения прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания целесообразно.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Контроль за обеспечением прав и законных интересов в местах принудительного содержания граждан уполномоченным по правам человека — деятельность уполномоченного по правам человека за законностью содержания в них лиц, по обеспечению реализации их прав и законных интересов, устранению имеющихся нарушений путем вынесения заключений о данных фактах и направления их администрациям указанных мест и в вышестоящие инстанции, подготовки специальных докладов и представления их в соответствующий законодательный орган Российской Федерации, законодательный и исполнительный органы субъекта Российской Федерации.

2. Надзор органов прокуратуры за местами принудительного содержания — деятельность органов прокуратуры по соблюдению законности содержания в них лиц, законодательства, регламентирующего их правовое положение, обеспечивающих реализацию их прав и законных интересов, путем вынесения актов

прокурорского реагирования в адрес соответствующих органов и учреждений, их руководителей, обязательных для немедленного исполнения.

3. Обусловленность совместной деятельности органов прокуратуры и омбудсмена за обеспечением прав и законных интересов в местах принудительного содержания граждан: создание института уполномоченного по правам человека, так же как и органов прокуратуры, на федеральном и региональном уровнях; принятие законодательных и нормативных правовых актов, направленных на организацию защиты прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания; заключение соглашений о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Российской Федерации, уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации и региональными прокурорами по обеспечению прав человека и гражданина.

4. Наиболее актуальные вопросы, требующие совершенствования организации деятельности органов прокуратуры и омбудсмена в целях обеспечения прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания: оказание квалифицированной медицинской помощи; соблюдение сроков содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания; наличие оснований содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания; обеспеченность физической неприкосновенности, информационное обеспечение указанных лиц.

5. В целях сокращения сроков рассмотрения судами дел в отношении освобождения осужденных по болезни (имеющих тяжелые формы заболевания) необходимо законодательно закрепить упрощенный порядок их рассмотрения, создать общефедеральные системы списков заболеваний, при наличии которых медицинская помощь и патронаж могли бы оказываться гражданам независимо от их гражданства и наличия документов, удостоверяющих личность.

6. В плане повышения роли органов прокуратуры и уполномоченного по правам человека в сфере обеспечения прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания целесообразно:

- в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и региональные законы об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации ввести норму, предусматривающую их права по аналогии с работниками прокуратуры (ст. 7 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»): присутствовать соответственно на заседаниях палат Федерального Собрания Российской Федерации, их комитетов и комиссий, Правительства Российской Федерации, представительных (законодательных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, участвовать в рассмотрении внесенных ими предложений федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями;

- в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 8) предусмотреть возможность участия уполномоченного по правам человека в работе координационных совещаний, созываемых прокурором.

- наделить федерального и регионального уполномоченных по правам человека правом созывать координационные совещания, что позволит повысить их роль относительно координации деятельности субъектов в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина в целом и лиц в местах принудительного содержания в частности. В состав такого совещания должны входить руководители правоохранительных органов и общественных объединений.

- разъяснение, содержащееся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», относительно необходимости учета мнения должностных лиц о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, распространить на Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

- положения ч. 4 ст. 15 УИК РФ относительно запрета на цензуру предложений, заявлений, ходатайств и жалоб осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованных Президенту Российской Федерации, в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, суд, органы прокуратуры, вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы и их должностным лицам, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, а также адресованных в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, распространить на изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, места отбывания административного ареста.

7. В целях усиления контроля за соблюдением прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания органов внутренних дел в регионах ввести должности помощника начальника регионального органа внутренних дел по правам человека.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы, сделанные по результатам исследования, вносят вклад в развитие учения о деятельности правоохранительных и правозащитных органов в сфере обеспечения прав и свобод человека. Результаты анализа понятийного аппарата, используемого в правоохранительной и правозащитной сфере («контроль» и «надзор») имеют свое значение для развития учения о контрольно-надзорной деятельности в науке управления.

Положения, изложенные в диссертации, в определенной степени обогащают теорию криминологии и уголовно-исполнительной права в части определения места и роли субъектов профилактики преступлений и иных правонарушений в местах принудительного содержания граждан, а также субъектов уго-

ловно-исполнительных правоотношений, основных средств обеспечения целей уголовного наказания.

Практическая значимость исследования. Прикладное значение имеют предложения по совершенствованию правового регулирования организации деятельности прокуратуры и уполномоченного по правам человека. Определение содержания понятий контроля и надзора позволяет на законодательном, нормативно-правовом, организационно-управленческом уровнях конкретизировать компетенции органов прокуратуры и уполномоченных по правам человека в деятельности по обеспечению прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания. Соответствующие предложения автора могут быть использованы в процессе совершенствования федерального законодательства и при разработке основ законодательства об уполномоченных по правам человека во всех субъектах Российской Федерации, при организации новых форм деятельности прокуратуры и уполномоченного по правам человека в правоохранительной и правозащитной сферах.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Прокурорский надзор», «Уголовно-исполнительное право», цикла управленческих дисциплин, спецкурса по правозащитной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы, практические рекомендации, изложенные в диссертации, использовались: при рассмотрении вопросов правозащитной деятельности в отношении лиц, находящихся в местах принудительного содержания в рамках Дискуссионной площадки судов, правоохранительных органов, иных учреждений и органов, общественных объединений области при Уполномоченном по правам человека в Рязанской области.

Соискатель является соавтором сборника нормативно-правовых актов по вопросам Уполномоченного по правам человека в Рязанской области (2013 г.), который используется органами прокуратуры, уполномоченными по правам человека субъектов Российской Федерации, правоохранительными органами.

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке и обсуждении вопроса об обеспечении прав и законных интересов человека в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений органов внутренних дел на заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека при выработке рекомендаций по данному вопросу (Москва, июнь 2013 г.).

Выводы и предложения по работе нашли свою реализацию в предложениях, подготовленных комиссией по вопросам помилования на территории Рязанской области по совершенствованию законодательства и практики его применения в сфере, трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, их постпенитенциарной адаптации (2011 г.).

Результаты исследования прошли апробацию на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: Российский международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» (Рязань, декабрь 2013 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Бесплатная юридическая помощь в субъектах Российской Федерации: состояние, проблемы, пути решения» (Рязань, 2012 г.); Международный научно-практический семинар, посвященный памяти профессоров H.A. Стручкова и М.П. Мелентьева «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Рязань, 2013 г.); Межвузовский научно-практический семинар «Обеспечение прав и свобод человека в деятельности органов внутренних дел» (Рязань, 2013 г.); межвузовские круглые столы «Административно-правовое регулирование в сфере исполнения уголовных наказаний», «Административно-правовой статус сотрудника УИС: современное состояние и перспективы совершенствования» (Рязань, 2013 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Организационно-правовая основа деятельности прокуратуры и уполномоченного по правам человека в сфере обеспечения прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Организация деятельности прокуратуры и омбудсмена: основные понятия» раскрывается содержание дефиниций «контроль» и «надзор» применительно к теме диссертационного исследования.

Соискатель разделяет точку зрения авторов на данные понятия, их характерные признаки:

1. Наделение функциями надзора специализированных органов (прокуратура, полиция) с определением их конкретных полномочий. Решения надзорных органов носят обязательный характер как для относительно неопределенного круга лиц, так и для конкретного должностного и иного лица. Решения же контрольных органов носят рекомендательный характер.

2. Более активная инициативная деятельность субъектов надзорной деятельности.

3. Осуществление надзора в отличие от контроля является обязательной деятельностью соответствующего субъекта.

4. Органы, осуществляющие надзор, действуют лишь убедившись, что соответствующие вопросы не относятся к компетенции иных органов власти и для реализации правовых установлений требуются действия именно надзирающего органа.

Исходя из этого предметом прокурорского надзора являются:

- соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов министерствами, государственными комитетами, службами и иными федераль-

ными органами исполнительной власти, представляемыми (законодательными) исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами.

Предметом контроля уполномоченного по правам человека выступает деятельность, направленная на устранение фактов массовых, грубых нарушений прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов указанных лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства.

Во втором параграфе «Ретроспектива деятельности прокуратуры и омбудсмена» диссертант отмечает, что более конкретно вопросы взаимодействия деятельности органов прокуратуры и уполномоченного по правам человека в исследуемой сфере получили свое нормативно-правовое закрепление в конце XX - начале XXI веков. Речь идет о соглашениях между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, между прокурорами субъектов Российской Федерации и региональными омбудсменами по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Ретроспектива данного вопроса позволяют сделать вывод о целесообразности и необходимости совершенствования совместной деятельности органов прокуратуры и уполномоченного по правам человека на более фундаментальной правовой основе.

Речь идет о введении в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и региональные законы об уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации норм, уравнивающих их соответственно в правах с Генеральным прокуро-

ром Российской Федерации и нижестоящим прокурором относительно права присутствовать на заседаниях палат Федерального Собрания Российской Федерации, их комитетов и комиссий, Правительства Российской Федерации, представительных (законодательных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, участвовать в рассмотрении внесенных ими предложений федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями (ст. 7 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

С этой же целью востребовано участие регионального уполномоченного по правам человека в работе координационных совещаний, созываемых прокурором (ст. 8 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»), Представляется, что в данном законе должна быть соответствующая норма, устанавливающая указанное право.

В третьем параграфе «Правовое регулирование деятельности прокуратуры и уполномоченного по правам человека» диссертант пришел к выводу, что совместная деятельность указанных субъектов базируется главным образом на основе соглашений, инициируемых ими. Во исполнение таких соглашений ими проводятся: совместные проверки мест принудительного содержания, прием лиц, в них содержащихся; готовятся специальные доклады по вопросам обеспечения прав и законных интересов этих лиц. Данные вопросы систематически освещаются на страницах общероссийских журналов «Омбудсмен» и «Человек: преступление и наказание».

На деле представляется, что для усиления надзора и контроля за соблюдением прав и законных интересов лиц в местах их принудительного содержания имеются резервы в форме усиления взаимодействия на более высокой правовой основе. Это может быть достигнуто за счет внесения определенных дополнений в законодательство о прокуратуре Российской Федерации, об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Одним из таких дополне-

ний могло бы быть законодательное определение основных понятий, используемых при осуществлении контроля и надзора за местами принудительного содержания, главных направлений совместной деятельности органов прокуратуры и уполномоченных по правам человека.

Все эти вопросы в определенной части могли бы быть отражены в предлагаемом федеральным и региональными уполномоченными Федеральном законе «Об Уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации».

Вторая глава «Осуществление контроля и надзора за реализацией прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания»

состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Анализ и учет нарушений прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания» соискатель отмечает, что наиболее характерными нарушениями прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, являются:

- нарушение порядка и сроков отправления корреспонденции;

- непредоставление, а также некачественное предоставление медицинской помощи;

- необоснованное и не всегда соразмерное тяжести нарушения наложение мер взыскания;

- несоблюдение прав подозреваемых, обвиняемых и лиц, отбывающих наказание, на достойные условия содержания;

- необеспечение осужденных инвалидов первой или второй группы улучшенными жилищно-бытовыми условиями в исправительных учреждениях.

Применительно к следственным изоляторам ими выступают:

- нарушение санитарных норм, требований законодательства о раздельном содержании подозреваемых и обвиняемых различных категорий;

- недоступность квалифицированной медицинской помощи;

- низкое качество пищи;

- недостатки в юридической литературе;

- условия перевозки спецавтотранспортом;

- высокие цены в магазинах учреждений;

- обеспечение постельным бельем, горячей водой;

- реализация права на прогулки на свежем воздухе;

- изъятие продуктов и вещей.

Типичными нарушениями прав и законных интересов лиц, находящихся в изоляторах временного содержания, являются:

- несоответствие размера площади, приходящейся на одного человека, установленной санитарной норме;

- превышение сроков содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания более 10 суток в течение месяца;

- несоблюдение раздельного содержания подозреваемых и обвиняемых в зависимости от тяжести и вида совершенного преступления;

- недостаточная освещенность в камерах;

- необеспечение питанием (сухими пайками) подследственных перед отправкой для участия в следственных действиях за пределами изоляторов временного содержания или в судебных заседаниях;

- отсутствие информации о правах подследственных, а также об органах и организациях, в которые они могут направлять жалобы.

Во втором параграфе «Обеспечение прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания» соискатель приходит к выводу, что делу улучшения совместной деятельности уполномоченного по правам человека и органов прокуратуры по обеспечению прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания может служить определение приоритетов в данной сфере.

Такими приоритетными направлениями являются:

1. Решение вопроса о внесении изменений в ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части включения в категорию лиц, которым медицинская помощь может оказываться медицинскими организациями государственной системы и муниципальных систем здравоохранения, а также приглашение для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицин-

ских организаций, лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания, местах отбывания административного задержания и административного ареста органов внутренних дел.

2. Приведение ст. 33 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в соответствие с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 1-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части раздельного содержания курящих и некурящих как обязательной, а не рекомендуемой нормы.

3. Разработать Правила внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста; привести в соответствие нормы питания и материально-бытового обеспечения лиц, подвергнутых административному аресту и находящихся в местах для его отбывания.

4. В организационно-управленческом плане:

4.1. Введение в структуру территориальных органов МВД России должности помощника начальника управления по правам человека с возложением на него функций: а) защиты и охраны прав граждан в изоляторах временного содержания, местах исполнения административного ареста, сотрудников органов внутренних дел; б) обеспечения координации деятельности по взаимодействию органов внутренних дел с уполномоченными; в) повышения правового уровня подготовки сотрудников органов внутренних дел в области прав человека.

4.2. Систематическое рассмотрение вопросов реализации прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания на коллегиях УМВД России субъектов Российской Федерации с участием региональных прокуроров и уполномоченных по правам человека.

В заключение приведены итоги исследования, сделаны соответствующие выводы, обобщены результаты и определены основные направления, нуждающиеся в более глубоком изучении.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,4 п. л.:

I. Статьи, изданные в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Оводкова, Л. С. К вопросу о правах человека в условиях изолятора временного содержания / Л. С. Оводкова // Человек : преступление и наказание : науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012. - № 4. - С. 132 - 132 (0,3 п. л.).

2. Оводкова, Л. С. Об обеспечении права граждан на квалифицированную юридическую помощь / Л. С. Оводкова // Человек : преступление и наказание : науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2013. - № 2. - С. 139-142 (0,3 п.л.).

3. Оводкова, Л. С. К вопросу о взаимодействии прокуратур субъектов Российской Федерации и региональных уполномоченных по правам человека / Л. С. Оводкова // Уголовно-исполнительное право : науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2014. - № 1. - С. 39-42 (0,3 п. л.).

II. Иные публикации:

4. Оводкова, Л. С. К вопросу о юридической помощи в системе предупреждения преступлений мигрантов / Л. С. Оводкова // Вестник Кузбасского института. - 2014. -№ 1. - С. 125 - 128 (0,3 п. л.).

5. Оводкова, Л. С. Прокурорский надзор за исполнением законом администрацией исправительных учреждений как средство обеспечения прав и законных интересов осужденных / Л. С. Оводкова // Административно-правовое регулирование в сфере исполнения уголовных наказаний : материалы круглого стола (Рязань, 23 апр. 2013 г.) / под ред. Д. А. Гришина. - Рязань : Академия ФСИН России, 2013. - С. 130 - 132 (0,2 п. л.).

6. Оводкова, Л. С. Защита прав работников на получение заработной платы при банкротстве предприятия по действующему законодательству : состояние и проблемы / Л. С. Оводкова // Исполнительное производство : вопросы применения : материалы круглого стола (Рязань, 11 апр. 2013 г.) / под науч. ред. А. Я. Гришко. - Рязань, 2013. - С. 23 - 39 (0,3 п.л.).

7. Оводкова, Л. С. Контроль и надзор в деятельности уполномоченного по правам человека и прокуратуры при исполнении наказаний / Л. С. Оводкова // Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» (к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации) : сб. материалов мероприятий форума (Рязань, 5- 6 дек. 2013 г.). - Рязань : Академия ФСИН России, 2013. - С. 68 - 69 (0,2 п.л.).

8. Оводкова, Л. С. Общее и особенное в деятельности омбудсмена и прокурора при защите прав и законных интересов осужденных / Л. С. Оводкова // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний : материалы Междунар. семинара, посвященного памяти профессора Н. А. Стручкова и М. П. Мелентьева (Рязань, 19 апр. 2013 г.). - Рязань : Академия ФСИН России, 2013. - С. 220 - 223 (0,2 п.л.).

9. Оводкова, Л. С. Обеспечение прав лиц в изоляторах временного содержания / Л. С. Оводкова // Обеспечение прав и свобод человека в деятельности органов внутренних дел / под общ. ред. Д. Н. Архипова; под науч. ред. А. Я. Гришко. - Рязань, 2014. - С. 34 - 38 (0,3 п.л.).

ОВОДКОВА Лейла Сарваровна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ И УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЦ В МЕСТАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать . Формат 60x84 1/ 16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №_.

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1