АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Деятельность войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени (на материалах города Ленинграда и Ленинградской области периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)»
На правах рукописи
ДЕРЮГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЙСК НКВД СССР В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ (НА МАТЕРИАЛАХ ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.) (историко-правовов аспект)
Специальность 12 00 01 -Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2008
003170116
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор Лысенков Сергей Геннадьевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Григонис Эугениус Пранович
кандидат юридических наук, Никонов Дмитрий Анатольевич
Ведущая организация-
Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России
Защита состоится «11» июня 2008 г в «<2» часов на заседании диссертационного совета Д 212.219 06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д. 27, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр, д 103а
Автореферат разослан » мая 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор
НМ Голованов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Чрезвычайные ситуации и войны, как наиболее сложные из них, постоянно сопровождали человечество на всем историческом пути его развития Вооруженных столкновений не удается избежать и в настоящее время Военная доктрина России, оценивая маловероятной прямую вооруженную агрессию в ее традиционных формах, все же отмечает, что еще сохраняются, а на отдельных направлениях даже усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности нашей страны1
Законодатель относит внутренние войска МВД России и органы внутренних дел к основным силам обеспечения безопасности в Российской Федерации Они выступают как реальная сила по защите жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз
В условиях существования, даже теоретической опасности возникновения вооруженного конфликта, важной задачей юридической науки является выработка единых подходов к правовому регулированию деятельности военной организации государства и принципов в определении статуса всех субъектов правоотношений, возникших в результате развязывания такого конфликта Успешному решению этой задачи способствует глубокое осмысление историко-правого опыта Великой Отечественной войны Как подчеркивает Президент РФ В В Путин «Обращение к истокам помогает нам решать и современные военные задачи»2
В истории России Великая Отечественная война 1941-1945 гг стала самым масштабным и трагичным примером мужества и героизма
Существенный вклад в общее дело победы над врагом внесли части и подразделения войск НКВД СССР, выполнявшие служебно-боевые задачи в Ленинграде и Ленинградской области Их деятельность протекала в специфических условиях чрезвычайного правового режима блокадного города-фронта, что само по себе требовало более оперативного и профессионального выполнения обязанностей Это касалось, прежде всего, обеспечения правового режима, установленного в Ленинграде, чрезвычайного правового режима в тылу Ленинградского фронта и выполнения специальных боевых задач
Научно обоснованный и беспристрастный анализ деятельности войск НКВД СССР в годы войны важен еще потому, что в последнее время в средствах массовой информации проявилась тенденция к односторонне-негативной характеристике войск внутреннего назначения как инструмента политических репрессий Между тем в военное время основным предназначением внутренних войск являлась охрана тыла действующей армии, обеспечение правовых режимов военного времени и другие задачи, ни как не связанные с репрессивной политикой государства Поэтому каждый новый труд о войне, правдиво и всесторонне отражающий ее события и факты, является важным источником истори-ко-правовых знаний и служит делу общегосударственного значения - возрождению патриотического сознания российского народа
1 См Военная доктрина Российской Федерации Утверждена Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г № 706//Собрание Законодательства Российской Федерации (Далее - СЗ РФ) 2000 №17 Ст 1852
2 См Красная звезда 2004 26 июня
Актуальность темы обусловлена также и тем, что глубокое осмысление опыта и уроков служебно-боевого применения войск НКВД СССР в годы войны поможет в выработке наиболее эффективных форм использования внутренних войск в борьбе с терроризмом и обеспечении чрезвычайных правовых режимов в современных условиях
Названными обстоятельствами обусловливается необходимость постановки научной проблемы, касающейся служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени
Степень разработанности темы исследования. Междисциплинарный характер диссертационного исследования предполагает рассмотрение степени изученности тех научных проблем, совокупность которых дает представление о сложности и важности задач, которые выполняли войска НКВД СССР в условиях правовых режимов военного времени на территории Ленинграда и Ленинградской области
Проблемам Великой Отечественной войны посвящена довольно обширная литература Ее анализ содержится в работах П А Жилина, Г А Куманева, В М Курицина, Б С Тельпуховского, А Г Хорькова и других авторов Большое количество отечественных историков посвятили свои исследования роли и месту Ленинграда в Великой Отечественной войне, особенностям жизни и обороны блокадного города, мужеству его защитников3
Исследованию проблемы обеспечения военной безопасности страны, правового регулирования деятельности органов государственной власти и военного управления посвящены труды В А Золотарева, Ю Н Кучмы, А Н Писарева, основанные на историко-правовом опыте Великой Отечественной войны Д Н Артамоновым было проведено исследование инстигута военного положения в советском праве В дальнейшем анализ военного положения проводили С В Пчелинцев, И А Дьяченко, О В Зиборов, В Б Рушайло, В П Федоров, А П Короткое и Ю Ю Соковых и другие авторы
Пробелы в исследованиях чрезвычайного законодательства предвоенного и военного периодов с общетеоретических и историко-правовых позиций в последнее время были восполнены работами современных правоведов4
Месту войск и органов НКВД СССР в период всей Великой Отечественной войны, особенно в героической обороне Ленинграда, посвящены исследования АЕ Алексеенкова, БП Белозерова, С В Биленко, НС Крапивиной, А М Медведева, В Ф Некрасова, И В Питеркина, Е Д Проценко, В П Сальникова, В П Сидоренко, Н В Смирновой, С В Степашина, Н Г Янгола и дру-
3 Васильев А В Борьба за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг М , 1959, Жданов Т А Крепость на Неве Оборона Ленинграда в Великой Отечественной войне М , 1960, Барбашин И П, Кузнецов А И и др Битваза Ленинград 1941-1944 М, 1964, Зубаков В Е Героический Ленинград М, 1981, Дзенискевич АР идр Непокоренный Ленинград Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны М, 1974, Ко-вальчук В М Ленинград и Большая земля Л , 1975, Михайлов В В Ленинград Героическая оборона города 1941-1944 гг М, 1980 идр
4 См Янгол Н Г Чрезвычайное законодательство и исключительные правовые режимы история и современность Монография СПб, 2000, Фомин А А Чрезвычайное законодательство в Российском государстве (теоретико-правовое исследование) Дне г канд юрид наук Саратов, 2001, Никонов Д А Отечественное чрезвычайное военное законодательство 1920-1940 гг (историко-правовое исследование) Дисс канд юрид наук СПб, 2006
гих В них уделено внимание развитию внутренних войск и органов внутренних дел, правовой регламентации их деятельности в предвоенный и военный период Рассматриваются вопросы, касающиеся участия военнослужащих войск НКВД в вооруженной борьбе на Ленинградском фронте, обеспечения внутренней безопасности города, охраны тыла войск Ленинградского фронта и выполнения специальных задач в тылу противника Подробный анализ различных правовых аспектов статуса военнослужащих войск НКВД и деятельности органов военного управления в условиях чрезвычайных правовых режимов, действовавших в годы Великой Отечественной войны, содержится в работах С Г Лысенкова
Однако при всей очевидности большого вклада юристов и историков в разработку вопросов, прямо или косвенно связанных с темой диссертации, в современной историко-правовой литературе пока нет исследования, посвященного анализу правового регулирования служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных режимов военного времени Это обстоятельство предопределило выбор темы диссертации, призванной в определенной степени восполнить имеющийся пробел
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются правовые отношения, возникшие в связи со служебно-боевой деятельностью войск НКВД СССР в Ленинграде и Ленинградской области в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени
Предмет исследования включает законодательство военного времени о содержании чрезвычайных правовых режимов, нормативно-правовую базу, регламентировавшую служебно-боевую деятельность войск НКВД, деятельность внутренних войск по обеспечению правового режима города-фронта, обеспечению чрезвычайного правового режима в тылу Ленинградского фронта и выполнению военнослужащими специальных боевых задач
Целью диссертации является комплексный историко-правовой анализ служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени, установленных в городе Ленинграде и Ленинградской области в 1941-1945 гг, и выработки на этой основе предложений и рекомендаций по использованию этого опыта в условиях современных чрезвычайных правовых режимов
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач
- исследовать нормативно-правовые акты, определявшие сущность и содержание чрезвычайных правовых режимов военного времени,
- провести сравнительно-правовой анализ режимов, устанавливавшихся решениями военных властей в тылу фронта, прифронтовой полосе и в районе ведения боевых действий,
- проанализировать организационно-правовые основы служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР по обеспечению чрезвычайных правовых режимов военного времени,
- сформулировать выводы и рекомендации по использованию опыта служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР периода Великой Отечественной войны в условиях современных чрезвычайных правовых режимов
Методологическая основа исследования. Для рассмотрения явлений, событий и фактов войны в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности использовался всеобщий метод материалистической диалектики, системно-структурный метод способствовал научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов, возможность познать наиболее значимые события войны в их последовательности и причинно-следственной связи позволил логический метод, исторический метод помог раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений войны, оказавших воздействие на служебно-боевую деятельность войск НКВД СССР, сравнительно-правовой метод позволил установить соотношение сходства и различий при сопоставлении нормативных правовых актов, регламентировавших служебно-боевую деятельность войск НКВД СССР по обеспечению чрезвычайных правовых режимов военного времени
Изучая проблему, соискатель руководствовался принципами объективности, всесторонности, конкретности, восхождения от единичного к общему, единства качественных и количественных характеристик, критического анализа Следование названным методам и принципам способствовало созданию целостной системы знаний об объекте исследования
Теоретическая основа исследования. Работая над диссертацией, автор использовал произведения видных государственных и военных деятелей И X Баграмяна, А М Василевского, Г К Жукова, К Клаузевица, В И Ленина, К А Мерецкова, В М Молотова, А В Суворова, И В Сталина, М В Фрунзе и других
В качестве источников привлекались работы отечественных юристов и военных историков, научные взгляды которых помогли автору осмыслить различные теоретические аспекты диссертационного исследования Среди них выделяются труды Ю Е Аврутина, А Е Алексеенкова, Б П Белозерова, И В Гес-сена, М Ю Гутмана, В В Гущина, С Б Глушаченко, И А Исаева, С А Комарова, В М Курицына, С Г Лысенкова, Э Г Липатова, А В Малько, А Ю Пиджа-кова, С В Пчелинцева, Р А Ромашова, В П Сальникова, С В Степашина, А А Фомина, Н Г Янгола и других
Источннковая база исследования. Основными источниками диссертации являются положения Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г, Конституции СССР 1924 и 1936 гг, Конституции Российской Федерации 1993 г, законодательных и ведомственных нормативных правовых актов предвоенных лет, периода Великой Отечественной войны и современной России, регламентирующих деятельность внутренних войск и органов внутренних дел
Эмпирическую основу исследования составил широкий круг различных историографических, архивных и научно-правовых актов, представленных в материалах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива министерства обороны Российской Фе-
дерации (ЦАМО), Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации (АВМД)
Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным, логически завершенным и документально аргументированным исследованием деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени
В научный оборот введены архивные документы и материалы, исследование которых помогло составить четкое представление по ряду малоизученных и подвергавшихся искажениям проблем служебно-боевой деятельности войск НКВД Автором рассмотрены содержание и сущность чрезвычайных правовых режимов, установленных в годы Великой Отечественной войны на территории Ленинграда и Ленинградской области, впервые проведен объективный анализ служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР по обеспечению чрезвычайных правовых режимов военного времени Подход автора к проблемам, освещенным в диссертации, позволяет внести определенные коррективы в сложившиеся представления об истории развития нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов военного управления с введением в стране чрезвычайных правовых режимов военного времени, о регламентации деятельности войск внутреннего назначения по поддержанию установленных чрезвычайных правовых режимов, о правовых основах управления внутренними войсками в условиях вооруженного конфликта и взаимодействия с другими вооруженными структурами, о способах служебно-боевого применения войск МВД, их комплектования в чрезвычайных условиях, о влиянии чрезвычайных правовых норм на служебно-правовое положение военнослужащих внутренних войск при выполнении ими своих функций, о содержании механизма социальной защиты военнослужащих и их семей в военное время, об основах применения норм и принципов международного права в отношении участников боевых действий
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Вооруженный конфликт, независимо от его характера, требует установления соответствующего правового режима, который призван обеспечить общественный порядок и государственную безопасность Опыт Великой Отечественной войны подтвердил то, что для государства и общества необходимым и обоснованным является создание системы чрезвычайных органов власти и управления, которые должны носить конституционный характер и обладать признаком легитимности
2 В экстремальных условиях государственно-опасного характера, государство и общество остро нуждается в специальных правовых механизмах, способных эффективно обеспечивать общественный порядок и государственную безопасность в зависимости от сложившейся ситуации Эти механизмы должны содержать весь набор средств, необходимый для обеспечения общественного порядка и государственной безопасности, в соответствии с установленным правовым режимом Выбор исключительных средств должен определятся сложившейся ситуацией и динамично реагировать на все изменения обстановки для недопущения сбоя в правовом регулировании общественных отношений
3 В годы Великой Отечественной войны войска НКВД СССР выступали в качестве основного инструмента для обеспечения чрезвычайных правовых режимов Военнослужащие войск НКВД наделялись комплексом прав и обязанностей, позволявших им выполнять порученные служебно-боевые задачи При установлении более строгого правового режима права военнослужащих войск НКВД расширялись, что приводило к одновременному сужению прав и свобод мирных граждан Гражданские права и свободы мирного населения в условиях военного времени сужались пропорционально расширению чрезвычайных прав, предоставляемых подразделениям войск наркомата внутренних дел
4 В блокированном Ленинграде задачи войск НКВД СССР по обеспечению внутренней безопасности города и охране тыла Ленинградского фронта были неразделимы, поскольку обе они выполнялись с целью поддержания правового режима, характерного для города-фронта
5 Специальные боевые задачи войск НКВД СССР - это комплекс частных задач, поставленных органами военного управления в условиях правовых режимов военного времени для достижения определенных целей в тылу врага в интересах войсковых объединений сбор разведывательных данных о противнике, проведение диверсий, разгром военных, жандармских и полицейских гарнизонов, активизация действий партизанских формирований После выполнения указанных задач личный состав подразделений возвращался в места дислокации для переформирования и подготовки к очередному рейду в тыл врага Их деятельность была определена нормативно-правовыми актами военно-политического руководства СССР в рамках установленных правовых режимов военного времени и не противоречила нормам международного гуманитарного права
6 Деятельность внутренних войск МВД России в условиях современных чрезвычайных правовых режимов должна осуществляться на основе специального законодательства, которое можно рассматривать как один из видов чрезвычайного законодательства Необходимым условием эффективного действия нормативно-правовой базы, определяющей использование различных сил в чрезвычайных правовых условиях, является его заблаговременная разработка государством в мирное время
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения развивают и конкретизируют отдельные разделы теории и истории права и государства, а также отраслевых юридических наук Комплексный характер исследования создает возможность для использования его результатов в военной, исторической, политической, социально-экономической и других отраслях научных знаний
Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке правовой базы, регламентирующей деятельность государственных органов в чрезвычайных условиях, в исследованиях чрезвычайных правовых режимов военного времени, в процессе разработки документов, регламентирующих служебно-боевую деятельность внутренних войск МВД России в современных чрезвычайных условиях, в обра-
зовательном процессе, а также в рамках системы патриотического воспитания граждан
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России
Выводы автора отражены в публикациях и выступлениях на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г), межвузовской региональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности действий внутренних войск МВД России в борьбе с терроризмом и национальным экстремизмом» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2006 г), межрегиональной научно-практической конференции «Правовая реформа в России проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, г Пушкин, 18 мая 2006 г ), межрегиональной научно-практической конференции «Большой Кавказ - узел геополитических интересов» (Владикавказ, 16 ноября 2006 г ), международной научно-практической конференции «Совершенствование сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности» (Санкт-Петербург, 17 ноября 2006 г), Второй Общероссийской конференции «Безопасность личности, общества, государства» (Санкт-Петербург, 17 мая 2007 г)
Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского и Северо-Кавказского военных институтов внутренних войск МВД России и используются при преподавании лекционных курсов «История отечественного государства и права», «Военное законодательство» и «Военная история и история внутренних войск МВД России»
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, анализируется ее научная разработанность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, источнико-вая база, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Организационно-правовые основы служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР по обеспечению правовых режимов военного времени» состоит из двух параграфов § 1 «Законодательство военного времени о содержании чрезвычайных правовых режимов», §2 «Правовое регулирование служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных режимов военного времени»
В первом параграфе отмечается, что начало Великой Отечественной войны 1941-1945 гг определило новые задачи во всех сферах деятельности государства В ряде регионов страны чрезвычайная обстановка, вызванная ведением боевых действий и стремительными изменениями оперативной обстанов-
ки на фронтах, требовала установления в них соответствующих правовых режимов, а также изменений в структуре органов государственного и военного управления
Историко-правовой анализ законодательной базы, предусматривавшей применение чрезвычайных мер для охраны общественного порядка и государственной безопасности в условиях правовых режимов военного времени, позволяет автору говорить о том, что в СССР не был использован опыт разработки нормативных актов для применения в чрезвычайных условиях Значительные пробелы в советском законодательстве, не отвечавшем предвоенным реалиям, пришлось устранять в ходе войны в условиях дефицита времени
Начало Великой Отечественной войны потребовало соответствующих изменений в структуре органов государственного управления и новых организационно-правовых форм их деятельности
С первых дней войны военным властям были переданы полномочия органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности на обширных территориях страны, объявленных указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г на военном положении5
Анализ чрезвычайного законодательства позволил автору выделить следующие характерные черты института военного положения, сформировавшегося в СССР в годы Великой Отечественной войны передача в руки военных властей государственных полномочий чрезвычайного характера по организации обороны, обеспечению государственной безопасности, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, права на издание общеобязательных нормативных актов, существенное расширение компетенции органов военной юстиции, ограничение прав и свобод всего населения страны, возложение дополнительных обязанностей на государственные органы, организации и граждан, связанных с решением оборонных задач, усиление юридической ответственности за определенные виды правонарушений, имеющих какое-либо отношение к подрыву обороноспособности
Оперативно-тактическая обстановка на фронтах определяла введение еще одного чрезвычайного правового режима - «осадное положение», тесно примыкавшего к военному положению При введении осадного положения усиливались чрезвычайные меры охраны общественного порядка и государственной безопасности, военным властям также передавались особые полномочия в осуществлении функций государства в области обороны и обеспечения безопасности государства и граждан6
Ввиду регионального аспекта диссертационного исследования автор счел необходимым отметить, что в Ленинграде, находившемся в непростых условиях сначала прифронтового, а затем блокадного города, складывался особый чрезвычайный правовой режим Все мероприятия, проводимые в рамках этого
5 См Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-июнь 1956 г) М Госполитиздат, 1956 С 418-420
6 См Сальников В П , Янгол Н Г Теоретические проблемы правового режима при чрезвычайных обстоятельствах // Советский Союз а первый период Великой Отечественной войны Л , 1990 С 103
и
режима, по своей строгости соответствовали складывающейся обстановке, и были в целом схожи с теми, что проводились в городах, находящихся на осадном положении
Законодательство военного времени также позволяло военным советам устанавливать своим решением правовой режим прифронтовой полосы Они же устанавливали режим в тылу фронта Организация и осуществление режимных мероприятий по охране тыла фронта здесь возлагалось на войска НКВД7
При анализе рассмотренных в диссертации правовых режимов, по мнению автора необходимо обратить внимание на ряд закономерностей во-первых, приближение линии фронта расширяет пределы полномочий военных властей в области обороны и обеспечения государственной и общественной безопасности, во-вторых, непосредственная близость к фронту усиливает строгость правового режима, устанавливаемого властями, в-третьих, гражданские права и свободы мирного населения в условиях военного времени сужаются пропорционально расширению чрезвычайных прав, предоставляемых военным властям
Диссертант на основании историко-правового опыта Великой Отечественной войны по обеспечению общественного порядка и государственной безопасности отмечает следующее
1 Для эффективного обеспечения общественной безопасности и порядка в чрезвычайных ситуациях государственно-опасного характера, государство и общество остро нуждается в специальных правовых механизмах,
2 Эти механизмы должны содержать весь набор средств, необходимый для решения поставленных перед ними задач, в определенных законодателем условиях и в соответствии с установленными правовыми рамками,
3 Нормативно-правовые акты, регламентирующие правоотношения в ситуациях чрезвычайного характера, должны динамично реагировать на возможные варианты развития обстановки в любом регионе страны для предотвращения сбоев в правовом регулировании общественной жизни,
4 В процессе законотворчества необходимо исходить из того, что чрезвычайные правовые режимы представляют особый тип взаимодействия государства, общества и личности в экстраординарных условиях Демократическое государство должно применять эти режимы в критических ситуациях, когда интересы всего государства и общества стоят несоизмеримо выше интересов личности при условии того, что они будут носить конституционный характер, обладать признаком легитимности и учитывать имеющейся опыт нормотворче-ской деятельности
Во втором параграфе раскрываются правовые основы служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени
Отмечается, что в предвоенные годы правовое регулирование деятельности войск НКВД было связано с общегосударственными мероприятиями, направленными на укрепление обороноспособности страны
7 ЦАМО Ф 208 Оп 2511 Ед хр 1091 Л 91
К началу Великой Отечественной войны в состав войск НКВД входили оперативные войска - 27,3 тыс чел , войска по охране железных дорог - 63,7 тыс , войска по охране особо важных предприятий промышленности - 29,3 тыс чел , конвойные войска - 38,2 тыс чел , всего - 173,9 тыс чел8
Военнослужащие войск НКВД СССР наделялись специальными правами и обязанностями по обеспечению внутренней безопасности государства и поддержанию общественного порядка в условиях военного времени Вместе с тем на них в полном объеме распространялись права, обязанности и ответственность военнослужащих Красной Армии, поскольку Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 1 сентября 1939 г войска НКВД были включены в состав Вооруженных Сил СССР
В условиях военного времени основным предназначением войск НКВД являлось выполнение задач по обеспечению внутренней безопасности государства охрана тыла действующей армии, борьба с диверсионными и разведывательными группами противника, выполнение специальных задач в тылу противника, обеспечение безопасности особо важных предприятий промышленности, материальных и продовольственных ресурсов и сооружений на коммуникациях внутри страны, поддержание общественного порядка и государственной безопасности в условиях установленных чрезвычайных правовых режимов, несение гарнизонной службы в освобожденных районах, сопровождение военнопленных и др Кроме того, войска НКВД непосредственно сражались на всех фронтах войны
Вся жизнь внутренних войск регулировалась общевоинскими уставами и наставлениями и основывалась на принципах советского военного строительства Однако в процессе осуществления специфических функций, возлагаемых на них, выявлялись недостатки в правовом обеспечении служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР, которые негативно сказывались на результатах их деятельности и качестве выполнения задач
Отсутствие нормативно-правового акта, определявшего правовой статус войск внутреннего назначения при выполнении ими своих непосредственных задач, влекло большие потери, несмотря на массовое мужество и героизм военнослужащих Все это подчеркивало необходимость правового акта, который бы четко устанавливал служебные права и обязанности личного состава войск НКВД СССР при выполнении ими их основной задачи - охраны тыла фронтов Таким актом явилось принятое 28 апреля 1942 г «Положение о войсках НКВД, охраняющих тыл действующей Красной Армии»9
Изменение обстановки на фронтах, освобождение от врага территорий предусматривало расширение круга задач и обязанностей для военнослужащих внутренних войск, а следовательно и их законодательного определения Для этого органами военного управления были приняты нормативно-правовые акты в рамках установленных в различных местностях правовых режимов
!См Алексеенков А Е Внутренние войскав годы Великой Отечественной войны (1941-1945) СПб СПВВКУ ВВ МВД России, 1995 С 13
9 «Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» Документы и материалы М «Юридическая литература», 1975 С 561 -562
Следует отметить также, что правовому регулированию подверглось и такое направление деятельности войск НКВД, как проведение диверсионно-разведывательных мероприятий в тылу врага Выполнение этих задач осуществлялось на основании нормативно-правовых актов, устанавливавших чрезвычайные правовые режимы, рассмотренные в предыдущем параграфе
В заключение диссертантом делается вывод о том, что многочисленные и разноплановые служебно-боевые задачи были определены войскам внутреннего предназначения для обеспечения чрезвычайных правовых режимов военного времени При этом большинство из этих задач было установлено чрезвычайными законами и реализовывапись в интересах достижения главной цели - организации вооруженной борьбы с врагом, обеспечения безопасности действующей армии и страны в целом
Во второй главе - «Основные виды служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР города Ленинграда и Ленинградской области в условиях правовых режимов военного времени» выделено три параграфа §1 «Служебно-боевая деятельность войск НКВД СССР по обеспечению правового режима города-фронта», §2 «Обеспечение чрезвычайного правового режима тыла войск Ленинградского фронта», §3 «Участие военнослужащих войск НКВД СССР в выполнении специальных боевых задач»
В первом параграфе соискатель отмечает еще одну сторону служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР, имевшую стратегическое значение в обороне Ленинграда, - обеспечение правового режима города-фронта
Отмечается, что советскому руководству пришлось решать непростую задачу по созданию эффективной структуры для обеспечения внутренней безопасности Ленинграда и правовому обеспечению ее деятельности, не имея практического опыта подобной работы
В городе создается самостоятельный орган руководства обороной города, наделенный чрезвычайными полномочиями - Управление внутренней обороны города (ВОГ), являвшийся составной частью аппарата реализации правового режима города-фронта Ему подчиняются воинские части из гарнизона Ленинграда, войска НКВД СССР, формирования милиции, пожарной охраны, рабочие батальоны и другие подразделения Их правовое положение в чрезвычайных условиях осажденного города определяли постановления Военного совета, а затем приказы командующего войсками ВОГ
Исходя из реальной угрозы выброски парашютных десантов и диверсионных групп противника, осажденный город был разбит на полковые участки обороны, которые в свою очередь делились на районы, выставлялись круглосуточные наблюдательные посты, заставы, оперативные группы, находившиеся в постоянной боевой готовности и пр Начальниками этих участков с предоставлением им чрезвычайных прав назначались преимущественно командиры частей и подразделений войск НКВД СССР Правовой основой для этого стал приказ начальника ВОГ от 16 апреля 1942 г, регламентировавший мероприятия по противодесантной обороне внутри Ленинграда
На войска НКВД и личный состав УНКВД, имевший практические навыки и опыт по обеспечению общественного порядка и государственной безопас-
ности, был возложен основной объем задач по обеспечению внутренней безопасности города Военным Советом Ленинградского фронта 25 ноября 1942 г было издано постановление, определившее исключительные меры по борьбе с бандитизмом в Ленинграде10 Личный состав войск НКВД, дислоцированных в Ленинграде, выделялся для совместного несения службы с сотрудниками УНКВД, участвовал в оперативных мероприятиях В рамках внутренней обороны города органы УНКВД были подчинены военным властям, что позволило централизовать органы оперативного управления, подчинить их работу строгой армейской дисциплине и порядку, повысив тем самым эффективность выполнения непосредственных задач
Рассматривая служебно-боевую деятельность войск НКВД СССР по обеспечению правового режима города-фронта, автор особо подчеркивает, что их подразделения ни на минуту не переставали выполнять свои непосредственные задачи Под обстрелами и бомбежкой военнослужащие внутренних войск продолжали нести службу по охране и обороне правительственных учреждений и оборонных предприятий Понимая всю важность обеспечения города жизненно важными ресурсами, верховное военное руководство возложило на подразделения войск НКВД задачу по охране продовольствия, сосредоточенного в городе и перевозимого по «Дороге жизни»
Установление в блокадном Ленинграде чрезвычайного правового режима с полным привлечением всех сил и средств, с предоставлением для его обеспечения широких полномочий военнослужащим войск НКВД СССР не позволили допустить массового проникновения в город, ставший армейским тылом, вражеских диверсантов и агентов, поддерживать общественный порядок, сконцентрировать все возможные силы для отпора врагу Созданная система ВОГ исключала осуществление противником его замыслов по дезорганизации порядка в тылу войск и осажденном городе Войска и органы НКВД являлись одной из главнейших сил, используемых в период организации и функционирования системы внутренней обороны Ленинграда Они выполняли поставленные задачи на основании приказов и распоряжений как командования фронта, Управления ВОГ, так и Управления НКВД Создание правовой базы, регламентировавшей мероприятия по обеспечению правового режима города-фронта, позволило командованию войск НКВД успешно решать задачи по повышению эффективности их служебно-боевой деятельности, оперативному взаимодействию с частями РККА, органами УНКВД, задействованными в системе ВОГ, обеспечению работы органов и объектов, имевших стратегическое значение, поддержанию надлежащего состояния общественного порядка и безопасности
Во втором параграфе автор исследует еще одно направление деятельности войск НКВД СССР в годы войны, вытекавшее из их прямого предназначения, - обеспечение правового режима тыла Ленинградского фронта Оно имело особенную государственную значимость, поскольку гитлеровское руководство делало большую ставку на подрывную деятельность в тылу противника путем шпионажа, диверсий, террора и прочих методов
10 См ЦАМО Ф 217 Оп 1217 Д 109 Л 316
Решением СНК СССР от 25 июня 1941 г с первых дней войны на войска НКВД СССР была возложена задача по обеспечению правового режима в армейском тылу" Для этого приказом НКВД СССР на всех фронтах назначались начальники охраны войскового тыла, в подчинение которым были переданы части и соединения пограничных, оперативных, конвойных войск, войск по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности'* Начальники войск НКВД по охране тыла оперативно подчинялись соответствующим Военным советам фронтов, которые определяли им участки охраны тыла и планировали мероприятия, обеспечивающие режим тыла фронта13
В диссертации исследуется комплекс специальных прав и обязанностей, которыми был наделен личный состав войск, обеспечивавший правовой режим тыла Ленинградского фронта Согласно «Положению о войсках НКВД СССР, охраняющих тыл действующей Красной Армии»14,от 28 апреля 1942 г, служебным нарядам предоставлялись права на проверку документов у всех без исключения лиц, проведение задержания нарушителей режима, установленного в прифронтовой полосе, и другие особые полномочия
Затрагивая вопрос обеспечения правового режима тыла Ленинградского фронта, автор анализирует правовой статус личного состава истребительных батальонов, которые формировались при городских и районных органах НКВД15 Начальниками истребительных батальонов назначались оперативные работники органов НКВД и офицеры внутренних войск Исходя из специфики задач истребительных батальонов, их личный состав наделялся таким объемом служебных прав, обязанностей и ответственности, который соответствовал правовому положению военнослужащих войск НКВД СССР и позволял выполнять практически все виды служебно-боевой деятельности в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени
В результате анализа этого направления деятельности войск НКВД СССР, диссертант приходит к выводу о неотделимости друг от друга задач по обеспечению правового режима блокадного города и режима в тылу войск Ленинградского фронта, выполняемых ими Это связано с тем, что окраины города порой являлись передним краем обороны, и войскам внутреннего назначения, обеспечивавшим не только правовой режим тыла войск Ленинградского фронта, но и поддерживавшим правопорядок в блокадном городе, приходилось действовать непосредственно в прифронтовой полосе
В заключение исследователь делает вывод о том, что обеспечение правового режима тыла войск фронтов Великой Отечественной войны являлась важной задачей государства, его специальных органов и Вооруженных Сил С учетом общего предназначения и профессиональной подготовки особое место в ее выполнении принадлежало внутренним войскам С первых дней битвы за Ле-
" См Советская военная энциклопедия Т 2 М, 1976 С 165
12 См Внутренние войска в Великой Отечественной войне Документы и материалы С 544
11 ЦАМО Ф 217 Оп 1217 Д 109 Л 262
14 См Внутренние войска в Великой Отечественной войне Документы и материалы С 561 -562
15 См СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 Хроника М , 1970 С 17
нинград на дальних и ближних подступах военнослужащие войск НКВД находились на переднем крае борьбы с врагом, участвуя в непосредственной защите города, предотвращая попытки вражеской агентуры проникнуть в город и расположения соединений и частей фронта, охраняя общественный порядок и безопасность, обеспечивали установленный правовой режим
В третьем параграфе рассматривается выполнение военнослужащими войск НКВД СССР специальных боевых задач Автором проводится анализ взглядов российских и советских военных теоретиков на организацию, цели и задачи партизанской войны, на основе которых была выработана концепция «малой войны»16 В рамках этой концепции для военнослужащих, выполняющих специальные боевые задачи, и партизан были определены основные виды деятельности втягивание в вооруженную борьбу широких масс населения, охрана государственных и партийных аппаратов, действия по истощению сил и изматыванию противника и другие Советские военные теоретики определяли главенствующую роль партии в организации партизанского движения, а также, что немало важно, предусматривали плановую подготовку сил и средств к партизанской борьбе в мирное время
Великая Отечественная война стала проверкой предвоенных военно-теоретических взглядов советского руководства на роль и место вооруженной борьбы в тылу врага
Всего во время Великой Отечественной войны во вражеском тылу действовало около 6200 партизанских формирований Кадровый состав органов и войск НКВД СССР стал основой массового партизанского движения, которое по своим политическим и военным результатам приобрело в годы войны стратегическое значение По данным исследований последних лет, в составе партизанских формирований находилось 2,8 млн чел , которых поддерживало не менее 300 тыс партизан-одиночек и 220 тыс подпольщиков17 Ядром многих отрядов являлись специалисты (подрывники, связисты и т п ), подготовленные в учебных центрах НКВД, а также разведывательно-диверсионные группы, забрасываемые в тыл противника
Солдаты и офицеры войск НКВД СССР, выполнявшие специальные боевые задачи, вливаясь в партизанские отряды, становились их основой, перестраивали или создавали их по армейскому образцу, придавая им вид войсковых частей и подразделений, несмотря на то, что партизанские отряды являлись иррегулярными вооруженными формированиями В Ленинградской области в партизанские отряды в 1941-1942 гг было направлено около 1300 военнослужащих из состава войск НКВД На базе полков внутренних войск формировались специальные отряды, успешно действовавшие в тылу противника с первых дней войны В Ленинградской области была создана учебная база, на которой создаваемые отряды обучались тактике партизанской борьбы Командно-политический состав проходил подготовку по программе, составленной штабом Ленинградского фронта
16 См Фрунзе М В Единая военная доктрина и Красная Армия М, 1921 С 25
17 См Кульков ЕН, Мягков МЮ, Ржешевский О А Война 1941-1945 Факты и документы М «Олма-Пресс», 2001 С 222
Специальные боевые задачи, выполняемые военнослужащими наркомата внутренних дел в годы войны, определялись в соответствии с общими военно-политическими целями вооруженной борьбы советского народа против фашистской Германии уничтожение живой силы, техники и материальных средств противника, проведение диверсионно-разведывательных мероприятий в тылу противника, разгром воинских гарнизонов врага, разжигание партизанской войны и другие Они нашли свое отражение в решениях правительства и ЦК ВКП(б), постановлениях ГКО, приказах наркома обороны и Ставки Верховного Главнокомандования
В ходе войны наметилась тенденция к сближению правового статуса бойцов партизанских отрядов и военнослужащих действующей армии На бойцов партизанских отрядов распространялись все законы военного времени и установленные на период войны нормы юридической ответственности С точки зрения норм международного права правовое положение военнослужащих войск НКВД СССР, направляемых в тыл врага для выполнения разведывательных, диверсионных и других специальных задач, имело существенные особенности Военнослужащих, выполнявших специальные боевые задачи, нельзя было отнести к лазутчикам, о которых говорит «Положение о законах и обычаях сухопутной войны», так как ими не считались «военные чины», проникшие в тыл к врагу для сбора разведывательной информации О диверсионной деятельности воинских подразделений в тылу противника названное Положение вообще не говорит Проведение диверсионных мероприятий было запрещено нормами Гаагского права Однако, проведение партизанами-спецназовцами подобного рода акций следует относить скорее к дозволенным «военным хитростям»18 Специальные подразделения участвовали в 1 084 боевых столкновениях с противником, разгромили 122 вражеских гарнизона, уничтожили около 137 тыс немецких солдат и офицеров19
Неразработанность международно-правовых норм в отношении партизанского движения, ставила его участников в исключительно трудное положение Гаагское право, действовавшее в период Второй мировой войны, по формальным признакам не относило специальные и партизанские отряды к вооруженным формированиям, на которые распространялись бы законы и обычаи сухопутной войны
Этим обстоятельством воспользовалось руководство фашистской Германии Из содержания документов немецкого военного командования видно, что партизанское движение на оккупированной территории было поставлено вне закона, и что войскам предоставлялась полная свобода в выборе средств борьбы против советских партизан
Подводя итог исследования, посвященного выполнению военнослужащими войск НКВД специальных боевых задач, необходимо понимать эту деятельность не как стихийное и единичное явление, а как вид служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны Опыт использования войск НКВД в партизанской борьбе, в том числе и на Ленин-
,!См Ведение боевых действий Сборник Гаагских конвенций и иных соглашений М МККК, 1995 С 22-24
19 Сч Внутренние войска в Великой Отечественной войне Документы и материалы С 521
градском фронте показал необходимость заблаговременной подготовки личного состава к действиям на захваченной противником территории и может быть использован в рамках программ боевой подготовки специальных подразделений МВД России
Третья глава - «Использование опыта служебно-боевой деятельности войск НКВД периода Великой Отечественной войны в условиях современных чрезвычайных правовых режимов». В ней автор отмечает, что опыт Великой Отечественной войны служит мощным стимулом для развития военно-исторической и теоретико-правовой мысли Научный анализ и обобщение многогранного опыта служебно-боевой деятельности войск НКВД в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени позволяет выявить в нем то положительное, что представляет практическую ценность для организации служебно-боевой деятельности внутренних войск в условиях чрезвычайных правовых режимов
Выводы, сделанные автором, могут быть учтены при реализации стратегии национальной безопасности, призванной обеспечить защиту национальных интересов страны от внешних и внутренних угроз за счет политических, экономических, правовых и иных возможностей государства и определения места и роли внутренних войск МВД России в реализации этой стратегии
Диссертант рассматривает национальную безопасность Российской Федерации как политико-правовую категорию, представляющую собой государственную систему обеспечения безопасности общества, личности от внешних и внутренних угроз Обеспечение национальной безопасности в современных условиях является весьма важной и сложной задачей, решение которой связано с проблемой определения наиболее оптимального соотношения приоритета прав человека и интересов государства с учетом норм международного права и перспектив развития отечественного законодательства
Внутренние войска, как основная силовая составляющая Министерства Внутренних Дел России, играют важную роль в пресечении, локализации и нейтрализации угроз безопасности Российской Федерации
Рассматривая сущность основных угроз безопасности нашей страны, автор приходит к выводу о необходимости внедрения опыта служебно-боевого применения войск НКВД Ленинграда и Ленинградской области для локализации современных чрезвычайных ситуаций, для этого
1 Деятельность внутренних войск МВД России в условиях современных чрезвычайных правовых режимов должна осуществляться на основе специального законодательства, которое можно рассматривать как один из видов чрезвычайного законодательства Необходимым условием эффективного действия нормативно-правовой базы, определяющей использование различных сил в чрезвычайных правовых условиях, является его заблаговременная разработка государством в мирное время
2 Для решения насущных проблем общества в экстраординарных условиях, какими являются различного рода вооруженные конфликты, угроза совершения террористических актов и другие, необходима выработка определенных правовых механизмов, способных стабилизировать общественную жизнь и
нейтрализовать или существенно ограничить влияние различных негативных факторов Эти механизмы должны отличаться стабильностью и в то же время динамичностью для предотвращения любого сбоя в правовом регулировании, соответствовать нормам международного гуманитарного права
3 Нормы международного гуманитарного права должны иметь определяющее значение при определении правовых основ деятельности внутренних войск МВД России, что требует внесения дополнений в закон «О внутренних войсках МВД России»
4 В уголовном законодательстве должны быть предусмотрены меры ответственности за незаконное использование военной силы, за отдачу преступного приказа, за преступления против личности, общества и государства в условиях чрезвычайных правовых режимов
5 В боевой подготовке военнослужащих и подразделений внутренних войск МВД России, выполняющих различные задачи, необходимо активнее использовать результаты исследований служебно-боевой деятельности войск НКВД в годы Великой Отечественной войны, опыт локальных вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР Это поможет в выработке современных тактических приемов при выполнении внутренними войсками задач, предусмотренных федеральным законодательством
6 В рамках военно-патриотической работы целесообразно пересмотреть школьные и вузовские программы изучения исторических и правовых дисциплин, включив в содержание разделов и тем, посвященных Великой Отечественной войне вопросы, связанные с деятельностью войск НКВД Государству необходимо всемерно поощрять проведение исследований и публикации произведений, несущих правду о войне
Из опыта применения войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны вытекают основополагающие принципы деятельности внутренних войск МВД России на современном этапе Среди них законность, приоритетность защиты жизни и здоровья лиц, подвергающихся опасности, неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности, приоритетность профилактических мер в борьбе с терроризмом, на основании комплексного всестороннего анализа общественно-политической обстановки, особый организационно-правовой порядок проведения контртеррористических операций, широкое привлечение негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением терроризма
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения, которые могут быть учтены в правотворческой деятельности по формированию современного чрезвычайного законодательства, совершенствованию системы органов, обеспечивающих защиту государства от внешних и внутренних угроз и нормативно-правовой базы, регламентирующей их деятельность
Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛВДОВНИЯ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1 Дерюгин А А Чрезвычайные правовые режимы Великой Отечественной войны // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №13(36) Аспирантские тетради Научный журнал -СПб, 2007 С - 0,5 п л
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
2 Дерюгин А А Изучение опыта служебно-боевого применения внутренних войск в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг ) // Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения Сборник научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции Ч II Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г / М М Тарасов, Ю В Лаптев, В С Ефременко, Г И Перекопский, И И Иванова, Р Н Тащиев СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних МВД России, 2004 - 0,2 п л
3 Дерюгин А А , Лысенков С Г Опыт применения чрезвычайных правовых режимов Великой Отечественной войны в современном праве // Проблемы повышения эффективности действий внутренних войск МВД России в борьбе с терроризмом и национальным экстремизмом Сборник научных статей межведомственной региональной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 21 апреля 2006 года /ММ Тарасов, Ю В Лаптев, С В Какбуриев -СПб Санкт-Петербургский военный институт МВД России, 2006 - 0,2/0,1 п л
4 Дерюгин А А , Лысенков С Г Опыт применения чрезвычайных правовых режимов Великой Отечественной войны в современной правовой реформе // Правовая реформа в России проблемы и перспективы развития Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции 18 мая 2006 года Ч I /Под общ ред ТИ Козловой СПб ИПП, 2006 -0,2/0,1 пл
5 Дерюгин А А Использование опыта применения чрезвычайного законодательства Великой Отечественной войны при решении вопросов региональной безопасности // Большой Кавказ - узел геополитических интересов Материалы региональной межведомственной научно-практической конференции Владикавказ, 16 ноября 2006 года Владикавказ СКВИ ВВ МВД России, 2006 - 0,3 п л
6 Дерюгин А А Правовые основы служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны по обеспечению внутренней безопасности государства // Материалы Второй Общероссийской конференции «Безопасность личности, общества, государства» Санкт-Петербург, 17 мая 2007 года - СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2007 - 0,1 п л
Подписано в печать 04/ Х?^' Формат 60x84 '/14 Печ. л Тираж УРО экз Заказ /¿>3
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, уд Марата, 31