СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Григуть, Александр Евгеньевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Основные задачи Советского государства в годы
Великой Отечественной войны и уголовно-правовые средства их разрешения.
1.1. Превращение СССР в военный лагерь.
1.2. Перевод экономики на военный лад.
1.3. Обеспечение общественного порядка и государственной безопасности.
1.4. Укрепление Советских Вооруженных Сил.
Глава 2. Деятельность НКВД СССР по реализации уголовно-правовой политики Советского государства.
2.1. Организационно-правовое обеспечение развития органов НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны.
2.2. Взаимодействие органов НКВД СССР с органами прокуратуры, суда и государственной безопасности.
2.3. Участие НКВД СССР в пресечении преступных посягательств на боевую мощь Красной Армии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Роль и место органов НКВД СССР в осуществлении уголовно-правовой политики Советского государства в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг."
Весь цивилизованный мир готовится отметить 55-ю годовщину победы над фашизмом во Второй мировой войне. В историю нашей Родины минувшая война вошла как Великая Отечественная. Советские люди хорошо понимали, что в жесточайшей битве решалась судьба Отечества — быть нашим народам свободными или впасть в порабощение, иметь национальную государственность, язык и культуру или лишиться всего, кануть в историческое небытие. Практически все слои населения восприняли войну против фашистской Германии как справедливую, отечественную, освободительную.
Главными задачами, вставшими перед страной и ее народом, стали необходимость мобилизации всех сил и ресурсов страны на достижение победы над врагом, развитие и укрепление Вооруженных Сил, обеспечение государственной безопасности и общественного порядка. Перестройка государственного аппарата и развитие законодательства военного времени отвечали этим задачам. Деятельность органов внутренних дел, других правоохранительных органов в целом способствовала успешному выполнению задач, стоявших в период войны перед государством и, таким образом, достижению победы над фашистской Германией. Развитие всех отраслей права в годы войны, в частности, уголовно-правовая политика этого времени, также неоспоримо способствовали достижению победы.
Современный этап Российской государственности характеризуется многочисленными противоречиями и сложностями, отличается высокой степенью напряженности экономической и политической обстановки, глубоким социокультурным расколом общества, усилением его криминализации1.
Ср.: Ежегодное послание Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию Российской Федерации "О положении в стране" от 30 марта 1999 г.//Российская газета. 1999. 2 апреля.
Демонтаж старых и становление новых управленческих структур, осуществляющих правоохранительные функции и обеспечивающих государственную безопасность, поиск современных, более эффективных форм и методов борьбы с преступностью, особенно с ее организованными формами, заставляют обращаться не только к научной теории, зарубежному опыту, но и к истории уголовно-правовой политики нашего государства и роли правоохранительных органов в ее осуществлении, особенно в периоды, судьбоносные для всей страны.
Анализ опубликованной отечественной и зарубежной научной литературы по истории деятельности органов НКВД в период Великой Отечественной войны и, в частности, их роли в осуществлении уголовно-правовой политики государства, свидетельствует о недостаточной разработке этой проблемы. Первые труды по этому вопросу появились непосредственно в годы войны'.Они, в основном, показывали героизм и самоотверженность в боевой службе сотрудников НКВД. Их особенностью являлись ярко выраженная идеологическая направленность и острый агитационно-пропагандистский характер.
В них рассматривались также и крайние сложности, вставшие перед сотрудниками органов НКВД, в частности, милиции, в борьбе за выполнение нормативных актов, принятых не только высшими органами государственной власти, но и военными и местными, в лице, например, исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, а также городских комитетов обороны.
Одновременно административные органы и их должностные лица, все граждане предупреждались о недопустимости безответственного отношения к нормативно-правовым документам военного времени и повышенных мерах ответственности за их невыполнение. Здесь же указывались и требования, предъявлявшиеся к самим органам НКВД.
1 Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; Подвиг чекистов. М., 1942; Журавлев М.И. Революционная бдительность - драгоценное качество советского человека. М., 1944 и др.
Однако эти публикации носили крайне односторонний характер. В них исключительно позитивно изображалась деятельность органов НКВД, руководство ими со стороны ВКП(б). Отсутствовало критическое осмысление проводившейся в этот период уголовно-правовой политики. Исторические процессы рассматривались через призму классовых приоритетов марксизма-ленинизма. Практически не было исследований, раскрывавших деятельность органов внутренних дел во всей ее сложности и противоречивости.
Некоторое оживление в изучении деятельности войск и органов наблюдалось с конца 50-х годов. В период хрущевской "оттепели" и после нее ученые получили дозированный доступ к партийным и государственным архивам, что дало возможность приступить к специальному изучению формирования, организации и деятельности органов внутренних дел в годы войны. Усилия ученых-правоведов направлялись на изучение отдельных управлений и служб, входивших в состав НКВД СССР, главным образом, милиции. Так, в работах М. И. Еропкина1 рассматривались вопросы развития и совершенствования структуры, функций и правовых основ деятельности аппаратов милиции. Перестройка работы органов НКВД в условиях военного времени, отдельные стороны борьбы с преступностью, охрана общественного порядка освещались в диссертационных исследованиях X. Р. Алимова, Ф. Е. Базарова. А. Н. Беляева, С. В. Биленко, P.C. Мулукаева, Г. В. Незвигина, А. П. Тимченко и других2, а также в работах
1 Еропкин М. И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967.
2 Алимов X. Р. Административная деятельность органов милиции Узбекистана (1941-1945 гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. Ташкент. 1972; Базаров Ф. Е. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Томск, 1971; Беляев А. Н. Роль МПВО НКВД СССР в защите завоеваний социализма в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Дисс. .докт. ист. наук. М., 1982; Биленко С. В. Советская милиция в защите социалистического Отечества (1941-1945 гг.). Дисс. .докт. юрид. наук. М., 1983; Мулукаев P.C. Организационно-правовые проблемы становления Советской милиции (1917-1936 гг.). Дисс. .докт. юрид. наук. М., 1979; Незвигин Г. В. Деятельность милиции советского Казахстана по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1980; Тимченко А. П. Организация и деятельность милиции Советской Украины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1982. других авторов1. Защита советского тыла от вражеской агентуры была освещена в работах И.А. Дорошенко, В. В. Коровина, Г. А. Куманева, А. С. Чайковскол го . Боевой деятельности истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны были посвящены труды Ф. Г. Банникова, С. В. Биленко, П. С. Хвичии3.
В 70-80-е годы вышли в свет работы, в которых история деятельности органов внутренних дел излагались в целом, обобщенно4. В этих трудах содержалась ценная информация об эволюции и основных направлениях деятельности органов НКВД СССР в годы войны, которая без значительных изменений и уточнений вошла впоследствии в другие издания.
Государственно-правовые проблемы периода Великой Отечественной войны освещались в работах таких известных отечественных ученых-юристов, как В. М. Курицын, О.И. Чистяков, А. Е. Лунев, Р. С. Мулукаев, А. С. Емелин и
1 См., напр.: Афанасьев А. М. Милиция Алтая в годы Великой Отечественной войны. Барнаул, 1975; Базаров Ф. Е., Назаров А. П. Советская милиция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). По материалам Поволжья и Западной Сибири. Омск, 1979; Заднепровская Л. Д. Борьба с преступностью несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны. Волгоград, 1981; Коваль И. Я., Журавлев М. И. Очерки об участии органов НКВД и милиции Москвы и Московской области в битве за столицу (июнь 1941г. - февраль 1942 г.). М., 1975; Костин В. И. Охрана социалистической собственности и борьба со спекуляцией накануне и в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1984; Лукашев А. Н. Деятельность милиции Хабаровского края по обеспечению общественного порядка в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Хабаровск, 1984 и др.
2 Куманев Г. А., Чайковский А. С. Чекисты стояли насмерть: Боевая деятельность воинов-чекистов на Украине в годы Великой Отечественной войны. Киев, 1989; Дорошенко И. А., Коровин В. В. Полвека служения Родине: К 50-летию советских органов госбезопасности. М., 1967.
3 Банников Ф. Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). М., 1968; Биленко С. В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969; Он же. На охране тыла страны: истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1988; Хвичия П. С. Истребительные батальоны НКВД СССР в период Великой Отечественной войны. Тбилиси, 1989.
4 История советской милиции/С. М. Крылов и др.; под ред. Н. А. Щелокова. М., 1977. В 2-х т.; История органов внутренних дел советского государства/Под ред. Р. С. Мулукаева. М., 1986 и др.
• других1. Комплексное исследование различных аспектов осуществления правосудия в годы Великой Отечественной войны изложено также в докторской диссертации Г. И. Загорского2.
Свой вклад в историко-правовое исследование периода Великой Отечественной войны внесли и зарубежные ученые (А. Верт, Н. Верт, Дж. Хоскинг и ДР- )
Следует признать, что недостатком ряда работ советского периода является их слабая источниковая база как результат закрытости большей части архивных фондов.
С конца 80-х годов изучение истории деятельности НКВД СССР заметно
• активизировалось. Появились труды, в которых предприняты первые попытки рассмотреть и осмыслить многовековой опыт деятельности органов внутренних дел России4. Начала разрабатываться история МВД (НКВД) в политических портретах его руководителей5. Более объективно стали освещаться проблемы внешней разведки нашей страны. Среди трудов по этому вопросу можно особо выделить многотомные "Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов" под редакцией С В. Степашина (М„ 1995).
1 Курицын В. М. Советский государственный аппарат в период Великой Отечественной войны//Советское государство и право. 1985. №5; Лунев А. Е. Советское <0 государственное управление в годы Великой Отечественной войны//Советское государство и право. 1980. №5; Емелин А. С., Чистяков О. И. Советский гражданин и государство в условиях Великой Отечественной войны//Вестник Моск. ун-та. 1985. №3.
Загорский Г. И. Осуществление правосудия в Вооруженных Силах СССР в период Великой Отечественной войны. Дисс. .докт. юрид. наук. М., 1984.
3 А. Верт. Россия в войне 1941-1945. М., 1967; Н Верт. История советского государства. 1900-1991. М., 1992; Дж. Хоскинг. История Советского Союза. 1917-1991. М„ 1995.
4 Полиция и милиция России: страницы истории/А. В. Борисов, А. Н. Дугин и др. М., 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк/В. Ф. Некрасов, А. В. Борисов и др. М., 1996.
5 Некрасов В. Ф. Тринадцать «железных» наркомов. М., 1995; Ковалев В. А. Два сталинских наркома. М., 1995.
Появились труды, доклады и материалы концептуального плана, в которых анализируется работа российских силовых ведомств и затрагиваются вопросы их дальнейшего развития и реформирования1. Однако, на страницах этих изданий деятельность сил обеспечения правопорядка и безопасности в годы минувшей войны занимает наименее значимое место, либо вообще не нашла какого-либо отражения, также как и изучение особенностей уголовно-правовой политики государства в этот период.
Большой интерес для исследования деятельности советских органов правопорядка и спецслужб представляют запрещенные ранее в СССР произведения иностранных авторов и представителей российской эмиграции2. Не испытывая на себе давления цензуры, авторы этих трудов сумели показать также и негативную роль, которую под руководством правящей партии играли органы НКВД в жизни общества в течение многих лет. В то же время, большинство этих трудов фрагментарны, отрывочны и излишне эмоциональны.
В последние годы появились и диссертационные исследования как общесоюзного, так и регионального плана. Среди них следует указать диссертационные исследования С. В. Степашина, Б. П. Белозерова, В. А. Гусака, В. И. Ир-лицина, И. В. Питеркина, Н. В. Смирновой, Н. Г. Янгола3.
1 Стратегические цели и приоритетные задачи МВД России, основные направления и средства их реализации: Материалы межведомственной научно-практической конференции. М., 1996; Белая книга российских спец-служб/Междунар. неправит, научно-исслед. и образоват. орг. "РАУ-Корпорация", "РАУ-Ун-т"/Науч. ред. совет. А. И. Подберезкин и др. М., 1996; Мясников А. КГБ-МФБ: преемственность и реформы: Доклад/Московск. ин-т внешней политики. М., 1992 и др.
2 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. 1918-1956. М„ 1989. В 3-х т.; Эндрю К, Гордиевский О. КГБ: История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. М., 1992 и др.
3 Степашин C.B. Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1939-1944 гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Л., 1985; Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941-январь 1944 гг.) (историко-правовой аспект). Дисс. .канд. юрид. наук. С.-Пб., 1996; Гусак В.А. Борьба с преступностью в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1991; Ирлицин В.И. Деятельность органов НКВД в годы Великой Отечественной войны, июнь 1941-ноябрь 1942 г. (на материалах Калининской области). Дисс. .канд.
В числе крупных научных работ следует указать и на докторскую диссертацию А. Е. Алексеенкова1. В ней автор приводит документы, которыми руководствовались войска НКВД СССР, постановления военных советов фронтов, показывает, как сложно приходилось принимать решения по поставленным оперативно-боевым задачам по охране тыла действующей армии. В то же время, правовая сторона, как важный фактор соблюдения законности при выполнения ответственных государственных задач, автором не освещалась.
Интерес представляет также исследование Л. П. Рассказова, позволяющее проследить роль правоохранительных органов в осуществлении уголовно-правовой политики Советского государства, однако, их хронологические рамки ограничены периодом 1917-1941 гг.2
Среди последних работ по изучению особенностей законодательства военного времени следует отметить диссертационное исследование Ю. Н. Кучмы3. Однако, рассмотрению особенностей уголовно-правовой политики государства в военное время автор уделил незначительное внимание.
В связи с юбилейными мероприятиями, посвященными 50-летию победы над фашистской Германией состоялись научные и научно-практические конференции. Многие аспекты этого периода, касающиеся органов НКВД СССР в годы войны, выносились самостоятельной темой. Эти конференции организоист. наук. Тверь, 1998; Питеркин И.В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны УНКВД Ленинграда в условиях обороны города (июнь 1941-январь 1944 г.). Дисс. .канд. юрид. наук. С.-Пб., 1996; Смирнова Н.В. Деятельность органов НКВД-МВД в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в Ленинграде и Ленинградской области (1941-1949 гг.) (историко-правовой аспект). Дисс. .канд. юрид. наук. С.-Пб., 1997; Янгол Н.Г. Организационно-правовые формы деятельности органов внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1987.
1 Алексеенков А.Е. Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Историко-политический аспект. Дисс. .докт. ист. наук. С.-Пб., 1995.
2 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994.
3 Кучма Ю Н. Законодательство военного времени — средство управления государством в условиях Великой Отечественной войны (Системный анализ). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1995. вывались Проблемным советом Госкомвуза России, Ассоциацией историков и историков-правоведов, руководством высших учебных заведений систем МВД России и завершились изданием соответствующих научных сборников1. Одновременно ряд проблем, связанных с деятельностью войск и органов НКВД, обсуждались на международных конференциях вузовских ученых.
Оценивая состояние рассматриваемой в данном диссертационном исследовании проблемы, следует отметить, что по степени изученности она значительно отстает, как свидетельствует историография, от общего уровня истори-ко-правового исследования Великой Отечественной войны. Потребность изучения в настоящее время деятельности правоохранительных органов по реализации уголовно-правовой политики государства очевидна. Это связано, в первую очередь, с тем, что криминогенная обстановка в России на сегодняшний день исключительно напряженная, значительно осложненная проявлениями терроризма и бандитизма в ряде регионов Северного Кавказа.
Министр внутренних дел России С. В. Степашин в своем докладе на расширенном заседании Коллегии МВД России 15 января 1999 г. указал: "Сегодня все более становится очевидным, что социально-экономические условия создал ют благоприятную питательную среду преступности" . Переход к рыночным отношениям без должной нормативно-правовой базы породил организованную преступность, стремление криминальных структур проникнуть и закрепиться в политике и экономике.
1 Великая Отечественная война и современность: историко-правовые проблемы. С.-Пб. ЮИ МВД РФ, 27 апреля 1995; 50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России. С.-Пб. ВВУ МВД РФ, 9-10 февраля 1995 и др.; 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. С.-Пб., 7 апреля 1995. Областной педагогический институт; Россия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. С.-Пб., 6 апреля 1995. Пушкинское высшее училище РЭ ПВО; Труженики тыла России в годы Великой Отечественной войны. Кострома, 14-16 сентября 1995. Костромской государственный технологический университет; Вторая мировая и Великая Отечественная войны и современность. Уфа, 24-25 ноября 1995. Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права.
2 Щит и меч. 1999. № 3.
В Обращении Коллегии МВД России к личному составу органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России от 15 января 1999 г. подчеркивается, что "криминогенная обстановка в стране остается сложной. Возрастает степень общественной опасности преступных проявлений. Усилилась жестокость и агрессивность действий преступников, которые все чаще идут на активное сопротивление правоохранительным органам, не останавливаясь перед убийством сотрудников милиции"1. В 1998 году после двух лет снижения произошел рост на 7,7% общего количества зарегистрированных преступлений, которое составило 2582 тыс., из них 60,4% — тяжкие и особо тяжкие преступления, рост количества которых составил 10%. Число умышленных убийств и покушений на убийство составило в 1998 году 29551, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — 45170, изнасилований и покушений на изнасилование — 9014. Согласно прогнозам, в 1999 году общее количество преступлений может составить от 2550 тыс. до 2840 тыс.2
Именно поэтому в борьбе с преступностью важен опыт прошлых лет, позволяющий показать, как правоохранительные структуры при реализации уголовно-правовой политики государства решали особые, специфические задачи, характерные лишь для особых, чрезвычайно сложных условий, в частности, в период Великой Отечественной войны. В условиях военного времени наряду с чисто профессиональными, традиционными задачами возникали новые, которые были обусловлены чрезвычайной обстановкой.
В этой связи нельзя не отметить, что, во-первых, при осуществлении уголовно-правовой политики в условиях военного времени значительно расширились исполнительно-распорядительные функции органов НКВД СССР. Они стали шире, чем в мирное время. В частности, руководители подразделений органов внутренних дел пользовались правом на издание обязательных к выпол
1 Щит и меч. 1999. № 3.
2 См.: Итоги оперативно-служебной деятельности ОВД и служебно-боевой деятельности ВВ в 1998 году//Щит и меч. 1999. № 10. нению жителями и административными органами решений и распоряжений, по более широкому кругу вопросов применяли повышенную административную и даже уголовную ответственность за различные нарушения исполнительской дисциплины и правопорядка. Во-вторых, Великая Отечественная война с особой отчетливостью раскрыла военно-организационную и правоохранительную мобильность органов НКВД. Оперативно вносились изменения в структуру в связи с возникновением новых задач в процессе реализации уголовно-правовой политики государства. В-третьих, в период Великой Отечественной войны все структурные подразделения органов НКВД продемонстрировали свои достаточно высокие профессиональные возможности и, кроме того, принимали непосредственное участие в боевых действиях на фронте вместе с частями и соединениями Красной Армии.
В период войны органам НКВД СССР при осуществления уголовно-правовой политики Советского государства приходилось выполнять многоплановые задачи, которые касались самого широкого спектра военно-мобилизационного, хозяйственно-эвакуационного, общественно-политического и режимного характера, направленных на скорейшее превращение страны в единый боевой лагерь, перестройку экономики на военные рельсы, обеспечение общественного порядка и государственной безопасности, укрепление Вооруженных Сил.
Подобная широта задач с достаточной очевидностью свидетельствует о значительной роли органов НКВД-МВД в экстремальных условиях, поэтому представляется необходимым изучение опыта и уроков их деятельности, выявление правовой основы работы и соблюдения законности при реализации уголовно-правовой политики государства.
Анализ публикаций и диссертационных работ о деятельности органов НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны позволяет считать тему об их участии в осуществлении уголовно-правовой политики государства в этот период мало изученной, и она впервые рассматривается в качестве самостоятельной проблемы.
Актуальность научной разработки избранной для диссертации темы обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, - задачами российской юридической науки в условиях широкой гласности и большой доступности документальных источников являются наиболее полное отражение в истории России ее военного времени, обеспечение прочной, более достоверной основы для объективного освещения особенностей развития Советского государства и права в условиях Великой Отечественной войны в историко-юридической литературе.
Во-вторых, - необходим анализ уголовно-правовой политики государства и опыт деятельности правоохранительных органов по ее реализации в период Великой Отечественной войны в целях его учета при разработке соответствующих нормативно-правовых актов. Масштабы современной преступности, неблагоприятная тенденция ее динамики, серьезные качественные изменения важнейших характеристик внутренней политической обстановки Российской Федерации вызывают необходимость поиска новых государственно-правовых форм по обеспечении безопасности граждан, требуют обстоятельного правового регулирования деятельности органов внутренних дел в чрезвычайных условиях.
В-третьих, - актуальность темы определяется также задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, глубокой разработки нормативно-правовой базы для органов и войск МВД России в свете концепции их перспективного развития и реформирования.
В-четвертых, - изучение истории деятельности органов НКВД СССР дает возможность освободиться от всех искаженных, неверных представлений и мнений об участии, роли и задачах структурных подразделений внутренних дел в Великой Отечественной войне, извлечь необходимые уроки, сделать соответствующие выводы, более четко определить пути совершенствования профессиональной подготовки и патриотического воспитания личного состава. Приближающийся 200-летний юбилей МВД России делает эту проблему особенно актуальной.
Каждая из названных проблем вызывает повышенный интерес в современных условиях, и в этом случае опыт прошлого представляет несомненные возможности для скорейшего и правильного их разрешения.
Объектом данного диссертационного исследования является деятельность органов НКВД СССР по осуществлению уголовно-правовой политики государства в период Великой Отечественной войны, ее содержание, основные характерные черты и особенности.
Исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня ее разработки, автор ставит своей целью на основе критического подхода и анализа опубликованной литературы, привлекая новые архивные и другие материалы, исследовать деятельность органов НКВД СССР по осуществлению уголовно-правовой политики государства в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели автор стремился решить следующие задачи:
- углубленно исследовать уголовно-правовые средства, способствовавшие разрешению основных задач государства, стоявших перед ним в период Великой Отечественной войны;
- выявить важнейшие проблемы правового регулирования деятельности органов НКВД СССР по реализации уголовно-правовой политики государства в рассматриваемый период;
- проанализировать законодательную базу развития структуры НКВД СССР, ее состояние в предвоенные годы и готовность к работе в условиях военного времени;
- раскрыть основы организационно-правового взаимодействия органов НКВД СССР с другими правоохранительными органами по осуществлению уголовно-правовой политики государства;
- выявить, изучить и ввести в научный оборот новые источники по теме исследования;
- на основе исследования сформулировать некоторые рекомендации по использованию положительного опыта в деятельности органов НКВД по реализации уголовно-правовой политики государства для современных условий.
Методологическую основу решения поставленных диссертантом задач составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании.
Принципы объективности и достоверности потребовали от автора реализации поставленных задач путем всестороннего и детального изучения используемого фактического материала, взятого в совокупности, проверки и сопоставления фактов и цифр с данными из других источников, критической оценки их в свете научных достижений последних лет. Автор старался исследовать проблему, избегая субъективных выводов и конъюнктурных оценок.
Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения комплексных научных методов исследования. Так, при сопоставлении различных теоретических взглядов по анализируемым проблемам широко использовались традиционные общенаучные формально-логические методы: дедукция, индукция, абстракция, сравнительный и ретроспективный анализ и синтез.
При анализе содержания нормативно-правовой базы активно применялся формально-юридический метод толкования правовых актов. Проблемно-исторический метод исследования позволил раскрыть и последовательно обобщить состояние руководства правоохранительными органами при осуществлении их деятельности со стороны центральных и местных властных структур. Для более глубокого изучения отдельных разделов темы применялся статистический метод. При разработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в чрезвычайных условиях военного времени применялись моделирование и прогнозирование.
Источниковую базу исследования составили научные труды, документы и архивные материалы, как опубликованные, так и неопубликованные, справочные и статистические материалы, периодическая печать, мемуарные произведения и документалистика.
Основной фактический материал для исследования взят из архивов. В Государственном Архиве Российской Федерации (ГА РФ) автором изучены инструкции, приказы и директивные письма Народного комиссариата юстиции СССР (НКЮ СССР) периода Великой Отечественной войны (фонд 9492). Всестороннему изучению подверглись приказы и директивы НКВД СССР рассматриваемого периода (фонд 9401). В фонде Секретариата Главного управления милиции НКВД СССР подробно исследовались приказы и директивные письма, прежде всего — по вопросам участия милиции в реализации уголовно-правовой политики государства (фонд 9415). Основные нормативные документы Главного управления лагерей НКВД СССР анализировались в ходе работы с соответствующим фондом (фонд 9414). Подавляющая часть статистических данных взята из фондов Государственного Архива Российской Федерации. Изучены также ряд других фондов (фонды 8131, 9478, 9479 и др.).
Предметом исследования в Российском Центре Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории (РЦХИДНИ) явились, прежде всего, постановления Государственного Комитета Обороны (фонд 644). Изучено несколько тысяч постановлений ГКО.
Диссертантом изучены некоторые фонды Российского Государственного Военного Архива (РГВА), где проанализированы документы, касающиеся, прежде всего, деятельности органов НКВД СССР по пресечению преступных посягательств на боевую мощь Красной Армии. Главного управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии (фонд 32880), Главного управления внутренних войск (фонд 38650), управления войск НКВД по охране железных дорог (фонд 38261) и ряд других. В указанных Фондах автором изучены приказы, директивы, являвшиеся правовой основой деятельности органов НКВД СССР по укреплению дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах СССР.
Важнейшим источником данного исследования являются отложившиеся в архивах ведомственные приказы, циркуляры и указания, делопроизводственные документы центральных и местных органов внутренних дел и других правоохранительных органов военного времени в форме докладов, отчетов, рапортов, донесений, записок, официальной переписки. Эти документы и материалы несут на себе отпечаток идеологических догм, узкоклассового подхода к организации и деятельности органов НКВД. Но несомненно и то, что они содержат объективную информацию, которая предназначалась только для служебного пользования. Их ценность заключается в высокой степени репрезентативности для изучения специфики, основных направлений, форм и методов деятельности органов НКВД СССР по реализации уголовно-правовой политики.
К важным источникам относятся публикации в центральной периодической печати. Эта группа источников содержит огромный фактический материал по самым различным вопросам политической, правовой, экономической и обыденной действительности. При работе с периодическими изданиями учитывалось, что их материалы всегда соответствовали духу времени, конъюнктуре момента.
Из статистических материалов наибольший интерес представляют энциклопедии и словари-справочники о Великой Отечественной войне. Данные, содержащиеся в этих изданиях, наглядно демонстрируют состояние экономики СССР в предвоенный период и во время войны, масштабы боевых действий, разрушений, материальных потерь и убытков, причиненных войной народному хозяйству"страны. Там же дается систематизированное определение понятий и терминов, связанных с Великой Отечественной войной.
Научная новизна проблемы и практическая значимость диссертации состоят в том, что автором предпринята попытка комплексного анализа неоднозначного процесса развития и деятельности органов НКВД СССР по осуществлению уголовно-правовой политики государства в годы Великой Отечественной войны. В работе рассматриваются в основном те проблемы, которые остались за пределами внимания других исследователей. Сделана также попытка изучения особенностей проводившейся в этот период уголовно-правовой политики. Автор попытался проследить взаимодействие органов НКВД СССР с другими правоохранительными органами при реализации этой политики. На основе архивных материалов, значительная часть которых впервые вводится научный оборот, сделана попытка выяснения действительной роли НКВД СССР в жизни советского общества в изучаемый период. Автор стремился выяснить достоинства, недостатки, сущность и основные этапы деятельности органов НКВД СССР по осуществлению уголовно-правовой политики, изучить, конкретизировать и уточнить ее главные направления, формы, методы и результаты.
В условиях крайне сложной криминогенной обстановки на современном этапе, участия войск и органов МВД России в ликвидации бандформирований на территории ряда республик и областей Северо-Кавказского региона представляется необходимым учитывать позитивный опыт проведения уголовно-правовой политики в чрезвычайных условиях и деятельности правоохранительных органов при чрезвычайных ситуациях.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории МВД России, особенно в связи с приближающимся 200-летним юбилеем, в процессе преподавания курсов истории права и государства России, истории войск и органов внутренних дел в образовательных заведениях системы МВД России, для подготовки соответствующих учебных пособий по проблемам патриотического и правового воспитания личного состава внутренних войск и сотрудников органов внутренних дел. Они также могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.
Апробация работы. Тема диссертации одобрена Ученым советом Московского юридического института МВД России. Результаты исследования докладывались на научных конференциях адъюнктов и соискателей "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел", состоявшейся в МЮИ МВД России 17 апреля 1997 г., "Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел", состоявшейся в МЮИ МВД России 16 апреля 1998 г., и на научной конференции "Октябрьская революция в России: проблемы государства и права", проходившей в МЮИ МВД России 10 ноября 1997 г. Некоторые материалы исследования используется в деятельности Главного управления уголовного розыска МВД России. Отдельные моменты исследования внедрены в учебный процесс при преподавании истории права и государства в Московском юридическом институте МВД России и Вологодском филиале Рязанского института права и экономики Министерства юстиции России. Основные положения и результаты исследования изложены в авторском учебном пособии и в трех научных статьях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Советский государственный аппарат и право в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.):Учебное пособие. — Вологда: Вологодский филиал РИПЭ МВД России, 1998. 1,5 п. л.
2. Уголовно-правовые средства обеспечения перевода экономики на военный лад в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)//Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. — М.: МЮИ МВД России, 1998. С. 3-8.
3. Некоторые особенности уголовно-правовой политики Советского государства в чрезвычайных условиях/Юктябрьская революция в России, проблемы государства и права: Материалы научной конференции от 10 ноября 1997 г./ Под ред. докт. ист. наук, проф. Корякова В. П. и канд. юрид. наук, доц. Рожнова С. Н. — М.: МЮИ МВД России, 1998. С. 79-82.
4. Особенности уголовно-правовой политики советского государства в военных условиях (на примере Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)// Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть 1. — М.:МЮИ МВД России. 1998. С. 14-21.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Григуть, Александр Евгеньевич, Москва
Заключение
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. явилась для нашего государства периодом величайших военных испытаний. Они касались всех государственных структур и органов правопорядка, привели к определенному изменению в проводившейся в стране уголовно-правовой политике в связи с возникновением новых задач, вставших перед государством в связи с чрезвычайными условиями военного времени.
Уголовно-правовая политика государства в период Великой Отечественной войны способствовала успешному разрешению этих задач: перестройке государственного аппарата и правового регулирования общественных отношений применительно к чрезвычайным условиям, превращению страны в единый военный лагерь, скорейшему переводу экономики на военный лад, обеспечению общественного порядка и государственной безопасности, укреплению Вооруженных Сил государства. В период Великой Отечественной войны имело место ужесточение уголовно-правовой политики, особенно в области обеспечения государственной безопасности и общественного порядка. Однако, политика усиления репрессий сама по себе не могла дать наиболее оптимального результата. Только в сочетании с другими мерами, в частности, с профилактическими и предупредительными мерами административного характера,. государство добилось стабилизации уровня преступности, а затем и его снижения.
В то же время при проведении уголовно-правовой политики государства в период Великой Отечественной войны имели место значительные нарушения общепризнанных уголовно-правовых норм, прежде всего — применение объективного вменения, неоправданно широкое использование аналогий, неопределенность санкций и т.д.
Среди существенных недостатков следует отметить и то, что в предвоенные годы не были приняты нормативные акты, которые могли бы быть введены в действие после начала войны, по вопросам детальной регламентации военного и осадного положения, усиления уголовной ответственности за отдельные виды преступных деяний, становящихся особо опасными в период военных действий, установления уголовной ответственности за деяния, в мирное время уголовно не наказуемые.
Уголовно-правовая политика государства в период Великой Отечественной войны была достаточно действенна. Она способствовала достижению победы над фашистской Германией, остановке роста преступности в стране, обеспечению ее безопасности. Не забывая о негативных моментах в проводившейся уголовно-правовой политики, следует отметить, что в целом в чрезвычайных условиях военного времени она отвечала интересам большинства населения, интересам всей страны, а не отдельно взятой партии или конкретной личности. И в наше время, когда наблюдается определенная тенденция к ужесточению уголовно-правовой политики, следует учитывать ошибки недавней истории России, помнить, что она должна проводиться в интересах всего общества.
Действенными проводниками в жизнь уголовно-правовой политики государства являются правоохранительные органы. В предвоенное и военное время НКВД СССР представляло собой супер-ведомство, охватывавшее своей деятельностью практически все стороны жизни советского общества. Именно поэтому НКВД СССР наиболее активно участвовал в реализации проводившейся уголовно-правовой политики. В то же время это участие осуществлялось в тесном контакте с органами прокуратуры, суда, государственной безопасности. Мнение о том, что остальные правоохранительные органы находились в полной зависимости от НКВД, слепо выполняли его решения, является несостоятельным. В то же время сам НКВД СССР находился практически в полной зависимости от руководства ВКП(б), являлся основным исполнителем его установок в области уголовной политики. Сказанное ни в коей степени не умоляет того вклада, который внесли органы НКВД СССР в достижение победы в Великой Отечественной войне, ибо именно в этот период Наркомат внутренних дел СССР проводил в жизнь ту уголовно-правовую политику, которая отвечала интересам большинства населения и способствовала разгрому врага.
При современном реформировании внутренних войск и органов внутренних дел важно учесть опыт их строительства в военные годы и строго определить не только перечень задач, но и тот крут государственных органов, которые были бы вправе осуществлять регулирование их деятельности в рамках соответствующих законов и на благо всего общества.
Органы милиции в годы войны были менее подвергнуты перестройке, и правовое регулирование их оперативно-служебной деятельности осуществлялось, в основном, через НКВД СССР и местные органы советской власти. Структура НКВД СССР была подвергнута лишь некоторой реформации, в то же время значительно усложнился характер стоявших перед ним задач. Изучение ведомственных актов НКВД СССР, регламентировавших перестройку органов внутренних дел, показывает, что они сумели изменить свою деятельность в кратчайший срок, максимально подчинив ее решению задач, возникших в связи с изменением уголовно-правовой политики государства.
В то же время отсутствии заранее разработанного единого нормативно-правового документа о деятельности органов внутренних дел в военных условиях усложняло регламентацию этой деятельности, не позволяя органам НКВД максимально сконцентрировать свои усилия на наиболее главных задачах чрезвычайного периода. Именно этот факт следует учесть при разработке специального нормативного акта, который должен предусматривать правовой режим деятельности органов внутренних дел при условиях, вызванных особыми обстоятельствами. Здесь должны найти свое отражение вопросы порядка его введения и создания специальных чрезвычайных органов управления, их компетенции, взаимодействия с органами государственной власти, действующей в обычных условиях.
Это особенно важно в настоящее время, когда складывающаяся криминогенная обстановка в Российской Федерации является со всей очевидностью следствием сложных и неоднозначных социально-экономических процессов, протекающих в нашем отечестве. Краеугольным камнем стабильного развития общества является, прежде всего, личная безопасность граждан. К сожалению, в России эта безопасность в полной мере пока не обеспечивается. Нередки случаи, когда преступления против жизни и здоровья совершаются с применением огнестрельного оружия. Низка раскрываемость преступлений по тем делам, которые связаны с безопасностью граждан.
Естественно, граждане воспринимают общую криминогенную ситуацию и оценивают результаты работы правоохранительных органов по состоянию общественного порядка и безопасности на улицах и в общественных местах. Исходя из этого, МВД России принимает необходимые меры по предупреждению и снижению уровню преступности.
В настоящее время перед органами МВД России стоят большие и ответственные задачи, вытекающие из целого ряда нормативных актов, принятых в 90-е годы — Законов "О милиции", "О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации", "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации", "Об оружии", "О безопасности", "О государственной охране высших органов государственной власти Российской Федерации и их должностных лиц", "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", "О безопасности дорожного движения" и ряда других. Нельзя не вспомнить и о новом Уголовном кодексе Российской Федерации, вступившем в действие с 1 января 1997 года. Все эти законодательные акты в той или иной степени определяют функции МВД России по обеспечению безопасности граждан и должностных лиц от различных преступных посягательств на их жизнь. Главной из задач органов внутренних дел является борьба с организованной преступностью, в этих целях была усилена оперативно-розыскная деятельность.
Таким образом, сравнительный анализ ситуации времен Великой Отечественной войны и ситуации в настоящее время свидетельствует о необходимости более полно и глубоко изучать опыт минувшей войны в части организации и выполнения служебно-боевой и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел при реализации ими уголовно-правовой государственной политики. Безусловно, за последние годы сделан серьезный шаг в сторону правового обеспечения деятельности правоохранительных органов, что позволяет их использовать в рамках Конституции Российской Федерации и действующего законодательства. В то же время, войска и органы МВД России нуждаются в дальнейшем укреплении нормативно-правовой базы, регулирующей их деятельность и обеспечивающей руководство ими.
В числе рекомендаций можно предложить следующее:
1. Разработать и принять ряд нормативно-правовых актов, определяющих уголовно-правовую политику государства в военных условиях, которые могли бы быть введены в действие непосредственно после начала боевых действий. Эти нормативно-правовые акты должны предусматривать усиление уголовных наказаний за наиболее опасные в военных условиях преступления, круг которых необходимо определить законодательно.
Необходимо разработать целый ряд правовых актов, которые устанавливали бы конкретную меру уголовной ответственности за некоторые деяния, которые в мирное время не являются преступными (распространение ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения, самовольный уход рабочих и служащих с предприятий и учреждений и др.).
Другой пакет нормативно-правовых актов должен предусматривать усиление наказания за отдельные уже известные преступления в силу их возросшей общественной опасности в условиях войны (дезертирство, кражи военного имущества и другие).
2. Внести в закон Российской Федерации "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" дополнительную статью о конкретной мере уголовной ответственности граждан и должностных лиц за неисполнение ими своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации.
3. Разработать и принять специальный пакет нормативно-правовых актов о деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в условиях военного времени, в котором рассмотреть все вопросы, касающиеся режима военного и осадного положения и правомерности действий органов МВД России при его обеспечении. Необходимо предусмотреть особенности взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск с конституционными и чрезвычайными органами государственной власти, а также с другими правоохранительными органами.
4. Разработать ряд ведомственных актов МВД России, определяющих реформирования системы органов внутренних дел в условиях военного времени на основе четкого определения организационных форм и функций ее основных звеньев, с учетом их перевода на выполнение преимущественно милицейских задач.
5. Целесообразным представляется законодательно исключить возможность создания ведомства, в котором были бы соединены функции органов внутренних дел и государственной безопасности во избежание возникновения возможных злоупотреблений и нарушения конституционных прав граждан.
6. Широкое привлечение внутренних войск и органов внутренних дел к массовым мероприятиям по обеспечению общественного порядка, необходимость при этом соблюдения законности и уважения прав и свобод граждан вызывают потребность повышения правовой культуры личного состава, глубокого и твердого знания основных положений Конституции Российской Федерации и соответствующих законов. В этих целях следует увеличить количество часов на юридические дисциплины при проведении служебной подготовки в частях внутренних войск и в органах внутренних дел.
7. Необходимо продолжить изучение деятельности органов внутренних дел, расширяя его хронологические рамки. Целесообразно проведение специальных исследований, раскрывающих механизм, характер и основные направления взаимодействия органов НКВД СССР с партийным аппаратом.