Правовые основы организации и деятельности военных трибуналов войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Обухов, Вячеслав Вячеславович, кандидата юридических наук

Введение.3-

Глава Военные трибуналы войск НКВД СССР в предвоенные годы (1939-1941гг.);

§ 1 Становление и развитие системы военных трибуналов в Советском государстве, роль и место военных трибуналов войск НКВД в этой системе.15

§ 2 Правовое регулирование порядка отправления правосудия в военных трибуналах войск НКВД.52

Глава 2. Военные трибуналы войск НКВД СССР в годы Великой

Отечественной войны (1941 - 1945гг.);

§ 1 Развитие организации и компетенции военных трибуналов войск НКВД в период военного времени.79

§ 2 Процессуальные особенности и практика военных трибуналов войск НКВД в условиях войны.130

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы организации и деятельности военных трибуналов войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг."

Актуальность темы исследования. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции. Как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально - политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.1

В интересах укрепления российской государственности весьма актуальным представляется процесс реформирования правоохранительных органов. Однако как показывает исторический опыт, непродуманные действия, связанные с вопросами изменения организации и деятельности органов правопорядка могут привести к самым негативным последствиям.

Для недопущения повторения ошибок прошлого необходимо использовать богатый исторический опыт нашей страны, и в т.ч. историческое наследие советского периода. Вместе с тем, история развития и функционирования советских государственных органов находит в последнее время в основном негативную оценку в обществе. Неверная оценка того, что в действительности случилось со страной в 20-м веке,

1 Концепция национальной безопасности РФ. Утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997г. № 1300, в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000г. № 24 // Российская газ. - 2000,18 января содержания и сути происшедших событий, является одной из причин кризисного состояния российского общества, до сих пор не нашедшего ориентиров для себя на будущее.

По ряду причин в большинстве современных исторических исследований преобладает видение «извне», а не «изнутри» пережитого опыта, его осмысления, происходит переписывание идеологических штампов западной историографии периода «холодной войны». Господствующей стала идентификация советского периода с историей ГУЛАГа, с прошлым, полным непрерывных страданий и жертв, причиненных обществу жестоким и репрессивным тоталитарным режимом. Поэтому исключительно важное значение приобретает именно научное изучение советской правоохранительной, судебной системы, ее реального места и значения в механизме Советского государства. В этой связи особого внимания заслуживает опыт становления и развития военных трибуналов войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны, которые сыграли заметную роль в деятельности не только органов военной юстиции, но и всей советской судебной системы и до последнего времени не являлись предметом специального научного исследования.

Богатый опыт борьбы с преступностью и укрепления обороноспособности государства в период военного времени и в предвоенные годы силами органов военной юстиции - военных трибуналов войск НКВД СССР, как специальной ветви советской судебной системы может быть использован при развитии российского законодательства о чрезвычайных правовых режимах, в которых роль органов военной юстиции, - основных правоохранительных институтов в условиях военного и чрезвычайного положения в настоящий момент прописана не достаточно четко.

Опыт организации и деятельности ведомственной ветви юстиции -военных трибуналов войск НКВД СССР является еще одной неизвестной ранее страницей истории МВД России, которое отмечает свое 200-летие. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в изучении и анализе опыта правового регулирования развития организации и деятельности военных трибуналов войск НКВД СССР в период Великой Отечественной войны, определения их роли и места в советской судебной системе; в дополнении историко-правовой науки новой, неисследованной ранее страницей истории отечественных правоохранительных органов; выработке практических рекомендаций по использованию опыта исследуемой ветви военной юстиции в рамках проводимой в Российской Федерации судебной реформы.

Степень разработанности проблемы. В историко - правовой литературе имеются теоретические и историко-правовые исследования известных отечественных юристов, посвященные теме революционных и военных трибуналов Красной Армии. Это работы Бозрова В.М., Бурдина П.К., Гусева JI.H., Емелина А.С., Загорского Г.И., Карева Д.С., Кобликова А.С., Курицына В.М., Строговича М.С., Рассказова Л.П., Титова Ю.П. и др.1 Вместе с тем, тема особой ветви военной юстиции - системы военных трибуналов войск НКВД СССР до настоящего времени не стала еще предметом исследования по причине закрытости нормативных актов и в целом архивных сведений об этой ветви военно-судебной системы.

Бозров В.М. «Современные проблемы российского правосудия по уголовным делам в деятельности военных судов. (Вопросы теории и практики). Екатеринбург, 1999; Бур дин ПК. «Правовые основы организации Красной Армии в 1918-1919г ». М., ВЮА, 1951; Гусев JI.H. «Советская военная юстиция в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921 -1925гг.). М, ВЮА, 1953; Емелин А С Подготовка военно-юридических кадров в годы Великой Отечественной войны // 40 лет военно-юридического образования в СССР. М., РИО ВИ, 1977; Емелин А.С. «Правовые основы

Жжтельства Советских Вооруженных Сил (1917-1977гг.)», М., ВКИ, 1986; Загорский Г.И. уществление правосудия в Вооруженных силах в период Великой Отечественной войны», М., ВИ, 1986, Карев Д.С. «Военная юстиция СССР и стран народной демократии». М., ВЮА, 1951; Кобликов А.С. «Конституционные принципы правосудия в СССР». М., ВИ, 1980; Курицын В.М. Становление социалистической законности. М., Юрлит, 1983; Курицын В.М. История государства и права России 1929-1940тт. М., «Международные отношения», 1998; Строгович М.С. «Гарантии установления материальной истины по уголовным делам в боевой обстановке». Труды ВЮА, Ашхабад, 1942; Рассказов Л.П. «Карательные органы в процессе формирования и фун кционироаан ия административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941г.)., Уфа, У^ римская Высшая Школа МВД России, 1994, Титов Ю.П. «Развитие системы советских революционных трибуналов». М., ВЮЗИ, 1983; Ульрих В.В. Деятельность военных трибуналов за 25 лет (1918-1943гт.) // Ученые записки ВИЮН, 1945, вып. 4

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования определены с 22 июня 1941 по май 1945гг. Вместе с тем, для выяснения сущности, роли и места системы военных трибуналов войск НКВД в советской судебной системе, автором предпринята попытка выявления причин, условий и особенностей их организации и компетенции с начального момента формирования советской судебной системы, а также в предвоенные годы.

Объект исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения и государственно-правовые явления, обуславливающие и сопровождающие процесс становления и развития военных трибуналов войск НКВД СССР, их содержание, основные характерные черты и особенности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые основы организации и особенности порядка отправления правосудия, анализ практической работы системы военных трибуналов войск НКВД СССР.

Методологическая база исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные и специальные методы. Среди общенаучных методов нашли свое применение синтез, анализ, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия. Специальные методы: логический, проблемный, исторический. Сущность исторического метода правильно определил В.И. Ленин, - «Самое надежное в вопросе общественной науки и необходимое для того, чтобы действительно приобрести навык подходить правильно к этому вопросу (о государстве -авт.), и не затеряться в массе мелочей или громадном разнообразии борющихся мнений, - самое важное, чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной, это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь».1

1 Ленин В.И. «О государстве», Поли. Собр. Соч. т. 39, с. 67

Специальные юридические методы: анализ государственно - правовых явлений, сравнительно - правовой, формально — юридический, метод правового моделирования, метод судебной статистики.

Источниковая база исследования. Источниковую основу диссертации составляют материалы, собранные в Государственном архиве РФ, Российском государственном военном архиве, Центральном архиве МО РФ, Архиве Управления военных трибуналов НКЮ (МЮ) СССР, Архиве Военной Коллегии Верховного Суда СССР; также в ходе сбора материала для диссертационного исследования использовалось Собрание Законов Российской Федерации, Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР, Собрание Законов СССР, Вестник Архива Президента Российской Федерации, Ведомости Верховного Совета СССР, Вестник Верховного Суда СССР, ряд других периодических изданий, сборники нормативных актов, диссертации, авторефераты диссертаций, монографии и научные статьи.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в попытке системно и взаимосвязано раскрыть не исследованные до настоящего времени в отечественной историко-правовой науке вопросы организации, порядка, и методов деятельности системы военных трибуналов войск НКВД СССР в период Великой Отечественной войны.

В научных исследованиях и литературе советского периода военные трибуналы изображались исключительно в позитивном контексте коммунистической идеологии.1 Обратные тенденции наблюдались в конце восьмидесятых годов 20 века - органы советской юстиции представлялись преимущественно как некий карательный инструмент партийной верхушки для порабощения и истребления лучших кадров Советской армии и народа, насаждения, наряду с органами НКВД, атмосферы страха в обществе, «безумия доносительства и всеобщей подозрительности», - а уголовные и

1 Бур дин П.К. «Правовые основы организации Краевой Армии в 1918-1919г.». Военно-юридическая академия Советской Армии., М., 1951г.; Карев Д.С. «Военная юстиция СССР и стран народной демократии». Военно-юридическая академия Советской Армии., М., 1951 уголовно-процессуальные нормы советского периода - как подсобный инструмент политики.1 В настоящем исследовании автором предпринята попытка определить реальное место, роль и значение системы военных трибуналов войск НКВД в годы войны избегая политических оценок и эмоциональной окраски. Диссертация является также попыткой восполнить пробел в истории советской судебной системы, органов военной юстиции, а также МВД России.

Основной объем использованного в исследовании нормативного, аналитического материала, личные записи и переписка работников военных трибуналов войск НКВД с директивными органами, может представлять с точки зрения истории права значительный научно-практический интерес, поскольку до настоящего времени не был введен в научный оборот в силу определенных сложностей в работе в указанными источниками.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость настоящего исследования определяется возможностью дополнить историко-правовые и исторические исследования особенностей развития советского государственного аппарата, закономерностей политических процессов, судебной системы в годы Великой Отечественной войны, в которых роль и место исследуемой системы специальных судов в л истории Советского государства упущены. Теоретическое значение настоящего исследования заключается также в возможности использования материалов диссертации в курсе истории Отечественного государства и права, а также для спецкурса «Органы судебной и внесудебной репрессии НКВД СССР» в специализированных образовательных учреждениях МВД России, а также на факультетах подготовки следственных, судебных и прокурорских работников, а также военных юристов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в настоящее время, когда судебная система Российской Федерации

1 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ, т.1 М., 1990; Бугай Н.Ф., Гонов А.М. «Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы)», ML, 1998

Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М., 1998; Попов В.П. Государственный террор в Советской России 1923-1953гг. М., 1992 еще далеко не сформирована в соответствии с Федеральным Конституционным Законом от 23 октября 1996г. «О судебной системе Российской Федерации»,1 богатый опыт организации и деятельности военных трибуналов войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны может быть использован в законотворческой и практической деятельности по вопросам совершенствования деятельности существующей судебной системы и, в частности военных судов, в разработке и дополнении законодательства военного времени, о чрезвычайном положении, об обороне и т.п.

Положения, выносимые на защиту. Положения, выносимые на защиту, состоят в постановке и рассмотрении вопросов, связанных с правовыми основами организации и деятельности военных трибуналов войск НКВД СССР, а также в формулировании ряда теоретических выводов и практических предложений по совершенствованию законодательства и дальнейшему развитию судебной системы Российской Федерации.

- В годы Гражданской войны значительно увеличилась численность, и усложнились задачи войск внутренней охраны (ВОХР) НКВД. В этой связи революционные военные трибуналы РККА которые обслуживали войска внутреннего назначения, уже были не в состоянии обеспечить законность и правопорядок в этих подразделениях, что и послужило причиной создания специальных революционных трибуналов системы НКВД. Приказом Реввоенсовета Республики от 11 января 1920г. при Реввоенсовете Республики был создан первый революционный военный трибунал войск ВОХР. В дальнейшем этот трибунал был реорганизован в Главный революционный трибунал войск ВОХР, с подчинением ему реввоентрибуналов войск ВОХР секторов (в дальнейшем округов войск ВОХР). Система реввоентрибуналов войск ВОХР была создана для отправления правосудия по делам о преступлениях военнослужащих войск внутренней охраны (ВОХР) НКВД РСФСР, а также по делам о

1 СЗ РФ, 1996г., № 1, ст. 163 преступлениях гражданских лиц, обвиняемых в вооруженных грабежах, в разбойных нападениях, налетах и восстаниях против Советской власти в местностях, лежащих вне фронтовой полосы. В связи с окончанием Гражданской войны и сокращением численности войск ВОХР военные трибуналы войск ВОХР были упразднены, однако ряд источников свидетельствует, что до 1921г. функционировали революционные военные трибуналы войск ВЧК а с 1922г., - военные трибуналы погранчастей войск ГПУ;

- В связи с упразднением органов внесудебной репрессии НКВД -троек, учреждением пограничных и внутренних войск НКВД СССР в качестве самостоятельного элемента Вооруженных Сил СССР и возрастанием роль судебных органов в связи с принятием Закона о судоустройстве 1938г. была организована выделенная, самостоятельная ветвь военных трибуналов войск НКВД СССР. Военные трибуналы войск НКВД СССР в рассматриваемый исторический период являлись специфической частью судебной системы Советского государства, поскольку их организация в значительной мере регламентировалась ведомственными нормативно-правовыми актами. В отличие от военных трибуналов РККА и ВМФ, обслуживающих только войсковые формирования, в их компетенцию входило рассмотрение дел о наиболее опасных государственных преступлениях граждан, сотрудников органов внутренних дел, государственной безопасности, уголовно-исполнительной системы, конвойных, пограничных, внутренних войск и других войсковых формирований НКВД;

- Характерной особенностью военных трибуналов войск НКВД была их общая организация. В противоречие действующему Положению «О военных трибуналах и военной прокуратуре» 1926г., система военных трибуналов войск НКВД СССР в предвоенные годы организационно была привязана не к войсковым формированиям и военным округам, а к административно-территориальной структуре страны в связи с тем, что основной категорией подсудных им субъектов были граждане. Военные трибуналы войск НКВД состояли при краях, областях, союзных и автономных республиках, округах войск НКВД, исправительно-трудовых лагерях и специальных строительствах НКВД СССР. Всего в предвоенные годы было создано 76 военных трибуналов войск НКВД;

- Подготовка системы военных трибуналов к действиям в обстановке военного времени на нормативном уровне проводилась еще накануне Великой Отечественной войны. С началом Великой Отечественной войны система военных трибуналов войск НКВД была реорганизована применительно к условиям военного времени в соответствии с Положением «О военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий» от 22 июня 1941г. Были созданы новые, не существовавшие в мирное время военные трибуналы войск НКВД охраны тыла фронтов, а также при дивизиях войск НКВД. Численность военных трибуналов войск НКВД в годы войны значительно увеличилась и составила 152 трибунала;

- Компетенция военных трибуналов войск НКВД в годы Великой Отечественной войны интенсивно развивалась. К их подсудности, стали относиться дела о дезертирствах с предприятий оборонной промышленности; уклонении от трудовой повинности; распространении ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения; о пособничестве немецко-фашистским оккупантам и т.п. Возрастала компетенция и по подсудным им субъектам. В годы войны военные трибуналы войск НКВД рассматривали дела о преступлениях граждан, состоящих в частях народного ополчения, истребительных батальонах НКВД, строительных колоннах НКВД, членах семей изменников Родине, участниках антисоветских националистических организаций. С выходом войск НКВД охраны тыла за пределы СССР в связи с приближением окончанием войны, военные трибуналы войск НКВД охраны тыла фронтов занимались отправлением правосудия на территориях иностранных государств, в том числе по делам о преступлениях иностранных военнопленных и местных жителей - граждан этих государств;

- Основными особенностями судопроизводства военных трибуналов войск НКВД в годы войны являлись: рассмотрение дел без участия сторон преимущественно в закрытых судебных заседаниях; сокращенные сроки судопроизводства; предоставление дополнительных полномочий командованию войсковых подразделений в уголовном судопроизводстве; недопустимость кассационного обжалования приговоров; подчинение деятельности всех военно-судебных органов выполнению главной задачи обеспечения победы над врагом. В годы войны приговоры к высшей мере наказания - расстрелу применялись военными трибуналами в качестве исключительной меры в основном по делам о государственных и наиболее опасных общеуголовных преступлениях. По понятным причинам количество таких приговоров было больше, чем в предвоенные годы. Но в период военного времени военные трибуналы войск НКВД СССР широко применяли отсрочку исполнения приговора с направлением в штрафные части, что создавало возможность достижения целей наказания с целесообразным использованием людских контингентов Вооруженных Сил СССР.

- Опыт деятельности военных трибуналов войск НКВД в годы войны позволяет сделать вывод, что в условиях военного времени необходимо устанавливать особый, чрезвычайный порядок рассмотрения уголовных дел военными и специальными судами, поскольку эффективное осуществление правосудия ими в боевой обстановке не возможно на правовой базе мирного времени. Эффективность деятельности военных трибуналов войск НКВД СССР как в условиях мирного, так и военного времени обеспечивалась проведением своевременных и оперативных организационно-правовых изменений, централизованным руководством ими со стороны руководящих и директивных органов. Военным трибуналам системы НКВД СССР была отведена особая роль в чрезвычайных условиях, в боевой обстановке, в решении сложных внутриполитических задач;

- Концепцией судебной реформы в РСФСР от 24 октября 1991г.1 в качестве главных задач судебной реформы в России были признаны: обеспечение суверенного права осуществлять правосудие на своей территории; утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной и влиятельной силы; защита и соблюдение конституционных прав и свобод человека, а также закрепление в нормах уголовного и гражданского процесса, в соответствующих законодательных актах демократических принципов организации и деятельности правоохранительных органов, положений, отвечающих рекомендациям юридической науки. С учетом этих задач настоящее исследование позволило провести обстоятельный анализ законодательства рассматриваемого периода, регулирующего вопросы организации и деятельности военных трибуналов войск НКВД СССР, обобщить практику их работы и обосновать ряд предложений по совершенствованию законодательства, использованию этого опыта в настоящее время, усовершенствованию подготовки юристов на современном этапе;

- Эффективное осуществление правосудия в условиях военного времени или чрезвычайного положения, возможно только при предварительном нормативном разрешении вопросов организации и деятельности судебных органов, а также вопросов, связанных с подготовкой кадров, повышением их профессиональной квалификации и мобилизационной готовности. Разработка нормативно-правовых актов и их претворение в жизнь должны осуществляться с учетом богатого исторического опыта работы советских военно-судебных органов, в частности, организации и деятельности военных трибуналов войск НКВД СССР, объективной оценки криминогенной ситуации в стране, понимания

1 Постановление Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991г. № 1801-1 «О концепции судебной реформы в РСФСР» геополитического положения России, обстановки в различных регионах, в особенности на Северном Кавказе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях с научными сообщениями на кафедре теории и истории государства и права Московской академии МВД России, на кафедре истории государства и права МГУ им. М.В. Ломоносова, на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей в Московской академии МВД России (апрель 2001г., ноябрь 2001г., май 2002г.), Международной конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых «Ломоносов - 2001г.», опубликованы в ряде статей периодических изданий.

Содержащиеся в диссертации материалы могут явиться основой для дальнейшего совершенствования судебной системы в России, внедрены в учебно-воспитательный процесс Московской академии МВД России, а также могут быть использованы по отдельным темам курса истории Отечественного государства и права, уголовного процесса, уголовного права, истории органов внутренних дел России, преподаваемых в образовательных учреждениях МВД России. Сформулированные выводы могут быть полезными при подготовке соответствующих проектов законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов.

Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных материалов и приложений.