Служебно-боевая деятельность войск НКВД в условиях чрезвычайных правовых режимов военного временитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Служебно-боевая деятельность войск НКВД в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени»

На правах рукописи

4851)00 I

Дерюгин Алексей Александрович

Служебно-боевая деятельность войск НКВД условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени (на материалах Ленинграда и Ленинградской области периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.): историко-правовой аспект

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 3 шн 2011

Санкт-Петербург - 2011

4850861

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель: Заслуженный работник

высшей школы РФ, доктор юридических наук, профессор Лысенков Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Нижник Надежда Степановна

(Санкт-Петербургский университет МВД России);

кандидат юридических наук Никонов Дмитрий Анатольевич

(Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга)

Ведущая организация: Новосибирский военный институт

внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России

Защита состоится «30» июня 2011 г. в «15» часов «00» минут на засе дании диссертационного совета Д 203.012.01 при Санкт-Петербургском уни верситете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова. Д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан мая 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.01 кандидат юридических наук, доцент

Н.И. Карчевская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Военная доктрина Российской Федерации исходит из того, что в современных условиях развязывание крупномасштабной военной агрессии против России маловероятно. Вместе с тем угроза перерастания потенциальной военной опасности в непосредственную военную угрозу и последующего развязывания военных действий локального, а в случае, если их не удастся остановить, и регионального масштаба сохраняется1.

Пока существует опасность возникновения вооруженного конфликта, важной задачей юридической науки является выработка единых подходов к правовому регулированию деятельности военной организации государства, всех ее элементов, в том числе и внутренних войск МВД России. Одним из наиболее эффективных способов ее осуществления является познание исторического прошлого, посредством которого современное общество и государство определяют свое отношение к действительности и осуществляют поиск оптимальных путей решения важнейших проблем безопасности страны2. Успешному решению этой задачи способствует глубокое осмысление опыта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Значительный вклад в победу над врагом в годы войны вместе с воинами армии и флота внесли военнослужащие внутренних войск3, выполнявшие служебно-боевые задачи в блокадном Ленинграде и Ленинградской области по обеспечению чрезвычайных правовых режимов военного времени.

Всестороннее и глубокое изучение деятельности внутренних йойск в годы войны необходимо и потому, что в современной публицистике и средствах массовой информации зачастую дается односторонняя негативная характеристика войск НКВД СССР исключительно как инструмента политических репрессий. Однако, не забывая об этой стороне деятельности внутренних войск, нельзя игнорировать тот факт, что в военное время основным их предназначением являлась охрана тыла действующей армии, обеспечение правовых режимов военного времени и другие задачи, связанные с поддержанием внутренней безопасности государства и общества.

Историко-правовой анализ деятельности внутренних войск представляется актуальным для выработки наиболее эффективных форм использования внутренних войск МВД России в борьбе с терроризмом, в обеспечении со-

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации: Утверждена Указом Президента РФ от 5 февраля 2010 г. № 146 // «Российская газета». 2010. 10 февраля.

См.: Выступление Президента РФ, Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ на заседании Государственного Совета от 8 февраля 2008 года «О стратегии развития России до 2020 года» // «Российская газета». 2008. 9 февраля.

3 Обобщенно внутренними войсками (войсками НКВД СССР) в период Великой Отечественной войны именовались оперативные (с января 1942 г. - внутренние) войска, войска по охране тыла действующей Красной Армии, войска по охране железных дорог и особо важных предприятий промышленности, линий правительственной связи, конвойные войска. Прим. автора.

временных чрезвычайных правовых режимов для развития существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей основные направления их деятельности. Тот же анализ будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки, патриотического и правового воспитания личного состава внутренних войск МВД России.

Названными обстоятельствами обусловливается необходимость постановки и решение научной проблемы, касающейся исследования деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени.

Степень разработанности темы исследования. Историко-правовые аспекты Великой Отечественной войны представлены в работах П.А. Жилина, Г.А. Куманева, В.М. Курицина, Б.С. Тельпуховского, А.Г. Хорькова и других авторов. Многие отечественные ученые посвятили свои исследования роли Ленинграда в Великой Отечественной войне, особенностям обороны блокадного города, мужеству его защитников1.

Проблеме обеспечения военной безопасности страны, правового регулирования деятельности органов государственной власти и военного управления посвящены труды В.А. Золотарева, Ю.Н. Кучмы, А.Н. Писарева. Исследование института военного положения в отечественном праве проводили Д.Н. Артамонов, И.А. Дьяченко, О.В. Зиборов, А.П. Короткое, C.B. Пчелинцев, В.Б. Рушайло, Ю.Ю. Соковых, В.П. Федоров и другие ав-торыПробелы в исследованиях чрезвычайного законодательства предвоенного и военного периодов с общетеоретических и историко-правовых позиций в последнее время частично были восполнены работами современных правоведов2. Деятельности войск и органов НКВД СССР в период Великой Отечественной войны, их роли в героической обороне Ленинграда посвящены работы А.Е. Алексеенкова, Б.П. Белозерова, C.B. Биленко, Н.С. Крапивиной, A.M. Медведева, В.Ф. Некрасова, И.В. Питеркина, Е.Д. Проценко, В.П. Сальникова, В.П. Сидоренко, Н.В. Смирновой, C.B. Степашина, Н.Г. Янгола и других. В них рассматриваются вопросы развития внутренних войск и органов внутренних дел, правовой регламентации их деятельности в предвоенный и военный периоды. Подробный анализ правовых аспектов статуса военнослужащих войск НКВД и деятельности органов военного управления в

1 См.: Васильев A.B. Борьба за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1959; Жданов Т.А. Крепость на Неве. Оборона Ленинграда в Великой Отечественной войне. М., I960; Барбапшн И. П., Кузнецов А. И. и др. Битва за Ленинград 1941-1944. М., 1964; Зубаков В.Е. Героический Ленинград. M., 1981; Дзенискевич А.Р. и др. Непокоренный Ленинград. Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. М., 1974; Ковальчук В.М. Ленинград и Большая земля. Л., 1975; Михайлов В.В. Ленинград: Героическая оборона города 1941-1944 гг. М., 1980 и др.

2 См.: Янгол Н.Г. Чрезвычайное законодательство и исключительные правовые режимы: история и современность: Монография. СПб., 2000; Фомин A.A. Чрезвычайное законодательство в Российском государстве (теоретико-правовое исследование): Дисс. ...канд. юрид. наук. Саратов, 2001; Никонов Д.А. Отечественное чрезвычайное военное законодательство: 1920-1940 гг. (историко-правовое исследование): Дисс. ...канд. юрид. наук. СПб, 2006.

условиях чрезвычайных правовых режимов Великой Отечественной войны содержится в работах С.Г. Лысенкова.

При всей очевидности большого вклада правоведов и историков в разработку вопросов, прямо или косвенно связанных с темой диссертации, в современной историко-иравовой литературе недостаточно уделено внимания анализу вопросов правового регулирования служебно-боевой деятельности внутренних войск в условиях чрезвычайных режимов военного времени. Это обстоятельство предопределило выбор темы диссертации, призванной в определенной степени восполнить имеющийся пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются общественные отношения, возникавшие в процессе служебно-боевой деятельности внутренних войск в Ленинграде и Ленинградской области в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени.

Предмет исследования включает законодательство военного времени о содержании чрезвычайных правовых режимов; основные направления деятельности внутренних войск как элемента механизма государства; положения нормативно-правовых актов, регламентировавшие служебно-боевую деятельность войск НКВД СССР по обеспечению чрезвычайного правового режима в Ленинграде и в тылу Ленинградского фронта, а также в ходе выполнения ими специальных боевых задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ содержания и правовой регламентации служебно-боевой деятельности внутренних войск в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени, установленных в Ленинграде и Ленинградской области в 1941-1945 гг., и выработка на его основе предложений и рекомендаций по использованию этого опыта в случае установления чрезвычайных правовых режимов и привлечения внутренних войск МВД России к их обеспечению в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать политико-правовую и социальную природу факторов, детерминировавших место и роль войск НКВД СССР как элемента механизма государства;

- исследовать нормативно-правовые акты, определявшие сущность и содержание чрезвычайных правовых режимов военного времени;

- раскрыть содержательные и формально-юридические особенности режимов, устанавливавшихся решениями военных властей в тылу фронтов, прифронтовой полосе и в районах ведения боевых действий;

- исследовать становление и развитие правовых основ служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в условиях правовых режимов военного времени;

- раскрыть специфику форм и методов деятельности войск НКВД СССР по обеспечению правовых режимов блокадного Ленинграда и тыла Ленин-

градского фронта, а также участие военнослужащих этих войск в выполнении специальных боевых задач;

- проанализировать становление и развитие боевых традиций как политико-правового и социально-психологического факторов обеспечения законности и дисциплины военнослужащих войск НКВД СССР в условиях действия правовых режимов блокадного города и тыла Ленинградского фронта;

- на основании опыта организационно-правового обеспечения деятельности войск наркомата внутренних дел в период Великой Отечественной войны сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей применение внутренних войск МВД России в чрезвычайных условиях.

Хронологические рамки проведённого исследования обусловлены периодом проведения Ленинградской битвы (июль 1941 г. - август 1944 г.). Границы указанного периода дают возможность проанализировать изменения функций и задач деятельности войск НКВД СССР в условиях правовых режимов военного времени, установленных на территории Ленинграда и Ленинградской области, раскрыть причины и результаты произведённых организационных и правовых преобразований, оценить их последствия и значение для обеспечения внутренней безопасности блокадного города. Вместе с тем в целях реализации принципа историзма, выявления сущности установленных правовых режимов, правового статуса и места войск НКВД в механизме государства в период Великой Отечественной войны был использован историко-правовой материал, относящийся к предвоенному периоду и периоду войны после завершения Ленинградской битвы.

Методологическую основу исследования составил диалектико-материалистический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. Исследование велось с позиции принципа историзма, способствующего созданию целостного представления о деятельности войск НКВД СССР по обеспечению правовых режимов блокадного города и тыла Ленинградского фронта. В ходе исследования диссертант руководствовался также принципами объективности, конкретности, восхождения от единичного к общему, единства качественных и количественных характеристик, критического анализа.

В процессе работы над диссертацией использовались кросс-темпоральный методы сравнения, системный, исторический, хронологический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы. Кросс-темпоральное сравнение позволило провести асинхроническое сравнение динамически меняющегося содержания и нормирования служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР на различных этапах действия правовых режимов военного времени. Системный метод позволил рассмотреть правовые режимы военного времени как целостное явление, складывающееся из специфических правовых режимов, в частности, режимов блокадного города и тыла Ленинградского фронта. Хронологический метод определил целесообразные временные границы проводимого исследования. Исторический метод

позволил раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений войны, оказавших воздействие на служебно-боевую деятельность войск НКВД СССР в блокадном Ленинграде и Ленинградской области. Сравнительно-правовой метод позволил выявить сходства и отличия правовых предписаний, регламентировавших служебно-боевую деятельность войск НКВД СССР по обеспечению чрезвычайных правовых режимов блокадного города и тыла Ленинградского фронта.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных юристов и военных историков, среди которых выделяются труды А.Е Алексеенкова, Ю.Е. Аврутина, Б.П. Белозерова, В.М Гес-сена, М.Ю. Гутмана, В.В. Гущина, И.А. Исаева, С.А. Комарова, В.М. Курицына, С.Г. Лысенкова, Э.Г. Липатова, A.B. Малько, Н.С. Нижник, C.B. Пче-линцева, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, C.B. Степашина, A.A. Фомина, Н.Г. Янгола и других.

Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации являются положения Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Конституций СССР 1924 и 1936 гг., Конституции Российской Федерации 1993 г., законодательных и ведомственных нормативных правовых актов предвоенных лет, периода Великой Отечественной войны и современной России, регламентирующих деятельность внутренних войск.

В исследовании используется широкий круг различных документов, материалов и нормативно-правовых актов, представленных в архивных фондах: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного военного архива (РГВА); Центрального архива министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО); Центрального архива внутренних войск Российской Федерации (ЦАВВРФ); Центрального Государственного Архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.); Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея министерства обороны Российской Федерации (АВМД); Архива отдела реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации Информационного центра Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОРиАИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО); Музея истории милиции Культурного центра ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Филиала центрального музея внутренних войск Российской Федерации в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск Российской Федерации.

При работе над диссертацией были использованы мемуары и воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, труды видных государственных и военных деятелей: И.Х. Баграмяна, A.M. Василевского, Г.К. Жукова, К. Клаузевица, К.А. Мерецкова, В.М. Молотова, A.B. Суворова, М.В. Фрунзе и других.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным, логически завершенным исследованием, содержащим развернутую, документально подтвержденную характеристику деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени, уста-

новленных на территории Ленинграда и Ленинградской области в период Великой Отечественной войны.

При этом использование широкого круга архивных материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот, позволило раскрыть значение войск НКВД в решении задач, стоявших перед Советским государством в условиях военного времени, получить четкое представление по ряду малоизученных, либо подвергавшихся искажениям вопросов их служебно-боевой деятельности.

Научная новизна определяется и авторским подходом к освещению вопросов, раскрывающих особенности социальной и правовой природы войск НКВД СССР в системе обеспечения внутренней безопасности страны; впервые в юридической литературе войска наркомата внутренних дел рассматриваются в качестве одного из субъектов правоотношений, складывающихся в сфере обеспечения чрезвычайных правовых режимов военного времени.

В работе представлена и обоснована авторская трактовка сущности и содержания чрезвычайных правовых режимов, действовавших в годы Великой Отечественной войны на территории Ленинграда и Ленинградской области. Выявлены и раскрыты особенности чрезвычайного режима, установленного в блокадном Ленинграде, что позволило обосновать авторскую дефиницию правового режима военного времени. Теоретически аргументированы основания введения в блокированном Ленинграде чрезвычайного правового режима как юридического факта, породившего специфические правовые отношения, связанные с обороной города и обеспечением общественного порядка, субъектом которых являлись войска НКВД СССР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе характеристики общественных отношений и круга субъектов, подвергавшихся правовому воздействию с введением правового режима военного времени, сформулировано авторское определение, отражающее наиболее характерные признаки данного явления: «Правовой режим военного времени - чрезвычайный правовой режим, вводимый на всей территории страны с момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий и завершаемый с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения, основанный на комплексе правовых средств обеспечения вооруженной защиты страны, регулирующих отношения во всех сферах государственной и общественной жизни».

2. В годы Великой Отечественной войны в Ленинграде был установлен особый правовой режим блокадного города, имевший все черты правового режима осадного положения, но юридически не оформленный как таковой. Специфика этого правового режима нашла отражение в правовом регулировании деятельности войск НКВД СССР, объединив задачи по обеспечению внутренней безопасности города и охране тыла Ленинградского фронта, поскольку обе они стали неразделимы и выполнялись с целью поддержания правового режима, характерного для блокадного города. Это обусловило ряд особенностей правового регулирования деятельности войск НКВД СССР,

сконцентрированной на решении трех взаимосвязанных задач, выполняемых как самостоятельно, так и во взаимодействии с территориальными органами НКВД СССР и воинскими частями ленинградского фронта: обеспечение общественного порядка и безопасности в городе; охрана тыла ленинградского фронта; выполнение специальных боевых задач.

Наделение военнослужащих войск НКВД, несущих охранную и патрульную службу в осажденном Ленинграде, особыми, свойственными сотрудникам милиции, полномочиями, в условиях установленного в Ленинграде чрезвычайного правового режима позволило поддерживать в блокадном городе общественный порядок, установленный на период военного времени.

3. Анализ нормативных актов, составлявших правовую основу деятельности войск НКВД СССР в период Великой Отечественной войны, позволяет утверждать, что в целом они адекватно отражали предназначение этих войск в условиях военного времени, гибко реагируя на особенности использования войск в местностях, в которых были введены чрезвычайные правовые режимы военного времени. Сложившаяся в рассматриваемый исторический период практика правового регулирования деятельности войск НКВД дает основание для классификации их функций: на реализуемые внутренними войсками в обычных условиях - повседневные; реализуемые при осложнении обстановки, вызванной чрезвычайными обстоятельствами или при установлении чрезвычайных правовых режимов - особые.

4. Анализ организационно-правовых основ применения войск НКВД СССР в период Великой Отечественной войны позволяет выделить в качестве основных видов их деятельности боевую службу, специальные и боевые действия. Если первые два вида в настоящее время имеют легитимное определение, то третий - боевые действия - пока не определен законодательством. Исходя из анализа материалов исследования, автор определил правовую дефиницию этого понятия применительно к современным условиям: «Боевые действия внутренних войск - это организованные и согласованные по цели, месту и времени действия военнослужащих и подразделений по обороне объектов, борьбе с диверсионными и террористическими угрозами, осуществляемые самостоятельно или во взаимодействии с органами внутренних дел, вооруженными силами и другими войсковыми формированиями, которые являются как самостоятельной формой применения войск, так и составной частью боевых операций в интересах безопасности государства и общества».

5. Опыт Великой Отечественной войны, основанный на привлечении войск НКВД к обеспечению правового режима военного времени, свидетельствует о том, что установление более строгого правового режима существенно расширяет полномочия подразделений внутренних войск, а это, в свою очередь, приводит к сужению прав и свобод мирных граждан.

Послевоенный опыт СССР и постсоветской России, связанный с введением особых правовых режимов, показал, что выход из ситуации, обусловившей введение соответствующего режима, не должен сопровождаться противоправным ограничением или сужением конституционных прав и свобод граждан.

Если предусмотренное Конституцией и федеральным законодательством уменьшение объема прав и свобод граждан в процессе участия внутренних войск МВД России в обеспечении режима военного или чрезвычайного положения, либо в период проведения контртеррористической операции является легитимным ограничением этих прав и свобод, то их умаление, понимаемое как девальвация ценности конституционных прав и свобод человека и гражданина, не допустимо ни при каких обстоятельствах.

В этой связи обоснованным будет внесение соответствующих дополнений в ст. 6 Федерального закона «О внутренних войсках МВД России» от 06.02.1997 № 27-ФЗ, закрепляющую правовую основу их деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации освещаются вопросы, имеющие существенную значимость для историко-правовой науки, дополняя, конкретизируя и уточняя отдельные разделы истории государства и права, истории органов внутренних дел и внутренних войск Проведенное исследование, в процессе которого в научный оборот веден ряд новых, ранее невостребованных архивных источников, является вкладом в расширение и углубление научных познаний об историческом опыте организации и функционирования внутренних войск как составной части государственного механизма, позволяет осмыслить в исторической ретроспективе их место и роль в одной из ведущих сфер жизнедеятельности общества - обеспечении правопорядка в государстве, в том числе в экстраординарных ситуациях, связанных с введением правового режима военного времени.

Авторская точка зрения относительно сущности и содержания чрезвычайных правовых режимов военного времени, анализ процессов в сфере государственного регулирования правоотношений в период действия установленных чрезвычайных режимов на территории Ленинграда и Ленинградской области, комплексное изучение вопросов реализации и обеспечения чрезвычайных режимов военного времени с применением войск НКВД СССР в период Великой Отечественной войны дополняет и уточняет отдельные разделы общей теории государства и права, категориальный аппарат административного и военного права, конкретизирует полномочия внутренних войск МВД России в чрезвычайных условиях. Обоснование авторского подхода к определению основных функций внутренних войск в военное время, позволяет избежать «двоякого» толкования исторических событий периода Великой Отечественной войны, оптимизировать работу правового и организационного строительства внутренних войск и МВД России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут найти практическое применение в историко-правовых и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением процессов становления и развития внутренних войск МВД России.

Результаты исследования могут быть использованы: в правотворческой деятельности; в установлении взаимосвязей между компонентами правоохранительной системы с целью оптимизации правового воздействия на различные сферы жизнедеятельности общества и повышения эффективности

деятельности сил правопорядка в условиях особых правовых режимов. Основные положения диссертационного исследования могут найти практическое применение в процессе преподавания в высших учебных заведениях юридического профиля истории государства и права, а также при разработке и преподавании в учебных заведениях системы МВД России специальных курсов, посвященных истории органов внутренних дел и внутренних войск.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Выводы автора отражены в публикациях и выступлениях на межрегиональной научно-практической конференции «Большой Кавказ - узел геополитических интересов» (Владикавказ, 16 ноября 2006 г.); Второй Общероссийской конференции «Безопасность личности, общества, государства» (Санкт-Петербург, 17 мая 2007 г); VIII международной научно-теоретической конференции «Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история, компаративистика» (Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2007 года); межкафедральной научно-практической конференции курсантов «Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (историко-правовые аспекты)» (Санкт-Петербург, 25 января 2008 г.); международной научной конференции XIII Царскосельские чтения «Высшая школа - инновационному развитию России» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2009 года); Четвертой Международной научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства» (Санкт-Петербург, 8-9 октября 2009 года); международной научной конференции XIV Царскосельские чтения «Профессиональное образование: социально-культурные аспекты» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2010 года); межвузовской научно-практической конференции «Войска НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны: взгляд сквозь время - проблемы оценки, исторический опыт» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2010 года); международной научной конференции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (Оренбург, 20 апреля 2010 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внутренних войск МВД России: история и современность (к 200-летию внутренних войск МВД России)» (Санкт-Петербург, 8 февраля 2011 года); всероссийской научно-практической конференции «Боевые подвиги защитников Отечества и их роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения» (Санкт-Петербург - Пушкин, 18 февраля 2011года).

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и используются в преподавании лекционных курсов «История отечественного государства и права», «Военное законодательство» и «Военная история и история внутренних войск МВД России».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, анализируется ее научная разработанность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, ис-точниковая база, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Правовые и социальные основания участия войск НКВД СССР в обеспечении правовых режимов военного времени» - выделено три параграфа: «Правовые режимы военного времени: содержание и нормативно-правовое закрепление» (§ 1), «Основные направления деятельности внутренних войск как элемента механизма государства» (§ 2), «Правовое обеспечение служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных режимов военного времени» (§ 3).

Предпринятый анализ становления и развития отечественного чрезвычайного законодательства - от «Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия»1 1881 года, предусматривающего усиленную и чрезвычайную охрану2, Декретов ВЦИК и СНК РСФСР времен гражданской войны и военной интервенции, вводивших на отдельных территориях исключительное или военное положение, до законодательных актов СССР 30-х гг. в сфере военного строительства и обеспечения государственной безопасности - позволяет утверждать, что, несмотря на очевидную сложность международной обстановки, активное внедрение в общественное сознание официальной пропагандой идеологем об опасности капиталистического окружения, реальных мер по совершенствованию чрезвычайного законодательства в СССР, вплоть до начала Великой Отечественной войны, не предпринималось. Более того, даже после внесения в 1938 г. поправок в Конституцию СССР 1936 г., в т.ч. наделявших Президиум Верховного Совета Союза ССР правом объявлять в отдельных местностях или во всем государстве военное положение, механизм реализации этого права разработан не был; в стране продолжало действовать Положение о чрезвычайных мерах охраны революционного порядка, утвержденное декретом ВЦИК и СНК СССР еще в апреле 1925 г.

Начало Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и связанная с ним чрезвычайная обстановка в ряде регионов страны, в том числе ставших теат-

1 См.: Свод законов Российской Империи, дополненный по продолжениям 1906, 1908, 1909, 1910 гг. и позднейшими узаконениями 1911 и 1912 гг. Второе изд. СПб., 1913. Кн. 4. Т. 14. С. 159-166.

2 В 1881 году, вскоре после убийства 1-го марта Александра И, признано было необходимым «подвергнуть совокупному пересмотру все временные законы, изданные в последнее время, и начертать, взамен сих узаконений, особое «Положение», в котором были бы указаны с большею, чем ныне, точностью, с одной стороны - пределы полномочий административных начальств при чрезвычайных обстоятельствах, а с другой - сущность обязанностей, возлагаемых на население исключительными обстоятельствами государственной жизни». Высочайший Указ Правительствующему Сенату 4-го сентября 1881 года .Прим. автора.

ром военных действий, выдвинули в число первоочередных задач государственно-правового и военного строительства формирование чрезвычайного законодательства, обеспечивающего функционирование правового режима военного времени с его специфической организацией государственного управления, ориентированной, на объединение усилий фронта и тыла в целях достижения победы над фашистскими захватчиками. Правовой основой решения этой задачи стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. о введении в отдельных местностях СССР военного положения1.

Раскрыв содержание управленческих, организационных, правоограни-чительных и репрессивных мер, предусматривавшихся этим и изданными позднее указами2, а также проанализировав меры, вводимые актами военного командования, в том числе расширявшие юрисдикцию военно-судебных органов и полномочия военного командования в отношении гражданского населения, диссертант предпринимает попытку систематизировать чрезвычайные правовые режимы, формируемые при этом, и показать специфику порядка их введения и обеспечения.

Используя труды дореволюционных (В.Ф. Дерюжинский, М.В. Гессен, И.Т. Тарасов, В.В. Ивановский), советских (Д.Н. Артамонов, С.М. Берцин-ский, В.А. Власов) и современных (Д.Н. Бахрах, В.В. Лозбинев, С.С. Маилян, A.B. Мелехин, В.Б. Рушайло, В.А. Федоров) ученых автор анализирует различные доктринальные классификации особых правовых режимов, раскрываются специфические особенности групп режимов с точки зрения состояний (режимы чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации, военного положения, проведения контртеррористической операции, карантина и т.д.); территорий (режимы закрытого административно-территориального образования, пограничной зоны, природоохранной зоны, охраняемого объекта и т.д.); оборота (режимы оборота оружия и боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ, взрывчатых, ядовитых, радиоактивных веществ).

Предпринятый анализ позволил обосновать необходимость выделения двух базовых состояний государства, определяющих порядок и содержание всех иных форм правоустановления и правореализации, нормирования общественных отношений, детерминирующих качественные основания группировки особых правовых режимов: правовой режим мирного времени и правовой режим военного времени. Именно правовой режим военного времени, устанавливаемый с момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий и снимаемый после объявления о прекращении военных действий, их фактического прекращения, является «спусковым крючком» осуществления чрезвычайных правоустановительных и правореа-

1 См.: Ведомости ВС СССР. 1941. № 19.

2 За 1941-1943 гг. военное положение объявлялось в большинстве союзных республик, областей и автономных республик Европейской части СССР, в ряде городов Закавказья, на побережьях Черного и Каспийского морей, в Грузинской ССР и Азербайджанской ССР. В 1943 г. военное положение было установлено на всех железных дорогах СССР, на морском и речном транспорте. См.: Ведомости ВС СССР. 1943. № 15.

лизующих действий, связанных с частичной или полной мобилизацией, гражданской и территориальной обороной, изменением статусов территорий и объектов, порядка осуществления государственного управления и судопроизводства, установлением дополнительных правоограничений и обременений для граждан и их объединений, реализацией дополнительных мер юридической ответственности.

Анализируя содержание названных и ряда иных особенностей жизнедеятельности государства и общества в период Великой Отечественной войны и рассматривая выявляемые при этом особенности правоустановления и правореализации как политико-правовые и юридические критерии выделения особых правовых режимов военного времени, диссертант последовательно раскрывает основания установления и механизмы реализации правового режима военного положения, а также сформировавшихся в 1941-1943 гг. иных специфических видов чрезвычайных правовых режимов военного времени: «осадного положения», «блокадного города», «прифронтовой полосы».

На основе анализа нормативно-правовых, в том числе архивных, источников, научной литературы, в диссертации обосновывается авторская точка зрения на соотношение правовых режимов военного и осадного положения, которая опровергает существовавшую в послевоенной юридической литературе1 точку зрения о тождественности этих понятий.

В диссертации предлагается авторская дефиниция правового режима осадного положения, раскрываются основания и последствия его введения в Туле (26 октября 1941 г.), Крыму (29 октября 1941 г.), Сталинграде (25 августа1942 г.), Москве (19 октября 1941 г.), где, по данным военной комендатуры города, только с 20 октября по 13 декабря 1941 г. было задержано по различным основаниям 121 955 чел. Из них расстреляно по приговорам военного трибунала 375 чел., расстреляно на месте 15 чел.2

В Ленинграде осадное положение не вводилось. С 27 июня 1941 г., с момента издания приказа начальника Ленинградского гарнизона «Об обеспечении общественного порядка и государственной безопасности в г. Ленинграде», в городе начал формироваться иной правовой режим, подробно рассмотренный в диссертации - режима блокадного города, получивший в публицистической литературе образное название «город-фронт».

В диссертации содержится также развернутая характеристика еще одного особого правового режима - режима прифронтовой полосы, устанавливаемого военными советами фронтов в полосе фронта, примыкавшей к передовой линии. Одной из особенностей этого режима было то, что он предусматривал возможность уничтожения населенных пунктов в прифронтовой полосе, насильственного переселения местных жителей из зоны боевых действий, определения времени, маршрутов и порядка передвижения местного населения, принудительного изъятия у него имущества. Так, в июле 1941 г.

1 См.: Власов В.А. Сущность и значение осадного положения // Социалистическая законность. № 9. 1941. С. 18-20; Берцинский С.М. Военное положение по советскому праву//Труды Военно-юридической академии. Вып. 7. 1947. С. 65-80.

2 См.: Известия ЦК КПСС. 1991. № 4. С. 210.

НКВД СССР предписывает войскам и органам НКВД-НКГБ провести мероприятия по выселению «социально опасных элементов» - бывших членов антисоветских политических партий и контрреволюционных организаций, проявляющих антисоветские настроения, уголовников-рецидивистов - с территорий, объявленных на военном положении1. На основании решения уполномоченных ГКО, секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) и Военного совета Ленинградского фронта от 26 августа 1941 г. из пригородов Ленинграда органами и войсками НКВД СССР было насильственно переселено немецкое и финское население в количестве 96 ООО человек2.

По содержанию принимаемых мер к этому режиму близок режим тыла действующей армии, ориентированный, прежде всего, на выявление и уничтожение «шпионов и лиц, распространяющих среди населения и бойцов Красной Армии фашистские листовки...»3, и вводимый на расстояние до 50 км от прифронтовой полосы. В этих районах военные советы фронтов в рамках своей компетенции координировали действия подразделений войск НКВД СССР, определяли им участки ответственности, а также режим в тылу своего фронта4. В тылу фронта устанавливались особые режимные зоны, усиливался контроль за охраной военных складов, баз, местных учреждений и населенных пунктов, организовывались проверки документов, облавы, обходы и обыски в населенных пунктах с целью выявления агентов врага, дезертиров, мародеров и т.п. элементов.

В целях «...лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, заставить мерзнуть под открытым небом...» в период стратегической обороны возникает еще одно правовое явление периода Великой отечественной войны, сущность которого содержалась в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 27 июня 1941 г. «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества», директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. «Партийным и советским организациям прифронтовых областей», приказе НКО ССР № 0428 от 17 ноября 1941 г. «Об уничтожении населенных пунктов в прифронтовой полосе»5.

Анализ рассмотренных чрезвычайных правовых режимов, действовавших в блокированном Ленинграде и на территории Ленинградской области,

1 См.: О мероприятиях по выселению социально-опасных элементов с территории, объявленной на военном положении: Директива НКВД СССР и НКГБ СССР № 238/181 от 4 июля 1941 г. // «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Начало. 22 июня - 31 августа 1941 г.» Том второй. Книга I. М.: «Русь», 2000. С. 176-177.

2 См.: Об обязательной эвакуации финского и немецкого населения из пригородных районов Ленинградской области: Постановление Военного совета Ленинградского фронта от 26 августа 1941 г. // Центральный Государственный Архив Санкт-Петербурга (Далее -ЦГА СПб.) Ф. 7179. Оп. 53. Д. 54. Л. 169-180.

3 Центральный архив министерства обороны Российской Федерации (Далее - ЦАМО РФ). Ф 325. Оп. 5045. Д. 4. Л. 1-2.

4 ЦАМО РФ. Ф. 217. Оп. 1217. Д. 109. Л. 262.

5 См.: Там же.

позволил выявить ряд закономерностей их введения и реализации, свидетельствующих о гибкости и оперативности реагирования центральных и местных государственных органов, включая органы военного управления, и их должностных лиц на изменения обстановки на фронте, в тылу, осажденном городе, а также о тесном взаимодействии военных и гражданских властей в обеспечении реализации вводимых режимов.

Рассматривая правовые акты, регламентирующие введение и реализацию этих режимов как часть «законодательного массива» (B.C. Нерсесянц) чрезвычайного военного законодательства (Д.А. Никонов), диссертант последовательно характеризует субъектов введения каждого из перечисленных режимов, круг объектов, территорий и лиц, на которые они распространялись, правовые и внеправовые (административные) средства их реализации. Раскрываются также сложившиеся в процессе введения и реализации чрезвычайных режимов тактические принципы правового регулирования соответствующих режимов. Согласно ним, при приближении линии фронта расширялись пределы полномочий военных властей не только в области обороны, но и в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности. Непосредственная близость к фронту обусловливала ужесточение правового режима, устанавливая те или иные формы и методы их обеспечения. Органы государственного управления всех уровней должны были ориентироваться на выполнение стоящих задач любой ценой, менее всего считаясь с правами и интересами мирных граждан, с их дальнейшей судьбой.

Обращаясь к анализу роли и места войск НКВД в государственном механизме, основных направлений их деятельности, ди ссертант акцентирует внимание на двойственной природе правого статуса войск, сохраняющейся до настоящего времени. С одной стороны, они выступали и выступают как составная часть сил правопорядка, выполняя на разных этапах отечественной политико-правовой истории различные по содержанию охранительные функции. С другой стороны, внутренние войска являлись и являются компонентом военной организации государства. В этой связи «охранительное» и «военное» начало, переплетаясь в содержании и организации деятельности войск, правовом регулировании статуса военнослужащих, в период Великой Отечественной войны образовали весьма специфическую конструкцию правового статуса войск НКВД, деятельность которых в рассматриваемый исторический период до настоящего времени не имеет однозначной оценки.

Раскрыв основания и результаты участия войск НКВД в реализации репрессивной политики советского государства, автор, следуя общетеоретическому принципу презумпции законности нормативно-правовых актов, и не оправдывая карательную, по сути, деятельность органов и войск НКВД, подчеркивает, что эти действия сами по себе носили чрезвычайный характер, вытекавший из правового режима военного времени, времени, когда решалась судьба страны. С учетом этого обстоятельства, деятельность войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны рассматривается по следующим основным направлениям: участие в боях в составе действующей армии; обеспечение установленных правовых режимов и выполнение служеб-

но-боевых задач в прифронтовой полосе, в тылу действующей армии и на территории, освобожденной от врага; деятельность по выполнению специальных боевых задач на территории, занятой противником.

Среди приоритетных направлений деятельности войск НКВД СССР на территории Ленинграда и в тылу Ленинградского фронта в диссертации выделены и исследованы такие, как: охрана тыла действующей армии; борьба с диверсионными и разведывательными группами противника; выполнение специальных задач в тылу противника; обеспечение безопасности особо важных предприятий промышленности, материальных и продовольственных ресурсов и сооружений на коммуникациях; поддержание общественного порядка и безопасности в условиях установленных чрезвычайных правовых режимов; несение гарнизонной службы; сопровождение военнопленных и некоторые другие.

В диссертации раскрывается правовой статус военнослужащих войск НКВД СССР, который определялся совокупностью прав, обязанностей и ответственности военнослужащих Красной Армии, поскольку Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 1 сентября 1939 г.1 войска НКВД были включены в состав Вооруженных Сил. Это обстоятельство, подчиняя всю жизнь войск наркомата внутренних дел общевоинским уставам и наставлениям, значительно ослабляло качество правового регулирования выполнения ими охранительных функций. Отсутствие, например, в начале войны нормативно-правового акта, определявшего статус войск по охране тыла действующей армии, влекло большие потери в личном составе этих войск, которые зачастую использовались командованием не по своему прямому предназначению.

Изменение обстановки на фронтах, освобождение от врага советских территорий предусматривало расширение задач и обязанностей военнослужащих внутренних войск и их законодательного закрепления. Для выполнения задач на территории Ленинградской области 11 января 1942 г. в соответствии с Постановлением ГКО СССР № 1099-сс от 4 января 1942 г. «Об организации гарнизонов войск НКВД в городах, освобождаемых Красной Армией» и приказом НКВД СССР № 0021 от 5 января 1942 г. в городе Тихвине была сформирована 5-я стрелковая дивизия войск НКВД СССР2. На нее возлагались задачи несения гарнизонной службы, оказания помощи местным органам в налаживании мирной жизни, содействия органам внутренних дел в розыске и задержании агентов врага и предателей, в борьбе с преступностью, разминировании освобожденной территории и т.д.

Подразделения 5-й стрелковой дивизии привлекались также для выполнения задач, поставленных ГКО 16 января 1942 г. в постановлении № 1159 «О порядке передвижения военнослужащих в военное время и ответст-

1 Сборник законов СССР и указов Верховного Совета СССР. 1938-1961 гг. М., 1961. С. 351-365.

2 См.: Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Документы и материалы. М.: «Юридическая литература», 1975. С. 551, 561, 608.

венности за уклонение от воинского учета»1. Служебно-боевая деятельность осуществлялась путем ведения непрерывной активной разведки, контроля за передвижением по дорогам и проживающими в населенных пунктах, обеспечения установленного правового режима в городах. Только за 1942 г. частями дивизии было выслано 830 войсковых нарядов, проведено 20 чекистско-войсковых операций по розыску и задержанию вражеской агентуры, бандитов, дезертиров.2

Анализируя нормативно-правовую базу военного периода, диссертант отмечает, что для военнослужащих, направляемых в тыл врага, были определены три группы специальных боевых задач. Первая заключалась в сборе разведывательных данных о противнике. Вторая была связана с диверсионной деятельностью. Третьей задачей являлся разгром военных, жандармских и полицейских гарнизонов. Выполнение этих задач осуществлялось на основании требований, содержащихся в директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. «Партийным и советским организациям прифронтовых областей», приказе Ставки Верховного Главнокомандования № 0428 от 17 ноября

1941 г*

Завершая рассмотрение обозначенных в первой главе вопросов, диссертант подчеркивает, что чрезвычайные правовые режимы неразрывно связаны с условиями, которые угрожают безопасности государства и общества, и являются факторами, обусловливающими введение особого нормативного воздействия. Специальные правовые режимы жизнедеятельности населения, осуществления хозяйственной деятельности, функционирования органов власти на территории, где возникла чрезвычайная ситуация изменяют правовой статус субъектов этой территории, систему органов, осуществляющих управленческое воздействие, устанавливают меры, которые используются для обеспечения и поддержания правопорядка. Особенности того или иного чрезвычайного режима зависит от специфики положения территории, на которой он вводится.

В военный период многочисленные и разноплановые служебно-боевые задачи были определены войскам НКВД СССР для обеспечения правовых режимов военного времени. Каждый вид служебно-боевой деятельности внутренних войск в условиях чрезвычайных режимов военного времени регламентировался специальными нормативно-правовыми актами, необходимость издания которых зависела от специфики целей и задач рассматриваемого периода.

Во второй главе - «Основные направления служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР на территории города Ленинграда н Ленинградской области в условиях правовых режимов военного времени»

1 Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея министерства обороны Российской Федерации (Далее - АВМД). Ф. I. Оп. 47164. Д. 190. JI. 1-2.

2 См.: Краткий доклад командира 5 стрелковой дивизии начальнику Главного управления внутренних войск НКВД СССР об итогах оперативно-служебной деятельности дивизии за

1942 г. // Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. С. 576-577.

3 ЦАМО. Ф. 353. Оп. 5864. Д. 1. Л. 27.

автором выделены и проанализированы три проблемы, нашедшие последовательное отражение в трех параграфах: «Войска НКВД в обеспечении правового режима блокадного города» (§ 1), «Деятельность внутренних войск по обеспечению правового режима в прифронтовых районах Ленинградской области» (§ 2), «Участие военнослужащих войск НКВД СССР в выполнении специальных боевых задач» (§ 3).

Обращаясь к анализу форм и методов участия войск НКВД в НКВД в обеспечении правового режима блокадного города, диссертант отмечает, что несмотря на имевшийся опыт охраны и обороны Петрограда, накопленный в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, советскому руководству пришлось решать непростые задачи по созданию эффективной структуры внутренней безопасности Ленинграда и правовому обеспечению ее деятельности. Не простая сама по себе, эта задача многократно усложнялась, во-первых, необходимостью проводить мероприятия по укреплению обороноспособности Ленинграда в обстановке отступления войск и перемещения огромных масс населения; во-вторых, трагическими последствия просчетов военного командования, приведших к окружению соединений и частей и к полной блокаде города.

Раскрывая основные направления формирования организационной структуры обеспечения внутренней безопасности Ленинграда и правового обеспечения ее деятельности, в диссертации анализируется основные мероприятия по созданию самостоятельного органа руководства обороной города, наделенного чрезвычайными полномочиями - Управление внутренней обороны города (ВОГ), являвшегося составной частью аппарата реализации правового режима блокадного города. Ему подчиняются воинские части Ленинградского гарнизона, войска НКВД СССР, дислоцированные в городе, формирования милиции, пожарной охраны, истребительные батальоны и другие подразделения, их правовое положение в чрезвычайных условиях осажденного города наряду с постановлениями ГКО определяли постановления Военного совета фронта и приказы Управления ВОГ.

Исходя из реальной угрозы действий парашютных десантов и диверсионных групп противника, руководство обороной города разделяло его территорию на полковые участки обороны, которые в свою очередь делились на районы. Начальниками этих участков назначались преимущественно командиры частей и подразделений войск НКВД СССР. Чрезвычайные права данным должностным лицам были предоставлены приказом Управления ВОГ от 16 апреля 1942 г. «О назначениях и мероприятиях по противодесантной обороне внутри Ленинграда», регламентировавшим мероприятия по противодесантной обороне внутри города. В соответствии с требованиями приказа выставлялись круглосуточные наблюдательные посты, заставы, оперативные группы, находившиеся в постоянной боевой готовности.

Решительно возражая против искажения истории Великой Отечественной войны, диссертант, опираясь на данные архивных источников, раскрывает связь между приближением фронта и широким распространением фактов мародерства, распространения ложных провокационных слухов, дезер-

тирства, активизации деятельности вражеской агентуры1. В этих условиях на личный состав Управления НКВД и внутренние войска, имевшие опыт обеспечения общественного порядка, был возложен основной объем задач по поддержанию внутренней безопасности города. Военным советом Ленинградского фронта 25 ноября 1942 г. было принято постановление, определившее исключительные меры в борьбе с бандитизмом в Ленинграде2. Личный состав войск НКВД, дислоцированных в городе, выделялся для совместного несения службы с сотрудниками милиции, участвовал в оперативных мероприятиях. В рамках внутренней обороны города органы милиции были подчинены военным властям, что, по мнению диссертанта, позволило централизовать оперативное управление, повысив тем самым эффективность выполнения непосредственных задач.

Рассматривая служебно-боевую деятельность внутренних войск по обеспечению правового режима блокадного города, диссертант подчеркивает, что их подразделения не прекращали выполнять свои непосредственные задачи. В частности, войска наркомата внутренних дел продолжали охранять и оборонять правительственные учреждения и особо важные оборонные предприятия. Часовые и патрули, назначаемые только от одного 13-го мотострелкового полка НКВД, произвели до 2 ООО задержаний различных нарушителей установленного правового режима на местности, прилегающей к охраняемым объектам, среди которых были шпионы, диверсанты, ракетчики?.

Понимая всю важность обеспечения города жизненно важными ресурсами, военное руководство возложило на подразделения войск НКВД задачу по охране продовольствия, сосредоточенного в городе и перевозимого по «Дороге жизни». Выполнение постановлений военного совета Ленинградского фронта от 27 января и 21 февраля 1942 г. было возложено на командиров 2-й и 23-й дивизии войск НКВД4.

Опираясь на архивные данные, анализ научной и мемуарной литературы, в диссертации представлены развернутые аргументы вывода о том, что установление в Ленинграде чрезвычайного правового режима блокадного города с предоставлением для его обеспечения широких полномочий военнослужащим внутренних войск позволили не допустить массового проникновения в город, ставшим армейским тылом, вражеских диверсантов и агентов. Создание в сжатые сроки правовой базы, регламентировавшей мероприятия

1 Только в период с 15 октября по 1 декабря 1941 г. в блокадном Ленинграде и на территории Ленинградской области была пресечена деятельность свыше 100 преступных групп общей численностью 487 чел., занимающихся, в том числе мародерством, спекуляцией, грабежами и разбойными нападениями на горожан. См.: Архив отдела реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации Информационного центра Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Далее - ОриАИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО).

2ЦАМО. Ф.217. Оп. 1217. Д. 109. Л. 316.

3 См.: Внутренние войска в Великой Отечественной войне. С. 157-158.

4 Центральный архив внутренних войск Российской Федерации (Далее - ЦА ВВРФ). Ф. 1. Д. 119. Л. 110.

по обеспечению чрезвычайного режима блокадного города, способствовало успешному решению задач повышения эффективности служебно-боевой деятельности войск НКВД, оперативного взаимодействия их с частями РККА и органами УНКВД, поддержания надлежащего состояния общественного порядка и безопасности.

Раскрывая особенности деятельности внутренних войск по обеспечению правового режима тыла Ленинградского фронта, в диссертации отмечается, что, зная о планах немецкого командования на организацию широкомасштабных разведывательных и подрывных акций в тылу Красной Армии,СНК СССР своим решением от 25 июня 1941 г. возложил на войска НКВД задачу по обеспечению правового режима в армейском тылу. Для этого приказом НКВД СССР на всех фронтах назначались начальники охраны войскового тыла, в подчинение которым были переданы части и соединения пограничных, оперативных, конвойных войск, войск по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности. Начальники войск НКВД по охране тыла оперативно подчинялись соответствующим Военным советам фронтов, которые определяли им участки охраны и планировали мероприятия, обеспечивавшие режим тыла фронта1.

В диссертации исследуются специальные права и обязанности, которыми был наделен личный состав войск, обеспечивавший правовой режим тыла Ленинградского фронта. Согласно «Положению о войсках НКВД СССР, охраняющих тыл действующей Красной Армии» от 28 апреля 1942 г., служебным нарядам предоставлялись права на проверку документов у всех без исключения лиц, проведение задержания нарушителей режима, установленного в прифронтовой полосе, и другие особые полномочия.

В обеспечении правового режима тыла Ленинградского фронта принимал участие личный состав истребительных батальонов, которые формировались при городских и районных органах НКВД. Начальниками истребительных батальонов назначались оперативные работники органов НКВД и офицеры внутренних войск2. Исходя из специфики задач истребительных батальонов, их личный состав наделялся таким объемом служебных прав, обязанностей и ответственности, который соответствовал правовому положению военнослужащих войск НКВД СССР и позволял выполнять практически все виды служебно-боевой деятельности в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени.

Рассматривая особенности содержания и правового регулирования специальных боевых задач, в которых участвовал личный состав войск НКВД, диссертант обосновывает их понимание как комплекса частных задач, поставленных органами военного управления в условиях правовых режимов военного времени, для достижения определенных целей в тылу врага путем

1 ЦАМО. Ф. 217. Оп. 1217. Д. 109. Л. 262.

2 Для укомплектования истребительных батальонов командным составом в их ряды было направлено 685 офицеров войск НКВД, имевших боевой опыт. См.: Российский государственный архив социально-политической истории (Далее - РГАСПИ). Ф. 69. Оп. 1.Д. 59. Л. 6, 13.

проведения специальных действий в интересах обеспечения безопасности государства. Рассматривая содержание таких задач, получивших юридическое опосредование в решениях правительства и ЦК ВКП(б), постановлениях ГКО, приказах наркома обороны и Ставки Верховного Главнокомандования, диссертант обращает внимание, в частности, на то, что кадровый состав войск и органов НКВД СССР стал основой массового партизанского движения-. только за 1941-1942 гг. в партизанские отряды, действовавшие на территории Ленинградской области, было направлено около 1300 военнослужащих из состава войск НКВД. Одним из направлений выполнения специальных боевых задач, в том числе связанных с разгром воинских гарнизонов врага, уничтожением живой силы, техники и материальных средств противника, были разведывательно-диверсионные операции, проводимые формировавшимися на базе соединений и частей внутренних войск специальными отрядами, успешно действовавшими в тылу противника1.

По мнению диссертанта, специальные боевые задачи войск НКВД СССР необходимо оценивать как правомерный вид их служебно-боевой деятельности в период Великой Отечественной войны. Обосновывая свою позицию, диссертант подчеркивает, что с точки зрения норм международного права статус военнослужащих войск НКВД СССР, направляемых в тыл врага для выполнения разведывательных, диверсионных и других специальных задач, имел существенные особенности. Военнослужащие, выполнявшие специальные боевые задачи, согласно «Положению о законах и обычаях сухопутной войны», считались «военными чинами», проникшими в тыл к врагу для сбора разведывательной информации, т.е. действовавшими правомерно2.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы и предложения, в том числе раскрывающие возможности и ограничения рецепции опыта использования внутренних войск для обеспечения чрезвычайных правовых режимов военного времени в современных условиях

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях соискателя:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях согласно перечню ВАК:

1. Дерюгин A.A. Чрезвычайные правовые режимы Великой Отечественной войны // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 13(36): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - 0,5 п.л.

2. Дерюгин A.A., Стремоухов A.A. Режимы военного времени (опыт

1 В 1942-1943 гг. личный состав 21 дивизии войск НКВД с целю выполнения директив командования о сковывании сил противника провел на территории Ленинградской области более 100 разведывательно-диверсионных операций. См.: Внутренние войска в Великой Отечественной войне. С. 572-573,131,

2 См.: Ведение боевых действий. Сборник Гаагских конвенций и иных соглашений. М.: МККК, 1995.С. 22-24.

правового регулирования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) // Ленинградский юридический журнал. № 1(15): Научно-теоретический и информационно-практический межрегиональный журнал. - СПб., 2009. -0,6/0,3 п.л.

Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях опубликованные в прочих изданиях и другие работы:

3. Дерюгин A.A. Служебно-боевая деятельность войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени (на материалах города Ленинграда и Ленинградской области периода Великой Отечественной войны). Монография / Под. ред. С.Г. Лысенкова. СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2007.- 12,3 п.л.

4. Дерюгин A.A., Лысенков С.Г., Марченко A.B. История отечественного государства и права: Курс лекций. Часть II. 2-е изд. перераб. и доп. -СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2008.- 11,8/2,3 п.л.

5. Дерюгин A.A., Лысенков С.Г. Опыт применения чрезвычайных правовых режимов Великой Отечественной войны в современной правовой реформе // Правовая реформа в России: проблемы и перспективы развития: Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции. 18 мая 2006 года. Ч. I. / Под общ. ред. Т.И. Козловой, СПб.: ИПП, 2006.-0,2/0,1 п.л.

6. Дерюгин A.A. Использование опыта применения чрезвычайного законодательства Великой Отечественной войны при решении вопросов региональной безопасности // Большой Кавказ - узел геополитических интересов: Материалы региональной межведомственной научно-практической конференции. Владикавказ, 16 ноября 2006 года. Владикавказ: СКВИ ВВ МВД России, 2006. - 0,3 п.л.

7. Дерюгин A.A. Правовые основы служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны по обеспечению внутренней безопасности государства // Материалы Второй Общероссийской конференции «Безопасность личности, общества, государства». Санкт-Петербург, 17 мая 2007 года. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2007. - 0,1 п.л.

8. Дерюгин A.A. Правовой статус личности в условиях правового режима военного времени (1945-1945) Н Материалы VIII международной научно-теоретической конференции «Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история, компаративистика». Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2007 года. Ч. II. / Под. общ. ред. P.A. Ромашова, Н.С. Нижник. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007. - 0,2 п.л.

9. Дерюгин A.A., Лысенков С.Г. Организационно-правовые основы служебно-боевой деятельности войск НКВД по охране тыла действующей армии // Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда: Сборник межкафедральной научно-практической конференции курсантов. Санкт-Петербург, 25 января 2008 года / Ю.В. Лаптев, C.B. Смекалин, C.B. Какбуриез - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России,

2008.-0,2/0,1 п.л.

10. Дерюгин A.A., Стремоухов A.A. Правовые режимы военного времени (по опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) // XIII Царскосельские чтения: «Высшая школа - инновационному развитию России»: международная научная конференция, 21-22 апреля 2009 года / Под общ. ред. проф. В.Н. Скворцова. - Т. I. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2009. -0,4/0,2 п.л.

11. Дерюгин A.A., Лысенков С.Г. Чрезвычайные правовые режимы военного времени как средство обеспечения внутренней безопасности государства (уроки и опыт Великой Отечественной войны) // Академический вестник внутренних войск МВД России. М.: ГК ВВ МВД РФ, 2009. - 0,5/0,2 п.л.

12. Дерюгин A.A. Комплекс специальных боевых задач войск НКВД СССР периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // XIV Царскосельские чтения: Профессиональное образование: социально-культурные аспекты: материалы междунар. науч. конф., 20-21 апреля 2010 г. / Под общ. ред. проф. В.Н. Скворцова. - Т. I. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2010. -0,4 п.л.

13. Дерюгин A.A. Внутренние войска в механизме государства (в период Великой Отечественной войны и сегодня) // Войска НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны: взгляд сквозь время - проблемы оценки, исторический опыт. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23 апреля 2010 года. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2010.-0,2 п.л.

14. Дерюгин A.A., Лысенков С.Г. Деятельность внутренних войск по обеспечению внутренней безопасности государства (уроки и опыт Великой Отечественной войны как основа безопасности поколений) // «Безопасность личности, общества, государства». Материалы четвертой международной научно-практической конференции (проблемы, задачи, технологии). СПб.: Издательский Дом «Петрополис», 2010. - 0,5 п.л.

15. Дерюгин A.A., Куликова О.Ю. Деятельность войск НКВД СССР по выполнению специальных боевых задач в тылу врага (опыт Великой Отечественной войны) // Великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): материалы Международной научной конференции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, г. Оренбург, 20 апреля 2010 г. / под ред. A.B. Федоровой, О.Ю. Устиновой. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010. - 0,3/0,1 п.л.

16. Дерюгин A.A., Куликова О.Ю. Законодательное обеспечение чрезвычайных правовых режимов в годы Великой Отечественной войны // И помнит мир спасенный. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Боевые подвиги защитников Отечества и их роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения», состоявшейся 18 февраля 2011 года. - СПб.: ООО «СПб. СПР «Павел» ВОГ», 2011. - 0,3/0,1 п.л.

Подписано в печать 24.05.2011. Бумага офсетная. Объём 1,75 п.л., Тираж 100 экз. Заказ № 06-05-2011

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35

Автор
Дерюгин, Алексей Александрович
Город
Санкт-Петербург
Год
2011
Звание
кандидата юридических наук
КОД ВАК
12.00.01
Автореферат