Деятельность высших органов государственной власти и управления Туркменистана в сфере экономики в современный период: государственно-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деятельность высших органов государственной власти и управления Туркменистана в сфере экономики в современный период: государственно-правовой аспект»

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Тру-допого Красного Знамени государственный университет имени ; Л.В.Ломоносова

Юридический ^»культет

На правах рукописи УДК 342.51:338/575.4/

ХАИТОВ Мурад Овезгельдаевяч

иеятельность высших органов государственной власти и управления Туркменистана в сфере экономики в современный период : государственно-правовой аспект

Специальность: 12.00.02 - государственное право и управление;

советское строительство;ал?линистратнвное право; финансовое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора юридических наук

Москва - 1992

Диссертация выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственно^ университете имени М.В.Ломоносова.

научный консультант - доктор юридических наук, профессор С.А.Авакьян

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Ю.М.Козлов

доктор юридических наук, профессор В.А.Пертцик

доктор юридических наук, профессор Ю.И.Скуратов

Ведущая организация: Институт государства и права Российской Академии наук

Защита состоится «9« д&^&шО. 1992 г. и/4-За,

ас.

4ас. на заседании специализированного совета Д.05b.05.50 при Московском государственном университете им.М.¿.Ломоносова / П9Я9У ГСП Москва, ленинские гори, I корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет/ .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке (ЛГУ им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан М о. ьу —__Х9Э2 г.

Учёный секретарь

3.

Актуальность исследования. Становление механизма рыночной экономики неразрывно связано с радикальными преобразованиями экономячес-ких и хозяйственных отношений, формированием необходимых условий для свободного предпринимательства и конкуренции» создания со стороны высших органов государственной власти и управления суверенных республик целостной системы законодательного регулирования. Характер процессов и развитие новых-экономико-рыночных структур в Туркменистане имеет много общего с другими государя вами Содружества и вместе с тем ряд специфических особенностей экономического» социального, юридического и политического характера. Имеются соответствующие особенности и в характеристике деятельности высших органа законодательной и исполнительной власти применительно к сфере экономики, их организации и формах.

Исследование этих проблем на примере суверенного государства, каким является Туркменистан, имеет важное научно-теоретическое и практическое значение. Актуальность изучаемых вопросов связана так-, же с качественно новым содержанием государственно-правового статуса Туркменистана, других членов Содружества независимых государств в настоящее время.

Современный период конституционного и экономического развития является переходным. По характеру и формам отношения между провозгласившими государственный суверенитет и независимость республиками характеризуются как несложившиеся, неустойчивее, не получившие окончательного политического и экономического оформлений. Процесс становления таких отношений находится в развитии. С другой стороны, организация хозяйствования и содержание экономики суверенных республик, обеспечивающих её правовых механизмов свидетельствуют о переходе к рыночным отношениям. Томи образом, переходный характер новых отношений выражается как минимум в таких факторах: во-первых, новое положение бывших союзных респуСлдк, прея-

ратившихся в независимые государства с учётом этого обстоятельства строящих свои взаимоотношения; во-вторых, перевод экономики с рельсов государственно-планового руководства на рыночные механизмы; «-третьих, ориентация на широкое изменение пропорций в экономике за очёт её разгосударствления и постепенное увеличение приватизируемого сектора с развитием соответственно индивиду ально-коллективно^не-государственной/ предпринимательской деятельности.

Таковы об"ективнне реальности. Разумеется, прямое воздействие на процессы оказали определённые исторические события. Августовская /1991 г./ драма в СССР потрясла страну и наложила глубокий отпечаток на всё её дальнейшее развитие. Оказался под угрозой сам процесс формирования новых отношений между республиками. Было сорвано подписание Союзного договора, подготовленного в ходе ново-огарёвского процесса. Перемены, рождённые в результате указанного факта, привели к дальнейшему углублению общественно-политического, экономического, конституционно-правового кризиса. Усиление сепаратистских тенденций, создание экономических и политико-правовых барьеров между регионами, республиками практически разрушили исторически сложившуюся целостность экономического и политического пространства. 3 этих условиях определяющим в решении вопросов о недопущении дальнейшего разрыва хозяйственных и экономических связей стали Договор об экономическом сообществе и соглашение о создании Содруж ества независимых государств/СНГ/,имеющих целью формирование единого экономичес-ского пространства, об"единённого рынка.

Для Туркменистана, как и других республик, исходной базой дальнейшего конституционного развития явились Декларация о государственном суверенитете от 22 августа 1990 г. и результаты октябрьского референдума 26 октября 1991 г., проведённого по вопросу о независимости Туркменистана. 94,1 процента из числа участвовавших в голосовании высказались за независимость Туркменистана. 27 октября 1991 г.

Верховный Совет принял Конституционный закон Туркменистана "О независимости и основах государственного устройства Туркменистана".

Декларация о государственном суверенитете и Конституционный закон Туркменистана открыли новую страниц/ как в истории, так и в его государственно-правовом развит™. В то же врем в указанных актах заложено отрешение Туркменистана развивать многосторонние связи со всеми членами Содружества, о её готовности к подписанию межгосударт ственных соглашений и'договоров по различным важнейшим вопросам экономического, торгового и иного сотрудничества, вхождении на равноправных и взаимовыгодных началах, партнёрстве в различные межпарламентские и государственные союзы. Новая Конституция Туркменистана, принятая парламентом 18 мая 1992 г., подтвердила курс на введение рыночных отношений в республике, демократические преобразования.

Более того, независимость Туркменистана отнюдь не означает его изолированности от других внешних факторов. Республика,- как суверенное государство,- выступает за сохранение ойдего экономического пространства, за установление межреспубликанских связей по вопросам научно-технического, культурного, финансового, экологического и др. сотрудничества. Об этом, в частности, свидетельствуют документы, подписанные членами СНГ в г.Минске, г.Москве.г.Киеве, г.Алма-Ате, г.Ашхабаде .г.Бишкеке,г.Ташкенте/ с декабря 1991 г. по настоящий момент/.

Принятие Конституции республики в 19У2 г., активное обновление законодательства суверенных государств делает необходимым изучение соответствующего правового регулирования, его критический анализ с целью выявления противоречий и устранения пробелов и, вместе с тем, определения основных направлений в законотворчестве.

В связи с неоднозначным решением многих вопросов в деятельности высших органов законодательной и исполнительной власти Туркменистана, особенностей в других республиках представляют несоменный интерес проведения сравнительно-правового анализа организационной струк-

туры высших органов государственной власти и управления, а также их законодательства.

Необходимо отметить, что до настоящего времени указанная проблема в той ила кно:1 степени рассматривалась рядом учёных по государственному/конституционному/ и административному праву / О.А.Лвакьян, В.Б. Аверьянов, А.А.Агзамходкаев, А.П.Алёхин, В.К.Андреев, М.Т.Байчаханов, Г.В.Ьарабашив, Р.Ф.Васильев, Л.Д.Воеводин, Б.Н.Габричидзе, д.Л.йла-топольский, Ю.М.Козлов, Л.Т.Крнвенко, О.Е.Кутсфщ, Б.М.Лазарев, АЛ, ■ Ноздрачёв, В.А.Пергцик, Ю.И.Скуратов, Б.Н.Тоиорнпн, д.Д.цабрия, М.А. Ша]?цр и др./.

Определенная часть вопросов изучалась представителями исторпко-правовой, философской и других'наук/ 0.В.Берендеев, Ю.В.Брошшй, Э.В. Тадевосян, О.Чешко, О.И.Чистяков, др./.

Ваанейяие теоретические проблемы суверенитета получили своё освещение в трудах специалистов по конституционному и международному праву, внесших ценний вклад в его теорию/ Г.В.Александренко, О.Р.Виха-рев, А.И.Денисов, В.А.Дорогин, Е.А.Коровин, В.Ф.Коток, Б.С.Крилов, Д.Б.Левин, А.И.Лепёшкин, Б.Л.Манелис.Л.А.Моджэрян, Н.И.Палиенко, С.М. - Равин.С.А.Радаабов, Н.Г.Оудницын, И.П.Трайнин, Г.И.Тункин, Я.Н.Уман-ский, Н.П.Фарберов и др./.

Однако проблема суверенитета и,в частности, её экономические аспекты приобретают особое значение в новой ситуации, связанного с самостоятельным развитием новых независимых государств. Как использовать учения о суверенитете в .современной практике государственно-правового развития республик, в том числе Туркменистана? Нужны новые масштабы, подходы, отражающие содержание суверенитета,трактовки ряда связанных с ним категорий, таких как суверенные права,экономическое пространство и т.д.

Проблемы деятельности высших органов государственной власти и управления в с$ере экономики в современных условиях в связи с серьёз-

ним изменением правового положения бивнях союзных республик б качестве самостоятельного диссертационного исслеловапия в юридической литературе пока не ставились и не рассматриваюсь. Приобретение республика:,«л государственного суверенитета кардинально изменила их конституционный статус, в современный период суверенными государствами приняты новые законы и нормативно-правовые акты конституционного значения; учреждена президентская форма правления; "созданы соответствующие государственНо-празсЕиие механизмы обеспечения национального суверенитета, определены приоритетные направления по переходу к рыночной экономике, др.

В этих условиях настоящая диссертационная работа в юридической литературе является порзт специальным и фундаментальным монографическим исследованием, посвящённнм указанным проблемам.

Проведение исследования было осложнено непрерывными и .стремительными процессами з политической и экономической уизни .приведших в дезинтеграции федеративного государства, ослаблению/разрушению/ связей мзкду республика:'.!!. О другой стороны, рассмотрение вопросов в концептуальном плане затруднялось и недостаточной разработанность») отдельных теоретико-правовых понятий применительно к современному состоянию республик.

¡¿5ли_и_залачи_ис_следования. целью настоящей диссертационной работы является конституционно-прязовая характеристика современного статуса суверенного государства-Туркменистана, её выражение в деятельности высших органов государственной власти и управления, сравните-ль;ю-празовои анализ создаваемых в Туркменистане и других государствах Содружества законодательных и иных предпосылок формирования нового облика экономико-рыночных отношений.

й соответствие с этой целью в исследовании ставились слелупдие задачи:

- проанализировать законодательные материалы и теоретические по-

а.

ложения, касающиеся деятельности высших органов государственной власти и управления в области экономики;

- выявить основные закономерности и особенности в создании новых политико-правовых институтов республик в современный период;

- раскрыть особенности деятельности парламента,Президента и Правительства Туркменистана в условиях перехода к .рыночной экономике;

■ - в аналитическом плане дать соответствущую оценку состоянию законодательного регулирования экономико-рыночных отношений в республике, определить пути возможного их улучшения, тенденции в современном республиканском законодательстве;

- разработать предложения по совершенствованию государственно-правового механизма и правового регулирования отношений в сфере экономики;

- раскрыть новые'подхода к определению форм государственного регулирования экономических отношений;

-проследить становление новых форм межреспубликанского и межгосударственного сотрудничества Туркменистана, других суверенных республик;

- показать качественное обновление организационной структуры государственного .управления в связи с переходом Туркменистана к рынку;

- определить подходы к определению критериев разграничения компетенции государственных органов республик, исхода из изменившегося их статуса как независимых суверенных государств;

проанализировать сферы формирования государственного и рыночного секторов в Туркменистане, их правовую базу; выявить их особенности, присущие исключительно для переходного периода в условиях Туркменистана;

- дать общую правовую характеристику состоянию и путей совершенствования, государственного управления внешнеэкономической деятель-

ности суверенных республик в современных условиях;

- разработать соответствующие предложения и практические рекомендации по совершенствоппншо деятельности высших органов государственной власти и управления республики в сфере экономики.

Методологической и теоретической базой диссертации является диа-лектико-материалистический метод. При подготовке работы использовались также логический, конкретно-исторический методй, сравнительно-правовой аяачиз.

В диссертационной работе использовались научные -выводы учёных-юристов: С аА .Авакьяна, Г.В.Барабашева, И.Л.Бачило, К.О.ьельского, Д.Л.Златопольского, Б.П.Курашвили, Б.М.Лазарева, Л.С.Мамута, Г.Н.Ма-нова, С.Я.Ошеровэ, В.О.Прониной, Н.П.Фарберова, Ю.А.Тихомирова, К.Ф. Шеремета, Ц.А.Лмпольской и др.

Были рассмотрены под соответствующим углом зрения труда, учзных-экономистов: Л.Абалкина, Д.Байрамова, Р.Х.Бакасовой, Т.Беридзе, В. Иванченко, О.гСомлева, А.Я.Лившица, В.Я.Любовного, Ю.Ольсевича, Г.Б. Поляка, И.И.Оигова, В.Томашкевича, Р.К.Тонконог, В.Фальцмана, И.Яременко, К.Ясина и других.

Не осталось без учёта богатое теоретическое наследие дореволюционных русских юристов: Н.Н.Авинова, М.И.Свешникова, Б.И.Сыромятни-кова.А.С.Ященко.

Среди иностранных авторов, чьи работы послужили источниками при подготовки диссертации, прежде всего следует указать классические труды Ж.Бодена, Ш.Монтескье, Зь.Руссо, работы юристов: Г.Еллинека, Р.Давида, Л.Дюги, экономистов и специалистов по управлению: Чан Лан Бенга, О.Доннела, Д.Клилланда,В.Кинга, Г.Кунца, Ф.Лурвинка, Дун Фу-жэн, Ду Ьуньшен, Э.Фейджа, Ф.А.Хайека, Г.Шредер и др.

В диссертации отражены материалы прежних всесоюзных, а также республиканских, региональных и межвузовских научно-практических конференций по исследуемым проблемам, а также программы и концепции

10.

перехода к рыночной экономике отдельных республик, широкая законодательная база ряда государств: Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

чПри подготовке диссертационного исследования использовались такса материалы текущих архивов Управлений Делали Совета Министров Беларуси, Верховного Совета к Кабинета Министров Республики Кыргызстан, Верховного Совета Туркменистана, постоянного представительства Туркменистана в г.Москве ,• документы юридических отделов министерств и государственных комитетов Туркменистана, крушшх производственных обпедииеш1й, концернов, арендных предприятий, коммерческих и специализированных балков республики, Госарбитража и Высшего хозяйственного суда Туркменистана, а такке науЧ1ше разработки и результаты исследований Туркменского научно-исследовательского экономического института Госплана Туркменистана.

На^пая_новизна работы заключается в том, что:

- в диссертации впервые применительно к. современному периоду рассмотрены особенности деятельности высших органов государственной власти и управления суверенной республики в с<1ере экономики;

- раскрыта диалектика компетенции Республики Туркменистан ц её государственных органов в связи с изменением кх констптуцаошю-ара-еоиого статуса;

- с уча mi Ho¿ax фактора» и условий рассмотрено содержание по-лкт;:ко-правоьой категории "суверенитет", раскрыт его роль и зна-Еакпз, а такне соотношение суверенных прав и ко::летенцил государства в цело:.-, н Туркменистана в особенности в области ououoi.n;;;;;

- показана роль суверенного государства в skohovjjkc, наличие носи:: п способов государство иного регулированы рыночных от- '

. посзеей; разграгигшазтея при втш сфзри государогсешюго воьдей-отвпи па £>коком£ческй9 отноаения и отаповлошм новых рано*шх структур, раскрываются их особениЬстл о условиях Туркменистана;

- исходя из классификация и сравнительного анализа функций государственного управления предлагается оптимальная примерная структура органов государственного управления Туркменистана /таблица й I п таблица В 2/;

- проведён анализ законодательного и нормативно-правового регу-лпрованкя деятельности высших органов государственной власти и управления республики в рассматриваемой сфере, обобщена текущая практика его применения; '

- рассмотрены как в постановочном, так и разрешительном плане ноше регулятивные способы экономических отношений, переход от ад-министратнвно-командных и директивных методов управления к демократическим формам;

- изучены характерные особенности взаимоотношений парламента и президента республики в реализации суверенных прав в экономико-рыночных и внешнеэкономических отношениях;

- определены новые направления в деятельности президента суэг-реиного государства: внешнеполитическая и внешнеэкономическая сферы;

- раскрыто содержание переходного периода, показана динамике изменений и особенностей внутренних процессов в условиях Туркменистана, других среднеазиатских республик;

- проанализированы акта главы суверенной республики применительно к рассматриваемой сфере;

- изучены особенности деятельности Правительства Туркменистана, некоторых других республик в указанной области в связи с изменением его статуса;

- рассмотрены процессы становления новых форм межгосударственного сотрудничества; дана характеристика и анализ их содержания.

На защиту выносятся следующие выводы и положения диссертации:

I. В современный период Туркменистан представляет собой самос-

стоятельное суверенное государство со всеми политическими и правовыми атрибутами, включая права, отвечающие содержанию статуса суверенного государства.

2.Суверенитет в области экономических отношений относителен. Верховенство государственной власти определяется её экономической основой, точнее отношениями собственности и базирующимися на них способом производства. "Экономическая независимость" в строгом смысле этого понятия вообще не реальна, поскольку в противном случае она предполагает замкнутую, а следовательно, неэффективную экономическую систему.

3.Хозяйственно-правовая категория "хозрасчёт" применительно к исследованию государственно-правового явления, каким является республика/суверенное государство/, абсолютно некорректна. Для суверенного государства, а равно другой территории: району, городу, однопо-рядковыми величинами могут быть только экономическая самостоятельность , самоуправление.

4.Современное законодательство суверенных республик отражает ограничение государственного вмешательства в сфере экономики. Она характеризуется общими регулятивными способами нежели установлением кёстских регламентарных правил, процедур. Законодательные функции суверенных государств в составе бывшего Союза ССР в условиях перехода к рынку направлены прежде всего на обеспечение равных правовых п экономических условий хозяйствующим суб"ектам, формам собственности п их защиты, способствует развитию свободной конкуренции, предпринимательства, становлению рыночных структур в экономике.

5.Анализ фактического положения дел в экономическом и социальном развитии говорит о необходимости интеграции суверенных государств

в единое экономическое пространство, создания межгосударственных координационных, межпарламентских, арбитражных органов, ассоциаций, ассамблей и других приемлемых фор*! сотрудничества.

6.Учреждение президентской формы правления в суверенных республиках, становление новых организационных структур высшей исполнительной власти хотя и было обусловлено политическими факторами, имеет существенное значение и для перехода экономики на рыночные отношения.

7.Изучение и сравнительно-правовой анализ законодательства суверенных государств показывает их разобщённость и неодинаковое регулирование и применение актов, что требует их сближения, особенно в сфере экономико-рыночных отношений, обеспечения социальной и правовой защищённости граждан.

8.6 условиях Туркменистана, других республик Средней Азии сочетаются государственный и рыночный секторы/плановая система и рыночные структуры/, формируется "модель" смешанной экономики.

Апробация материалов диссертационной работы получила своё выражение в участии диссертанта в рабочей группе Президиума Верховного Совета Туркменской ССР по разработке Законов Туркменской СОР"иб изменениях и дополнениях Конституции/Основного оакона/ Туркменской ССР"/198Э г./, в частности, подготовки главы ХП"Верховный Совет Туркменской ССР"; "Об изменении и дополнении Конституции/Основного Закона/Туркменской ССР"/1990 г./; Декларации о государственном суверенитете Туркменской ССР от 22 августа 1990 г.

Ряд предложений и выводов автора получили отражение в Законе Туркменской ССР"0 народном обсуждении важных вопросов общественной и государственной жизни"/1988 г./,Законе Туркменской ССР"0 местных Советах народных депутатов и местном самоуправлении в Туркменской СС'Р"/1991 г./ в ст.ст. 17-20,21,23-25,26,34.

Отдельные предложения и экспертные оценки диссертанта по проектам оаконов СССР"0б основах экономических отношении Союза СС1г, союзных и автономных республик", "о разграничении полномочий между Союзом ССР и суб"ектами федерации", "Об общих началах местного хо-

зяйотва и местного самоуправления в СССР", Союзного договора /1990 г., 19у1 г./ получили поддержку в депутатской группе членов Верховного Совета СССР от Туркменской ССР и отражены в выступлениях отдельных народных депутатов СССР на сессиях союзного парламента.

В ходе всенародного обсуждения проекта нового Основного Закона Туркмениотан^март-апрель 19Э2 г./ диссертантом в Конституционную комиссию представлены соответствующие предложения.

Научные выводы и основные положения работы доложены автором на всесоюзных, республиканских и региональных конференциях /г.Москва, ноябрь-декабрь 1939 г., апрель 1990 г.; г.Минск, апрель 1990 г.; г.Иваново, июнь 1991 г.; г.Бишкек, сентябрь 1991 г.; г.Уфа, март 1992 г./, в сообщении на методологическом семинаре и при обсуждении диссертации на кафедре конституционного права юридического факультета Московского государственного университета ш.и.В.Ломоносова.

Результаты исследования отражены в соответствующих публикациях автора, общим об"ёмом Солее 20 п.л.

Практическая значимость заключается в том, что научные вывода и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов по конституционному и административному праву, организации народного представительства и местного самоуправления, различных специальных курсов и семинаров на юридических факультетах ВУЗов, а ташке работниками аппаратов ВерхЬвного Совета и Президента Туркменистана, а также других республик, местных Советов народных депутатов, народными депутатами всех уровней, в юридическом просвещении.

Структура диссертации состоит из введения, четырёх глав.

Соде£жание_£аботы йо введении исследования обосновывается актуальность теш, ее научная новизна н практическая значимость. Даётся литературный и

источниковедческий обзор проблемы. Указываются цели и задачи работы, её методологическая основа.

нистана в современный период" рассматривается суверенная природа Туркменской Республики, проанализированы различные подходы определения суверенитета, исторяко-правовые условия формирования общего учения, а также развитие идей суверенитета в современный период. Подчёркивается, что содержание политико-правовой категории "суверенитет" имеет практическое значение. Поэтому нежелательно односторонне трактовать его элементы, не принимать во внимание различные факторы, способствувщиевшравильному восприятию идей суверенитета. Особенно нужен критический анализ условий подмены суверенитета, порождающих сепаратистские проявления , изоляцию от общих закономерностей развития взаимосвязанных интересов государств, особенно бывших в тесной связи в составе Союза ССР. Солидаризируясь с позициями Д.Л.Златопольского, Ю.И.Скуратова в трактовке указанной категории, в выяснении соотношения суверенных прав и компетенции, диссертант показывает их практическое воплощение в сложившейся социально-экономической и политической обстановке.

Процесс радикальных изменений и преобразований в бывших союзных республиках ССОР в современный период связывается с провозглашением государственного суверенитета. Проблема государственного суверенитета в настояцее время выдвинута в число наиболее актуальных, центральных и острых в теории и практике конституционного строительства. ина органически связана с самостоятельностью, самоуправлением, процессами перехода к рыночной экономике, деятельностью высших органов государственной власти и управления государств Содружества и другими важнейшими вопросам.

Следует указать, что в современный период понятие "суверенитет" стало часто употребляться в официальных материалах, законах, зако-

нодательных актах, в печати, научных статьях, исследованиях, в выступлениях народных депутатов всех уровней и республик. Оно стало очень популярным. Частота использования понятия "суверенитет" связана с тем, как справедливо заметил Б.С.Крылов, что "далеко не всегда мы достаточно ясно осознаём его содержание".1 Понятие "суверенитет" в сфере экономических отношений взято из политического лексикона.Однако, как показывает изучение этой категории, оно не имеет адекватного приложения к экономике. Суверенитет в данной области всегда относителен, поскольку "экономическая независимость" в строгом смысле этого слова вообще не реальна. В противном случае она предполагает замкнутую, а следовательно, неэффективную систему. Развитие интеграционных процессов в современной экономике/ кстати, такова тенденция общеевропейского и общемирового развития/ в том числе и в рамках Содружества независимых государств возможна лишь на путях преодоления автаркии, ведущей в "изолированности, автономности" рынка, а точнее, к натуральному хозяйству.

Таким образом, только развитие и углубление межгосударственных /межреспубликанских/ отношений, соединение экономического потенциала бывших союзных республик СССР в одно экономическое 'пространство позволит преодолеть кризисные явления и создать прочную основу для оздоровления финансов, стабилизации экономики, перехода к рыночным отношениям.

Отдельными авторами при рассмотрении аналогичных вопросов употребляется термин ".экономический суверенитет"/ Т.беридзе, А.шслов, др./. Вместе с тем исследование показывает, что в сфере указанной . категории выделяются несколько аспектов/сторон/ государственного суверенитета - экономический, политический, юридический,- которые в .то хе время могут выступать в качестве относительно самостоятельных предметов научного познания. Однако в практическом плане все атя аспектн/стороны/ взаимосвязаны и только в комплексе дают цело-

I Крылов Б.С. Что такое суверенитет?// Народный депутат, 1991.» З.С.1]

отное определение содержания государственного суверенитета. Верховенство и независимость государственной власти в свою очередь определяется её экономической основой, точнее отношениями собственности и базирующимися на них способом производства. Поэтому употребление данного термина в области экономических отношений вряд ли можно считать приемлемым.

В диссертации раскрывается диалектика развития компетенции Туркменистана в связи с изменением его статуса. Исходным моментом такого анализа является тот факт,что Республика Туркменистан, будучи носителем и обладателем компетенции/как в условиях Союза 00?, так и в современный период/, является в этом качестве прежде всего суб"ектом государственно-правовых отношений, между тем в литературе порой некорректно используется хозяйственно-правовая категория, какой является "хозрасчёт", применительно к исследованию государственно-правового явления, - суверенной республики, d данном случае, по мнению диссертанта, представлены разные порядки и природа самих отношений, для республики/ а равно другой территории/ однопорядко-выми величинами могут быть только экономическая самостоятельность, самоуправление. А в рамках этих отношений уже можно было бы говорить о хозрасчёте. Экономическим суб"ектом не могут являться ни территория, ни город, ни республикгу'хотя и они могут персонифицироваться, например, в сфере внешнеэкономических связей/. Таким суб"ектом выступает конкретный товаропроизводитель, точнее предприятие, производящее продукцию, .экономическая деятельность территориальной единицы вторична, она складывается вокруг результатов /работы/ соответствующих предприятий. Представляется, что не могут суверенные государства находиться в хозрасчётных отношениях между собой. Они являются суб"ектами государственно-правовых, а не гражданско-правовых и хозяйственно-правовых отношений.

Туркменистан, как л другие члены Содружества, - полноценное су-

веренное государство, ¿му присущи все признаки и элементы такого государства; он обладает всеми правами, характеризующими республику как суверенное государство. Рассмотреть сущность современного Туркменистана в этом качестве, причины деформации принципов в его государственном строительстве возможно лишь проследив исторический путь конституционно-правового развития Туркменской Республики.

Необходимо подчеркнуть, что проведение национально-государственного размежевания'в 19^4 г. сыграло положительную роль в процессе об"единения и консолидации советских республик Средней Азии, в ликвидации их политической, экономической и культурной отсталости. Такая отправная предпоставка необходима в современный период для об"ек-тивного и полного выяснения исторического прогрессивного значения указанных процессов в Средней Азии в условиях обострения межнациональных отношений в этом регионе, снятия в них напряжённости, др.

Туркменская ССР как самостоятельное независимое государство возникло 27 октября 1924 г. Особенность образования Туркменской ССР и Узбекской ССР заключалась в том, что они не были автономными образованиями, а возникли сразу как самостоятельные государства и вошли в состав Союза ССР на правах независимых республик.'

В Конституциях республики 1927 г., 19Ь7 г., 1978 г. закреплялись об"ём и пределы её полномочий. Анализ основных законов и законодательных актов Союза ССР и Туркменской ССР в рассматриваемой иилас-ти свидетельствует,что пройден слошшй и неоднозначный путь. В результате исторического развития/ от Союзного договора 1922 г. до декабря 1991 г./ сложилось союзное государство, которое обладало соответствующей политической и экономической структурой, высшими органами государственной власти и управления, другими институтами политического, экономического и социального развития. Вместе с тем ^уыкдпонировшше этой системы породили унитаризм, командно-административные формы в метода в руководстве экономикой, других сферах

общественной и государственной жизни, тем самым нанесли серьёзный ущерб реализации принципов о праве наций на самоопределение, демократического централизма, чем вызвали негативные последствия.

В диссертации освещаются также современные тенденции в развитии экономики Туркменистана,особенности выбора форм при переходе к рыночным отношениям; подвергается анализу становление регулятивных способов в управлении рыночным сектором, переход от командно-административных методов-и-прямого директивного государственного руководства экономикой; с критических позиций рассматриваются проолемы соотношения плановой и рыночных систем, процессы формирования рыночной "идеологии".

в условиях Туркменистана действует смешанная экономика: в переходный период сосуществуют план и рыночные отношения. Думается,что такая специфика не является отступлением от общих условий перехода к рыночной экономике-. Сегодня такая ^орма развития экономики для Туркменистана, как я для других среднеазиатских республик является более приемлемой нормой хозяйствования. Роль государства в указанной сфере в то же время значительно изменилась: ему принадлежит регулятивная деятельность/законодательство, налоги, цены, социальные гарантии,др./. Государственное регулирование служит активным способом реализации экономических методов.

Наряду со сказанным, в указанной главе рассматриваются формы и способы защиты экономических интересов республики, показана особенность современного респуоликанского законодательства /¡закона Туркменистана о Высшем хозяйственном суде, лозяиственно-процессуально-го кодекса Туркменистана/, а также положения договоров и соглашении Туркменистана с другими государствами Содружества в контексте защиты его экономических интересов, делается вывод, что в целях обеспечения стабильности хозяйственных связей и гарантирования равенства всех суо"ектоп экономико-рыночных отношений, формирования

единого экономического пространства в рамках СНГ необходимо сблизить нормы хозяйственного законодательства. Многообразие межреспубликанских связей, их масштабы ставят перед судебными и арбитражными органами чрезвычайно сложную проблему - разрешения коллизий между законами суверенных республик Содружества. Наличие соответствующих различий в гражданском и хозяйственном законодательстве республик, в том числе и различий по принципиальным и практически важным вопросам, серьёзно затрудняет осуществление правовой защиты их экономических интересов. Б связи с этим целесообразно было бы образование единого межгосударственного /в рамках СНГ/ арбитражного органа.

¿о второй главе"Основные направления_5еятельности_Верховного^Совета в _ области, экономики" анализируются состояние законодательного регулирования экономического развития Туркменистана в современный период, перспективы его развития; даётся сравнительная характеристика особенностей норм текущего законодательства /законов о собственности, об аренде и арендных отношениях, о предпринимательстве, о предпринятиях, земельный кодекс,др./ государств Содружества.

Законодательная деятельность суверенных республик характеризуется тем, что увеличился удельный вес законов по предметам исключительного ведения. Переход к рыночной экономике выдвинул в качестве ведущей задачи открыть максимальный простор процессам саморегуляции и самоуправления, создать тем самым необходимые условия для пол ного развитая хозяйственной инициативы и предпринимательства.

•В современной практике Туркменистана, других суверенных республик парламент осуществляет общее законодательное регулирование .вопросов собственности, ценовой и налоговой политики, создания правовых условий для свобода гчедпринимательства, приватизации и разгосударствления, развития малых предприятий и т.д. Изучение материалов текущей практики бывших союзных республик показывает, что в нормативном маосиве государств Содружества складывается новый блок,

включающий в себя межгосударственные договоры и межправительственные соглашения как в рамках СНГ, так и в рамках отдельных регионов /например, Средней Азии и Казахстана/. Они носят двойной характер: с одной стороны, - учредительный характер, а с другой, - регулятивный. ьеясно лишь их соотношение о внутренними законами республик: какие из них имеют приоритет.

С введением рыночных отношений и формированием адекватных структур значение законодательной деятельности особо возросло. Это обусловлено целями, задачами и принципами, содержащимися в Программе перехода Туркменской ССР к рыночной экономике, одобренной парламентом республики В января 1991 г.

Закон в сфере экономики активно выступает в роли эффективного регулятора наиболее важнейших отношений, складывающихся в настоящий момент в процессе хозяйствования/например, собственности, внешнеэкономических связей, аренде и др./.-

Деятельность парламентов свидетельствует, что законодательному регулированию, с одной стороны, подвергаются уже сложившиесяили складывающиеся/ новые формы хозяйствования, с другой стороны, - через осуществление законодательной деятельности определяются условия и порядок взаимоотношений хозяйствующих суб"ектов и защиты их прав /например, законы о предпринимательстве, о предприятиях, др./.

Законопроектные работы в сфере экономики осуществляются, исходя из общего плана подготовки законов и законодательных актов. Они направлены на создание комплексного правового механизма экономико-рыночных отношений. На основе Программы перехода Туркменской ССР к рыночной экономике распоряжением Президента Туркменистана от II марта 1991 г."О первоочередных мероприятиях по переходу'Туркменской ССР к рыночной экономике" определён конкретный перечень законопроектных работ, мероприятий, важнейших программ. Вместе с тем анализ практики работы аппарата Президента республики и материалов

Верховного Совета по формированию плана таких работ и определению приоритетности отдельных актов/целых блоков/свидетельствует о её некоторых несовершенствах. Диссертантом в связи с этим делаются соответствующие предложения по совершенствованию законодательного процесса.

С учреждением президентской формы правления произошло перемещение центра властных полномочий в пользу высшей исполнительной власти. Усилились полномочия Президента республики и, в целом, исполнительной власти за счёт "сужения" компетенции парламента. Реорганизация государственной власти, новая конституционная реформа в Туркменистане/!^^ г.- 1992 г./ предполагала в своей идее расширение участие высшего органа государственной власти в более эффективном осуществлении экономических реформ. Об этом, в частности,свидетельствуют нормы Конституции Туркменистана 1992 г., закрепляющие полномочия парламента, Президента республики. Реализация новой Конституции должна повлечь усиление реального влияния парламента на принятие решений в указанной области, возрастание его значения как законодательного органа Республики. Однако на практике оказалось иначе.

• Анализ состояния законодательства и текущей практики других суверенных республик Содружества в условиях института президентства также свидетельствуют об атом.

Рассматривая контрольную деятельность парламента, следует подчеркнуть, что практически отсутствует какой-либо парламентский кон роль в области внешнеэкономической деятельности и валютных отношений.Так, парламент, зачастую, кроме рассмотрения общей стратегии и концепции внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, посланий Президента республики в этой сфере, остаются в стороне в решении таких, например, важных вопросов, как валютные операции,тг моженные тарифы, квотирование и лицензирование продукции и това-

ров/работ, услуг/, вывозимой из республик, импорт-экспорт. На сессиях законодательного органа они лишь информируются Президентом или члена»ли Правительства республик в контексте принятия общих мер.

Важное место в исследовании занимает анализ законов о собственности, о предприятиях, о предпринимательстве, об аренде и арендных отношениях, земельного кодекса, др., даётся обзор и сравнительно-правовая характеристика аналогичных актов других государств Содружества/Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Узбекистана, Украины/; показаны их специфика, отражение традиционных, национально-исторических и других особенностей, например, в регулировании земельно-правовых отношений, развитии промышленности, сферы обслуживания, др.

Общая характеристика законодательного регулирования бюджетно-финансовых отношений в Туркменистане, других государствах СНГ свидетельствует, что в настоящее время в экономике республик нет более актуальной проблемы, чем становление новых финансовых отношений,банковской системы. Основные законодательные акты в указанной сфере направлены на выполнение главной задачи - стабилизации финансов,сокращение бюджетного дефицита, восстановление и накопление курса "рублёвой зоны", создание новых отношений в банковской деятельности, а в комплексе - создание рыночных структур в этой области.

Концепция построения финансово-бюджетных отношении и системы в условиях суверенитета в современный период является производной от того, каким видится будущее Содружества независимых государств. В настоящее время всё более отчётливо очерчиваются позиции республик к самостоятельному решению указанных вопросов, попытки "защитить внутреннее финансовое пространство"/напрнмер, Беларусь, Украина путём введения купонных механизмов/. Неоднократно ставятся вопросы о необходимости введения собственных денег. В этих условиях соответствующим образом строятся и финансы государств Содружества: са-

мостоятельно формируется финансово-бюджетная структура и система суверенных республик; распоряжение республиками всеми.имеющимися на своей территории доходным источниками бюджета; самостоятельное законодательное регулирование в области финансов, др. вместе с тем это отнюдь не означает полную изоляцию финансовой системы Туркменистана от системы финансовых отношений в рамках Содружества независимых государств. Единое экономическое пространство как логику развития предполагает единство и обязательность на всей территории СНГ законов, регулирующих финансовые отношения, их сближения в рамках общих экономико-рыночных интересов. Подтверждением тому являются соглашения о регулировании взаимоотношений государств Содружества в области торгово-экономического сотрудничества в 1992 г. от 14 февраля 1992 г., о совместной денежно-кредитной политике от 27 марта 19у2 г., др.

Было бы серьёзной ошибкой, провозглашая независимость, суверенитет, разрушать сложившиеся в экономике бывшего Союза ССР интеграционные процессы. Поэтому речь должна идти об укреплении и углублении взаимоотношений республик на качественной основе. А это, в свою очередь, означает, что необходимы межгосударственные/межреспубликанские/ соглашения по бюджетно-финансовым отношениям, банкам и таможенной политике.

Роль парламента в сфере бюджетно-финансовых отношений выражается прежде всего в ежегодном/ а в настоящее время, - и ежекварташ-ном/ рассмотрении проектов бюджетов республик и их утверждение в качестве закона, принятия постановления об его исполнении.

Следует отметить, что в ряде государств Содружества приняты I >-вые законы, регулирующие основы бюджетного процесса, и бюджетного устройства/ Российская Федерация, Республика Кыргызстан,др./\ I Ведомости С"езда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991.* 46.Ct.I543; Слово Кыргызстана, 1У91.Ю апреля.

С принятием Конституции Туркменистана 1992 г., новейших законодательных актов /1990-1992 гг./, безусловно,, сделан важный шаг в развитии рыночных отношений. Б Туркменистане, как и других бывших союзных республиках идёт активный процесс внедрения в экономику новых форм хозяйствования. Однако уровень финансово-правового регулирования в республике вызывает необходимость серьёзного улучшения. В современный период значительный круг вопросов о налогах, создании бирж, других важнейших проблем регламентированы актами Президента республики. Очевидно, это было вынужденное решение как оперативное реагирование на создавшуюся ситуацию после августовских/1991 г./ событий. Теперь же назрела потребность в разработке нового закона о бюджетных правах и основах бюджетного устройства Туркменистана, в котором закреплялись бы современные подходы к бюджетному процессу. Закон Туркменской о бюджетных правах республики 1961 г. уже не отвечает требованиям нынешнего этапа экономического развития суверенного государства. Нуж^ы специальные законы и в других сферах экономической деятельности.

В целях ускорения реорганизации отношений собственности в сельском хозяйстве, создания организационных, технологических и юридических условий необходимо также принятие законов "О дехканских/крестьянских/ хозяйствах", "О приоритетном развитии агропромышленного хозяйства и перерабатывающего производства в Туркменистане", совершенствование налоговой политики в указанной облает«. Представляется, что слабо используются такие формы наращивания производства товаров народного потребления, как создание совместных предприятий и фирм с участием иностранных юридических и физических лиц. Так, в 1991 г. в республике было зарегистрировано лишь II совместных предприятий. *

Особая форма развития внешнеэкономических связей - создание свободных экономических зон/ОЭЗ/. В ряде суверенных республик созданы

такие зоны, приняты специальные законы и другие нормативные акты, регулирующие статус СЭЗ/например, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федеращщ/.* В Туркменистане решение указанных проблем, но мнению диссертанта, явно запаздывает.

В третьей главе"Деятельность высших органов государственного уп-2адлещя^££^ен^тана_в_с^£е_эконошки" рассматриваются законодательные основа компетенции высшей исполнительной власти, функции органов государственного управления по формированию рыночной экономики, система органов управления экономикой республики, перспективы его совершенствования.

Законом Туркменской ССР"0б учреждении президентской ^ормы правления в Туркменской СОР и внесении изменений и дополнений в Конституцию/Основной Закон/ Туркменской ССР" от II октября 1990 г. в Туркменистане введён институт президента.2 В настоящее время, согласно новой Конституции Туркменистана, Туркменистан - президентская республика/ст.1/. Президент Туркменистана является главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом Туркменис-тана/ст.54 Конституции республики/.

К моменту учреждения нового института Верховный Совет принял Декларацию о государственном суверенитете Туркменской ССР, рассмотрел Концепцию перехода республики к регулируемой рыночной экономике, началась разработка важнейших законов, составляющих основу механизма реализации перехода к рынку: о собственности, об аренде и арендных отношениях, земельного кодекса, которые были приняты вслед за введением президентской формы правления.Таким образом,

1 Ведомости С"езда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990.№ 2I.Ct.235; Ведомости Верховного Совета Казахской

.ССР,1990.№ 49.Cr.455; Слово Кыргызстана,1991.28 мая.

2 Ведомости Верховного Совета Туркменской ССР,1990.№ 19-20.Ст.194.

президентская форма правления означала необходимый шаг в повышении действенности и эффективности исполнительной власти, обеспечении экономической самостоятельности. Институт президентства явился логическим завершением реорганизации государственной власти и политической реформы, начавшейся з 1989 г. и, кроме того, диктовались условиями наметившихся радикальных политических и экономических реформ в постлересгроечный период.

В советской практике Президент Туркменистана явился первой леги-митивной главой суверенного государства и высшей исполнительной власти, поскольку был избран не парламентским путём, а на основании прямых выборов населения Туркменской ССР 27 октября 1590 г.

Президент Туркменистана, согласно Конституции 1992 г. выступает гарантом национальной независимости, территориальной целостности, соблюдения Конституции и международных соглашений. С ноября 1991 г. он является также главой Правительства Туркменистана.

Изучение показывает, что Президент обладает значительными полномочиями практически во всех сферах общественной и государственной жизни. Реальное эффективное влияние может оказать парламент и высший представительный орган народной власти в случае вынесения вопроса о вотуме недоверия и вынесения вопроса об этом на всенародное голосование.

Президент республики обладает правом отлагательного вета. В условиях чрезвычайного положения в сд^ре экономики он отпадает особыми полномочиями. Например, им могут быть внесены изменения а планы пред приятии и организаций по производству и поставкам продукции; устанавливать особый режим работы предприятий, учреждений, организаций, а такке решать другие вопросы хозяйственной деятельности; назначать и освобождать от должности руководителей предприятий, учреждений а организаций; испольэовать ресурсы предприятий, учреждений и организации для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных об-

стоятельств/ст.7 Закона ТС0Р"0 правовом режиме чрезвычайного положения" от 23 августа 1990 г./.

Президент Туркменистана, в отличие от других республик, издаёт триаду актов: указы, постановления и распоряжения. Более того, согласно Закону Туркменской ССР от 17 ноября 1990 г., Президент республики может издавать указы, вносящие изменения в действующее республиканское законодательство.. Значительная часть указов, постановлений и распоряжений Президента Туркменистана, как показывает текущая практика, содержит вопросы реорганизации структуры государственного управления Туркменистана, приведения её в соответствие с условиями рыночной экономики, реализации Конституции 1992 г., др.

В современный период нормотворческая деятельность Президента республики в области экономико-рыночных отношений значительно активизировалась и составляет в настоящий момент серьёзную юридическую базу для регулирования политических, экономических и социальных процессов в Туркменистане. Ими регламентированы преимущественно те общественные отношения, которые входят в предмет ведения исполнительной власти.

• Анализ института президента республики показывает, что усиление президентской власти нашло своё выражение в создании соответствующих механизмов, обеспечивающих реализацию его полномочий. Если у парламента предметы исключительного ведения чётко обозначены в Кон-отитуции/ст.67/, то у Президента республики практически они возникли в результате некоторого "ограничения" законодательных полномо-,чий парламента и, как следствие, - концентрации всей исполнительной и распорядительной власти в его лице. Отсюда и рост проблем, решаемых президентской властью.

Президентом Туркменистана были созданы новые звенья/внутри аппарата/ управления, наделённые правом координации/например, Президентский совет/. Кроме того, при Президентском совете созданы специаль-

нке органы: Комитет по организации и координации торговли, платных услуг, производства товаров народного потребления и распределения продовольствия; Комитет по агропромышленному комплексу; Комитет по топливно-энергетическому комплексу, химии, машиностроению, транспорту и связи; Комитет по иностранным делам; инвестиционный комитет п др.

На правительство возложено представление на рассмотрение я утверждение парламента государственного бюджета и отчёта о его исполнении, осуществление государственного управления экономическим я социальным развитием, организация управлениягосударственными предприятиями, учреждениями и организациями.обеспечение рационального использования и охраны природных ресурсов, принятие мер по укреплению денежной и кредитной системы и др.

Аппарат Президента республики приобрёл самостоятельное значение, осуществляя общую координацию деятельности подотчётных Президенту государственных органов. В результате решение многих оперативных вопросов экономического развитая стали приниматься на более высоком уровне - Президентом я Президентским советом.

Важное значение в современных условиях для экономики республика имеет возросшая роль Президента во внешнеэкономической сфере. В частности, официальные визиты Президента Туркменистана в. Италию, Иран, Турцию, Саудовскую Аравию, Индию и др. способствовали установлению взаимовыгодного экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

При рассмотрении организационно-правовых аспектов функций органов государственного управления в современный период диссертант исходит из следующих основных полокений. Во-первых, функци! отрагают главные цели и задачи указанных органов, поскольку именно на них базируется вся их деятельность. Во-вторах, организационная структура отражает весь об"ём полномочий, которыми обладает органы госу-

дарственного управления. В-третьих, выдвигаемые аспекты отражают современную внешни) среду, так как именно в ней сегодня лежат предпосылки экономического, политического, правового и социального характера. В этом смысле они не являются статичными. Рыночные отношения заставляют их настойчиво искать новые формы и метода деятельности, способствуют формированию новой организационной структуры управления в республиках Оодруиэства, в том числе к Туркменистана. Ц четвёртых, пра группировке видов деятельности и распределения полномочий внутри любой отрасли экономики/соответственно и отрасли управления/ необходимо учитывать различные социально-политические фактора, их преимущества, недостатки. Зто очень важно, поскольку такой ьирокиИ аналитический прогноз создаёт реальность и жизнеспособно -сть той ела иной отрасли-управления, её организационной структуры либо её отдельных звеньев.

Посредством развития новых способов.координации прежде всего за счёт формирования межреспубликанских горизонтальных структур в Туркменистане происходит процесс перераспределения компетенции между министерствами,и при этом, - соответствующая их специализация. Современная специализация министерств соответствует аналогичном классификации функций государственного управления. В 1991-1932 гг. с введением элементов рыночной экономики а Туркменистане были образованы следующие новые министерства: по товарам народного потребления; пищевой и перерабатывающей промышленности; сельского хозяйства; хлебопродуктов; труда и подготовки кадров; социального обеспечения; строительства; сельского строительства; государственные комитеты: по внешнеэкономическим связям; рыбному хозяйству; по землепользованию и землеустройству и проведению земельной реформы; по газификации; лесу и пастбищам; водному хозяйству; реорганизованы: Госагропром, Министерство бытового обслуживания, министерство коммунального хозяйства, Госкомнефтепродуктов, Госкомтруд,' Госкомсель-

водстрой, Госстрой; лнквидировани: Упнлегпром, гДинме старом/ таблицы * I и \Ь 2/. ,

Реет "лсла Функций главы суверенного государств'-! одновременно повлёк 2а собой ц количественный. рост упрапленческих задач, возложенных на Правительство, центральные органы управлешш.

Деятельность министерств и госкомитетов республики пакдю'шется в реализации предоставленной им компетенции. Анализируя их полномочия по формированию рыночных отношений, диссертант обращает внимание на то, что они складываются из ряда правомочий, таких как: осуществление нт.естолщи-н органами координации деятельности ведомств, предприятий, входящих в систему отрасли; осуществление их к'.етоднчзско-го и материального обеспечения и т.д.

Наиболее важная координационная деятельность в управлении "экономикой осуществляется президентом, а такта органами, создэшшмя при нём: Президентским совотсм, специальными Комитетом, советам'!. 6 этой связи п диссертации делается вывод, что исг'эвеп.-.я в орггпяга-цисппсй структуре гссуяарзтгениого управление Турккзнастпяа я компетенции государственных органов в области экономики, проясхопп-пл.е до учреждения президентской фогми пратхленил, го гногих слутм.т не затрагивали обде! сб"ём полиспочпй и йу'лл.цлональпуп пслгпз.т^нкс-сть глнлотерств и госкомитетов з целом. Они сродхлг.ст. лишь к баю о нздесообуазкепу рпсврэдзлв1п^/госе^.А.спрздгдечг."/ -г: гто1!:о»:с"тг:*?, молод: г:;. лзлпл-л^мого полото!:!!! л рол:: в нлроллсм "оз^^стгэ Т^г—-зл-скс'1 СОР п стлптеглл л её скоисмпчзсм.ой поллтплэ. Нп ото, л "лст-ясо?:!, лсл-'л'лллт сог.зр-лшшз ГепорошясЯ слсгл: гл[лл"л;,м

лолллстлсм Тугхмгисг.с^ СОР 1259 г.* ¡!л""т:!гм-"л, г»рс|~сгаг":"л гс-п уехгле:;^С!!лл ¡:!>ог 'л.лптслого лпетитулл л Тур.л-'зи-ст.гл л г,пл.—? с нл~ лллолс л £.-.>по«"ю1 лм-лз-'ллл ?г*.со глубс.'.^з лла'^г'лз, злл--

I йедсмостл йерхозного Совета Туртэиско!) ССР, 7.0?.£0.

кольку они направлены на реализацию этой программы и формирование принципольно новых отношений,.- рыночных отношений в республике.

Ранее, до реорганизации структуры государственного управления в 90-е года, в теории и на практике считалось, что министерства осуществляют руководство отраслью народного хозяйства/В.С.Пронина,др./. В современных условиях'такое утверждение требует соответствующего уточнения. Так, в настоящий момент каждый уровень управления, исходя из общей стратегии новой экономической политики, имеет свои задачи и, следовательно, обязанности в сфере экономико-рыночных отношений. Произошло серьёзное перераспределение компетенции между высшими, центральными и местными органами государственной власти и управления. Об этом, например,свидетельствует характеристика институтов президентов республик и положения законодательных актов государств Содружества.

■ Вместе с тем образование больших по масштабам и об"ёму министерств ещё больше усложняют систему управления экономикой в Туркменистане, других республиках, в отдельных случаях сдерживают процессы становления рыночных структур. Очевидно, что целью формирования таких министерств было создание/под ведением одного министерство/ единого органа координации однородными отраслями народного хозяйства, а специализированных - координация в строго определённой области экономики, например, социальной защиты населения, др.

Важной организационной формой и средством решения хозяйственных гадач в условиях рынка становятся создаваемые как на отраслевой, так и специализированной/и межминистерской/ основе различного рода новые структуры управления: оСединения, ассоциации, консорциумы, концерны и другие негосударственные структуры. Переход к рыночным отношениям, установление новых пределов компетенции органов законодательной и исполнительной власти вызвали в республике коренные преобразования всей системы экономических связей, а следова-

тельно, и системы государственного управления. В суверенных республиках образованы принципиально новые органы ^государственного управления, использующие а своей деятельности преимущественно систе.-лы рыночных регуляторов: Государственный контрактный комитет/Казахстан, Кыргызстан/, Комитеты по управлению государственным имуществом, Антимонопольный комитет, др./Российская Федерация, др./.

В_четвёртой главе"Турк;ленская Республика в Содружестве пезависи-мых_гос^да£ста" анализируются общая и юридическая характеристика Содружества, прослеживаются причины, обусловившие его создание, раскрывается характер и политико-правовая природа, содержание взаимоотношений Туркменистана и других членов СНГ.

По мнению диссертанта, Содружество независимых государств является одной из форм организованного сотрудничества. Это новый тип добровольного государственного сообщества суверенных республик, представляющее собой формальное юридическое об"единение независимых государств, имеющих цель предотвращение дальнейшего разрыва экономических и хозяйственных связей между ними, сохранение единого экономического, военно-стратегического, демократического пространства.

СНГ - начальная организационная форма, которая ещё не раз претерпит серьёзные изменения; является новым типом межгосударственных отношений в переходный период. Теперь необходимо создавать, "вживать" в него институты, обеспечивающие его жизнедетяельность а переход к более устойчивой государственной форме.

Раскрывая характер и содержание взаимоотношений Туркменистана в рамках Содружества, регионального сотрудничества /Средняя Азия и Казахстан/ в работе анализируются двусторонние договора и соглашения, заключенные между Туркменистаном и Казахстаном, Кыргызстанои, Таджикистаном, Узбекистаном, а также Соглашение об экономическом,яа-учно-техяическом и культурном сотрудничестве Узбекской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР а Туркменской СОР от 23

июня 1990 г., протокола встреч высших руководителей этих республик в г.Алма-Ате, в г.Ашгабаде, в г.Бишкеке, в г.Ташкенте. В настоящее время в рамках указанных соглашений образованы Координационный совет делового сотрудничества/в г.Алма-Ате/, Межреспубликанский консультативный .совет/в г.Ашгабаде/, другие межгосударственные институты. Ведётся строительство Транссреднеазиатской железнодорожной магистрали "Тедаен-Оерахс -;-Лешхед"/Иран/; осуществляются другие совместные проекты в области экономики, экологии, науки, культуры, просвещения, искусства и т.д.

Рассмотрение указанных вопросов позволяет сделать следующие выводы. Во-первых» при определении государственных интересов Туркменистана, других суверенных государств в рамках Содружества важно учитывать исторически сложившиеся и обусловленные обстоятельства между народами, нациями, этническими группами. Во-вторых,одной из главных реальностей современного состояния СНГ, учитывая незавершённость и неустойчивость его формирования, является преодоление национальных сепаратистких противоречий в различных регионах; создание соответствующих механизмов их преодоления. В-третьих, сохранение Содружества и придание ему более устойчивого характера отвечает интересам населения республик и интеграции в экономике, науке, культуре, других сферах жизнедеятельности. Народы государств Содружества тяготеют к таким формам сближения и единения. Именно эти обстоятельства делают необходимым политику суверенных республик к сохранению и укреплению различных форм и связей экономического, социального и др. характера между ними, единого экономического, гуманитарного, оборонного пространства.

По теме исследования опубликованы следующие работы диссертанта:

I,Соотношение компетенции СССР и союзной республики в области планирования экономического и социального развития//йзвестия АН Туркменской ССР, серия общественных наук.-лшхабад,1982.^ 3.С.50-56.

2.Ал/1 с"езд КПСС и вопроси планирования.-Ашхабад,1984/на туркменской языке/.- 25с.

3.ьаконы о государственном плане экономического и социального разлития Туркменской ССР//Тезпсн ,У1 Республиканской научно-практической' конференции мояоянх учЗинх и специалистов Турк.меийстшт.-Аахаоая, 1У34.- ü,4 п.л.

4.Основы обйвстсенпого п государственного устройства ИародаоЧ Республики Болгарии.Учебное пособие.-Ашхабад,1987.- 123с,

5.План обязывает.Правовое регулирование планирования пконсличес-кого и социального раззатля союзной республики.-АгахабадгТуркмзпцс-тал,1988.- IÜ4 с.

6.некоторые оргачизг.цнонно-лравогше вопросы совершенствования деятельности Верховного Совета Туркменской OOP в сфере плаш1рования//0р~ ганпзацая управления экономическим и социальным развитием союзной

ре с п у ол ики.-Ага ха бад:Цлым, IУ8 8.С.35-37.

7.никоторые правовые вопросы совершенствования государственного руководства экономикой союзной республики/известия Ali Туркменской ССР, серия общественных наук,1988.№ 3.С.75-81.

8.Социально-юридические основы перестроики//Коммунист Тури»ле1:яс— тана.-Ашхабад,lyßa.Ji 9/на туркменском языке/.С.74-78.

9.Деятельность постоянных комиссий Верховного Совета союзной республики в области планирование/Проблемы перестройки управления народным хозяйством .молдавской ССР в свете решении ию"ьскогс/1987 г./ Пленума цд iüiJO.-Кишинев, 1988.С.4У-51.

10.Закон равенства и братство/Дгитатор Туркменистана,1988.# 6. С.21-23/на туркменском и русском языках/.

11.Постоянные комиссии Верховного Совета TUCP и сфера планирования/Агитатор Туркменистана,1988.tf Ia.C,4-5/на туркменском и русском языках/.

12.Государственная власть: проблемы и решения//Агитатор Туркае-

настала,1983Js 24.С.5-7/на туркменском и русском языках/.

13.Практикум по основам правоведения для профессионально-технических училищ Туркменской СОР.Под ред.М.О.Хаитова.- Ашхабад:Магарыф, 1989.Гл.1; Гл.2.

14 .ИХ Всесоюзная конфренция КПСС и вопросы совершенствования конституционного законодательства Туркменской ССР//Совершенствование законодательства Туркменской ССР в свете решений XIX Всесоюзной партийной конференции.-Ашхабад,1989.0.94-98.

15.Сочетание общегосударственных и республиканско-региональных интересов//Тенденции и перспективы развития права и укрепления социалистической законности.Вып,4.-Минск,1990.0.53-59.

16.Комплексность в условиях самоуправления, самофинансирования

и экономической самостоя'тёльности//Известия АН Туркменской ССР, серия общественных неук,1990>.4.0.21-29.

17.Туркменская ССР - суверенное социалистическое государство в составе Союза ССР.-Ашхабад,1990.- 31 с.

18.Верховный Совет и Президент: распределение власти в союзной республике//Город и Советы: история,проблемы, перспективы.-Иваново, I99I.C.II7-I20.

19.Союзный договор: какой путь он прошёл?//Политический собеседник, I99I.J6 8.с.33-36/на туркменском языке/.

20.Некоторые вопросы компетенции союзной респуолики по руково сгву экономическим развитием в условиях провозглашения суверените та//мекнационалыше проблемы и конфликты: поиски путей их решение Бишкек,1991.С.77-78.

21.Тенденции формирования новых социально-политических институ тов в Туркменской ССР//Советское государство и право,I99I.№ 9.С.] 115.

¿ü.верховный Совет Туркменской ССР/организация, статус, компетенции/. -Ашхабад, 1991.- 32 с.

23.Путь к единеник//Народный депутат,1992.1.0.34-36.

24.Государственный суверенитет - гарантия экономической самостоятельности республики//Проблемы конституционного развития суверенной республики,- У$а,1992/ в печати/.

25.Законодательное регулирование экономического развития Туркменской Республики//Государство и право,1992.$ 8.

26.Ькономико-правовая основа государственного суверенитета Турк-менистана//Проблемы перехода на рыночные отношения и развитие внешнеэкономических и межреспубликанских связей Туркменистана.Отв.ред. д.э.н. Р.А.Ьакасова.-Ашхабад,НИ9й,1а92/ в печати/.

Подписано н печати 2.У1.92 г. Зак. 308. Тир. 100 энз. Отпечатано в ПК НПО "С0ЮЗЫЕДИНФ0РМ".