Социально-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в Туркменистанетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социально-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в Туркменистане»

МОСКОВСКИ!! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА

САРЫЕВА Гульджан Дурдыевна

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

12.00.08 - уголовное право и криминология;исправительно-трудовое право

Автореферат-диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Н^чныИ руководитель -Сарыев Б.С. - доктор срнди-че с к;IX м:уу к, прокосе ор, ч.'.'е н-

к^рр.АН ТУрчм^истямя

Ашхабад - 1992 г.

Работа выполнена в Институте философии и права АН Туркменистана

Научный руководитель - доктор юридических наук,профессор,

член - корр.АН Туркменистана Сарыев Б.С.

Официальные оппоненты Ведущая организация

- доктор юридических наук А.И.Гуров » к.ю.н. Ю.Б.Мельникова

- Министерство юстиции Туркменистана

Защита диссертации состоится 1992 г.

в /9: о о часов на заседании специализированного совета К.053.05.33 в Московском государственном университете им. 11.В.Ломоносова по адресу:119899,г.Москва,Ленинские горы,МГУ,I корпус гуманитарных факультетов,юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета

Автореферат разослан -^¿-«--р 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Д. П.Поташник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Революционные преобразования» осуществляемые сегодня в нашем обществе, привели к осознание ш многих острых проблей, в том числе связанных с криминальными явлениями - организованной преступностью коррупцией, наркоманией» При этом особую озабоченность вызывает незаконный оборот наркотических средств в Чфркмение-*ане« Обострение проблемы незаконного распространения наркотиков обусловлено как недооценкой опасности »того явления, так и просчетами в оценке его развития»

Широков распространение наркотических средств представляет собой общественно опасное явление: наркотихи причиняют огромный вред здоровью человека, разрушают его организм сникают интеллектуальный потенциал, приводят к деградации личности. Огромный вред причиняет распространение наркотиков народному хозяйству, ибо существует "взаимосвязь между незаконным оборотом наркотиков и другими, связанными с ним формами организованной преступности, которые подрывают законную экономику и создают угрозу для стабильности, безопасности и суверенитета государств".^

Под воздействием употребления наркотиков сог-ршаются различные преступления в результате незаконных действий с наркотическими средствами; под воздействием употребления наркотических средств; с целью добычи средств для их приобретения.

Распространение наркотиков обусловливае развитие наркобизнеса, связанного с организоваг ой преступностью, Огром-

I Конвенция ООН о борьбе против незаконного обор та наркотических средств и психотропных веществ. - Вена. - Т9&5.-19 дек.

ни доходы» получаемые от реализации наркотиков, привлекает шогмх социально неустойчивая лиц к иг изготовлении, пэре-аозке и сбыту*

Борьбе с незаконный оборотам наркотических средств в Туркменистане недоставало кабиной обоснованности,, целенаправленное™ и последовательности. Широков распространение немедмцмнекого потребления наркотических средств и рост преступлений,, связанных, с их незаконным оборотом, - свидетельство серьезных пробелов в организация борьбы с распространением наркотиков. Просчеты к оибки в ®той области были характерны дм деятельности всея звеньев государственных органов м общественных организаций Туркменистана в исследованный период.

В период исследования (1981-1991 гг.) в стране произошли радикальные перемены: стаи суверенным Туркменистан, образовалось Содружество независимых государств (СНГ),, объединившее бывзше советские республики. В этот период были внесены существенные изменения в антинаркотическое законодательство, реорганизованы административные и другие структуры Туркменистана, с распадом СССР изменились условия жизни лшдей, в экономике усилились кризисные явления.

В ходе диссертационного исследования нами изучены состояние, динамика и структура преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Туркменистане в 1981-1987 гг., так как с 1988 г. статистическая отчетность указанных преступлений претерпела серьезные изменения, обусловленные административно-территориальными преобразованиями в Туркменистане и декриминализацией г требления и хранения в небольшом

количестве наркотических средств „ а также иймененияш и дополнениями в Уголовном кодексе Туркменистана в резужтаге принятая Указа Президиума и Верховного Совета СССР о« 22 июня

т

1987 Г** И Постановления Верховного Совета ТССР от 26 ал-2

реи 1991 г. Именно это способствовало сокращению зарегистрированных преступлений, связанных-с незаконным оборотом наркотических средств с 1988 г., что не отражало реального объема этих преступлений»

Расширение в этих условиях незаконного оборота наркотиков„ борьба с ним в Туркменистане на современном этапе обусловили актуальность исследования,, Стремлением автора внести посильный вклад в решение острой социальной проблемы - наркомании, продиктован выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна работы определяется тем„ что это - одно из первых исследований,, посвящении анализу социально-правовых проблем барьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств в государстве, характеризующемся самым высоким в СНГ уровнем наркотизации. В работе отражены результаты впервые проведенного в Туркменистане социологического исследования личности наркоманов, осужденных за преступления, а также анализа причин и у ловий распространения наркотических средств, характерных для этого региона. Одной из основных задач диссертационного исследования явилось изучение роли немедицинского потребления наркотических с едств в преступном поведении.

1 Ведомости Верховного Совета СССР0-1987.-№ 25. - ст. 354«

2 Ведомости Верховного Совета Тур менской ССР. - 1991. - № 9,-10„ ст. 100.

В работе проанализированы проблемы, не изучавшиеся или исследованные недостаточно„

Цели и задачи исследования» Основная цель работы - комплексное исследование социально-криминологических,, правовых проблем борьбы с каркотезмом в Туркменистане,, выявление особенностей и закономерностей, а такке разработка теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Предусматривается решение следующих задач:

- определить основные характеристики и содержание социально-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в Туркменистане;

- проанализировать исторические предпосылки возникновения наркомании;

- исследовать состояние, динамику и структуру преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в Туркменистане;

- дать криминологическую характеристику наркоманов, осужденных: за преступления;

- изучить социально-криминологические факторы распространения наркомана в Туркменистане;

- изучить методы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств;

- проанализировать адекватность и эффективность социально-правовых мер, используемых в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств е -Уркменистане, разработать предложения по их дальнейшему совершенствованию;

- рассмотреть вопросы, связанные с выявлением, учетом и лечением наркоманов;

- изучить деятельность государственных и правоохранительных органов, общественных организаций, трудовых коллективов по предупреждению рассматриваемых преступлений;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства,, регулирующего борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и правоприменительной практики.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I, Борьба с незаконным оборотом наркотических средств рассматривается как комплексная социально- и правовая проблема, как система взаимосвязанных общесоциальных и собственно правовых мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих наркомании и паразитирующей на ней преступности. Действенность социально-правовых решений по борьбе с рассматриваемыми преступлениями определяется общими процессами управления общественным и экономическим развитием Туркменистана. В социально-правовых решениях должны реализовываться стратегические и тактические цели и задачи борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков; непосредственное управление, связанное го своевременным вмешательством в деятельность субъектов и исполнения в целях ее оптимизации; координирование мероприятий по вертикали и горизонтали; выдвижение перспективных моделей и направлений деятельности; надзор и контроль.

Цели и задачи социально-правовых реше: :й должны определяться на основе стратегии бор' "<ы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, они могут быть

- б -

общесистемными, отдельными элементами системы и отдельными направлениями деятельности,. Необходима оптимизация кеддрго социально-правового решения, однако успех обеспечивается' оптимизацией всей системы, и главное, роследовательдай, стабильной, обоснованной и законной реализацией указанных решений» Социаяьноправовые решения должны основываться на всестороннем информационном, ресурсном и кадровом обеспечении. Совокупность всех социально-правовых решений относится к сфере борьбы с рассматриваемым видом преступности, образует социально-правовую практику определенного периода.

2. Характеристика состоянияг динамики и структуры преступлений, связанных с наркотическими средствами в Туркменистана. Основные особенности этих преступлений заключаются в их широком распространении, неблагоприятных тенденциях развития, увеличении групповых преступлений.

В 1961-1991 гг. динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Туркменистане, в несколько раз превышала аналогичный показатель в целом по СССР и союзный республикам. Если в 1981-1987 гг. ежегодно рассматриваемые преступления составляли 1-2 % общего числа зарегистрированных в СССР преступлений, то удельный вес их в структуре преступности Туркменистана колебался от % в 1981 г. до 9,6 % в 1987 г. В этот период отмечалось последовательное увеличение числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Среднегодовые темпы их прироста в 2 раза превышали аналогичный показатель общего числа преступлений в Туркменистане. Однако в 1988-1991 гг. по сраь знию с 1981-1987 гг. значительно сократилось число изучаемых преступлений, что связано с

декриминализацией в чине 1987 г. и апреле 1991 г. таких наиболее распространенных правонарушений, как немедицинское потребление наркотических средств и их хранение в небольшом количестве без цели сбыта. В то же время число выявленных преступлений данного вида росло и в последующий период.

Учетные данные, однако, не отражают реального объема преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из-за высокой степени их латентности. По оценкам экспертов, правоохранительными органами республики выявляется не более 5-7 % этих преступлений. Причем особенно затруднено раскрытие незаконных действий, связанных со сбытом наркотических средств.

Преступную деятельность по сбыту наркотиков в Туркменистане отличает ряд особенностей: ее осуществляют наиболее организованные и законспирированные группы, формирующиеся на близкородственной основе. Они организуют и контролируют посевы и оптовую скупку выращенных наркотикосодераащих растений, их переработку, доставку и сбыт. Организованная преступность в сфере наркобизнеса характеризуется срастанием с представителями власти и правоохранительных структур в целях обеспечения собственной безопасности и создания благоприятных условий для преступной деятельности.

3. Криминологическая характеристика наркоманов, осужденных за преступления. Опросы осужденных и изучение уголовных дел по анализируемой группе преступлений показывают, что свыше 49,1 % обследованных в момент совершения преступлений находилооь под действием наркотических средств. Как правило, наркоманы совмещают в своем лице .. правонарушителя и жертву преступления.

Одна из специфичных характеристик "портрета" 'осужденных наркоманов в Туркменистане - приобщение их к наркотикам в раннем возрасте на бытовом уровне. Свыше 19,5 % из них подверглись наркотизации в возрасте до. 15 лет. Основная масса преступлений совершается молодыми людьми в возрасте до 35 лет. На эту возрастную группу приходится в среднем 63,1 % обследованных наш осужденных. У подавляющей части указанных лиц (87,2 %) отмечается ряд характеристик, свидетельствующих об их социальной запущенности: высокая степень деморализации, преобладание примитивных потребностей, стойкая корыстная ориентация, пренебрежение трудовой деятельностью и так далее. •

Полученные данные свидетельствуют о том, что у 46,7 % осужденных социально-психологическое отчуждение н возникающая на этой основе дезадаптация личности в значительной степени обусловлены нарушением первичных связей а семейной среде. У осужденных имели место все признаки семейного неблагополучия: отсутствие одного из родителей (49,2 %), низкий культурный уровень семьи (81,3 %), подавление индивидуальности, унижение и рукоприкладство по отношению к детям (61,5*$), образцы антиобщественного поведения (53,3 %) и ряд других характеристик. О социальной изоляции осужденных свидетельствуют также данные о наличии травмирующей обстановка в школе, примитивизм их духовных запросов и занятий на досуге; почти каждый третий в момент совершения преступления не работал и не учился, 32,9 % не имели даже начального образования.

Значительно выше культурный уровень организаторов преступлений. Почти 3 % их имели высшее образование, все •

они работалир 67,2 /¡» регулярно читали газеты и художественную литературу, имели престижную теле-и видеоаппаратуру а их асоциальная ориентация прикрывалась внешней респектабельностью и демонстративным законопослушанием. В то же время для их теневой жизни характерны аморализм, беспорядочные половые связи, азартные игры, пьянство м так далее. 66 % »ос разделяют точку зрения, согласно которой все в жизни покупается. В отличие от производителей, перевозчиков, сбытчиков наркотиков организаторы рассматриваемых преступлений, как правило, не употребляют наркотики (94,5 %).

4. Результаты анализа причин и условий, способствующих высокому уровню наркотизации части населения Туркменистана и росту одела преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Приобщение части населения Туркменистана к потреблению наркотиков имеет социально-исторические и при-родно-географические истоки. На протяжении многих веков произрастающие в республике наркотикосодержащие растения использовались в качестве бытового лекарственного и эйфори-чески-компенсаторного средства. Значение этих факторов, сохраняется и в наш дни.

Неблагоприятное влияние на состояние и динамику рассматриваемых преступлений оказывают негативные факиры, сопровождающие коренные социально-экономические и идеологические перемены в жизни Туркменистана. Они происходят в неблагоприятных для республики стартовых условиях и сопровождаться резким ухудшением материальных условий жизни населения, обострением разбалансированности хозяйств«.. 1Н0Й и духовной сфер, усилением социально-психолс ичвекой напряженности и

возникающей на этой основе дезадаптации личности. Такая отчужденная, дезадаптированная личность в максимальной степени предрасположена, к наркотизации. В связи с этим рост числа лиц, потребляющих наркотики, закономерно .предопределил негативные тенденции в развитии преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Происходит увеличение ее в структуре организованных мафиозного типа преступных объединений, которые усилили самопродуцирование исследуемых преступлений. В то же время заметное влияние на их уровень оказывает контрабанда наркотиков из Ирана и Афганистана.

5. Предложения по повышению эффективности борьбы с преступлениями. связанными с незаконным оборотом наркотических средств. Организация борьбы с указанными преступлениями должна сочетать общесоциальные и специально-криминологические меры и координироваться специальным органом. Им мог бы стать созданный в Президентском Совете Туркменистана комитет по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, который объединил бы ведомственные усилия в этом направлении, координировал и контролировал работу. Совместно с заинтресованными органами комитет мог бы разработать проект общегосударственной программы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, включаемой в план экономического и социального развития республики и утверждаемой Меджлисом Туркменистана. Основное внимание в такой программе следует уделить профилактике немедицинского потребления наркотиков и преступлений, связанных с их незаконным оборотом.

Общесоциальная профилактика должна включать меры по улучшению материальных условие .ккзни населения республики, ликвидации безработицы, особенно среди молодежи, кардинальному

улучшению медицинского обслуживания сельских яителей0 созданию широкой сета дошкольных детских учреждений к другие»

В настоящее время в Туркменистана не уделяется долюого внимания организации антинаркотического просвещении Указанная работа проводится от случая к случая я не целенаправленно« Необходимо разработать и осуществить программу анта«аркотаческо~ го всеобуча населения Туркменистана в охватыващую see слои населения, причем в первую очередь сельских жителей и группа риска« Для реализации этой программы следует задействовать средства массовой информацииs медицинские учрездения,, педагогические коллективы» правоохранительные органы к общественные формирования (молодекные организации советы старейшин, женсоветы0 профсоюзы и т.д.). В учебных заведениях целесообразно предусмотреть специальные анткнаркотическое программа, учитывающие опыт зарубежных стран в этой области.

. Необходимо создать в республике службы наркологического контроля и ресоцкализации излечившихся наркоманов, использовать аналогичный опыт зарубежных стран. Следует раскирить сеть наркологических учрецдений, улучшить их материально-техническую оснащенность, особенно в И ТУ,

Повышению эффективности борьбы с организованной преступность» в сфере наркобизнеса способствовало бы с здание в рамках государств Среднеазиатского региона специального координирующего органа. Он мог бы объединить усилия служб национальной безопасности и внутренних дел Среднеазиатскихтосударстг %лк разоблачения и пресечения деятельности преступных формирований. Такой орган целесообразно наделить в пределах его функций властными полномочиями. Улучшение работы пор расследованию рассматриваемых дел призваны содействовать спец^тлизация следа-

вателей, организация их целенаправленной подготовки и переподготовки, в том числе и на межгосударственной основе.

Следует законодательно определить предмет и пределы профилактической работы следственных органов и судов. Б диссертации предлагается комплекс мер по устранению недостатков в работе органов прокуратуры и суда в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом.наркотиков.

6. Предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Изучив следственную и судебную практику по рассматриваемым делам и в связи с подготовкой новой кодификации уголовного законодательства Туркменистана вносятся предложения по систематизации и изложению норм об ответственности за незаконный оборот наркотических средств в УК Туркменистана. Так, предлагаем дополнить ст. 257* УК Туркменистана таким квалифицирующим признаком, как хранение наркотических средств в крупном размере. Хранение небольшого и значительного количества наркотических средств представляет собой неодинаковую общественную опасность, что должно получить надлежащую правовую оценку. Санкция ст. 259 УК Туркменистана, определяющая уголовную ответственность за посев или выращивание наркотикосодержащих культур, - опасное и распространенное преступление на территории Туркменистана, не предусматривает конфискацию имущества виновного. На наш взгляд, это неоправданно. Представляется целесообразным дополнить санкцию указанной статьи такой мерой ответственности , как конфискация имущества.

В соответствии с ч. - ст. 60 УК Туркменистана, согласно которой "принудительное лечение ... проводится во время

отбывания наказания в местах лишения свободы, а в необходимых случаях также и после освобождения из мест лишения свободы" (подчеркнуто нами), полагаем, что принудительное лечение лиц, отбывших наказание вследствие того, что оно не проводилось по независящим от этих лиц причинам, представляет внесудебную и антиконституционную меру. С учетом этого предлагается исключить из ч. 3 ст. 60 УК Туркменистана указание о возможности проведения принудительного лечения от наркомании после отбытия наказания.

Объектом диссертационного исследования явились социально-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в Туркменистане.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования послужили современные концепции по социологии, экономике и праву. Проанализированы законодательные и иные нормативные материалы, регулирующие борьбу с незаконным оборотом наркотиков в различных государствах. При анализе поставленной проблемы использовались системный, исторический, сравнительный и комплексный методы, привлекалась социально-экономическая, социально-психологическая, историческая, медицинская и юридическая литература.

В работе использованы труды видных ученых-юристов: А.И. Алексеева, С.А. Алимова, Ю.А. Антонина, М,М. Бабаева, C.B. Бородина, Ю.Д. Блувештейна, В.А. Владимирова, И.М.Гальперина, А.Р. Герцензона, А.И. Долговой, П.С. Дагеля, В.F Звир-буля, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.Куз-нецовс-й, Г.М. Минковского, А.Б. Сахарова, n.M. Яковлева и других.

Кроме общетеоертических вопросов уголовного права и криминологии изучены работы известных ученых по наркомании и наркотизцу: M.H« Гериета» A.M. Раппопортаа A.C. Шоломо-зича, A.M. Терешковича, Т.В„ 1яха8 И»Н0 Пятницкой, Л.Н.Атаси-мова„ Те А. Боголюбова, А.А„ Габиани8 И.М. Дружинина, И.Е. Евстигнеева, М„Г„ Икрамовойр М.М. Кадырова^ К„А„ Карповича, ОоВо Колесника, К.Шо Курманова, H.A. Мирошниченко, А,A«Музыки, АаЗо Реджепова, „„ Восипавюили, Н.П. Сбирунова, В.Н. Смитинко, МлЛ, Хоменкера и других»

Эмпирической базой диссертационной работы послужили собранные и проанализированные автором материалы правоохранительных органов, медицинских и исправительно-трудовых учреждений,, ведущих борьбу с незаконным оборотом наркотиков в Туркменистане, статистические данные и материалы судебной практики Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, России, а также бывшего Верховного суда СССР.

Изучены 800 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, рассмотренных в 1981-Х991гг. судами Туркменистана, осуществлено социологическое исследование - анкетирование 500 наркоманов, находившихся в местах лишения свободы, 120 их родственников и 50 работников правоохранительных органов, исправительно-трудовых и медицинских учреждений, изучалось общественное мнение о состоянии и путях совершенствования борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и прорецензирована в Институте философии.и права АН Туркменистана. Предложения по совершенствованию борьбы с незаконным оборотом наркотиков направлены в Президиум Верховного Совета Туркменис-

тана, Верховный суд и прокуратуру республики. Основные положения и рекомендации автора представлены в ряде статей, а такие в материалах научно-практических региональных и республиканских конференциях, проводившихся в 1987-1991 гг.

Практическая значимость результатов исследования, предложений и рекомендаций обусловливается их направленностью на совершенствование деятельности правоохранительных органов, уголовного и исправительно-трудового законодательства. Материалы исследования могут содействовать устранению причин т условий распространения наркотиков, улчшению организации борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, и изменению законодательства в этой области. Результаты исследования могут быть также использованы при чтении лекций и на семинарских занятий со студентами юридического факультета ТГУ по курсам "Криминология" и "Исправительно-трудовое право", на семинарах работников правоохранительных органов.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, имеет 220 страниц машинописи.

В первом параграфе анализируются социальные предпосылки возникновения немедицинского потребления наркотических средств. История распространения наркотиков уходит в глубокую древность. 0 применении наркотиков в качестве лечебного средства с древних времен свидетельствуют различные исторические источники. Позднее наркотики проникли в повседневную жизнь общества. Сначала наркомания распространилась

на большей части Азии, а затем в странах Европы, став серьезной социальной проблемой с середины XIX в.

Освещается история принятия международных соглашений о запрещении наркотических средств, анализируются термины "наркомания" и "наркотизм". В работе термин "наркомания" используется нами для обозначения болезни, патологического влечения к потреблению наркотических средств, "наркотизм" -социального феномена массового приобщения к употреблению наркотических средств, "незаконный оборот наркотических средств" - для обозначения незаконных операций, связанных с наркотическими средствами.

В следующем параграфе рассматриваются состояние, динамика и структура преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в Туркменистане.

При ранжировании бывших республик ССР по состоянию преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств за исследуемый период, первые 5 рангов занимали Россия, Украина, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан.

При изучении данных о состоянии преступности в Туркменистане в I98I-I99I гг. установлено значительное увеличение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в I981-1987 гг., их снижение в 1988-1990 гг. и рост с середины 1990 г. Согласно нашим данным, по состоянию, структуре и динамике указанных преступлений в общей структуре преступности Туркменистана они составили в 1981 г. - 9,8 %, 1982 г. - 9,6%, 1983 г. -.7,5, 1984 г. - 6,3, 1985 г. - 8,5, 1986 г. - 9,6, 1987 г. - 9,6, 1988 г. - 2,8, 1989 г. - 2,1, 1990 г. - 2,3, в 1991 г. - 3,1 %.

Снижение рассматриваемых преступлений обусловлено не социально-правовыми мерами борьбы с незаконным оборотом

наркотических средств в Туркменистане, а изменениями в антинаркотическом законодательстве и административно-территориальном делении'республики. С изменением административно-территориального устройства Туркменистана и декриминализацией наиболее распространенных преступлений исследуемой группы, в частности хранения и потребления наркотиков, снизилось число регистрируемых преступлений, изменилась их динамика. Однако в 1990 г. ¡исло преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, заметно возросло. В связи с этим представляется чрезвычайно важной объективная оценка незаконного оборота наркотических средств в Туркменистане, представленная в работе.

В структуре преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наиболее распространены незаконное хранение, потребление и сбыт анркотических средств. На основе статистического анализа выявлена следующая динамика исследуемых преступлений. Так, хранение наркотических средств в 1981-1987 гг. составляло в год примерно 63,3 % общего числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, однако уже в 1987 г. число их заметно снизилось. Аналогичное произошло и с потреблением наркотиков. Это обусловлено декриминализацией законодательства, отменив-щего уголовную ответственность за хранение наркотиков и их немедицинского потребления.

Преступления, связанные с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств, в следственной практике Туркменистана единичны, незначительно также склонение к потреблению наркотиков и их хищение. Однако, если число хищений наркотиков действительно, то склонение

- 18 -

к потреблению наркотических средств имеет большую латент-ность, что необходимо учитывать при анализе этого состава преступления.

При исследовании криминологической характеристики преступлений, евязадаьк с незаконнш оборотом наркотических средств, выявлена тенденция к увеличению этих преступлений в исследуемый период„ снижением в 1987 - 1989 гг. Это подтверждается материалами следственной и судебной практики Туркменистана,,

Одной из основных проблем диссертации - изучение личности наркоманов, осужденных за преступления, и механизма юс преступного поведения» Личность осужденных, наркоманов нуждается в объективном комплексном изучении. В результате совершенных наркоманами различных преступлений определяют их как наркоманов- преступников. В связи с этим личность осужденных наркоманов рассматривается нами с позиций, используемых в криминологии для определения личности преступника.

Наркоманы отличаются от лиц, не употребляющих наркотики, ибо все устремления наркоманов направлены лишь на потребление наркотических средств» Потребление наркотиков накладывает определенный отпечаток на их сознание, поведение,социальный статус, ведет к преступным действиям, связанным с незаконным обороток наркотических средств.

Особое значение при рассмотрении личности осужденных наркоманов имело раскрытие их морально-политических и нравственных черт, взглядов, убеждений и оценок. При исследовании установлено отношение изучаемой категории лиц к различным социальным и моральным ценностям, к действительности, обществу долгу, труду, семье и так далее.

В анкетировании участвовали 500 осужденных наркоманов

- 19 -

мужского пола различных национальностей, из них 57,3 % туркмен, 16,3 % русских, 12,2 % узбеков, 4,9 % азербайджанцев, 4,5 % представителей других национальностей. При сопоставлении порученных результатов с данными о проживании в Туркменистане лиц различных национальностей. Таким образом, пагубнйе пристрастие обусловливается различными факторами и не зависит от национальной принадлежности. Большинство опрошенных нами - это молодые люди в возрасте 25-30 лет (38,258), до 16 лет (1,255), 16-19 (2;4%), 20-24 (14,2%), 31-35 (18,35?), 36-45 (16,3%), 45-55 (3,3%), старше 55 лет -<4,4«.

Семейное положение опрошенных наркоманов следующее: 41,1% опрошенных не женаты, 42,7% имеют семью, 10,5 % разведены, 5,7% - вдовцы, лишь 3,6 % из них не достигли брачного возраста. В связи с этим полагаем, что наркоманы, вследствие пагубного пристрастия к наркотикам не склонны вступать в брак, иметь семью, содержать детей.

Для определения индивидуальных профилактических мер в соответствии с возрастом наркоманам задавались вопросы: какие наркотики употребляли, с какого возраста начали прием наркотиков и с чего, как часто и как употребляли, с чем связывали привычку принимать наркотики. Оказалось, что.многие наркоманы стали употреблять наркотики в несовершеннолетнем возрасте: 14,6% - до 16 лет, 32,5% - в 15-18, 24,8% - в 19-25, 12,2% - в 26-30, 3,3% - в 31-35, 9,8% - в 36 лет и старше.

Наиболее часто употребляли опрошенные нами гашиш (47,6% осужденных наркоманов). В основном отмечалось смешанное употребление различных наркотиков, кроме гашиша, 41,5 % опрошенных принимали опий, 27,6% - кокнар, 8,9 % - морфий, 9,8 % - наркосодержащие лекарственные препараты, 6,1 % -

другие наркотики. Причем установлено, что 48,6$ из них начали прием наркотиков с гашина, 22% - опт, 15,4$ - с кок-нара, 3,3 % - морфия, 4,1 % - лекарственных препаратов, 6,5 % - с других наркотиков. Если в начале наркотизации среди наркоманов наиболее распространено употребление гашиша, то с возрастом - производных опийного мака, увеличивается число полинаркоманов. В зависимости от длительности наркотизации происходит десолиализацил личности наркомана, вовлечение его в преступную деятельность.

Таким образом, начав с безобидного, по мнению опрошенных наркоманов, наркотика - гашиша, многие из них, в дальнейшем потребляя опиаты стали хроническими наркоманами, поставив себя и своих близких в прямую зависимость от приема наркотиков.

В беседах с наркоманами нами выяснено, что источником конфликта, приведшего к употреблению наркотиков, нередко являлся разрыв между фактической социальной ролью и ролевыми притязаниями индивида (надежды на лучшую судьбу, жизнь, работу, условия быта и другое).

В ходе исследования осужденных наркоманов выявлялись также особенности механизма их преступного поведения наркоманов и возраст наибольшей криминогенности.

Потребление наркотиков требует больших денежных затрат, особенно для наркоманов, потребляющих опиаты. Так, 16 % опрошенных нами осужденных наркоманов тратят на наркотики до 50 р. в месяц, 17,- 50-100 р., 30,- 100-500 р., 21% - 500 - 1000 р., 22,2 % - 1000 - 3000 р., 2,2 % - 3000 р. и более.

Однако, учитывая, что до заключения в места лишения свободы 30,8 % наркоманов в основном нигде не работали, а 58,5 % были заняты неквалифицированным трудом (16,3 % в колхозах и 42,256 рабочими на предприятиях), 8,2 % были продавцами, 2,3 % - шоферами, то нехватку средств на наркотики они восполняли преступным путем.

В ходе исследования установлено, что у наркоманов отсутствует критика собственного поведения, они не задумываются над тем, что их потребности и поступки противоречат интересам общества. В результате употребления наркотиков психика наркоманов нарушается . Так, многие наркоманы ведут пара-зитичеокий образ жизни, бродяжничают, имеют пагубные привычки. Уровень судимости наркоманов высокий, так как потребление наркотиков неминуемо ведет к конфликту с законом и противоправным действиям. Не все осужденные наркоманы связывают совершенные ими преступления с привычкой принимать наркотики (28,9%), многие из них не усматривают связи между употреблением наркотиков и своим преступным поведением (45,1%). При анализе дел, по которым проходили опрошенные, выяснилось, что 34,1% наркоманов в момент совершения преступления находились под воздействием наркотиков, а 15% -в состоянии наркотического голода. Так, 75% из них в момент совершения преступления приняли: гашиша (25,2%), опий (20,3%),кокнар (13%), наркотикосодержащие лекарственные препараты (4,5%), другие наркотики (13,8%).

Следующая задача исследования - определение возраста наибольшей преступной активности наркоманов. При рассмотрении восьми возрастных категорий установлено, что среди них больше всего 25-Э0-летних (38,2%) и менее всего не достигших

- 22 -

16 лет (1,2%). Кроме того, на возраст 25-30 лет приходится 33,5% всех наркоманов, осужденных за.имущественные преступления, 40,4$ - за преступления против личности, 46,4$ - за преступления против общественного порядка и 35,8 % - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (при этом необходимо учесть, что многие привлекались к ответственности за совершение нескольких преступлений). Итак, наибольшая криминогенная активность наркоманов отмечается в возрасте 25-30 лет.

Рассмотрено преступное поведение опрошенных нами наркоманов. Выяснено, что наркоманы совершают различные преступления: 35% привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления, 36,2% - за преступления против личности, 11,4$ - за преступления против общественного порядка, 48,8 % - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Причем многие привлекались к ответственности по совокупности преступлений, например, за незаконное потребление наркотиков (ст. 259" УК), совершение кражи (ст. 155 УК), разбоя (ст. 156 УК) или хулиганства, (ст.236 УК).

Мотивом и целью преступлений 38,2 % опрошенных назвали приобретение наркотиков, 20,3$ - хулиганские побуждения, 19,1% - корысть, 17,9$ - месть и 15,5% - другие мотивы.

Данные, полученные в ходе исследования осужденных наркоманов, подтвердили общественную опасность широкого распространения наркотиков, тесную связь между их потреблением и преступным поведением.

Во второй главе "Детерминация распространения незаконного оборота наркотических средств в Туркменистане и меры его предупреждения" рассматриваются причины и условия распространения наркотиков, а также профилактические мероприятия по

- 23 -

предупреждению незаконного оборота наркотических средств.

Первый параграф главы посвящен изучению социально-криминологических факторов распространения незаконного оборота наркотиков. Причины преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств„ являются составной частью общей преступности, следовательно, сохраняются в обществе благодаря тем же причинам, что и общая преступность.

Незаконный оборот наркотиков в Туркменистане во многом зависит от'местных условий, национальных особенностей, обычаев,, традиций, уровня жизни и культуры населения. Действует комплекс таких факторов, как миграция, возраст, социально-экономическое развитие территории, уровень работы по предупреждению и раскрытию преступлений, изменения в уголовном законодательстве, которые нельзя рассматривать в отрыве один от другого.

Приобщение части населения' Туркменистана к потреблению наркотиков обусловлено не только социальными, но и историческими, природно-географическими условиями. На протяжении жизни многих поколений произраставшее в республике наркотикосодержащие растения использовались в качестве бытового лекарственного и эйфорически-компенсаторного'средства- Неблагоприятными оказались моменты, сопровождающие ломку старых и становление новых общественных отношений в Туркменистане. Они характеризуются разбалансированностью хозяйственной и духовной сфер жизни туркменского общества, резким ухудшением условий жизни населения, усилением социально-психологической напряженности и.возникающей на этой основе деэалтации личности.

В настоящее время в Туркменисине особую остроту прйоб-

рели проблемы, связанные с экономической отсталостью, зависимостью экономики от добывающей промышленности, монокультурой хлопчатника. Просчеты в развитии экономики республики и командно-административные методы хозяйствования привели к кризису в экономике, социальной сфере и культуре.

В Среднеазиатском регионе потребление наркотиков харак-тиризуется сходными причинами и социальными истоками. Единые для всего региона мусульманская вера, культура, общность языка, основанное на этом сходство традиций и обычаев, общественного и экономического развития, живучесть пережитков прошлого, культурно-исторические связи определили общность развития народов Средней Азии. В этом регионе еще с дореволюционных времен была распространена "бытовая" наркомания. В основном наркотики употреблялись как "лекарственное" средство при различных заболеваниях, в соответствии с обычаями и традициями, когда гостям оказывали наивысшее уважение и почет, угощая их наркотиками. Особую роль имело свойство опиатов временно снимать усталость и боль, создававшее иллюзию отсутствия каких-либо опасных последствий их немедицинского потребления.

Вопросам предупреждения незаконного оборота наркотических средств в Туркменистане посвящен следующий параграф данной главы. Предупреждение распространения наркотиков связано с широкими социальными мероприятиями, направленными на коренные изменения социально-экономической и духовной жизни республики. Поэтому повышение жизненного уровня населения, улучшение условий быта, труда, сферы обслуживания - основные слагаемые предупреждения незаконного оборота наркотических средств.

- 25 -

В настоящее время в целях эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотических средств необходимо существенно увеличить средства, направляемые на ее организацию. Трудности в перевоспитании и лечении наркоманов обусловлены недостаточным оснащением медицинских и правоохранительных учреждений оборудованием и техникой, квалифицированными кадрами и так далее. Поэтому мероприятия, направленные на повышение эффективности борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, должны отличать комплексность, серьезная научная обоснованность и экономический подход. В этих целях следует создать при президенте Туркменистана координирующий комитет по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, разработать общегосударственную программу оздоровительных мер для преодоления наркомании и включить ее в планы экономического и социального развития Туркменистана. Реализация этих предложений позволит повысить действенность мер, используемых в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и окажет положительное влияние на состояние криминогенной обстановки в республике. Предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зависит от профилактики таких более тяжких и опасных преступлений, как убийства, грабежи, разбои, кражи, изнасилования.

В последнем параграфе работы рассматриваются вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов в предупреждении незаконного оборота наркотических средств. В анализируемый период наблюдалась активизация деятельности правоохранительных органов против этого явления» Но вместе с тем в работе милиции, прокуратуры и суда имеются недостатки, требующие строгого анализа и исправления. Следует совершенствовать деятельность правоохранительных органов в целях

комплексного подхода к проведению профилактической работы по предупреждению незаконного оборота наркотиков, приняв эффективные меры к выявлению и пресечению источников незаконного приобретения наркотических средств, установлению лиц, занимающихся склонением к употреблению наркотиков, их изготовлением и сбытом, учету и лечению наркоманов, изучив конкретную обстановку на местах, причины и условия, способствующие потреблению наркотических средств»

Наряду с этим необходимо повысить качество расследования дел рассматриваемой категории, организуя подготовку и переподготовку специалистов в этой области в процессе следствия и суда, законодательно определить предмет и пределы профилактической работы следственных органов и судов. Представляется целесообразным повсеместное введение анонимного лечения от наркомании, совершенствование имеющихся методов лечения, внедрение в ИТУ современных форм хозяйствования и организации производства.

В заключении работы сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования. •

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Закон против наркомании // Агитатор Туркменистана. -№ 17. - 1987. - С. 19-27, 0,3 п.л.

2. Когда вступает-в силу закон // Агитатор Туркменистана. -J? 19. - 1987. - С. 20-25, 0,3 п.л.

3. Наркомания и ее криминогенная роль // Материалы IX респ.науч.конф. молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию ВЛКСМ. - Ашхабад, 1990,- С. 59-60 , 0,2 п.л.

4. Дифференциация причин наркомании // Актуальные вопросы алкоголизма и наркомании в Туркменской ССР. Тез.докл. - Ашхабад, 199СК - С. 50-52, 0,2 п.л.

5. О совершенствовании законодательства и правоприменительной практики в борьбе с наркотизмом // Изв. АН Туркменской ССР. Сер.гуманит.наук. - 1991. - № 3. - С. 39-46, 0,5 п.л.

Автор
Сарыева, Гульджан Дурдыевна
Город
Ашхабад
Год
1992
Звание
кандидата юридических наук
КОД ВАК
12.00.08
Автореферат